Période 5 lettre A

AGNEL François, Gabriel, Clément

Né le 17 juin 1905 à Ollioules (Var), mort le 28 mars 1985 à Montpellier (Hérault) ; musicien ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

AGNEL François, Gabriel, Clément

ARGIOLAS Paul, Joseph

Né le 7 juin 1922 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 28 octobre 2016 ; docker puis journaliste ; militant communiste de Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône), de Marseille, puis de Toulon (Var) ; secrétaire de la fédération communiste du Var ; résistant.

ARGIOLAS Paul, Joseph

AUDES Roger, Pierre, Eugène

Né le 13 avril 1906 à Bretteville-sur-Odon (Calvados), mort le 31 décembre 1990 à Neaufles-Saint-Martin (Eure) ; électricien à la Compagnie parisienne de distribution d’électricité (CPDE) ; Résistant mouvement Libération-Nord, FFI/CDLR à Stains (Seine ; Seine-Saint-Denis) ; membre du Comité de Salut Public et du Comité Local de Libération à Stains.

AUDES Roger, Pierre, Eugène

ALBOT Paul, Henri

Né le 22 juin 1907 à Villethierry (Yonne), mort le 29 novembre 1985 à Amilly (Loiret) ; traminot ; militant communiste ; conseiller municipal de Stains (Seine, Seine-Saint-Denis) de 1935 à 1940 ; Résistant, réseau des Forces françaises combattantes (FFC ‘’Plutarque’’), FFI/ FTPF de l’Yonne, Compagnie Paul Bert.

ALBOT Paul, Henri

ALBAUM François, Abram

Né le 23 octobre 1911 à Velvey (Suisse) ; radio-électricien ; militant communiste de Paris ; secrétaire de la Fédération CGT des travaux publics.

ALBAUM François, Abram

VUILLEMIN Robert

Né le 6 avril 1922 à Malakoff (Hauts-de-Seine), mort au combat le 3 août 1944 à Pipriac (Ille-et-Vilaine) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

VUILLEMIN Robert

ARGIOLAS Pascaline

Née le 29 octobre 1926 à Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône), morte le 13 mai 2008 à Saint-Martin-de-Crau (Bouches-du-Rhône) ; employée de mairie ; militante communiste de Port-de-Bouc ; responsable du cercle local de l’UJFF dans l’après-guerre.

ARGIOLAS Pascaline

ALEX René, Lucien

Né le 1er octobre 1886 à Ogeviller (Meurthe-et-Moselle), mort le 16 juillet 1956 à Stains (Seine, Seine-Saint-Denis) ; directeur d’école ; combattant des Forces françaises de l’intérieur (FFI) et de Ceux de la Résistance (CDLR) de Stains ; Président du Comité de Salut Public de Stains en août 1944.

ALEX René, Lucien

AURIBAULT Suzanne, née GALLETIER

Née le 5 mai 1916 à Pontault-Combault (Seine-et-Marne), morte le 27 janvier 2016 à Émerainville ; militante communiste, déportée.

AURIBAULT Suzanne, née GALLETIER

AURIBAULT Roger

Né le 6 octobre 1913 à Paris (XIVe arr.), mort en déportation le 14 novembre 1944 à Ellrich (Allemagne) ; employé des PTT ; communiste ; résistant FTP de Pontault-Combault (Seine-et-Marne).

AURIBAULT Roger

ALBAN Roger

Né le 1er octobre 1903 à Nantua (Ain), mort le 7 novembre 1962 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). ; ouvrier mécanicien ; communiste déporté.

ALBAN Roger

AMALRIC Gabriel, Emile

Né le 5 mars 1913 à Saint-Arnaud arrondissement de Sétif (Algérie), mort le 1er avril 1992 à Talant (Côte-d’Or) ; militaire dans l’active, puis magasinier dans le civil ; résistant au sein du FN ; militant communiste

AMALRIC Gabriel, Emile

ALLEMANDI Marie-Antoinette

Née le 8 août 1915 à Nanterre (Seine, Hauts-de-Seine), morte le 24 février 1990 à Paris ; sous-chef de direction ; déportée à Ravensbrück (Allemagne) ; résistante des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

ALLEMANDI Marie-Antoinette

ANGOT Michel (Michel Laszlo)

Né le 31 janvier 1947 à Paris  ; militant du PC (1966-68), puis de la Ligue communiste de sa fondation en 1969 à 2009, membre du CC et de la CNO, de la CTS du SO jusqu’en 1978  ; membre du comité de rédaction de Rouge, rubrique Culture, spécialiste du cinéma et de la BD  ; fonctionnaire territorial à la Ville de Paris puis dans le Val-de-Marne, dirigeant syndical à la CFDT puis à la FSU à partir de 2004.

ANGOT Michel (Michel Laszlo)

AUBRUN Raymond, dit « Gaston »

Né le 23 février 1902 à Bourges (Cher), mort en déportation le 25 janvier 1945 à Gusen (Allemagne) ; chaudronnier ; militant communiste.

AUBRUN Raymond, dit « Gaston »

AMALRIC Gisèle [née CREUX Julienne, Simone, Gisèle]

Née le 26 février 1916 à Dijon (Côte-d’Or) ; morte le 26 mars 2009 à Dijon ; ouvrière en fourrures à Dijon ; syndicaliste CGT et communiste de la Côte-d’Or ; administrateur Sécurité sociale ; conseillère prud’hommes de Dijon ; résistante au sein du FN.

AMALRIC Gisèle [née CREUX Julienne, Simone, Gisèle]

ANTHORE Jules, Henri

Né le 7 novembre 1874 à Bolbec (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort à Rouen le 22 décembre 1949 ; ouvrier typographe ; militant socialiste, syndicaliste, mutualiste et coopérateur.

ANTHORE Jules, Henri

AUTEXIER Pierre

Né le 8 mars 1925 à Vendeuvre-du-Poitou (Vienne) ; militant de la CFDT.

AUTEXIER Pierre

ASSERAY René, Louis

Né le 17 février 1929 à Chemillé (Maine-et-Loire), mort le 26 juin 2009 à Angers (Maine-et-Loire) ; agent des PTT ; militant jociste, syndicaliste CFTC puis CFDT aux PTT ; secrétaire départemental du syndicat des PTT de Maine-et-Loire (1961-1970), délégué à la commission nationale paritaire des PTT (1974-1983) ; membre du conseil et de la commission exécutive de l’Union départementale CFDT de Maine-et-Loire (1963-1971) ; président de l’Union locale interprofessionnelle des retraités CFDT d’Angers (1987-1997) ; membre du Parti socialiste .

ASSERAY René, Louis

ALLARD Louis, Jules, Paul

Né le 31 août 1939 à Cholet (Maine-et-Loire) ; monteur-câbleur ; militant JOC, syndicaliste CFTC puis CFDT, délégué du personnel à la SFR-CSF à Cholet ; secrétaire adjoint de l’Union départementale CFDT de Maine-et-Loire (1969-1971), secrétaire général de l’UD (1971-1976), secrétaire de l’Union régionale interprofessionnelle des Pays-de-la-Loire (1976-1984), membre du Bureau national CFDT (1976-1985) ; membre du Conseil économique et social régional (1973-2001), délégué général du CEREFI (1984-1998), président d’Envie-Anjou (2000-2010).

ALLARD Louis, Jules, Paul

ABATE Louis

Né le 29 novembre 1904 à Mâcon (Saône-et-Loire), mort le 28 janvier 1996 à Charnay-les-Mâcon (Saône-et-Loire) ; militant syndicaliste et communiste de Mâcon.

ABATE Louis

ACCOULON Louis, Jules Édouard

Né 30 mars 1909 à Gruchet-le-Valasse (Seine-inférieure, Seine-Maritime), mort le 13 août 1958 (Seine-inférieure, Seine-Maritime) à Bolbec ; ouvrier dans le textile à Bolbec (Seine-inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste CGT ; communiste ; déporté.

ACCOULON Louis, Jules Édouard

ANDRAL Jacques, Jean, Gabriel

Né le 14 juin 1923 à Amifontaine (Aisne), mort en déportation le 11 décembre 1944 à Gross Rosen (Pologne) ; résistant, réseau SOE Sylvestre-Farmer.

ANDRAL Jacques, Jean, Gabriel

HANNOSET Robert

Né le 29 avril 1912 à Levallois-Perret (Seine), mort déporté à Buchenwald (Allemagne), le 28 août 1944 ; ouvrier spécialisé aux usines Renault ; communiste.

HANNOSET Robert

ALDOU Célestin, Fernand, Maurice

Né le 3 novembre 1908 à Lunel (Hérault), mort le 23 juillet 1944 à Sachsenhausen (Allemagne) ; commissaire de police, représentant de commerce ; Franc-Maçon de Patriam Recuperare ; résistant.

ALDOU Célestin, Fernand, Maurice

AYOUL Jo [AYOUL Joseph, Marcel, Auguste, dit]

Né le 16 janvier 1929 à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique, Loire-Inférieure), mort le 25 novembre 2004 à Rezé (Loire-Atlantique) ; ouvrier ajusteur-mécanicien à l’usine de Bouguenais de la SNCASO, devenue Sud-Aviation en 1957 ; militant CFTC puis CFDT, secrétaire de la section CFTC (1955 – 1962), permanent à l’Union nantaise CFTC devenue Union locale CFDT (1963 – 1973), secrétaire-adjoint de l’UL (1968 – 1973) ; permanent au CCFD (1973 – 1989).

AYOUL Jo [AYOUL Joseph, Marcel, Auguste, dit]

ABEILLÉ Abel, Gabriel, Henri

Né le 16 juillet 1914 à Auch (Gers), mort le 5 février 2003 à Condom (Gers) ; instituteur dans le Gers ; militant socialiste ; maire de Condom ; conseiller général.

ABEILLÉ Abel, Gabriel, Henri

ABONNEAU Adrien, Rolland

Né le 29 novembre 1904 à Saintes (Charente-Inférieure, Charente-Maritime), mort en déportation le 15 avril 1945 à Fallersleben (Allemagne) ; tourneur de roues ; militant communiste ; résistant.

ABONNEAU Adrien, Rolland

SEDES Maryse (Élyse)

Né le 9 juin 1930 ; employée de bureau ; militant trotskyste de tendance lambertiste.

SEDES Maryse (Élyse)

TOUR Francis

Né le 13 novembre 1933 ; militant de l’Union de la gauche socialiste (UGS) puis animateur d’Études et diffusion internationale (EDI).

TOUR Francis

JOLY Eugène, Anatole

Né le 26 juillet 1892 à Verneix (Allier), mort le 16 février 1985 à Montluçon (Allier) ; cheminot ; militant CGT ; communiste.

JOLY Eugène, Anatole

PIGEAIRE

Vétérinaire départemental de l’Hérault de 1817 à 1833.

PIGEAIRE

ADEN Jean

Militant communiste , section centrale idéologique.

ADEN Jean

GOVIGNON Solange épouse RAFFESTIN

Née le 28 juillet 1921 à Ygrande (Allier) ; employée de commerce ; militante de l’UJRF, de l’Union des Femmes Françaises ; militante communiste.

GOVIGNON Solange épouse RAFFESTIN

AUBERGET Ernest, Henri

Né le 1er septembre 1901 à Commentry (Allier), mort le 31 juillet 1973 à Commentry ; marchand de cycles à Commentry ; interné politique, résistant FTPF, militant communiste.

AUBERGET Ernest,  Henri

ARNAUD Guy, Bernard, Daniel

Né le 8 février 1935 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 11 octobre 1991 à Chenôve (Côte-d’Or) ; ouvrier métallurgiste puis agent EDF ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or ; dirigeant sportif ; administrateur Sécurité sociale.

ARNAUD Guy, Bernard, Daniel

ALISON Lucien

Ouvrier verrier ; syndicaliste CGT ; trésorier de la fédération CGT du Verre.

ALISON Lucien

AUBERT Emile, Joseph

Né le 1er mars 1903 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), mort le 17 septembre 1975 à Pourrières (Var) ; métayer ; conseiller municipal socialiste SFIO de Pourrières.

AUBERT Emile, Joseph

AUNOBLE Andrée

Membre du bureau fédéral du PCF du Puy-de-Dôme, Secrétaire adjointe de la CGT Michelin en 1944, responsable de l’Union des Femmes Françaises (UFF) dans le Puy-de-Dôme, candidate aux élections pour le Parti communiste (PCF).

AUNOBLE Andrée

AUZENDE Henri, Clair, Joseph

Né le 7 janvier 1914 à La Valette-du-Var (Var), mort le 27 décembre 1995 au Pradet (Var) ; militaire puis professeur ; maire socialiste de La Valette.

AUZENDE Henri, Clair, Joseph

AUTRAN Eugène, Léon, Marcel

Né le 19 juillet 1918 à Toulon (Var), mort le 2 juin 2004 à La Garde (Var) ; ouvrier communal ; conseiller municipal socialiste de La Garde.

 AUTRAN Eugène, Léon, Marcel

AYNIÉ Jacques, Guy, Jean

Né le 1er août 1945 à Toulouse (Haute-Garonne) ; technicien EDF ; militant communiste du Var, de Haute-Garonne, du Tarn-et-Garonne, du Vaucluse ; militant de la CGT.

AYNIÉ Jacques, Guy, Jean

ARNAUD Amable, Robert

Né le 30 avril 1900 à La Cadière (Var), mort le 24 juillet 1986 à La Cadière d’Azur ; cultivateur ; militant SFIO ; conseiller municipal de La Cadière.

ARNAUD Amable, Robert

ALVINERIE Michel

Né à Sainte-Féréole le 10 décembre 1905 ; mort le 7 septembre 1972 ; meunier ; soutien de la Résistance ; conseiller municipal de 1935 à 1945, puis de 1945 à 1965 ; maire de Sainte-Féréole de 1965 à 1972.

ALVINERIE Michel

ARAGON Baptistin, Antonin

Né le 22 septembre 1892 à Claviers,(Var), mort le 30 avril 1981 à Saint-Tropez (Var) ; journalier ; résistant ; communiste puis socialiste ; conseiller municipal de Claviers.

ARAGON Baptistin, Antonin

AMOUROUX Germain [pseudonyme sous la résistance : Claude]

Né le 7 mars 1922 à Coursan (Aude) ; mort le 1er avril 1995 à Marseille VIII ° arr. (Bouches-du-Rhône) ; mécanicien, vendeur de fruits et légumes ; membre du Parti communiste (PCF) ; condamné politique ; évadé de la prison du Puy-en-Velay ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP) ; exclu puis réintégré au PCF.

AMOUROUX Germain [pseudonyme sous la résistance : Claude]

ALLONS René, Noël

Né le 23 octobre 1939 au Luc (Var) ; ouvrier FCM ; militant syndical CGT ; militant communiste à La Seyne-sur-mer (Var).

ALLONS René, Noël

AMIC Mireille, Marie-Jeanne née GRIMAUD

Née le 9 novembre 1912 à Toulon (Var), morte le 16 février 2011 à Toulon ; institutrice ; sympathisante communiste à Tourves (Var) ; conseillère municipale.

AMIC Mireille, Marie-Jeanne née GRIMAUD

ARDAIX Jean, Léon

Né le 18 juillet 1892 à Montaut arrondissement de Pau (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), mort le 18 janvier 1944 à Neuengamme (Allemagne) ; chef de manœuvre à la SNCF ; résistant ; déporté.

ARDAIX Jean, Léon

AUCOUTURIER Victorine, Marinette

Né le 18 novembre 1901 à Désertines (Allier), morte le 30 août 1980 à Hagetmau (Landes) ; employée de bureau à Montluçon ; militante de l’Union des Femmes Françaises à Montluçon (Allier) ; membre de la Commission administrative de l’Union Départementale CGT de l’Allier 1945-1947 ; trésorière adjointe de l’UD CGT en 1946.

AUCOUTURIER Victorine, Marinette

ALVITRE Jean (L’abbé)

Né le 27 septembre 1889 au Pescher, alors commune de Sérilhac (Corrèze) ; mort le 25 juin 1983 à Brive (Corrèze) ; vicaire puis curé à Brive ; ancien combattant et résistant.

ALVITRE Jean (L’abbé)

AUROUX Jean

Né le 19 septembre 1942 à Thizy (Rhône) ; enseignant membre du SNETP-CGT ; maire de Roanne (Loire) (1977-1981), député de la Loire (1978-1981 ; 1986-1993), ministre du Travail (1981-1982), ministre de l’Urbanisme, des Transports et du Logement (1985-1986).

AUROUX Jean

AUTOUR Lucien, Henri, Georges

Né le 14 juillet 1923 à Montrouge (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 24 juillet 1999 à Châtellerault (Vienne) ; hélicier régleur ; sympathisant de la IVe Internationale ; interné

AUTOUR Lucien, Henri, Georges

ARNAUD Sonia [née GHITIS]

Née le 20 novembre 1906 à Gochitza (Ukraine), morte à Auschwitz (Pologne) ; pharmacienne ; victime de l’antisémitisme.

ARNAUD Sonia [née GHITIS]

ALEXANDRE Claire, Madeleine, Micheline

Née au Havre (Seine-Inférieure/Seine-Maritime) le 13 mars 1929, décédé à la Rochelle e 28 novembre 2018.Militante communiste de La Rochelle, Militante de la Jeunesse Indépendante Catholique ( JIC ) dans sa jeunesse. Militante syndicale Santé /Action sociale, secrétaire de l’Union Syndicale Départementale Santé/ Action Sociale CGT de Charente - Maritime.

ALEXANDRE Claire, Madeleine, Micheline

ANDRIETTI Yvon, Maurice, Henri

Né le 28 octobre 1922 à Paris (XIVe arr.) ; ouvrier dans l’industrie, monteur électricien, mécanicien ; militant communiste trotskyste de la IVe Internationale ; déporté.

ANDRIETTI Yvon, Maurice, Henri

ANSELME Victor

Né vers 1900 ; syndicaliste CGT ; cheminot ; communiste de l’Ain.

ANSELME Victor

ALASSEUR Henri, Eugène

Né le 19 avril 1906 à Moulins-sur-Allier (Allier), mort le 22 avril 1989 à Riom (Puy-de-Dôme) ; chef de brigade d’ouvriers ; syndicaliste CGT puis FO du Puy-de-Dôme, trésorier du syndicat des cheminots FO de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) de 1948 à 1961, membre du comité technique national de la Section technique nationale Service Électrique et Signalisation au titre de l’Union Sud-Est.

ALASSEUR Henri, Eugène

ARVIS Pierre dit Pierrot

Né le 22 janvier 1910 à Argenteuil (Seine-et-Oise, Val-d’Oise), mort le 11 janvier 1989 à Vierzon (Cher) ; ajusteur dans l’aviation, directeur de la fabrication ; syndicaliste CGT ; résistant ; déporté à Buchenwald (Allemagne).

ARVIS Pierre dit Pierrot

ARGAUD Abel

Né le 30 juillet 1922 à Tence (Haute-Loire), agriculteur sur le plateau protestant du Mazet-Saint-Voy, dirigeant d’une coopérative laitière, maire du Mazet-Saint-Voy.

ARGAUD Abel

AUBERT Jean, Gabriel, Émile

Né le 6 septembre 1917 à Cherbourg (Manche), mort le 23 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; Mort pour la France.

AUBERT Jean, Gabriel, Émile

SLAMA Béatrice, Annetta, Fortunata, née SAADA

Née le 2 juin 1923 à Tunis (Tunisie), morte le 19 septembre 2018 à Paris (XVe arr.) ; professeur des universités ; militante communiste en Tunisie puis en France, militante féministe.

SLAMA Béatrice, Annetta, Fortunata, née SAADA

AZAVANT Huguette

Née le 10 décembre 1931 à Issoire (Puy-de-Dôme), morte en juin 2018 ; infirmière puios assistante sociale ; militante communiste et syndicaliste CGT.

AZAVANT Huguette

AZÉMA Émile

Cheminot ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de l’Hérault.

AZÉMA Émile

AUZIAS Jean, Baptiste

Né le 31 décembre 1893 à Châteaurenard (Bouches-du-Rhône), mort le 27 avril 1973 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste cheminot CGT des Bouches-du-Rhône.

AUZIAS Jean, Baptiste

ALBERTINI Paul, Louis

Né le 2 février 1903 à Corscia (Haute-Corse), mort le 8 mai 1996 à Toulon (Var) ; ouvrier à l’Arsenal maritime ; militant communiste.

ALBERTINI Paul, Louis

AUGUSTE Louis

Né le 16 novembre 1893 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

AUGUSTE Louis

ARNAUD Raoul, Séverin, Angelin, Marie

Né le 8 décembre 1900 à La Brillanne-Maison [La Brillanne] (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence), mort le 24 mars 1948 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

ARNAUD Raoul, Séverin, Angelin, Marie

AMALY Louis, François

Né le 10 octobre 1904 à Uzès (Gard), mort le 21 mars 2000 à Arles (Bouches-du-Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT ensuite Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

AMALY Louis, François

ACCUSANO Élie, Auguste, Antoine

Né le 20 décembre 1920 à La Garde (Var) ; ouvrier à l’Arsenal Maritime de Toulon (Var) ; conseiller municipal communiste de La Garde.

ACCUSANO Élie, Auguste, Antoine

ABRAN Gabriel

Né le 15 novembre 1911 à La Môle (Var) ; viticulteur ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal de La Londe (Var).

ABRAN Gabriel

ALTIERI Jean

Né le 25 février 1915 à Oran (Algérie), mort le 20 mai 1964 à Toulon (Var) ; inspecteur des impôts ; résistant ; militant socialiste ; militant syndicaliste (CGT-FO).

ALTIERI Jean

ALTIERI Ludovic

Né le 24 novembre 1912 à Oran (Algérie), mort le 20 décembre 1996 à Toulon (Var) ; employé de perception ; résistant ; militant socialiste ; militant syndicaliste (CGT-FO) ; conseiller municipal de Draguignan (Var).

ALTIERI Ludovic

AGOSTI André [François, André]

Né le 3 octobre 1921 à Pancheraccia par Piedi (Corse), mort le 23 juillet 2000 à La Seyne-sur-Mer (Var) ; ouvrier ; militant syndical (CGT) ; militant communiste dans le Var.

AGOSTI André [François, André]

ARAGER-OGUSE Stéphanie, Jeanne

Née le 16 juin 1903 à Paris ( XIVe arr.), morte le 12 septembre 1983 à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne) ; médecin, communiste, résistante déportée.

ARAGER-OGUSE Stéphanie, Jeanne

AURAY Louis, Alexis

Né le 16 avril 1904 à Bizeneuille (Allier), mort le 12 février 1970 à Malicorne (Allier) ; chaudronnier, ouvrier du bâtiment ; secrétaire du syndicat CGT de Commentry Oissel et de l’Union Locale CGT de Commentry 1949-1952 ; membre de la commission administrative et du bureau de l‘Union départementale de l’Allier 1951-1954 ; conseiller municipal communiste de Commentry et de Malicorne.

AURAY Louis, Alexis

AIRIAU Élie, Jean, Joseph

Né le 17 mai 1895 à Limouzière (Loire-inférieure, Loire-Atlantique) ; cultivateur ; déporté mort le 8 avril 1944 à Bergen-Belsen (Allemagne).

AIRIAU Élie, Jean, Joseph

YVINEC, Albert, François

Né le 14 juin 1912 à Plounéour-Ménez (Finistère), mort le 2 juillet 1980 à Brest (Finistère) ; Ouvrier d’État, ouvrier du bâtiment, ouvrier de l’arsenal de Brest ; syndicaliste CGT du Finistère ; communiste ; Résistant FTPF

YVINEC, Albert, François

ANTOINE Jean-Marie, Louis

Né le 3 mai 1912 à La Bresse (Vosges), mort le 21 août 1955 à Seloncourt (Doubs) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

ANTOINE Jean-Marie, Louis

ALLEHAUX Robert

Agent de maîtrise ; syndicaliste de l’Eclairage et de la Haute-Savoie.

ALLEHAUX Robert

ANDRÉ Joseph, Emile [Mineur Gard]

Né le 27 mai 1898 à Robiac [Robiac-Rochessadoule] (Gard), mort le 13 février 1986 à Alès (Gard) ; mineur ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Gard ; secrétaire général de l’Union locale FO d’Alès.

ANDRÉ Joseph, Emile [Mineur Gard]

ALBARIC Henri

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Administration pénitentiaire et du Gard.

ALBARIC Henri

AIX Alphonsine, Marcelle

Née le 29 avril 1918 à Paris (XIVe arr.), morte le 13 février 1987 à Ballainvilliers (Essonne) ; résistante ; déportée à Ravensbrück (Allemagne).

AIX Alphonsine, Marcelle

VIMONT René, Aimable

Né le 21 juin 1897 à Paris ; employé du Gaz ; militant du Parti communiste puis du RNP à Paris.

VIMONT René, Aimable

AVEILLÉ Raoul, Jean, Bertrand

Né le 7 décembre 1912 à Comberouger (Tarn-et-Garonne), mort le13 mars 2008 à Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées) ; instituteur en Gironde ; militant du SNI.

AVEILLÉ Raoul, Jean, Bertrand

AUBRION Étienne, Marie, Émile

Né le 17 septembre 1933 à Mercy-le-Haut (Meurthe-et-Moselle), mort le 29 octobre 2018 à (Moselle) ; professeur d’Université ; militant du SNES puis du SNESup ; militant du PSU puis du PS ; conseiller municipal de Saint-Julien-lès-Metz (Moselle).

AUBRION Étienne, Marie, Émile

ARRIBART Henri, Constant, Célestin

Né le 4 octobre 1924 à Léhon (Côtes-du-Nord/Cotes d’Armor), mort le 25 juillet 1995 à Rennes (Ille-et-Vilaine) ; instituteur dans les Côtes-du-Nord/Côtes d’Armor ; militant communiste ; maire d’Aucaleuc.

ARRIBART Henri, Constant, Célestin

AVELAN Guy

Né en septembre 1938 ; permanent syndical cheminot CFDT (1982-1993) ; secrétaire régional du CRTE-CFDT Languedoc-Roussillon (1980-1993) ; membre du secrétariat national FGTE-CFDT (1983-1993).

AVELAN Guy

ANDRÉ René, Louis

Né le 8 mai 1918 à Saint-Nazaire (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) , manoeuvre ; militant communiste déporté.

ANDRÉ René, Louis

ALLAIS Pierre

Né le 18 avril 1922 à Palaiseau (Seine-et-Oise, Essonne) ; mécanicien ; militant communiste clandestin en Loire-Inférieure (Loire-Atlantique).

ALLAIS Pierre

AUVRAY Madame

Institutrice dans les Côtes-du-Nord/Côtes d’Armor ; militante du SNI.

AUVRAY Madame

AUTHIER Joseph

Né le 6 novembre 1907 à Marval (Haute-Vienne), mort le 22 mai 1989 à Saint-Cyr-sur-Loire (Indre-et-Loire) ; agent de lycée ; militant de la FEN.

AUTHIER Joseph

AUTARD Élise, Eugénie, Célestine

Née le 12 décembre 1894 à Pernes (Vaucluse), morte le 5 novembre 1966 à Pernes ; institutrice dans le Vaucluse ; militante mutualiste.

AUTARD  Élise, Eugénie, Célestine

AULIARD Paul

Instituteur dans l’Indre ; militant du PSU.

AULIARD Paul

AUGER René

Né en 1925 ; instituteur dans l’Oise ; militant du SNI ; adjoint au maire de Neuilly-en-Thelle (Oise)

AUGER René

AUCHÈRE Paul, Germain, Louis

Né le 4 octobre 1926 à Argenteuil (Seine-et-Oise/Val d’Oise), mort le 19 septembre 2005 à Vendôme (Loir-et-Cher) ; professeur à Blois (Loir-et-Cher) ; militant du SNES ; militant du PSU.

AUCHÈRE Paul, Germain, Louis

ATGER Paul

Professeur ; militant du PSU en Ariège.

ATGER Paul

ARGAUD Louis

Né vers 1910, mort en 1977 ; directeur du lycée technique de Versailles (Seine-et-Oise/Yvelines) ; militant du SNET.

ARGAUD Louis

AUBRUN Léon

Né le 14 novembre 1902 à Paris (XIVe arr.), mort en déportation le 5 août 1943 à Natzweiler (Bas-Rhin) ; imprimeur ; militant communiste ; résistant.

AUBRUN Léon

SOLSONA Pierre, Joseph, Emmanuel

Né le 16 mai 1920 à Paris (XIVe arr.), mort en déportation le 17 février 1945 à Mauthausen (Autriche) ; imprimeur ; résistant.

SOLSONA Pierre, Joseph, Emmanuel

AMINOT Louis (provisoire)

Né le 7 novembre 1941 à Octeville (Manche), mort le 15 avril 2018 à Brest (Finistère) ; technicien radio à Brest ; membre du bureau de la Fédération communiste du Finistère ; communiste reconstructeur.

AMINOT Louis (provisoire)

ARGAUD Émile, Éloi, Anastase, Edmond

Né le 14 août 1904 au Puy (Haute-Loire), mort le 17 juin 1972 à Saint-Etienne (Loire) ; instituteur puis professeur d’enseignement général d’apprentissage ; militant du SNI puis du SNET.

ARGAUD Émile, Éloi, Anastase, Edmond

AMAUDRIC Théodule Fortuné César

Né le 8 juin 1898 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; mort le 2 août 1981 à La Seyne-sur-Mer (Var) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

AMAUDRIC Théodule Fortuné César

ATHÈNES René

Né le 10 avril 1911 à Marchastel (Cantal), mort en septembre 1994 ; employé des postes ; militant communiste et CGT ; résistant.

ATHÈNES René

ATHÈNES Anna [née GIBERT]

Née vers 1911-1912, morte en septembre 1994 ; employée des postes ; militante communistes et CGT ; résistante.

ATHÈNES Anna [née GIBERT]

ANDRIEUX Pierre

Candidat socialiste aux élections cantonales dans le Cantal.

ANDRIEUX Pierre

AVEROUS Émile, Maurice

Né le 20 août 1912 à Saint-Pierre-de-Trévisy (Tarn) ; mort le 6 janvier 1999 à Albi (Tarn) ; instituteur ; socialiste, adjoint au maire de Maurs (Cantal) ; candidat aux élections cantonales dans le Cantal.

AVEROUS Émile, Maurice

POIRIER

Né vers 1817 à Saint-Georges (Creuse) ; membre à Paris d’une société secrète en 1850.

POIRIER

ALRIC Louis, Émile, Laurent

Né le 29 décembre 1923 à Capendu (Aude), mort le 24 novembre 2005 à Limoux (Aude) ; cantonnier puis expéditionnaire à la SNCF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aude puis de l’Hérault, secrétaire du syndicat FO des cheminots de Béziers (Hérault) et secrétaire du secteur de Béziers de la Fédération FO des cheminots, secrétaire de l’Union Méditerranée (1956-1972), secrétaire général de l’Union régionale de Montpellier et membre du bureau fédéral (1972-1974).

ALRIC Louis, Émile, Laurent

AUBENEAU Raoul

Né le 25 mai 1908 à Poitiers (Vienne), mort le 19 juillet 1987 à Blois (Loir-et-Cher) ; professeur puis inspecteur d’Académie dans le Loir-et-Cher ; mutualiste.

AUBENEAU  Raoul

ARNAVON Cyrille

Né le 2 avril 1915 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; mort en 1978 ; professeur d’Université ; militant du SNESup.

ARNAVON Cyrille

AUBERT Jean, Marius

Né le 20 janvier 1929 à Saint-Mamet (Cantal), mort le 21 août 2004 à Aurillac (Cantal) ; instituteur dans le Cantal ; militant du SNI ; militant communiste ; conseiller municipal de Sansac-Veinazès (Cantal).

AUBERT  Jean, Marius

ASTOUX Pierre, André, Louis dit "Chêne"

Né le 25 août 1906 à Cannes (Alpes-Maritimes), mort le 30 septembre 1994 à Cannes ; instituteur ; militant communiste, adjoint au maire de Cannes à la Libération.

ASTOUX Pierre, André, Louis dit

ARRIGHI Félix

Né le 25 août 1907 à Sarrola-Carcopino (Corse), mort le 1er novembre 1988 à Rognes (Bouches-du-Rhône) ; professeur puis surveillant général ; résistant.

ARRIGHI Félix

ARDITTI Nathan, Georges

Né le 16 juillet 1907 à Tunis (Tunisie) ; mort le 3 octobre 1993 ; professeur au Conservatoire national des arts et métiers ; administrateur national de la MGEN.

ARDITTI Nathan, <em>Georges</em>

ARNAL André, Joseph, Ernest

Né le 25 mars 1919 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 14 février 2005 à Toulouse ; instituteur ; militant du PSU à Toulouse.

ARNAL André, Joseph, Ernest

ARMAND Louis, Joseph

Né le 11 octobre 1899 à Riez (Basses-Alpes/Alpes-de-Haute Provence), mort le 22 juin 1983 à Riez ; instituteur ; militant communiste ; adjoint au maire de Riez.

ARMAND Louis, Joseph

ARBAUDIE Paul, Edmond

Né le 14 novembre 1921 à Châteauroux (Indre), mort le 15 mai 1996 à Châteauroux ; instituteur dans l’Indre ; militant du SNI.

ARBAUDIE Paul, Edmond

ANGELIN Gilbert, Alfred

Né le 22 avril 1925 à Livet-et-Gavet (Isère), mort le 26 novembre 2012 à La Tronche (Isère) ; instituteur en Isère, puis inspecteur primaire ; militant du SNI.

ANGELIN Gilbert, Alfred

ANGELIE Marie-Louise [épouse PILLON]

Née le 16 juin 1900 à Saint-Aulaire (Corrèze), morte le 31 janvier 1985 à Paris (XVe arr.) ; sous-directrice de l’ENNA ; militante syndicale ; membre de la commission administrative paritaire nationale.

ANGELIE Marie-Louise [épouse PILLON]

ANDRIEU Joseph, Louis

Né le 25 août 1894 à Béziers (Hérault), mort le 4 avril 1968 à Béziers ; professeur technique adjoint ; militant syndicaliste et mutualiste dans l’Hérault.

ANDRIEU Joseph, Louis

ANDRES Gérard

Né le 26 janvier 1934 à Tulle (Corrèze), mort le 21 juin 1992 à Pessac (Gironde) ; instituteur en Dordogne ; militant du SNI ; militant du PSU.

ANDRES Gérard

ANDRÉ Louis

Né 16 avril 1924 à Lyon (Rhône), mort le 5 janvier 1999 à Lyon ; instituteur dans le Rhône ; responsable de la MGEN.

ANDRÉ Louis

ANDRE

Professeur ; militant syndicaliste en Loire-Atlantique.

ANDRE

ALLIOT Louis, Lucien, Camille

Né le 25 mars 1933 à Boiscommun (Loiret), mort le 2 juillet 2008 à Courbevoie (Hauts-de-Seine) ; professeur ; militant du SNES ; militant du PSU dans la Haute-Vienne.

ALLIOT Louis, Lucien, Camille

ABESCAT Jacqueline, Jeanne [épouse FRITSCH]

Née le 14 février 1925 à Levallois-Perret (Seine/Hauts-de-Seine) ; professeur dans le Nord, puis inspectrice pédagogique nationale ; militante syndicale du SNET ; militante du PSU.

ABESCAT Jacqueline, Jeanne [épouse FRITSCH]

ACEITUNO JARILLO Juan

Né le 10 juin 1935 à Oropesa (Espagne) ; ouvrier puis technicien ; syndicaliste CGT puis CFDT, élu délégué du personnel et membre du comité d’entreprise, conseiller prud’homal ; membre de la section jeune du PSOE en France.

ACEITUNO JARILLO Juan

ANDRÉ Robert, Alfred

Né le 30 mars 1921 à Saint-Loup-sur-Semouse (Haute-Saône), mort le 29 janvier 1990 à Vesoul (Haute-Saône) ; instituteur ; maire communiste de Port-sur-Saône (1971-1977).

ANDRÉ Robert, Alfred

ALLEMAND Gaston

Né le 14 octobre 1903 à Aunac (Charente), mort le 22 avril 1984 à Reims (Marne) ; intendant dans l’Éducation nationale ; militant syndicaliste de la FEN ; résistant.

ALLEMAND Gaston

ALLARD Maurice, Paul

Né le 21 février 1907 à Mouchard (Jura), mort le 20 mars 1978 à Clairvaux-les-Lacs (Jura) ; instituteur ; militant du SNI dans le Jura.

ALLARD Maurice, <em>Paul</em>

ALBERT Paul, Aimé

Né le 27 octobre 1911 à Montjean-sur-Loire (Maine-et-Loire), mort le 22 avril 2008 à Angers (Maine-et-Loire) ; instituteur ; militant syndical et mutualiste dans le Maine-et-Loire.

ALBERT Paul, Aimé

AITELLI Michel, Marius

Né le 2 avril 1913 à Toulon (Var), mort le 25 février 1993 à Narbonne (Aude) ; instituteur dans le Var ; militant du SNI

AITELLI Michel, Marius

AGENAIS Ange, Jean, Marie

Né le 24 avril 1917 à Plerguer (Ille-et-Vilaine), mort à Pleguer le 6 mai 1992 ; instituteur dans la Seine ; militant syndicaliste du SNI ; militant pédagogique.

AGENAIS Ange, Jean, Marie

ALFRED Paul, Anselme, Noël

Né le 25 décembre 1896 à Saint-Etienne (Loire), mort le 2 septembre 1973 à Hyères (Var) ; instituteur dans le Var ; coopérateur.

ALFRED Paul, Anselme, Noël

ARNOULD Roger

Né 11 janvier 1914, mort en 1994 ; militant communiste ; résistant déporté ; permanent de la FNDIRP.

ARNOULD Roger

ALCAN Claire

Née en 1910, morte en 1987 ; résistante déportée ; dirigeante de la FNDIRP.

ALCAN Claire

ALHÉRITIÈRE Jean-Baptiste

Né le 27 janvier 1927 à Peyrat-la-Nonière (Creuse) ; dessinateur, cadre dans l’automobile ; militant CFTC puis CFDT, élu délégué du personnel, membre du CE, du CCE, secrétaire adjoint du CE ; militant JOC et ACO ; militant PSU et PS.

