Période 6 lettre C

CHARTON Guy

Né le 5 juin 1944 à Dijon(Côte d’Or) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT de la métallurgie et membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or

CHARTON Guy

CAZIN Gilles

Né le 16 mai 1953 à Boulogne-Billancourt (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 8 janvier 2019 à Rouen (Seine-Maritime) ; ouvrier trotskyste chez Renault à Cléon (LCR, LTF, NPA), ancien secrétaire du syndicat CGT Renault Cléon.

CAZIN Gilles

CASPARY Michel

Journaliste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Moselle.

CASPARY Michel

CALDONAZZO André, Maurice

Né le 3 janvier 1938 à Paris (XVe arr.), mort le 28 octobre 1994 à Saint-Martin-en-Bière (Seine-et-Marne) ; fonctionnaire ; secrétaire général adjoint de l’Union départementale Force ouvrière (FO) de la Seine-et-Marne.

CALDONAZZO André, Maurice

CHAMPEAU René

Né le 24 novembre 1928 à Treignac (Corrèze), mort le 22 août 2014 aux [Les] Matelles (Hérault) ; infirmier en psychiatrie puis chef des services médicaux ; syndicaliste Force ouvrière de la Seine [Val-de-Marne] ; secrétaire général de la Fédération FO des Services publics (1986-1991).

CHAMPEAU René

CHAREIL Raymond

Secrétaire au sein de la Fédération Force ouvrière des employés et cadres (FEC-FO) ; syndicaliste de Paris.

CHAREIL Raymond

CUKIERMAN Maurice, Georges, Claude

Né le 14 mai 1949 à Paris (XIe arr.), mort le 22 juillet 2020 à Paris (XVe arr.) ; professeur d’histoire-géographie à Antony (Hauts-de-Seine) ; militant communiste (Jeunesse communiste, UEC, PCF), co-fondateur de l’URCF, secrétaire général du Parti communiste révolutionnaire de France (PRCF) ; secrétaire national de l’Association française d’amitié et de solidarité avec les peuples d’Afrique (AFASPA), membre du bureau de l’Association d’amitié franco-coréenne (AAFC) ; militant syndicaliste du SNES et de la section départementale des Hauts-de-Seine de la FSU.

CUKIERMAN Maurice, Georges, Claude

COTE Philippe, Maurice

Né le 30 mars 1957 à Paris ; chaudronnier Air France ; syndicaliste CGT de l’aviation (1980-2010), puis SUD Aérien (2011-2022) ; militant du PCF (1977-2010).

COTE Philippe, Maurice

COQUARD Jean-Pierre, Charles

Né le 1er janvier 1947 à Paris (XVe arr.) ; tourneur-monteur ; militant à la CGT (depuis 1968) ; militant au PCF (1968-1995).

COQUARD Jean-Pierre, Charles

CHANG Téraiefa

Né vers 1946 ; comptable ; secrétaire général de l’Union des syndicats autonomes des travailleurs polynésiens (USATP).

CHANG Téraiefa

CHANTEGREL Maurice

Né le 24 septembre 1923 à Jougne (Doubs), mort le 13 juillet 1997 à Saint-Michel (Charente) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Santé et du Doubs.

CHANTEGREL Maurice

CHANTEGREL Henriette (Mme)

Née le 12 octobre 1920 à Versailles (Seine-et-Oise) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Santé et du Doubs.

CHANTEGREL Henriette (Mme)

IRIBE Jules [ITIBE Jean, Jules]

Né le 11 septembre 1836 à Pau (Pyrénées-Atlantiques), mort le 4 août 1914 à Paris (XVIe arrondissement}  ; ingénieur, journaliste, industriel, directeur d’hospices  ; communard, puis républicain modéré, franc-maçon.

IRIBE Jules [ITIBE  Jean,  <em>Jules</em>]

FREYSSENET Jean

Né le 28 mai 1937 à Saint-Victor (Ardèche) ; professeur à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor) puis à Nîmes (Gard) ; secrétaire de la section départementale (S2) du SNES des Côtes-du-Nord (1971-1975).

FREYSSENET Jean

CHEVÉ Jean, Baptiste, Auguste

Né le 14 avril 1933 à Genneteil (Maine-et-Loire) ; instituteur ; militant des sections mayennaises du SNI et de la FEN ; militant mutualiste.

CHEVÉ Jean, Baptiste, Auguste

COURGET Louis

Né le 27 avril 1936 à Vellerot-lès-Vercel (Doubs) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) dans le secteur agricole du Doubs.

COURGET Louis

COIN Jean, Gaston

Né le 27 décembre 1926 à Vesoul (Haute-Saône), mort le 16 septembre 2018 à Vesoul ; employé dans un organisme social ; syndicaliste CFDT de la Haute-Saône.

COIN Jean, Gaston

CORRE Jean-Claude

Né le 15 février 1937 à Brest (Finistère) ; professeur ; secrétaire de la section départementale de la FEN des Côtes-du-Nord (1967-1975) ; militant du PCF ; conseiller municipal de Ploufragan (Côtes d’Armor) de 1983 à 1989.

CORRE Jean-Claude

CRAUSAZ Georges, Louis

Né le 3 septembre 1935 à Besançon (Doubs), mort le 23 juin 1991 à Montgesoye (Doubs) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Doubs.

CRAUSAZ Georges, Louis

COULON Jean [Doubs]

Né le 21 décembre 1938 à Besançon (Doubs) ; ouvrier horloger ; syndicaliste CGT du Doubs.

COULON Jean [Doubs]

CLAUDET Jean

Né le 21 février 1943 à Goux-les-Usiers (Doubs) ; syndicaliste autonome de la Santé et du Doubs.

CLAUDET Jean

CHOUFFE Bernadette

Née 26 mai 1951 à Gennes (Doubs) ; syndicaliste autonome de l’Action sociale et du Doubs.

CHOUFFE Bernadette

CHOULET Marcel, Laurent, Just

Né le 30 décembre 1915 à Arc-sous-Montenot (Doubs), mort le 13 septembre 2004 à Arc-sous-Chalamont ; ouvrier forestier ; syndicaliste CFDT du Doubs.

CHOULET Marcel, Laurent, Just

CHOUCKRY Robert

Né le 16 août 1944 à Alger (Algérie) ; mécanicien ; syndicaliste autonome de la Santé et du Doubs.

CHOUCKRY Robert

CHENEY Michel

Né le 21 mai 1934 à Maiche (Doubs) ; syndicaliste CFDT au sein de la coopération agricole du Doubs.

CHENEY Michel

CHASSOT Bernard

Né le 22 janvier 1942 à Nans-Sainte-Anne (Doubs) ; secrétaire général du syndicat CGT des sapeurs-pompiers professionnels de Besançon (Doubs).

CHASSOT Bernard

COMTE Jacques, Marcel, Séverin

Né le 8 avril 1928 à Roche-lez-Beaupré (Doubs), mort le 12 avril 2014 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Éclairage et du Doubs.

