Ouvriers du livre et du papier

ROGNON Auguste

Né le 15 mai 1848 à Alger (Algérie), mort le 29 novembre 1890 à Alger ; ouvrier typographe ; militant syndicaliste ; socialiste

ROGNON Auguste

CHEVREL Adrien

Né le 7 février 1912 à Montsecret (Orne), mort le 1er décembre 1972 à Vire (Calvados), imprimeur, résistant.

CHEVREL Adrien

PAYEBIEN Claudius

Né le 24 mai 1899 à Saint-Jean-le-Prèche (Mâcon, Saône-et-Loire), mort en déportation à Dora le 23 décembre 1943, typographe.

PAYEBIEN Claudius

DEVEVEY Jean, Albert

Né le 22 octobre 1914 à Beaune (Côte d’or), mort le 23 février 2003 à Antibes, imprimeur puis maître imprimeur, socialiste, élu local, résistant.

DEVEVEY Jean, Albert

GALMICHE Gabriel, Paul, André

Né le 3 juillet 1912 et mort le 15 août 1978 à Dijon (Côte d’Or), conducteur typographe, communiste, syndicaliste (CGT), résistant.

GALMICHE Gabriel, Paul, André

TOURNEL Eugène, Joseph

Né le 31 mai 1883 et mort le 19 août 1948 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), typographe, maître imprimeur ; résistant ; imprimeur de la première version de La Marseillaise et du Patriote Martiguais.

TOURNEL Eugène, Joseph

JUNG Louis, Marie, Bruno, Henri

Né le 2 février 1916 à Pau (Pyrénées-Atlantique), mort le 19 septembre 2003 à Libourne (Gironde), ingénieur, maitre imprimeur, résistant.

JUNG Louis, Marie, Bruno, Henri

SEGUIN Nelson

Maître imprimeur, radical socialiste, résistant.

SEGUIN Nelson

CHOEFF Isaac

Né le 14 juin 1903 à Baba-Ecki (Turquie), mort le 4 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) ; employé de bureau aux Messageries de presse ; déporté.

CHOEFF Isaac

PINNEBERG Lucien, Marie

Né le 23 février 1896 à Château-Thierry (Aisne), mort en déportation à Melk le 30 janvier 1945, typographe, puis maître imprimeur, résistant.

PINNEBERG Lucien, Marie

LE MOUEL René, Antoine, François

Né le 25 avril 1921 à Paris (14e arr.), mort en déportation le 7 mars 1945 à Mauthausen ; employé dans les messageries de Presse ; résistant au sein du réseau Vengeance.

LE MOUEL René, Antoine, François

PHILIPPE Serge, Norbert

Né le 17 août 1919 à Beauvais (Oise), mort en déportation le 28 février 1944 à Ellrich, typographe, résistant.

PHILIPPE Serge, Norbert

PHILIPPE Norbert, Pierre

Né le 28 juillet 1920 à Quevaulliers (Somme), mort en déportation le 28 février 1944 à Dora (Allemagne), typographe, résistant.

PHILIPPE Norbert, Pierre

PHILIPPE Jacques, André

Né le 13 mars 1925 à Amiens (Somme) mort en déportation le 4 juillet 1944 à Weimar (Allemagne), typographe, résistant

PHILIPPE Jacques, André

CHAFFANJON Pierre Marie Charles

Né le 28 septembre 1901 à Besançon (Doubs), mort en déportation le 17 décembre 1944 à Melk (Autriche), libraire, résistant.

CHAFFANJON Pierre Marie Charles

CHAFFANJON Jean, Marie, Ernest

Né le 3 janvier 1900 à Besançon (Doubs), mort en déportation le 13 avril (18 avril d’après l’acte de naissance) 1945 à Mauthausen (Autriche). Libraire, résistant.

CHAFFANJON Jean, Marie, Ernest

SORIEUL Marcel, Louis, Auguste. Pseudonyme littéraire : RIEUL Marceau

Né le 25 février 1900 à Bolbec (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 21 novembre 1977 au Havre (Seine-Maritime) ; typographe, linotypiste, correcteur ; secrétaire général du syndicat du livre du Havre de 1935 à 1939 puis de 1945 à 1965, président de la société de Secours Mutuel de la typographie havraise de 1946 à 1965, administrateur de la Caisse de retraite de la Presse de Province de 1955 à 1965, secrétaire adjoint de la section des Retraités du Livre de 1971 à 1977 ; auteur de contes en cauchois et de pièces de théâtre.

SORIEUL Marcel, Louis, Auguste. Pseudonyme littéraire : RIEUL Marceau

BASTARD Pierre

Né le 18 février 1924 à Limoges (Haute-Vienne), mort le 5 juin 2017 à Limoges (Haute-Vienne) ; typographe, résistant.

BASTARD Pierre

GILLET Pierre, Eugène

Né le 27 juin 1889 et mort le 4 avril 1883 à Mirecourt (Vosges), dessinateur en broderie, journaliste, maître imprimeur, résistant.

GILLET Pierre, Eugène

GILLET Odile, Marie, Louise

Née le 22 septembre 1918 à Courbevoie (Hauts-de-Seine), morte le 31 août 2008 à Mirecourt (Vosges), résistante.

GILLET Odile, Marie, Louise

VOISIN Germain

Né le 17 octobre 1898 à Saint-Leu-la-Forêt (Val-d’Oise), mort le 11 février 1952 à Saint-Leu-la-Forêt (Val-d’Oise), syndicaliste (CGT).

VOISIN Germain

RULLIER Paul

Né le 26 avril 1917 à Paris (XIIe. arr.), mort le 21 janvier 2003 à Paris (XVe arr.) ; prote, syndicaliste (cadres).

RULLIER Paul

PERNEL Oscar

Né le 2 mars 1882 à Arbois (Jura), mort le 21 novembre 1949 à Paris (IVe arr.), prote, syndicaliste.

PERNEL Oscar

RALLIER Francis

Né le 13 mai 1883 à Rennes (Ille-et-Vilaine), mort le 30 mars 1971 à Rennes (Ille-et-Vilaine), prote, syndicaliste.

RALLIER Francis

LECERF Pierre, Gustave

Né le 3 janvier 1886 à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne), mort le 10 mars 1969 à Bourg-la-Reine (Hauts-de-Seine), typographe puis prote, syndicaliste.

LECERF Pierre, Gustave

DELIGNY Maurice, Hubert

Né le 25 janvier 1913 à Loos les Lille (Nord), mort le 20 août 2001 à Lille (Nord), prote, syndicaliste (cadres)

DELIGNY Maurice, Hubert

BOUTINON Louis, Clément

Né le 3 mai 1824 à Angoulême (Charente), mort le 20 février 1916 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier typographe ; syndicaliste du livre de Côte-d’Or ; secrétaire général de la première Bourse du travail de Dijon ; coopérateur ; élu municipal ; militant de l’Alliance républicaine puis du Parti ouvrier socialiste (POS).

BOUTINON Louis, Clément

SISTEL René

Né le 8 juin 1921 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), graveur, résistant.

SISTEL René

SOREL René, Victor

Né le 3 avril 1899 à Paris, mort le 1er septembre 1977 à Paris (XIIIe arr.), imprimeur rotativiste ; Militant CGT chez Desfossés-Néogravure ; secrétaire de la section héliogravure du SGL ; contributeur essentiel dans la lutte contre le benzolisme ; militant du sport travailliste

SOREL René, Victor

GRAUX André, Henri

Né le 1er avril 1894 à Paris (XXe arr.), mort le 8 juillet 1983 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), camionneur puis linotypiste, communiste, résistant.

GRAUX André, Henri

DURAND

Maître graveur, résistant.

DURAND

BRAND

Graveur, résistant

BRAND

BATTU

Graveur, résistant.

BATTU

GOBET André, Jules

Né le 13 mai 1903 à Paris (XVe arr.), mort le 18 juillet 1979 à Lorient (Morbihan) ; libraire, résistant.

GOBET André, Jules

WEBER Jules, Edouard

Né le 26 juin 1876 à Mulhouse (Haut-Rhin), mort en déportation le 11 mars 1945 à Rotenfels (Allemagne), graveur, commerçant, résistant.

WEBER Jules, Edouard

LAEMLIN Auguste

Né le 28 aout 1900 à Hombourg (Haut-Rhin), , mort le 28 mars 1981 à Soultz (Haut-Rhin) ; correcteur.

LAEMLIN Auguste

BARRIER Samuel

Né en 1863 (Gard), imprimeur, coopérateur, mutualiste.

BARRIER Samuel

SCHWEITZER Hélène, épouse ROSENBERG

Né le 7 novembre 1910 à Schiltigheim (Bas-Rhin), morte le 29 juin 1983 à Strasbourg (Bas-Rhin), dessinatrice, assistante sociale, commerçante, résistante.

SCHWEITZER Hélène, épouse ROSENBERG

MEYNARD Pierre, Raoul

Né le 6 novembre 1937 à Angoulême (Charente), mort le 5 mars 1972 à Vars (Charente), communiste.

MEYNARD Pierre, Raoul

MEYNARD Gaston [MEYNARD Gaëtan dit]

Né le 20 novembre 1907 à Angoulême (Charente), mort en déportation le 16 avril 1945 à Gusen (Autriche), ouvrier papetier, communiste, résistant.

MEYNARD Gaston [MEYNARD Gaëtan dit]

FORT René, Pierre

Né le 9 janvier 1925 à l’Isle-d’Espagnac (Charente), mort 7 août 2018 à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine), tourneur sur métaux, militaire, typographe, maître imprimeur, résistant.

FORT René, Pierre

VAUBOIN Louis, Emile

Né le 12 août 1921 au Havre (Seine-Maritime), mort en 1948, typographe, militaire, résistant.

VAUBOIN Louis, Emile

FROMENTIN Henri, Pierre

Né le 18 septembre 1924 à Mayenne (Mayenne), mort le 8 avril 2008 à Louviers (Eure), maître imprimeur, résistant, socialiste, maire de Louviers.

FROMENTIN Henri, Pierre

FROMENTIN Auguste

Mort en 1956, maître imprimeur, élu local, maire de Louviers (Eure), radical, résistant.

FROMENTIN Auguste

DODILLON Maurice, Louis, Raoul

Né le 29 octobre 1896 au Havre (Seine-Maritime), mort le 15 juillet 1970 au Havre (Seine-Maritime) ; typographe, prote, résistant

DODILLON Maurice, Louis, Raoul

CHOSSAT

Maître imprimeur, résistante.

CHOSSAT

BAUDOUIN Adrien, Alfred

Né le 28 avril 1882 au Havre (Seine-Maritime), mort le 9 septembre 1951 au Havre (Seine-Maritime) ; imprimeur typographe puis maître imprimeur, résistant.

BAUDOUIN Adrien, Alfred

HARDY Raymond, Adrien

Né le 29 juin 1898 à Fontenay-aux-Roses (Hauts-de-Seine), mort le 25 janvier 1978 à Sées (Orne), ajusteur mécanicien puis libraire, résistant.

HARDY Raymond, Adrien

CAUCHARD Jean, Auguste, Léon

Né le 7 septembre 1919 à Saint Symphorien le Valois (Manche), mort le 26 mars 1999 à La Haye-du-Puits (Manche), imprimeur, résistant.

CAUCHARD Jean, Auguste, Léon

AZZARO Antoine, Marius

Né le 28 juillet 1893 à Toulon (Var) et mort le 9 août 1984 à Nice (Alpes-maritimes), imprimeur puis maître imprimeur, résistant.

AZZARO Antoine, Marius

DUMONT Pierre, Eugène

Né le 6 mai 1905 à Dijon (Côte-d’Or) ; mort le 3 novembre 1984 à Dijon ; imprimeur, syndicaliste CGTU du livre de Côte-d’Or ; coopérateur de production et de consommation ; administrateur Sécurité sociale ; président général du conseil des prud’hommes de Dijon ; militant associatif et sportif.

DUMONT Pierre, Eugène

BÂCLE Georges, Gustave

Né le 6 juillet 1878 à La Perrière (Orne), mort en déportation en 1945, typographe puis maitre imprimeur, résistant.

BÂCLE Georges, Gustave

LEFEVRE René, Eugène

Né le 21 mai 1911 à Bohain-en-Vermandois (Aisne), mort le 10 juillet 1973 à Saint-Quentin (Aisne), maître imprimeur, résistant.

LEFEVRE René, Eugène

BRUNETEAUX René [BRUNETEAUX Louis René]

Né le 13 octobre 1882 à Margival (Aisne), mort l e29 avril 1965 à Soissons (Aisne), typographe puis maître imprimeur, directeur de journaux, radical-socialiste, résistant.

BRUNETEAUX René [BRUNETEAUX Louis René]

VAILLANT Roland, Paul

Né le 2 août 1927 à Vitry-sur-Seine, mort le 14 juillet 2018 à Paris (XVe arr.), imprimeur, résistant.

VAILLANT Roland, Paul

VAILLANT Paul

Né le 2 février 1886 à Paris (VIe arr.), mort le 18 octobre 1975 à Villejuif, imprimeur puis maître imprimeur, résistant.

VAILLANT Paul

MANEQUIN Marcel

Né le 10 mai 1899 à Paris (XVIIe arr.), mort le 12 juin 1976 à Orléans (Loiret), imprimeur lithographe, artisan, résistant.

MANEQUIN Marcel

LEBLANC Paul, Hippolyte

Né le 23 janvier 1884 à Saint-Seine-en-Bâche (Côte-d’Or), mort en déportation le 6 février 1945 en Allemagne ; dessinateur, agriculteur, puis employé de bureau ; syndicaliste CGT des employés et CGTU du livre de Côte-d’Or ; coopérateur ; président directeur de l’Imprimerie coopérative ouvrière de Dijon (Côte-d’Or) de 1926 à 1941 ; résistant au sein du Front national (FN) ; militant socialiste puis communiste.

LEBLANC Paul, Hippolyte

DORé Pierre, Marcel

Né le 25 mai 1896 à Alençon (Orne), mort le 4 décembre 1964 à Paris (Ve arr.), typographe, prote, résistant.

DORé Pierre, Marcel

EBENER Charles, Léon

Né le 27 juin 1914 à Paris (XIe arr.), mort le 13 janvier 1997 à PARIS (XIXe arr.), maître imprimeur, résistant.

EBENER Charles, Léon

HERMEREL Léon, Gabriel

Né le 17 septembre 1893 à Paris (XIVe arr.), mort le 15 novembre 1953 à Halluin (Nord), maître imprimeur, résistant.

HERMEREL Léon, Gabriel

CLEMENT Louis

Ouvrier typographe ; syndicaliste du livre de la Côte-d’Or

CLEMENT Louis

DELSAUX Jules, Maurice

Né le 26 août 1895 à Lille (Nord), mort le 16 septembre 1941 à Ronchin (Nord), ouvrier métallurgiste puis graveur sur métaux, résistant.

DELSAUX Jules, Maurice

RONDEAU Jacques, Martial, Charles

Né le 30 janvier 1898 à Tours (Indre-et-Loire), mort en déportation le 2 septembre 1943 à Dortmund (Allemagne), employé de commerce, cafetier, résistant.

RONDEAU Jacques, Martial, Charles

DEVIENNE Nelly, Héloïse

Née le 28 mai 1912 à Roubaix (Nord), mort en déportation le 25 mai 1945 à Ravensbrück (Allemagne), sténodactylo, résistante.

DEVIENNE Nelly, Héloïse

LANNES Jean

Né le 11 juillet 1882 à Toulouse (Haute-Garonne), , mort le 17 mai 1975 à Lille (Nord) ; commerçant, photographe, résistant.

LANNES Jean

HORNEZ Louis

Né le 13 mars 1878 à Liévin (Pas-de-Calais), mort le 12 novembre 1969 à Nogent-le-Roi (Eure-et-Loir), comptable, résistant.

HORNEZ Louis

DUPERIS Henri, Lucien

Né le 28 février 1895 et mort le 1er mai 1985 à Saint-Nicolas-du-Port (Meurthe-et-Moselle), typographe, résistant.

DUPERIS Henri, Lucien

LOISELEUR Fernand, François, Elie

Né le 26 aout 1889 à La Jumellière (Maine-et-Loire), mort le 16 décembre 1972 à Angers (Maine-et-Loire), employé de commerce, maître imprimeur, radical socialiste, élu local, résistant.

LOISELEUR Fernand, François, Elie

PINEAU André, Marcel, Joseph, Pierre

Né le 26 août 1918 à La Menbrolle-sur-Longuenée (Maine-et-Loire), mort le 16 novembre 2012 à Angers (Maine-et-Loire), typographe, résistant.

PINEAU André, Marcel, Joseph, Pierre

FARDEAU Jean, Eugène

Né le 9 mars 1908 à Angers (Maine-et-Loire), mort le 4 avril 1952 à Angers (Maine-et-Loire) ;maître imprimeur, résistant.

FARDEAU Jean, Eugène

GADOLLET Robert

Né le 3 août 1925 à Vernoux (Ain), exécuté sommairement le 10 juin 1944 à Marsonnas (Ain) ; commis de ferme ; victime civile.

GADOLLET Robert

JULIEN Yvon, Joseph

Né le 20 mars 1927 aux [Les] Vigneaux (Hautes-Alpes), mort en action le 12 juillet 1944 à Châtillon-en-Michaille (Ain) ; étudiant ; résistant de l’armée secrète (AS).

JULIEN Yvon, Joseph

ROUER René, Ernest

Né le 31 mars 1900 et mort 30 mars 1983 à Argenton-sur-Creuse (Indre), typographe, maître imprimeur, résistant.

ROUER René, Ernest

AURAIN Xavier

Né le 4 novembre 1932 ; ouvrier typo-linotypiste ; responsable syndical CGT dans la région nantaise.

AURAIN Xavier

LOFFERON Georges

Né le 9 décembre 1908 à Digoin (Saône-et-Loire), mort à Dijon (Côte-d’Or) le 20 février 1992 ; ouvrier typographe ; syndicaliste CGT du livre de Côte-d’Or

LOFFERON Georges

DOISNEAU Robert, Sylvain, Gaston

Né le 14 avril 1912 à Gentilly (Seine, Val-de-Marne), mort le 1er avril 1994 à Paris (XIVe arr.) ; graveur lithographe puis photographe.

DOISNEAU Robert, Sylvain, Gaston

BAUCHAT Robert

Né le 22 mars 1915 à Hirson (Aisne), mort le 29 septembre 1979 à Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis), imprimeur, syndicaliste (CGT).

BAUCHAT Robert

GUILLET Henri, Albert, Yves

Né le 6 novembre 1925 à Paris (14e arr.), mort le 28 février 1996 à Nice (Alpes-Maritimes), syndicaliste (CGT).

GUILLET Henri, Albert, Yves

ROUILLON Alfred

Né le 1er juin 1895 à Bordeaux (Gironde), mort le 11 novembre 1974 à Cazoules (Dordogne), imprimeur lithographe, syndicaliste (CGT).

ROUILLON Alfred

MICHAUD Joseph, Antonin

Né le 9 avril 1874 à Bourg-en-Bresse (Ain), mort avant 1938 ; ouvrier typographe ; syndicaliste du livre de Côte-d’Or ; co fondateur de l’imprimerie coopérative ouvrière (ICO) à Dijon ; militant socialiste.

MICHAUD Joseph, Antonin

LEROUX Robert

Né le 18 janvier 1939 à Paris (XIVe arr.) ; clicheur dans la presse quotidienne ; délégué syndical ; secrétaire administratif du SGL ; cofondateur de l’Institut CGT d’histoire sociale du Livre parisien ; militant contre l’OAS ; membre du Parti communiste.

LEROUX Robert

SBAIZERO Serge

Né le 16 juin 1935 à Paris (XIVe arr.). ; lithographe ; secrétaire du Syndicat général du Livre parisien CGT ; conseiller technique dans les organismes de formation ; membre du Parti communiste français

SBAIZERO Serge

PÉTRAULT Patrice

Né le 28 août 1949 à Paris (XIIIe arr.) ; mort le 21 mai 2020 à Paris ; cadre administratif ; syndicaliste de l’UGICT-CGT et de la FILPAC ; conseiller municipal communiste.

PÉTRAULT Patrice

DONZEL François

Né le 16 août 1944 aux Marches (Savoie) ; correcteur ; militant du Syndicat des correcteurs de Paris et région parisienne ; membre de la direction de la FFTL et de la FILPAC ; président de Coforma ; secrétaire général de Génération Ecologie ; conseiller régional d’Ile de France.

DONZEL François

VIERS Jean

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT du Cantal.

VIERS Jean

VAUGEOIS Louis

Ouvrier cartonnier ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

VAUGEOIS Louis

STEPHAN Jean

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT du Finistère.

STEPHAN Jean

SELLIER Michel

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

SELLIER Michel

RECHAGNEUX

Secrétaire du syndicat CGT du Livre de Roanne (Loire).