ALHÉRITIÈRE Jean-Baptiste

ADELET Raymond, Alfred

Né le 26 janvier 1909 à Tresson (Sarthe), mort le 4 août 1966 au Mans (Sarthe) ; instituteur dans la Sarthe ; résistant ; déporté à Mauthausen ; président départemental de la FNDIRP.

ADELET Raymond, Alfred

ALLANOT André

Syndicaliste cheminot CFTC ; secrétaire de secteur de Paris Sud-est et membre du conseil fédéral des cheminots CFTC puis CFDT de 1954 à 1970.

ALLANOT  André

GUETTA Bernard

Né le 28 janvier 1951 à Boulogne-Billancourt (Seine, Hauts-de-Seine) ; journaliste, prix Albert Londres en 1981. Lycéen et militant des Comités d’action lycéens (CAL), il organisa l’occupation du lycée Henri IV à Paris en mai 1968 ; militant de la Jeunesse communiste révolutionnaire (JCR) puis de la Ligue communiste (LC) de 1968 à 1970, membre du comité central.

GUETTA Bernard

AUDRAN Émile Gabriel

Né le 18 mars 1904 à la gare d’Hennebont (Morbihan) au domicile de ses grands-parents maternels, exécuté le 22 février 1945 à Dohren (Basse-Saxe, Allemagne) ; agent technique ; résistant du réseau SR Alliance.

AUDRAN Émile Gabriel

AVOT-MEYERS Pierre dit Julien, Serge

Né le 8 juillet 1930 à Paris, mort le 9 juin 2009 ; OS chez Chausson (1949-1958) puis correcteur de presse ; syndicaliste CGT ; militant trotskiste du PCI (pabliste) ; membre actif du soutien au FLN durant la guerre d’Algérie.

AVOT-MEYERS Pierre dit Julien, Serge

ANTIER Maurice, Fernand, Paul

Né le 11 mars 1918 à Angers (Maine-et-Loire), mort le 25 octobre 2007 à Paris (XVIIIe arr.) ; professeur agrégé d’anglais ; militant syndicaliste du SNES ; président de l’APLV (Association des professeurs de langues vivantes).

ANTIER Maurice, Fernand, Paul

ALOUSQUE André, Abel, Marius

Né le 14 août 1910 à Naucelle (Aveyron), mort le 16 décembre 1990 à Saint-Juéry (Tarn) ; professeur à Albi (Tarn) ; militant syndicaliste du SNEPS, du SNCM, du SNES ; militant socialiste SFIO puis PS, conseiller général de Pampelonne (Tarn) (1945-1988), conseiller municipal, maire et à nouveau conseiller municipal de Pampelonne (1947-1977).

ALOUSQUE André, Abel, Marius

ANGLERON Robert, Alfred

Né le 22 juillet 1896 à Montmirail (Marne), mort le 10 novembre 1971 à Dijon (Côte-d’Or) ; employé ; syndicaliste CFTC des Assurances et de la Côte-d’Or).

ANGLERON Robert, Alfred

ARNAUD Charles, Édouard

Né le 2 avril 1909 à Revel (Haute-Garonne), mort à Wetterfeld (Bavière, Allemagne) le 22 avril 1945 ; transporteur de matériaux à Revel ; résistant de l’AS (Armée secrète) ; un des pionniers du Corps franc de la Montagne Noire (CFMN) ; déporté en Allemagne.

ARNAUD Charles, Édouard

ALLARD René, Michel [FO Charente-Maritime]

Né le 30 septembre 1925 à Rochefort-sur-Mer, mort le 13 janvier 1988 à Rochefort-sur-Mer ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de Charente-Maritime ; secrétaire général de l’Union locale FO de Rochefort-sur-Mer (1948-1982).

ALLARD René, Michel  [FO Charente-Maritime]

ALANCHE Pierre, Jean-Baptiste

Né le 19 avril 1942 à Huparlac (Aveyron) ; ingénieur Arts et Métiers, INPG, ingénieur automaticien (ALCATEL, STERIA, RENAULT, EUROSOFT ROBOTIQUE), militant de l’UNEF-UGE, militant CFDT, permanent de l’UPSM-CFDT, administrateur de Renault, administrateur des Éditions de l’Atelier.

ALANCHE Pierre, Jean-Baptiste

LOGEARD Jean

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Marne et parmi les personnels civils de la Défense nationale.

LOGEARD Jean

ALTANI Edouard

Né le 16 décembre 1909 à Alger (Algérie) ; tôlier formeur ; militant communiste de Nanterre (Seine, Hauts-de-Seine) ; résistant ; déporté.

ALTANI Edouard

ANCIANT Jean, Charles, Alphonse

Né le 29 mars 1934 à Reims (Marne), mort le 31 mars 2017 à Creil (Oise) ; professeur et directeur d’études à l’ENSET de Cachan ; maire socialiste de Creil (1979 à 2001) ; député (1981 à 1993).

ANCIANT Jean, Charles, Alphonse

AUBARD Marcel, Gilbert

Né le 22 novembre 1920 à Stains (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 13 novembre 1987 à Eaubonne (Val-d’Oise) ; membre du bureau national des cheminots CFDT (1967-1971).

AUBARD Marcel, Gilbert

GUIHENEUF Marcel, Victor, Auguste

Né le 27 janvier 1927 à Couëron (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 9 janvier 2012 à Sainte-Pazanne (Loire-Atlantique) ; ouvrier chaudronnier ; militant de la JOC ; syndicaliste CFTC puis CFDT, élu au comité d’entreprise (CE) du chantier naval Dubigeon à Nantes, secrétaire du syndicat des ouvriers des métaux de Nantes à partir de 1952, membre du bureau de la FGM en 1952, responsable de la branche navale de la FGM, membre du bureau de l’Union confédérale des retraités (UCR), président du centre de formation professionnelle Yves-Bodiguel ; membre du Comité économique, social et environnemental régional (CESR) des Pays de la Loire.

GUIHENEUF Marcel, Victor, Auguste

AURIAU René

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Eure.

AURIAU René

AUBARD Marcel, Edmond, Louis

Né le 23 septembre 1901 à Boulogne-sur-Seine (Seine, Hauts-de-Seine), ), mort le 23 octobre 1979 à Saint-Denis (Seine, Seine-Saint-Denis) ; responsable syndical CGT, membre du Parti communiste, ajusteur-mécanicien, interné politique.

AUBARD Marcel, Edmond, Louis

ALVISET Pierre, Paul

Né le 17 juillet 1927 à Paris (XIVe arr.) ; cadre dans les organismes de protection sociale ; secrétaire général de la Fédération des organismes sociaux CFTC (1959-1963), président du Syndicat national du personnel de direction des organismes sociaux SNPDOS-CFDT (1991-1997) ; président du Centre national d’études supérieure de Sécurité sociale CNESSS (1988-1993).

ALVISET Pierre, Paul

AUBOIN Louis

Né le 7 novembre 1937 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), mort le 25 avril 2008 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; instituteur, puis directeur d’établissement spécialisé ; syndicaliste, mutualiste, militant socialiste et associatif ; secrétaire général adjoint de la section ardennaise du SNI (1967-1969) ; secrétaire de la section des Ardennes de la MGEN (1970-1973) ; premier secrétaire fédéral du Parti socialiste des Ardennes ( 1987-1990) ; maire de Charleville-Mézières (1998-2001).

AUBOIN Louis

AZRAK Avram

Né le 19 mars 1905 à Constantinople (Turquie), déporté et mort en juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) ; brocanteur ; résistant ; victime de l’antisémitisme.

AZRAK Avram

AUBRY René, Henri

Né le 14 juillet 1907 à Belfort (Territoire de Belfort), mort le 30 avril 1993 à Moncontour (Vienne) ; professeur ; militant du SNET, membre du Conseil de l’Enseignement technique.

AUBRY René, Henri

AMORISI Domenico

Né le 8 mars 1896 à Molina Aterno province de l’Aquila dans les Abruzzes (Italie), mort à une date inconnue ; cimentier ; communiste ; interné.

AMORISI Domenico

ANDREOLI Jean

Employé de la sécurité sociale ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Var.

ANDREOLI Jean

AUPHAN Lucien, Fernand

Né le 23 décembre 1925 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; employé de banque ; militant syndicaliste ; militant communiste du Var.

AUPHAN Lucien, Fernand

ALIBERT André, Jean

Né le 3 décembre 1921 à Chambéry (Savoie), mort le 24 février 2007 à Annecy (Haute-Savoie) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Savoie.

ALIBERT André, Jean

ABRAMIN Raymond, Marie, Joseph

Né le 3 mai 1910 à Pontarlier (Doubs), mort le 25 juillet 1999 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier fromager ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Doubs.

ABRAMIN Raymond, Marie, Joseph

ALBERNY Gérard, Paul, Charles, Georges

Né le 13 avril 1932 à Béziers (Hérault), mort le 3 mars 1996 à Aubagne (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste indépendant de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

ALBERNY Gérard, Paul, Charles, Georges

ALBERNY Pierre, Laurent, René, Jean

Né le 8 décembre 1930 à Béziers (Hérault), mort le 9 février 2007 à Marseille (13e arr., Bouches-du-Rhône) ; agent EGF ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

ALBERNY Pierre, Laurent, René, Jean

ARDILLY Maurice, Jean

Né le 12 septembre 1914 à Montargis (Loiret), mort le 1er mars 1976 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier confiseur ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

ARDILLY Maurice, Jean

ABRAM Claude

Né le 9 janvier 1914 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), mort le 5 juillet 1995 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; représentant de commerce ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

ABRAM Claude

ANDRÉOLY Gérard, Maurice, Gaston

Né le 2 juillet 1927 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 5 décembre 1974 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste indépendant des PTT et des Bouches-du-Rhône.

ANDRÉOLY Gérard, Maurice, Gaston

AUZOU Jean- Pierre

Né le 20 juin 1930 au [Le] Lardin (Dordogne), mort le 1er mai 2017 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports aériens et des Bouches-du-Rhône.

AUZOU Jean- Pierre

AUZELOUX Madeleine [née SAULE Madeleine]

Née le 19 janvier 1899 à Brive (Corrèze), morte le 20 mars 1982 à Brive ; professeur des classes élémentaires ; membre de la commission administrative paritaire nationale.

AUZELOUX Madeleine [née SAULE Madeleine]

AUBIN Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et de la Gironde.

AUBIN Pierre

ARCELIN Albert

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Caoutchouc et de la Seine [Hauts-de-Seine].

ARCELIN  Albert

AUNIS André, Noël

Né le 24 décembre 1903 à Tunis ; professeur ; militant syndicaliste du SNALC.

AUNIS André, Noël

AFFRE Suzanne, Camille, Denise, Louise

Née le 25 octobre 1901 à Villefranche-de-Rouergue (Aveyron), morte le 6 janvier 1998 à Granville (Manche) ; professeure : membre du Conseil de l’enseignement de second degré

AFFRE  Suzanne, Camille, Denise, Louise

FRIOT Jean, Baptiste, Eugène

Né le 27 février 1921 à Plessé (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique),exécuté sommairement par les Allemands le 7 août 1944 à Conquereuil (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; agriculteur.

FRIOT Jean, Baptiste, Eugène

ARMENGAUD Emile

Né le 6 avril 1896 ou 1899 à Bédarrides (Vaucluse) ; musicien professionnel ; syndicaliste CGT du Spectacle et des Bouches-du-Rhône.

ARMENGAUD Emile

ALIBERT Henri

Cadre de banque ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

ALIBERT Henri

ACQUATELLA Jean

Né le 23 février 1904 à Bastia (Corse, Haute-Corse) ; peintre ; syndicaliste autonome de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

ACQUATELLA Jean

AUTEF Henri

Employé de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Vienne.

AUTEF Henri

AUDENOT René

Fonctionnaire au Trésor public ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Alpes-Maritimes.

AUDENOT René

AUBERGY Alexis

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

AUBERGY Alexis

ASTRUC Georges

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et de la Sarthe.

ASTRUC Georges

AMER Hubert

Agent d’un service public ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Sarthe.

AMER Hubert

AGAPIDIS Nicolas

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière.

AGAPIDIS Nicolas

ABADIE-MANGIN Henriette

Née en 1903 ; fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) et des Bouches-du-Rhône.

ABADIE-MANGIN Henriette

ABOUARAB Édouard

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

ABOUARAB Édouard

ABEZGAUS Marcel

Syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) dans l’industrie des ciments de la région parisienne.

ABEZGAUS Marcel

ARRIGHI Raoul

Né le 8 mars 1906 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 30 septembre 1976 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

ARRIGHI Raoul

AULE André

Né le 22 octobre 1907 à Gabarret (Landes) ; militant socialiste SFIO d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

AULE André

AUDOUCET Henri

Né le 1er avril 1903 à Saint-Yrieux (Haute-Vienne), militant communiste d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

AUDOUCET Henri

ANNE René, Roger

Né le 2 décembre 1914 à Paris ( Xe arr.) ; ajusteur ; militant communiste d’Argenteuil (Seine-et-Oise).

ANNE René, Roger

ALEXANDRE Jacques

Journaliste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la région parisienne.

ALEXANDRE Jacques

ALEZARD Maurice

Né le 21 novembre 1907 à Rochefort (Charente-Maritime). ; résistant OCM.

ALEZARD Maurice

ANDREI Auguste

Né le 30 avril 1926 à Paris VIe arrondissement (Seine) ; apprenti sculpteur.

ANDREI Auguste

SOLSONA José

Né le 29 avril 1882 en Espagne, mort le 10 octobre 1939, maître imprimeur, indépendantiste catalan, espérantiste.

SOLSONA José

APPRILL Georges

Employé ; syndicaliste CFTC de la Chimie et de la région parisienne.

APPRILL Georges

AUCLAIR G.

Employé de commerce ; syndicaliste CFTC de la région parisienne.

AUCLAIR G.

AMON Marc

Cadre de la sécurité sociale ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne.

AMON Marc

ALCALAY Daniel

Représentant de commerce ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

ALCALAY Daniel

ADRY René

Fondeur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

ADRY René

AUDON René, Joseph

Né le 22 décembre 1906 en Avignon (Vaucluse), mort 10 août 1966 à Lyon (VIIIe arr.) (Rhône) ; employé de banque ; syndicaliste CFTC du Vaucluse.

AUDON René, Joseph

ALAZARD René, François, Joseph

Né le 7 novembre 1926 à Bagnolet (Seine, Seine-Saint-Denis), mort en action le 24 août 1944 à Paris (VIIIe arr.) ; charbonnier ; F.F.I.

ALAZARD René, François, Joseph

PUCCINELLI Jean

Né le 25 avril 1925 à Marsillargues (Hérault), mort le 19 mars 2008 ; fonctionnaire territorial de la ville de Montpellier : résistant ; militant SFIO et CGT-FO.

PUCCINELLI Jean

ARDIN Émile

Né le 9 octobre 1912 Genève (Suisse) ; ouvrier puis employé ; militant socialiste.

ARDIN Émile

SIGNORET Léon

Né le 22 mai 1927 à La Condamine-Chatelard (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence), exécuté le 16 juin 1944 à Barcelonnette (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence) ; cultivateur ; Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

SIGNORET Léon

SETTIMELLI Lazare, Raimond (sic)

Né le 5 novembre 1888 à Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes), abattu le 17 juin 1944 à Estoublon (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence) ; maçon, musicien ; communiste ; résistant.

SETTIMELLI Lazare, Raimond (sic)

SCARELLA Ambroggio

Né le 8 février 1919 à San Remo (Italie), exécuté le 16 juin 1944 à Allemagne-en-Provence (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence) ; soldat de la IVe Armée italienne.

SCARELLA Ambroggio

ALMUDEVER Joseph

Né le 30 juillet 1919 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; maçon ; volontaire en Espagne républicaine ; militant communiste et syndicaliste CGT de l’Ariège.

ALMUDEVER Joseph

AMALRIC Émile, Jules

Né le 23 juillet 1893 à Rouairoux (Tarn) , mort le 21 octobre 1959 à Béziers (Hérault) ; instituteur, militant du SNI et de la SFIO, résistant, président du comité de Libération de Valros

AMALRIC Émile, Jules

AUDOUARD Germain, Émile

Né le 15 mai 1899 à Béziers (Hérault), mort à Béziers le 28 janvier 1969 ; instituteur ; militant du SNI et de la SFIO ; président de la fédération des œuvres laïques de l’Hérault.

AUDOUARD Germain, Émile

ARNAL Irénée, Alphonse

Né le 7 juillet 1899 à Pailhès (Hérault), mort à Béziers (Hérault) le 5 avril 1978 ; instituteur ; militant socialiste et syndicaliste.

ARNAL Irénée, Alphonse

AMANS Georges, Léopold

Né le 18 novembre 1903 à Saint-Chinian (Hérault), mort dans la même commune le 14 novembre 1979 ; employé de banque ; militant et maire SFIO de Saint-Chinian.

AMANS Georges, Léopold

ANNÉE René, Jean, Louis

Né le 16 juillet 1922 à Paris (VIe arr.), mort en action le 22 août 1944 à Paris (Ve arr.) ; sapeur-pompier de la 2e compagnie d’incendie ; résistant.

ANNÉE René, Jean, Louis

AZAM Élise, Sylvaine, Marie, Albertine [épouse LANDES]

Née le 15 septembre 1927 à Rodez (Aveyron) ; employée ; secrétaire fédérale de l’UJFF de l’Aveyron ; secrétaire départementale de l’UFF de l’Aveyron ; membre du bureau de la fédération communiste de l’Aveyron

AZAM Élise, Sylvaine, Marie, Albertine [épouse LANDES]

ALLARD Georges

Né le 7 mars 1896 à Paris (XIe arr.) ; militant communiste de Vincennes (Seine, Val-de-Marne).

ALLARD Georges

ALARD Pierre

Né le 1er octobre 1911 à Paris, ; militant communiste.

ALARD Pierre

AENISHANSLIN Maurice, Emile [né Aenishänsli]

Né le 20 septembre 1893 à Saint-Denis (Seine, aujourd’hui Seine-Saint-Denis), mort le 19 octobre 1968 à La Chapelle (Savoie) ; ingénieur, gérant de société, communiste ; membre du réseau Robinson.

AENISHANSLIN Maurice, Emile [né Aenishänsli]

ALBOUY Kléber, Ernest

Né le 16 juillet 1896 à Stains (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 30 janvier 1945 à Melk kommando de Mauthausen (Autriche) ; magasinier ; militant communiste ; résistant ; déporté politique.

ALBOUY Kléber, Ernest

AUBURTIN Simone

Née le 6.décembre 1910 à Frouard (Meurthe-et-Moselle) ; résistante déportée

AUBURTIN Simone

ALLAIN Pierre

Clerc de notaire ; syndicaliste CFTC de la Loire-Atlantique.

ALLAIN Pierre

AINS Philippe

Clerc de notaire ; syndicaliste CFTC de l’Eure-et-Loir.

AINS Philippe

ADNET

Traminot ; syndicaliste indépendant des Transports et de la Meurthe-et-Moselle.

ADNET

ANDRÉAS Marcel, Louis

Né le 21 août 1922 à Saint-Ouen (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 15 mars 1943 à Auschwitz (Pologne) ; plombier-couvreur ; militant des jeunesses communistes ; déporté politique.

ANDRÉAS Marcel, Louis

ARTUS Jean

Né le 30 septembre 1925 à Montmorot (Jura) ; maître-ouvrier ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) ; membre du comité technique national Ouvriers des dépôts de la Fédération FO des cheminots (1966-1969).

ARTUS Jean

AUBERT Roger, Joseph

Né le 13 novembre 1911 à Montpellier (Hérault), mort le 5 août 1980 à Bourg-Saint-Andéol (Ardèche) ; musicien ; syndicaliste CGT du Spectacle et des Bouches-du-Rhône.

AUBERT Roger, Joseph

ALEXANDRE Maurice, René, Charles, Auguste dit Robert

Né le 22 septembre 1910 à Saint-Denis (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 5 janvier 1987 à Grasse (Alpes-Maritimes) ; ajusteur-outilleur ; militant communiste ; responsable technique de l’interrégion parisienne des FTP.

ALEXANDRE Maurice, René, Charles, Auguste dit Robert

ALLEMAND Louis, Félix

Né le 23 juin 1885 à Saint-Geoire-en-Valdaine (Isère), mort des suites de blessures le 24 septembre 1944 à Paris (Xe arr.) ; garçon de bureau ; victime civile.

ALLEMAND Louis, Félix

ALLANTAZ Albert, Auguste

Né le 16 déc 1921 à Passy (Haute-Savoie), mort le 25 août 2011 à Saint-Jorioz (Haute-Savoie) ; technicien en papeterie, syndicaliste CFTC de la Haute-Savoie ; secrétaire général de l’Union départementale ; dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

ALLANTAZ Albert, Auguste

ANDREUX Hélène

Née en 1921 ; ouvrière de la métallurgie ; syndicaliste CGT et militante du Parti communiste dans les Ardennes.

ANDREUX Hélène

ALBERTINI Jean-Baptiste

Né le 10 mars 1921 à Rutali (Corse, Corse-du-Sud), assassiné le 15 août 1944 à Cannes (Alpes-Maritimes) ; cultivateur ; résistant.

ALBERTINI Jean-Baptiste

AGRESTI Alexandre, Sauveur

Né le 19 juin 1914 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 21 mai 1983 à Marseille ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste autonome puis Force ouvrière (FO) des Tabacs et des Bouches-du-Rhône.

AGRESTI Alexandre, Sauveur

ABBO Monique

Née le 4 mai 1919 à Marseille (Bouches-du-Rhône) (ncec) ; employée ; syndicaliste indépendante de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

ABBO Monique

ABON Roland, Maurice

Né le 6 juillet 1925 à Paris (XIVe arr.), mort le 28 août 1944 à l’hôpital Boucicaut à Paris (XVe arr.) ; membre de la Défense passive ; résistant F.F.I.

ABON Roland, Maurice

AIDEMOY Edouard, Cyrille

Né le 30 septembre 1903 à Beaucourt (Territoire-de-Belfort), mort le 19 mai 1985 à Montbéliard (Doubs) ; électricien ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Territoire-de-Belfort.

AIDEMOY Edouard, Cyrille

AIGNAN André, Louis, Adolphe

Né le 1er mai 1914 à Puteaux (Seine, Hauts-de-Seine), tué par des militaires allemands le 23 août 1944 place Cambronne à Paris (VIIe arr.) ; tourneur ; secouriste de la Croix-Rouge, résistant F.F.I.

AIGNAN André, Louis, Adolphe

ANDRÉ Édouard, Joseph

Né le 20 mars 1876 à Pignans (Var), mort le 7 août 1964 à Toulon (Var) ; instituteur ; militant socialiste dans le Var.

ANDRÉ Édouard, Joseph

ARNAUD Justin

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les officiers de port et des Bouches-du-Rhône.

ARNAUD Justin

AUZILLEAU Robert

Né le 27 mai 1942 à Saint-Martin-la-Rivière (Vienne) ; fonctionnaire ; syndicaliste indépendant de la région parisienne.

AUZILLEAU Robert

AGULHON Édouard [Eugène, Édouard]

Né le 10 août 1920 à Cocurès (Lozère), mort le 17 février 2005 à Marseille (13e arr., Bouches-du-Rhône) ; fonctionnaire ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

AGULHON Édouard [Eugène, Édouard]

AURAY Clair, Louis, Marie

Né le 21 avril 1924 à Guenrouët (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort en action le 25 août 1944 place de la Concorde à Paris (VIIIe arr.) ; gardien de la paix stagiaire ; résistant FFI.

AURAY Clair, Louis, Marie

AURIAC Félix, Baptiste, Jean, Sylvestre

Né le 18 mars 1908 à Saint-Étienne du Valdonnez (Lozère), tué le 22 août 1944 à Paris (XIIIe arr.) ; cultivateur, gardien de la paix ; membre d’Honneur de la Police ; membre du corps franc du XIVe arrondissement de Paris.

AURIAC Félix, Baptiste, Jean, Sylvestre

ANCEAU P.

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie automobile et des Hauts-de-Seine.

ANCEAU P.

AUDINET Georges, Antoine

Né le 17 juillet 1899 à Champigny-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne), exécuté sommaire le 25 août 1944 à Nogent-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne) ; plongeur, ajusteur-électricien ; gardien de la paix ; F.F.I.

AUDINET Georges, Antoine

ASSO Étienne, René

Né le 26 mars 1907 à Gorbio (Alpes-Maritime) ; secrétaire général de l’Union locale CGT de Vichy (Allier) de 1953 à 1954 ; membre de la commission administrative de l’Union départementale de 1945 à 1960 ; résistant, dirigeant départemental puis inter-régional du FN ; membre du Parti communiste.

ASSO Étienne, René

ABBAS Yvonne, Clémence [épouse DEBELS Yvonne]

Née le 29 avril 1922 à Pérenchies (Nord), morte le 13 décembre 2014 à Loos (Nord) ; sténodactylo ; militante communiste et syndicaliste CGT du Nord ; résistante FTP, internée et déportée ; femme de fusillé ; membre du bureau national de l’Amicale de Ravensbrück ; conseillère municipale de La Madeleine (Nord).

ABBAS Yvonne, Clémence [épouse DEBELS Yvonne]

ABRAMOVICZ Iser, Roger

Né le 22 avril 1926 à Paris (Xe arr.), mort en 1944 à Auschwitz (Pologne) ; militant de la Main d’Œuvre Immigrée (M.O.I.) ; agent de liaison.

ABRAMOVICZ Iser, Roger

AMBRE Georges

Né le 6 juin 1919 à Lyon (Rhône), mort en 1997 ; résistant à Lyon.

AMBRE Georges

AGUILLON René, Jean-Marie

Né le 19 novembre 1909 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 7 septembre 1998 à Toulon (Var) ; cheminot ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

AGUILLON René, Jean-Marie

ADLER Aladar

Né le 13 mai 1904 à Budapest (Hongrie), mort à Auschwitz (Pologne) ; ouvrier serrurier, fraiseur, perceur-aléseur.

ADLER Aladar

ADDE Marcel, Émile

Né le 14 février 1912 à Bavans (Doubs), mort le 3 décembre 1959 à Montbéliard (Doubs) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Doubs.

ADDE Marcel, Émile

AULAGNIER Jean, Louis

Né le 19 mars 1925 à Saint-Etienne (Loire), mort le 19 octobre 2006 à Marseille (XIIIe arr.) (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste indépendant de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

AULAGNIER Jean, Louis

AGUILAR José

Né le 25 septembre 1913 à Mas de las Matas (Teruel, Aragon,Espagne) ; brigadiste en Espagne républicaine ; déporté.

AGUILAR José

ARON Hanna [née LEIDERSCHNEIDER]

Née le 27 avril 1909 à Briceni (Roumanie, Moldavie) ; communiste ; militante de la Main d’Œuvre Immigrée (M.O.I.) ; résistante ; déportée.

ARON Hanna [née LEIDERSCHNEIDER]

ANGELINI Barthélémy

Né le 9 août 1892 à Ajaccio (Corse, Corse-du-Sud), mort le 16 juillet 1969 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; marin puis retraité ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

ANGELINI Barthélémy

ALTIERI Noël, Lucien

Né le 24 janvier 1932 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste autonome des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

ALTIERI Noël, Lucien

ANGENOT René

Né le 20 octobre 1903 à Germéfontaine (Doubs) ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux du Doubs.

ANGENOT René

AMOUROUX Emile

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Gironde et au ministère des Finances.

AMOUROUX Emile

AIGRET Gabriel

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Indre-et-Loire.

AIGRET Gabriel

FAURIAUT Pierre, Victor

Né le 2 août 1892 à Saint-Agnant près Crocq (Creuse), mort le 14 juillet 1977 à Villiers-sur- Marne (Seine, Val-de-Marne) ; résistant ; militant communiste.

FAURIAUT Pierre, Victor

AUBIGNAT Serge

Né vers 1921, mort en 1978 ; conseiller municipal de Joinville-le-Pont (Val-de-Marne).

AUBIGNAT Serge

AZAMBRE Jacques, Georges

Né le 10 juillet 1932 à Paris (XVIIe arr.) ; ingénieur des Arts & Métiers ; chef de service et directeur de la sécurité dans plusieurs entreprises de chimie et pétrochimie ; membre du conseil de la Fédération française des syndicats d’ingénieurs et cadres FFSIC-CFTC puis FFSIC-CFDT (1962-1967), membre du conseil national de l’Union confédérale des ingénieurs et cadres UCC-CFDT (1967-1969).

AZAMBRE Jacques, Georges

AUGE ou AUGḖ Jacques

Né le 10 novembre 1929 à Batna (Algérie) ; fonctionnaire de police ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

AUGE ou AUGḖ Jacques

ARPUZZO Erasme

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et en Tunisie.

ARPUZZO Erasme

ALAURENT Gabriel, André, Adrien

Né le 3 octobre 1912 à Paris (XVIe arr.), mort le 10 octobre 2012 à Paris (XVIe arr.) ; syndicaliste autonome parmi le personnel des caisses d’épargne et de Paris.

ALAURENT Gabriel, André, Adrien

AMOUYAL Marcel, Joseph

Né le 24 décembre 1925 à Saint-Lucien [Zahana] (Algérie), mort le 19 décembre 2016 à Marseille (VIIIe arr.) (Bouches-du-Rhône) ; fonctionnaire contractuel ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

AMOUYAL Marcel, Joseph

ALLOCHON Simone, Pierrette, Paule

Née le 18 mai 1915 à Troyes (Aube), morte le 25 juillet 2005 à Troyes ; fonctionnaire de police ; syndicaliste indépendante de l’Aube.

ALLOCHON Simone, Pierrette, Paule

ANDRY Léon, Victor

Né le 26 juillet 1916 à Bourg-Fidèle (Ardennes), mort le 31 août 1990 à Charleroi (Belgique) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT et militant communiste des Ardennes.

ANDRY Léon, Victor

AUGE ou AUGḖ Albert

Né le 20 décembre 1904 à Dakar (Sénégal) ; employé ; syndicaliste CGSI des Organismes sociaux et des Bouches-du-Rhône.

AUGE ou AUGḖ Albert

AGIAS Pierre

Né le 11 janvier 1917 à Paris ; monteur en téléphonie ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Savoie.

AGIAS Pierre

ALEXANDRE Pierre [Cheminot Jura]

Né le 10 juin 1908 à Louhans (Saône-et-Loire), mort le 14 février 1968 à Lons-le-Saunier (Jura) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Jura.

ALEXANDRE Pierre [Cheminot Jura]

ALTIERI Augustin Mathieu

Né le 1er janvier 1920 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 16 mai 2014 à Viry (Haute-Savoie) ; employé ; syndicaliste autonome parmi le personnel sédentaire de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône.

ALTIERI Augustin Mathieu

AMALBERT Maurice

Né le 1er mai 1923 à Gréasque (Bouches-du-Rhône), infirmier puis employé administratif (service du personnel) aux Houillères de Provence (Bassin de Gardanne-Fuveau), militant socialiste (SFIO puis PS), syndicaliste (Force ouvrière) ; maire de Gréasque (1963-1977).

AMALBERT Maurice

ARZIC Théophile

Né le 28 février 1905 à Berrien (Finistère), mort le 21 décembre 1986 à Plougonven (Finistère) ; instituteur dans le Finistère ; militant syndicaliste ; militant socialiste.

ARZIC Théophile

ANXIONNAZ Alcide, Angelin

Né le 17 novembre 1919 à Bourg-Saint-Maurice (Savoie), mort le 10 août 2002 à Aix-les-Bains (Savoie) ; cheminot ; syndicaliste CFTC "maintenue" de la Savoie.

ANXIONNAZ Alcide, Angelin

ACHENZA Joseph

Né le 30 septembre 1917 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 27 mars 1996 à Marseille (IXe arr.) ; peintre ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

ACHENZA Joseph

ADAM Albert

Né le 3 juillet 1915 à Romsée (Belgique) ; cultivateur ; militant communiste expulsé des Ardennes en 1949.

ADAM  Albert

AUTEROCHE Antoine Louis

Contrôleur principal aux chèques postaux de Montpellier (Hérault) ; militant CGT, sanctionné suite aux grèves de 1947.

AUTEROCHE Antoine Louis

ALIZIARY Robert Ange

Né le 17 juin 1902 ; receveur distributeur à Briançonnet (Alpes-Maritimes) ; militant CGT des PTT ; sanctionné suite aux grèves de 1947 ; résistant FTPF.

ALIZIARY Robert Ange

ACHARD Félix [ACHARD Victor, Félix]

Né le 9 avril 1911 à Firminy (Loire), mort à Firminy le 26 mars 1979  ; ouvrier mineur  ; militant de la JOC, de la CFTC et de la CFDT  ; maire adjoint de Firminy.

ACHARD Félix  [ACHARD Victor,  <em>Félix</em>]

AUVRAY Maurice

Né le 19 avril 1896 à Paris (XXe arr.) ; tourneur repousseur ; militant communiste déporté.

AUVRAY Maurice

AUVRAY Armand

Né le 19 avril 1898, mort en déportation le 15 septembre 1942 ; militant communiste de Bagnolet (Seine, Seine-Saint-Denis).

AUVRAY Armand

ARZIAL Louis

Né le 6 octobre 1896 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; employé communal ; syndicaliste CGT puis autonomes des Bouches-du-Rhône.

ARZIAL Louis

ANCEY Jules, Louis

Né le 28 juillet 1904 à Vallorcine (Haute-Savoie), mort le 12 avril 1991 à Monnetier-Mornex (Haute-Savoie) ; cheminot ; syndicaliste CFTC des cheminots du [Le] Fayet.

ANCEY Jules, Louis

ANTHOUARD Antoine

Né le 7 novembre 1909 à La Ricamarie (Loire) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

ANTHOUARD Antoine

AUGÉ Gilbert, Jean

Né le 13 janvier 1914 à Suc-et-Sentenac (Ariège), mort le 12 février 1999 à Toulouse (Haute-Garonne) ; employé de la sécurité sociale ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

AUGÉ Gilbert, Jean

ANDRÉ Jean, Albin

Né le 24 février 1908 à La Grand-Combe (Gard) ; cheminot ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

ANDRÉ Jean, Albin

ADAM Wilhem, Karl, Heinrich

Né le 12 août 1911 à Recklinhausen en Rhénanie du nord Westphalie (Allemagne) ; tailleur, interprète ; militant de la Main d’Œuvre immigrée (M.O.I.) ; déporté.

ADAM Wilhem, Karl, Heinrich

AMBROISE [FO Haute-Marne]

Ingénieur des travaux publics de l’Etat ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Marne.

AMBROISE [FO Haute-Marne]

AUBERT Albert, Fernand [FO Bouches-du-Rhône]

Né le 5 janvier 1913 à Plans-des-Mées [Les-Mées] (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence), mort le 20 juillet 2012 à Arcachon (Gironde) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

AUBERT Albert, Fernand [FO Bouches-du-Rhône]

AMIC Anselme, Roger, Louis

Né le 19 août 1905 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 7 février 1987 à Marseille (XIIe arr.) ; cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

AMIC Anselme, Roger, Louis

AUTRET Yves

Né le 2 octobre 1923 à Saint-Segal (Finistère), mort le 18 août 2017 ; ouvrier du bâtiment ; syndicaliste CGT du Finistère ; communiste ; résistant FTPF.

AUTRET Yves

AUBRY Roger, Louis, Émile

Né le 5 novembre 1913 à Bourg-en-Bresse (Ain), mort le 6 septembre 1999 à Monaco (Principauté) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

AUBRY Roger, Louis, Émile

ALBERTINI François

Né le 11 août 1930 à Paris (XIVe arr.), mort le 7 février 2020 à Paris (XIVe arr.) ; inspecteur des impôts ; syndicaliste FO des Impôts, puis secrétaire national du Syndicat indépendant des contributions directes, co-fondateur et secrétaire national du Syndicat national unifié des impôts (SNUI-Solidaires).

ALBERTINI François

AIT AMADOUCHE Ahmed

Né en 1940 en Algérie ; ouvrier spécialisé chez Renault à Billancourt ; militant CGT, délégué du personnel ; adhérent du PCF (1976-1995).

AIT AMADOUCHE Ahmed

ARNOUX Fulbert, Albert, Alfred

Né le 11 septembre 1926 à Pont-de-Roide (Doubs), mort le 14 mai 2005 à Pont-de-Roide ; chef d’équipe ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

ARNOUX Fulbert, Albert, Alfred

ALLEMAND Fernand

Né le 4 octobre 1923 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste indépendant de la Métallurgie et du Doubs.

ALLEMAND Fernand

ALBERTO Charles

Chaudronnier ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

ALBERTO Charles

ARNAUDET M.

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

ARNAUDET M.

ANDRAL Albert

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

ANDRAL Albert

ALBOS François

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Pyrénées-Orientales.

ALBOS François

ASTIER Guy, Albérie, Siffrein

Né le 26 novembre 1916 à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône), mort le 31 janvier 1993 à Salon-de-Provence ; employé communal ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône ; secrétaire général de l’Union locale CFTC de Salon-de-Provence.

ASTIER Guy, Albérie, Siffrein

SUPIOT Joseph, Marie, Louis

Né le 14 décembre 1941 à La Tourlandry (Maine-et-Loire) ; technicien puis ingénieur EDF ; syndicaliste CFDT de Loire-Atlantique.

SUPIOT Joseph, Marie, Louis

ABISSE Jean, Charles, Constant

Né le 1er avril 1935 aux Granges-Maillot [rattachée à Levier] (Doubs), mort le 15 mars 1990 à Vienne (Isère) ; ouvrier du Textile ; syndicaliste CFDT du Doubs.

