Période 5 lettre G

PERRIER Lucien, Pierre, Jean

Néle 17 juin 1923 à Ancenis (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) , mort le 18 avril 1993 à Nantes (Loire-Atlantique) ; ouvrier pâtissier de formation ; syndicaliste CFTC puis CFDT, élu du personnel et secrétaire du comité d’établissement à la Biscuiterie nantaise, membre du Conseil de l’Union départementale CFTC puis CFDT de Loire-Atlantique (1959-1967).

PERRIER Lucien, Pierre, Jean

GUÉDON Roger, Denis, Alphonse

Né le 20 Juillet 1923 à Courcelles-de-Touraine (Indre-et-Loire), mort le 15 novembre 2005 ; résistant de Nantes, déporté camp de Oranienburg-Sachsenhausen ; , agent EDF.

GUÉDON Roger, Denis, Alphonse

GUILLET Alexandre

Né le 30 mars 1884 à Doyet (Allier), mort le 23 mars 1953 à Montluçon (Allier) ; mineur, droguiste ; résistant FTPF ; militant de l’Union des Vieux Travailleurs de France et de l’ARAC ; communiste.

GUILLET Alexandre

BLOCHET Pierre, Marius

Né le 30 décembre 1908 à Lyon (Ve, Rhône) ; ouvrier ; militant communiste à Lyon, puis dans le Var.

BLOCHET Pierre, Marius

BILLO Victor

Né le 3 mai 1888 à Châteaudouble (Var), mort le 30 décembre 1945 à Brignoles (Var) ; mineur ; militant syndical.

BILLO Victor

GUIGNARD Joseph, Basile, François

Né le 26 octobre 1920 à Treize-Vents (Vendée), mort le 19 avril 1999 à Cholet (Maine-et-Loire) ; ouvrier agricole puis employé à la Sécurité Sociale ; syndicaliste CFTC puis CFDT, délégué du personnel, secrétaire du Comité d’établissement de la Caisse primaire de Sécurité Sociale de Cholet (1949-1980), président de l’Union locale CFTC puis CFDT de Cholet (1959-1970), président du syndicat régional CFTC puis CFDT des Organismes sociaux des Pays de la Loire (1950-1980), vice-président de la Fédération CFTC puis CFDT des Organismes sociaux (1950-1980).

GUIGNARD Joseph, Basile, François

GEHIN Louis (surnom P’tit Louis)

Né le 4 Novembre 1927 à Épinal (Vosges), mort le 23 juin 2013 à Rennes (Ille et Villaine) Prêtre ouvrier-militant syndical à la CGT

GEHIN Louis (surnom P’tit Louis)

BIELLI

Militants socialiste et communiste ; conseillers municipaux du Lavandou (Var).

BIELLI

BIARNE Robert, Ange, Octave

Né le 22 juin 1903 à Saint-Denis (Seine), mort le 19 août 1967 à La Seyne (Var) ; ouvrier ; militant communiste à La Seyne.

BIARNE Robert, Ange, Octave

GRAVELEAU Gaby [Gabriel, Jules, Raymond, dit]

Né le 18 juin 1926 à Soucelles (Maine-et-Loire), mort le 8 août 2007 à Angers (Maine-et-Loire) ; ouvrier électricien puis agent de maîtrise dans la métallurgie ; militant CFTC puis CFDT, délégué du personnel, membre du Comité central d’entreprise et représentant salarié au Conseil d’administration du groupe Péchiney, membre du Bureau du syndicat de la métallurgie d’Angers, membre du Conseil et de la commission exécutive de l’Union départementale CFTC puis CFDT de Maine-et-Loire ; adjoint au maire d’Avrillé (Maine-et-Loire) de 1977 à 1983.

GRAVELEAU Gaby [Gabriel, Jules, Raymond, dit]

BERTOLUCCI Dante

Né le 18 mai 1918 à Orbicciano (Italie, province de Lucques) ; mineur dans le Var ; résistant ; militant communiste ; militant syndicaliste (CGT).

BERTOLUCCI Dante

BERTRAND Gaston, Fernand, Arthur

Né le 24 avril 1889 à Pierrefeu (Var), mort le 1er février 1981 à Gonfaron (Var) ; instituteur dans les Bouches-du-Rhône ; militant socialiste SFIO ; maire de Gonfaron.

BERTRAND Gaston, Fernand, Arthur

GOUPIL Robert

Né le 31 juillet 1928 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 23 août 2005 à Clamart (Hauts-de-Seine) ; employé de manufacture puis du tourisme et de la ville de Mitry-Mory.

GOUPIL Robert

BERTIN Louis [Adrien, Louis]

Né le 16 septembre 1901 à Saint-Maximin (Var), mort le 16 novembre 1957 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; cultivateur ; coopérateur ; militant communiste à Saint-Maximin.

BERTIN Louis [Adrien, Louis]

BONNAN Pierre, Jean

Né le 8 octobre 1924 à Lesperon (Landes), mort le 9 août 2004 à Gassin (Var) ; soudeur ; militant syndical (CGT) : militant communiste de Saint-Tropez (Var).

BONNAN Pierre, Jean

GOLDSTEIN ou GOLDSZTEJN Jean, Israël

Né le 15 novembre 1921 à Varsovie (Pologne), mort à Auschwitz (Pologne) ; tapissier ; communiste ; militant de la Main-d’œuvre immigrée (M.O.I.).