RECHAGNEUX

RAYNAUD [Loire]

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers papetiers de Saint-Étienne (Loire).

RAYNAUD [Loire]

PLÉE Léon

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

PLÉE Léon

LACHAUD Marcel, Etienne, Elie

Né le 22 septembre 1902 à Paris (XVIIIe arr.), mort en déportation le 10 avril 1945 à Lippstadt (Allemagne), employé de messageries de presse, résistant.

LACHAUD Marcel, Etienne, Elie

ELBAZ Hanania

Né le 15 janvier 1909 à Casablanca (Maroc), mort en déportation le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne) ; employé dans les messageries de presse.

ELBAZ Hanania

GOUELIAN Louis dit « le grand Louis »

Né le 4 mai 1903 à Paris (Ve arr.), mort en déportation le 24 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) ; employé des messageries de presse ; communiste ; résistant.

GOUELIAN Louis dit « le grand Louis »

PARY Camille

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

PARY Camille

NOCHE Antoine

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

NOCHE Antoine

MAGINOT

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers papetiers de L’Isle-en-Rigault (Meuse).

MAGINOT

LÉAUTAUD

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT de l’Isère.

LÉAUTAUD

JEANNETTE

Secrétaire de la chambre syndicale CGTU de la typographie parisienne.

JEANNETTE

GUIBERT L.

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT des Côtes-du-Nord [Côtes-d’Armor].

GUIBERT L.

HUET

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

HUET

BOUCHé

Mort le 26 août 1891, fondeur typographe, syndicaliste, professeur à l’Ecole Estienne.

BOUCHé

RENAUD Valentin

Né le 3 février 1890 à Yzeure (Allier), typographe, syndicaliste (CGT), vice-président du COSI.

RENAUD Valentin

QUENNEC Louis Marie Jean Joseph

Né le 5 vendémiaire an VII (26 septembre 1798) à Ménéac (Morbihan), huissier, marchand de fer, journaliste, maître imprimeur, républicain.

QUENNEC Louis Marie Jean Joseph

TARDIEU Élie

Ouvrier cartonnier ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

TARDIEU Élie

GUIRAUD Michel

Typographe ; syndicaliste CGT et mutualiste de la Haute-Garonne.

GUIRAUD Michel

OUDEVILLE Claude

Né le 8 mai 1898 à Saint-Vallier (Saône-et-Loire), mort le 23 septembre 1953 à Paris (XIVe arr.), typographe puis maître imprimeur, résistant.

OUDEVILLE Claude

MILLELOT Nicolas, François

Né le 10 juillet 1798 à Clamecy (Nièvre), mort le 24 décembre 1878 à Saint-maur-des-Fossés, imprimeur, marchand de nouveauté, insurgé de 1851.

MILLELOT Nicolas, François

ROYER Eugène

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

ROYER Eugène

MÉNIGOZ

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT des Vosges.

MÉNIGOZ

NORGEU Marthe, Eugénie, Jeanne

Née le 8 juin 1907 à Paris (18e arr.), morte le 31 août 1989 à Beauvais (Oise), maître imprimeur lithographe, résistante.

NORGEU Marthe, Eugénie, Jeanne

JUBIN Baptiste, Marie

Né le 9 mai 1912 à Vannes (Morbihan), mort le 15 janvier 1982 à Séné (Morbihan), ouvrier du livre, résistant.

JUBIN Baptiste, Marie

LE PAGE Émile, Auguste, Marie

Né le 26 octobre 1919 à Vannes (Morbihan), mort le 29 juillet 2001 à Vannes (Morbihan) ; linotypiste ; résistant.

LE PAGE Émile, Auguste, Marie

GUILLARD [Seine]

Secrétaire du syndicat CGT des photograveurs de presse de la Seine.

GUILLARD [Seine]

MICHALLAT Joseph, Eugène

Né le 17 octobre 1893 à Lyon (6e arr., Rhône), mort le 10 décembre 1957 (Ain), typographe, maître imprimeur, résistant.

MICHALLAT Joseph, Eugène

SUBERVIE Jean, René, Louis

Né le 7 mai 1917 et mort le 7 août 1989 à Rodez (Aveyron), maître imprimeur, éditeur, résistant, anticolonialiste.

SUBERVIE Jean, René, Louis

SUBERVIE Georges, Maurice

Né le 18 février 1886 à Bordeaux (Gironde), mort le 26 septembre 1953 à Rodez (Aveyron), journaliste, maître imprimeur, éditeur, résistant, radical, maire de Rodez (1944-1953).

SUBERVIE Georges, Maurice

LAGRANGE Victor, Etienne

Né le 3 janvier 1845 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 16 août 1894 à Vichy (Allier), typographe, journaliste, conseiller municipal de Lyon, député du Rhône (1881-1893), mutuelliste, radical.

LAGRANGE Victor, Etienne

LABUXIÈRE André

Né le 19 mars 1922 à Clichy-la-Garenne (Hauts-de-Seine), mort en déportation le 17 octobre 1942 (le 8 février 1943 selon son acte de naissance) à Auschwitz (Pologne), typographe, communiste, résistant.

LABUXIÈRE André

POUPON Emile [POUPON Pierre, Émile]

Né le 15 janvier 1876 à Esprels (Haute-Saône), mort le 31 mars 1943 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier lithographe ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or

POUPON Emile [POUPON Pierre, Émile]

MOUGENOT

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT de la Meuse.

MOUGENOT

LE BARBANCHON

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers typographes de Beauvais (Oise).

LE BARBANCHON

KOELBEL

Secrétaire du syndicat CGT des brocheurs relieurs de la Seine.

KOELBEL

FAUCONNIER

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT du Loiret.

FAUCONNIER

LEDUC Gustave

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

LEDUC Gustave

VILAIN Raymond, André

Né le 16 mai 1930 à Paris (IXe arr.) (Seine, Paris), mort le 6 mars 2007 à Évreux (Eure) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de la région parisienne.

VILAIN Raymond, André

LAUDAT Jean, Léon

Né le 29 novembre 1903 à Bourges (Cher), mort le 7 juillet 1968 à Bobigny (Seine-Saint-Denis). Prote, journaliste, rédacteur en chef, résistant, syndicaliste (CFTC ; cadres).

LAUDAT Jean, Léon

ROBIN André

Né le 7 mars 1891 à Paris, mort en 1954. Prote, syndicaliste, fondateur du Syndicat national des cadres de l’imprimerie.

ROBIN André

LAISNÉ René

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

LAISNÉ René

LAFOND Paul [Seine]

Secrétaire de la section des cyclistes et triporteurs au sein du syndicat CGT des livreurs de journaux de la Seine.

LAFOND Paul [Seine]

DOUARD Odette, Marie

Née 5 décembre 1911 à Poissy (Yvelines), papetière, syndicaliste (CFTC puis CFDT).

DOUARD Odette, Marie

SUBE Marcel, Paul, Louis

Né le 5 janvier 1920 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 20 juillet 2006 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; mort le 20 juillet 2006 à Versailles (Yvelines), syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de la région parisienne.

SUBE Marcel, Paul, Louis

SERVAIS René, Gaston

Né le 13 février 1910 à Coulommiers (Seine-et-Marne), mort le 21 août 1994 à Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de la région parisienne.

SERVAIS René, Gaston

JACOB Francis

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT de l’Ille-et-Vilaine.

JACOB Francis

DUCHAILLE Renée

Compositrice typographe ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

DUCHAILLE Renée

GUILLON Pierre

Né le 2 juin 1925 à Cognac (Charente) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la région parisienne.

GUILLON Pierre

GARRET Marcel

Né le 11 juin 1916 à Paris (XXe arr.) (Seine, Paris) (ncec) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de la région parisienne.

GARRET Marcel

CHRéTIEN Louis, André

Né le 16 juillet 1913 à Paris (XIIIe arr), mort le 20 octobre 1997 à Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne). employé, syndicaliste (CFTC).

CHRéTIEN Louis, André

WEISS Charles, Jean

Né le 14 juin 1918 au Grand-Lucé (Sarthe), mort le 6 octobre 1987 à Saint-Gratien (Val d’Oise), syndicaliste (CFTC).

WEISS Charles, Jean

VERNÈDE René

Né le 26 avril 1921 à Marseille (VIe arr.) (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et des Bouches-du-Rhône.

VERNÈDE René

TOURNIER André

Né le 23 novembre 1933 à Casablanca (Maroc) ; mort le 4 avril 2018 à Bobigny (Seine Saint-Denis), syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de la région parisienne.

TOURNIER André

THOMAS Félix, Paul

Né le 24 juin 1897 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle), mort le 23 octobre 1975 au Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne) ; héliograveur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) puis indépendant CFT du Livre et de la région parisienne.

THOMAS Félix, <em>Paul</em>

GOUPIL

Syndicaliste CGT du Papier et Carton de l’Eure.

GOUPIL

MEYER Léon, Henri

Né le 5 juin 1919 à Paris (Xe arr.) (Seine), mort le 17 mars 2005 à Montfermeil (Seine-Saint-Denis) ; syndicaliste indépendant CFT du Livre et de la région parisienne.

MEYER Léon, Henri

MAZOUÉ Henri

Né le 14 février 1931 à Valenciennes (Nord) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et du Loir-et-Cher.

MAZOUÉ Henri

MATHIEU Raymond, Marcel

Né le 11 novembre 1927 à Paris (XIVe arr.), mort le 12 juin 2018 à Cholet (Maine-et-Loire) ; mort le 12 juin 2018 à Cholet (Maine-et-Loire) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de Paris.

MATHIEU Raymond, Marcel

LE BERRE Jean, Pierre, Marie

Né le 10 mars 1920 à Paris (IVe arr.) (Seine), mort le 7 mars 2015 à Paris (XVIIIe arr.) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de Paris.

LE BERRE Jean, Pierre, Marie

LAMPIN René, Lucien

Né le 18 mars 1921 à Paris (XIVe arr.) (Seine), mort le 5 novembre 2009 à Die (Drôme) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et de Paris (Seine).

LAMPIN René, Lucien

CORBIN Albert

Né le 12 juin 1906 à Bernières, syndicaliste (CFTC).

CORBIN Albert

T’KINDT Charles

Né le 19 février 1895 à Roubaix (Nord), syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la région parisienne.

T’KINDT Charles

ALBIN Bernard

Né le 29 juillet 1941 L’Aigle (Orne) ; ajusteur-outilleur, puis imprimeur, syndicaliste, communiste et insoumis.

ALBIN Bernard

GUÉGEN Emile

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT du Finistère.

GUÉGEN Emile

GODART Marcel

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

GODART Marcel

FRANGEUL Louis

Linotypiste ; syndicaliste CGT du Livre du Maine-et-Loire.

FRANGEUL Louis

EON Marcel

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT du Finistère.

EON Marcel

FURLAN Maurice, Gabriel, Mary

Né le 12 août 1930 à Sézanne (Marne), mort le 7 novembre 2016 à Courbevoie (Hauts-de-Seine) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de la région parisienne.

FURLAN Maurice, Gabriel, Mary

FOUCAULT Jacques

Né le 7 mars 1926 à Carentan (Manche) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de la région parisienne.

FOUCAULT Jacques

DUBEN A.

Syndicaliste CGT du Livre et de la Gironde.

DUBEN A.

DOUX Roger

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT de la Gironde.

DOUX Roger

DESLANDRES Emile

Né à Paris le 21 avril 1866, mort le 23 septembre 1935 ; conducteur typographe ; syndicaliste CGT du Livre et de la Seine [Paris].

DESLANDRES Emile

DEREIGNE

Secrétaire de la Chambre syndicale des ou vriers phototypeurs de Paris (Seine).

DEREIGNE

BOISSEAU Raymond

Né le 1er juin 1914 à Paris (XXe arr.) (Seine), mort le 16 janvier 1918 à Nice (Alpes-Maritimes) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de la région parisienne.

BOISSEAU Raymond

BOURGEAIS Serge

Né le 9 janvier 1932 à Paris (Xe) (Seine) (ncec) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de la région parisienne.

BOURGEAIS Serge

BEAUNIER Jacqueline [Née LAGARCE Jacqueline]

Née le 8 août 1930 à Belfort (Territoire-de-Belfort), morte le 27 novembre 1980 à Charenton-le-Pont (Val-de-Marne) ; secrétaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) puis CFT du Livre de la région parisienne.

BEAUNIER Jacqueline [Née LAGARCE Jacqueline]

BARAT Bernard, Georges, Émile

Né le 19 avril 1925 à Sens (Yonne), mort le 4 novembre 2012 à Paris (XIVe arr.) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de la région parisienne.

BARAT Bernard, Georges, Émile

AUBLIGINE Roger

Né 26 septembre 1908 à Paris (XIe arr.) (Seine), mort le 17 mai 1985 à Saint-Julien-en-Genevois (Haute-Savoie) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre de la région parisienne.

AUBLIGINE Roger

DELAMARRE

Secrétaire du syndicat CGT des crieurs et vendeurs de journaux de Paris.

DELAMARRE

WACKENIER Pierre Louis, Arthur.

Né le 24 juillet 1929 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; relieur puis ouvrier de fabrication ; JOC ; CFTC-CFDT Michelin ; PSU.

WACKENIER Pierre Louis, Arthur.

DÉGREMONT

Secrétaire du syndicat CGT du Livre de Cambrai (Nord).

DÉGREMONT

DARTHENAY

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT de la Manche.

DARTHENAY

HUE

Syndicaliste CGT du Livre et des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

HUE

TÈCHE Michel

Né 2 octobre 1943 à Laneuville-devant-Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; conducteur rotativiste offset ; adhérent CGT ; permanent syndical au poste de délégué régional à la FFTL, puis à la FILPAC ; adhérent du Parti communiste français ; maire- adjoint ; administrateur de la Caisse de retraite (CARPILIG).

TÈCHE Michel

GAIETÉ

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GAIETÉ

GAZELLE Jean

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GAZELLE Jean

DICK André

Né le 15 juillet 1912 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; typographe ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

DICK André

DRIAY Jean [DRIAY Jean, Boris]

Né le 5 juin-1907 à Paris (IXe arr.), mort le 25 juin 2003 à Créteil (Val-de-Marne), maître imprimeur, résistant.

DRIAY Jean [DRIAY Jean, Boris]

COMMEUREC Honoré, François

Né le 12 décembre 1878 à Rennes (Illes-et-Vilaine), mort en déportation le 13 février 1945 à Neuengamme (Allemagne), imprimeur, coopérateur, socialiste, conseiller municipal de Rennes, résistant.

COMMEUREC Honoré, François

DARDIER Henri [DARDIER Émile, Auguste, Henri]

Né le 11 février 1886 à Dijon, mort e 27 novembre 1956 à Dijon (Côte d’Or) ; ouvrier typographe ; coopérateur ; syndicaliste CGT et CGTU du livre de Côte-d’Or ; militant socialiste puis communiste.

DARDIER Henri [DARDIER Émile, Auguste, Henri]

CHIPOT Paul

Fondeur typographe ; syndicaliste CGT de la Seine.

CHIPOT Paul

CHARLIER F.

Syndicaliste CGT du Livre et de la Saône-et-Loire.

CHARLIER F.

COMBES Louis [COMBES Jean Louis]

Né le 31 décembre 1822 à Paris (Xe arr.), mort le 5 janvier 1881à Paris (XIVe arr.) ; lithographe, journaliste, bibliothécaire, préfet ;
socialiste, franc-maçon ; conseiller municipal de Paris, conseiller général de la Seine.

COMBES Louis [COMBES Jean Louis]

BIDAUD Bernard

Né le 17 juillet 1942 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier du livre ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or et militant communiste ; élu municipal ; président du conseiller prud’hommes de Dijon

BIDAUD Bernard

BUQUET Charles

Né vers 1865 ; ouvrier typographe ; syndicaliste du livre de Côte-d’Or ; secrétaire général de la Fédération des chambres syndicales ouvrières de Dijon et de la Côte-d’Or ; militant socialiste.

BUQUET Charles

BATT Pierre

Né le 7 octobre 1897 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), mort le 8 avril 1987 à La Tronche (Isère), imprimeur typographe, résistant.

BATT Pierre

LE GARREC Robert [LE GARREC Robert, Henri]

Né le 22 octobre 1916 à Paris (XIVe arr.), mort le 22 juillet 2002 à la Chapelle-sur-Erdre (Loire atlantique), linotypiste, directeur technique, syndicaliste (CGT), résistant.

LE GARREC Robert [LE GARREC Robert, Henri]

THEVENIAULT René

Né le 24 mars 1902 à Tarbes (Hautes-Pyrénées), mort le 23 juin 1965 à Paris (XIVe arr.) ; imprimeur, maître imprimeur, socialiste puis communiste.

THEVENIAULT René

FREMIOT Louis [FREMIOT Louis, Léon]

Né le 19 novembre 1903 à Paris (XIXe arr.), mort le 14 décembre 1973 au Raincy (Seine Saint-Denis), imprimeur, maître imprimeur, communiste, résistant.

FREMIOT Louis [FREMIOT Louis, Léon]

CHAIX Pierre [CHAIX Pierre, Xavier, Gérard]

Né le 22 février 1906 à Bois-Colombes (Hauts-de-Seine), mort le 20 février 1988 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine), maître imprimeur, gestionnaire d’entreprise, résistant.

CHAIX Pierre [CHAIX Pierre, Xavier, Gérard]

BOURQUIN Marcel

Né le 9 juin 1910 à Besançon (Doubs) (ncec) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Livre et du Doubs.

BOURQUIN Marcel

MULLER René

Né le 13 juin 1926 à Paris (Xe arr.), élève clicheur.

MULLER René

KOJITSKY Philippe

Né le 26 janvier 1924 à Paris (XIIe arr.), mort en déportation le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne), élève typographe.

KOJITSKY Philippe

KANTINE Zemakh

Né le 17 juillet 1897 à Ekaterinoslaw (Ukraine), typographe, maître imprimeur.

KANTINE Zemakh

BERTHET Eugène [Seine]

Né vers 1870, mort le 1er novembre 1932 ; fondeur typographique ; syndicaliste CGT de la Seine.

BERTHET Eugène [Seine]

ASCHER Emile [ASCHER Emil]

Né le 29 septembre 1906 à Nitra (Slovaquie), mort en déportation le 30 juin ou 1er septembre 1942 à Auschwitz (Pologne), imprimeur.

ASCHER Emile [ASCHER Emil]

COLLERY Jules, Anselme

Né le 28 août 1870 à Sedan (Ardennes), mort le 25 janvier 1939 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier du livre ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or ; conseiller prud’hommes de Dijon

COLLERY Jules, Anselme

RIGAUDIERE Pierre

Né le 30 octobre 1906 à Paris (Ve arr.), mort le 10 novembre 1980 à Tremblay-Lès-Gonesse (Seine Saint-Denis), typographe, résistant.

RIGAUDIERE Pierre

MENUT Lucien

Né le 7 aout 1907 à Angoulême (Charente), mort le 8 novembre 1982 à Massy (Essonne) ; communiste, imprimeur.

MENUT Lucien

HALGRAIN Philibert

Né le 8 juillet 1884 à Charolles (Saône-et-Loire), mort le 11 juillet 1958 à Chartres (Eure-et-Loir) ; ouvrier typographe à Dijon ; syndicaliste du livre de Côte-d’Or

HALGRAIN Philibert

BAJAT Jean, Marcellin

Né le 3 fructidor an IV (20 août 1796) à La Frette (Isère), mort le 13 avril 1861 à Lyon (Rhône) ; imprimeur, maître imprimeur.

BAJAT Jean, Marcellin

BARGEOT

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

BARGEOT

APPERT Pierre Achille

Né le 22 novembre 1799 à Paris, mort le 14 janvier 1849 à Paris (5e arr.), compositeur typographe, maître imprimeur.

APPERT Pierre Achille

AUBRY Henri [AUBRY Henri, Charles]

Né le 9 juin 1893 à Emerainville (Seine et Marne), mort en déportation le 14 septembre ou 31 décembre 1942 à Auschwitz (Pologne), manutentionnaire, communiste, résistant.

AUBRY Henri [AUBRY Henri, Charles]

BOUCLAUD

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BOUCLAUD

BELTRAME

Secrétaire du syndicat CGT des lithographes de Toulouse (Haute-Garonne).

BELTRAME

BARTHOD Jules

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

BARTHOD Jules

GAUTHERON Pierre, Étienne

Né le 27 septembre 1917 à Paris (Xe arr.), mort le 30 juin 2001 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier typographe puis linotypiste ; syndicaliste CGT du livre de Côte-d’Or ; prisonnier de guerre.

GAUTHERON Pierre, Étienne

REISSER Eugène

Né le 22 juin1920 à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis), mort le 16 avril 1996 à Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne) ; électricien.

REISSER Eugène

DELHOMME Eugénie [née Hugon]

Née le 4 octobre 1892 à Clavières (Cantal), femme de chambre, morte en déportation le 3 mars 1945 à Ravensbrück (Allemagne), résistante.