ABISSE Jean, Charles, Constant

AUDIN Maurice [Dictionnaire Algérie]

Né le 14 février 1932 à Béja (Tunisie), assassiné après tortures par les parachutistes français le 21 juin 1957 ; arrivé en famille à Alger en 1940 ; étudiant communiste de la Faculté d’Alger adhérant au PCA en 1951 ; depuis 1953, assistant à la Faculté des sciences en préparant une thèse de doctorat de mathématiques soutenue in absentia par suite de sa disparition après arrestation par les parachutistes français le 11 juin 1957 en pleine « Bataille d’Alger » ; la contre-enquête de l’historien Pierre Vidal-Naquet (L’Affaire Audin), appuyée par le Comité Audin, dénonçant le mensonge de l’évasion ; le procès et la reconnaissance de la vérité restant sans aboutissement du fait de l’amnistie des crimes « liés aux événements d’Algérie » ; après son exécution sur ordre du général Massu, le plus vraisemblablement, cadavre jeté dans une fosse à une vingtaine de kms d’Alger ; responsabilité de l’État reconnue en septembre 2018.
Josette Audin est morte le 2 février 2019.

AUDIN Maurice  [Dictionnaire Algérie]

ANDRÉ Gaston

Cheminot ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

ANDRÉ Gaston

AUGIER Louis

Cheminot ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

AUGIER Louis

LARTIGUE Raymond

Né le 12 décembre 1912 à Tulle (Corrèze), mort le 9 novembre 2000 à Rouen (Seine-Maritime) ; syndicaliste cheminot CFTC.

LARTIGUE  Raymond

AVENEL Robert

Né le 2 juin 1933 à Fécamp (Seine-Inférieure, [Seine-Maritime]) ; ouvrier ; militant syndical CGT à Dieppe (Seine-Inférieure, [Seine-Maritime]), conseiller prud’homme ; communiste ; conseiller municipal.

AVENEL Robert

AVENA Georges

Relieur brocheur ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Livre.

AVENA Georges

ALLIAUD Auguste

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

ALLIAUD Auguste

AGREMONT Antoine

Ouvrier sandalier et espadrilleur à Céret (Pyrénées-Orientales) ; coopérateur.

AGREMONT Antoine

ANFRIANI Mathieu

Econome hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

ANFRIANI Mathieu

ALBERT René

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

ALBERT René

ABDELAZIZ Hafid [Dictionnaire Algérie]

Né le 29 septembre1908 dans la bourgade coloniale de Duquesne (près de Jijel), mort le 5 mai 1974 à Perpignan (Pyrénées-Orientales, France) ; a fait des études de chimie en France, professeur de physique-chimie au collège de Morlaix (Finistère, France) ; membre de la CA de l’UD CGT de Morlaix en 1945, syndiqué à la FEN, secrétaire (1946) puis trésorier(1949) de la fédération SFIO du Finistère ; passé à la FGDS de F. Mitterrand.

ABDELAZIZ Hafid [Dictionnaire Algérie]

AÏSSAT Idir

Né le 17 juin 1915 à L’Djemaâ-N’essarij, commune de Mekla en Grande Kabylie, mort à l’hôpital militaire d’Alger le 26 juillet 1959 après avoir été torturé par les militaires français qui présentèrent sa mort comme un suicide ; comptable aux ateliers de l’armée de l’air près d’Alger où il conduit la syndicalisation des employés algériens à la CGT au titre du parti messaliste MTLD ; responsable de la Commission syndicale de ce parti nationaliste, puis adhérent au FLN, à l’origine de la fondation de l’UGTA en 1956 dont il est le coordinateur ; sa mort en fait un martyr témoignant de l’engagement national du syndicalisme.

AÏSSAT Idir

ADRIEN François, Gérard

Né le 20 août 1927 à Paris XIXe arr, mort le 19 février 1991 à Auxerre (Yonne) ; syndicaliste cheminot CFTC.

ADRIEN François, Gérard

AVENEL Jacques

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et du Pas-de-Calais.

AVENEL Jacques

ALLARD Gaston

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et de Paris.

ALLARD Gaston

ALI Michel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et du Rhône.

ALI Michel

AZNAR Antoine

Né le 9 mars 1910 à Oran (Algérie) ; tôlier ; syndicaliste CGT de la Métallurgie.

AZNAR Antoine

ALBERTI Yvette

Employée de banque ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

ALBERTI Yvette

ARMAND (Mme)

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) aux Ponts et Chaussées.

ARMAND (Mme)

ALAUX Marguerite

Mécanicienne ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Tarn-et-Garonne.

ALAUX Marguerite

ANCIAUX Émile

Né le 3 septembre 1896 à Hussigny-Godbrange (Meurthe-et-Moselle), mort le 20 février 1971 à Vireux-Molhain (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT et militant socialiste ; conseiller d’arrondissement (1937-1945).

ANCIAUX Émile

ALLENGRIN Marcel

Né le 18 juin 1908 au Kreider (proche de Saïda, Algérie) ; instituteur ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie) ; président de l’Union locale CFTC de Tlemcen.

ALLENGRIN Marcel

AGOSTINI Georges

Mort au cours de l’été 1953 ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie).

AGOSTINI Georges

AUBRUN Jean (CGT Nièvre)

Né le 27 novembre 1908 à Beffes (Cher), mort le 22 septembre 1976 à Villejuif (Val-de-Marne) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Bois de la Nièvre.

AUBRUN Jean (CGT Nièvre)

AMIAUX Bernard

Né le 15 septembre 1941 à Colombes (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 20 novembre 1998 à Suresnes (Hauts-de-Seine) ; ouvrier tôlier-soudeur, cadre administratif ; jociste (1958-1963) ; militant CFTC puis CFDT, délégué du personnel et au Comité d’établissement de Thomson à Sartrouville (Seine-et-Oise, Yvelines) en 1963, secrétaire du CE de Thomson Sartrouville (1969-1976), permanent à l’UPSM-CFDT (1976-1981) ; secrétaire général du Comité inter-entreprises Thomson (1981-1987) ; responsable de l’ingénierie sociale à DPS (1994-1998).

AMIAUX Bernard

ALIBERT [FO AOF]

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) en Afrique occidentale française (AOF).

ALIBERT [FO AOF]

ARIOLA Jean

Syndicaliste CGT parmi le personnel civil de la Défense nationale et de l’Oranie (Algérie).

ARIOLA Jean

ARCHAMBAL Marcel

Employé dans un organisme social ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oranie (Algérie).

ARCHAMBAL Marcel

AMEUR Hamida

Manutentionnaire ; syndicaliste CGT de l’Oranie (Algérie).

AMEUR Hamida

AMSALEM Simon

Syndicaliste CGT du Livre et de l’Oranie (Algérie).

AMSALEM Simon

ANTON Hector

Né le 3 février 1900 à Sidi-Bel-Abbès (Algérie) ; syndicaliste CGT des travailleurs du Livre à Oran en 1944.

ANTON Hector

ALBIACH Germain, Vincent

Né le 18 juillet 1910 à Oran (Algérie) ; syndicaliste CGT d’une entreprise de Travaux publics d’Oranie.

ALBIACH Germain, Vincent

ALORÇON Robert, Roger

Né le 30 décembre 1900 à Mostaganem (Algérie), mort le 26 décembre 1961 à Perrégaux [Mohammadia] (Algérie) ; syndicaliste CGT des Ponts et Chaussées à Perrégaux en 1945.

ALORÇON Robert, Roger

ASSELAH

Ouvrier d’huilerie près de Boghni sur les Hauts-Plateaux (Algérie) ; syndicaliste CGT.

ASSELAH

ARROUASSE Germain

Né le 30 juin 1923 à Tlemcen (Algérie) ; syndicaliste CGT du personnel des hôpitaux de Tlemcen.

ARROUASSE Germain

AVRIL Alexandre

Ouvrier maçon à Aïn Mlila et Guelma ; sous Vichy, membre de la direction clandestine du PCA à Constantine ; mort au combat en 1943 dans la campagne d’Italie.

AVRIL Alexandre

ASSELAH Hocine

Né en 1917 à Tizi N’Tleta près de Dra-el-Mizan en Kabylie, mort en janvier 1948 ; organisateur des « Jeunes » de la Casbah d’Alger en 1939 et après 1942, en rivalité mais non sans reprise des modes d’action et des espoirs du mouvement des Jeunesses dans le sillage du mouvement ouvrier.

ASSELAH Hocine

AMRAOUI Mohamed

Né en 1926, paysan des Aurès, communiste, maquisard de l’ALN.

AMRAOUI Mohamed

AMRAOUI Ahmed

Militant communiste du syndicat des petits paysans, arrêté lors des grèves des ouvriers agricoles de Descartes (Ben Badis).

AMRAOUI Ahmed

AMRANI Ali

Syndicaliste paysan des Aurès, militant communiste à Philippeville (Skikda), tué au maquis en 1955.

AMRANI Ali

AMOYEL René

Artisan peintre à Sidi-Bel-Abbès ; communiste, conseiller municipal (1949-1951).

AMOYEL René

AMOUYAL Alexandre

Né le 25 novembre 1899 à Oran, mort à Paris, le 2 avril 1985 ; médecin ; dans les années 1930, candidat socialiste SFIO aux élections ; adjoint au maire d’Oran (1945), conseiller général jusqu’en 1962, délégué à l’Assemblée financière (1945) puis à l’Assemblée algérienne (1948), président de la Ligue française des droits de l’homme d’Oranie ; à l’indépendance replié à Paris, inspecteur de la Sécurité sociale.

AMOUYAL Alexandre

AMANI Mohammed

Né le 3 avril 1928 au douar El-Gourine, commune mixte de Cherchell ; syndicaliste CGT du bâtiment dans le Sahel d’Alger.

AMANI Mohammed

AMALOU Brahim

Paysan de Beni-Ouazzan près d’Orléansville (Chlef), militant du syndicat des petits paysans organisé après 1945 par le PCA et la CGT.

AMALOU Brahim

AMAÏRIA Mohammed

Membre du comité de section puis du comité de région du PCA à Oran.

AMAÏRIA Mohammed

ALVARES Jean

Ancien combattant de l’armée française, amputé des deux jambes, célébré pour son adhésion au PCA pour l’anniversaire de Staline.

ALVARES Jean

ALBOU André

Médecin, candidat de la SFIO aux élections municipales à Laverdure (Mechroha) en1947.

ALBOU André

AKOUN André

Né en mai 1929 à Oran, mort à Paris le 12 mars 2010 ; étudiant en psychologie et en philosophie à la Sorbonne, militant du groupe communiste de langue auprès de l’AEMAN et membre de l’UEAP face à l’UGEMA ; passant dès novembre 1954 à l’aide à la lutte algérienne de libération, quitte le PC, poursuit son action dans le sillage de M. Harbi* ; devient professeur de philosophie à Paris puis universitaire enseignant la sociologie politique à Paris.

AKOUN André

AKKACHE Mourad

Engagé dans le Commando du grand Alger rassemblant communistes et membres du FLN ; emprisonné en 1956.

AKKACHE Mourad

AKKACHE Ahmed

Né le 10 novembre 1926 à Alger ; secrétaire général des Jeunesses démocratiques (1946), membre du Comité central (1947) et du BP (1949) et du Secrétariat (1952) du PCA, en première ligne du secrétariat en 1955 ; emprisonné en 1957 et condamné en 1960.

AKKACHE Ahmed

AÏT SAADA Mourad

Journaliste sportif à Alger Républicain  ; athlète connu vivant à El Biar (Alger), organisant les réceptions au journal ; tué par un commando des partisans de l’Algérie française.

AÏT SAADA Mourad

AÏT KACIMI Alibert appelé fréquemment ALIBERT

Émigré, ouvrier à Renault-Billancourt (près de Paris) ; militant communiste jusqu’en 1956 ; membre de la Commisson nord-africaine de la CGT ; actif à l’Amicale des Algériens en France (AGTA) ; participant à la mise en service de l’usine d’armement de Kenitra au Maroc à l’initiative de Michel Raptis (Pablo) ; à l’indépendance en Algérie, partisan de l’autogestion aux côtés de Pablo ; mort en exil en région parisienne en 2000.

AÏT KACIMI Alibert appelé fréquemment ALIBERT

ABTOUT Saïd [Dictionnaire Algérie]

Né le 28 janvier 1930 à Yaskren, commune mixte de Mizrana en Kabylie, travailleur émigré en région parisienne militant du MTLD et syndicaliste CGT ; entré au PCF en 1954, membre du comité de rédaction de L’Algérien en France, membre du service d’ordre de la CGT, participant à l’organisation de la Fédération du PCA ; employé en 1962 à la mairie de Vizille (Isère, France), près de Grenoble ; typographe à Alger Républicain ; après le coup d’Etat de juin 1965, clandestin ORP, arrêté, torturé ; cadre syndical mutualiste à l’UGTA ; retiré en France.

ABTOUT Saïd  [Dictionnaire Algérie]

ABSSI Saad [Dictionnaire Algérie]

Né en 1928 dans l’oasis d’El Oued ; militant MTLD ; en France en 1957 responsable pour la fédération de France du FLN, de l’Amicale des travailleurs algériens, membre du comité central du FLN en 1964 ; oppositionnel après le coup d’État de 1965.

ABSSI Saad [Dictionnaire Algérie]

AROUA Ali

Né le 22 janvier 1929 à M’Doukal dans les Aurès (Algérie) ; scout musulman et jeune partisan du PPA-MTLD ; secrétaire général du syndicat UGTA des employés en 1956 ; membre du dernier secrétariat clandestin de l’UGTA à Alger en 1957-1958.

AROUA Ali

ANDREU (CFTC)

Fonctionnaire ; syndicaliste CFTC parmi le personnel civil de la Défense nationale en Algérie.

ANDREU (CFTC)

AZZIROU Abdelaziz [Dictionnaire Algérie]

Né le 7 avril 1915 au douar Zamita (commune mixte de Cherchell, Algérie) ; ouvrier du Bâtiment à Fouka (dans le sahel d’Alger, Algérie) ; syndicaliste CGT et militant communiste,

AZZIROU Abdelaziz  [Dictionnaire Algérie]

AYOUNI Mohand

Syndicaliste CGT des Travaux publics à Tlemcen (Algérie).

AYOUNI Mohand

ATTOU Mohammed

Syndicaliste UGSA-CGT dans la banlieue d’Alger (Algérie).

ATTOU Mohammed

ANTIQUERA Michel

Né le 10 juillet 1908 à Tlelat (Algérie) ; syndicaliste CGT des Industries routières d’Oran (Algérie).

ANTIQUERA Michel

ANDREU Jacqueline

Née le 11 juin 1922 à Perrégaux [Mohammadia] (Algérie) ; employée communale de cette ville ; syndicaliste CGT.

ANDREU Jacqueline

AMEUR Ouadra

Né le 13 août 1927 à Yakouren en Kabylie (Algérie) ; syndicaliste UGTA.

AMEUR Ouadra

ASSIA Kaddour

Syndicaliste CGT d’Oranie (Algérie) ; membre du bureau de la Fédération SFIO d’Oran en 1948.

ASSIA Kaddour

ASSAL

Employé des Postes à Alger (Algérie) ; entré à l’UGTA et au FLN ; tué par les militaires français.

ASSAL

ARROUSSI

Syndicaliste CGT de la Métallurgie.

ARROUSSI

AMARI Rabah

Syndicaliste UGTA des huileries Tamzali à Alger (Algérie)

AMARI Rabah

AMARI Abdelkrim

Né en 1923 à Laghouat (Algérie) ; syndicaliste UGTA de la Métallurgie à Maison-Carrée [El-Harrach] (Algérie).

AMARI Abdelkrim

ALLAL Mohamed Seghir

Né le 22 septembre 1899 à Tlemcen (Algérie) ; syndicaliste CGT des ouvriers de la filature MTO de Tlemcen en 1948.

ALLAL Mohamed Seghir

ALLAOUCHICHE Smaïl

Né le 14 septembre 1938 à Beni Ourtilane (Sétif, Algérie) ; émigré à deux reprises à Paris ; formé au syndicalisme en Allemagne fédérale au titre de l’’UGTA et du FLN ; éliminé de la direction de l’UGTA en janvier 1963.

ALLAOUCHICHE Smaïl

AMRANI Lamine

Né le 4 octobre 1926 à Constantine (Algérie) ; syndicaliste CGT de la région de Bône [Annaba] (Algérie).

AMRANI Lamine

AMRANI Mohammed

Né le 1er août 1935 à Alger (Algérie) ; employé au garage Peugeot à Alger ; syndicaliste UGTA.

AMRANI Mohammed

AMRANI Ahmed

Ouvrier du Bâtiment à Laghouat (Algérie) ; syndicaliste CGT, condamné en 1949.

AMRANI Ahmed

AMRANI Abderrahim

Né le 13 mars 1918 à Bouira (Grande Kabylie, Algérie) ; syndicaliste UGTA (Union générale des travailleurs algériens) de la Métallurgie à Alger.

AMRANI Abderrahim

ARBOUZ Abdelkader [Dictionnaire Algérie]

Ecrivain public à Mercier-Lacombe [Sfisef] (Algérie) ; devenant en 1938 secrétaire du syndicat CGT des ouvriers agricoles et du Bâtiment ; élu communiste ; adjoint au maire en 1945 ; porte-parole du PCA ; membre du bureau de l’Union régionale CGT d’Oranie (Algérie) des ouvriers agricoles ; exclu du PCA en 1951 pour avoir changé de camp aux élections.

ARBOUZ Abdelkader [Dictionnaire Algérie]

ARACHICHE

Ouvrier du Bâtiment à Affreville [Khemis-Miliana] (Algérie) ; syndicaliste CGT.

ARACHICHE

AOUISSI Larbi

Né en 1930 à Aïn-Mahdi dans le sud algérien ; communiste ; syndicaliste CGT ; employé à Alger Républicain à Alger.

AOUISSI Larbi

AMARI

Syndicaliste CGT des halles d’Alger.

AMARI

ABBAS Alloua [Dictionnaire Algérie]

Né en 1911 à Tahert (Algérie), assassiné le 20 août 1955 ; neveu de Ferhat Abbas ayant appartenu aux Amis de la Démocratie, mouvement soutenu par le PCA, sinon membre de ce parti ; rejoignant l’UDMA, parti de son oncle ; conseiller municipal de Constantine.

ABBAS Alloua [Dictionnaire Algérie]

ALLAB MOKHTAR Ould Allal

Né le 13 janvier 1914 à Mascara (Algérie) ; instituteur et syndicaliste CGT du Bâtiment à Mascara.

ALLAB MOKHTAR Ould Allal

AUBARIC Jacques

Syndicaliste CGT des employés des sociétés de prévoyance de Tlemcen (Algérie).

AUBARIC Jacques

ANGUILLA Alfred

Employé communal à Beni-Saf (Algérie) ; syndicaliste CGT d’Oranie (Algérie).

ANGUILLA Alfred

ALI KODJA Mohamed

Né le 24 octobre 1911 à Blida (Algérie) ; responsable du syndicat CGT des limonadiers, organisateur des grèves en 1936 à Blida et dans la Mitidja ; après 1945, chargé par le PCA de la syndicalisation des ouvriers agricoles et des chômeurs de la Mitidja ; membre du CC du PCA en 1949.

ALI KODJA Mohamed

ARBAL Abdelkader

Né le 15 avril 1904 à Saint-Leu [Bethioua] (Oranie, Algérie) ; syndicaliste CGT des industries chimiques d’Oranie.

ARBAL Abdelkader

ANTON Marcel, Optat

Né le 4 juin 1909 à Oran (Algérie), mort le 15 août 1958 à Bains-les-Bains (Vosges) ; syndicaliste CFTC des Banques à Oran.

ANTON Marcel, Optat

AMANI Mokhtar

Né le 11 novembre 1920 à Nédroma (Algérie) ; syndicaliste CGT des ouvriers boulangers de Nemours [Ghazaouet] (Algérie).

AMANI Mokhtar

AMROUCHE Ali

Né le 27 juillet 1907 à Akbou (Algérie) ; syndicaliste UGTA parmi les coiffeurs à Alger.

AMROUCHE Ali

ALANE Ali

Né le 30 mars 1928 à Blida (Algérie) ; syndicaliste UGTA parmi les ouvriers boulangers à Blida.

ALANE Ali

AIGLON Paul-Roland

Né le 1er décembre 1914 à Bône [Annaba] (Algérie) ; syndicaliste CGT parmi les agents hospitaliers d’Oran (Algérie) en 1947.

AIGLON Paul-Roland

AHREZ Mohammed-Saïd

Né le 11 février 1925 à Fort-National (Larbaa-Nath-Iraten) en Grande Kabylie (Algérie) ; employé des Ateliers de l’Air à Maison-Blanche [Dar-El-Beida], puis employé de la sécurité sociale ; compagnon de Idir Aïssat* participant à la création de l’UGTA.

AHREZ Mohammed-Saïd

ACHOUR Hamoud

Né le 15 janvier 1926 à Rouiba (banlieue d’Alger) (Algérie) ; syndicaliste CGT puis UGTA des ouvriers agricoles à Aïn-Taya (Algérie).

ACHOUR Hamoud

ABDELMOUMEN Khaled

Né le 3 juin 1917 à Lafayette [Bougaâ] (Algérie) ; syndicaliste UGTA du Bâtiment à Alger.

ABDELMOUMEN Khaled

ATTOUCHI Ahmed

Syndicaliste UGTA des hôpitaux civils d’Alger (Algérie).

ATTOUCHI Ahmed

ATTARD Gilbert

Syndicaliste CGT parmi les travailleurs de l’Agriculture de la région de Philippeville [Skikda] (Algérie).

ATTARD Gilbert

AYADI Tahar

Né le 30 janvier 1916 à Blandan [Bouteldja], ancien dépt. de Constantine (Algérie) ; instituteur à Bône [Annaba] (Algérie) ; responsable syndical CGT ; communiste arrêté en 1945 et 1948 ; candidat du PCA à l’Assemblée algérienne.

AYADI Tahar

AÏT BOUALI Bouzid

Né le 27 août 1931 à Guergour (Petite Kabylie) (Algérie) ; syndicaliste UGTA de la Métallurgie.

AÏT BOUALI Bouzid

AKEB Mohamed

Né le 23 novembre 1912 à Fort-National (Larbaa-Nath-Irathen) (Algérie) ; émigré en France ; puis traminot à Alger après 1945 ; responsable CGT puis UGTA.

AKEB Mohamed

ATTOMO Joseph

Né le 25 septembre 1903 à Oran (Algérie) ; syndicaliste CGT des ouvrières et ouvriers du Textile à Oran.

ATTOMO Joseph

AGERON Marius-Louis

Né le 12 octobre 1892 à Mascara (Algérie) ; maître cordonnier à Mascara ; militant du PCA interné sous Vichy.

AGERON Marius-Louis

ATHIAS Salomon

Né le 26 mai 1884 à Oran (Algérie) ; secrétaire du syndicat CGT des artistes et musiciens à Oran.

ATHIAS Salomon

AGULLO Alfred

Syndicaliste de la Fédération du Spectacle reconnue sous Vichy.

AGULLO Alfred

ALIMI Léon

Syndicaliste CGT du Bois à Constantine (Algérie) en 1945.

ALIMI Léon

AZIZI Belkacem

Mineur dans le Djebel Kouif (ancien département de Constantine) (Algérie) ; syndicaliste CGT de l’Union locale de Tébessa ; communiste.

AZIZI Belkacem

ALLAL Abdelkader

Né le 13 février 1928 à Médéa (Algérie) ; maître d’internat à Alger ; membre des deux premiers secrétariats de l’UGTA ; arrêté et torturé en 1957.

ALLAL Abdelkader

ALI AMMAR Mohamed

Instituteur à Rocher-Noir [Boumerdès] (Algérie) ; syndicaliste UGTA de l’enseignement ; au service de l’Exécutif provisoire en 1962 et après l’indépendance, du parti-Etat FLN.

ALI AMMAR Mohamed

ADIM Mohammed

Syndicaliste UGTA des employés de bureau et de commerce d’Alger (Algérie).

ADIM Mohammed

ACAMPORA Georges, Antoine [Dictionnaire Algérie]

Né à Bab-el-Oued (Alger, Algérie) à la mi-février 1926 ; pécheur, ouvrier tourneur, sapeur pompier ; militant CGT et responsable communiste à Bab-el-Oued ; engagé aux Combattants de la libération (PCA) ; condamné à mort par le tribunal militaire ; demeure à Bab-el-Oued.

ACAMPORA Georges, Antoine  [Dictionnaire Algérie]

ABERHOUCHE Ahcène

Né en 1925 à Beni-Oughliss, commune mixte de la Soummam (Algérie) ; syndicaliste UGTA (Union générale des travailleurs algériens) de l’Hôtellerie.

ABERHOUCHE Ahcène

ALI YAHIA Abdenour

Né le 18 janvier 1921 à Michelet [Aïn el Hammam] (Algérie) ; instituteur ; participe au début des années 1950 à l’organisation du PPA-MLTD en Kabylie ; secrétaire général de l’UGTA dans la direction reconstituée à Tunis en 1961, participe à sa réimplantation à Alger à l’indépendance ; après une carrière politique au FLN, avocat à Alger ; devient un animateur de l’opposition notamment par la Ligue algérienne de défense des droits de l’homme ; principal rédacteur de la plateforme de San Egidio (1995).

ALI YAHIA Abdenour

ALI YAHIA Abdelmadjid (Majid par abréviation)

Né le 20 mars 1913 à Taka près de Michelet [Ain-el-Hammam] en Kabylie (Algérie), mort à Alger en 1977 ; syndicaliste CGT au port d’Alger ; cadre de la CASIDA (Caisse d’assurances sociales) à Alger ; en 1956, membre du 1er secrétariat de l’UGTA ; arrêté et torturé.

ALI YAHIA Abdelmadjid (Majid par abréviation)

ATTOUCHE Chérif

Instituteur et militant communiste à Bougie [Bejaïa], puis à Djdjelli [Jijel] (Algérie).

ATTOUCHE Chérif

ABDOURABIHI

Syndicaliste UGTA à Oran (Algérie) ; militant MTLD.

ABDOURABIHI

ABBAD Ahmed [Dictionnaire Algérie]

Dirigeant du PPA en Oranie (Algérie) (1943-1949) ; responsable du travail à l’adresse de l’immigration de la Fédération de France du PCA (1950-1962) ; après l’indépendance, membre du PAGS.

ABBAD Ahmed  [Dictionnaire Algérie]

ASCENCI Jean

Syndicaliste CGT des dockers à Bône [Annaba] (Algérie).

ASCENCI Jean

ARTERO Alonso (Prénommé aussi Alphonse)

Né le 4 mars 1907 à Mercier-Lacombe [Sfisef] (Algérie), assassiné ; agent de lycée à Sidi-bel-Abbès (Algérie) ; secrétaire du syndicat des agents de lycée CGT avant et après la guerre de 1939-1945 ; communiste ; conseiller municipal de 1947 à 1950.

ARTERO Alonso (Prénommé aussi Alphonse)

AROUS

Docker au port d’Alger (Algérie) ; syndicaliste CGT des Ports et Docks.

AROUS

ANNABI M’Barek

Né vers 1904, assassiné par l’OAS en 1962 ; instituteur dans les Aurès (Algérie) ; syndicaliste ; un temps membre du PCA.

ANNABI M’Barek

ALMANUA Joseph

Né le 20 juin 1910 à Mers-el-Kebir (Algérie) ; docker ; syndicaliste CGT des ouvriers du port d’Oran en 1943.

ALMANUA Joseph

ALLALOU

Responsable du syndicat CGT des dockers d’Alger (Algérie) sous Vichy.

ALLALOU

ALAGIA Louis

Né le 16 avril 1930 à Paris (Seine), syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chaussure à Alger (Algérie).

ALAGIA Louis

AÏT KACI Ahmed

Instituteur à Mostaganem (Algérie) ; syndicaliste CGT en 1945.

AÏT KACI Ahmed

AÏSSA Lahsène

Né le 7 mars 1921 à Ikhlidjène près de Guenzet dans l’Est algérien, ; instituteur à Sétif (Algérie) ; syndicaliste du SNI participant à la fondation de l’UGTA (Union générale des travailleurs algériens), puis cadre UGTA après l’indépendance.

AÏSSA Lahsène

AINOUZ Mouloud

Mécanographe aux Ateliers industriels de l’air (AIA) à Maison-Blanche [Dar-el-Beïda] (Algérie) ; syndicaliste UGTA.

AINOUZ Mouloud

ADJAOUT Laâla

Né en 1916, décédé accidentellement en 1955 ; instituteur ; syndicaliste CGT et communiste à Bougie [Bejaïa] puis près de Bône [Annaba] (Algérie).

ADJAOUT Laâla

ADDOU Moulay-Khattir

Instituteur à Tlemcen (Algérie) ; militant du PCA (Parti communiste algérien) et des organisations proches.

ADDOU Moulay-Khattir

ADJILA Larbi

Syndicaliste CGT des chemins de fer à Alger (Algérie) en 1950.

ADJILA Larbi

ACHOUR

Syndicaliste CGT puis UGTA au port de Mers-el-Kébir (Algérie) ; militant PPA-MTLD.

ACHOUR

ABED Abdelkader

Né en 1900 dans une famille de petits paysans du douar Blagha, commune d’El-Bordj (Algérie) ; moniteur puis instituteur en Oranie (Algérie) ; syndicaliste SNI ; participant en 1946 à l’association Les Amis de la démocratie.

ABED Abdelkader

ARRUS René

Cheminot à Philippeville [Skikda] (Algérie), secrétaire général de l’UL-CGT, exclu de la CGT et du PCA en 1953.

ARRUS René

ANSELME Albert

Cadre des chemins de fer ; socialiste SFIO de Bône [Annaba] (Algérie) ; résistant du mouvement Combat en Algérie.

ANSELME Albert

AMSALEM Alfred

Cheminot de Sidi-Bel-Abbès (Algérie) ; communiste candidat aux élections municipales en 1953.

AMSALEM Alfred

ALLÉGRET Jean

Né le 8 juin 1898 dans l’Isère ; syndicaliste CFTC des Produits chimiques à Oran (Algérie).

ALLÉGRET Jean

ANTIORI Louis

Employé de l’EGA ; syndicaliste CGT de l’Algérie.

ANTIORI Louis

AMRANI Abdelkader

Né le 16 mars 1921 à la Casbah d’Alger (Algérie) ; ouvrier imprimeur puis ouvrier des Tabacs à Alger, syndicaliste CGT ; militant du PPA-MTLD puis du FLN ; secrétaire général du syndicat UGTA des Tabacs à sa création en 1956.

AMRANI Abdelkader

AMOURIQ Paul

Né le 6 février 1913 à Bedeau (Ras el Ma) sur les hauts plateaux de la région de Sidi-Bel Abbès [Bel-Abbès] (Algérie) ; syndicaliste CGT des gaziers à Oran.

AMOURIQ Paul

ALHOUCHE ou ALLOUCHE Saïd.

Né à Guenzet (Algérie), employé à EGA à Alger, partisan de Messali*, membre du bureau de l’USTA à sa création en 1956.

ALHOUCHE ou ALLOUCHE Saïd.

AÏT KACI Ali

Né le 13 septembre 1929 à Michelet [Aïn-el-Hammam] (Algérie), syndicaliste UGTA (Union générale des travailleurs algériens) de l’EGA.

AÏT KACI Ali

ADDER Omar

Né le 28 décembre 1926 à Alger (Algérie) ; syndicaliste UGTA de l’EGA à Alger.

ADDER Omar

ASCENSI Roger

Ouvrier métallurgiste à Alger(Algérie), à partir de 1945, syndicaliste CGT et communiste ; en 1950, secrétaire général des métaux de la région CGT d’Alger ; après 1956, resté à l’UGSA-CGT face à l’UGTA (Union générale des travailleurs algériens), liée au FLN.

ASCENSI Roger

ACQUAVIVA René

Né en 1911, mort en 1950 ; syndicaliste CGT de l’EGA à Bône [Annaba] (Algérie).

ACQUAVIVA René

ABECASSIS Edouard

Né le 27 février 1898 à Oran (Algérie), syndicaliste CGT du Livre à Oran.

ABECASSIS Edouard

VIEILLARD Lucien

Né le 24 décembre 1923 à Toulouse (Haute-Garonne) ; huissier de justice puis cadre ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne ; résistant.

VIEILLARD Lucien

ALLOUAT Mohamed

Syndicaliste CFTC de la Formation professionnelle des adultes (FPA) et de l’Algérois (Algérie).

ALLOUAT Mohamed

AMOROS Marcel

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CFTC parmi le personnel civil de la Défense nationale et de l’Oranie (Algérie).

AMOROS Marcel

ALARCON Michel

Agent de l’EGA (Electricité et gaz de France) ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie).

ALARCON Michel

ACCOMIATO

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

ACCOMIATO

MESCAM François, Louis

Né le 19 mai 1893 à Pleyber-Christ (Finistère), mort le 16 octobre 1951 à Loguivy-Plougras (Côtes-d’Armor) ; ajusteur ; président de l’union départementale CFTC (1936-1939) ; président d’honneur en 1945.

MESCAM François, Louis

ALDEGUER Gabriel, Antoine

Né le 12 janvier 1920 à Alger (Algérie) ; agent EGA ; syndicaliste CFTC de l’Algérie ; conseiller municipal.

ALDEGUER Gabriel, Antoine

AUDIBERT André

Employé de banque ; syndicaliste CFTC de l’Algérois (Algérie).

AUDIBERT André

ARBIA Bechir

Né le 25 avril 1924 à Guelma (Algérie) ; agent hospitalier à Miliana (Algérie) ; syndicaliste CGT puis CFTC en 1951.

ARBIA Bechir

AIT HAMOU Arab

Traminot ; syndicaliste CFTC de l’Algérois (Algérie).

AIT HAMOU Arab

ARTERO Alphonse

Syndicaliste parmi les agents des lycées et collèges et de l’Oranie.

ARTERO Alphonse

AYMARD Gaston

Mort en 1957 ; ouvrier jardinier ; syndicaliste CFTC de l’Hérault.

AYMARD Gaston

ATTI Fausto dit FAUSTO

Né le 26 mai 1897 à Castel d’Argile (Bologne, Italie), assassiné près de Bologne par un commando du PCI le 17 mars 1945 ; ouvrier agricole ; exilé en France et Belgique de 1929 à 1940, membre de la Fraction « bordiguiste » ; l’un des dirigeants du Parti communiste internationaliste en Emilie-Romagne de 1943 à sa mort.

ATTI Fausto dit FAUSTO

ANCIAUX Albert

Né le 30 mars 1896 à Fumay (Ardennes), mort le 12 juillet 1978 à Fumay ; mineur ardoisier ; syndicaliste ; militant socialiste dans l’entre-deux-guerres ; résistant ; dirigeant de l’UD-CGT des Ardennes (1928-1940, puis 1944-1947), et de l’UD-Force ouvrière (1949-1955).

ANCIAUX   Albert

BISCAINO Raymond

Né le 21 juin 1905 ; cheminot ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie).

BISCAINO Raymond

ALMINA Ernest

Né le 28 juillet 1921 à Oujda (Maroc) ; cheminot ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie).

ALMINA Ernest

ALARCON Joseph

Cheminot ; syndicaliste CFTC puis autonome de l’Algérois (Algérie).

ALARCON Joseph

ARSENAL Jean

Né le 15 mars 1909 à Agramon (Espagne) ; ouvrier agricole ; syndicaliste CGT de l’Oranie (Algérie) ; militant du PCA.

ARSENAL Jean

AMAR Sylvain

Né le 14 février 1915 à Sidi-Bel-Abbès (Algérie) ; employé de commerce puis directeur du nettoiement de Sidi-Bel-Abbès ; syndicaliste CGT et communiste.

AMAR Sylvain

AMAR Sylvain

Employé municipal ; syndicaliste CGT de l’Oranie (Algérie).

AMAR Sylvain

ALTERI Ludovic

Né le 25 septembre 1890 à Barrétali (Haute-Corse) ; officier mécanicien de la Marine marchande ; syndicaliste CGT de l’Oranie (Algérie).

ALTERI Ludovic

AURICH Jacques

Né vers 1944 ; agent EDF ; militant communiste de la Creuse.

AURICH Jacques

AUDIBERT Georges [Gaziers-électriciens]

Né le 15 juillet 1931 à Sainte-Tulle (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence) ; ouvrier EDF ; syndicaliste CGT de Marseille (Bouches-du-Rhône) puis de Sainte-Tulle ; militant communiste (1961-1974) ; conseiller municipal de Sainte-Tulle.

AUDIBERT Georges [Gaziers-électriciens]

ARSEGUEL Gabriel

Né le 18 octobre 1920 ; ouvrier EDF ; militant communiste de Mercus [Mercus-Garrabet] (Ariège).

ARSEGUEL Gabriel

AYACHE Mohamed (Mohand en Kabyle)

Né le 14 avril 1918 à Blida (Algérie) ; ouvrier à Hussein-Dey près d’Alger (Algérie) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie depuis 1936 ; syndicaliste UGTA en 1956.

AYACHE Mohamed (Mohand en Kabyle)

AUZIÈRE Georges

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

AUZIÈRE Georges

AUGE Charles [Dictionnaire Algérie}

Né le 2 février 1919 à Villius (Seine-et-Marne), mort le 10 mai 1992 à Sens (Yonne) ; économe ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oranie (Algérie).

AUGE Charles [Dictionnaire Algérie}

ALLAOUCHICHE Boualem

Né le 19 septembre 1918 à Alger (Algérie) ; syndicaliste UGTA des Transports urbains et de l’Algérois (Algérie).

ALLAOUCHICHE Boualem

ALLA Abdelkader ben Rachid

Né le 13 février 1928 à Médéa (Algérie) ; maître d’internat ; syndicaliste UGTA de l’Algérie.

ALLA Abdelkader ben Rachid

AKKOUCHE Tayeb

Né le 11 octobre 1927 à [Alger] (Algérie) ; employé dans un organisme de prestations sociales ; syndicaliste UGTA de l’Algérois.

AKKOUCHE Tayeb

ABDELKADER Ahmed

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie automobile et des Hauts-de-Seine.

ABDELKADER Ahmed

AHRES Mohamed

Employé de la sécurité sociale ; syndicaliste UGTA de l’Algérois (Algérie).

AHRES Mohamed

ALZETTO Roger

Agent de l’EGA (Electricité et Gaz d’Algérie) ; syndicaliste CGT du Bônois (Algérie).

ALZETTO Roger

ALBERT Roger

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Agriculture et de l’Hérault.

