Cheminots

PLESSY Bernard

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière de la Meurthe-et-Moselle , secrétaire du syndicat FO des cheminots de Blainville-sur-l’Eau (Meurthe-et-Moselle).

PLESSY Bernard

MONDION Marcel

Ajusteur électricien à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle

MONDION Marcel

DHIVERS Jean, Henri

Né le 22 janvier1931 à Crissey (Jura), mort le 9 juillet 1992 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière de la Côte-d’Or.

DHIVERS Jean, Henri

DUSEL Eugène

Chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

DUSEL Eugène

DUPUY Gilbert

Agent de train ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

DUPUY Gilbert

DUJONT André

Manœuvre à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

DUJONT André

DUFFAUD Alfred

Dessinateur au chemin de fer ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

DUFFAUD Alfred

DUCHÊNE Georges

Sous-chef de gare ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

DUCHÊNE Georges

DROUILLOT Robert

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

DROUILLOT Robert

DROMARD Marcel

Ouvrier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

DROMARD Marcel

DOYEN Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

DOYEN Jean

DOUCHE Joseph

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

DOUCHE Joseph

DONCQUE Victor

Sous-chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

DONCQUE Victor

DETRAZ Jérôme

Manœuvre spécialisé à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

DETRAZ Jérôme

COURTIAL Paul

Chauffeur de route à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Ardèche.

COURTIAL Paul

TRIBOUILLARD Philippe

Secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots de Paris Est ; membre suppléant du conseil national de la Fédération FO des cheminots.

TRIBOUILLARD Philippe

SUARD Claude, Eugène, Marie

Né le 15 avril 1943 à Saint-Charles-la-Forêt (Mayenne) ; ouvrier agricole puis ouvrier boucher, enfin cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Mayenne ; mutualiste ; militant associatif.

SUARD Claude, Eugène, Marie

ORMAL Gilbert, Maurice, Clément

Né le 3 mai 1935 à Mortagne-au-Perche (Orne), mort le 16 novembre 1990 à Saint-Avertin (Indre-et-Loire) ; chef de traction puis chef de traction principal ; responsable régional UNCMT pour Tours ; secrétaire général adjoint de l’Union régionale FO des cheminots de Tours ; membre du bureau national de l’UNCMT-FO.

ORMAL Gilbert, Maurice, Clément

MORIN Gérard

Secrétaire du syndicat de Bressuire (Deux-Sèvres) ; membre du bureau du réseau Ouest de l’UNCMT ; membre du conseil national de la Fédération FO des cheminots.

MORIN Gérard

VANCOILLIÉ Raymond, Georges, Victor dit Vanvan

Né le 5 janvier 1920 à Erquinghem-Lys (Nord), mort le 16 août 2002 à Fontaine-lès-Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière de la Côte-d’Or, secrétaire régional des retraités FO de la région de Dijon de 1979 à 1980.

VANCOILLIÉ Raymond, Georges, Victor dit Vanvan

DINANT Jules

Chef de canton principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

DINANT Jules

DETRY Yvan

Mécanicien à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

DETRY Yvan

DETRAZ Jérôme

Manœuvre spécialisé à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

DETRAZ Jérôme

DIGRON Maurice

Employé de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meuse.

DIGRON Maurice

DIGOIN Lucien

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

DIGOIN Lucien

DIÉTRICH André

Sous-chef de gare ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

DIÉTRICH André

DIDELOT Joseph

Sous-chef de manœuvres au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Moselle.

DIDELOT Joseph

DICHE Simon

Expéditionnaire à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

DICHE Simon

DEYBER Joseph

Conducteur de grue au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

DEYBER Joseph

DEVILLE Firmin

Sous-chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Yonne.

DEVILLE Firmin

DEVERCHÈRE Marius

Visiteur au service du matériel à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

DEVERCHÈRE Marius

DEPUISET Edmond

Sous-chef ouvrier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

DEPUISET Edmond

DEMOUGIN Louis

Intérimaire à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

DEMOUGIN Louis

DEMEUSY Fernand

Sous-chef visiteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

DEMEUSY Fernand

DEDIEU Gaston, Albert, Adrien

Né le 18 novembre 1910 à Charleville [Charleville-Mézières] (Ardennes), mort le 22 octobre 1998 à Reims (Marne) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Marne.

DEDIEU Gaston, Albert, Adrien

DACH Albert

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

DACH Albert

FROMENT Gaston, André

Né le 29 avril 1889 à Yvetot (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort à Rouen (Seine-Maritime) le 12 février 1968 ; mécanicien à la Compagnie des chemins de fer du Nord ; secrétaire adjoint du syndicat CGT des Cheminots Rouen-Nord de 1926 à 1929.

FROMENT Gaston, André

DURIN Daniel

Employé de bureau à la SNCF ; syndicaliste du Pas-de-Calais puis du Nord ; secrétaire général de l’Union des syndicats FO de cheminots de la région de Lille (Nord).

DURIN Daniel

DEVARENNE Christine

Née le 29 avril 1961 à Canteleu (Seine-Maritime) ; agent commercial à la SNCF ; secrétaire générale de l’Union des syndicats Force ouvrière (FO) des cheminots de la région de Rouen (Seine-Maritime).

DEVARENNE Christine

DESARDON Patrick

Secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots de Cerbère (Pyrénées-Orientales).

DESARDON Patrick

DERVIN Éric

Agent de conduite à la SNCF ; syndicaliste Force Ouvrière (FO) des Ardennes.

DERVIN Éric

DENCKER Alfred

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Val-de-Marne.

DENCKER Alfred

DELAVIÈRE Thérèse

Secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots de Saint-Germain-des-Fossés/Vichy (Allier).

DELAVIÈRE Thérèse

DELAHAYE Hervé, Roland, André

Né le 6 juillet 1955 à Gravelines (Nord), mort le 11 janvier 2019 à Grande-Synthe (Nord) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Nord.

DELAHAYE Hervé, Roland, André

DAMBRE Gérard

Né le 27 avril 1953 à Lille (Nord) ; secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots d’Hellemmes (Nord) ; secrétaire général adjoint de l’Union des syndicats FO des cheminots de la région de Lille.

DAMBRE Gérard

COMBEAU Patrice

Agent du SERNAM ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Indre-et-Loire.

COMBEAU Patrice

CLÉMENT Jean-Michel

Chef de district principal puis chef de section à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Hautes-Pyrénées puis de l’Ariège.

CLÉMENT Jean-Michel

CHOPIN Didier

Secrétaire général du syndicat Force ouvrière (FO) du personnel de la CESAF ; syndicaliste de Paris.

CHOPIN Didier

CHARBONNIER Vincent

Chef de service mouvement puis technicien mouvement principal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Landes puis de Paris ; secrétaire général de l’UNCMT-FO ; trésorier général de la Fédération FO des cheminots.

CHARBONNIER Vincent

CATRIX Patrick, Kléber, Omer

Né le 27 mai 1959 à Comines (Nord) ; secrétaire général de l’Union des syndicats Force ouvrière (FO) de cheminots de la région de Paris-Saint-Lazare (PSL) de 2009 à 2016 ; secrétaire national de la section technique national des services communs au sein de la Fédération FO des cheminots de 2002 à 2014.

CATRIX Patrick, Kléber, Omer

CANAL Stéphane

Secrétaire général adjoint du syndicat Force ouvrière (FO) du personnel de la CESAF ; syndicaliste de Paris.

CANAL Stéphane

BONNEAU Denis

Secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots de Novéant (Moselle).

BONNEAU Denis

VUITTENEZ Jean, Albert, Marie

Né le 26 décembre 1919 à Chaffois (Doubs), mort le 10 mai 2011 à Doubs (Doubs) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

VUITTENEZ Jean, Albert, Marie

SAILLARD Jacques

Né le 29 octobre 1940 à Houtaud (Doubs) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

SAILLARD Jacques

PAQUETTE René, Louis, Maurice

Né le 25 août 1947 à Pontarlier (Doubs), mort le 7 septembre 2016 à Pontarlier ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

PAQUETTE René, Louis, Maurice

LEMOINE Roger, Paul, Joseph

Né le 27 avril 1923 à Genevreuille (Haute-Saône), mort le 21 août 2001 à Besançon (Doubs) ; sous-chef de gare ; syndicaliste CFTC du Doubs.

LEMOINE Roger, Paul, Joseph

JACQUEMIN Claude

Né le 20 novembre 1946 à Morez (Jura) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

JACQUEMIN Claude

DUSSOULLIEZ Claude

Né le 1er décembre 1922 à Censeau (Jura) : président du syndicat CFTC des cheminots de Pontarlier (Doubs).

DUSSOULLIEZ Claude

BOURDON Denis

Né le 1er mars 1944 à Pontarlier (Doubs) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BOURDON Denis

CURTY Gaston

Sous-chef de bureau de gare ; syndicaliste CGT du Doubs.

CURTY Gaston

CURTIL Henri

Cantonnier principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

CURTIL Henri

CROLET Adelin

Pointeur releveur au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Vosges.

CROLET Adelin

CROITIER Louis

Commis principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

CROITIER Louis

CRABOS Louis

Intérimaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

CRABOS Louis

COUVREUR Marcel

Secrétaire du syndicat CFTC des cheminots de Mohon (Ardennes).

COUVREUR Marcel

LAFFARGUE Sylvain [surnom : Camille]

Né le 15 juin 1889 à Mont-de-Marsan (Landes), mort à La Chataigneraie (Vendée) le 15 juin 1984 ; boulanger puis chauffeur mécanicien, ajusteur ; syndicaliste CGT ; socialiste, adhérent au Comité de la 3e internationale ; cheminot révoqué des chemins de fer en 1920.

LAFFARGUE Sylvain [surnom : Camille]

BAUDE Bienaimé, Auguste, Édouard

Né le 13 février 1893 à Teurtheville-Bocage (Manche), mort le 10 mars 1987 à Octeville (Manche) ; domestique, cantonnier puis poseur de rail ; cheminot ; syndicaliste CGTU de Seine-Inférieure et de la Manche.

BAUDE Bienaimé, Auguste, Édouard

COUCHE Charles

Chauffeur de route à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

COUCHE Charles

COTTIN Marcel

Chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

COTTIN Marcel

COSSE Félix

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT des Ardennes.

COSSE Félix

CORRIER Jean

Chef de canton principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

CORRIER Jean

CORNET Marcel

Employé de bureau à la SNCF ; syndicaliste CGT des Ardennes.

CORNET Marcel

CORNET Alexandre

Sous-chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

CORNET Alexandre

CORDIER Julien

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

CORDIER Julien

CONTAL Louis

Sous-chef de brigade d’ouvriers au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

CONTAL Louis

BEY Jean, Émile, Henri

Né le 3 septembre 1888 à Lons-le-Saunier (Jura) ; mort le 22 novembre 1958 à Lons-le-Saunier ; cheminot ; syndicaliste CGT du Jura.

BEY Jean, Émile, Henri

CONTAL Georges

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

CONTAL Georges

CONOIS Arsène

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

CONOIS Arsène

COMTET Marius

Sous-chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Ain.

COMTET Marius

CAVARD Pierre, Antonin

Né le 30 décembre 1908 à Thurey (Saône-et-Loire), mort le 28 décembre 1972 à Saint-Amour (Jura) ; homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT du Jura.

CAVARD Pierre, Antonin

CARETTE André, Auguste

Né le 10 juin 1910 à Damparis (Jura), mort le 19 juin 1995 à Dole (Jura) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Jura.

CARETTE André, Auguste

CAISSARD Gabriel

Né le 12 juillet 1910 à Ratenelle (Saône-et-Loire), mort le 6 novembre 1985 à Mâcon (Saône-et-Loire) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Jura.

CAISSARD Gabriel

BON Lucien [Jura]

Né le 7 septembre 1909 à Serrigny-en-Bresse (Saône-et-Loire), mort le 1er juillet 1989 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Jura.

BON Lucien [Jura]

BEUQUE Maurice, Paul, Joseph

Né le 7 mai 1900 à Chouzelot (Doubs), mort le 11 décembre 1987 à Besançon (Doubs) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Jura.

BEUQUE Maurice, Paul, Joseph

DALLET Louis, Marius

Né le 11 février 1887 à à Saint-Léonard (Seine-Inférieure, Seine-Maritime). ; journalier puis cheminot ; secrétaire adjoint du syndicat unitaire (CGTU) des Cheminots de Fécamp (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) de 1926 à 1929.

DALLET Louis, Marius

DRÉAU Pierre, Jean [Seine-Maritime]

Né le 11 août 1887 à Plobannalec-Lesconil (Finistère) où il mourut le 13 janvier 1965 ; inscrit maritime puis forgeron des chemins de fer de l’État ; secrétaire du syndicat CGT des Cheminots en 1918 et 1919 et de l’Union locale CGT de Dieppe (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) de 1919 à 1921.

DRÉAU Pierre, Jean [Seine-Maritime]

GALLAND Alice

Rédactrice à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

GALLAND Alice

FRANCHAUD Marguerite

Garde-barrières à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

FRANCHAUD Marguerite

DURAND Léontine

Garde-barrières au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Deux-Sèvres.

DURAND Léontine

DEVAUX Laure

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

DEVAUX Laure

DECULTY Emma

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Loire.

DECULTY Emma

DEBORDEAUX Jules

Sous-chef visiteur au Matériel à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

DEBORDEAUX Jules

DEBLOIS Guy

Manœuvre à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

DEBLOIS Guy

CHANUT Marthe

Employée de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CFTC de la Seine [Paris].

CHANUT Marthe

CHANDELIER Louise

Chef de groupe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

CHANDELIER Louise

BRABANT Fernand

Classeur au chemin de fer ; syndicaliste indépendant de la Seine [Paris].

BRABANT Fernand

BORDET Maurice

Employé de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CFTC de la Seine [Paris].

BORDET Maurice

CARUSCA Serge

Agent de maîtrise au service des trains ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Puy-de-Dôme.

CARUSCA Serge

CARON Pascal

Conducteur de route à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Meurthe-et-Moselle.

CARON Pascal

CARASCO François

Chef de secteur administratif à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne.

CARASCO François

BUR Gérard

Agent de conduite à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Moselle.

BUR Gérard

BROTONS Michel

Agent caténaire ; secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots de Miramas (Bouches-du-Rhône).

BROTONS Michel

BELY Robert

Commis principal à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Tarn-et-Garonne.

BELY Robert

BARREAUD Philippe

Agent de messageries au SERNAM ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Gironde.

BARREAUD Philippe

ANGENOT Brigitte

Employée à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Moselle.

ANGENOT Brigitte

BOISARD Henri Joseph [Cheminot]

Né 21 avril 1874 à Angers (Maine-et-Loire), mort en 1918 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime). bourrelier puis sellier ; cheminot ; membre du bureau du syndicat CGT des Cheminots du Havre (Seine-inférieure, Seine-Maritime) de 1907 à 1910 ; révoqué en 1910.

BOISARD Henri Joseph [Cheminot]

DEBARD Marcel

Aiguilleur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

DEBARD Marcel

DEBAKRE André

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aube.

DEBAKRE André

DE BRUSSE Marcel

Laveur de chaudières au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Ardennes.

DE BRUSSE Marcel

DAUVERGNE François

Brigadier de manutention à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

DAUVERGNE François

DAUSSIN Lucien

Élève-mécanicien à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

DAUSSIN Lucien

DARD Jeanne

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

DARD Jeanne

LEPAGE Georges, Henri, Albert [Seine-Maritime]

Né le 22 octobre 1897 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort à Clichy-la-Garenne (Hauts-de-Seine) le 2 mai 1965 ; ouvrier huilier puis cheminot ; secrétaire du syndicat CGT des Cheminots d’Yvetot (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) de 1927 à 1929.

