AMAND Michel

Par Jean-Pierre Besse

Né le 23 mai 1935 à Poitiers (Vienne), mort le 12 juin 2010 à Poitiers ; cheminot ; militant communiste de la Vienne, adjoint au maire de Poitiers.

Fils de René Amand, Michel Amand entra en 1950 comme apprenti mouleur à la SNCF et accéda en 1963 au rang d’agent de conduite au dépôt de Poitiers. Il épousa une institutrice, Marie-Thérèse, avec laquelle il eut deux enfants.

Il milita à la CGT et était, dans les années 1960, secrétaire du syndicat des cheminots de Poitiers. Il adhéra au Parti communiste en 1958 et accéda en 1964 au comité fédéral, il y siégeait toujours en 1968. À cette date, il était secrétaire de la section Poitiers-ouest.

Sportif, pratiquant le football, le rugby, la natation et le ski, il fut élu conseiller municipal de Poitiers en mars 1977 dans la municipalité d’union de la gauche dirigée par Jacques Santrot et devint adjoint chargé des sports. Il le demeura durant trois mandats jusqu’en 1995.

Il fut aussi candidat aux élections cantonales en 1982, 1986 et 1988.

La municipalité de Poitiers a donné son nom, en 2012, au complexe sportif de la Pépinière dont il fut l’initiateur et le réalisateur.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article9984, notice AMAND Michel par Jean-Pierre Besse, version mise en ligne le 10 octobre 2008, dernière modification le 3 juin 2021.

Par Jean-Pierre Besse

SOURCES : Arch. comité national du PCF. — [La Nouvelle République, Centre Presse. — Article par son épouse et son fils, dans Centenaire du PCF à Poitiers,1920-2020, Supplément à La Vienne démocratique, 2021. — Notes d’Alain Dalançon et Alain Léger.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
fiches auteur-e-s
Version imprimable Signaler un complément