Fusillés et exécutés

LICHTLÉ Louis

Né le 18 décembre 1890 à Gueberschwihr (Haut-Rhin), victime civile des combats de la Libération morte à l’hôpital le 8 septembre 1944 à Besançon (Doubs) ; chauffeur

LICHTLÉ Louis

LAVILLE Louis, Albert

Né le 11 novembre 1913 à Tavannes (Suisse), victime civile des combats de la Libération morte le 29 août 1944 ; victime civile.

LAVILLE Louis, Albert

LAMBERT Jean, Louis

Né le 1er septembre 1919 à La Rochelle (Haute-Saône), mort en action le 3 septembre 1944 à Malvillers (Haute-Saône) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI)

LAMBERT Jean, Louis

LAURENT Jacques, Georges

Né le 5 juin 1926 à Vandoncourt (Doubs), mort en action le 14 septembre 1944 à Blamont (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

LAURENT Jacques, Georges

JUIF Maurice

Né le 28 juin 1919 à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (Haute-Saône), exécuté sommairement le 13 septembre 1944 à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (Haute-Saône) ; encolleur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JUIF Maurice

JUIF Georges, Maxime, Amédée

Né le 27 mars 1894 à Fresne-Saint-Mamès (Haute-Saône), mort en action le 13 septembre 1944 à Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire (Haute-Saône) ; encolleur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JUIF Georges, Maxime, Amédée

JEANMOUGIN Abel, Henri

Née le 7 juillet 1920 à Servance (Haute-Saône), mort en action le 25 septembre 1944 à Mélisey (Haute-Saône) ; agriculteur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JEANMOUGIN Abel, Henri

HÜRSTEL Marcel, Louis

Né le 10 mai 1906 à Longué, aujourd’hui Longué-Jumelles (Maine-et-Loire), exécuté sommairement le 18 novembre 1944 à Appenans (Doubs) ; résistant des forces françaises de l’intérieur (FFI).

HÜRSTEL Marcel, Louis

HUOT Raymond, Charles, Auguste

Né le 28 février 1923 à L’Isle-sur-le-Doubs (Doubs), mort en action à Abbévillers (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

HUOT Raymond, Charles, Auguste

HUGUENIN Serge, André, Jean

Né le 25 avril 1921 à Étouvans (Doubs), exécuté sommairement le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la résistance intérieure française (RIF).

HUGUENIN Serge, André, Jean

GUERRIN Paul, Joseph, Armand

Né le 10 mars 1908 à Autrey-lès-Cerre (Haute-Saône), mort en mission le 27 septembre 1944 à Lyoffans (Haute-Saône) ; commis des Eaux et forêts ; résistant du mouvement Défense de la France et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GUERRIN Paul, Joseph, Armand

GRUJARD Julien, Émile

Né le 31 mars 1910 à Traves (Haute-Saône), mort des suites de ses blessures le 12 septembre 1944 à Fontaine-lès-Luxeuil (Haute-Saône) ; résistant.

GRUJARD Julien, Émile

GROSDEMOUGE Camille, Arthur, Joseph

Né le 29 juillet 1908 à La Longine (Haute-Saône), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Belfort (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GROSDEMOUGE Camille, Arthur, Joseph

GETET Étienne Hippolyte

Né le 9 août 1875 à Besançon (Doubs), victime civile des combats de la Libération morte le 7 septembre 1944 à Besançon ; retraité des chemins de fer ; victime civile.

GETET Étienne Hippolyte

GEMPERLÉ Marcel, Jean, Henri

Né le 15 juin 1925 en Haute-Saône, mort en action le 9 octobre 1944 en Haute-Saône ; résistant ou engagé volontaire dans l’armée de Libération.

GEMPERLÉ Marcel, Jean, Henri

GAUME Henri, Joseph

Né le 4 mars 1908 à Le Bélieu (Doubs), victime civile des combats de la Libération morte le 8 septembre 1944 à Besançon (Doubs) ; chauffeur d’automobile ; victime civile.

GAUME Henri, Joseph

GARNIAUX Charles, Émile

Né le 12 juillet 1916 à Plancher-Bas (Haute-Saône), mort le 24 septembre 1944 à Faverney (Haute-Saône) ; résistant des Forces de l’intérieur (FFI).

GARNIAUX Charles, Émile

FONTAINE Louis, Alphonse

Né le 26 novembre 1909 à Besançon (Doubs), mort en action le 7 septembre 1944 à Besançon (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

FONTAINE Louis, Alphonse

FONTAINE André, René, Auguste

Né le 8 juillet 1911 à Besançon (Doubs), mort en action le 5 septembre 1944 à Clerval (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

FONTAINE André, René, Auguste

FOLLETÊTE Pierre, Jean, Albert

Né le 21 décembre 1625 à Audincourt (Doubs), mort en action le 19 février 1944 à Mont-de-Vougney (Doubs) ; résistant des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

FOLLETÊTE Pierre, Jean, Albert

FARINET Julien, Joseph

Né le 17 octobre 1926 à Lacenas (Rhône), mort en action le 30 août 1944 à Chapelle-des-Bois (Doubs) ; résistant.

FARINET Julien, Joseph

FALLOT Robert, Maurice, Eugène

Né le 1er janvier 1898 à Valentigney (Doubs), mort en action le 9 juillet 1944 à Fontaine-lès-Clerval (Doubs) ; résistant.

FALLOT Robert, Maurice, Eugène

FAURE René, Louis

Né le 22 janvier 1922 à Bucey-lès-Gy (Haute-Saône), exécuté sommairement le 28 juillet 1944 à Bucey-lès-Gy ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

FAURE René, Louis

FAUCOGNEY Jean, Albert, Émile

Né le 9 mars 1911 à Fontenois-la-Ville (Haute-Saône), mort en action le 8 septembre 1944 à Conflans-sur-Lanterne (Haute-Saône) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

FAUCOGNEY Jean, Albert, Émile

FAIVRE Raymond, Léon, Émile

Né le 9 octobre 1910 à Maîche (Doubs), mort en action le 5 septembre 1944 à Pontarlier (Doubs) ; officier de réserve ; résistant des forces françaises de l’intérieur (FFI).

FAIVRE Raymond, Léon, Émile

FABBRO Libéro

Né le 12 octobre 1923 à Bourtzwiller, aujourd’hui Mulhouse (Haut-Rhin), exécutés sommairement le 18 septembre 1944 à Clairegoutte (Haute-Saône) ; réfractaire au STO ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

FABBRO Libéro

DOLE Pierre, Jean, Gabriel

Né le 17 septembre 1924 à Villers-sous-Chalamont (Doubs), mort en action le 1er août 1944 à Port-Lesney (Jura) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

DOLE Pierre, Jean, Gabriel

GRANDIN Robert

Né le 30 septembre 1900 à Puteaux (Seine, aujourd’hui Hauts-de-Seine) et mort le 26 novembre 1959 à Champvert (Nièvre) ; communiste ; candidat à diverses élections dans la Nièvre.

GRANDIN Robert

COUTERET Joseph, Pierre, Félix

Né le 14 octobre 1906 à Besançon (Doubs), victime civile des combats de la Libération morte le 8 septembre 1944 à Besançon ; victime civile.

COUTERET Joseph, Pierre, Félix

COUQUEBERG Julie, Hélène [épouse JACQUEMIN]

Née le 11 janvier 1892 à Auxelles-Haut (Territoire de Belfort), victime civile des combats de la Libération morte le 20 novembre 1944 à Belfort (Territoire de Belfort) ; victime civile.

COUQUEBERG Julie, Hélène [épouse JACQUEMIN]

COLIN Jules

Né le 5 novembre 1881 à La Petite-Raon (Vosges), victime civile des combats de la Libération morte le 16 septembre 1944 à Lure (Haute-Saône) ; victime civile.

COLIN Jules

CŒURDEVEY Ernestine [née ENDER]

Née le 24 septembre 1901 à Châtillon-le-Duc (Doubs), victime civile des combats de la Libération morte le 5 septembre 1944 à Besançon (Doubs) ; victime civile.

CŒURDEVEY Ernestine [née ENDER]

CLAVEY Célestin

Né le 18 octobre 1896 à Denney (Territoire de Belfort), victime civile des combats de la Libération morte le 22 novembre 1944 à Bellemagny ; terrassier ; mineur ; manœuvre ; victime civile.

CLAVEY Célestin

CHANEZ Marcel

Né le 24 mai 1921 à Vanclans (Doubs), exécuté sommairement le 22 août 1944 à Belfort (Territoire de Belfort) ; commis de culture ; résistant des Forces françaises combattantes (FFC) et du réseau César Buckmaster.

CHANEZ Marcel

BOURQUIN Frédéric, Aristide, Jules

Né le 9 février 1924 à Hérimoncourt (Doubs), mort en action le 20 août 1944 à Pierrefontaine-lès-Blamont (Doubs) ; ouvrier ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BOURQUIN Frédéric, Aristide, Jules

GRAND Raymond, Auguste, André

Né le 15 février 1922 à L’Isle-sur-Doubs (Doubs), mort en mission le 24 août 1944 à La Prétière (Doubs) ; instituteur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI)

GRAND Raymond, Auguste, André

TACHON Marius François dit Jean

Né le 30 novembre 1918 à La Chabanne (Allier), tué par erreur le 29 août 1944 à La Chabanne (Allier) ; cultivateur ; civil

TACHON Marius François dit Jean

SAINT-PAUL Henri Jean

Né le 8 décembre 1910 à Vaux (Allier), tué au combat le 1er septembre 1944 à Saint-Bonnet-de-Four (Allier) ; membre des forces françaises de l’intérieur (FFI)

SAINT-PAUL Henri Jean

BOURGEOIS Bernard

Né le 10 avril 1940 à Besançon (Doubs), victime civile des combats de la Libération morte le 6 septembre 1944 à Mamirolle (Doubs) ; victime civile.

BOURGEOIS Bernard

BONNET Jean, Xavier, Henri, Émilien

Né le 9 octobre 1924 à Marseillette (Aude), mort le 4 septembre 1944 à Mouthe (Doubs) ; résistant des Francs-tireurs et partisans (FTP) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BONNET Jean, Xavier, Henri, Émilien

BOREY Paul, Louis, Marcel

Né le 6 octobre 1898 à Franchevelle (Haute-Saône), mort le 15 septembre 1944 à Franchevelle ; cultivateur : victime civile.

BOREY Paul, Louis, Marcel

BONNEFOY Charles

Né le 12 octobre 1883 à Montgesoye (Doubs), mort le 22 août 1944 à Saône (Doubs) ; victime civile.

BONNEFOY Charles

BEZ Louis, Jean, François, Victor

Né le 28 septembre 1915 à Pierrefontaine-lès-Varans (Doubs), mort en action le 5 septembre 1944 à Chaux-lès-Passavant (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BEZ Louis, Jean, François, Victor

PASCAL Jean Baptiste

Né le 13 juillet 1908 au Foudouk (Agérie), exécuté le 4 septembre 1944 à Moulins (Allier) ; peintre en bâtiment ; civil

PASCAL Jean Baptiste

NOUVEAU Georges, Mary

Né le 31 mars 1908 à Autun (Saône-et-Loire), mort des suites de ses blessures le 9 septembre 1944 à Moulins (Allier) ; typo-linotypiste ; membre des forces françaises de l’intérieur (FFI)

NOUVEAU Georges, Mary

BERTIN Roger

Né le 31 janvier 1923 à Moulins (Allier), exécuté le 4 septembre 1944 à Moulins (Allier) ; cultivateur ; civil

BERTIN Roger

DUBUT Antoine

Né le 31 octobre 1903 à Moulins (Allier), exécuté le 5 septembre 1944 à Moulins (Allier) ; journalier ; civil

DUBUT Antoine

GELFUSA Joseph

Né le 25 octobre 1925 à Paris (Seine), exécuté le 4 septembre 1944 à Moulins (Allier) ; civil

GELFUSA Joseph

DIDIER Roger, Louis

Né le 25 août 1927 à Saint-Omer (Pas-de-Calais), exécuté sommairement le 1er octobre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cheminot ; résistant.

DIDIER Roger, Louis

CHANCENOT Georges, Jean, Claude

Né le 13 décembre 1916 à Bény (Ain), victime civile des combats de la Libération morte le 6 septembre 1944 à Besançon (Doubs) ; monteur de bois ; victime civile.

CHANCENOT Georges, Jean, Claude

CHAMOLLE Constant, Gustave, Eugène

Né le 19 janvier 1899 à Chaudefontaine (Doubs), mort le 5 septembre 1944 à Chaudefontaine ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

CHAMOLLE Constant, Gustave, Eugène

BRENOT André, Jean, Paul, Marie

Né le 12 mai 1923 à Besançon (Doubs), mort en action le 5 septembre 1944 à Montferrand-le Château (Doubs) ; étudiant ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BRENOT André, Jean, Paul, Marie

BOUTTE André, Jules, Joseph

Né le 21 novembre 1913 à Busy (Doubs), mort en mission le 5 septembre 1944 à Montferrand-le-Château (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BOUTTE André, Jules, Joseph

ANGONNET Henri, Marcel, Roger

Né le 7 novembre 1922 à Besançon (Doubs), mort en action le 5 septembre 1944 à Montferrand-le-Château (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ANGONNET Henri, Marcel, Roger

TOURNOUX Auguste, François, Alfred

Né le 9 décembre 1905 à Vauclusotte (Doubs), mort en action le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; ouvrier  ; résistant de l’OCM, des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la Résistance intérieure française (RIF).

TOURNOUX Auguste, François, Alfred

PERNAVIEGA Clément

Né le 13 septembre 1920 à Clerval (Doubs), mort en action le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; résistant.

PERNAVIEGA Clément

OUDOT Marcel

Né le 28 septembre 1925 à Étouvans (Doubs), exécuté sommairement le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; résistant.

OUDOT Marcel

BONNOT Léon, Alphonse, Émile

Né le 28 septembre 1925 à Étouvans (Doubs), exécuté sommairement le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; cultivateur ; résistant des Forces françaises combattantes (FFC) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BONNOT Léon, Alphonse, Émile

BLONDEL Léon, Édouard, Théodore

Né le 18 janvier 1891 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), exécuté sommairement le 26 août 1944 à Saint-Étienne-du-Rouvray (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; cheminot ; résistant.

BLONDEL Léon, Édouard, Théodore

MONTAGNON Robert, Jean

Né le 14 avril 1909 à Étouvans (Doubs), mort en action le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; commerçant ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MONTAGNON Robert, Jean

JOLY Émile, François, Marie

Né le 11 mai 1910 à Mont-de-Laval (Doubs), suicidé au combat le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; militaire ; résistant de l’OCM, du réseau César Buckmaster, des Forces françaises combattantes (FFC) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JOLY Émile, François, Marie

HUGUENIN Serge, André, Jean

Né le 25 avril 1921 à Étouvans (Doubs), exécuté sommairement le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; ouvrier ; résistant de l’OCM, de la Résistance intérieure française (RIF) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

HUGUENIN Serge, André, Jean

JACQUOT Michel, Jacques

Né le 11 août 1926 à Voujeaucourt (Doubs), mort en action le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; ouvrier ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JACQUOT Michel, Jacques

HERR André, René

Né le 15 juillet 1925 à Vieux-Charmont (Doubs), mort en action le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; résistant.

HERR André, René

FLOTAT Henri, Julien, Victor

Né le 16 décembre 1924 à Montbéliard (Doubs), mort en action le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; résistant.

FLOTAT Henri, Julien, Victor

CLERC René

Né le 17 novembre 1924 à Arbouans (Doubs), mort en action le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; employé ; résistant.

CLERC René

BOSCHI Armand

Né le 2 décembre 1918 à Poretta Terme (Espagne), mort en action le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; résistant.

BOSCHI Armand

ALARCON Bartholomé, Grima, Isidore

Né le 4 août 1903 à Sorbas (Espagne), mort en action le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; ouvrier et militaire ; résistant de la Résistance intérieure française (RIF) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ALARCON Bartholomé, Grima, Isidore

BILLON Francis

Né le 17 août 1920 à Lambezellec (Finistère), exécuté sommairement le 28 juillet1944 à Saint-Agnan-en-Vercors, hameau du Rousset (Drôme) ; cheminot puis militaire ; résistant des Forces françaises combattantes (FFC) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BILLON Francis

BESSON Georges

Né le 18 juin 1907 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), disparu à partir du 24 mai 1944 à Lyon ; menuisier et cheminot ; résistant des groupes francs de Lyon et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BESSON Georges

VUILLEMIN Colette, Éliane

Née le 17 octobre 1933 à Fresse (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 7 octobre 1944 à Plancher-les-Mines ; écolière ; victime civile.

VUILLEMIN Colette, Éliane

MARSOT Paul, Joseph

Né le 4 avril 1886 à Belfahy (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 18 octobre 1944 à Plancher-les-Mines (Haute-Saône) ; victime civile.

MARSOT Paul, Joseph

LOMBARD Henri, Louis

Né le 11 juillet 1923 à Plancher-les-Mines (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 7 octobre 1944 à Plancher-les-Mines ; victime civile.

LOMBARD Henri, Louis

LOMBARD Alfred, Louis

Né le 15 mai 1883 à Fresse (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 7 octobre 1944 à Plancher-les-Mines ; victime civile.

LOMBARD Alfred, Louis

BITSCHNAU Maria, Aline

Née le 12 novembre 1884 à Fresse (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 7 octobre 1944 à Plancher-les-Mines ; victime civile.

BITSCHNAU Maria, Aline

CISSÉ Almire, Maurice

Né le 11 novembre 1905 à Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe), exécuté le 3 août 1944 à Aigné (Sarthe), cantonnier SNCF, résistant isolé.

CISSÉ Almire, Maurice

WURTZ Gaston, Xavier, Alexis

Né le 27 novembre 1910 à Méziré (Territoire de Belfort), mort en action le 17 septembre 1944 à Plancher-les-Mines (Haute-Saône) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

WURTZ Gaston, Xavier, Alexis

PY Jules, Joseph

Né le 19 décembre 1874 à Plancher-les-Mines (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 22 octobre 1944 à Plancher-Bas (Haute-Saône) ; victime civile.

PY Jules, Joseph

PEROZ Denise, Octavie [Veuve Jacquey]

Né le 6 janvier 1856 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 20 novembre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

PEROZ Denise, Octavie [Veuve Jacquey]

PATHÉ Paul, Eugène, Edmond

Né le 23 mars 1899 à Malbouhans (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 17 octobre 1944 à Plancher-Bas (Haute-Saône) ; victime civile.

PATHÉ Paul, Eugène, Edmond

MARC Marcelle, Henriette, Pauline

Né le 15 octobre 1912 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 20 novembre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

MARC Marcelle, Henriette, Pauline

LALOT René, Henri, Ernest

Né le 12 juin 1920 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 9 novembre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

LALOT René, Henri, Ernest

JEANMOUGIN Louis, Auguste, Alphonse

Né le 4 novembre 1876 à Plancher-les-Mines (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 12 octobre 1944 à Plancher-Bas (Haute-Saône) ; menuisier ; victime civile.

JEANMOUGIN Louis, Auguste, Alphonse

GRISVARD Gustave, Armand

Né le 19 janvier 1878 à Plancher-les-Mines (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 20 novembre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

GRISVARD Gustave, Armand

GILLET Irénée, Jules

Né le 30 novembre 1936 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 12 octobre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

GILLET Irénée, Jules

DALVAL Jean, Baptiste, Florian

Né le 7 juin 1879 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 26 octobre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

DALVAL Jean, Baptiste, Florian

COLEY Paul, Émile

Né le 15 septembre 1886 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime civile des combats de la Libération morte le 12 octobre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

COLEY Paul, Émile

CHATILLON Paul

Né le 8 mars 1884 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime civile des combats de la Libération morte le 7 octobre 1944 à Plancher-Bas ; cultivateur ; victime civile.

CHATILLON Paul

VALADE Alexandre

Né le 3 juillet 1879 à Gençay (Vienne), massacré le 25 août 1944 à Saint-Maurice-la-Clouère (Vienne) ; cultivateur ; victime civile.

VALADE Alexandre

PUPIER Jean, Marie, Claude

Né le 30 mars 1924 à Saint-Martin-en-Haut (Rhône), mort par accident le 1er septembre à Morbier ou Bellefontaine (Jura) ; résistant.

PUPIER Jean, Marie, Claude

GRAFF Joseph, Lucien

Né le 9 décembre 1909 à Steinbach (Haut-Rhin), mort en action le 1er septembre 1944 à Morbier (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GRAFF Joseph, Lucien

AUSMANE Mohamed, Feray

Né vers 1896 en Algérie, mort en action le 1er septembre 1944 à Morbier (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

AUSMANE Mohamed, Feray

BINDLER Michel

Né le 29 septembre 1873 à Bitschwiller-lès-Thann (Haut-Rhin), victime des combats de la Libération morte le 12 octobre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

BINDLER Michel

DELOYE Irène, Germaine, Hermance

Né le 19 janvier 1900 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 3 octobre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

DELOYE Irène, Germaine, Hermance

DELOYE Marie, Berthe, Rose

Né le 19 janvier 1900 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 3 octobre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

DELOYE Marie, Berthe, Rose

BEGEY Pierre, Lucien, Émile

Né le 8 mars 1935 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 3 octobre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

BEGEY Pierre, Lucien, Émile

BEGEY Jacqueline, Irène, Berthe

Né le 18 avril 1938 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 3 octobre 1944 à Plancher-Bas ; écolière ; victime civile.

BEGEY Jacqueline, Irène, Berthe

INCONNU Riom

Exécuté sommairement vers le 20 août 1944 Grand-Sayat, commune de Riom (Puy-de-Dôme) ; résistant ?

INCONNU Riom

BEGEY Claudine, Marie, Louise

Né le 6 août 1936 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 3 octobre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

BEGEY Claudine, Marie, Louise

BEGEY André, Just, Aristide, Henri

Né le 30 novembre 1936 à Plancher-Bas (Haute-Saône), victime des combats de la Libération morte le 3 octobre 1944 à Plancher-Bas ; victime civile.

BEGEY André, Just, Aristide, Henri

SAULNIER Justin, Arsène

Né le 28 octobre 1913 à Indevillers (Doubs), massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; garde forestier ; victime civile.

SAULNIER Justin, Arsène

PELLIER Xavier, Camille

Né le 29 octobre 1899 à Villars-sous-Écot (Doubs), massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

PELLIER Xavier, Camille

PELLIER Vit, Louis, Justin

Né le 15 juin 1905 à Villars-sous-Écot (Doubs), massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

PELLIER Vit, Louis, Justin

PELLIER Paul

Né en 1924, massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; victime civile.

PELLIER Paul

PASSIER Jules, Paul, Antoine

Né le 28 mars 1909 à Villars-sous-Écot (Doubs), massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

PASSIER Jules, Paul, Antoine

MONTAGNON Joseph, Jules, Lucien

Né le 16 mai 1920 à Villars-sous-Écot (Doubs), exécuté sommairement le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; résistant.

MONTAGNON Joseph, Jules, Lucien

MONNIN Paul, Charles

Né en 1905 à Villars-sous-Écot ? (Doubs), massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

MONNIN Paul, Charles

MONNIN Michel, Paul, Jules

Né le 30 juin 1928 à Villars-sous-Écot (Doubs), massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; victime civile.

MONNIN Michel, Paul, Jules

LEPIGEON Henri, Hubert

Né le 28 février 1898 à Paris (XIVe arr.), massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

LEPIGEON Henri, Hubert

JEANGRAND Edmond

Né le 5 octobre 1920 à Villars-sous-Écot (Doubs), massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

JEANGRAND Edmond

JEANGRAND André, Edmond, Eugène

Né le 28 septembre 1917 à Villars-sous-Écot (Doubs), massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

JEANGRAND André, Edmond, Eugène

DUCRET Léon

Né en 1897, massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

DUCRET Léon

BUSSON Marcel ou Marc

Né en 1922, massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

BUSSON Marcel ou Marc

CARISEZ Raymond

Né en 1925, massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

CARISEZ Raymond

BOISSON Marcel

Né en 1921 à Villars-sous-Écot ? (Doubs), massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

BOISSON Marcel

BARDOT Joseph

Né en 1903, massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

BARDOT Joseph

BARDOT Henri

Né le 14 novembre 1911 à Villars-sous-Écot (Doubs), massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

BARDOT Henri

BARDOT Georges

Né en 1909 ou 1911 à Villars-sous-Écot ? (Doubs), massacré le 19 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; cultivateur ; victime civile.

BARDOT Georges

BOETSCH Roger

Né le 21 juillet 1927 à Vieux-Charmont (Doubs), massacré le 21 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; ouvrier ; victime civile.

BOETSCH Roger

BOETSCH Fernand

Né le 20 juillet 1912 à Vieux-Charmont (Doubs), massacré le 21 septembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; ouvrier ; résistant.

BOETSCH Fernand

BASIN Jules, Clément

Né le 22 décembre 1900 à Besançon, massacré le 26 août 1944 à Petite-Chaux (Doubs) ; cheminot et cultivateur ; victime civile.

BASIN Jules, Clément

FAVARD Roger, Maurice, Joseph

Né le 28 juillet 1918 à Montmorillon (Vienne), mort en action le 5 septembre 1944 à Poitiers (Vienne) ; pâtissier ; résistant FFI.

FAVARD Roger, Maurice, Joseph

HADJI Salah ben Saïd

Né en 1909 au douar Zemala, commune de Maadid (Constantine, Algérie), mort en action le 1er septembre 1944 à Morbier (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

HADJI Salah ben Saïd

NINET Gaston, Victor

Né le 10 décembre 1921 à Eloïse (Haute-Savoie), mort en action le 1er septembre 1944 à Morbier (Doubs ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

NINET Gaston, Victor

PROST Laurent, Elie

Né le 5 mai 1924 à Chezery-Forens (Ain), mort en action le 1er septembre 1944 à Morbier (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

PROST Laurent, Elie

TINTILLIER André, Georges, Albert

Né le 12 août 1911 à Paris (Xe) ; mort à l’hôpital le 3 octobre 1944 à Besançon des sites de blessures à Meserey (Doubs) ; militaire ; résistant de l’ORA, des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et du Corps franc Pommiès (CFP).

TINTILLIER André, Georges, Albert

MARQUÈS Auguste

Né le 27 mai 1906 à Nîmes (Gard), mort en août 1955 (Puy-de-Dôme), linotypiste, résistant.

MARQUÈS Auguste

DONY Léon, Émile

Né le 9 janvier 1870 à Avanne (aujourd’hui Avanne-Aveney, Doubs), massacré le 26 janvier 1941 à Avanne ; maire ; victime civile.

DONY Léon, Émile

MANDRILLON Aimé, Émile

Né le 12 octobre 1911 à Arc-et-Senans (Doubs), mort en action le 17 juin 1944 à Besançon (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MANDRILLON Aimé, Émile

MICHAUD Marie, Eléonore, Alice [née DONY]

Née le 8 décembre 1902 à Avanne (aujourd’hui Avanne-Aveney, Doubs), victime des combats de la Libération morte le 6 septembre 1944 à Besançon (Doubs) ; victime civile.

MICHAUD Marie, Eléonore, <em>Alice</em> [née DONY]

MOURAS Bernard, Marie, Gaston

Né le 14 janvier 1909 à Nouzonville (Ardennes), mort en action le 6 septembre 1944 à Besançon (Doubs) ; médecin ; membre de la Défense passive ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MOURAS Bernard, Marie, Gaston

MONTAVON Pierre, Édouard

Né le 7 décembre 1888 à Dasle (Doubs), exécuté sommairement le 19 août 1944 à Vandoncourt (Doubs) ; forgeron et agent de maîtrise usines Peugeot ; résistant des Forces françaises combattantes (FFC), réseau César Buckmaster et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MONTAVON Pierre, Édouard

MUNIER André, Jean

Né le 15 avril 1924 à Cornot (Haute-Saône), mort en action le 8 juillet 1944 à Mathay (Doubs) ; bûcheron ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MUNIER André, Jean

PASSERO Janvier

Mort en action le 23 août 1944 à Cannes (Alpes-Maritimes) ; civil.

PASSERO Janvier

VÉRON André, Marcel

Né le 25 avril 1918 à Exincourt (Doubs), mort en action le 7 septembre 1944 à Abbévillers (Doubs) ; ouvrier d’usine ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

VÉRON André, Marcel

CHERLE Maurice

Né le 4 mai 1925 à Montreuil (Seine, aujourd’hui Seine-Saint-Denis), fusillé le 21 août 1944 à Chambéry (Savoie), résistant FFI.

CHERLE Maurice

DEFAUT André, Marcel, Georges, Henri

Né le 9 mai 1925 à Auxonne (Côte-d’Or), exécuté sommairement le 2 octobre 1944 à Audincourt (Doubs) ; employé de banque ; résistant de Libération-Nord et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

DEFAUT André, Marcel, Georges, Henri

DOMON André, Gustave

Né le 3 février 1925 à Corravillers (Haute-Saône), exécuté sommairement le 2 octobre 1944 à Audincourt (Doubs) ; résistant de l’OCM et de la Résistance intérieure française (RIF).

DOMON André, Gustave

ARONIN-MOURGUES Sacha, Arcady

Né le 12 octobre 1921 à Slaviansk (Russie soviétique), fusillé par les troupes allemandes le 21 août 1944 à Chambéry (Savoie).

ARONIN-MOURGUES Sacha, Arcady

DUCLOS Georges, Edmond

Né le 3 décembre 1915 à Albertville (Savoie), fusillé le 21 août 1944 à Chambéry (Savoie), résistant FFI.

DUCLOS Georges, Edmond

JUGLARD René, Jean

Né le 8 avril 1924 à Bourg-Saint-Maurice (Savoie), fusillé le 21 août 1944 à Chambéry (Savoie) ; résistant FFI.

JUGLARD  René, Jean

TISSOT Pierre, Charles

Né le 27 juin 1909 à Bethoncourt (Doubs), mort au cours d’une mission le 17 août 1944 à Montécheroux (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

TISSOT Pierre, Charles

INCONNU 1 Valdoie

Inconnu fusillé par la Milice le 25 septembre 1944 à Valdoie (Territoire de Belfort) ; résistant.

INCONNU 1 Valdoie

ZUSSY Camille, Jules

Né le 25 octobre 1903 à Rougegoutte (Territoire de Belfort), exécuté sommairement par la Milice le 25 septembre 1944 à Valdoie (Territoire de Belfort) ; résistant du Front national (FN) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ZUSSY Camille, Jules

POIRIER Marcel, Marie, Alphonse

Né le 26 juillet 1899 à Bonvillet (Vosges), exécuté sommairement par la Milice le 25 septembre 1944 à Valdoie (Territoire de Belfort) ; résistant du Front national (FN) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

POIRIER Marcel, Marie, Alphonse

LAMEY Roger, Louis

Né le 14 mai1922 à Belfort (Territoire de Belfort), exécuté sommairement par la Milice le 25 septembre 1944 à Valdoie (Territoire de Belfort) ; résistant du Front national (FN) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

LAMEY Roger, Louis

LOMBARD Lucien, Anatole

Né le 2 mai 1925 à Fresse (Haute-Saône), exécuté sommairement par la Milice le 25 septembre 1944 à Valdoie (Territoire de Belfort) ; résistant du Front national (FN) et de la Résistance intérieure française (RIF).

LOMBARD Lucien, Anatole

BRAHIER Charles, Albert

Né le 20 septembre 1916 à Sermamagny (Territoire de Belfort), exécuté sommairement par la Milice le 25 septembre 1944 à Valdoie (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BRAHIER Charles, Albert

BOUQUENEUR Georges, Joseph

Né le 13 décembre 1919 à Mulhouse (Haut-Rhin), exécuté sommairement par la Milice le 25 septembre 1944 à Valdoie (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BOUQUENEUR Georges, Joseph

RIFFIOD Pierre, Camille, Albert

Né le 9 décembre 1922 à Bulle (Doubs), mort à l’hôpital le 10 mai 1944 à Pontarlier des suites de blessures reçues la veille à Bulle (Doubs) ; cultivateur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

RIFFIOD Pierre, Camille, Albert

OLIVIER Maurice

Né le 19 avril 1907 à Évette-Salbert (Territoire de Belfort), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

OLIVIER Maurice

MARIETTA Ebéro, Clément

Né le 23 novembre 1908 à Grignasco (Italie), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MARIETTA Ebéro, Clément

MARIETTA Aimable, Charles

Né le 6 mai 1907 à Grignasco (Italie), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises combattantes (FFC) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MARIETTA Aimable, Charles

MARCONNOT-THANNEUR Paul, Pierre, Alexandre

Né le 11-02-1924 à La Chapelle-sous-Chaux (Territoire de Belfort), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MARCONNOT-THANNEUR Paul, Pierre, Alexandre

MOREL René, Louis, Marius

Né le 18 février 1898 à Ougney-Douvot (Doubs), victime civile des combats de la Libération morte à l’hôpital le 8 septembre 1944 à Besançon des suites de ses blessures ; employé de commerce ; victime civile.

