Période 6 lettre B

BAUDOIN Claude

Né l 29 avril 1952 à Alger (Algérie), mort le 30 avril 2019 dans la Meuse ; syndicaliste de la chimie ; militant de la CFDT de la Meuse, membre de l’UD et de l’URI Lorraine ; un moment inquiété et emprisonné pour s’être solidarisé avec les Comités de Soldats dans les années 1970.

BAUDOIN Claude

BOUCHET Hubert

Né le 27 août 1944 à Derval (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; ingénieur en agriculture ; producteur de télévision ; chef de mission à l’INA (Institut national de l’audiovisuel) ; secrétaire général de l’Union des cadres et ingénieurs Force ouvrière (FO) (1983-2006) ; membre du Conseil économique, social et environnemental (1988 ( ?)-2010) ; représentant du CESE à la CNIL (Commission nationale informatique et libertés) ( ?-2010).

BOUCHET Hubert

BALAGUETTE Armel, Dominique

Né le 5 août 1932 à Baie-Mahault (Guadeloupe), mort le 4 janvier 2017 à Abymes (Guadeloupe) ; instituteur puis PEGC en Guadeloupe ; militant syndicaliste, secrétaire général de la section départementale de la Guadeloupe du SNC, secrétaire académique des Antilles-Guyane du SNC et de la FAEN.

BALAGUETTE Armel, Dominique

BOILEAU Jean, Louis

Né le 20 février 1932 à Beaune (Côte-d’Or), mort le 25 août 1999 à Beaune ; ouvrier métallurgiste à Beaune ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or et membre de la direction de l’UD ; président du conseil des prud’hommes de Beaune

BOILEAU Jean, Louis

BONNERY Albert

Né le 9 mars 1936 à Narbonne (Aude) ; instituteur ; militant syndicaliste (SNI, FGR), associatif (Pupilles de l’enseignement public) ; militant socialiste, maire de Ventenac-en-Minervois (Aude), secrétaire de la section de Carcassonne (Aude).

BONNERY Albert

BONNAMOUR Michel, Jean, Yves, Henri

Né le 18 février 1931 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 8 juin 2018 à Fontaine-lès-Dijon (Côte-d’Or) ; employé des PTT ; syndicaliste CGT et communiste de Côte-d’Or

BONNAMOUR Michel, Jean, Yves, Henri

BOILLAUD Odette [Née BEAULIER Blanche, Odette]

Née le 12 juillet 1933 à Dôle (Jura), morte le 10 décembre 2019 à Saint-Apollinaire (Côte-d’Or) ; employée des PTT à Dijon ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or et militante communiste.

BOILLAUD Odette [Née BEAULIER Blanche, Odette]

BONNERY Alain, Félicien

Né le 28 octobre 1945 à Limoux (Aude) ; enseignant ; militant du PCF, secrétaire fédéral de l’Aude, maire de Nébias (Aude).

BONNERY Alain, Félicien

BOTREL Michel

Né le 17 février 1953 à Lamballe (Côtes du Nord, puis Côtes d’Armor) ; cheminot CFDT ; trésorier du syndicat des cheminots CFDT des Côtes d’Armor (1976-1981) puis secrétaire du syndicat (1981-1990) ; élu au CMX Sernam Rennes (1978-1983) ; trésorier de l’UPR-CFDT des cheminots de Bretagne (1982-1990) ; membre du bureau de l’Union départementale CFDT des Côtes d’Armor (1983-1991) ; élu au CE Sernam (1985-1998) ; élu au CHSCT (1986-1995) ; délégué syndical central de la filiale Sernam (2000-2009) ; secrétaire général de l’UFR-FGTE (2009-…) ; membre du bureau de l’UTR-CFDT des Côtes d’Armor (2009-…).

BOTREL Michel

BILLOT Jean-Pierre

Né le 29 juin 1946 à Pont-les-Moulins (Doubs) ; professeur de lettres ; militant syndicaliste : secrétaire régional Bourgogne-Franche-Comté du SNETAP (1975-1979), secrétaire départemental du Doubs de la FEN (1975-1980), secrétaire de la section académique de Besançon (Doubs) du SNES (1980-1989 et 1999-2003) et secrétaire national (1989-1997), rédacteur en chef de L’US (1991-1997), coordinateur académique de la FSU (1997-2006), membre de la CA du SNES retraités et de la SFR-FSU (2007-2016) ; vice-président du CESR Franche-Comté (2001-2007) ; militant communiste.

BILLOT Jean-Pierre

BOISSON Liliane [Née IANELLI]

Née le 2 février 1935 à Dijon (Côte-d’Or) ; militante communiste de Côte-d’Or ; présidente du groupe des Pionniers de Chenôve (Côte-d’Or).

BOISSON Liliane [Née IANELLI]

BARDIN Bernard

Né le 2 août 1934 à Cervon (Nièvre) ; instituteur ; militant du SNI ; militant du PSU puis du PS, maire de Clamecy (Nièvre), conseiller général, président du Conseil général, député de la Nièvre.

BARDIN Bernard

BAC Arnold

Né le 10 mai 1948 à Paris (IXe arr.) ; instituteur puis professeur des écoles en Seine-Saint-Denis ; militant syndicaliste au SGEN-CFDT ; militant socialiste, maire adjoint aux Lilas (Seine-Saint-Denis).