DELHOMME Eugénie [née Hugon]

DELHOMME Louis [DELHOMME Louis, Emile]

Né le 10 août 1881 à Lyon (6e arr., Rhône), mort en déportation le 26 septembre 1944 à Hartheim (Autriche), machiniste, ajusteur, mécanicien, communiste, résistant.

DELHOMME Louis [DELHOMME Louis, Emile]

ASCHER Salomon

Né le 2 octobre 1904 à Nitra (Slovaquie), mort en 1964, typographe.

ASCHER Salomon

BRUNEAU Marcel

Né le 5 août 1895 à Reims (Marne), mort le 10 juillet 1969 à Renève (Côte-d’Or), ouvrier du livre ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or

BRUNEAU Marcel

GRAPIN Jean-Baptiste

Né le 6 décembre 1828 à Ebaty (Côte-d’Or), mort le 12 mars 1884 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier typographe ; syndicaliste du livre de Côte-d’Or ; conseiller prud’hommes de Dijon

GRAPIN Jean-Baptiste

AUGIER Bernard

Né en 1949, conducteur offset, militant CGT (FFTL), conseiller Prudhommes (Rhône).

AUGIER Bernard

LUSTRE Henri, Jules

Né le 1er septembre 1880 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 27 août 1961 à Dijon ; ouvrier typographe à Dijon ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; coopérateur.

LUSTRE Henri, Jules

PEDRETTI Louis

Né le 19 juin 1906 à Saint-Rémy (Savoie) ; ouvrier papetier ; syndicaliste CGT de la Savoie.

PEDRETTI Louis

BARRÉ Daniel

Né le 29 avril 1943 à Essonnes (Seine-et-Oise), chromiste, syndicaliste (CGT), communiste.

BARRÉ Daniel

BLANC René

Né le 28 août 1894 à Paris (XXe arr.), mort en déportation le 21 janvier ou juin 1945 à Waldheim (Allemagne) ; artisan linotypiste ; résistant.

BLANC René

JACOB E. J.

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT du Finistère.

JACOB E. J.

BOREL Yvan [BOREL Yvan, Charles]

Né le 6 décembre 1901 à Montélimar (Drôme), mort en déportation le 1er janvier 1945 à Flossenbürg (Allemagne), typographe, résistant.

BOREL Yvan [BOREL Yvan, Charles]

MANGEOT Alexis [MANGEOT Alexis Jean Baptiste]

Né le 12 août 1845 à Paris (12e arr.), mort le 4 novembre 1929 à Gagny (Seine-Saint-Denis), directeur de l’Imprimerie nouvelle, président de la Société typographique de Paris

MANGEOT Alexis [MANGEOT Alexis Jean Baptiste]

ZUMER Chaskiel

Né le 1er avril 1904 à Horodenka (Pologne), mort le 12 avril 1973 à Paris (XXe arr.) ; militant du Bund ; résistant.

ZUMER Chaskiel

SOPIZET Charles

Né le 14 novembre 1902 à Vichy (Allier), mort le 19 août 1973 à Thonon-les-Bains (Haute-Savoie), maître imprimeur, résistant.

SOPIZET Charles

PASQUALINI Paul

Né le 2 novembre 1901 à Souk-Ahras (Algérie), mort le 7 janvier 1987, ingénieur, directeur des Papeteries de Valfuret (Loire), résistant, conseiller général (Loire).

PASQUALINI Paul

VILLEMAGNE Pierre

Né le 7 septembre 1903 à La Tour-en-Jarez (Loire), mort le 23 septembre 1991 à Saint-Etienne (Loire), représentant en papier, résistant.

VILLEMAGNE Pierre

NIEL Adrien. Pseudonyme : Carrère, Tarroux

Né le 24 juillet 1911 à Montpellier (Hérault), mort le 24 avril 1998 à Pérols (Hérault) ; typographe, secrétaire de rédaction, journaliste ; communiste ; résistant.

NIEL Adrien. Pseudonyme : Carrère, Tarroux

FUSSY Noël

Né le 22 décembre 1896 à Mâcon (Saône-et-Loire), mort le 16 décembre 1988 à Lyon (7e arr., Rhône), maître imprimeur, résistant.

FUSSY Noël

RECORBET Joannès

Né le 6 mars 1894 et mort le 7 juillet 1952 à Tarare (Rhône), maître imprimeur, résistant.

RECORBET Joannès

LITTRÉ G.

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT et mutualiste du Finistère.

LITTRÉ G.

LACHUER Jean

Ouvrier imprimeur ; militant socialiste SFIO du Finistère.

LACHUER Jean

MOREL Paul. Pseudonyme : Yves Maupin

Né le 16 octobre 1891 à Lyon (2e arr.), mort le 1er juillet 1959 à Lyon (3e arr. Rhône), tourneur-mécanicien, militaire (1909-1919), maître imprimeur, résistant.

MOREL Paul. Pseudonyme : Yves Maupin

GROULLIER Louis, André, Yvon

Né le 5 septembre 1928 à Montélimar (Drôme), mort le 15 mai 1974 à Orange (Vaucluse) ; ouvrier du livre, résistant.

GROULLIER Louis, André, Yvon

GROULLIER Yves, Alexis, Ernest

Né le 20 septembre 1929 à Montélimar (Drôme), mort le 26 octobre 1990 à Montélimar (Drôme) ; ouvrier du livre, résistant.

GROULLIER Yves, Alexis, Ernest

LE MIEL Jean

Membre du comité exécutif de la Fédération FO du Papier Carton.

LE MIEL Jean

MARTIN Thierry

Membre du comité exécutif de la Fédération FO du Papier Carton.

MARTIN Thierry

NICHOLSKI Monique

Membre du comité exécutif de la Fédération FO du Papier Carton.

NICHOLSKI Monique

PANNETON Claude

Membre du comité exécutif de la Fédération FO du Papier Carton.

PANNETON Claude

LE BERRE J.

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT du Finistère.

LE BERRE J.

CRETIN André

Né le 14 novembre 1905 à Champagnole (Jura), mort en déportation le 29 mars 1945 à Melk (Autriche), ingénieur, sous-directeur de l’imprimerie Oller, résistant.

CRETIN André

SÉNÉ Robert, Félix

Né le 3 août 1907 à Beauvais (Oise), mort le 18 mars 1998 à Beauvais (Oise), prote, maître imprimeur, résistant, maire de Beauvais (1947-1956) et sénateur de l’Oise (1948-1957).

SÉNÉ Robert, Félix

VICO Roland

Né le 5 mars 1933 à Saint-Germain-la-Blanche-Herbe (Calavdos), mort le 19 février 2019 à Caen (Calvados) ; prêtre-ouvrier ; membre du SNEPL-CGT.

VICO Roland

DEISS Inès [AGUSTI Inès, Elise, épouse DEISS]

Née le 30 juillet 1945 à Courrensan (Gers), technicienne de comptabilité, militante syndicaliste et communiste, dirigeante du Syndicat national des employés de la presse et du livre et de la FILPAC.

DEISS Inès [AGUSTI Inès, Elise, épouse DEISS]

BESACIER Louis

Né le 7 décembre 1910 à Lyon (2e arr.), mort le 21 novembre 1967 à Lyon (5e arr.) ; maître imprimeur, résistant.

BESACIER Louis

BAILLY Louis. Pseudonyme : Rémy

Né le 14 octobre 1918 à Lyon (4e arr.), mort le 2 janvier 2000 à Albigny-sur-Saône (Rhône) ; réparateur de vélos, communiste, résistant.

BAILLY Louis. Pseudonyme : Rémy

OBRÉ Louis, Lucien

Né le 2 septembre 1919 et mort le 8 décembre 2000 à Marseille (Bouches-du-Rhône),
typographe, syndicaliste, communiste, résistant.

OBRÉ Louis, Lucien

MATTIEU Marius, Emmanuel

Né le 9 janvier 1927 et mort le 25 juin 2000 à Nice (Alpes-Maritimes) ; photograveur, résistant.

MATTIEU Marius, Emmanuel

FOSSAT Juliette

Née le 9 mai 1906 à Nice (Alpes maritimes), employée, résistante.

FOSSAT Juliette

GARCIN Siffrein, Mathias

Né le 24 février 1851 à Gadagne (Châteauneuf -de-Gadagne) (Vaucluse), mort le 13 décembre 1900 à Châteauneuf-de-Gadagne ; fabricant papetier ; républicain ; maire de Châteauneuf-de-Gadagne.

GARCIN Siffrein, Mathias

LOMBARD Camille, Lucien

Né le 16 juillet 1910 à Sepvret (Deux-Sèvres), mort le 17 janvier 1989 à Rouillé (Vienne) ; photographe, résistant.

LOMBARD Camille, Lucien

SARRAZIN Auguste

Né le 8 juin 1890 et mort 9 juillet 1967 à Rochefort-sur-Mer (Charente maritime), charpentier puis lithographe, communiste, résistant.

SARRAZIN Auguste

MELWIG Frédéric, Guillaume

Né le 23 janvier 1913 à Paris (XXe arr.), mort le 1er mars 1987 à Saint-Quentin (Aisne) ; imprimeur ; résistant.

MELWIG Frédéric, Guillaume

PIETRINI Jean-Pierre

Né le 9 octobre 1912 à Rouen (Seine maritime), mort le 23 septembre 1992 à Oissel (Seine-Maritime), maître imprimeur, résistant.

PIETRINI Jean-Pierre

BRUNGARD Léon

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle ; mutualiste.

BRUNGARD Léon

GEORGES Henri

Né le 20 décembre 1896 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle), mort le 13 février 1969 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; ouvrier typographe ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

GEORGES Henri

CORNIER William [CORNIER William Arthur]

Né le 3 octobre 1896 à Molenbeck St-Jean (Belgique), mort 8 mai 1970, maître imprimeur, radical, conseiller municipal de Rouen, conseiller général de Seine-maritime, résistant

CORNIER William [CORNIER William Arthur]

FASSIAUX Paul

Né le 27 novembre 1903 à Saint-Amand-les-Eaux (Nord) ; maître imprimeur ; résistant.

FASSIAUX Paul

BROCHARD Robert, Daniel

Né le 25 octobre 1920 à Saint-Amand-les-Eaux (Nord), mort le 17mars 2004 à Lecelles (Nord) ; imprimeur puis maître imprimeur ; résistant.

BROCHARD Robert, Daniel

HUNAULT Charles, Marcel, André

Né le 3 mai 1920 à Tarbes (Hautes-Pyrénées), mort le 11 février 2016 à Windach (Allemagne) ; imprimeur, résistant.

HUNAULT Charles, Marcel, André

DELTOMBE Fernand

Né le 26 mars 1893 à Saint-Amand-les-Eaux (Nord), mort en déportation le 2 décembre 1944 à Gross Rosen (Pologne), typographe, résistant.

DELTOMBE Fernand

LORMAND Elie

Né le 3 juin 1894 à Clairac (Lot-et-Garonne), mort le 22 décembre 1974 à Montauban (Tarn-et-Garonne), maître imprimeur, résistant.

LORMAND Elie

HUNAULT Auguste

Né le 25 Septembre 1894 à Saint-Nicolas de Sommaire (Orme), maître imprimeur, éditeur, résistant.

HUNAULT Auguste

LACOMBE Armand, Clément

Né le 21 mars 1910 à Arcambal (Lot), mort le 30 avril 1976 à Cahors (Lot) ; typographe, résistant.

LACOMBE Armand, Clément

CASTELLVI Raymond

Né le 12 mai 1903 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 28 février 1988 à L’Union (Haute-Garonne), maître imprimeur, résistant.

CASTELLVI Raymond

PEUREUX Jules

Né le 20 mai 1894 à Confolens (Charente), mort en déportation le 25 février 1945 à Mauthausen (Allemagne), imprimeur, résistant.

PEUREUX Jules

GUEBLEZ Victor

Né le 29 janvier 1899 à Roupeldange (Moselle), mort en 1961, maître imprimeur, résistant.

GUEBLEZ Victor

BARRIER Floréal [BARRIER Floréal, Raymond]

Né le 3 janvier 1922 à Trélazé (Maine-et-Loire), mort le 25 octobre 2015 à Cagnes-sur-Mer (Alpes-maritimes), typographe puis correcteur, communiste, syndiqué, résistant.

BARRIER Floréal [BARRIER Floréal, Raymond]

BARAT René

Né le 1er avril 1888 à Sauveterre- de-Guyenne (Gironde), mort le 27 juillet 1950 à Pineuilh, lieu dit Jau Fumat (Gironde), imprimeur, résistant.

BARAT René

BANGET Edmond

Prote, vice-président de la Fraternelle des protes, directeur de l’Imprimerie nationale égyptienne.

BANGET Edmond

MARREC Roger, Louis

Né le 2 mai 1914 à Paris (XIIe arr.), mort le 11 novembre 1988 à Colombes (Hauts-de-Seine) ; peintre en bâtiment, communiste, résistant.

MARREC Roger, Louis

VOLLE Lucien [VOLLE Lucien, Basile, Eugène]. Pseudonyme : Capitaine Lulu

Né le 27 janvier 1922 à Le Puy (Haute-Loire), mort le 4 août 2012 à Saint-Étienne (Loire) ; résistant, conducteur typographe 1936-1941), militaire, officier (1944-1951), journaliste (1951–1967), correcteur d’imprimerie et de presse (1967-1982) ; Résistant de l’Armée secrète. Membre du Parti communiste français, membre du bureau national de l’ANACR, passeur de l’histoire et de la mémoire de la Résistance.

VOLLE Lucien [VOLLE Lucien, Basile, Eugène]. Pseudonyme : Capitaine Lulu

SAUGUES François [SAUGUES François, Louis]

Né le 16 janvier 1918 à Champagnac-le-Lieux (Haute Loire), mort le 28 mai 1986 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; typographe, artisan ; résistant ; militant communiste, membre du Comité fédéral du PCF du Puy-de-Dôme.

SAUGUES François [SAUGUES François, Louis]

PARAVEL Edmond

Né le 9 février 1912 à Le Bugue (Dordogne), mort le 8 juin 2003 à Bergerac (Dordogne) ; comptable, employé des Messageries de presse ; communiste ; résistant.

PARAVEL Edmond

MAUPOINT Jean [MAUPOINT Jean, René, Marie, François]

Né le 24 septembre 1907 à Luçon (Vendée), mort le 21 août 1945 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), typographe ; membre de la Confédération générale du Travail (CGT) ; chansonnier ; prisonnier de guerre évadé ; résistant, arrêté pour son action de propagande anti-allemande sur scène ; mort à son retour de déportation.

MAUPOINT Jean [MAUPOINT Jean, René, Marie, François]

GREVILLIOT Albert

Né le 14 janvier 1906 à Strasbourg (Bas-Rhin), mort le 30 décembre 1972 à Brunstatt (Haut-Rhin), maître graveur, résistant.

GREVILLIOT Albert

JULES Léon

Né le 10 novembre 1897 à Paris (XIVe arr.), mort le 15 mars 1982 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), maître imprimeur, résistant.

JULES Léon

DESPUJOLS Camille

Né le 21 octobre 1901 à Creon (Gironde), mort le 21 mars 1981 à Dax (Landes) ; maître graveur, socialiste (SFIO) ; résistant.

DESPUJOLS Camille

FONTAINE Arsène, Aurélien, Jean

Né le 11 février 1921 à Bordeaux (Gironde), mort le 18 octobre 2006 à Agen (Lot-et-Garonne) ; typographe, syndicaliste (CGT), résistant.

FONTAINE Arsène, Aurélien, Jean

BOSSENMEYER Joseph, Auguste

Né le 19 mars 1915 à Haguenau (Bas-Rhin), mort le 19 janvier 1971 à Haguenau (Bas-Rhin) ; maître relieur, résistant.

BOSSENMEYER Joseph, Auguste

SCHNEIDER Renée

Née le 21 juillet 1919 à Paris (XIVe arr.), morte le 8 juin 1998 à Nice (Alpes-Maritimes) ; secrétaire dans l’imprimerie, résistante.

SCHNEIDER Renée

CHAULIAC Marcel

Né le 20 mai 1912 à Saint Flour (Cantal), mort le 3 juillet 1979 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), typographe, résistant.

CHAULIAC Marcel

VAN DER STRAETEN Daniel

Né le 11 juin 1946 à Haubourdin (Nord). ; chromiste-photograveur ; syndicaliste ; secrétaire administratif de la FILPAC-CGT Nord.

VAN DER STRAETEN Daniel

MENARD Raymond [MENARD Raymond, Maxime]

Né le 26 novembre 1906 à Meilleray (Seine-et-Marne), mort le 16 juin 1973 à Mérogis (Essonne) ; imprimeur, communiste, syndicaliste (CGT), résistant.

MENARD Raymond [MENARD Raymond, Maxime]

CADILHON François, René

Né le 11 avril 1882 à Plassac (Gironde), mort le 4 juillet 1973 à Libourne (Gironde) ; maître imprimeur, radical-socialiste, résistant.

CADILHON François, <em>René</em>

RAMEAU Lucien

Né le 4 juillet 1913 à Château-du-Loir (Sarthe), mort le 22 novembre 1905 à Meaux (Seine-et-Marne). Typographe, communiste, résistant, conseiller municipal.

RAMEAU Lucien

DORELLE Germain

Né le 29 juillet 1920, publiciste, puis typographe, résistant.

DORELLE Germain

VAN KEMMEL Maurice

Né le 4 juin 1895 à Lille (Nord) ; mort le 10 novembre 1979 à Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) ; prote ; résistant.

VAN KEMMEL Maurice

REYNIER Louis

Né le 3 février 1900 à Varangeville (Meurthe-et-Moselle), mort le 1er novembre 1961 à Nancy. Maître imprimeur, résistant.

REYNIER Louis

COUTURE René

Ouvrier du Livre ; trésorier de la section unitaire du Livre-papier d’Alger en 1931

COUTURE René

MORIN Edmond [MORIN François, Edmond]

Né le 20 janvier 1859 à Paris (La Chapelle-Saint-Denis, XVIIIIe), mort le 13 août 1937 à Thorigny-sur-Marne (Seine-et-Marne). Typographe, bouquiniste, publiciste, mutualiste, syndicaliste, fondateur de la Bibliothèque des arts graphiques (Paris).

MORIN Edmond [MORIN François, Edmond]

LORETTE Maurice, Marius, Alexandre

Né le 6 août 1893 à Maresché (Sarthe), mort le 9 janvier 1967 à Bagneux (Seine, Hauts-de-Seine) ; typographe ; militant communiste ; résistant.

LORETTE Maurice, Marius, Alexandre

LIZÉE Émile

Né le 9 octobre 1878 à Angoulême (Charente), mort le 10 août 1952 à Soyaux (Charente), prote, directeur technique, président de la Fraternelle des Protes (1942-1948).

LIZÉE Émile

BIENNER Edmond

Né le 24 novembre 1878 à Paris, mort en 1942, compositeur typographe puis prote, président de la Fraternelle des protes.

BIENNER Edmond

GUTFREUND Jean

Ouvrier typographe ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GUTFREUND Jean

PETIT Maurice [Pseudonyme : Cardine]

Né le 11 juin 1908 à Paris (4e arr.), mort le 12 février 1992 à Eyzies-de-Tayac-Sireuil (Dordogne). Typographe puis maître imprimeur, résistant, déporté.

PETIT Maurice [Pseudonyme : Cardine]

VENDÉE Adrien, Jean

Né le 19 mai 1909 à Châtellerault (Vienne), mort en déportation le 29 avril 1945 à Dachau (Allemagne) ; imprimeur, communiste, résistant.

VENDÉE Adrien, Jean

FONTANA Achille, Marcel

Né le 9 octobre 1904 à Sétif (Algérie), mort le 9 juin 1944 à Natzweiler-Struthof, à Natzwiler (Bas-Rhin) ; tailleur de pierres, conducteur de machines à imprimer ; syndicaliste CGT ; sympathisant communiste ; résistant.

FONTANA Achille, Marcel

GIRALT Francisco

Né le 3 mars 1887 à Igualada (province de Barcelone, Espagne), mort le 3 février 1943 à la prison de Fresnes (Seine, Val-de-Marne) ; ouvrier du livre, imprimeur conducteur ; résistant ?

GIRALT Francisco

SOLSONA Blanche [née DALLOIS Marie, Blanche]

Née le 18 juillet 1883 à Blet arrondissement de Saint-Amand-Montrond (Cher), morte en déportation le 1er mai 1944 à Ravensbrück (Allemagne), maître imprimeur, résistante.

SOLSONA Blanche [née DALLOIS Marie, Blanche]

COLLET Gérard

Né le 10 février 1933 ; typographe ; PDG de la Cootypographie ; président de la Fédération des Scop de la communication.

COLLET Gérard

FORTIN Jacques

Né le 4 septembre 1931 et mort le 9 mars 2016 à Rouen (Seine maritime) ; typographe ; délégué du personnel ; secrétaire presse de la Chambre syndicale typographique parisienne (CSTP) ; membre du bureau fédéral de la FILPAC.