GOLDSTEIN ou GOLDSZTEJN Jean, Israël

GUENARD Henri, Félix, Joseph

Né le 18 novembre 1910 à Autun (Saône-et-Loire), mort le 17 décembre 1988 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier du bâtiment ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; administrateur Sécurité sociale

GUENARD Henri, Félix, Joseph

GUILLET Ernest, Joseph, Léon, Alphonse

Né le 13 mars 1910 à Simplé arrondissement de Château-Gontier (Mayenne), mort le 3 juin 1988 à Fleury-Mérogis (Essonne) ; artisan coiffeur ; sympathisant communiste ; résistant ; déporté à Mauthausen (Autriche).

GUILLET Ernest, Joseph, Léon, Alphonse

GOEUGNET Jean

Né le 22 juillet 1912 à Willeman (Pas-de-Calais) ; militant communiste du Pas-de-Calais.

GOEUGNET Jean

GUIBERTEAU Pierre Michel

Né le 25 mai 1925 à Saint-Maur des Fossés (Seine, Val-de-Marne), mort à une date inconnue ; ajusteur ; communiste ; résistant.

GUIBERTEAU Pierre Michel

GAUTIER André, Charles, Robert

Né le 26 avril 1908 à Breloux-la-Crèche (Deux-Sèvres), mort le 16 avril 1983 à La Seyne-sur-Mer (Var) ; ouvrier du bâtiment (fumiste) ; syndicaliste CGTU et militant communiste de Seine-et-Marne ; volontaire en Espagne républicaine ; résistant ; conseiller municipal (1945-1959) et maire adjoint de Melun (Seine-et-Marne), député (1945-1958).

GAUTIER André, Charles, Robert

GARCENOT Paul, Jean-Marie

Né le 14 février 1888 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 26 juin 1967 à Dijon ; employé des PTT ; syndicaliste CGT puis de FO des PTT de Côte-d’Or ; militant socialiste.

GARCENOT Paul, Jean-Marie

GRANGER Pauline, née GRANGER

Née le 24 mai 1908 à Limoges (Haute-Vienne), morte le 5 novembre 2000 à Limoges ; militante communiste de la Seine.

GRANGER Pauline, née GRANGER

GOEB Paul

Né le 22 février 1913 à Paris (XIIe arr.), mort le 23 février 1994 à Saint-Fargeau-Ponthierry (Seine-et-Marne) ; militant communiste de Paris.

GOEB Paul

GLÉVAREC Yves

Né le 21 avril 1902 à Elliant (Finistère) ; militant communiste de Villejuif (Seine, Val-de-Marne).

GLÉVAREC Yves

GIRET Pierre, Louis

Né le 19 février 1914 à Vielle-Saint-Girons (Landes) ; militant communiste de Bordeaux (Gironde).

GIRET Pierre, Louis

GIOCONDI Placide, Eugène

Né le 14 décembre 1904 à Sainte-Lucie de Moriane (Corse), mort le 2 janvier 1978 à Toulon (Var) ; conducteur à la SNCF, gare de La Seyne ; militant communiste clandestin pendant l’Occupation.

GIOCONDI Placide, Eugène

GATEAU Jules, Prosper

Né le 23 décembre 1898 à Marans (Charente-Inférieure, Charente-Maritime), mort le 29 avril 1988 à Niort (Deux-Sèvres) ; militant communiste des Deux-Sèvres.

GATEAU Jules, Prosper

GARIMBAY François, Joseph

Né le 21 juillet 1912 à Morlaas (Basses-Pyrénées), mort le 7 octobre 2003 à Pau ; militant communiste de Paris.

GARIMBAY François, Joseph

GALLIS Louis

Secrétaire général de l’Union des syndicats de Monaco (Principauté de Monaco).

GALLIS Louis

GOETZ Marcel

Né le 25 mars 1897 au 10 rue Denis-Papin à Asnières (Seine), mort le 25 mars 1976 à La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine (Loir-et-Cher) ; régleur ; militant communiste, déporté.

GOETZ Marcel

BERNARD Marius, Albert

Né à Porquerolles, commune d’Hyères (Var), le 3 janvier 1868, mort à Toulon (Var), le 3 juin 1956 ; employé municipal ; militant syndical (CGT).

BERNARD Marius, Albert

BERNARD Arthur

Né le 6 mai 1915 à Vidauban (Var) ; viticulteur ; militant socialiste ; adjoint au maire du Cannet-des-Maures (Var).

BERNARD Arthur

BERNARD Alibert, Marcel

Né le 15 août 1892 à Grimaud (Var), mort le 13 février 1968 à Grimaud ; fontainier ; socialiste SFIO ; adjoint au maire de Grimaud.

BERNARD Alibert, Marcel

BENOIT Ferdinand dit Fernand

Né le 7 mai 1874 à Bargemon (Var), mort le 21 août 1943 à Bargemon ; cordonnier ; socialiste SFIO ; conseiller municipal de Bargemon.

BENOIT Ferdinand dit <em>Fernand</em>

GAILLARD Maurice, Auguste

Né le 27 janvier 1896 à Neufchâteau (Vosges), mort en déportation le 5 mars 1945 à Hambourg-Neuengamme (All.) ; commerçant ; marié ; résistant OCM, déporté.

GAILLARD Maurice, Auguste

GUENDON Pierre, Albert, Jacques

Né le 28 novembre 1904 à Cavaillon (Vaucluse) ; mort le 17 mars 1992 à Avignon (Vaucluse) ; instituteur dans le Vaucluse, adepte des techniques Freinet ; militant syndicaliste du SNI, de la FOL, de l’ICEM et de l’OCCE.

GUENDON Pierre, Albert, Jacques

GROS Joseph [GROS Maurice, Julien, Joseph]

Né le 13 avril 1908 à Corcelles-les-Citeaux (Côte-d’Or), mort le 22 janvier 1964 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier de la santé ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or et militant communiste ; administrateur Sécurité sociale ; résistant au sein du Front national (FN).