LEPAGE Georges, Henri, Albert [Seine-Maritime]

DANIEL Lucien

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

DANIEL Lucien

DALODIÈRE Albert

Secrétaire du syndicat CFTC des cheminots de Saint-Étienne (Loire).

DALODIÈRE Albert

DALARD Paul

Employé à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

DALARD Paul

COURRET E.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Lacanau (Gironde).

COURRET E.

COÏC Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT du Finistère.

COÏC Jean

CLAVEAU Anna

Garde-barrières au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

CLAVEAU Anna

DAL Marcel, Alexandre, Émile

Né le 5 juin 1910 à Angres (Pas-de-Calais), mort le 22 avril 1976 à Tresserve (Savoie) ; receveur aux billets à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Savoie.

DAL Marcel, Alexandre, Émile

CYPRIEN Albert

Cantonnier puis sous-chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Allier.

CYPRIEN Albert

CUMIN Georges

Mort en mai 1935 à Quiberon (Morbihan) ; membre du bureau de l’Union des syndicats CGT de cheminots de la Cie du Nord ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

CUMIN Georges

COLAS François

Brigadier de manœuvres au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

COLAS François

CLUZELAUD Louis

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Volvic (Puy-de-Dôme).

CLUZELAUD Louis

CLÉVILLE Maxime

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

CLÉVILLE Maxime

BERTAUD Jean

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

BERTAUD Jean

COLLARD Camille

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Marne.

COLLARD Camille

CHENEVAS Joseph

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

CHENEVAS Joseph

CAGNAT Charles

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Noisy-le-Sec (Seine, Seine-Saint-Denis).

CAGNAT Charles

BROUDY Paul

Comptable au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Haut-Rhin (ancienne appellation du Territoire-de-Belfort).

BROUDY Paul

BOUKOLS Pierre

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BOUKOLS Pierre

BOILIN Charles

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meuse.

BOILIN Charles

AYME Francis

Né en 1900 ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Drôme ; résistant.

AYME Francis

BONDU Bernard, Gérard, Jacques

Né le 6 mars 1954 à Nantes (Loire-Atlantique) ; cheminot ; syndicaliste CFDT puis CGT ; élu CFDT au CME de Nantes (1978-1981) ; secrétaire général de l’UPR des cheminots CFDT de Nantes (1983-1984) ; membre du secrétariat national des cheminots CFDT (1989-2003) ; animateur du GTN des contrôleurs de route (1986-2003) ; secrétaire général de l’Union régionale CGT des transports des Pays de Loire (2009-2015).

BONDU Bernard, Gérard, Jacques

LABORIE Dominique, Jean, Étienne

Né le 6 septembre 1952 à Juvisy-sur-Orge (Seine-et-Oise, Essonne) ; cheminot ; syndicaliste CFDT, délégué du personnel du collège maîtrise (1978-1989) , secrétaire général UPR de Toulouse (1983-1987) , délégué du collège maîtrise au CER de Toulouse (1985-1989) , délégué du personnel collège cadres (1994-1996) , membre du CESR Midi-Pyrénées (1995-2003) ; militant de la LCR (1974-1985).

LABORIE  Dominique, Jean, Étienne

AUVRAY Hubert, Bernard [Seine-Maritime]

Né le 28 mai 1894 à Turqueville (Manche) ; corroyeur puis cheminot ; trésorier du syndicat unitaire (CGTU) des Cheminots Rouen-Nord (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) en 1935 puis du syndicat CGT réunifié de 1936 à 1939.

AUVRAY Hubert, Bernard [Seine-Maritime]

BERÈCHE Gabriel

Chef de station au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Marne.

BERÈCHE Gabriel

FINOT Pierre [Seine-Maritime]

Né le 23 octobre 1878 à Tamnay-en-Bazois (Nièvre) ; cultivateur puis cheminot ; secrétaire du syndicat CGT des Cheminots de Rouen-État (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) de 1919 à 1921, membre de la commission administrative de l’Union départementale CGT de Seine-Inférieure de 1922 à 1924.

FINOT Pierre [Seine-Maritime]

VILLETTE Paul, Henri, Eugène

Né le 8 juillet 1890 à Isneauville (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; valet de chambre puis cheminot ; trésorier du syndicat CGT des Cheminots de Rouen-État (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) de 1926 à 1932.

VILLETTE Paul, Henri, Eugène

SÉVEN Yves

Né le 29 mai 1887 à Brasparts (Finistère) ; cultivateur puis cheminot ; secrétaire du syndicat CGT des Cheminots de Fécamp (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) en 1932 et 1933.

SÉVEN Yves

BELLAMY Frédéric, Louis

Né le 15 septembre 1884 à Graville-Sainte-Honorine à côté du Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), où il est mort le 15 septembre 1984 ; tourneur sur métaux puis chef de chais ; cheminot ; trésorier adjoint du syndicat CGT des Cheminots du Havre en 1919 et 1920, trésorier adjoint de l’Union locale en 1921.

BELLAMY Frédéric, Louis

AVENEL Fernand [AVENEL, Zéphirin, Fernand, Seine-Maritime]

Né le 28 février 1886 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 7 novembre 1976 au Blanc-Mesnil (Seine-Saint-Denis) ; journalier puis cheminot ; secrétaire du syndicat CGT des Cheminots Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) réseau Nord en 1920 et 1921.

AVENEL Fernand [AVENEL, Zéphirin, <em>Fernand</em>, Seine-Maritime]

LAURENT Edmond [Seine-Maritime]

Né le 17 septembre 1900 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; coupeur puis cheminot ; trésorier du syndicat CGT de Rouen-Nord en 1934 et 1935.

LAURENT Edmond [Seine-Maritime]

ROUFFAUD Louis

Né le 4 octobre 1887 à Taizé-Aïzie à côté de Ruffec (Charente) ; cultivateur puis cheminot ; trésorier adjoint de l’Union départementale CGT de Charente en 1918 et 1919 ; secrétaire du syndicat CGT des Cheminots de Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) en 1938 et 1939 ; communiste.

ROUFFAUD Louis

DRUET Marcel, Isaïe, Bertin

Né le 3 septembre 1900 à Chépy (Somme), mort à Mers-les-Bains (Somme) le 13 mars 1967 ; ouvrier puis facteur aux écritures ; cheminot ; trésorier du syndicat CGT des Cheminots du Tréport (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) en 1936 et 1937.

DRUET Marcel, Isaïe, Bertin

BROHON Gilbert, Jules, Alphonse

Né le 28 avril 1888 à Proyart (Somme), mort le 19 janvier 1948 à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme) ; chaudronnier, cheminot ; syndicaliste CGT de la Somme.

BROHON Gilbert, Jules, Alphonse

MOULINEAU Marius, Raoul

Né le 6 février 1885 à Floirac (Charente), mort à Saujon (Charente-Inférieure, Charente-Maritime) le 12 février 1954 ; mécanicien, ajusteur ; cheminot ; secrétaire adjoint du syndicat CGT des Cheminots de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) de 1928 à 1932.

MOULINEAU Marius, Raoul

CHAUSSARD Louis, Charles

Né le 25 août 1889 à Cercy-la-Tour (Nièvre), mort le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne) ; cheminot ; syndicaliste CGTU de la Nièvre ; communiste ; résistant FTP.

CHAUSSARD Louis, Charles

PAPILLON Philippe, Arthur

Né le 21 août 1901 à Brachy (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 17 juin 1971 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Maritime) ; ajusteur, cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

PAPILLON Philippe, Arthur

PERBOS Jean [cheminot]

Né le 10 juillet 1885 à Castres (Gironde), mort le 21 juillet 1963 à Freulleville (Seine-Maritime) ; inscrit maritime puis cheminot ; secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots d’Argentan (Orne) de 1923 à 1927 ; communiste.

PERBOS Jean [cheminot]

QUINIOU François, Joseph, Marie

Né le 1er octobre 1896 à Elliant (Finistère), mort à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) le 6 novembre 1949 ; charron, charpentier menuisier puis cantonnier ; cheminot d’Yvetot (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste CGTU puis CGT.

QUINIOU François, Joseph, Marie

GROGNET Raymond, Edouard

Né le 18 mai 1893 à Gaillefontaine près de Neufchâtel-en-Bray (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), où il est mort le 19 mars 1968 ; cheminot ; secrétaire du syndicat unitaire (CGTU) des Cheminots de Neufchâtel de 1930 à 1933.

GROGNET Raymond, Edouard

BON Henri, Gaston [Seine-Maritime]

Né le 20 mai 1889 à Cayeux-sur-Mer (Somme), mort à Friaucourt (Somme) le 7 mars 1968 ; serrurier ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BON Henri, Gaston [Seine-Maritime]

RIBON Charles

Conducteur de train ; syndicaliste CGTU, secrétaire général puis secrétaire administratif du syndicat des cheminots du Teil (Ardèche).

RIBON Charles

HUGUERRE Marcel, Lucien

Né le 26 août 1895 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; tourneur sur métaux devenu cadre aux chemins de fer de l’État puis de la SNCF ; trésorier du syndicat CGT des Cheminots de Sotteville de 1939 à 1944.

HUGUERRE Marcel, Lucien

LE COURTIER

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

LE COURTIER

HAZARD Alfred, Émile, François

Né à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) le 15 septembre 1906, mort le 21 avril 1983 à Saint-Sébastien-de-Morseng (Eure) ; cheminot ; syndicaliste de la CGT.

HAZARD Alfred, Émile, François

MORIZET Daniel

Né le 5 mai 1942 à Condal (Saône-et-Loire) ; syndicaliste cheminot CFDT de la Côte-d’Or ; trésorier URR-TE-CFDT (1995-1999) de Bourgogne.

MORIZET Daniel

ROBIN Henri, Jean, Auguste [Seine-Maritime]

Né le 24 février 1894 à Landeronde (Vendée), mort le 10 janvier 1982 à Saint-Jean-d’Angely (Charente-Maritime) ; domestique puis homme d’équipe des chemins de fer de l’État à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste CGTU ; communiste.

ROBIN Henri, Jean, Auguste [Seine-Maritime]

GUÉRILLOT André, Louis, Victor

Né le 4 février 1940 à Gauchy (Aisne) ; mort le 16 mai 2021 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste cheminot CFDT de la Côte-d’Or ; responsable URR-TE-CFDT de Bourgogne (1995-2014).

GUÉRILLOT André, Louis, Victor

LESUEUR Louis, Alphonse

Né le 30 mars 1885 à Darnétal (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 28 août 1963 à Darnétal ; commis aux chemins de fer réseau Nord ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LESUEUR Louis, Alphonse

PINSON Constant, Pierre, Modeste

Né le 4 mai 1894 à Sainte-Lumine-de-Coutais canton de Saint-Philbert-de-grand-lieu (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; cultivateur puis cheminot ; archiviste du syndicat CGTU des Cheminots de Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) réseau Nord de 1930 à 1935.

PINSON Constant, Pierre, Modeste

GRANEAU Georges

Né le 4 mai 1900 à Peillac (Morbihan), mort le 22 octobre 1984 à Nantes (Loire-Atlantique) ; conducteur aux chemins de fer réseau du Nord ; syndicaliste (CGTU) ; communiste.

GRANEAU Georges

COLAS E.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Verneuil-l’Étang (Seine-et-Marne).

COLAS E.

CLOUET Gaston

Employé de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

CLOUET Gaston

CLERMONT Gilbert

Surveillant principal des travaux à la SNCF ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

CLERMONT Gilbert

BRUYÈRE Serge, Alain, Maurice

Né le 27 février 1937 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; secrétaire général du syndicat (1962-1973) puis du secteur CGT des cheminots de Dijon (1973-1976) ; membre du conseil national de la Fédération (1968-1970, 1973-1976) ; membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or ; militant communiste et associatif ; élu municipal.

BRUYÈRE Serge, Alain, Maurice

CHIRAC A.

Cheminot ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

CHIRAC A.

CHENU Maurice

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Val-de-Marne].

CHENU Maurice

CHEVALIER Eugénie

Garde-barrières ; syndicaliste CGTU puis CGT confédérée de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

CHEVALIER Eugénie

TROUILLOT Gilbert, Léon, Jacques

Né le 25 juillet 1921 à Flangebouche (Doubs), mort le 30 octobre 2006 à Montbéliard (Doubs) ; commis principal ; président du syndicat CFTC puis CFDT des cheminots de Montbéliard.

TROUILLOT Gilbert, Léon, Jacques

MATHIOT Claude

Né le 3 août 1920 à Auxerre (Yonne) cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

MATHIOT Claude

MARTINEZ Victor [Doubs]

Né le 22 juin 1921 à Saint-Julien (Oranie, Algérie), mort 4 janvier 2000 à Saint-Gilles (Gard) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

MARTINEZ Victor [Doubs]

GALANT Hubert, Eugène

Né le 11 octobre 1923 à Jaulny (Meurthe-et-Moselle), mort le 1er juillet 1987 à Besançon (Doubs) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

GALANT Hubert, Eugène

CHOUGNY Pierre

Né le 23 décembre 1941 ou 1944 à Tunis (Tunisie) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

CHOUGNY Pierre

CHABOD Justin, Lucien, Marie

Né le 13 juillet 1913 à Arc-sous-Cicon (Doubs), mort le 14 juin 2001 à Besançon (Doubs) ; cheminot retraité ; président du syndicat CFTC des cheminots de Besançon.

CHABOD Justin, Lucien, Marie

BERGEZ Georges, François, Marie

Né le 21 mars 1920 à Vernierfontaine (Doubs), mort le 10 août 1978 en Italie ; facteur puis sous-chef de gare ; président du syndicat CFTC des cheminots de Besançon.

BERGEZ Georges, François, Marie

PORNON Pierre

Né le 25 mai 1918 à Sanvignes (Saône-et-Loire), mort le 14 juin 2007 à Saint-Laurent-du-Pont (Isère) ; cheminot, syndicaliste CFDT de la Côte-d’Or.

PORNON Pierre

MORIN Paul [CFDT Côte-d’Or]

Né le 3 mars 1919 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 11 novembre 1989 à Dijon ; cheminot, syndicaliste CFDT de la Côte-d’Or.

MORIN Paul [CFDT Côte-d’Or]

GEY Adrien, Joseph, Henri, Louis

Né le 2 juillet 1918 à Dole (Jura), mort le 19 septembre 2003 à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) ; cheminot, syndicaliste CFDT du Jura.

GEY Adrien, Joseph, Henri, Louis

CHANEY Maurice, Marcel, Joseph

Né le 27 août 1909 à Pontarlier (Doubs), mort le 31 août 1995 à Besançon (Doubs) ; cheminot, syndicaliste CFDT du Doubs.

CHANEY Maurice, Marcel, Joseph

BERNIGAUD Louis

Né le 18 avril 1915 à Champlecy (Saône-et-Loire), mort le 15 juin 1994 à Paray-le-Monial (Saône-et-Loire) ; cheminot, syndicaliste CFDT de la Saône-et-Loire.

BERNIGAUD Louis

REYNIER Jean, Marie, André

Né le 15 février 1911 à Cheny (Yonne), mort le 16 février 1982 à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) ; cheminot ; syndicaliste CFDT de la Saône-et-Loire.

REYNIER Jean, Marie, André

CHEMINADE Prosper

Chauffeur de route puis élève mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime] puis des Deux-Sèvres.

CHEMINADE Prosper

CHELET André

Sous-chef de brigade d’ouvriers au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

CHELET André

CHAVARD Basile

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Aude.

CHAVARD Basile

CHAUVIGNY Carolus

Mécanicien de route au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Eure-et-Loir.

CHAUVIGNY Carolus

CHAUSSADE Émile

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Vienne.

CHAUSSADE Émile

CHAUMEL Jean

Chef de train ; syndicaliste CGT de la Haute-Vienne.