FORTIN  Jacques

LOISEAU Pierre

Né le 14 juillet 1929 à Paris, ; mort le 25 novembre 2012 à Montpellier (Hérault) ; typographe, adhérent CGT ; délégué du personnel ; secrétaire presse.

LOISEAU Pierre

BROUSTEY Fernand

Né le 30 juin 1913 à Saint-Omer (Pas-de-Calais). Membre de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

BROUSTEY Fernand

SAGOT Pierre

Né le 2 mai 1928 à Arques (Pas de Calais), mort le 9 janvier 2012 à Helfaut (Pas-de-Calais). Syndicaliste CFTC puis CFDT.

SAGOT Pierre

MARECIER Jean

Né le 26 mars 1927 à Colombes (Hauts-de-Seine). Employé l’Imprimerie nationale, militant CFTC.

MARECIER Jean

SCHELFOUT Camille

Né le 13 mai 1926 à Vitry. Militant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

SCHELFOUT Camille

GUYOU Pierre

Né le 1er juin 1904 à Paris (4e arr.), mort le 1er décembre 1975 à Paris (12e arr.), coucheur fonceur en papeterie, dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC) puis de la CFDT (papier-carton).

GUYOU Pierre

DÉCLÉRIS

Né en 1823 ; typographe à Lyon (Rhône) ; mutuelliste (1847) ; président de l’« Annexe » (1861).

DÉCLÉRIS

FAUQUE L.

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; secrétaire de l’« Annexe » (1874) ; membre de la commission de révision du Tarif (1878) ; directeur de l’Imprimerie nouvelle lyonnaise (1887).

FAUQUE L.

CHOUARD François

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; mutuelliste ; responsable syndical du Livre (1880-1925) ; directeur de l’Imprimerie nouvelle lyonnaise (1898).

CHOUARD François

ANDRIEU Edouard

Compositieur-typographe à Lyon (Rhône) ; Comptable à l’« Annexe » ; militant syndical du Livre (1876-1908) ; mutuelliste (1908).

ANDRIEU Edouard

PICHON Joanny

Typographe à Lyon (Rhône) ; Mutuelliste ; militant de l’« Annexe ; responsable syndical (1882-1896) ; Conseiller prud’hommes en 1892 ; Co-fondateur de l’Union des chambres syndicales du Livre à Lyon en 1892.

PICHON Joanny

DESMARD

Imprimeur-lithographe à Lyon (Rhône) ; dirigeant de l’Union des chambres syndicales du Livre (1892).

DESMARD

GIRAUD T. F.

Typographe à Lyon (Rhône) ; négociateur du Tarif (1848) ; président de l’« Annexe » (1862-1865).

GIRAUD T. F.

BéNIèRE

Typographe à Lyon (Rhône) ; militant de l’« Annexe » (1862-1867).

BéNIèRE

CLÉMENT Joseph

Typographe à Lyon (Rhône) ; militant de l’« Annexe » (1869) ; responsable syndical du Livre (1869-1878).

CLÉMENT Joseph

CLéMENT Alexandre

Né le 24 janvier 1884 à Lyon ; Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; militant de l’« Annexe » (1871-1881).

CLéMENT Alexandre

CHOLET A.

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; militant de l’« Annexe » (1878-1881).

CHOLET A.

ROCHER Claude

Mort en 1907 ; typographe à Lyon (Rhône) ; militant de l’« Annexe » (1873-1901) ; mutuelliste (1901).

ROCHER Claude

LEBEAUT P.

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1882-1884).

LEBEAUT P.

DODEY

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1882-1885)

DODEY

BOZONNAT A.

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1882-1885)

BOZONNAT A.

CHEVALIER

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; militant syndical (1908-1912) ; Conseiller prud’hommes (1911-1912).

CHEVALIER

MOSSET Jean-Baptiste

Typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1868-1892) et de la 31e Société de secours mutuels des typographes (1884).

MOSSET Jean-Baptiste

CHAVENT Auguste

Mort en 1868 ; imprimeur-typographe puis prote à Lyon (Rhône) ; secrétaire de la Société typographique de bienfaisance (1846) ; négociateur du Tarif (1848) ; conseiller municipal de Lyon (1848) ; détenu en juillet 1849 ; cofondateur de l’Atelier.

CHAVENT Auguste

BECKER Ferdinand

Typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1886-1914) ; président de la mutuelle (1897-1914)

BECKER Ferdinand

ROUX Louis

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1907-1918).

ROUX Louis

GUILLET Auguste

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1906).

GUILLET Auguste

CHANET Gabriel

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1906-1909)

CHANET Gabriel

CHARPILLON Stéphane

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1909-1936).

CHARPILLON Stéphane

FARGIER Victor

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du cartonnage (1909-1910).

FARGIER Victor

JACOB

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1908-1910)

JACOB

JACOB Félix

Lithographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1914).

JACOB Félix

GOMBERT Louis, Henri

Né le 14 octobre 1894 à Paris ( 10e arr.), mort le 14 août 1966 à Paris (18e arr) ; brocheur ; syndicaliste (CGT).

GOMBERT Louis, Henri

GOMBERT Raymond

Né le 19 sept 1904 à Rouen (Seine maritime). Typographe, dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

GOMBERT Raymond

GOUFFÉ Henri

Né le 26 ou 28 aout 1900 à Paris (XIVe arr.). Imprimeur, dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

GOUFFÉ Henri

GARRIGUES Roger

Né le 6 février 1906 à Sauveterre (Aveyron). Linotypiste, membre de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC)

GARRIGUES Roger

CAPELLE Robert, Eugène

Né le 28 novembre 1913 à La Haye. Militant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

CAPELLE Robert, Eugène

HAMON Pierre

Né le 28 avril 1926 à Paris (8e arr.), mort en 1963. Secrétaire du syndicat CFTC de Blois, dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

HAMON Pierre

BOUVIER Marcel

Né le 3 janvier 1922 à Lyon (Rhône) ; typographe, militant à la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

BOUVIER Marcel

BIALOBOS Victor

Dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC), puis militant de la Fédération française des travailleurs du livre (FFTL CGT).

BIALOBOS Victor

RICHARD Léon

Typographe ; responsable syndical du Livre à Lyon (Rhône) (1892-1896) ; mutuelliste (1901-1910).

RICHARD Léon

LORGE Victor

Né en 1861, mort en 1920 ; typographe à Lyon (Rhône) ; dirigeant syndical du Livre (1892-1914) ; mutuelliste ; co-fondateur de l’Ecole Jean-de-Tournes en 1894 ; créateur du journal satirique lyonnais Guignol en août 1914.

LORGE Victor

BOURREC Jean-Baptiste

Né le 14 février 1869 à Séméziès-Cachan (Gers), mort en octobre 1936 ; ouvrier typographe ; militant syndical du Livre à Lyon (Rhône) (1901-1921).

BOURREC Jean-Baptiste

RAULY Emile

Né en 1879 à Lyon (Rhône) ; Typographe ; militant syndical (1914-1922) ; conseiller Prud’homme à Lyon.

RAULY Emile

CLEMENT

Lithographe, dirigeant syndical du Livre à Lyon (Rhône) (1874).

CLEMENT

NèME Louis

Lithographe ; militant syndical à Lyon (Rhône) (1907-1915).

NèME Louis

FORT Victor

Typographe, syndicaliste à Lyon (Rhône) (1886-1895).

FORT Victor

CHAMBISSEUR Henri

Lithographe, militant syndical (1915) à Lyon (Rhône) ; trésorier de la caisse de chômage.

CHAMBISSEUR Henri

GUYON Félix

Lithographe ; syndicaliste à Lyon (Rhône) (1905).

GUYON Félix

LEBRETON Marcel

Né le 7 octobre 1905 à Paris (XVIIe arr.), mort le 10 octobre 1990 à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne), dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

LEBRETON Marcel

KERYVEL Marcel

Né le 29 novembre 1925 à Nanterre (Hauts-de-Seine). Militant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

KERYVEL Marcel

GIROUX Claude

Lithographe ; syndicaliste à Lyon (Rhône) (1905).

GIROUX Claude

MERCIER Roger

Né le 4 septembre 1920 à Corbehem (Pas-de-Calais), mort le 9 mai 2002 à Corbehem (Pas-de-Calais). Militant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

MERCIER Roger

DELORME

Lithographe, militant syndical du Livre à Lyon (Rhône) (1874).

DELORME

BONNET

Lithographe, militant syndical du Livre à Lyon (Rhône) (1874).

BONNET

BONGRAND

Lithographe, l’un des fondateurs de la Chambre syndicale à Lyon (Rhône) (1873).

BONGRAND

GARIOD

Lithographe, l’un des fondateurs de la Chambre syndicale à Lyon (Rhône) (1873).

GARIOD

MIGNOD

Lithographe, l’un des fondateurs de la Chambre syndicale des lithographes à Lyon (Rhône) (1873).

MIGNOD

FERRAS

Lithographe à Lyon (Rhône), l’un des fondateurs de la Chambre syndicale des lithographes (1873).

FERRAS

RUMELHARD Jean [RUMELHARD Jean, Charles, Joseph]

Né le 10 avril 1908 à Evreux (Eure), mort le 13 décembre 1992 à Montmorency (Val d’Oise), typographe, responsable de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC) (1946-1951).

RUMELHARD Jean [RUMELHARD Jean, Charles, Joseph]

BOMPAS Michel [Bompas Justin, Michel, Marie]

Né le 9 mai 1909 à Uzès (Gard), mort le 22 février 2004 à Sault (Vaucluse). Dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

BOMPAS Michel [Bompas Justin, Michel, Marie]

BOUGOIN Francis [BOUGOIN Francis, Joseph, Pierre, Marie]

Né le 2 septembre 1924 à Avessac (Loire atlantique), mort le 8 août 2007 à La Salle-de-Vihiers (Maine-et-Loire) . Dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC) puis du Service-Livre (CFDT).

BOUGOIN Francis [BOUGOIN Francis, Joseph, Pierre, Marie]

CHABOT André [CHABOT André, Marcel]

Né le 5 mars 1919 à Tours (Indre-et-Loire), mort le 7 mars 2010 à Luynes (Indre-et-Loire). Dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC) puis de Service-Livre CFDT.

CHABOT André [CHABOT André, Marcel]

CUNIN Solange [CUNIN Solange, Augustine]

Née le 7 juillet 1922 à Laval-sur-Vologne (Vosges), décédée le 20 juin 2009 à Bruyères (Vosges). Militante de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC), militante de la JOC.

CUNIN Solange [CUNIN Solange, Augustine]

FLORENCE Victor [FLORENCE Victor, Eugène, Ernest]

Né le 26 novembre 1877 à Versailles (Yvelines), mort le 5 mars 1964 à Bourg-la-Reine (Hautes-de-Seine). Militant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

FLORENCE Victor [FLORENCE Victor, Eugène, Ernest]

CYPRIEN Henri [CYPRIEN Henri, Mathieu, Laurent]

Né le 12 juin 1912 à Jurançon (Pyrénées Atlantiques), mort le 24 janvier 1992 à Aressy (Pyrénées Atlantiques). Militant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

CYPRIEN Henri [CYPRIEN Henri, Mathieu, Laurent]

BOUËT Maurice [BOUËT Maurice, Eugène]

Né le 22 juin 1925 à Crasville-la-Mallet (Seine Maritime), mort le 10 décembre 2007. Dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC), puis de Service-Livre CFDT.

BOUËT Maurice [BOUËT Maurice, Eugène]

RABETTE Claude [RABETTE Claude, Jean, Louis}

Né le 7 novembre 1908 à Adriers (Vienne), mort le 27 novembre 1970 à Valenton (Val-de-Marne). Militant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

RABETTE Claude [RABETTE Claude, Jean, Louis}

PONROY Guy [PONROY Guy, Marie, Silvain, Léonce]

Né le 26 septembre 1906 à Neuvy-Saint-Sépulchre (Indre), mort le 16 novembre 2003 à Sauveterre-de-Béarn (Pyrénées-Atlantiques) ; employé à l’Imprimerie nationale, militant CFTC.

PONROY Guy [PONROY Guy, Marie, Silvain, Léonce]

ROOS Charles [ROOS Charles, Henri, Stéphane]

Né le 4 juin 1905 à Paris (14e arr.), mort le 4 mai 1969 à La Verrière (Yvelines). Imprimeur, dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

ROOS Charles [ROOS Charles, Henri, Stéphane]

HUGUES Jean [HUGUES Jean, Antoine, Clovis]

Né le 1er juillet 1890 à Decazeville (Aveyron), mort le 5 juillet 1971 à Bordeaux (Gironde). Dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

HUGUES Jean [HUGUES Jean, Antoine, Clovis]

GAILLARD

Lithographe à Lyon (Rhône), secrétaire, puis président de la Chambre syndicale des lithographes (1873-1874).

GAILLARD

BOURSY Benoît

Né le 17 thermidor an XI (5 août 1804) à Lyon, mort le 8 janvier 1875 à Lyon. Maître imprimeur lyonnais ; républicain.

BOURSY Benoît

BOURSY Jean-Marie

Né le 10 avril 1773 à Lyon (Rhône), mort en 1837 ; Maitre imprimeur à Lyon.

BOURSY Jean-Marie

NAGELIN Jean Ulrich

Né en 1798 à Malhausin (Haut-Rhin) ; imprimeur lithographe à Lyon ; charbonnerie réformée.

NAGELIN Jean Ulrich

JARRIGEON Martin

Né en 1781 ; imprimeur de caractères à Lyon ; condamné.

JARRIGEON Martin

RONET Antoine

Né le 18 pluviose an VIII (7 février 1800) à Coublevie (Isère). Maître imprimeur à Lyon

RONET Antoine

CHARPENTIER

Ouvrier typographe ; militant du POSR ; syndicaliste CGT dans l’Aisne

CHARPENTIER

CHEVALIER Jules, Constant

Né le 30 août 1864 à Mézières (Ardennes), mort le 8 janvier 1904 à Châlons-sur-Marne (Marne) ; ouvrier typographe, puis épicier ; militant socialiste ; conseiller municipal de Mézières (1900-1904) ; conseiller général des Ardennes (1898-1904).

CHEVALIER Jules, Constant

DUMOND

Ouvrier imprimeur de caractères ; membre de l’Avenir, société secrète.

DUMOND

BARRET Auguste

Né en 1802 ; homme de peine à Lyon ; condamné pour vente d’imprimés

BARRET Auguste

BLANC Jacques

Né en 1806 Lyon ; teneur de livres ; club républicain Sanaoz ; condamné

BLANC Jacques

BADER Michel

Né le 15 novembre 1947 ; papetier ; militant syndical CGT ; membre du Parti communiste français.

BADER Michel

DUFOUR Jules

Né le 30 juin 1913 à Saint-Omer (Pas-de-Calais). Membre de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

DUFOUR Jules

VIROL Pierre [VIROL Pierre, Joseph, Germain]

Né le 14 juillet 1898 à Saint-Céré (Lot), mort en déportation le 23 janvier 1945 à Buchenwald (Allemagne). Artisan imprimeur, résistant (Organisation civile et militaire des jeunes).

VIROL Pierre [VIROL Pierre, Joseph, Germain]

FRIEDRICH Théodore

Né le 1er novembre 1889 à Mittelbergheim (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 4 mai 1950 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, secrétaire adjoint du Syndicat Typographique de Strasbourg de 1922 à 1925 ; membre de la Société chorale Typographia de Strasbourg.

FRIEDRICH Théodore

GARCIN Jacques-Maximilien

Né en 1772, mort le 15 janvier 1868 ; typographe alsacien ; fondateur et administrateur de la Société Typographique de Strasbourg de 1813 à 1868, président de la Caisse des veuves et des invalides depuis 1835.

GARCIN Jacques-Maximilien

GASSER Charles

Né le 4 juin 1891 à Strasbourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 12 août 1952 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué strasbourgeois aux congrès régionaux Alsace-Lorraine de 1921 à 1938 ; secrétaire en 1927 et président de 1927 à 1932 et après la seconde guerre de la Société Typographique de Strasbourg, trésorier de la Caisse des Veuves et des Invalides d’Alsace-Lorraine de 1935-1952, membre de l’Office supérieur des Assurances Sociales de 1942 à 1952, membre du conseil d’administration de l’Union départementales des sociétés mutualistes du Bas-Rhin ; membre du conseil d’administration de la Coop ; président des ouvriers au tribunal d’arbitrage de la ville de Strasbourg ; membre de la SFIO.

GASSER Charles

GILLET Adolphe

Né en mai 1863, mort le 4 octobre 1924 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, président du Syndicat Typographique de Strasbourg de 1915 à 1919 ; fondateur de la Société Coopérative de Consommation (Coop).

GILLET Adolphe

GOEDDEN Henri-Laurent

Né en 1868, mort le 18 février 1929 ; typographe mosellan ; syndicaliste CGT du Livre ; trésorier puis président du Syndicat Typographique de Metz ; assesseur puis vice président au Conseil de prud’hommes.

GOEDDEN Henri-Laurent

GRELL Albert

Né en mai 1881, mort le 10 mars 1953 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT trésorier d’imprimerie et homme de confiance.

GRELL Albert

GROSSHENNY René

Né le 2 septembre 1895 à Habsheim (Haute-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 11 avril 1963 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué strasbourgeois au congrès régional de 1927.

GROSSHENNY René

GUTHEDEL Émile

Né le 11 janvier 1900, mort le 4 mai 1979 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre ; 1er assesseur du Cercle Graphique de Strasbourg en 1948.

GUTHEDEL Émile

HABER Charles

Né le 10 décembre 1868, mort le 27 décembre 1952 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre ; trésorier du club des compositeurs à la machine.

HABER Charles

HAFFNER Charles

Né le 22 novembre 1868, mort le 11 mars 1922 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué strasbourgeois au congrès régional de 1921 ; président de la commission de contrôle du Tarif.

HAFFNER Charles

HANTZ Albert

Né le 27 août 1904, mort le 5 novembre 1965 ; relieur alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, président du Syndicat des relieurs et margeurs de Strasbourg de 1956 à 1958.

HANTZ Albert

HÉBERLÉ Charles

Né en octobre 1887, mort le 21 mars 1935 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué strasbourgeois au Congrès régional Alsace-Lorraine de 1934.

HÉBERLÉ Charles

HECKMANN Frédéric-Charles

Né en 1835, mort en 1913 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre ; trésorier de la Société Typographique de Strasbourg de 1883 à 1895.

HECKMANN Frédéric-Charles

HEISER Jean-Charles

Né en 1921, mort le 4 mai 1992 ; relieur alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, trésorier du Comité régional des relieurs ; délégué du personnel des Dernières Nouvelles d’Alsace.

HEISER Jean-Charles

HEPP Paul

Né le 6 juillet 1894 à Strasbourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 8 mars 1932 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, réviseur de caisse, trésorier puis vice-président du Syndicat Typographique de Strasbourg ; membre du Conseil d’administration de la Société Typographique de Strasbourg ; président de la Société des Mandolinistes Graphiques dans les années 1930.

HEPP Paul

HERB Jacques

Né en mai 1889, mort le 14 octobre 1930 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, homme de confiance, dirigeant de la section des apprentis, délégué strasbourgeois aux Congrès régionaux de 1924 et de 1925, rédacteur du Travailleur du Livre en 1924 ; assesseur de l’office supérieur des assurances sociales.

HERB Jacques

HERVÉDÉ (HERWEDE) Alfred

Né le 29 mars 1915 à Strasbourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 26 septembre 1976 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, membre du comité régional des relieurs, trésorier adjoint de 1965 à 1969 puis trésorier du syndicat des relieurs et margeurs de Strasbourg de 1969 à 1975 ; délégué du personnel à l’imprimerie Régionale.

HERVÉDÉ (HERWEDE) Alfred

HISS Jacques

Né le 23 août 1870, mort le 11 avril 1948 ; margeur alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, membre fondateur du syndicat des Margeurs et des Margeuses de Strasbourg, trésorier d’imprimerie et homme de confiance à Istra.

HISS Jacques

HOFMANN Georges

Né le 11 juillet 1871 à Offenbach-sur-le Main (Allemagne), mort le 10 novembre 1962 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre ; trésorier général de la caisse de Sécurité Sociale Alsace-Lorraine.

HOFMANN Georges

HUG Eugène

Né le 28 décembre 1894 à Rimbach-Zell bei Guebweiler (Haute-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 30 juin 1951 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, trésorier d’imprimerie et homme de confiance du Syndicat Typographique de Strasbourg.

HUG Eugène

HUGUENEL Auguste

Né le 25 février 1888 à Bischwiller (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 23 juillet 1965 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué de la sous-section de Bischwiller aux congrès régionaux entre 1921 et 1938.

HUGUENEL Auguste

IMMIG Ernest

Né en 1922, mort le 9 septembre 1962 ; margeur alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, trésorier du syndicat des margeurs et des margeuses de Strasbourg de 1950 à 1962.