COMTE Jacques, Marcel, Séverin

CHARONDIÈRE Jean-Claude

Né le 17 juin 1938 à Montbéliard (Doubs) ; directeur d’une maison de la jeunesse et de la culture (MJC) ; syndicaliste CGT du Jura.

CHARONDIÈRE Jean-Claude

CEDOT Hubert

Né le 6 mars 1944 à Lons-le-Saunier (Jura) ; secrétaire général de l’Union départementale CGT du Jura ; secrétaire adjoint du comité régional CGT de la Franche-Comté.

CEDOT Hubert

CHOLLAT Michel

Secrétaire de la Fédération confédérée Force ouvrière (FO) de la Métallurgie (1975-1989).

CHOLLAT Michel

CAUCHI René, Bernard

Né le 9 mars 1925 à Bône [Annaba] (Algérie), mort le 24 mai 1999 à Toulon (Var) ; fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

CAUCHI René, Bernard

CACHOT Abel

Né le 7 mai 1944 à Lons-le-Saunier (Jura) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Action sociale et du Doubs.

CACHOT Abel

CABAUD Maurice, Albert

Né le 13 décembre 1944 à Émagny (Doubs), mort le 1er juin 2011 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Textile et du Doubs.

CABAUD Maurice, Albert

CURÉ Jean-Claude

Né vers 1938 ; agent EDF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Meurthe-et-Moselle.

CURÉ Jean-Claude

COURTOT André

Né le 17 avril 1931 à La Tour-de-Sçay (Doubs) ; infirmier ; syndicaliste CFDT du Doubs.

COURTOT André

CROTTET Philippe, Jean, Maurice dit Laïta

Né le 17 aout 1956 à Paris ; guichetier puis trieur à La Poste ; syndicaliste CGT (1976-1978), CFDT (1978-1988) puis SUD-PTT (1988-2021), membre du bureau fédéral de SUD-PTT (1996-2002), permanent fédéral (1990-2019) ; militant de la Fédération des cercles rouges, puis de la Ligue communiste (LC), de la Ligue communiste révolutionnaire (LCR) (1972-1990 et 2001-2008) puis du Nouveau parti anticapitaliste (NPA) en 2009.

CROTTET Philippe, Jean, Maurice dit Laïta

COTE Robert, Paul, François

Né le 29 septembre 1943 à Besançon (Doubs), mort le 22 juillet 2019 à Besançon ; employé de mairie ; secrétaire général de l’Union locale CFTC de Besançon (Doubs).

COTE Robert, Paul, François

CORTOT Michel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et du Rhône.

CORTOT Michel

COSTEROSTE Roger, Ernest, Louis, Marie

Né le 11 décembre 1937 à Beaucaire (Gard), mort le 19 juillet 2018 à La Grande-Motte (Hérault) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des PTT du Gard puis de Paris.

COSTEROSTE Roger, Ernest, Louis, Marie

COMBETTES Christian

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie du pétrole et de l’Hérault.

COMBETTES Christian

COLLIN Noël

Né vers 1952 ; commis hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Meurthe-et-Moselle ; mutualiste.

COLLIN Noël

COLCY Yvon

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et de la Gironde.

COLCY Yvon

CHEVASSU Paul, Roger, Georges

Né le 17 novembre 1917 à Toulon (Var), mort le 24 novembre 1998 à Besançon (Doubs) ; métreur vérificateur ; syndicaliste indépendant du Doubs.

CHEVASSU Paul, Roger, Georges

CHEVAL Claude [Doubs]

Né le 10 août 1929 à Baume-les-Dames (Doubs) ; président du syndicat CFDT des métaux de Villers-le-Lac (Doubs).

CHEVAL Claude [Doubs]

CHEVAILLIER Jeanne

Née le 3 mai 1921 à Chantrans (Doubs) ; employée aux PTT ; syndicaliste CFDT du Doubs.

CHEVAILLIER Jeanne

CHAUVET Gérard

Sapeur-pompier professionnel ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne.

CHAUVET Gérard

CHAPUT Raymond

Employé de banque ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la région parisienne ; mutualiste.

CHAPUT Raymond

CHAILLIER Alain

Syndicaliste Force ouvrière au ministère de la Culture.

CHAILLIER Alain

CARÉGLIO Alain

Né le 11 août 1954 à Chambéry (Savoie) ; serrurier ; secrétaire de l’Union départementale CGT de la Savoie.

CARÉGLIO Alain

CLERC Arlette [née PERSONENI Arlette, Antoinette]

Née le 2 mars 1939 à Belfort (Territoire de Belfort), morte le 8 janvier 2021 à Trevenans (Territoire de Belfort) ; professeure de lettres ; militante syndicaliste du SNES ; militante communiste, adjointe au maire de Belfort (1977-1983).

CLERC Arlette [née PERSONENI Arlette, Antoinette]

CASSARD Raymond

Né le 13 mai 1938 ; employé dans un organisme social ; syndicaliste CFDT du Doubs.

CASSARD Raymond

CAPLANT Pierre, André

Né le 14 mars 1938 à Châteauroux (Indre) ; rédacteur juridique ; syndicaliste CFTC des Organismes sociaux du Doubs.

CAPLANT Pierre, André

CALMON Jacques, Gabriel, Édouard

Né le 19 juillet 1942 à Montvalent (Lot) ; instituteur en Corrèze ; militant socialiste, responsable national du Parti socialiste ; conseiller régional du Limousin, conseiller municipal de Tulle (Corrèze).

CALMON Jacques, Gabriel, Édouard

CASTAGNET Jean, Nicolas

Né le 13 juillet 1936 à Nogaro (Gers), mort le 16 juin 2016 à Vic-Fezensac (Gers) ; maitre auxiliaire puis PEGC dans le Gers ; militant syndicaliste, secrétaire des sections départementales du SNI et de la FEN (1970-1981) ; militant socialiste, membre du cabinet d’Alain Savary, ministre de l’Éducation nationale (1981-1984), premier secrétaire de la fédération départementale du PS du Gers (1987-1992).

CASTAGNET Jean, Nicolas

CHAUSSEPIED Michel, Louis

Né le 8 juin 1954 à Saint-Maurice (Seine, Val-de-Marne) ; magasinier, puis tôlier à la Saviem (Renault Véhicules Industriels en 1979) à Caen (Calvados) ; syndicaliste CFDT (1975-1999) puis SUD (1999-2022) chez Renault Trucks.

CHAUSSEPIED Michel, Louis

COSTE Gérard, René, Robert

Né le 10 septembre 1952 à Lourdes (Hautes-Pyrénées) ; facteur puis agent de la distribution-acheminement ; syndicaliste CFDT (1974-1978 puis 1987-1989), puis SUD-PTT (1989-2021), permanent SUD-PTT (1993-1998) et militant de l’Union syndicale Solidaires ; membre de la Fédération anarchiste (1974-1989) puis d’Alternative libertaire (1999-2019) devenue l’Union communiste libertaire (à partir de 2019).