CHAUMEL Jean

CHASSIN Louis

Aiguilleur à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Yonne.

CHASSIN Louis

CHARRUAULT Théophane

Chauffeur de route à la SNCF ; syndicaliste CGTU puis CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime] puis des Deux-Sèvres.

CHARRUAULT Théophane

CHARRAT Pierre

Sous-chef de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Loire.

CHARRAT Pierre

CHARLEY Léon

Né le 1er décembre 1903 au [Le] Fayet (Haute-Savoie ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

CHARLEY Léon

CHARLIAT Rémy

Mécanicien de route au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Eure-et-Loir.

CHARLIAT Rémy

CHARLES Eusèbe

Chef de gare à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Savoie.

CHARLES Eusèbe

CHARILLON Saül

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de La Ferté-Saint-Aubin (Loiret).

CHARILLON Saül

CHAREILLE Louis [Corrèze]

Brigadier reconnaisseur ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Brive-la-Gaillarde (Corrèze).

CHAREILLE Louis [Corrèze]

CHAPELLE André

Intérimaire à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

CHAPELLE André

CHAPIER René

Sous-chef de gare ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

CHAPIER René

CHANVRIT Clément

Chef de train ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

CHANVRIT Clément

CHANTEAU Marcel

Contrôleur technique principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

CHANTEAU Marcel

CHAMPY André

Chef de train ; syndicaliste CFTC du Pas-de-Calais.

CHAMPY André

CHAMPAULT André

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

CHAMPAULT André

CHAMPAGNE Firmin

Wagonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Eure-et-Loir.

CHAMPAGNE Firmin

CHAMBERT Émile

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Deux-Sèvres.

CHAMBERT Émile

CHAMARD Henri

Conducteur électricien à la SNCF ; syndicaliste CGT du Loiret.

CHAMARD Henri

CHALUTEAU Eugène

Cheminot ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

CHALUTEAU Eugène

CHAINTRON Roger

Facteur enregistrant puis facteur-chef à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Aveyron puis des Pyrénées-Orientales.

CHAINTRON Roger

CHAIGNE Gaston

Chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

CHAIGNE Gaston

CHAGNEAU Marcel

Facteur enregistrant à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

CHAGNEAU Marcel

CHAFFAUD Émile

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

CHAFFAUD Émile

CÉRET André

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT du Cher.

CÉRET André

CERÈS Louis

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Eure-et-Loir.

CERÈS Louis

CAZY Roger

Dessinateur calqueur au chemin de fer ; syndicaliste CFTC de la Somme.

CAZY Roger

CAZAIGUES

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Villefranche-de-Rouergue (Aveyron).

CAZAIGUES

CAUDAL Claude

Surveillant à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire.

CAUDAL Claude

CASTEX Pierre

Secrétaire du syndicat CFTC des cheminots de Douai (Nord).

CASTEX Pierre

CASTANT Louis

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Gironde.

CASTANT Louis

CASTAN Eugénie

Garde-barrières à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Gironde.

CASTAN Eugénie

CASTANET Clément

Facteur enregistrant au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Hérault.

CASTANET Clément

CASTAIGNÉ Félix

Expéditionnaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aveyron.

CASTAIGNÉ Félix

CASSEY Georges

Facteur aux écritures au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Vendée.

CASSEY Georges

CASSAT Martial

Cantonnier puis surveillant au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre puis de l’Indre-et-Loire.

CASSAT Martial

CAROLA Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Gironde.

CAROLA Jean

CARLES Raoul

Chef de train ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

CARLES Raoul

CARIVENC Clément

Chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

CARIVENC Clément

CARION Marcel

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

CARION Marcel

CARDET Roger

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CFTC de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

CARDET Roger

CARDENAUD Gustave

Chauffeur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

CARDENAUD Gustave

CARBASSO Marius

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Port-Vendres (Pyrénées-Orientales)

CARBASSO Marius

CARAYOL Urbain

Électricien à la SNCF ; syndicaliste CGT des Landes.

CARAYOL Urbain

CANON Pierre

Cheminot ; syndicaliste CFTC et mutualiste des Ardennes.

CANON Pierre

CANICK Joseph

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Nord.

CANICK Joseph

CAMPERGNE Marie

Garde-barrières à la SNCF ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

CAMPERGNE Marie

CALMON Pierre

Né le 18 février 1923 à Jaligny-sur-Besbre (Allier), mort le 30 août 2014 à Nevers (Nièvre) ; commis ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Allier.

CALMON Pierre

CAMBON Alfred

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Béziers (Hérault).

CAMBON Alfred

CAMAROU Marcel

Contrôleur technique principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

CAMAROU Marcel

CAILLOT Auguste

Sous-chef de brigade d’ouvriers au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Allier.

CAILLOT Auguste

GANTZ Alphonse, Auguste

Né le 2 décembre 1897 à Héricourt (Haute-Saône), mort le 31 août 1939 à Dijon (Côte-d’Or) ; teinturier puis cheminot ; syndicaliste CGTU et militant communiste de Côte-d’Or.

GANTZ Alphonse, Auguste

CAILLEAUD Roger

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGTU de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

CAILLEAUD Roger

CAILLARD Joseph

Brigadier de manœuvres au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Maine-et-Loire.

CAILLARD Joseph

CAGNOT Pierre

Facteur puis sous-chef reconnaisseur à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Allier.

CAGNOT Pierre

CADAL Roger

Conducteur d’automobile ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

CADAL Roger

BUTON Marcel

Secrétaire du syndicat CFTC des cheminots de Hirson (Pas-de-Calais).

BUTON Marcel

BURBAN Jean

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Deux-Sèvres.

BURBAN Jean

BULLAERT Louis

Secrétaire du syndicat CFTC des cheminots de Somain (Nord).

BULLAERT Louis

BUFFETEAU Pierre

Brigadier reconnaisseur au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Cher.

BUFFETEAU Pierre

BRUNETEAU Robert

Facteur mixte intérimaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

BRUNETEAU Robert

BRUNEAU Rolande

Employée de bureau à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BRUNEAU Rolande

BROUILLAUD Pierre

Brigadier de manutention au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Vienne.

BROUILLAUD Pierre

BROSSARD Abel

Chef de canton principal à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire.

BROSSARD Abel

BROS Victor

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Hérault.

BROS Victor

BROS Émile

Cheminot ; syndicaliste CGTU de l’Hérault.

BROS Émile

BRONCHART René

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

BRONCHART René

BRISSONNAUD Georges

Surveillant au chemin de fer ; syndicaliste CGTU puis CGT des Deux-Sèvres.

BRISSONNAUD Georges

BRIOVAL Jean

Forgeron ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Nazaire (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

BRIOVAL Jean

CHARRIER Marcel, Eugène

Né le 17 mars 1914 à Domblans (Jura), mort le 25 décembre 2001 à Talant (Côte-d’Or) ; cheminot à Dijon ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; résistant au sein des FTPF ; déporté à Dachau.

CHARRIER Marcel, Eugène

BRICE Marcel

Cheminot ; syndicaliste et mutualiste CFTC du Pas-de-Calais.

BRICE Marcel

BRIAND Rosalie

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BRIAND Rosalie

BREGERON André

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Vienne.

BREGERON André

BRACHET Fernand

Employé de bureau chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

BRACHET Fernand

BOUSSIEUX Edmond

Mécanicien à la SNCF ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Carcassonne (Aude).

BOUSSIEUX Edmond

BOUSSARD Louise (Mlle)

Employée de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CFTC de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BOUSSARD Louise (Mlle)

BOURT Vincent

Chef de train ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Orientales].

BOURT Vincent

BOURREAU Paul

Employé de bureau à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Yvelines.

BOURREAU Paul

BOURRÉ Raymond

Facteur aux écritures au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Pas-de-Calais.

BOURRÉ Raymond

BOURNET Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BOURNET Jean

BOURGOIN [Cher]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Florent-sur-Cher (Cher).

BOURGOIN [Cher]

BECK Marc, Henri

Né le 31 octobre 1889 à Autun (Saône-et-Loire) ; mort le 27 janvier 1976 à Quimper (Finistère), employé du PLM à Dijon ; syndicaliste CGT et membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or ; révoqué en mai 1920 ; militant socialiste.

BECK Marc, Henri

BOULLET Louis

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Nord.

BOULLET Louis

BOULAY Eugène

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

BOULAY Eugène

BOUÉ Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT du Loir-et-Cher.

BOUÉ Louis

BOUCHON Paul

Cheminot ; syndicaliste CGTU et mutualiste de la Gironde.

BOUCHON Paul

BORDEAU Maurice

Intérimaire de 2ème classe puis sous-chef de gare ; syndicaliste CGT de l’Indre puis de l’Indre-et-Loire.

BORDEAU Maurice

BORDEAU Henri

Secrétaire général du syndicat CGTU de Château-La-Vallière (Indre-et-Loire).

BORDEAU Henri

BONTE Eugène

Sous-chef de manœuvres au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Nord.

BONTE Eugène

BORDAT Aimé

Cheminot ; syndicaliste CGT du Loir-et-Cher.

BORDAT Aimé

GRILLOT François

Né le 23 juin 1901 à Curgy (Saône-et-Loire), mort le 27 juin 1972 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; militant communiste et syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; résistant au sein des FTP, commandant alias Germain, interrégional de l’Inter 28 (Marne, Aube, Yonne, Côte-d’Or, Saône-et-Loire) ; vice président de l’ANACR de Côte-d’Or.

GRILLOT François

BOEZ Eugène

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Nord.

BOEZ Eugène

BODIN Gabriel

Manœuvre à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BODIN Gabriel

BOCHE Lucien

Manœuvre à la SNCF ; syndicaliste CGT des Deux-Sèvres.

BOCHE Lucien

BLONDELLE Georges

Chauffeur au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Pas-de-Calais.

BLONDELLE Georges

BLAS Hippolyte

Aide-ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Nord.

BLAS Hippolyte

BIZEAU Abel

Employé de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

BIZEAU Abel

BILLET Paul

Receveur principal aux billets à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire.

BILLET Paul

BIETRIX Joseph

Facteur-chef au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Essonne].

BIETRIX Joseph

BIDEAU Pierre

Surveillant au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BIDEAU Pierre

BEURUER Baptiste

Receveur aux billets à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BEURUER Baptiste

BECQUIN Suzanne (Mlle)

Employée de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CFTC de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BECQUIN Suzanne (Mlle)

BÉCART Nestor

Chauffeur de manœuvres au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Nord.

BÉCART Nestor

BAVAY Gustave

Chauffeur de route au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Nord.

BAVAY Gustave

BARRÉ Louis

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Pas-de-Calais.

BARRÉ Louis

BAHEUX Marius

Employé de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CFTC de l’Aisne.

BAHEUX Marius

BACHELET Marcel

Commis principal au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Nord.

BACHELET Marcel

ALLOY Auguste

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Nord.

ALLOY Auguste

ACKET Joseph

Sous-chef de manœuvres au chemin de fer ; syndicaliste CFTC du Nord.

ACKET Joseph

BERNADOU Roger

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

BERNADOU Roger

BÉNIER Lucien

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

BÉNIER Lucien

BELLIER Eugène

Facteur enregistrant au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Maine-et-Loire.

BELLIER Eugène

BELLESORS Roger

Mécanicien à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

BELLESORS Roger

BATUT Émile

Chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

BATUT Émile

BATTUT François

Chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

BATTUT François

BARSACQ Jean

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Gironde.

BARSACQ Jean

BARRIÈRE Albin

Cantonnier puis surveillant de travaux à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Vienne.

BARRIÈRE Albin

BARRAUD Marcel

Commis à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Vendée.

BARRAUD Marcel

BARRAT Jules

Chef de manutention au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Gironde.

BARRAT Jules

BAREIL Jean

Traminot ; syndicaliste CGT de la Vendée.

BAREIL Jean

BARBOTIN Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT et mutualiste de la Corrèze.

BARBOTIN Jean

BARBOT Jean

Sous-chef de manœuvres au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Maine-et-Loire.

BARBOT Jean

BARBAROUX René

Facteur-chef au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Vendée.

BARBAROUX René

BARAT Guy

Facteur enregistrant puis facteur-chef au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Tarn.

BARAT Guy

BALAIRE Henri

Brigadier de manutention au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Corrèze.

BALAIRE Henri

BAJAUD Maxime

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

BAJAUD Maxime

AVRIL Julien

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Deux-Sèvres.

AVRIL Julien

AVIGNON Denis

Chef de train ; syndicaliste CGT du Lot-et-Garonne.

AVIGNON Denis

AVICE Auguste

Chef de train ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

AVICE Auguste

AUZANNEAU Charles

Garde-signaux au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

AUZANNEAU Charles

AUPY Adrien

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

AUPY Adrien

AUPETIT André

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

AUPETIT André

AUNEAU Pierre

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Vendée.

AUNEAU Pierre

AUMONT Auguste

Chef de train ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

AUMONT Auguste

AUGUIN Pierre

Surveillant à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Vendée.

AUGUIN Pierre

AUGUIN Edmond

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

AUGUIN Edmond

AUDY Armand

Chef de train ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

AUDY Armand

AUBIGNÉ Alexandre

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT de l’Eure-et-Loir ; mutualiste.

AUBIGNÉ Alexandre

AUBERGER Louis

Agent de train ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Essonne].

AUBERGER Louis

ARGOULON Fernand

Facteur enregistrant au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre.

ARGOULON Fernand

APPIETTO Camille

Sous-chef puis chef de brigade au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

APPIETTO Camille

ANNE Roland

Cheminot ; syndicaliste CGT du Calvados.

ANNE Roland

ALLIOT Mathurin

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

ALLIOT Mathurin

ALLELY Georges

Brigadier de manœuvres au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

ALLELY Georges

ALLAIS Marcel

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

ALLAIS Marcel

AGOT Louis

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Vienne.

AGOT Louis

LACROIX Michel

Né le 22 mai 1955 à Chambéry (Savoie) ; cheminot ; élu CFDT au comité mixte Équipement de Chambéry (1978-1983) ; élu CFDT au comité d’établissement régional de Chambéry (1983-1985 et1995-2003). É1u DP à la Section équipement de Chambéry (1983-1989). Membre du GTN Équipement (1988-1996). Membre du Secrétariat des cheminots CFDT (1989-1994). Membre du Bureau UPR de Chambéry (1983-1988 et 1996-2003).

LACROIX Michel

BREUX Marie-Isabelle

Employée de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BREUX Marie-Isabelle

BOURCIER Henriette

Garde-barrières au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Eure-et-Loir.

BOURCIER Henriette

BOURCIER Georges

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Eure-et-Loir.

BOURCIER Georges

BOHANT Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT des Ardennes.

BOHANT Jean

BLOND Marie

Garde-barrières au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Vienne.

BLOND Marie

BLANCHARD Marie

Garde-barrières au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Vendée.

BLANCHARD Marie

BERTRAND Jean [Aude]

Chef de train ; secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Carcassonne (Aude).

BERTRAND Jean [Aude]

BEL Olivier

Cheminot ; syndicaliste CGT des Ardennes.

BEL Olivier

BAPTISTE Marius

Chef de canton principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

BAPTISTE Marius

ALBERT Édouard

Chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Gironde.

ALBERT Édouard

BAC François

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Aude.

BAC François

AZEMA André [Aude]

Facteur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU puis CGT de l’Hérault puis de l’Aude.

AZEMA André [Aude]

AZAM Albert

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Aude.

AZAM Albert

AURILLAC André

Chauffeur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aude.

AURILLAC André

BERNIER Jean

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Allier.

BERNIER Jean

BELLEC Marie

Garde-barrières au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BELLEC Marie

BELLEC Jean

Chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BELLEC Jean

BECQUARD Christiane

Garde-barrières au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Eure-et-Loir.