IMMIG Ernest

JEHL Jean-Baptiste

Né le 18 février 1883 à Colmar (Haute-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 12 février 1951 ; typographe colmarien ; syndicaliste CGT du Livre, président du Syndicat Typographique de Colmar.

JEHL Jean-Baptiste

JEHLE Auguste

Né le 4 octobre 1885, mort le 4 mai 1962 ; lithographe strasbourgeois ; syndicaliste CGT du Livre ; président-fondateur du Syndicat des Lithographes de Strasbourg.

JEHLE Auguste

JUND Rodolphe

Né le 12 octobre 1904 à Woelflingen (Moselle, Alsace-Lorraine), mort le 1er mars 1970 ; typographe strasbourgeois ; syndicaliste CGT du Livre, correspondant et encaisseur de la sous-section de Bischwiller (Bas-Rhin), délégué de la sous-section de Bischwiller aux Congrès régionaux Alsace-Lorraine.

JUND Rodolphe

KAST Martin

Né en janvier 1893, mort le 28 août 1935 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, homme de confiance et encaisseur de la sous-section de Wissembourg (Bas-Rhin).

KAST Martin

KAUB Ferdinand

Né le 25 février 1873 à Metz (Moselle, Alsace-Lorraine), mort le 27 septembre 1963 ; typographe mosellan ; syndicaliste CGT du Livre ; fondateur du Club des Opérateurs messins.

KAUB Ferdinand

KIRSCHER Joseph

Né en 1864, mort le e 28 mars 1939 ; relieur ; syndicaliste CGT.

KIRSCHER Joseph

KISTNER Paul

Né le 2 août 1914 à Strasbourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 30 octobre 1960 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, assesseur au comité de section du Syndicat Typographique de Strasbourg de 1953 à 1957 ; second trésorier de la caisse de secours des travailleurs du Livre d’Alsace et de Lorraine de 1949 à 1953, trésorier de la Caisse des Veuves et des Invalides des Typographes d’Alsace et de Lorraine.

KISTNER Paul

KLEEMANN Charles

Né le 24 avril 1900 à Strasbourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 1er mars 1967 ; relieur alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, assesseur, secrétaire en 1950 et président en 1958 du syndicat des relieurs et des margeurs de Strasbourg.

KLEEMANN Charles

KLEIN Albert

Né le 28 décembre 1883 à Mulhouse (Haute-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 24 août 1929 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, président du Syndicat Typographique de Mulhouse, trésorier de 1915 à 1919 puis président du Syndicat Typographique de Strasbourg en 1920, président du Groupe Régional Alsace-Lorraine de la Fédération Française des Travailleurs du Livre de 1923 à 1928.

KLEIN Albert

KLEIN Jacques

Né le 3 juillet 1889 à Pfaffenhoffen (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 13 mars 1967 ; relieur alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, membre fondateur puis secrétaire administratif du syndicat des relieurs de Mulhouse.

KLEIN Jacques

KLEIN Joseph

Né le 16 novembre 1896 à Strasbourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 9 octobre 1975 ; typographe alsacien ; responsable de la cellule de Vendenheim (Bas-Rhin) du Parti Communiste Français en 1940.

KLEIN Joseph

KLETHI Émile

Né le 24 octobre 1893 à Bischwiller (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 29 décembre 1969 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, assesseur de la section des apprentis du Syndicat Typographique de Strasbourg.

KLETHI Émile

KLUGHERTZ Théodore

Né en 1890, mort le 25 avril 1963 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, trésorier d’imprimerie, membre du Comité régional du Groupe Alsace-Lorraine de la Fédération Française des Travailleurs du Livre CGT.

KLUGHERTZ Théodore

KOUGEL Jean-Georges

Né en 1836 ; syndicaliste du livre à Strasbourg (Basse-Alsace, Bas-Rhin).

KOUGEL Jean-Georges

KREBER François

Né en 1878, mort en 1951 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, président du Syndicat Typographique de Mulhouse en 1919.

KREBER François

KROHMER Gustave

Né le 14 février 1875 à Strasbourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 2 avril 1951 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre ; président de la Mutuelle des Travailleurs du Livre de 1921 à 1935, membre-fondateur de la Société Coopérative de Consommation en 1902 ; membre du conseil municipal de Strasbourg en 1919 et en 1925 ; membre de la SFIO.

KROHMER Gustave

KUENTZ Joseph

Né en 1895, mort en juin 1962 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, bibliothécaire du Syndicat typographique de Mulhouse ; membre du comité de la Société Chorale Typographia de Mulhouse.

KUENTZ Joseph

PARMENTIER Louis Simon

Né vers 1812 à Paris, mort en août 1866, typographe, fondateur de la Société typographique parisienne.

PARMENTIER Louis Simon

LEPETIT Pierre, Joseph

Né le 7 juillet 1899 à Angers (Maine-et-Loire), considéré comme exécuté sommairement le 6 juin 1944 à Caen (Calvados), en réalité mort en déportation à Flossenbürg le 9 juillet 1944 (Allemagne) ; imprimeur, résistant.

LEPETIT Pierre, Joseph

LAUZANNE Robert [LAUZANNE Robert, Louis]

Né le 16 février 1909 à Paris (XVIIe arr.), mort le 26 décembre 1983 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine). Graveur, dessinateur lithographe puis publicitaire, résistant, déporté.

LAUZANNE Robert [LAUZANNE Robert, Louis]

JOURDAN Raoul

Né le 22 février 1895 à Châteauneuf Val-de-Bargis (Nièvres), mort le 25 décembre 1981 à Ennery (Val-d’Oise). Typographe, syndicaliste.

JOURDAN Raoul

AUVRAY Henri [AUVRAY Henri, Gilbert]

Né le 13 février 1910 à Paris (XIIe arr.), mort le 8 avril 1990 à Fresne-Saint-Mamès (Haute-Saône) . Dessinateur lithographe, résistant.

AUVRAY Henri [AUVRAY Henri, Gilbert]

BEYET

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; militant de l’« Annexe » (1878)

BEYET

GAUTHIER Louis

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; militant de l’« Annexe » (1875) ; responsable syndical du Livre (1875-1901).

GAUTHIER Louis

LÉONARD

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; militant de l’« Annexe » (1868-1880) ; mutuelliste (1879).

LÉONARD

MALLARD

Imprimeur-typographe à Lyon (Rhône) ; militant de l’« Annexe » (1868-1873).

MALLARD

MASSET

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; mutuelliste (1879-1887) ; responsable syndical (1879-1912).

MASSET

FONT

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1882-1885).

FONT

MENEGHINELLO Cleto

Né le 20 avril 1893 à Lendirana (Italie), mort en déportation le 15 mai 1945 à Eisenach (Allemagne). Militant antifasciste, artisan imprimeur, résistant.

MENEGHINELLO Cleto

GIOVETTI Gino

Né le 8 mai 1895 à Roverbella (Italie). Directeur technique de l’imprimerie Del Duca, militant antifasciste, communiste.

GIOVETTI Gino

BILLON, Marcel [BILLON Marcel, Joseph, Ange]

Né le 26 mars 1885 à Maloires (Loir-et-Cher), mort le 5 mars 1948 (Paris, XIXe). Artiste-peintre, représentant de commerce, imprimeur, gérant de l’imprimerie Rotophot, communiste, résistant, déporté.

BILLON, Marcel [BILLON Marcel, Joseph, Ange]

BLANQUET

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT de l’Aveyron.

BLANQUET

DENISEAU J.

Syndicaliste CGT de la Lithographie et de la Seine.

DENISEAU J.

MÉQUIGNON

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

MÉQUIGNON

GLOZMANN Gilbert [GLOZMANN Gilbert, Victor]

Né le 28 janvier 1916 à Paris (XIIe arr.), mort le 16 décembre 1967 à Paris (XIIe arr.) ; typographe, puis graveur, puis garçon de laboratoire ; résistant, communiste puis socialiste, déporté.

GLOZMANN Gilbert [GLOZMANN Gilbert, Victor]

NONNEZ Daniel

Né le 30 mai 1944 à Lomme (Nord), mort le 16 août 2017 à Lille (Nord) ; relieur ; militant syndicaliste (CGT).

NONNEZ Daniel

FAYAT René [FAYAT René, André]

Né le 18 mars 1918 à Paris (XIVe arr.), mort le 17 septembre 2001 à Biarritz (Pyrénées-Atlantiques) ; imprimeur, brocheur, communiste, résistant.

FAYAT René [FAYAT René, André]

DÉDAME Roger, François

Né le 13 mai 1933 à Vaujours (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis), mort le 5 octobre 2018 ; ouvrier clicheur ; militant syndical ; auteur d’ ouvrages sur les métiers du Livre, Directeur de l’AFPPI (Association pour la formation permanente des personnels d’imprimerie)

DÉDAME Roger, François

THOMAS Arnaud [THOMAS Arnaud, Victor]

Né le 29 décembre 1897 à Mérignac (Gironde), mort le 2 décembre 1971 à La Queue-en-Brie (Val-de-Marne), typographe puis artisan imprimeur, communiste, résistant.

THOMAS Arnaud [THOMAS Arnaud, Victor]

FROIN Abraham ou Abram

Né le 23 février 1928 à Paris (Xe arr.), mort le 21 avril 1998 à Lyon (VIIIe arr., Rhône), apprenti imprimeur, résistant.

FROIN Abraham ou Abram

RE Spartacus

Né le 27 août 1900 à Milan (Italie). Artisan imprimeur, résistant.

RE Spartacus

MARI Louis

Né le 31 janvier 1910 à Perpignan (Pyrénées orientales), mort le 11 décembre 1996 à Perpignan (Pyrénées-orientales) ; conducteur typographe, danseur de claquettes, communiste, résistant.

MARI Louis

ECOLE Joanny

Ouvrier lithographe et photograveur à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1910-1913).

ECOLE Joanny

BARONNET Eugène

Ouvrier lithographe et photograveur à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1910-1912).

BARONNET Eugène

MONNIER Louis

Ouvrier lithographe et photograveur à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1910-1912).

MONNIER Louis

MOIROUX Marius

Ouvrier lithographe et photograveur à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1920-1931).

MOIROUX Marius

FERRAS Louis Antoine

Né le 18 juillet 1885 à Lyon (2e arr., Rhône), mort le 16 janvier 1946 à Lyon (3e arr.) ; ouvrier lithographe et photograveur ; responsable syndical CGTU puis CGT (1927-1940)

FERRAS Louis Antoine

CAILLOT Alphonse

Né le 2 juin 1897 à Lyon (4e arr., Rhône), mort le 3 septembre 1959 à Lyon (2e arr.) ; ouvrier lithographe-photograveur ; responsable syndical (1938-1949)

CAILLOT Alphonse

MOGLIORINI Romain

Né le 2 février 1931 à Piteglio (Italie) ; ouvrier lithographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1959-1963) ; président de la Mutuelle des travailleurs de la région lyonnaise.

MOGLIORINI Romain

DELGADO Michel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et de la région parisienne.

DELGADO Michel

COSTA Christian

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et de la région parisienne.

COSTA Christian

BLANCHARD Claudine

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et de la région parisienne.

BLANCHARD Claudine

DHORDAIN Jack

Né le 18 mars 1943 à Chambéry (Savoie) ; typographe ; membre du Parti communiste français. ; militant syndicaliste.

DHORDAIN Jack

BOUYRIE René

Né le 21 mars 1935 à Paris (XVe arr.), mort le 26 octobre 2008 à Créteil (Val-de-Marne) ; ouvrier clicheur puis photograveur ; responsable syndical actif ; membre du Parti communiste français

BOUYRIE René

LEBON Fabien

Né le 26 août 1955 à Puteaux (Hauts-de-Seine) ; cadre de maintenance ; membre du Parti communiste français ; syndicaliste en presse parisienne ; responsable confédéral à la sécurité.

LEBON Fabien

GIVERT Philippe

Né le 13 juin 1950 à Fenain (Nord) ; rotativiste ; membre du Parti communiste français ; maire adjoint de Sin-le-Noble (Nord) ; syndicaliste ; responsable pour la FILPAC CGT.

GIVERT Philippe

SOLER Henri

Né le 16 janvier 1898 à Bordeaux (Gironde), mort le 27 janvier 1963 à Aulnay-sous-Bois (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis) ; artisan imprimeur, résistant.

SOLER Henri

MARTIN Pierre

Né le 14 janvier 1920 à La Ferté-sous-Jouarre (Seine-et-Marne), mort le 10 février 2015 à Paris (XIIIe arr.) ; typographe, communiste, résistant, inspecteur puis commissaire de police.

MARTIN Pierre

FAGNONI René, Étienne dit Fausto

Né le 2 janvier 1937 à Paris (XIVe arr.) ; photograveur ; délégué au Comité d’entreprise ; secrétaire général du Comité de groupe Socpresse ; candidat à l’élection municipale de 1977 à Cachan pour le Parti socialiste unifié (PSU) ; a publié en 2013 Chronique des Aurès.

FAGNONI René, Étienne dit Fausto

ROGEON Marcel, René, Albert

Né le 20 aout 1895 à Prahecq (Deux-Sèvres), mort le 21 mars 1984 à Pontoise (Val d’Oise), maître imprimeur, résistant.

ROGEON <em>Marcel</em>, René, Albert

DISCAZEAUX

Secrétaire de la Fédération CGT de l’Industrie du Papier.

DISCAZEAUX

GUICHARD Claudius [Claude ?]

Né le 25 mai 1826 à La Guillotière, faubourg de Lyon rattaché à la ville en 1852, (département du Rhône), mort le 15 juillet 1895 à Paris, compositeur-typographe, prote dans plusieurs imprimeries importantes de Lyon avant de devenir maître imprimeur breveté (1867) ; gérant de plusieurs journaux républicains ; conseiller municipal de Lyon (1881), puis adjoint au maire ; membre du Conseil général du Rhône dont il devint secrétaire puis vice-président (de 1883 à 1892) ; député « républicain de 1848 » du Rhône de 1890 à 1895.

GUICHARD Claudius [Claude ?]

SERRE Michel [SERRE Michel, Joseph]

Né le 12 avril 1907 à Dompierre-sur-Besbre (Allier), mort le 20 avril 1993 à Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne) ; artisan imprimeur, résistant.

SERRE Michel [SERRE Michel, Joseph]

ROUCHOUSE Jean

Né en 1931 ; ouvrier typographe puis lithographe-photograveur à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1959-1963).

ROUCHOUSE Jean

SAUZET

Ouvrier compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable de l’« Annexe » (1874)

SAUZET

GERBAUD

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; mutuelliste ; responsable de l’« Annexe » (1874-1901)

GERBAUD

HUMBERT François

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; mutuelliste ; militant de l’« Annexe » (1879-1880) ; responsable syndical du Livre (1897-1911).

HUMBERT François

PRIÈRE J. [ou PRIÈRE Fils]

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable de l’« Annexe » (1879-1884) ; mutuelliste (1879-1901).

PRIÈRE J. [ou PRIÈRE Fils]

PÉDRINIS Auguste

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable de l’« Annexe » (1878-1884) ; militant syndical (1884).

PÉDRINIS Auguste

CORTEY Jules

Typographe à Lyon (Rhône) ; mutuelliste (1879-1892) ; responsable de l’« Annexe » (1882-1883) ; militant syndical (1884) ; administrateur de l’Imprimerie nouvelle lyonnaise (1885).

CORTEY Jules

POINTURIER Joseph Gabriel

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable de l’« Annexe » (1876-1884) ; responsable syndical (1884-1887) ; administrateur de la Mutuelle (1890-1895)

POINTURIER Joseph Gabriel

MIGNAT Paul

Typographe à Lyon (Rhône) ; militant syndical (1888-1900).

MIGNAT Paul

CROZIER Charles

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable de l’« Annexe » (1875-1883 ; responsable syndical (1884-1804) ; mutuelliste (1887-1910).

CROZIER Charles

FLOCARD Louis

Né le 17 mai 1860 à Lyon (Rhône) ; typographe à Lyon ; responsable syndical (1897-1913) ; Mutuelliste (1912-1924)

FLOCARD Louis

JACQUEMOT Claude

Typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1884-1900) ; mutuelliste (1889-1918) ; directeur de cours professionnels (1898) ; administrateur de l’Imprimerie nouvelle lyonnaise (1885).

JACQUEMOT Claude

SOLEILHAC

Imprimeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1912-1913)

SOLEILHAC

OLLIVIER

Imprimeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1909-1919).

OLLIVIER

MAILLET Jacques

Ouvrier typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1885-1898) ; directeur de cours professionnels (1895-1898).

MAILLET Jacques

COSTE Gabriel

Né le 19 octobre 1880 à Paris (XIVe arr.), mort en déportation le 10 avril 1945 en Allemagne, artisan imprimeur, résistant, communiste.

COSTE Gabriel

MILLESCAMP Lucien, Jules

Né le 9 août 1923 à Lyon (7e arr, Rhône), massacré le 25 janvier 1943 à Villeurbanne ; victime civile.

MILLESCAMP Lucien, Jules

MAILLET

Ouvrier imprimeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical des imprimeurs typographes (1909-1919).

MAILLET

THIBAUDAT

Imprimeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1913) ; mutuelliste (1916-1917).

THIBAUDAT

GAGNEUX Marius

Né le 20 mars 1886 à Lyon (5e arr., Rhône), mort le 29 novembre 1945 à Lyon (5e arr.) ; ouvrier typographe ; responsable syndical du Livre (1924-1945) ; responsable mutuelliste (1924-1933).

GAGNEUX Marius

PLISSONNIER René

Ouvrier typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1935-1942) ; Résistant.

PLISSONNIER René

COLLOT Louis

Né en 1896 ; ouvrier typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1933-1965) ; Résistant ; Conseiller Prud’homme sortant (1948).

COLLOT Louis

DIOT Germain

Ouvrier typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1973) ; mutuelliste (1933-1961).

DIOT Germain

DIOT Marie

Typographe à Lyon (Rhône) ; responsable mutuelliste (1933-1961).

DIOT Marie

BOIRON Louis

Né le 13 août 1895 à Lyon (5e arr., Rhône), mort le 21 février 1956 à Lyon (3e arr.) ; ouvrier typographe ; responsable syndical du Livre (1924-1945) ; résistant.

BOIRON Louis

JAILLET Marc [JAILLET Marc, Louis]

Né le 22 juillet 1911 à Lyon (2e arr., Rhône), mort le 28 septembre 1992 à Saint-Sorlin (Rhône). Ouvrier typographe à Lyon ; responsable syndical du Livre (1938-1969).

JAILLET Marc [JAILLET Marc, Louis]

TERRIER Cyprien

Né le 24 janvier 1909 à Lyon (Rhône, IIIe arr.), mort le 8 mars 1991 à Ecully (Rhône), typographe ; responsable syndical du Livre (1932-1935) ; mutuelliste (1933-1970).

TERRIER Cyprien

GIRAUD Marius

Compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1873-1879).

GIRAUD Marius

REGARD Charles

Compositeur, imprimeur typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1862-1897).

REGARD Charles

GALLET

Ouvrier typographe à Lyon (Rhône) ; responsable mutuelliste (1879-1896).

GALLET

VIALET Claudius

Ouvrier typographe à Lyon (Rhône) ; responsable mutuelliste du Livre (1901-1919) ; responsable syndical du Livre (1903-1904)

VIALET Claudius

CHAYARD Charles

Mort en 1959 ; Typographe à Lyon (Rhône) ; responsable mutuelliste du Livre (1922-1959).

CHAYARD Charles

BERNOLIN J.

Mutuelliste du Livre à Lyon (Rhône) (1956-1965).

BERNOLIN J.

DUPERRAY

Mutuelliste à Lyon (Rhône) (1959-1973).

DUPERRAY

THEVENIAULT Henriette

Née le 8 mars 1901 à Fontainebleau (Seine-et-Marne), morte le 29 avril 1966 à Montrouge (Seine, Hauts-de-Saine). Maître imprimeur, résistante.

THEVENIAULT Henriette

RENé Adolphe

Né le 22 juin 1809 à Paris (VIe arr.). Imprimeur de l’Atelier.

RENé Adolphe

COMODO Pietro

Né le 16 mars 1897 à Milan (Italie), militant antifasciste, brocheur.

COMODO Pietro

ROULET Alphonse

Typographe ; syndicaliste du Livre à Lyon (Rhône) (1893-1896).

ROULET Alphonse

THIBAUDIER Philippe

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du papier carton (1904-1912).

THIBAUDIER Philippe

MOURIER Léon [MOURIER Antoine, Léon]

Né le 13 septembre 1918 à Lyon (4e arr., Rhône), mort le 19 novembre 2002 à Lyon (3e arr.). Ouvrier Lithographe à Lyon ; responsable syndical des lithographes (1956-1960) ; mutuelliste (1970).