BAC Arnold

BURETTE Marceau, Francis, Jacques

Né le 5 avril 1959 à Rouen (Seine-Maritime) ; syndicaliste CGT des PTT dans les années 1970-1990 ; secrétaire général de l’Union départementale CGT de Seine-Maritime de 1998 à 2006.

BURETTE Marceau, Francis, Jacques

BROCARD Philippe, Jean

Né le 12 septembre 1950 à Mézières (Ardennes), mort assassiné le 7 mars 1986 à Croissy-sur-Seine (Yvelines) ; conseiller professionnel ; syndicaliste CFDT, membre du secrétariat national de l’Union confédérale des ingénieurs et cadres UCC-CFDT.

BROCARD Philippe, Jean

BRISFERT Henri

Né le 20 août 1929 à Reims (Marne) ; prêtre ouvrier ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT dans les Ardennes ; membre du bureau de l’UD-CGT (1976-1985).

BRISFERT Henri

BEGUE André

Né le 30 septembre 1933 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; président général du conseiller des prud’hommes de Dijon.

BEGUE André

BÉRARD Georges

Né le 9 septembre 1925 à Tunis (Tunisie), mort le 3 juin 2010 à Meaux (Seine-et-Marne) ; instituteur, directeur de CEG ; militant socialiste ; militant syndicaliste (SNI) et mutualiste (MGEN).

BÉRARD Georges

BURILLON Pierre, Olivier, Léon

Né le 29 novembre 1912 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 9 juillet 1995 à Dijon (Côte-d’Or) ; VRP à Dijon ; syndicaliste CGT et communiste de Côte-d’Or ; agent de liaison dans la Résistance ; déporté ; président général du conseil de prud’hommes de Dijon ; élu municipal

BURILLON Pierre, Olivier, Léon

BOILLAUD André

Né le 3 décembre 1934 à Echenon (Côte-d’Or), mort à Quetigny (Côte-d’Or) le 17 mai 2008 ; employé des PTT ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or.

BOILLAUD André

BOURGNON Serge

Né le 28 février 1943 à Saint-Julien-la-Genête (Creuse), mort le 9 novembre 2017 à Jailly-les-Moulins (Côte-d’Or) ; employé des PTT ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; militant associatif ; membre du Conseil Économique et Social de la Région Bourgogne.

BOURGNON Serge

BOIDIN Jean, Lucien

Né le 19 mars 1940 à Tours (Indre-et-Loire) ; instituteur, PEGC, professeur certifié, directeur adjoint puis principal de collège ; militant syndicaliste du SNC, du SPDLC, d’Indépendance et Direction et de la FAEN.

BOIDIN Jean, Lucien

BALLAND Jean-Louis

Né le 30 avril 1937, mort le 23 novembre 2017 ; cadre supérieur de la Poste ; syndicaliste CGT.

BALLAND Jean-Louis

BRÉMOND Alain, Pierre

Né le 9 septembre 1936 à Paris (XIIIe arr.) ; instituteur puis PEGC ; militant syndicaliste dans les Bouches-du Rhône, secrétaire académique du SNI-PEGC (1985-1992), secrétaire national du SNUipp (1992-1996), secrétaire départemental de la FGR-FP ; militant communiste, conseiller municipal de Mallemort (1983-2008).

BRÉMOND Alain, Pierre

BRIONNE Hervé

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aviation civile et du Val-d’Oise.

BRIONNE Hervé

BARET Gilbert

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) au ministère des Finances.

BARET Gilbert

BARELLON Marc, Jean

Né le 14 janvier 1939 à Châlons-sur-Marne [Châlons-en-Champagne] (Marne), mort le 20 octobre 2018 à Givors (Rhône) ; secrétaire de la Fédération générale FO des travailleurs de l’Alimentation, de l’Agriculture et des Tabacs (FGTA-FO).

BARELLON Marc, Jean

BARBÉ Annie

Née le 30 décembre 1943 à Billère (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; employée ; syndicaliste FO des Pyrénées-Atlantiques ; secrétaire de la Fédération générale FO des travailleurs de l’Alimentation, de l’Agriculture et des Tabacs (FGTA-FO).

BARBÉ Annie

BERNARD Yves

Né le 10 juin 1947 à Allogny (Cher) ; secrétaire de la Fédération générale des travailleurs de l’Alimentation, de l’Agriculture et des Tabacs (FGTA-FO) ; secrétaire général de l’Union départementale FO du Cher.

BERNARD Yves

BENIER Alain, Eugène, Marie

Né le 10 janvier 1932 à Nice (Alpes-Maritimes) ; secrétaire de la Fédération générale des travailleurs de l’Alimentation, de l’Agriculture et des Tabacs (FGTA-FO) ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BENIER Alain, Eugène, Marie

BRUN Guy

Membre du comité exécutif de la Fédération FO de la Céramique et des Matériaux de construction.

BRUN Guy

BABINOT Marie-Josée

Membre du comité exécutif de la Fédération FO du Bâtiment, du Bois et des Travaux publics.