ALBERT Roger

ARRIGHI Laurent

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bâtiment et de l’Ain.

ARRIGHI Laurent

ANÉ André

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bâtiment et du Lot-et-Garonne.

ANÉ André

AIT MOHAND Saïd

Né le 6 mars 1929 à Ait-Saada (Djudjura, Algérie) ; employé ; syndicaliste UGTA de l’Oranie (Algérie).

AIT MOHAND Saïd

AIACHE Mohamed ben Hassen

Né le 18 septembre 1931 à Alger (Algérie) ; infirmier ; syndicaliste UGTA de la Santé et de l’Algérois.

AIACHE Mohamed ben Hassen

AUBRY René-Jean

Traminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

AUBRY René-Jean

AUBRY Marie-Jeanne

Employée ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et des Bouches-du-Rhône.

AUBRY Marie-Jeanne

ARJO Gérard

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

ARJO Gérard

AUDOUY Pierre, Elie, Louis

Né le 7 janvier 1927 à Albi (Tarn), mort le 24 novembre 2006 à Béziers (Hérault) ; vérificateur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Services publics et de l’Hérault.

AUDOUY Pierre, Elie, Louis

ABAD Louis, Marcel

Né le 27 juillet 1917 à Cournonterral (Hérault), mort le 5 mai 2003 à Montpellier (Hérault) ; fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

ABAD Louis, Marcel

ABID Mohamed [Dictionnaire Algérie]

Né le 3 mars 1927 à Maison-Carrée (El Harrach) (Algérie) ; employé à l’EGA (Electricité et Gaz d’Algérie) ; syndiqué CGT, responsable des jeunesses du PPA-MTLD ; premier secrétaire général en 1956 du syndicat UGTA de l’EGA ; secrétaire national de l’UGTA en 1965.

ABID Mohamed [Dictionnaire Algérie]

AUGER Marcel

Employé municipal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

AUGER Marcel

ANINAT Léon

Agent EDF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

ANINAT Léon

ALHOUCHE Achour

Né le 13 septembre 1925 à Guergour (Petite Kabylie, Algérie) ; employé à l’EGA ; syndicaliste CGT devenant à sa création à Alger, un des dirigeants du syndicat USTA lié au parti de Messali.

ALHOUCHE Achour

ANDARELLI-FREYNET Lucien, Nicolas

Né le 8 avril 1915 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 13 janvier 1987 au Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne) ; professeur ; militant du SNET puis du SNES dans le Var.

ANDARELLI-FREYNET Lucien, Nicolas

ANDRAL Jean, Marius

Né le 11 décembre 1891 à Boissières (Lot), mort le 3 mars 1980 à Sedan (Ardennes) ; ingénieur ; syndicaliste Force ouvrière et militant socialiste SFIO des Ardennes ; conseiller municipal de Sedan (1944-1965).

ANDRAL Jean, Marius

AZORIN Fernand

Employé communal ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie).

AZORIN Fernand

AGOSTINI René

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

AGOSTINI René

ALBANO Gaëtan

Né le 10 juillet 1932 à Alger (Algérie) ; commis des PTT ; syndicaliste autonome de l’Algérois (Algérie).

ALBANO Gaëtan

AUBURTIN Clément, Henri

Né le 23 novembre 1901 à Mohon (Ardennes), mort le 2 novembre 1979 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste, puis employé de bureau ; syndicaliste et militant communiste ; membre du bureau de la Région communiste des Ardennes (1944-1945) ; secrétaire de la section des Ardennes de la FNDIRP (1946-1947).

AUBURTIN Clément, Henri

ATTAL Jacques

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CFTC des Tabacs et du Bônois (Algérie).

ATTAL Jacques

ARBEY Charles, Augustin

Né le 16 octobre 1912 à Salins [Salins-les-Bains, Jura], mort le 9 janvier 1985 à Toulouse (Haute-Garonne) ; fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Constantinois (Algérie).

ARBEY Charles, Augustin

ALLIX Albert, Jacques, René

Né le 2 septembre 1925 à Gravigny (Eure) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Marine marchande et du Constantinois (Algérie).

ALLIX Albert, Jacques, René

AVANCHY René

Employé de caisse d’épargne ; syndicaliste autonome de l’Algérois (Algérie).

AVANCHY René

ANDRO Jean-Louis

Agent de la police municipale ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Finistère.

ANDRO Jean-Louis

AZCOYTIA Henri

Cheminot ; syndicaliste CFTC de l’Algérois (Algérie).

AZCOYTIA Henri

ADRIET Paul

Instituteur ; militant syndicaliste de l’Algérois (Algérie).

ADRIET Paul

ANDRA Andrée

Employée à EGA (Electricité et Gaz d’Algérie) ; syndicaliste CFTC d’Algérie.

ANDRA Andrée

AUGUIÉ Emile

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

AUGUIÉ Emile

ARNOLD François

Employé municipal ; syndicaliste CFTC de l’Algérois (Algérie).

ARNOLD François

ANDRÈS Ange

Cheminot ; syndicaliste autonome (FAC) de l’Algérois (Algérie).

ANDRÈS Ange

AMBROSINO

Fonctionnaire au ministère des Finances ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

AMBROSINO

AZIERES ou AZIÈRES Marcel

Agent d’Electricité et Gaz d’Algérie (EGA) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bônois (Algérie).

AZIERES ou AZIÈRES Marcel

ADDE J.

Cadre d’Électricité et Gaz d’Algérie (EGA) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) d’Algérie.

ADDE J.

AXELRAD Martin, dit Jean-Pierre, ou Nicolas, ou Mackie

Né le 28 mai 1926 à Vienne (Autriche), mort en août 2010 à Rome (Italie)  ; réfugié en France, avec une partie sa famille, après mars 1938 ; professeur de physique à Orsay (Paris XI) ; marxiste internationaliste, d’abord jeune militant trotskyste (Jeunesses communistes internationalistes) à Grenoble ou Paris, membre parisien de la Fraction française de la gauche communiste (FFGCI) au début des années 1950, enfin du groupe « Programme communiste » à partir de 1958 ; l’un des principaux organisateurs, enfin membre du groupe « Programme communiste » à partir de 1958 ; l’un des principaux organisateurs et rédacteurs du courant « bordiguiste » en France de 1960 jusqu’en 1982. Auteur anonyme (1960) de la brochure Auschwitz ou le grand alibi –, publiée par son organisation, faussement attribuée à Amadeo Bordiga –, ainsi que d’articles sur le matérialisme dialectique ; auteur (sous le pseudonyme de Max Aplboïm) d’un roman policier politique et d’un ouvrage anti-créationniste sous le titre Dieu n’existe pas.

AXELRAD Martin, dit <em>Jean-Pierre</em>, ou <em>Nicolas</em>, ou <em>Mackie</em>

ALLARY Augustin, Baptistin

Né le 16 septembre 1912 à Trans (Var), mort le 2 mai 19[.]5 à Draguignan (Var) ; typographe ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; militant SFIO.

ALLARY Augustin, Baptistin

ANDRIEUX Pierre [FO, PTT]

Né vers 1923, mort fin décembre 2010 ou en janvier 2011 ; agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

ANDRIEUX Pierre  [FO, PTT]

ALFONSI P.

Syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les employés des casinos et cercles de jeux.

ALFONSI  P.

ARBIEU Bernard

Né le 15 juin 1928 à Ciboure (Basses-Pyrénées)  ; professeur  ; syndicaliste de l’UNEF et du SNETP-CGT.

ARBIEU Bernard

AGASTA Frantz

Mort en mars 2003 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) puis secrétaire général de la Centrale syndicale des travailleurs martiniquais (CSTM).

 AGASTA  Frantz

ALLEAU Pierre

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Gironde.

ALLEAU Pierre

AFFORTIT Jean, Georges

Né le 22 septembre 1937 à Laval-Pradel (Gard), mort le 6 septembre 1999 à Alès (Gard) ; mineur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

AFFORTIT Jean, Georges

ANTOINE André, Jean

Né le 22 février 1921 à Salernes (Var), mort le 25 janvier 1994 à Draguignan (Var) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et du Var.

 ANTOINE André, Jean

ACHOUR I.

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bâtiment et de la Gironde.

ACHOUR  I.

AUFFINGER René

Né le 11 janvier 1922 à Strasbourg (Bas-Rhin), mort le 6 août 1958 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre ; assesseur de la section de Strasbourg.

AUFFINGER René

ARNAUDET Raymond, Jean dit Lulu

Né le 20 juin 1912 à Marolles-en-Hurepoix (Seine-et-Oise, Essonne), mort le 11 novembre 1955 à Paris XIIIe arrondissement ; ouvrier serrurier-ferreur aux Ateliers SNCF de Vitry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne) ; communiste ; résistant déporté.

ARNAUDET Raymond, Jean dit Lulu

AUGUSTIN Michel

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel du ministère des Finances et de Meurthe-et-Moselle

AUGUSTIN Michel

ARNOLDY Toussaint

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les personnels civils de la Défense nationale et de la Meurthe-et-Moselle.

ARNOLDY Toussaint

AULARD Marcel

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) à Paris.

AULARD Marcel

ASTIER Marcel, Alexandre, Xavier

Né le 27 mai 1909 à Villeurbanne (Rhône), mort le 19 juillet 1968 à Lyon (VIe arr.) ; ajusteur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Rhône.

ASTIER Marcel, Alexandre, Xavier

ANDRÉ Albert [FO Loire-Atlantique]

Né le 11 janvier 191[1] à Saint-Nazaire (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Loire-Inférieure.

ANDRÉ Albert [FO Loire-Atlantique]

ANTOINE Léon

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Meurthe-et-Moselle.

ANTOINE Léon

AZIZA Fernand

Né le 5 octobre 1920 à Tlemcen (Algérie) ; professeur ; militant syndicaliste du Rhône.

AZIZA Fernand

AGRON René

Enseignant ; militant syndicaliste de la Haute-Marne.

 AGRON René

ARNOULD Pol

Né le 3 janvier 1920 à Quincy-Landzécourt (Meuse), mort le 21 juin 2006 à Mont-Saint-Martin (Meurthe-et-Moselle) ; inspecteur des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général de l’Union départementale FO de Meurthe-et-Moselle ; militant SFIO puis Parti socialiste ; maire de Quincy-Landzécourt (Meuse).

ARNOULD Pol

ADNET Camille

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et de Meurthe-et-Moselle.

ADNET Camille

AUBINE Émile, Jules, Augustin

Né le 26 août 1913 à Saint-Pierre-d’Entremont (Orne), mort le 24 janvier 1974 à Villefranche-sur-Saône (Rhône) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Rhône.

AUBINE Émile, Jules, Augustin

ALIN Marcel, Baptiste

Né le 1er février 1894 à Mézeray (Sarthe), mort le 24 octobre 1971 à Rouen (Seine-Maritime) ; fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Marne.

ALIN Marcel, Baptiste

ASTRUC Emile

Agent des PTT ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Marne ; militant SFIO.

ASTRUC Emile

ALOZY Jean

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ariège.

ALOZY Jean

ARNAUD Antonin, Marcel

Né le 26 septembre 1918 à Saint-Quentin-Fallavier (Isère), mort le 25 février 2002 à Pierre-Bénite (Rhône) ; fonctionnaire contractuel ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général de l’Union départementale FO du Rhône.

ARNAUD Antonin, Marcel

ARGAUD Amédé

Né le 17 mai 1905 à Champis (Ardèche), mort le 15 novembre 1990 à Saint-Peray (Ardèche) ; cadre à EDF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Rhône.

ARGAUD Amédé

AUCANTE Pierre, René

Né le 15 septembre 1928 à Montluçon (Allier) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Allier.

AUCANTE Pierre, René

ALAUX Robert

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et de la région parisienne.

ALAUX Robert

AUGER Michel [FO Seine-Maritime]

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime] ; secrétaire général de l’Union locale FO de Dieppe.

AUGER Michel [FO Seine-Maritime]

ALLAIN Jean, François

Né le 22 décembre 1913 à Guilliers (Morbihan), mort le 31 mai 2006 à Bourg-des-Comptes (Ille-et-Vilaine) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ille-et-Vilaine.

ALLAIN Jean, François

ARNOULT Victor

Vigile ; syndicaliste CGT puis du Comité d’action syndicaliste (CAS), enfin de Force ouvrière (FO) parmi les vigiles.

ARNOULT Victor

MORVAN Marie, Germaine

Commerçante ; militante communiste, conseillère municipale de Rostrenen (1945-1947) (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor).

MORVAN Marie, Germaine

MORVAN Jean, François

Né le 10 septembre 1903 à Rostrenen (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), décédé le 4 mai 1966 à Luynes (Bouches-du-Rhône ou Indre-et-Loire) ; tenancier de café ; militant communiste.

MORVAN Jean, François

MORICE Louis [Côtes-du-Nord]

Né le 26 novembre 1913 ; coiffeur ; sympathisant communiste ; aida à l’évasion de Marcel Cachin des Côtes-du-Nord (Côtes-d’Armor) (août 1942).

MORICE Louis  [Côtes-du-Nord]

MICHEL Madeleine

Née le 13 novembre 1908 à Chatelaudren (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; linotypiste ; membre du conseil de l’union départementale des Côtes-du-Nord de la CFTC (1958-1962).

MICHEL Madeleine

MEUNIER Hippolyte

Employé de banque ; président de l’union locale de Dinan de la CFTC (1944).

MEUNIER Hippolyte

MEUROU Léon, Roland

Né le 19 janvier 1913 à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 3 novembre 1996 à Lannion (Côtes-d’Armor) ; cheminot ; secrétaire du syndicat des cheminots CGT de Guingamp (1953).

MEUROU Léon, Roland

MEROUR Marin

Né le 17 mars 1887 à Plonéis (Finistère) ; cheminot ; membre du conseil syndical du syndicat CGT des cheminots de Saint-Brieuc (1944).

MEROUR Marin

AMIEL Roger

Technicien ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la navigation aérienne.

AMIEL Roger

AZALBERT Auguste , Joseph

Né le 14 mars 1942 à Sallèles d’Aude (Aude), mort le 13 mai 1971 à Pennautier (Aude) ; ouvrier agricole ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aude

AZALBERT Auguste , Joseph

ANGOT Pierre, Jacques

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Manche puis du Loiret.

ANGOT Pierre, Jacques

ARTIGUES Jean

Agent EDF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Var.

ARTIGUES Jean

ALLIGAND Germain, Édouard, Marie

Né le 10 juin 1900 à La Chapelle-Saint-Sauveur (Maine-et-Loire), mort le 17 juillet 1973 à Angers (Maine-et-Loire) ; employé municipal ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire.

ALLIGAND Germain, Édouard, Marie

AMBROIS Régis

Né le 18 janvier 1895 à Pertuis (Vaucluse), mort le 23 septembre 1941 à Limoges (Haute-Vienne)  ; menuisier à la Motte-d’Aigues (Vaucluse), membre du Parti communiste, interné en mai 1940 au camp de Chabanet (Ardèche) puis à celui de Nexon (Haute-Vienne) d’où il fut transféré à l’hôpital de Limoges où il se suicida.

AMBROIS Régis

ABANE Ramdane [parfois ABBANE] [Dictionnaire Algérie]

Né le 10 juin 1920 à Azzouza, village de crête du massif du Djurdjura en Grande Kabylie, commune mixte de Fort-National (Larbaa Nath Iraten), assassiné dans un coup monté au Maroc par les dirigeants militaro-politiques du FLN de l’extérieur à la fin décembre 1957 ; formé dans le mouvement nationaliste messaliste, longuement emprisonné ; coordinateur du FLN à Alger, organisateur du congrès de la Soummam en 1956 et de la résistance urbaine, notamment à travers la « bataille d’Alger » en 1957.

ABANE Ramdane  [parfois ABBANE]  [Dictionnaire Algérie]

ABGALE Hubert

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire ; secrétaire général de l’Union locale FO de Cholet.

ABGALE Hubert

AIT HAMLA Mohand

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Constantinois (Algérie).

AIT HAMLA Mohand

AUFAURE Paul, Eugène, Ernest

Né le 6 mars 1920 à Montluçon (Allier), mort 17 juin 2001 à Domérat (Allier) ; employé municipal ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Allier.

AUFAURE Paul, Eugène, Ernest

ABRY René, André

Né le 10 septembre 1904 à Épernay (Marne), mort le 14 novembre 1980 à Reims (Marne) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Marne.

ABRY René, André

ABOULKER Gaston

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

ABOULKER Gaston

AMIAT René

Né le 21 novembre 1900 à Condat (Cantal ou Dordogne) ; représentant de commerce ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Vienne.

AMIAT René

AUBERT Jean (FO)

Syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Charente-Maritime.

AUBERT Jean (FO)

AVANDA Yvonne

Ouvrière des Tabacs et Allumettes ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Seine [Seine-Saint-Denis].

AVANDA Yvonne

ABBAL Robert.

Secrétaire du syndicat des cheminots Force ouvrière (FO) de Nîmes (Gard).

ABBAL Robert.

ALQUIER Germain, Philippe, Ferréol

Né le 13 juillet 1915 à Cerbère (Pyrénées-Orientales), mort le 1er avril 2002 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; employé municipal ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Aude.

 ALQUIER Germain, Philippe, Ferréol

ARDIOT Georges, Marie

Né le 11 février 1901 à Souvigny (Allier), mort le 24 décembre 1971 à Paris (XIVe arr.) ; syndicaliste autonome puis Force ouvrière (FO) du Spectacle ; président de la Fédération syndicaliste FO des Spectacles.

ARDIOT Georges, Marie

AYBRAM Georges, Raymond

Né le 9 juin 1915 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 11 février 2012 à Toulouse , ingénieur ; résistant ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne ; militant socialiste.

AYBRAM Georges, Raymond

AUBE Anaïs

Morte en mai 1973 ; ouvrière des Tabacs et Allumettes ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Puy-de-Dôme.

AUBE Anaïs

ARCHAMBAULT André, Louis, Robert

Né le 7 octobre 1909 à Tours (Indre-et-Loire), mort le 28 novembre 1976 ; ouvrier sur bois, compositeur de musique enfin ouvrier métallurgiste ; secrétaire général de l’Union départementale FO d’Indre-et-Loire (mai 1965-octobre 1974).

ARCHAMBAULT André, Louis, Robert

ALLÉGRET Yves (provisoire)

Né le 13 octobre 1905 à Asnières-sur-Seine (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 31 janvier 1987 à Paris  ; réalisateur de cinéma.

ALLÉGRET Yves (provisoire)

AUBERT Alfred

Agent des PTT ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

AUBERT Alfred

ALIX Jacques, Marcel

Né le 14 janvier 1928 à Saint-Maurice (Val-de-Marne), mort le 9 janvier 2011 à Vaux-sur-Mer (Charente-Maritime)  ; cycliste du sport ouvrier.

ALIX Jacques, Marcel

AVRIL Maurice, Henri

Né le 11 novembre 1909 à Saint-Germain-en-Laye (Seine-et-Oise, Yvelines), mort le 29 novembre 1996 à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône) ; ingénieur des travaux publics de l’Etat ; syndicaliste CGT de la Lozère.

AVRIL Maurice, Henri

ATGER Étienne

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Gard.

ATGER Étienne

ANDRIS Éliane

Née en décembre 1913, morte en avril 1996 ; employée des PTT ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Nord ; secrétaire générale de l’Union locale FO de Douai (1966-1996).

ANDRIS Éliane

ALIN Yves, Louis

Né le 30 août 1929 à Glomel (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 4 septembre 2007 à Épernay (Marne) ; cadre des organismes sociaux ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Marne ; membre de la commission exécutive confédérale de FO (1969-1977).

ALIN Yves, Louis

AMMOUR ou AMOUR Arezki (Dictionnaire Algérie]

Présumé né en 1907 à Michelet (Algérie) ; employé municipal ; syndicaliste CFTC puis Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie) ; membre du Conseil économique et social.

AMMOUR ou AMOUR Arezki (Dictionnaire Algérie]

ANGER Paul, François, Henri

Né le 25 février 1907 à Parigny (Manche), mort le 1er avril 1980 à Granville (Manche) ; instituteur dans la Manche ; militant syndicaliste ; militant socialiste.

ANGER  Paul, François, Henri

ABATE Louis

Syndicaliste CGT de Mâcon (Saône-et-Loire).

ABATE Louis

AYRAUT Albert

Né le 21 juin 1901 à Saint-Aubin-de-Baudigné (Deux-Sèvres) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière des Deux-Sèvres.

AYRAUT Albert

ALATA

Syndicaliste Force ouvrière de Mauritanie.

ALATA

ANOTAUX Robert

Né en 1902, mort le 16 avril 1960 ; gazier-électricien ; militant syndicaliste Force ouvrière en région parisienne.

ANOTAUX Robert

ANDRIS Melchior

Né vers 1910, mort en décembre 1964 ; mineur ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière du Nord.

ANDRIS Melchior

APPAIX

Syndicaliste CGT puis Force Ouvrière en Tunisie, ensuite en Oubangui-Chari [République Centrafricaine], puis au Tchad.

APPAIX

ABDOURAHMANE Ahmed

Syndicaliste Force Ouvrière de la Côte française des Somalis [République de Djibouti].

ABDOURAHMANE Ahmed

ANGELARD Lucien

Né le 20 septembre 1911 à La Charité (Nièvre), mort le 4 avril 1945 à Ellrich (Allemagne) ; infirmier ; militant communiste ; résistant FTP ; déporté.

ANGELARD Lucien

ALLÉZY Maurice, Charles, Paul

Né le 10 mars 1923 à Orléans (Loiret) ; technicien en électronique ; requis du STO, responsable du secteur Est de l’Action catholique berlinoise (1943-1945), déporté à Oranienburg, fédéral JOC du secteur Paris Nord-Est (1945-1946) ; militant CFTC puis CFDT, secrétaire du CCE d’Alcatel (1968-1978).

ALLÉZY Maurice, Charles, Paul

ALLANOS Rémy

Né le 25 avril 1937 au Saint (Morbihan) ; technicien électronicien ; secrétaire du syndicat CFDT de la construction électrique et électronique (SCEE) de 1970 à 1975, secrétaire général de l’UPSM-CFDT (1974-1978), membre de la commission exécutive de la FGM-CFDT (1977-1978) et du conseil confédéral de la CFDT (1974-1978).

ALLANOS Rémy

APARICIO Jean-Claude

Né le 15 juin 1942 à Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône) ; charpentier-fer puis aide chimiste ; membre du conseil fédéral de la Fédération unifiée de la Chimie CFDT, secrétaire de l’Union locale CFDT de Martigues de 1967 à 1973, secrétaire général de l’Union départementale CFDT des Bouches-du-Rhône de 1977 à 1986, bureau national confédéral de 1988 à 1995 ; vice- président de l’association nationale « Tous ensemble-CFDT en lutte » courant interne dissident créé en 1996 ; membre du comité central de la Ligue des droits de l’Homme de 2007 à 2009.

APARICIO Jean-Claude

ATGER Nancy

Né en 1924 à Lille (Nord) ; infirmière ; militante du mouvement protestant Jeunes femmes et du Planning familial.

ATGER Nancy

ANDRÉ Albert [ANDRÉ Eugène, Julien, Albert]

Né le 6 septembre 1872 à Nézignan-l’Évêque (Hérault), mort le 27 décembre 1948 à Nézignan-l’Évêque ; tonnelier puis ouvrier agricole et petit viticulteur ; militant socialiste SFIO ; maire et conseiller général.

ANDRÉ Albert [ANDRÉ Eugène, Julien, <em>Albert</em>]

ANDRÉ Paul, Élie, Alphonse

Né le 11 juin 1889 à Toulon (Var), mort le 26 septembre 1973 à Toulon ; ouvrier en régie directe à l’Arsenal maritime ; militant communiste et syndicaliste du Var.

ANDRÉ Paul, Élie, Alphonse

ARBENSIO Pierre, Antoine

Né le 20 octobre 1906 à Toulon (Var), mort le 12 mai 1977 à Villecroze (Var) ; militant communiste du Var.

ARBENSIO Pierre, Antoine

ARAGON Paul, Prosper, Émile

Né le 2 juin 1890 à Saint-Paul-en-Forêt (Var), mort le 27 août 1986 à Roquebrune (Var) ; agent commercial ; adjoint au maire de Roquebrune.

ARAGON Paul, Prosper, Émile

ANDRIEUX

Né le 5 avril 1886 ; coopérateur de la Haute-Vienne.

ANDRIEUX

ANDRÉOLI René, Albert, Vincent

Né le 12 décembre 1910 à Bordeaux (Gironde), mort le 4 septembre 1960 à Toulon (Var) ; ouvrier à l’Arsenal maritime de Toulon ; militant communiste ; résistant ; conseiller municipal de Carnoules (Var)..

ANDRÉOLI René, Albert, Vincent

ANDRÉ Georges, Joseph, Henri

Né le 10 novembre 1905 à Bessèges (Gard), mort le 19 mars 1984 à Toulon (Var) ; employé à l’Arsenal maritime ; socialiste à Toulon.

ANDRÉ Georges, Joseph, Henri

AMORETTI Julien

Né le 3 août 1887 à Hyères (Var) ; employé hospitalier ; militant socialiste puis communiste.

AMORETTI Julien

AMORETTI Auguste, Eugène

Né le 28 mai 1878 à Hyères (Var), mort le 30 janvier 1963 à Hyères ; cultivateur ; militant syndicaliste ; sympathisant communiste.

AMORETTI Auguste, Eugène

D’AMISIO Eugène, Marius

Né le 18 février 1905 à Solliès-Toucas (Var), mort le 28 septembre 2001 à Solliès-Pont (Var) ; représentant de commerce ; militant socialiste ; conseiller municipal et adjoint au maire (1935-1970) de Solliès-Toucas.

D’AMISIO Eugène, Marius

AMIC Henri, Léon, Marius

Né le 29 avril 1919 à Tourves (Var), mort le 28 décembre 2004 à La Garde (Var) ; maçon ; militant syndicaliste CGT du Var.

AMIC Henri, Léon, Marius

AMIC Édouard

Agriculteur à Hyères (Var) ; militant communiste ; conseiller municipal.

AMIC Édouard

ARMAND Louis

Né le 1er mars 1882 à Trets (Bouches-du-Rhône), mort le 3 mai 1963 à Rousset, dans le même département ; mineur ; membre du conseil national des mineurs ; secrétaire général de l’UL-CGT de Marseille en 1932 et secrétaire administratif de l’UD-CGT des Bouches-du-Rhône en 1936-1937 après la réunification syndicale ; secrétaire général de l’Union des syndicats FO après la rupture de l’unité : maire socialiste de Trets (1925-1929).

ARMAND Louis

ARIETTI Louis, Philippe

Né le 8 mars 1895 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 10 septembre 1985 à Marseille ; commerçant bijoutier ; militant socialiste SFIO des Bouches-du-Rhône ; conseiller municipal de Marseille.

ARIETTI Louis, Philippe

ARGUEL Hippolyte

Né le 6 avril 1901 à Réquista (Aveyron) ; ouvrier métallurgiste ; militant communiste et syndicaliste CGT de l’Hérault.

ARGUEL Hippolyte

ARAGON Antonin, Marius

Né le 2 avril 1887 à Claviers (Var), mort le 15 juin 1961 à Claviers ; cultivateur ; militant socialiste SFIO puis communiste du Var ; adjoint au maire de Claviers.

ARAGON Antonin, Marius

ABBÉ Henri, François, Augustin

Né le 26 février 1886 à Fréjus (Var), mort le 26 août 1972 à Fréjus ; menuisier ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal de Fréjus.

ABBÉ Henri, François, Augustin

AMIC Henri, Charles

Né le 25 janvier 1921 à Amiens (Somme) ; cheminot ; militant communiste dans la Somme ; membre du comité fédéral (1948-1952).

AMIC Henri, Charles

ARNIAUD Max, Auguste, Alphonse [ARNIAUD Max, Auguste, Alphonse]

Né le 21 avril 1922 à Oresmaux (Somme) ; enseignant, universitaire ; militant JEC, socialiste SFIO puis PS et associatif ; responsable de la section JEC de l’ESC d’Amiens ; trésorier fédéral de la SFIO (1967-1968), secrétaire à la propagande de la section socialiste d’Amiens (1969-1970), candidat aux élections législatives (1967 et 1968), cantonales (1970), et sénatoriales (1977) ; président-fondateur de l’union régionale Léo-Lagrange de Picardie (1968-1982) ; vice-président (1973-1983 puis 1986-1993) et président du CESR de Picardie (1983-1986) ; secrétaire du haut comité du loisir social, de l’éducation populaire et des activités de pleine nature (ministère de la jeunesse et des sports) de 1982 ou 1984 à 1987.

ARNIAUD Max, Auguste, Alphonse [ARNIAUD Max, Auguste, Alphonse]

ASCHBACHER Charles

Né le 16 juin 1897 à Huttenheim (Basse-Alsace annexée au Reich allemand), mort le 25 février 1968 à Mulhouse ; ouvrier, ajusteur, syndicaliste de la CGTU puis CGT, membre de la SFIO puis du Parti communiste, secrétaire de l’union des syndicats textiles, secrétaire adjoint de l’UD du Haut-Rhin, membre du bureau fédéral (1947) puis du comité fédéral du Parti communiste du Haut-Rhin ; exclu de la CGT et du PC en 1956.

ASCHBACHER Charles

ALBRECHT Fernand

Né le 7 mai 1923 à Carspach (Haut-Rhin) ; cultivateur, ouvrier à la SACM de Mulhouse puis chez Peugeot à Mulhouse, militant communiste, militant de la CGT, membre du bureau fédéral du Parti communiste du Haut-Rhin (1950-1954), du comité fédéral de 1959 à 1971, conseiller municipal de Carspach (1959-1965).

ALBRECHT Fernand

AGARANDE Henri, Pulchérie, Emile.

Né le 13 septembre 1920 à Fort-de-France (Martinique), mort le 6 août 1983 à Cayenne (Guyane) ; instituteur ; militant syndicaliste du SNI ; militant du Parti socialiste guyanais, conseiller général, sénateur.

AGARANDE Henri, Pulchérie, Emile.

ARDUIN Charles

Né le 28 juillet 1939 ; employé ; membre du secrétariat de la fédération communiste des Hautes-Alpes ; syndicaliste CGT.

ARDUIN Charles

ANGELOT Robert

Né en 1894 ; instituteur ; militant syndicaliste dans la Seine.

ANGELOT Robert

ANGER

Instituteur dans la Manche ; militant syndicaliste.

ANGER

ANGEL

Instituteur ; militant syndicaliste au Cambodge.

ANGEL

ANDRÉ Louis [Rhône]

Né 16 avril 1924 à Lyon (Rhône), mort le 5 janvier 1999 ; instituteur ; responsable de la Mutuelle générale de l’Éducation nationale.

ANDRÉ Louis  [Rhône]

AMEILLE

Instituteur ; militant syndicaliste dans la Nièvre.

AMEILLE

ANCELET

Instituteur dans la Marne ; militant syndicaliste.

ANCELET

AMADEI François

Né le 22 avril 1920 à Calvi (Corse), mort le 14 mars 1971 à Bastia (Corse) ; instituteur ; militant syndicaliste ; militant communiste en Corse, conseiller municipal de Bastia.

AMADEI François

AMARGER Albert, Clovis

Né le 14 octobre 1911 à Paris (XIe arr.), mort le 20 octobre 1973 à Saint-Flour (Cantal) ; instituteur ; militant syndicaliste du SNI dans le Cantal.

AMARGER Albert, Clovis

AMEN Jacques, Marcel.

Né le 8 octobre 1932 à Paris (XIXe arr.) ; professeur technique adjoint puis professeur certifié ; militant syndicaliste (CGT, puis SNET, puis SNES) à Paris ; militant communiste puis socialiste en Seine-et-Oise, conseiller municipal de Sartrouville (Seine-et-Oise puis Yvelines).

AMEN Jacques, Marcel.

ALLIX Pierre, Lucien, Jean-Baptiste

Né le 20 novembre 1926 à Saint-Lô (Manche), mort le 5 novembre 2002 à Laval (Mayenne) ; instituteur, puis professeur d’éducation physique ; militant de la section mayennaise du syndicat national des instituteurs.

ALLIX Pierre, Lucien, Jean-Baptiste

ALLIAUD Marie-Catherine [née MOCAËR]

Née le 23 décembre 1942 à Saint-Cloud (Seine-et-Oise, Hauts-de-Seine) ; morte le 22 juillet 1993 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; institutrice ; militante communiste dans les Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence.

ALLIAUD Marie-Catherine [née MOCAËR]

ALONSO François

Mort le 4 février 1998 ; cheminot ; FTP-MOI en Haute-Garonne

ALONSO François

ALLEFRESDE Maurice

Né le 30 août 1926 à Sainte-Marguerite-Lafigère (Ardèche), mort le 26 août 2002 à Aubenas (Ardèche) ; professeur ; militant syndicaliste (SNET) ; militant communiste ; maire de Prunet (Ardèche) ; « militant du développement territorial ».

ALLEFRESDE Maurice

ALLARD

Instituteur ; militant syndicaliste dans le Jura.

ALLARD

AKINDES

Instituteur au Dahomey ; syndicaliste du SNI.

AKINDES

AILLOUD Lucien, Henri

Né le 9 septembre 1929 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; militant syndicaliste du SNI, militant communiste à Marseille.

AILLOUD Lucien, Henri

ALÉA Berthe, Marie, Madeleine

Née le 4 novembre 1894 à Caixon (Hautes-Pyrénées), morte le 5 décembre 1974 à Montpellier (Hérault) ; institutrice de l’Hérault ; militante du SNI.

ALÉA Berthe, Marie, Madeleine

ALARY

Instituteur dans l’Aude ; militant syndicaliste SNI.

ALARY

ALAUX

Instituteur dans le Tarn-et-Garonne ; militant syndicaliste SNI.

ALAUX

DUBOIS

Conseiller municipal de Villeneuve-le-Roi (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) en 1958.

DUBOIS

ABADIE Maurice, Jean, Simon

Né le 1er mars 1908 à Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne), mort le 9 avril 1986 à Lannemezan (Hautes-Pyrénées) ; surveillant général puis directeur de lycée technique ; militant syndical (SNET) de la Gironde.

ABADIE Maurice, Jean, <em>Simon</em>

ABLIN Raymond, Adrien, Jean

Né le 28 avril 1931 à Noyant-la-Gravoyère (Maine-et-Loire) ; instituteur ; secrétaire de la section du Maine-et-Loire du SNI (1961-1967) ; conseiller municipal d’Angers (1977-1995).

ABLIN Raymond, Adrien, Jean

ATLAN Roger

Né le 7 février 1904 à Bougie Sétif (Algérie) ; instituteur ; militant socialiste ; conseiller municipal de Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne) élu en 1965.

ATLAN Roger

ADRIANI Daniel, Paul

Né le 26 septembre 1936 à Paris (XIVe arr.) ; instituteur ; militant communiste ; conseiller municipal de Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne) élu en 1965.

ADRIANI Daniel, Paul

ALIBERT Albert

Né le 17 janvier 1928 à Valigny-le-Monial (Allier) ; comptable ; conseiller municipal de Valenton (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) de 1965 à 1990, maire adjoint.

ALIBERT Albert

ARVANT Marcel, Gustave

Né le 12 mai 1914 à Maubeuge (Nord) ; ajusteur ; militant communiste ; conseiller municipal de Joinville-le-Pont (Seine, Val-de-Marne) de 1947 à 1953.

ARVANT Marcel, Gustave

ALOUIS Stéphane, Alexandre

Né le 16 septembre 1891 à Paris (XIIIe arr.) ; typographe ; membre du conseil municipal provisoire de Thiais (Seine, Val-de-Marne) à la Libération ; dirigeant de la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC).

ALOUIS Stéphane, Alexandre

ARENSNA René, Lucien.

Né le 5 novembre 1886 ; bijoutier ; membre de la délégation spéciale de Thiais (Seine, Val-de-Marne).

ARENSNA René, Lucien.

AUCLAIR Gaston

Né le 12 mars 1911 à Yzeure (Allier), mort le 3 décembre 1992 à Cannes (Alpes-Maritimes) ; agent technique ; militant socialiste ; conseiller municipal de Thiais (Seine, Val-de-Marne) de 1955 à 1959.

AUCLAIR Gaston

ANTONA René, Joseph

Né le 3 janvier 1923 à Flers (Orne) ; instituteur ; militant communiste ; conseiller municipal de Maisons-Alfort (Seine, Val-de-Marne) de 1953 à 1959.

ANTONA René, Joseph

AVILA Yvan, Vincent, Armand [AVILA Yvan, Jean]

Né le 17 novembre 1938 à Paris (Xe arr.), mort le 4 décembre 2004 à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) ; tailleur en confection, électricien, monteur-câbleur ; syndicaliste CGT et militant communiste ; conseiller municipal de Valenton (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) de 1965 à 1983.

AVILA Yvan, Vincent, Armand [AVILA Yvan, Jean]

AUDIÈVRE Paul

Né le 29 novembre 1883 à Paris (Ve arr.), mort le 15 avril 1969 à Valenton (Val-de-Marne) ; cheminot ; militant communiste ; conseiller municipal de Valenton de 1944 à 1953.

AUDIÈVRE Paul

ALBRECHT Raymonde [née NENNIG Raymonde]

Née le 30 juin 1921 à Bobigny (Seine, Seine-Saint-Denis) ; mécanicienne puis assistante dentaire ; militante communiste ; conseillère municipale de Valenton (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) de 1964 à 1977.

ALBRECHT Raymonde [née NENNIG Raymonde]

ALAZET Louis, Félix, Léon

Né le 18 janvier 1921 à Carcassonne (Aude) ; comptable à la SNCF ; militant communiste ; conseiller municipal (1959-1976) et maire adjoint (1965-1971) de Valenton (Seine-et-Oise, Val-de-Marne).

ALAZET Louis, Félix, Léon

AGERON Jean, Élie

Né le 6 juillet 1921 à Voiron (Isère) ; professeur ; militant syndicaliste du SNET ; militant socialiste, maire de Charnècles (Isère).