GROS Joseph [GROS Maurice, Julien, Joseph]

FLOCH André, Gilbert (FLOC’H)

Né le 7 mai 1923 à Brest (Finistère), mort à Dora 2 avril 1945, Nordhausen, Thuringe, Allemagne ; membre du groupe du Parti Ouvrier Internationaliste de Brest, arrêté le 23 octobre 1943, déporté.

FLOCH André, Gilbert  (FLOC’H)

GIRARD Angèle, Mélanie dite Renée

Née le 11 décembre 1894 à Paris (Xe arr.), morte le 13 mars 1943 à Auschwitz (Pologne) ; employée de bureau ; résistante communiste.

GIRARD Angèle, Mélanie dite Renée

GRISON René

Né le 16 juillet 1910 à Malesherbes (Loiret), mort le 25 novembre 1984 à Longchamp (Côte-d’Or) ; ouvrier charpentier ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; conseiller prud’hommes de Dijon ; administrateur Sécurité sociale ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

GRISON René

GREUSARD Robert, Henri, Marius

Né le 23 décembre 1912 à Oullins (Rhône), mort le 5 février 1989 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier des Tabacs à Dijon ; syndicaliste CGT et communiste de Côte-d’Or ; résistant interné au camp de Rouillé de 1941 à 1944.

GREUSARD Robert, Henri, Marius

GALLAND Jean, Emile

Né le 13 décembre 1918 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 11 juillet 1976 à Dijon ; employé des PTT ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; militant communiste et résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GALLAND Jean, Emile

GAUDILLIÈRE André, Marcel, Denis

Né le 5 février 1914 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 19 février 2008 à Claviers (Var) ; agent des assurances sociales ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; administrateur Sécurité sociale ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

GAUDILLIÈRE André, Marcel, Denis

GAY Marcel, Jules, Robert

Né le 24 mars 1912 à Dijon (Côte-d’Or), mort à Talant (Côte-d’Or) le 28 août 1999 ; agent EDF-GDF ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; militant associatif ; prisonnier de guerre.

GAY Marcel, Jules, Robert

BAUDINO Mathieu

Né le 21 octobre 1901 à Chiusa di Pesio (Italie, province de Cuneo), mort le 6 janvier 1980 à Saint-Zacharie (Var) ; céramiste ; résistant ; militant communiste à Saint-Zacharie.

BAUDINO Mathieu

Battini Jean, Valère

Né le 5 novembre 1893 à Toulon (Var), mort le 19 mars 1984 à Toulon ; agent administratif à l’Arsenal maritime ; militant syndicaliste (CGT) ; militant communiste.

Battini Jean,  Valère

BAGARRY Clémenceau, Léon

Né le 15 juillet 1899 à Aiguines (Var), mort le 1er avril 1972 à Aiguines ; cultivateur ; conseiiler municipal socialiste SFIO d’Aiguines.

BAGARRY Clémenceau, Léon

BARTHELEMY Adrien, Philippe

Né le 28 mars 1879 à La Garde (Var), mort à La Garde le 24 novembre 1965 ; directeur de coopérative ; militant coopérateur.

BARTHELEMY Adrien, Philippe

BARDES Guillaume, Clément

Né le 14 janvier 1903 à La Seyne (Var), mort le 30 juillet 1968 à Toulon (Var) ; dessinateur à l’Arsenal maritime ; militant communiste.

BARDES Guillaume, Clément

LAVOGADE Charles, Alexandre dit Charlot

Né le 4 décembre 1883 à Paris (XXe arr.) et mort le 14 janvier 1960 à Paris (XIVe arr.), bijoutier, militant socialiste et à la Ligue des droits de l’Homme au Plessis-Robinson.

LAVOGADE Charles, Alexandre dit Charlot

BALESTRA Marcel, Denis, Tobie

Né le 31 janvier 1899 à Méounes (Var), mort le 19 janvier 1965 à Draguignan (Var) ; hôtelier ; militant socialiste ; conseiller municipal de Draguignan.

BALESTRA Marcel, Denis, Tobie

BALLATORE Paul, Jean, Antoine

Né le 11 août 1915 à Solliès-Pont (Var) ; commerçant ; militant communiste ; conseiller municipal de Solliès-Pont.

BALLATORE Paul, Jean, Antoine

BALBO Giacomo

Né le 27 novembre 1902 à Garessio (Italie, province de Cuneo) ; mineur dans le Var ; militant antifasciste ; Résistant.

BALBO Giacomo

GILSON Maurice, René

Né le 26 septembre 1911 à Dommary-Baroncourt (Meuse), mort le 15 avril 1996 à Saint-Amand-Montrond (Cher) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste ; maire adjoint de Vireux-Wallerand (Ardennes) de 1983 à 1995.

GILSON Maurice, René

BAGARRE Roger, Lambert

Né le 14 septembre 1902 à Bauduen (Var), mort le 23 décembre 1961 à Fox-Amphoux (Var) ; cultivateur ; conseiller municipal socialiste SFIO de Fox-Amphoux.

BAGARRE Roger, Lambert

GUERRIN Jules

Né le 2 janvier 1897 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 3 avril 1964 à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) ; ouvrier des tabacs ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP) ; élu municipal

GUERRIN Jules

BAGARRE Jean

Cheminot à La Seyne (Var) ; militant syndicaliste (CGT).

BAGARRE Jean

GEORGES Albert

Né le 4 octobre 1893 à Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle), mort en déportation en avril 1945 à Dachau (All.) ; brodeur ; résistant CDLR.