BABINOT Marie-Josée

BLINDAUER Victor

Né le 22 septembre 1928 à Boulay (Moselle) ; mort le 2 mars 2020 ; tourneur à la SIB, puis sidérurgiste à l’UCMPI à Hagondange (Moselle) ; membre de la CGT, délégué du personnel, et du Comité d’Entreprise ; gaulliste puis communiste ; conseiller municipal d’Hagondange depuis 1959, premier adjoint au maire de 1979 à 1995 ; président de l’association locale et membre du conseil d’administration départemental de la FCPE ; président des échanges franco-allemands avec la RDA ;

BLINDAUER Victor

BERTHIER Jean-Marie

Né le 25 février 1949 à La-Celle-Saint-Cyr (Yonne) ; responsable du CRTE-CFDT de Champagne-Ardenne (1983-1989) membre du secrétariat de la FGTE-CFDT (1983-1989).

BERTHIER  Jean-Marie

BLAISE-CAMUS Marilène, Robert, Lise née Blaise

Née le 19 juin 1953 à Paris 11 ème, à la clinique des bleuets., Militante syndicale à la CGT dans le Val d’ Oise. Présidente de la MACIF Val de Seine-Picardie. Administratrice nationale de la MACIF.

BLAISE-CAMUS Marilène, Robert, Lise née Blaise

BRABANT Jean-Michel

Né le 16 mars 1951 à Neuilly-sur-Seine (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 14 novembre 1984 ; historien ; militant d’extrême gauche.

BRABANT Jean-Michel

BOUVARD Alain, Constant, Jean

Né le 20 février 1943 à Laval (Mayenne), Militant syndical et politique havrais, Conseiller municipal du Havre, Conseiller Régional de Haute-Normandie, Président de l’Office Public d’Habitation à Loyer Modéré du Havre (OPHLM).

BOUVARD Alain, Constant, Jean

BOISSON Raymond

Syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale.

BOISSON Raymond

BOISSEAU Paul

Syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale.

BOISSEAU Paul

BERTRAND Yves, Henri, André, Daniel

Né le 24 juin 1952 à Criquetôt -l’Esneval (Seine-Inférieure/Seine-Maritime) , Ajusteur-mécanicien, Militant socialiste et syndical à la CGT à la fédération CGT des industries agro-alimentaires et de la CGT en Seine-Maritime. Conseiller Municipal du Havre.

BERTRAND Yves, Henri, André, Daniel

BILLARDON André, Pierre, Félix

Né le 22 octobre 1940 à Monceaux-le-Comte (Nièvre) ; professeur de mathématiques ; adhérent à la FEN ; militant socialiste ; conseiller municipal de 1989 à1995, puis maire du Creusot (Saône et Loire) de 1995 à 2016 ; président de la Communauté Urbaine Creusot-Montceau (CUCM) de 1989 à 2001 ; conseiller général de Saône-et-Loire de 1975 à 1992 ; conseiller régional de 1975 à 1983 puis de 1992 à 1997 ; député de 1976 à 1992 puis de 1997 à 2002 ; premier vice-président de l’Assemblée Nationale de 1988 à 1992 ; ministre délégué à l’énergie de 1992 à 1993.

BILLARDON André, Pierre, Félix

BERNARDIN Paul, Ignace, Marius

Né le 9 octobre 1928 à Suresnes (Seine) ; ordonné prêtre à Autun en juin 1953, prêtre en paroisse d’abord à Chalon-sur-Saône de juillet 1953 à octobre 1960, et ensuite à Montchanin (Saône-et-Loire) d’août 1963 à juillet 1973 ; une parenthèse à Rome en Université grégorienne, d’octobre 1960 à août 1963, pour être licencié en théologie ; devient prêtre-ouvrier pour une embauche dans une laiterie à Montchanin (Saône-et-Loire) comme chauffeur livreur d’avril 1973 à début décembre 1973 puis le 1er décembre 1973 embauche dans une entreprise de matériaux de construction au Creusot (Saône-et-Loire) comme cariste, manutentionnaire jusqu’en juillet 1992 ; de mai 1992 à août 1998 élu au secrétariat national des prêtres-ouvriers puis retraite professionnelle au Creusot( Saône et Loire) en août 1998.

BERNARDIN Paul, Ignace, Marius

BENCHENNI Yamina

Née le 6 octobre 1960 à Cannes (Alpes-Maritimes) ; éducatrice spécialisée, travailleuse sociale, militante féministe et militante antiraciste, une des initiatrices de la Marche pour l’égalité et contre le racisme partie de Marseille en 1983.

BENCHENNI Yamina

BÉZIERS Claude

Né le 11 juin 1942 à Marseille (IIIe arr.) (Bouches-du-Rhône) ; professeur de philosophie ; militant syndicaliste du SNES, secrétaire du S2 de Saône-et-Loire (1975-1983), co-secrétaire du S3 de Dijon (1975-2002), membre de la CA nationale (1979-1991) ; militant à l’UEC, militant communiste en Saône-et-Loire jusqu’en 1989 ; militant de la LDH.