AGERON Jean, Élie

ABRAHAM Bernard, Emile, Louis

Né le 29 décembre 1928 à Bricquebec (Manche) ; professeur dans la Manche et en Loire-Atlantique ; militant syndicaliste du SNETP-CGT puis du SNES ; militant communiste.

ABRAHAM Bernard, Emile, Louis

ADAM Ernest, Gustave

Né le 14 décembre 1883 à Cherbourg (Manche), mort le 26 novembre 1956 à Octeville (Manche) ; professeur technique ; responsable syndical.

ADAM Ernest, Gustave

ALAVOINE René, Armand

Né le 4 décembre 1891 à Lille (Nord), mort le 1er mai 1972 à Amiens (Somme) ; censeur ; militant socialiste SFIO ; adjoint au maire d’Amiens (Somme).

ALAVOINE René, Armand

AUDOINE Pierre, Sylvain

Né le 8 avril 1927 à Alfortville (Seine, Val-de-Marne), mort le 20 février 1998 à Yerres (Essonne) ; coiffeur puis tourneur ; syndicaliste CGT et militant du PSA puis du PSU ; conseiller municipal de Valenton (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) de 1959 à 1965.

AUDOINE Pierre, Sylvain

ARMANGOT Paul , Pierre, Jacques

Né le 25 juillet 1908 à Mehun-sur-Yèvre (Cher), exécuté sommairement par les Allemands le 21 août 1944 à Vitry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne) ; paveur-bitumier ; résistant FTPF ; président du Comité de libération clandestin de Vitry.

ARMANGOT Paul , Pierre, Jacques

AUDOIN Léon

Né le 5 septembre 1893 Uzerche (Corrèze), mort le 28 février 1945 à Sachsenhausen (Allemagne) ; invalide de guerre ; militant communiste de Saint-Quay-Portrieux (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), déporté.

AUDOIN Léon

ANDRÉ Corentin

Né le 21 mars 1919 à Plomodiern (Finistère), mort le 12 mars 2001 à Cast (Finistère), résistant ; militaire de carrière ; membre du comité de la fédération du PCF des Côtes-du-Nord (Côtes d’Armor) (1961-1964), membre du bureau national de l’ANACR.

ANDRÉ Corentin

ALLEAUME Albert

Ingénieur de recherches dans les forces motrices puis à EDF ; syndicaliste CGT, 1950 à juin 1953,secrétaire général adjoint de la Fédération CGT de l’Éclairage (1950-1953), président du GNC(1952-1954).

ALLEAUME Albert

AUCOUTURIER Paul

Né le 27 octobre 1893 à Déols (Indre) ; artisan ébéniste et artiste peintre ; militant communiste des Alpes-Maritimes.

AUCOUTURIER Paul

ARAGON Louis. (version Dictionnaire du Komintern)

Né le 3 octobre 1897 à Paris (XVIe arr.), mort le 24 décembre 1982 à Paris (VIIe arr.) ; écrivain, poète, membre du Parti communiste depuis 1927 ; membre suppléant du comité central du PCF (1950), membre titulaire du CC de 1961 à sa mort ; Prix Lénine de littérature (1957).

ARAGON Louis. (version Dictionnaire du Komintern)

AUDOIN Jean, alias LE FOLL Jacques

Né le 13 avril 1923 à Saint-Quay-Portrieux (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), mort en déportation en 1944 à Ellrich (Allemagne) ; étudiant ; secrétaire départemental des Jeunesses communistes fin 1943 ; résistant FTPF.

AUDOIN Jean, alias LE FOLL Jacques

ALLEGRI Amide, Enzo, Terzo

Né le 11 octobre 1897 à Soragna (Italie) ; ouvrier maçon ; militant communiste de Vigneux-sur-Seine (Seine-et-Oise, Essonne).

ALLEGRI Amide, Enzo, Terzo

ANITA Louis, Auguste.

Né le 27 mars 1904 à Chamberet (Corrèze), mort le 21 août 1947 à Saint-Gilles-des-Forêts (Haute-Vienne) ; résistant

ANITA Louis, Auguste.

ARMBRUSTER Jean, Charles

Né le 14 mars 1924 à Nancy (Meurthe et Moselle) ; ajusteur ; militant jociste de Meurthe-et-Moselle, permanent de la JOC (1944-1946), militant du MPF puis dans une association d’aide aux sans logis.

ARMBRUSTER Jean, Charles

ANSEL Paul

Né le 2 avril 1931 à Stosswihr (Haut-Rhin) ; ouvrier textile ; militant jociste du Haut-Rhin, permanent de la JOC (1953-1956) ; syndicaliste CFTC puis CFDT et mutualiste du Doubs ; conseiller prud’homal.

ANSEL Paul

AGERON Charles-Robert

Né le 6 novembre 1923 à Lyon (Rhône), mort le 3 septembre 2008 au Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne) ; professeur d’histoire ; historien de l’Algérie coloniale ; catholique de gauche critique du colonialisme.

AGERON Charles-Robert

AXEL Simondy

Né vers 1919, tué dans la nuit du 17 au 18 août 1944 dans la Meuse ; résistant FTP-MOI dans la région de Toulouse puis dans la Meuse.

AXEL Simondy

ADENIS André, Christian, Daniel

Né le 24 juin 1932 à Paris (Xe arr.) ; employé, technicien ; secrétaire général du syndicat FO de la chimie de la Région parisienne ; militant de la SFIO, du PSA puis du PSU.

ADENIS André, Christian, Daniel

ALBERT Simon, Philogène, Albert

Né en 1899 à Altagène (Corse), mort le 10 juin 1969 à Rezé-les-Nantes (Loire-Atlantique) ; instituteur ; militant communiste et syndicaliste de l’enseignement de la Drôme.

ALBERT Simon, Philogène, Albert

AGUENIER Lucien, Marcel

Né le 15 janvier 1901 à Issy-les-Moulineaux (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 3 juin 1943 à Berlin (Allemagne) ; serrurier ; militant communiste de la Seine [Hauts-de-Seine].

AGUENIER Lucien, Marcel

AGOSTINI Jean-Baptiste

Né le 4 juillet 1908 à Prunelli-Di-Casacconi (Corse), mort le 23 décembre 1969 à La Seyne (Var) ; ouvrier à l’Arsenal maritime de Toulon (Var) ; militant communiste du Var ; résistant.

AGOSTINI Jean-Baptiste

AGNÈSE Jean, André, Joseph

Né le 13 février 1897 à Toulon (Var), mort le 9 juin 1963 à Toulon ; ouvrier à l’Arsenal maritime de Toulon ; syndicaliste CGT et militant socialiste du Var ; conseiller municipal de Toulon.

AGNÈSE Jean, André, Joseph

ADOR Jacques, Jules, Eugène

Né le 13 juin 1907 à Paris (XIVe arr.), mort le 11 août 1964 à Paris (XIVe arr.) ; mécanicien ; militant communiste ; conseiller municipal de Malakoff (Seine, Hauts-de-Seine).

ADOR Jacques, Jules, Eugène

ADICI Joseph

Né le 15 octobre 1898 à Bologne (Italie), mort le 28 avril 1988 à Fréjus (Var) ; ouvrier miroitier puis peintre ; militant communiste de Fréjus.

ADICI Joseph

AGAR Jean

Militant communiste des années 1930.

AGAR Jean

AGUITON Yvonne

Née le 31 mai 1931 à Athis-Mons (Seine-et-Oise, Essonne) [ncec] ; employée d’hôpital ; syndicaliste CGT de l’hôpital et militante communiste ; conseillère municipale d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

AGUITON Yvonne

AYRAULT René, Guy

Né le 30 janvier 1933 à Clavé (Deux-Sèvres) ; électricien ; militant jociste du Maine-et-Loire, permanent de la JOC (1956-1960) ; syndicaliste CFDT.

AYRAULT René, Guy

AYBAR Juliette

Née le 9 novembre 1941 à Billère (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; militante jociste des Pyrénées-Atlantiques, permanente de la JOCF (1965-1969).

AYBAR Juliette

ARBAULT Charles

Né le 18 juillet 1931 à Ascq (Nord, commune rattachée à Villeneuve-d’Ascq en 1970) ; militant jociste du Nord, permanent de la JOC (1953- ?).

ARBAULT Charles

ANTONIOL Albert, Antonio

Né le 31 juillet 1942 à Chamesson (Côte-d’Or) ; militant jociste de l’Aube, permanent de la JOC (mai-août 1966).

ANTONIOL Albert, Antonio

ANDRIEU Robert, René, Emmanuel

Né le 24 août 1924 à Castres (Tarn) ; mineur, puis cadre ; militant jociste du Tarn, permanent (1948-1952) et trésorier national (1951-1952) de la JOC.

ANDRIEU Robert, René, Emmanuel

ANDRIEU Andrée

Née le 30 septembre 1924 ; militante jociste des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques] puis d’Algérie, permanente de la JOCF (1949-1952) ; syndicaliste CFTC puis CFDT ; membre de l’ACO.

ANDRIEU Andrée

ANCELIN Gisèle

Née le 29 avril 1922 ; permanente de la JOCF (1944-1946).

ANCELIN Gisèle

AMALRIC Juliette, Maria

Née le 28 août 1938 à Mazamet (Tarn) ; militante jociste du Tarn, permanente de la JOCF (1960-1965).

AMALRIC Juliette, Maria

ALTWIES Paul, Gilbert, André

Né le 31 octobre 1946 à Metz (Moselle) ; manœuvre puis ajusteur ; militant jociste de Moselle, permanent de la JOC (1968-1971) ; syndicaliste CFDT et militant CSCV de Moselle.

ALTWIES Paul, Gilbert, André

ALRIC Henri, Auguste, Émile

Né le 18 février 1928 à Montpellier (Hérault), mort en 2008 à Millau (Aveyron) ; militant jociste de l’Hérault, permanent de la JOC (1950).

ALRIC Henri, Auguste, Émile

ALEXANDRE Ernest, Joseph

Né le 12 octobre 1920 à Pau (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; militant jociste des Basses-Pyrénées, permanent de la JOC (mai-décembre 1945).

ALEXANDRE Ernest, Joseph

ADRAGNA Gilbert, Roland, Joseph

Né le 5 février 1930 à Tunis (Tunisie) ; dessinateur calqueur en Tunisie, chef de bureau de dessin, puis chef du bureau des informations techniques au centre de distribution EDF de Quimper (Finistère) ; militant jociste en Tunisie, permanent de la JOC nord-africaine (1953-1956) ; syndicaliste CFTC puis CFDT ; militant de la Convention des institutions républicaines (CIR) (1970-1971) puis du PS (depuis 1971) ; militant associatif (loisirs, tourisme social, logement social) ; administrateur de la CAF de Quimper (1971-1996) ; conseiller municipal de Pluguffan (Finistère) de 1977 à 1996.

ADRAGNA Gilbert, Roland, Joseph

ASENSI Nina [née MARTINEZ Nina]

Née en 1917 à Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine) ; ouvrière ; femme de volontaire en Espagne républicaine, organisatrice de la solidarité avec l’Espagne ; militante de la CGT.

ASENSI Nina [née MARTINEZ Nina]

FRAGNE Andrée

Née le 20 avril 1923 à Lyon (Rhône), morte le 28 mars 2002 à Voiron (Isère) ; ouvrière en bonneterie ; syndicaliste CGT du Rhône puis au niveau national, secrétaire fédérale de la Fédération CGT du Textile, membre de la commission administrative confédérale de la CGT.

FRAGNE Andrée

AUFFRET Jean-Michel, Marie

Né le 27 janvier 1888 à Brech (Morbihan), mort le 13 mars 1955 à Brech ; cultivateur ; conseiller municipal (1929-1935), maire radical (1935-1945) puis SFIO (1945-1947) de Brech.

AUFFRET Jean-Michel, Marie

AURÉART Joseph

Né le 30 juin 1898 à Locmalo (Morbihan), mort le 23 novembre 1971 à Locmalo ; maire radical (1931-1945) puis SFIO (1945-1947) de Locmalo ; militant laïque.

AURÉART Joseph

AGRAIN Jacques, Robert

Né le 25 mai 1937 à Albi (Tarn) ; cheminot, facteur aux écritures puis sous-chef de bureau ; syndicaliste CGT et militant communiste de Paris, de Haute-Garonne puis du Tarn, secrétaire fédéral communiste de Haute-Garonne (1972-1975) ; maire de Saint-Sulpice-sur-Lèze (Tarn) (1985-2001), vice-président du conseil régional Midi-Pyrénées (1979-1986).

AGRAIN Jacques, Robert

AMAND Michel

Né le 23 mai 1935 à Poitiers (Vienne),mort le 12 juin 2010 ; cheminot, militant communiste de la Vienne.

AMAND Michel

ARNAUD Jules, Joachim

Né le 14 octobre 1888 à Seillons (Var) ; mort le 16 janvier 1984 à Pourcieux (Var) ; maire socialiste SFIO de Pourcieux.

ARNAUD Jules, Joachim

AMAND René [AMAND Désiré, René]

Né le 7 avril 1906 à Iteuil (Vienne), mort en déportation le 15 novembre 1942 à Auschwitz-Birkenau ; ouvrier charcutier puis métallurgiste ; militant communiste de la Vienne.

AMAND René [AMAND Désiré, <em>René</em>]

ARNAUD Lucien

Né le 31 janvier 1928 à Ruines (Cantal), mort le 17 novembre 2000 à Saint-Etienne (Loire) ; professeur dans la Loire ; militant du SNES ; militant communiste.

ARNAUD Lucien

AURIAU Jacques, René, Henri

Né le 30 janvier 1913 à La Roche-sur-Yon (Vendée), mort le 28 mars 1999 à Alençon (Orne) ; instituteur puis principal de CEG ; secrétaire de la section de l’Orne du SNI ; militant mutualiste (MGEN) et coopérateur.

AURIAU Jacques, René, Henri

AGUER Christiane [épouse BUSSELEZ]

Née le 19 novembre 1917 à La Rochelle (Charente-Inférieure, Charente-Maritime) ; employée de bureau ; militante jociste, permanente de la JOCF (1941-1946), militante du MPF puis du MLO ; dirigeante de l’Association populaire familiale de La Rochelle ; responsable du syndicat des retraités CFDT (1979).

AGUER Christiane [épouse BUSSELEZ]

ARNAUD Marius, Benjamin, Dominique

Né le 1er avril 1896 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort à Seillons-Source-d’Argens (Var), le 9 septembre 1972 ; maire socialiste de Seillons.

ARNAUD Marius, Benjamin, Dominique

AURIAULT Henri

Né le 4 octobre 1921 à Mirebeau (Vienne) ; ouvrier agricole puis ouvrier du bâtiment ; syndicaliste et communiste de la Vienne.

AURIAULT Henri

AGUESSE Charles, Jules

Né le 30 janvier 1903 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 18 juin 1983 à Veyrignac (Dordogne) ; professeur de lycée ; chargé de l’éducation populaire en Algérie à partir de 1945, puis des centres sociaux éducatifs de 1955 à 1959.

AGUESSE Charles, Jules

AMARGER René, dit « Germa »

Né le 30 mars 1914 à Saint-Flour (Cantal), mort le 3 novembre 1992 à Olivet (Loiret) ; journaliste, imprimeur, commerçant ; résistant ; sous-préfet de Saint-Flour ; secrétaire de la fédération SFIO du Cantal ; maire de Lorcières (Cantal) ; conseiller municipal d’Orléans (Loiret) ; responsable sportif.

AMARGER René, dit « Germa »

ARNAUD Michel, Sylvain

Né le 10 juillet 1917 à Ceaux, commune de Saint-Etienne Lardeyrol (Haute-Loire), mort le 29 novembre 1998 au Puy (Haute-Loire) ; instituteur ; résistant de Haute-Loire.

ARNAUD Michel, Sylvain

AURIC

Conseiller d’orientation professionnelle à l’Institut de biométrie humaine et d’orientation professionnelle de Marseille (Bouches-du-Rhône) puis à Nice (Alpes-Maritimes) ; militant du SNET.

AURIC

AGUINALIN André

Né en 1925 ; ajusteur ; responsable communiste de Tarbes (Hautes-Pyrénées).

AGUINALIN André

AMARGIER Félix

Agriculteur au Brignon (Haute-Loire) ; militant syndicaliste ; militant socialiste SFIO ; maire de sa commune et conseiller général.

AMARGIER Félix

ARNAUD Paul, Jean-Baptiste, Eugène

Né le 3 février 1926 à Saint-Martin-de-Brém (Vendée), mort le 26 juin 1988 à La Roche-sur-Yon (Vendée) ; mécanicien, employé PTT ; syndicaliste CGT et militant communiste de Vendée, secrétaire départemental de la fédération postale de la CGT, secrétaire général de l’UD-CGT, membre du secrétariat fédéral communiste de Vendée (1956-1961).

ARNAUD Paul, Jean-Baptiste, Eugène

AGULHON Maurice, Louis, Étienne

Né le 20 décembre 1926 à Uzès (Gard), mort le 28 mai 2014 à Brignoles (Var) ; agrégé d’histoire, professeur aux lycées de Toulon (Var) et de Marseille (Bouches-du-Rhône), professeur d’histoire contemporaine à la Faculté d’Aix-en-Provence puis à l’Université de Paris I-Panthéon-Sorbonne, professeur au Collège de France ; militant communiste jusqu’en 1960, syndicaliste au SNESUP.
Biographie mise à la Une à l’occasion de la publication de
Maurice Agulhon, aux carrefours de l’histoire vagabonde, éd. par Christophe Charle et Jacqueline Lalouette, Publications de la Sorbonne, 2017, 240 p.

AGULHON Maurice, Louis, Étienne

AMARINE Henri, Auguste

Né le 29 avril 1920 à Paris (XIIe arr.), mort le 25 décembre 2000 à Avignon (Vaucluse) ; ouvrier professionnel (ajusteur) au dépôt SNCF d’Avignon ; syndicaliste CGT et militant communiste du Vaucluse.

AMARINE Henri, Auguste

ARNAUD Pierre

Originaire de Costaros, près du Puy (Haute-Loire). Militant syndicaliste des mineurs de la Loire ; communiste, puis syndicaliste révolutionnaire après son exclusion en 1929 ; assassiné le 10 décembre 1943.

ARNAUD Pierre

AGULHON Robert

Employé à Électricité et Gaz d’Algérie (EGA) ; syndicaliste.

AGULHON Robert

AMAT Alfred, Georges

Né le 23 novembre 1869 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais), mort le 2 mars 1949 à Boulogne-sur-Mer ; mareyeur et cafetier ; militant syndicaliste et socialiste ; conseiller municipal (1904, 1925-1929 et 1945-1947)

AMAT Alfred, Georges

ARNAUD Pierre

Né le 26 septembre 1923 ; chaudronnier à Nantes-Blottereau (Loire-Inférieure) ; syndicaliste CGT révoqué en juin 1952.

ARNAUD Pierre

AURIÈRE René

Secrétaire de la fédération socialiste de Corrèze.

AURIÈRE René

AGULO Serge

Né vers 1930 ; cheminot ; militant communiste de Dordogne.

AGULO Serge

AURIFEILLE

Instituteur en Algérie ; militant du SNI.

AURIFEILLE

AHON Émilien, Charles

Né le 24 mars 1920 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; égoutier ; syndicaliste CGT et militant communiste, membre du comité fédéral communiste des Bouches-du-Rhône.

AHON Émilien, Charles

ARNAUD Roger, Emmanuel, Aimé

Né le 30 janvier 1912 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 23 septembre 1997 à Fontenay-le-Comte (Vendée) ; instituteur ; militant du SNI ; militant communiste de Vendée ; maire de Bourneau (Vendée) en 1977.

ARNAUD Roger, Emmanuel, Aimé

AURIN Louis [AURIN Joseph, Léon, Samuel, dit Louis.]

Né le 19 juin 1899 à Condom (Gers), mort le 5 juillet 1987 à Agen (Lot-et-Garonne) ; ouvrier des lignes PTT ; militant syndical et communiste du Lot-et-Garonne, de l’Indre, du Cher, du Tarn-et-Garonne ; député communiste d’Issoudun (Indre) en 1928, aussitôt démissionnaire ; secrétaire de l’Union départementale CGTU puis CGT du Lot-et-Garonne ; dirigeant de Force ouvrière dans le Lot-et-Garonne.

AURIN Louis [AURIN Joseph, Léon, Samuel, dit <em>Louis.</em>]

AHR Auguste

Né le 5 avril 1897 à Petite-Rosselle (Lorraine annexée), mort le 6 juillet 1981 à Saverne (Bas-Rhin) ; mineur puis porion et chef-porion aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) ; administrateur de la Société de secours minière de Petite-Rosselle (1955-1964) ; membre des instances dirigeantes du syndicat des mineurs CGT de Petite-Rosselle, membre du conseil de la fédération régionale des mineurs de charbon CGT de Moselle dans les années 1950, membre suppléant de la commission administrative de l’UD-CGT de la Moselle à partir de 1949 ; membre du Parti communiste ; membre des Combattants de la paix ; conseiller municipal de Petite-Rosselle en 1947.

AHR Auguste

AMBITE Vicente dit Vincent

Né le 27 avril 1935 à Yebra, province de Guadalajara (Espagne), mort le 7 mars 1991 à Miramas (Bouches-du-Rhône) ; professeur puis principal de collège ; militant syndicaliste ; militant pédagogique ; militant communiste.

AMBITE Vicente dit Vincent

ARNAUD Victor, Pierre, Paulin

Né le 9 février 1877 à Ollioules (Var), mort le 1er mars 1962 à Toulon (Var) ; conseiller municipal socialiste d’Ollioules.

ARNAUD Victor, Pierre, Paulin

AURIOL Blanche

Née le 1er novembre 1916 à Villennes-sur-Seine (Seine-et-Oise, Yvelines) ; secrétaire sténo dactylo ; militante communiste ; conseillère générale de la Somme (1966-1970).

AURIOL Blanche

AHR Jean

Né vers la fin du XIXe siècle ; mineur au puits Saint-Charles des Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) ; homme de confiance de la houillère à partir de 1945 ; membre du syndicat des mineurs CGT.

AHR Jean

AMBLARD Jean

Né le 26 juillet 1911 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), mort le 18 juin 1989 à Montcheneix (Puy-de-Dôme) ; artiste plasticien ; militant du Parti communiste.

AMBLARD Jean

ARNAUD

Résistant cheminot à Marseille.

ARNAUD

AURIOL Jean, Albert, Louis

Né le 19 décembre 1925 à Cerbère (Pyrénées-Orientales) ; employé de banque ; dirigeant CGT et communiste des Pyrénées-Orientales ; militant mutualiste..

AURIOL Jean, Albert, Louis

AHR Joseph

Né le 30 avril 1907 à Petite-Rosselle (Lorraine annexée), mort le 18 janvier 1954 à Petite-Rosselle (Moselle) ; ouvrier puis agent de maîtrise aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) ; homme de confiance de la houillère dans les années trente et de 1945 à 1947 et délégué à la Société de secours minière de Petite-Rosselle ; militant du Syndicat chrétien des mineurs (UGB, Unabhängiger Gewerkschaftsbund, Fédération des syndicats indépendants) puis du syndicat des mineurs CGT.

AHR Joseph

AMBLARD Louis

Né le 12 mars 1892 à Saint-Denis-lès-Martel (Lot), mort le 11 août 1953 à Vayrac (Lot) ; militant communiste du Lot ; maire de Vayrac.

AMBLARD Louis

ARNAULT Hubert, Lazare, Bernard

Né le 27 octobre 1919 à Villiers-en-Plaine (Deux-Sèvres), mort le 30 avril 1992 à Niort (Deux-Sèvres) ; instituteur dans les Deux-Sèvres ; résistant ; dirigeant de la MAAIF, devenue MAIF ; président de la CAMIF.

ARNAULT Hubert, Lazare, Bernard

AURIOL Jean

Né en 1907 à Toulon (Var) ; militant socialiste d’Indochine.

AURIOL Jean

AIAZZI Marius, Henri, Joseph

Né le 24 septembre 1908 à Gavignano (Corse) ; mineur à Tourves (Var), puis cheminot ; militant syndicaliste CGTU puis CGT ; militant communiste du Var ; conseiller municipal de Tourves ; résistant.

AIAZZI Marius, Henri, Joseph

AMBROGELLY Adolphe, Marius, Jean

Né le 5 octobre 1906 à Lyon IIe arr. (Rhône), tué par des résistants en septembre 1944 en forêt de Sénart (Seine-et-Oise, Seine-et-Marne et Essonne) ; ouvrier biscuitier puis employé de bureau ; syndicaliste et militant communiste de Grenoble (Isère), Marseille (Bouches-du-Rhône), Gentilly (Seine, Val-de-Marne), Arcueil (Seine, Val-de-Marne) et Paris ; maire adjoint communiste d’Arcueil.

AMBROGELLY Adolphe, Marius, Jean

ARNAULT André, Daniel

Né le 2 octobre 1920 à Paris (IIe arr.) [ncec] ; employé de banque ; militant communiste de Paris.

ARNAULT André, Daniel

AURIOL Roger, Germain

Né le 18 avril 1909 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 12 juillet 1965 à Toulouse ; instituteur ; militant du SNI.

AURIOL Roger, Germain

AIDING Georges, Alphonse, André

Né le 12 juin 1924 à Angers (Maine-et-Loire), mort le 18 mars 1997 à Angers (Maine-et-Loire) ; employé EDF-GDF ; syndicaliste CFTC du Maine-et-Loire.

AIDING Georges, Alphonse, André

ARNAULT Jacques, Albert, Joseph

Né le 10 juillet 1918 à Saint-Pierre-les-Églises, commune rattachée à Chauvigny (Vienne), mort le 24 avril 2008 à Baudreville (Eure-et-Loir) ; instituteur ; résistant ; dirigeant communiste ; secrétaire de Maurice Kriegel-Valrimont* ; membre de l’Assemblée de l’Union française (1947-1952) ; rédacteur-en-chef de La Nouvelle Critique (1958-1966) ; journaliste à l’Humanité.

ARNAULT Jacques, Albert, Joseph

AURIOL Vincent [AURIOL Jules, Vincent]

Né le 27 août 1884 à Revel (Haute-Garonne), mort le 1er janvier 1966 à Paris (VIIe arr.) ; avocat et journaliste ; fondateur du Midi Socialiste, député socialiste de la Haute-Garonne (1914-1940, 1943-1947), maire de Muret (1925-1940 ; 1944-1947) et conseiller général de Carbonne (1925-1940 ; 1945-1946), secrétaire général du groupe socialiste au Parlement (1928-1939), ministre des Finances puis de la Justice du Front populaire, Résistant délégué à l’ACP, ministre d’État du général de Gaulle, député et président des deux Assemblées constituantes (1946), président du conseil général de la Garonne (1945-1946), premier président de la IVe République (1947-1954).

AURIOL Vincent [AURIOL Jules, <em>Vincent</em>]

AIGNAN Gabriel, Marius

Né le 18 juin 1884 à Besse (Var), mort le 5 avril 1951 à Sainte-Anastasie (Var) ; agriculteur ; militant socialiste du Var, membre de la Ligue des droits de l’Homme ; résistant ; conseiller municipal (1919) puis maire de Sainte-Anastasie (1937-1951).

AIGNAN Gabriel, Marius

AMBROSINI Gabriel

Né le 2 septembre 1916 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; avocat ; conseiller municipal socialiste de Marseille de 1947 à 1965 et depuis 1971.

AMBROSINI Gabriel

AURIOL

Syndicaliste de l’enseignement.

AURIOL

AIGOIN Jean, Louis, Ernest

Né le 15 septembre 1928 à Vaux-en-Dieulet (Ardennes) ; professeur de mathématiques ; militant de la tendance École émancipée, membre des commissions administratives de la FEN (1960-1962), du Syndicat national de l’enseignement technique puis du Syndicat national de l’enseignement secondaire (1965-1971), membre du Syndicat général de l’éducation nationale (1972) ; militant de l’UGS et du PSU, secrétaire de la section de Montluçon (Allier) du PS (1977-1981) ; conseiller municipal de Montluçon (1977-1983).

AIGOIN Jean, Louis, Ernest

AMÉAUME André

Né le 31 mai 1923 à Villedard, commune de Sainte-Feyre (Creuse), mort le 23 avril 2001 à Guéret (Creuse) ; commis ; co-fondateur du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots de Guéret ; maire adjoint socialiste de Guéret.

AMÉAUME André

ARNAULT René, Marcel

Né le 5 juillet 1909 à Lauthiers (Vienne) ; cheminot ; syndicaliste FO de Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

ARNAULT René, Marcel

AUROUSSEAU Pierre

Né le 9 avril 1866 à Cercy-la-Tour (Nièvre) ; militant socialiste de Seine-et-Oise.

AUROUSSEAU Pierre

ARNEFAUX Antoine

Né le 12 août 1888 à Montaigu-le-Blin (Allier), mort le 10 février 1971 à Souvigny (Allier) ; artisan tailleur ; militant et élu socialiste ; maire de Souvigny.

ARNEFAUX Antoine

AUROUSSEAU Robert, Guillaume, Alexandre

Né le 23 septembre 1910 à Noisy-le-Sec (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 1er décembre 1978 à Sarcelles (Val-d’Oise) ; géomètre-topographe ; militant syndical et politique.

AUROUSSEAU Robert, Guillaume, Alexandre

AIGUEPERSE Henry

Né le 13 décembre 1900 à Morey-Saint-Denis (Côte-d’Or), mort le 10 mai 1972 à Chenôve (Côte-d’Or) ; employé des PTT ; secrétaire de l’UD-FO de Côte-d’Or

AIGUEPERSE Henry

AMET Hubert

Né le 14 juillet 1932 à Deyvillers (Vosges) ; professeur d’enseignement général ; militant communiste des Vosges.

AMET Hubert

ARNOD Fernand, Flavien

Né le 23 avril 1922 à Saint-Pierre d’Aoste (Italie), mort le 9 février 2003 à Saint-Egrève (Isère) ; professeur ; militant du SNET puis du SNES ; militant communiste dans le Jura puis en Isère.

ARNOD Fernand, Flavien

AIGUIER Marius, Casimir

Né le 5 juillet 1898 au Pradet (Var), mort le 16 février 1976 à Mazaugues (Var) ; cultivateur, sympathisant communiste ; conseiller municipal (1935), puis maire de Mazaugues en 1945.

AIGUIER Marius, Casimir

AMET Roger

Né le 3 octobre 1929 à La Bresse (Vosges) ; ouvrier d’entretien dans le textile, puis contremaître de tissage ; syndicaliste CFTC-CFDT ; président de l’UD des Vosges puis permanent et secrétaire général de l’UD de Meurthe-et-Moselle ; militant socialiste ; adjoint au maire de Maiziéres-les-Metz.

AMET Roger

AILLAUD Gustave, Eugène

Né le 29 novembre 1902 à Ollioules (Var), mort le 3 avril 1984 à Toulon (Var) ; ouvrier à l’Arsenal maritime de Toulon ; militant socialiste SFIO du Var.

AILLAUD Gustave, Eugène

ARNOL Justin, Clément, Célestin

Né le 23 novembre 1905 à Huez (Isère), mort le 12 mars 1943 à Grenoble (Isère) ; instituteur, puis professeur d’EPS ; syndicaliste et militant socialiste, secrétaire fédéral SFIO de l’Isère ; député de l’Isère.

ARNOL Justin, Clément, Célestin

AUROUX Henri

Secrétaire de l’Union départementale du Force ouvrière du Cher.

AUROUX Henri

AMEUIL André

Né le 22 mai 1898 à Châteauroux (Indre), mort le 30 juillet 1948 à Compiègne (Oise) ; cheminot ; militant syndicaliste ; militant communiste ; conseiller municipal.

AMEUIL André

AUROUX Louis, Henri

Né le 29 août 1902 à Châteauroux (Indre), mort le 2 novembre 1973 à Montreuil (Seine-Saint-Denis) ; mécanicien, blanchisseur puis ajusteur outilleur ; militant communiste ; conseiller municipal de Fontenay-sous-Bois (Seine, Val-de-Marne).

AUROUX Louis, Henri

AIMÉ Daniel [AIMÉ Séverin, Daniel]

Né le 10 février 1898 à Mirabel (Ardèche), mort le 12 février 1978 à Annonay (Ardèche) ; professeur puis directeur de collège ; militant du Syndicat national des collèges modernes, militant socialiste ; maire d’Annonay (1953-1959, 1965-1971).

AIMÉ Daniel [AIMÉ Séverin, Daniel]

AMEYE

Agent EDF-GDF ; syndicaliste.

AMEYE

ARNOLD

Cheminot ; syndicaliste FO.

ARNOLD

AIMÉ Marcel, Jules, Fernand

Né le 10 mars 1912 à Larcq-en-Barœul (Nord), mort le 14 octobre 1965 à Hautmont (Nord) ; employé ; syndicaliste FO ; maire socialiste indépendant (1954-1965) et conseiller général (1958-1965) d’Hautmont.

AIMÉ Marcel, Jules, Fernand

ARNOULD Henri

Né le 14 février 1893 à Épinal (Vosges), mort le 28 octobre 1964 à Saint-Quentin (Aisne) ; inspecteur de la Sécurité sociale ; responsable de mouvement de mutilés de guerre ; militant socialiste, maire de Saint-Quentin (1953-1959).

ARNOULD Henri

AURRAN Maurice, Marcel

Né le 24 juillet 1905 à Mazaugues (Var), mort le 13 novembre 1958 à Mazaugues ; mineur et cultivateur ; conseiller municipal socialiste SFIO du Var ; militant syndical (CGT).

AURRAN Maurice, Marcel

AIMÉ Robert, Georges

Né le 12 octobre 1925 à Clamecy (Nièvre), mort le 15 juin 2009 à Clamecy ; employé SNCF ; syndicaliste CGT, militant communiste et associatif : Travail et culture, cercle culturel Edgar Longuet à Alfortville (Seine, Val-de-Marne).

AIMÉ Robert, Georges

AMIC Auguste

Né le 11 septembre 1921 à Saint-Cyr-sur-Mer (Var) ; conseiller juridique ; secrétaire adjoint de la fédération socialiste du Var de 1959 à 1969 ; maire de Saint-Cyr-sur-Mer (1971-1977) ; sénateur du Var (1972-1977).

AMIC Auguste

ARNOULD Paul

Né le 20 octobre 1932 à Conthil (Moselle) ; ajusteur-mécanicien et électromécanicien dans la Marine nationale puis aux Houillères du Bassin de Lorraine (HBL) ; membre du conseil d’administration des HBL de 1975 à 1984 ; administrateur des caisses de Société de secours minière de Faulquemont de 1969 à 1982 et de Sarre et Moselle (Moselle) de 1982 à 1993 ; administrateur de l’Union régionale des caisses de Société de secours minière de l’Est ; délégué mineur de 1973 à 1976 ; membre de la commission paritaire régionale et du comité d’entreprise des HBL ; militant de la CGT, membre du secrétariat de la Fédération régionale des mineurs de charbon de Moselle de 1966 à 1983 ; membre suppléant du conseil national de la FNTSS-CGT ; militant du Parti communiste.

ARNOULD Paul

AURUT Émile

Né le 11 février 1920 à Beychac-et-Cailleaux (Gironde), mort le 10 juin 1968 à Vanves (Hauts-de-Seine) ; syndicaliste FO des PTT.

AURUT Émile

AMIC Jean, Sidoine, François

Né le 24 décembre 1890 à Toulon (Var), mort le 26 juillet 1953 à Sanary (Var) ; chauffeur, puis ouvrier à l’Arsenal ; syndicaliste ; militant communiste.

AMIC Jean, Sidoine, François

AURY Firmin

Né le 2 août 1887 à Vautebis (Deux-Sèvres), mort le 4 décembre 1971 à Six-Fours-la-Plage (Var) ; commis d’administration aux Beaux-Arts puis au ministère de l’Éducation nationale, puis rédacteur au Ministère de l’Instruction publique ; secrétaire de la section socialiste SFIO de Puteaux (Seine) ; maire adjoint de Puteaux ; conseiller général de Puteaux (1932-1944).

AURY Firmin

AMIC Joseph, Honoré, Marie

Né le 1er juillet 1884 à Besse (Var), mort le 12 janvier 1946 à Saint-Cyr-sur-Mer (Var) ; cheminot ; militant syndicaliste ; militant socialiste ; adjoint au maire de Saint-Cyr-sur-Mer.

AMIC Joseph, Honoré, Marie

ARNOUX Gustave

Ouvrier du Livre ; militant socialiste puis communiste des Basses-Alpes.

ARNOUX Gustave

AUSSAGE Alexandre

Né le 29 janvier 1884 à Lunery (Cher), mort le 20 janvier 1973 à Richelieu (Indre-et-Loire) ; ouvrier charron, puis cheminot d’atelier ; syndicaliste, coopérateur.

AUSSAGE Alexandre

AIRAUD Arthur, Eugène, Delphin

Né le 3 juillet 1895 à La Chapelle-Saint-Étienne (Deux-Sèvres), mort le 31 octobre 1975 à Suresnes (Hauts-de-Seine) ; cheminot ; syndicaliste et militant communiste d’Eure-et-Loir et de la Seine [Hauts-de-Seine] ; résistant ; inspecteur général de la Préfecture de police (chargé de l’épuration) à la Libération.

AIRAUD Arthur, Eugène, Delphin

AMIC Marcel, Léon, Noël

Né le 24 décembre 1899 à Barjols (Var), mort le 1er août 1976 à Barjols ; pâtissier ; maire socialiste SFIO de Barjols (1938-1941, 1945-1971) ; conseiller général SFIO puis FGDS du canton de Barjols (1946-1973).

AMIC Marcel, Léon, Noël

ARNOUX Léon, Victor

Né le 19 janvier 1889 au Pertuis (Vaucluse), mort dans cette ville le 18 mars 1965 ; conseiller général socialiste du Vaucluse.

ARNOUX Léon, Victor

AUSSANT Guy, Gilbert

Né le 16 août 1930 à Dolus d’Oléron (Charente Inférieure/ Maritime), mort le 4 juillet 2017 à Bordeaux (Gironde) ; professeur d’éducation physique et sportive ; militant du SNEP ; militant du PCF en Creuse puis en Gironde, adjoint au maire de Langoiran.