COSTE Gérard, René, Robert

CRÉMIEUX Léon, Gilbert. Pseudonymes : Laurent, Laurent Carasso

Né le 22 juillet 1951 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; maître auxiliaire, infirmier psychiatrique puis technicien aéronautique ; syndiqué CGT, puis CFDT, puis SUD Aérien (1992-2014) et permanent (2006-2010) ; adhérent de la Jeunesse communiste puis de la JCR (1967-1969) et de la Ligue communiste révolutionnaire (LCR) (1969-2009), membre du bureau politique de la LCR (1981-2008) et membre suppléant du comité politique National du NPA (2009-2021), membre du bureau de la IVe internationale (2002-2021).

CRÉMIEUX Léon, Gilbert. Pseudonymes :  Laurent, Laurent Carasso

COCHARD Pierre, Robert, Paul dit Robert

Né le 18 mars1949 à Bourg-en-Bresse (Ain) ; agent de tri à La Poste ; syndicaliste CGT (1975-1979), CFDT (1979-1988) puis Sud PTT et Solidaires (1988 2021), secrétaire départemental du syndicat CFDT du Doubs (1980-1998), membre du bureau fédéral SUD PTT (1991-1998) ; adhérent du PCR-ML Front rouge (1975-1981).

COCHARD Pierre, Robert, Paul dit Robert

CORDELIER Pierre, Roger

Né le 28 avril 1941 à Paris (XIVe arr.), mort le 17 juin 2019 à Brie-Comte-Robert (Seine-et-Marne) ; instituteur (1963-1973) puis rééducateur psychopédagogique (1973-2010) ; syndicaliste au SNI (1964-1992), à la FSU (1992-1996) puis membre de SUD Éducation (1996-2010) ; militant de Droit au logement (DAL) et co-fondateur de Réseau éducation sans frontières (RESF).

CORDELIER Pierre, Roger

CORDELIER Huguette [née LEYGNAC Huguette, Jacqueline]. Pseudonyme : Mérim

Née le 11 septembre 1944 à Orléans (Loiret) ; institutrice (1964-1973) puis rééducatrice psychopédagogique (1973-2002) ; syndicaliste au SNI (1964-1980) puis au SGEN (1980-1995), co-fondatrice de SUD Education (1996-2010), membre du bureau national de l’Union syndicale Solidaires (1998-2000) ; adhérente de l’Organisation communiste internationaliste (OCI) (1964-1967) ; militante de Droit au logement (DAL) et du Réseau éducation sans frontières (RESF).

CORDELIER Huguette [née LEYGNAC Huguette, Jacqueline]. Pseudonyme : Mérim

COURBET Michel, Marcel, Paul

Né le 12 octobre 1936 à Besançon (Doubs), mort le 7 juin 2013 à Besançon ; contrôleur puis inspecteur aux PTT ; syndicaliste CFTC dite « maintenue » ; secrétaire général de l’Union régionale des syndicats CFTC de la Franche-Comté.

COURBET Michel, Marcel, Paul

CHESTIER Jean-Claude, Maurice, Casimir

Né le 24 juin 1951 à Ivry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne), mort le 15 juin 2020 à Véraux (Cher) ; agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Val-de-Marne puis du Cher.

CHESTIER Jean-Claude, Maurice, Casimir

CORTOT Claude

Né le 13 février 1942 à Choisey (Jura), mort le 30 janvier 2011 à Besançon (Doubs) ; infirmier ; syndicaliste CGT du Doubs.

CORTOT Claude

CLARAMBAUX Jean-Marc

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie du caoutchouc de l’Oise.

CLARAMBAUX Jean-Marc

CHOFFE Michel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie du pétrole et des Hauts-de-Seine.

CHOFFE Michel

CHIROL Jacques

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie du caoutchouc et de l’Allier.

CHIROL Jacques

COLLET René

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris.

COLLET René

CHERIFI Malika

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Atome et de l’Essonne.

CHERIFI Malika

CHEREAU Hubert

Syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les VRP et du Maine-et-Loire.

CHEREAU Hubert

CHAZAUD Gilbert, Robert, Fernand

Né le 24 octobre 1946 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 13 mai 2001 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; secrétaire général du Syndicat national FO de la radio et de la télévision (SNFORT).

CHAZAUD Gilbert, Robert, Fernand

CHATILLON Roger

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Jura.

CHATILLON Roger

CHATELET Denis

Syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les cadres de la banque de la région parisienne.

CHATELET Denis

CAROFF Didier

Né le 14 décembre 1955 à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) ; électricien puis inspecteur du travail ; militant de la JOC ; syndicaliste CGT, secrétaire de l’Union syndicale CGT de la construction des Hauts-de-Seine (1978-1981), collaborateur du Bureau confédéral (1982-1992), secrétaire de l’Union départementale CGT de Paris (1992-1993), membre de la Commission exécutive confédérale (1989-1995) ; militant communiste

CAROFF Didier

CHARDINE Joël

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Atome et de l’Essonne.

CHARDINE Joël

CHAMPION Michel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et de la Seine-Maritime.

CHAMPION Michel

CHAMBRAS Alexandre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Caoutchouc et de la Seine-Saint-Denis.

CHAMBRAS Alexandre

CHAMBARD Yves

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

CHAMBARD Yves

CEVRERO Edgard

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et de Paris.

CEVRERO Edgard

CAZAUX Gilles

Syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les cadres des organismes sociaux.

CAZAUX Gilles

CAVAUD Raymond

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

CAVAUD Raymond

CHEINET Jean-Claude

Né le 16 septembre 1943 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; professeur ; militant communiste ; militant pour l’écologie politique, un des créateurs et animateurs du Mouvement national de luttes pour l’environnement (MNLE) ; conseiller municipal puis adjoint au maire de Martigues (Bouches-du-Rhône) (1995-2008).

CHEINET Jean-Claude

CARON Denise, née LAMBERT

Née le 24 septembre 1924 à Dieppe (Seine-inférieure, Seine-maritime), morte le le 13 janvier 2017, à Grèges (Seine-maritime) ; employée des PTT, opératrice, puis agent du service des mesures ; Syndicaliste CGT à Dieppe.

CARON Denise, née LAMBERT

CARTIER Colette

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie du Caoutchouc et de l’Oise.

CARTIER Colette

CARTEREAU Jean-Pierre, Michel

Né le 23 octobre 1942 à Noisy-le-Sec (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 8 juin 1994 à Mèze (Hérault) ; employé à la Sécurité sociale ; secrétaire de l’Union régionale Force Ouvrière (FO) de Paris puis secrétaire général de l’Union départementale FO de l’Hérault.