BÉZIERS Claude

BAUDIER Michel, Henri, Jules

Né le 7 janvier 1934 à Briquenay (Ardennes) ; instituteur, puis professeur de collège ; militant syndicaliste du SNI et de la FEN, militant socialiste et mutualiste, maire de Vouziers (1977-1995), président de l’UDESR des Ardennes (1980-1986).

BAUDIER Michel, Henri, Jules

BOURBOUZE Bernard, Pierre

Né le 11 avril 1934 à Versailles (Seine-et-Oise, Yvelines) ; instituteur, puis professeur de collège ; militant syndicaliste, secrétaire des sections des Ardennes du SNI puis SNI-PEGC (1973-1985) et de la FEN (1973-1976), responsable national à la formation du SNI-PEGC (1984-1989) ; militant socialiste et mutualiste, conseiller municipal de Charleville-Mézières (Ardennes) (1977-1983).

BOURBOUZE Bernard, Pierre

BEAUFILS Jacques, Paul, François

Né le 12 octobre 1939 à Ile-Tudy (Finistère) ; instituteur, puis professeur de collège ; militant syndicaliste du SNI-PEGC, secrétaire général de la section ardennaise de la FEN (1976-1981) ; militant socialiste et associatif ; maire de Rimogne (Ardennes) (1983-2001).

BEAUFILS Jacques, Paul, François

BUISSON Lucien dit Lulu

Né le 27 janvier 1947 à Pont-Authou (Eure) ; militant syndical à la CGT de l’Usine Renault Cléon (Seine-Maritime, Seine-Inférieure) ; militant mutualiste à la MACIF Val de Seine/Picardie.

BUISSON Lucien dit Lulu

BARBIN Guy

Né le 19 novembre 1947 à Viry-Chatillon (Seine-et-Oise, Essonne) ; membre du secrétariat national FGTE-CFDT (1982-1986).

BARBIN  Guy

BERGER Marie-Thérèse [née LEBRUN Marie-Thérèse]]

Née le 5 octobre 1922 à Montcy-Notre-Dame (Ardennes), morte le 19 avril 2008 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; institutrice, puis directrice d’école ; militante socialiste et responsable d’associations laïques ; secrétaire de la Fédération des œuvres laïques des Ardennes (1970-1979) ; maire adjointe de Charleville-Mézières (1980-1989) ; conseillère générale des Ardennes (1988-1994) ; conseillère régionale de Champagne-Ardenne (1988-1996).

BERGER Marie-Thérèse [née LEBRUN Marie-Thérèse]]

BOYER Myriam, Ariane, née BARBERA

Née le 5 novembre 1939 à Béziers (Hérault) ; coiffeuse puis journaliste ; membre du secrétariat fédéral de l’Hérault ; députée communiste PCF de Sète (1978-1981), militante politique

BOYER Myriam, Ariane, née BARBERA

BIRSTER Yvon

Né en 1939, et mort le 5 juillet 2018 ; professeur de lettres à l’ Institut Universitaire de Technologie du Havre (IUT), écrivain, homme de théâtre, galeriste ; syndicaliste du SNESup.

BIRSTER Yvon

BLIN Michel, Félix

Né le 12 octobre 1937 à Bouloire (Sarthe) ; professeur d’anglais ; militant communiste, militant syndicaliste du SNES et de la FEN dans les académies de Bordeaux puis de Versailles.

BLIN Michel, Félix

BAUER Jean-Claude

Né le 25 avril 1945 à Launois-sur-Vence (Ardennes) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste ; maire de Deville (Ardennes) depuis 1983.

BAUER Jean-Claude

BÉNIÈS Nicolas [Nicolas Maheu]

Né le 17 mai 1947 à Paris (XIIe arr.) ; professeur ; militant du SNES « École émancipée » (membre de la CA et du BN, co-secrétaire du S3 de Caen), et de la FSU (animateur du secteur national formation syndicale, coordinateur de l’académie de Caen) ; militant de la LC/LCR, du Front de Gauche, d’Ensemble ; militant associatif.

BÉNIÈS Nicolas [Nicolas Maheu]

BELLENGER Michel

Né le 7 avril 1942, à Montépiloy (Oise) ; militant syndical CGT de l’agglomération havraise, dans une entreprise de l’aéronautique.

BELLENGER Michel

BRARD Christian, Guy

Né le 10 décembre 1945 à Tours (Indre-et-Loire), mort le 16 août 2017 à Tours ; professeur ; militant syndicaliste, membre de la CA nationale et du bureau national du SNES, secrétaire de la section départementale d’Indre-et-Loire de la FEN ; militant socialiste du PSU, de l’UGDS, du PS, premier secrétaire de la fédération d’Indre-et-Loire (1983-1990).

BRARD Christian, Guy

BRENGOU Jacqueline, Reine, Henriette

Née le 7 février 1937 à Pruines (Aveyron) ; professeure agrégée d’économie et gestion ; militante syndicaliste du SNET, du SNES, de la FGR-FP ; militante communiste.

BRENGOU Jacqueline, Reine, Henriette

BAUDOIN Gérard, [Amand, Marcel]

Né le 10 décembre 1944 à Château-Regnault (Ardennes) ; outilleur-ajusteur puis graveur en matrice ; syndicaliste CGT ; militant du Parti communiste, puis du Parti des travailleurs ; maire de Bogny-sur-Meuse (1980-1989) ; secrétaire fédéral du Parti des travailleurs des Ardennes (1995-2000) et membre du comité directeur (1995-2004) .

