BARBIER

Membre de la commission exécutive de la Fédération socialiste du Doubs en juin 1930, Barbier en faisait toujours partie après les congrès fédéraux du 20 janvier 1935, tenu à Montbéliard, et du 2 juin 1935 — voir Lamy. Le 9 janvier 1930, Barbier avait été désigné comme trésorier de la section SFIO de Sochaux — voir Wolf.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article97936, notice BARBIER, version mise en ligne le 3 novembre 2010, dernière modification le 25 mai 2021.

SOURCE : La Tribune de l’Est, 18 janvier 1930.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément