Cheminots

ZEMB Paul, Marcel

Conducteur de travaux au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

ZEMB Paul, Marcel

ZIERCHER

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Isère.

ZIERCHER

YVRARD André

Mécanicien de route ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

YVRARD André

WUST François

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Meurthe-et-Moselle.

WUST François

WILLOT Léon

Cheminot ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

WILLOT Léon

WILLEMÉ Léon

Chef de gare ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

WILLEMÉ Léon

WIEDEMANN Joseph

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Moselle.

WIEDEMANN Joseph

WERNER Albert

Contremaître au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

WERNER Albert

WENS Élie

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT du Nord.

WENS Élie

WARTELLE Robert

Intérimaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aisne.

WARTELLE Robert

VERSEAU Gratien

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seineet-Oise [Seine-Saint-Denis].

VERSEAU Gratien

BEURUER Baptistin

Né le 30 juin 1898 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; cheminot d’Oissel (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) puis de Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste de la CGTU puis de la CGT.

BEURUER Baptistin

QUINIOU François

Cheminot d’Yvetot (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste CGTU puis CGT.

QUINIOU François

VROMMAN Charles

Chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

VROMMAN Charles

VRENIN Ernest

Facteur aux écritures au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

VRENIN Ernest

VOLANT

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Villers-Cotterêts (Aisne).

VOLANT

VIVIN

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Sainte-Menehould (Marne).

VIVIN

VITOUX Antoine

Facteur aux écritures au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

VITOUX Antoine

VIRON Eugène

Laveur de machines au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Drôme.

VIRON Eugène

VIRIOT Jean

Lampiste au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Loiret.

VIRIOT Jean

VINCEY Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

VINCEY Louis

VILMOT

Président du syndicat CGT du personnel de la Cie des Chemins de fer du Cambrésis à Cambrai (Nord).

VILMOT

VINARD Louis

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Saône-et-Loire.

VINARD Louis

VILLARD M.

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la région parisienne.

VILLARD M.

VIGNERON Émile

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Haute-Saône.

VIGNERON Émile

VIDAL Michel

Cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

VIDAL Michel

VIAULT Paul

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

VIAULT Paul

VIAL Joseph

Président du syndicat CGT des cheminots de Thiers (Puy-de-Dôme).

VIAL Joseph

VIAL Claude

Cheminot ; syndicaliste CGTU du réseau du Sud-est.

VIAL Claude

VIAL Bernard

Mécanicien de route ; syndicaliste CGT du Rhône.

VIAL Bernard

VETTER

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Mitry-Mory (Seine-et-Marne).

VETTER

VÉRON Élise

Employée au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Drôme.

VÉRON Élise

VERCHER Jules

Employé de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

VERCHER Jules

VERAY H.

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Laroche-Migennes (Yonne).

VERAY H.

ACCARD Marcel, Arthur [Cheminot]

Né le 17 janvier 1879 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 2 décembre 1925 ; cheminot ; syndicaliste CGT puis CGTU.

ACCARD Marcel, Arthur [Cheminot]

VARILLON

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Gray (Haute-Saône).

VARILLON

VARLET Paulin

Chef de canton principal au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Ardennes.

VARLET Paulin

VARANNES Maurice

Sous-chef de brigade d’ouvriers au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Yonne.

VARANNES Maurice

VANDERHEYDEN

Secrétaire du groupe CGT des cheminots de Brienne-le-Château (Aube).

VANDERHEYDEN

VANDAMME D.

Secrétaire de la section de Lille (Nord) de la Fédération générale des mécaniciens et chauffeurs (FgMC) (autonome).

VANDAMME D.

VALY Joachim

Sous-chef lampiste au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

VALY Joachim

VALTY Georges

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Allier.

VALTY Georges

VALLET Jean

Facteur aux écritures au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Moselle.

VALLET Jean

VALETTE Paul

Chef de train ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

VALETTE Paul

VALENTIN Eugène

Mécanicien de manœuvres ; syndicaliste CGT de Haute-Loire.

VALENTIN Eugène

VALCKE Léon

Brigadier de manutention au chemin de fer ; syndicaliste CGT et mutualiste du Nord.

VALCKE Léon

VAL Paul

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

VAL Paul

VAGNEUR Gaston

Chef de brigade au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Moselle.

VAGNEUR Gaston

VADON Henri

Chauffeur de route au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Loire.

VADON Henri

VACHER Pierre

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

VACHER Pierre

TULIERY Joseph

Surveillant au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

TULIERY Joseph

JOUVE Henri

Cheminot ; militant communiste de Miramas (Bouches-du-Rhône).

JOUVE Henri

TROUILLET Paul

Cheminot et traminot ; syndicaliste CGT de l’Isère.

TROUILLET Paul

TREMBLAIS Joseph

Sous-chef ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

TREMBLAIS Joseph

TRATRAPEL Georges

Lampiste au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

TRATRAPEL Georges

TRAMEÇON Gaston

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

TRAMEÇON Gaston

TOUZÉ Edmond

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

TOUZÉ Edmond

TOURNIER [Ain]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Bellegarde-sur-Valserine (Ain).

TOURNIER [Ain]

DAVILLERD Eric, Jean-Louis

Né le 10 février 1959 à Chaumont (Haute-Marne), mort le 30 avril 2020 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT et membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or et de la Fédération des cheminots ; militant communiste ; élu municipal ; dirigeant sportif

DAVILLERD Eric, Jean-Louis

THUAT René

Cheminot ; syndicaliste CGTU de l’Indre.

THUAT René

THIRION Louis

Conducteur électricien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

THIRION Louis

COUCHE Paul

Né le 27 mai 1922 à Montbard (Côte-d’Or), mort le 18 avril 2014 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; militant CGT et communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) ; déporté en Autriche

COUCHE Paul

THIÉBAUT Camille

Intérimaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

THIÉBAUT Camille

THÉVENET Claude

Cantonnier au service de la voie ; syndicaliste CGT de l’Allier.

THÉVENET Claude

NOIROT Émile

Né le 5 juin 1899 à Tart-le-Haut (Côte-d’Or), mort en déportation le 4 mai 1943 à Oranienburg (Allemagne) ; cheminot ; militant CGTU et communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national.

NOIROT Émile

THERRY Henri

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

THERRY Henri

THERRE Marie

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

THERRE Marie

THÉBAUT Paul

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Côtes-du-Nord [Côtes-d’Armor].

THÉBAUT Paul

THAUVY Lucien

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Allier.

THAUVY Lucien

TEXEAU André

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Saint-Sulpice-Laurière (Haute-Vienne).

TEXEAU André

TEXEREAU Jean

Wagonnier puis conducteur (agent de train) au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

TEXEREAU Jean

TESTULAT

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Mézidon [Mézidon-Canon] (Calvados).

TESTULAT

TESSIER Henri

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Haute-Vienne.

TESSIER Henri

TERRÉE Jules

Facteur aux écritures au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Hautes-Pyrénées.

TERRÉE Jules

TEMPLIER Robert

Manoeuvre puis élève mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aube.

TEMPLIER Robert

TATE Jacques

Cheminot ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

TATE Jacques

COUCHE Georges, René

Né le 24 février 1917 à Nogent-lès-Montbard (Côte-d’Or), mort en déportation le 25 mai 1944 au KL d’Oranienburg en Allemagne ; cheminot ; militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans français (FTPF).

COUCHE Georges, René

TARIS Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT des Landes.

TARIS Jean

TANGUY [Nord]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Busigny (Nord).

TANGUY [Nord]

TALPIN Francine

Garde-barrières ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

TALPIN Francine

TAINE Georges

Employé au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

TAINE Georges

TABARIÈS

Secrétaire du groupe CGT des cheminots de Séverac-le-Château (Aveyron).

TABARIÈS

SWAL Jules

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

SWAL Jules

SUTTER Louis

Chef d’études au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Bas-Rhin.

SUTTER Louis

SUDRE Julien

Contrôleur de gare ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

SUDRE Julien

SOURD Eugénie

Garde-barrières à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

SOURD Eugénie

SOULÈS Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

SOULÈS Paul

SOULÉ

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Loudun (Vienne).

SOULÉ

SOUCAZE Louis

Chef de train ; syndicaliste CGT des Hautes-Pyrénées.

SOUCAZE Louis

SOUBEYRAN Marcel

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Drôme.

SOUBEYRAN Marcel

SONNET Alexis

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

SONNET Alexis

SOLLOT Jules

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Essonne].

SOLLOT Jules

SOIGNET André

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

SOIGNET André

SIVRET Emile

Cheminot ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

SIVRET Emile

SISTAC

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Boissy-l’Aillerie (Seine-et-Oise, Val-d’Oise).

SISTAC

SIROT Paulin

Surveillant de la voie au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Essonne].

SIROT Paulin

SIONVILLE Auguste

Chef de train ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

SIONVILLE Auguste

SIMÉON [Val-d’Oise]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Enghien-Montmorency (Seine-et-Oise, Val-d’Oise).

SIMÉON [Val-d’Oise]

SIMONNEAU Marcel

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

SIMONNEAU Marcel

SILLORET

Secrétaire du syndicat CGT du personnel de la Cie des tramways à vapeur de l’Ille-et-Vilaine.

SILLORET

SEYRIÈS Alphonse

Expéditionnaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Ille-et-Vilaine.

SEYRIÈS Alphonse

SERVOZ Marius

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

SERVOZ Marius

SERVES Louis

Chef de train ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

SERVES Louis

SERVANT Emile

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Drôme.

SERVANT Emile

SERVAIS Armand

Facteur-chef au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

SERVAIS Armand

SERRIERS Gabriel

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

SERRIERS Gabriel

SEROU Arthur

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

SEROU Arthur

SERIAN Édouard

Élève-mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

SERIAN Édouard

COUCHE Charles, Jules

Né le 14 juin 1909 à Saint-Jean-de-Losne (Côte-d’Or), mort le 6 mai 2001 à Chaumont (Haute-Marne) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) ; combattant volontaire

COUCHE Charles, Jules

COUCHE Joseph, Jules

Né le 23 avril 1906 à Saint-Jean-de-Losne (Côte-d’Or), mort le 19 juillet 1991 à Hauteville-lès-Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) ; déporté en Autriche ; président de la FNDIRP de Côte-d’Or

COUCHE Joseph, Jules

SEAUROY Edmond

Sous-chef de gare ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

SEAUROY Edmond

SCHOLM Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT des Ardennes.

SCHOLM Paul

SCHEISS Louis

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Marne.

SCHEISS Louis

SAUVAT Léon

Élève mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

SAUVAT Léon

SAVARY [Oise]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Beauvais (Oise).

SAVARY [Oise]

SARTRES Élie

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Haute-Garonne.

SARTRES Élie

SARTHE Jean, Bertrand

Conducteur électricien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Hautes-Pyrénées.

SARTHE Jean, Bertrand

SARRET Marie

Garde-barrières ; syndicaliste CGT des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

SARRET Marie

SARRET Marcel

Cheminot ; syndicaliste CGT des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

SARRET Marcel

SARRIEU Bernard

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

SARRIEU Bernard

SARRADE Lucien

Fraiseur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Gironde.

SARRADE Lucien

SARDAIN Maurice

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente.

SARDAIN Maurice

SAOUT Charles

Agent de train ; syndicaliste CGTU du Finistère.

SAOUT Charles

SAQUET

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Courtalain (Eure-et-Loir).