BAUDOIN Gérard, [Amand, Marcel]

BONNANT Jean

Né le 19 juillet 1917 à Vitré (Ille-et-Vilaine), mort le 1er février 2017 ; syndicaliste CGT des PTT à Montrouge (Seine, Hauts-de-Seine).

BONNANT Jean

BIGAUD Annette, Françoise

Née le 23 septembre 1938 à Saint-Junien (Haute-Vienne), professeure d’Histoire-Géographie ; militante du SNES, secrétaire du S3 de Nantes (1983-1989), membre de la CA, du bureau et du secrétariat national.

BIGAUD Annette, Françoise

BRUCHET Juliette

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel des préfectures et sous-préfectures et de l’Isère.

BRUCHET Juliette

BOUCARD Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) au sein de la RATP.

BOUCARD Pierre

BÉZIAS Robert

Cadre de la Banque ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris.

BÉZIAS Robert

BERSON Emile

Ingénieur des travaux publics de l’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris.

BERSON Emile

BERRIER Maryse

Employée aux PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Calvados.

BERRIER Maryse

BELHAIRE Bernard

Fonctionnaire au ministère de l’Equipement ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

BELHAIRE Bernard

BERTHELOT Maurice

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Energie nucléaire et de Paris.

BERTHELOT Maurice

BARRIÈRE Roger

Technicien ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel de la Défense nationale.

BARRIÈRE Roger

BOUYGUES Jean

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris.

BOUYGUES Jean

BRUNET M.

Cadre hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Pyrénées-Atlantiques.

BRUNET M.

BARNEOUD Jean

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Action sociale et des Bouches-du-Rhône.

BARNEOUD Jean

BOURZEC André

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Police nationale et de Paris.

BOURZEC André

BÉROUARD Michel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Police nationale et de Paris.

BÉROUARD Michel

BROSSE Roger

Fonctionnaire de police ; secrétaire général de la Fédération Police nationale FO ;

BROSSE Roger

BURIAU Roger

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Nièvre.

BURIAU Roger

BOURLON Michel

Secrétaire général de la Fédération FO de la Coiffure ; syndicaliste de Paris.

BOURLON Michel

BASS Charles

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Coiffure et du Haut-Rhin.

BASS Charles

BARBIER Raymond

Né vers 1948 ; contrôleur technique ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports urbains et de Meurthe-et-Moselle ; mutualiste.

BARBIER Raymond

BARTHE Daniel

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Tabacs et Allumettes de Paris puis de la Loire-Atlantique.

BARTHE Daniel

BAUCHART Lucien, Emile, Paul

Né le 10 juillet 1941 à Tréffort (Isère), mort le 25 avril 1998 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; employé de la Caisse d’allocations familiales, puis chef de service, et responsable à la formation professionnelle ; militant socialiste et associatif ; premier secrétaire fédéral du Parti socialiste des Ardennes (1990-1995) ; maire adjoint de Charleville-Mézières (1983-1995) ; conseiller général des Ardennes (1982-1998).

BAUCHART Lucien, Emile, Paul

BRUGNARD Raymond

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Val-d’Oise.

BRUGNARD Raymond

BACHELET Bernard

Né vers 1942 ; agent de maîtrise dans la Sidérurgie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Meurthe-et-Moselle ; mutualiste.

BACHELET Bernard

BACH Jeanne

Employée de bureau ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Val-d’Oise.

BACH Jeanne

BASTIN Jean

Né le 4 novembre 1939 à Fumay (Ardennes) ; ouvrier tourneur, puis artisan en mécanique ; syndicaliste CGT et militant associatif ; membre du bureau fédéral (1974-1978) , puis secrétaire du Parti communiste des Ardennes (1978-1985).

BASTIN Jean

BAUDOUIN Patrice, Georges

Né le 12 février 1951 à Montreuil (Seine, Seine-Saint-Denis) ; ajusteur à Renault Billancourt et Renault Saint-Ouen (Seine-Saint-Denis) ; syndicaliste CGT (1968-2015), délégué hygiène et sécurité et au Comité d’entreprise à Renault Saint-Ouen ; militant communiste.

BAUDOUIN Patrice, Georges

BERTELLE Annie, Renée

Née le 20 novembre 1947 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; infirmière ; militante syndicale CGT du Havre.

BERTELLE Annie, Renée

BOUTONNET Claude

Né le 30 septembre 1935 à Saint-Vincent-de-Varen ( Tarn-et-Garonne) ; dessinateur chez Latécoère ; militant FO de Toulouse (Haute-Garonne).

BOUTONNET Claude

AUCHARD

Syndicaliste de la chimie.

AUCHARD

BÉLERT Christiane, Françoise, Sylvie

Née le 4 août 1958 à Paris (Xe arr.) ; employée de la fonction publique territoriale, auteure, compositrice, interprète ; militante de la Ligue communiste révolutionnaire (LCR) dans les années 1980 ; syndicaliste CFDT (1980-2003), puis FSU (depuis 2003).

BÉLERT Christiane, Françoise, Sylvie

BUREL Gérard

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et de la Seine-Maritime.