MOREL René, Louis, Marius

VILLEMIN René, Ernest, Germain

Né le 30 janvier 1923 à Arpenans (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

VILLEMIN René, Ernest, Germain

VARON Robert, André, Marcel

Né le 16 novembre 1926 à Vy-lès-Lure (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

VARON Robert, André, Marcel

TROTZIER Joseph, Paul, Eugène

Né le 10 juillet 1923 à Wysches (Bas-Rhin), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

TROTZIER Joseph, Paul, Eugène

MOUSSARD Roland, Marie, René

Né le 29 avril 1920 à Montboillon (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; policier ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MOUSSARD Roland, Marie, René

MELARD Georges

Né le 10 juillet 1912 à Lure (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; secrétaire général de la Chambre de métiers ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MELARD Georges

MELARD André

Né le 16 janvier 1925 à Belfaux (Suisse), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MELARD André

LEIBER Robert, Georges

Né le 1er mai 1915 à Fresse (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

LEIBER Robert, Georges

JUIF Lucien

Né le 24 février 1925 à Betheny (Marne), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; boucher ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JUIF Lucien

JOYANT Maurice, Jean, Julien

Né le 12 mars 1923 à Arpenans (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; agriculteur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JOYANT Maurice, Jean, Julien

FLOUARD René, Georges, Charles

Né le 23 avril 1915 à Lure (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; gardien de la paix ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

FLOUARD René, Georges, Charles

DUPRÉ Jean

Né le 6 mai 1922 à Arpenans (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

DUPRÉ Jean

CHARMY Albert

Né le30 octobre 1926 à Roye (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; ouvrier ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

CHARMY Albert

CHAPUIS Alfred, Émile

Né le 23 janvier 1920 à Eschêne-Autrage (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

CHAPUIS Alfred, Émile

DHAUSSY Fernand, Henri, Joseph

Né le 15 septembre 1908 au Cateau-Cambrésis (Nord), mort en action le 28 août 1944 à La Forestière (Marne) ; bouvier ; résistant ; FFI ; RIF au titre de CDLR.

DHAUSSY Fernand, Henri, Joseph

JOUARE Robert, Louis

Né le 27 décembre 1921 à Fontainebleau (Seine-et-Marne), abattu le 27 août 1944 à Broyes (Marne) ; manouvrier ; résistant ; FFC au titre de Résistance-Fer ; FFI.

JOUARE Robert, Louis

CARRIÈRE Camille, Charles

Né le 15 septembre 1924 à Magny-Vernois (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; ouvrier ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

CARRIÈRE Camille, Charles

BLANDIN Émile

Né le 4 février 1922 à Arpenans (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; agriculteur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BLANDIN Émile

BASSALER René

Né le 9 janvier 1926 à Vittel (Vosges), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BASSALER René

ANDRÉ Jean, Marcel

Né le 1er mars 1925 à Lure (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ANDRÉ Jean, Marcel

SAND Georges, Louis

Né le 22 janvier 1904 à Demange-aux-Eaux (Meuse), abattu le 27 août 1944 à Broyes (Marne) ; conducteur de travaux ; résistant ; FFI.

SAND Georges, Louis

Mantry (Jura) 9 juillet 1944

En représailles des actions du maquis une colonne allemande s’empara d’une soixantaine d’otages et assassina cinq d’entre eux en raison de leurs difficultés à suivre l’allure imposée.

Mantry (Jura) 9 juillet 1944

PERRIER-CORNET Robert, Paul, Maxime

Né le 18 décembre 1918 à Lavans-lès-Saint-Claude (Jura), mort probablement par accident le 11 septembre 1944 à Mantry (Jura) ; diamantaire ; résistant de la Résistance intérieure française (RIF).

PERRIER-CORNET Robert, Paul, Maxime

Les Rousses (Jura) massacre des 21 et 22 août 1944

Le fort des Rousses fut attaqué par le maquis le 19 août 1944 et les Allemands exercèrent de fortes représailles sur le village et la population les 22 et 23 août, tuant 16 otages civils. Trois résistants furent tués au combat entre le 19 et le 28 août contre le village

Les Rousses (Jura) massacre des 21 et 22 août 1944

COCHET Louis, Marius dit Franquis

Né le 8 septembre 1915 à Groisy (Haute-Savoie), mort en action le 22 août 1944 à [Les] Rousses (Jura) ; résistant du bataillon des Glières et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

COCHET Louis, Marius dit Franquis

Les Moussières (Jura) 12 avril 1944

Les corps calcinés de six personnes assassinées le 12 avril 1944 dans le cadre de l’Opération Frühling contre le Haut-Jura furent retrouvés quelques jours plus tard aux Fournets, commune des Moussières.

Les Moussières (Jura) 12 avril 1944

FONTAINE Louis, Alphonse

Né le 26 novembre 1909 à Besançon (Doubs), mort en action le 7 septembre 1944 à Besançon ; résistant des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

FONTAINE Louis, Alphonse

FERRIOT Pierre, Justin

Né le 11 mai 1917 à Delle (Territoire de Belfort), mort en action le 7 septembre 1944 à Besançon (Doubs) ; chef de bureau des Eaux et forêts ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

FERRIOT Pierre, Justin

Léaz (Ain) 12 au 14 juin 1944

Suite au déclenchement du Plan vert, les Allemands contre-attaquèrent le 10 juin 1944. Il y eut de violents combats au Fort-l’Écluse entre le 12 et le 14 juin. Deux civils furent exécutés en représailles le 12 juin et un autre le 13 juin. Plusieurs résistants furent tués au combat et quatre furent exécutés alors qu’ils se rendaient.

Léaz (Ain) 12 au 14 juin 1944

Igé et Brandon (Saône-et-Loire) 23 décembre 1943

Un groupe de FTP du camp Gambetta rejoignant leur base à Fontainebrux fut intercepté par l’ennemi. L’un d’eux fut tué dans l’action, un autre blessé décéda à l’hôpital à Mâcon et quatre furent fusillés à Brandon, dont un laissé pour mort en réchappa miraculeusement.

Igé et Brandon (Saône-et-Loire) 23 décembre 1943

MAZET Henri

Né le 16 novembre 1884 à Gourdon (Lot), exécuté par les troupes allemandes le 30 juin 1944 à Gourdon ; cultivateur ; résistant.

MAZET Henri

Hotonnes (Ain) 13 juillet 1944

Lors de l’opération de repli suite à l’attaque allemande, six jeunes maquisards de la compagnie Richemond furent capturés et exécutés à Hauteville.

Hotonnes (Ain) 13 juillet 1944

Cuisery (Saône-et-Loire) 24 août 1944

Après Simard la veille la colonne ennemie chargée de récupérer les gardes-voies postés entre Navilly et Saint-Germain-du-Bois fut de nouveau prise en embuscade par le maquis qui eut deux tués. En représailles elle assassina onze personnes à Cuisery.

Cuisery (Saône-et-Loire) 24 août 1944

AUBERT Raymond, Henri

Né le 8 avril 1922 à Broyes (Marne), mort au combat le 17 ou le 20 juin 1944 à Saint-Martin (Hautes-Pyrénées) ; carrier ; militant communiste ; résistant ; FTPF-FFI.

AUBERT Raymond, Henri

LAFLEUR Eugène, Constant

Né le 6 mars 1889 à Saizerais arrondissement de Toul (Meurthe-et-Moselle), fusillé le 17 septembre 1943 au Mont-Valérien, commune de Suresnes (Seine, Hauts-de-Seine) ; ajusteur mécanicien, tourneur ; militant communiste de Paris ; résistant en Bretagne.

LAFLEUR Eugène, Constant

BLANCHARD Gaston, Marcel, Stéphane

Né le 5 mai 1898 à Le Quesnel (Somme), mort le 1er septembre 1944 à Attert (Belgique, prov. du Luxembourg) ; avoué, officier de réserve ; résistant ORA-FFI.

BLANCHARD Gaston, Marcel, Stéphane

BIEN André

Né le 24 mars 1916 à Levallois-Perret (Seine, auj. Hauts-de-Seine), mort le 5 septembre 1944 à Kumtich (comm. de Tirlemont, province du Brabant flamand, Belgique) ; résistant FFI, groupe Alliaume, 1er bataillon nord-africain.

BIEN André

BERESPICHA Yvan

Mort le 3 septembre 1944 à Bruxelles (Belgique) ; résistant FFI.

BERESPICHA Yvan

ARNOULT Roger, Élie, Estel

Né le 6 janvier 1912 à Mailly-Champagne (Marne), abattu le 29 août 1944 à Mailly-Champagne ; vigneron ; victime civile.

ARNOULT Roger, Élie, Estel

Évosges (Ain) 6 et 7 février 1944

Dans le cadre de l’Opération "Korporal" lancée par l’ennemi le 5 février, trois résistants et deux civils furent tués le 6 février et trois civils dont le maire du village furent exécutés le 7 février.

Évosges (Ain) 6 et 7 février 1944

DORANGE Henri, Pierre, Étienne

Né le 22 octobre 1901 à Paris (XVIIIe arr.), fusillé comme otage le 14 mai 1942 à Caen (Calvados) ; métallurgiste ; militant communiste et syndicaliste CGT.

DORANGE Henri, Pierre, Étienne

Coligny et Domsure (Ain) 22 août 1944

Une colonne allemande fut attaquée par le maquis à Coligny et fut déviée par Domsure. Un résistant fut tué et huit civils abattus en représailles.

Coligny et Domsure (Ain) 22 août 1944

Domsure (Ain) 18 juin 1944

En représailles d’une action du maquis douze résistants furent extraits de leur cellule à la prison de Lons-le-Saunier et fusillés le 18 juin 1944 dans un champ sur la commune de Domsure (Ain).

Domsure (Ain) 18 juin 1944

Vonnas (Ain) 12 juin 1944

Une puissante intervention des Forces allemandes aidées par la Milice en représailles des actions du maquis se solda par la mort de huit personnes.

Vonnas (Ain) 12 juin 1944

JAWICKI Josef

Né en Pologne vers 1914 (sans autres renseignements), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois (Doubs) ; ouvrier agricole ; résistant ?

JAWICKI Josef

GRISIER Armand, Georges, Frédéric

Né le 6 janvier 1912 à Bretigney (Doubs), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois (Doubs) ; cultivateur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GRISIER Armand, Georges, Frédéric

CHARASSE Pierre

Âgé de quatorze ans, tué le 26 mars 1944 à Sarrians (Vaucluse) ; écolier ; victime civile.

CHARASSE Pierre

Larrivoire (Jura) combat de la Versanne 7 avril 1944

Le 7 avril 1944 l’offensive lancée par les Allemands contre le maquis se heurte à la Résistance dans le bois de la Versanne. L’ennemi eut beaucoup de pertes mais les résistants perdirent cinq hommes au combat. Le maire de Larrivoire fut exécuté ainsi que le garagiste les jours suivants.

Larrivoire (Jura) combat de la Versanne 7 avril 1944

Charchilla (Jura) massacre du 11 juillet 1944

Lors de la deuxième grande offensive allemande dite Opération Trefenfeld, lancée le 11 juillet 1944 contre les maquis et la population du Haut-Jura, seize civils furent massacrés par les hordes nazies.

Charchilla (Jura) massacre du 11 juillet 1944

Chamblay (Jura) combats du 4 septembre 1944

De violents combats eurent lieu autour de Chamblay contre les unités allemandes chargées de faire sauter les ponts sur la Loue. Ils se soldèrent par la mort de dix résistants et quatre civils.

Chamblay (Jura) combats du 4 septembre 1944

Boissia (Jura) hameau de Bissia 17 juin 1944

Une embuscade fut tendue à l’ennemi sur le hameau de Bissia par un peloton FFI. Le combat qui se déroula en terrain découvert fut inégal et occasionna la mort de quinze résistants.

Boissia (Jura) hameau de Bissia 17 juin 1944

Morbier (Jura) 1er septembre 1944

L’attaque d’un convoi allemand par le groupe Jo à la Combe de Morbier se solda par la mort de huit résistants et deux civils. Trois autres résistants furent fait prisonniers et exécutés à Morez.

Morbier (Jura) 1er septembre 1944

Billiat (Ain) Ferme des Lades 8 mars 1944

Au cours d’une récupération de parachutage d’armes à Seyssel (Haute-Savoie) qui se termina mal onze maquisards et trois civils furent tués ou exécutés.

Billiat (Ain) Ferme des Lades 8 mars 1944

GROS Roger

Né à Saint-Germain-sur-Rhône (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 8 mars 1944 à Seyssel (Haute-Savoie) ; résistant de l’armée secrète (AS).

GROS Roger

LE PORCHOU Jean, Louis

Né le 27 juin 1898 à Lannion (Côtes-du-Nord ; Côtes d’Armor), décédé le 1er août 1959 à Trélévern (Côtes-du-Nord ; Côtes d’Armor) ; résistant ; responsable d’un groupe FTPF à Bégard (Côtes-du-Nord ; Côtes d’Armor).

LE PORCHOU Jean, Louis

PETROUSEVITCH Boris

Né le 7 avril 1900 en Russie, exécuté sommairement le 25 mai 1944 à Bergueneuse (Pas-de-Calais) ; prisonnier de guerre soviétique.

PETROUSEVITCH Boris

LEFÉBURE Edgar, Léon

Né le 3 novembre 1909 à Maubeuge (Pas-de-Calais), guillotiné le 23 juillet 1942 à la prison de la Santé à Paris (XIVe arr.) ; ouvrier métallurgiste, tôlier ; militant communiste ; résistant membre de l’Organisation spéciale (OS).

LEFÉBURE Edgar, Léon

LE PERON René, Marie

Né le 9 juillet 1900 à Plounévez-Moëdec (Côtes d’Armor ; Côtes-du-Nord) ; porté disparu après le 17 juillet 1944 ; ouvrier agricole, journalier ; militant du Parti Communiste Français ; résistant FTP.

LE PERON René, Marie

LEMONIER André, Stéphane

Né le 2 octobre 1916 à Montbéliard (Doubs), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois (Doubs) ; ouvrier d’usine ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

LEMONIER André, Stéphane

ERARD Albert, Henri

Né le 16 février 1907 à Avilley (Doubs), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois ; ouvrier d’usine ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ERARD Albert, Henri

PÉQUIGNOT Léon, Fernand

Né le 23 janvier 1926 à Montenois (Doubs), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois ; cultivateur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

PÉQUIGNOT Léon, Fernand

FAIVRE Marcel, Ernest

Né le 11 juillet 1914 à Montenois (Doubs), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois ; ouvrier d’usine ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

FAIVRE Marcel, Ernest

BOISSENIN Ernest, Narcisse

Né le 29 décembre 1924 à Indevillers (Doubs), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois ; fileur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BOISSENIN Ernest, Narcisse

JEANNIN Jean

Né en 1910 à (lieu inconnu), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois (Doubs) ; cultivateur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JEANNIN Jean

WOLFF Paul

Né vers 1909 à (lieu non connu), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois ; ouvrier d’usine ; victime civile.

WOLFF Paul

CHAUVEZ Henri, Émile

Né le 20 avril 1925 à Montenois (Doubs), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois ; cultivateur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

CHAUVEZ Henri, Émile

MEUNIER Henri, Eugène

Né le 3 janvier 1898 à Paris (Xe arr.), guillotiné le 23 juillet 1942 dans la cour de la prison de la Santé à Paris (XIVe arr.) ; ajusteur, garçon de bureau ; militant communiste ; résistant FTPF.

MEUNIER Henri, Eugène

GAUDRY Georges

Né le 25 octobre 1925 à Lyon (Rhône), mort en action le 6 décembre 1944 à Guillestre (Hautes-Alpes) ; résistant des maquis de l’Oisans.

GAUDRY Georges

ALIX Georges, René

Né le 7 novembre 1921 à Audincourt (Doubs), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois ; mitron ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ALIX Georges, René

ERARD Charles, Edmond

Né le 13 mai 1910 à Montenois (Doubs), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois ; cultivateur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ERARD Charles, Edmond

DANNOT Albert, Louis, Robert

Né le 14 décembre 1908 à Montenois (Doubs), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 à Montenois (Doubs) ; cultivateur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

DANNOT Albert, Louis, Robert

Lamoura (Jura) 18 décembre 1943

Le groupe Margaine cantonné à Lamoura et Prémanon fut attaqué par l’ennemi. Il y eut 6 morts dont un civil et le groupe se dispersa.

Lamoura (Jura) 18 décembre 1943

RAVOT Émile, François, Gustave

Né le 5 janvier 1920 à Brion (Ain), exécuté sommairement le 29 mars 1944 à Alex (Haute-Savoie) ; résistant des Glières.

RAVOT Émile, François, Gustave

HURE Fernand

Né le 11 août 1909 à Redon (Ille-et-Vilaine), mort au combat le 3 août 1944 à Pipriac (Ille-et-Vilaine) ; résistant au sein des Forces françaises de l’Interieur (FFI).

HURE Fernand

CLOCHE Jean

Né le 28 janvier 1913 à Antrain (Ille-et-Vilaine), mort au cours d’un combat le 3 août 1944 à Saint-Armel (Ille-et-Vilaine) ; conducteur de car ; résistant.

CLOCHE Jean

GIROUX Marcel, Raymond

Né le 22 mars 1897 et mort le 23 mai 1981 à Niort (Deux-Sèvres), typographe, maître imprimeur, résistant.

GIROUX Marcel, Raymond

TEULET Félix, Alfred, Henri

Né le 1er décembre 1890 à Saint-Mamet (Cantal), massacré le 18 juillet 1944 à Bourriergues, commune de Saint-Mamet (Cantal) ; chauffeur de cars ; victime civile.

TEULET Félix, Alfred, Henri

GIRE Clémence

Née le 12 août 1909 à Massiac (Cantal), massacrée le 18 juillet 1944 à Bourriergues de Saint-Mamet (Cantal) ; infirmière ; victime civile.

GIRE Clémence

RICHARD Lucien, Louis

Né le 22 mars 1921 à Aurillac (Cantal), massacré le 18 juillet 1944 à Bourriergues de Saint-Mamet (Cantal) ; étudiant en pharmacie ; victime civile.

RICHARD Lucien, Louis

PAILHOL Arthur

Né le 18 juin 1906 à Ussel (Corrèze), massacré le 18 juillet 1944 à Bourriergues de Saint-Mamet (Cantal) ; chiffonnier ; victime civile.

PAILHOL Arthur

GOUIN Henri

Né le 27 janvier 1911 à Bordeaux (Gironde), massacré le 18 juillet 1944 à Bourriergues de Saint-Mamet (Cantal) ; professeur de lycée ; victime civile.

GOUIN Henri

RAPHIN Raymond, Fernand

Né le 4 décembre 1921 à Villaz (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 15 juin 1944 à Vieugy, ex-commune de Seynod, auj. Annecy (Haute-Savoie) ; bûcheron ; résistant des FFI.

RAPHIN Raymond, Fernand

BRISSON André, Maxime

Né le 24 novembre 1880 et mort 26 avril 1944 à Saint-Jean-d’Angély (Charente-Maritime), typographe, maître imprimeur, résistant.

BRISSON André, Maxime

BRILLOUET Paulette, Suzanne

Née le 15 juillet 1923 à Angoulême (Charente-Maritime), morte en déportation le 19 juin 1945 à Halmstad (Suède) ; ouvrière papetière, communiste, résistante.

BRILLOUET Paulette, Suzanne

CHARPENTIER Léon, Lucien

Né le 9 septembre 1906 à Boulogne-sur-Seine, aujourd’hui Boulogne-Billancourt (Seine, Hauts-de-Seine), mort par accident le 10 septembre 1944 à Venarey-Lès-Laumes (Côte-d’Or) ; ouvrier agricole ; résistant de Libération-Nord et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

CHARPENTIER Léon, <em>Lucien</em>

SABADIE Pierre

Né le 2 juillet 1914 à Moncaup (Haute-Garonne), mort le 13 juin 1944 à Larroque (Haute-Garonne) victime d’un guet-apens tendu par les Allemands ; résistant ; agent de réseaux de passages vers l’Espagne (Dutch-Paris, Françoise)

SABADIE Pierre

BOSQUET Ernest

Né le 14 mars 1922 à Paris (XIVe arr.), mort le 28 juillet 1944 à Levigny (Aube) ; FFI

BOSQUET  Ernest

DUCROCQ Andrée, Germaine

Née le 18 mars 1934 à Montbard (Côte-d’Or), morte à l’hôpital à Semur-en-Auxois (Côte-d’Or) le 11 septembre 1944 des suites de blessures par accident le 10 septembre 1944 à Venarey-les-Laumes (Côte-d’Or) ; écolière ; victime civile.

DUCROCQ Andrée, Germaine

ARNOUX Roger, Constant

Né le 25 juillet 1908 à Valoreille (Doubs), exécuté sommairement le 16 novembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; ouvrier d’usine ; résistant des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

ARNOUX Roger, Constant

CAVIN Gaston, Aimé

Né le 7 octobre 1910 à Châtenois-les-Forges (Territoire de Belfort), exécuté sommairement le 16 novembre 1944 à Montbéliard (Doubs) ; tourneur sur métaux ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

CAVIN Gaston, Aimé

BINET Marie, Auguste, Félicien

Né le 8 juin 1879 à Médière (Doubs), exécuté sommairement le 26 août 1944 à Belfort (Territoire de Belfort) ; ouvrier d’usine ; victime civile.

BINET Marie, Auguste, Félicien

Besain (Jura) 3 août 1944

Le maquis du groupe Dubois fut attaqué par les Allemands. Le combat fit cinq morts et douze blessés parmi les résistants.

Besain (Jura) 3 août 1944

SOLA Serge, Vital, Raymond

Né le 9 juin 1922 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 24 juillet 1944 à Romans-sur-Isère (Drôme) ; étudiant ; Armée secrète-Organisation de Résistance de l’Armée (AS-ORA).

SOLA Serge, Vital, Raymond

PEYRONEL dit PEYRONNEL Jean, Louis, Daniel

Né le 20 mars 1914 à Savasse (Drôme), exécuté le 22 août 1944 à Montélimar (Drôme) ; ouvrier ajusteur à la SNCF ; syndicaliste CGT ; Francs-tireurs et partisans (FTP).

PEYRONEL dit PEYRONNEL Jean, Louis, Daniel

BRUHAT Louis, Antoine, Mathieu

Né le 2 décembre 1913 à Langogne (Lozère), exécuté le 22 août 1944 à Montélimar (Drôme) ; ouvrier ajusteur à la SNCF ; Francs-tireurs et partisans français (FTPF).

BRUHAT Louis, Antoine, Mathieu

BRACHET Henri, Robert

Né le 30 août 1911 à Paris (Seine), exécuté le 22 août 1944 à Montélimar (Drôme) ; ouvrier ajusteur à la SNCF ; communiste ; syndicaliste CGT ; Francs-tireurs et partisans (FTP).

BRACHET Henri, Robert

ARNAUD Jean, Joseph

Né le 13 août 1909 à Avignon (Vaucluse), exécuté le 22 août 1944 à Montélimar (Drôme) ; chauffeur de route à la SNCF ; communiste ; syndicaliste CGT ; Francs-tireurs et partisans français (FTPF).

ARNAUD Jean, Joseph

NORMAND Gérard, Victor

Né le 27 avril 1917 à Paris (XIVe arr.), tué au combat à Saint-Just (Cantal) le 22 juin 1944 ; ouvrier d’usine ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

NORMAND Gérard, Victor

HEIDSIECK Daniel

Né le 9 octobre 1925 à Reims (Marne), mort au combat le 16 septembre 1944 à La Bresse (Vosges) ; étudiant ; résistant ; FFI.

HEIDSIECK Daniel

Belfort Les fusillés du Fort Hatry 25 août 1944

À l’approche des troupes alliées l’occupant effectua des rafles à Belfort et sur le Territoire. Il s’agissait d’empêcher la population jeune de rejoindre les maquis ou d’aider les libérateurs. Une grande partie fut envoyée comme main-d’œuvre en Allemagne, d’autres furent déportés mais il y eut aussi de nombreux emprisonnés et exécutés. Les corps de 25 d’entre eux furent retrouvés le 21 mars 1945 dans un charnier près du Fort Hatry.

Belfort Les fusillés du Fort Hatry 25 août 1944

GAULTIER René, Jules, André [pseudonyme Julot]

Né le 23 janvier 1923 à Châtellerault (Vienne), guillotiné après condamnation à mort le 2 octobre 1944 à Brandenburg-Görden (Allemagne) ; ajusteur à la manufacture d’armes de Châtellerault ; militant communiste clandestin ; résistant OS puis FTPF.

GAULTIER René, Jules, André [pseudonyme Julot]

RABUT Maurice [Fusillés]

Né le 18 février 1922 à Oyonnax (Ain), exécuté sommairement le 24 janvier 1944 à Annecy (Haute-Savoie) ; ouvrier en peignes ; résistant.

RABUT Maurice [Fusillés]

BAZERQUE Jean-Louis, Joseph, Léon, Dominique, alias « CHARBONNIER », « SANGLIER », « LEBRUN » ; « AIGLE », « LUCIEN », pseudonymes de clandestinité

Né le 11 mai 1905 à Pau Basses-Pyrénées/Pyrénées-Atlantiques), mort le 13 juin 1944 à Larroque (Haute-Garonne) ; domicilié à Aucamville (Haute-Garonne) ; étudiant en médecine ; militant des Jeunesses socialistes SFIO puis de la SFIO de la Haute-Garonne ; résistant : Combat, Armée secrète ; membre de réseaux (Brutus, Françoise, Dutch-Paris) pour lesquels il fut un organisateur de filières de passage vers l’Espagne ; considéré comme un des passeurs les plus audacieux et méthodique de la Haute-Garonne et de l’Ariège

BAZERQUE Jean-Louis, Joseph, Léon, Dominique, alias « CHARBONNIER », « SANGLIER », « LEBRUN » ; « AIGLE », « LUCIEN », pseudonymes de clandestinité

QUÉTAND Eugène, Joseph, Marie

Né le 25 juillet 1923 à Thônes (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 30 mars 1944 à La Balme-de-Thuy (Haute-Savoie) ; cultivateur ; résistant des Glières.

QUÉTAND Eugène, Joseph, Marie

Foncegrive (Côte-d’Or) 21 avril 1944

Un groupe de maquisards réfugié en forêt de Foncegrive fut attaqué par les GMR. Leur chef se suicida pour ne pas tomber au mains de l’ennemi. Les autres se rendirent. Quatre d’entre eux seront condamnés à mort et fusillés, quatre autres furent déportés et un seul qui était blessé réussit à s’évader.

Foncegrive (Côte-d’Or) 21 avril 1944

MADURAUD Marcel

Né le 28 janvier 1908 à Condat-sur-Vienne (Haute-Vienne), exécuté sommairement le 18 juillet 1944 à L’Enseigne, commune de Marcolès (Cantal) ; maraîcher ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MADURAUD Marcel

CORROENNE René, Jules

Né le 21 mars 1905 à Malakoff (Seine, Hautes-de-Seine), probablement massacré le 6 juillet 1944 à Saint-Gilles (Manche).

CORROENNE René, Jules

MARTIN François

Né le 3 mars 1924 à Québec (Canada), massacré le 15 juin 1944 à Beaucoudray (Manche).

MARTIN François

GENIN Jean-Paul, Cyrille

Né le 26 juillet 1915 à Clichy (Seine, Hauts-de-Seine), massacré le 31 juillet 1944 à Boucey (Manche).

GENIN Jean-Paul, Cyrille

YVER Louis, Désiré

Né le 26 novembre 1886 à Saint-Georges-de-Bohon (Manche), massacrée le 30 juin 1944 au Mesnil-Véneron (Manche) ; victime civile.

YVER Louis, Désiré

VRAC Émile, Paul, Eugène

Né le 20 mars 1879 à Cherbourg (Manche), massacré en représailles le 13 juin 1944 à Cherbourg ; ouvrier couvreur.

VRAC Émile, Paul, Eugène

VANTOMME Jules, Louis

Né le 12 mars 1890 à Hooglede (Belgique), massacré le 16 juin 1944 au Mesnilbus (Manche).

VANTOMME Jules, Louis

SOYER Jean

Né le 2 février 1900 à Saint-Sauveur (Manche), massacré le 29 juillet 1944 à Bréhal (Manche)

SOYER Jean

Bonlieu (Jura) combats du 3 au 5 août 1944.

De violents combats eurent lieu du 3 au 5 août entre les maquisards du groupe Pierre qui étaient retranchés dans les vestiges de la chartreuse de Bonlieu et les troupes allemandes. La chartreuse datant du début du XIIe siècle fut bombardée par des tirs d’obus. Huit résistants trouvèrent la mort et ce qui restait de l’abbaye fut incendié.

Bonlieu (Jura) combats du 3 au 5 août 1944.

RIEUX Eloy

Né le 21 mars 1901 à Alger (Algérie), exécuté sommairement le 17 août 1944 à Montlouis-sur-Loire (Indre-et-Loire) ; employé municipal ; résistant

RIEUX Eloy

ROGER Marcel

Né le 25 novembre 1927 à Sainteny (Manche), massacré le 13 juin 1944 à Montmartin-en-Graignes (Manche).

ROGER Marcel

RENOUF Alfred

Né le 25 juin 1914 à Bérigny (Manche), massacré le 26 juin 1944 à Saint-Pierre-de-Semilly (Manche).

RENOUF Alfred

PRUNIER François

Né le 9 avril 1921 à Sourdeval (Manche), massacré le 15 juin 1944 à Sourdeval, réfractaire au service du travail obligatoire (STO).

PRUNIER François

POUHIER Auguste

Né le 4 avril 1883 à Varouville (Manche), massacré le 22 mai 1944 à Néville (Manche).

POUHIER Auguste

PERROT Victor,Émile

Né le 20 décembre 1907 à Aigurande (Indre), massacré le 11 juin 1944 à Sideville (Manche).

PERROT Victor,Émile

CONHUET Louis

Né le 16 octobre 1898 à Dol-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine), tué au combat le 3 août 1944 à Dol-de-Bretagne ; résistant.

CONHUET Louis

Thoiria (Jura) avril et juillet 1944

Au cours de l’Opération Frühling (Printemps) du 7 au 18 avril 1944, l’ennemi exerça des représailles dans le Haut-Jura. À Thoiria, il exécuta deux personnes le 14 avril, cinq le 19 avril et une le 11 juillet dans le cadre de l’Opération Treffenfeld.

Thoiria (Jura) avril et juillet 1944

Viry et Sièges (Jura) 11 et 13 avril 1944

Au cours de l’Opération Frühling (Printemps), l’ennemi exerça des représailles dans le Haut-Jura. La commune de Sièges fut investie le 11 avril car les Allemands avaient été accueillis la veille à coup de fusil par le maire. Le village fut incendié en grande partie et ses habitants déportés. Cinq maquisards prisonniers y furent massacrés après avoir été horriblement torturés et un vieillard y périt dans l’incendie de sa maison. À Viry dont les habitants étaient soupçonnés d’avoir aidé la Résistance lors du parachutage qui eut lieu le 11 mars Jean Duhail alias commandant Vallin y fut exécuté le 13 avril ainsi qu’un jeune cultivateur qui avait pris sa défense.

Viry et Sièges (Jura) 11 et 13 avril 1944

VUILLERMOZ Robert, Claude

Né le 5 avril 1925 à Viry (Jura), mort en action le 22 août 1944 aux [Les] Rousses (Jura) ; résistant.

VUILLERMOZ Robert, Claude

LE BAIL Louis, "Félix"

Né le 24 janvier 1907 à Plouigneau (Finistère) ; abattu sommairement le 5 août 1944 à Plouigneau ; résistant réseau "Libération Nord", sergent FFI.

LE BAIL Louis, "Félix"

MARTIN Danielle, Lucette

Née le 29 février 1944 à Maillé (Indre-et-Loire), massacrée le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; victime civile.

MARTIN Danielle, Lucette

MARTIN Josiane, Simone

Née le 10 novembre 1939 à Maillé (Indre-et-Loire), massacrée le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; victime civile.

MARTIN Josiane, Simone

MARTIN Raymond, Marcel, Marc

Né le 18 mai 1935 à Draché (Indre-et-Loire), massacré le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; victime civile.

MARTIN Raymond, Marcel, Marc

BLATZ Paul

Né le 23 février 1923 à Turckheim (Haut-Rhin), disparu supposé exécuté le 10 août 1944 à Flers (Orne) ; résistant FTP.

BLATZ Paul

MORAS Henri

Né le 26 septembre 1923 à Plélan-le-Grand (Ille-et-Vilaine), exécuté le 4 août 1944 à Paimpont (Ille-et-Vilaine) ; résistant FTPF.

MORAS Henri

MALLE Louis, Albert

Né le 26 février 1921 à Saint-Germain-en-Coglès (Ille-et-Vilaine), exécuté le 19 juin 1944 à Laignelet (Ille-et-Vilaine) ; ouvrier granitier ; réfractaire au service du travail obligatoire (STO), résistant.

MALLE Louis, Albert

MARTIN René, Henri, Maxime

Né le 8 mai 1910 à Vicq-sur-Gartempe (Vienne), massacré le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; maréchal-ferrant ; victime civile.

MARTIN René, Henri, Maxime

Saligney (Jura) combat du 27 juillet 1944

C’est une véritable tragédie qui se joua le 27 juillet 1944 à Saligney. Le maquis fut encerclé par l’ennemi et les maquisards se trouvèrent pris dans une souricière d’où ils ne pouvaient s’échapper. 22 résistants trouvèrent la mort et le maquis fut anéanti.

Saligney (Jura) combat du 27 juillet 1944

GUITTON Jacqueline, Simone

Née le 22 mars 1938 à Maillé (Indre-et-Loire), massacrée le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; victime civile.

GUITTON  Jacqueline, Simone

GUITTON Anne, Clémentine [née VOISIN]

Née le 8 décembre 1866 à Maillé (Indre-et-Loire), massacrée le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; cultivatrice retraitée ; victime civile.

GUITTON  Anne, Clémentine [née VOISIN]

Turcey (Côte-d’Or), 16 août 1944

Au cours d’une mission de sabotage treize résistants du maquis Morane furent surpris par l’ennemi. Quatre d’entre eux furent tués dans le combat, un fut porté disparu, deux furent blessés et un fut capturé et fusillé à Dijon.

Turcey (Côte-d’Or), 16 août 1944

Brévans (Jura) Bois des Ruppes 11 septembre 1944

Entre le 31 août et le début septembre 5 résistants et trois militaires russes furent atrocement torturés et mutilés par les SS à la caserne Brack, à Dole. Leurs corps furent retrouvés le 11 septembre sommairement enterrés dans le bois des Ruppes.