SAQUET

SALOMÉ Émile

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

SALOMÉ Émile

SANTOT Émile

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

SANTOT Émile

SAMSON [Manche]

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Pontorson (Manche).

SAMSON [Manche]

SAMSON Charles

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

SAMSON Charles

SALLES Ernest

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Hautes-Pyrénées.

SALLES Ernest

SALING René

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

SALING René

SALIGARI Marc

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

SALIGARI Marc

SALE [Calvados]

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Honfleur (Calvados).

SALE [Calvados]

SALAUD Marius

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Rhône.

SALAUD Marius

SAINT-SAMAT Émile

Visiteur du matériel au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

SAINT-SAMAT Émile

SAGUE Fortuné

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Loiret.

SAGUE Fortuné

SAGONNE

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Montréjeau (Haute-Garonne).

SAGONNE

ROUFFAUD Louis

Né le 4 octobre 1887 à Taizé-Aïzie (Charente) ; cheminot ; secrétaire du syndicat CGT des Cheminots de Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) en 1938 et 1939 ; communiste.

ROUFFAUD Louis

MARIET Marcel, Raymond, Emile

Né le 29 janvier 1914 à Rouceux (Vosges), mort le 29 février 2004 à Is-sur-Tille (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste ; élu municipal ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans français (FTPF)

MARIET Marcel, Raymond, Emile

COIRAUD François

Mort en mars 1934 ; cheminot à la gare de Vaugirard ; syndicaliste CGTU ; militant communiste ; militant au Secours rouge international

COIRAUD François

SAETTEL Charles

Commis de deuxième classe au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Haut-Rhin.

SAETTEL Charles

SACTEUX

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Frévent (Pas-de-Calais).

SACTEUX

SABATHIER Ernest

Facteur mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Calvados.

SABATHIER Ernest

RULEAU Élie

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Indre-et-Loire.

RULEAU Élie

RUFFAZ Félix

Sous-chef de gare ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

RUFFAZ Félix

RUELLE Marcel

Élève conducteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine.

RUELLE Marcel

RUBIS Étienne

Commis principal au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

RUBIS Étienne

ROYER Lucien

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Somme.

ROYER Lucien

ROUZAUT Yves

Cheminot ; syndicaliste CGT de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

ROUZAUT Yves

ROUXEL René

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Ille-et-Vilaine.

ROUXEL René

ROUXEL [Côtes-d’Armor]

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Lamballe (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor).

ROUXEL [Côtes-d’Armor]

ROUX A. [Essonne]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Juvisy-sur-Orge (Seine-et-Oise, Essonne).

ROUX A. [Essonne]

ROUVEURE Henri

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Ardèche.

ROUVEURE Henri

ROUTY Marie

Garde-barrières ; syndicaliste CGT du Jura.

ROUTY Marie

ROUTIER René

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine [Hauts-de-Seine].

ROUTIER René

ROUSSELOT Rémy

Rédacteur principal au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

ROUSSELOT Rémy

ROUQUETTE

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel de la Cie des Tramways à vapeur de l’Aude.

ROUQUETTE

ROUSSE Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

ROUSSE Paul

ROURE Marcel

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Drôme.

ROURE Marcel

ROUMIEUX

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Bédarieux (Hérault).

ROUMIEUX

ROULLIN Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-et-Oise [Yvelines].

ROULLIN Joseph

ROULLA Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

ROULLA Joseph

ROULIN Alexandre

Traminot retraité ; syndicaliste CGT de l’Ille-et-Vilaine.

ROULIN Alexandre

ROULET Michel

Chef de district au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

ROULET Michel

ROUGET [Mayenne]

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Craon (Mayenne).

ROUGET [Mayenne]

ROUDIER [Hauts-de-Seine]

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots d’Asnières [Asnières-sur-Seine] (Seine, Hauts-de-Seine].

ROUDIER [Hauts-de-Seine]

ROUBERT G.

Secrétaire du syndicat CGTU du [Le] Tréport (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

ROUBERT G.

ROUANNE

Secrétaire du syndicat CGT du personnel de la Cie des tramways de Marignac (Haute-Garonne).

ROUANNE

ROUDIGNON Victor

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Cie du Chemin de fer du Sud-ouest.

ROUDIGNON Victor

ROSSARIS

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Coutras (Gironde).

ROSSARIS

ROQUES Élie

Cheminot ; syndicaliste CGTU de l’Aveyron.

ROQUES Élie

ROQUES Charles

Facteur enregistrant à la SNCF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

ROQUES Charles

ROPARS Alexandre

Surveillant au service de la Voie ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

ROPARS Alexandre

ROMAIN Henri

Manœuvre spécialisé ; syndicaliste CGTU de l’Allier.

ROMAIN Henri

ROLIN Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Moselle.

ROLIN Jean

ROHART Charles

Employé principal au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

ROHART Charles

LEDOT Maurice

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT d’Yvetôt (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

LEDOT Maurice

ROHARD Pierre

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-et-Oise [Yvelines].

ROHARD Pierre

ROCHET [Charente-Maritime]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saintes [Charente-Inférieure, Charente-Maritime].

ROCHET [Charente-Maritime]

ROFFIER Jules

Surveillant de gare ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

ROFFIER Jules

ROCHE A.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Brioude (Haute-Loire).

ROCHE A.

ROCHARD Gilbert

Surveillant de dépôt au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Nièvre.

ROCHARD Gilbert

ROBINET Léon

Sous-chef de section au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

ROBINET Léon

ROBIN [Vienne]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Loudun (Vienne).

ROBIN [Vienne]

ROBIN [Eure-et-Loir]

Agent de train ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Chartres (Eure-et-Loir).

ROBIN [Eure-et-Loir]

ROBILLARD

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel de la Cie des Tramways du Loiret.

ROBILLARD

ROBERT C. [Loire-Atlantique]

Facteur enregistrant ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots du [Le] Croisic (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

ROBERT C. [Loire-Atlantique]

ROBARDET Henri

Sous-chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT du Jura.

ROBARDET Henri

RIVIÈRE G.

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Saint-Germain-au-Mont-d’Or puis de Givors (Rhône).

RIVIÈRE G.

RIVES Noël

Sous-chef de manœuvres au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Hérault.

RIVES Noël

RIVES Gaston

Expéditionnaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Corrèze.

RIVES Gaston

RIVES M.

Cheminot ; syndicaliste CGT du Tarn.

RIVES M.

RIVES Charles

Cheminot ; syndicaliste CGT des Landes puis de la Gironde.

RIVES Charles

RIVASSEAU Prosper

Chef mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Vienne.

RIVASSEAU Prosper

RIPOUTEAU Raymond

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Eure-et-Loir.

RIPOUTEAU Raymond

RIPERT César

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aude.

RIPERT César

RIPAULT Emile

Chef de train ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

RIPAULT Emile

RIOUX Antoine

Sous-chef de brigade d’ouvriers au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Val-de-Marne].

RIOUX Antoine

RIOU (Mlle)

Employée au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Finistère.

RIOU (Mlle)

RIO Rémy

Employé au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

RIO Rémy

RIO Marcel

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

RIO Marcel

RINGUIN Georges

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Ardennes.

RINGUIN Georges

RIMBAUD Jules

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

RIMBAUD Jules

RIGOLET Jean

Né vers 1878 ; cheminot ; syndicaliste CGT des cheminots du Territoire-de-Belfort.

RIGOLET Jean

RIGAUD A.

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Loire.

RIGAUD A.

RIGARD Alphonse

Employé de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Moselle.

RIGARD Alphonse

RIEU Louis

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Gard.

RIEU Louis

RICHOU Pierre

Wagonnier ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

RICHOU Pierre

RICHEZ

Mécanicien ; secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Lille (Nord).

RICHEZ

RICHARDEAU Pierre

Brigadier de manutention au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

RICHARDEAU Pierre

RICHARD [Indre-et-Loire]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Neuillé-Pont-Pierre (Indre-et-Loire).

RICHARD [Indre-et-Loire]

RIAND Paul

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

RIAND Paul

REYNE Jules

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

REYNE Jules

REYMONT Louis

Cheminot ; syndicaliste CGTU et militant communiste des Bouches-du-Rhône.

REYMONT Louis

REYBAUD Auguste

Cheminot retraité ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

REYBAUD Auguste

REVET André

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

REVET André

RENOYER Jules

Cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

RENOYER Jules

RENOUX Francis

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

RENOUX Francis

RENOULT Léon

Facteur mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

RENOULT Léon

RENOUD Alexandre

Chef de canton ; secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Triguères [Gaillac] (Tarn).

RENOUD Alexandre

RENÉ Augustin

Cheminot ; syndicaliste CGTU de l’Ille-et-Vilaine.

RENÉ Augustin

RENAULT Jean

Employé au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

RENAULT Jean

RENAUD P. [Paris]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Paris (réseau du Midi).

RENAUD P. [Paris]

RENAUD Martin

Cheminot ; syndicaliste de l’Ardèche et de la Drôme.

RENAUD Martin

RENARD [Calvados]

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Lison (Calvados).

RENARD [Calvados]

RÉMOND L.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Pantin [Seine, Seine-Saint-Denis).

RÉMOND L.

RENAC Marcel

Chef de halte au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Morbihan.

RENAC Marcel

RELANDEAU J.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Saint-Maixent [Saint-Maixent-l’École] (Deux-Sèvres).

RELANDEAU J.

RÉMY Irma

Distributeur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

RÉMY Irma

REIX E.

Président du syndicat CGT des cheminots d’Aurillac (Cantal) puis secrétaire de celui de Montluçon (Allier).

REIX E.

REINLING Charles

Employé principal au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Bas-Rhin.

REINLING Charles

REIGT Alexandre

Monteur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Haute-Garonne.

REIGT Alexandre

REGAN Aimé

Cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

REGAN Aimé

RAYSSE Emile

Comptable au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

RAYSSE Emile

RAYNAL R.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Rosny-sur-Seine (Seine-et-Oise, Yvelines).

RAYNAL R.

RAUTUREAU

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Versailles (Seine-et-Oise, Yvelines).

RAUTUREAU

RAYNAUD François

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine [Val-de-Marne] puis de la Seine-et-Oise [Essonne].

RAYNAUD François

RAYNAL Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

RAYNAL Paul

RAULO Pierre

Chef de train ; syndicaliste CGT du Morbihan puis de la Seine [Paris].

RAULO Pierre

RAULT Louis

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Ille-et-Vilaine.

RAULT Louis

RAT Louis

Sous-chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Val-de-Marne].

RAT Louis

RATIER

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Neussargues [Neussargues-Moissac] (Cantal).

RATIER

RASSAT Pierre

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Haute-Vienne.

RASSAT Pierre

RASPAIL Albert

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

RASPAIL Albert

RAOUX Charles

Surveillant au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

RAOUX Charles

RAOUL Fortuné

Facteur mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

RAOUL Fortuné

RAOUL Aimé

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

RAOUL Aimé

RANTEGRIE

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Albert (Somme).

RANTEGRIE

RANCILLAC Jean

Employé au réseau PLM ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

RANCILLAC Jean

RANC Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT du Gard.

RANC Louis

RAMEL

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie).

RAMEL

RAMEAU Joseph

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

RAMEAU Joseph

RAMBERT Etienne

Sous-chef de gare principal ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

RAMBERT Etienne

RALLE

Secrétaire général du syndicat CGTU d’Asnières [Seine, Hauts-de-Seine].