BUREL Gérard

BROEDERS Christian

Douanier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ouis UNSAde la région parisienne.

BROEDERS Christian

BOUVENOT Daniel

Syndicaliste Forece ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et du Nord.

BOUVENOT Daniel

BOURRAUD François

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et de la Loire-Atlantique.

BOURRAUD François

BOSDEVEIX Roland

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Action sociale et des Yvelines.

BOSDEVEIX Roland

BONNE Andrée

Employée communale ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-Saint-Denis.

BONNE Andrée

BONAMY Daniel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Céramique.

BONAMY Daniel

BODJA François

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière.

BODJA François

BRINDEL Maurice

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie du Caoutchouc et du Cher.

BRINDEL Maurice

BELLAIGUE Gérard

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Caoutchouc et du Puy-de-Dôme puis de Paris.

BELLAIGUE Gérard

BANEUX Roger

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et du Val-de-Marne.

BANEUX Roger

BAUDEMENT Paulette

Née le 30 novembre 1941 à Villemoiron-en-Othe (Aube) ; syndicaliste CFTC de l’Action sociale et des Bouches-du-Rhône.

BAUDEMENT Paulette

BOISSEAU Philippe, Jacques, Louis dit Eugène, Paul

Né le 1er septembre 1947 aux Lilas (Seine-Saint-Denis) ; OS chez Bosch à Saint-Ouen (Seine-Saint-Denis) (1974-1980), rectifieur chez Renault à Billancourt (1981-1990), puis infirmier psychiatrique (1999-2007) ; syndicaliste CGT puis CFDT ; militant des CLAJ (Clubs de loisirs et d’action de la jeunesse) de 1974 à 1978, puis du groupe maoïste OCML « Voie prolétarienne » (1977-2014).

BOISSEAU Philippe, Jacques, Louis dit Eugène, Paul

BEN MABROUK Sadok

Né le 20 janvier 1954 à Sousse (Tunisie) ; étudiant en histoire « établi » comme ouvrier spécialisé chez Renault à Billancourt, puis professeur et cadre technique ; militant de la Gauche prolétarienne et pro-palestinien.

BEN MABROUK Sadok

BARRIER Michel, Jean, Pierre. Pseudonyme : Coquelicot 76

Né le 16 aout 1946 à Noyen sur Sarthe (Sarthe) ; militant politique et syndical, conseiller municipal du Havre de 1977 à 2001, adjoint au maire du Havre de 1977 à 1995, conseiller général de Seine-Maritime de 1982 à 2015, vice-président du département de Seine-Maritime de 2004 à 2015.

BARRIER Michel, Jean, Pierre. Pseudonyme : Coquelicot 76

BOUCHEREAU Jacques, Germain, Simon

Né le 19 mars 1939 à Nantes (Loire-Atlantique), mort le 17 septembre 2019 au Havre (Seine-Maritime) ; Agent d’exploitation du service général des PTT au Havre (Seine-Maritime), puis contrôleur ; syndicaliste CGT ; mutualiste.

BOUCHEREAU Jacques, Germain, Simon

BAYART Evelyne, Marcelle, Fanny

Née le 9 février 1934 à Paris (XVe) ; directrice d’école maternelle ; syndicaliste du SND-FO dans le Val-de-Marne.

BAYART Evelyne, Marcelle, Fanny

BRUNET Suzanne [Née BARROT Suzanne]

Née le 7 juin 1914 à Oradour-sur-Saint-Genest (Haute-Vienne), morte le 23 avril 1996 à Poitiers (Vienne) ; directrice d’école ; syndicaliste de l’Enseignement et de la Vienne.

BRUNET Suzanne [Née BARROT Suzanne]

BOUMRAR Louisa

Née le 4 janvier 1955 à Issy-les-Moulineaux (Seine, Hauts-de-Seine) ; dactylo puis ajusteuse chez Renault à Billancourt, éducatrice de jeunes enfants ; syndicaliste CFDT, militante féministe et antiraciste.

BOUMRAR Louisa

BOUIN Michel

Né en 1948 ; ouvrier chez Renault à Billancourt (1970-1987) ; militant CGT, délégué du personnel ; militant communiste, responsable de la section PCF de Renault Billancourt.

BOUIN Michel

BOISSERIE Roger

Mort le 25 novembre 2015 ; militant de la mémoire de la Résistance.

BOISSERIE Roger

BERTIN Jacques

Né le 17 octobre 1946 à Rennes (Ille-et-Vilaine) ; journaliste, auteur compositeur interprète, écrivain.

BERTIN Jacques

BENKHALLAT Rabah

Né en 1956, militant algérien, membre du PC International (bordiguiste).

BENKHALLAT Rabah

BEURARD Max

Né le 22 janvier 1910 à Diego-Suarez (Madagascar) ; employé à la sécurité sociale ; syndicaliste CGSI des Bouches-du-Rhône.