Brévans (Jura) Bois des Ruppes 11 septembre 1944

CARRERAS TAURA Adele épouse RAMIREZ "Adelita del Campo"

Née le 3 août 1916 à Barcelone, province de Catalogne (Espagne), décédée le 24 juin 1999 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; danseuse ; actrice ; militante féministe ; animatrice radio ; résistante ; membre du Parti Communiste Espagnol ; double nationalité cubaine et espagnole.

CARRERAS TAURA Adele épouse RAMIREZ

Jouhe (Jura), combat du 9 septembre 1944

Un véhicule des FFI tombé en panne croisa la route d’un kampfgruppe allemand en retraite. Dans l’affrontement qui suivit 15 maquisards furent tués à quelques heures de la Libération.

Jouhe (Jura), combat du 9 septembre 1944

QUÉRÉ Émile, Marie

Né le 16 juin 1913 à Botsorhel (Finistère), abattu le 27 mars 1944 à Thônes (Haute-Savoie) ; garde-forestier ; résistant de l’Armée secrète (AS).

QUÉRÉ Émile, Marie

ARCENANT (Côte-d’Or) 15 juin 1944

Les Allemands et la Milice attaquèrent les maquisards de la compagnie Pierre-Semard retranchés au lieu-dit "La Grotte" à Arcenant. Il y eut 39 morts chez les assaillants et six résistants furent tués dans le combat.

ARCENANT (Côte-d’Or) 15 juin 1944

PUGIN Henri, Jean, François

Né le 8 décembre 1917 à Annecy (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 10 août 1944 à Vieugy, ex-commune de Seynod, auj. Annecy (Haute-Savoie) ; officier de carrière ; résistant de l’Armée secrète (AS).

PUGIN Henri, Jean, François

PROMPT André, Robert, Émile

Né le 29 mai 1926 à Sète (Hérault), exécuté sommairement le 30 mars 1944 à Thônes (Haute-Savoie) ; manutentionnaire ; résistant des Glières.

PROMPT André, Robert, Émile

MENANTEAU Hubert, Jean Baptiste

Né le 11 mai 1944 à Maillé (Indre-et-Loire), massacré le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; victime civile.

MENANTEAU Hubert, Jean Baptiste

MENANTEAU Edgard, Arcade

Né le 12 janvier 1938 à Draché (Indre-et-Loire), massacré le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; victime civile.

MENANTEAU Edgard, Arcade

MENANTEAU Huguette, Marcelle

Née le 1er mars 1929 à Nouâtre (Indre-et-Loire), massacrée le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; victime civile.

MENANTEAU Huguette, Marcelle

MENANTEAU Marguerite [née DELAVEAU]

Née le 25 avril 1912 à Abilly (Indre-et-Loire), massacrée le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; cultivatrice ; victime civile.

MENANTEAU Marguerite [née DELAVEAU]

RAMIREZ HERNANDO Juliàn, Antonio

Né le 28 janvier 1916 à Saint-Sébastien, province de Guipuscoa (Espagne) ; décédé le 14 avril 2007 à l’hôpital de San-Juan, province d’Alicante (Espagne) ; résistant FFI ; journaliste, animateur radio ; membre du Parti Communiste Espagnol.

RAMIREZ HERNANDO Juliàn, Antonio

CARDOT Alfred, René

Né le 1er octobre 1911 à Fresse (Haute-Saône), mort en action le 13 septembre 1944 à Écurcey (Doubs) ; résistant.

CARDOT Alfred, René

OGER Odette

Née le 3 mars 1934 à Ballots (Mayenne), massacrée le 8 juin 1944 à Saint-Floxel (Manche).

OGER Odette

OGER Ginette

Née le 16 novembre 1939 à Ballots (Mayenne), massacrée le 8 juin 1944 à Saint-Floxel (Manche)

OGER Ginette

MULOT René

Né le 22 octobre 1910 à Notre-Dame-du-Touchet (Manche), massacré le 16 juin 1944 à Tessy-sur-Vire (Manche).

MULOT René

MICHEL Émile

Né le 4 janvier 1927 à Moitiers-d’Allone (Manche), massacré le 19 juin 1944 à Yvetôt-Bocage (Manche).

MICHEL Émile

MEQUIN Louis, Jean

Né le 12 décembre 1900 à Anctoville (Manche), massacré le 31 juillet 1944 à Saint-Nicolas-près-Granville (Manche) ; agriculteur.

MEQUIN Louis, Jean

DESBONNET Henri, Pierre [dit Fernand]

Né le 10 septembre 1898 à Saint-André (auj. Saint-André-lez-Lille, Nord), mort le 4 septembre 1944 à Tourcoing (Nord) ; chaudronnier en cuivre ; douanier ; résistant FFI, réseau Sylvestre-Master.

DESBONNET Henri, Pierre [dit Fernand]

FAIVRE DUPAIGRE Émile, Constant

Né le 19 janvier 1905 à Lougres (Doubs), exécuté sommairement le 29 octobre 1944 ; résistant des Forces française de l’intérieur (FFI).

FAIVRE DUPAIGRE Émile, Constant

PRICAZ André, Marcel

Né le 6 novembre 1923 à Bellecombe-en-Bauges (Savoie), exécuté sommairement le 6 juillet 1944 à Saint-Eustache (Haute-Savoie) ; résistant des FFI

PRICAZ André, Marcel

POULY Roger, Jean

Né le 30 novembre 1924 à Saint-Etienne (Loire), mort accidentellement le 3 octobre 1943 à Thorens (Haute-Savoie) ; réfractaire au STO ; résistant des Glières.

POULY Roger, Jean

PONCY Eugène

Né le 7 juin 1911 à Valleiry (Haute-Savoie), massacré le 16 août 1944 à Valleiry ; cultivateur ; victime civile.

PONCY Eugène

PLOTON Johannès, Régis

Né le 28 février 1926 à Saint Etienne (Loire), mort à Annecy (Haute-Savoie) en 1944 ; résistant des Glières.

PLOTON Johannès, Régis

VERGNE Jean, Georges

Né le 12 avril 1923 à Saint-Sulpice-Laurière (Haute-Vienne), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze)  ; résistant FTP.

VERGNE Jean, Georges

MAUDUIT Georgette

Née le 14 octobre 1924 à Saint-Aubin-du-Perron (Manche), massacrée le 17 juillet 1944 à Remilly-sur-Lozon (Manche).

MAUDUIT Georgette

MARIE Joseph, René, Marie

Né le 21 septembre 1895 à Saint-Jean-des-Baisants (Manche), massacré le 15 juin 1944 à Cerisy-la-Forêt (Manche) ; ouvrier agricole.

MARIE Joseph, René, Marie

MARIE Arthur, Jean, Émile

Né le 5 février 1914 à Saint-Pellerin (Manche), massacré le 12 juin 1944 à Montmartin-en-Graignes (Manche)

MARIE Arthur, Jean, Émile

TROUVAIN Gilbert, Léon

Né le 21 juillet 1911 à Lassigny (Oise), abattu par un soldat allemand le 3 août 1944 à Lassigny ; victime civile.

TROUVAIN Gilbert, Léon

LEMONNIER Louis, Paul

Né le 16 mai 1920 à Golleville (Manche), massacré le 6 juin 1944 à Golleville.

LEMONNIER Louis, Paul

LEBRAT Alphonse, Pierre

Né le 3 février 1906 à Leyrinoux, commune de Soulages (Cantal), massacré par fusillade le 11 juin 1944 à Pinols (Haute-Loire) ; cultivateur ; victime civile.

LEBRAT Alphonse, Pierre

MONNIER René, Alphonse

Né le 18 février 1911 à Étouvans (Doubs), mort en action le 5 septembre 1944 à Baume-les-Dames ; ouvrier d’usine ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MONNIER René, Alphonse

LEIRE Charles, dit Charly

Né le 9 janvier 1926 à Vendin-le-Vieil (Pas-de-Calais), tué en action le 28 juin 1944 à Aizecourt-le-Bas (Somme).

LEIRE Charles, dit Charly

GRAMMONT Jean, Marius

Né le 21 octobre 1921 à Baume-les-Dames (Doubs), mort en action le 6 septembre 1944 à Baume-les-Dames ; journalier ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GRAMMONT Jean, Marius

BOLLE Pierre

Né le 16 novembre 1916 à Combes (Somme), tué en action le 28 juin 1944 à Aizecourt-le-Bas (Somme) ; résistant FFI.

BOLLE Pierre

DRÈZE Octave, Jules, Louis

Né le 22 février 1924 à Pont-de-Vendin (Pas-de-Calais), tué en action le 28 juin 1944 à Aizecourt-le-Bas (Somme) ; résistant FFI,

DRÈZE Octave, Jules, Louis

FAIVRE François, Louis, Constant

Né le 10 février 1913 à Blussans (Doubs), mort en action le 5 septembre 1944 à Baume-les-Dames (Doubs) ; ouvrier de culture ; cantonnier SNCF ; victime civile

FAIVRE François, Louis, Constant

VIROLLE Marcel

Né le 3 avril 1916 à Bois-de-Lempre, commune de Champagnac-les-Mines (Cantal), tué en action à Saint-Sozy (Lot) le 22 juillet 1944 ; mineur ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

VIROLLE Marcel

PATEK Roger

Né le 3 novembre 1924 à Champagnac-les-Mines (Cantal), tué au combat à Mériel (Seine-et-Oise, aujourd’hui Val-d’Oise) le 28 août 1944 ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

PATEK Roger

ROUSSEAU Robert, Pierre

Né le 29 septembre 1919 à Aix (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant des FTPF.

ROUSSEAU Robert, Pierre

WAROQUIEZ François, César

Né le 1er février 1900 à Quagneron (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile de nationalité belge.

WAROQUIEZ François, César

SCHILT Jonas

Né le 5 mai 1889 à Anvers (Anvers, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile de nationalité belge.

SCHILT Jonas

ROGIER Pierre, Martin

Né le 14 juillet 1892 à Tourneppe (Brabant flamand, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile de nationalité belge.

ROGIER Pierre, Martin

PHILIPPE Joseph

Né le 17 février 1890 à Forchies-la-Marche (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile de nationalité belge.

PHILIPPE Joseph

PAVIS Armand

Né le 18 avril 1924 à Fougères (Ille-et-Vilaine), exécuté le 10 juin 1944 à Rennes (Ille-et-Vilaine) ; résistant Franc-tireur et partisan français (FTPF).

PAVIS Armand

PENIGUEL Angel

Né le 25 septembre 1894 à Messac (Ille-et-Vilaine), exécuté le 6 août 1944 à Messac ; employé temporaire à la SNCF ; résistant depuis 1943.

PENIGUEL Angel

POULLAIN Célestin

Né le 24 août 1918 à Saint-Ganton (Ille-et-Vilaine), exécuté le 6 août 1944 à Saint-Ganton ; manœuvre agricole ; résistant Franc-tireur et partisan français (FTPF).

POULLAIN Célestin

NOULETTE Alcide, Gaston,

Né le 13 janvier 1903 à Gaurain-Ramecroix (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile de nationalité belge.

NOULETTE Alcide, Gaston,

NEUKERMANS Oscar

Né le 4 mai 1902 à Jumet (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; verrier ; victime civile de nationalité belge.

NEUKERMANS Oscar

MAHODEN Oscar

Né le 23 janvier 1919 à Tudrien (Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile de nationalité belge.

MAHODEN Oscar

LOGIE Rémy

Né le 1er Août 1924 à Beuvry (Pas-de-Calais), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry ; victime civile.

LOGIE Rémy

LOGIE Georges, Henri

Né le 14 janvier 1923 à Beuvry (Pas-de-Calais), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry ; victime civile.

LOGIE Georges, Henri

LOGIE Georges

Né le 11 avril 1889 à Armentières (Nord), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

LOGIE Georges

LOGIE Bénoni, Léon

Né le 16 décembre 1890 à Warneton (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

LOGIE Bénoni, Léon

PERNET Marcel dit le Grand Pernet

Né le 3 décembre 1895 à Salins-les-Bains (Jura), mort par suicide le 8 mai 1944 à Crouzet-Migette (Doubs) ; braconnier ; passeur clandestin ; résistant.

PERNET Marcel dit le Grand Pernet

ZIMMERMAN Roger, Charles, Jean

Né le 3 juin 1910 à Athis (Marne), décédé des suites de ses blessures le 31 août 1944 à Épernay (Marne) ; résistant ; FFI.

ZIMMERMAN Roger, Charles, Jean

LOGIE Auguste, Léon

Né le 7 décembre 1860 à Warneton (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

LOGIE Auguste, Léon

WATHIER Robert, Paul

Né le 2 septembre 1910 à Bouzy (Marne), décédé des suites de ses blessures le 27 août 1944 à Épernay (Marne) ; chaudronnier aux Ateliers SNCF ; résistant ; FFI.

WATHIER Robert, Paul

BOURDON José

Tué le 23 août 1944 à Pernes (Vaucluse) ; victime civile.

BOURDON José

GIACOMETTO Andrea

Abattu en avril 1944 aux environs de Tarascon (Bouches-du-Rhône) ; laitier ; victime civile.

GIACOMETTO Andrea

POUFFARY André

Tué le 22 août 1944 à Lagnes (Vaucluse) ; victime civile probable.

POUFFARY André

SCOLARI Antoine, Étienne

Né le 16 juin 1908 à Bandol (Var), exécuté le 19 mars 1944 à Sanary (Var) ; barman ; victime civile.

SCOLARI Antoine, Étienne

BOURGEOIS André, Georges

Né le 18 mai 1902 à Lérouville (Meuse), abattu vers le 24 juillet 1944 à Curbans (Alpes-de-Haute-Provence) ; monteur en chauffage central ; membre d’un réseau de renseignement.

BOURGEOIS André, Georges

CHABRAN Louis

Tué le 23 août 1944 à Pernes (Vaucluse) ; victime civile.

CHABRAN Louis

PLOCH Rosa

Tuée le 24 août 1944 à Pernes (Vaucluse) ; victime civile.

PLOCH Rosa

ARMAND Alexandre

Âgé de quatorze ans, tué le 22 août 1944 à Avignon (Vaucluse) ; victime civile.

ARMAND Alexandre

JENQUART Jean, Baptiste

Né le 5 mars 1909 à Pont-de-Loup (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

JENQUART Jean, Baptiste

PLAS Marcel, Vincent

Né le 26 octobre 1925 à Lagraulière (Corrèze), mort le 28 août 1944 à Épernay (Marne) ; résistant ; FFI.

PLAS Marcel, Vincent

PERNET Jacques, René, Fernand

Né le 30 novembre 1926 à Magenta (Marne), décédé des suites de ses blessures le 1er septembre 1944 à Épernay (Marne) ; manœuvre à la SNCF ; militant syndical ; résistant ; FTPF-FFI.

PERNET Jacques, René, Fernand

CREUSON Monique, Bernadette

Née le 20 mai 1943 à Maillé (Indre-et-Loire), massacrée le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; victime civile.

CREUSON Monique, Bernadette

CREUSON Gérard, Charles, Pierre

Né le 24 février 1940 à Monts (Indre-et-Loire), massacré le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; victime civile.

CREUSON Gérard, Charles, Pierre

CREUSON Germaine [née PAGE]

Née le 5 septembre 1906 à Noyant-de-Touraine (Indre-et-Loire), massacrée le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; cultivatrice ; victime civile.

CREUSON Germaine [née PAGE]

CREUSON Charles

Né le 25 septembre 1875 à Maillé (Indre-et-Loire), massacré le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; cultivateur ; victime civile.

CREUSON Charles

KLAINE Victor, Benjamin

Né le 6 mars 1893 à Blainville-sur-l’Eau (Meurthe-et-Moselle), tué le 28 août 1944 à Épernay (Marne) ; agent SNCF ; résistant ; CDLR ; FFI.

KLAINE Victor, Benjamin

FOURNY René, André

Né le 13 août 1923 à Épernay (Marne), mort en action le 28 août 1944 à Épernay ; employé de blanchisserie ; résistant ; FFI.

FOURNY René, André

BILLON Jean, Constant, Antonin

Né le 8 novembre 1928 à Villeurbanne (Rhône), victime civile des combats de la Libération le 25 août 1944 à Pont-d’Ain (Ain) ; victime civile.

BILLON Jean, Constant, Antonin

TARD Louise [née DROUARD]

Née le 17 août 1869 à Maillé (Indre-et-Loire), massacrée le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; journalière ; victime civile.

TARD Louise [née DROUARD]

MAISON Robert

Né le 11 juillet 1915 à Chalamont (Ain), exécuté sommairement le 10 avril 1944 à Saint-Germain-de-Joux (Ain) ; cultivateur ; résistant de l’armée secrète (AS).

MAISON Robert

GLAIS Auguste, Joseph, Marie

Né le 25 septembre 1907 à Plélan-le-Grand (Ille-et-Vilaine), massacré le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; cultivateur ; victime civile.

GLAIS Auguste, Joseph, Marie

LEFRANC Louis, Albert

Né le 6 avril 1902 à Ancteville (Manche), massacré le 6 juillet 1944 à Camprond (Manche) ; ouvrier agricole.

LEFRANC Louis, Albert

LEBREDONCHEL Jules

Né le 21 décembre 1909 à Hardinvast (Manche), massacré le 21 juin 1944 à Vasteville (Manche)

LEBREDONCHEL Jules

RIALLAND Jean

Né le 28 août 1925 à Bain-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine), mort au cours d’un combat le 4 août 1944 à Bain-de-Bretagne ; résistant Front national.

RIALLAND Jean

LEBARBANCHON Charles

Né le 4 décembre 1910 à Cherbourg (Manche), massacré le 11 juin 1944 à Graignes (Manche), vicaire.

LEBARBANCHON Charles

FOURNIER Jean Claude, Eugène

Né le 11 mai 1938 à Saint-Pierre-des-Corps (Indre-et-Loire), massacré le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; victime civile.

FOURNIER Jean Claude, Eugène

FIALTON Gérard, Yves

Né le 25 janvier 1932 à Maillé (Indre-et-Loire), massacré le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; victime civile.

FIALTON Gérard, Yves

FIALTON Valérie, Hélène [née SORAIN]

Née le 19 janvier 1884 à Marigny-Brizay (Vienne), massacrée le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; retraitée des chemins de fer ; victime civile.

FIALTON Valérie, Hélène [née SORAIN]

COLIN Camille, Charles

Né le 19 février 1906 à Épernay (Marne), abattu le 28 août 1944 à Épernay ; livreur ; résistant ; FFI.

COLIN Camille, Charles

LEBAILLEUX Louis, Marie

Né le 12 mai 1882 à Champcervon (Manche), massacré le 30 juillet 1944 à Saint-Pierre-Langers (Manche)

LEBAILLEUX Louis, Marie

LAVOISY Marie

Née le 18 mai 1913 à Lessay (Manche), massacrée le 12 juillet 1944 à Lessay ; cultivatrice.

LAVOISY Marie

LANGEVIN Maurice

Né le 23 mars 1900 à Valognes (Manche), massacré le 13 juin 1944 à Besneville (Manche).

LANGEVIN Maurice

PIGEON Fernand

Né le 15 décembre 1922 à Trans (Ille-et-Vilaine), mort des suites de ses blessures le 11 juin 1944 à Liffré (Ille-et-Vilaine) ; membre du Front national et résistant FFI.

PIGEON Fernand

KANINCKI Jan

Né le 19 juillet 1896 à Dalmer (Pologne), massacré le 7 juin 1944 à Méautis (Manche).

KANINCKI Jan

MILLET Jean, Joseph, Marie

Né le 21 janvier 1913 à Arbois (Jura), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; gendarmes ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MILLET Jean, Joseph, Marie

GUILLOCHON Éliane, Simone, Gilberte

Née le 30 avril 1934 à Versailles (Seine-et-Oise, aujourd’hui Yvelines), massacrée le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; victime civile.

GUILLOCHON Éliane, Simone, Gilberte

PERRIAUX Robert, Pierre

Né le 24 décembre 1910 à Faulx (Meurthe-et-Moselle), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; militaire de carrière ; résistant de l’ORA, de l’armée secrète (AS) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

PERRIAUX Robert, Pierre

LINSIG Daniel, Frédéric, Camille

Né le 22 juillet 1923 à Mulhouse (Haut-Rhin), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

LINSIG Daniel, Frédéric, Camille

COULOMBEAU Henri

Né le 19 mai 1880 à Ligugé (Vienne), massacré le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; retraité cheminot ; victime civile.

COULOMBEAU Henri

JEANBLANC Robert, Auguste

Né le 27 novembre 1909 à Giromagny (Territoire de Belfort), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; gendarme ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JEANBLANC Robert, Auguste

TOURTE Henri, Eugène

Né le 14 juillet 1894 à Villers-Marmery (Marne), exécuté sommairement le 27 août 1944 à Verzenay (Marne) ; boulanger ; résistant ; FFI.

TOURTE Henri, Eugène

SENER Jacques, Émile

Né le 2 novembre 1920 à Joinville (Haute-Marne), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; cheminot ; résistant des Forces françaises combattantes (FFC) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

SENER Jacques, Émile

CHAUCHOT Joseph, Jacques

Né le 4 novembre 1907 à Delle (Territoire de Belfort), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises combattantes (FFC) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

CHAUCHOT Joseph, Jacques

GRANDVOINET Roger, Joseph

Né le 12 juillet 1925 à Lachapelle-sous-Chaux (Territoire de Belfort), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; cultivateur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GRANDVOINET Roger, Joseph

WATIER André

Né le 7 février 1901 à Chigny-les-Roses (Marne), exécuté sommairement le 27 août 1944 à Verzenay (Marne) ; enseignant ; résistant ; RIF au titre de CDLR.

WATIER André

DUGOIS Henri, Antoine, Élie

Né le 12 décembre 1921 à Mesnay (Jura), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; étudiant en médecine ; résistant des Forces françaises combattantes (FFC).

DUGOIS Henri, Antoine, Élie

DUGOIS Henri, Antoine, Arsène

Né le 6 août 1896 à Arinthod (Jura), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; contrôleur des contributions ; résistant des Forces françaises combattantes (FFC) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

DUGOIS Henri, Antoine, Arsène

DUGOIS Claude, Jean, Louis

Né le 2 octobre 1923 à Valdoie (Territoire de Belfort), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; étudiant en pharmacie ; résistant des Forces françaises combattantes (FFC).

DUGOIS Claude, Jean, Louis

THÉVENOT André, Armand

Né le 31 décembre 1915 à Giromagny (Territoire de Belfort), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; gendarme ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

THÉVENOT André, Armand

LEBLANC Pierre, Émile

Né le 17 novembre 1910 à Thaon-les-Vosges (aujourd’hui Capavenir-Vosges, Vosges), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; gendarme ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

LEBLANC Pierre, Émile

SAVANT-ROS Achille, Pierre

Né le 26 juillet 1914 à Marseille (Bouches-du-Rhône), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; gendarme ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

SAVANT-ROS Achille, <em>Pierre</em>

PIERRE Prosper, Joseph, Roger

Né le 8 décembre 1905 à Rennes (Ille-et-Vilaine), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; garçon de recettes ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

PIERRE Prosper, Joseph, Roger

NARDIN Marcel, René, Henri

Né le 2 mai 1899 à Étobon (Haute-Saône), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; agriculteur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

NARDIN Marcel, René, Henri

NARDIN Léon, Albert

Né le 24 novembre 1903 à Étobon (Haute-Saône), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; agriculteur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

NARDIN Léon, Albert

JEANPIERRE Roger, Arthur, Delphin

Né le 5 février 1918 à La Rosière (Haute-Saône), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; bûcheron ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JEANPIERRE Roger, Arthur, Delphin

HENRY Marcel

Né le 26 août 1905 à La Neuveville-lès-Raon (aujourd’hui Raon-L’Étape, Vosges), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; gendarme ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

HENRY Marcel

GOUX Pierre, Jules

Né le 6 novembre 1919 à Étobon (Haute-Saône), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; cultivateur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GOUX Pierre, Jules

NOIROT Alphonse, Jean, Edmond

Né le 27 juillet 1908 à Sellières (Jura), exécuté sommairement le 25 août 1944 à Sellières ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

NOIROT Alphonse, Jean, Edmond

GORINI Jean

Né le 25 juillet 1901 à Renens (Suisse), mort en action le 16 août 1944 à Lons-le-Saunier (Jura) ; plâtrier ; résistant.

GORINI Jean

OBOZIAN Ezekiel

Né en 1911 à Malatya alors dans l’Empire Ottoman, mort le 12 mai 1944 à Villeurbanne abattu par les Allemands ; FTP-MOI arménien

OBOZIAN Ezekiel

TERZAKIAN Kaspar

Né en 1911 à Malatya alors dans l’Empire Ottoman, mort le 12 mai 1944 à Villeurbanne abattu par les Allemands ; FTP arménien

TERZAKIAN Kaspar

MERLIOT Alfred, Ambroise, Constant, Joseph

Né le 10 mai 1900 à Féchain (Nord), massacré le 26 août 1944 à Saint-Maurice-la-Clouère (Vienne) ; ingénieur électricien ; réfugié mosellan ; victime civile.

MERLIOT Alfred, Ambroise, Constant, Joseph

HOOGE Frans

Né le 25 novembre 1904 à Herderen (Limbourg, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

HOOGE Frans

GOURDIN Émile, Alfred

Né le 17 janvier 1889 à Béthune (Pas-de-Calais), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

GOURDIN Émile, Alfred

BERNARD Robert, Jules, Alexandre

Né le 13 novembre 1905 à Grandvillars (Territoire de Belfort), exécuté sommairement le 2 octobre 1944 à Audincourt (Doubs) ; ouvrier ; syndicaliste chrétien ; résistant de l’Organisation civile et militaire (OCM) et de la Résistance intérieure française (RIF).

BERNARD Robert, Jules, Alexandre

WEISS Auguste

Né le 1er décembre 1921 à Soppe-le-Haut (Haut-Rhin), exécuté sommairement le 3 septembre 1944 à Giromagny (Territoire de Belfort) ; ouvrier agricole ; résistant.

WEISS Auguste

FAUCHE Charles

Né à Pont-de-Loup (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

FAUCHE Charles

FAUCHE Camille, Antoine,

Né le 1er septembre 1895 à Pont-de-Loup (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

FAUCHE Camille, Antoine,

DUMONT Jules, Guislain,

Né le 25 août 1893 à Monceau-sur-Sambre (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

DUMONT Jules, Guislain,

SEMAL Robert

Né le 27 septembre 1929 à Paris XXème arr. (Seine), massacré le 26 août 1944 à Saint-Maurice-la-Clouère (Vienne) ; travailleur agricole ; victime civile.

SEMAL Robert

CARDIS Raymond, Édouard

Né le 12 juin 1925 à Lons-le-Saunier (Jura), mort à l’hôpital le 15 octobre 1944 à Lure (Haute-Saône) des suites de ses blessures ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

CARDIS Raymond, Édouard

JARDIN Maurice, Pierre

Né le 21 février 1904 à Vengeons (Manche), massacré le 15 août 1944 à Chanu (Manche), cultivateur.

JARDIN Maurice, Pierre

HAIZE Alfred, Albert

Né le 20 août 1922 à Carquebut (Manche), massacré le 13 juin 1944 à Méautis (Manche), massacré ; ouvrier agricole.

HAIZE Alfred, Albert

BOREL Armand

Insurgé de juin 1832 dans une fiction littéraire

BOREL Armand

AMALRIC Marcel, Joseph, Louis

Né le 3 mars 1911 à La Ciotat (Bouches-du-Rhône), abattu le 31 juillet 1944 à Peyruis (Basses-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence) ; Armée secrète (AS).

AMALRIC Marcel, Joseph, Louis

NOËL Sylvain, Alexandre

Né le 3 décembre 1923 à Leucamp (Cantal), mort au combat le 20 juin 1944 au Pont- Rouge à Chaudes-Aigues (Cantal) ; ouvrier ; résistant volontaire aux sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI), maquis d’Auvergne.

NOËL Sylvain, Alexandre

BOURRET Henri

Civil de Saint-Girons (Ariège), abattu le 8 juillet 1944 à Saint-Girons par les Allemands

BOURRET Henri

ENDERLIN Alfred, Émile

Né le 12 février 1907 à Belfort (Terr. de Belfort), mort par accident le 1er août 1944 à Belfort ; ouvrier d’usine ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ENDERLIN Alfred, <em>Émile</em>

BOTTELLI Roméo

Né le 2 septembre 1915 à Champagnole (Jura), exécuté sommairement le 9 septembre 1944 à Belfort ; boulanger ; victime civile ou résistant ?.

BOTTELLI Roméo

REBILLARD Maurice, Paul

Né le 18 décembre 1905 à Chenebier (Haute-Saône), mort en action le 13 septembre 1944 à Écurcey (Doubs) ; cultivateur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

REBILLARD Maurice, Paul

DESSE Hélène

Massacrée le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

DESSE Hélène

BAILLY Marcel, Henri

Né le 8 août 1913 à Lure (Haute-Saône), tué en action le 13 juillet 1944 à Laroquebrou (Cantal) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BAILLY Marcel, Henri

DESSE Henri, Georges,

Né le 17 novembre 1911 à La Madeleine (Nord), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

DESSE Henri, Georges,

GASPARD Jean, Julien

Né le 17 janvier 1923 à Belfort (Territoire-de-Belfort), tué au combat à Laroquebrou (Cantal) le 13 juillet 1944 ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GASPARD Jean, Julien

GIUDICELLI Jean Pierre

Né le 29 juin 1903 à Castellare di Mercurio (Corse), mort en action le 11 juillet 1944 à Neuville-sur-Ain (Ain) ; surveillant général à l’École des enfants de troupe d’Autun ; résistant

GIUDICELLI Jean Pierre

BÉDUÉ Paul, Louis

Né le 29 mars 1903 à Lyon VIe arr. (Rhône), mort en action le 10 juin 1944 à Neuville-sur-Ain (Ain) ; gendarme ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BÉDUÉ Paul, Louis

WAÏDA Rufin

Né le 10 février 1916 à Dinslaken en Allemagne, exécuté le 27 août 1944 à Verzenay (Marne) ; cafetier-restaurateur ; victime civile.

WAÏDA Rufin

DEFFENSE André, Désiré

Né le 22 février 1923 à Leuze (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

DEFFENSE André, Désiré

CLERET Maurice

Né le 10 août 1877 à Saint-Omer (Pas-de-Calais), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

CLERET Maurice

BOSQUILLON Alphonse

Né le 3 mars 1871 à Frasnes-lez-Buissenal (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

BOSQUILLON Alphonse

CHAPAT François, Georges, Joseph

Né le 19 mars 1912 à Lestrade, commune de Sainte-Anastasie (Cantal), mort le 2 juillet 1944 dans le train vers Dachau entre Compiègne (Oise) et Reims (Marne) ; transporteur ; résistant membre du réseau Action du Bureau Central de Renseignement et d’Action (BCRA) et des Forces françaises libres.

CHAPAT François, Georges, Joseph

ROCHE Marcel, Antoine

Né le 14 janvier 1921 à Coltines (Cantal), mort le 2 juillet 1944 dans le train vers Dachau entre Reims (Marne) et Revigny-sur-Ornain (Meuse) ; boulanger ; résistant membre du réseau Action du Bureau Central de Renseignement et d’Action (BCRA) et des Forces françaises libres.

ROCHE Marcel, Antoine

GONCKEL Ernest, Auguste

Né le 9 février 1907 à Otrott (Bas-Rhin), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GONCKEL Ernest, Auguste

DAVAL Pierre, René

Né le 9 juillet 1913 à Roye (Haute-Saône), exécuté sommairement le 26 septembre 1944 à Offemont (Territoire de Belfort) ; boucher ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

DAVAL Pierre, René

RENARD Louis

Né le 7 décembre 1893 à Poitiers (Vienne), guillotiné après condamnation à mort le 3 décembre 1943 à Wolfenbüttel (Allemagne) ; avoué ; résistant gaulliste, chef du réseau Renard, FFC.

RENARD Louis

MICHAULT Jean, François, Maurice

Né le 9 janvier 1923 à Toucy (Yonne), mort à l’hôpital le 24 novembre 1944 à Lure des suites de blessures ; résistant de l’Yonne puis soldat du 1er régiment du Morvan.

MICHAULT Jean, François, Maurice

LOUIS Jean, Noël

Né le 4 décembre 1918 à Préty (Saône-et-Loire), exécuté sommairement le 20 juin 1944 à Saint-Martin-en-Bresse (Saône-et-Loire) ; garde des communications ; résistant de la Résistance intérieure française (RIF) et des Forces françaises de l’intérieur (RIF).

LOUIS Jean, Noël

LAINE Gabriel

Né le 25 février 1923 à Lomont (Haute-Saône), mort à l’hôpital le 28 novembre 1943 à Lure (Haute-Saône) des suites de ses blessures au cours d’une mission le 27 à Moffans ; bûcheron ; résistant des Francs-tireurs et partisans (FTPF).

LAINE Gabriel

BAUDELLE Gustave

Né le 9 décembre 1897 à Merville (Nord), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

BAUDELLE Gustave

SPEHLER Antoine, Joseph

Né le 26 décembre 1905 à Lure (Haute-Saône), exécuté sommairement le 11 juin 1944 à Lure ; percepteur ; résistant des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) de la compagnie Valmy.

SPEHLER Antoine, Joseph

ISSARTEL Henri, Marcel, Georges

Né le 21 avril 1920 à Montbozon (Haute-Saône), mort par accident le 12 septembre 1944 à Presle (aujourd’hui Dampierre-sur-Linotte, Haute-Saône) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ISSARTEL Henri, Marcel, Georges

FAIVRE Georges, Louis, Léon

Né le 17 février 1910 à La Prétière (Doubs), massacré le 25 août 1944 à Belfort (Territoire de Belfort) ; cultivateur ; victime civile.