GEORGES Albert

GOURVENEC Robert, Jean

Né le 3 septembre 1930 à Toulon (Var), mort le 1er juillet 2019 à Toulon ; ouvrier à l’Arsenal maritime à Toulon ; militant syndical (CGT) ; militant communiste.

GOURVENEC Robert, Jean

GRYNVOGEL Sally

Né le 21 juin 1919 à Varsovie (Pologne), mort à une date inconnue ; communiste ; militant de la Main d’œuvre immigrée (M.O.I) ; résistant ; agent de liaison ; emprisonné en Allemagne.

GRYNVOGEL Sally

GUÉRET Louis

Né le 24 décembre 1903 à Longué-Jumelles (Maine-et-Loire), tourneur à la société des outillages électriques Silex à Paris ; militant communiste.

GUÉRET Louis

GRIVEL Edgard, Jacques

Né le 21 août 1899 à Paris (Ve arr.) ; mort le 23 juin 1981 à Draveil (Essonne) ; directeur de collège ; militant syndical (FEN).

GRIVEL Edgard, Jacques

GARNIER Roger, Louis

Né le 6 janvier 1906 à Bellou-le-Trichard (Orne), mort le 12 mai 1960 ; conseiller d’orientation professionnelle ; militant syndical (SNET)

GARNIER Roger, Louis

BERNARD Alexandre

Mort le 29 juillet 1966 à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) ; militant communiste ; conseiller municipal et maire adjoint de Champigny.

BERNARD Alexandre

GÉNEAU Françoise, Julie

Née le 25 avril 1903, morte le 9 mai 1958 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) ; résistante ; internée.

GÉNEAU Françoise, Julie

BOISSY Aimé

Né le 3 janvier 1914 à Marseille (Bouches-du-Rhône), abattu le 26 juillet 1944 à Bayons (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence) ; maquisard Francs-tireurs et partisans (FTP).

BOISSY Aimé

GUÉNÉGUÈS Louis, Pierre, Marie

Né le 10 février 1920 à Brest (Finistère) , mort le 30 novembre 2014 à Vigneux-de-Bretagne (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; ouvrier ajusteur ; mobilisé et prisonnier de guerre en 1940, évadé puis déporté et résistant ; syndicaliste CFTC puis CFDT ; président de la Caisse primaire de sécurité sociale de Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) de1956 à 1967 ; administrateur de mutuelles.

GUÉNÉGUÈS Louis, Pierre, Marie

ARNOUX Maurice, Félix

Né le 2 janvier 1911 à Cotignac (Var), mort le 30 juillet 1999 à Draguignan (Var) ; agriculteur ; socialiste SFIO ; conseiller municipal de Cotignac (Var).

ARNOUX Maurice, Félix

ARNAUD Honoré, Élie

Né le 2 décembre 1892 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 29 avril 1972 à Marseille ; ouvrier aux FCM de La Seyne (Var) ; militant syndical (CGT) ; militant communiste.

ARNAUD Honoré, Élie

ANTOINE Baptistin, Clair

Né le 7 septembre 1922 à Toulon (Var), mort le11 novembre 1985 à Toulon ; permanent socialiste ; militant socialiste dans le Var.

ANTOINE Baptistin, Clair

ANDRÉ Maurice, Auguste

Né le 20 octobre 1900 à Saint-Zacharie (Var), mort le 27 janvier 1979 à Saint-Zacharie ; céramiste ; conseiller municipal socialiste SFIO de Saint-Zacharie.

ANDRÉ Maurice, Auguste

GERVAIS Roger

Né le 10 décembre 1906 à Saint-Maixme-Hauterive (Eure-et-Loir), mort le 6 mai 1962 à Châteauneuf (Eure-et-Loir), garagiste, résistant.

GERVAIS Roger

GUILLEM Pierre

Fonctionnaire aux Ponts et Chaussées ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

GUILLEM Pierre

GUILLAUME Alfred

Né le 8 septembre 1906 à Besançon (Doubs) (ncec) ; syndicaliste CGT des Transports et du Doubs.

GUILLAUME Alfred

GIRARDOT Charles

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ain.

GIRARDOT Charles

ROUMIGNIÈRES Raymond, Georges

Né le 3 janvier 1919 à Paris (XIIIème arr.), exécuté sommairement le 10 juillet 1944 à Morlaàs (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; militaire puis fromager ; résistant du Corps franc Pommiès (CFP), Organisation de Résistance de l’Armée (ORA).

ROUMIGNIÈRES Raymond, Georges

GALLOIS Ernest, Alphonse

Né le 11 septembre 1914 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle), mort le 28 août 1992 au Puy-en-Velay (Haute-Loise) ; expéditionnaire en mairie ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de Meurthe-et-Moselle.

GALLOIS Ernest, Alphonse

AUDIBERT Gustave, Louis

Né le 2 juillet 1872 à La Seyne (Var), mort le 13 février 1943 à La Seyne ; ouvrier chaudronnier ; militant syndical (CGT).

AUDIBERT Gustave, Louis

GUEZENNEC Georges, Pierre. Pseudonyme dans la résistance Simon

Né le 8 janvier 1917 à Saint-Germain-en-Laye (Seine-et-Oise), mort le 25 mars 1996 à l’Hôpital de Vichy (Allier) ; ingénieur agricole ; directeur du Centre d’insémination artificielle de l’Allier ; communiste ; résistant Front National.

GUEZENNEC Georges, Pierre. Pseudonyme dans la résistance Simon

ASCHERI Victor, Félix

Né le 30 avril 1888 à Grasse (Alpes-Maritimes), mort le 6 janvier 1970 à Seynod (Haute-Savoie) ; mécanicien et cultivateur ; militant socialiste SFIO ; maire de Garéoult (Var).