CARTEREAU Jean-Pierre, Michel

CARLHIAN Didier

Cadre dans l’assurance ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris.

CARLHIAN Didier

CARDONA Laurent

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie du pétrole et des Bouches-du-Rhône.

CARDONA Laurent

CALLY Raymond

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie du caoutchouc et des Hauts-de-Seine.

CALLY Raymond

CAHAGNE Michel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Caoutchouc et de l’Eure.

CAHAGNE Michel

COUPÉ Annick, Jeanne, Yvonne, Nicole. Pseudonyme : Lucie

Née le 4 août 1953 à Falaise (Calvados) ; caissière, institutrice suppléante, agente d’exploitation puis contrôleuse à la Poste ; syndicaliste CFDT puis SUD-Solidaires, secrétaire départementale CFDT des services financiers de la Poste en 1982, secrétaire régionale CFDT-PTT Ile de France en 1984, secrétaire générale Sud PTT (1989-1999), déléguée générale de l’Union syndicale Solidaires (2002-2014) ; adhérente du PCMLF/Front Rouge (1971-1978), militante féministe ; secrétaire générale d’ATTAC (2016).

COUPÉ Annick, Jeanne, Yvonne, Nicole. Pseudonyme : Lucie

COUTTY Marc (Perret)

Né en 1952, mort subitement le 21 avril 2004 à Vientiane (Laos) ; militant du CVN, des CAL, de la JCR/LC/LCR puis des CCA et de nouveau de la LCR ; ancien élève de l’ENS, agrégé de philosophie ; journaliste à Rouge, Libération, Le Matin de Paris, Le Monde.

COUTTY Marc  (Perret)

CAMPORA Guy, Marcel

Né le 3 octobre 1953 dans le département d’Oran (Algérie), mort le 12 février 2020 à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône) ; instituteur ; militant et élu communiste de Miramas (Bouches-du-Rhône).

CAMPORA Guy, Marcel

CAZALIS André

Né vers 1946 ; conducteur de train à la SNCF ; syndicaliste CGT, secrétaire du syndicat des cheminots ; militant communiste de Miramas (Bouches-du-Rhône).

CAZALIS André

CIUTAD Dominique, Marie, Cécile

Née le 7 janvier 1949 à Dax (Landes) ; professeure de lycée d’enseignement professionnel ; militante syndicale CGT-Éducation, militante associative.

CIUTAD Dominique, Marie, Cécile

CHENET Joël, Léon, Rémy

Né le 2 mai 1947 à Châteaudun (Eure-et-Loir) ; instituteur, directeur d’école, professeur des écoles ; militant syndicaliste « Unité et Action » du SNI, du SNI-Pegc-FEN, membre du bureau national, puis du SNUipp-FSU, secrétaire de la section départementale du Val-de-Marne, secrétaire national, puis responsable au secteur des retraités FSU et de la FGR-FP ; militant communiste dans le Val-de-Marne.

CHENET Joël, Léon, Rémy

CUSSERNE Didier, Bruno, Maurice

Né le 4 avril 1958 au Perreux-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne) ; agent technique électronicien ; militant JEC (1975-1976), militant CFDT chez Thomson puis Alcatel à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine), secrétaire régional permanent (1988-1989), de l’UPSM CFDT, puis secrétaire général (1989-1998), secrétaire général de la fondation France-Pologne (1999-2004), délégué général de l’Association Emmaüs (2006-2011), directeur adjoint à l’Association nationale pour l’intégration des personnes handicapées moteur (2015-2018).

CUSSERNE Didier, Bruno, Maurice

COUSTAL François, Robert

Né le 9 octobre 1950, à Paris XIIe  ; ingénieur en informatique ; militant politique MJCF, LCR, NPA, GA ; attaché parlementaire européen (1999-2004), permanent de la LCR (2004-2009), permanent du NPA (2009-2011) ; militant syndical CFDT (entre 1976 et 1999) avec différents mandats : délégué du personnel, secrétaire de CE et secrétaire du CCE de Bull, secrétaire du Syndicat métaux des Yvelines Sud (1988-1999).

COUSTAL François, Robert

CHARPAIL Edmond, André

Né le 26 avril 1925 à Nice (Alpes-Maritimes), mort le 23 janvier 1999 à Miramas (Bouches-du-Rhône) ; conducteur de trains à la SNCF ; syndicaliste CGT, secrétaire adjoint du syndicat des cheminots CGT de Miramas en 1970.

CHARPAIL Edmond, André

CHAUVEL Jean-Pierre

Né le 11 avril 1946 à Massiac (Cantal), mort le 6 janvier 2018 à Mâcon (Saône-et-Loire) ; salarié de l’imprimerie, agent de la Sécurité sociale ; journaliste ; militant syndicaliste, secrétaire de l’UD CGT du Puy-de-Dôme, permanent, secrétaire de l’UD CGT du Puy-de-Dôme ; militant communiste, membre du bureau fédéral du PCF du Puy-de-Dôme.

CHAUVEL Jean-Pierre

CHARCOSSET Claude

Employé des OP (Offres publiques) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

CHARCOSSET Claude

CLÉMENT Marie-Jeanne, Solange

Née le 3 mai 1942 à Alise-Sainte-Reine, morte le 17 août 2019 à Alise-Sainte-Reine (Côte-d’Or) ; laborantine ; syndicaliste CGT et membre de la direction de l’U.D. de Côte-d’Or et de la Fédération Nationale de l’alimentation ; militante communiste

CLÉMENT Marie-Jeanne, Solange

COTTON Jean-Pierre

Né le 26 juin 1945 à Bourg-en-Bresse (Ain), mort le 22 mai 2008 à Val-Revermont (Ain) ; enseignant ; syndicaliste CGT de l’Ain.

COTTON Jean-Pierre

CHANEL Claude, Georges

Né le 31 mars 1944 à Bourg-en-Bresse (Ain), mort le 20 août 2019 à Bourg-en-Bresse ; employé au Trésor public ; syndicaliste CGT de l’Ain, secrétaire général du syndicat du Trésor public (1971-2002), membre de la CE de l’UD de l’Ain et président d’INDECOSA CGT AIN (1983-2017).

CHANEL Claude, Georges

CHATELLIER Daniel, Marie, Jean, Fernand

Né le 14 octobre 1949 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 28 juin 2015 à Nantes ; ouvrier chauffagiste puis électricien ; militant CFDT ; secrétaire fédéral de branche du SGEN (1989-1995) ; maire de Sucé-sur-Erdre (Loire-Atlantique) (2008-2014).

CHATELLIER Daniel, Marie, Jean, Fernand

CHEVOLLEAU Henri, Denis, Elie

Né le 7 juin 1946 à Saligny (Vendée) ; ouvrier en boulangerie, puis dans l’agro-alimentaire ; syndicaliste CFDT ; délégué du personnel à La Biscuiterie Nantaise (1975-2002),délégué au CE (1979-2002), membre du Syndicat de l’alimentation de Nantes et région (1975-1981), membre du Conseil (1977-2001) et du Bureau (1977-1983) de la fédération de l’Alimentation puis de la FGA, secrétaire de l’UTR de Loire-Atlantique (2008-2017).