BECQUARD Christiane

BARBEAU Marie

Garde-barrières au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Vendée puis des Deux-Sèvres.

BARBEAU Marie

BARBEAU Jules

Cantonnier puis chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Vendée puis des Deux-Sèvres.

BARBEAU Jules

AVRIL Madeleine

Garde-barrières à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

AVRIL Madeleine

AURIAC Marie

Garde-barrières ; syndicaliste CGT du Cher.

AURIAC Marie

ARTÉMON Louise

Garde-barrières au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

ARTÉMON Louise

ANGOT Maria

Garde-barrières à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

ANGOT Maria

ANDRÉ Louise

Garde-barrières au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Orne.

ANDRÉ Louise

ZARRE Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT en Tunisie.

ZARRE Paul

TOUITOU Josué

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT en Tunisie.

TOUITOU Josué

TORRÈS Marcel

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGT au Maroc.

TORRÈS Marcel

SENDRA Hermant

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT au Maroc.

SENDRA Hermant

RUDELLE Henri

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT au Maroc.

RUDELLE Henri

RIGAUD Charles

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT au Maroc.

RIGAUD Charles

MILLIEIX Louis

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Bizerte (Tunisie).

MILLIEIX Louis

MICAUD Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGT au réseau Méditerranée-Niger.

MICAUD Joseph

LESCUYER Antoine

Aide-ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT en Tunisie.

LESCUYER Antoine

AUGIER Célestin, François

Né le 17 mars 1896 à Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 18 août 1963 à Miramas (Bouches-du-Rhône) ; pointeur releveur à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône ; militant communiste de Miramas.

AUGIER Célestin, François

MADEC Alain

Ouvrier chez Michelin à Vannes (Morbihan) ; militant communiste.

MADEC Alain

MANLIUS Maxime, Fredy

Né le 1er juillet 1923 à Châteauneuf-sur-Cher (Cher), mort le 6 octobre 2010 à Saint-Pierre-des-Corps (Indre-et-Loire)  ; cheminot  ; militant syndical et communiste, résistant.

MANLIUS Maxime, Fredy

GALLOUIN Maurice, Léon [docteur GALLOUËN]

Né le 26 août 1879 à Lorient (Morbihan), mort en juin 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne) ; médecin à Rouen, médecin cheminot ; Militant du Front Populaire ; militant de la LDH, Franc-Maçon ; mort en déportation.

GALLOUIN Maurice, Léon [docteur GALLOUËN]

BEAU Michel

Né le 29 juillet 1954 à Coulounieix-Chamiers (Dordogne), mort le 10 octobre 2017 à Arras (Pas-de-Calais) ; syndicaliste cheminot CFDT ; secrétaire général de l’UPR-CFDT de Lille (1990-1993) ; secrétaire National de la FGTE-CFDT (1993-2000) ; membre du Conseil d’Administration SNCF (2003).

BEAU  Michel

HEINIMANN Auguste, Léon

Né le 6 novembre 1886 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 21 juin 1949 à Dijon ; cheminot employé au PLM ; syndicaliste CGTU, dirigeant de l’UD de Côte-d’Or et de la Bourse du travail de Dijon ; militant communiste ; conseiller municipal de Dijon ; libre penseur ; résistant, interné ; coopérateur.

HEINIMANN Auguste, Léon

VASSET Serge

Né le 11 septembre 1954 à Gannat (Allier), mort le 19 mai 2018 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)  ; secrétaire général UPR des Cheminots CFDT de Clermont-Ferrand (1994-1996) ; membre du BN des cheminots CFDT (1996-2003) ; puis cheminot CGT  ; militant de la LCR.

VASSET Serge

MARGUERY Gaston, Hippolyte

Né le 8 décembre 1892 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 24 novembre 1960 à Dijon ; ajusteur mécanicien à la Cie du PLM ; syndicaliste CGT unitaire de Côte-d’Or et militant communiste ; résistant au sein des F.T.P.F.

MARGUERY Gaston, Hippolyte

CHOULEUR Marcel, Adrien

Né le 5 août 1907 à Nîmes (Gard), mort le 22 juillet 1983 à Nîmes ; cheminot ; syndicaliste CGT du Gard, du Rhône, puis affecté à Miramas (Bouches-du-Rhône) ; communiste, puis collaborateur.

CHOULEUR Marcel, Adrien

SOREL Georges, Jean, Désiré.

Né le 27 septembre 1895 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 20 mars 1980 à Dieppe ; journalier, employé de bureau, cheminot ; syndicaliste CGT ; communiste ; conseiller municipal de Neuville-lès-Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime)

SOREL Georges, Jean, Désiré.

GENVRIN Marcel, Jules, André

Né le 23 janvier 1902 à La-Tour-du-Pin (Calvados), mort le 25 août 1942 à Auschwitz (Pologne) ; Cheminot à Sotteville-lès-Rouen (Seine-inférieure, Seine-Maritime) ; communiste à Darnétal (Seine-inférieure, Seine-Maritime) ; résistant.

GENVRIN Marcel, Jules, André

LEDOT Maurice [cheminot]

Né le 29 octobre 1893 à Limoges (Haute-Vienne), mort le 2 février 1960 à Dieppe (Seine-Maritime) ; employé de bureau puis cheminot ; secrétaire du syndicat CGT des Cheminots d’Yvetot en 1930.

LEDOT Maurice [cheminot]

SIMON Pierre

Né le 17 juin 1894 à Gennetines (Allier), mort en déportation le 5 mai 1943 à Oranienbourg (Allemagne) ; chef de train à la SNCF ; résistant ; déporté.

SIMON Pierre

BUEHLER Jean-Louis

Sous-chef de manutention à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Allier.

BUEHLER Jean-Louis

BRUNCK Étienne

Mécanicien de route à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Loire.

BRUNCK Étienne

BRUNELIN Antoine

Élève-mécanicien à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Loire.

BRUNELIN Antoine

BRUGEAIL Antoine

Élève-mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Marne.

BRUGEAIL Antoine

BRUEY Henri

Ajusteur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

BRUEY Henri

FRIGARI Robert

Aide-ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT en Tunisie.

FRIGARI Robert

BROGLE Charles

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Haut-Rhin.

BROGLE Charles

BROBECK Ernest

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Haut-Rhin.

BROBECK Ernest

BRIXHE Lucien

Visiteur au service du Matériel ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BRIXHE Lucien

BRIQUET Jacques

Chef de train ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BRIQUET Jacques

BRION Édouard

Brigadier de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT des Ardennes.

BRION Édouard

BOURY Baptiste

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CFTC de l’Ardèche.

BOURY Baptiste

BOUIX Jean

Chef de train ; syndicaliste CFTC de l’Ardèche.

BOUIX Jean

BOUCART François

Cheminot ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) du Doubs.

BOUCART François

BILLOD Jules

Facteur-mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Doubs.

BILLOD Jules

FALANGA J.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Sousse (Tunisie).

FALANGA J.

ASTIER [Isère]

Président du syndicat CFTC des cheminots de Saint-André-le-Gaz (Isère).

ASTIER [Isère]

HÉDOUX Auguste, Henri

Né le 21 décembre 1878 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort à Bonsecours (Seine-Maritime) le 22 février 1970 ; menuisier puis modeleur ; archiviste du syndicat CGT des Cheminots de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) de 1928 à 1932.

HÉDOUX Auguste, Henri

SURLEMONT Alfred, Auguste, Alexandre

Né le 21 janvier 1901 à Hugleville-en-Caux (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort à Paris (VIIe arr.) le 3 juillet 1939 ; facteur enregistrant puis facteur chef ; secrétaire adjoint du syndicat CGT des Cheminots de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) en 1929 et 1930.

SURLEMONT Alfred, Auguste, Alexandre

DUCOURT Pierre, Anselme, Maurice

Né le 11 juin 1897 au Haillan (Gironde) ; charron ; trésorier du syndicat CGT des Cheminots de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) de 1931 à 1935.

DUCOURT Pierre, Anselme, Maurice

FOULDRIN Raoul, Siméon

Né le 24 février 1898 à Neuville-lès-Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort à Dieppe le 30 octobre 1976 ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure.

FOULDRIN Raoul, Siméon

ROSSIGNOL Joseph

Né le 17 septembre 1952 à Rillieux-la-Pape (Ain, puis Rhône depuis 1968) ; cheminot CFDT, puis Sud-Rail. Élu CFDT Maîtrise au CMX de Villeneuve-Saint-Georges (1981-1983). Conseiller municipal de Limeil-Brévannes en 1989 puis Maire (1995-2014) ; député PS (2000-2002) ; conseiller général du Val-de-Marne (2008-2015) puis vice-président (2011-2015).

ROSSIGNOL Joseph

CURCIO Félix

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT en Tunisie.

CURCIO Félix

GUILLEMENET Guy, Claude, Georges

Né le 23 octobre 1942 à Commenailles (Jura) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Jura et de la Côte-d’Or ; membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or ; militant communiste ; vice-président de L.S.R. Côte-d’Or ; président de la Mutuelle de France interprofessionnelle de Côte-d’Or et des cheminots ; militant et dirigeant de l’A.N.C.A.C.

GUILLEMENET Guy, Claude, Georges

PAUCHET Paul, Séraphin

Né le 2 avril 1902 à Barlin (Pas-de-Calais), mort le 12 avril 1945 à Letzlingen en déportation : cheminot ; résistant OCM.

PAUCHET Paul, Séraphin

CADOREL Isidore

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

CADOREL Isidore

CACHOT Jules

Sous-chef de manutention ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

CACHOT Jules

BÉNARD Albert, Edouard

Né le 3 août 1908 à Vernon (Eure), mort le 22 octobre 1997 à Asnières (Hauts-de-Seine) ; cheminot ; syndicaliste CGT de Seine-et-Oise et des Hauts-de-Seine, puis de Côte-d’Or ; militant communiste ; résistant au sein des FTPF en région parisienne.

BÉNARD Albert, Edouard

CINI Auguste

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT en Tunisie.

CINI Auguste

BERGER Joseph

Né le 19 août 1897 à Frontenay-Rohan-Rohan (Deux-sèvres), mort le 28 mai 1975 à Brest (Finistère) ; cheminot ; syndicaliste CGTU, puis CGT ; communiste ; résistant OS, puis FTPF.

BERGER Joseph

BURCKLER Émile

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

BURCKLER Émile

BRUNET Clément

Cantonnier principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

BRUNET Clément

BRUNEAUX Roger

Dessinateur calqueur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

BRUNEAUX Roger

FURAUD Joseph, Marie [écrit à tort FURAND]

Né le 14 mai 1893 à Brech (Morbihan), mort à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) le 10 décembre 1962, découvert le 12 décembre ; manœuvre puis sellier ; militant du syndicat unitaire (CGTU) des Cheminots de Rouen-État.

FURAUD Joseph, Marie [écrit à tort FURAND]

FLOCH François, Marie

Né le 5 janvier 1891 à Pleyber-Christ (Finistère), mort au Petit-Quevilly (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) le 30 juin 1960 ; corroyeur puis homme d’équipe aux chemins de fer de l’État ; syndicaliste unitaire (CGTU) de Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; communiste.

FLOCH François, Marie

LEPRÉVOST Fernand, Eugène, Henri

Né le 28 octobre 1901 à Graville-Sainte-Honorine près du Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 18 octobre 1965 à Pont-L’Évêque (Calvados) ; marin puis manœuvre à l’une des gares de Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; militant du syndicat unitaire (CGTU) puis du syndicat CGT des Cheminots de Rouen-État.

LEPRÉVOST Fernand, Eugène, Henri

MALANDAIN Maurice, Gaston, Auguste

Né le 31 mars 1894 à Bec-de-Mortagne (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort à Fécamp (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) le 21 mars 1981 ; facteur mixte puis brigadier aux chemins de fer de l’État ; secrétaire général du syndicat CGT des Cheminots de Fécamp de 1933 à 1935 et en 1939.

MALANDAIN Maurice, Gaston, Auguste

QUILLÉVÉRÉ Albert, Marie

Né le 10 mars 1895 à Saint-Marc (Finistère) ; marin puis facteur mixte ; secrétaire du syndicat unitaire (CGTU) des Cheminots de Rouen-État en 1935 ; communiste.

QUILLÉVÉRÉ Albert, Marie

BRUGNEAUX Émile

Manœuvre spécialisé au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

BRUGNEAUX Émile

COUDOULET Maurice

Sous-chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

COUDOULET Maurice

CARUE Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT en Tunisie.

CARUE Paul

COSTA Ignace

Mécanicien de route à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

COSTA Ignace

CORTESI Lucien

Chef de train ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

CORTESI Lucien

RENOUX Francis, Eugène

Né le 9 novembre 1896 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) le 8 février 1957 ; employé de bureau puis facteur aux écritures des chemins de fer de l’État ; syndicaliste CGT de Dieppe.

RENOUX Francis, Eugène

GIRMA François [GIRMA René dit]

Né le 17 décembre 1901 à Cahors (Lot), mort le 19 janvier 1976 à Caussade (Lot-et-Garonne) ; inscrit maritime puis facteur aux écritures des chemins de fer de l’État ; syndicaliste CGT de Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

GIRMA François [GIRMA René dit]

COCHELIN Arthur

Caissier à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

COCHELIN Arthur

CHANUD Antonin

Aide-ouvrier à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

CHANUD Antonin

CHALIER Félix

Aiguilleur à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

CHALIER Félix

CHABERT Xavier

Brigadier de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT du Gard.

CHABERT Xavier

CASTAN Jean

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Marvejols (Lozère).

CASTAN Jean

CASIMIR Eugène

Commis principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

CASIMIR Eugène

DERANTY Jules, Cléophas

Né le 31 mars 1900 à Saint-Valéry-sous-Bures (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; agriculteur puis cheminot ; syndicaliste CGT de Forges-les-Eaux (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

DERANTY Jules, Cléophas

CANCE Noël

Sous-chef de bureau de gare ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

CANCE Noël

CABIAC Jean

Brigadier de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

CABIAC Jean

BULTEL Louis

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Douai (Nord).

BULTEL Louis

BROC Gilbert

Élève-mécanicien à la SNCF ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

BROC Gilbert

VABRE Rose (Mme)

Préposée aux travaux manuels à la SNCF ; syndicaliste CGT du Gard.

VABRE Rose (Mme)

ROLAND Anne

Employée au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Calvados.

ROLAND Anne

ROCHÉ Louise

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

ROCHÉ Louise

MOREAU Camille [Seine-Maritime]

Né le 5 septembre 1906 à Canteleu (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; cheminot ; syndicaliste CGT de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

MOREAU Camille [Seine-Maritime]

BRIESWALTER Joseph

Surveillant de travaux au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Haut-Rhin.

BRIESWALTER Joseph

BRIDIER Raymond

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Aisne.

BRIDIER Raymond

BREYSSE André

Chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT du Gard.

BREYSSE André

BRESSOL Fernand

Chaudronnier monteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

BRESSOL Fernand

BRÈS Elie

Cheminot retraité ; syndicaliste CGT du Gard.

BRÈS Elie

BRENANS Paul

Chef de train à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BRENANS Paul

BRÉMOND Lucien

Sous-chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BRÉMOND Lucien

BRAY Robert

Lampiste appareilleur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BRAY Robert

BRASSEUR Jean

Employé à la SNCF ; syndicaliste CGT des Ardennes.

BRASSEUR Jean

BRADELLIUS Laurent

Sous-chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Val-de-Marne].

BRADELLIUS Laurent

BRACQ Émile

Cheminot ; syndicaliste CGTU du Pas-de-Calais.

BRACQ Émile

BRACON Édouard

Aide-peintre au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

BRACON Édouard

BOYRON Henri

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT du Gard.