MOURIER Léon [MOURIER Antoine, Léon]

BALLAGUY

Ouvrier typographe à Lyon (Rhône) ; responsable mutuelliste (1885-1894).

BALLAGUY

BERCHOT Robert

Responsable mutuelliste du Livre à Lyon (Rhône) (1981-2001)

BERCHOT Robert

BOITON Louis

Responsable mutuelliste du Livre à Lyon (1970-2000).

BOITON Louis

RéA Dominique

Ouvrier du Livre à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1996).

RéA Dominique

DUBOST Victor

Né le 21 octobre 1873 à Lyon (Rhône) ; ouvrier typographe à Lyon ; responsable syndical du Livre (1898-1934).

DUBOST Victor

HUART Louis

Né en 1813 à Trèves Allemagne, mort en 1865 à Paris, journaliste, directeur du Charivari (1861-1863).

HUART Louis

BRUNET Georges [BRUNET Georges, Fernand]

Né le 30 juillet 1897 à Paris (XIVe arr.), mort en déportation le 15 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne), brocheur, syndicaliste (CGT) et communiste, résistant.

BRUNET Georges [BRUNET Georges, Fernand]

MORAND Marius

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

MORAND Marius

NANTIER A.

Directeur d’imprimerie en Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

NANTIER A.

PONCE Michel

Né le 28 juillet 1942 ; compositeur typographe ; opérateur de photocomposition ; délégué du personnel ; membre du Comité fédéral ; membre du bureau fédéral de la FFTL puis Fédération des Travailleurs des industries du Livre, du Papier et de la Communication – Filpac-CGT ; Président de l’association des retraités et futurs retraités de l’Imprimerie nationale.

PONCE Michel

LESAGE Jean-Yves

Né le 7 mai 1959 est né à Bondy (Seine-Saint-Denis) ; ouvrier routage ; militant du SGLCE-CGT ; militant anti-raciste ; communiste libertaire.

LESAGE Jean-Yves

OURRAD Mustapha

Né en 1955 à Beni-Yenni en Kabylie (Algérie) ; mort le 7 janvier 2015, dans l’attentat contre Charlie-Hebdo ; correcteur ; non syndiqué.

OURRAD Mustapha

RABIN Alain

Né le 10 juillet 1954 à Blois (Loir-et-Cher) ; rotativiste ; militant syndicaliste.

RABIN Alain

COQUELIN, Roger

Né le 1er septembre 1932 à Paris (XIVe), mort le 11 août 2020 ; imprimeur typographe ; militant syndicaliste du Livre CGT ; dirigeant de la Commission ouvrière de l’Imprimerie nationale, de la FFTL et de la FILPAC ; représentant de sa Fédération au Comité permanent de l’Internationale graphique ; animateur de l’activité syndicale des retraités.

COQUELIN, Roger

MARDUEL Pierre

Mort en 1911 ; compositeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1875-1882).

MARDUEL Pierre

ISLER Jules

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; militant syndical du Livre (1903-1904)

ISLER Jules

FANCHON

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du papier-carton (1903-1904)

FANCHON

MAILLER Emile

Né le 18 novembre 1872 à Vienne (Isère), mort en 1912 ; ouvrier typographe à Lyon (Rhône) (1904-1912) ; responsable syndical du Livre ; mutuelliste (1900-1905).

MAILLER Emile

LAGARDE Fernand

Né le 31 octobre 1885 à Marmande (Lot-et-Garonne) ; ouvrier typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1900-1933) ; responsable mutuelliste (1911-1920).

LAGARDE Fernand

BLANCHARD Marcel

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du papier-carton (1920-1933) ; mutuelliste (1933)

BLANCHARD Marcel

BOUCHARD Marius

Né le 1er juin 1920 à Lyon (3e arr., Rhône) ; ouvrier lithographe-photograveur à Lyon ; responsable syndical du Livre (1930-1954) ; mutuelliste (1961).

BOUCHARD Marius

TISSOT Jean

Né en 1909 ; ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1933-1942).

TISSOT Jean

FLORI Jean

Né en 1913 ; ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1939-1944).

FLORI Jean

FLAMAND Victor

Né le 29 septembre 1895 à Saint-Marcel-les-Châlons (Saône et Loire), mort le 18 avril 1966 à Lyon (7e arr.) ; imprimeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1923-1957).

FLAMAND Victor

CHAVENT Auguste

Décédé en 1868 ; imprimeur typographe ; prote ; mutuelliste.

CHAVENT Auguste

BARDET Pierre

Né en 1879 ; ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1943-1944).

BARDET Pierre

OLLIER Pierre

Né en 1905 ; ouvrier chiffons à Lyon (Rhône) ; secrétaire du syndicat des ouvriers en chiffons (1936).

OLLIER Pierre

BéNIER André

Ouvrier afficheur à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1936).

BéNIER André

DUPASQUIER Gabriel

Imprimeur typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1923-1927).

DUPASQUIER Gabriel

CUISENIER Henri

Né en 1901 ; ouvrier afficheur à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1937).

CUISENIER Henri

ROBERT Henri

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1937-1961) ; responsable mutuelliste (1955-1964).

ROBERT Henri

SAINT-BONNET Jean

Ouvrier imprimeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1929-1933) ; responsable mutuelliste (1933-1980).

SAINT-BONNET Jean

DYBON Joseph

Mort en 1917 ; ouvrier typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1886-1897).

DYBON Joseph

GONON

Imprimeur lithographe ; mutuelliste.

GONON

BUFFET

Imprimeur lithographe ; mutuelliste.

BUFFET

ROBIN Thomas

Né en 1790 à Manziat (Ain) ; correcteur typographe ; mutuelliste.

ROBIN Thomas

CORA Georges [CORA Georges, André]

Né le 19 décembre 1921 à Paris (XXe arr.), mort en déportation le 15 décembre 1942 à Auschwitz (Pologne), imprimeur, communiste, résistant.

CORA Georges [CORA Georges, André]

SICAULT Josiane

Née le 26 février 1943 ; brocheuse ; responsable syndicale et associative ; militante du Parti communiste français.

SICAULT Josiane

SICAULT Jean

Né le 9 avril 1940 à Garches (Hauts-de-Seine) ; imprimeur ; responsable syndical professionnel et interprofessionnel ; militant du Parti communiste français.

SICAULT Jean

ROSE Philippe

Né le 10 février 1953 à Lille (Nord) ; ancien marin ; papetier ; militant syndicaliste.

ROSE Philippe

RAYER Denis

Né le 12 octobre 1949 à Saint-Cyr-sur-Morin (Seine-et-Marne) ; typographe ; militant syndicaliste interprofessionnel et international.

RAYER  Denis

CHIGNARD Gilles

Né le 23 août 1949 à Tours (Indre-et-Loire) ; imprimeur ; responsable syndical et associatif ; militant du Parti communiste français.

CHIGNARD Gilles

VERSCHUEREN Jean

Né le 18 janvier 1948 à Lille (Nord) ; monteur photos ; syndicaliste ; ancien footballeur professionnel.

VERSCHUEREN Jean

GARDONIO Michel

Né le 26 juillet 1951 à Lille (Nord) ; conducteur rotativiste ; militant syndicaliste.

GARDONIO Michel

VERLEYEN Robert, Edmond

Né le 21 octobre 1933 et mort me 16 août 2019 à Lille (Nord) ; imprimeur ; professeur en arts graphiques ; responsable syndical.

VERLEYEN Robert, Edmond

HIRSCH Xavier

Né le 17 octobre 1947 à Clichy la Garenne (Hauts-de –Seine) ; employé de presse ; syndicaliste ; militant communiste ; secrétaire général du Syndicat national des employés de presse et du Livre CGT (SNEPL).

HIRSCH Xavier

ROUSSILLON André

Né le 10 février 1921 à Paris (XIIe arr.), mort le 15 mars 2008 à Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence).

ROUSSILLON André

PASQUET Claude, Pierre, André

Né le 12 Janvier 1945 à Vanves (Seine, Hauts-de-Seine) ; imprimeur rotativiste ; responsable syndical ; conseiller prud’homme ; militant au PSU.

PASQUET Claude, Pierre, André

DELHOMME Georges

Ouvrier imprimeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1931-1937).

DELHOMME Georges

BUFFEL René

Ouvrier typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1934-1948) ; responsable mutuelliste (1977-1980)

BUFFEL René

BERTHELOTET

Ouvrier relieur-doreur, puis imprimeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1895-1909)

BERTHELOTET

MARIN

Ouvrier typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1873-1909) ; professeur aux cours professionnels (1909).

MARIN

ROSSEL

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1924-1946) ; mutuelliste (1933).

ROSSEL

ROLLAND Fernand

Ouvrier papetier, puis typographe à Lyon (Rhône), responsable syndical du Livre (1901-1945), mutuelliste (1933) ; Résistant.

ROLLAND Fernand

BARET Pierre

Né le 6 brumaire an II (27 octobre 1793) à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais). Librairie et maître imprimeur.

BARET Pierre

CHEVALIER Henri

Né le 24 décembre 1905 à Lyon (4e arr., Rhône), mort le 2 janvier 1957 à Lyon (2e arr., Rhône). Maître imprimeur, résistant, imprimeur clandestin (Combat, Libération, Franc-Tireur, Coq enchaîné), radical socialiste, franc-maçon.

CHEVALIER Henri

PINCELOUP Patrick

Né le 4 juillet 1954 à Paris (XIVe arr.) ; imprimeur offset ; militant syndical.

PINCELOUP  Patrick

WITEBSKY Charles

Né le 7 juin 1924 au Havre (Seine-Martime), né le 10 décembre 2018 à Paris (XIIe arr.), apprenti imprimeur, éducateur, résistant.

WITEBSKY Charles

MARTIN Georges

Né le 5 août 1913 à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne), mort en déportation à Auschwitz (Pologne), le 15 octobre 1942, imprimeur, communiste, résistant.

MARTIN Georges

BERTHO Renée

Née le 3 septembre 1911 à Paris (XIVe arr.), : morte le 28 août 1998à Quincy-sous-Senart (Essonne), communiste, syndiquée (CGT), résistante, relieuse.

BERTHO Renée

CERAN Dominique

Né en 1954 ; mort le 30 juillet 2004 ; imprimeur ; secrétaire général du Syndicat du Livre de Nantes et de sa Région ; Secrétaire fédéral de la FILPAC ; Président de l’AEEILPAC (Association pour l’étude des Industries du Livre et du Papier carton).

CERAN Dominique

LETREGUILLY Gérard

Né le 6 septembre 1964 à Paris ; ouvrier rotativiste ; responsable syndical ; secrétaire du Syndicat des imprimeries de presse CGT.

LETREGUILLY Gérard

TIPHANGNE Jean-Claude

Né le 13 septembre 1937 ; typographe ; militant syndicaliste du Livre et du mouvement mutualiste.

TIPHANGNE  Jean-Claude

LAURANS Jean

Né le 24 février 1935 à Paris (XVème) ; ouvrier imprimeur ; militant du Syndicat du Livre parisien CGT ; adhérent du Parti communiste français ; Président de la FNACA de Paris.

LAURANS  Jean

GOISLARD Michel

Né le 8 août 1933 à Antibes (Alpes-Maritimes) ; typographe ; linotypiste ; professeur dans l’enseignement professionnel ; militant syndical.

GOISLARD Michel

LOUBERE Daniel

Né le 12 mai 1949 à Léogeats (Gironde) ; ouvrier de cartonnerie ; syndicaliste du Papier.

LOUBERE  Daniel

STÉPHAN Christian

Né le 2 juillet 1944 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine Maritime) ; ouvrier papetier ; responsable syndical CGT ; adhérent du Parti communiste français ; conseiller municipal de Grand-Couronne.

STÉPHAN Christian

PRUDHOMME Armand

Né le 30 juillet 1905,à Bazelat (Creuse), mort le 17 juin 1991 à Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne) ; imprimeur lithographe ; syndicaliste CGT ; communiste ; résistant.

PRUDHOMME Armand

CARIO André

Né le 1er juillet 1937 ; papetier ; syndicaliste CGT ; adhérent du Parti communiste Français.

CARIO André

BAURET Patrick

Né le 9 juin 1959 à Cognac (Charente) ; électromécanicien ; responsable syndical ; secrétaire de la FILPAC ; Conseiller municipal.

BAURET Patrick

VARIN Patrick

Né le 24 juin 1949 Evreux (27) ; militant CGT ; conseiller municipal.

VARIN Patrick

DUBURGUET René

Né le 25 janvier 1899 à Paris (2e arr.) ; mort le 22 janvier 1965 à Paris (6e arr.) ; ouvrier rotativiste ; syndicaliste (CGT) ; résistant ; déporté.

DUBURGUET René

BECART René

Né le 3 novembre 1951 à Somain (Nord) ; électricien ; militant chrétien ; syndicaliste actif ; membre de la direction nationale de la FILPAC-CGT ; conseiller municipal communiste.

BECART René

BARZAT Bernard

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et de la région parisienne.

BARZAT Bernard

LE GUERN

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

LE GUERN

TARTARE Léon

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

TARTARE Léon

MIGNON

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

MIGNON

MAGRET Henri

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

MAGRET Henri

LAPORTE

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et du Nord.

LAPORTE

JOLY Edgar

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

JOLY Edgar

GRIOT Paul

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

GRIOT Paul

CHICARD Christian

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et de la Gironde puis militant FO dans le Gers.

CHICARD Christian

POULET

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et du Pas-de-Calais.

POULET

ONORATO Aldo

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

ONORATO Aldo

EYNARD Jean

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

EYNARD Jean

LECREUX-VIALA

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et du Pas-de-Calais.

LECREUX-VIALA

DUBOIS Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et du Pas-de-Calais.

DUBOIS Pierre

DEROY Joseph

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

DEROY Joseph

BULTEL André

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

BULTEL André

DELRIEU Roger

Né le 19 mars 1896 à Angoulème (Charente), , mort le 14 février 1960 à Paris (Ve arr.) ; ouvrier imprimeur.

DELRIEU Roger

TREMEY Marcel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

TREMEY Marcel

NEVEU Claude

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et de la Gironde.

NEVEU Claude

LEMIEL Jean

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

LEMIEL Jean

LEHY Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

LEHY Pierre

GRÉAU Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et de la Loire-Atlantique.

GRÉAU Pierre

DEVOS

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et du Nord.

DEVOS

VIGNON Bernard

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et du Bas-Rhin.

VIGNON Bernard

PLESSY

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et du Lot-et-Garonne.

PLESSY

PANNETON

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et de la Loire.

PANNETON

ROBERT R.

Employé ; syndicaliste CFTC de l’Édition et de la région parisienne.

ROBERT R.

SÉEZ H.

Employé ; syndicaliste CFTC de l’Edition et de la région parisienne.

SÉEZ H.

SALLIOT

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et de la Loire-Atlantique.

SALLIOT

ROTA Georges

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

ROTA Georges

BELIN Roland

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton.

BELIN Roland

NOUVEL

Employé ; syndicaliste CFTC des Messageries de presse et de la région parisienne.

NOUVEL

MOUGET Luc

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et du Doubs.

MOUGET Luc

HUMBERT Roger

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et du Pas-de-Calais.

HUMBERT Roger

GAROUFALAKIS Stylianos

Né le 2 février 1893 à Abdou (Grèce). Typographe et maître imprimeur, résistant.

GAROUFALAKIS Stylianos

ALEXIS Maurice [Alexis Maurice, Paul]

Né le 3 juillet 1910 à Clichy-la-Garenne (Hauts-de-Seine), mort en déportation le 15 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) ; typographe ; communiste, résistant.

ALEXIS Maurice [Alexis Maurice, Paul]

MOTYL Joseph

Né le 13 août 1894 à Glotsk (Pologne), mort en déportation le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne), typographe, résistant.

MOTYL Joseph

JOUVE

Ouvrier papetier à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1936-1964) ; mutuelliste (1969-1970).

JOUVE

BERTHELET

Employé ; syndicaliste CFTC du Papier Carton et de la région parisienne.

BERTHELET

BRULAY René [BRULAY, René, Armand]

Né le 9 juin 1904 au Creusot (Saône-et-Loire), mort en déportation le 22 juin 1943 au camp de Natzweiler-Struthof, à Natzwiller (Bas-Rhin).

BRULAY René [BRULAY, René, Armand]

GUILLAUMIE Christian

Né en 1946 à Bois-Colombes (Hauts-de-Seine) ; ouvrier photograveur ; militant et responsable syndical.

GUILLAUMIE Christian

CARDINAL Christian

Né le 2 décembre 1933 à Plourin-lès-Morlaix (Finistère) ; contrôleur fiduciaire ; délégué du personnel ; secrétaire permanent puis secrétaire général à la Commission ouvrière de l’Imprimerie Nationale ; membre de la Commission exécutive du SGL ; Cofondateur de l’Institut CGT d’histoire sociale du Livre parisien ; décoré de la Légion d’honneur.

CARDINAL Christian

PEYRADE Marc

Né en 1961 à Billère (Pyrénées Atlantiques) ; mort le 26 août 2016 ; ouvrier typographe ; secrétaire de la CSTP ; secrétaire général de la FILPAC ; membre du Comité exécutif d’Industry all Europe et d’UNI Global.

PEYRADE Marc

LOURDEZ Maurice

Né en 1938 à Paris (XXe) ; ouvrier clicheur ; militant syndicaliste du Syndicat général du Livre CGT et du Parti communiste Français.

LOURDEZ Maurice

MARTINEZ André

Né le 24 août 1932 à Paris (Ve arr.) ; conducteur rotativiste héliograveur ; militant syndicaliste dans le mouvement professionnel et interprofessionnel au Syndicat général du Livre, à l’union locale de Maison-Alfort, à l’Union départementale du Val de Marne ; Président de conseils de prud’hommes.

MARTINEZ  André

BEAUVAIS Jean-Marc

Né le 29 janvier 1952 ; imprimeur-rotativiste ; responsable syndical interprofessionnel ; militant au Parti communiste français.

BEAUVAIS Jean-Marc

LELLOUCHE Daniel

Né le 11 octobre 1951 ; imprimeur rotativiste ; responsable syndical ; militant au Parti communiste français.

LELLOUCHE Daniel

VERMEERSCH Didier

Né le 10 juin 1958 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; rotativiste ; militant syndicaliste et président de section d’un tribunal de Prudhommes.

VERMEERSCH Didier

SÉNÉCAL Gérard

Né le 11 janvier 1956 à Rouen (Seine Maritime) ; ouvrier papetier ; militant syndicaliste ; membre de la direction nationale de la FILPAC.

SÉNÉCAL Gérard

DESOBRY Claude

Né le 16 juin 1932 à Paris (XIVe arr.), mort le 7 juin 2012 à Abbeville (Somme) ; correcteur ; trésorier du Syndicat des correcteurs CGT ; cofondateur de Coforma.

DESOBRY Claude

STREBLER Jean-Claude

Né le 16 juin 1937 et mort le 6 décembre 2014 à Strasbourg (Bas Rhin) ; ouvrier relieur responsable syndical régional et national.

STREBLER Jean-Claude

ROCKLIN Jean-Marie

Né en 1950 à Mulhouse (Haut Rhin) ; compositeur typographe ; responsable syndicale.

ROCKLIN Jean-Marie

MEUNIER Patrick

Né en 1950 à Paris (XIIIe arr.) ; syndicaliste ; cadre commercial papetier.

MEUNIER Patrick

CROCHET Alphonse

Né le 10 décembre 1892 à Besançon (Doubs) (ncec) ; ouvrier papetier ; syndicaliste CGT du Doubs.

CROCHET Alphonse

MARCHAND Pierre

Employé ; syndicaliste CFTC de l’Edition et de la région parisienne.

MARCHAND Pierre

PETIT Edmond, Pierre, Alexis

Né le 14 février 1903 à Bois-Colombes (Hauts-de-Seine), mort le 24 novembre 1992 à Paris (IIIe arr.), employé ; syndicaliste CFTC de l’Edition et de la région parisienne.

PETIT Edmond, Pierre, Alexis

RIÉGERT R.

Technicien ; syndicaliste CFTC du Papier Carton et de la région parisienne.

RIÉGERT R.

LÉGER (Mlle)

Employée ; syndicaliste CFTC du Papier Carton et de la région parisienne.

LÉGER (Mlle)

MARCHAND Georges

Employé ; syndicaliste CFTC des Messageries de Presse et de la région parisienne.

MARCHAND Georges

FOUSSE (Mlle)

Employée de presse ; syndicaliste CFTC de la région parisienne.

FOUSSE (Mlle)

DUC Charles

Employé ; syndicaliste CFTC de l’Imprimerie et de la région parisienne.

DUC Charles

ALIBERT Georgette, Marie, Thérèse

Née le 15 août 1900 à Paris (VIe) morte le 20 décembre 1992 à Kremlin-Bicêtre (Val de Marne). Employée ; syndicaliste CFTC du Livre et de la région parisienne.