RALLE

RAILLOT Armand

Cheminot ; syndicaliste CGT de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

RAILLOT Armand

RAHAULT Eugène

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

RAHAULT Eugène

RAGUY Jean

Aiguilleur au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Deux-Sèvres.

RAGUY Jean

RAGU René

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Eure-et-Loir.

RAGU René

RAGOGE Georges

Cheminot ; syndicaliste CGT des Côtes-du-Nord [Côtes-d’Armor].

RAGOGE Georges

RAFFIN Louis

Pointeur releveur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

RAFFIN Louis

RACINE [Ille-et-Vilaine]

Chef de train ; secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Dol-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine).

RACINE [Ille-et-Vilaine]

RABY Georges

Sous-chef de gare ; syndicaliste CGT du Loiret.

RABY Georges

RABUT René

Poseur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Loiret.

RABUT René

RABIER

Elève mécanicien au chemin de fer ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de La Rochelle (Charente-Inférieure, Charente-Maritime).

RABIER

RABOUTET Jean

Visiteur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Lot-et-Garonne.

RABOUTET Jean

RABEL Henri

Facteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Gironde.

RABEL Henri

RABARY

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Saint-Sulpice-du-Tarn (Tarn).

RABARY

RABARIEU Emile

Aiguilleur à la SNCF ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

RABARIEU Emile

QUIVARD Isidore

Facteur enregistrant au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Manche.

QUIVARD Isidore

QUINCY

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

QUINCY

QUINTIN Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Lozère puis de l’Aveyron.

QUINTIN Louis

QUINET Edgar

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

QUINET Edgar

QUILLIEN

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Draveil (Seine-et-Oise, Essonne).

QUILLIEN

QUILLEVERÉ Albert

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

QUILLEVERÉ Albert

QUIEC A.

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Redon (Ille-et-Vilaine).

QUIEC A.

QUERRE Jean

Sous-chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

QUERRE Jean

QUESNEL Henri

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

QUESNEL Henri

QUÉREY Paul

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-et-Oise [Essonne].

QUÉREY Paul

QUÉROY

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Digoin (Saône-et-Loire).

QUÉROY

QUENTIN André

Chef de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

QUENTIN André

QUENGUET Victor

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

QUENGUET Victor

QUEILLE

Secrétaire du syndicat CGTU puis CGT des cheminots de Bécon-les-Bruyères (Seine, Hauts-de-Seine).

QUEILLE

QUEAU André, Armand

Dessinateur calqueur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

QUEAU André, Armand

QUARREY

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Morteau (Doubs).

QUARREY

PY Roger

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

PY Roger

PY Jules

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

PY Jules

PY Joseph

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Hérault.

PY Joseph

PY Gaston

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Haute-Saône.

PY Gaston

PUYGRENIER Georges

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

PUYGRENIER Georges

PUJO Léo

Chef de train ; syndicaliste CGT des Hautes-Pyrénées.

PUJO Léo

PUISON Théophile

Cheminot ; syndicaliste CGTU de Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

PUISON Théophile

PUECH Edmond

Monteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Tarn.

PUECH Edmond

PRUGNE Georges

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Gironde.

PRUGNE Georges

PROST René

Cheminot ; syndicaliste CGT de Saône-et-Loire.

PROST René

PRIEUR Alexandre

Facteur mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

PRIEUR Alexandre

PRÉVOST [Gard]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Nîmes (Gard).

PRÉVOST [Gard]

PREST R.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Modane (Savoie).

PREST R.

PRAUD Louis

Chef de station au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Vendée.

PRAUD Louis

PRAUD Alexis

Cheminot ; syndicaliste CGT des Deux-Sèvres.

PRAUD Alexis

POUYDÉRAT

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Drôme.

POUYDÉRAT

POUX Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT du Jura.

POUX Jean

POUVEREL

Facteur enregistrant ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Lesparre (Gironde).

POUVEREL

POUSSIN Joseph

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Lumes Triage (Ardennes).

POUSSIN Joseph

POUSSARD René

Planton au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Eure-et-Loir.

POUSSARD René

POURCHON

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Brassac-les-Mines (Puy-de-Dôme).

POURCHON

POURCHASSE

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Liart (Ardennes).

POURCHASSE

POUPON Louis

Cheminot retraité ; syndicaliste CGT du Jura.

POUPON Louis

POULIQUEN A.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Connerré-Beille (Sarthe).

POULIQUEN A.

POULET René

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

POULET René

POULET [Allier]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Montluçon (Allier).

POULET [Allier]

POULET Jules

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

POULET Jules

POUGE Joseph

Wagonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Drôme.

POUGE Joseph

POUBLANC François

Garde-barrières au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Hautes-Pyrénées.

POUBLANC François

POTENISKY V.

Traminot ; syndicaliste CGT de l’Eure-et-Loir.

POTENISKY V.

POTSCHA Joseph

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Haut-Rhin.

POTSCHA Joseph

POTEAUX

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Arvant (Haute-Loire).

POTEAUX

POSTEC Jean

Contremaître au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Hauts-de-Seine].

POSTEC Jean

POSEZ René

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

POSEZ René

PORTIER Georges

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

PORTIER Georges

PORTELANCE

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Quimper (Finistère).

PORTELANCE

PORTAL Vital

Cheminot ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

PORTAL Vital

PORTAL Pierre

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU puis CGT de l’Eure-et-Loir.

PORTAL Pierre

PORET Blanche

Employée au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Seine-Saint-Denis].

PORET Blanche

PORCHERON James

Chauffeur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

PORCHERON James

PONS Floret

Cheminot retraité ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

PONS Floret

POMMIER Louis

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Cher.

POMMIER Louis

POLIMAN

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Épernay (Marne).

POLIMAN

POISSONNET René

Chef de groupe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Gironde.

POISSONNET René

POISSON C.

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

POISSON C.

POIRIER René

Sous-chef de gare ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

POIRIER René

POIRAUD

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de La Roche-sur-Yon (Vendée).

POIRAUD

POIRIER Albert

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Cher.

POIRIER Albert

POIREL Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Marne.

POIREL Paul

HORY Charles, Abel

Né le 30 septembre 1885 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 26 janvier 1969 au Havre ; sous-chef de manutention au chemin de fer ; syndicaliste CGTU et CGT du Havre.

HORY Charles, Abel

POINSIGNON Félix

Sous-chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Moselle.

POINSIGNON Félix

POINSON

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Val-de-Marne].

POINSON

PODEVIN E.

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

PODEVIN E.

PIPART

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Péronne (Somme).

PIPART

PLIQUET Pierre

Chauffeur au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Finistère.

PLIQUET Pierre

BRAUD Joseph, Henri

Né le 19 janvier 1895 à Vivier-sur-Mer (Ille-et-Vilaine), mort au Houlme (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), le 30 octobre 1942 ; commis à la gare de Malaunay (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; secrétaire du syndicat unitaire (CGTU) des Cheminots de Malaunay de 1926 à 1935 ; communiste.

BRAUD Joseph, Henri

PINET

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Loudun (Vienne).

PINET

PINSON Constant

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

PINSON Constant

PINEAU Georges

Surveillant au chemin de fer ; syndicaliste CGT de Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

PINEAU Georges

PINCHON

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Lison (Calvados).

PINCHON

PIMOU Henri

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Manche.

PIMOU Henri

PIERRIN M.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Creil (Oise).

PIERRIN M.

PIGOT Camille

Cheminot ; syndicaliste CGTU du réseau PLM (Paris-Lyon-Méditerranée).

PIGOT Camille

CHOULEUR Marcel

Né vers 1910 à Nîmes, mort vers 1982-1983 à Nîmes ; cheminot ; syndicaliste CGT du Gard puis du Rhône.

CHOULEUR Marcel

PEYRON

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Lozanne (Rhône).

PEYRON

PHOYER Georges

Conducteur de draisine au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

PHOYER Georges

PERROT [Allier]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Saint-Germain-des-Fossés (Allier).

PERROT [Allier]

PETOT Henri

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Somme.

PETOT Henri

PERPOS

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots d’Argentan (Orne).

PERPOS

PERLIOT

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Lumes Triage (Ardennes).

PERLIOT

MOULINEAU Marius, Raoul

Né le 6 février 1885 à Floirac (Charente), mort à Saujon (Charente-Inférieure, Charente-Maritime) le 12 février 1954 ; cheminot ; syndicaliste CGT de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

MOULINEAU Marius, Raoul

PÉRIGNON A.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Gisors (Eure).

PÉRIGNON A.

PEREZ A.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Roubaix (Nord).

PEREZ A.

PEIFFERT Lucien

Cantonnier principal au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Moselle.

PEIFFERT Lucien

PENFENTEN

Au cours de l’année 1929, Penfenten était le secrétaire général du syndicat confédéré [CGT] des ouvriers et employés des tramways de Brest.

PENFENTEN

PÉCHON Georges

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Somme.

PÉCHON Georges

PAYRE Pierre

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Pyrénées-Orientales.

PAYRE Pierre

PATRY Achille

Chef de train ; syndicaliste CGTU puis CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

PATRY Achille

PATÉ René

Cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

PATÉ René

PARISOT [Oise]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Chantilly puis de Senlis (Oise).

PARISOT [Oise]

LE GENDRE Louis, Denis

Né le 26 août 1881 à Paris (XVIIe arr.), mort à Darnétal (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) le 27 février 1961 ; cheminot ; secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Fécamp (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

LE GENDRE Louis, Denis

PARC Félix

Employé au chemin de fer ; militant socialiste SFIO du Finistère.

PARC Félix

PAPILLON Philippe

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

PAPILLON Philippe

PANEL Rosaire

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

PANEL Rosaire

PAOLI [Tunisie]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots du réseau de Sfax à Gafsa (Tunisie).

PAOLI [Tunisie]

PALIS René

Cheminot ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

PALIS René

PAGÈS Jacques

Lampiste au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Pyrénées-Orientales.

PAGÈS Jacques

OUDINET Léon [Paris]

Chef de bureau principal au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris).

OUDINET Léon [Paris]

ORSI Joséphine

Garde-barrières ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

ORSI Joséphine

ORANGE Henri

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

ORANGE Henri

NORMAND Jacques

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

NORMAND Jacques

NOLLERIN

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Bellegarde-sur-Valserine (Ain).

NOLLERIN

NIQUET [Nord]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Hazebrouck (Nord).

NIQUET [Nord]

NISSON Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT des Pyrénées-Orientales.

NISSON Paul

NETTOZ

Secrétaire du syndicat CGT de Glos-Montfort (Eure).

NETTOZ

NEDELEC [Finistère]

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Morlaix (Finistère).

NEDELEC [Finistère]

MORIN H.

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Sainte-Gauburge (Orne).

MORIN H.

LEMELE Georges, Émile, Ernest

Né le 13 mars 1889 à Ingouville-sur-Mer (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort au Mans (Sarthe) le 5 août 1964 ; manœuvre puis chauffeur au chemin de fer ; syndicaliste

LEMELE Georges, Émile, Ernest

MOULIN Alfred

Né le 2 septembre 1892 ou 1898 en Arles (Bouches-du-Rhône) (ncec) ; cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

MOULIN Alfred

MOTTAIS Joseph

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

MOTTAIS Joseph

MOTTÉ

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel du réseau de Gray (Haute-Saône) des Chemins de fer économiques.

MOTTÉ

MORITZ

Secrétaire général du syndicat CGT de Roye (Somme).