FAIVRE Georges, Louis, Léon

ÉTIENNE Ernest, Henri, Gaston

Né le 27 octobre 1906 à L’Isle-sur-le-Doubs (Doubs), massacré le 25 août 1944 à Belfort (Territoire de Belfort) ; ouvrier d’usine ; victime civile.

ÉTIENNE Ernest, Henri, Gaston

ATTAQUE Jean

Né le 17 juin 1899 à Bouffioulx (Hainaut, Belgique), massacré le 24 mai 1940 à Beuvry (Pas-de-Calais) ; victime civile.

ATTAQUE Jean

PLANTAZ-LAVAZ Henri, Joseph

Né le 4 juillet 1920 à Saint-Jeoire-en-Faucigny (Haute-Savoie), abattu le 1er avril 1944 à Saint-Jeoire-en-Faucigny ; employé ; résistant.

PLANTAZ-LAVAZ Henri, Joseph

LELOSTEC André

Né le 3 juillet 1924 à Saint-Servan (Ille-et-Vilaine), tué au cours d’un combat le 3 août 1944 à Saint-Armel (Ille-et-Vilaine) ; résistant.

LELOSTEC André

LESNE Marcel

Né le 17 juillet 1927 à Tréméreuc (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), exécuté sommairement le 5 août 1944 à Dinard (Ille-et-Vilaine) par les troupes allemandes ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

LESNE Marcel

ROCHE Paul, Vital, Antoine

Né le 15 mai 1907 à Arvant, commune de Bournoncle-Saint-Pierre (Haute-Loire), mort au combat le 16 août 1944 à Bard, commune de Bournoncle-Saint-Pierre ; résistant au sein des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

ROCHE Paul, Vital, Antoine

TORLET Élisabeth, Georgette

Née le 5 février 1915 à Les Bordes (Loiret), exécutée sommairement le 6 septembre 1944 à Blussans (Doubs) ; opératrice radio : résistante du BCRA et des Forces françaises combattantes (FFC).

TORLET Élisabeth, Georgette

GRANDVOINET Joseph, Félicien

Né le 5 juillet 1897 à Lachapelle-sous-Chaux (Territoire de Belfort), exécuté sommairement le 10 octobre 1944 à Banvillars (Territoire de Belfort) ; manœuvre ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GRANDVOINET Joseph, Félicien

PEYRICOT Jean, Baptiste

Né le 3 février 1923 à Rosiers-d’Égletons (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; cheminot ; résistant FTPF.

PEYRICOT Jean, Baptiste

TACQUET René, André

Né le 12 juin 1923 à Chavornay (Ain), mort le 17 juin 1944 à Artemare (Ain) ; cultivateur ; victime civile.

TACQUET René, André

MOINE Anthelme

Né le 29 décembre 1881 à Artemare (Ain), massacré le 10 février 1944 à Culoz ; matelassier ; victime civile.

MOINE Anthelme

BERTHELON Louis, Anthelme

Né le 26 février 1891 à Artemare (Ain), massacré le 13 juin 1944 à Artemare ; manœuvre ; victime civile.

BERTHELON Louis, Anthelme

OLLIER André

Né le 21 juin 1920 à Saint-Fréjoux (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTPF.

OLLIER André

BURTIN Jean, Paul

Né le 21 octobre 1919 à Vic-sur-Seille (Moselle), blessé au cours d’une action résistante le 5 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) puis mort à l’hôpital le 5 octobre 1944 à Corravillers (Haute-Saône) ; militaire ; résistant de l’armée secrète (AS) puis des Forces françaises de l’intérieur (FFI) de la brigade Alsace-Lorraine (BAL).

BURTIN Jean, Paul

RONTEIX Roger

Né le 20 avril 1921 à Razac-sur-L’Isle (Dordogne), mort en action le 4 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

RONTEIX Roger

ROCHE Pierre Henri

Né le 27 septembre 1926 à Brantôme (Dordogne), mort en action le 4 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

ROCHE Pierre <em>Henri</em>

PEYROU Jacques

Né le 29 septembre 1924 à Périgueux (Dordogne), mort en action le 4 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

PEYROU Jacques

OERTHER Charles

Né le 22 mars 1908 à Mulhouse (Haut-Rhin), mort en action le 4 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

OERTHER Charles

RICHARD Eduardo

Civil espagnol abattu sommairement le 3 juillet 1944 par les Allemands à Saint-Girons (Ariège)

RICHARD Eduardo

LEFÈVRE Jean, Raoul, Edmond

Né le 1er août 1924 à Mialet (Dordogne), mort en action le 4 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

LEFÈVRE Jean, Raoul, Edmond

RICHARD Louis

Civil abattu sommairement le 1er juillet 1944 par les Allemands à Saint-Girons (Ariège)

RICHARD Louis

LAVIGNAC Marcel, Abel

Né le 10 octobre 1923 à Périgueux (Dordogne), blessé au cours d’une action résistante le 4 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) puis mort à l’hôpital à Faucogney-et-la-Mer (Haute-Saône) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine (BAL).

LAVIGNAC Marcel, Abel

FLEURET Robert, Sylvain, Ernest, Albert

Né le 26 avril 1923 à Najac (Aveyron), mort en action le 4 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

FLEURET Robert, Sylvain, Ernest, Albert

CRÉTIN Marcel, Louis

Né le 27 juillet 1920 à Heillecourt (Meurthe-et-Moselle), mort en action le 4 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

CRÉTIN Marcel, Louis

DELAVAL Henri, Désiré, Louis

Né le 29 juillet 1921 à Conflans-Sainte-Honorine (Seine-et-Oise, Yvelines), mort en action le 2 septembre 1944 à Longueil-Annel (Oise) ; chaudronnier ; résistant.

DELAVAL Henri, Désiré, Louis

DEBRAINE Henri, Jacques

Né le 15 novembre 1917 à Cuise-la-Motte (Oise), exécuté sommairement par des soldats allemands le 21 août 1944 à Rousseloy ; ouvrier agricole ; victime civile.

DEBRAINE Henri, Jacques

ADAM Marceau, Joseph

Né le 30 août 1897 à Ronquerolles (Seine-et-Oise, Val-d’Oise), fusillé le 16 juillet 1942 au Mont-Valérien, commune de Suresnes (Seine, Hauts-de-Seine) ; résistant communiste de Paris.

ADAM Marceau, Joseph

CHABAUD Charles, Gabriel, Élie

Né le 27 décembre 1922 à Ollioules (Var), tmort en action le 22 août 1944 à La Couvertoirade (Aveyron) ; ouvrier boulanger ; Armée secrète (AS).

CHABAUD Charles, Gabriel, Élie

BISCARRAT Aimé, Joseph, Adrien

Né le 28 février 1913 à Jonquières (Vaucluse), exécuté le 22 août 1944 à Baix (Ardèche) ; employé SNCF ; victime civile.

BISCARRAT Aimé, Joseph, Adrien

LATIL Albert, Roger

Né le 18 mai 1923 à Valbelle (Basses-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence), mort des suites de ses blessures le 11 août 1944 à Buis-les-Baronnies (Drôme) ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

LATIL Albert, Roger

BOUCHARD Pierre, Victor

Né le 19 novembre 1916 à Bayeux (Calvados), fusillé par la Résistance le 21 août 1944 à Frénois (Côte-d’Or) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BOUCHARD Pierre, Victor

BRUDER Pierre, Paul, Eugène

Né le 19 août 1923 à Soultz-sous-Forêts (Bas-Rhin), mort en action le 4 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Francs-tireurs et Partisans français (FTPF) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

BRUDER Pierre, Paul, Eugène

BERNARD Henri

Né le 19 août 1923 à Petitmont (Meurthe-et-Moselle), mort en action le 4 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) et es Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

BERNARD Henri

PELTRE Adelphe, Joseph, Xavier

Né le 31 mai 1915 à Alberstroff (Moselle), mort en action le 2 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; instituteur ; officier de réserve ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

PELTRE Adelphe, Joseph, Xavier

MOMBELET Jean, Joseph

Né le 19 mars 1926 à Ussel (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel ; résistant FTPF.

MOMBELET Jean, Joseph

LACOSTE Raymond

Né le 24 juillet 1926 à Lissac-sur-Couze (Corrèze), mort en action le 2 octobre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

LACOSTE Raymond

STEINMETZ Antoine

Né le 20 août 1908 à Wittersheim (Bas-Rhin), mort en action le 29 septembre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

STEINMETZ Antoine

MOISE Jacques

Né le 23 janvier 1928 à Paris (XIIe arr.), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTPF.

MOISE Jacques

ROTSEN Marie, Florius, Ignace

Né le 1er février 1903 à Sainte-Marie de la Trinité (Martinique), massacré le 28 août 1944 à Crépy-en-Valois (Oise) ; commis des contributions ; victime civile.

ROTSEN Marie, Florius, Ignace

LAMBLIN Anatole

Né le 21 septembre 1871 à Broyes (Oise), massacré le le 24 août 1944 à Chantilly ; jardinier ; victime civile.

LAMBLIN Anatole

FOULON Louis, Benjamin

Né le 31 mars 1876 à Berneuil-sur-Aisne (Oise), massacré le 31 août 1944 à Berneuil-sur-Aisne ; victime civile.

FOULON Louis, Benjamin

PELLERIN Maurice, Louis

Né le 16 février 1925 à Danizy (Aisne), fusillé le 21 novembre 1942 au Mont-Valérien, commune de Suresnes (Seine, Hauts-de-Seine) ; ajusteur-mécanicien ; militant communiste ; résistant au sein du Front national.

PELLERIN Maurice, Louis

BAGNAUDEZ Marcel René

Né le 24 janvier 1925 à Remy (Oise), exécuté sommairement par les troupes allemandes le 31 août 1944 à Coudun ; ouvrier ; résistant FFI.

BAGNAUDEZ Marcel René

BONNARD Eugène, Guy

Né le 1er octobre 1927 à Margny-lès-Compiègne (Oise), exécuté sommairement le 31 août 1944 à Coudun ; apprenti ; résistant FFI.

BONNARD Eugène, Guy

CROUIGNEAU Philippe, André

Né le 21 juin 1924 à Saint-Ingbert (Allemagne), mort au combat le 20 juin 1944 au Pont-Rouge commune de Chaudes-Aigues (Cantal) ; mineur ; résistant volontaire aux Forces françaises de l’intérieur (FFI), maquis d’Auvergne.

CROUIGNEAU Philippe, André

FÈVRE René, Louis, Pierre

Né le 22 mars 1898 à Salins-les-Bains (Jura), massacré le 31 aout 1944 Mérard (Oise) ; commerçant ; victime civile.

FÈVRE René, Louis, Pierre

FANTINI Louis

Né le 26 avril 1884 à Piemonte (Italie), massacré le 20 aout 1944 à Chantilly (Oise) ; palefrenier ; victime civile.

FANTINI Louis

SALLERIN Adrien, Marie, Paul

Né le 4 décembre 1924 à Courcelles-Chaussy (Moselle), mort en action le 27 septembre 1944 à Ramonchamps (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

SALLERIN Adrien, Marie, Paul

DERVELOY Jean

Né en 13 juin 1915 , victime civile des combats de la Libération le 30 août 1944 à Creil (Oise) ; inspecteur de police ; victime civile.

DERVELOY Jean

MAZET Pierre

Né le 14 avril 1925 à Saint-Fréjoux (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTPF.

MAZET Pierre

ANDRIEUX Pierre, Louis

Né le 9 octobre 1923 à Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine, ex Seine), mort au combat le 10 juin 1944 à Pinols (Haute-Loire) ; étudiant ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

ANDRIEUX Pierre, Louis

SEGRETTIN Joseph, Jean, Eugène

Né le 27 juin 1913 à Sauzelles (Indre), exécuté sommairement le 20 août 1944 à Morsains (Marne) ; policier ; résistant ; FFI.

SEGRETTIN Joseph, Jean, Eugène

CLAUSSE Édouard

Né le 15 décembre 1926 à Toulon (Var),massacré le 12 août 1944 à Chaumont-en-Vexin (Oise) ; garçon laitier ; victime civile.

CLAUSSE Édouard

BLANCHET Marcel, Robert

Né le 20 octobre 1909 à Saint-Vaast-les-Mello (Oise), massacré le 24 août 1944 à Saint-Vaast-les-Mello ; ouvrier ; victime civile.

BLANCHET Marcel, Robert

PRIVÉ Aristide

Né le 5 septembre 1889 à Brest (Finistère), massacré le 24 août 1944 à Saint-Vaast-les-Mello (Oise) ; artisan ; victime civile.

PRIVÉ Aristide

CARBALLET Henri ,Léon

Né le 24 janvier 1904 à Saint-Vaast-les-Mello (Oise), massacré le 8 juillet 1944 à Saint-Vaast-les-Mello ; cultivateur ; victime civile.

CARBALLET Henri ,Léon

BIANCHI Ernest, Valentin

Né le 3 août 1900 à Saint-Maximin (Oise), disparu à partir du 9 août 1944 à Saint-Vaast-de-Mello ; manoeuvre ; résistant FTP.

BIANCHI Ernest, Valentin

ANIQUE Marcel

Né le 16 septembre 1930 à Pont-Sainte-Maxence (Oise), victime civile des combats de la Libération le 31 août 1944 à Pont-Sainte-Maxence.

ANIQUE Marcel

HENNEQUIN Jean, Paul, Louis

Né le 14 février 1924 à Metz (Moselle), mort en action le 27 septembre 1944 à Ramonchamps (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

HENNEQUIN Jean, Paul, Louis

LARSONNIER Michel

Né le 24 février 1928 à Saint-André-Farivillers (Oise), mort en action le 3 septembre 1944 à Rueil-sur-Brêche ; résistant FFI.

LARSONNIER Michel

OLRY Marie-Louise, épouse SENSIQUET

Née le 25 août 1907 à Joeuf (Meurthe-et-Moselle), morte le 4 mai 1989 à Nancy ; vendeuse ; militante communiste de Meurthe-et-Moselle ; déportée.

OLRY Marie-Louise, épouse SENSIQUET

VIGNES Jean, Maurice

Né le 18 avril 1925 à Biarritz (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), mort en action le 29 septembre 1944 à Ramonchamps (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

VIGNES Jean, Maurice

ILTIS Louis

Né le 11 décembre 1921 à Wittelsheim (Haut-Rhin), mort en action le 29 septembre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI), Corps Franc Pommiès puis brigade Alsace-Lorraine.

ILTIS Louis

DE GAULEJAC Paul, François, Marie, Étienne

Né le 30 août 1925 à Poucharramet (Haute-Garonne), mort en action le 30 septembre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

DE GAULEJAC Paul, François, Marie, Étienne

GUIDON Ernest

Né le 29 mai 1916 à Amanvillers (Moselle), mort en action le 29 septembre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant de l’armée secrète (AS) du Gers, des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

GUIDON Ernest

DE BAECKER André, Émile

Né le 27 avril 1906 à Barbery (Oise), mort en action le 31 août 1944 à Rully ; ouvrier agricole ; résistant. FFI.

DE BAECKER André, Émile

BÉRITZKI Étienne

Né le 30 juillet 1917 à Bambiderstroff (Moselle), mort en action le 29 septembre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

BÉRITZKI Étienne

DANCERNE Léon

Né le 5 juin 1902 à Brionne (Eure), mort en action le 28 août 1944 à Creil (Oise) ; chauffeur.

DANCERNE Léon

DAMERON Georges

Né le 7 mars 1896 à Paris (XIVe arr.), mort en action le 31 août 1944 à Longueil-Sainte-Marie (Oise) ; ouvrier ; résistant FFI.

DAMERON Georges

CHABAUD Paul

Né le 24 juillet 1914 à Marval (Haute-Vienne), massacré le 30 août 1944 à Lamorlaye (Oise) ; charcutier ; victime civile.

CHABAUD Paul

QUEUILLE Henri

Né le 24 janvier 1914 à Courdes, commune de Méallet (Cantal), tué au combat le 8 septembre 1944 à Cercy-la-Tour (Nièvre) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

QUEUILLE Henri

LEPAGE Robert

Né le 2 septembre 1924 à Aix (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTPF.

LEPAGE Robert

LACOUR Robert, Lazare

Né le 29 avril 1921 à Marmagne (Saône-et-Loire), mort en action le 3 septembre 1944 à Salornay-sur-Guye (Saône-et-Loire) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

LACOUR Robert, Lazare

TORRERO

De nationalité espagnole, abattu sommairement le 1er août 1944 par la Milice à Montégut-Plantaurel (Ariège) ; domicilié à Montgailhard (Ariège)

TORRERO

RANCILHAC Jean, Alphonse

Né le 8 août 1924 au Lac, commune de Vèze (Cantal) ; mort au combat le 20 juin 1944 à Deux-Verges (Cantal) ; ouvrier agricole ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

RANCILHAC Jean, Alphonse

BOULANGER Jacques Robert

Né le 19 janvier 1924 à Villers-Saint-Barthélémy (Oise), mort en action le 31 août 1944 à Haudivillers ; résistant FFI.

BOULANGER Jacques Robert

HERRERA

De nationalité espagnole, abattu sommairement le 1er août 1944 par la Milice à Montégut-Plantaurel (Ariège)

HERRERA

BUR Antoine, Aloïs dit DELAUNAY

Né le 31 juillet 1923 à Russange (Moselle), mort en action le 27 septembre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

BUR Antoine, Aloïs dit DELAUNAY

BOCQUET Albert, Jean

Né le 7 août 1896 à Fontaine-Chaalis (Oise), mort des suites de ses blessures le 2 septembre 1944 à Paris (IVe arr.) ; résistant FTPF de l’Oise.

BOCQUET Albert, Jean

GIRARDIN Henri, Célestin

Né le 27 juillet 1915 à Borny, aujourd’hui rattaché à Metz (Moselle), mort en action le 27 septembre 1944 à Ramonchamp (Vosges) ; militaire ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de la brigade Alsace-Lorraine.

GIRARDIN Henri, Célestin

FRÉTILLÈRE Louis, Antoine

Né le 11 juillet 1906 à Douzains (Lot-et-Garonne), mort en action le 9 juin 1944 à Miramont-de-Guyenne ; résistant.

FRÉTILLÈRE Louis, Antoine

LAFONTAINE François, Léon, Jean

Né le 15 février 1899 à Lyon Ve arr. (Rhône), mort le 1er septembre 1944 à Le Montellier (Ain) ; comptable ; résistant de l’armée secrète (AS) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

LAFONTAINE François, Léon, Jean

LÉONARD Jean, René

Né le 4 mai 1923 à Ussel (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel ; résistant FTPF.

LÉONARD Jean, René

STEBER Charles, Hippolyte, Louis

Né le 18 février 1898 à Charolles (Saône-et-Loire), mort sous la torture le 23 octobre 1943 à Fontainebleau (Seine-et-Marne) ; chanteur lyrique, journaliste, traducteur, géographe ; sympathisant puis militant communiste.

STEBER Charles, Hippolyte, Louis

CASTELAIN Georges

Né le 5 juin 1906 à Tourcoing (Nord), mort le 3 septembre 1944 à Tourcoing (Nord) ; résistant FTPF.

CASTELAIN Georges

MICHEZ Michel, Henri, Ernest

Né le 22 juin 1928 à Aÿ (Aÿ-Champagne, Marne), mort au combat le 23 novembre 1943 à Moslins (Marne) ; apprenti-ajusteur ; FFC réseau au titre du réseau Action D ; FFI.

MICHEZ Michel, Henri, Ernest

BEIRNAERT Arthur

Né le 20 mars 1902 à Tourcoing (Nord), mort le 26 mars 1944 à Essen (All.à ; résistant, réseau Sylvestre-Farmer.

BEIRNAERT Arthur

LECOUTY Albert

Né le 2 décembre 1925 à Ussel (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel ; résistant FTPF.

LECOUTY Albert

GALLAS Jean, Émile

Né le 14 janvier 1905 à Reims (Marne), mort au combat le 23 novembre 1943 à Moslins ; gardien ; résistant ; FFC au titre du réseau Action D ; FFI.

GALLAS Jean, Émile

LEFÈVRE Maurice, Alfred

Né le 28 avril 1905 à Vauxcéré (Aisne), mort au combat le 28 août 1944 à Tours-sur-Marne (Marne) ; employé militaire ; résistant ; FFI.

LEFÈVRE Maurice, Alfred

BERNARD Pierre, André

Né le 10 janvier 1923 à Rochechouart (Haute-Vienne), mort au combat le 28 août 1944 à Tours-sur-Marne (Marne) ; ouvrier papetier ; résistant ; FFI ; FFC au titre du réseau Action D.

BERNARD Pierre, André

HERVÉ Marcel, Georges, Eugène, Marie

Né le 1er juin 1925 à Plessala (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor, auj. Méné), mort en action le 9 juin 1944 à Miramont-de-Guyenne (Lot-et-Garonne) ; cultivateur ; résistant AS puis FFI.

HERVÉ Marcel, Georges, Eugène, Marie

Inconnu Varennes-lès-Mâcon

Né entre 1914 et 1919, massacré vers le 8 juin 1944 à Varennes-lès-Mâcon (Saône-et-Loire) ; victime civile.

Inconnu Varennes-lès-Mâcon

PUTEANNE Izor

Né en 1895 à Casablanca (Maroc), mort le 29 mai 1944 à Varennes-lès-Mâcon ; manœuvre ; victime civile.

PUTEANNE Izor

DUBY Paul

Né le 6 décembre 1921 à Vinzelles (Saône-et-Loire), massacré le 27 août 1944 à Varennes-lès-Mâcon ; cultivateur ; victime civile.

DUBY Paul

LUTAUD Alfred

Né le 28 janvier 1913 à Varennes-lès-Mâcon (Saône-et-Loire), massacré le 27 août 1944 à Varennes-lès-Mâcon ; cultivateur ; victime civile.

LUTAUD Alfred

VIMARD Michel, Charles

Né le 22 mai 1911 à Hyères (Gard), blessé au cours d’une action résistante le 20 juin 1944 Chaudes-Aigues (Cantal) puis mort à l’hôpital de Maurines (Cantal) le jour même ; officier dans la gendarmerie ; résistant et capitaine au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI ), maquis du Cantal.

VIMARD Michel, Charles

BOSREDON François, Emile

Né le 9 juillet 1910 à Saint-Priest-sous-Aixe (Haute-Vienne), mort en action le 9 août 1944 à Saint-Priest-sous-Aixe (Haute-Vienne) ; résistant FFI - ORA.

BOSREDON François, Emile

LAGUERITE Paul

Né le 31 octobre 1924 à Ussel (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel ; résistant FTPF.

LAGUERITE Paul

LAGUERITE Clément

Né le 2 février 1924 à Ambrugeat (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; cultivateur ; résistant FTPF.

LAGUERITE Clément

KUSNIACK Stanislas

Né le 9 novembre 1924 à Méricourt (Pas-de-Calais), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTPF.

KUSNIACK Stanislas

ALLÈGRE Jean, Paul

Né le 9 septembre 1919 à Saint-Julien-Puy-Lavèze (Puy-de-Dôme), mort au combat le 16 août 1944 à Ussel (Corrèze) ; mineur ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

ALLÈGRE Jean, Paul

MICHEL Fernand, Lucien, Georges

Né le 21 juin 1906 à Châlons-sur-Marne (Châlons-en-Champagne, Marne), mort en action le 28 août 1944 à Herbisse (Aube) ; agent SNCF ; militant communiste ; FTPF-FFI.

MICHEL Fernand, Lucien, Georges

PLANEIX Maurice

Figure sur la liste des fusillés du Puy-de-Dôme selon l’Administration en 1945

PLANEIX Maurice

DUCHÉ Michel

Habitant de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) tué pour fait de répression en France avant fin 1944.

DUCHÉ Michel

RIBEYRE Raymond, Lucien

Né le 22 juin 1926 à Issoire (Puy-de-Dôme), mort au combat le 8 juillet 1944 à Pont-La-Vieille, commune de Narnhac (Cantal) ; résistant au sein des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

RIBEYRE Raymond, Lucien

PICQUES Maurice

Né le 28 août 1923 à Vitry-le-François (Marne), mort au combat le 28 août 1944 à Champaubert (Marne) ; FFI ; RIF ; CDLR.

PICQUES Maurice

CHARBAUX Paul, Charles

Né le 25 décembre 1905 à Congy (Marne), mort au combat le 28 août 1944 à Champaubert (Marne) ; vigneron ; résistant ; CDLR ; FFI ; FFC au titre du réseau Action D.

CHARBAUX Paul, Charles

LEGRAND Marcel, François

Né le 23 avril 1910 à Toucy (Yonne), massacré le 28 août 1944 à Saint-Apollinaire (Côte-d’Or) ; ouvrier agricole ; victime civile.

LEGRAND Marcel, François

CHANUSSOT Marcel

Né en 1905, massacré le 30 août 1944 à Châtelblanc (Doubs) ; ouvrier agricole ; victime civile.

CHANUSSOT Marcel

VERRIER Célestin

Né le 20 juillet 1896 à Pierrefort (Cantal), exécuté sommairement le 9 juillet 1944 à Thérondels (Aveyron) ; boucher ; victime civile.

VERRIER Célestin

RAYNAL Denis, Jean, Eugène

Né le 23 juillet 1899 à Pers (Cantal), exécuté sommairement le 9 juillet 1944 à Thérondels (Aveyron) ; scieur ; victime civile.

RAYNAL Denis, Jean, Eugène

BOUILLOT André

Né le 21 octobre 1868 à Palinges (Saône-et-Loire), massacré le 9 juin 1944 à Ciry-le-Noble (Saône-et-Loire) ; journalier ; victime civile.

BOUILLOT André

GUYOT René, Raymond

Né le 4 octobre 1925 à Merlines (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTPF.

GUYOT René, Raymond

MOREAU Louis

Né vers 1919 (sans précision de lieu), exécuté sommairement le 14 juillet 1944 à Martignat (Ain) ; employé ; résistant.

MOREAU Louis

PLANCHE Georges, Émile, Gaston

Né le 18 octobre 1921 à l’Arbresle (Rhône), exécuté sommairement le 26 décembre 1943 à Habère-Lullin (Haute-Savoie) ; réfractaire au STO ; résistant.

PLANCHE Georges, Émile, Gaston

PITTET André, Lucien

Né le 23 août 1919 à Ségry (Indre), exécuté sommairement le 26 décembre 1943 à Habère-Lullin (Haute-Savoie) ; bûcheron ; résistant dans les FTPF.

PITTET André, Lucien

PINAUD Gilbert

Né le 20 avril 1919 à Orcier (Haute-Savoie), mort des suites de tortures le 3 septembre 1944 à Pierre-Bénite (Rhône) ; résistant FTPF.

PINAUD Gilbert

POTFER Léon, Paul

Né le 15 juillet 1920 à Maurines (Cantal), massacré le 20 juin 1944 aux Saillants commune de Maurines et mort le 9 septembre 1944 des suites de ses blessures à Marvejols (Lozère) ; ouvrier agricole ; victime civile.

POTFER Léon, Paul

DESAIRE Émile, Ignace

Né le 10 octobre 1924 à Seyssins (Isère), sommairement exécuté le 30 juillet 1944 à Lans-en-Vercors (Isère) ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur et interné résistant.

DESAIRE Émile, Ignace

DESAIRE Albert, Joseph

Né le 21 mai 1918 à Eybens (Isère), sommairement exécuté le 30 juillet 1944 à Lans (aujourd’hui Lans-en-Vercors, Isère) ; mécanicien ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur et interné résistant.

DESAIRE Albert, Joseph

RICOU René, Lucien, Aimé

Né le 25 mars 1920 à Piégon (Drôme), sommairement exécuté le 30 juillet 1944 à Lans, (aujourd’hui Lans-en-Vercors, Isère) ; résistant

RICOU René, Lucien, Aimé

BURAIS Henri, Victorin

Né le 20 novembre 1924 à Cheval-Blanc (Vaucluse), sommairement exécuté le 30 juillet 1944 à Lans (aujourd’hui Lans-en-Vercors, Isère) ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur et interné résistant

BURAIS Henri, Victorin

DREYFUS Paul

Né le 23 mai 1893 à Mulhouse (Haut-Rhin), massacré le 27 juillet 1944 à Lans (aujourd’hui Lans-en-Vercors, Isère) ; avocat ; victime civile

DREYFUS Paul

TCHIPROUT Isaac

Né le 15 septembre 1884 à Constantinople (aujourd’hui Istanbul, Turquie), sommairement exécuté le 16 juillet 1944 à Lans (aujourd’hui Lans-en-Vercors, Isère) ; commerçant ; victime civile.

TCHIPROUT Isaac

RIGHETTI Félix

Né le (date et lieu inconnus), mort le 14 juillet 1944 à (lieu non connu) ; résistant.

RIGHETTI Félix

MOREL Charles

Né le (date et lieu inconnus), mort le 23 août 1944 à (lieu non connu) ; résistant.

MOREL Charles

LAVENIR Roger

Né le (date et lieu inconnus), mort des suites de blessures le 3 septembre 1944 à (lieu non connu) ; résistant.

LAVENIR Roger

GAZENEAU René

Né 20 mars 1913 à Salles-d’Angles (Charente), mort des suites de blessures le 16 septembre 1944 en Isère ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GAZENEAU René

CLUZEAU Julien, Jean

Né le 31 mars 1917 à Paris (IVe arr.), exécuté sommairement après avoir été torturé le 15 juin 1944 à Garabit, commune de Faverolles, devenue Val-d’Arcomie (Cantal) ; militaire ; résistant au sein des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

CLUZEAU Julien, Jean

PHIPPAZ-TURBAN Raymond, Serge

Né le 17 février 1922 à Aix-les-Bains (Savoie), exécuté sommairement le 30 mars 1944 à Thônes (Haute-Savoie) ; étudiant ; résistant des Glières.

PHIPPAZ-TURBAN Raymond, Serge

BOJOLY Lucien

Né le 3 mai 1922 à Florange (Moselle), mort au combat le 11 juin 1944 au Pont de Crépoux, commune de Pinols (Haute-Loire) ; employé de l’aéronautique ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI) Maquis d’Auvergne.

BOJOLY Lucien

BANT Alexandre

Né le (date et lieu inconnus), mort le 11 juin 1944 à (lieu non connu) ; résistant ou militaire ?.

BANT Alexandre

DEBOST Jean, Pierre

Né le 28 novembre 1896 à Saint-Trivier-de-Courtes (Ain), massacré le 8 juin 1944 à Reyssouze (Ain) ; agriculteur puis jardinier ; victime civile.

DEBOST Jean, Pierre

LEPETIT Jean Baptiste

Né en 1921, victime civile des combats de la Libération morte le 24 août 1944 à Montluel (Ain) ; ouvrier textile ; victime civile.

LEPETIT Jean Baptiste

TAILLANDIER Louis, Antoine

Né le le 9 janvier 1911 à Perpezat ( Puy-de-Dôme), exécuté sommairement par les Allemands le 21 juin 1940 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; personnel civil de l’armée ; victime civile ?

TAILLANDIER Louis, Antoine

QUONIAM Roger

Né le 27 juin 1923 à Antony (Seine, Hauts-de-Seine), exécuté sommairement dans la forêt de Compiègne (Oise) fin août 1944 ; étudiant ; résistant Libé-Nord.

QUONIAM Roger

DESNOS Louis

Né le 21 novembre 1924 à Paramé (Ille-et-Vilaine), mort au cours d’un combat le 2 août 1944 à Tinténiac (Ille-et-Vilaine) ; résistant des Francs-tireurs et partisans (FTP).

DESNOS Louis

TOSTIVINT Albert

Né le 11 juin 1920 à La Chapelle-Thouarault (Ille-et-Vilaine), mort des suites de ses blessures le 2 août 1944 à Tinténiac (Ille-et-Vilaine) ; ouvrier de ferme ; résistant des Francs-tireurs et partisans (FTP).

TOSTIVINT Albert

DORDAIN Pierre

Né le 16 juillet 1894 à Mantes-sur-Seine (Seine-et-Oise, Mantes-la Jolie, Yvelines), mort par suicide le 18 décembre 1943 à la prison Jacques Cartier de Rennes (Ille-et-Vilaine) ; médecin ; résistant Confrérie Notre-Dame (CND).

DORDAIN Pierre

LEMOINE Joseph

Né le 26 septembre 1921 à Dinard (Ille-et-Vilaine), abattu le 27 juillet 1944 au Moulin d’Everre, à Saint-Marc-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine) ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

LEMOINE Joseph

BERGOUNHON Paul, Adrien

Né le 28 avril 1914 à Paris (ex Seine), XVIIIe arr., tué au combat le 11 juin 1944 à Clavières (Cantal) ; domestique agricole ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BERGOUNHON Paul, Adrien

Cerdon (Ain), Mémorial [Lieu de mémoire ]

La Nécropole du Val d’Enfer à Cerdon abrite le cimetière du mémorial des maquis de l’Ain et de la Résistance qui regroupe les tombes de 89 maquisards ou victimes du nazisme.

Cerdon (Ain), Mémorial [Lieu de mémoire ]

ABDALLAH-BEN-MOHAMED

Né en 1918 à Douar-Khalifa (Maroc), mort le 1er septembre 1944 à Saint-André-d’Huiriat (Ain) ; militaire ; soldat des Forces françaises libres (FFL).

ABDALLAH-BEN-MOHAMED

VALCHER Henri

Né le 19 juin 1919, tué le 16 août 1944 à Vidauban (Var) ; ouvrier ; victime civile.