ASCHERI Victor, Félix

GROSGES Suzanne (Mlle)

Née le 2 octobre 1925 à Villers-le-Sec (Meuse ou Haute-Saône) ; fileuse ; syndicaliste CFTC du Textile de Meurthe-et-Moselle.

GROSGES Suzanne (Mlle)

GOUEMY Berthe

Née vers 1895 ; manœuvre puis employée ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la marine nationale et de la Manche ; résistante.

GOUEMY Berthe

GUERRANT Roger , Charles , Arthur

né le 27 septembre 1930 à Saint-Pierre-en-Port (Seine-Inférieure-Seine-Maritime) mort en mars 1977 à Écretteville-sur-Mer . poète et peintre normand ;

GUERRANT Roger , Charles , Arthur

GUIGUE Maurice, Léon

Né le 22 septembre 1935 à Nîmes (Gard),`mort le 1er septembre 2018 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; instituteur ; militant communiste ; adjoint au maire de Goussainville (Seine-et-Oise/Val-d’Oise), membre du Conseil économique et social d’Ile-de-France.

GUIGUE Maurice, Léon

GRANET Marie [née TERRIEN Marie, Josèphe]

Née le 12 mai 1892 à Frossay (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), morte le 18 novembre 1990 à Laxou (Meurthe-et-Moselle) ; professeur ; militante socialiste ; résistante ; conseillère municipale de Sceaux (Seine, Hauts-de-Seine) ; historienne de la Résistance.

GRANET Marie [née TERRIEN Marie, Josèphe]

GALISSON Amélie, Perrine

Né le 3 décembre 1908 à Blain (Loire-Atlantique), morte le 18 mars 1994 à Blain ; surveillante générale ; militante du SNES.

GALISSON Amélie, Perrine

DELRUE Jacques, Max, Victor

Né le 24 mars 1921 à Honfleur (Calvados), tué le 22 août 1944 dans les combats de la libération à Villeneuve-la-Guyard (Yonne) ; résistant FFC (réseau Jean-Marie Buckmaster)

DELRUE Jacques, Max, Victor

GIRAULT André

Né en 1907 à Fougères, mort en 1996 ; syndicaliste CGT de la banque.

GIRAULT André

GAROSI Vincent

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et des Bouches-du-Rhône.

GAROSI Vincent

GODARD Pierre

Né le 20 août 1951 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; employé municipal et éboueur à Marseille ; militant syndical à la CGT puis à la CFDT et au SDU (FSU). Militant de la LC/LCR et du NPA de 1970 à 2013.

GODARD Pierre

GUINIER Georges

Né le 19 septembre 1908 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), mort le 7 août 1993 ; professeur agrégé de physique, inspecteur général ; militant du SNES, président de l’Union des physiciens, membre du CESD.

GUINIER Georges

GIGER-MAGNUS Andrée, Geneviève, épouse Barberet

Née le 19 septembre 1910 à Colombes (Seine, Hauts-de-Seine), morte en 2002 à Saint-Paul lès-Dax (Landes) ; professeure agrégée ; militante associative et du SNES, membre du CESD 1946, 1950, 1954.

GIGER-MAGNUS Andrée, Geneviève, épouse Barberet

GERVAIS Pierre, Jean

Né le 8 mars 1898 à Sommessous (Marne), mort le 7 août 1989 à Châteauvillain (Haute-Marne) ; cheminot ; syndicaliste FO de Haute-Marne ; militant SFIO.

GERVAIS Pierre, Jean

GALBIT Pierre, Alfred

Né le 18 juin 1903 à Chambéry (Savoie), mort le 11 février 1954 à Chambéry ; cheminot ; résistant ; syndicaliste CGT puis FO, membre de la commission administrative de l’UD-FO de Savoie.

GALBIT Pierre, Alfred

GIUDICI Charles

Cheminot ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de Haute-Saône.

GIUDICI Charles

GEORGES Abel

Ne le 5 janvier 1893 ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de Haute-Saône ; maire adjoint de Lure (Haute-Saône).

GEORGES Abel

GRANDPIERRE Michel, Eugène, Henri

Né le 13 mai 1933 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 2 janvier 2010 à Saint Aubin-les-Elbeuf, ; cheminot à Sotteville-lès-Rouen ; militant communiste de Saint-Étienne-du- Rouvray ; député-maire de 1993 à 1997, conseiller général de Seine- Maritime de 1982 à 1993 ; maire de Saint-Étienne -du-Rouvray de 1973 à septembre 2002.

GRANDPIERRE Michel, Eugène, Henri

GAVREL Louise née CAILLET

Née le 27 septembre 1895 à Paris (XIX arr.), morte le 19 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; couturière ; victime des évènements de guerre ; Morte pour la France

GAVREL Louise née CAILLET

GODET Fernande

Militante de la Fédération CGT de l’Alimentation en 1950.

GODET Fernande

ALEXIS Séverin, Louis, Étienne

Né le 13 janvier 1901 à Trets (Bouches-du-Rhône), mort le 21 mars 1954 ; maçon ; militant communiste à La Garde (Var).

ALEXIS Séverin, Louis, Étienne

ALEXANDRE Paul, Raoul, Cyrille

Né le 23 février 1905 à La Seyne (Var), mort le 20 février 1973 à La Seyne ; navigateur ; militant communiste à La Seyne.