MORITZ

MORIN Lucien

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

MORIN Lucien

MONTREUIL

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Conches [Conches-sur-Ouche] (Eure).

MONTREUIL

MONCHABLON

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Brienne-le-Château (Aube).

MONCHABLON

MONNOT Yves

Cheminot ; syndicaliste CGTU du Finistère.

MONNOT Yves

MOLLARD

Facteur mixte ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots des [Les] Andelys (Eure).

MOLLARD

MOÏSE M.

Mort à l’automne 1934 ; cheminot ; syndicaliste CGT de Seine-et-Oise [Hauts-de-Seine].

MOÏSE M.

MILIÈRE Maurice

Facteur mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Eure.

MILIÈRE Maurice

MESSUS

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Bernay (Eure).

MESSUS

MEYER Georges

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

MEYER Georges

MÉTAIS

Secrétaire général du syndicat CGTU de Vernon (Eure).

MÉTAIS

MARTY Edmond

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

MARTY Edmond

MERLE P.

Cheminot ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

MERLE P.

VANKEUNEBROUCK Luc, Léon, André

Né le 25 novembre 1961 à Roubaix (Nord) ; cheminot CFDT ; membre du bureau UPR de Lille (1984-1998) ; membre du GTN Sernam (1985-2000) ; élu CE Sernam (1985-2000) ; membre du bureau du CRTE du Nord-Pas-de-Calais (1987-1998) ; permanent syndical (1990-2000) ; élu au CCE-SNCF (1992-2000) ; membre du bureau du CCE-SNCF (1992-1998) ; membre du secrétariat national des cheminots CFDT (1993-1996) ; membre du comité de groupe SNCF (1994-1998).

VANKEUNEBROUCK  Luc, Léon, André

MAURIN Edmond

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT des Bouches-du-Rhône.

MAURIN Edmond

MATHIEU Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

MATHIEU Joseph

MÉDARD

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de La Rochelle (Charente-Inférieure, Charente-Maritime).

MÉDARD

MAUREL Paul

Facteur mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Pyrénées-Orientales.

MAUREL Paul

MATHON Jean

Facteur mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Eure puis de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

MATHON Jean

MATHY

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel du Chemin de fer économique de Tournus (Saône-et-Loire).

MATHY

MARY Émile

Menuisier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Somme.

MARY Émile

MANACH A.

Cheminot ; syndicaliste CGT du Finistère.

MANACH A.

GOGOIS Julien, Henri, Émile

Né le 8 mai 1911 à Lézinnes (Yonne), exécuté sommairement le 11 août 1944 à Chevigny-Saint-Sauveur (Côte-d’Or) ; serrurier à la SNCF ; résistant au sein des FTP/FFI ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or.

GOGOIS Julien, Henri, Émile

MARCOUX L.

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Marne.

MARCOUX L.

MARIE Pierre

Agent de train ; syndicaliste CGTU du Calvados.

MARIE Pierre

MALANDAIN Maurice

Né le 31 mars 1894 à Bec-de-Mortagne (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort à Fécamp (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) le 21 mars 1981 ; brigadier aux chemins de fer de l’État ; secrétaire général du syndicat CGT des Cheminots de Fécamp de 1933 à 1935 et en 1939.

MALANDAIN Maurice

MARCOT André

Cheminot ; syndicaliste CGTU de Meurthe-et-Moselle.

MARCOT André

MAILLARD M.

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Hauts-de-Seine].

MAILLARD M.

MALLET Eugène

Cheminot ; syndicaliste CGTU de Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

MALLET Eugène

MAGRET

Secrétaire du syndicat CGT des porteurs des gares parisiennes.

MAGRET

FAVAUD Auguste, Jules

Né le 26 octobre 1884 à L’Aiguillon-sur-Mer (Vendée), mort le 3 juin 1966 à L’Aiguillon-sur-Mer ; homme d’équipe aux Batignolles (Paris 17e), facteur matériel puis commis de 2e classe à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste CGTU puis CGT à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime)

FAVAUD Auguste, Jules

DUVAL Maurice

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DUVAL Maurice

MABAILLS Dominique

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Pyrénées-Orientales.

MABAILLS Dominique

LUX

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-André-de-Cubzac (Gironde).

LUX

LUCK Charles

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Haut-Rhin.

LUCK Charles

LUCE Roger

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LUCE Roger

LORIENT Noël

Conducteur au chemin de fer ; militant socialiste SFIO du Finistère.

LORIENT Noël

LIVET Jean

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire.

LIVET Jean

LION Emile

Cheminot ; syndicaliste CGT du Gard.

LION Emile

LHÉMERY Edmond

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LHÉMERY Edmond

GIRMA René

Né le 17 décembre 1901 à Cahors (Lot) ; cheminot ; syndicaliste CGT de Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

GIRMA René

LEYMARIE Louis

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LEYMARIE Louis

LÉVY Paul

Facteur chef au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Eure.

LÉVY Paul

LEVASSEUR Xavier

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LEVASSEUR Xavier

LETOT

Garde-signaux ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Vire (Calvados).

LETOT

LESUEUR Louis

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LESUEUR Louis

LETAY

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Rugles (Eure).

LETAY

LESAUX Michel

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ille-et-Vilaine.

LESAUX Michel

LEROUX Louis

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Inférieure].

LEROUX Louis

LERITEAU Eugène

Aiguilleur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

LERITEAU Eugène

LEPAGE [Seine-Maritime]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Yvetot (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

LEPAGE [Seine-Maritime]

LENGLET [Aisne]

Secrétaire adjoint puis secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Saint-Quentin (Aisne).

LENGLET [Aisne]

GIORGI Joseph

Né le 3 août 1886 à Saint-Florent (Haute-Corse) ; préposé aux douanes ; Trésorier du syndicat unitaire (CGTU) des Douanes actives de Rouen (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) de 1926 à 1930 ; communiste.

GIORGI Joseph

LEMIGNON

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Surdon (Orne).

LEMIGNON

LEPETIT Georges

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Orne.

LEPETIT Georges

LÉOPOLD Marcel

Employé principal au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Bas-Rhin.

LÉOPOLD Marcel

LEGRAND [CGTU Eure]

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Saint-Pierre-du-Vauvray (Eure).

LEGRAND [CGTU Eure]

LEGAY E.

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais).

LEGAY E.

MARTIN Joël

Né le 25 janvier 1926 à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; cheminot ; syndicaliste CGT et communiste de la Côte d’Or, conseiller prud’hommes de Beaune (Côte-d’Or) ; militant Jociste ; résistant au sein des FFI. ; président de comités de l’ANACR.

MARTIN Joël

DRÉAU Pierre, Louis, Marie

Né le 11 novembre 1887 à Pont-l’Abbé (Finistère) ; Forgeron des chemins de fer de l’État à Dieppe ; secrétaire de l’Union locale CGT de Dieppe (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) de 1919 à 1921.

DRÉAU Pierre, Louis, Marie

LAURENT Thomas

Brigadier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Orne.

LAURENT Thomas

LAVIDIÈRE Ernest

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LAVIDIÈRE Ernest

LE BOHEC

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de La Ferté-Macé (Orne).

LE BOHEC

LECROSNIER Adolphe

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LECROSNIER Adolphe

LECONTE

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Pacy-sur-Eure (Eure).

LECONTE

LEFÈVRE G.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Bernay (Eure).

LEFÈVRE G.

LEMOINE Léon

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Sein-Inférieure [Seine-Maritime].

LEMOINE Léon

HUGUERRE Marcel, Lucien

Né le 26 août 1895 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; ouvrier devenu cadre aux chemins de fer de l’État puis de la SNCF ; trésorier du syndicat CGT des Cheminots de Sotteville de 1939 à 1944.

HUGUERRE Marcel, Lucien

LE BAGOUTTE

Mécanicien ; secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Domfront (Orne).

LE BAGOUTTE

LE FLOCH Yves

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Côtes-du-Nord [Côtes-d’Armor].

LE FLOCH Yves

LEBUGLE

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Nonancourt (Eure).

LEBUGLE

LEGRAS Désiré

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LEGRAS Désiré

LECOEUR

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Barentin (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

LECOEUR

LEMARCHAND Michel

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-Maritime.

LEMARCHAND Michel

LEFÈVRE José

Membre de la commission nationale des jeunes ensuite syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne puis du Lot.

LEFÈVRE José

COUTEY René, Georges

Né le 2 mai 1898 au Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime), mort le 10 mars 1945 à Siegburg (Allemagne) déclaré "mort pour la France" ; cheminot ; secrétaire du syndicat CGT des Cheminots d’Elbeuf (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) en 1933.

COUTEY René, Georges

LE MIGNON

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Brest (Finistère).

LE MIGNON

LE COURTIER

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

LE COURTIER

LE JANNON

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Serquigny (Eure).

LE JANNON

LEBAILLY Achille

Facteur mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

LEBAILLY Achille

LE SAUVAGE

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Serquigny (Eure).

LE SAUVAGE

LECERF Raymond

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

LECERF Raymond

LE TURDU Jean

Retraité du chemin de fer ; militant socialiste SFIO du Finistère.

LE TURDU Jean

LE MOELE Guy

Chef de bureau de gare ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Yvelines.

LE MOELE Guy

LE SOUDER Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

LE SOUDER Jean

LALLEMANT Joseph

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LALLEMANT Joseph

VÉRITA Francis, Jean.

Né le 18 janvier 1951 à Lumes (Ardennes) ; cheminot CFDT à Reims (Marne) ; secrétaire du syndicat des cheminots CFDT des Ardennes (1972-1980) ; secrétaire du CE de Charleville-Mézières (Ardennes) (1984-1985) ; permanent syndical (1985-1998) élu CER de Reims (1985-1998) membre du secrétariat des cheminots CFDT (1989-1996) ; élu CCE-SNCF (1992-1998) ; secrétaire national de la FGTE-CFDT (1996-2000) ; secrétaire régional URI Champagne-Ardenne (1989-2003) ; membre CESER de Champagne-Ardenne (1989-2013).

VÉRITA  Francis, Jean.

LE DUDAL

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Gisors (Eure).

LE DUDAL

LE HERISSEZ Henri

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Manche.

LE HERISSEZ Henri

LE CORRE

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots du réseau breton.

LE CORRE

LE BOURG J.

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel des Chemins de fer départementaux et des tramways du Finistère.

LE BOURG J.

LE COZ Yves

heminot retraité ; militant socialiste SFIO du Finistère.

LE COZ Yves

LAYER C.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Mortagne [Mortagne-au-Perche] (Orne).

LAYER C.

LE BARON Gabriel

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

LE BARON Gabriel

LAVAGNINI Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de Basse-Normandie [Normandie].

LAVAGNINI Jean

LAUTIN

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Falaise (Calvados).

LAUTIN

DULONDEL Henri, Eugène, Hippolyte

Né le 12 août 1899 à Lillebonne (Seine-Inférieure,Seine-Maritime), mort à Amiens (Somme) le 22 février 1985 ; chauffeur des chemins de fer du Nord ; syndicaliste CGT.

DULONDEL Henri, Eugène, Hippolyte

LAUGEOL

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Neufchâtel-en-Bray (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

LAUGEOL

DALLET Louis

Né le 11 février 1887 à Goderville (Seine-Inférieure-Seine-Maritime). ; syndicaliste CGTU.

DALLET Louis

LAURENT [Somme]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Roye (Somme).