VALCHER Henri

KIREEF Georges

Né le 27 septembre 1921 à Constantinople (Turquie), mort le 17 août 1944 à Seillans (Var) ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

KIREEF Georges

MOINE André, Eugène

Né le 8 novembre 1923 à Confort (Ain), mort en action le 16 juillet 1944 à Confort ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MOINE André, Eugène

PHIPPAZ-TURBAN Patrice, Aglaé

Né le 22 octobre 1897 à Termignon (Savoie), exécuté sommairement le 16 août 1944 à Valleiry (Haute-Savoie) ; chef de gare ; résistant des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

PHIPPAZ-TURBAN Patrice, Aglaé

DUMONT Maurice

Né le 11 janvier 1925 à Branges (Saône-et-Loire), massacré le 23 août 1944 à Branges ; cultivateur ; victime civile.

DUMONT Maurice

DE KERAMEL ou KERARMEL Yves, Philippe

Né le 3 avril 1921 à Paris (VIe arr.), exécuté sommairement le 19 juillet 1944 à Châtillon-d’Azergues, auj. Châtillon (Rhône) ; résistant des Glières.

DE KERAMEL ou KERARMEL Yves, Philippe

VÉRITÉ Gaston, Henri

Né le 25 juillet 1914 à Villaines-sous-Lucé ( Sarthe), mort en action le 2 septembre 1944 à Orchies (Nord) ; préposé aux douanes : résistant FFI.

VÉRITÉ Gaston, Henri

MACHYNIA Stanislas

Né le 20 février 1927 à Orchies ou Landas (Nord), mort le 2 septembre 1944 à Templeuve (Nord) ; résistant FFI.

MACHYNIA Stanislas

PERRIAU Maurice, Henri

Né le 29 avril 1925 à Paris (XIVe arr.), mort en action le 6 septembre 1944 à Voudenay (Côte-d’Or) ; boucher-charcutier ; résistant.

PERRIAU Maurice, Henri

ROGER René

Né le 2 mai 1912 à Flines-Lez-Raches (Nord), mort le 2 septembre 1944 à Templeuve (Nord) ; résistant FFI

ROGER René

LAVIGNE Gaston, Joseph

Né le 15 mars 1896 à L’Huisserie (Mayenne), mort le 2 septembre 1944 à (Nord) ; résistant FFI

LAVIGNE Gaston, Joseph

LAMBERT Moïse

Né le 30 août 1902 à Flines-les-Raches (Nord), mort en action le 2 septembre 1944 à Templeuve (Nord) ; résistant FFI.

LAMBERT Moïse

LEROY Georges

Résistant habitant du Puy-de-Dôme mort à une date et un lieu inconnus.

LEROY Georges

GAUDILLAT Louis

Né le 10 juin 1903 à Saint-Martin-en-Bresse (Saône-et-Loire), massacré le 29 juin 1944 à Saint-Martin-en-Bresse ; greffier ; victime civile.

GAUDILLAT Louis

FICHELLE Victor, Marcel

Né le 18 mars 1919 à Auchy-les-Orchies (Nord), mort au combat le 2 septembre 1944 à Templeuve (Nord) ; résistant FFI

FICHELLE Victor, Marcel

FLON Charles, Henri

Né le 19 mai 1922 à Orchies (Nord), mort en action le 2 septembre 1944 à Templeuve (Nord) ; résistant FFI

FLON Charles, Henri

DEPRET Alphonse, André

Né le 5 décembre 1921 à Mons-en-Pévèle (Nord), blessé 2 septembre 1944 à Templeuve (Nord), mort des suites de ses blessures le 4 septembre à Douai ; résistant FFI

DEPRET Alphonse, André

GERENTES Marcel, Pierre, Emmanuel

Né le 5 février 1914 à Saint-Julien-Des-Chazes (Haute-Loire), abattu le 3 juillet 1944 à Portet (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; ouvrier à l’usine Potez d’Aire-Sur-l’Adour ; résistant du Corps franc Pommiès (CFP), Organisation de Résistance de l’Armée (ORA).

GERENTES Marcel, Pierre, Emmanuel

DELZENNE René, Joseph

Né le 15 octobre 1922 à Nomain (Nord), mort le 2 septembre 1944 à Templeuve (Nord) ; résistant FFI

DELZENNE René, Joseph

LISSE Léon, Jean

Né le 23 novembre 1924 à Betbezer-d’Armagnac (Landes), mort en action le 3 juillet 1944 à Portet (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; résistant du Corps Franc Pommiès (CFP), Organisation de Résistance de l’Armée (ORA).

LISSE Léon, Jean

LAFFARGUE Gabriel

Né le 23 janvier 1924 à Benquet (Landes), mort en action le 3 juillet 1944 à Portet (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; résistant du Corps Franc Pommiès (CFP), Organisation de Résistance de l’Armée (ORA).

LAFFARGUE Gabriel

BARON Jean

Né le 21 juin 1923 à Lucenay-lès-Aix (Nièvre), fusillé le 28 juin 1944 à Pratviel, commune de Chaudes-Aigues (Cantal) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BARON Jean

PHANER Maurice, Jean

Né le 8 mars 1922 à Lyon, VIIe arr. (Rhône), exécuté sommairement le 30 mars 1944 à Thônes (Haute-Savoie) ; ouvrier métallurgiste ; réfractaire au STO ; résistant des Glières.

PHANER Maurice, Jean

AUMAR Gabriel, Félix (ou Jean)

Né le 25 février 1923 à Chazeloux, section de Bonnac (Cantal), tué le 22 juin 1944 à Varillettes, commune de Saint-Georges (Cantal) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

AUMAR Gabriel, Félix (ou Jean)

VRIET Charles Henri

Né le 28 février 1908 à Leffincourt (Ardennes), mort des suites de ses blessures le 8 novembre 1940 à Reims (Marne) ; coiffeur ; victime civile.

VRIET Charles Henri

TESTE René [TESTE Georges René]

Né le 27 août 1913 à Guéret (Creuse), mort des suites de sa détention le 1er juillet 1942 à Reims (Marne) ; photographe ; résistant.

TESTE René [TESTE Georges <i>René</i>]

POMPIER Jean

Né le 2 août 1920 au Quié, commune de Parlan (Cantal), mort en action le 2 juillet 1944 à Saint-Saury (Cantal) ; résistant au sein des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

POMPIER Jean

LACOUR Marcel, Paul

Né le 3 avril 1906 à Celles, aujourd’hui Celles-sur-Durolle (Puy-de-Dôme), mort accidentellement le 4 mai 1944 à Aigueperse (Puy-de-Dôme) ; docteur ; membre de la Résistance intérieure française (RIF) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

LACOUR Marcel, Paul

ROLLANDI Georges, Lucien

Né le 13 janvier 1922 à Paris (ex Seine), XIVe arr., exécuté sommairement le 22 juin 1944 à Fournels (Lozère) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ROLLANDI Georges, Lucien

COULON Marie

Tuée en août 1944 à Toulon (Var) ; Forces Françaises de l’Intérieur (FFI) ou assimilé.

COULON Marie

GONELLA Matteo

Tué en août 1944 à Toulon (Var) ; Forces Françaises de l’Intérieur (FFI) ou assimilé.

GONELLA Matteo

BALDENBERGER Paul, Louis

Né le 20 novembre 1883 à Paris, IVe arr. (Seine), abattu à Briançon (Hautes-Alpes) le 29 août 1944 ; Armée secrète (AS) et président du comité local de Libération.

BALDENBERGER Paul, Louis

BARTHOLOMEI Joseph

Né le 22 mars 1914 à Toulon (Var), mort des suites de ses blessures le 3 septembre 1944 à Toulon ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

BARTHOLOMEI Joseph

CHAUVET Maurice, Michel, Joseph

Né le 23 juillet 1917 à Saint-Laurent-de-Cerdans (Pyrénées-Orientales), tué le 15 août 1944 à Barjac (Lozère) ; maquisard Francs-tireurs et partisans (FTP).

CHAUVET Maurice, Michel, Joseph

GENTILI Jean

Né le 13 décembre 1924 à Nice (Alpes-Maritimes), tué le 22 août 1944 à Taulignan (Drôme) ; maquisard Francs-tireurs et partisans (FTP).

GENTILI Jean

GHIBAUDO Jean, Félix, Clairin

Né le 6 janvier 1919 à La Seyne (Var), tué le 15 août 1944 à Barjac (Lozère) ; maquisard des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

GHIBAUDO Jean, Félix, Clairin

ANGELINI Henri, Dominique, Joseph

Né le 31 octobre 1908 à Sarzana (Italie), tué au combat le 28 août 1944 à Tournon (Ardèche) ; chauffeur ; maquisard Armée secrète (AS).

ANGELINI Henri, Dominique, Joseph

GRIMBERT Marcel dit Zazou

Né le 4 novembre 1923 à Paris (Seine), tué au combat le 10 ou le 11 août 1944 à Serrières (Ardèche) ; maquisard Francs-Tireurs et partisans (FTP).

GRIMBERT Marcel dit Zazou

REVEL Louis, Marcel, Marie, Joseph

Né le 9 février 1916 à Roanne (Loire), tué le 21 août 1944 au Revest-les Eaux (Var) ; enseigne de vaisseau ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

REVEL Louis, Marcel, Marie, Joseph

JAUME Madeleine

Âgée de trente-quatre ans, abattue le 19 août 1944 à Hyères (Var) ; infirmière ; victime civile.

JAUME Madeleine

BAYLE Louis

Né le 17 avril 1893 à Alès (Gard), tué le 25 juillet 1944 à Carcès (Var) ; victime civile.

BAYLE Louis

RAYNAUD Antoine

Supposé tué à Compains (Puy-de-Dôme) à une date inconnue ; victime civile ?

RAYNAUD Antoine

SAEZ-SANCHEZ Miguel

Né le (date et lieu non connus), mort le 10 avril 1944 dans l’Ain ; résistant.

SAEZ-SANCHEZ Miguel

WEBER Heinrick ou Heinrich

Né le 3 janvier 1913 à Schaffhausen (Suisse), exécuté sommairement le 31 août 1944 à Morez (Jura) ; résistant.

WEBER Heinrick ou Heinrich

TREVISON Céleste

Né le (date et lieu non connus), mort ou exécuté le 8 avril 1944 dans l’Ain ; résistant.

TREVISON Céleste

ESPINOZA-SAYAGO Jean

Né le (date et lieu non connus), mort le 15 juin 1944 dans l’Ain ; résistant.

ESPINOZA-SAYAGO Jean

ROSSET Georges, Eugène

Né le 7 décembre 1925 à Cuiseaux (Saône-et-Loire), mort en action le 19 mai 1944 à Biziat (Ain) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ROSSET Georges, Eugène

GIRON Jean

Né le 19 septembre 1925 à Merlines (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; ouvrier mineur ; résistant FTPF.

GIRON Jean

SAUVENT Henri

Né le 19 avril 1913 à Nedde (Haute-Vienne), fusillé le 25 avril 1944 sur condamnation à mort d’une cour martiale du régime de Vichy à la maison d’arrêt de Limoges (Haute-Vienne) ; cultivateur à Faux-la-Montagne (Creuse) ; résistant.

SAUVENT Henri

TRAMALONI Roger, Lucien, Joseph

Né le 1er novembre 1916 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort accidentellement le 25 octobre 1944 à Saint-Jean-d’Heurs (Puy-de-Dôme) ; chauffeur ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

TRAMALONI Roger, Lucien, Joseph

ALLARD Albert, Joseph, Marius

Né le 17 août 1918 à Embrun (Hautes-Alpes), tué au combat le 6 septembre 1944 à Briançon (Hautes-Alpes) ; Armée secrète (AS) puis Francs-tireurs et partisans français (FTPF).

ALLARD Albert, Joseph, Marius

FREINZEL

Tué en août 1944 à Toulon (Var) ; Forces Françaises de l’Intérieur (FFI) ou assimilé.

FREINZEL

RIPOLI Giovanni

Tué en août 1944 à Toulon (Var) ; Forces Françaises de l’Intérieur (FFI) ou assimilé.

RIPOLI Giovanni

GUILIANO Raoul

Tué en août 1944 à Toulon (Var) ; Forces Françaises de l’Intérieur (FFI) ou assimilé.

GUILIANO Raoul

CLAVEL Marie

Tuée en août 1944 à Toulon (Var) ; Forces Françaises de l’Intérieur (FFI) ou assimilé.

CLAVEL Marie

ROUX Jacques, Ovide, Hilarion

Né le 26 avril 1924 à Uzès (Gard), tué le 21 août 1944 au Revest-les Eaux (Var) ; marin pompier ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

ROUX Jacques, Ovide, Hilarion

ZURLETTI André, Mathieu

Né le 30 novembre 1911 à La Seyne (Var), tué le 22 Juillet 1944 à Aups (Var) ; ouvrier ; victime civile.

ZURLETTI André, Mathieu

DEVOUCOUX Roger, Robert, Louis

Né le 29 mai 1912 à Toulon (Var), abattu le 20 septembre 1944 à La Bresse (Vosges) ; officier ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

DEVOUCOUX Roger, Robert, Louis

PRANDI Barthélémy

Né le 12 avril 1921 à Nice (Alpes-Maritimes), tué en mission le 29 août 1944 à Saint-Vallier-de-Thiey (Alpes-Maritimes) ; Francs-Tireurs et partisans (FTP).

PRANDI Barthélémy

KOSLATZ Ferdinand

Né en 1924 à Prague (Tchécoslovaquie), tué le 28 août 1944 à Saint-Cézaire-sur-Siagne (Alpes-Maritimes) ; Francs-Tireurs et partisans (FTP).

KOSLATZ Ferdinand

ROUX Edmond, Emmanuel, Félix

Né le 10 mai 1922 à Grimaud (Var), tué le 28 août 1944 à Saint-Cézaire-sur-Siagne (Alpes-Maritimes) ; Francs-Tireurs et partisans (FTP).

ROUX Edmond, Emmanuel, Félix

SOLOMAS Eugène, Constant, Edmond

Né le 9 mars 1921 à La Garde (Var), exécuté le 27 août 1944 à Châteaubourg (Ardèche) ; chauffeur ; maquisard Francs-tireurs et partisans (FTP) et Armée secrète (AS).

SOLOMAS Eugène, Constant, Edmond

LIGOUZAT Paul

Tué à Lamotte-du-Rhône (Vaucluse) en 1944 ; victime civile ou Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

LIGOUZAT Paul

BILLOTA Marcel

Né en 1920 à Florensac (Hérault), tué le 19 août 1944 à Sarrians (Vaucluse) ; victime civile.

BILLOTA Marcel

FLANCHMANN Maylick

Né le (date et lieu non connus), mort ou exécuté le 6 avril 1944 dans l’Ain ; résistant.

FLANCHMANN Maylick

FRAYSSE Henri

Né le 8 février 1927 à Ussel (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel ; résistant FTPF.

FRAYSSE Henri

PILLARD Jean, Henri

Né le 7 février 1926 à Cheminon (Marne), mort des suites de ses blessures le 30 août 1944 à Cheminon (Marne) ; ouvrier agricole ; victime civile.

PILLARD Jean, Henri

PIERREJEAN Marcel, Augustin

Né le 2 août 1903 à Cheminon (Marne), mort des suites de ses blessures le 31 août 1944 à Saint-Dizier (Haute-Marne) ; cultivateur ; victime civile.

PIERREJEAN Marcel, Augustin

GUILLERMIER Eugène, Jean

Né le 18 avril 1928 à Miribel (Ain), mort en action le 1er septembre 1944 à Meximieux ? (Ain) ; résistant de l’armée secrète (AS).

GUILLERMIER Eugène, Jean

PELLETIER Paul, Ernest

Né le 14 août 1889 à Cheminon (Marne), abattu le 29 août 1944 à Cheminon ; cultivateur ; victime civile.

PELLETIER Paul, Ernest

ROUX Léon, Marius dit Lolo

Né le 23 février 1901 à Bargemon (Var), mort en action le 21 août 1944 à Saint-Cézaire-sur-Siagne (Alpes-Maritimes) ; cultivateur ; Armée secrète (AS) et Section atterrissages et parachutages (SAP).

ROUX Léon, Marius dit Lolo

SWIECICKI Stanislas

Né le 8 juin 1904 à Porzeziny-Mendle (Pologne), mort suite à ses blessures le 24 octobre 1944 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; mineur ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

SWIECICKI Stanislas

MAILHEBIAU Henri, François

Né le 11 septembre 1924 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 17 juillet 1944 dans le Puy-de-Dôme ; résistant au sein des Forces françaises combattantes (FFC), réseau Mithridate ?

MAILHEBIAU Henri, François

PRICHLAK Jean

Né le 14 janvier 1922 à Drohomysl (Pologne), mort des suites de ses blessures le 1er mars 1945 à Paris (XIIe arr.) ; ouvrier agricole ; résistant ; FFI.

PRICHLAK Jean

GOLOUBINOW Ilia

Né le 16 mars 1918 à Ispahan en Perse (Iran), mort des suites de ses blessures le 5 août 1944 à Moûtiers (Savoie) ; ingénieur ; résistant ; FFI.

GOLOUBINOW Ilia

CHANTOISEAU René, Antoine, François, Alfred

Né le 28 octobre 1900 à Guéret (Creuse), exécuté sommairement par la Résistance le 28 août 1944 à Chamalières (Puy-de-Dôme) ; représentant de commerce ; résistant.

CHANTOISEAU René, Antoine, François, Alfred

CHAUVEAU André

Né le (?) à (?), mort en action le 18 juillet 1944 à Trois-Fontaines-l’Abbaye (Marne) ; résistant ; FTPF-FFI.

CHAUVEAU André

GOLOBOVITCH Ilia

Né le (?) à (?), exécuté sommairement le 18 juillet 1944 à Trois-Fontaines-l’Abbaye (Marne) ; prisonnier de guerre évadé ; résistant.

GOLOBOVITCH Ilia

VOISELLE Abel, Lucien

Né le 3 octobre 1925 à Sainte-Ménehould (Marne), mort en action le 18 juillet 1944 à Trois-Fontaines-l’Abbaye (Marne) ; manœuvre ; FTPF-FFI.

VOISELLE Abel, Lucien

TRUSGNACH Gabriel, Vincent

Né le 7 mai 1925 à Imécourt (Ardennes), mort en action le 18 juillet 1944 à Trois-Fontaines-l’Abbaye (Marne) ; coiffeur ; FTPF-FFI.

TRUSGNACH Gabriel, Vincent

BONFORT-VERNET Jacques

Né le 8 février 1926 à Marseille (Bouches-du-Rhône), tué le 29 août 1944 à Briançon (Hautes-Alpes) ; Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BONFORT-VERNET Jacques

GRAVIER Georges

Mort le 2 septembre à l’hôpital de Briançon (Hautes-Alpes) ; victime civile.

GRAVIER Georges

MÉLIAT Francis Alexandre

Né le 2 mars 1921 à Lyon, IIe ar. (Rhône), mort le 7 septembre 1944 à L’Argentière-La Bessée (Hautes-Alpes) ; monteur électricien ; Armée secrète (AS)-Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MÉLIAT Francis Alexandre

BERTOLINO Élie, Mathieu

Né le 5 septembre 1912 à Guillestre (Hautes-Alpes), tué au combat le 11 septembre 1944 à Ristolas (Hautes-Alpes) ; Organisation de résistance de l’Armée (ORA)-Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BERTOLINO Élie, Mathieu

DAURELLE Roger, Maurice

Né le 21 septembre 1918 à Marseille (Bouches-du-Rhône), tué au combat à Ristolas (Hautes-Alpes) le 11 septembre 1944 ; Organisation de résistance de l’Armée (ORA)-Forces françaises de l’intérieur (FFI).

DAURELLE Roger, Maurice

COMBE Léonard, Jean, Marius

Né le 21 février 1924 à Martigues (Bouches-du-Rhône), mort le 26 septembre 1944 à Briançon (Hautes-Alpes) ; Francs-Tireurs et partisans (FTP).

COMBE Léonard, Jean, Marius

VANDERBECQ Raoul, Charles, Henri

Né le 18 mars 1902 à Condé-sur-Escaut (Nord), tué par la Résistance le 2 août 1944 à Aspres-sur-Buech (Hautes-Alpes) ; vétérinaire ; réseau de renseignements Gallia.

VANDERBECQ Raoul, Charles, Henri

BOUQUIER Jacqueline

Née le 24 février 1920 à Meknès (Maroc), tuée le 20 août 1944 à Reillanne (Basses-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence) ; résistante.

BOUQUIER Jacqueline

BONDIL Louis

Âgé de quatre-vingt-deux ans, tué le 26 février 1944 à Saint-Jurs (Basses-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence) ; victime civile.

BONDIL Louis

COLONNA Michel

Tué le 22 août 1944 à Toulon (Var) ; Forces Françaises de l’Intérieur (FFI) ou assimilé.

COLONNA Michel

FRANCESCHI Ours, Paul

Tué en août 1944 à Toulon (Var) ; Forces Françaises de l’Intérieur (FFI) ou assimilé.

FRANCESCHI Ours, Paul

JOSSERAND Charles

Tué en août 1944 à Toulon (Var) ; Forces Françaises de l’Intérieur (FFI) ou assimilé.

JOSSERAND Charles

FREGIER Louis

Tué en août 1944 à Toulon (Var) ; Forces Françaises de l’Intérieur (FFI) ou assimilé.

FREGIER Louis

HORCHOLLE René

Né vers 1913, tué fin août 1944 à Toulon (Var) ; probablement Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

HORCHOLLE René

SAUVET Adrien, Auguste

Né le 5 juin 1907 à Luz-la-Croix-Haute (Drôme), tué au combat le 23 août 1944 à Briançon (Hautes-Alpes) ; Francs-Tireurs et partisans (FTP).

SAUVET Adrien, Auguste

LANGUI Joseph

Né le 3 mai 1921 à Marseille (Bouches-du-Rhône), tué le 21 juin 1944 à Colonzelle (Drôme) ; probablement Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

LANGUI Joseph

PASCHKÉ Henri, Raymond,

Né le 15 juillet 1924 à Annecy-le-Vieux (Haute-Savoie), tué au combat le 12 juin 1944 à Taulignan (Drôme) ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

PASCHKÉ Henri, Raymond,

CAPIOMONT Marcel

Né le 8 novembre à Besançon (Doubs), exécuté sommairement le 5 septembre à Montferrand-le-Château (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

CAPIOMONT Marcel

CHATILLON Jean, Marcel, André

Né le 17 septembre 1924 à Roppe (Territoire de Belfort), mort à l’hôpital le 3 octobre 1944 à Besançon (Doubs) des suites de ses blessures le 23 septembre 1944 à Fresse (Haute-Saône) ; instituteur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

CHATILLON Jean, Marcel, André

FARGE René, Jacques

Né le 1er août 1927 à Ussel (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel ; résistant FTPF.

FARGE René, Jacques

PINET Lucien, Jean

Né le 16 février 1918 à Rosans (Hautes-Alpes), tué le 18 août 1944 à Rosans (Hautes-Alpes) ; maquisard Francs-Tireurs et partisans (FTP).

PINET Lucien, Jean

TORNARE François, Jules

Né le 3 août 1924 à Fresne-Saint-Mamès (Haute-Saône), tué le 18 août 1944 à Rosans (Hautes-Alpes) ; maquisard Francs-Tireurs et partisans (FTP).

TORNARE François, Jules

SILVESTRE Jean Joseph

Né le 8 mai 1906 à Briançon (Hautes-Alpes), tué en action le 29 août 1944 à Briançon ; Francs-Tireurs et partisans français (FTPF).

SILVESTRE Jean Joseph

LACHIZE Benoît

Né le 27 novembre 1915 à Beaujeu (Rhône), tué le 24 août 1944 à Orange (Vaucluse) ; manœuvre ; victime civile.

LACHIZE Benoît

SABATIER Henri, Armand, Louis

Né le 26 septembre 1920 à Lamotte-du-Rhône (Vaucluse) ou à Pont-Saint-Esprit (Gard), disparu le 11 août 1944 à Lyon (Rhône) ; agriculteur ; communiste ; Francs-tireurs et partisans français (FTPF).

SABATIER Henri, Armand, Louis

BARSAMIAN Jean

Né le 19 octobre 1927 à Bollène (Vaucluse), tué au combat le 22 août 1944 à Salles-sous-Bois (Drôme) ; Francs-tireurs et partisans français (FTP).

BARSAMIAN Jean

SOUBEYRAN René, Arsène, Marcel

Né le 30 octobre 1919 à Sarrians (Vaucluse), tué au combat le 12 juin 1944 à Taulignan (Drôme) ; cultivateur ; Front national, maquisard probablement Francs-Tireurs et partisans (FTP).

SOUBEYRAN René, Arsène, Marcel

BICAIS Pierre, Antoine, Louis

Né le 28 août 1876 à Chauffayer (Hautes-Alpes), mort le 19 août 1944 à Buis-les-Baronnies (Drôme) ; prêtre ; résistant.

BICAIS Pierre, Antoine, Louis

BONNEFOY Gilbert

Né le 10 octobre 1922 à Céreste (Basses-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence), mort le 19 août 1944 à Viens (Vaucluse), Francs-Tireurs et partisans (FTP).

BONNEFOY Gilbert

CASTOR Auguste, Georges

Né le 27 août 1924 à Simiane (Basses-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence), mort en action, tué par erreur par les Alliés le 19 août 1944 à Viens (Vaucluse), Francs-Tireurs et partisans (FTP).

CASTOR Auguste, Georges

GIORDANO Dante, Pierre, Jean, Baptiste

Né le 15 mai 1912 à Pietra Bruna (Italie), tué le 17 août 1944 à à Saint-Martin-la-Brasque (Vaucluse) par erreur par un avion allié ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI), probablement Francs-tireurs et partisans (FTP).

GIORDANO Dante, Pierre, Jean, Baptiste

GARCIN Albert, Fleury, Marius

Né le 20 avril 1917 à Peypin d’Aigues (Vaucluse), mort le 17 août 1944 à Peypin d’Aigues ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI), probablement Francs-Tireurs et partisans (FTP).

GARCIN Albert, Fleury, Marius

ARNIAUD André, Louis, Alix, Gaston

Né le 19 décembre 1919 à Peypin d’Aigues (Vaucluse), tué le 17 août 1944 à Saint-Martin-la-Brasque (Vaucluse) ; probablement Francs-Tireurs et partisans (FTP).

ARNIAUD André, Louis, Alix, Gaston

GRAC Aimé

Tué le 18 juillet 1944 à Braux (Basses-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence) ; victime civile.

GRAC Aimé

CUOQ Félix

Né le 1er janvier 1924 à Rompon (Ardèche), mort le 26 août 1944 à Aspres-sur-Buech (Hautes-Alpes) ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

CUOQ Félix

GUERRE Joseph, Auguste

Né le 22 mai 1895 à Mônetier-les-Bains (Hautes-Alpes), abattu le 29 août 1944 à Briançon (Hautes-Alpes) ; comptable ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

GUERRE Joseph, Auguste

MILLET Albert

Né le (?) à (?), abattu le 30 août 1944 à Sainte-Ménehould (Marne) ; victime civile.

MILLET Albert

BARBELET Lucien, Maurice, dit Félix

Né le 23 mai 1895 à Fresnes (Fresnes-lès-Reims, Bourgogne-Fresne, Marne), abattu le 30 août 1944 à Sainte-Ménehould (Marne) ; boucher ; victime civile.

BARBELET Lucien, Maurice, dit Félix

ESCURAT Robert

Né le 18 avril 1925 à Aix (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTPF.

ESCURAT Robert

GRESET Claude, Antoine

Né le 16 novembre 1925 à Besançon (Doubs), exécuté sommairement le 19 juin 1944 à Besançon (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GRESET Claude, Antoine

BELIN Paul, Jules, Victor

Né le 15 octobre 1920 à Montot (Haute-Saône), mort en action le 26 août 1944 à Besançon (Doubs) ; cultivateur ; résistant des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

BELIN Paul, Jules, Victor

PETIT Joseph, Émile

Né le 6 août 1905 à La Compôte (Savoie), exécuté sommairement le 15 juin 1944 à Annecy Haute-Savoie) ; cafetier ; résistant dans l’Armée Secrète (AS)-Mouvements Unis de Résistance (MUR).

PETIT Joseph, Émile

PERSOUD Robert

Né le 24 juillet 1919 à Clermont (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 15 juillet 1944 à Vieugy, commune de Seynod, auj. Annecy (Haute-Savoie) ; bûcheron ; résistant de l’Armée secrète (AS).

PERSOUD Robert

GOZE Simon

Né le 30 octobre 1926 à Saint-Plaisir (Allier), exécuté sommairement le 30 août 1944 à Sainte-Ménehould (Marne) ; manœuvre ; victime civile.

GOZE Simon

LÉGER Robert, Henry

Né le 7 mars 1922 à Sainte-Ménehould (Marne), exécuté sommairement le 30 août 1944 à Sainte-Ménehould ; victime civile.

LÉGER Robert, Henry

IVANOVITCH Georges, Albert

Né le 12 juillet 1924 à Courpière (Puy-de-Dôme), exécuté sommairement par la Résistance le 3 juillet 1944 à Vertaizon (Puy-de-Dôme) ; manoeuvre bucheron ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

IVANOVITCH Georges, Albert

TOYER René, Henri

Né le 17 septembre 1921 à Paris, fusillé le 17 avril 1942 au Mont-Valérien, commune de Suresnes (Seine, Hauts-de-Seine) ; tailleur d’habits ; militant communiste ; résistant de l’Organisation spéciale (OS).

TOYER René, Henri

COLLIN Roger, Ernest

Né le 14 septembre 1922 à Sainte-Ménehould (Marne), exécuté sommairement le 30 août 1944 à Sainte-Ménehould ; manœuvre ; victime civile.

COLLIN Roger, Ernest

ROUCHON Marcel, Célestin

Né le 25 mars 1923 à Allègre (Haute-Loire), exécuté sommairement par les FTP vers le 28 juillet 1944 à Égliseneuves-des-Liards (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

ROUCHON Marcel, Célestin

JANIN Jean, Joseph

Né le 16 février 1881 à Lanéria (Jura), massacré le 22 août 1944 à Coligny (Ain) ; cultivateur ; victime civile.

JANIN Jean, Joseph

GUIDOLLET Pierre, Roger, François

Né le 13 juillet 1914 à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire), mort à l’hôpital des suites de blessures à Paray-le-Monial le 28 août 1944 à La Guiche (Saône-et-Loire) ; officier de carrière ; résistant de l’armée secrète (AS).

GUIDOLLET Pierre, Roger, François

TREILLOU René, Albert

Né le 23 février 1914 à Liévin (Pas-de-Calais), exécuté sommairement le 27 août 1944 à Saint-Prix (Saône-et-Loire) ; ingénieur des mines ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

TREILLOU René, Albert

LALOUA Roger, Fernand, Eugène

Né le 15 janvier 1923 à Somme-Tourbe (Marne), exécuté sommairement le 29 août 1944 à Sainte-Ménehould (Marne) ; cultivateur ; victime civile.

LALOUA Roger, Fernand, Eugène

PACAUD Marcel, Antoine, Lucien

Né le 17 mars 1926 à Albertville (Savoie), exécuté sommairement le 10 juin 1944 à Marsonnas (Ain) ; enfant de troupe ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI),

PACAUD Marcel, Antoine, Lucien

DESPLACES Marie, Louise [épouse LHOSTE]

Née le 21 janvier 1892 à Saint-Étienne (Loire), exécutée sommairement le 9 mai 1944 à Pontoux (Saône-et-Loire) ; manouvrière ; résistant de la Résistance intérieure française (RIF).

DESPLACES Marie, Louise [épouse LHOSTE]

HERBIN Louis, Arthur, Émile

Né le 6 mars 1915 à Haudainville (Meuse), exécuté sommairement le 2 septembre 1944 à Devrouze (Saône-et-Loire) ; gendarme ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

HERBIN Louis, Arthur, Émile

RINGER Erwin alias SALMON Siedfried

Né le 24 décembre 1924 à Schiltigheim (Bas-Rhin), exécuté sommairement le 27 avril 1944 par le SIPO – SD, au Mont-Dore (Puy-de-Dôme) ; cuisinier ; victime civile.

RINGER Erwin  alias SALMON Siedfried

CROSNIER Roger

Né le 19 novembre 1925 à Pontivy (Morbihan), abattu le 27 juillet 1944 au Moulin d’Everre, à Saint-Marc-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine) ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

CROSNIER Roger

DIDA Serge, Yves, Camille

Né le 10 juin 1925 à Somme-Tourbe (Marne), exécuté sommairement le 29 août 1944 à Sainte-Ménehould (Marne) ; domestique de culture ; victime civile.

DIDA Serge, Yves, Camille

GOBILLARD Marcel, Bernard

Né le 19 mars 1923 à Somme-Tourbe (Marne), exécuté sommairement le 29 août 1944 à Sainte-Ménehould (Marne) ; cultivateur ; victime civile.

GOBILLARD Marcel, Bernard

VACHAUD Augustin

Né le 8 juillet 1903 à Lhuis (Ain), mort en action le 2 septembre 1944 à Meximieux (Ain) ; résistant de l’armée secrète (AS) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

VACHAUD Augustin

PERRISSIN-FABERT Roger, Eugène

Né le 16 juin 1922 au Grand-Bornand (Haute-Savoie), mort le 15 juin 1944 à Annecy (Haute-Savoie) ; étudiant ; victime civile ou résistant ?

PERRISSIN-FABERT Roger, Eugène

CHAPRON André

Né le 1er septembre 1925 à Dinard (Ille-et-Vilaine), abattu le 27 juillet 1944 au Moulin d’Everre, à Saint-Marc-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine) ; ouvrier ; résistant au sein des Francs-tireur et partisans (FTP).

CHAPRON André

PERRIN Georges, Eugène, Élie

Né le 27 juillet 1923 à Toulouse (Haute-Garonne), fusillé le 9 mai 1944 après condamnation à La Balme de Thuy (Haute-Savoie) ; ingénieur à la SNCF ; réfractaire au STO ; résistant dans l’Armée secrète (AS).