BOYRON Henri

BOULLARD Gustave, Louis

Né le 5 avril 1887 à Saint-Pierre-le-Viger (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; domestique puis cheminot ; syndicaliste CGT de Seine-Inférieure

BOULLARD Gustave, Louis

BOUVIER César

Chef aiguilleur principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BOUVIER César

BOUVERET Pierre

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

BOUVERET Pierre

BOUVERET Armand

Facteur-mixte à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

BOUVERET Armand

BOUTEL Eugène

Facteur aux écritures à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BOUTEL Eugène

BOUST Charles

Chef de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

BOUST Charles

WERNY Alfred

Secrétaire du syndicat FO des cheminots de Bischheim (Bas-Rhin).

WERNY Alfred

VISSEAU Madeleine

Née le 5 février 1908 ; garde-barrières ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire.

VISSEAU Madeleine

VIAL Jean, Charles

Né le 24 juin 1900 à Céret (Pyrénées-Orientales) ; surveillant de gare ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aude.

VIAL Jean, Charles

VENON Robert, Fernand

Né le 21 octobre 1924 à Carpentras (Vaucluse), mort le 15 mars 1998 à Avignon (Vaucluse) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

VENON Robert, Fernand

VENON Alcide, Raymond

Né le 19 décembre 1897 à Chaumont-sur-Tharonne (Loir-et-Cher), mort le 31 octobre 1976 à Avignon (Vaucluse) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

VENON Alcide, Raymond

BOUSSARD Charlotte

Employée de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BOUSSARD Charlotte

BOURRET Maurice

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Ardèche.

BOURRET Maurice

BOURQUI René

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Marne.

BOURQUI René

BOURQUART Charles

Dessinateur calqueur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

BOURQUART Charles

BOURGET Marcel

Ouvrier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BOURGET Marcel

VIALOR Antonin, Lucien

Né le 11 octobre 1905 à Saint-Illide (Cantal), mort le 29 septembre 1976 à Montpellier (Hérault) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Vienne.

VIALOR Antonin, Lucien

VARISEL Robert

Secrétaire du syndicat FO des cheminots de Champigneulles (Meurthe-et-Moselle).

VARISEL Robert

TOUBLET Louis, Jules, Ernest

Né le 17 février 1920 à Moulin-Le-Carbonnel (Sarthe), mort le 31 octobre 1999 à Vichy (Allier) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Corrèze.

TOUBLET Louis, Jules, Ernest

TORCHEPORT Paul

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ille-et-Vilaine.

TORCHEPORT Paul

THIVILLIER Antoine [Jean, Antoine]

Né le 7 mai 1910 à La Fouillouse (Loire), mort le 23 décembre 1973 à Saint-Jean-Bonnefonds (Loire) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire.

THIVILLIER Antoine [Jean, Antoine]

BOURETTE André

Ouvrier chaudronnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

BOURETTE André

BOURET Louis

Sous-chef de brigade d’ouvriers au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BOURET Louis

BOURET Kléber

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT des Ardennes.

BOURET Kléber

BOURET Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

BOURET Jean

THIEULIN Léon, Robert

Né le 9 avril 1925 à Cherbourg (Manche), mort le 25 juillet 2017 à Beauvais (Oise) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

THIEULIN Léon, Robert

SUBRA Albert, Jean

Né le 18 août 1926 à Mazères (Aude), mort le 23 avril 1980 à Narbonne (Aude) ; cantonnier à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aude.

SUBRA Albert, Jean

SUBILEAU Henri, Louis

Né le 4 juin 1904 à Angers (Maine-et-Loire), mort le 12 octobre 1992 aux [Les] Ponts-de-Cé (Maine-et-Loire) ; aiguilleur à la SNCF ; syndicaliste CGT puis CAS ensuite Force ouvrière (FO) du Puy-de-Dôme.

SUBILEAU Henri, Louis

SERVANT Joseph

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine [Paris].

SERVANT Joseph

SAVIDAN Yves, Marie

Né le 7 décembre 1903 à Quemper-Guézennec (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 17 janvier 1990 à Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Côtes-du-Nord.

SAVIDAN Yves, Marie

SAUBOUA André, Gabriel, Fernand

Né le 2 avril 1899 à Lanespède (Hautes-Pyrénées), mort le 26 mars 1976 à Laloubère (Hautes-Pyrénées) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Hautes-Pyrénées.

SAUBOUA André, Gabriel, Fernand

SAMSON Édouard, Auguste

Né le 12 février 1909 au [Le] Cellier (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 15 juin 1976 au [Le] Cellier ; surveillant de travaux) la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire-Inférieure.

SAMSON Édouard, Auguste

ROUDAUT Francis (père)

Né le 11 octobre 1904 à Saint-Frégant (Finistère), mort le 1er janvier 1974 à Lesneven (Finistère) ; facteur à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Finistère.

ROUDAUT Francis (père)

ROUDAUT Francis (fils)

Né le 20 décembre 1925 à Plouégat-Guérand (Finistère), mort le 27 novembre 1992 à Plouégat-Guérand ; facteur enregistrant à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Finistère.

ROUDAUT Francis (fils)

BOUR Eugène

Facteur mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Moselle.

BOUR Eugène

BOULEY Marcel

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

BOULEY Marcel

ROYER Aimé

Né le 6 octobre 1911 à Saint-Germain-la-Ville (Marne) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Marne.

ROYER Aimé

ROUCH Henri, Émilien, Bernard

Né le 1er mai 1913 à Bages (Aude), mort le 17 août 1974 à Bages ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aude.

ROUCH Henri, Émilien, Bernard

ROBIN Pierre, Marie, Louis

Né le 8 mars 1901 à Sucé-sur-Erdre (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 14 août 1989 à Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire.

ROBIN Pierre, Marie, Louis

ROBERT Edmond [Cheminot Nord]

Né le 1er décembre 1900 à Tourcoing (Nord), mort le 6 mars 1981 à Tourcoing ; chef de manutention à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Nord.

ROBERT Edmond [Cheminot Nord]

RIPOCHE Léon, Marie, Joseph

Né le 28 janvier 1913 à Seguinière (Maine-et-Loire), mort le 27 avril 1986 à Cholet (Maine-et-Loire) ; facteur enregistrant ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire.

RIPOCHE Léon, Marie, Joseph

RIAN Prudent, Frédéric

Né le 29 août 1894 à Bruz (Ille-et-Vilaine), mort le 19 février 1976 à Montfort (Ille-et-Vilaine) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ille-et-Vilaine.

 RIAN Prudent, Frédéric

RENAUD Raymond, Louis

Né le 23 juin 1919 à Seloncourt (Doubs), mort le 27 août 2014 à Montbéliard (Doubs) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

RENAUD Raymond, Louis

RAVERDEAU Georges, Désiré

Né le 30 juillet 1909 à Romilly-sur-Seine (Aube), mort le 16 mars 1975 à Romilly-sur-Seine ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aube.

RAVERDEAU Georges, Désiré

BOUILLEROT Angèle

Employée de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BOUILLEROT Angèle

PRUNIER Louis, Pierre

Né le 30 juin 1924 à Saint-Hilaire-Saint-Florent (Maine-et-Loire), mort le 6 avril 2000 à Nantes (Loire-Atlantique) ; aide-distributeur à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire-Inférieure.

PRUNIER Louis, Pierre

PRILLEUX Louis, Jules

Né le 20 mai 1899 à Romilly-sur-Seine (Aube), mort le 18 novembre 1975 à Romilly-sur-Aube ; ouvrier peintre à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aube.

PRILLEUX Louis, Jules

POURRUT René [Jean, Marcel, René]

Né le 20 juin 1918 à Bayonne (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), mort le 21 janvier 1976 à Toulouse (Haute-Garonne) ; employé de bureau à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Basses-Pyrénées.

POURRUT René [Jean, Marcel, René]

PORTIER Léon, Victor

Né le 26 avril 1901 à Rampillon (Seine-et-Marne), mort le 21 octobre 1977 à Melun (Seine-et-Marne) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Marne.

PORTIER Léon, Victor

PLESSIS Jean, Moïse, Antoine

Né le 12 janvier 1907 à Saint-Cyr-sur-Loire (Indre-et-Loire), mort le 10 juin 1987 à Saint-Avertin (Indre-et-Loire) ; militant CGT puis CAS ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Indre-et-Loire.

PLESSIS Jean, Moïse, Antoine

BOUCQ Eugène

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

BOUCQ Eugène

JOUVE Henri, Émile

Né le 18 juin 1911 à Sénas (Bouches-du-Rhône), mort le 9 juin 1966 à Miramas (Bouches-du-Rhone) ; employé SNCF ; militant communiste de Miramas (Bouches-du-Rhône) ; conseiller municipal et adjoint sous la municipalité Isidore Blanc (1945-1953).

JOUVE Henri, Émile

PIERRE Jean, Baptiste [Côtes-d’Armor]

Né le 3 novembre 1908 à Corseul (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 17 février 1993 à Léhon (Côtes-d’Armor) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Côtes-du-Nord.

PIERRE Jean, Baptiste [Côtes-d’Armor]

PICARD Edmond [Doubs]

Né le 16 septembre 1919 à Foussemagne (Territoire-de-Belfort), mort le 1er mars 2009 à Belfort (Territoire-de-Belfort) ; commis puis caissier à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

PICARD Edmond [Doubs]

PERLATI Bernard, Joseph

Né le 12 juillet 1920 à Chaumont (Haute-Marne), mort le 8 mai 1993 à Chaumont ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Marne.

PERLATI Bernard, Joseph

PAVIE Gabriel, Paul, Eugène

Né le 17 avril 1922 à Lumeau (Eure-et-Loir), mort le 8 août 1997 à Orléans (Loiret) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Loiret.

PAVIE Gabriel, Paul, Eugène

PAULUS Étienne

Né le 20 mars 1930 à Paris (Xe arr.) (Seine), mort le 6 octobre 2008 à Villepinte (Seine-Saint-Denis) ; secrétaire général adjoint de l’Union Force ouvrière (FO) des Wagons- Lits.

PAULUS Étienne

BOUCHER Auguste

Sous-chef de gare ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BOUCHER Auguste

PARIZOT Albert, Raymond

Né le 5 décembre 1914 à Poitiers (Vienne), mort le 27 novembre 1994 à Cugand (Vendée) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Deux-Sèvres.

PARIZOT Albert, Raymond

PAPOZ Pierre, Sylvain

Né le 21 octobre 1926 à Lens-Lestang (Drôme), mort le 25 février 1993 à Romans-sur-Isère (Drôme) ; sous-chef de bureau de gare à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Drôme.

PAPOZ Pierre, Sylvain

PAGOT Alexandre

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Vendée.

PAGOT Alexandre

PAGÈS Robert

Membre du conseil de la Fédération Force ouvrière (FO) des cheminots ; syndicaliste du Gard.

PAGÈS Robert

OLIVIE Marie-Anne

Employée à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-et-Marne.

OLIVIE Marie-Anne

NIQUET Jean, Henri, Honoré

Né le 27 février 1902 à Mérélessart (Somme), mort le 6 juin 1972 à Hallencourt (Somme) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Nord.

NIQUET Jean, Henri, Honoré

NEVEUX Pierre

Agent de train ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris.

NEVEUX Pierre

NEVEU Robert

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris.

NEVEU Robert

DABANCOURT Léon, Albert

Né le 27 janvier 1901 à Beaubec-la-Rosière à côté de Forges-les-Eaux (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 1er juin 1982 ; cheminot de Serqueux (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste CGT.

DABANCOURT Léon, Albert

MOUYSSET Gabriel, Jean, Henry

Né le 16 juillet 1916 à Naucelle (Aveyron), mort le 27 janvier 1997 à Narbonne (Aude) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aude.

MOUYSSET Gabriel, Jean, Henry

MORIN Robert, Eugène, Albert

Né le 8 juillet 1911 à Amilly (Eure-et-Loir), mort le 29 juillet 1990 au [Le] Coudray (Eure-et-Loir] ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière de l’Eure-et-Loir.

MORIN Robert, Eugène, Albert

METTONS Clovis

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire.

METTONS Clovis

MERCIE Armand

Né le 28 juillet 1901 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 28 juillet 1983 à Narbonne (Aude) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aude.

MERCIE Armand

MECHOUCHE Jean

Né le 9 janvier 1932 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; commis principal ; secrétaire général du syndicat Force ouvrière (FO) d’Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône).

MECHOUCHE Jean

MAZET Adrien

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Sarthe.

MAZET Adrien

MAYAIRE Jules, André, Georges

Né le 5 janvier 1915 à Lille (Nord), mort le 1er avril 1973 à Lille ; chef distributeur à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Nord.

MAYAIRE Jules, André, Georges

MAXEL Paul

Employé auxiliaire à l’Économat SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Meurthe-Moselle.

MAXEL Paul

MAURIN Raymond

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

MAURIN Raymond

BOTTIANI Robert

Manœuvre à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BOTTIANI Robert

BORGEO Émile

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Marne.

BORGEO Émile

BORDET Eugène

Homme d’équipe à la SNCF, syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BORDET Eugène

MATHIEU Raoul

Secrétaire général du syndicat Force ouvrière (FO) du personnel de la CNC (Cie nouvelle des conteneurs).

MATHIEU Raoul

MARY Georges, Louis

Né le 26 avril 1900 à Thonnance-lès-Joinville (Haute-Marne), mort le 2 octobre 1972 à Saint-Dizier (Haute-Marne) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Marne.

MARY Georges, Louis

MARTIN Serge, Adrien, Sylvain

Né le 4 juin 1930 à Courcay (Indre-et-Loire), mort le 30 juin 2001 à Tours (Indre-et-Loire) ; technicien d’entretien à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) d’Indre-et-Loire.

MARTIN Serge, Adrien, Sylvain

MARTIN Jean-Louis, Marcel

Né le 15 janvier 1946 à Lux (Côte-d’Or), mort le 27 août 1999 à Dijon (Côte-d’Or) ; trésorier adjoint de l’Union des cheminots Force ouvrière (FO) de la région de Dijon (Côte-d’Or).

MARTIN Jean-Louis, Marcel

MARTIN Henri [Pau]

Né le 3 octobre 1918 à Pau (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), mort le 14 juin 1982 à Aressy (Pyrénées-Atlantiques) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Basses-Pyrénées.

MARTIN Henri [Pau]

BONOT Georges

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BONOT Georges

MARRE Lucien, Eugène, Félix

Né le 29 octobre 1924 à Saint-Grégoire (Ille-et-Vilaine), mort le 9 décembre 2005 à Châteaubriant (Loire-Atlantique) ; cheminot ; syndicaliste CGT puis CAS ensuite Force ouvrière (FO) de l’Ille-et-Vilaine.

MARRE Lucien, Eugène, Félix

MARMIN Auguste, Louis, Pierre

Né le 2 septembre 1939 à Monchamps (Vendée), mort le 24 décembre 2011 à La Loupe (Eure-et-Loir) ; secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots de Trappes (Yvelines).

MARMIN Auguste, Louis, Pierre

MARILLIER Henri

Né le 17 septembre 1941 à Dompierre (Saône-et-Loire) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

MARILLIER Henri

MARGUET Pierre, Humbert, Auguste

Né le 14 octobre 1912 à Montbéliard (Doubs), mort le 3 novembre 1974 à Montbéliard ; surveillant de gare ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

MARGUET Pierre, Humbert, Auguste

MARCHAND Alphonse

Né le 1er novembre 1894 à Faches-Thumesnil (Nord), mort le 15 novembre 1979 à Avesnes (Nord) ; cheminot ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Nord.

MARCHAND Alphonse

MANS Pierre, Honoré, Joseph

Né le 27 août 1908 à Pamiers (Ariège), mort le 25 décembre 1994 à Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Hautes-Pyrénées.

MANS Pierre, Honoré, Joseph

MALIDOR Yvette

Employée à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-Saint-Denis.