LAURENT [Somme]

LANCOU

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Boissy-L’Aillerie (Seine-et-Oise, Val-d’Oise).

LANCOU

LACAILLE Louis

Tourneur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LACAILLE Louis

LACOUR Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LACOUR Louis

LAM Adrien

Cheminot ; syndicaliste CGTU de l’Orne.

LAM Adrien

LANNES Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

LANNES Jean

LAFFONT [Pas-de-Calais]

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais).

LAFFONT [Pas-de-Calais]

LADOIX Thomas

Cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

LADOIX Thomas

LACROIX A. [Cheminot]

Secrétaire général de la section technique nationale des chefs de gare, de station et de halte au sein de la Fédération CGT des cheminots.

LACROIX A. [Cheminot]

LACOMBE Jean

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Lot-et-Garonne.

LACOMBE Jean

CHAPELLE Christian, André, Marcel

Né le 23 juin 1927 à Beaune (Côte-d’Or), mort le 18 avril 1989 à Dijon (Côte-d’Or) ; employé des tramways et bus ; syndicaliste CGT des transports de Côte-d’Or

CHAPELLE Christian, André, Marcel

LACHASTRE Louis

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LACHASTRE Louis

KOENIG

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Voiron (Isère).

KOENIG

JAMET Pierre

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

JAMET Pierre

JANVIER

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Bueil (Eure).

JANVIER

KNELL Marcel

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

KNELL Marcel

KLING Franck

Né le 21 avril 1906 en Arles (Bouches-du-Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

KLING Franck

JULIEN A.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Gisors (Eure).

JULIEN A.

JUILLOT

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Périgueux (Dordogne).

JUILLOT

JOLIARD

Cheminot ; syndicaliste CGT des Ardennes.

JOLIARD

JOUSSE

Facteur mixte ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir).

JOUSSE

JOSSET André

Secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots des Laumes |Les Laumes-Alésia] (Côte-d’Or).

JOSSET André

JONCOUR Michel

Cheminot ; syndicaliste CGTU de Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

JONCOUR Michel

JESSU

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Caudry (Nord).

JESSU

JOIN Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT du Calvados.

JOIN Jean

JAMIN Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT du Calvados.

JAMIN Jean

ACCARD Marcel, Arthur

Né le 17 janvier 1879 à Sotteville-les-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 2 décembre 1925. ; ajusteur aux ateliers des chemins de fer de l’État de Sotteville.

ACCARD Marcel, Arthur

NAUDOT Marcel [NAUDOT Louis, Marcel, Augustin]

Né le 5 octobre 1892 à Sincey-les-Rouvray (Côte-d’Or) ; mort en déportation le 26 mars 1945 ; cheminot ; syndicaliste CGT confédéré et militant socialiste ; élu municipal

NAUDOT Marcel [NAUDOT Louis, Marcel, Augustin]

HUET André

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

HUET André

HUARD Henri

Pointeur au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Ardennes.

HUARD Henri

HUEL Arthur

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-et-Marne.

HUEL Arthur

HOPP P.

Chef de gare ; syndicaliste CGT du Finistère.

HOPP P.

HOLLOCOU

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Rosporden (Finistère).

HOLLOCOU

HILLION Jean

Chef de train ; syndicaliste CGT de l’Eure.

HILLION Jean

HOERY

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Flers (Orne).

HOERY

HESLAN

Secrétaire du syndicat CGT de Bécon-les-Bruyères [Asnières et Bois-Colombes] (Seine, Hauts-de-Seine).

HESLAN

HÉMETTE

Secrétaire général du syndicat CGT de Gisors (Eure).

HÉMETTE

HAZARD Alfred

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

HAZARD Alfred

HÉDOUX Auguste

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

HÉDOUX Auguste

HERRY

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Flers (Orne).

HERRY

HERSOUL Prosper

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

HERSOUL Prosper

HERMEL Ernest

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Finistère.

HERMEL Ernest

HERCOUET Jean

Cheminot ; syndicaliste CGTU de l’Ille-et-Vilaine.

HERCOUET Jean

HERBERT Robert

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aisne.

HERBERT Robert

HARDOUIN L.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Fécamp (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

HARDOUIN L.

HÉBERT Gaston

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

HÉBERT Gaston

HADEL

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir).

HADEL

GUÉNAFF Joseph

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

GUÉNAFF Joseph

GUICHON Paul, Philippe

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GUICHON Paul, Philippe

GUILLOUX

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Clères (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

GUILLOUX

GUILLOU Pierre

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Eure.

GUILLOU Pierre

GUITTARD A.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Pont-de-Dore (Puy-de-Dôme).

GUITTARD A.

VONIN Louis, Jean, Joseph

Né le 25 janvier 1875 à Dôle (Jura), mort le 15 janvier 1949 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste cheminot CGT de Côte-d’Or

VONIN Louis, Jean, Joseph

IANELLI Lucien

Né le 1er septembre 1929 à Vergato (Italie), mort le 31 juillet 2019 à Dijon (Côte-d’Or) ; cadre SNCF ; syndicaliste CGT des cheminots de Côte-d’Or ; militant communiste.

IANELLI Lucien

GROGNET

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Neufchâtel-en-Braye (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

GROGNET

GUESDON

Secrétaire général du syndicat CGTU d’Argentan (Orne).

GUESDON

GUICHENNE

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Puyoo (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques).

GUICHENNE

GRASSIOT

Secrétaire général du syndicat CGT de Vernon (Eure).

GRASSIOT

SUILLEROT Marcel, Lucien, André

Né le 9 juin 1923 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or et militant communiste ; élu municipal ; résistant et déporté ; président de la FNDIRP, section de Côte-d’Or.

SUILLEROT Marcel, Lucien, André

MOULLIERE Robert, Michel

Né le 29 novembre 1938 à Corpeau (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT et communiste de Côte-d’Or ; mutualiste ; président départemental et national de l’ANCAC.

MOULLIERE Robert, Michel

GUÉNAFF Joseph

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

GUÉNAFF Joseph

GUENEUX Henri

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUENEUX Henri

GOUESSAN René

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GOUESSAN René

GRILLET

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Toul (Meurthe-et-Moselle).

GRILLET

GONCALVES José Auguste

Portugais (date et lieu de naissance inconnus) massacré le 16 mars 1944 à Avallon (Yonne) par des Feldgendarmes ; bûcheron ; non-résistant.

GONCALVES José Auguste

GRANEAU Georges

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

GRANEAU Georges

GOUVENAUX G.

Secrétaire général du syndicat CGT du [Le] Tréport (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

GOUVENAUX G.

GOUYET

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Beaupréau (Maine-et-Loire).

GOUYET

GOUY

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Lisieux (Calvados).

GOUY

GOURDENNE

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Lorient (Morbihan).

GOURDENNE

GOSSE Henri

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Aisne.

GOSSE Henri

GITTEAU

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Pierre-de-Vauvray (Eure).

GITTEAU

GICQUEL Emile

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GICQUEL Emile

GICQUEAU François

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GICQUEAU François

GEREL

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Is-sur-Tille (Côte-d’Or).

GEREL

TROLY Marcel, Joseph

Né le 3 avril 1910 à Venarey-lès-Laumes (Côte-d’Or), mort le 26 août 1975 à Dijon (Côte-d’Or) ; docker puis cheminot à Dijon ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or

TROLY Marcel, Joseph

POULET Roger [POULET René, Roger]

Né le 1er mars 1907 à Andelot-en-Montagne (Jura), mort le 5 avril 1967 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein des FTPF.

POULET Roger [POULET René, Roger]

GÉRARD Joseph

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

GÉRARD Joseph

GARIN Ernest

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GARIN Ernest

GAUDIN Jean

Cheminot ; syndicaliste CGTU de l’Eure.

GAUDIN Jean

GAUMONT Léon

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

GAUMONT Léon

GAUTERIE P.

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Corrèze.

GAUTERIE P.

GARNAUD Gaston

Intérimaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

GARNAUD Gaston

GANET H.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Paris Nord.

GANET H.

FLOCH François

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

FLOCH François

FOIN

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Glos-Montfort (Eure).

FOIN

FOUCHER Henri

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

FOUCHER Henri

GAMBET Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GAMBET Louis

GANDON François

Sous-chef de bureau au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Orne.

GANDON François

FURAND Joseph

Sellier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

FURAND Joseph

GABRIEL Louise

Employée au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Eure.

GABRIEL Louise

GACOIN Paul

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Manche.

GACOIN Paul

FLAMENT

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Roye (Somme).

FLAMENT

FEURAY L.

Co-secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

FEURAY L.

FILY Marcel

Chauffeur de locomotive ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

FILY Marcel

FROMENT Gaston

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

FROMENT Gaston

FUNTUN

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Rosporden (Finistère).

FUNTUN

FOULDRIN Raoul

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

FOULDRIN Raoul

FOUYET Jean

Cheminot retraité ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

FOUYET Jean

FOUR Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT du Jura.

FOUR Louis

FOUIN Henri

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Eure.

FOUIN Henri

FONTAINIER René

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT des Bouches-du-Rhône.

FONTAINIER René

FLAGIS

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Juvisy-sur-Orge (Seine-et-Oise, Essonne)

FLAGIS

DUVIVIER Marcel

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DUVIVIER Marcel

FAY

Cheminot ; syndicaliste CGT des Ardennes.

FAY

FAURE Émile

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

FAURE Émile

DUPÉROIR André

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DUPÉROIR André

DUMONT Marcel, Auguste,Louis

Né le 18 février 1897 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure-Seine-Maritime), mort à Rouen (Seine-Inférieure-Seine-Maritime) le 5 décembre 1959 ; chauffeur de route au dépôt des chemins de fer de l’État de Sotteville ; secrétaire adjoint du syndicat unitaire (CGTU) des Cheminots de Sotteville en 1934 et 1935

DUMONT Marcel, Auguste,Louis

DUMONT Théodule

Mort en avril 1924 ; chef de train ; syndicaliste CGT de la Somme.

DUMONT Théodule

FAYET F.

Chef de gare ; syndicaliste CGT de la Haute-Loire.

FAYET F.

FAURE Edmond

Cheminot retraité ; syndicaliste CGT de l’Ardèche.

FAURE Edmond

FAILNOT Charles

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

FAILNOT Charles

ESPINAT

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Ussel (Corrèze).

ESPINAT

ELOI René

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Gironde.

ELOI René

ESCOUDEYROU Edmond

Facteur enregistrant au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Pyrénées-Orientales.

ESCOUDEYROU Edmond

DUREL [Cantal]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Aurillac (Cantal).

DUREL [Cantal]

DOUMER

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots du [Le] Tréport (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

DOUMER

DUSAUTOIR

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Dunkerque (Nord).

DUSAUTOIR

DOUCHET

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Saint-Valéry-en-Caux (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

DOUCHET

DRÉART

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Amiens (Somme).

DRÉART

DRUET Marcel

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DRUET Marcel

DUCOURT Pierre

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DUCOURT Pierre

BOUYSSOU Fernand, Ernest

Né le 19 février 1902 à Châteaudun (Eure-et-Loir), mort en déportation le 4 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) ; ouvrier agricole, terrassier ; militant communiste ; résistant déporté.

BOUYSSOU Fernand, Ernest

DUHAMEL Léon

Mécanicien de route ; syndicaliste autonome de l’Eure.

DUHAMEL Léon

DUBREU Georges

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

DUBREU Georges

DOUSSET [Calvados]

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots d’Orbec (Calvados).