AUSSANT Guy, Gilbert

AIROLDI Julien, Jérôme. Pseudonyme à Moscou : MEYER Paul

Né le 27 mai 1900 à Deluz (Doubs), mort le 3 décembre 1974 à Saint-Genis-Laval (Rhône) ; ajusteur-mécanicien ; syndicaliste et militant communiste, dirigeant de la fédération du Rhône du Parti communiste, membre du Comité central (1937-1950) ; conseiller municipal de Lyon, conseiller général, député du Rhône (1946-1951).

AIROLDI Julien, Jérôme. Pseudonyme à Moscou : MEYER Paul

AMIC Raoul, Victor, Charles

Né le 6 juillet 1900 à Besse (Var), mort le 13 novembre 1980 à Besse ; cultivateur ; conseiller municipal socialiste de Besse ; militant agricole.

AMIC Raoul, Victor, Charles

ARNOUX Robert, André, Gaston

Né le 16 mai 1924 à Paris (XVe arr.) ; mineur puis comptable ; membre du secrétariat fédéral communiste des Basses-Alpes (aujourd’hui Alpes-de-Haute-Provence) ; maire adjoint de Sainte-Tulle.

ARNOUX Robert, André, Gaston

AUSSEIL Bonaventure

Né le 20 septembre 1897 à Caixas (Pyrénées-Orientales) ; militant communiste des Pyrénées-Orientales.

AUSSEIL Bonaventure

AISENMANN Jean-Jacques, dit ALLARD Jean-Jacques

Né le 16 juin 1922 à Paris (XIIe arr.), mort le 26 décembre 2013 à Saint-Mandé (hôpital Bégin) ; ouvrier typographe puis linotypiste ; syndicaliste CGT du Livre ; militant trotskiste puis communiste en région parisienne, à Marseille (Bouches-du-Rhône), puis à nouveau en région parisienne ; un des animateurs du groupe Le Communiste.

AISENMANN Jean-Jacques, dit ALLARD Jean-Jacques

AMICO Andrée [épouse TALI]

Née le 31 août 1920 à Montpellier (Hérault) ; postière ; militante syndicaliste ; militante communiste et des mouvements de femmes communistes ; résistante.

AMICO Andrée [épouse TALI]

AUSTRUY Marcel, François

Né le 5 août 1901 à Decazeville (Aveyron), mort le 18 février 1961 à Figeac (Lot) ; instituteur dans l’Aveyron ; militant du SNI ; militant socialiste.

AUSTRUY Marcel, François

AJAS Roger

Né le 17 mars 1926 ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste du Lot-et-Garonne.

AJAS Roger

AMICO Georges

Né le 8 février 1892 à Poitiers (Vienne) ; ouvrier du bâtiment puis commerçant ; militant communiste de Montpellier (Hérault).

AMICO Georges

ARON Auguste

Né en 1912, mort le 19 juin 1979 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, second secrétaire de la section de Strasbourg ; membre du comité de la caisse de décès, membre de la caisse de retraite et de prévoyance de l’Imprimerie Régionale, membre du comité d’entreprise de l’imprimerie Numérus, membre du comité du club des imprimeurs.

ARON Auguste

AUTANT-LARA Claude

Né le 5 août 1901 à Luzarches (Seine-et-Oise, Val-d’Oise), mort le 5 février 2000 à Antibes (Alpes-Maritimes) ; cinéaste.

AUTANT-LARA Claude

AJURIAGUERRA (de) Julián

Né le 7 janvier 1911 à Bilbao (Espagne), mort le 23 mars 1993 à Villefranque (Pyrénées-Atlantiques) ; docteur en médecine, psychiatre, professeur à l’université de Genève, détenteur de la chaire de psychologie du développement au Collège de France ; combattant dans les troupes républicaines pendant la guerre d’Espagne, militant nationaliste basque.

AJURIAGUERRA (de) Julián

ARON Camille

Né le 11 janvier 1877 à Rambervillers (Vosges) ; propriétaire ; militant républicain socialiste puis socialiste d’Indre-et-Loire ; maire du Boulay, conseiller d’arrondissement (1922-1925), puis conseiller général de Château Renault (1925-1940) ; secrétaire de la fédération de la Ligue des droits de l’homme d’Indre-et-Loire.

ARON Camille

AKALA Lucie

Ouvrière des chaussures à Paris ; syndicaliste CGT.

AKALA Lucie

AMIELH Renée, Marthe, Hélène

Née le 20 novembre 1922 à La Madeleine (Nord), morte le 10 mai 1961 à Fréjus (Var) ; institutrice ; militante syndicaliste dans le Var.

AMIELH Renée, Marthe, Hélène

AUTFRAY Jacques

Né le 28 septembre 1905 à Paris ; correcteur d’imprimerie.

AUTFRAY Jacques

AKERMANN Michel, Marie

Né le 8 janvier 1920 à Paris (XVIe arr.) ; prêtre de la Mission de France (1948) ; salarié à temps partiel ; syndicaliste CGT ; juge au conseil des prud’hommes (1983-1988).

AKERMANN Michel, Marie

AUTHEMAN Marcelle, Félicie, Camille

Née le 2 août 1911 à Draguignan (Var), morte le 14 février 2002 à Draguignan ; institutrice dans le Var ; militante du SNI. ; institutrice dans le Var ; militante du SNI.

AUTHEMAN Marcelle, Félicie, Camille

AMILHAT Henri [FO Aude]

Né le 26 avril 1910 à Narbonne (Aude) ; agent EDF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aude.

AMILHAT Henri [FO Aude]

ARPIN

Chef de gare de Cluny (Saône-et-Loire) ; résistant.

ARPIN

AUTHIÉ Germain

Né le 4 juillet 1927 à Celles (Ariège), mort le 4 septembre 2001 à Saint-Jean-de-Verges (Ariège) ; instituteur spécialisé ; militant socialiste de l’Ariège ; sénateur de l’Ariège (1980-1998).

AUTHIÉ Germain

ALA Albert, Joseph

Né le 13 septembre 1922 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier puis employé dans un sanatorium ; militant communiste et syndicaliste CGT de Haute-Savoie ; conseiller municipal de 1964 à 1984 et maire (1977-1983) de Passy.

ALA Albert, Joseph

AUTHIER Clément, Pierre, Germain

Né le 29 mai 1911 à Montazels (Aude), mort le 12 août 1981 à Briançon (Hautes-Alpes) ; professeur de l’enseignement technique ; militant syndicaliste, secrétaire régional du SNET dans l’académie de Reims (1962-1966), co-secrétaire académique du SNES (1966-1969) ; maire de Puy-Saint-Vincent (Hautes-Alpes).

AUTHIER Clément, Pierre, Germain

ALABERT Gaston, Charles, Joseph

Né le 24 mai 1892 à Vernet-les-Bains (Pyrénées-Orientales), mort en déportation le 8 janvier 1944 à Buchenwald (Allemagne) ; maçon ; militant communiste de Vernet-les-Bains ; résistant.

ALABERT Gaston, Charles, Joseph

AMIOT Fernand.

Instituteur puis principal ; militant syndicaliste dans la Seine.

AMIOT Fernand.

ARRACHARD René, Maurice

Né le 22 février 1905 à Liancourt (Oise), mort à Paris (XXe arr.) le 24 janvier 1972 ; ouvrier terrassier ; militant de la CGTU et du PC ; secrétaire général de la Fédération CGT du bâtiment ; membre du comité central du PCF (1929-1945, 1947-1954) ; délégué à Moscou auprès de l’Internationale communiste en 1935.

ARRACHARD René, Maurice

ALAGILLE Yves, Armand, Pierre

Né le 1er avril 1923 à Paris (XVe arr.), mort le 8 février 2009 à Paris (XIVeme arr.) ; instituteur, puis professeur d’enseignement général des collèges ; militant syndicaliste ; militant communiste, adjoint au maire de Goussainville (Seine-et-Oise, Val-d’Oise).

ALAGILLE Yves, Armand, Pierre

ARRAEZ Louis

Né le 31 septembre 1944 à Aïn-Temouchent (Algérie) ; membre de la commission exécutive de la Fédération CGT des cheminots de 1979 à 2000 ; militant communiste.

ARRAEZ Louis

AUTIÉ Jean, François, Adrien

Né le 24 septembre 1905 à Villelongue-de-la-Salanque (Pyrénées-Orientales) ; ouvrier agricole ; militant socialiste des Pyrénées-Orientales.

AUTIÉ Jean, François, Adrien

ALAJOUANINE René

Membre du bureau national de l’Union nationale des agents de conduite (UNAC) de la Fédération FO des cheminots.

ALAJOUANINE René

AMIOT Daniel

Né le 30 août 1938 à Dijon (Côtes-d’Or) ; métallurgiste ; militant syndicaliste CFDT et associatif ; secrétaire général de l’Union régionale interprofessionnelle de Bourgogne.

AMIOT Daniel

ARRAUT Pierre, Léon, Félix

Né le 29 avril 1910 à Paris (XVe arr.), mort le 29 septembre 1983 à Sète (Hérault) ; facteur aux écritures ; syndicaliste CGT et communiste ; maire de Sète (1945-1947, 1959-1973) ; député de l’Hérault (1967-1968, 1973-1978).

ARRAUT Pierre, Léon, Félix

AUTIER Claude

Né le 4 octobre 1924 à Niort (Deux-Sèvres) ; ajusteur ; militant communiste de Gennevilliers (Seine, Hauts-de-Seine).

AUTIER Claude

ALAMACHÉRE François, Louis, Paul

Né le 17 décembre 1925 à Orléans (Loiret), mort le 19 juillet 1991 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; militant UJRF puis PCF, l’un des fondateurs du journal Clarté (1947), membre du comité exécutif de l’Union internationale des étudiants (UIE), responsable de l’édition française de la revue Étudiants du monde.

ALAMACHÉRE François, Louis, Paul

AMIOT Octave, Yvon

Né le 21 avril 1917 à Noyant (Allier), mort le 12 mai 1969 à Montluçon (Allier) ; technicien ; syndicaliste CFTC ; militant MRP puis UDSR ; député de l’Allier (1946-1951).

AMIOT Octave, Yvon

ARRÈS-LAPOQUE Jacques [ARRÈS Marc, Jean, Jacques]

Né le 10 janvier 1917 et mort le 22 novembre 1982 à Agen (Lot-et-Garonne) ; avocat puis magistrat ; résistant ; militant socialiste du Lot-et-Garonne ; membre du Comité départemental de libération ; secrétaire de la fédération SFIO du Lot-et-Garonne (1945-1947) ; secrétaire général adjoint de la SFIO en 1946-1948, député (1945-1946).

ARRÈS-LAPOQUE Jacques [ARRÈS Marc, Jean, Jacques]

AUTIQUET Marguerite [née HIDOUX Marguerite, Marie Louise]

Née le 10 février 1911 à Hardingen (Pas-de-Calais) ; institutrice ; militante socialiste jusqu’en 1936, puis communistes ; conseillère municipale communiste d’Épernay (Marne), 1947-1959 ; éphémère secrétaire de la fédération communiste de la Marne en 1949.

AUTIQUET Marguerite [née HIDOUX Marguerite, Marie Louise]

AMIOT-CHANAL Maurice

Né le 6 juin 1933 à Draguignan (Var) ; cadre commercial, puis cadre de la fonction publique territoriale ; militant socialiste et associatif, secrétaire de la fédération de la Drôme de la SFIO (1967-1969) et du nouveau Parti socialiste (1969-1971), membre fondateur de la Fédération Léo-Lagrange ; premier adjoint au maire de Bourg-lès-Valence (Drôme) de 1965 à 1973, conseiller général du Nord (1982-1988).

AMIOT-CHANAL Maurice

ARRETEAU

Né vers 1925 ; cheminot ; militant syndicaliste et communiste de la Nièvre.

ARRETEAU

AUTRAN Marius, Louis

Né le 2 décembre 1910 à La Seyne (Var), mort le 20 janvier 2007 à la clinique Malartic d’Ollioules (Var) ; instituteur ; communiste, adjoint au maire de La Seyne (1959-1977), conseiller régional (1974-1977).

AUTRAN Marius, Louis

ALAPHILIPPE Gérard, Louis, Joseph

Né le 10 septembre 1929 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 10 septembre 2009 à La Verrière (Yvelines) ; professeur ; militant communiste ; militant syndicaliste du SNES, secrétaire général du S3 de Paris (1967-1971), secrétaire général adjoint (1971-1981), puis secrétaire général (1981-1984).

ALAPHILIPPE Gérard, Louis, Joseph

AMIRAL Pierre, Marius

Né le 18 mai 1935 à Landeyrat (Cantal) ; instituteur ; secrétaire de section du Syndicat national des instituteurs (1965-1973) et de la section de la FEN du Cantal (1969-1982) ; militant socialiste.

AMIRAL Pierre, Marius

AUTRET Jean, Pierre, Marie

Né le 5 février 1891 au Relecq-Kerhuon (Finistère), mort le 4 mai 1974 au Relecq-Kerhuon ; marin de commerce puis ouvrier poudrier à la Poudrerie du Moulin Blanc ; syndicaliste et militant communiste ; maire du Relecq-Kerhuon (1945-1947).

AUTRET Jean, Pierre, Marie

ALARD Armand

Né le 18 septembre 1921 à Ouveillan (Aude), mort le 22 septembre 2013 à Sens (Yonne) ; ouvrier métallurgiste puis gestionnaire de CE ; militant communiste de la Seine [Hauts-de-Seine].

ALARD Armand

AMISSE Clovis

Né le 21 octobre 1897 à Dunes (Tarn-et-Garonne) ; agriculteur en Tarn-et-Garonne ; militant communiste.

AMISSE Clovis

ARRIBAT Camille [née Portanier]

Née le 17 octobre 1910 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; institutrice dans les Bouches-du-Rhône puis en Isère ; militante communiste ; secrétaire départementale de l’Union des femmes françaises.

ARRIBAT Camille [née Portanier]

AUTRET Jean

Né vers 1922 ; électricien, cheminot ; militant du syndicat CGT des cheminots de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

AUTRET Jean

ALARD Paul

Métallurgiste ; militant communiste de l’Hérault ; résistant.

ALARD Paul

AMIZET Lucien

Né le 7 janvier 1911 ; agriculteur ; militant communiste du Cher ; résistant.

AMIZET Lucien

ARRIGHI Odile, Suzanne, Jeanne

Née le 30 juillet 1923 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; ouvrière dans l’habillement ; responsable des JC du VIIe arr. de Paris ; déportée.

ARRIGHI Odile, Suzanne, Jeanne

AUTRET Joseph

Né le 12 octobre 1914 à Primelin (Finistère), mort le 4 avril 1983 à La Baule-Escoublac (Loire-Inférieure/Atlantique) ; instituteur en Loire-Inférieure/Atlantique ; militant du SNI ; militant communiste, conseiller municipal d’ Escoublac-La Baule.

AUTRET Joseph

ALART Robert, Antoine, Pierre

Né le 2 mars 1921 à Béziers (Hérault), mort le 23 janvier 2019 à Prades (Pyrénées-Orientales) ; professeur ; résistant déporté ; militant communiste du Gers puis de l’Hérault ; historien des mines de fer et de la métallurgie des Pyrénées-Orientales.

ALART Robert, Antoine, Pierre

ARRIGHI Odilon, Jean, Nicolaï

Né le 10 février 1894 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 3 juillet 1959 à Paris (XXe arr.) ; maire communiste du XXe arr. de Paris.

ARRIGHI Odilon, Jean, Nicolaï

AUTRET Pierre

Né le 3 janvier 1909 à Audierne (Finistère) ; menuisier à Brest (Finistère) ; syndicaliste CGT du bâtiment.

AUTRET Pierre

ALARY Adrien, Roger, Martin

Né le 9 novembre 1897 à Ginals (Tarn-et-Garonne), mort le 8 septembre 1982 à Moissac (Tarn-et-Garonne) ; agent d’assurances ; militant et élu radical indépendant puis socialiste ; maire (1940-1977) et conseiller général de Castelsarrasin (1945-1973), vice-président du conseil général du Tarn-et-Garonne.

ALARY Adrien, Roger, Martin

AMOROSO Gaspard

Né en France ; employé du gaz à Tunis (Tunisie) ; militant syndicaliste et communiste à Tunis après 1945.

AMOROSO Gaspard

ALARY Madeleine, Jeanne, Louise

Née le 7 janvier 1924 à Isssy-les-Moulineaux (Seine, Hauts-de-Seine) ; institutrice puis inspectrice ; syndicaliste de l’enseignement (SGEN puis SIEN-FEN) et militante de la coopération scolaire.

ALARY Madeleine, Jeanne, Louise

AMOUDRUZ Robert, Henri, Aimé

Né le 29 décembre 1927 à Ville-la-Grand (Haute-Savoie) ; instituteur ; militant syndicaliste ; militant communiste en Haute-Savoie, adjoint au maire d’Annemasse.

AMOUDRUZ Robert, Henri, Aimé

ARSENNE Henri

Né le 16 mai 1890 à Montluçon (Allier), mort le 14 août 1943 déporté en Allemagne ; militant communiste d’Aulnay-sous-Bois (Seine-et-Oise)

ARSENNE Henri

AUVRAY Pierre, Louis, Victor

Né le 23 mai 1918 à Malakoff (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 28 mars 2011 à Nanterre (Hauts-de-Seine) ; instituteur ; militant syndicaliste du SNI et de la FEN, secrétaire de la section des Hauts-de-Seine du SNI (1968-1972).

AUVRAY Pierre, Louis, Victor

ALAVOINE Robert

Directeur de tissage, maire de Bohain (aujourd’hui Bohain-en-Vermandois, Aisne), SFIO.

ALAVOINE Robert

AMOUR Jean

Né le 16 janvier 1930 à Saint-André-en-Morvan (Nièvre), mort le 26 avril 1998 à Corbeil-Essonnes (Essonne) ; instituteur ; militant syndicaliste ; militant communiste de la Nièvre ; conseiller municipal de La Nocle-Maulaix.

AMOUR Jean

ARTALE Benedetto

Né le 26 mars 1912 à Milan (Lombardie, Italie), mort le 6 juin 1995 à L’Hôpital (Moselle) ; mineur aux Houillères du Bassin de Lorraine (HBL) ; militant du syndicat CFTC des mineurs de Lorraine, membre du conseil de la Fédération régionale du syndicat CFTC à partir de 1959.

ARTALE Benedetto

AUXERRE René

Né le 27 février 1923, mort le 14 mars 1999 ; ouvrier SNCF ; militant communiste de Dordogne.

AUXERRE René

ALBA Georges, Louis, François

Né le 31 mars 1920 à Pamiers (Ariège), mort le 3 septembre 1991 à Brive-la-Gaillarde (Corrèze) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Corrèze.

ALBA Georges, Louis, François

AMPHOUX Pierre

Né le 19 janvier 1928 ; ouvrier EDF ; syndicaliste et communiste des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

AMPHOUX Pierre

ARTHAUD Fernand

Né le 27 octobre 1925 ; cheminot ; militant communiste de Charente.

ARTHAUD Fernand

AUZANNEAU François

Né le 11 novembre 1937 ; dirigeant du SNETP-CGT en Vendée ; militant du PCF.

AUZANNEAU François

ALBA Jean

Né le 13 décembre 1911 à Cette [Sète] (Hérault), mort le 9 mars 1988 à Nice (Alpes-Maritimes) ; employé SNCF à la section Voie et Bâtiments à Bédarieux ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

ALBA Jean

AMPRIMO Robert, Gaston

Né le 28 juin 1928 à Ugine (Savoie), mort le 19 septembre 2016 à Ugine (Savoie) ; ajusteur ; militant syndicaliste et communiste de Savoie ; correspondant local des Allobroges ; membre du comité fédéral du PCF (1956-1959) et du bureau fédéral (1961-1962).

AMPRIMO Robert, Gaston

ARTHAUD René, Ferdinand

Né le 20 septembre 1915 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 21 juillet 2007 ; pharmacien ; militant communiste de Marseille puis du Vaucluse, écarté en 1953 et démissionnaire en 1957 ; maire adjoint d’Avignon (Vaucluse), député du Vaucluse (1946-1951), conseiller de l’Union française ; ministre de la Santé publique en 1946.

ARTHAUD René, Ferdinand

AUZANNEAU Raoul

Né le 23 avril 1910 à Gascougnolles, commune de Vouillé (Deux-Sèvres), mort le 17 décembre 1972 à Niort (Deux-Sèvres) ; instituteur ; militant syndicaliste, socialiste, mutualiste ; secrétaire du SNI des Deux-Sèvres, secrétaire de la fédération SFIO (1952 à 1963) ; maire adjoint de Niort (1957-1971).

AUZANNEAU Raoul

ALBALAD Joseph, Marie

Né le 5 décembre 1908 à Narbonne (Aude), mort le 16 juillet 2008 à Pau (Pyrénées-Atlantiques) ; ouvrier et jardinier ; syndicaliste des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques], secrétaire du syndicat CGT des travailleurs de l’État de la place de Pau.

ALBALAD Joseph, Marie

ARTHUYS Jean

Né le 19 mars 1926 à Paris (VIIe arr.), mort le 9 janvier 1996 à Bordeaux (Gironde) ; employé puis administrateur d’associations d’éducation populaire ; animateur de la Nouvelle Gauche, secrétaire à l’organisation de l’UGS, membre du bureau national du PSU, animateur des Foyers internationaux d’étudiants.

ARTHUYS Jean

AUZANNEAU René

Né le 8 juin 1897 à Gascougnolles, commune de Vouillé (Deux-Sèvres), mort le 17 décembre 1955 à Suresnes (Seine, Hauts-de-Seine) ; rédacteur, puis chef de division de préfecture dans l’Yonne ; militant socialiste et syndicaliste, secrétaire général de la Fédération de l’administration générale FO et secrétaire général de la Fédération générale des Fonctionnaires FO en 1955.

AUZANNEAU René

ALBALAJEDO Jeanne

Ouvrière du textile à Saint-Priest (Rhône) ; syndicaliste CGT.

ALBALAJEDO Jeanne

ARTOUS Antoine, dit Anthony, dit Puech

Né le 14 janvier 1946 à Rodez (Aveyron) ; journaliste ; militant de la Jeunesse communiste révolutionnaire (JCR) à Toulouse (Haute-Garonne) puis de la Ligue communiste révolutionnaire (LCR) à Paris.

ARTOUS Antoine, dit Anthony, dit Puech

AUZANNEAU Roger

Né le 10 mars 1899 à Gascougnolles (Deux-Sèvres), mort le 19 mars 1973 à Niort (Deux-Sèvres) ; directeur d’organismes agricoles coopératifs, en particulier d’une laiterie coopérative.

AUZANNEAU Roger

ANCEL Alfred

Né le 22 octobre 1898 à Lyon (Rhône), mort le 11 septembre 1984 à Lyon ; prêtre du diocèse de Lyon (1923) ; responsable général de l’Association des Prêtres du Prado (1942-1971) ; évêque auxiliaire de Lyon (1947-1973).

ANCEL Alfred

ARTUS Charles, Louis

Né le 6 avril 1903 à Croissy-sur-Seine (Seine-et-Oise, Yvelines), mort le 21 janvier 1996 à Saint-Mesme (Yvelines) ; professeur de la Seine ; militant communiste ; militant syndicaliste : secrétaire général du SNET (centres d’apprentissage).

ARTUS Charles, Louis

AUZI Pierre. Pseudonyme dans la Résistance : Michel

Né le 8 janvier 1909 à Paris (XVe arr.), mort le 7 juillet 1998 à Condat-sur-Vézère (Dordogne) ; instituteur ; militant communiste et résistant dans l’Oise ; responsable du Front National dans la clandestinité ; président du comité départemental de Libération (mai-août 1944 ; septembre 1944-mai 1945).

AUZI Pierre. Pseudonyme dans la Résistance : Michel

ALBAN Charles, Paul, Denis

Né le 3 novembre 1902 à Paris (XXe arr.), mort en déportation le 9 août 1942 à Auschwitz ; métallurgiste à Argenteuil (Seine-et-Oise, Val-d’Oise), puis à Gennevilliers (Seine, Hauts-de-Seine) ; syndicaliste CGT et militant communiste ; conseiller municipal de Gennevilliers (1934-1940).

ALBAN Charles, Paul, Denis

ANCELIN Maurice [Camille, Maurice]

Né le 7 avril 1889 à Guise (Aisne), mort le 6 avril 1960 à Menton (Alpes-Maritimes) ; instituteur ; militant syndicaliste de l’Aisne.

ANCELIN Maurice [Camille, Maurice]

ALBAN Marcel

Né le 18 mars 1917 à Fontenay-sous-Bois (Seine, Val-de-Marne) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Paris.

ALBAN Marcel

ASCENCIO Jean, Donatien

Né le 4 juillet 1886 à La Rochelle (Charente-Inférieure aujourd’hui Charente-Maritime), mort le 3 août 1954 à Angers (Maine-et-Loire) ; marchand étalagiste ; secrétaire de la fédération socialiste du Maine-et-Loire de 1931 à 1939 puis de 1944 à 1947 ; conseiller de la République (1946-1948).

ASCENCIO Jean, Donatien

AUZIAS Marius, Apollin, Fortuné, Honoré

Né le 31 mai 1903 à Biot (Alpes-Maritimes), mort le 21 novembre 1990 à Grasse (Alpes-Maritimes) ; professeur ; militant du SNEPS à Toulon (Var), du SNCM puis du SNES.

AUZIAS Marius, Apollin, Fortuné, Honoré

ALBANO Daniel

Né le 13 septembre 1927 à Alger (Algérie) ; militant jociste, permanent de la JOC (1948-1949) ; conseiller municipal et maire adjoint de Marolles-en-Hurpoix (Essonne) de 1977 à 1983.

ALBANO Daniel

ANCELOT Albert, Amédée

Né le 19 juillet 1892 à Fourmies (Nord), mort le 17 décembre 1969 à Fourmies (Nord) ; militant communiste du Nord.

ANCELOT Albert, Amédée

AUZOLLE Georges, François, Jacques

Né le 12 septembre 1900 à Sauvagnat, près Herment (Puy-de-Dôme), mort le 1er octobre 1975 à Soisy-sous-Montmorency (Val-d’Oise) ; architecte municipal de Bobigny puis de Gennevilliers.

AUZOLLE Georges, François, Jacques

ALBARET Georges, Albert

Né le 3 décembre 1911 à Murat (Cantal), mort le 21 juillet 2008 à Aubière (Puy-de-Dôme) ; tapissier et métallurgiste dans le Puy-de-Dôme ; militant syndicaliste et communiste ; secrétaire de la fédération communiste du Puy-de-Dôme (1951-1956).

ALBARET Georges, Albert

ANCIAUX Louis

Syndicaliste CGT puis FO et militant socialiste des Ardennes, secrétaire du syndicat des ardoisiers de Fumay (Ardennes).

ANCIAUX Louis

ASENSI Francisco, dit Paco

Né en 1910 à Valence (Espagne), mort en 1997 ; volontaire en Espagne républicaine, militant communiste d’Aubervilliers (Seine ; Seine-Saint-Denis).

ASENSI Francisco, dit Paco

AVAULÉE Eugène, Prosper

Né le 2 mai 1906 à Baudreville (Manche), mort en déportation le 19 novembre 1944 à Buchenwald (Allemagne) ; ouvrier menuisier ; militant communiste ; conseiller municipal de Malakoff (Seine, Hauts-de-Seine).

AVAULÉE Eugène, Prosper

ALAUZUN Jean- Marie

Né le 4 octobre 1904 à Saint-Martin de Crau, banlieue d’Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 12 octobre 1985 à Arles ; professeur technique adjoint, dirigeant académique du SNET.

ALAUZUN Jean- Marie

ANCIER Charles [AKOUN Charles Chaloum, dit]

Né le 10 juillet 1906 à Alger (Algérie), mort le 6 juin 1991 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; avocat ; militant socialiste d’Alger, de la Seine-et-Oise, puis de Paris ; secrétaire adjoint de la fédération SFIO d’Algérie de 1932 à 1937 ; membre du bureau fédéral du PSU de la Seine.

ANCIER Charles [AKOUN Charles Chaloum, dit]

ASENSI Matthieu

Né le 4 février 1912 à Benifayo (Espagne), mort le 20 avril 1994 à Toulouse ; permanent des UCJG (Unions Chrétiennes de Jeunes Gens), mouvement de jeunesse protestant ; promoteur d’équipements et chargé du recrutement des cadres.

ASENSI Matthieu

AVEILLÉ Robert [AVEILLÉ Alfred, Robert]

Né le 19 juin 1892 à Libourne (Gironde), mort en 1960 à Agen (Lot-et-Garonne) ; dessinateur industriel ; secrétaire de la fédération communiste des Hautes-Pyrénées en 1921 ; président du Front national à Rabat.

AVEILLÉ Robert [AVEILLÉ Alfred, <em>Robert</em>]

ALBERCH Jean

Cheminot ; syndicaliste FGAAC d’Alsace-Lorraine.

ALBERCH Jean

ASFAUX Marcelle, Raymonde

Née le 21 juillet 1921 à La Chapelle d’Angillon (Cher) ; employée PTT ; militante syndicaliste et communiste du Tarn-et-Garonne ; membre du bureau fédéral du Tarn-et-Garonne (1956-1964), membre du secrétariat de l’Union départementale CGT et militante de la Fédération Postale CGT.

ASFAUX Marcelle, Raymonde

AVELINE Claude

Né le 19 juillet 1901 à Paris, mort le 4 novembre 1992 à Paris ; éditeur d’art (1922-1930), écrivain ; critique ; résistant du réseau du musée de l’Homme.

AVELINE Claude

ALBERGANTI Giuseppe

Né le 24 juillet 1898 ou 1899 à Stradella (Italie, province de Pavie) ; mécanicien ; militant communiste du Var.

ALBERGANTI Giuseppe

ANDIA Raymond [ANDIA Crisanto, Bernard, Raymond]

Né le 15 septembre 1915 à Biarritz (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), mort le 18 septembre 1980 à Orthez (Pyrénées-Atlantiques) ; instituteur ; militant syndicaliste ; militant communiste.

ANDIA Raymond [ANDIA Crisanto, Bernard, Raymond]

ASMUS Marcel

Né le 20 avril 1913 à Vivier-au-Court (Ardennes), mort le 17 mars 1996 à Dijon (Côte-d’Or) ; ébarbeur aux Fonderies des Ardennes ; agent de maîtrise dans les produits d’entretien, commis épicier puis épicier-cafetier ; militant communiste ; résistant ; secrétaire fédéral du PCF en Côte-d’Or ; membre éphémère du comité central (1945-1946) ; exclu en 1946 et réintégré en 1994.

ASMUS Marcel

ALBERICI Eugène

Né le 1er janvier 1923 à Rouvroy (Pas-de-Calais), mort le 30 décembre 2001 à Morsbach (Moselle) ; ajusteur ; militant de la CFTC en Lorraine.

ALBERICI Eugène

ANDRAUD Achille, Pierre

Né le 22 mai 1909 à Dun-sur-Auron (Cher, mort le 11 juin 2012 à Bourges (Cher) ; professeur ; mutualiste.

ANDRAUD Achille, Pierre

AVEZ Pierre, Georges

Né le 4 février 1937 à Lille (Nord) ; gazier-électricien ; syndicaliste CFTC ; membre de l’ACO.

AVEZ Pierre, Georges

ASTRUC Jacques

Né le 8 avril 1903 à Paris, mort le 21 octobre 1959 ; Commissaire général adjoint des Scouts de France ; fondateur du groupement chrétien Arc-en-Ciel pour la formation des éducateurs de l’enfance inadaptée.

ASTRUC Jacques

AVIGNON André

Né en 1917 ; professeur de l’enseignement technique ; membre du secrétariat de la fédération communiste d’Ille-et-Vilaine.

AVIGNON André

ALBERT Adrien

Né le 19 octobre 1886 à Cogolin (Var), mort le 19 octobre 1945 à Cogolin ; forgeron ; militant socialiste puis communiste du Var.

ALBERT Adrien

ANDRÉ Alix [née COUEDOU Suzy, Alix]

Née le 4 novembre 1911 à Martigues (Bouches-du-Rhône), morte le 20 juin 2001 à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence) ; ouvrière du textile ; secrétaire générale du syndicat CGT du textile ; membre du comité de la fédération communiste des Bouches-du-Rhône.

ANDRÉ Alix [née COUEDOU Suzy, <em>Alix</em>]

ASSAILLIT Henry

Né le 23 mars 1895 à Perpignan (Pyrénées-Orientales), mort le 30 juin 1972 à Artigues (Ariège) ; inspecteur principal de la Sûreté nationale puis propriétaire exploitant ; socialiste SFIO ; maire d’Artigues (1947-1955) ; conseiller général de Quérigut (1945-1955), président du conseil général de l’Ariège (1945-1949), conseiller de la République puis sénateur (1948-1955).

ASSAILLIT Henry

AVINÉE Eugène, Ernest, Omer

Né le 21 juillet 1901 à Lille (Nord), mort le 16 janvier 1991 à Loos (Nord) ; pharmacien ; militant socialiste ; maire de Loos (1945-1980).

AVINÉE Eugène, Ernest, Omer

ALBERT Aimé, Léonce

Né le 28 mai 1909 à Narbonne (Aude), mort le 26 juillet 1982 à Paris (XIIIe arr.) ; docteur en médecine à Ivry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne) ; responsable du syndicat des médecins de la Seine ; militant communiste ; résistant du mouvement « Médecins français » et des FTPF.

ALBERT Aimé, Léonce

ANDRÉ Arthur

Né le 31 août 1915 ; cadre de la fonction publique ; responsable et élu socialiste du Nord, maire de Jolimetz.

ANDRÉ Arthur

ASSALIT Daniel, Émile

Né le 10 mai 1931 à Castres (Tarn), mort le 21 mars 1993 à Castres ; ouvrier du textile ; secrétaire national du Secours populaire français ; militant du Parti communiste français et adhérent de la CGT.

ASSALIT Daniel, Émile

AVININ Jean, Léopold

Né le 28 mars 1885 à Laurie (Cantal), mort le 2 novembre 1951 à Mouy (Oise) ; docteur en médecine ; militant socialiste de l’Oise ; conseiller général du canton de Mouy.

AVININ Jean, Léopold

ALBERT Dieudonné

Né le 25 mai 1916 à Cueva de Vinroma (Espagne), mort le 6 décembre 1988 à Béziers (Hérault) ; coiffeur et diverses professions ; volontaire en Espagne républicaine ; militant communiste de l’Hérault ; résistant.

ALBERT Dieudonné

ANDRÉ Charles

Né le 22 juin 1891 à La Chapelle-sous-Uchon (Saône-et-Loire), mort le 27 novembre 1953 à Étang-sur-Arroux (Saône-et-Loire) ; conducteur de machines ; syndicaliste, militant communiste ; conseiller municipal d’Ivry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne) de 1929 à 1940 et de 1945 à 1950.

ANDRÉ Charles

ASSATHIANY Roland

Né le 2 septembre 1910 à Genève (Suisse) ; assistant social puis directeur des Affaires sanitaires et sociales ; éclaireur unioniste, militant dans les chantiers internationaux de jeunesse ; président ou membre du bureau dans de nombreuses associations du secteur social spécialisées dans la protection de l’enfance et l’aide aux étrangers.

ASSATHIANY Roland

AVISSE Gustave, Alfred, Eugène [Georges puis LEBERT dans la Résistance]

Né le 8 février 1908 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 4 octobre 1994 au Havre ; docker, chauffeur routier ; résistant, syndicaliste et militant communiste de Seine-Inférieure ; responsable départemental des FTP dans la Somme (février-août 1943) ; interrégional FTP pour l’inter 27 puis 29.

AVISSE Gustave, Alfred, Eugène [Georges puis LEBERT dans la Résistance]

ALBERT Joseph

Né le 25 mars 1931 à Banyuls-sur-Mer (Pyrénées-Orientales), mort le 29 septembre 1991 à Perpignan ; ouvrier agricole puis viticulteur au Puig del Mas (commune de Banyuls-sur-Mer) ; militant syndicaliste CGT ; communiste, permanent politique puis VRP ; secrétaire fédéral communiste des Pyrénées-Orientales (1957-1973) ; conseiller général.

ALBERT Joseph

ALBERT Lucien, Émile

Né le 8 janvier 1901 à Joué-les-Tours (Indre-et-Loire), mort le 29 mars 1979 à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne) ; plombier et serrurier ; militant communiste ; conseiller municipal de Gentilly (Seine, Val-de-Marne)de 1929 à 1940 et de 1945 à 1965.

ALBERT Lucien, Émile

ANDRÉ Constantin

Né le 13 février 1895 à Papeete (Tahiti), mort en déportation le 5 décembre 1943 à Buchenwald (Allemagne) ; magasinier-pontonnier ; militant syndicaliste CGT de Loire-Inférieure [Loire-Atlantique] ; militant communiste ; résistant.

ANDRÉ Constantin

AVIT Joseph

Né le 21 juin 1881 à Cercoux (Charente-Inférieure, Charente-Maritime), mort le 9 janvier 1952 à Aigrefeuille-d’Aunis (Charente-Maritime) ; instituteur ; militant syndicaliste de Charente-Inférieure, maire d’Aigrefeuille (1945-1952).

AVIT Joseph

ALBERT Marius, Louis, Joseph

Né le 25 août 1894 à Ollioules (Var), mort le 15 avril 1948 à Ollioules ; cultivateur ; militant communiste.

ALBERT Marius, Louis, Joseph

ANDRÉ Fernand

Né le 21 mai 1913 à Tours (Indre-et-Loire) ; militant du Livre.

ANDRÉ Fernand

ASSELINEAU Henri, Jules.

Né le 27 février 1893 à Entrains-sur-Nohain (Nièvre), mort en déportation le 1er septembre 1942 à Auschwitz ; comptable ; militant communiste de la région parisienne.

ASSELINEAU Henri, Jules.

AVIT Robert

Né le 3 janvier 1930 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 10 mars 2004 à Marseille ; métallurgiste puis monteur chauffagiste ; membre du bureau de la fédération communiste des Bouches-du-Rhône.