CHEVOLLEAU Henri, Denis, Elie

CHARBONNIER Michel

Né le 28 avril 1947 à Paris (XXe arr.) ; ingénieur informaticien ; militant CFDT, secrétaire du CE de Bull à Paris (1986-1991), secrétaire du CCE de Bull France (1988-1991), délégué syndical central CFDT de Bull (1991-1993), secrétaire fédéral de la FGMM-CFDT (1993-2008), président de l’OPCAIM (2006-2007).

CHARBONNIER Michel

COURSIL Jacque, Georges

Né le 31 mars à Paris (XVIIIe arr.), mort le 26 juin 2020 à Plombières (Belgique) ; musicien, trompettiste de renom ; écrivain ; linguiste, professeur des universités : militant anticolonialiste et pour les droits des opprimés en France, à la Martinique, en Afrique, aux États-Unis.

COURSIL Jacque, Georges

COUVRAND Gilles, Marie, Gabriel

Né le 20 mars 1952 à Rezé (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 11 juin 2015 à Nantes (Loire-Atlantique) ; ouvrier électro-mécanicien ; militant CFDT à la ville de Nantes ; permanent du syndicat Interco CFDT de Loire-Atlantique (1976-1984), permanent à l’Union locale CFDT de Nantes (1984-1989).

COUVRAND Gilles, Marie, Gabriel

CAHEN Jacqueline

Née le 2 juillet 1945 à Lyon (Rhône), morte le 3 novembre 2015 au Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne) ; militante maoïste, syndicaliste enseignante, professeure certifiée d’histoire-géographie ; historienne du mouvement ouvrier et du marxisme.

CAHEN Jacqueline

COMONT Alain

Né le 22 décembre 1951 à Yvetot (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; militant syndical à la CFDT, secrétaire Départemental CFDT de l’Eure de 1989 à 2012 Secrétaire adjoint de l’Union Régionale CFDT de Normandie de 2003 à 2012. Membre du Conseil Economique Social et Environnemental de Normandie de 2010 à 2012. Délégué National MACIF à partir de 2012, Mandataire régional MACIF Bretagne- Normandie en juillet 2017. Conseiller Municipal d’Arnières-sur-Iton. (Eure), puis Maire en 2020.

COMONT Alain

COTTET Christian, Robert, Charles, Jean

Né le 9 avril 1948 à Saint-Germain-en-Laye (Seine-et-Oise, Yvelines) ; juriste ; conseiller juridique de l’Union parisienne des syndicats de la métallurgie (UPSM-CFDT) de 1974 à 1984, secrétaire général de l’Union régionale des syndicats d’Ile-de-France (URSIF-CFDT) de 1985 à 1987 ; directeur du centre Aladin à Bezons (Val-D’oise) de 1989 à 1995, délégué départemental de Seine-Saint-Denis du réseau PASS (2000-2008).

COTTET Christian, Robert, Charles, Jean

CARDIN Michel, André

Né le 6 septembre 1945 à Angoulême (Charente) ; professeur de LEP ; militant syndicaliste du SNETP-CGT et de la CGT, militant communiste.

CARDIN Michel, André

CIVILISE Alain

Né le 29 janvier 1952 ; militant syndical à la CGT et communiste PCF de Cherbourg (Manche) .Secrétaire CGT du Groupement de Production Thermique de Normandie, Président de la Caisse Mutuelle Complémentaire et d’Activité Sociale (CMCAS) de la Manche.Vice -Président de la Communauté Urbaine de Cherbourg .

CIVILISE Alain

CHARTIER Didier

Né le 22 février 1957 à Rennes (Ille et Vilaine), Cadre d’ EDF/GDF, militant syndical à la CGT, adjoint au maire de Rouen.

CHARTIER Didier

CHÉNÉ Jean-Pierre, Louis, François

Né le 9 avril 1950 au Fresne-sur-Loire (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique, Maine-et-Loire depuis 2016), mort le 20 janvier 2017 au Centre de soins de La Pâquelais à Vigneux-de-Bretagne (Loire-Atlantique) ; technicien en électronique ; militant CFDT à la SERCEL, membre du CE, délégué syndical , secrétaire de l’Union locale CFDT de Nantes (Loire-Atlantique) de 1990 à 1993 puis de l’Union départementale CFDT de Loire-Atlantique de 1994 à 2002 ; membre fondateur puis président de l’ACENER (Association des comités d’entreprise de Nantes et région).

CHÉNÉ Jean-Pierre, Louis, François

CHAPUT Jean-Paul, Joseph

Né le 24 juillet 1947 à Bray-sur-Seine (Seine-et-Marne), mort le 2 juillet 2019 à Provins (Seine-et-Marne) ; secrétaire de la Fédération générale des travailleurs de l’Alimentation, de l’Agriculture et des Tabacs (FGTA-FO).

CHAPUT Jean-Paul, Joseph

CHAUVINEAU Henri, André, Fernand

Né le 13 juillet 1928 à La Mothe-Saint-Héray (Deux Sèvres) ; instituteur puis PEGC, militant syndicaliste au SNI puis au SNC, secrétaire de la section académique de Poitiers (Vienne), membre du bureau national et du secrétariat national.

CHAUVINEAU Henri, André, Fernand

CHAILLOT Pierre

Né le 26 juin 1942 à Alger (Algérie) ; syndicaliste CFDT à la Météorologie ; membre du bureau fédéral de la FGTE-CFDT (1977-1980).

CHAILLOT  Pierre

CHAULET Marie-José

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel des Impôts.

CHAULET Marie-José

CARRIÈRE Roger

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) au Trésor public.

CARRIÈRE Roger

CASTAING Michel

Né le 14 juin 1941 à Pau (Basses-Pyrénées/Pyrénées-Atlantiques) ; professeur agrégé de Lettres classiques ; militant syndicaliste du SNES, secrétaire du S3 de Bordeaux (Gironde) (1973-1999).

CASTAING Michel

COUVREUR Emmanuel, Gérard, Louis, Joseph

Né le 22 décembre 1948 à Roncq (Nord) ; ouvrier métallurgiste, technicien, ingénieur socio-technique ; militant CFDT, délégué syndical central (DSC) de Renault, secrétaire du comité de groupe Renault.

COUVREUR Emmanuel, Gérard, Louis, Joseph

CAMUS Maurice, Édouard

Né le 13 octobre 1925 à Saint-Léger-sur-Dheune (Saône-et-Loire), mort le février 2009 au Creusot (Saône-et-Loire) ; forgeron puis électricien à l’entreprise Schneider devenu SFAC au Creusot ; militant à la JOC ; militant syndical CFTC puis CFDT. DP, élu CE et représentant syndical au CE ; conseiller municipal au Creusot ; militant mutualiste et à la caisse de retraite complémentaire ICIRS ainsi qu’au bureau d’aide social du Creusot.