MALIDOR Yvette

MAITROT Guy, Lucien, Jean

Né le 25 janvier 1914 à Marault (Haute-Marne), mort le 19 janvier 1999 à Orléans (Loiret) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Marne.

MAITROT Guy, Lucien, Jean

BONNEAU Georgette

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Essonne].

BONNEAU Georgette

BONJOUR Louis

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Ain.

BONJOUR Louis

BONGUR Louis

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Marne.

BONGUR Louis

BOMBARDE Jules

Facteur aux écritures à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BOMBARDE Jules

BOLOTTE Paul

Facteur aux écritures ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BOLOTTE Paul

DULONDEL Henri, Eugène, Hippolyte

Né le 12 août 1899 à Lillebonne (Seine-Inférieure,Seine-Maritime), mort à Amiens (Somme) le 22 février 1985 ; plombier-gazier puis chauffeur de manoeuvre des chemins de fer du Nord ; syndicaliste CGT.

DULONDEL Henri, Eugène, Hippolyte

MAGNA Abel

Né le 15 août 1909 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 21 juin 1995 à Toulouse ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne.

MAGNA Abel

MACERELLE Louis, Maurice

Né le 23 juillet 1914 à Saint-Mihiel (Meuse), mort le 16 avril 1984 à Chaumont (Haute-Marne) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Marne.

MACERELLE Louis, Maurice

LÉAUTÉ Ernest, Joseph, Pierre

Né le 15 février 1907 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 29 août 1999 à Vertou (Loire-Atlantique) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire-Inférieure.

LÉAUTÉ Ernest, Joseph, Pierre

BOUGETTE Joseph

Brigadier de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

BOUGETTE Joseph

BOURGEON René

Facteur enregistrant à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Allier.

BOURGEON René

BOSC René

Cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BOSC René

BONTOUX Jules

Sous-chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BONTOUX Jules

BOURGEAUD Émile

Facteur enregistrant à la SNCF ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

BOURGEAUD Émile

BONNAFOUS René

Ouvrier à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BONNAFOUS René

BOLOGNA David

Manœuvre à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

BOLOGNA David

DURAN Jean

Cheminot ; syndicaliste CGTU et militant communiste des Hautes-Pyrénées.

DURAN Jean

LUCBERNET Marcelin

Né le 30 avril 1906 à Bascous (Gers), mort le 17 décembre 1975 à Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Hautes-Pyrénées.

LUCBERNET Marcelin

LUCAS Paul, Henri

Né le 16 août 1913 à Pons (Charente-Inférieure, Charente-Maritime), mort le 12 janvier 2005 à Chartres (Eure-et-Loir) ; sous-chef de gare ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Eure-et-Loir.

LUCAS Paul, Henri

LORIOT Jean-Baptiste

Né le 12 octobre 1906 à Lyon (IIe arr.) (Rhône), mort le 27 novembre 1999 à Saint-Jean-de-Losne (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

LORIOT Jean-Baptiste

LOREK Jean-Marie, François

Né le 31 mars 1956 à Stiring-Wendel (Moselle), mort le 25 juin 2017 à Forbach (Moselle) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Moselle.

LOREK Jean-Marie, François

LOONIE Paul

Chef de bureau à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Nord.

LOONIE Paul

LIS René, Albert, Daniel

Né le 23 juillet 1919 à Saint-Omer (Pas-de-Calais), mort le 28 septembre 1983 à Saint-Aignan (Loir-et-Cher) ; cheminot ; militant CGT puis du CAS ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Indre-et-Loire.

LIS René, Albert, Daniel

LION André

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Vosges.

LION André

BOISSIER Auguste

Sous-chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

BOISSIER Auguste

BOHN Martin

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Haut-Rhin.

BOHN Martin

LESOURD Marceau

Né le 4 janvier 1912 à Mainvillers (Eure-et-Loir), mort le 8 juillet 1995 à Chartres (Eure-et-Loir) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Eure-et-Loir.

LESOURD Marceau

LEROUX Joseph, Jean, Marie, Jules

Né le 31 octobre 1902 à Noyal-sous-Bazouges (Ille-et-Vilaine), mort le 15 juillet 1975 à Dinan (Côtes-d’Armor) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Côtes-du-Nord [Côtes-d’Armor].

LEROUX Joseph, Jean, Marie, Jules

LEMEUNIER Paul, Marcel, Aimé

Né le 1er mai 1903 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais), mort le 4 mai 1996 à Arcachon (Gironde) ; ajusteur à la SNCF ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Nord.

LEMEUNIER Paul, Marcel, Aimé

LEMAN Jules, François

Né le 9 novembre 1901 à Tourcoing (Nord), mort le 29 juin 1989 à Tourcoing ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Nord.

LEMAN Jules, François

LEGUERN Albert, Charles

Né le 3 novembre 1911 à Mohon (Ardennes), mort le 19 août 2012 à Metz (Moselle) ; secrétaire général du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots de Vitry-le-François (Marne).

LEGUERN Albert, Charles

LECERF Aimé, François

Né le 1er septembre 1901 à Étables-sur-Mer (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Côtes-du-Nord.

LECERF Aimé, François

LETOQUIN Roger

Né le 26 février 1914 à Lorient (Morbihan), mort le 6 mars 1991 à Lorient ; commis à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Morbihan.

LETOQUIN Roger

LE PEN Marie-Noëlle

Secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots d’Aulnoye (Nord).

LE PEN Marie-Noëlle

LE MINOR Ernest, Eugène

Né le 25 mars 1914 à Plounérin (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 29 août 1988 à Plounérin ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Côtes-du-Nord.

LE MINOR Ernest, Eugène

BOHLY Pierre

Employé au service de l’imprimerie des billets au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Bas-Rhin.

BOHLY Pierre

BOHANT Raymond

Facteur mixte à la SNCF ; syndicaliste CGT des Ardennes.

BOHANT Raymond

BOFFY Pierre

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Allier.

BOFFY Pierre

BOCH Paul

Agent technique au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Bas-Rhin.

BOCH Paul

BOCH Maxime

Cheminot ; syndicaliste CGT des Ardennes.

BOCH Maxime

LE DANTEC Albert, Joseph, Eugène

Né le 9 juillet 1904 à Brest (Finistère), mort le 1er mai 1983 à Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Côtes-du-Nord [Côtes-d’Armor].

LE DANTEC Albert, Joseph, Eugène

LARHANT Auguste, Noël

Né le 22 juin 1911 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 24 septembre 1997 à Quimper (Finistère) ; mécanicien de route à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Finistère.

LARHANT Auguste, Noël

LAQUEVRE Robert, Joseph, Adrien

Né le 18 juin 1912 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 4 octobre 1983 à Rouen ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LAQUEVRE Robert, Joseph, Adrien

LAPPEREAU Élie

Né le 5 août 1902 à Collonges-la-Rouge (Corrèze), mort le 21 janvier 1998 à Brive-la-Gaillarde (Corrèze) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Corrèze.

LAPPEREAU Élie

LAHACHE André, Georges, Émile

Né le 10 juillet 1908 à Nogent-sur-Oise (Oise), mort le 26 avril 1983 à Creil (Oise) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oise.

LAHACHE André, Georges, Émile

LAFORÊT Jean

Mécanicien de route à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Rhône.

LAFORÊT Jean

LAFOND Jean, François

Né le 6 août 1924 à Dinan (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 19 août 1994 à Léhon (Côtes-d’Armor) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Côtes-du-Nord.

LAFOND Jean, François

LAFOLIE Gaston

Chef aiguilleur à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

LAFOLIE Gaston

LADMIRAL Pierre

Né le 16 janvier 1918 à Troyes (Aube), mort le 3 novembre 2004 à Romilly-sur-Seine (Aube) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aube.

LADMIRAL Pierre

LACROUX Augustin, Jean

Né le 28 août 1898 à Saint-Michel-Labadie (Tarn), mort le 17 décembre 1983 à Roubaix (Nord) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Nord.

LACROUX Augustin, Jean

LABICHE Lucien

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Eure.

LABICHE Lucien

KOZAKEVITCH Maurice

Né le 21 mars 1909 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle), mort le 20 août 1984 à Verdun (Meuse) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Meuse.

KOZAKEVITCH Maurice

KNAUREK Geza, François

Né le 16 février 1932 à Bakonysarkany (Hongrie), mort le 17 juillet 2017 à Fleury-les-Aubrais (Loiret) ; agent de conduite ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Loiret.

KNAUREK Geza, François

KIFFER Bernard

Secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots de Champigneulles (Meurthe-et-Moselle).

KIFFER Bernard

JUBAN Alain

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ille-et-Vilaine.

JUBAN Alain

JOUAVILLE Lucien, Edmond

Né le 19 avril 1902 à Gauriac (Gironde), mort le 6 mai 1973 à Bègles (Gironde) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Gironde.

JOUAVILLE Lucien, Edmond

HOSTEINS Georges

Né le 13 avril 1922 à Bordeaux (Gironde), mort le 19 avril 2002 à Colomiers (Haute-Garonne) ; employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris puis de la Haute-Garonne.

HOSTEINS Georges

BOBINET René

Dessinateur projeteur à la SNCF ; syndicaliste CGT des Ardennes.

BOBINET René

BLONDAT Pierre

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meuse.

BLONDAT Pierre

BLUEM Cyrille

Brigadier au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Vosges.

BLUEM Cyrille

BLOT Urbain

Facteur aux écritures à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

BLOT Urbain

BLOT Émile

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Aube.

BLOT Émile

BLONDET Kléber

Chef dessinateur à la SNCF ; syndicaliste CGT des Ardennes.

BLONDET Kléber

HISLAIRE Émile

Commis à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Côtes-du-Nord [Côtes-d’Armor].

HISLAIRE Émile

HERAUDET Jacques, Roger

Né le 26 juin 1922 à Orléans (Loiret), mort le 30 avril 2019 à Naves (Corrèze) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Loiret.

HERAUDET Jacques, Roger

HAMONIC Julien, Victor, Alphonse

Né le 5 juillet 1922 à Laval (Mayenne), mort le 18 juin 1999 à Laval ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Mayenne.

HAMONIC Julien, Victor, Alphonse

HALAIS André, Marcel

Né le 6 août 1912 à Romilly-sur-Seine (Aube), mort le 17 novembre 2000 à Romilly-sur-Seine ; ouvrier à la SNCF ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Aube.

HALAIS André, Marcel

GUICHOT Louis, Romain, Joseph

Né le 19 juillet 1923 à Bordères-sur-l’Échez (Hautes-Pyrénées), mort le 27 août 1993 à Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Hautes-Pyrénées.

GUICHOT Louis, Romain, Joseph

GUIBOT Henri, Clément

Né le 31 janvier 1913 à Saint-Georges-de-Montaigu (Vendée), mort le 17 décembre 2005 aux [Les] Sables-d’Olonne (Vendée) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUIBOT Henri, Clément

GOUTELARD Louis

Né le 16 février 1923 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), mort le 25 juillet 2001 à Clermont-Ferrand ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Puy-de-Dôme.

GOUTELARD Louis

GOLLET-MURET Georges, Charles

Né le 2 septembre 1908 à Lille (Nord), mort le 27 juillet 1996 à Lezennes (Haute-Vienne) ; manœuvre spécialisé à la SNCF ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Nord.

GOLLET-MURET Georges, Charles

GLACON Marius, Joseph, Louis

Né le 27 juillet 1901 à Wambercourt (Pas-de-Calais), mort le 6 février 1975 à Rouen (Seine-Maritime) ; cheminot ; militant CGT puis CAS ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-Inférieure (Seine-Maritime).

GLACON Marius, Joseph, Louis

GILSON Paul, Albert

Né le 5 juillet 1901 à Matton-et-Clémengy (Ardennes), mort le 3 novembre 1989 à Talnay (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Meurthe-et-Moselle.

GILSON Paul, Albert

BLIN Victor

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Marne.

BLIN Victor

BLIN Albert

Sous-chef reconnaisseur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BLIN Albert

BLEIN Jean

Surveillant principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

BLEIN Jean

BLAVIER Louis

Ouvrier puis sous-chef ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BLAVIER Louis

GIL Joseph

Né le 29 mars 1903 à Sainte-Croix-du-Mont (Gironde), mort le 7 juin 1981 à Dax (Landes) ; électricien à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Landes.

GIL Joseph

GAUNAND André

Né le 11 février 1909 à Beaufremont (Vosges), mort en 1954 ; conducteur principal d’autorail ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Meurthe-et-Moselle.

GAUNAND André

GAUDRY Robert

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Nièvre.

GAUDRY Robert

FRANCE Raoul, Jean

Né le 9 novembre 1913 à La Serre-Bussière-Vieille (Creuse), mort le 3 décembre 1977 à Montluçon (Allier) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Allier.

FRANCE Raoul, Jean

FLEURIGEON Guy, Edmond, Henri

Né le 18 mars 1919 à Périgueux (Dordogne), mort le 27 janvier 1993 à Aressy (Pyrénées-Atlantiques) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Loiret.

FLEURIGEON Guy, Edmond, Henri

BLANCHE Louis

Ajusteur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

BLANCHE Louis

BLANCHARD Félix

Intérimaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aube.

BLANCHARD Félix

EISENBRAUN Jean, Maurice

Né le 29 décembre 1912 à Épernay (Marne), mort le 3 juillet 1980 à Rouen (Seine-Maritime) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Marne.

EISENBRAUN Jean, Maurice

DUCHENNE Jean

N é le 26 mars 1919 à Cysoing (Nord), mort le 31 juillet 2007 à Amiens (Somme) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Somme.

DUCHENNE Jean

DONNET Maurice, Albert

Né le 29 mai 1921 au [Le] Mans (Sarthe), mort le 20 mars 1995 au Mans ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Sarthe.

DONNET Maurice, Albert

DENONNE Gilbert, Georges

Né le 14 novembre 1908 à Anstaing (Nord), mort le 21 septembre 1984 à Lille (Nord) ; cheminot ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Nord.

DENONNE Gilbert, Georges

BLAIRVACQ Louis

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Valenciennes puis de celui de Blanc-Misseron (Nord).

BLAIRVACQ Louis

BLACHON Eugène

Né vers 1886, mort en mai 1938 ; ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Drôme.

BLACHON Eugène

BLACHÈRE Auguste

Sous-chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BLACHÈRE Auguste

DEDIEU Gaston, Albert, Adrien

Né le 18 novembre 1910 à Charleville [Charleville-Mézières] (Ardennes), mort le 22 octobre 1998 à Reims (Marne) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Marne.

DEDIEU Gaston, Albert, Adrien

DEBELLOIR Robert, Arthur, Raymond

Né le 20 septembre 1908 à Mouilleron-en-Pareds (Vendée), mort le 8 octobre 1990 à Montaigu (Vendée) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

DEBELLOIR Robert, Arthur, Raymond

COQUEREAU Lucien, Joseph, Auguste

Né le 2 mars 1912 à Saint-Sylvain-d’Anjou (Maine-et-Loire), mort le 29 mai 2003 à Sablé-sur-Sarthe (Sarthe) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Sarthe.

COQUEREAU Lucien, Joseph, Auguste

CHAT Alphonse, Louis

Né le 29 juillet 1892 à Saintes (Charente-Inférieure, Charente-Maritime), mort le 29 décembre 1971 à Saintes ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Charente-Inférieure.

CHAT Alphonse, Louis

BOUYER Louis, Lucien, Paul

Né le 21 octobre 1912 à Orange (Vaucluse), mort le 9 juillet 1992 à Avignon (Vaucluse) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

BOUYER Louis, Lucien, Paul

BISCARRA Joseph

Ouvrier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

BISCARRA Joseph

BINET Robert

Sous-chef de brigade d’ouvriers au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Marne.

BINET Robert

BILLET Henri

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aube.