AVIT Robert

ALBERT Paul, Aimé

Né le 27 octobre 1911 à Montjean-sur-Loire (Maine-et-Loire), mort le 22 avril 2008 à Angers (Maine-et-Loire) ; instituteur ; militant du SNI en Maine-et-Loire (SNI) ; militant mutualiste.

ALBERT Paul, Aimé

ASSEMAN Paul, Henri, Louis

Né le 7 janvier 1896 à Dunkerque (Nord), mort le 17 juillet 1966 à Dunkerque ; cafetier-restaurateur ; militant socialiste SFIO puis socialiste indépendant de Dunkerque (Nord) ; maire de Dunkerque (1953-1966) et conseiller général (1958-1964).

ASSEMAN Paul, Henri, Louis

AVIZOU René, Georges

Né le 7 juin 1932 aux Martys (Aude) ; électricien EDF ; membre du bureau fédéral communiste de l’Aude puis du comité fédéral de Haute-Garonne ; militant de la fédération de l’Éclairage de la CGT.

AVIZOU René, Georges

ALBERT Paul, Marius

Né le 12 février 1895 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 2 décembre 1984 à Grasse (Alpes-Maritimes) ; fonctionnaire ; militant socialiste et coopérateur du Var, administrateur de coopérative, secrétaire régional.

ALBERT Paul, Marius

ANDRÉ Hélène [épouse BERTRAND]

Née le 13 janvier 1914 à Saint-Père-en-Retz (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; institutrice publique ; militante communiste de Loire-Inférieure, secrétaire départementale de l’Union des femmes françaises (UFF) à la Libération, membre du conseil national de l’UFF (1949-1952).

ANDRÉ Hélène [épouse BERTRAND]

ASSEMAT Edmond, Ferdinand, Albert

Né le 9 novembre 1922 à Carcassonne (Aude), mort le 11 janvier 1993 à Carcassonne ; comptable ; secrétaire fédéral communiste à la propagande, dans l’Aude.

ASSEMAT Edmond, Ferdinand, Albert

AVOCAT Roger

Né le 12 avril 1934 à Sainte-Hélène-sur-Isère (Savoie) ; métallurgiste ; dirigeant communiste de Savoie.

AVOCAT Roger

ANDRÉ Jacques, Raymond, Georges

Né le 5 octobre 1939 à Carquefou (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; professeur des écoles dans l’enseignement primaire privé ; syndicaliste CFTC, puis CFDT ; président du syndicat de l’enseignement privé CFDT de Loire-Atlantique, secrétaire général de la FEP-CFDT, membre du bureau national confédéral de la CFDT ; membre du syndicat des retraités de l’enseignement privé CFDT, membre du bureau de l’union locale des retraités de Nantes.

ANDRÉ Jacques, Raymond, Georges

ASSIÉ G

Institutrice : militante du SNI.

ASSIÉ G

AVOINE Eugène

Né le 11 novembre 1900 à Neuvilly (Nord), mort le 24 juin 1984 au Cateau (Nord) ; militant socialiste et syndicaliste CGT du Nord.

AVOINE Eugène

ALBERTINI Barthélemy, Don Ignace

Né le 12 novembre 1897 à Tralonca (Corse), mort en 1945 à Alger ; avocat près la Cour d’appel de Paris (1921-1925) ; avocat défenseur à Tananarive (Madagascar) 1925-1945 ; militant socialiste ; anticolonialiste ; résistant.

ALBERTINI Barthélemy, Don Ignace

ANDRÉ Jacques

Né le 18 mai 1930 à Paris (XVe arr.) ; professeur certifié d’histoire-géographie ; membre du comité national du Syndicat général de l’Éducation nationale (SGEN) de 1960 à 1970, secrétaire académique de Dijon (Côte-d’Or) de 1960 à 1965.

ANDRÉ Jacques

AVON Alexandre [AVON Auguste, Alexandre]

Né le 3 janvier 1886 au Teil (Ardèche), mort le 15 décembre 1982 à Villeneuve-de-Berg (Ardèche) ; syndicaliste et militant communiste au Teil ; conseiller municipal du Teil (1944-1965).

AVON Alexandre [AVON Auguste, <em>Alexandre</em>]

ALBERTINI Étienne

Né le 7 mars 1908 à Toulon (Var), mort le 24 décembre 1972 à Toulon ; ouvrier ferblantier à l’Arsenal de Toulon ; syndicaliste CGT et militant communiste du Var.

ALBERTINI Étienne

ANDRÉ Jean

Gazier-électricien à Roanne (Loire) ; militant syndicaliste FO.

ANDRÉ Jean

AVON Paul

Né le 2 mai 1912 au Teil (Ardèche), mort le 31 mars 1976 à Montpellier (Hérault) ; instituteur ; militant syndicaliste du SNI ; militant socialiste SFIO de l’Ardèche et libre-penseur, résistant ; conseiller général du canton de Viviers de 1949 à 1976 ; maire du Teil de 1965 à 1976.

AVON Paul

ALBERTINI Georges, Charles, Claude

Né le 13 mai 1911 à Chalons-sur-Saône (Saône-et-Loire), mort le 30 mars 1983 à Paris ; membre de la SFIO, secrétaire adjoint de la Fédération socialiste de l’Aube (1936-1939), enseignant à l’Institut supérieur ouvrier de la CGT ; secrétaire général du Rassemblement national populaire (RNP), de 1942 à 1944, animateur à partir de 1949 du Centre d’archives et de documentation qui publia Est et Ouest.

ALBERTINI Georges, Charles, Claude

ANDRÉ Marguerite

Née le 16 avril 1925 à Paris (Xe arr.) ; institutrice ; syndicaliste SNI et militante communiste de la région parisienne.

ANDRÉ Marguerite

ASTIER Antoine

Né le 18 juillet 1910 à Varennes-sur-Allier (Allier), mort le 28 juillet 2002 à Chamalières (Puy-de-Dôme) ; agent de la SNCF ; trésorier fédéral de la JOC à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; responsable de la LOC puis du MPF à Villeneuve-Saint-Georges (Seine-et-Oise, Val-de-Marne), président de la Fédération nationale des maisons populaires de vacances (FNMPV).

ASTIER Antoine

ALBERTINI Jean [Rhône]

Né le 17 novembre 1931 à Grenoble (Isère), mort le 28 septembre 2006 à Lyon (VIIeme arr.) ; professeur ; militant syndicaliste ; militant communiste du Rhône ; écrivain.

ALBERTINI Jean [Rhône]

ANDRÉ Maurice

Né le 20 octobre 1900 à Saint-Zacharie (Var) ; militant socialiste du Var.

ANDRÉ Maurice

AVRIL Auguste

Né le 14 juin 1887 à Fontaine-de-Vaucluse (Vaucluse), mort le 17 juin 1966 à Avignon (Vaucluse) ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

AVRIL Auguste

ALBERTINI Jeanne [épouse AVRILLIER Jeanne]

Née le 25 novembre 1922 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; employée de l’Assistance publique de Marseille puis assistante sociale ; militante communiste et syndicaliste de Marseille puis de La Seyne (Var) ; membre du secrétariat de l’UD-CGT du Var.

ALBERTINI Jeanne [épouse AVRILLIER Jeanne]

ANDRé Robert, Alfred

Né le 30 mars 1921 à Saint-Loup-sur-Semouse (Haute-Saône), mort le 29 janvier 1990 à Vesoul (Haute-Saône) ; instituteur ; maire communiste de Port-sur-Saône (1971-1977).

ANDRé Robert, Alfred

AVRIL Gilbert, Gabriel

Né le 24 décembre 1922 à Vieux-Condé (Nord) ; instituteur, professeur de collège, principal adjoint ; secrétaire général de la fédération du Nord du Secours populaire français ; militant communiste du Nord ; conseiller municipal d’Hellemmes (Nord).

AVRIL Gilbert, Gabriel

ALBERTINI Joseph [Var]

Né le 23 mai 1936 à Pioggiola (Corse) ; instituteur ; syndicaliste de l’enseignement.

ALBERTINI Joseph [Var]

ASTIER Pierre [Paris]

Né le 23 décembre 1912 ; professeur ; conseiller municipal socialiste de Paris.

ASTIER Pierre [Paris]

AVRIL Henri, Pierre, Marie

Né le 4 décembre 1888 à Cavan (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 17 janvier 1949 à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord) ; professeur, député (1919-1924) ; président du Comité départemental de Libération des Côtes-du-Nord, préfet.

AVRIL Henri, Pierre, Marie

ANDRÉ Roger

Né le 26 mars 1907 à Paris (XVIIIe arr.) [ncec] ; employé ; volontaire en Espagne républicaine.

ANDRÉ Roger

ASTIER Pierre [Bouches-du-Rhône]

Né le 30 novembre 1893 à Mouriès (Bouches-du-Rhône), le 23 mars 1953 à Mouriès ; militant socialiste SFIO des Bouches-du-Rhône ; maire de Mouriès, conseiller général.

ASTIER Pierre [Bouches-du-Rhône]

AVRIL Roger [AVRIL Charles, Roger]

Né le 4 novembre 1913 à Laprade (Charente) ; cultivateur et comptable dans une conserverie ; socialiste et syndicaliste de Dordogne.

AVRIL Roger [AVRIL Charles, <em>Roger</em>]

ALBERTINI J.

Professeur ; militant syndicaliste et mutualiste dans le Var.

ALBERTINI J.

ANDRÉ J.

Instituteur ; secrétaire général du Syndicat national des secrétaires de mairie et employés communaux instituteurs.

ANDRÉ J.

ASTOIN Émile

Né le 3 février 1906 à La Seyne (Var), mort le 12 décembre 1971 à Solliès-Pont (Var) ; instituteur ; militant de la section du Var du Syndicat national des instituteurs.

ASTOIN Émile

AVRIL

Militant communiste algérien.

AVRIL

ALBET Émile [ALBET Émilien, Marius, Henri, dit]

Né le 16 juillet 1902 à Villefranche-d’Albigeois (Tarn), mort le 22 juillet 1985 à Saint-Juéry (Tarn) ; instituteur, puis inspecteur de la Jeunesse et des Sports ; responsable syndical SNI puis CGT ; socialiste SFIO puis indépendant, président du conseil général du Tarn (1961-1976) ; maire de Saint-Juéry (1945-1978).

ALBET Émile [ALBET Émilien, Marius, Henri, dit]

ANDRÉANI Marcel

Né le 6 septembre 1904 à Calvi (Corse), mort le 18 septembre 1975 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; docker ; militant syndicaliste (CGTU puis CGT) et communiste ; secrétaire général du syndicat des dockers de Marseille.

ANDRÉANI Marcel

ASTRE Ernest

Instituteur ; syndicaliste de Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

ASTRE Ernest

AXELOS Kostas [ou de LEYDE Jean]

Né le 26 juin 1924 à Athènes (Grèce), mort le 4 février 2010 à Paris ; philosophe, éditeur, organisateur, journaliste et théoricien communiste pendant la guerre civile en Grèce (1941-1945), puis exclu du Parti communiste et exilé en France ; rédacteur en chef de la revue Arguments (1956-1962) ; fondateur et directeur depuis 1960 de la collection « Arguments » aux Éditions de Minuit.

AXELOS Kostas [ou de LEYDE Jean]

ALBIN Robert

Né le 28 juin 1925 à Saliès (Tarn) ; tourneur au dépôt SNCF de Toulouse (Haute-Garonne) ; syndicaliste CGT et militant communiste de Haute-Garonne ; membre du bureau national de la Confédération nationale du logement (CNL).

ALBIN Robert

ANDREN

Militante CGT des Côtes-du-Nord.

ANDREN

ASTRE Louis, Marcel

Né le 20 juin 1924 à La Bastide-de-Besplas (Ariège), mort le 27 octobre 2020 à Paris (XIVe arr.) ; professeur ; membre du bureau national du Syndicat national de l’enseignement secondaire (1949-1953), secrétaire national (1959-1961), secrétaire général (1961-1966) du Syndicat national de l’enseignement technique, puis du SNES (classique, moderne, technique) (1966-1967), membre de la commission administrative nationale de la Fédération de l’Éducation nationale (1949-1954, 1959-1984), membre de son bureau (1961-1975, 1981-1984), de son secrétariat permanent (1970-1984), secrétaire général de son Centre Fédéral (1985-1989), président de l’Institut de recherches économiques et sociales (1982-1986), adhérent à la Fédération syndicale unitaire depuis 1993 et président de son Institut (1994-1998) ; Membre du Parti socialiste SFIO (1944-1958), de la commission exécutive du Parti socialiste autonome (1958-1960), du Parti socialiste unifié (1960-1961), du Parti socialiste depuis 1971.

1. ASTRE Louis, Marcel

AXLER Mania

Née le 30 juin 1910 à Nicolaiev (Russie, Ukraine) ; animatrice de la Chorale populaire de Paris.

AXLER Mania

ALBINET Maurice

Né le 20 octobre 1888 à Camplong (Hérault), mort le 10 juin 1976 à Camplong ; ouvrier mineur ; syndicaliste ; militant socialiste puis communiste.

ALBINET Maurice

ANDRÈS Émile [ANDRÈS Joseph, Émile]

Né le 30 décembre 1895 à Granges-sur-Vologne (Vosges) ; mort en déportation en novembre 1942 à Auschwitz ; ouvrier du Livre ; militant communiste.

ANDRÈS Émile [ANDRÈS Joseph, <em>Émile</em>]

ASTRIÉ Pierre

Né en 1890 ; coiffeur à Béziers (Hérault) ; miltiant communiste de l’Hérault.

ASTRIÉ Pierre

ALBIOL Josette [épouse ADDE]

Né le 11 septembre 1928 à Ivry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne) ; ouvrière, journaliste, comptable ; militante communiste de Paris de 1955 à 1968 ; militante du logement.

ALBIOL Josette [épouse ADDE]

ANDREU Dominique

Né le 6 juillet 1878 à Castejon de Monegros, province de Huesca (Espagne) ; docker à Bordeaux (Gironde) ; syndicaliste CGTU.

ANDREU Dominique

ASTRIEUD Alice, Cécile, Marie [épouse ALLOUIS]

Née le 10 mars 1923 à La Cluse-en-Dévoluy (Hautes-Alpes), morte le 21 septembre 2015 à Gap (Hautes-Alpes ; institutrice ; militante communiste ; militante syndicaliste, secrétaire des sections des Hautes-Alpes du SNI et de la FEN.

ASTRIEUD Alice, Cécile, Marie [épouse ALLOUIS]

AYACHE Germain

Né le 16 février 1915 à Saïdara (Maroc oriental) ; professeur ; communiste du Maroc.

AYACHE Germain

ALBIOL Juliette

Née le 3 juin 1924 à Beaucaire (Gard) ; employée puis infirmière ; syndicaliste CGT.

ALBIOL Juliette

ANDRÉYS Pierre, Marius

Né le 14 avril 1922 à Lyon IIe arr. (Rhône) ; menuisier ; permanent de la JOC (1946-1951) ; responsable de la Fédération nationale des malades (FNM).

ANDRÉYS Pierre, Marius

ASTRUC Marcel, Jean

Né le 11 août 1913 à La Grand Combe (Gard), mort le 6 mars 1984 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; instituteur ; secrétaire de la section des Bouches-du-Rhône de la Fédération de l’éducation nationale (début des années 1950).

ASTRUC Marcel, Jean

AYÇOBERRY Pierre, Antoine, Louis

Né le 29 avril 1925 à Montrouge (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 24 octobre 2012 ; agrégé d’histoire ; membre du comité national du Syndicat général de l’éducation nationale (SGEN) de 1957 à 1970 ; historien de l’Allemagne et du nazisme.

AYÇOBERRY Pierre, Antoine, Louis

ANDRIEU Charles

Secrétaire de l’Union départementale CGT des Alpes-Maritimes.

ANDRIEU Charles

AYMARD Adrien

Né le 5 mars 1901 à Limoges (Haute-Vienne) ; peintre sur porcelaine ; syndicaliste, mutualiste, coopérateur.

AYMARD Adrien

ANDRIEU Gérard

Né vers 1923 ; membre du secrétariat de la fédération communiste des Pyrénées-Orientales et de l’UD-CGT.

ANDRIEU Gérard

ATHENOL Émile, Armand, Auguste

Né le 20 novembre 1916 à Embrun (Hautes-Alpes), mort le 16 mai 1998 à Embrun ; syndicaliste SNI des Hautes-Alpes ; communiste.

ATHENOL Émile, Armand, Auguste

AYMARD Robert, Paul

Né le 24 novembre 1900 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 6 juin 1955 à Paris (XIIe arr.) ; cuisinier puis cimentier ; militant communiste et syndicaliste ; volontaire en Espagne républicaine ; résistant.

AYMARD Robert, Paul

ATHIEL Michel

Né le 22 février 1904 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; mort le 30 août 1992 à Perpignan ; agent PTT ; militant syndicaliste CGT et militant communiste ; conseiller municipal à Perpignan (en 1937 et en 1945-1958) ; membre du comité régional du PC, président des Jeunesses communistes de la région catalane en 1938 ; membre du Parti communiste clandestin en 1940 ; résistant, déporté ; conseiller municipal de Perpignan.

ATHIEL Michel

AYMARD Robert [Émile, {Robert}]

Né le 28 janvier 1920 au Muy (Var), mort le 9 octobre 2012 au Muy ; directeur d’usine ; maire socialiste du Muy ; conseiller général du canton (1973-1977).

AYMARD Robert [Émile, {Robert}]

ALBOUY Micheline, Jeanne

Née le 31 octobre 1927 à Langeac (Haute-Loire), morte le 24 janvier 2017 à Alès (Gard) ; employée des PTT à Paris et à Montpellier (Hérault) ; membre du bureau national de l’UJFF ; militante communiste de Paris et de l’Hérault ; syndicaliste CGT.

ALBOUY Micheline, Jeanne

ANDRIEU Pierre

Né le 5 janvier 1901 à Paussac et Saint-Vivien (Dordogne), mort le 17 janvier 1987 à Périgueux (Dordogne) ; ingénieur TPE des Ponts-et-Chaussées ; militant et élu socialiste de la Dordogne ; maire de Paussac et Saint-Vivien (1945-1987), conseiller général de Montagrier (1945-1979).

ANDRIEU Pierre

AYME Henri, Louis, Joseph

Né le 25 mars 1888 à Carpentras (Vaucluse), mort le 4 mars 1970 à Arles (Bouches-du-Rhône) ; docteur et chirurgien dentiste ; un des fondateurs et des principaux responsables du Parti communiste du Vaucluse entre les deux guerres. Orateur de talent et propagandiste, secrétaire fédéral, candidat aux municipales, aux cantonales, aux législatives, en 1928 et 1936, secrétaire du Comité départemental antifasciste après avoir participé à la formation du Comité Amsterdam-Pleyel ; interné administratif en 1940 puis déporté en Afrique du Nord fut, au lendemain de la guerre, conseiller municipal de Cavaillon et permanent de la Fédération communiste du Vaucluse.

AYME Henri, Louis, Joseph

ALBOUY Pierre, Victor, Jean, Iréné

Né le 8 juin 1925 à Saint-Agnan (Tarn) ; instituteur ; secrétaire départemental du SNI du Haut-Rhin (1956-1964, 1968-1982), secrétaire départemental de la FEN du Haut-Rhin (1959-1960, 1965-1972, 1975-1978).

ALBOUY Pierre, Victor, Jean, Iréné

AYME Léon, Gustave

Né le 10 octobre 1903 à Brantes (Vaucluse) ; agriculteur-exploitant ; militant et élu socialiste du Vaucluse ; maire (1971-1977) et conseiller général de Pernes-les-Fontaines (1962-1976) ; député du Vaucluse (1963-1968).

AYME Léon, Gustave

ALBOUY René, Amédée, Émile

Né le 4 juin 1912 à Séverac-le-Château (Aveyron) ; enseignant ; secrétaire de la fédération socialiste SFIO de l’Aveyron (1948-1959).

ALBOUY René, Amédée, Émile

ATLAN Jean [ATLAN Jean-Michel]

Né le 21 janvier 1913 à Constantine (Algérie), mort le 12 février 1960 à Paris ; surveillant d’internat puis professeur dans divers établissements privés du secondaire ; militant communiste puis trotskiste ; poète et peintre.

ATLAN Jean [ATLAN Jean-Michel]

AYME Robert, Aimé

Né le 27 septembre 1928 à Montélimar (Drôme) ; professeur ; syndicaliste et militant communiste du Tarn-et-Garonne, de la Corrèze et des Bouches-du-Rhône ; secrétaire départemental du Mouvement de la paix.

AYME Robert, Aimé

ALBRAND Pierre, Louis, Lucien

Né le 3 août 1921 à Marseille (Bouches-du-Rhône) , mort le 1er décembre 1913 à Villefranche (Alpes-Maritimes) ; instituteur ; militant SNI ; maire communiste de Cap-d’Ail (Alpes-Maritimes) de 1977 à 1995.

ALBRAND Pierre, Louis, Lucien

ANDRIEUX Antoine, Charles

Né le 30 août 1916 à Bastia (Corse), mort le 10 mai 1983 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; mécanicien avant la guerre ; militant socialiste des Bouches-du-Rhône ; conseiller municipal de Marseille, sénateur des Bouches-du-Rhône (1974-1983).

ANDRIEUX Antoine, Charles

ATTAL Georges

Né le 27 décembre 1918 à Tunis ; militant communiste ; résistant.

ATTAL Georges

ANDRIEUX Émile

Né le 7 décembre 1895 à Voiron (Isère) ; mort le 5 mai 1980 à Périgueux (Dordogne) ; professeur ; militant syndicaliste et socialiste périgourdin.

ANDRIEUX Émile

ATTENOT Pierre

Métallurgiste ; syndicaliste et militant communiste de Meurthe-et-Moselle ; conseiller municipal de Foug (Meurthe-et-Moselle).

ATTENOT Pierre

AYNIÉ Léon, Yvon

Né le 26 novembre 1903 à Arignac (Ariège), mort le 29 juillet 1973 à Gourbit (Ariège) ; ouvrier brasseur ; militant communiste de Toulouse (Haute-Garonne).

AYNIÉ Léon, Yvon

ALBY Fernand, Pierre

Né le 10 mars 1904 à Biarritz (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), mort le 14 avril 1986 à Biarritz ; militant communiste ; maire du XIIIe arr. (1946-1950).

ALBY Fernand, Pierre

ATTIA Léon

Né le 30 avril 1927 à Blida (Algérie) ; professeur dans la Saône-et-Loire, la Marne et le Val-de-Marne ; militant du SNES ; militant communiste.

ATTIA Léon

AYNIÉ Paul

Né le 22 septembre 1912 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 6 août 1994 à Toulouse : résistant ; syndicaliste CGT puis FO ; socialiste ; secrétaire fédéral SFIO puis du Nouveau parti socialiste ; conseiller régional Midi-Pyrénées ; directeur financier à la mairie de Toulouse.

AYNIÉ Paul

AYRAL Clovis

Né le 1er novembre 1903 à Faycelles (Lot) ; gazier électricien ; syndicaliste CGT.

AYRAL Clovis

ALCHISIO Ambroise

Né le 4 avril 1904 à Erba (Italie) ; Volontaire en Espagne républicaine ; résistant.

ALCHISIO Ambroise

ANDRIEUX Louis

Né le 5 avril 1886 à Limoges (Haute-Vienne), mort le 13 décembre 1971 à Limoges ; coopérateur de Limoges.

ANDRIEUX Louis

AUBAME Jean, Hilaire

Né le 10 novembre 1912 à Libreville (Gabon), mort en 1989. ; douanier ; député socialiste du Gabon de 1946 à 1958.

AUBAME Jean, Hilaire

AYRAULT André, Jean-Marie

Né le 30 juin 1917 à Ménigoute (Deux-Sèvres), mort le 23 janvier 1985 à Annecy (Haute-Savoie) ; professeur dans le Nord puis dans l’Ille-et-Vilaine ; militant du SNET ; militant communiste ; adjoint au maire de Douai.

AYRAULT André, Jean-Marie

ALDAM André, Alphonse

Né vers 1920 en Auvergne, mort le 26 février 1992 ; postier et acteur ; militant de Travail et culture ; syndicaliste CGT ; militant communiste.

ALDAM André, Alphonse

ANDRIEUX Maurice

Né le 17 avril 1925 à Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais), mort le 8 décembre 2008 à Hersin-Coupigny ; instituteur et journaliste ; militant communiste du Pas-de-Calais ; maire d’Hersin-Coupigny (1959-1988), conseiller général, député (1967-1981).

ANDRIEUX Maurice

AUBAN Achille, Joseph

Né le 14 avril 1912 à Eup (Haute-Garonne), mort le 12 avril 1973 à Toulouse (Haute-Garonne) ; employé de mairie ; militant et élu socialiste de Haute-Garonne ; maire (1945-1971) et conseiller général de Saint-Béat (1945-1973), député de Haute-Garonne (1947-1958) ; sous-secrétaire d’État à l’Aviation civile (1957).

AUBAN Achille, Joseph

AYRAULT René, Marcel, Eugène

Né le 16 janvier 1902 à La Ferrière-en-Parthenay (Deux-Sèvres) ; ouvrier métallurgiste de Saint-Nazaire ; militant syndicaliste chrétien de Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

AYRAULT René, Marcel, Eugène

ANDRIEUX Pierre

Candidat socialiste aux élections cantonales dans le Cantal.

ANDRIEUX Pierre

AYROLLES Raymond

Né le 24 février 1915 à Lacapelle-Marival (Lot) ; cultivateur ; syndicaliste et militant communiste du Lot, délégué de la CGA, membre du comité fédéral (1953-1956, 1965-1974) et du bureau fédéral (1957-1963) du Parti communiste.

AYROLLES Raymond

ALDEBERT Éloi, Jean-Baptiste

Né le 12 décembre 1870 à Belaye (Lot), mort le 20 juin 1950 à Créteil (Seine, Val-de-Marne) ; instituteur ; président du Comité local de Libération de Créteil et de la délégation spéciale.

ALDEBERT Éloi, Jean-Baptiste

ANDROS Jean, Émile

Né le 22 février 1903 à Roanne (Loire), mort le 28 août 1982 à Bourges (Cher) ; ouvrier métallurgiste, fraiseur ; militant syndicaliste CGTU puis CGT et communiste de la Seine puis du Cher ; secrétaire général de l’Union départementale CGT de 1959 à 1962 ; membre du bureau de la Fédération communiste.

ANDROS Jean, Émile

AZALBERT René [AZALBERT Marcelin, Henri, René]

Né le 27 avril 1898 à Sigean (Aude), mort le 30 août 1979 à Sigean ; instituteur ; secrétaire de la section de l’Aude du SNI (1932-1940, 1945-1953) ; secrétaire de la section de l’Aude de la MGEN (1947-1960) ; maire socialiste de Sigean (1944-1971).

AZALBERT René [AZALBERT Marcelin, Henri, <em>René</em>]

ALDROVANDI Antoine

Né le 31 mai 1908 à Castiglione (Corse), mort le 30 mai 1908 à Grasse (Alpes-Maritimes) ; agent des Lignes des PTT ; syndicaliste CGTU puis CGT et militant communiste du Var puis des Alpes-Maritimes ; conseiller municipal de Grasse (Alpes-Maritimes).

ALDROVANDI Antoine

ANDROS Josiane, Suzanne

Née le 8 janvier 1940 à Paris (XVe arr.) ; employée de bureau ; militante communiste du Cher et de la banlieue nord de Paris ; maire de l’Île-Saint-Denis (1971-1998), conseillère générale de Seine-Saint-Denis (1967-2001).

ANDROS Josiane, Suzanne

AUBÉ René, Louis

Né le 13 décembre 1931 à Lons-le-Saunier (Jura) ; employé en pharmacie, épicerie en gros, cadre matières plastiques ; militant chrétien JOC, MLP, UGS, PSU, syndicaliste CFTC puis CFDT (secrétaire l’UD du Jura et de l’UR de Franche-Comté), du Jura (1961-1971).

AUBÉ René, Louis

ALDUY Paul

Né le 4 octobre 1914 à Lima (Pérou), mort le 24 janvier 2006 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; conseiller d’ambassade puis préfet ; militant socialiste puis socialiste indépendant ; maire d’Amélie-les-Bains-Palalda (1952-1959) puis de Perpignan (1959-1993), conseiller général du canton de Prats-de-Mollo (1955-1959) et de divers cantons de Perpignan (1959-1989), conseiller de l’Union française (1947-1955), député (1956 à 1981), sénateur des Pyrénées-Orientales (1983-1992), conseiller régional du Languedoc-Roussillon (1986-1989).

ALDUY Paul

ANÉ Paul, Eugène

Né le 7 février 1910 à Sentein (Ariège), mort en mai 1967 ; secrétaire de mairie, directeur de la caisse départementale de l’Ariège de la Mutualité agricole, nommé en 1951 ; militant et élu socialiste de l’Ariège ; maire de Seix (Ariège) de 1948 à 1967, conseiller général d’Oust (1947-1967).

ANÉ Paul, Eugène

AUBEL Eugène, Ferdinand

Né le 12 juillet 1884 à Paris (XIIeme arr.), mort le 16 mars 1975 à Orléans (Loiret) ; professeur d’université, biochimiste ; résistant puis membre du PCF.

AUBEL Eugène, Ferdinand

AZAM Georges, Firmin

Né le 25 septembre 1922 à Capestang (Hérault), mort le 14 novembre 2004 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; ouvrier chez Michelin ; syndicaliste CGT et militant communiste, membre du secrétariat fédéral du PCF du Puy-de-Dôme.

AZAM Georges, Firmin

ALÉGRET Joseph

Né le 8 mai 1905 à Camplong-d’Aude (Aude) ; entrepreneur de maçonnerie ; militant communiste, maire de Fabrezan (Aude) de 1935 à 1939.

ALÉGRET Joseph

ANFRÉ Jean-Pierre, Antoine, Lucien

Né le 13 décembre 1936 à Tunis (Tunisie) ; professeur ; militant syndicaliste du SNES, secrétaire du S2 du Morbihan (1971-1992] ; militant communiste, maire de Lanester (1996-2001).

ANFRÉ Jean-Pierre, Antoine, Lucien

AUBENAS René, Louis, Alexis

Né le 25 avril 1891 à Vaison-la-Romaine (Vaucluse), mort le 11 novembre 1977 à Paris (XIIIe arr.) ; professeur, puis inspecteur d’Académie ; président de la section du Vaucluse de la Mutuelle générale de l’Éducation nationale (1948).

AUBENAS René, Louis, Alexis

ALEKAN Henri

Né le 10 février 1909 à Paris, mort le 15 juin 2001 ; chef opérateur de cinéma ; syndicaliste CGT ; socialiste et pacifiste ; résistant.

ALEKAN Henri

AZEMA André

Né le 7 juillet 1932 à Toulouse (Haute-Garonne) ; syndicaliste FO des PTT.

AZEMA André

ALEMANY

Cadre EDF ; militant syndicaliste Force ouvrière.

ALEMANY

ANFREVILLE

Cheminot syndicaliste du réseau Sud-Est.

ANFREVILLE

AZÉMA Jean, Louis

Né le 25 avril 1910 à Montpellier (Hérault), mort le 15 janvier 2000 dans la même ville ; avocat ; militant socialiste de l’Hérault.

AZÉMA Jean, Louis

ANGEL Félix

Né le 26 décembre 1924 à Fargnier (Aisne) ; ouvrier du bâtiment ; militant communiste et syndicaliste CGT ; secrétaire de l’UL-CGT de Saint-Denis (Seine, Seine-Saint-Denis) (1949-1953), permanent de l’UD-CGT de la Seine, secrétaire de l’UD-CGT de Seine-Saint-Denis ; membre de la commission de contrôle financier de la fédération communiste de la Seine (1951-1953) puis de Seine-Nord-Est (1953-1954) ; résistant FTP.

ANGEL Félix

AZÉMA Pierre

Né et mort à Montpellier (Hérault) : 3 janvier 1891-20 janvier 1967 ; félibre ; militant du Sillon puis de la Jeune République de Montpellier.

AZÉMA Pierre

ALESSANDRI Jean, Baptiste

Né le 5 juillet 1901 à Erbajolo (Corse), mort le 24 mai 1957 à Paris ; licencié en droit ; docteur en médecine ; conseiller municipal d’Issy-les-Moulineaux (Seine, Hauts-de-Seine) et conseiller général socialiste SFIO (1935-1941 ; 1945) ; président du conseil général de la Seine à partir de 1947 rallié au RPF en 1948, reste conseiller général jusqu’à son décès.

ALESSANDRI Jean, Baptiste

AUBERGER Fernand [AUBERGER Auguste, Fernand]

Né le 7 mai 1900 à Rocles (Allier), mort le 6 mars 1962 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; instituteur ; syndicaliste et militant socialiste SFIO ; maire de Bellerive-sur-Allier (1944-1962), conseiller général (1945-1962), sénateur de l’Allier (1948-1958) ; résistant.

AUBERGER Fernand [AUBERGER Auguste, <em>Fernand</em>]

AZÉMA Yvan, Louis

Né le 20 juillet 1914 à Saint-Girons (Ariège) ; agrégé de lettres classiques ; militant de la JEC puis syndicaliste, secrétaire du Syndicat général de l’Éducation nationale (SGEN) pour l’académie de Montpellier (Hérault) de 1955 à 1965.

AZÉMA Yvan, Louis

ALESSANDRI Pierre, René

Né le 24 décembre 1904 à Cargèse (Corse) ; professeur adjoint, puis surveillant général ; militant communiste, adjoint au maire d’Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) de 1944 à 1952.

ALESSANDRI Pierre, René

AZÉMIA Augustin

Né le 27 décembre 1894 à Vernon (Eure), mort le 10 août 1977 à Évreux (Eure) ; instituteur ; militant syndicaliste du SNI ; militant socialiste SFIO de l’Eure ; conseiller général d’Évreux (1945-1951, 1958-1976), député de l’Eure (octobre 1945-juin 1946), maire d’Évreux (1971-1977).

AZÉMIA Augustin

ALESSANDRIA Franck, Serge, Joseph

Né le 19 avril 1926 à Reims (Marne), mort le 20 avril 1922 à Cabestany (Pyrénées-Orientales) ; professeur puis chef d’établissement ; militant syndicaliste du SNET.

ALESSANDRIA Franck, Serge, Joseph

AUBERT Albert

Né le 7 janvier 1888 à Saint-Michel (Aisne) ; mort le 21 juin 1952 à Saint-Michel ; ouvrier mouleur en fonderie ; syndicaliste CGT, militant socialiste et coopérateur ; maire de Saint-Michel.

AUBERT Albert

AZÉMIA Georges

Né le 17 avril 1904 à Vernon (Eure) ; journaliste ; militant socialiste de Vernon (Eure).

AZÉMIA Georges

ALESSI Charles, Grégoire, Jean

Né le 25 janvier 1920 à Toulon (Var), mort le 31 juillet 2001 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier de l’Arsenal maritime de Toulon, secrétaire du syndicat CGT (1952-1976) ; maire communiste de Moulinet (Alpes-Maritimes) (1977-2001).

ALESSI Charles, Grégoire, Jean

AZO Jean, Joseph, Isidore

Né le 24 juin 1922 à Herbignac (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 28 septembre 2009 à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine). ; cheminot ; syndicaliste FO d’Ille-et-Vilaine.

AZO Jean, Joseph, Isidore

ALEXANDRE Adolphe, André

Né le 9 avril 1924 à Sarreguemines (Moselle), mort le 7 janvier 1979 à Montpellier (Hérault) ; fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

  ALEXANDRE Adolphe, André

ANGELETTI Yves

Né le 6 juin 1906 à Zéralda (Algérie), mort le 19 janvier 1966 à Six-Fours-les-Plages (Var) ; professeur agrégé de mathématiques ; militant communiste de la Vienne puis de la Marne ; député de la Marne (1946-1948).

ANGELETTI Yves

AUBERT Édouard

Né le 23 octobre 1908 à Lyon VIe arr. (Rhône), mort le 6 novembre 1971 à Fleury-Mérogis (Essonne) ; militant communiste ; militant syndical, secrétaire général du syndicat CGT du Textile de Lyon puis secrétaire fédéral du Textile ; résistant, déporté ; membre du comité central du Parti communiste, membre du conseil général de la Fédération syndicale mondiale.

AUBERT Édouard

AZUELOS Mardochée [Dictionnaire Algérie]

Né le 2 septembre 1902 à Oran (Algérie), mort en août 1984 à l’hôpital d’Allauch (Bouches-du-Rhône) ; une des principales figures du communisme à Oran.

AZUELOS Mardochée  [Dictionnaire Algérie]

ALEXANDRE Bernard

Né le 26 juin 1918 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 3 mars 1990 à Montvilliers (Seine-Maritime) ; prêtre, curé de campagne ; militant culturel du cinéma.

ALEXANDRE Bernard

AUBERT Émile

Né le 28 juillet 1906 à Romette (Hautes-Alpes), mort le 22 août 1969 ; ingénieur ; membre de la SFIO puis de la Convention des institutions républicaines ; maire de Barcelonnette (Alpes-de-Haute-Provence) à la Libération, conseiller de la République puis sénateur des Alpes-de-Haute-Provence de 1948 à 1969, conseiller général de ce département de 1958 à 1964.

AUBERT Émile

AZZOPARDI Louis, Philippe

Né le 25 septembre 1904 à Tabarka (Tunisie), mort le 12 janvier 1970 à Lanester (Morbihan) ; syndicaliste CGTU puis CGT réunifiée et militant communiste de Tunisie.

AZZOPARDI Louis, Philippe

ALEXANDRE Christophe

Né le 7 septembre 1900 au Chambon-Feugerolles (Loire), mort le 22 mai 1978 à Bron (Rhône) ; membre du comité fédéral du Parti communiste français ; conseiller municipal et conseiller général de Saint-Étienne (Loire) ; responsable de l’Amicale des Élus républicains.

ALEXANDRE Christophe

ANGELI Jean-Baptiste

Né le 11 mai 1915 à Ajaccio (Corse), mort le 6 juin 1980 à Abidjan (Côte-d’Ivoire) ; militant communiste de Corse ; fonctionnaire en Côte-d’Ivoire.

