BARBEROT

Secrétaire de mairie instituteur, Barberot succéda à A.-G. Robert comme président de la Fédération nationale des SM.I. lors du congrès tenu à Paris le 3 avril 1920. Au congrès national du 14 avril 1922, la Fédération enregistrait environ 5 000 adhérents et 30 associations départementales. Elle se transforma en syndicat national le 10 avril 1925 et André en fut nommé secrétaire général. Barberot continua à militer. Ainsi, en février 1925, il participa avec Dijeon (futur secrétaire général) à la constitution d’une commission extra-parlementaire chargée de préparer un projet relatif aux retraites.

Il mourut en 1937.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article97922, notice BARBEROT , version mise en ligne le 3 novembre 2010, dernière modification le 25 mai 2021.

SOURCE : Le Greffier municipal, 1er trimestre 1991, 73e année, n°338.

Version imprimable Signaler un complément