PERRIN Georges, Eugène, Élie

PERRILLAT-BOITEUX Paul, François

Né le 9 mars 1905 au Grand-Bornand (Haute-Savoie), massacré le 10 août 1944 à Vieugy, ex-commune de Seynod, auj. Annecy (Haute-Savoie) ; marchand de bois ; victime civile ; aide à la Résistance organisée.

PERRILLAT-BOITEUX Paul, François

ZUDDAS Raphaël

Né le 3 septembre 1924 à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire), exécuté sommairement le 8 septembre 1944 à Autun (Saône-et-Loire) ; ouvrier mineur ; résistant des Francs-tireurs et partisans (FTPF) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ZUDDAS Raphaël

LIGNEY Georges, Marie, Joseph

Né le 8 juillet 1914 à Montbozon (Haute-Saône), mort par accident le 10 septembre 1944 à Montbozon ; cultivateur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

LIGNEY Georges, Marie, Joseph

PERROT Léon

Né le 4 avril 1867 à Paris (Xe arr.), massacré le 8 septembre 1944 à Autun (Saône-et-Loire) ; journalier ; victime civile.

PERROT Léon

RIGAL Jean, Christian

Né le 24 mars 1922 à Aurillac (Cantal), tué le 13 mai 1944 dans les environs d’Aurillac ; résistant au sein des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

RIGAL Jean, Christian

GONZÁLEZ ESTEVE Enrique

Né le 21 décembre 1916 à La Mola (?) (Espagne), mort le 2 juillet 1944 à Saint-Jean-de-Verges massacré par la Milice ; cuisinier dans une entreprise forestière de Labastide-de-Sérou (Ariège) ; libertaire ; réfugié de la Retirada ; victime civile

GONZÁLEZ ESTEVE Enrique

LAURENT Yvonnick

Né le 3 janvier 1923 à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 8 juillet 1944 à Vieux-Vy-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine) ; intendant d’un camp de jeunesse ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans français (FTPF).

LAURENT Yvonnick

DUPUY Pierre

Né le 15 février 1913 à Uzerche (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; ouvrier coiffeur ; résistant FTPF.

DUPUY Pierre

DELAGE Gabriel

Né le 10 mars 1916 à Ussel (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel ; ouvrier typographe ; résistant FTPF.

DELAGE Gabriel

PONSART Georges, Désiré

Né le 29 décembre 1901 à Unchair (Marne), abattu le 28 août 1944 à Somme-Tourbe (Marne) ; agent SNCF ; victime civile.

PONSART Georges, Désiré

LALOUA René, Ernest, Alexandre

Né le 15 novembre 1896 à Bussy-le-Château (Marne), abattu le 28 août 1944 à Somme-Tourbe (Marne) ; cultivateur ; victime civile.

LALOUA René, Ernest, Alexandre

DARDENNE Eugène, Joseph

Né le 3 janvier 1922 à Angers (Maine-et-Loire), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; ouvrier ; réfractaire au STO ; résistant FTPF.

DARDENNE Eugène, Joseph

PERRAUDIN Jean

Né le (non connu) à (non connu), exécuté sommairement le 8 septembre 1944 à Autun (Saône-et-Loire) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

PERRAUDIN Jean

LACROIX Lucien

Né (non connu) à (non connu), mort le 8 septembre 1944 à Autun (Saône-et-Loire) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

LACROIX Lucien

GILLARD Élie, Louis

Né le 20 août 1904 à Botterens (Suisse), mort en action le 24 août 1944 à Mionnay (Ain) ; résistant de l’armée secrète (AS) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GILLARD Élie, Louis

PERINO Bruno

Né le 20 avril 1922 à Groisy (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 24 janvier 1944 à Annecy (Haute-Savoie) ; apprenti maçon ; résistant.

PERINO Bruno

SALESSE Lucien, Jean

Né le 7 janvier 1915 à La Bourboule (Puy-de-Dôme), fusillé le 18 juillet 1944 à Aubière (Puy-de-Dôme) ; plombier – zingueur ; résistant.

SALESSE Lucien, Jean

JOURDAN André, René

Né le 12 décembre 1906 à Trainal (Jura), mort en action le 24 août 1944 à Anse (Rhône) ; gendarme ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JOURDAN André, René

PÉRINA Marcel, Fernand

Né le 10 juillet 1926 à Paris (VIe arr.), mort en action le 16 août 1944 à Chevrier (Haute-Savoie) ; résistant des FFI.

PÉRINA Marcel, Fernand

PERILLAT Marcel, Roger

Né le 1er novembre 1917 à Scionzier (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 16 juillet 1944 à Vieugy, ex-commune de Seynod, auj. Annecy (Haute-Savoie) ; directeur d’usine ; résistant FTPF.

PERILLAT Marcel, Roger

BRAHMI HADI BEN SALAH BEN HADJ Ahmed

Né le 13 juillet 1913 dans la région de Tajérouine (Tunisie), exécuté sommairement le 22 août 1944 à Thibie (Marne) ; prisonnier de guerre.

BRAHMI HADI BEN SALAH BEN HADJ Ahmed

DJAARIR Abdallah

Né en 1912 à Douar Taouzient, commune mixte de Khenchela (région de Constantine, Algérie), exécuté sommairement le 22 août 1944 à Thibie (Marne) ; prisonnier de guerre.

DJAARIR Abdallah

TOUHAMI BEN AMOR BEN MEKAOUAL

Né en 1912 dans le cheikhat d’El Houdh (Tunisie) ; exécuté sommairement le 22 août 1944 à Thibie (Marne) ; prisonnier de guerre.

TOUHAMI BEN AMOR BEN MEKAOUAL

PÉPIN Maurice

Né le 11 mars 1920 à Paris (XIe arr.), mort en action le 20 mai 1944 au Grand-Bornand (Haute-Savoie) ; dessinateur industriel ; résistant des Glières.

PÉPIN Maurice

RULLIÈRE Jean Baptiste

Né le 4 août 1911 à Montmerle-sur-Saône (Ain), mort suite à ses blessures le 1er septembre 1944 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

RULLIÈRE Jean Baptiste

INCONNU Tombe 80 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 22 août 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 80 Cerdon

INCONNU Tombe 79 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 12 juillet 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 79 Cerdon

INCONNU Tombe 78 bis Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 12 juillet 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 78 bis Cerdon

INCONNU Tombe 66 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 20 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 66 Cerdon

INCONNU Tombe 57 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 20 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 57 Cerdon

INCONNU Tombe 56 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 20 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 56 Cerdon

INCONNU Tombe 55 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 20 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 55 Cerdon

INCONNU Tombe 54 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 20 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 54 Cerdon

INCONNU Tombe 53 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 20 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 53 Cerdon

PELLET Gustave, Joseph

Né le 17 mars 1895 à Ville-en-Sallaz (Haute-Savoie) exécuté sommairement le 7 décembre 1943 à Annemasse (Haute-Savoie) ; négociant en bétail ; résistant de l’Armée secrète (AS)

PELLET Gustave, Joseph

SAUVAGNAT Jacques, François, Maurice

Né le 6 avril 1897 à Orcet (Puy-de-Dôme), exécuté sommairement le 15 juin 1944 à Pérignat-sur-Allier (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

SAUVAGNAT Jacques, François, Maurice

PEILLEX Henri, Barnabé

Né le 21 octobre 1921 à Saint-Paul-en Chablais (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 26 décembre 1943 à Habère-Lullin (Haute-Savoie) ; réfractaire au STO ; homologué résistant des FFI.

PEILLEX Henri, Barnabé

LISTAN Juan

Né le 12 juin 1912 à Séville (Andalousie, Espagne) ; mort le 2 juillet 1944 massacré par la Milice à Saint-Jean-de-Verges (Ariège) ; bûcheron à Labastide-de-Sérou (Ariège) ; libertaire, réfugié de la Retirada ; victime civile

LISTAN Juan

SANITAS Gervais, Georges, René

Né le 23 juillet 1913 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), exécuté le 1er août 1944 à Saint-Amant-Roche-Savine (Puy-de-Dôme) ; tôlier ; victime civile.

SANITAS Gervais, Georges, René

SALLES Adrien, Cyprien [écrit aussi SALES]

Né le 1er septembre 1914 à Sentenac-de-Sérou (Ariège), mort massacré par la Milice le 2 juillet 1944 à Saint-Jean-de-Verges (Ariège) ; gardien de la paix à Toulouse (Haute-Garonne) affecté au camp du Vernet-d’Ariège (Ariège) ; victime civile de la Milice.

SALLES Adrien, Cyprien [écrit aussi SALES]

INCONNU Tombe 39 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 13 avril 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 39 Cerdon

INCONNU Tombe 38 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 9 avril 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 38 Cerdon

INCONNU Tombe 37 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 9 avril 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 37 Cerdon

INCONNU Tombe 36 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 9 avril 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 36 Cerdon

INCONNU Tombe 35 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 15 avril 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 35 Cerdon

INCONNU Tombe 34 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 14 juillet 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 34 Cerdon

INCONNU Tombe 33 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 14 juillet 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 33 Cerdon

INCONNU Tombe 32 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 7 janvier 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 32 Cerdon

INCONNU Tombe 31 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 8 avril 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 31 Cerdon

INCONNU Tombe 30 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 23 août 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 30 Cerdon

INCONNU Tombe 29 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 14 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 29 Cerdon

INCONNU Tombe 27 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 12 février 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 27 Cerdon

INCONNU Tombe 28 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 14 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 28 Cerdon

PIERRART Arsène

Né en 1895 à Malvoisin (Belgique), mort en action le 1er septembre 1944 à Donchery (Ardennes) ; mouleur ; résistant FFI.

PIERRART Arsène

MANIL Firmin, Isidore

Né le 15 juin 1873 à Neufchâtel-sur-Aisne (Aisne), massacré le 31 août 1944 à Amagne (Ardennes) ; notaire honoraire ; victime civile.

MANIL Firmin, Isidore

JACQUOT Robert, André

Né en 1921 à Charleville (Ardennes), massacré le 30 août 1944 à Issancourt-et-Rumel (Ardennes) ; victime civile.

JACQUOT Robert, André

INCONNU Tombe 14 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 20 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 14 Cerdon

INCONNU Tombe 13 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 17 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 13 Cerdon

INCONNU Tombe 11 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 8 février 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 11 Cerdon

INCONNU Tombe 12 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 8 février 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 12 Cerdon

HUPIN Yvon

Né en 1925 à Saint-Menges (Ardennes), massacré le 30 août 1944 à Saint-Menges ; victime civile.

HUPIN Yvon

CANNAUX Albert

Né en 1894 à Grandchamp (Ardennes), massacré le 31 août 1944 à Grandchamp ; victime civile.

CANNAUX Albert

INCONNU Tombe 10 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 8 février 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 10 Cerdon

INCONNU Tombe 9 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 2 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 9 Cerdon

INCONNU Tombe 8 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 17 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 8 Cerdon

INCONNU Tombe 7 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 17 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 7 Cerdon

INCONNU Tombe 6 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 17 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 6 Cerdon

INCONNU Tombe 5 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 17 juin 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 5 Cerdon

INCONNU Tombe 4 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 2 septembre 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 4 Cerdon

INCONNU Tombe 3 Cerdon

Né à une date et lieu inconnus, mort le 2 septembre 1944 lieu non connu (Ain) ; résistant des maquis de l’Ain.

INCONNU Tombe 3 Cerdon

TÉTEIX Paul

Originaire de Saint-Maurice-ès-Allier (Puy-de-Dôme), mort au maquis.

TÉTEIX Paul

TESSIER William, Christian, Adam

Né le 14 août 1926 à La Rochelle (Charente-Maritime, ex Charente-Inférieure), mort au combat le 9 juin 1944 à Condat-en-Combraille (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

TESSIER William, Christian, Adam

SAULNIER Maurice, Alexis

Né le 21 septembre 1916 à Calañas (Espagne), mort au combat le 9 juin 1944 à Condat-en-Combraille (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

SAULNIER Maurice, Alexis

ZARNITZKY Jean, Boris, Émile

Né le 3 janvier 1928 à Paris (ex Seine), IX° arr., mort au combat le 9 juin 1944 à Condat-en-Combraille (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ZARNITZKY Jean, Boris, Émile

WEILER Gunther, Max

Né le 17 août 1928 à Saarbrücken (Allemagne), mort au combat le 9 juin 1944 à Condat-en-Combraille (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

WEILER Gunther, Max

VEYGALIER André, Louis, François

Né le 23 septembre 1925 à Agde (Hérault), mort au combat le 9 juin 1944 à Condat-en-Combraille (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

VEYGALIER André, Louis, François

FROMENT André, Homère

Né le 21 février 1905 à Sermaize-les-Bains (Marne), mort le 18 août 1945 à Sermaize-les-Bains ; cultivateur ; victime civile.

FROMENT André, Homère

NARANJO André

Né le 10 mars 1919 à Venizy (Yonne), exécuté sommairement par la Résistance le 23 mai 1944 à Marcenat (Cantal) ; résistant.

NARANJO André

HUMBERT Eugène

Né le 14 mars 1924 à Le Clerjus (Vosges), exécuté sommairement par la Résistance le 2 juin 1944 au bois d’Avenaux, commune de Saint-Mary-le-Plain (Cantal) ; cordonnier ; résistant.

HUMBERT Eugène

FUMEY-HUMBERT Camille, Fernand

Né le 21 septembre 1923 à Lyon IIe arr. (Rhône), mort en action le 21 juillet 1944 à Craz (aujourd’hui Injoux-Génissiat, Ain) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

FUMEY-HUMBERT Camille, Fernand

GIGANOT René, Clément

Né le 13 décembre 1920 à Lagnieu (Ain), mort en action le 8 avril 1944 à Châtillon-en-Michaille (Ain) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GIGANOT René, Clément

ARNAUD Léonard, Joseph

Né le 2 novembre 1894 à Ferrières-sur-Ariège (Ariège), mort le 29 juin 1944 à Foix (Ariège) ; cultivateur, garde champêtre, garde voies ; victime civile abattue sommairement

ARNAUD Léonard, Joseph

PÉGUET Gérard, Marcel

Né le 12 août 1922 à Evires (Haute-Savoie), mort en action le 20 mars 1944 à Thorens-Glières (Haute-Savoie) ; résistant des FTPF aux Glières.

PÉGUET Gérard, Marcel

PECLET Charles, Henri

Né le 25 septembre 1923 à Thonon-les-Bains (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 26 décembre 1943 à Habère-Lullin (Haute-Savoie) ; réfractaire au STO ; homologué résistant.

PECLET Charles, Henri

PELLEGRIN Pierre, Vincent

Né le 14 décembre 1926 à Saint-Bonnet-en-Champsaur (Hautes-Alpes), tué le 20 août 1944 à Saint-Bonnet-en-Champsaur, exécuté le 20 août 1944 ; Forces françaises de l’intérieur (FFI).

PELLEGRIN Pierre, Vincent

HELLION Louise

Morte des suites de ses blessures le 22 septembre 1944 à Saint-Paul-sur-Ubaye (Basses-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence) ; victime civile.

HELLION Louise

WINIARSKI Claude

Tué le 25 août 1944 à Bédarrides (Vaucluse) ; victime civile.

WINIARSKI Claude

DANIEL Gervais, Alexandre

Né le 14 avril 1906 à Jonquières (Vaucluse), tué le 23 août 1944 à Jonquières ; agriculteur ; victime civile.

DANIEL Gervais, Alexandre

TRAMIER Georges, Paul, Hervé

Né le 31 décembre 1906 à Jonquières (Vaucluse), tué le 23 août 1944 à Jonquières ; agriculteur ; victime civile.

TRAMIER Georges, Paul, Hervé

MANGIAROTTI Charles

Né le 11 avril 1867 à Steve (Italie), tué à Barcelonnette (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence) le 15 juin 1944 ; jardinier ; victime civile.

MANGIAROTTI Charles

ALLOUIS Raymond, Maurice

Né le 10 mai 1915 à Sorges (Loir-et-Cher), mort le 11 juin 1944 à Cavaillon (Vaucluse) ; gendarme ; victime civile.

ALLOUIS Raymond, Maurice

DELVAL Paul, Camille

Né le 8 août 1927 à Lille (Nord), mort des suite de ses blessures le 25 août 1944 à Toulon (Var) ; Forces Françaises de l’Intérieur (FFI).

DELVAL Paul, Camille

POPOFF Boyan

Né le 22 mars 1901 à Kustendil (Bulgarie), tué au combat le 15 août 1944 à Fox-Amphoux (Var), cordonnier et agriculteur ; Forces Françaises de l’Intérieur-Francs tireurs et partisans (FFI-FTP).

POPOFF Boyan

CANAVESE Antonin

Né vers 1904 à Sanfront (Italie), massacré le 18 août 1944 à Pourrières (Var) ; cultivateur ; victime civile.

CANAVESE Antonin

PAUTO-BROUSSE Claude ou Claudius, Léopold

Né le 25 avril 1918 à Toulon (Var), exécuté sommairement le 16 juillet 1944 à Vieugy, ex-commune de Seynod, auj. Annecy (Haute-Savoie) ; photographe ; militant communiste ; résistant FTP.

PAUTO-BROUSSE Claude ou Claudius, Léopold

SÉRANGE Jean

Né le 20 juin 1907 à Les Ancizes-Comps (Puy-de-Dôme), mort en action le 2 mai 1944 à Les Ancizes-Comps ; résistant au sein des forces françaises de l’intérieur (FFI).

SÉRANGE Jean

PATUREL Camille

Né le 11 janvier 1916 à La Clusaz (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 25 janvier 1944 à Wilhelmshaven (Allemagne) ; prisonnier de guerre ; exécuté pour sabotage.

PATUREL Camille

PASQUIER Clément, Eugène

Né le 14 mai 1883 à Bellevaux (Haute-Savoie), massacré le 28 janvier 1944 à Saint-Jeoire-en-Faucigny (Haute-Savoie) ; cultivateur ; victime civile.

PASQUIER Clément, Eugène

ROYER Marius, Antoine

Né le 9 juillet 1904 à Paris (XXe arr.), mort au combat le 20 juin 1944 à Maurines (Cantal) ; résistant au sein des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

ROYER Marius, Antoine

GUILLEMAUD Mathieu

Né le 17 avril 1922 dans le Rhône (non connu) , mort le 12 juillet 1944 à Chavannes-sur-Suran (Ain) ; ouvrier agricole ; résistant.

GUILLEMAUD Mathieu

COTTIN René, Marius

Né le 20 novembre 1923 à Chavannes-sur-Suran (Ain), mort le 12 juillet 1944 à Chavannes-sur-Suran ; cultivateur ; résistant des Francs-tireurs et partisans français (FTPF).

COTTIN René, Marius

NAUDET Marcel

Né le 6 septembre 1920 à Saint-Ambroix (Cher), sans doute mort sous la torture le 21 juin 1944 à Dun-sur-Auron (Cher) ; FTP.

NAUDET Marcel

SIZEUR Gilberte, Andrée

Née le 3 avril 1903 à Mondreville (Seine-et-Marne), morte asphyxiée le 8 mars 1944 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; employée à la Banque de France ; victime civile.

SIZEUR Gilberte, Andrée

MORILLON Marcel

Né le 4 mars 1907 à La-Berthenoux (Indre), exécuté sommairement le 21 juin 1944 à Saint-Baudel (Cher) ; infirmier ; sous-lieutenant FFI.

MORILLON Marcel

MICHOUX Angèle, Henriette [épouse VYON]

Née le 30 novembre 1903 à Thoirette (Jura), massacrée le 12 juillet 1944 à Thoirette et morte de ses blessures le 22 juillet ; ouvrière en peignes ; victime civile.

MICHOUX Angèle, Henriette [épouse VYON]

ALRIC Jean, Léon, Eugène

Né le 28 mars 1925 à Aurillac (Cantal), exécuté sommairement le 5 juin 1944 vers Tivoli à Aurillac (Cantal) ; boucher employé aux abattoirs ; membre des Milices patriotiques, victime civile.

ALRIC Jean, Léon, Eugène

PASQUIER Alphonse, René

Né le 28 août 1911 à Bellevaux (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 28 janvier 1944 à Saint-Jeoire-en-Faucigny (Haute-Savoie) ; cultivateur ; résistant dans l’Armée secrète (AS).

PASQUIER Alphonse, René

BENKEÖ de SAARFALVAY Marie, Antoine, dit Antoine de BENKEÖ

Né le 5 juin 1904 à Beausoleil (Alpes-Maritimes), disparu le 24 août 1944 dans la forêt de Turini, commune de La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) et présumé exécuté ; mécanicien garagiste, transporteur ; résistant du mouvement Combat et des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

BENKEÖ de SAARFALVAY Marie, Antoine, dit Antoine de BENKEÖ

WIESENBACH Jean, Louis

Né le 9 septembre 1910 à Bron (Rhône), exécuté sommairement le 6 avril 1944 à Pont-de-Veyle (Ain) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

WIESENBACH Jean, Louis

SIGOD Roger, César, Alexandre

Né le 5 septembre 1924 à Oyonnax (Ain), exécuté sommairement le 22 avril 1944 à Molinges (Jura) ; opérateur de cinéma ; résistant de l’armée secrète (AS) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

SIGOD Roger, César, Alexandre

SOLER François [Francisco à l’état civil]

Né le 6 juillet 1907 à Solanell (commune de Montferrer-Castellbó, province de Lérida, Catalogne, Espagne), mort le 29 juin 1944 à Arvigna (Ariège) exécuté sommairement par les Allemands avec l’aide de la Milice ; ouvrier agricole à Arvigna ; résistant

SOLER François [Francisco à l’état civil]

PARCHET François, Léon

Né le 27 août 1907 à Sixt-Fer-à-Cheval (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 28 janvier 1944 à Saint-Jeoire-en-Faucigny (Haute-Savoie) ; ouvrier minotier ; résistant dans les FTPF.

PARCHET François, <em>Léon</em>

MARSAL Émile, Marius, Louis, Oscar

Né le 20 juillet 1922 à Traverges, commune de Celles (Cantal), mort au combat le 22 juin 1944 à Saint-Just aujourd’hui commune de Val-d’Arcomie (Cantal) ; cultivateur ; résistant au sein des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

MARSAL Émile, Marius, Louis, Oscar

KIBLEUR, Jean, pseudo Mat

Né le 21 septembre 1906 à Hanoï (Vietnam), exécuté le 8 juin 1944 à Cruet (Savoie) ; résistant de l’Armée Secrète AS.

KIBLEUR, Jean,  pseudo Mat

PARCHET Albert, Étienne

Né le 28 mars 1920 à Carouges (Suisse), exécuté sommairement le 19 août 1944 à Bron (Rhône) ; opérateur de cinématographe ; résistant.

PARCHET Albert, Étienne

CHRISPEELS Nicolas

Né le 5 août 1882 à Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine), exécuté par les Allemands le 25 août 1944 à La Frette-Sur-Seine (Seine-et-Oise, Yvelines) ; ajusteur ; résistant Front national, FFI.

CHRISPEELS Nicolas

CHOLLET Charles, André

Né le 10 juin 1934 à Sainte-Radegonde (Deux-Sèvres), massacré le 27 août 1944 à Saint-Germain-en-Laye (Seine-et-Oise, Yvelines) ; victime civile.

CHOLLET Charles, André

CHAUMETTE Georges

Né le 2 mars 1889 à Paris (XIVe arr.), exécuté par les Allemands à Méré (Seine-et-Oise, Yvelines) le 23 août 1944 ; chef de district au service du ravitaillement général de Seine-et-Oise ; résistant.

CHAUMETTE Georges

KERMAREC Adrien, Louis

Né le 21 septembre 1901 à Louviers (Eure), exécuté par les Allemands à Méré (Yvelines) le 23 août 1944 ; employé des PTT ; résistant .

KERMAREC Adrien, Louis

ANÉ Jean, Alfred, Marie

Né le 29 juin 1921 à Carcassonne (Aude), mort par accident le 18 septembre 1944 près de Dijon (Côte-d’Or) ; militaire ; résistant de l’Ora et du Corps franc Pommiès (CFP).

ANÉ Jean, Alfred, Marie

CAYEN Maurice

Né le 12 mai 1911 à Paris (XIIIe arr.), exécuté sommairement le 18 août 1944 à Crespières (Yvelines) ; aide-comptable ; résistant FFI.

CAYEN Maurice

CONTE Gabriel

Né le 7 novembre 1895 à Dijon (Côte-d’Or), victime civile morte des suites de ses blessures le 27 août 1944 à Dijon ; ajusteur : victime civile.

CONTE Gabriel

BLANDON Georges, Marcel

Né le 23 juillet 1914 à Louveciennes (Seine-et-Oise, Yvelines), exécuté sommairement par les Allemands le 21 août 1944 à Bailly (Seine-et- Oise, Yvelines) ; élagueur ; résistant FFI.

BLANDON Georges, Marcel

CHOLLET Roger, Marius, Émile

Né le 1er août 1904 à Kœur-la-Petite (Meuse), mort le 29 août 1944 à Sermaize-les-Bains (Marne) ; ouvrier raffineur ; victime civile ; FFI.

CHOLLET Roger, Marius, Émile

DELISSUS Marie, Louis, Georges

Né le 25 septembre 1899 à Waly (Meuse), mort le 29 août 1944 à Sermaize-les-Bains (Marne) ; monteur ; victime civile.

DELISSUS Marie, Louis, Georges

JOURDAN Georges, Albert

Né le 22 novembre 1920 à Froges (Isère), sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Claix (Isère) ; gendarme ; mort en service commandé

JOURDAN Georges, Albert

DOURET Georges

Né le 28 février 1910 à Monthermé (Ardennes), sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Claix (Isère) ; gendarme ; mort en service commandé

DOURET Georges

LAMBERT Georges, Marie

Né le 15 février 1889 à Thionville (Moselle annexée), mort le 29 août 1944 à Sermaize-les-Bains (Marne) ; grainetier ; victime civile.

LAMBERT Georges, Marie

BOURREL Jean, Cyprien

Né le 21 mai 1913 à Albine (Tarn), sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Claix (Isère) ; gendarme ; mort en service commandé

BOURREL Jean, Cyprien

LOISIER Antoinette, Elisabeth

Née le 24 août 1904 à Sermaize-les-Bains (Marne), décédée le 30 août 1944 à Sermaize-les-Bains ; victime civile.

LOISIER Antoinette, Elisabeth

LAVASTRE Pierre, Roger, Léon

Né le 15 novembre 1924 à L’Albenc (Isère), sommairement exécuté le 27 juillet 1944 à Claix (Isère) ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur, soldat au 6ème B.C.A.

LAVASTRE Pierre, Roger, Léon

MANSION Pierre, Jean, Gaston

Né le 16 mai 1904 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 29 août 1944 à Sermaize-les-Bains (Marne) ; négociant ; victime civile.

MANSION Pierre, Jean, Gaston

PETIT Albert, Louis

Né le 23 juillet 1866 à Châlons-sur-Marne (Châlons-en-Champagne, Marne), mort le 29 août 1944 à Sermaize-les-Bains (Marne) ; employé des chemins de fer ; victime civile.

PETIT Albert, Louis

SCHAFF Paul

Né le 12 octobre 1909 à Bussy-la-Côte (Val d’Ornain, Meuse), mort le 29 août 1944 à Sermaize-les-Bains (Marne) ; agent SNCF ; victime civile.

SCHAFF Paul

HÉBERT Joseph, Marie, Gabriel

Né le 22 février 1882 à Jouy-sous-Thelle (Oise), massacré le 16 août 1944 à Troissereux. ; médecin ; victime civile.

HÉBERT Joseph, Marie, Gabriel

LENOBLE Alfred

Né le 11 juin 1925, massacré le 16 août 1944 à Troissereux (Oise) ; ouvrier agricole ; victime civile.

LENOBLE Alfred

LEMOINE Pierre

Né le 27 octobre 1884 (lieu inconnu), massacré en représailles le 1e juillet à Rennes (Ille-et-Vilaine) ; greffier d’Appel .

LEMOINE Pierre

HÉBERT Pierre

Né le 9 juillet 1914 à Méru (Oise), massacré le 16 août 1944 à Troissereux. ; clerc de notaire ; victime civile.

HÉBERT Pierre

THIRY Pierre, Louis

Né le 4 avril 1922 à Monthermé (Ardennes), mort des suites de ses blessures le 7 septembre 1944 à Hautmont (Nord) ; cheminot ; résistant FTP.

THIRY Pierre, Louis

SEILLIER Lucien, Pierre

Né le 26 juillet 1909 à Belfort (Territoire de Belfort), massacré le 4 septembre 1944 à Lumes (Ardennes) ; cheminot ; victime civile.

SEILLIER Lucien, Pierre

NAUDI Antoine [écrit aussi NAUDY]

Né le 18 avril 1918 à Guils de Cerdanya (province de Gérone, Catalogne, Espagne), mort le 29 juin 1944 à Arvigna (Ariège) exécuté sommaire ; cultivateur ; résistant (FTPF)

NAUDI Antoine [écrit aussi  NAUDY]

MATHIEU Odette [née LANEL]

Née le 6 mars 1919 à Champfromier (Ain), exécutée sommairement le 12 juillet 1944 à Montanges (Ain) ; employée ; résistante des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MATHIEU Odette [née LANEL]

LARÇON Adrien, Rémy

Né le 28 février 1916 à Vieu-d’Izenave (Ain), exécuté sommairement le 14 juillet 1944 à Chevillard (Ain) ; résistant de l’armée secrète (AS).

LARÇON Adrien, Rémy

ROGUIN André, Gaston

Né le 5 juillet 1926 à Chauvency-le-Château (Meuse), exécuté sommairement le 1er septembre 1944 à Givet (Ardennes) ; résistant FFI.

ROGUIN André, Gaston

LIGONNIÈRE Julien, Emmanuel

Né le 4 mai 1917 à Moreilles (Vendée), exécuté le 31 août 1944 à Bar-les-Buzancy (Ardennes) ; cultivateur ; prisonnier de guerre.

LIGONNIÈRE Julien, Emmanuel

FESTUOT Marcel

Né le 13 juillet 1896 à Pougy (Aube), massacré le 30 août 1944 à Tourcelles-Chaumont (Ardennes) ; cultivateur ; victime civile.

FESTUOT Marcel

COCHARD Lucien, Édouard

Né en 1912 à Mouzon (Ardennes), abattu le 1er février 1944 à Douzy (Ardennes) ; feutrier ; détenu en fuite ; victime civile.

COCHARD Lucien, Édouard

BERTHET Romain

Né le 5 août 1909 à Notre-Dame-des-Millière (Savoie), exécuté à Cruet le 8 juin 1944 ; chauffeur.

BERTHET Romain

Inconnu, Cruet (Savoie)

Massacré par des soldats de la Wehrmacht 8 juin 1944 à Cruet (Savoie) ; victime civile.

Inconnu, Cruet (Savoie)

HUE Joseph

Né le 3 octobre 1900 à Cuguen (Ille-et-Vilaine), mort des suites de ses blessures le 7 juillet 1944 à Broualan (Ille-et-Vilaine) ; forgeron ; résistant.

HUE Joseph

BOULAK Jean, Henri, René

Né le 3 avril 1922 à Lomont (Haute-Saône), mort le 28 novembre 1943 à Lure (Haute-Saône) des suites de blessures en mission le 27 à Moffans ; agriculteur ; résistant des Francs-tireurs et partisans (FTPF) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BOULAK Jean, Henri, René

BOUSSARD Jules, Émile, Francis

Né le 8 décembre 1914 à Montigny-lès-Vesoul (Haute-Saône), mort en action le 16 juillet 1944 à Montigny-lès-Vesoul ; agriculteur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BOUSSARD Jules, Émile, Francis

Arbin (Savoie), 21 juin 1944

Le 21 juin 1944, dix hommes furent extraits de la caserne Curiale, à Chambéry, où ils étaient incarcérés puis furent exécutés sommairement à Nant-Bauchet, sur la commune d’Arbin.

Arbin (Savoie), 21 juin 1944

PRODON Maurice

Né le 4 août 1910 à Saint-Jean-de-Gonville (Ain), exécuté sommairement le 8 avril 1944 à Thoiry (Ain) ; cultivateur ; résistant.

PRODON Maurice

CAZEAUX Robert

Né à une date inconnue à Floirac (Gironde), abattu le 31 août 1944 à Bar-les-Buzancy (Ardennes) ; prisonnier de guerre.

CAZEAUX Robert

TAVERNIER Aimé

Né le 1er septembre 1923 à Péron (Ain), exécuté sommairement le 8 avril 1944 à Thoiry ; berger ; résistant.

TAVERNIER Aimé

CARLIN Hilaire, Eugène

Né le 14 janvier 1890 à Neuve-Maison (Aisne), massacré le 5 septembre 1944 à Gespunsart (Ardennes) ; redresseur ; victime civile.

CARLIN Hilaire, Eugène

PALMER Michel

Né le 3 ou le 6 juin 1894, exécuté sommairement le 2 avril 1944 à Doussard (Haute-Savoie) ; cultivateur ; aide à la Résistance organisée ; homologué résistant.

PALMER Michel

MASSET Paul

Né le 15 février 1926 à Villard-Sallet (Savoie), abattu le 25 août 1944 à Villard Sallet ; résistant de l’Armée secrète AS.

MASSET Paul

GUIRAUD Élie, Léon, dit Jules

Né le 28 mars 1911 à Capestang (Hérault ), exécuté le 21 juin 1944 à Arbin (Savoie). ; employé de mairie ; résistant, membre du réseau Coty.

GUIRAUD Élie, Léon, dit Jules

VINCENT Joseph, Alexandre

Né le 15 novembre 1866 au Grand Pressigny (Indre-et-Loire), massacré le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; cultivateur ; victime civile.