BEURARD Max

BALESDENT Robert

Né le 27 juillet 1943 à Saint-Cloud (Seine, Hauts-de-Seine) ; menuisier puis ouvrier plasturgiste chez Renault à Boulogne-Billancourt ; syndicaliste CGT et militant communiste ; chef de service au Comité d’entreprise (1969-1993), responsable sportif de l’usine (1969-1974 et 1980-1985) puis responsable du service solidarité (1974-1980 et 1985-1993) ; directeur de centre sportif de Saint-Ouen (Seine-Saint-Denis) de 1993 à 2000.

BALESDENT Robert

BÉRAIL Bernard

Né le 4 avril 1943 à Alger (Algérie) ; employé EDF-GDF ; syndicaliste CFDT d’Angers (Maine-et-Loire), administrateur de la CCAS, administrateur de l’IFOREP (1972-1974).

BÉRAIL Bernard

BUJALSKI Martine [née RECORDA Martine, épouse BUJALSKI puis MARCHAND]

Née le 22 novembre 1957 à Paris (XIe arr.) ; employée qualifiée puis agent administratif EDF ; syndicaliste CGT de région parisienne, membre de la commission exécutive de la Fédération CGT de l’Énergie (2006-2010), administratrice de la CMCAS de Melun, administratrice de la CCAS (1999-2005) ; militante communiste ; conseillère municipale du Plessis-Robinson (Hauts-de-Seine) (1983-1989).

BUJALSKI Martine [née RECORDA Martine, épouse BUJALSKI puis MARCHAND]

BROSSAUD Sylvain, Jean, Joseph

Né le 20 décembre 1963 à Nozay (Essonne) ; ouvrier gazier puis monteur-électricien ; syndicaliste CGT du Var, membre du comité d’animation et d’impulsion de la Fédération nationale Mines-Énergie (1999-2006), président de la CMCAS de Toulon (2000-2004), administrateur de la CCAS (2000-2005), secrétaire du comité d’entreprise européen de GDF (2000-2006), secrétaire de l’UD-CGT du Var depuis 2007.

BROSSAUD Sylvain, Jean, Joseph

BLANC Alain, Marius, Antoine

Né le 18 septembre 1947 à Charlieu (Loire) ; monteur-électricien puis dessinateur EDF ; syndicaliste CGT de Chambéry (Savoie), membre du bureau de la Fédération CGT de l’Énergie (1986-1996), président de la CMCAS de Chambéry (1973-1982), vice-président (1981-1987) puis président (1987-1996) du comité de coordination des CMCAS, administrateur de l’IFOREP (1981-1996).

BLANC Alain, Marius, Antoine

LENORMAND Georges, Clément, François

Né le 9 juin 1911 à Sèvres (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 22 novembre 2002 à Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) ; menuisier à la TIRU ; syndicaliste CGTU puis CGT ; militant communiste ; maire de Sèvres (1945–1947 et 1971-1978), conseiller général (1967–1970 puis 1976-1982) ; résistant.

LENORMAND Georges, Clément, François

BEAUSOLEIL Yves, Georges, Camille

Né le 21 juillet 1947 à Bordeaux (Gironde) ; monteur-électricien EDF ; syndicaliste CGT d’Agen (Lot-et-Garonne) puis de Bordeaux, membre du bureau de la Fédération CGT de l’Énergie (1991-1999) ; militant communiste ; conseiller municipal de Tresses (Gironde) de 1983 à 2007.

BEAUSOLEIL Yves, Georges, Camille

BILLY Gabriel

Né le 17 juin 1940 à Carentan (Manche) ; monteur-électricien puis agent de maîtrise EDF ; syndicaliste CGT de la Manche, secrétaire général du syndicat EDF de la Manche (1975-1995), administrateur de la CCAS (1974-1984) ; militant communiste ; conseiller municipal de Carentan (1971-1977).

BILLY Gabriel

BALBI Paul

Né le 28 juin 1929 à Marseille ; employé EDF ; syndicaliste CGT de Marseille (Bouches-du-Rhône), membre de la commission exécutive de la Fédération CGT de l’Énergie (1975-1982 et 1986-1989), administrateur de la CCAS (1991-1994) ; militant de la FSGT ; militant communiste.

BALBI Paul

BOUCLET Michèle, Renée, Mercédès

Née le 13 septembre 1943 à Blois (Loir-et-Cher) ; employée EDF ; syndicaliste CGT de Blois, membre du bureau de la Fédération CGT de l’Énergie (1979-1982), administratrice de la CCAS (1978-1980), présidente de la CMCAS (1993-1998).

BOUCLET Michèle, Renée, Mercédès

BONNET Claude, Étienne

Né le 8 juin 1941 à Coudekerque-Branche (Nord), mort le 12 mai 2010 ; ingénieur EDF ; secrétaire (1979-1982) puis secrétaire général adjoint (1982-1996) de la Fédération CGT de l’Énergie, secrétaire général adjoint (1980-1990) puis président (1990-1997) du Groupement national des cadres ; membre du Conseil économique et social ; militant communiste.

BONNET Claude, Étienne

BRUNEAU Michel, Jean, Alfred

Né le 20 octobre 1940 à Paris (XVIIe arr.) ; ouvrier puis agent de maîtrise EDF ; syndicaliste CGT de région parisienne, membre du bureau de la Fédération CGT de l’Énergie (1982-1992), secrétaire général de l’Union confédérale des retraités CGT (1995-2003), administrateur de la CCAS (1988-1992), membre de la commission exécutive confédérale (1999-2003).