BILLET Henri

BIHRY Joseph

Sous-chef de brigade d’ouvriers au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Haut-Rhin.

BIHRY Joseph

BIGOT Charles

Brigadier lampiste à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BIGOT Charles

MEYER Jean, Camille

Né le 11 juillet 1924 à Stiring-Wendel (Moselle), mort le 18 septembre 1981 à Chenôve (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT et membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or ; vice-président du conseil des prud’hommes de Dijon.

MEYER Jean, Camille

BOUTTARD Raoul, Jean

Né le 15 septembre 1925 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 13 janvier 2006 à Rouen ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-Inférieure.

BOUTTARD Raoul, Jean

BIOUL Georges, Marcel

Né le 20 mars 1911 à Mézières [Charleville-Mézières] (Ardennes), mort 17 février 1973 à Charleville-Mézières ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Ardennes.

BIOUL Georges, Marcel

BATTISTINI Alexandre, Pompée, Élie

Né le 6 septembre 1921 à Nîmes (Gard), mort le 2 octobre 2004 à Oiron (Deux-Sèvres) ; cheminots ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Deux-Sèvres.

BATTISTINI Alexandre, Pompée, Élie

BARBELLION Roland, Solenne

Né le 22 juin 1919 à Gy-en-Sologne (Loir-et-Cher), mort le 17 décembre 2002 à Romorantin (Loir-et-Cher) ; chef de canton ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Loir-et-Cher.

BARBELLION Roland, Solenne

AZNAR Baldamero

Né le 22 septembre 1930 en Espagne, mort le 2 octobre 1993 à Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques) ; secrétaire général du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots de Pau (Pyrénées-Atlantiques).

AZNAR Baldamero

BIGNON Isidore

Aide-ouvrier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Val-de-Marne].

BIGNON Isidore

BIGEARD Célestin

Sous-chef de brigade d’ouvriers au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

BIGEARD Célestin

BIFFARD Roger

Contrôleur adjoint à la SNCF ; syndicaliste CGT du Jura.

BIFFARD Roger

BICHARD Henri

Commis ; secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Meaux (Seine-et-Marne).

BICHARD Henri

BIAGIONI Adolphe

Contrôleur adjoint à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BIAGIONI Adolphe

ARNOUX André

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Vendée.

ARNOUX André

ANGENAULT Gilbert

Dessinateur à la SNCF ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Seine (Paris).

ANGENAULT Gilbert

AMELINEAU Raymond, Marcel, Fernand

Né le 18 juin 1917 à Chaillé-sous-les-Ormeaux (Vendée), mort le 2 janvier 1992 à La Roche-sur-Yon (Vendée) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Vendée.

AMELINEAU Raymond, Marcel, Fernand

BEZET Georges

Aide-surveillant à la SNCF ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

BEZET Georges

BEVERAGGI Pierre

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BEVERAGGI Pierre

BEUZON Louise

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BEUZON Louise

BEURRIER Paul

Cantonnier principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

BEURRIER Paul

BEURIER Marius

Visiteur au service du matériel à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

BEURIER Marius

BEST Gabriel

Surveillant travaux à la SNCF ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

BEST Gabriel

BESSONNARD Félix

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

BESSONNARD Félix

BERTON Césaire

Surveillant de ronde à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BERTON Césaire

BERTHON René

Ajusteur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BERTHON René

BERTHOLLET René

Employé de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BERTHOLLET René

BERTHOD Marius

Aiguilleur à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

BERTHOD Marius

BERTHET Camille

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT du Loiret.

BERTHET Camille

BERT Charles

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Drôme.

BERT Charles

BERRIN Albert

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BERRIN Albert

BÉROUX Pierre

Garde-signaux à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Loire.

BÉROUX Pierre

BERNIER Roger

Surveillant principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

BERNIER Roger

BERNHARDT Jean

Brigadier au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Bas-Rhin.

BERNHARDT Jean

BERNELOT Albert

Conducteur de grue ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BERNELOT Albert

BERNE Jules

Brigadier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

BERNE Jules

BERMONT Maurice

Élève-conducteur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BERMONT Maurice

BERGOGNE Henri

Manœuvre spécialisé à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Isère.

BERGOGNE Henri

GENTIL Jean, Georges

Né le 20 avril 1900 à Chard (Creuse), mort le 18 août 1988 à Tours (Indre-et-Loire) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Indre-et-Loire.

GENTIL Jean, Georges

GASNIER Robert, François, André

Né le 26 janvier 1913 à Laval (Mayenne), mort le 13 janvier 1979 à Laval ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Mayenne.

GASNIER Robert, François, André

GADEAU Adrien

Né le 10 janvier 1914 à La Coquille (Dordogne), mort le 22 mai 1975 à Limoges (Haute-Vienne) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Vienne.

GADEAU Adrien

FRIGANT Albert, Louis

Né le 15 avril 1914 à Neuves-Maisons (Meurthe-et-Moselle), mort le 15 août 2000 à Chaumont (Haute-Marne) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Marne.

FRIGANT Albert, Louis

BERGERON Michel

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Ardèche.

BERGERON Michel

BERGER Fernand

Élève-mécanicien à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

BERGER Fernand

BERGER Eugène

Sous-chef de canton ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BERGER Eugène

BÉRENGER Marcel

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BÉRENGER Marcel

ÉGRETAUD Pierre, Adrien, René [parfois ÉGRETAUD René]

Né le 23 août 1880 à Saint-Amant-de-Graves (Charente), mort le 23 juillet 1947 à Jarnac (Charente) ; cheminot à Thouars (Deux-Sèvres), au Havre puis à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste CGT ; militant socialiste ; révoqué en 1920.

ÉGRETAUD Pierre, Adrien, René [parfois ÉGRETAUD René]

FRAQUET Albert, Marcel

Né le 17 avril 1933 à Etriché (Maine-et-Loire), mort le 25 juillet 2015 au [Le] Bailleul (Sarthe) ; secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) de Sablé-sur-Sarthe (Sarthe).

FRAQUET Albert, Marcel

FRAMERY Roger, Eugène

Né le 11 juin 1913 à Creil (Oise), mort le 16 avril 1982 à Creil ; secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots de Creil.

FRAMERY Roger, Eugène

DUMOULIN René, Edmond

Né le 28 avril 1911 à Paris (Xe arr.), mort le 7 janvier 2002 à Chartres (Eure-et-Loir) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Eure-et-Loir.

DUMOULIN René, Edmond

FAUGÈRE Christian

Né le 5 janvier 1938 à Limoges (Haute-Vienne), mort le 12 septembre 1987 à Limoges : secrétaire général de l’Union régionale de Limoges de la Fédération Force ouvrière (FO) de cheminots.

FAUGÈRE Christian

DHAENENS Jean-Pierre

Né le 15 janvier 1935 à Hem (Nord), mort le 22 mars 2009 à Lille (Nord) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Nord ; membre suppléant du conseil national de la Fédération Force ouvrière (FO) ; militant socialiste PS.

DHAENENS Jean-Pierre

COUSSY Henri, Joseph, Antonin

Né le 25 mai 1911 à Saint-Just-Luzac (Charente-Inférieure, Charente-Maritime), mort le 6 août 1988 à Parthenay (Deux-Sèvres) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Deux-Sèvres.

COUSSY Henri, Joseph, Antonin

CHALARD Gaston, Toussaint

Né le 13 mars 1922 à Treignac (Corrèze), mort le 25 juillet 1993 à Tulle (Corrèze) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Corrèze.

CHALARD Gaston, Toussaint

CARTON Georges, Ernest

Né le 13 décembre 1904 à Roanne (Loire), mort le 3 novembre 1984 à Vallon (Ardèche) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire.

CARTON Georges, Ernest

BOULEC René, Alexandre, Émile

Né le 12 mars 1927 à Vandeléville (Meurthe-et-Moselle), mort le 18 octobre 2016 à Vandoeuvre-les-Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Meurthe-et-Moselle.

BOULEC René, Alexandre, Émile

BARON Pierre, Alfred, Adelin

Né le 21 février 1909 à Mohon (Ardennes), mort le 15 janvier 1976 à Sainte-Livrade-sur-Lot (Lot-et-Garonne) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Lot-et-Garonne.

BARON Pierre, Alfred, Adelin

ALVERGNAS Marcel

Né le 26 novembre 1922 à Corbeil-Essonnes (Seine-et-Oise, Essonne), mort le 15 novembre 1986 à Saint-Priest-en-Jarez (Loire) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire.

ALVERGNAS Marcel

BÉRENGER Henri

Chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

BÉRENGER Henri

BENET Célestin

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BENET Célestin

BELLY Gabriel

Manœuvre à la SNCF ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

BELLY Gabriel

BELLOT Blaise

Tourneur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BELLOT Blaise

BELLON Maurice

Surveillant principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Drôme.

BELLON Maurice

BELLEC Yves

Chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT en Haute-Saône.

BELLEC Yves

BELIN Antoine

Cantonnier principal à la SNCF ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

BELIN Antoine

BEL Marcel

Agent de train ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

BEL Marcel

BEAUPRÉS Henri

Cantonnier principal à la SNCF ; syndicaliste CGT du Doubs.

BEAUPRÉS Henri

BEAUDIER Marie

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

BEAUDIER Marie

BEAU Charles

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Loire.

BEAU Charles

BAYSSAC René

Chef de train ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

BAYSSAC René

BAYLE Marc

Manœuvre à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

BAYLE Marc

BAYLE Baptiste

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Aube.

BAYLE Baptiste

BAVOIL Louis

Intérimaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l‘Aube.

BAVOIL Louis

BAUGET Valentine

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Essonne].

BAUGET Valentine

BAUDUIN Eugène

Cheminot ; syndicaliste CGT de Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

BAUDUIN Eugène

BAUDEMENT Gaston

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BAUDEMENT Gaston

BAUDANT Georges

Sous-chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

BAUDANT Georges

BAUD Jean-Marie

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

BAUD Jean-Marie

BASTIAN Auguste

Chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BASTIAN Auguste

BASTARD Henri

Sous-chef de brigade de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

BASTARD Henri

BASSET Étienne

Chef de canton principal à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

BASSET Étienne

BAS Marcel

Brigadier de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

BAS Marcel

BARROY René

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BARROY René

BARROY Georges

Homme d’équipe ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BARROY Georges

BARRIÈRE Adrien

Chef de train à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

BARRIÈRE Adrien

BAROIN André

Manœuvre à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

BAROIN André

BARLOT Louis

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

BARLOT Louis

BARLET Antoine

Aiguilleur à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Ain.

BARLET Antoine

BARJOU Georges

Aiguilleur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

BARJOU Georges

BARIN Robert

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BARIN Robert

BARGE André

Caissier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BARGE André

BARBETTE René

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

BARBETTE René

BARBA Marcel

Dessinateur projeteur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Marne.

BARBA Marcel

BARAILLER Jean

Aiguilleur à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BARAILLER Jean

VANHOVE Michel

Né le 20 février 1953 à Montauban (Tarn-et-Garonne) ; agent de conduite SNCF ; membre du bureau du syndicat des cheminots CFDT de Toulouse (1978-1982) ; membre du bureau de l’UPR-CFDT de Toulouse (1983-1993) ; élu au CER de Toulouse (1985-1992) ; élu au CCE-SNCF (1989-1992) ; membre du bureau du CRTE de Midi-Pyrénées (1986-1996) ; secrétaire général de l’UPR de Toulouse (1987-1993) ; membre du secrétariat de la FGTE-CFDT (1993-1996) ; membre du bureau national des cheminots CFDT (1996-2000).

VANHOVE Michel

BALLAND Aimé

Ouvrier chaudronnier ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

BALLAND Aimé

BALANDIER René

Chef distributeur au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

BALANDIER René

BAILLON Henri

Chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

BAILLON Henri

BAGUET Victor

Né le 1er décembre 1896 à Saint Gengoux de Scissé (Saône-et-Loire), mort le 8 mars 1983 à Mâcon (Saône-et-Loire) ; sous-chef de gare ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

BAGUET Victor

BAGOT Armand

Sous-chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BAGOT Armand

BAFFIO Jean

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Lozère.

BAFFIO Jean

BADOL Auguste

Chef de gare ; syndicaliste CGT de l’Ardèche.

BADOL Auguste

COURTOIS Edmond, Camille

Né le 13 février 1924 à Misery (Somme) ; ajusteur à la SNCF ; détachement FTP Wodli (groupe « Guy Môquet », secteur de Tergnier), interné de la Résistance.

COURTOIS Edmond, Camille

LEMPERNESSE Henri, Paul

Né le 23 septembre 1920 à Quessy (auj. comm. de Tergnier, Aisne), forgeron à la SNCF ; détachement FTP Wodli (groupe « Guy Môquet », secteur de Tergnier), interné de la Résistance.

LEMPERNESSE Henri, Paul

COMET Robert

Ferreur à la SNCF ; détachement FTP Wodli (groupe « Guy Môquet », secteur de Tergnier), interné de la Résistance.

COMET Robert

BARISI André, Clothaire

Né le 12 mai 1921 à Chevrières (Oise), ferblantier à la SNCF ; détachement FTP Wodli (groupe « Guy Môquet », secteur de Tergnier), interné de la Résistance.

BARISI André, Clothaire

PAYEN Pierre [alias Claïde]

Né le 8 mai 1909 à Maissemy (Aisne) ; électricien à la SNCF ; détachement FTP Wodli (groupe « Guy Môquet », secteur de Tergnier), interné de la Résistance.

PAYEN Pierre [alias Claïde]

FAUQUET Pierre

Né le 14 février 1926 à Ailly-sur-Noye (Somme), cheminot ; détachement FTP Wodli (groupe « Guy Môquet », secteur de Tergnier), interné de la Résistance.

FAUQUET Pierre

BÉGUIN Henri

Né le 26 mars 1924 à Condren (Aisne) ; cheminot ; détachement FTP Wodli (groupe « Guy Môquet », secteur de Tergnier), interné de la Résistance.

BÉGUIN Henri

DEBARRE Roger

Né le 30 juin 1921 à Roye (Somme) ; cheminot ; résistant et déporté.

DEBARRE Roger

BADIER Jules

Graisseur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

BADIER Jules

BADET Joanny

Ouvrier à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

BADET Joanny

BACLET Louis

Employé à la SNCF ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

BACLET Louis

BACHMANN Jacques

Chef de groupe au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Bas-Rhin.

BACHMANN Jacques

BABEL Paul

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BABEL Paul

GOBEAUT René, Adrien

Né le 14 septembre 1925 à Quessy (auj. rattaché à la comm. de Tergnier, Aisne), mort le 6 décembre 1997 à Chauny (Aisne) ; employé des chemins de fer ; résistant FTPF, détachement Wodli (groupe « Guy Môquet » ; groupe « Valmy », secteur de Tergnier), interné de la Résistance ; militant CGT et PCF.

GOBEAUT René, Adrien

AURAGNIER Marcel

Brigadier de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Yonne.

AURAGNIER Marcel

AUPÈCLE Georges

Brigadier de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

AUPÈCLE Georges

AUGER Lucien

Sous-chef de brigade de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

AUGER Lucien

AUFFRET René

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meuse.

AUFFRET René

AUDENOT Jean

Surveillant principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Savoie.

AUDENOT Jean

AUCLAIR Jean [Cheminot Allier]

Né le 23 août 1897 à Chemilly (Allier), mort en déportation le 8 mai 1945 à Dippodiswalde (Tchécoslovaquie) ; cheminot du PLM à Moulins (Allier) ; militant unitaire ; communiste ; résistant.

AUCLAIR Jean [Cheminot Allier]

AUBRY Camille

Homme d’équipe ; syndicaliste CGT de la Seine [Val-de-Marne].