VINCENT Joseph, Alexandre

LAURENT Etienne

Né le 12 février 1923 à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine), exécuté sommairement le 28 mai 1942 à Paris (Seine) ; étudiant ; résistant au sein des Forces françaises libres (FFL)

LAURENT Etienne

GUERIN Henri, Joseph

Né le 22 octobre 1892 à La Celle-Saint-Avant (Indre-et-Loire), massacré le 25 août 1944 à Maillé (Indre-et-Loire) ; cultivateur ; victime civile.

GUERIN Henri, Joseph

MORILLON Marcel

Né le 4 mars 1907 à La-Berthenoux (Indre), exécuté sommairement le 21 juin 1944 à Saint-Baudel (Cher) ; infirmier ; sous-Lieutenant FFI.

MORILLON  Marcel

RUSTICONI Jean, Félix

Né le 1er janvier 1897 à Toulon (Var) ; exécuté sommairement le 1er septembre 1944 à Dun-sur-Auron (Cher) ; capitaine au 1er RF puis FFI.

RUSTICONI Jean, Félix

PINAULT Jean

Né le 24 juillet 1928 à Saint-Florentin (Indre), mort en action le 1er septembre 1944 à Dun-sur-Auron (Cher) ; ouvrier agricole ; résistant FTP.

PINAULT Jean

ANDRÉ Joseph

Né le 10 mars 1896 à Mellecey ( Saône-et-Loire), mort le 6 avril 1966 à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) ; militant communiste et syndicaliste de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire).

ANDRÉ Joseph

TABOURET Albert, Jean

Né le 27 août 1921 à Dompierre-sur-Veyle (Ain), exécuté sommairement le 14 juillet 1944 à Saint-Germain-de-Joux (Ain) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

TABOURET Albert, Jean

DELOSTAL Marcel, Eugène, Georges

Né le 9 janvier 1919 à Paris (VIe arr.), exécuté sommairement le 14 juillet 1944 à Saint-Germain-de-Joux (Ain) ; résistant.

DELOSTAL Marcel, Eugène, Georges

BUILLARD Paul, Joseph

Né le 4 septembre 1924 à Nanc-les-Saint-Amour (Jura), exécuté sommairement le 10 avril 1944 à Saint-Germain-de-Joux (Ain) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI)

BUILLARD Paul, Joseph

DESPLANCHE Claudius

Né le 1er septembre 1891 à Montluel (Ain), massacré le 11 juin 1944 à Pont-d’Ain (Ain) ; meunier ; victime civile.

DESPLANCHE Claudius

OPPERT Yves, Jules

Né le 25 mai 1909 à Paris (VIIIe arr.), exécuté sommairement le 26 juin 1944 à Étercy (Haute-Savoie) ; chef d’entreprise ; officier de réserve ; résistant, lieutenant FFI.

OPPERT Yves, Jules

ONCINS-DELGADO Juan

Né le 13 février 1920 à Butsenit de Montgai, auj. Butsènit d’Urgell, province de Lérida/Lleida (Espagne), mort par accident le 17 août 1943 à Mieussy (Haute-Savoie) ; préparateur en pharmacie ; résistant FFI.

ONCINS-DELGADO Juan

OMS Robert

Né le 5 octobre 1919 à Évian-les-Bains (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 13 avril 1944 à La Balme-de-Thuy (Haute-Savoie) ; employé de commerce ; résistant des Glières.

OMS Robert

CLIQUEBAULT, Charles.

Né le 17 décembre 1923 à Limeray (Indre-et-Loire) le 17 décembre 1923, mort en action le 15 août 1944 à Château– Renault ; cultivateur ; membre des Forces Françaises de l’Intérieur.

CLIQUEBAULT, Charles.

TRAWINSKI Edward

Né le 19 septembre 1911 à Sulmierzyce (Pologne), tué le à Bonnieux (Vaucluse) ; manœuvre maçon ; victime civile.

TRAWINSKI Edward

BLANC Fidèle

Né vers 1862, mort des suites de ses blessures au Chauffayer (Hautes-Alpes) ; victime civile.

BLANC Fidèle

BOISRAMÉ Louis, Gustave, André

Né le 9 août 1920 à Angers (Maine-et-Loire), tué au combat le 20 août 1944 à Ancelle (Hautes-Alpes) ; sous-officier aviateur ; Organisation de résistance de l’armée (ORA).

BOISRAMÉ Louis, Gustave, André

DEVOLUY Élie

Né vers 1884, mort en octobre 1944 des suites de ses blessures à Chauffayer (Hautes-Alpes) ; victime civile.

DEVOLUY Élie

MATHIEU Raymond, Eugène, Jean

Né le 4 janvier 1922 à Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes), tué au combat le 20 août 1944 à Chauffayer (Hautes-Alpes) ; Francs-Tireurs et partisans français (FTPF).

MATHIEU Raymond, Eugène, Jean

GRAS Gabriel, Jules, Joachim

Né le 23 septembre 1900 à Chauffayer (Hautes-Alpes), tué au combat le 20 août 1944 à Chauffayer ; Francs-Tireurs et partisans français (FTPF).

GRAS Gabriel, Jules, Joachim

VINCENT Marcel, Étienne

Né le 14 mai 1923 à La Chapelle-en-Valgaudemar (Hautes-Alpes), tué au combat le 20 août 1944 au Chauffayer (Hautes-Alpes) ; Armée secrète (AS)-Forces françaises de l’intérieur (FFI).

VINCENT Marcel, Étienne

BONDUEL Marcel, Victor, Émile

Né le 1er février 1904 à Lille (Nord), tué le 27 août 1944 à Ristolas (Hautes-Alpes) ; brigadier chef des Douanes ; Organisation de Résistance de l’armée (ORA)-Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

BONDUEL Marcel, Victor, Émile

GOUIRAND Marius

Né le 9 mars 1910 à Arles (Bouches-du-Rhône), mort des suites de ses blessures le 28 août 1944 à Chorges (Hautes-Alpes) ; berger ; victime civile assimilée aux Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GOUIRAND Marius

FOURNIER François

Mort le 26 juillet 1944 à Guillestre (Hautes-Alpes) ; membre de l’Armée secrète (AS) ou victime civile.

FOURNIER François

BOURSIER Francis

Né le 28 février 1912 à Louvigné-du-Désert (Ille-et-Vilaine), mort en action le 6 août 1944 à Pipriac (Ille-et-Vilaine) ; résistant ; membre des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

BOURSIER Francis

RIVIERE Georges

Né le 21 juin 1913 à Nantes (Loire-Atlantique), mort en action le 1er août 1944 à Saint-Ouen-la-Rouerie (Ille-et-Vilaine) ; employé de banque ; résistant FTP.

RIVIERE Georges

CLOEST Henri

Né le 27 novembre 1920 à Saint-Denis (Seine), exécuté sommairement le 6 juillet 1944 à Saint-Hilaire-des-Landes (Ille-et-Vilaine) ; résistant FTP.

CLOEST Henri

CANTIN Marie [née ?]

Date et lieu de naissance non connus, massacrée le 11 juillet 1944 à Neuville-sur-Ain (Ain) ; victime civile.

CANTIN Marie [née ?]

PAUCHER Lucien

Né le 1er septembre 1896 à Vif (Isère), sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Monestier-de-Clermont (Isère), Col du Fau ; cafetier ; résistant, homologué Résistance intérieure française

PAUCHER Lucien

KRISTENKO Philippe

Né le 14 novembre 1892 à Varvaroska (Russie), sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Monestier-de-Clermont (Isère), Col du Fau ; mécanicien ; résistant, homologué Forces françaises de l’Intérieur

KRISTENKO Philippe

GRILL René

Né le 7 juillet 1920 à Prarostino (Italie), sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Monestier-de-Clermont (Isère), Col du Fau ; cultivateur ; résistant, homologué Forces françaises de l’Intérieur

GRILL René

GILIER ou GILLIER Georges

Né le 15 novembre 1914 à Villeurbanne (Rhône, aujourd’hui Métropole de Lyon), sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Monestier-de-Clermont (Isère), Col du Fau ; résistant

GILIER ou GILLIER Georges

DURBET Jean, Louis, Gabriel

Né le 23 mai 1926 à Vif (Isère), sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Monestier-de-Clermont (Isère), Col du Fau ; manœuvre ; résistant, homologué Forces françaises de l’Intérieur, et interné résistant

DURBET Jean, Louis, Gabriel

BAUDOIN Georges, Henri

Né le 21 janvier 1919 à Allières-et-Risset (aujourd’hui Varces-Allières-et-Risset, Isère), sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Monestier-de-Clermont (Isère), Col du Fau ; gabionneur ; victime civile

BAUDOIN Georges, Henri

BANCEL Frédéric, Clovis

Né le 27 mars 1903 à Ivry-en Montagne (aujourd’hui Val-Mont, Côte-d’Or), sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Monestier-de-Clermont (Isère), Col du Fau ; sans profession connue ; victime civile

BANCEL Frédéric, Clovis

ARNAUDON Alphonse, Robert

Né le 23 novembre 1922 à Tournon (aujourd’hui Tournon-sur-Rhône, Ardèche), sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Monestier-de-Clermont (Isère), Col du Fau ; cultivateur ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur et interné résistant

ARNAUDON Alphonse, Robert

ALESSI Jacques, Joseph

Né le 31 octobre 1925 à Cannes (Alpes-Maritimes), sommairement exécuté sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Monestier-de-Clermont (Isère), Col du Fau ; manoeuvre ; victime civile

ALESSI Jacques, Joseph

ABONNEL Marcel

Né le 13 avril 1903 à Tullins (Isère), sommairement exécuté le 20 juillet 1944 à Monestier-de-Clermont (Isère), Col du Fau ; employé au chemin de fer Saint-Georges-de-Commiers-La-Mure (S.G.L.M.) ; résistant, homologué Forces françaises de l’Intérieur avec le grade de sergent-chef, et interné résistant

ABONNEL Marcel

PAUL Joseph Marie Jean

Né le 22 mars 1926 à Clamart (Hauts-de-Seine, ex-Seine), tué au combat, plus probablement des suites de ses blessures, le 12 septembre 1944 à Aurouer (Allier) ; résistant au sein des forces françaises de l’intérieur (FFI).

PAUL Joseph Marie Jean

COULAUD Antonin, Léon

Né le 5 juin 1922 à Aix (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; cultivateur ; résistant FTPF.

COULAUD Antonin, Léon

SIGAUD Jean-Baptiste

Né le 22 fèvrier 1900 à la Grand-Croix (Loire), exécuté sommairement le 20 août 1944 à Viverols (Puy-de-Dôme), mort suite à ses blessures le même jour à Saint-Étienne (Loire) ; agriculteur ; victime civile.

SIGAUD Jean-Baptiste

CHARRY Théophile, Auguste, Aimé

Né le 28 septembre 1880 à Engraviés (Ariège), commune fusionnée avec Dun en 1973, mort le 12 juin 1944 au Merviel (Ariège) commune également fusionnée avec celle de Dun en 1973, exécuté par les Allemands ; cultivateur ; résistant

CHARRY Théophile, Auguste, Aimé

SUCHET Antoine

Né le 17 janvier 1875 à Viverols (Puy-de-Dôme), massacré le 20 août 1944 à Viverols ; boucher ; victime civile.

SUCHET Antoine

TERRAS-BLANC Fernand

Né le 13 février 1912 à Mens (Isère), tué le 11 août 1944 à Valbonnais (Isère) ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur.

TERRAS-BLANC Fernand

CHAUSSEGROS Jean, Louis dit le commandant "Mermoz"

Né le 25 octobre 1919 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), tué le 10 août 1944 à Dijon (Côte-d’Or) ; militant des Jeunesses communistes : résistant des Francs-tireurs et partisans français (FTPF).

CHAUSSEGROS Jean, <em>Louis</em> dit le commandant

NOURY Martine Raymonde

Née le 24 décembre 1937 à Marrakech (Maroc), morte suite à un bombardement ennemi le 26 juillet 1944 à Ambert (Puy-de-Dôme) ; victime civile.

NOURY Martine Raymonde

PICHAND Paul, Joachim

Né le 14 mai 1921 à Valbonnais (Isère) ; tué le 11 août 1944 à Valbonnais ; cultivateur ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur

PICHAND Paul, Joachim

NOURY Germaine, Marguerite née Guigue

Née le 14 avril 1914 à Paris 7e arrondissement, morte suite à un bombardement allemand le 26 juillet 1944 à Ambert (Puy-de-Dôme) ; victime civile.

NOURY Germaine, Marguerite née Guigue

KON Leyzor ou Léon

Né le 28 mars 1909 à Lodz (Pologne), sommairement exécuté le 11 août 1944 à Valbonnais (Isère) ; ingénieur ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur

KON Leyzor ou Léon

NOURY Maurice

Né le 19 janvier 1911 à Chantenay-Villedieu (Sarthe), mort suite à un bombardement allemand le 26 juillet 1944 à Ambert (Puy-de-Dôme) ; inspecteur ; victime civile.

NOURY Maurice

CASU Armand, Germain

Né le 17 novembre 1919 à La-Motte-d’Aveillans (Isère), sommairement exécuté le 10 août 1944 à Valbonnais (Isère) ; mineur ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur, membre du 8ème bataillon de F.T.P.F., et interné résistant.

CASU Armand, Germain

COURCET Henri, Gaston, Lucien

Né le 9 mai 1922 à Saint-Denis (Seine, Seine-Saint-Denis), exécuté sommairement le 12 février 1944 à Étalante (Côte-d’Or) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

COURCET Henri, Gaston, Lucien

CONSTANTIN René

Né le 22 avril 1926 à Ussel (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel ; résistant FTPF.

CONSTANTIN René

PETER Alphonse, Lucien

Né le 4 août 1914 à Mulhouse (Haut-Rhin), exécuté sommairement par les Allemands le 13 novembre 1943 à Riom (Puy-de-Dôme) ; résistant ?

PETER Alphonse, Lucien

DARLING Georges William

Né le 26 juin 1899 à Neaufles-Saint-Martin (Eure), mort en action le 27 juin 1943 à Gisors (Eure) ; éleveur de chevaux de course ; résistant réseau Prosper-Buckmaster (SOE).

DARLING Georges William

PERRUCHON Roger, Albain

Né le 22 novembre 1920 à Montluçon (Allier), mort au combat le 9 juin 1944 à Condat-en-Combraille (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

PERRUCHON Roger, Albain

PALLET Albert, Francisque

Né le 13 août 1926 à Nohannet (Puy-de-Dôme), mort accidentellement en mission le 15 septembre 1944 à Nohannent ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

PALLET Albert, Francisque

PIFFAULT Jean-Louis

Né le 12 mars 1863 à Uzay-le-Venon (Cher), massacré le 1er septembre 1944 à Dun-sur-Auron (Cher) ; marchand de bois ; victime civile.

PIFFAULT  Jean-Louis

MARTIN Albert, Maurice

Né le 23 août 1913 à Dun-sur-Auron (Cher), exécuté sommairement le 1er septembre 1944 à Chavannes (Cher) ; FFI.

MARTIN Albert, Maurice

BEYLOT Pierre

Né le 18 avril 1887 à Antonne-et-Trigonant (Dordogne), exécuté sommairement le 12 juin 1944 à Cornille (Dordogne) ; cheminot ; résistant.

BEYLOT Pierre

JANIN Pierre, Louis, Marcel

Né le 1er mars 1921 à Paris XVIe arr., massacré le 1er septembre 1944 à Dun-sur-Auron (Cher) ; administrateur des Colonies.

JANIN Pierre, Louis, Marcel

GUÉRIN Jean-Marie

Né le 4 avril 1900 à Châteauroux (Indre), massacré le 1er Septembre 1944 à Dun-sur-Auron (Cher) ; journalier

GUÉRIN Jean-Marie

COUTANT Jean, Henri

Né le 4 novembre 1921 à Bourges (Cher) ; massacré le 1er Septembre 1944 à Dun-sur-Auron (Cher).

COUTANT Jean, Henri

COLLIOT Louis

Né le 7 mai 1903 à Bussy (Cher) ; chauffeur d’auto ; massacré le 1er septembre 1944 à Dun-sur-Auron (Cher).

COLLIOT Louis

BERTON Lucien, Charles

Né le 1er avril 1912 à Bernot (Aisne), mort à l’hôpital le 27 juin 1944 à Chauny (Aisne) des suites de blessures ; cheminot ; résistant des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

BERTON Lucien, Charles

BÉCHET Paul, Louis, Albert

Né le 18 octobre 1912 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), exécuté sommairement par des miliciens le 8 juillet 1944 à Laignelet (Ille-et-Vilaine) ; cheminot ; résistant des Francs-tireurs et partisans français (FTPF) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BÉCHET Paul, Louis, Albert

MONTAGNE Alphonse, Eugène

Né le 17 février 1913 à Lille (Nord), exécuté sommairement par la Résistance vers le 23 août 1943 à Varennes-Saint-Honorat (Haute-Loire) ; ingénieur ; résistant de la Haute-Loire.

MONTAGNE Alphonse, Eugène

BAZIN Max, Jean, Paul

Né le 7 septembre 1913 à Talence (Gironde), guillotiné le 19 septembre 1944 à Munich (Allemagne), suite à une condamnation à mort ; cheminot ; prisonnier de guerre puis travailleur libre à la Reichsbahn.

BAZIN Max, Jean, Paul

GOLANO Jean Louis

Né le 30 octobre 1909 à Puisserguier (Hérault), mort en action le 20 août 1944 à Perrusson (Indre-et-Loire) ; employé SNCF ; militant communiste ; résistant, Front National, Résistance Fer, FTPF.

GOLANO Jean Louis

BARTHENEUF Philibert, Francis, Lucien

Né le 26 janvier 1910 à Nevers (Nièvre), exécuté sommairement le 2 septembre 1944 à Nevers ; cheminot ; résistant des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

BARTHENEUF Philibert, Francis, Lucien

BARD Marcel

Né le 10 mars 1904 à Orelle (Savoie), massacré le 5 septembre 1944 à Orelle (Savoie) ; cheminot ; victime civile.

BARD Marcel

BAISLE André

Né le 24 août 1919 à Moulins (Allier), disparu à partir du 12 août 1944 à Châtel-de-Neuvre (Allier) ; cheminot , résistant des Francs-tireurs et partisans français (FTPF).

BAISLE André

BOIS Lucien, alias Bove Léon

Né le 22 décembre 1912 à Chambéry (Savoie), exécuté à Cruet (Savoie) le 8 juin 1944 ; ajusteur à la SNCF ; résistant FTP.

BOIS Lucien, alias Bove Léon

TARNIER André, Joseph

Né le 13 mars 1925 à Tours (Indre-et-Loire), mort en action le 20 août 1944 à Vou (Indre-et Loire) ; cultivateur ; résistant, maquis d’Epernon ORA.

TARNIER André, Joseph

BAZILLON Armand, Maurice

Né le 15 juin 1924 à Saint-Sauveur-des-Landes (Ille-et-Vilaine), exécuté sommairement le 30 juin 1944 à Vezin-le-Coquet (Ille-et-Vilaine) ; chauffeur ; résistant FTPF.

BAZILLON Armand, Maurice

CAPITAIN René

Né le 26 octobre 1895 à Saint-Servan (Ille-et-Vilaine), exécuté sommairement le 7 juillet 1944 à Saint-Rémy-du-Plein (Ille-et-Vilaine) ; docker ; résistant.

CAPITAIN René

BERNE Jean, Charles

Né le 8 mai 1924 à Lorette (Loire), disparu le 23 septembre 1944 à Palante (Haute-Saône) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BERNE Jean, Charles

SABATIER Ralph

Résistant exécuté par la Résistance en août ou septembre 1944 en forêt de Giverzat (Allier) ou à Étroussat (Allier), pour vols sous couvert résistance.

SABATIER Ralph

DUCHÂTEAU Jacques

Né le 24 janvier 1918 à Tronget (Allier), exécuté sommairement par les FTP le 12 juillet 1944 à Laféline (Allier) ; boulanger ; résistant ?

DUCHÂTEAU Jacques

SONNET Paul, Adrien

Né le 15 mai 1882 au Mont-Saint-Adrien (Oise), massacré le 16 août 1944 à Troissereux (Oise) ; victime civile.

SONNET Paul, Adrien

ROUCH Cyprien [Jean, Cyprien]

Né le 4 août 1886 à Ventenac (Ariège), mort le 12 juin 1944 au Merviel (Ariège) ; cultivateur à Ventenac puis limonadier cafetier au Merviel ; résistant ; exécuté sommairement

ROUCH Cyprien [Jean, Cyprien]

DELLERIE Raymond, Auguste, Émile

Né le 28 janvier 1917 à Paris, 19e Arr. (ex Seine), exécuté sommairement par la Résistance le 11 juillet 1944 à Cosne-d’Allier (Allier) ; résistant.

DELLERIE Raymond, Auguste, Émile

VIOU Gérard, Martial, Ludovic

Né le 15 septembre 1924 à Genillé (Indre-et-Loire), mort en action le 20 août 1944 à Vou (Indre-et Loire) ; cultivateur ; résistant, maquis d’Epernon ORA.

VIOU Gérard, Martial, Ludovic

PICCA Baptistin, Antonin

Né le 2 novembre 1907 à Oppède (Vaucluse), tué au combat le 21 août 1944 à Gordes (Vaucluse) ; journalier ; Corps francs de la Libération (CFL).

PICCA Baptistin, Antonin

BAILLY Gaëtan, Baptiste, François

Né le 22 juin 1920 à Beaumont-Village (Indre-et-Loire), mort en action le 20 août 1944 à Vou (Indre-et Loire) ; bourrelier ; résistant, maquis d’Epernon ORA.

BAILLY Gaëtan, Baptiste, François

OREILLE Louis

Né le 10 mai 1921 à Huriel (Allier), mort suite à ses blessures le 9 juin 1944 à Condat-en-Combraille (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

OREILLE Louis

GUITTAT Claudien Noël

Né le 27 décembre 1920 à Saint-Bonnet-de-Joux (Saône-et-Loire), massacré le 22 juin 1944 à Saint-Igny-de-Vers (Rhône) ; jardinier ; résistant de l’armée secrète (AS).

GUITTAT Claudien <em>Noël</em>

CHARVET Roger alias "Jack"

Né le 17 septembre 1924 à Sancé (Saône-et-Loire), mort à Saint-Albain (Saône-et-Loire) le 25 août 1944 ; résistant du maquis de Cluny.

CHARVET Roger alias

HIRTZ Georges

Né le 19 août 1923 à Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône), mort en action le 24 août à Saint-Albain (Saône-et-Loire) ; éclaireur de France ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

HIRTZ Georges

COMBE Louis

Né le 26 septembre 1922 à Boën-sur-Lignon (Loire), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; réfractaire au STO ; résistant FTP.

COMBE Louis

COGNASSE Gaston, Antonin

Né le 12 mai 1920 à Saint-Étienne (Loire), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; réfractaire au STO ; résistant FTP.

COGNASSE Gaston, Antonin

CAILLEAU Hubert, Marie, Raymond, Gabriel

Né le 18 février 1907 à Jallais (Maine-et-Loire), mort en action le 20 août 1944 à Chambourg-sur-Indre (Indre-et-Loire) ; chauffeur ; résistant, maquis d’Epernon ORA.

CAILLEAU Hubert, Marie, Raymond, Gabriel

BRU Yvan, Jean, Albéric

Né le 3 juin 1910 à Le Quesnoy (Nord), mort en action le 2 septembre 1944 à Dun-sur-Auron (Cher) ; sergent-chef FFI.

BRU  Yvan, Jean, Albéric

LENOBLE Alfred

Né le 11 juin 1925, massacré le 16 août 1944 à Troissereux (Oise) ; ouvrier agricole ; victime civile.

LENOBLE Alfred

SAVARY René

Né le 7 mai 1904 à Liancourt (Oise), massacré le 16 août 1944 à Troissereux (Oise) ; ouvrier agricole ; victime civile.

SAVARY  René

KOEPP Josef

Né le 23 mars 1894, fusillé le 15 juin 1944 au stand de tir place Balard, Paris XVe arr. ; soldat allemand de l’organisation Todt.

KOEPP Josef

BOISSET Paul

Né le 28 janvier 1918 à Saint-Jean-Froidmontel (Loir-et-Cher) ; exécuté sommairement le 1er Septembre 1944 à Dun-sur-Auron (Cher) ; Maréchal des Logis au 1er RF ; FFI.

BOISSET Paul

BALAIRE Léon

Né le 3 juillet 1910 à Paris (XXe arr.), exécuté sommairement le 1er septembre 1944 à Dun-sur-Auron (Cher) ; gendarme ; FFI.

BALAIRE  Léon

AUCLAIR Maurice, Georges

Né le 28 mars 1909 à Domerat (Allier), mort en action le 1er septembre 1944 à Dun-sur-Auron (Cher) ; bûcheron  ; résistant FTP, FFI

AUCLAIR Maurice, Georges

GOUPY Georges, Paul, Victor

Né le 30 décembre 1922 à Crèches-sur-Saône (Saône-et-Loire), exécuté sommairement le 26 août 1944 à Crèches-sur-Saône) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GOUPY Georges, Paul, Victor

AIMONETTO Mario

Né le 16 avril 1915 à Lyon (Rhône) ; maçon ; mort en action le 1er septembre 1944 à Dun-sur-Auron (Cher) ; résistant FTP.

AIMONETTO Mario

DEVELAY René, Jean

Né le 8 juillet 1919 à Autun (Saône-et-Loire), mort le 3 septembre 1944 à Saint-Léger-sous-Beuvray (Saône-et-Loire) ; commerçant ; résistant de Libération-Nord et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

DEVELAY René, Jean

NÉNOT Émile, Marius

Né le 30 avril 1908 à Ayat-sur-Sioule (Puy-de-Dôme), blessé en action contre la Milice le 4 juin 1944à Servant (Puy-de-Dôme), mort des suites des ses blessures le même jour à Ayat-sur-Sioule ; cantonnier ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur.

NÉNOT Émile, Marius

AUCANOT André, Antoine

Né le 6 octobre 1912 à Saint-Martin-la-Patrouille (Saône-et-Loire), mort en action le 24 août 1944 à Saint-Gengoux-le-National (Saône-et-Loire) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

AUCANOT André, Antoine

JULIEN Roger

Né le 16 février 1920 à Cousance (Jura) ?, mort en action le 23 août 1944 à Mervans (Saône-et-Loire) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JULIEN Roger

CISTERNE Auguste

Abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTP.

CISTERNE Auguste

CHASSAGNE Michel

Né le 12 janvier 1924 à Messeix (Puy-de-Dôme), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTP.

CHASSAGNE Michel

CAPE Jeannot, René

Né le 14 mars 1926 à Meymac (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTP.

CAPE Jeannot, René

BOUDET Jean, François, Louis

Né le 19 mai 1926 à Marmande (Lot-et-Garonne), mort en action le 19 août 1944 à Rimbez (Landes) ; résistant FFI.

BOUDET Jean, François, Louis

GAUDONVILLE Fernand

Originaire des Pujols (Ariège), mort le 10 juin 1944 aux Issards (Ariège) ; chauffeur d’automobile à Pamiers (Ariège) ; victime civile d’une « bavure »

GAUDONVILLE Fernand

AUBERT Édouard

Né le 17 août 1909 à Jausiers (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence), mort en action le 29 septembre 1944 à La Condamine (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence) ; Forces françaises de l’intérieur (FFI).

AUBERT Édouard

PONS Émile, Baptiste

Né le 27 mai 1906 à Roussillon (Vaucluse), tué le 20 août 1944 à Apt (Vaucluse) ; ouvrier ocrier ; victime civile.

PONS Émile, Baptiste

GUIGUE Ismaël, Martial, Jules, Justin

Né le 1er mars 1908 à Apt (Vaucluse), mort en action le 20 août 1944 à Apt ; ouvrier de la Société des ocres ; Corps francs de la Libération (CFL).

GUIGUE Ismaël, Martial, Jules, Justin

FONTANA René

Né le 11 septembre 1927 à Apt (Vaucluse), exécuté le 20 août 1944 à Apt ; ouvrier confiseur ; membre de l’Armée secrète (AS).

FONTANA René

DURIEZ Pierre, Eugène, Victor

Né le 1er juillet 1919 à Haillicourt (Pas-de-Calais), abattu le 20 août 1944 à Apt (Vaucluse) ; menuisier ; Corps francs de la Libération (CFL).

DURIEZ Pierre, Eugène, Victor

BLANC Fernand, André

Né le 28 mai 1920 à Châteaurenard (Bouches-du-Rhône), mort en action le 20 août 1944 au Barroux (Vaucluse) ; maquisard Armée secrète (AS), maquis Vasio.

BLANC Fernand, André

AUBERT André, Marcel, Auguste

Né le 14 janvier 1920 à Apt (Vaucluse), mort en action le 20 août 1944 à Apt ; ouvrier boucher ; Section atterrissages et parachutages (SAP).

AUBERT André, Marcel, Auguste

LELOUP Marie, Léon, Maxime

Né le 25 décembre 1907 à Gironville-sous-les-Côtes (Meuse), tué le 21 août 1944 à Bonnieux (Vaucluse) ; agriculteur ; victime civile.

LELOUP Marie, Léon, Maxime

BEAUFILS Robert, Roger

Né le 18 avril 1913 à Épernay (Marne), tué le 22 août 1944 à Gordes (Vaucluse) ; restaurateur ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

BEAUFILS Robert, Roger

BRUNEAU François

Né le 9 mai 1874 à Robion (Vaucluse), tué le 22 août 1944 à Gordes (Vaucluse) ; ouvrier agricole ; victime civile.

BRUNEAU François

CLARON Jacques, Édouard,

Né le 4 juin 1920 à Laverdun (?), tué au combat le 19 août 1944 à Oppède (Vaucluse) ; Francs-tireurs et partisans (FTP).

CLARON Jacques, Édouard,

PIN Clément, Henri, Adrien

PIN Clément, Henri, Adrien
Né le 29 février 1896 à Villars (Vaucluse), tué le 20 août 1944 à Apt (Vaucluse) ; journalier ; victime civile.

PIN Clément, Henri, Adrien

CASTELLA Max, Robert

Âgé de 35 ans, massacré le 21 août 1944 à Caumont-sur-Durance (Vaucluse) ; victime civile.

CASTELLA Max, Robert

SABATIER Denis, Marius

Âgé de 55 ans, massacré le 21 août 1944 à Caumont-sur-Durance (Vaucluse) ; victime civile.

SABATIER Denis, Marius

LERCARI Livio, Guiseppe

Né le 27 mars 1905 à Vintimille (Italie), tué au combat le 21 août 1944 à Lauris (Vaucluse) ; Francs-Tireurs et partisans (FTP).

LERCARI Livio, Guiseppe

GAIFFIER Marcel

Exécuté le 20 août 1944 à Mazan (Vaucluse) ; victime civile.

GAIFFIER Marcel

MORISOT Marcel, Auguste, Jean

Né le 28 octobre 1926 à Thieffrans (Haute-Saône), exécuté sommairement le 7 septembre 1944 à Tressandans (Doubs) ; agriculteur ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MORISOT Marcel, Auguste, Jean

BONVALOT Maurice, Joseph

Né le 19 janvier 1920 à Thieffrans (Haute-Saône) ; exécuté sommairement le 7 septembre 1944 à Tressandans (Doubs) ; mécanicien ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BONVALOT Maurice, Joseph

HOLLAND William, Charles dit Bill

Né en 1923 à Londres (Royaume-Uni), mort en action le 30 août 1944 à Châtillon-sur-Seine (Côte-d’Or) ; militaire ; parachutiste SAS.

HOLLAND William, Charles dit Bill

NUZILLAT Albert, Constant

Né le 23 mai 1921 à Évian-les-Bains (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 13 avril 1944 à La Balme-de-Thuy (Haute-Savoie) ; horticulteur ; résistant des Glières, FFI.

NUZILLAT Albert, Constant

VANSTEELANT Roger, Paul

Né dans le département du Nord, mort le 5 septembre 1944 à Verlinghem (Nord) ; résistant, caporal FFI.

VANSTEELANT Roger, Paul

NOIROT Noël, Émile, Alexis

Né le 3 juin 1923 à Beaune (Côte-d’Or), exécuté sommairement le 31 mars 1944 à Thorens (Haute-Savoie) ; réfractaire au STO ; résistant des Glières, FFI.

NOIROT Noël, Émile, Alexis

CHARMY Auguste, Léonard

Né le 25 mai 1892 à Saint-Bresson (Haute-Saône), victime civile des combats de la Libération morte le 16 septembre 1944 à Fontaine-lès-Luxeuil (Haute-Saône) ; cultivateur ; victime civile.

CHARMY Auguste, Léonard

CHEVREL Vital

Né le 18 octobre 1931 à La Chapelle-Saint-Aubert (Ille-et-Vilaine), massacré le 24 juillet 1944 à La Chapelle-Saint-Aubert (Ille-et-Vilaine).

CHEVREL Vital

AUDINET Camille, Arthur

Né le 13 août 1919 à Colombiers (Vienne), massacré le 19 août 1944 à Naintré (Vienne) ; facteur auxiliaire ; victime civile.

AUDINET Camille, Arthur

ROUFFET Auguste [pseudonyme dans la résistance : Le Bouif]

Né le 19 avril 1874 à Issoire (Puy-de-Dôme), mort le 29 octobre 1943 à Issoire (Puy-de-Dôme) suite aux tortures subies à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; cordonnier ; franc-maçon ; résistant au sein des Mouvements Unis de la Résistance (MUR) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ROUFFET Auguste [pseudonyme dans la résistance : Le Bouif]

BRUN Jean-Baptiste, Kémy

Né le 24 juin 1916 à Saint-Fréjoux (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTP.