DOUSSET [Calvados]

DROVOST R.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Yvetot (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

DROVOST R.

DENARD Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DENARD Paul

DESBIENDRAS Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DESBIENDRAS Paul

DORÉ Elysée

Brigadier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DORÉ Elysée

DOUCET Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Aisne.

DOUCET Paul

DIEULLE Raymond

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DIEULLE Raymond

DIGNOCOURT J.

Secrétaire de l’Union Nord de la Fédération Force ouvrière (FO) des cheminots (1967-1969).

DIGNOCOURT J.

DEVIGE

Secrétaire du syndicat CGT de Château-Gontier (Mayenne).

DEVIGE

DEVERT Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

DEVERT Jean

DERVENT Marc

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

DERVENT Marc

DERANTY Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DERANTY Joseph

DELPLANQUE Albert

Né vers 1880, mort en mai 1928 ; secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Hellemmes (Nord).

DELPLANQUE Albert

DELETTRE

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Soissons (Aisne).

DELETTRE

DELANEL Albert

Cheminot ; syndicaliste CGT de Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DELANEL Albert

DELAS G.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Pont-de-l’Arche (Eure).

DELAS G.

CUNY Pierre, Clovis, Léopold

Né le 10 novembre 1903 à Haudonville (Meurthe-et-Moselle), mort le 4 juin 1974 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; agent de la SNCF ; syndicaliste CGT et militant communiste de Meurthe-et-Moselle.

CUNY Pierre, Clovis, Léopold

BRÉGÉARD Marcel

Cheminot ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de Meurthe-et-Moselle.

BRÉGÉARD Marcel

DELANDAIS

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Avranches (Manche).

DELANDAIS

DECALLONNE Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DECALLONNE Louis

DELAITRE Léonce

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Conches (Eure) ; mutualiste.

DELAITRE Léonce

DECHIÈRES

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Isère.

DECHIÈRES

DAURIAC

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Charleval (Eure).

DAURIAC

DABANCOURT Charles

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

DABANCOURT Charles

DAUMAS Julien

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT des Bouches-du-Rhône.

DAUMAS Julien

DARGENT

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de La Ferté-Saint-Aubin (Loiret).

DARGENT

DANET Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT du Finistère.

DANET Jean

CUËF

Secrétaire général du syndicat CGTU de Saint-Pol-de-Léon (Finistère).

CUËF

COUTELLE A.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Verneuil-sur-Avre (Eure).

COUTELLE A.

CHANCEAUX Michel

Né à Labruyère (Côte-d’Or) le 12 juillet 1860, mort dans les années 1930 à Paris ; cheminot ; syndicaliste CGT puis CGTU ; secrétaire général de l’UD et de la Bourse du travail de Dijon ; coopérateur ; militant socialiste et communiste de Côte-d’Or.

CHANCEAUX Michel

CRUSSELY

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Revigny-sur-Ornain (Meuse).

CRUSSELY

COUR [Hérault]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Bédarieux (Hérault).

COUR [Hérault]

PARONELLI Aimé, Pierre

Né le 30 juillet 1913 à Rambervillers (Vosges), mort le 8 janvier 1986 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans (FTP) ; élu municipal.

PARONELLI Aimé, Pierre

CONSTANT Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

CONSTANT Louis

COLAUD

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Bourg-en-Bresse (Ain).

COLAUD

DUMONT Charles, Jean

Né le 28 octobre 1909 à Bourgneuf-Val-d’Or (Saône-et-Loire), mort le 9 janvier 1995 à Seurre (Côte-d’Or) ; maçon puis cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein des FTP.

DUMONT Charles, Jean

COHERIER

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Saint-Nazaire (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique].

COHERIER

DELAUGERRE Pierre

Né le 1er juin 1864 à Champlémy (Nièvre), mort le 7 août 1938 à Dijon (Côte-d’Or) ; menuisier à la Cie du PLM à Dijon ; syndicaliste CGT et militant socialiste de Côte-d’Or ; coopérateur ; conseiller prud’hommes.

DELAUGERRE Pierre

CLAVIER Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

CLAVIER Paul

CLAPIER Moïse

Porteur en gare ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

CLAPIER Moïse

LEMAITRE Guy

Né en juin 1949 ; cheminot CFDT à Nevers (Nièvre) ; membre du GTN Bureaux (1980-82) ; permanent syndical (1982-1987) ; membre du secrétariat des cheminots CFDT (1986-1989).

LEMAITRE  Guy

CHAUDET Léon

Conducteur au service des trains ; syndicaliste CGTU des Pyrénées-Orientales.

CHAUDET Léon

CHEMIN Alphonse

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

CHEMIN Alphonse

CHENEAU René

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

CHENEAU René

TOURNE Jacques

Né le 31 janvier 1945 à Clamecy (Nièvre) ; cheminot ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or et militant communiste ; conseillé du salarié ; militant associatif

TOURNE Jacques

SANTOT Raymond

Né le 11 juillet 1901 à Macon (Saône-et-Loire), mort le 15 octobre 1975 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; militant communiste ; résistant au sein du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans (FTP) ; conseiller municipal.

SANTOT Raymond

LEBRUN Alain

Né le 28 janvier 1950 à Louhans (Saône-et-Loire) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; élu municipal

LEBRUN Alain

CHARMAIN Paul

Sous-chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

CHARMAIN Paul

CHAMPAULT A.

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

CHAMPAULT A.

CHAIFFRE

Secrétaire du syndicat CFTC des cheminots de Romilly-sur-Seine (Aube).

CHAIFFRE

CHAMBONNET Maurice

Né le 23 janvier 1912 à Livron-sur-Drôme (Drôme), disparu en déportation en 1945 en Allemagne ; cheminot d’Avignon (Vaucluse) ; résistant FTP.

CHAMBONNET Maurice

CATTIER Emile

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

CATTIER Emile

CASTEL André

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Calvados.

CASTEL André

CARON Hippolyte

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

CARON Hippolyte

CARPENTIER Auguste

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

CARPENTIER Auguste

CADRAN Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Pyrénées-Orientales.

CADRAN Joseph

CANET Victor

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Pyrénées-Orientales.

CANET Victor

CAMUS Arthur

Cheminot ; syndicaliste CGTU de Saône-et-Loire.

CAMUS Arthur

GIRIN Antoine

Né le 28 juillet 1931 à Saint-Étienne (Loire) ; cheminot CFTC puis CFDT ; délégué du personnel (1957-1959) ; membre de la commission économique de l’UD-CFDT de la Loire (1960-1965) ; président de l’URC-CFDT du Sud-est (1968-1970).

GIRIN  Antoine

CABOSSEL L.

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Ille-et-Vilaine.

CABOSSEL L.

CADIC Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Eure-et-Loir.

CADIC Louis

CABANNES

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Remiremont (Vosges).

CABANNES

BOUTRELEAU Georges

Mort en novembre 1933 ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BOUTRELEAU Georges

BOURDIN André

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BOURDIN André

BROHON Gilbert

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BROHON Gilbert

BOULARD Gustave

Cheminot ; sndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BOULARD Gustave

BOUIX Albert

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Pyrénées-Orientales.

BOUIX Albert

BRULAT Pierre

Né vers 1897, mort en mars ou en avril 1938 ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Savoie.

BRULAT Pierre

BOYER Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BOYER Paul

BOUTIN [Manche]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Granville (Manche).

BOUTIN [Manche]

BOUIX Eugène

Agent de maîtrise au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BOUIX Eugène

BOUDOUIN Yves

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BOUDOUIN Yves

BOUAS Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

BOUAS Joseph

BONIFAY Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BONIFAY Louis

BONICEL

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Mende (Lozère).

BONICEL

BONFILS E.

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Marne.

BONFILS E.

BON Auguste

Porteur en gare ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BON Auguste

BOIVIN Eugène

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de Saône-et-Loire.

BOIVIN Eugène

BOIRAUX

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Bar-sur-Aube (Aube).

BOIRAUX

BOCQUET

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Paris Nord.

BOCQUET

BLOCK Henri

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

BLOCK Henri

BILLORET

Secrétaire du syndicat CGT de Persan [Persan-Beaumont] (Seine-et-Oise, Val-d’Oise).

BILLORET

BIGOT [Cheminot]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Bayeux (Calvados).

BIGOT [Cheminot]

BIARD Pierre

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Eure-et-Loir.

BIARD Pierre

BEZ Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT du Gard.

BEZ Louis

BESSÈDE

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Condom (Gers).

BESSÈDE

BERTHONNEAU

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Toury (Eure-et-Loir).

BERTHONNEAU

HACQUIN Georges, Marie, Clément.

Né le 28 mars 1943 à Die (Drôme) ; cheminot puis CFDT ; membre de l’équipe UPR-CFDT (1975-1986) ; délégué du personnel (1983-1991) ; secrétaire de l’URTE Champagne-Ardenne (1996) ; membre du bureau national de l’UFR-FGTE-CFDT (1996-2009) ; membre de l’UCR-CFDT (2000-2007).

HACQUIN  Georges, Marie, Clément.

BERTHAUD Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

BERTHAUD Jean

BERSON

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Loudun (Vienne).

BERSON

BELORGEY Marius

Chef de manœuvres principal au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BELORGEY Marius

BEL Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT du Gard.

BEL Louis

BAUER Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BAUER Louis

BAUCHE Marcel

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BAUCHE Marcel

BAUDON Fr

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Saint-Florent-sur-Cher (Cher).

BAUDON Fr

PETIT Jean-Yves

Né le 6 octobre 1955 à Noisy-le-Sec (Seine, Seine-Saint-Denis) ; cheminot CFDT (à Dijon et ensuite à Marseille) puis CGT ; membre du GTN Matériel (1978-1981) ; secrétaire du Syndicat des Transports CFDT des Bouches-du-Rhône (1992-1996) ; membre du secrétariat national FGTE-CFDT (1993-2003) ; permanent syndical CFDT puis CGT (1995-2005) ; membre du BN des cheminots CFDT (1996-2003) ; conseiller municipal à Gémenos (Bouches-du-Rhône) de 2008 à 2016 ; vice-président du Conseil régional de PACA (2010-2015) ; membre du CESER de PACA (2018-…).

PETIT  Jean-Yves

AUBERT A.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Rethel (Ardennes).

AUBERT A.

AUTHIER Albert

Chauffeur au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Pyrénées-Orientales.

AUTHIER Albert

BANET Victor

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Pyrénées-Orientales.

BANET Victor

BARBAZA A.

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel de la Cie internationale des wagons-lits (CIWL).

BARBAZA A.

BANNET Jean

Cheminot ; syndicaliste CGTU de l’Yonne.

BANNET Jean

BACHASSON Philibert

Né le 2 octobre 1877 à Chignin (Savoie) ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Savoie.

BACHASSON Philibert

AUGIER Adelin

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Alpes-Maritimes.

AUGIER Adelin

ARMAND César

Cheminot ; syndicaliste CGTU de Seine-et-Oise [Essonne].

ARMAND César

ARDOIN Paul

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

ARDOIN Paul

AMET René

Mort en septembre 1931 ; facteur aux écritures au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Vosges.

AMET René

ALBERT Emile

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Haute-Saône.

ALBERT Emile

ALADENISE Jean

Facteur aux écritures au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Allier.