ALEXANDRE Paul, Raoul, Cyrille

GOUMY Louis

Né le 31 décembre 1927 à Chamalières (Puy-de-Dôme), mort le 2 juillet 1944 entre Compiègne (Oise) et Dachau (Allemagne) ; salarié Michelin ; membre de la CGT ; déporté

GOUMY Louis

GALMICHE Louis, Albert, Maurice

Né le 6 mars 1919 à Aillevans (Haute-Saône), mort le 6 avril 1994 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste CGT de l’Eclairage et du Doubs.

GALMICHE  Louis, Albert, <em>Maurice</em>

GUILBERT Annie (dite Marie Malone), née Javaudin

Née le 9 novembre 1904 à Paris (Montmartre), morte le 10 janvier 2004 à Grand-Couronne (Seine-Inférieure/ Seine-Maritime) ; romancière, journaliste à Paris-Normandie, résistante à Grand-Couronne ; membre de l’UFF ; élus municipale de Grand-Couronne.

GUILBERT Annie (dite Marie Malone), née Javaudin

GUIHEUX Eugène, Marie, Joseph

Né le 14 juin 1905 à Messac (Ille-et-Vilaine), mort au combat le 6 août 1944 à Ancenis (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; gendarme ; résistant FFI.

GUIHEUX Eugène, Marie, Joseph

GUICHE Gabriel, Sylla dit Christian

Né le 24 novembre 1927 à Castelsarrasin (Tarn-et-Garonne) ; résistant, militant syndical à la CGT, au Parti communiste Français, aux Anciens Combattants (ARAC, ANACR),

GUICHE Gabriel, Sylla dit Christian

GAILLOT Marcel [Pseudonyme dans la Résistance : l’Ablette]

Né le 13 août 1914 à Montluçon (Allier), décédé à Moulins (Allier) le 3 juillet 1974 ; ouvrier Michelin puis employé de commerce à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; membre de la Confédération générale du Travail (CGT), Résistant, membre du parti communiste (PCF) dans la clandestinité, déporté puis installé dans l’Allier.

GAILLOT Marcel [Pseudonyme dans la Résistance : l’Ablette]

LECERF Émile

Né le 10 septembre 1874 à Angoulême (Charente), mort le 19 novembre 1931 à Montluçon (Allier) ; cordonnier ; secrétaire du syndicat CGT des Cuirs et Peaux 1920-1925 ; secrétaire du Syndicat CGT de Dunlop 1925-1926 à Montluçon ; trésorier de la Bourse de Travail de Montluçon 1921.

LECERF Émile

GUÉRARD Jacques

Né le 31 mai 1925 au Mantes-la-Ville (Yvelines), mort en décembre 2016 à Reugny (Allier) ; ouvrier Professionnel à la Sagem Montluçon (Allier) ; secrétaire du syndicat CGT de la Sagem en 1967, délégué du Personnel, élu au Comité d’établissement, membre du CCE de la Sagem 1968-1982 ; membre de la commission exécutive de l’UD de l’Allier 1965-1971 ; secrétaire de la cellule du PCF de Reugny.

GUÉRARD Jacques

GAUDILLIÈRE Gabriel

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) au Trésor public et du Doubs ; mutualiste.

GAUDILLIÈRE Gabriel

GAUCHER Jacques

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation et du Loiret.

GAUCHER Jacques

GARNAU Marcel

Auxiliaire aux Ponts et Chaussées ; syndicaliste Force ouvrière (FO)

GARNAU Marcel

GORAND Michel, Pierre, François

Né le 28 mars 1937 à Noirétable (Loire) ; facteur mixte, contrôleur adjoint, inspecteur ; secrétaire du syndicat Maîtrise et cadres CFDT de Paris Sud-Est (1969-1973) ; secrétaire adjoint de l’Union régionale des syndicats Maîtrise et cadres du réseau Sud-Est (1968-1973) ; secrétaire adjoint de l’Union professionnelle Paris Sud-Est (1971-1973) ; secrétaire général adjoint de l’Union fédérale des cadres (1971-1973) ; membre du bureau fédéral (1973-1976) puis secrétaire général adjoint (1976-1977) puis secrétaire général des cheminots CFDT (1977-1986) ; membre de la commission exécutive de la FGTE (1983-1986).

GORAND Michel, Pierre, François

MICHEL Louis, Marius, Alphonse

Né le 2 novembre 1905 à Pourrières (Var), mort le 15 juin 1989 à Pourrières ; militaire ; maire socialiste de Pourrières.

MICHEL Louis, Marius, Alphonse

GENESTE Robert, Marcel

Né 21 octobre 1911 à Dombasle-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle), mort le 18 juillet 1986 à Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; cheminot ; résistant déporté ; syndicaliste CGT et militant communiste de Meurthe-et-Moselle.

GENESTE Robert, Marcel

GRESSET Jean

Né le 17 février 1923 aux [Les] Hôpitaux-Neufs (Doubs) ; employé ; syndicaliste CFTC du Doubs.

GRESSET Jean

GUÉRIN Anne

Née le 22 août 1936 à Paris, morte le 30 septembre 2017 à Montrouge (Hauts-de-Seine) ; journaliste, sociologue ; anticolonialiste, écologiste.

GUÉRIN Anne

MATHIEU Jean

Né le 4 janvier 1916 ; journaliste ; militant socialiste à Toulon (Var) avant 1940.

MATHIEU Jean

MAZZA Pierre dit Jean

Né le 2 septembre 1860 à Spigno (Italie) ; propriétaire ; conseiller municipal socialiste SFIO de La Valette (Var).

MAZZA Pierre dit Jean

GRIMALDIER Aimé

Né le 28 avril 1904 à Meyrargues (Bouches-du-Rhône), mort en 1976 ; directeur adjoint de la Régie départementale des VFIL à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; militant socialiste SFIO et syndicaliste CGT puis FO des Bouches-du-Rhône, membre du conseil national de la Fédération FO des cheminots au titre des Réseaux secondaires (1948-1953) ; conseiller municipal de Marseille.