ANGELI Jean-Baptiste

AUBERT Francine

Née le 25 mars 1944 ; ouvrière ; militante CGT et communiste de l’Aisne.

AUBERT Francine

ANGELI Jean-Charles

Né le 4 août 1906 en Corse ; médecin ; militant communiste de Corse.

ANGELI Jean-Charles

AUBERT Gaston [AUBERT Victor, Gaston]

Né le 11 juin 1897 à Montrouge (Seine, Hauts-de-Seine), mort en déportation le 15 avril 1945 à Ravensbrück ; ouvrier ébéniste ; militant communiste, dirigeant des Amis de l’URSS.

AUBERT Gaston [AUBERT Victor, <em>Gaston</em>]

ALEXANDRE Henri, Maurice, Albert

Né le 2 septembre 1920 à Randonnai (Orne) ; employé des PTT ; secrétaire de l’Union départementale Force ouvrière (FO) de l’Orne (1949-1958) ; secrétaire adjoint de la fédération socialiste SFIO.

ALEXANDRE Henri, Maurice, Albert

AUBERT Henri, Marius, Blaise

Né le 3 février 1878 à Camps-les-Brignoles (Var), mort le 14 mars 1949 à Saint-Maximin (Var) ; viticulteur ; candidat communiste aux élections législatives de 1924 dans le Var puis militant socialiste ; coopérateur.

AUBERT Henri, Marius, Blaise

ALEXANDRE Michel, Paul

Né le 27 mars 1888 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 14 décembre 1952 à Paris ; professeur de philosophie (1913-1940, 1944-1952) ; pacifiste, ami et fidèle d’Alain dont il publia les Libres Propos (1921-1936) et qu’il représenta au Comité de Vigilance des intellectuels antifascistes (1934-1939).

ALEXANDRE Michel, Paul

ANGER André

Né le 17 février 1929 à Paris (XIIIe arr.) ; instituteur ; responsable du SNI dans la Nièvre.

ANGER André

AUBERT Jeanne, Marie, Lucienne [épouse PICARD]

Née le 6 décembre 1909 à Vaux-sur-Poligny (Jura), morte le 13 janvier 2003 à Mirabel-aux-Baronies (Drôme) ; employée ; première jociste et première secrétaire générale de la Jeunesse ouvrière chrétienne féminine (JOCF) de 1928 à 1940 ; Membre du Conseil économique (1951-1974).

AUBERT Jeanne, Marie, Lucienne [épouse PICARD]

ALEXANDRE Robert

Né le 6 juillet 1937 à Thaon (Vosges) ; professeur ; militant du SNES ; militant communiste dans les Vosges.

ALEXANDRE Robert

ANGER Paul

Né le 29 août 1886 à Rennes (Ille-et-Vilaine), mort le 1er janvier 1971 à Rennes ; syndicaliste du Livre d’Ille-et-Vilaine.

ANGER Paul

AUBERT Louis [Drôme]

Né en 1886 à Saint-Julien-en-Quint (Drôme), mort le 22 avril 1956 à Valence (Drôme) ; comptable ; syndicaliste CFTC et militant PDP de la Drôme ; conseiller municipal de Valence.

AUBERT Louis [Drôme]

ALEZARD Gérard, Fred, Étienne

Né le 7 janvier 1936 à Dreux (Eure-et-Loir) ; ingénieur de recherche au Laboratoire central des Ponts et Chaussées à Paris ; syndicaliste CGT ; membre du bureau confédéral (1982-1995) ; membre du comité central du PCF (1979-1996) ; premier vice-président du Conseil économique et social de 1999 à 2004 et président du groupe CGT de 1984 à 2003.

ALEZARD Gérard, Fred, Étienne

ANGEVILLE Hélène, Suzanne

Née le 9 novembre 1927 à Tours (Indre-et-Loire) ; directrice de centre d’information et d’orientation (CIO) ; militante jéciste, responsable nationale de la JECF universitaire ; syndicaliste, membre du bureau national du Syndicat général de l’éducation nationale (SGEN) de 1964 à 1977, en qualité de secrétaire de la section « Orientation » ; militante de l’UGS puis du PSU.

ANGEVILLE Hélène, Suzanne

AUBERT Michel, Gauthier

Né le 2 mars 1912 à Saint-Mesmin (Dordogne), mort le 10 avril 1989 à Périgueux (Dordogne) ; inspecteur principal PTT ; militant socialiste ; maire et conseiller général de Massy (Essonne).

AUBERT Michel, Gauthier

ANGEVIN Lucien

Né le 13 juillet 1931. Ouvrier tailleur, militant communiste de Taverny (Seine-et-Oise devenue Val d’Oise).

ANGEVIN Lucien

AUBERT Michel

Né le 1er janvier 1929 à la Roche-sur-Yon (Vendée), mort le 16 décembre 1986 à La-Roche-sur-Yon ; employé EDF ; syndicaliste CGT de Vendée, secrétaire de l’UD-CGT de Vendée, membre du bureau de la Fédération CGT de l’Énergie, président de la CMCAS de La Roche-sur-Yon (1966-1972) ; militant communiste, membre du bureau de la fédération PCF de Vendée.

AUBERT Michel

ALFARIC Jean, Antoine, Prosper

Né en 21 mai 1876 à Livinhac-le-Haut (Aveyron), mort le 28 mars 1955 à Paris (XVIIIeme arr.) ; prêtre de Saint-Sulpice (1899-1910), puis professeur d’histoire des religions à l’université de Strasbourg (1919-1945) ; militant de la laïcité ; animateur de la Ligue de l’enseignement dans le Bas-Rhin, puis du Cercle Ernest Renan (cercle parisien de la Ligue de l’enseignement) et de l’Union rationaliste à Paris.

ALFARIC Jean, Antoine, <em>Prosper</em>

ANGHILEY Mathurin

Né le 3 juin 1886 à Libreville (Gabon), mort le 1er juin 1949 à Libreville ; comptable ; conseiller de la République et sénateur du Gabon de 1947 à 1949 à titre du Parti progressiste gabonais, mais apparenté communiste.

ANGHILEY Mathurin

AUBERT Moïse, Alexandre

Né en 1869 à Mazangé (Loir-et-Cher) ; marchand de vins, employé des chemins de fer, agent d’assurance ; militant communiste du Loir-et-Cher.

AUBERT Moïse, Alexandre

ANGIBAULT Raymond, Auguste

Né le 30 décembre 1897 au Mans (Sarthe), mort le 28 octobre 1974 à Allones (Sarthe) ; militant communiste de la Sarthe.

ANGIBAULT Raymond, Auguste

AUBERT Raymond, Georges, Louis

Né le 14 octobre 1908 à Belverne (Haute-Saône), mort le 26 mai 1978 à Bavilliers (Territoire de Belfort) ; instituteur ; dirigeant communiste du Territoire de Belfort ; résistant.

AUBERT Raymond, Georges, Louis

ALFONSI Jean, Mathieu

Postier à Sfax (Tunisise) ; militant socialiste de Tunisie ; délégué au Grand conseil de la Tunisie (1945-1951).

ALFONSI Jean, Mathieu

AUBERT Robert

Né le 4 septembre 1892 à Sommette (Aisne), mort le 12 février 1975 à Albert (Somme) ; dessinateur industriel ; militant socialiste ; conseiller général de la Somme (1937-1940).

AUBERT Robert

ANGLADE Jean, dit Janique

Né en 1912 ; électricien à l’entretien Matériel et traction de Toulouse (Haute-Garonne) ; membre du conseil national de la Fédération CGT des cheminots (1951-1956).

ANGLADE Jean, dit Janique

AUBERT Victor, Julien

Né le 13 janvier 1902 à Tunis, mort le 7 janvier 1993 à Grenoble (Isère) ; syndicaliste et communiste de Tunisie.

AUBERT Victor, Julien

ALIAS Alexandre

Né le 28 décembre 1888 à Cette (Hérault), mort le 15 septembre 1981 à Sète (Cette) ; docker ; syndicaliste CGT et CGTU et militant communiste.

ALIAS Alexandre

ANGLADE José

Né le 16 août 1909 à Oran (Algérie) ; volontaire des Brigades internationales, blessé en Espagne

ANGLADE José

AUBERT William, Kléber

Né le 8 avril 1910 à Craon (Vienne), mort le 6 mars 1980 à Poitiers (Vienne) ; professeur ; militant syndicaliste du Syndicat des répétiteurs et PA, du SPES, puis du SNES, trésorier du S3 de Poitiers.

AUBERT William, Kléber

ALIBERT Henri, Paul

Né le 10 février 1919 à Rians (Var), mort le 25 décembre 2013 à Rians ; secrétaire de mairie ; militant communiste du Var.

ALIBERT Henri, Paul

ANGLADE Michel, Louis

Né le 26 juin 1936 à Cahors (Lot) ; électricien ; permanent de la JOC (1961-1965), dirigeant du CFEI (1965-1971) ; responsable de la Fédération gaz-électricité CFDT à Toulouse (1982-1992), administrateur de la CMCAS de Toulouse (Haute-Garonne), administrateur de la CCAS.

ANGLADE Michel, Louis

AUBERT Yvon

Né le 11 août 1896 à Avion (Pas-de-Calais), mort le 4 mai 1942 au camp d’Orianenbourg (Allemagne), fusillé : ouvrier communal ; militant communiste du Nord.

AUBERT Yvon

ALIBERT Raphaël, Jean-Baptiste

Né le 26 septembre 1895 à Venelles (Bouches-du-Rhône), mort le 8 juillet 1983 à Rians (Var) ; facteur ; syndicaliste CGTU puis CGT, coopérateur et militant communiste du Var.

ALIBERT Raphaël, Jean-Baptiste

ANGLADE René, Paul, Pierre

Né le 29 janvier 1912 à Béziers (Hérault), mort en déportation le 25 mars 1945 à Buchenwald (Allemagne), ; comptable ; militant et responsable des Jeunesses communistes dans l’Hérault ; résistant.

ANGLADE René, Paul, Pierre

ALICOT Georges, Pierre

Né le 15 décembre 1904 à Montpellier (Hérault), mort le 14 septembre 1987 à Champcueil (Essonne) ; professeur ; militant syndicaliste de la FUE, secrétaire départemental de la FGE puis de la FEN ; militant communiste dans le Gers.

ALICOT Georges, Pierre

ANGLARET Robert, Charles

Né le 29 juillet 1910 aux Martres-de-Veyre (Puy-de-Dôme), mort le 1er avril 1965 à Castelnaudary (Aude) ; professeur puis inspecteur d’Académie ; président de la section de Corse de la Mutuelle générale de l’éducation nationale (1946-1951).

ANGLARET Robert, Charles

ALIDIÈRES Jean

Né le 14 février 1911 à Arpajon-sur-Cère (Cantal), mort le 25 mai 1989 à Antony (Hauts-de-Seine) ; sténodactylo, comptable, puis chef comptable ; militant jociste ; syndicaliste, secrétaire général adjoint de la CFTC, puis de la CFDT, chargé des finances et de l’organisation, puis trésorier confédéral (1944-1973) ; membre du bureau confédéral de la CFTC, puis de la CFDT (1953-1970) ; membre de la commission exécutive et du bureau national confédéral de la CFDT (1970-1973) ; membre du Conseil économique et social (1958-1969) ; administrateur à la BNP en 1970.

ALIDIÈRES Jean

ANGLERAUD Daniel

Né le 4 janvier 1937 à Limoges (Haute-Vienne), mort le 12 mars 1993 à Limoges ; ouvrier à l’EDF ; responsable national de la JOC ; secrétaire général de l’ACO ; secrétaire national des électriciens socialistes (1977-1982) ; directeur des Éditions ouvrières (1982-1985) ; secrétaire confédéral de la CGT (1986-1989).

ANGLERAUD Daniel

ALIÈS Jacques, Jean-Pierre

Né le 21 avril 1889 à Canohès (Pyrénées-Orientales), mort le 23 mars 1956 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; employé du gaz à Perpignan ; militant syndicaliste CGT ; militant socialiste et syndicaliste ; résistant (Combat, NAP).

ALIÈS Jacques, Jean-Pierre

AUBERTY Louis, Victor

Né le 27 février 1908 à Escorailles (Cantal) ; cafetier ; conseiller municipal socialiste de Puteaux.

AUBERTY Louis, Victor

ALIGNY Julien. Pseudonyme : Legran

Né le 4 mai 1914 à Prétot-Vicquemare (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort en déportation le 15 septembre 1942 à Auschwitz ; militant communiste ; résistant.

ALIGNY Julien. Pseudonyme : Legran

AUBEY Eugène

Employé de chemin de fer à Longueau (Somme) ; militant socialiste de la Somme.

AUBEY Eugène

ALIKER Pierre

Né en 1907 ; médecin ; co-fondateur et vice-président du Parti progressite martiniquais.

ALIKER Pierre

ANGONIN Élie, Xavier

Né le 16 août 1900 à Dôle (Jura), mort le 10 décembre 1982 à Paris (XXe arr.) ; ingénieur ; militant anarchiste puis communiste de Paris puis d’Algérie.

ANGONIN Élie, Xavier

AUBIN André, Alphonse, Alfred

Né le 21 avril 1897 à L’Haÿ-les-Roses (Seine, Val-de-Marne), mort le 25 juin 1958 à Nice (Alpes-Maritimes) ; employé à la Préfecture de la Seine ; militant socialiste ; maire de Sartrouville (Seine-et-Oise, Yvelines) de 1935 à 1941.

AUBIN André, Alphonse, Alfred

AUBIN Camille [AUBIN Joseph, Camille]

Né le 7 mars 1889 à Bargemon (Var), mort le 2 janvier 1970 à Bargemon ; cordonnier ; militant communiste ; maire de Bargemon (1945-1953) ; conseiller général (1945).

AUBIN Camille [AUBIN Joseph, <em>Camille</em>]

ALIX André

Cadre de l’électricité et du gaz ; syndicaliste FO du Puy-de-Dôme puis de Paris.

ALIX André

ANGOT Lucien

Né le 25 décembre 1911 à Palaiseau (Essonne, alors Seine-et-Oise) ; agent de maîtrise, sous-directeur commercial, puis directeur Assedic ; secrétaire adjoint de la fédération socialiste de la Seine (1968-1971).

ANGOT Lucien

ALIX Bernard, Antoine

Né le 13 juin 1915 à Longvic (Côte-d’Or), mort le 5 janvier 2010 à Grasse (Alpes-Maritimes) ; ouvrier puis gardien ; militant communiste et syndicaliste de l’Yonne puis de la région parisienne (Hauts-de-Seine).

ALIX Bernard, Antoine

ANGOULVENT Paul

Né le 21 avril 1899 au Mans (Sarthe), mort accidentellement le 27 juillet 1976 près d’Auxerre (Yonne) ; éditeur, coopérateur, Président-directeur général des Presses Universitaires de France.

ANGOULVENT Paul

AUBIN Pierre, Jacques

Né le 21 novembre 1915 à Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir), mort le 27 juillet 1996 à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine) ; imprimeur linotypiste, chef de fabrication ; militant jociste de l’Orne, permanent de la JOC (1943-1945), fondateur de la « Jeune JOC » ; syndicaliste CFTC puis CFDT, militant du PS, militant des APF ; membre de l’ACO.

AUBIN Pierre, Jacques

ALLAFORT André

Né le 31 juillet 1911 à Abjat-sur-Bandiat (Dordogne) ; artisan coiffeur ; militant communiste ; maire de Cussac (Haute-Vienne) de 1945 à 1965.

ALLAFORT André

ANGOUSSET Jean

Né le 28 octobre 1893 ; secrétaire financier ; militant socialiste de la Seine ; résistant, membre du Comité d’action socialiste ; secrétaire de la commission nationale de contrôle de la SFIO en 1951-1958.

ANGOUSSET Jean

ALLAIN Eugène, Pierre

Né le 5 novembre 1905 à Rainvillers (Oise), mort le 18 octobre 1984 à Creil (Oise) ; cheminot ; syndicaliste CGT puis FO et militant socialiste de l’Oise, secrétaire de l’UD-FO (1952-1960), président pour l’Oise de l’Union des Vieux de France.

ALLAIN Eugène, Pierre

ALLAIN Florimond, Julien

Né le 7 décembre 1901 à Inzinzac (Morbihan), mort le 23 février 1988 à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne) ; syndicaliste et militant communiste du Morbihan.

ALLAIN Florimond, Julien

ANGRAND Pierre, Max, Paul

Né le 14 octobre 1906 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 15 juillet 1990 aux Sables-d’Olonne (Vendée) ; professeur agrégé d’histoire ; militant communiste.

ANGRAND Pierre, Max, Paul

ALLAIN Michel

Né le 31 août 1928 ; syndicaliste CGT de Seine-Maritime.

ALLAIN Michel

ANGTSHELM Eugène, Raymond

Né le 29 septembre 1908 à Illkirch-Graffenstaden (Bas-Rhin) ; administrateur et directeur de sociétés coopératives de consommation.

ANGTSHELM Eugène, Raymond

ALLAIN Roger, François

Né le 21 février 1915 à Montoir-de-Bretagne (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 8 mars 1999 à Nantes (Loire-Atlantique) ; agrégé de lettres classiques ; militant de la JEC puis syndicaliste de l’enseignement, membre du comité national du Syndicat général de l’éducation nationale (SGEN) de 1946 à 1947.

ALLAIN Roger, François

ANHEIM André [ANHEIM Édouard, André, Olivier]

Né le 7 septembre 1920 à Sainte-Savine (Aube) ; employé de banque ; permanent de la JOC pour les régions Champagne et Bourgogne (1941-1945) ; permanent de l’union départementale CFTC de l’Aube (1945-1958) ; président fondateur de l’Union du tourisme social de Champagne (1958).

ANHEIM André [ANHEIM Édouard, <em>André</em>, Olivier]

ALLAINMAT Yves [ALLAINMAT Louis, François, Yves]

Né le 6 novembre 1906 à Kérity, commune rattachée à Paimpol (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 31 mars 1993 à Lorient (Morbihan) ; instituteur puis inspecteur de l’Éducation nationale ; militant et élu socialiste du Morbihan ; maire de Lorient (1965-1973), député SFIO-FGDS (1967-1968) puis PS (1973-1978) de Lorient.

ALLAINMAT Yves [ALLAINMAT Louis, François, <em>Yves</em>]

ANJOLVY Jean

Né en 1909, mort en Dordogne en août 1987 ; cheminot ; syndicaliste CGT.

ANJOLVY Jean

AUBOIROUX Germain

Né le 10 mars 1896 à Brive-la-Gaillarde (Corrèze) ; mort le 5 février 1947 à Brive-la-Gaillarde ; cheminot ; régional clandestin du Parti communiste en Corrèze ; résistant ; déporté.

AUBOIROUX Germain

ALLAIRE Alexis, Florentin

Né le 4 janvier 1902 à Angers (Maine-et-Loire), mort le 21 mars 1986 à Montreuil (Seine-Saint-Denis) ; cordier ; syndicaliste avant et après la guerre, militant socialiste puis communiste de la Seine [Seine-Saint-Denis] ; aurait été membre du PPF.

ALLAIRE Alexis, Florentin

ALLAIRE Louis, Jérôme

Né le 31 juillet 1913 à Paris (XXe arr.), mort en déportation le 13 septembre 1942 à Auschwitz ; ouvrier ; militant communiste de la Seine [Hauts-de-Seine].

ALLAIRE Louis, Jérôme

ANJUBAULT André, Francis, Marcel, Claude

Né le 26 mars 1923 à Saint-Aubin-du-Désert (Mayenne), mort le 7 septembre 2004 à Mayenne ; instituteur ; secrétaire général de la section de la Mayenne du SNI.

ANJUBAULT André, Francis, Marcel, Claude

ALLAIRE Paul

Né le 4 février 1920 aux Mathes (Charente-Maritime) ; militant communiste de Charente-Maritime ; résistant ; déporté.

ALLAIRE Paul

ANKER Daniel, Samuel

Né le 27 octobre 1902 à Zakliczyn (Pologne) ; ouvrier de l’Habillement ; militant syndicaliste et communiste.

ANKER Daniel, Samuel

AUBRAC Raymond [SAMUEL Raymond, dit]. Pseudonymes de résistant : BALMONT, AUBRAC

Né le 31 juillet 1914 à Vesoul (Haute-Saône), mort le 11 avril 2012 à Paris, hôpital du Val-de-Grâce ; ingénieur des Ponts à Paris ; membre dirigeant du mouvement de résistance Libération de zone sud, puis de l’Armée secrète ; commissaire régional de la République à Marseille ; haut-fonctionnaire international ; proche du Parti communiste français, puis du Parti socialiste et du Mouvement des Citoyens. Époux de Lucie Aubrac.

AUBRAC Raymond [SAMUEL Raymond, dit]. Pseudonymes de résistant : BALMONT, AUBRAC

ABADA Roger

Né le 22 décembre 1920 à Nice (Alpes-Maritimes), mort le 4 septembre 1987 ; ouvrier électricien ; militant communiste des Alpes-Maritimes.

ABADA Roger

ALLAIS Madeleine

Née le 19 octobre 1919 en Loire-Inférieure [Loire-Atlantique] ; employée des PTT ; membre du secrétariat fédéral communiste de Maine-et-Loire.

ALLAIS Madeleine

AUBRAN Aimé, Auguste

Né le 25 août 1913 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 20 juillet 1964 à Marseille ; responsable du syndicat indépendant local et dirigeant de la Fédération indépendante des Ports et Docks affiliée à la CISL.

AUBRAN Aimé, Auguste

ABADIE Bernard

Né le 29 juin 1907 à Podensac (Gironde), mort le 16 octobre 1968 à Rieux-Valvestre (Haute-Garonne) ; sous-chef de gare à Toulouse (Haute-Garonne) ; syndicaliste CGT puis FO de Haute-Garonne, secrétaire de l’Union Sud-Ouest de la Fédération FO des cheminots (1948-1961), fondateur, secrétaire général adjoint puis secrétaire général de l’UD-FO de Haute-Garonne (1947-1964), membre de la commission exécutive confédérale (1950-1966).

ABADIE Bernard

ANNESSAUT Jean

Né le 13 septembre 1910 ; militant communiste de l’Aisne.

ANNESSAUT Jean

ABADIE Pierre, Éloi

Né le 24 février 1902 à Birac-sur-Trec (Lot-et-Garonne), mort le 29 septembre 1964 à Agen (Lot-et-Garonne) ; fermier ; militant communiste du Lot-et-Garonne ; dirigeant national de syndicats agricoles.

ABADIE Pierre, Éloi

ALLAMELLE Jules, Marius, Désiré. Pseudonyme dans la Résistance : Rives

Né le 29 mars 1883 à Bordeaux (Gironde), mort le 4 décembre 1953 à Montauban (Tarn-et-Garonne) ; employé de commerce, puis employé à la mairie de Montauban ; syndicaliste CGT et militant socialiste du Tarn-et-Garonne, secrétaire de l’UD-CGT (1922-1945) ; membre du Comité départemental de Libération clandestin.

ALLAMELLE Jules, Marius, Désiré. Pseudonyme dans la Résistance : Rives

ABAZIOU Robert, Louis

Né le 8 janvier 1917 à Brest (Finistère), mort le 19 mai 2012 à Bry-sur-Marne (Val-de-Marne) ; mécanicien, permanent politique, puis directeur du personnel ; militant jociste, permanent de la JOC (1940-1942), permanent du MRP (1945-1951), puis militant gaulliste ; conseiller municipal et maire-adjoint de Clamart (Seine, Hauts-de-Seine).

ABAZIOU Robert, Louis

ALLAMIGEON François

Né le 11 décembre 1922 à Montauban (Tarn-et-Garonne) ; chef magasinier ; secrétaire de la fédération communiste du Tarn-et-Garonne.

ALLAMIGEON François

AUBRUN Félix

Né le 10 juillet 1881 au Soupat par Nouziers (Creuse), mort le 23 mai 1947 au Donzeil (Creuse) ; inspecteur de l’État en province puis à Paris ; militant socialiste ; maire du Donzeil (1945-1947).

AUBRUN Félix

ABBA Robert

Cheminot ; syndicaliste FO et militant socialiste SFIO des Vosges ; maire de Chantraine (Vosges).

ABBA Robert

ALLAMY André, Marcel

Né le 31 décembre 1927 à Montluçon (Allier), mort le 25 juillet 2008 à Tours (Indre-et-Loire) ; technicien à l’usine Dunlop de Montluçon ; secrétaire général de l’UD-CGT de l’Allier (1954-1961), membre du bureau fédéral du PCF dans l’Allier pendant cette période ; membre de la direction confédérale (1964-1982).

ALLAMY André, Marcel

AUBRUN Jean, Paul

Né le 17 octobre 1918 à Saint-Lambert-les-Levées (Maine-et-Loire), mort le 11 novembre 2006 à Grasse (Alpes-Maritimes) ; instituteur dans la Creuse ; militant laïque ; militant socialiste dans la Creuse puis dans le Var.

AUBRUN Jean, Paul

ABBACHI Georges

Né le 7 mars 1924 à Paris (IVe arr.), mort le 18 juillet 2013 ; ajusteur ; résistant ; syndicaliste CGT et militant communiste ; conseiller municipal (1951-1989) et maire adjoint (1964-1985) de Saint-Ouen (Seine, Seine-Saint-Denis).

ABBACHI Georges

ALLAN Robert, Alain

Né le 5 mai 1927 à Montpellier (Hérault), mort le 6 décembre 1998 à Avignon (Vaucluse) ; ouvrier du bâtiment puis écrivain ; membre du Parti communiste, ami des Lettres françaises et défenseur de la culture provençale.

ALLAN Robert, Alain

ANSART Gustave

Né le 5 mars 1923 à Roubaix (Nord), mort le 20 septembre 1990 à Mérignies (Nord) ; ouvrier métallurgiste à Croix (Nord) ; syndicaliste CGT et militant communiste du Nord, secrétaire de l’union des syndicats CGT des travailleurs de la métallurgie (USTM) du Nord-Pas-de-Calais (1951), secrétaire de la fédération du Nord du PCF (1955-1977), membre du bureau politique du PCF (1956-1990), directeur du journal Liberté (1958-1982) ; député du Nord (1956-1958, 1973-1990), député européen (1979-1981).

ANSART Gustave

ABBADIE Henri, Jean, Auguste

Né le 20 avril 1885 à Port Bou (province de Gérone, Espagne), mort le 19 mars 1943 à Marseillan (Hautes-Pyrénées) ; répétiteur puis surveillant général au collège de garçons François Arago de Perpignan ; militant du Parti socialiste SFIO puis du PSOP ; franc-maçon militant ; un des organisateurs du mouvement « Combat » à Perpignan ; conseiller général de Saint-Laurent-de-la-Salanque (Pyrénées-Orientales).

ABBADIE Henri, Jean, Auguste

ALLANET Henri, Pierre, Marie

Né le 17 septembre 1897 à Bignan (Morbihan), mort à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) le 26 décembre 1992 ; directeur-économe hospitalier ; militant syndicaliste et socialiste de Saint-Nazaire.

ALLANET Henri, Pierre, Marie

ANSELME Victor

Né vers 1900, cheminot ; mlitant communiste de l’Ain.

ANSELME Victor

AUBRUN Louise [née TIXIER Louise, Séverine]

Née le 7 septembre 1888 au Donzeil (Creuse), morte le 13 août 1959 au Donzeil ; institutrice ; militante syndicaliste ; militante socialiste, puis communiste, puis sympathisante trotskiste.

AUBRUN Louise [née TIXIER Louise, Séverine]

ABBADIE Jean, Albert

Né le 31 octobre 1916 à Boucau (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), mort le 12 août 1996 à Boucau (Pyrénées-Atlantiques) ; instituteur ; militant communiste ; maire de Boucau (1971-1995), conseiller général.

ABBADIE Jean, Albert

ABBADIE Jean

Né le 25 octobre 1914 à Mornac-sur-Seudre (Charente-Inférieure, Charente-Maritime), mort le 20 décembre 1976 à l’hôpital Tenon à Paris (XXe arr.) ; contrôleur principal des PTT ; secrétaire général du syndicat CGT des PTT de la région parisienne ; militant communiste.

ABBADIE Jean

ALLAOUCHICHE Baya [née BOUHOUNE Baya, épouse ALLAOUCHICHE, puis épouse JURQUET]

Née le 9 avril 1920 à Alger (Algérie), morte le 7 juillet 2007 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; communiste ; secrétaire générale de l’Union des femmes d’Algérie en 1949 et membre du comité central du PCA ; en contact avec le FLN, expulsée en 1956, militante à Marseille pour l’indépendance algérienne, puis responsable du MRAP dans les années 1970.

ALLAOUCHICHE Baya [née BOUHOUNE Baya, épouse ALLAOUCHICHE, puis épouse JURQUET]

ANSTETT Charles, Alfred

Né le 25 novembre 1914 à Talange (Lorraine annexée), mort le 11 janvier 1989 à Metz (Moselle) ; tourneur à l’usine sidérurgique UCPMI d’Hagondange (Moselle) ; militant du syndicat CGT de la métallurgie ; maire communiste de Talange (Moselle) de 1945 à 1971 ; résistant du Groupe « Mario » en Moselle annexée.

ANSTETT Charles, Alfred

AUBRY Albert, Jules, Marie

Né le 8 décembre 1892 à Malestroit (Morbihan), mort le 11 août 1951 à Rennes (IIIe-et-Vilaine) ; instituteur ; militant socialiste et syndicaliste d’Ille-et-Vilaine ; résistant, déporté ; conseiller municipal de Rennes, député d’IIIe-et-Vilaine (1919-1924, 1945-1946, 1946-1951).

AUBRY Albert, Jules, Marie

ALLARD Achille, Henri

Né le 12 novembre 1906 à Tourcoing (Nord), mort le 24 mai 1992 à Tourcoing ; ouvrier tapisseur ; syndicaliste CGT puis FO et militant socialiste SFIO du Nord, secrétaire général de la Fédération CGT-FO du Textile.

ALLARD Achille, Henri

ANTELME Robert

Né le 5 janvier 1917 à Sartène (Corse du Sud), mort le 26 octobre 1990 à Paris ; écrivain, lecteur pour l’Encyclopédie de la Pléiade (1951-1981), critique à l’ORTF (1951-1960) ; membre du Parti communiste (1946-1950) ; membre fondateur du Comité d’action des intellectuels contre la poursuite de la guerre d’Algérie (1955-1960), membre du Comité d’action étudiants-écrivains (1968).

ANTELME Robert

AUBRY André, Raymond, Louis

Né le 1er août 1931 à Valognes (Manche) ; ajusteur ; syndicaliste CGT de Montrouge (Seine, Hauts-de-Seine) ; dirigeant communiste d’Antony (Seine, Hauts-de-Seine) ; maire d’Antony (1977-1983), sénateur (1968-1977), conseiller général des Hauts-de-Seine.

AUBRY André, Raymond, Louis

AUBRY Jean-Claude

Né le 15 avril 1907 à Tunis, mort le 5 octobre 1952 à Bourgoin-Jallieu (Isère) ; contremaître, puis professeur-technique adjoint ; militant du Parti communiste ; maire et conseiller général de Bourgoin.

AUBRY Jean-Claude

ABBÉ Arthur, André

Né le 6 octobre 1928 à La Roche-sur-Foron (Haute-Savoie), mort le 4 avril 1983 à Annecy (Haute-Savoie) ; instituteur ; membre du secrétariat de la fédération communiste de Haute-Savoie (1963-1978).

ABBÉ Arthur, André

ALLARD Ernest

Né le 13 novembre 1914 à Plessis-Grammoire (Maine-et-Loire), mort le 11 octobre 2002 à Trélazé (Maine-et-Loire) ; fendeur d’ardoise ; syndicaliste CGT et militant socialiste puis communiste du Maine-et-Loire, membre du bureau de la Fédération CGT des travailleurs du sous-sol.

ALLARD Ernest

ANTHELME Simone

Institutrice ; militante socialiste des Basses-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence.

ANTHELME Simone

ABBEGG Charles [ABBEGG Abel, Charles]

Né le 10 juillet 1892 à Démuin (Somme), mort le 12 février 1967 à Démuin ; maréchal-ferrant dans sa commune natale ; militant communiste ; résistant ; conseiller municipal de Démuin.

ABBEGG Charles [ABBEGG Abel, <em>Charles</em>]

ALLARD Georges, Louis

Né le 14 novembre 1917 à Ergué-Armel (Finistère), mort le 11 avril 1992 à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) ; professeur dans l’Eure puis principal de CES dans la Sarthe ; résistant ; militant communiste de l’Eure.

ALLARD Georges, Louis

ANTHES Charles

Né le 9 octobre 1886 à Wissembourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 22 mars 1959 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué de la section de Strasbourg aux congrès régionaux Alsace-Lorraine de 1935 et de 1938 ; vice-président du Cercle Graphique de Strasbourg en 1948.

ANTHES Charles

ABDELAZIZ Hafid

Né le 29 septembre 1908 à Duquesne (Algérie), mort le 5 mai 1974 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; professeur à Morlaix (Finistère) ; militant socialiste SFIO ; militant syndical de la FEN du Finistère.

ABDELAZIZ Hafid

ALLARD Henri, Marcel, Cyprien

Né le 4 octobre 1902 à Néoules (Var), mort le 27 mars 1964 à Néoules ; cultivateur ; militant socialiste du Var ; conseiller municipal de Néoules (1935-1940, 1945-1959).

ALLARD Henri, Marcel, Cyprien

AUBRY Louis

Né le 5 décembre 1911 à Auxerre (Yonne) ; instituteur puis maroquinier ; militant communiste puis oppositionnel puis socialiste.

AUBRY Louis

ABEL Augustin, Léon, Jérôme

Né le 30 septembre 1889 à Rians (Var), mort le 9 septembre 1979 à La Seyne-sur-mer (Var) ; facteur ; militant socialiste puis communiste du Var ; animateur du mouvement coopérateur ; conseiller municipal de Rians.

ABEL Augustin, Léon, Jérôme

AUCHÈRE Ernest

Né le 9 mai 1888 à Neuilly-en-Sancerre (Cher), mort en avril 1946 à La Chapelle-d’Angillon (Cher) ; militant socialiste du Cher ; maire de La Chapelle-d’Angillon.

AUCHÈRE Ernest

ALLARD Raymond, Hector, Eugène

Né le 2 décembre 1910 à Escaudœuvres (Nord), mort le 3 septembre 2000 à Contes (Alpes-Maritimes) ; instituteur puis directeur d’école à Lille (Nord) ; militant syndicaliste du SNI, secrétaire général de la section départementale du Nord (1957), membre du bureau national (1955-1965) ; militant socialiste, adjoint au maire socialiste de Lille (1969-1977).

ALLARD Raymond, Hector, Eugène

ANTOINE Alexandre, Émile, Jean

Né le 9 février 1900 à Toulon (Var), mort le 13 décembre 1968 à Toulon ; chauffeur ; militant syndical (CGT) ; militant socialiste puis PSU ; conseiller municipal de Toulon.

ANTOINE Alexandre, Émile, Jean

AUCLAIR Émile [AUCLAIR Adrien, Émile]

Né le 2 juin 1895 à Paris (XIIe arr.), mort le 21 février 1948 à Montrouge (Seine, Hauts-de-Seine) ; permanent politique puis administrateur ; membre du comité directeur du Parti communiste en 1921 ; militant de l’Union socialiste communiste puis du Parti socialiste SFIO ; maire de Brétigny-sur-Orge de 1933 à 1944 (Seine-et-Oise).

AUCLAIR Émile [AUCLAIR Adrien, <em>Émile</em>]

ABÉLANET Albin, Adrien

Né le 9 février 1913 à Ponteilla (Pyrénées-Orientales), mort le 1er septembre 1984 à Toulouges (Pyrénées-Orientales) ; employé de mairie à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; militant socialiste SFIO à Toulouges ; maire de Toulouges (1953-1977).

ABÉLANET Albin, Adrien

ALLART Augustin

Né le 25 février 1876 à Acq (Pas-de-Calais), mort le 13 avril 1955 à Maisnil-lez-Ruitz (Pas-de-Calais) ; mineur ; militant communiste du Pas-de-Calais ; conseiller municipal de Maisnil-lez-Ruitz.

ALLART Augustin

ANTOINE Jean, Marcel

Né le 21 septembre 1905 à Périgueux (Dordogne), mort le 30 avril 1988 à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne) ; ouvrier métallurgiste ; militant communiste de Paris puis de Vitry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne) ; conseiller municipal de Vitry-sur-Seine (1945-1959).

ANTOINE Jean, Marcel

AUCLAIR Marcelle, Gabrielle, Marie

Née le 11 novembre 1899 à Montluçon (Allier), morte le 6 juin 1983 à Paris ; journaliste, écrivaine, traductrice, co-fondatrice de Marie-Claire en 1937.

AUCLAIR Marcelle, Gabrielle, Marie

ALLART Théophane, Théodule, Ferdinand

Né le 19 mai 1896 à Amiens (Somme), mort le 16 février 1958 à Amiens ; fondé de pouvoir ; syndicaliste CFTC de la Somme, président d’honneur de l’UD-CFTC lors de son décès.

ALLART Théophane, Théodule, Ferdinand

ANTOINE Léon, Joseph

Né le 24 mars 1896 à Ehuns (Haute-Saône), mort le 24 septembre 1966 à Magnières (Meurthe-et-Moselle) ; militant socialiste de Meuthe-et-Moselle.

ANTOINE Léon, Joseph

ALLASSEUX Marc, Marie, Ange

Né le 9 septembre 1894 à Rochefort (Charente-Inférieure, Charente-Maritime), mort le 1er avril 1952 à La Londe (Var) ; métallurgiste ; militant socialiste du Var ; adjoint au maire de La Londe..

ALLASSEUX Marc, Marie, Ange

AUDEBERT Gabriel, Léon

Né le 13 octobre 1904 à Paris (XIe arr.), mort le 1er octobre 1972 ; monteur en chauffage central ; militant communiste ; conseiller municipal de Noisy-le-Sec ; volontaire en Espagne républicaine et commissaire politique.