ALADENISE Jean

GRAPIN Claude, Martin

Né le 6 mai 1868 à Brazey-en-Plaine (Côte-d’Or), mort le 31 décembre 1944 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier charron au PLM à Dijon ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; président du conseil des prud’hommes de Dijon

GRAPIN Claude, Martin

ADAM Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Pyrénées-Orientales.

ADAM Joseph

AGAT Pierre

Cheminot retraité ; syndicaliste CGT de la Haute-Loire.

AGAT Pierre

BERTHOLOMEY Pierre

Né le 15 septembre 1952 à Dijon (Côte-d’Or) ; mort le 17 août 2017 à Dijon ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; élu municipal.

BERTHOLOMEY Pierre

ABGRALL

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Achères (Seine-et-Oise, Yvelines).

ABGRALL

GARAUDET Maurice, Bernard, Victor

Né le 14 novembre 1910 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 22 mai 1982 à Dijon ; cheminot ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or et militant communiste ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP) et du Bureau des opérations aériennes (BOA) ; déporté en Allemagne ; président de l’Association nationale des anciens combattants de la résistance (ANACR) section de Côte-d’Or

GARAUDET Maurice, Bernard, Victor

ROUSSEL Gaston [ROUSSEL Henri, Joseph, Gaston]

Né le 4 janvier 1916 à Varennes-Saint-Sauveur (Saône-et-Loire), mort le 1er août 1994 à Dijon (Côte-d’Or ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) et les Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ROUSSEL Gaston [ROUSSEL Henri, Joseph, Gaston]

BOUGEOT Raymond, Joseph

Né le 7 août 1895 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 4 mai 1952 à Chenôve (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; résistant individuel ; déporté en Allemagne ; élu municipal ; responsable de l’ARAC.

BOUGEOT Raymond, Joseph

CHALMANDRIER Claude

Né le 10 septembre 1876 au Creusot (Saône et Loire) ; mort le 7 mai 1919 à Beaune (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or

CHALMANDRIER Claude

CHALON Marcel, Denis

Né le 25 septembre 1900 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 29 mai 1944 à Draveil (Seine-et-Oise) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (FN).

CHALON Marcel, Denis

DEMERGER Raymond

Né le 16 mars 1923 à Pouilly-en-Auxois (Côte-d’Or), mort le 2 décembre 2007 à Chenôve (Côte-d’Or) ; ouvrier métallurgiste puis cheminot ; syndicaliste CGT et communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans français (FTPF), déporté en Allemagne ; trésorier de la FNDIRP de Côte-d’Or

DEMERGER Raymond

PLUARD Roger

Cheminot ; syndicaliste CGT du Maine-et-Loire.

PLUARD Roger

PLATEL Jules

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

PLATEL Jules

PITORRE Edouard

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

PITORRE Edouard

PIROUD Narcisse

Poseur au service de la Voie ; syndicaliste CGTU du Jura.

PIROUD Narcisse

PIRON Charles

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

PIRON Charles

PIRAUD Victor

Cheminot ; syndicaliste CGT et mutualiste de Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

PIRAUD Victor

PION Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT du Calvados.

PION Jean

PIOCH Auguste

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Hérault.

PIOCH Auguste

PINSONNEAU Joseph

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Côte-d’Or.

PINSONNEAU Joseph

PINSON Victor

Expéditionnaire au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Ille-et-Vilaine.

PINSON Victor

PINAY

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Montbrison (Loire).

PINAY

MAHON Jean, Alfred, Désiré

Né le 9 mai 1905 à Bar-sur-Aube (Aube), mort en déportation le 24 août 1942 à Auschwitz en Pologne ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front National (FN)

MAHON Jean, Alfred, Désiré

PINOCHET Jean

Chef de train ; syndicaliste CGTU de l’Ille-et-Vilaine.

PINOCHET Jean

PINARD Pierre

Facteur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Eure-et-Loir.

PINARD Pierre

PIN

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots d’Auneau (Eure-et-Loir).

PIN

PINAQUY Auguste

Surveillant au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Gironde.

PINAQUY Auguste

PIMARD R.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Poissy (Seine-et-Oise, Yvelines).

PIMARD R.

PILAT Marius

Né le 28 avril 1908 à Lyon (Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CGTU de la Savoie.

PILAT Marius

PILARD

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Evron (Mayenne).

PILARD

PIGNY Emile

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Marne.

PIGNY Emile

PIGET Camille

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de Seine-et-Oise (Essonne).

PIGET Camille

BOUGEOT Roger

Né le 22 juin 1923 à Dijon (Côte-d’Or) ; mort le 27 janvier 2007 à Dijon ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant ; déporté en Allemagne ; président de l’ANCAC de Côte-d’Or

BOUGEOT Roger

BARBIER Edmond, Emile

Né le 5 janvier 1881 à Paris (Seine), mort lors d’un accident du travail le 15 mars 1929 ; cheminot ; syndicaliste CGTU et militant communiste de la Côte-d’Or ; fondateur du groupe de l’orphelinat des cheminots de Dijon ; militant du secours Rouge international.

BARBIER Edmond, Emile

BLIGNY Gabriel, Mary

Né le 16 avril 1907 à Dijon (Côte-d’Or) ; mort le 7 août 2003 à Dijon ; ouvrier métallurgiste, puis cheminot ; syndicaliste CGT et communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

BLIGNY Gabriel, Mary

PROTHEAU Adrien, Philippe

Né le 23 juin 1896 à Mavilly (Côte-d’Or), mort le 19 septembre 1971 à Beaune (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or

PROTHEAU Adrien, Philippe

PIERROT J.

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Bohain (Aisne).

PIERROT J.

PICOU Jean

Monteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

PICOU Jean

PICHON Maria

Employée au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Ille-et-Vilaine.

PICHON Maria

PICHARDIE

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Bassens (Gironde).

PICHARDIE

PICHODO Alfred

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

PICHODO Alfred

PICHARD

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Montreuil-Bellay (Maine-et-Loire).

PICHARD

PICCY Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

PICCY Jean

PHILLIP Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

PHILLIP Jean

PHILIPPOT Louis

Chauffeur de locomotive au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Ille-et-Vilaine.

PHILIPPOT Louis

PHILIPPOT Charles

Conducteur électricien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

PHILIPPOT Charles

PHELIPPEAU

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Saint-Maixent (Deux-Sèvres).

PHELIPPEAU

PEYROU Lucien

Aide-électricien au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

PEYROU Lucien

PEYRON Jean

Expéditionnaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Gironde.

PEYRON Jean

PEYRE Félix

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

PEYRE Félix

PEULTIER

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Saint-Dié [Saint-Dié-des-Vosges).

PEULTIER

PEUGNET Henri

Cheminot ; syndicaliste CGT des ouches-du-Rhône.

PEUGNET Henri

PETRET François

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Nièvre.

PETRET François

PETITEAU

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Evron (Mayenne).

PETITEAU

PETIT [Aube]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Bar-sur-Aube (Aube).

PETIT [Aube]

PETIT Auguste

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

PETIT Auguste

PETELAUD Edmond

Aiguilleur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Ille-et-Vilaine.

PETELAUD Edmond

PESNAULT R.

Secrétaire du syndicat CGT du personnel des Tramways de l’Eure-et-Loir.

PESNAULT R.

PERRY

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saintes (Charente-Inférieure, Charente-Maritime).

PERRY

PERRUCHE

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Delle (Territoire-de-Belfort).

PERRUCHE

PERRAIS

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Dourdan (Seine-et-Oise, Essonne).

PERRAIS

PEROZ

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Merrey (Haute-Marne).

PEROZ

PÉRON Jules

Cheminot ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

PÉRON Jules

PÉRON Camille

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Deux-Sèvres.

PÉRON Camille

PERNEL Gaston

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

PERNEL Gaston

PERIO Célestin

Sous-chef de gare ; syndicaliste CGT de la Haute-Vienne.

PERIO Célestin

PERIÈS Antoine

Aiguilleur au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Tarn-et-Garonne.

PERIÈS Antoine

PERCHE

Facteur mixte ; secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Dreux (Eure-et-Loir).

PERCHE

PERDREAU

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Nantes (Looire-Inférieure, Loire-Atlantique).

PERDREAU

PENOT

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Châteauneuf-sur-Charente (Charente).

PENOT

PERD’HUI Marcel

Chaudronnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

PERD’HUI Marcel

PEPÉ Alphonse

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT de la Dordogne puis de l’Allier.

PEPÉ Alphonse

PÈNE

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Bordeaux (Gironde).

PÈNE

PENVERN Joseph

Chauffeur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

PENVERN Joseph

PENNEL Henri

Cheminot ; syndicaliste CGT et mutualiste du Nord.

PENNEL Henri

PÉNAULT

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Conneré-Beille (Sarthe).

PÉNAULT

PENET Louis

Cheminot ; syndicaliste CGTU du Vaucluse.

PENET Louis

PENAUD André

Dessinateur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

PENAUD André

PENANT Emile

Chef de groupe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

PENANT Emile

PELTIER Georges

Chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Orne.

PELTIER Georges

PELLIOT Maurice

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

PELLIOT Maurice

PELÉ Marcel

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

PELÉ Marcel

PELLETIER Emile

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

PELLETIER Emile

PELLERIN

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Romans-sur-Isère (Drôme).

PELLERIN

PÉLISSON Alexandre

Conducteur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine-et-Oise [Essonne].

PÉLISSON Alexandre

PÉLAFIGUE Prosper

Aide-électricien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Hautes-Pyrénées.

PÉLAFIGUE Prosper

PÉBEYRE

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Doué-la-Fontaine (Maine-et-Loire)

PÉBEYRE

PAYEN Marius

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Loire puis de l’Yonne.

PAYEN Marius

PAVEC Emile

Cheminot ; syndicaliste CGT du Morbihan.

PAVEC Emile

PAULOIN G.

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT et mutualiste de la Seine [Paris].

PAULOIN G.

PAULEAU Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

PAULEAU Paul

PAUL André

Cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

PAUL André

PATY Paul

Cheminot ; syndicaliste CGTU du réseau de l’Etat.

PATY Paul

PATOT Pierre

Cheminot ; syndicaliste CGTU de l’Hérault.

PATOT Pierre

PATILLOT

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Gray (Haute-Saône).

PATILLOT

PATINGRE René

Cheminot ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

PATINGRE René

PASQUIER Louis

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Eure-et-Loir.

PASQUIER Louis

PASQUIER [Calvados]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Falaise (Calvados).

PASQUIER [Calvados]

PASQUET Jean

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Gard.

PASQUET Jean

PASDELOUP

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Grignon-Plaisir (Seine-et-Oise, Yvelines).

PASDELOUP

PARSI Darius

Chef de gare ; syndicaliste CGT de l’Ille-et-Vilaine.

PARSI Darius

PARREAULT

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Saint-Maixent (Deux-Sèvres).

PARREAULT

PARROT Jean

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Nièvre.

PARROT Jean

PARIS Jean

Surveillant de travaux au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

PARIS Jean

PARIS M.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Achères (Seine-et-Oise, Yvelines).

PARIS M.

PARINAUD

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Busseau-sur-Creuse (Creuse).

PARINAUD

PAREAU Pierre

Monteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Gironde.

PAREAU Pierre

PAIN Henri

Sous-chef de manœuvres au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

PAIN Henri

PAPILLON

Secrétaire général du syndicat CGTU puis CGT des cheminots de Saint-Cloud (Seine-et-Oise, Hauts-de-Seine).

PAPILLON

PANGOURD Edouard

Cheminot ; syndicaliste CGT et mutualiste de Seine-et-Oise [Yvelines].