CAMUS Maurice, Édouard

CAILLAT Raymond

Né le 10 juillet 1929 dans le Cher ; décédé le 15 janvier 2020 au Havre , militant communiste dans le Cher puis en Seine-Maritime et syndicaliste CGT de la région havraise.

CAILLAT Raymond

CRÉQUIE, Guy, Joseph

Né le 2 novembre 1943 à Villefranche-sur-Saône (Rhône) ; agent puis cadre EDF ; syndicaliste CGT, membre du bureau de l’UD-CGT du Rhône ; militant communiste de la fédération PCF du Rhône (1976-1986) ; membre du syndicat des écrivains de langues française (1985-2000).

CRÉQUIE, Guy, Joseph

CHICHE Robert

Né le 28 mai 1948 à Mascara (Algérie) ; militant de la Ligue communiste (LC puis LCR) de 1969 à 1985, à Poitiers (Vienne) puis à Niort (Deux-Sèvres) ; militant du Parti socialiste à Niort (Deux-Sèvres) à partir de la fin des années 1980, élu adjoint au Maire de cette ville ; président de la Smalc, une société mutuelle des collectivités locales ayant son siège à Niort, élu en 2016 à la tête de l’Union de Groupe Mutualiste (UGM).

CHICHE Robert

CAILLAT Rémy, Étienne, Marie

Né le 30 janvier 1946 à Chambéry (Savoie), mort le 29 septembre 2011 à Ambronay, route départementale 1075 (Ain) ; agent des PTT ; secrétaire général des Unions départementales Force ouvrière (FO) de l’Essonne puis de l’Ain (1981-1992) ; secrétaire confédéral FO (1992-2000) ; mutualiste.

CAILLAT Rémy, Étienne, Marie

COUPRIE Bernard

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris

COUPRIE Bernard

COLOM Étienne

Attaché de préfecture ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-Saint-Denis.

COLOM Étienne

COLIN Yvon

Né vers 1939 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Céramique et de la Meurthe-et-Moselle.

COLIN Yvon

COGNET Maurice

Attaché de préfecture ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ille-et-Vilaine.

COGNET Maurice

CHIABAUT Francis

Cadre ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel des casinos et cercles de jeux.

CHIABAUT Francis

CHARPENNE Raoul

Cadre de la banque ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris

CHARPENNE Raoul

CALMES Michel

Musicien professionnel ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

CALMES Michel

CAPELLE Robert

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Textile et de l’Aisne.

CAPELLE Robert

CONTE Pierre [FO]

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Energie atomique et de l’Essonne.

CONTE Pierre [FO]

CHARBONNIER Denise

Contrôleur des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la région parisienne.

CHARBONNIER Denise

COMBES Michel

Cadre des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

COMBES Michel

CLAYES Yvette

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Textile et de l’Habillement.

CLAYES Yvette

COSTARGENT Georges

Directeur d’hôpital ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-et-Marne puis de la Loire-Atlantique.

COSTARGENT Georges

CONTIS J. P.

Cadre hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Rhône.

CONTIS J. P.

CERCEAU Jean-Louis

Fonctionnaire de police ; secrétaire général de la Fédération Police nationale FO et de Paris.

CERCEAU Jean-Louis

CONVERSO Arsène

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Coiffure et de la Seine-et-Marne.

CONVERSO Arsène

CHANAS Louis

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Coiffure et du Var.

CHANAS Louis

CASSANY Claude

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Tabacs et Allumettes et du Lot-et-Garonne.

CASSANY Claude

CHARPENTIER Gilles, Albert, Célestin, Joël

Né le 1er septembre à Lorient (Morbihan) ; médecin généraliste ; militant socialiste et associatif ; président régional et membre du conseil national de la Fédération française des MJC (1969-1972) ; secrétaire fédéral du Parti socialiste des Ardennes (1978-1981) ; maire de Sedan (1971-1983) ; conseiller général des Ardennes (1979-1985) ; député des Ardennes (1981-1986).

CHARPENTIER Gilles, Albert, Célestin, Joël

COLLOC Jean

Né le 26 octobre 1943 à Kergrist-Moëlou (Finistère) ; ajusteur outilleur chez Chausson puis à Renault Saint-Ouen (Seine-Saint-Denis) ; syndicaliste CGT (1973-2015), délégué du personnel (1975-1980) et du comité d’entreprise chez Renault (1980-1991), économe au Centre Suzanne Masson à Paris (1991-2003) ; militant communiste (1980-2001).

COLLOC Jean

CLAIRE [MICHON Claire, épouse MARTIN, dite]

Née le 6 juillet 1949 à Montfaucon (Doubs) ; auteure, compositrice, interprète, professeure des écoles ; militante de la Jeunesse étudiante chrétienne (JEC) ; syndicaliste CFDT puis SGEN ; militante associative et culturelle.

CLAIRE [MICHON Claire, épouse MARTIN, dite]

COTTIN Patrice, Paul, Marcel

Né le 20 janvier 1951 à Cantin ( Nord) ; militant syndical et politique à l’EDF-GDF, dans la région rouennaise (Seine-Maritime).

COTTIN Patrice, Paul, Marcel

COUDERT Marcel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Caoutchouc et du Puy-de-Dôme.

COUDERT Marcel

COUDERT Charles

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Commerce alimentaire et du Val-de-Marne.

COUDERT Charles

COLOMBEL Guy

Employé dans les assurances ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la région parisienne.

COLOMBEL Guy

CLARO Guy

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière.

CLARO Guy

CHELLY Marc

Employé des assurances ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la région parisienne.

CHELLY Marc

CHAMPION Michel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et de la Seine-Maritime.

CHAMPION Michel

CEVRERO Edgar

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et de Paris.

CEVRERO Edgar

CAMOUS Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Céramique et des Alpes-Maritimes.

CAMOUS Pierre

COLINAS NUÑES Manuel Genadio

Né le 4 juin 1912, à Valdescorriel (Zamora, Espagne), mort en 1989 à Clermont-Ferrand (Puy de Dôme) ; instituteur à Madrid, assistant d’espagnol à Clermont-Ferrand ; commandant dans la 27e division de la République espagnole.

COLINAS NUÑES Manuel Genadio

COLINAS Manuel Genadio

Né le 27mars 1938 à Madrid (Espagne) ; professeur d’espagnol dans le Finistère ; syndicaliste SNES ; militant communiste.

COLINAS Manuel Genadio

COPPOLA Christian

Né le 27 mars 1941 à Alger (Algérie) ; syndicaliste CFTC de l’Action sociale et des Bouches-du-Rhône.