ALIBERT Georgette, Marie, Thérèse

THOREL Pierre [THOREL Pierre, Henri]

Né le 6 octobre 1920 à Asnières (Hauts-de-Seine), mort le 16 janvier 1998 à Colombes (Hauts-de-Seine) ; correcteur, membre du Syndicat des correcteurs, puis militant syndical à FO.

THOREL Pierre [THOREL Pierre, Henri]

THIBON Auguste

Né le 2 mars 1890 à Paris (Ier), mort le 14 juillet 1963 à Paris (IXe arr.) ; typographe, prote, militant syndical.

THIBON Auguste

RUÉ Henri, Auguste

Né le 24 mars 1893 à Etampes (Essones), mort le 6 avril 1965 à Étampes (Essonne) ; typographe, membre de la direction de la Chambre syndicale typographique parisienne, moniteur au Centre de formation de la Chambre syndicale.

RUÉ Henri, Auguste

PACAULT François, Eugène, Eustache

Né le 20 septembre 1882 à Beaune (Côte-d’Or), mort le 18 janvier 1971 à Montfermeil (Seine-Saint-Denis) ; syndicaliste CGT du Livre et de la région parisienne, membre de la direction de la Chambre syndicale typographique parisienne, socialiste.

PACAULT François, Eugène, Eustache

CHARROIN Auguste

Né le 29 juillet 1883 à Saint Etienne (Loire), mort le 2 janvier 1942 à Villeneuve-le-Roi (Seine, Val-de-Marne) ; typographe, militant CGTU puis CGT (FFTL).

CHARROIN Auguste

WANTZ Marcel [WANTZ Marcel, Roger]

Né le 22 octobre 1911 à Paris (20e), mort le 1er août 1979 à Saint-Cloud (Hauts-de-Seine). Correcteur, membre de la direction du Syndicat des correcteurs et de la FFTL.

WANTZ Marcel [WANTZ Marcel, Roger]

CHAMPFLOUR Fortuné, Frédéric

Né le 9 mars 1876 à Paris, mort le 16 novembre 1939. Typographe, correcteur, professeur de correction à l’Ecole Estienne.

CHAMPFLOUR Fortuné, Frédéric

FABRE E.

Syndicaliste CGT du Papier Carton et de Paris.

FABRE E.

TRANCHE Gustave

Mort en mai 1939, manutentionnaire à Lille (Nord), syndicaliste confédéré, membre du comité national de la Fédération CGT des Ports et Docks (1938-1939).

TRANCHE Gustave

SOUQUE Henri

Né le 12 avril 1912 et mort le 15 juin 2002 à Besançon (Doubs) ; linotypiste ; membre du bureau du Syndicat typographique bisontin ; secrétaire de la section presse, Conseiller prud’homal.

SOUQUE Henri

BINGLER Roland

Né le 24 juillet 1945 à Paris (XIIe arr.) ; imprimeur ; secrétaire du Comité intersyndical du Livre parisien-presse ; secrétaire du secteur presse du SGL ; membre du bureau fédéral de la FILPAC, fondateur du Syndicat des imprimeries de presse ; membre du Parti communiste français ; maire de Beauchêne (Loir-et-Cher).

BINGLER Roland

LAURENT Roger

Né en 1932 à Jouet-sur-l’Aubois (Cher) ; cadre technique presse ; responsable syndical au Syndicat national des cadres et tecniciens du Livre et à l’Union générale des cadres et techniciens ; militant communiste ; conseiller municipal de Villejuif (94).

LAURENT Roger

FLORET Jean-Michel

Né le 23 novembre 1947 ; imprimeur-typo ; secrétaire permanent du SGL CGT ; président de la Mutuelle nationale de la presse, du Livre et de la communication (MNPLC) ; administrateur de l’UNEDIC, vice-président du GARP, président des ASSEDIC de Paris.

FLORET Jean-Michel

DUHAMELLE Gustave

Né le 20 avril 1924 à Frévent (Pas-de-Calais), mort le 22 mars 2008 à Bry-sur-Marne (Val-de-Marne) ; ouvrier des Nouvelles Messageries de la Presse Parisienne ; délégué du personnel, secrétaire du comité d’entreprise, secrétaire du bureau de la section syndicale ; militant du Parti communiste français.

DUHAMELLE Gustave

LAURENT Charles

Né en 1876, mort le 27 décembre 1963 ; relieur, responsable du Syndicat de la reliure, puis de celui du Papier-carton ; membre du Comité fédéral de la Fédération du Livre CGT.

LAURENT Charles

BOLLER Bernard

Né à Paris le 13 janvier 1942 ; photographe hélio, militant CGT ; secrétaire du comité central d’entreprise ; membre du Parti communiste français ; historien.

BOLLER Bernard

HANE Albert

Né le 8 juillet 1939 à Paris ; compositeur-typographe ; délégué du personnel ; secrétaire général puis secrétaire général adjoint à la chambre typographique parisienne.

HANE Albert

GONNET

Syndicaliste CGT du Livre et de la Drôme.

GONNET

HERNANDEZ Guy

Né le 21 avril 1932 à Nice (Alpes maritimes) ; électromécanicien ; militant syndical ; membre du Parti communiste français ; Conseiller prudhommal.

HERNANDEZ Guy

DANIEL Jacques

Né en 1929, mort en 1976, typographe ; militant syndical.

DANIEL Jacques

PERROT Georges

Né en 1911 ; photograveur ; militant syndical (CGT) ; membre du Comité exécutif de la section syndicale de la photogravure.

PERROT Georges

CASSAN Bernard

Né le 17 novembre 1940, mort le 17 avril 2019 à Tanger (Maroc) ; photograveur presse ; délégué du personnel ; conseiller pour les Prud’hommes.

CASSAN Bernard

MSAOURA Ali

Né le 23 avril 1951 Mezzona (Tunisie) ; adhérent du Parti communiste français ; employé permanent au Syndicat du livre parisien ; membre du Comité exécutif national de la FILPAC CGT ; animateur du Collectif fédéral-immigration ; membre fondateur du Parti démocrate progressiste (Tunisie).

MSAOURA Ali

TOURRET R.

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Saône-et-Loire.

TOURRET R.

TOMAS François

Né le 10 janvier 1939 à Manresa (Espagne), le 20 octobre 2003 à Toulouse (Haute-Garonne) ; universitaire ; agrégé et docteur en géographie ; membre du PCF ; conseiller municipal et conseiller général de Saint-Étienne ; président de l’Université de Saint-Étienne (1974-1979).

TOMAS François

THOMAS Roger, Firmin, Léon

Né le 9 août 1923 à Saint-Étienne (Loire), mort le 10 novembre 2007 ; métallurgiste ; militant et responsable du syndicat CGT de la Manufacture d’Armes de Saint-Étienne ; résistant ; membre du PCF ; militant laïque.

THOMAS Roger, Firmin, Léon

BUREAU Roger

Né 24 avril 1915 à Paris 2e, mort le 14 juillet 2010 ; clicheur ; résistant ; secrétaire général du Syndicat général du livre parisien ; membre de la direction de la Fédération française des travailleurs du Livre (FFTL) et de l’Union des syndicats de la Seine.

BUREAU Roger

MERTEAU

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Meurthe-et-Moselle.

MERTEAU

ACHARD Louis

Né le 21 juillet 1913 à Lyon (Rhône) ; mort le 29 janvier 1991 à Lyon (3e arr.) ; typographe ; responsable syndical du Livre (1937-1984) ; mutuelliste (1959-1981).

ACHARD Louis

BEAUVAIS Christian

Né le 11 février 1942 à Paris (VIe arr.), mort le 24 février 2016 ; imprimeur, adhérent au Syndicat du Livre CGT ; membre du Parti communiste français : secrétaire général d’ union locale et départementale ; administrateur aux ASSEDIC ; maire adjoint ; secrétaire général du syndicat CGT-UGICT ; président de l’Institut CGT d’histoire sociale du 93.

BEAUVAIS Christian

ZANOTE Henri [ou ZANOTTE]

Né le 11 janvier 1820 à Joigny (Yonne), mort le 6 mai 1894 à Yport (Seine maritime), imprimeur républicain, banni en 1851.

ZANOTE Henri [ou ZANOTTE]

CARLIER

Tourneur de chaises, commissionnaire de la Société des Amis du Peuple en 1832.

CARLIER

BASIGNAN René

Né le 23 janvier 1899, à Paris (IVe arr.), mort le 2 février 1963 à Montfermeil (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis) ; imprimeur rotativiste, secrétaire de la section des rotativistes, Syndicat du Livre parisien.

BASIGNAN René

VILLE Robert, Gabriel

Né le 9 mai 1905 à Viviers (Ardèche), mort le 18 avril 1942 à Privas ; rédacteur principal de préfecture à Privas (Ardèche), révoqué en 1940 ; militant du parti communiste.

VILLE Robert, Gabriel

HENRY Marc

Né le 13 janvier 1914 à Bordeaux (Gironde), mort le 12 juin 1990 à Paris ; avocat travailliste, ancien résistant, communiste

HENRY  Marc

BEREST Gaston

Né le 9 mai 1910 à Paris, mort le 15 juin 1972 ; ouvrier rotativiste ; adhérent CGT ; Chevalier du mérite social.

BEREST Gaston

DUBANT Gilbert

Né le 5 décembre 1943 à Paris (XIVe arr. ) ; adhérent CGT ; adhérent du Parti communiste français ; journaliste ; membre du bureau de l’Institut CGT d’histoire sociale de l’Union régionale Ile de France.

DUBANT Gilbert

FROISSART Louis

Clicheur ; militant du Syndicat national des cadres et techniciens du Livre CGT ; membre du Parti communiste français ; administrateur de la Caisse Bellini.

FROISSART Louis

ROLLAND Michel

Né le 19 février 1955 à Paris (XIVe arr.)  ; ouvrier imprimeur ; syndicaliste (CGT)  ; représentant syndical au comité d’entreprise ; formateur  ; directeur de l’Association pour la formation dans les industries graphiques (AFIG) et de Médiagraf.

ROLLAND Michel

NOUZARÈDE Pierre

Né le 15 mars 1945 ; ouvrier papetier ; secrétaire général de la Fédération des travailleurs des industries papetières (FTIP) ; secrétaire général adjoint de la FILPAC ; membre du Parti communiste français.

NOUZARÈDE Pierre

TROC Pierre, André, Jean, Marie

Né le 29 mars 193 à Cassagne (Haute-Garonne), mort le 9 avril 2002 ; ouvrier papetier ; responsable syndical ; membre de la direction nationale de la Fédération des travailleurs des industries papetières CGT ; dirigeant national de la FILPAC.

TROC Pierre, André, Jean, Marie

DEWAELE René

Né le 9 juillet 1927 à Clichy La Garenne (Seine, Hauts-de-Seine) ; opérateur radio ; ouvrier du Livre ; secrétaire du Comité d’entreprise de l’AFP ; secrétaire général de la SURL ; président de Loisirs Solidarité Retraites Livre-Papier.

DEWAELE René

MICHARD Pierre

Né le 30 novembre 1934 à Corbeil (Seine-et-Oise, Essonne) ; héliograveur ; délégué du personnel ; secrétaire de la commission technique pour le Labeur parisien du Syndicat national des cadres et techniciens du livre (SNCTL) ; élu à la Commission de contrôle financier de la FFTL ; Conseiller des Prud’hommes.

MICHARD Pierre

NORGUEZ Marc

Né le 23 février 1959 à Boulogne-Billancourt (Seine, Hauts-de-Seine)  ; ouvrier des départ  ; secrétaire général du Syndicat général du livre et de la communication écrite (SGLCE) ; conseiller municipal.

NORGUEZ Marc

MULLER Michel

Né le 21 décembre 1948 ; compagnon typographe ; compositeur typographe ; délégué du personnel ; secrétaire du Syndicat du livre de Mulhouse ; membre du secrétariat de l’Union départementale du Haut-Rhin de la CGT ; secrétaire général de la Filpac ; président de Uni Graphical ; vice-président d’UNI (Union network International).

MULLER Michel

PITOUT Jean-Jacques

Né le 11 octobre 1939 à Paris ; relieur-brocheur ; délégué du personnel ; secrétaire-administratif-trésorier du Syndicat général du Livre parisien ; vice-président de l’Institut CGT d’histoire sociale du livre parisien.

PITOUT Jean-Jacques

ROPERT Hervé

Né le 5 juin 1932 à Pierrefitte (Seine, Seine-Saint-Denis) ; clicheur  ; responsable au Comité central du Parti communiste français du secteur Entreprises ; délégué syndical ; rédacteur en chef du journal de la Fédération française des travailleurs du Livre (FFTL).

ROPERT Hervé

VENDART Jean

Né le 7 juillet 1937 à Paris (XIVe arr.) ; métallurgie, électromécanicien ; soldat du refus pendant la guerre d’Algérie ; président de l’association l’ACCA (Agir contre le colonialisme aujourd’hui).

VENDART Jean

WATEL Serge

Clicheur ; trésorier de la section syndicale de la photogravure ; directeur de l’Association de Formation Permanente des Personnels de l’Imprimerie
(AFPPI).

WATEL Serge

BÉJEAN Annick

Née en 1944 à Vichy (Allier), morte en décembre 2013  ; correctrice ; membre du Syndicat des correcteurs ; militante à la Ligue des droits de l’homme.

BÉJEAN Annick

VERDIN Claire

Née le 13 décembre 1955 à Châtellerault (Vienne) ; cadre aux Journaux officiels ; membre de la direction du Syndicat des cadres CGT du Livre et de la FILPAC ; conseillère Prud’hommes ; première femme élue présidente générale du plus grand conseil de Prud’hommes de France.

VERDIN Claire

BURGUIERE Michel

Né le 1er mars 1935 ; photograveur ; délégué du personnel ; secrétaire adjoint au Conseil syndical de la presse ; secrétaire adjoint de l’Union fédérale des retraités ; militant associatif.

BURGUIERE Michel

SCHOENE Edouard

Né le 13 novembre 1948 ; Ingénieur ; adhérent CGT ; membre du Parti communiste français ; délégué syndical ; membre de la Commission exécutive de la Fédération des Travailleurs des industries du Livre, du Papier et de la Communication – Filpac-CGT ; maire adjoint à la Culture de Fontaine (Isère).

SCHOENE Edouard

FAIPEUR Jean-Claude

Né le 28 mai 1937 à Antony (Seine, Hauts-de-Seine) ; clicheur, adhérent au Parti communiste français ; emprisonné pour son opposition à la nomination du général Speidel à l’Otan ; délégué du Comité d’entreprise ; délégué syndical, auteur.

FAIPEUR Jean-Claude

MAHAUD René

Né le 4 octobre 1933 à Paris (XIIIe arr.), imprimeur typographe ; rotativiste en héliogravure ; membre du Parti communiste français ; représentant syndical CGT au Comité central d’entreprise ; Président de l’Association républicaine des anciens combattants et victimes de guerre (ARAC).

MAHAUD René

DANGON Georges [DANGON Georges, Claude, Antoine]

Né le 11 décembre 1884 à Paris (XVIIe arr.), mort le 20 septembre 1956 à Paris (XIIIe arr.). Maître imprimeur, directeur de la société l’Imprimerie française, radical-socialiste, directeur technique de la SNEP, maire de Lathuile (Haute-Savoie).

DANGON Georges [DANGON Georges, Claude, Antoine]

ABBADIE Roger

Clicheur ; membre du Conseil technique des clicheurs ; membre du Comité fédéral de la Fédération française des travailleurs du Livre (FFTL) ; militant communiste.

ABBADIE Roger

BARAMASCO Marc

Né le 3 avril 1931 à Paris ; électricien ; adhérant CGT ; délégué du personnel ; secrétaire de la section maintenance du Syndicat général du Livre parisien.

BARAMASCO Marc

BODIN Roger

Né le 25 mai 1931 à Paris ; compositeur typographe, linotypiste ; permanent à la Chambre syndicale typographique parisienne (CSTP) avec des fonctions variées particulièrement sur les questions de formation.

BODIN Roger

BONDU André (père)

Né le 28 juillet 1900 à Mustapha (Algérie), mort en déportation le 19 septembre 1942 à Auschwitz

BONDU André (père)

BONDU André

Né le 18 septembre 1936 à Montreuil (Seine-Saint-Denis) ; typographe, linotypiste, photocomposeur ; adhérent de la Chambre syndicale typographique parisienne (CSTP) ; délégué du personnel ; secrétaire adjoint presse à la CSTP puis secrétaire ; membre du bureau du Comité intersyndical du Livre parisien.

BONDU André

DUMEUNIER Jacques

Né le 19 juillet 1943 à Paris (VIe arr.) ; correcteur ; adhérent CGT au syndicat des correcteurs de Paris et région parisienne ; délégué du personnel, secrétaire adjoint du Comité d’entreprise au Monde ; membre du Parti ouvrier indépendant.

DUMEUNIER Jacques

BAUDOIN Hyppolite

Né le 22 pluviôse an III (10 février 1795) à Paris, imprimeur-libraire.

BAUDOIN Hyppolite

HÉDOUIN Jean-Jacques

Né le 14 mai 1946 du Cateau (Nord) ; électro mécanicien ; délégué du personnel ; membre du bureau fédéral FILPAC ; membre du Parti communiste français ; conseiller régional Ile de France ; maire adjoint de Villiers-sur-Marne (Val-de-Marne).

HÉDOUIN Jean-Jacques

KOELHER Pierre

Né le 28 juillet 1933 à Paris ; typographe, linotypiste ; comptable ; trésorier à la Fédération française des travailleurs du livre ; trésorier confédéral de la CGT.

KOELHER Pierre

LE QUÉRÉ Claude

Photograveur ; secrétaire adjoint d’un Comité d’entreprise ; membre du Parti communiste français ; militant CGT.

LE QUÉRÉ Claude

GABORIAU Laurent

Né le 16 février 1961 à Poitiers (Vienne) ; informaticien ; adhérant CGT, section édition, secrétaire général de l’Union fédérale des ingénieurs, cadres et techniciens du livre et de la communication (UFIC LC-CGT) ; secrétaire général FILPAC, membre du Parti communiste français.

GABORIAU Laurent

GOND Michel

Né le 20 novembre 1932 à Orléans (Loiret) ; compositeur typographe ; permanent régional du Syndicat du livre ; militant socialiste ; maire adjoint à la ville d’Orléans.

GOND Michel

CHAULIAC Pierre

Né le 13 octobre 1934 à Paris( XIIe arr.) ; imprimeur ; délégué du personnel ; gérant.

CHAULIAC Pierre

VANDAIS Jean

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT de la Gironde.

VANDAIS Jean

CODINA Georges

Né le 10 novembre 1926 à Lyon (2e arr., Rhône), mort le 30 septembre 2006 à Lyon (8e arr.) ; ouvrier typographe à Lyon ; responsable syndical du Livre (1962-1985).

CODINA Georges

BRETON Victor [BRETON Pierre, Victor]

Né le 21 janvier 1844 à Mulhouse (Haut-Rhin), mort le 5 octobre 1916 au Parc-Saint-Maur, Saint-Maur-des-Fossès (Seine, Val-de-Marne) ; ouvrier typographe, membre de la Chambre syndicale typographique parisienne, membre du comité central de la FFTL, premier professeur de typographie à l’École Estienne, auteur de nombreux manuels professionnels.

BRETON Victor [BRETON Pierre, <em>Victor</em>]

DANNBACH Philippe Albert

Né le 20 février 1819 à Strasbourg (Bas-Rhin), mort le 18 avril 1854. Maître imprimeur à Strasbourg.

DANNBACH Philippe Albert

ARNOULT A.

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et des Ardennes

ARNOULT A.

DANTI René

Né le 12 août 1932 à Saint-Étienne (Loire) ; typographe ; syndicaliste CGT du Livre dans la Loire.

DANTI René

BOSSELUT Daniel

Né en 1948, mort le 24 septembre 2015 ; électromécanicien ; adhérent CGT ; délégué d’équipe ; délégué du personnel ; militant du Parti communiste français ; secrétaire du GIA ; membre du Conseil syndical, du Bureau et du Secrétariat de la Section Électromécanique.

BOSSELUT Daniel

CHARRON Christian

Né le 30 juillet 1946 ; correcteur, docteur en littérature ; adhérent à la CGT ; secrétaire du syndicat.

CHARRON Christian

SIRIOUD Charles

Né le 1er mai 1924 et mort le 6 juillet 2010 à Villeurbanne (Rhône) ; ouvrier typographe (1938) et linotypiste ; militant syndical du Livre ; résistant (1940-1944) et déporté (1944).

SIRIOUD Charles

MARTINETTI François

Né le 17 avril 1867 à Villanova (Corse), mort en janvier 1933 ; ouvrier typographe à Lyon (Rhône) ; mutuelliste (1906) ; militant syndical du Livre (1910-1917) ; directeur de cours professionnels (1910, 1917).

MARTINETTI François

LAVING Pierre

Né le 28 novembre 1931 ; électromécanicien, adhérant du Parti communiste français et de la CGT ; membre du comité fédéral national.