BRUNEAU Michel, Jean, Alfred

BELLOT Jean-Marie, Jacques, Paul

Né le 1er octobre 1951 à Poitiers (Vienne), mort le 27 décembre 2010 à Poitiers (Vienne) ; infirmier ; militant syndicaliste FO ; secrétaire général de la fédération des personnels des services publics et des services de santé (2002-2008).

BELLOT Jean-Marie, Jacques, Paul

BAREILLE Robert

Né le 27 octobre 1944 à Oloron-Sainte-Marie (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), mort le 16 juillet 2019 ; ouvrier puis agent de maîtrise EDF ; syndicaliste CGT des Pyrénées-Atlantiques, secrétaire du syndicat CGT EDF de Pau (Pyrénées-Atlantiques), membre du bureau de la Fédération CGT de l’Énergie (1992-1999), président de la CMCAS de Pau (1986-1999), membre du comité de coordination des CMCAS (1990-2007), administrateur de la CAMIEG ; membre du bureau de la Fédération des mutuelles de France (1994-2001) ; militant communiste ; conseiller municipal d’Argelès-Gazost (Hautes-Pyrénées), maire adjoint d’Oloron-Sainte-Marie (2008-2014).

BAREILLE Robert

BELLANCA Joseph

Né le 16 juin 1948 à Tunis (Tunisie) ; monteur-électricien EDF-GDF ; syndicaliste FO de Toulouse (Haute-Garonne), secrétaire de la Fédération FO des industries de l’électricité et du gaz (1987-1995), secrétaire de l’UD-FO de Haute-Garonne (1989-2012), vice-président du comité de coordination des CMCAS, administrateur de l’IFOREP ; vice-président du Conseil économique et social régional de Midi-Pyrénées, membre du Conseil économique, social et environnemental.

BELLANCA Joseph

BACALA Michel

Né le 17 mars 1944 à Marmande (Lot-et-Garonne) ; agent EDF ; syndicaliste FO de l’Hérault, secrétaire de la Fédération FO des industries de l’énergie électrique et du gaz (1978-1981 et 1984-1989), membre du comité de coordination des CMCAS (1979-1981), vice-président de la CCAS, administrateur de l’IFOREP (1979-1981 et 1986-1990) ; militant socialiste ; maire de Mauguio (Hérault) (1989-2001), conseiller général de l’Hérault (1998-2004).

BACALA Michel

BARGUEDEN Guy, Robert

Né le 19 novembre 1949 à Clichy-la-Garenne (Seine, Hauts-de-Seine) ; dessinateur EDF-GDF ; syndicaliste FO de Paris, secrétaire de l’UD-FO de Paris (1998-2008), administrateur de la CAS Paris-Centre puis Pyramide.

BARGUEDEN Guy, Robert

BOUDIER Marc

Né le 8 juin 1955 à Saint-Maur-des-Fossés (Seine, Val-de-Marne) ; dessinateur EDF ; syndicaliste CFDT, secrétaire national de la Fédération CFDT Gaz-Électricité (1993-1997).

BOUDIER Marc

BERNARD Georges, Louis

Né le 27 septembre 1930 à Romain (Jura), mort le 9 mai 2010 ; employé PTT puis EDF-GDF ; militant de la JAC et de l’ACO ; syndicaliste CFTC puis CFDT du Doubs, administrateur de la CMCAS de Besançon (Doubs).

BERNARD Georges, Louis

BONNET Gérard

Né le 27 décembre 1943 à Badaroux (Lozère) ; agent PTT puis EDF ; syndicaliste FO à Paris et dans l’Aude, secrétaire du syndicat EDF-GDF de Carcassonne (Aude) (1987-1999), membre du comité de la Fédération FO de l’Énergie, administrateur de la CMCAS de Carcassonne.

BONNET Gérard

BOUCHÉ Bernard

Né le 26 février 1951 à Violot (Haute-Marne) ; ouvrier qualifié puis technicien commercial ; membre du bureau fédéral des cheminots CFDT (1976-1983) ; membre du bureau du comité central d’entreprise (CCE-SNCF) de 1987 à 1994 ; co-fondateur du syndicat Sud-Rail (1996) ; membre du comité national de Solidaires (2011-2017) ; membre du bureau du CEFI (2014-2017).

BOUCHÉ Bernard

BOBO Marinette ou Manou

Née le 17 juillet 1943 à Toulouse (Haute-Garonne) ; garde-barrière puis cadre ; secrétaire du syndicat Maîtrise et cadres de Paris-Sud-Ouest (1984-1990), puis secrétaire du syndicat de Toulouse à partir de 1991 ; militante communiste.

BOBO Marinette ou Manou

BOULDE Simone

Cheminote ; syndicaliste CGT de l’Union Ouest.

BOULDE Simone

BEDON Christiane

Née le 22 juin 1946 à Antigny (Vendée) ; employée puis agent de maîtrise ; secrétaire du comité central d’entreprise de la SNCF (1985-1993) ; membre de la direction fédérale (1976-2000) et secrétaire générale adjointe de la Fédération CGT des cheminots (1993-2000).

BEDON Christiane