GRIMALDIER Aimé

GENEVOIS Marcel

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GENEVOIS Marcel

GOIRAUD Henri

Ouvrier papetier ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

GOIRAUD Henri

GUESNIER Henri, Georges, Céleste

Né le 29 octobre 1906 à Mayenne (Mayenne), mort le 2 janvier 1964 à Saint-Denis (Seine, Seine-Saint-Denis) ; employé communal ; militant communiste de Stains (Seine, Seine-Saint-Denis).

GUESNIER  Henri, Georges, Céleste

JOURNIAC Pierre

Cultivateur puis employé des douanes ; conseiller municipal communiste d’Ydes (Cantal) ; candidat aux élections cantonales dans le Cantal.

JOURNIAC Pierre

GLUCKSTEIN Pierre

Né le 13 septembre 1922 à Paris, mort le 27 octobre 2011 à Rueil-Malmaison (Seine, Hauts-de-Seine) ; militant communiste ; militant de la Main d’œuvre immigrée (MOI) ; membre du Front national.

GLUCKSTEIN Pierre

GUÉNA René

Inscrit maritime ; syndicaliste CGT du Finistère.

GUÉNA René

GAUDIN Claude, Joseph, André

Né le 14 mai 1928 à Héric (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 14 février 2018 à Nantes (Loire-Atlantique) ; agent d’études administratives ; secrétaire du syndicat CFTC des cheminots de Nantes (Loire-Inférieure) de 1952 à 1956, puis secrétaire du secteur ; membre du bureau national de la Fédération CFDT des cheminots (1965-1973).

GAUDIN Claude, Joseph, André

GRENTE Pierre

Né vers 1893, mort le 1er novembre 1987 ; syndicaliste ; secrétaire général de l’Union départementale CGT puis Force ouvrière de l’Eure (1945-1961).

GRENTE Pierre

GUILLERMONT Paul, Joseph, Antoine

Né le 23 août 1911 à Bourg-Saint-Andréol (Ardèche), mort en déportation le 2 mars 1945 à Mauthausen ; instituteur révoqué devenu cheminot.

GUILLERMONT Paul, Joseph, Antoine

GUIARD Pierre, Léon, Marcel

Né le 9 février 1913 à Hermeray arrondissement de Rambouillet (Seine-et-Oise, Yvelines), mort le 18 octobre 1944 à Ellrich (Allemagne) ; gardien de la paix ; résistant ; déporté.

GUIARD Pierre, Léon, Marcel

GRIMAUD Joseph

Né vers 1925 ; tourneur aux Forges et chantiers de la mer à Toulon (Var) ; membre de la direction fédérale du communiste du Var.

GRIMAUD Joseph

GOURDOUX Jean

Né le 31 décembre 1900 à Laplagne commune de Maussac arrondissement d’Ussel (Corrèze), mort le 3 mai 1982 à Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine ; maçon, perceur, manœuvre spécialisé ; militant communiste de Gennevilliers (Seine, Hauts-de-Seine) ; déporté à Mauthausen (Autriche).

GOURDOUX Jean

GAUTHIER Marie, Émilienne

Née le 21 avril 1910 à La Flèche (Sarthe), morte le 18 mars 1976 à Dijon (Côte-d’Or) ; assistante sociale ; syndicaliste CFTC de la Côte-d’Or.

GAUTHIER Marie, Émilienne

DAUGENNE Jean

Né le 7 septembre 1874 à Mesplède (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), massacré le 22 août 1944 à Arthez-de-Béarn (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; cultivateur ; victime civile.

DAUGENNE Jean

CASTAING-DEBAT Léon, Jean

Né le 27 octobre 1920 à Paris (XVe arr.), massacré le 12 août 1944 à Sus (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; instituteur ; victime civile.

CASTAING-DEBAT Léon, Jean

GIRAUD Maurice Eugène

Né le 11 janvier 1905 à Mouhet arrondissement de Le Blanc (Indre), mort en 1945 ; menuisier ; militant communiste ; interné résistant.

GIRAUD Maurice Eugène

GOUEL Philippe, Jean, Adrien

Né le 1er juin 1938 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; technicien puis ingénieur dans l’industrie informatique ; militant JEC ; militant CFDT, élu délégué du personnel, élu au CE ; représentant au conseil d’administration ; militant associatif ; adhérent PS.

GOUEL Philippe, Jean, Adrien

GRUMBACH Étienne dit Tiennot

Né le 19 mai 1939 à Paris (XVIIe), mort le 17 août 2013 à Paris ; universitaire et avocat de droit social, membre de la direction et président du SAF 1978-1994, bâtonnier du barreau de Versailles 1986-1987, élu au CNB (1996-2002), directeur de l’ISST de Sceaux ; militant « radical socialiste » (1955-1958), PSA (1959), PSU (1960-1962), « pied-rouge » en Algérie (1962-1964), UEC (1965-1966), UJCML (1966-1968), VLR (1969-1971).

GRUMBACH Étienne dit Tiennot

GOFFARD Simone [née MONTET Simone, Albertine]

Née le 8 janvier 1920 à Sceaux (Seine, Hauts-de-Seine), morte le 16 octobre 2017 à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne)  ; sténodactylo ; militante communiste de Malakoff (Seine, Hauts-de-Seine).

GOFFARD Simone [née MONTET Simone, Albertine]

GOBEAUT Viviane

Née le 11 novembre 1947 à Watigny (Aisne) ; professeur dans l’Aisne ; militante syndicaliste (SNEP).