AUBRY Camille

AUBIN Michel

Chauffeur de route à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

AUBIN Michel

ATHENOL Roger

Agent de train à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

ATHENOL Roger

ASTIER Ernest

Chef de bureau de gare ; syndicaliste CGT de la Drôme.

ASTIER Ernest

ASTCHGEN Eugène

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

ASTCHGEN Eugène

ARNOUX Léon

Intérimaire à la SNCF ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

ARNOUX Léon

ARNOULT Lucien

Garde-signaux à la SNCF ; syndicaliste CGT du Loiret.

ARNOULT Lucien

ARMIEUX Ernest

Commis principal à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

ARMIEUX Ernest

ARMANDOU André

Surveillant principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

ARMANDOU André

ARCHENY Henri

Manœuvre à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

ARCHENY Henri

ANTONY Jean

Aiguilleur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Loire.

ANTONY Jean

ANJUERER Jules

Cantonnier principal à la SNCF ; syndicaliste de l’Yonne.

ANJUERER Jules

ANGLA Fernand

Sous-chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

ANGLA Fernand

ANGEVIN Charles

Commis principal à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

ANGEVIN Charles

ANDRIOT Lucien

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

ANDRIOT Lucien

ANCERY Jules

Chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT du Doubs.

ANCERY Jules

ANCELLE Camille

Tourneur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

ANCELLE Camille

ALZANGENET Jules

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

ALZANGENET Jules

ALLIGIER Henri

Brigadier de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Allier.

ALLIGIER Henri

ALLÈGRE Émile

Mécanicien de route à la SNCF ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

ALLÈGRE Émile

ALFONSI Louis

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

ALFONSI Louis

ALDON Camille

Agent de train à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Allier.

ALDON Camille

ALBOUY Baptiste

Élève-mécanicien à la SNCF ; syndicaliste CGT du Gard.

ALBOUY Baptiste

ALBIN Michel

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

ALBIN Michel

ALBERTIN Aimé

Sous-chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Isère.

ALBERTIN Aimé

ALARI Germaine

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

ALARI Germaine

AIROLA Roger

Facteur aux écritures à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Ain.

AIROLA Roger

AGREAU Fernand

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aisne.

AGREAU Fernand

AGOGUE Jules

Homme d’équipe ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

AGOGUE Jules

AGIER André

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

AGIER André

AGARD Joseph

Sous-chef de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

AGARD Joseph

ADRIAN Aimé

Ajusteur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Marne.

ADRIAN Aimé

ADNOT Abel

Sous-chef lampiste à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Marne.

ADNOT Abel

BOURGEON Jules, Jean, Marie

Né le 30 septembre 1886 à Saint-Jean-de-Couesnon (Ille-et-Vilaine), mort à Elbeuf (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) le 29 avril 1953 ; marin, marchand forain puis cheminot d’Elbeuf ; syndicaliste CGT puis CGTU.

BOURGEON Jules, Jean, Marie

ABRAHAM Alfred

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

ABRAHAM Alfred

ABBAL Denise

Garde-barrières ; syndicaliste CGT du Gard.

ABBAL Denise

LE PROVOST René

Secrétaire général du syndicat CGT des Cheminots d’Yvetôt (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) de 1932 à 1937.

LE PROVOST René

ZEMB Paul, Marcel

Conducteur de travaux au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

ZEMB Paul, Marcel

ZIERCHER

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Isère.

ZIERCHER

YVRARD André

Mécanicien de route ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

YVRARD André

WUST François

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Meurthe-et-Moselle.

WUST François

WILLOT Léon

Cheminot ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

WILLOT Léon

WILLEMÉ Léon

Chef de gare ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

WILLEMÉ Léon

WIEDEMANN Joseph

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Moselle.

WIEDEMANN Joseph

WERNER Albert

Contremaître au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

WERNER Albert

WENS Élie

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT du Nord.

WENS Élie

WARTELLE Robert

Intérimaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aisne.

WARTELLE Robert

VERSEAU Gratien

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seineet-Oise [Seine-Saint-Denis].

VERSEAU Gratien

BEURUER Baptistin

Né le 30 juin 1898 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; cheminot d’Oissel (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) puis de Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste de la CGTU puis de la CGT.

BEURUER Baptistin

VROMMAN Charles

Chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

VROMMAN Charles

VRENIN Ernest

Facteur aux écritures au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

VRENIN Ernest

VOLANT

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Villers-Cotterêts (Aisne).

VOLANT

VIVIN

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Sainte-Menehould (Marne).

VIVIN

VITOUX Antoine

Facteur aux écritures au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

VITOUX Antoine

VIRON Eugène

Laveur de machines au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Drôme.

VIRON Eugène

VIRIOT Jean

Lampiste au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Loiret.

VIRIOT Jean

VIOLETTE René

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT de la Seine-et-Marne.

VIOLETTE René

VINCEY Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

VINCEY Louis

VILMOT [Nord]

Président du syndicat CGT du personnel de la Cie des Chemins de fer du Cambrésis à Cambrai (Nord).

VILMOT [Nord]

VINARD Louis

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Saône-et-Loire.

VINARD Louis

VILLARD M.

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la région parisienne.

VILLARD M.

VIGNERON Émile

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Haute-Saône.

VIGNERON Émile

VIAULT Paul

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

VIAULT Paul

VIAL Claude

Cheminot ; syndicaliste CGTU du réseau du Sud-est.

VIAL Claude

VIAL Bernard

Mécanicien de route ; syndicaliste CGT du Rhône.

VIAL Bernard

VETTER

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Mitry-Mory (Seine-et-Marne).

VETTER

VÉRON Élise

Employée au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Drôme.

VÉRON Élise

VERNET Albert, Jules

Né le 12 mai 1896 à Gluiras (Ardèche), mort le 10 août 1978 à Romans-sur-Isère (Drôme) ; chef de train à Valence (Drôme) ; syndicaliste cheminot de la CGTU ; militant mutualiste ; résistant.

VERNET Albert, Jules

VERCHER Jules

Employé de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

VERCHER Jules

VERAY H.

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Laroche-Migennes (Yonne).

VERAY H.

ACCARD Marcel, Arthur [Cheminot]

Né le 17 janvier 1879 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 2 décembre 1925 ; cheminot ; syndicaliste CGT puis CGTU.

ACCARD Marcel, Arthur [Cheminot]

VARILLON

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Gray (Haute-Saône).

VARILLON

VARLET Paulin

Chef de canton principal au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Ardennes.

VARLET Paulin

VARANNES Maurice

Sous-chef de brigade d’ouvriers au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Yonne.

VARANNES Maurice

VANDERHEYDEN

Secrétaire du groupe CGT des cheminots de Brienne-le-Château (Aube).

VANDERHEYDEN

VANDAMME D.

Secrétaire de la section de Lille (Nord) de la Fédération générale des mécaniciens et chauffeurs (FgMC) (autonome).

VANDAMME D.

VALY Joachim

Sous-chef lampiste au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

VALY Joachim

VALTY Georges

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Allier.

VALTY Georges

VALLET Jean

Facteur aux écritures au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Moselle.

VALLET Jean

VALENTIN Eugène

Mécanicien de manœuvres ; syndicaliste CGT de Haute-Loire.

VALENTIN Eugène

VALCKE Léon

Brigadier de manutention au chemin de fer ; syndicaliste CGT et mutualiste du Nord.

VALCKE Léon

VAL Paul

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

VAL Paul

VAGNEUR Gaston

Chef de brigade au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Moselle.

VAGNEUR Gaston

VADON Henri

Chauffeur de route au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Loire.

VADON Henri

TULIERY Joseph

Surveillant au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

TULIERY Joseph

TROUILLET Paul

Cheminot et traminot ; syndicaliste CGT de l’Isère.

TROUILLET Paul

TREMBLAIS Joseph

Sous-chef ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

TREMBLAIS Joseph

TRATRAPEL Georges

Lampiste au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

TRATRAPEL Georges

TRAMEÇON Gaston

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

TRAMEÇON Gaston

TOUZÉ Edmond

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

TOUZÉ Edmond

TOURNIER [Ain]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Bellegarde-sur-Valserine (Ain).

TOURNIER [Ain]

DAVILLERD Eric, Jean-Louis

Né le 10 février 1959 à Chaumont (Haute-Marne), mort le 30 avril 2020 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT et membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or et de la Fédération des cheminots ; militant communiste ; élu municipal ; dirigeant sportif

DAVILLERD Eric, Jean-Louis

THUAT René

Cheminot ; syndicaliste CGTU de l’Indre.

THUAT René

THIRION Louis

Conducteur électricien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

THIRION Louis

COUCHE Paul

Né le 27 mai 1922 à Montbard (Côte-d’Or), mort le 18 avril 2014 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; militant CGT et communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) ; déporté en Autriche

COUCHE Paul

THIÉBAUT Camille

Intérimaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

THIÉBAUT Camille

THÉVENET Claude

Cantonnier au service de la voie ; syndicaliste CGT de l’Allier.

THÉVENET Claude

NOIROT Émile

Né le 5 juin 1899 à Tart-le-Haut (Côte-d’Or), mort en déportation le 4 mai 1943 à Oranienburg (Allemagne) ; cheminot ; militant CGTU et communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national.

NOIROT Émile

THERRY Henri

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

THERRY Henri

THERRE Marie

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

THERRE Marie

THÉBAUT Paul

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Côtes-du-Nord [Côtes-d’Armor].

THÉBAUT Paul

THAUVY Lucien

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Allier.

THAUVY Lucien

TEXEAU André

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Saint-Sulpice-Laurière (Haute-Vienne).

TEXEAU André

TEXEREAU Jean

Wagonnier puis conducteur (agent de train) au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

TEXEREAU Jean

TESTULAT

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Mézidon [Mézidon-Canon] (Calvados).

TESTULAT

TERRÉE Jules

Facteur aux écritures au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Hautes-Pyrénées.

TERRÉE Jules

TEMPLIER Robert

Manoeuvre puis élève mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aube.

TEMPLIER Robert

TATE Jacques

Cheminot ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

TATE Jacques

COUCHE Georges, René

Né le 24 février 1917 à Nogent-lès-Montbard (Côte-d’Or), mort en déportation le 25 mai 1944 au KL d’Oranienburg en Allemagne ; cheminot ; militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans français (FTPF).

COUCHE Georges, René

TARIS Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT des Landes.

TARIS Jean

TANGUY [Nord]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Busigny (Nord).

TANGUY [Nord]

TALPIN Francine

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

TALPIN Francine

TAINE Georges

Employé au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

TAINE Georges

TABARIÈS

Secrétaire du groupe CGT des cheminots de Séverac-le-Château (Aveyron).

TABARIÈS

SWAL Jules

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

SWAL Jules

SUTTER Louis

Chef d’études au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Bas-Rhin.

SUTTER Louis

SUDRE Julien

Contrôleur de gare ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

SUDRE Julien

SOURD Eugénie

Garde-barrières à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

SOURD Eugénie

SOULÈS Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

SOULÈS Paul

SOULÉ [Vienne]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Loudun (Vienne).

SOULÉ [Vienne]

SOUCAZE Louis

Chef de train ; syndicaliste CGT des Hautes-Pyrénées.

SOUCAZE Louis

SOUBEYRAN Marcel

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Drôme.

SOUBEYRAN Marcel

SONNET Alexis

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

SONNET Alexis

SOLLOT Jules

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Essonne].

SOLLOT Jules

SOIGNET André

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

SOIGNET André

SIVRET Emile

Cheminot ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

SIVRET Emile

SISTAC

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Boissy-l’Aillerie (Seine-et-Oise, Val-d’Oise).

SISTAC

SIROT Paulin

Surveillant de la voie au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Essonne].

SIROT Paulin

SIONVILLE Auguste

Chef de train ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

SIONVILLE Auguste

SIMÉON [Val-d’Oise]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Enghien-Montmorency (Seine-et-Oise, Val-d’Oise).

SIMÉON [Val-d’Oise]

SIMONNEAU Marcel

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

SIMONNEAU Marcel

SILLORET

Secrétaire du syndicat CGT du personnel de la Cie des tramways à vapeur de l’Ille-et-Vilaine.

SILLORET

SEYRIÈS Alphonse

Expéditionnaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Ille-et-Vilaine.

SEYRIÈS Alphonse

SERVOZ Marius

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

SERVOZ Marius

SERVES Louis

Chef de train ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

SERVES Louis

SERVANT Emile

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Drôme.

SERVANT Emile

SERVAIS Armand

Facteur-chef au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

SERVAIS Armand

SERRIERS Gabriel

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

SERRIERS Gabriel

SEROU Arthur

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

SEROU Arthur

SERIAN Édouard

Élève-mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

SERIAN Édouard

COUCHE Charles, Jules

Né le 14 juin 1909 à Saint-Jean-de-Losne (Côte-d’Or), mort le 6 mai 2001 à Chaumont (Haute-Marne) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) ; combattant volontaire

COUCHE Charles, Jules

COUCHE Joseph, Jules

Né le 23 avril 1906 à Saint-Jean-de-Losne (Côte-d’Or), mort le 19 juillet 1991 à Hauteville-lès-Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) ; déporté en Autriche ; président de la FNDIRP de Côte-d’Or

COUCHE Joseph, Jules

SEAUROY Edmond

Sous-chef de gare ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

SEAUROY Edmond

SCHOLM Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT des Ardennes.

SCHOLM Paul

SCHEISS Louis

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Marne.

SCHEISS Louis

SAUVAT Léon

Élève mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

SAUVAT Léon

SAVARY [Oise]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Beauvais (Oise).

SAVARY [Oise]

SARTRES Élie

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Haute-Garonne.

SARTRES Élie

SARTHE Jean, Bertrand

Conducteur électricien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Hautes-Pyrénées.

SARTHE Jean, Bertrand

SARRET Marie

Garde-barrières ; syndicaliste CGT des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

SARRET Marie

SARRET Marcel

Cheminot ; syndicaliste CGT des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

SARRET Marcel

SARRIEU Bernard

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

SARRIEU Bernard

SARRADE Lucien

Fraiseur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Gironde.

SARRADE Lucien

SARDAIN Maurice

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente.

SARDAIN Maurice

SAOUT Charles

Agent de train ; syndicaliste CGTU du Finistère.

SAOUT Charles

SAQUET

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Courtalain (Eure-et-Loir).

SAQUET

SALOMÉ Émile

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

SALOMÉ Émile

SANTOT Émile

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

SANTOT Émile

SAMSON [Manche]

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Pontorson (Manche).

SAMSON [Manche]

SAMSON Charles

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

SAMSON Charles

SALLES Ernest

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Hautes-Pyrénées.

SALLES Ernest

SALING René

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

SALING René

SALIGARI Marc

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

SALIGARI Marc

SALE [Calvados]

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Honfleur (Calvados).

SALE [Calvados]

SALAUD Marius

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Rhône.

SALAUD Marius

SAINT-SAMAT Émile

Visiteur du matériel au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

SAINT-SAMAT Émile

SAGUE Fortuné

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Loiret.

SAGUE Fortuné

SAGONNE

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Montréjeau (Haute-Garonne).

SAGONNE

MARIET Marcel, Raymond, Emile

Né le 29 janvier 1914 à Rouceux (Vosges), mort le 29 février 2004 à Is-sur-Tille (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste ; élu municipal ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans français (FTPF)

MARIET Marcel, Raymond, Emile

COIRAUD François

Mort en mars 1934 ; cheminot à la gare de Vaugirard ; syndicaliste CGTU ; militant communiste ; militant au Secours rouge international

COIRAUD François

SAETTEL Charles

Commis de deuxième classe au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Haut-Rhin.

SAETTEL Charles

SACTEUX

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Frévent (Pas-de-Calais).

SACTEUX

SABATHIER Ernest

Facteur mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Calvados.

SABATHIER Ernest

RULEAU Élie

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Indre-et-Loire.

RULEAU Élie