COPPOLA Christian

CARMIGNANI Marcel

Employé de banque ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

CARMIGNANI Marcel

CHAUVIN Marcel, Robert

Né le 20 septembre 1944 à Duneau (Sarthe) ; ouvrier spécialisé à Renault Flins (Yvelines) ; syndicaliste CGT, délégué du personnel et hygiène à Flins ; militant communiste ; conseiller municipal et maire adjoint d’Aubergenville (Yvelines) et Maule (Yvelines).

CHAUVIN Marcel, Robert

CHAILLET André

Né le 8 août 1917 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; assistant de faculté ; syndicaliste de l’Enseignement et de Paris.

CHAILLET André

COFFIN Jean-Claude

Ouvrier du carton ; dirigeant CGT et communiste de Saint-Amand-Montrond (Cher).

COFFIN Jean-Claude

COHEN Denis

Né le 11 octobre 1953 à Melun (Seine-et-Marne) ; monteur électricien EDF ; syndicaliste CGT de région parisienne, secrétaire (1984-1989) puis secrétaire général (1989-1999) de la Fédération CGT de l’Énergie, secrétaire général de la Fédération nationale Mines-Énergie (1999-2003), membre de la commission exécutive confédérale de la CGT (1989-1999), directeur du développement de la Vie ouvrière (2003-2010) ; militant communiste, membre du comité national du PCF (1996-2003) ; vice-président délégué de Droit à l’énergie-SOS Futur !

COHEN Denis

CAPRA Jean

Cheminot ; syndicaliste CFTC du Var.

CAPRA Jean

CARRERA Georges

Syndicaliste cheminot Force ouvrière de Paris puis des Bouches-du-Rhône.

CARRERA Georges

CALAMEL Jean, André

Né le 27 mai 1916 à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône), mort le 11 mai 2004 à Salon-de-Provence ; cheminot ; syndicaliste CFTC "maintenue" des Bouches-du-Rhône.

CALAMEL Jean, André

CIPRIANI Georges

Né le 12 avril 1950 à Tunis (Tunisie) ; manutentionnaire, ouvrier spécialisé, ouvrier perceur ; militant anarchiste chez Renault puis membre actif du groupe Action directe, jugé coresponsable de l’assassinat de l’ingénieur général René Audran, et de Georges Besse, patron de Renault, condamné par deux fois à la réclusion criminelle à perpétuité.

CIPRIANI Georges

CHAUSSON Daniel, Claude, dit Nallade

Né le 26 juillet 1952 à Saint-Cloud (Seine, Hauts-de-Seine) ; ajusteur puis enseignant en lycée technique ; militant CGT puis FO, délégué hygiène et sécurité chez Renault à Boulogne Billancourt puis délégué du personnel et hygiène et sécurité ; militant de l’OCI.

CHAUSSON Daniel, Claude, dit Nallade

CHAKOURI Boumedienne

Né le 5 mars 1949 à Casablanca (Maroc) ; menuisier-ébéniste puis modeleur modéliste à Renault Billancourt ; militant CGT (1974-2013), délégué du personnel, délégué CHS et au comité d’entreprise ; militant communiste, conseiller municipal de Sèvres (Hauts-de-Seine) (1995-2001).

CHAKOURI Boumedienne

COSSIN Jean-Pierre, Louis, Léon

Né le 5 mai 1945 à Gorenflos (Somme) ; employé des impôts ; syndicaliste UNEF ; militant communiste, socialiste PSU puis PS et du MRC en Picardie ; président de l’UNEF à Amiens, secrétaire de la section PSU d’Amiens, membre du secrétariat national du MRC ; conseiller technique d’Edith Cresson ; conseiller municipal de Chantilly (1989-1995).

COSSIN Jean-Pierre, Louis, Léon

CHEMIN Michel

Né le 10 janvier 1947 à Saint-Germain-en-Laye (Seine-et-Oise, Yvelines) ; gréviste de mai-juin 1968 à Bezons (Val-d’Oise), licencié ; jeune militant de plusieurs organisations anarchistes et libertaires puis de "Vive La Révolution", adhérent CGT puis CFDT, délégué du personnel CFDT à Renault Flins de 1972 à 1974, animateur des grèves d’OS de 1973, correspondant du journal Libération à Besançon (conflits LIP, sidérurgie, Alsthom Belfort), journaliste et chef de service à Libération, retraité en 2006.

CHEMIN Michel

COHO Yannick

Né le 21 septembre 1946 à Lanester (Morbihan), mort le 3 septembre 2000 à Lorient (Morbihan) ; releveur de compteurs EDF ; syndicaliste CGT de Vannes (Morbihan), membre de la commission exécutive de la Fédération CGT de l’Énergie (1989-1996), président de la CMCAS de Vannes (1982-1989), vice-président de l’IFOREP (1992-2000), administrateur (1988-2000) et secrétaire général de la CCAS (1992-2000).

COHO Yannick

CHUPIN Alain

Né le 20 mai 1947 à Saint-Viaud (Loire-Atlantique) ; monteur électricien puis cadre EDF, directeur d’EDF-Demasz en Hongrie ; syndicaliste CFDT de Vendée puis de région parisienne, secrétaire (1978-1983), secrétaire général adjoint (1980-1983) puis secrétaire général (1983-1989) de la Fédération CFDT Gaz-Électricité, membre du bureau national (1983-1992) et secrétaire national de la CFDT (1988-1992).

CHUPIN Alain

CHEVAL Jean-Michel

Né le 31 octobre 1955 à Valence (Drôme) ; technicien EDF ; syndicaliste CFDT de la Drôme, secrétaire national de la Fédération CFDT Gaz-Électricité.

CHEVAL Jean-Michel

CHAILLIÉ Gilles, Albert, Lucien, Robin

Né le 31 juillet 1951 à Bouray-sur-Juine (Seine-et-Oise, Essonne) ; électricien, monteur-électricien EDF puis enquêteur au changement de tension ; syndicaliste Force ouvrière de région parisienne, secrétaire de l’Union régionale interprofessionnelle de Paris (1980-1983), secrétaire général de l’UD-FO des Hauts-de-Seine depuis 1983 ; membre du Conseil économique et sociale régional d’Île-de-France.

CHAILLIÉ Gilles, Albert, Lucien, Robin

CHARRIEAU Jacques, Paul, Jules, Henri

Né le 21 octobre 1952 à La Roche-sur-Yon (Vendée), mort le 22 août 2000 à La Roche-sur-Yon ; agent EDF ; syndicaliste CGT de Vendée, membre de la commission exécutive de la Fédération CGT de l’Énergie (1996-1999), administrateur de la CMCAS de La-Roche-sur-Yon (Vendée), administrateur de la CCAS (1994-1996), administrateur de l’IFOREP (1997-1999), président du comité de coordination des CMCAS (1996-1999) ; militant communiste.