PANGOURD Edouard

PALISSIER Maxime

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

PALISSIER Maxime

PALIS Augustin

Aiguilleur au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Bassses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

PALIS Augustin

PALIN Pierre

Cheminot ; syndicaliste CGTU de Seine-et-Oise [Essonne].

PALIN Pierre

PAJOT

Secrétaire général du syndicat CGTU puis CGT des cheminots d’Angers (Maine-et-Loire).

PAJOT

PALA Georges

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

PALA Georges

PAJOUX Emile

Facteur mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

PAJOUX Emile

PAILLOT

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Landres (Meurthe-et-Moselle).

PAILLOT

PAILLER Hervé

Surveillant des signaux au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

PAILLER Hervé

PAGNOUX Louis

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

PAGNOUX Louis

PAGEOT Georges

Surveillant au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

PAGEOT Georges

PAGE Alexis

Chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Maine-et-Loire.

PAGE Alexis

PAGAND Nicolas

Chef de train ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

PAGAND Nicolas

MOUNIER [Sarthe]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Pont-de-Braye (Sarthe).

MOUNIER [Sarthe]

RIEUTORD Albin, Pierre

Né le 4 août 1918 à Chaudeyrac (Lozère), mort au combat le 18 juillet 1944 à Pradelles (Haute-Loire) ; agent SNCF ; résistant des Maquis de la Lozère au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

RIEUTORD Albin, Pierre

OYHÉNARD Edouard

Elève mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Gironde.

OYHÉNARD Edouard

OZENNE

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Isigny-sur-Mer (Calvados)

OZENNE

OUSTRIN Jean

Chef de station au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Gers.

OUSTRIN Jean

OUDET Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

OUDET Louis

ORIENT Paul

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Pas-de-Calais.

ORIENT Paul

ORLANDI

Cheminot ; syndicaliste CGT de Tunisie.

ORLANDI

ORBAN Maurice

Né le 11 février 1900 à Saint-Genix-en- (?) ; cheminot ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

ORBAN Maurice

ONFRAY René

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT et mutualiste de la Seine-et-Oise [Yvelines].

ONFRAY René

OLIVIER J.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

OLIVIER J.

OLIVIER François

Sous-chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

OLIVIER François

OLIVIER [Dordogne]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots du [Le] Buisson (Dordogne).

OLIVIER [Dordogne]

OLIVE Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT du Nord.

OLIVE Jean

OGÉ

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Magny-en-Vexin (Seine-et-Oise, Val-d’Oise).

OGÉ

ODY Mathurin

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

ODY Mathurin

NURY Louis

Chef de train ; syndicaliste CGTU de l’Ardèche.

NURY Louis

NOSIER E.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Folligny (Manche).

NOSIER E.

NORMAND Henri

Commis au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Deux-Sèvres.

NORMAND Henri

NORMAND Hector

Chef de rayon au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

NORMAND Hector

NOININ Emile

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

NOININ Emile

NOGUÈS Thomas

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Gironde.

NOGUÈS Thomas

NOGARO Jean

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Landes.

NOGARO Jean

NOËL Mathurin

Chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Ille-et-Vilaine.

NOËL Mathurin

NOËL Just

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

NOËL Just

NIVAULT

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saumur (Maine-et-Loire).

NIVAULT

NIEL Lucien

Cheminot ; syndicaliste CGT de Saône-et-Loire.

NIEL Lucien

NICOLAS Louis

Cheminot ; syndicaliste CGTU de Meurthe-et-Moselle.

NICOLAS Louis

NICEPHOR Louis

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

NICEPHOR Louis

NEVEU Emile

Cheminot ; syndicaliste CGTU de l’Eure-et-Loir.

NEVEU Emile

NEUVILLE Joseph

Visiteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Allier.

NEUVILLE Joseph

NEREY Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

NEREY Louis

NÉRAUD André

Chauffeur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Allier.

NÉRAUD André

NÉGRIER Norbert

Elève mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Tarn.

NÉGRIER Norbert

NECTOUX Jean

Cheminot retraité ; syndicaliste CGT de Saône-et-Loire.

NECTOUX Jean

NAVES

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Carmaux (Tarn).

NAVES

NAVÉ Marcel

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

NAVÉ Marcel

NAVARRE A.

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel de la Cie des Tramways du Loir-et-Cher.

NAVARRE A.

NAULET Pierre

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

NAULET Pierre

NAUDIN Louis

Brigadier de manutention au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Nièvre.

NAUDIN Louis

NARVOR Yves

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

NARVOR Yves

NAUD F.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Bressuire (Deux-Sèvres).

NAUD F.

NADAUD Fernand

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Lot-et-Garonne.

NADAUD Fernand

MUZARD Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

MUZARD Louis

MUSSO

Secrétaire général du syndicat CGT de Bizerte (Tunisie).

MUSSO

MURATET

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Denis-lès-Martel (Lot).

MURATET

MURAT Armand

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

MURAT Armand

MURAIL Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

MURAIL Jean

MURAT

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Givors (Rhône).

MURAT

MUNIER Léon

Cheminot ; syndicaliste CFTC de Meurthe-et-Moselle.

MUNIER Léon

MUNIER Félix

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Côte-d’Or.

MUNIER Félix

MUMEAU Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

MUMEAU Louis

MULLET Georges

Charron au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de l’Eure-et-Loir.

MULLET Georges

MOUSSEAU

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Coutances (Manche).

MOUSSEAU

MOUROT Louis

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

MOUROT Louis

MOUROT Fernand

Auxiliaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Oise.

MOUROT Fernand

MOURIERAS Léon

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine-et-Oise [Essonne].

MOURIERAS Léon

MOUNIER Philippe

Ajusteur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Nièvre.

MOUNIER Philippe

MOULIN Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGTU du réseau du Midi.

MOULIN Joseph

MOULIN Henri

Distributeur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Loiret.

MOULIN Henri

MOULIN [Loire-Atlantique]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Nazaire (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

MOULIN [Loire-Atlantique]

MAUROUCE C.

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

MAUROUCE C.

MAUVAISE

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Questembert (Morbihan).

MAUVAISE

MENAUT Louis

Brigadier de manutention au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

MENAUT Louis

MOULET Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT du Tarn-et-Garonne.

MOULET Jean

MORIN [Morbihan]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Auray (Morbihan).

MORIN  [Morbihan]

MOUCHET Henri

Monteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

MOUCHET Henri

MOTUT Marcel

Chef de train ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

MOTUT Marcel

MOTTET Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT des Hautes-Alpes.

MOTTET Paul

MORTET Henri

Cheminot ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

MORTET Henri

MORNET R.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de La Ferté-Macé (Orne).

MORNET R.

MORLET Charles

Contrôleur de gare ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

MORLET Charles

MOREL L.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Charleville [Charleville-Mézières] (Ardennes).

MOREL L.

MORICEAU Louis

Facteur enregistrant au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

MORICEAU Louis

MORIN Louis

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Calvados.

MORIN Louis

MOREL [Marne]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Saint-Hilaire-au-Temple (Marne).

MOREL [Marne]

MOREL Louis

Chef de train ; syndicaliste CGT de l’Ille-et-Vilaine.

MOREL Louis

MOREL Joseph

Garde-sémaphoriste au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Eure-et-Loir.

MOREL Joseph

MOREL Edgar

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Haute-Savoie.

MOREL Edgar

MOREAU Léon, Paul

Chef de train ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

MOREAU Léon, Paul

MOREAU [Yvelines]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Meulan et des [Les] Mureaux (Seine-et-Oise, Yvelines).

MOREAU [Yvelines]

MOREAU Aristide

Cantonnier au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de Seine-et-Marne.

MOREAU Aristide

MORAT J.

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel de la Cie du Chemin de fer du Nord-est (Aisne).

MORAT J.

MORAND Robert

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

MORAND Robert

MORAND Pierre

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

MORAND Pierre

MOQUET Gaston

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Alpes-Maritimes.

MOQUET Gaston

MONTOUT

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Cloud [Seine-et-Oise, Hauts-de-Seine].

MONTOUT

MONTMORY Jean

Facteur mixte au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

MONTMORY Jean

MONTEIL Hector

Cheminot ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

MONTEIL Hector

MONTEIL

Cantonnier ; secrétaire du syndicat CGT des cheminots du [Le] Got (Dordogne).

MONTEIL

MONTE Roger

Agent de train ; syndicaliste CGT du Nord.

MONTE Roger

MONTAUT Eloi

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Haute-Garonne.

MONTAUT Eloi

MONTAUBRIC Michel

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Haute-Garonne.

MONTAUBRIC Michel

MONNET Ernest

Sous-chef de brigade d’ouvriers au chemin de fer ; syndicaliste CGTU du Gard.

MONNET Ernest

MONIN Henri

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Meuse.

MONIN Henri

MONET

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Cognac (Charente).

MONET

MONDIL Jean

Cheminot ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

MONDIL Jean

MONAT Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

MONAT Jean

MOISY

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Lison (Calvados).

MOISY

MOLINIER Elie

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

MOLINIER Elie

MOGODIN

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Honfleur (Calvados).

MOGODIN

MIRUVE

Secrétaire général du syndicat CGT de L’Aigle (Orne).

MIRUVE

MIRTEAU Louis

Cheminot ; syndicaliste CGTU du réseau du PO (Paris-Orléans).

MIRTEAU Louis

MIX Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Allier.

MIX Jean

MIRAILLET Jean

Chef de train ; syndicaliste CGTU de la Haute-Savoie.

MIRAILLET Jean

MIQUEU Fernand

Conducteur au chemin de fer ; syndicaliste CGTU des Hautes-Pyrénées.

MIQUEU Fernand

MIQUEL Louis

Cheminot : syndicaliste CGT de Seine-et-Marne.

MIQUEL Louis

MINQUET Jean

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

MINQUET Jean

MINIAULT Louis

Dessinateur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

MINIAULT Louis

MINGUET Elie

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

MINGUET Elie

MINET Léon

Cheminot ; syndicaliste CGTU du réseau du Midi.

MINET Léon

MILLOT Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

MILLOT Jean

MILLET C.

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Baroncourt [Dammary-Baroncourt] (Meuse).

MILLET C.

MILLET Emile

Cheminot ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

MILLET Emile

MIGEOT G.

Cheminot ; syndicaliste CGT des Ardennes.

MIGEOT G.

MILLE Victor

Contrôleur de gare ; syndicaliste CGTU de la Somme.

MILLE Victor

MILHAUD Henri

Chef cde train ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

MILHAUD Henri

MILHAU Jean

Facteur mixte en gare ; syndicaliste CGT des Hautes-Pyrénées.

MILHAU Jean

MIJOULE Pierre, Paul

Chef de train ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques]

MIJOULE Pierre, Paul

MIGON Marcel

Homme d’équipe au chemin de fer ; syndicaliste CGTU de la Gironde.

MIGON Marcel

MIELIN

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Vesoul (Haute-Saône).

MIELIN

MIGADEL Louis

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Seine [Paris].

MIGADEL Louis

MIDON René

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Aube.

MIDON René

MICHON

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Montreuil-Bellay (Maine-et-Loire).

MICHON

MICHELET Gustave

Sous-chef de canton au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Yvelines].

MICHELET Gustave

MICHEL J.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Nice (Alpes-Maritimes).

MICHEL J.

MÉVEL

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Questembert (Morbihan).

MÉVEL