BRUN Jean-Baptiste, Kémy

PERROT Alphonse, Joseph

Né le 18 novembre 1860 à Murianette (Isère), massacré le 11 juin 1944 à Murianette ; victime civile

PERROT Alphonse, Joseph

ROH Antoine, Joseph, Marie

Né le 15 août 1925 à l’Isle-Jourdain (Vienne), exécuté sommairement par les Allemands le 1er août 1944 à Bourg-Lastic (Puy-de-Dôme) ; étudiant ; agent de liaison des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de l’Armée secrète (AS) de Haute-Corrèze.

ROH Antoine, Joseph, Marie

SAFINOFF ou SAFONOFF Simon

Né le 3 février 1893 à Kroutogorie (Russie), mort sous la torture le 4 mars 1944 à Vesoul (Haute-Saône) ; forgeron ; résistant des Francs-tireurs et partisans (FTP).

SAFINOFF ou SAFONOFF Simon

MOREAU Maurice, Pierre

Né le 7 septembre 1923 à Montluçon (Allier), mort au combat le 9 juin 1944 à Condat-en-Combraille (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MOREAU Maurice, Pierre

MOUYSSET Paul, Louis, Henri

Né le 27 janvier 1918 à Rodez (Aveyron), mort accidentellement en service le 19 août 1944 au Mont-Dore (Puy-de-Dôme), résistant au sein des forces françaises de l’intérieur (FFI).

MOUYSSET Paul, Louis, Henri

RIOCOURT Jean, Marie

Né le 9 avril 1904 à Riom-es-Montagne (Cantal), exécuté sommairement par fusillade le 15 juillet 1944 à Bourg-Lastic ; mineur ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI), Mouvements unis de la Résistance (MUR).

RIOCOURT Jean, Marie

VIDAL José

Né le 22 juin 1910 à Bellmunt del Priorat (Espagne), exécuté sommairement par fusillade le 15 juillet 1944 à Bourg-Lastic ; menuisier ; résistant.

VIDAL José

BIANCHI Albert, Jules

Né le 3 août 1920 à Montmirail (Marne), mort en action le 3 juillet 1944 à Portet (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; résistant du Corps Franc Pommiès (CFP), Organisation de Résistance de l’Armée (ORA).

BIANCHI Albert, Jules

MAURY Jean-Marie, Léon, Jules

Né le 19 septembre 1919 à Poitiers (Vienne), mort en action le 3 juillet 1944 à Portet (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; coiffeur ; résistant du Corps Franc Pommiès (CFP), Organisation de Résistance de l’Armée (ORA).

MAURY Jean-Marie, Léon, Jules

BELPOIS Jean, Joseph, Albert

Né le 13 septembre 1912 à Pontarlier (Doubs), mort en action le 6 septembre 1944 à Pontarlier ; cheminot ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BELPOIS Jean, Joseph, Albert

GARDESSE Georges

Né le 23 janvier 1924 à Benquet (Landes), exécuté sommairement le 6 juillet 1944 au champ de tir du Pont-Long à Pau (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; résistant du Corps Franc Pommiès (CFP), Organisation de Résistance de l’Armée (ORA).

GARDESSE Georges

MONFIL Augustin [pseudonyme dans la résistance : Hardy]

Né le 9 février 1920 à Réquista (Aveyron), exécuté sommairement par fusillade le 15 juillet 1944 à Bourg-Lastic ; menuisier ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI), Mouvements unis de la Résistance (MUR).

MONFIL Augustin [pseudonyme dans la résistance : Hardy]

BOYER Clément

Né le 4 décembre 1920 à Margerides (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTP.

BOYER Clément

BOURNAS Jean, François, Émile

Né le 6 novembre 1924 à Égletons (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; ouvrier mineur ; résistant FTP.

BOURNAS Jean, François, Émile

MINET Fernand

Né le 3 mars 1922 à Orsay (Essonne, ex Seine-et-Oise), exécuté sommairement par un gendarme le 18 avril 1944 à Graffaudeix, commune d’Égliseneuve-d’Entraigues (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MINET Fernand

BORIE Marcel

Abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTP.

BORIE Marcel

BOCHET Francis, Auguste, Camille

Né le 6 mai 1924 à Issy-les-Moulineaux (Seine, Hauts-de-Seine), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTP.

BOCHET Francis, Auguste, Camille

BOBACK Henri

Né le 3 juin 1923 à Stara Huta (Pologne), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTP.

BOBACK Henri

BASCOULERGUE Jean

Né le 12 février 1926 à Aix (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTP.

BASCOULERGUE Jean

ANTIGNAC Germain

Né le 11 février 1921 à Chanteix (Corrèze), abattu le 10 juin 1944 à Ussel (Corrèze) ; résistant FTP.

ANTIGNAC Germain

MEILLEROUX Gaston, René

Né le 7 août 1923 à Huriel (Allier), mort suite à ses blessures le 9 juin 1944 à Condat-en-Combraille (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MEILLEROUX Gaston, René

VALLOIS Raymond

Né le 7 novembre 1921 à Sainte-Thorette (Cher) exécuté sommairement par fusillade le 4 juillet 1944 à Menat (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

VALLOIS Raymond

MARTIN Lucien, René, Laurent, Gilbert

Né le 9 juillet 1923 à Ebreuil (Allier), exécuté sommairement par fusillade le 4 juillet 1944 à Menat (Puy-de-Dôme) ; coiffeur ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MARTIN Lucien, René, Laurent, Gilbert

STUDENMANN Victor, Léon, Jean

Né le 17 avril 1916 à Châtenois (Haute-Saône), blessé au cours d’une action résistante le 7 juin 1944 à Andelnans (Territoire de Belfort) puis mort à Héricourt (Haute-Saône) le lendemain le 8 juin 1944 ; garde des Eaux et forêts ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

STUDENMANN Victor, Léon, Jean

NAYRAC Roger

Né le 28 octobre 1923 à Sarry (Marne), mort en action le 26 août 1944 à Oissery (Seine-et-Marne) ; coiffeur ; FFI.

NAYRAC Roger

MARQUET Élie, Edouard

Né le 14 février 1925 à Chavigny (Meurthe-et-Moselle), mort au combat le 9 juin 1944 à Condat-en-Combraille (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MARQUET Élie, Edouard

ROUBICHOU Fernand, Robert

Né le 28 mars 1925 à Arvigna (Ariège), mort le 8 mai 1944 à Vira (Ariège) en action de combat ; agriculteur ; résistant, membre de la 3101e compagnie des FTPF de l’Ariège

ROUBICHOU Fernand, Robert

EMMANUEL Pierre

Né le 26 octobre 1918 à Nice (Alpes-Maritimes), exécuté le 8 juin 1944 à Châteauneuf (Savoie) ; employé d’hôtel ; résistant FTP.

EMMANUEL Pierre

BLANC-PINGET, Louis, François

Né le 28 mai 1921 à Saint-Pierre-d’Albigny (Savoie), exécuté sommaire le 7 juin 1944 à Saint-Pierre-d’Albigny ; agriculteur ; résistant FTPF.

BLANC-PINGET, Louis, François

HENRIOT Jean, Noël, Frédéric

Né le 25 décembre 1918 à Autrey-le-Vay (Haute-Saône), massacré le 12 septembre 1944 à Chassey-lès-Montbozon (Haute-Saône) ; ouvrier agricole ; victime civile.

HENRIOT Jean, Noël, Frédéric

JABRILLAT Jean, Robert

Né le 22 avril 1923 à Gouhelans (Doubs), victime civile des combats de la Libération morte le 11 septembre 1944 à Chassey-lès-Montbozon (Haute-Saône) ; ouvrier agricole : victime civile.

JABRILLAT Jean, Robert

DUBILLARD Juliette, Delphine [née CHEVILLARD]

Née le 17 janvier 1896 à Dampierre-sur-Linotte (Haute-Saône), victime civile des combats de la Libération morte le 11 septembre 1944 à Chassey-lès-Montbozon (Haute-Saône) ; cultivatrice ; victime civile.

DUBILLARD Juliette, Delphine [née CHEVILLARD]

CLERC Marcel, Eugène

Né le 3 avril 1903 à Dampierre-sur-Linotte (Haute-Saône), victime civile des combats de la Libération morte le 11 septembre 1944 à Chassey-lès-Montbozon (Haute-Saône) ; cultivateur ; victime civile.

CLERC Marcel, Eugène

BASSAN Robert, Marius

Né le 17 mai 1888 à Paris (Xe arr.), guillotiné le 24 août 1944 à Breslau (Allemagne) [auj. Wrocław, Pologne] ; négociant en automobiles ; militant radical-socialiste ; résistant.

BASSAN Robert, Marius

GIRAUDINEAU Robert, Eugène, Charles, alias Lafon

Né le 3 janvier 1923 à Vincennes (Seine, Val-de-Marne), fusillé le 16 février 1944 au Mont-Valérien, commune de Suresnes (Seine, Hauts-de-Seine) ; mécanicien d’optique ; communiste ; résistant.

GIRAUDINEAU Robert, Eugène, Charles, alias Lafon

BEAU Simone Léonie Jeanne

Née le 9 août 1930 à Chassey-lès-Montbozon (Haute-Saône), victime civile des combats de la Libération morte le 11 septembre 1944 à Chassey-lès-Montbozon ; victime civile.

BEAU Simone Léonie Jeanne

BEAU Marie, Marthe [née ROUSSEY]

Née le 15 août 1899 à Chassey-lès-Montbozon (Haute-Saône), victime civile des combats de la Libération morte le 11 septembre 1944 à Chassey-lès-Montbozon ; cultivatrice ; victime civile.

BEAU Marie, Marthe [née ROUSSEY]

OMER René [pseudonyme dans la résistance Jim REMO]

Né le 28 juin 1918 à Paris (ex Seine) VI° arr., mort au combat le 30 juillet 1944 à Saint -Etienne-sur-Usson (Puy-de- Dôme) ; mécanicien ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

OMER René [pseudonyme dans la résistance Jim REMO]

MARCOFF Marcel

Né le 10 novembre 1890 à Ormeaux (Seine-et-Marne), mortdes suites de ses blessures le 13 octobre 1944 à Saint-Pourçain-sur-Sioule (Allier) ; artificier ; résistant.

MARCOFF Marcel

GRANDGIRARD René, Arthur

Né le 5 octobre 1921 à La Proiselière (Haute-Saône), mort en action le 5 septembre 1944 à Colombier (Haute-Saône) ; journalier ; résistant.

GRANDGIRARD René, Arthur

AMOUR Fernand, Marcel

Né le 1er décembre 1919 à Saint-Just-Sauvage (Marne), mort en mission le 27 août 1944 à Saint-Just-Sauvage ; cheminot ; résistant ; FFI.

AMOUR Fernand, Marcel

OLIVIER Paul, Émile

Né le 25 mars 1894 à Champagney (Haute-Saône), massacré le 5 septembre 1944 à Champagney ; instituteur public ; victime civile.

OLIVIER Paul, Émile

MONTANT Georges

Né le 3 février 1915 à Paris (XVIIIe arr.), massacré le 23 août 1944 à Marnay (Haute-Saône) ; coiffeur ; victime civile.

MONTANT Georges

LEIBOVITZ Lucien

Né le 18 octobre 1919 à Paris, XII° arr (ex Seine), exécuté sommairement par fusillade le 28 juin 1944 à Gravières, commune de Lanobre (Cantal) ; manoeuvre ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur.

LEIBOVITZ Lucien

Ussel (Corrèze), 10 juin 1944

Le 10 juin 1944, place Voltaire, lors de ce qu’on a appelé le massacre d’Ussel, 47 résistants FTPF furent abattus par les tirs de la garnison allemande du 95e régiment de sécurité.

Ussel (Corrèze), 10 juin 1944

MONTEIL Antoine, Marcel

Né le 3 août 1917 à Bort-les-Orgues (Corrèze) exécuté sommairement par fusillade le 28 juin 1944 à Gravières, commune de Lanobre (Cantal) ; victime civile ?

MONTEIL Antoine, Marcel

MANCEAU Eugène

Né le 4 janvier 1888 à Loches (Indre-et-Loire), massacré le 20 août 1944 à Dolus-le-Sec (Indre-et-Loire) : cultivateur ; victime civile.

MANCEAU Eugène

MONTEL Pierre, Alexandre

Né le 20 janvier 1893 à Picherande (Puy-de-Dôme), exécuté sommairement par fusillade le 29 juin 1944 à Gravières, commune de Lanobre (Cantal) ; agriculteur ; victime civile ?

MONTEL Pierre, Alexandre

HERSANT Germain, André

Né le 29 mai 1920 à Chilleurs-aux-Bois (Loiret) , exécuté sommairement le 13 août 1944 à Chilleurs-aux-Bois. ; ouvrier-agricole ; Résistant .

HERSANT Germain, André

JACQUOT Bernard

Né le 27 janvier 1920 à Faverney (Haute-Saône), mort accidentellement le 15 septembre 1944 à Faverney ; étudiant en médecine ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

JACQUOT Bernard

MUSSET Marcel, Émile

Né le 27 mai 1925 à Compiègne (Oise), exécuté sommairement le 16 juillet 1944 à Vieugy, ex-commune de Seynod, auj. Annecy (Haute-Savoie) ; électricien ; résistant FTP.

MUSSET Marcel, Émile

RAMONDOT Fernand, Jean

Né le 5 juin 1908 à Lure (Haute-Saône), exécuté sommairement le 5 septembre 1944 à Colombier (Haute-Saône) ; cheminot ; résistant des Forces françaises combattantes (FFC).

RAMONDOT Fernand, Jean

MOUTTET Blanche, Marguerite née Reboul

Né le 8 septembre 1908 à Gresse (aujourd’hui Gresse-en-Vercors, Isère), sommairement exécutée le 24 juillet 1944 à Gresse ; cultivatrice ; résistante (aide et soutien)

MOUTTET Blanche, Marguerite née Reboul

MUNCH Paul, Pierre

Né le 29 juin 1920 à Waldighofen (Haut-Rhin), exécuté sommairement le 24 janvier 1944 à Annecy (Haute-Savoie) ; boucher charcutier ; résistant.

MUNCH Paul, Pierre

MARTIN-DHERMONT Edmond, Jules

Né le 15 avril 1923 à Gresse (aujourd’hui Gresse-en-Vercors, Isère), sommairement exécuté en représailles le 4 juillet 1944 à Gresse ; cultivateur ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur

MARTIN-DHERMONT Edmond, Jules

MARTIN-DHERMONT Marcel, Auguste

Né le 17 juillet 1924 à Gresse (aujourd’hui Gresse-en-Vercors, Isère), sommairement exécuté en représailles le 4 juillet 1944 à Gresse ; cultivateur ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur

MARTIN-DHERMONT Marcel, Auguste

GARNIER Jean, Alexis

Né le 30 novembre 1902 à Gresse (aujourd’hui Gresse-en-Vercors, Isère), sommairement exécuté en représailles le 4 juillet 1944 à Gresse ; cultivateur ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur et interné résistant

GARNIER Jean, <em>Alexis</em>

FAURE Jean, Auguste, Gaston

Né le 9 juillet 1900 à à Gresse (aujourd’hui Gresse-en-Vercors, Isère), sommairement exécuté le 4 juillet 1944 à Gresse ; cultivateur ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur

FAURE Jean, Auguste, <em>Gaston</em>

VERLEY Patrick, Gérard, Pierre

Né le 22 mai 1922 à Lambersart (Nord), tué le 20 août 1943 à La Clusaz (Haute-Savoie) ; résistant Armée secrète au sein des maquis de Haute-Savoie.

VERLEY Patrick, Gérard, Pierre

MULHAUSER Georges

Né le 23 juillet 1921 à Paris (VIe arr.), exécuté sommairement le 26 décembre 1943 à Habère-Lullin (Haute-Savoie) ; réfractaire au STO ; homologué résistant.

MULHAUSER Georges

MOUTHON René, Alphonse

Né le 13 mai 1925 à Villard, anciennement Villard-sur-Boëge (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 26 décembre 1943 à Habère-Lullin (Haute-Savoie) ; homologué résistant.

MOUTHON René, Alphonse

MARCHE Pierre

Né le 24 janvier 1906 à Avèze (Puy-de-Dôme), exécuté sommairement par fusillade le 15 juillet 1944 à Bourg-Lastic (Puy-de-Dôme) ; mineur ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur.

MARCHE Pierre

JAUBOURG Olivier, Germain

Né le 23 février 1904 à Saint Pierre-Colamine (Puy-de-Dôme), exécuté sommairement le 30 juillet 1944 à Chaméane, devenue commune de Le Vernet-Chaméane (Puy-de-Dôme) ; ajusteur ; résistant au sein des Forces Françaises de l’Intérieur (FFI).

JAUBOURG Olivier, Germain

CAUQUIL Pierre, Henri

Né le 1er août 1910 aux Lilas (Seine, aujourd’hui Seine-Saint-Denis), mort en action ou exécuté sommairement le 20 août 1944 à Chanceaux-près-Loches (Indre-et-Loire) ; employé d’assurances ; résistant FFI.

CAUQUIL Pierre, Henri

RAYER Georges Henri

Né le 11 novembre 1921 à Chambly, mort en action le 14 août 1944 à Trie-Château (Oise) ; manoeuvre à la SNCF ; résistant FTP du détachement Patrie.

RAYER  Georges Henri

TILLOLOY Marcel Henri

Né le 27 juillet 1923 à Chambly (Oise), mort en action le 14 août 1944 à Trie-Château (Oise) ; ajusteur à la SNCF ; résistant FTP du détachement Patrie.

TILLOLOY Marcel Henri

TILLOLOY Robert Léon

Né le 22 avril 1921 à Chambly, mort en action le 14 août 1944 à Trie-Château (Oise) ; résistant FTP du détachement Patrie.

TILLOLOY Robert Léon

MARCHE François

Né le 4 janvier 1905 à Avèze (Puy-de-Dôme), exécuté sommairement par fusillade le 15 juillet 1944 à Bourg-lastic (Puy-de-Dôme) ; mineur ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur.

MARCHE François

BOURGEOIS Pierre

Né le 18 juin 1903 à Martigny-le-Comte (Saône-et-Loire), massacré le 14 août 1944 à Trie-Château (Oise) ; agriculteur ; résistant FFI .

BOURGEOIS Pierre

MANUBY Jean

Né le 29 juin 1898 à Albussac (Corrèze), mort accidentellement le 12 septembre 1944 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; ouvrier Michelin ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

MANUBY Jean

PRADIER Pierre, François

Né le 20 décembre 1921 à Le Monastier-sur-Gazeille (Haute-Loire), exécuté sommairement le 12 juillet 1944 à Toussieu (Isère, Rhône) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI), Mouvements unis de la Résistance (MUR) dans la Haute-Loire, torturé.

PRADIER Pierre, François

BOUVY Jean, Paul

Né le 2 mars 1923 à Boran-sur-Oise (Oise), massacré le 14 août 1944 à Trie-Château (Oise) ; réfractaire au STO.

BOUVY Jean, Paul

VIGNERON André

Né en 1913 à Saales (Bas-Rhin), massacré le 14 août 1944 à Trie-Château (Oise) ; ouvrier agricole ; victime civile.

VIGNERON André

LECLÈRE Louis, Albert

Né le 7 juillet 1910 à Coudun (Oise), mort en action le 14 août 1944 à Trie-Château (Oise) ; manœuvre aux ateliers de la SNCF ; résistant FTP du détachement Patrie.

LECLÈRE Louis, Albert

NAVILLE Jean, Marie, Jacques

Né le 17 janvier 1921 à Lyon (Rhône), tué le 19 août 1944 à Oppède (Vaucluse) ; étudiant ; agent du réseau de renseignement Jacques (Office of Strategic Services/OSS).

NAVILLE Jean, Marie, Jacques

DELANNOY Maurice, Jules,

Né le 20 mai 1923 à Lomme (Nord), tué au combat le 19 août 1944 à Oppède (Vaucluse) ; Francs-tireurs et partisans (FTP).

DELANNOY Maurice, Jules,

DELESTIC Gaston, Albert, Germain

Né le 22 septembre 1919 à Pertuis (Vaucluse), tué au combat le 19 août 1944 à Oppède (Vaucluse) ; Francs-tireurs et partisans (FTP).

DELESTIC Gaston, Albert, Germain

LIOTARD Henri

Tué au combat le 19 août 1944 à Oppède (Vaucluse) ; Francs-tireurs et partisans (FTP).

LIOTARD Henri

MOLINAS Paul

Tué au combat le 19 août 1944 à Oppède (Vaucluse) ; Francs-tireurs et partisans (FTP).

MOLINAS Paul

RAMBAUD Georges, René, Gibier (?)

Né le 25 août 1913 à New York (États-Unis), tué au combat le 19 août 1944 à Oppède (Vaucluse) ; Francs-tireurs et partisans (FTP).

RAMBAUD Georges, René, Gibier (?)

BEGEOT Roger, Marie

Né le 4 août 1921 à Colombier (Haute-Saône), mort en action le 5 septembre 1944 à Colombier ; menuisier ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BEGEOT Roger, Marie

PELTIER Maurice, Fernand

Né le 27 août 1902 à Saint-Dizier(Haute-Marne), exécuté sommairement le 28 septembre 1944 à Plancher-les-Mines (Haute-Saône) ; victime civile.

PELTIER Maurice, Fernand

PELTIER André, Pierre

Né le 8 septembre 1927 à Lepuix (Territoire de Belfort), exécuté sommairement le 28 septembre 1944 à Plancher-les-Mines (Haute-Saône) ; victime civile.

PELTIER André, Pierre

BRUNET Antoine

Né le 10 août 1919 à Metz (Moselle), mort en action le 19 août 1944 à Oppède (Vaucluse) ; Francs-Tireurs et partisans (FTP).

BRUNET Antoine

GÉRARD Paul, Jacques

Né le 6 mai 1918 à Argenton (Lot-et-Garonne), exécuté sommairement le 9 juin 1944 à Saint-Martin la Pujade, commune de Lorette (Gironde) ; résistant FFI.

GÉRARD Paul, Jacques

POWELL William

Exécuté sommairement le 7 janvier 1944 à Chilleurs-aux-Bois (Loiret) ; nationalité britannique ; aviateur bombardier de la Royal Air Force (RAF).

POWELL  William

ION John

Soldat du 1er SAS anglais. Exécuté sommairement le 16 août 1944 à Chilleurs-aux-Bois (Loiret).

ION  John

PACKMAN William

Soldat du 1er SAS anglais. Exécuté sommairement le 16 août 1944 à Chilleurs-aux-Bois (Loiret).

PACKMAN  William

SELLIER Kléber, Émile

Né le 19 décembre 1916 à La-Ferté-Saint-Aubin (Loiret), exécuté sommairement le 14 août 1944 à Sully-la-Chapelle (Loiret) ; coiffeur. ; soldat FFI.

SELLIER  Kléber, Émile

LEFÉBURE Jacques.

Né le 9 septembre 1918 à Paris (Xe.arr.), exécuté sommairement le 14 août 1944 à Chilleurs-aux-Bois (Loiret) ; ajusteur ; résistant FFI.

LEFÉBURE  Jacques.

MANDONNET André

Né le 28 janvier 1920 à Corent (Puy-de-Dôme), exécuté sommairement par fusillade le 29 juillet 1944 à Veyre-Monton (Puy-de-Dôme) ; cultivateur ; victime civile.

MANDONNET André

KLAS Léon

Né le 27 mars 1914 à Paris (Xe arr.), massacré le 27 avril 1941 à Jussey (Haute-Saône) ; contremaître ; victime civile.

KLAS Léon

AUBRY Denise [née COMPAIN]

Née le 4 décembre 1901 à Jussey (Haute-Saône), victime civile des combats de la Libération morte le 14 septembre 1944 à Jussey ; journalière ; victime civile.

AUBRY Denise [née COMPAIN]

BALASC Paul, Joseph

Né le 1er février 1924 à Mercus-Garrabet (Ariège), mort en action de combat le 9 juin 1944 à Vira (Ariège) ; résistant ; membre du maquis du Croquié (commune de Mercus-Garrabet, Ariège) composante de la future 3101e compagnie des FTPF à partir de son installation à Vira

BALASC Paul, Joseph

FERRARI Paul, Auguste

Né le 19 janvier 1907 à Boulogne-sur-Seine (puis Boulogne-Billancourt, Hauts-de-Seine), exécuté sommairement le 14 août 1944 à Chilleurs-aux-Bois ; ajusteur ; résistant FFI.

FERRARI Paul, Auguste

POISSON Paul, René

Né le 24 mai 1897 à Chilleurs les Bois (Loiret) ; ouvrier agricole ; Résistant ; exécuté sommairement le 13 août 1944 à Chilleurs-aux-Bois.

POISSON Paul, René

MASSON Robert, Raymond, Alfred

Né le 14 juin 1910 à Chilleurs-aux-Bois (Loiret) ; boucher-charcutier ; résistant ; exécuté sommairement le 13 août 1944 à Chilleurs-aux-Bois.

MASSON Robert, Raymond, Alfred

MARTIN Ferdinand, Gabriel

Né le 2 juillet 1917 à La-Tronche (Isère), massacré le 7 mai 1944 au Mottier (Isère) ; ouvrier agricole ; victime civile

MARTIN Ferdinand, Gabriel

MAROIS Louis, Auguste

Né le 21 octobre 1898 à Vitry-aux-Loges (Loiret) ; ouvrier-agricole ; résistant ; exécuté sommairement le 13 août 1944 à Chilleurs-aux-Bois.

MAROIS Louis, Auguste

CORBERY Marcel, Henri, René

Né le 27 décembre 1917 à Chilleurs-aux-Bois (Loiret) ; boucher-charcutier ; Résistant ; exécuté sommairement le 13 août 1944 à Chilleurs-aux-Bois.

CORBERY Marcel, Henri, René

MONOD Émile, Louis

Né le 4 mars 1904 à Chêne-en-Semine (Haute-Savoie), massacré le 12 juin 1944 à Éloise (Haute-Savoie) ; victime civile.

MONOD Émile, Louis

MONJOURNAL Joseph, Henri, François

Né le 13 janvier 1922 à Thonon-les-Bains (Haute-Savoie), exécuté sommairement le 26 décembre 1943 à Habère-Lullin (Haute-Savoie) ; réfractaire au STO ; résistant.

MONJOURNAL Joseph, Henri, François

ROUX André, Raymond

Né le 12 juillet 1925 à Roybon (Isère), massacré le 16 décembre 1943 à Roybon ; sans profession ; victime civile

ROUX André, Raymond

BERTHEAU Raoul, Paul

Né le 4 janvier 1905 à Chilleurs-aux-Bois (Loiret) ; pâtissier ; résistant ; exécuté sommairement le 13 août 1944 à Chilleurs-aux-Bois.

BERTHEAU Raoul, Paul

ISMERT Auguste

Né le 30 novembre 1921 à Marspich, aujourd’hui Hayange (Moselle), mort en action le 1er septembre 1944 à Chaumussay (Indre-et-Loire) ; ouvrier agricole ; résistant, maquis d’Epernon ORA.

ISMERT Auguste

ORANGER Maurice Marie Auguste

Né le 11 mars 1887 à Fresnes-L’Eguillon (Oise), massacré par les troupes allemandes le 27 aout 1944 à Andeville (Oise) ; mécanicien ; résistant.

ORANGER  Maurice Marie Auguste

VIVILLE Alexandre Julien

Né le 2 février 1923 à Esches (Oise), exécuté sommairement le 27 août 1944 à Andeville (Oise)é ; manoeuvre ; résistant FTPF du détachement Patrie.

VIVILLE  Alexandre Julien

VOISY Lucien Marcel

Né le 24 février 1897 à Andeville (Oise), exécuté sommairement le 27 août 1944 à Andeville ; artisan tabletier ; militant communiste ; résistant Libé-Nord.

VOISY  Lucien Marcel

CHÉRON Maurice Henri Léon

Né le 19 mai 1900 à Andeville (Oise), massacré le 27 août 1944 à Andeville ; maréchal-ferrant ; victime civile.

CHÉRON  Maurice Henri Léon

DEDREUX Georges, Louis, Anatole

Né le 5 février 1894, né à Andeville (Oise), massacré le 27 août 1944 à Andeville (Oise) ; artisan ; victime civile.

DEDREUX  Georges, Louis, Anatole

DAELMANS Jean

Né le 9 décembre 1914 à Haren (Belgique), massacré le 27 août 1944 à Andeville (Oise) ; chauffeur ; victime civile.

DAELMANS Jean

PINGUIER Jean

Né le 28 janvier 1923 à Paris (XV arr.), massacré le 27 août 1944 à Andeville (Oise) ; ouvrier agricole ; victime civile.

PINGUIER  Jean

NEUVILLE Jean-Jacques

Né le 30 septembre 1925 à Marmande-de-Guyenne (Lot-et-Garonne), disparu le 9 juin 1944 après combats de Vira (Ariège), présumé mort exécuté par les Allemands ; employé de l’entreprise forestière familiale à Dun (Ariège)

NEUVILLE Jean-Jacques

MAIRE René, Michel

Né le 11 juin 1923 à Pagny-sur-Moselle (Meurthe-et-Moselle), exécuté sommairement par fusillade le 9 août 1944 à Saint-Georges-sur-Allier (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

MAIRE René, Michel

GUILLEMAIN Georges, André

Né le 26 août 1921 à Saint-Senoch (Indre-et-Loire), mort en action le 2 septembre 1944 à Preuilly-sur-Claise (Indre-et-Loire) ; résistant, maquis d’Epernon ORA.

GUILLEMAIN Georges, André

MAGNOL Jean, Baptiste

Né le 3 mars 1906 à Messeix (Puy-de-Dôme), exécuté sommairement par fusillade le 15 juillet 1944 à Bourg-lastic (Puy-de-Dôme) ; mineur ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur.

MAGNOL Jean, Baptiste

SOTERO Miguel ou Michel

Né le 10 février 1920 à Pelaredor De La Mata (Espagne), exécuté sommairement le 27 août 1944 à Andeville (Oise) ; ouvrier agricole ; résistant FTP du détachement Patrie.

SOTERO  Miguel ou Michel

DESGROPPES Roger

Né le 22 novembre 1925 à Négrondes (Dordogne), mort le 14 mai 1944 à Marmande, suit à des blessures reçues à Monségur (Gironde) ; résistant FFI.

DESGROPPES Roger

CRIGNY André Jules

Né le 9 janvier 1921 à Andeville (Oise), massacré le 27 août 1944 à Andeville ; mécanicien ; victime civile.

CRIGNY	  André Jules

LAFLANDRE Marcel Fernand

Né le 20 juin 1920 à Andeville (Oise), massacré le 27 août 1944 à Andeville ; ouvrier agricole ; victime civile.

LAFLANDRE  Marcel Fernand

PETIT Georges

Né le 3 mai 1889 à Andeville (Oise), massacré le 27 août 1944 à Andeville ; ouvrier, directeur d’usine ; maire ; victime civile.

PETIT Georges

LETAILLE Jean Louis Alfred

Né le 10 décembre 1914 à Montdidier (Somme), massacré le 27 août 1944 à Andeville (Oise) ; souffleur en verre ; victime civile.

LETAILLE  Jean Louis Alfred

COËN Léon

Né le 13 novembre 1883 à Constantinople (Turquie), massacré le fin mars 1944 à Marmande (Lot-et-Garonne) ; négociant.

COËN Léon

ABRAHMS David

Né le 1er juin 1923, massacré le 27 août 1944 à Andeville (Oise) ; soldat d’Afrique du Sud évadé.

ABRAHMS  David

BOSTANDER Noble

Né en 1912, massacré le 27 août 1944 à Andeville (Oise) ; soldat d’Afrique du Sud évadé.

BOSTANDER Noble

GABARRA Paul, Félix, Louis, alias Gauthier

Né le 21 janvier 1904 à Pau (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), mort en action le 17 décembre 1943 à Lévignac-de-Guyenne (Lot-et-Garonne) ; résistant Combat.

GABARRA Paul, Félix, Louis, alias Gauthier

Vira (Ariège) et Les Issards (Ariège), 9 et 10 juin 1944

Le 9 juin 1944, la 1e compagnie des FTPF de l’Ariège commandée par le Sétois Amilcar Calvetti* était cantonnée depuis peu sur le territoire de la commune de Vira (Ariège). Un combat y opposa les FTPF puis les Espagnols de l’AGE aux Allemands. Quatre FTPF furent tués. Il y eut aussi deux victimes civiles. Le lendemain, une bavure de résistants accrut encore le nombre des victimes : deux habitants de Vira furent malencontreusement tués par accident par les guerrilleros de la brigade ariégeoise de l’AGE qui participa à la phase finale du combat avec les FTPF

Vira (Ariège) et Les Issards (Ariège), 9 et 10 juin 1944

DARTHIAIL Maurice, Jean, Georges

Né le 4 février 1904 à Marmande (Lot-et-Garonne), tué en action le 17 décembre 1943 à Lévignac-de-Guyenne ; résistant AS.

DARTHIAIL Maurice, Jean, Georges

ROUJA Joseph

Né le 21 avril 1867 à Arvigna (Ariège), mort des suites des blessures par balles infligées par les Allemands le 9 juin 1944 à Vira (Ariège) ; agriculteur ; victime civile

ROUJA Joseph

METTETAL André, Maurice

Né le 21 janvier 1911 à Chenebier (Haute-Saône), mort en action le 13 septembre 1944 à Écurcey (Doubs) ; résistant des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

METTETAL André, Maurice

BÉLIS Gilbert

Né le 8 mars 1925 à Marmande (Lot-et-Garonne), disparu en juilllet 1944 dans un maquis à Arx (Landes), ; cultivateur à Bessac, commune de Marmande.

BÉLIS Gilbert

PORCHIER Henri, Joseph

Né le 27 juillet 1917 à La-Frette (Isère), mort au combat le 12 juillet 1944 à Saint-Hilaire-de-la-Côte (Isère) ; résistant homologué Forces françaises de l’Intérieur