CHARRIEAU Jacques, Paul, Jules, Henri

CIAVATTI Jean-Pierre

Né le 17 mars 1945 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), mort le 29 avril 2005 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier EDF ; syndicaliste CGT de Toulon (Var), président de la CMCAS de Toulon, vice-président puis trésorier adjoint de la CCAS (1981-1988) ; militant communiste.

CIAVATTI Jean-Pierre

COLIN Pierre, Jean-Marie

Né le 24 juin 1943 à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) ; employé d’assurances puis employé EDF-GDF ; syndicaliste CFTC, secrétaire général de l’UL-CFTC de Châlons-sur-Saône (Saône-et-Loire) (2001-2003), secrétaire de l’UD-CFTC de Saône-et-Loire (2007-2010), membre du conseil de la Fédération CFTC des industries électrique et gazière (1991-2001).

COLIN Pierre, Jean-Marie

CARPENTIER Jean-Claude

Né le 2 août 1940 à Paris (XIVe arr.) ; archiviste-secrétaire ; syndicaliste CFDT de région parisienne, secrétaire de la Fédération CFDT Gaz-Électricité (1973-1983), administrateur puis vice-président de la CCAS.

CARPENTIER Jean-Claude

CRUCIANI Michel

Né le 30 janvier 1947 à Cannes (Alpes-Maritimes) ; ingénieur EDF ; syndicaliste CFDT de région parisienne, secrétaire général adjoint de la Fédération Gaz-Électricité (1993-1997) ; administrateur de GDF (1987-1992).

CRUCIANI Michel

CHANDELIER Pierre

Né le 22 novembre 1938 à Thumeries (Nord) ; employé EDF-GDF ; syndicaliste CFDT de Lyon (Rhône), secrétaire (1980-1983) puis secrétaire général adjoint (1983-1986) de la Fédération CFDT Gaz-Électricité.

CHANDELIER Pierre

CANAL Pierre

Né le 13 février 1949 à Nîmes (Gard) ; auxiliaire PTT puis employé EDF-GDF ; syndicaliste CFDT du Gard puis de l’Hérault, membre du secrétariat de la Fédération Gaz-Électricité (1993-1997).

CANAL Pierre

CHARVET Dominique

Né le 12 mai 1942 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 25 octobre 2009 à Caen (Calvados) ; cofondateur du Syndicat de la magistrature.

CHARVET Dominique

CHUET Robert

Né en 1945, mort le 10 janvier 2013 ; syndicaliste cheminot CGT du Val-de-Marne et de Paris.

CHUET Robert

COURBE Jacques

Né le 14 mars 1944 à Paris (XIe arr.) ; syndicaliste cheminot CGT de la Seine [Val-de-Marne].

COURBE Jacques

COURTIN Gérard

Cheminot ; membre du bureau de la Fédération Maîtrise et cadres (1977-1986).

COURTIN Gérard

CHARRON René

Syndicaliste cheminot CGT de Seine-et-Oise [Yvelines].

CHARRON René

COUSSY René

Syndicaliste cheminot CGT de la Haute-Vienne.

COUSSY René

COLLIN Claude, Pierre

Né le 25 novembre 1937 à Chaumont (Haute Marne), mort le 17 juillet 2018 à Chaumont ; membre du bureau fédéral des cheminots CFDT 1973-1974.

COLLIN Claude, Pierre

CROUZILLAC Jean

Cheminot ; membre du bureau de la Fédération Maîtrise et cadres (1974-1980).

CROUZILLAC Jean

CHAVANNE Bernard

Commis principal ; secrétaire général adjoint de l’Union régionale de Dijon (Côte-d’Or) de la Fédération FO des cheminots (1976-1979) ; secrétaire du syndicat de Besançon (Doubs).

CHAVANNE Bernard

CURANDEAU

Membre du bureau de la Fédération Maîtrise et cadres.

CURANDEAU

CHERIN Dominique

Né le 19 septembre 1946 à Lyon (Rhône), mort le 23 février 2012 à Châtillon-sur-Seine (Côte-d’Or) ; cheminot ; militant communiste de la Côte-d’Or.

CHERIN Dominique

CÉLIÉ Henri

Né le 6 janvier 1954 à Akbou (Algérie) ; agent de bureau puis permanent syndical puis agent Mouvement voyageurs (AMV) ; secrétaire général de l’UPR-CFDT de Paris-Sud-Est (1982-1986) ; secrétaire fédéral des cheminots CFDT (1986-1995) ; co-fondateur et secrétaire fédéral de SUD-Rail (1996-2003) ; membre du conseil d’administration de la SNCF depuis octobre 2005.

CÉLIÉ Henri

COQUELIN Anne, Isabelle

Née le 31 mars 1952 à Medellin (Colombie) ; cheminote licenciée en 1971 pour propagande en faveur du « Secours rouge ».

COQUELIN Anne, Isabelle

CESBRON Raymond

Né le 21 juin 1940 à Missé (Deux-Sèvres), mort le 2 septembre 1995 à Verruyes (Deux-Sèvres) ; commis ; secrétaire de l’Union régionale FO des cheminots de Paris-Saint-Lazare en 1976 ; secrétaire du syndicat FO des cheminots de Paris-Ouest Rive-droite (1972-1977).

CESBRON Raymond

CHAILLOT Christian

Cheminot ; membre du comité de gérance de la Caisse des retraites.

CHAILLOT Christian

CORNUAUD Rémy

Cheminot ; membre du bureau de la Fédération Maîtrise et cadres (1977-1983) ; secrétaire fédéral (1983-1986).

CORNUAUD Rémy

CORSINI Josiane [née ALRIVIE Josiane, Marie]

Née le 26 janvier 1953 à Saint-Céré (Lot) ; attachée puis agent de maîtrise puis cadre ; secrétaire du syndicat FO des cheminots de la direction financière de la SNCF (1979-1980) ; secrétaire générale adjointe puis secrétaire générale de la commission nationale des jeunes de la Fédération FO des cheminots (1978-1984) ; membre de la commission féminine confédérale ; secrétaire générale adjointe de l’Union régionale de Lille (1984-1989) ; membre du conseil national de la Fédération FO des cheminots.

CORSINI Josiane [née ALRIVIE Josiane, Marie]

CHALAGUIÉ Gérard

Né le 28 août 1945 à Montauban (Tarn-et-Garonne) ; surveillant de service électrique ; membre du collectif national SES (1972-1994) ; secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Montauban (1976-1984) ; élu au comité central d’entreprise (CCE) de 1985 à 1993 ; conseiller prud’homme (1997-2002).

CHALAGUIÉ Gérard

CHALON Claude

Né le 28 juillet 1935 à Périgueux (Dordogne) ; conducteur électricien ; militant communiste ; membre du conseil national de la Fédération CGT des cheminots (1973-1976).

CHALON Claude

CANTILLAC André

Né le 17 janvier 1936 à Bègles (Gironde) ; syndicaliste cheminot CGT du Val-de-Marne.

CANTILLAC André