LAVING Pierre

DURDILLY André

Né le 3 février 1912 à Genève (Suisse) ; typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical (1957-1969) ; Résistant.

DURDILLY André

RAVINET Léon

Né le 11 avril 1883 à Berzé-la-Ville (Saône-et-Loire) ; ouvrier imprimeur-typographe à Lyon (Rhône) ; responsable syndical du Livre (1919-1926).

RAVINET Léon

FOLIOT Claude, Jean, Julien

Né le 2 juin 1931 à Paris (XVe arr.), mort le 7 juillet 2015 à Pont-l’Abbé (Finistère) ; adhérant CGT en 1948 et au Parti communiste français en 1949 ; élu au Comité d’entreprise de Néogravure dès 1954 ; secrétaire de la section héliogravure et membre du conseil central en 1960 du SGL ; élu à la FFTL pour deux mandats ; représentant du SGL à l’union départementale du Val de Marne, représentant du SGL à l’Union Régionale CGT Ile de France (URIF).

FOLIOT Claude, Jean, Julien

CALDEMAYSOU Henri

Né le 26 août 1931, mort le 20 décembre 2005 ; rotativiste pour le quotidien France Soir ; adhérent du Parti communiste français ; élu au bureau de la section des rotativistes CGT ; secrétaire de la commission du travail et responsable de celle des effectifs.

CALDEMAYSOU Henri

LAPOINTE Maurice

Né le 16 mai 1941 à Nevers (Nièvre) ; adhérant du Parti communiste français ; secrétaire de cellule à Yerres ; délégué du personnel, délégué syndical ; militant actif de la section des retraités de la CSTP (Chambre syndicale typographique parisienne).

LAPOINTE Maurice

CHEVET Pierre

Né le 27 aout 1937 à Étampes (Seine-et-Oise, Essonne) ; adhérant à la CGT et au Parti communiste français ; typographe, claviste-mono et agent commercial ; délégué syndical à l’Imprimerie nationale ; conseiller municipal à Étampes de 1983 à 1985 puis comme maire adjoint 1985 à 1995 ; président des Parents d’élèves de la fédération CORNEC ; secrétaire général adjoint de la Chambre syndicale typographique syndicale parisienne (CTSP).

CHEVET Pierre

THEPAULT Pierre

Né le 18 septembre 1938 à Aulnay-sur-Iton (Eure), mort le 1er mai 1988 à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) ; rotativiste ; communiste ; délégué syndical.

THEPAULT Pierre

ROUGEOT

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Haute-Marne.

ROUGEOT

MINA P.

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et du Calvados.

MINA P.

BRUNEL (Mme)

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BRUNEL (Mme)

LE BERRE

Ouvrier papetier ; syndicaliste CFTC du Finistère.

LE BERRE

LE GUILLOU

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Sarthe.

LE GUILLOU

MARMAUX R.

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

MARMAUX R.

MUSSOLI

Syndicaliste CFTC du Livre et de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

MUSSOLI

MÉNARD

Syndicaliste CFTC du Livre et de la Sarthe.

MÉNARD

RUEL L.

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Manche.

RUEL L.

MAZAUD

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Gironde.

MAZAUD

ROULT Gabriel

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Savoie.

ROULT Gabriel

LE HELLOCQ F.

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Manche

LE HELLOCQ F.

LE GRAS

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et du Loir-et-Cher.

LE GRAS

MOUGENEOT René

Employé ; syndicaliste CFTC du Livre et de la Meurthe-et-Moselle.

MOUGENEOT René

MARCHAND (Mme)

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Saône-et-Loire.

MARCHAND (Mme)

NOIROT (Mlle)

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Saône-et-Loire.

NOIROT (Mlle)

LUCIEN Jacques

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Meurthe-et-Moselle.

LUCIEN Jacques

FOUJANET

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Corrèze.

FOUJANET

LECLERC G.

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Manche.

LECLERC G.

FAMELART A.

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de l’Aisne.

FAMELART A.

CHARREYRE

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de l’Indre.

CHARREYRE

HELFER

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Haute-Marne.

HELFER

CADRAL

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de l’Allier.

CADRAL

CANAPA Louise

Ouvrière papetière ; syndicaliste CFTC du Rhône.

CANAPA Louise

CRECHET

Syndicaliste CFTC du Papier-Carton et de l’Eure.

CRECHET

BRETEAUDEAU R.

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et du Maine-et-Loire.

BRETEAUDEAU  R.

BERTRAND G.

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de l’Aisne.

BERTRAND  G.

DUCOGNON Maurice

Né le 20 novembre 1918 à Paris (XVe arr.), mort le 23 avril 1979 à Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) ; imprimeur, syndicaliste (CFTC puis CFDT). Dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC puis CFDT), de 1960 à 1968.

DUCOGNON Maurice

TIESSEN

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Meurthe-et-Moselle.

TIESSEN

ASTORI

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et du Loiret.

ASTORI

BONHOURE

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Gironde.

BONHOURE

DAMOUR Louise

Imprimeur, directrice de l’imprimerie de la Veuve Ayné (Lyon) (1846-1853).

DAMOUR Louise

AUBERT Gabriel

Né le 24 juillet 1784 à Lyon (Rhône), mort le 16 mars 1847. Marchand d’estampes, imprimeur lithographe de la Caricature et du Charivari.

AUBERT Gabriel

CAILLEU Yvonne [née ROCTON Yvonne, Edmonde]

Née le 10 juin 1897 à La Ferté Bernard (Sarthe), morte le 17 août 1983 à Longjumeau (Essonne) ; dirigeante de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

CAILLEU Yvonne [née ROCTON Yvonne, Edmonde]

DUFOUR Maurice, René

Né le 8 octobre 1879 à Laon (Aisne), mort le 7 février 1958 à Champlost (Yonne) ; lithographe ; président de la Fédération des syndicats professionnels du livre-papier (CFTC).

DUFOUR Maurice, René

MICK Gabrielle [POULAIN Gabrielle épouse]

Née le 16 décembre 1890 à Paris (10e arr.). Brocheuse, syndicaliste, dirigeante de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC)

MICK Gabrielle [POULAIN Gabrielle épouse]

STOCKLIN Georges

Né le 17 septembre 1928 à Doullens (Somme), mort le 5 novembre 2008 à Amiens (Somme). Militant de la JOC de 1952 à 1955, dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC) de 1960 à 1971

STOCKLIN Georges

BERTON Pierre [BERTON Pierre, Jules]

Né le 24 janvier 1903 à Saint-Dizier (Haute-Marne), mort le 2 février 1944 à Munster (Haut-Rhin). Militant de la Fédération des syndicats chrétiens du Livre-papier (CFTC) à Troyes.

BERTON Pierre [BERTON Pierre, Jules]

PERRET Jérôme

Né le 22 avril 1808 à Reventin (Isère), mort le 24 avril 1834 à Lyon (Rhône) ; imprimeur ; républicain ; franc-maçon.

PERRET Jérôme

PERRET Rose

Née le 28 thermidor an XI (16 août 1803) à Reventin (Isère). Maître imprimeur à Lyon

PERRET Rose

BOSSU Henri [BOSSU Henri, Jean, Joseph]

Né le 25 septembre 1925 à Billancourt (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 21 octobre 2006 à Fontenay-aux-Roses (Hauts-de-Seine) Membre de la Fédération nationale des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC)

BOSSU Henri [BOSSU Henri, Jean, Joseph]

BOUTIER Maurice, Henri

Né le 17 octobre 1900 à Caen (Calvados), mort le 9 août 1956 à Paris (IVe arr.) ; linotypiste ; Dirigeant de la Fédération nationale des syndicats du livre-papier-carton (CFTC).

BOUTIER Maurice, Henri

FLOURET Louis

Né le 15 janvier 1861 à Nîmes (Gard) ; typographe ; responsable syndical à Lyon (Rhône) (1900-1917).

FLOURET Louis

SEGUIN Joannès, Léonce

Né le 5 décembre 1865 à Vienne (Isère) ; typographe à Lyon (Rhône) ; dirigeant syndical du Livre de Lyon (1893-1909).

SEGUIN Joannès, Léonce

LANDRIN Léon

Né le 11 avril 1878 à Charvieux (Isère) ; typographe à Lyon (Rhône) ; dirigeant syndical du Livre (1904-1906).

LANDRIN Léon

BOTTINELLI Joanny

Né le 28 novembre 1875 à Voiron (Isère) ; ouvrier typographe ; dirigeant syndical du Livre à Lyon (Rhône) (1909-1922) ; Conseiller prud’homme (1913).

BOTTINELLI Joanny

RODANET Jean-Baptiste

Né le 5 thermidor an IV (23 juillet 1796) à Caluire (Rhône) ; maître imprimeur ; républicain

RODANET Jean-Baptiste

PAYEN Jean-Baptiste

Né en 1786 à Lyon ; imprimeur typographe (pressier) ; mutuelliste (1826-1843)

PAYEN Jean-Baptiste

AULARD Ernest

Né le 25 octobre 1883 à la Charité-sur-Loire (Nièvre), mort le 22 août 1952 à Paris (XVe arr.). Maître imprimeur, résistant

AULARD Ernest

BURNICHON Jean-Baptiste

Né en 1811 à la Guillotière (Rhône) ; ouvrier en soie ; condamné pour diffusion d’imprimés et rébellion.

BURNICHON Jean-Baptiste

BAUDRAND

Mutuelliste ; républicain ; gérant d’imprimerie clandestine.

BAUDRAND

BLANC Etienne

Né en janvier 1814 à Villefranche (Rhône) ; ouvrier lithographe ; républicain.

BLANC Etienne

ZERNITZKY Joseph

Né à Vesprienne (Hongrie) en 1777 ; pressier ; mutuelliste.

ZERNITZKY Joseph

JOUFFROY Joseph

Né à Besançon (Doubs) ; compositeur typographe ; mutuelliste.

JOUFFROY Joseph

FORTIN

Imprimeur lithographe ; mutuelliste.

FORTIN

GAUDIOT Joseph

Mort en 1865 ; imprimeur-typo à Lyon (Rhône) ; mutuelliste (1846) ; négociateur du Tarif (1848).

GAUDIOT Joseph

THÉVENIN

Imprimeur lithographe ; mutuelliste.

THÉVENIN

LAGLER

Imprimeur lithographe ; mutuelliste.

LAGLER

SANTSKY

Imprimeur lithographe ; mutuelliste.

SANTSKY

PERRIN Louis Benoit

Né en 1799, mort en 1865 à Lyon ; compositeur typographe ; maître imprimeur ; mutuelliste.

PERRIN Louis Benoit

PELLET Louis

Né en 1799 à Lyon (Rhône) ; compositeur typographe ; mutuelliste.

PELLET Louis

BOISSELIER Nicolas

Né en 1762 à Prangey (Haute-Marne) ; prote et correcteur typographique ; mutuelliste.

BOISSELIER Nicolas

BONNARD Jean-Claude

Né en 1771 à Villeurbanne (Rhône) ; compositeur typographe ; mutuelliste.

BONNARD Jean-Claude

THOMAS Maurice

Né en 1776 à Lyon (Rhône) ; typographe ; mutuelliste.

THOMAS Maurice

AIGELDINGER

Imprimeur, membre du Club de Passy en 1848.

AIGELDINGER

ALFONSI Théodore

Né le 16 juin 1832 à Calvi, mort le 20 décembre 1880 à Paris (IXe arr.). typographe, poète.

ALFONSI Théodore

BOMPART Félix

Né vers 1798 ; Imprimeur lithographe ; mutuelliste.

BOMPART Félix

ANDRÉ Georges

Employé d’imprimerie à Lyon (Rhône) ; résistant.

ANDRÉ Georges

CUNCHE Charles, Denis

Né le 30 novembre 1878 à Metz (Moselle, Alsace-Lorraine), mort le 27 octobre 1957 à Metz ; typographe mosellan ; syndicaliste CGT du Livre, membre du Comité de Section, membre de la commission d’examen de compagnon ; membre du Conseil de la Caisse de Maladie de Metz ; conseiller municipal de Metz.

CUNCHE Charles, Denis

DEUTSCH Robert, René, Édouard

Né le 17 mars 1905 à Strasbourg (Basse Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 8 mars 1970 à Strasbourg ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, encaisseur d’imprimerie.

DEUTSCH Robert, René, Édouard

END Émile [Emil, Alfred]

Né le 26 août 1890 à Strasbourg (Basse Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 30 juin 1969 à Strasbourg ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué strasbourgeois aux congrès régionaux de 1923 à 1931.

END Émile [Emil, Alfred]

AUDOUY François

Né le 15 décembre 1813 à Orgon (Bouches-du-Rhône), mort le 30 octobre 1872 à Marseille ; ouvrier du livre.

AUDOUY François

CAMENZIND François

Né en septembre 1868 à Lucerne (Suisse), mort le 5 mai 1931 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, rédacteur du Travailleur du Livre en 1925 ; membre de la Société Chorale Typographia de Strasbourg, auteur du Livre d’or du 50e anniversaire de la Société Chorale Typographia de Strasbourg.

CAMENZIND François

CHRISTOPHE Émile

Né en 1872, mort le 27 juillet 1938 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, homme de confiance ; membre de la Société Chorale Typographia de Strasbourg.

CHRISTOPHE Émile

CLAUSSMANN Georges

Né le 26 mars 1895, mort le 12 janvier 1954 ; relieur alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, président régional Alsace-Lorraine de l’Union des Relieurs, Brocheurs et aides Brocheurs de 1934 à 1948 ; résistant.

CLAUSSMANN Georges

CREUTZ Frédéric

Né le 30 juin 1891 à Bouxwiller (Basse Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 19 juillet 1957 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué strasbourgeois au congrès régional de 1934, membre de la commission bibliothèque du syndicat.

CREUTZ Frédéric

DEBUS Frédéric

Né en 1872 à Buffalo (Etats-Unis d’Amérique), mort le 2 mai 1953 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, président-fondateur du club des Stéréotypeurs de Strasbourg.

DEBUS Frédéric

FEIT Albert

Né en 1848, mort en 1911 ; typographe alsacien ; président de la Société Typographique de Strasbourg de 1883 à 1899.

FEIT Albert

DOSSMANN Georges

Né en 1895, mort le 23 novembre 1957 ; relieur alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, vice-président du Syndicat des Relieurs et des Margeurs de Strasbourg, dirigeant du Groupe régional Alsace-Lorraine de la Fédération Française des Travailleurs du Livre CGT.

DOSSMANN Georges

EHRHART Eugène

Né le 5 mai 1880 à Strasbourg (Basse Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 28 janvier 1967 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué strasbourgeois au congrès régional de 1932, membre du comité du Syndicat Typographique de Strasbourg.

EHRHART Eugène

ERICHSON Frédéric

Né en 1804, mort en 1882 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre ; trésorier de la Société Typographique de Strasbourg de 1868 à 1882.

ERICHSON Frédéric

FRECKHAUS Charles

Né en 1884, mort le 4 juillet 1939 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué strasbourgeois aux congrès régionaux de 1924 et de 1926 ; assesseur de la Société Typographique de Strasbourg, trésorier de la Mutuelle des Travailleurs du Livre en 1935.

FRECKHAUS Charles

FRIEDRICH Théodore

Né le 1er novembre 1889 à Mittelbergheim (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 4 mai 1950 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, secrétaire adjoint du Syndicat Typographique de Strasbourg de 1922 à 1925 ; membre de la Société chorale Typographia de Strasbourg.

FRIEDRICH Théodore

GAISSER Alfred

Né en août 1886, mort le 5 décembre 1932 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué strasbourgeois aux congrès régionaux de 1921, 1923, 1924 et 1925, membre de la direction du Syndicat Typographique de Strasbourg de 1920 à 1925.

GAISSER Alfred

GANGLOFF Émile

Né le 3 janvier 1884 à Strasbourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 22 avril 1954 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué strasbourgeois au congrès régional de 1938 ; trésorier de la Mutuelle des Travailleurs du Livre ; trésorier de la Société de Chorale Typographia de Strasbourg.

GANGLOFF Émile

LÉGEROT Daniel

Né le 28 septembre 1944 à Essonnes (aujourd’hui Corbeil-Essonnes, Seine-et-Oise, Essonne) ; photograveur couleur à l’imprimerie Cino Del Duca (1959-1983) ; syndicaliste CGT, permanent au SGL (Syndicat général du Livre parisien‐CGT) en 1983, secrétaire général FILPAC pour la région Ile de France en 1990, formateur syndical, président de l’Institut CGT d’histoire sociale du livre parisien (2006-2020) ; militant communiste du Val-de-Marne.

LÉGEROT Daniel

LAUGERI Jean-Claude

Né le 18 août 1938 à Nice (Alpes-Maritimes) ; relieur, brocheur ; militant du Syndicat général du Livre parisien CGT .

LAUGERI Jean-Claude

DOUHARD Gérard

Né le 6 juillet 1947 à Paris (XIVe arr.) ; monteur en héliogravure ; militant du Syndicat général du Livre parisien CGT.

DOUHARD Gérard

GASSMANN Jean-Paul, René

Né le 19 août 1939 à Sélestat (Bas-Rhin), mort le 2 février 1997 à Paris (IVe). Conducteur en héliogravure, il travaille à l’imprimerie Del Duca à Maisons-Alfort en 1962. En 1963, il adhère à la CGT, au Syndicat général du Livre parisien. Il prend rapidement des responsabilités syndicales en tant que délégué du personnel, puis délégué syndical. Il adhère au Parti communiste français. En 1966, devient secrétaire de la section Hélio du SGL. Il est membre du Comité exécutif de la FFTL, du bureau et du CEN de la FILPAC jusqu’en 1994.

GASSMANN Jean-Paul, René

GAILLOURDET André, Jean, Laurent

Né le 5 décembre en 1782 au Mans (Sarthe), mort le 5 mai 1864. Prote, membre de la Fraternelle des protes, conseiller prudhomme.

GAILLOURDET André, Jean, Laurent

DUBOIS

Fondeur de caractères, cofondateur de La Presse du Travail.

DUBOIS

ENGELBAUER Jean

Né le 14 octobre 1805 à Copenhague (Danemark), mort en 1886. Imprimeur à l’Imprimerie nationale, président de la Société de secours mutuels des ouvriers imprimeurs, membre de l’AIT, communard.

ENGELBAUER Jean

SEDES René

Né en 1932 ; typographe puis permanent ; dirigeant des Auberges de jeunesses.

SEDES René

VIGIER Maurice

Né le 2 mars 1947 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; imprimeur typographe ; secrétaire départemental de la jeunesse communiste ; membre du secrétariat de la fédération PC du Puy-de-Dôme ; militant CGT ; membre de la direction Nationale de la FILPAC-CGT ; secrétaire du Comité de groupe « Centre France » ; auteur.

VIGIER Maurice

MARCELLAN MARTINEZ Tomas

Né le 25 août 1919 à Badalona (Espagne), mort le 9 juillet 1997 à Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne) ; réfugié espagnol, anarchiste ; typographe à Choisy-le-Roi ; secrétaire général de la fédération régionale Paris-Seine de la CNT.

MARCELLAN MARTINEZ Tomas

GALIEN

Ouvrier imprimeur à Lyon (Rhône).

GALIEN

PANIJEL Jacques

Né le 22 septembre 1921 d’origine roumaine, mort 12 septembre 2010 à Paris  ; immunologiste, biologiste  ; écrivain, cinéaste  ; militant anticolonialiste.

PANIJEL Jacques

REBOUL Jòrgi (REBOUL Georges, dit)

Né le 25 février 1901 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort à Septèmes-les-Vallons (Bouches-du-Rhône) le 19 juin 1993. Dessinateur industriel, maître d’internat puis secrétaire de direction en lycée ; poète occitaniste, écrivain, chroniqueur. Fondateur avec Paul Ricard en 1934 du Partit Provençau (Parti Provençal), une des composantes du Front populaire ; poursuivit après la guerre son œuvre poétique occitane en l’articulant à sa mission de conférencier « passeur culturel » et à son action pédagogique.

REBOUL Jòrgi (REBOUL Georges, dit)

GOUTORBE

Ouvrier Lithographe à Lyon (Rhône) (1870) ; responsable mutuelliste (1873).

GOUTORBE

BROICHOT Joseph

Né le 28 avril 1858 à Lyon (2e arr., Rhône) ; typographe ; dirigeant syndical du Livre (1895-1906).

BROICHOT Joseph

REY Joseph

Né le 24 décembre 1801 à Cervières (Hautes-Alpes), mort le 25 mai 1880 à Lyon (Rhône) ; imprimeur lithographe ; maître imprimeur ; mutuelliste ; républicain.

REY Joseph

CHARRIER Maurice

Né le 21 septembre 1921 à Thiviers (Dordogne). Technicien en papeterie, membre de la Fédération des syndicats chrétiens du livre-papier (CFTC).

CHARRIER Maurice