GOBEAUT  Viviane

GOBEAUT Michel

Né le 3 avril 1946 à Saint-Quentin (Aisne) ; instituteur dans l’Aisne ; militant syndicaliste ; conseiller municipal de Fresnoy-le-Grand.

GOBEAUT   Michel

GLASS Icek

Né le 23 février 1903 à Pabianice dans la voïvodie de Lodz (Pologne), mort en juillet 1943 à Auschwitz (Pologne) ; tricoteur, mécanicien ; victime de l’antisémitisme.

GLASS Icek

GRYNBERG Rywka (Régine) [née SOKOL]

Née le 10 avril 1910 à Zambrów (Pologne), morte en 1980 ; institutrice ; déportée à Auschwitz (Pologne), rentrée de déportation en 1945 ; victime de l’antisémitisme.

GRYNBERG Rywka (Régine) [née SOKOL]

CAPRE Jean, alias DUMONT Lucien

Né le 14 janvier 1902 à Saint-Didier-en-Arroux (Saône-et-Loire) ; cheminot ; militant communiste, syndicaliste, résistant.

CAPRE Jean, alias DUMONT Lucien

GONDOUIN Marcel

Né le 15 juillet 1924 à Saint-Romain de Colbosc (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort en déportation le 19 novembre 1944 à Flossenburg.

GONDOUIN Marcel

GOBEAUT Gaston

Né le 1er août 1925 à Saint-Quentin (Aisne), mort le 13 juin 2006 à Reims (Marne) ; tourneur fraiseur puis douanier ; syndicaliste CGT des douanes de Champagne-Ardennes ; trésorier national de la CGT des douanes.

GOBEAUT Gaston

GOLDSZTAJN ou GOLDSTEIN Genendel [née WAJBROT]

Née le 15 janvier 1908 à Lodz (Pologne), morte en 1958 à Paris ; bobineuse ; militante de la sous-section juive du Parti communiste et de la Main d’œuvre immigrée ; résistante déportée à Auschwitz (Pologne).

GOLDSZTAJN ou GOLDSTEIN Genendel [née WAJBROT]

SILVY André, Louis

Né le 20 juin 1919 à La Seyne (Var), mort le 19 février 1990 à Toulon (Var) ; dessinateur à l’Arsenal maritime ; militant communiste ; adjoint au maire de La Seyne.

SILVY André, Louis

GRÉGOIRE Henri [Louis, Jean-Marie, « em »Henri « /em »]

Né le 7 août 1902 à Puget-Ville (Var), mort le 14 octobre 1990 à Moirax (Lot-et-Garonne) ; employé de pharmacie dans le Var, puis cadre à l’URSSAF dans le Lot-et-Garonne ; militant syndicaliste (CFTC) du Var et du Lot-et-Garonne ; militant du MRP puis du CDS.

GRÉGOIRE Henri [Louis, Jean-Marie, « em »Henri « /em »]

GRASSO Vincent, Charles

Né le 15 janvier 1913 à Nice (Alpes-Maritimes) ; militant syndicaliste (CGT) du Bâtiment dans le Var.

GRASSO Vincent, Charles

GREC Léopold, Louis

Né le 7 juin 1899 au Muy (Var), mort le 11 novembre 1952 à Fréjus (Var) ; ouvrier ; militant communiste ; résistant ; conseiller municipal du Muy.

GREC Léopold, Louis

GAGNOL Henri, Louis, Joseph

Né le 21 juillet 1924,habitant d’Oriol-en-Royans (Drôme) ; fusillés le 30 ou 31 juillet 1944, par la Milice et les Allemands à Romeyer (Drôme).

GAGNOL Henri, Louis, Joseph

GODCHAU Jean-François (pseudonyme Jean-François Dumas)

Né en mars 1942 à Paris, mort le 31 décembre 2002 ; militant de l’UEC puis de la JCR/LC/LCR jusqu’en 1982. Membre du Comité central, très investi dans les taches de formation ; militant du PS de 1986 jusqu’à sa mort. Passionné de musique classique, militant pour sa promotion.

GODCHAU Jean-François  (pseudonyme Jean-François Dumas)

GUIGNARD Yvette, Alice

Née le 19 novembre 1921 à Dijon (Côte-d’Or) ; fonctionnaire ; syndicaliste CFTC de la Côte-d’Or.

GUIGNARD Yvette, Alice

GIZARD Jacques

Employé de bureau ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la région parisienne.

GIZARD Jacques

GATEFOSSEY Léon

Agent de la RATP ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports.

GATEFOSSEY Léon

GUÉNARD Charles

Militant communiste d’Aubervilliers (Seine-Seine-Saint-Denis).

GUÉNARD Charles

GRANDAZZI François, Georges, Jean

Né le 29 décembre 1939 à Saint-Nazaire (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 2 juin 2017 à Compiègne (Oise) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-Saint-Denis puis de Paris ; secrétaire général de la Fédération FO de la Chimie (1972-1997) ; membre de la commission exécutive confédérale ; libre penseur.

GRANDAZZI François, Georges, Jean

GENTIT Léon, Jules, René

Né le 24 décembre 1903 à Maiche (Doubs), mort le 5 janvier 1960 à Audincourt (Doubs) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

GENTIT Léon, Jules, René

GIORGIO Marcel

Né le 10 juin 1926 à Rive-de-Gier (Loire), mort le 2 janvier 2005 à Villeurbanne (Rhône) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Textile et du Rhône.

GIORGIO Marcel

GUILLOTTE André, Romain

Né le 10 octobre 1905 à Sainte-Marie-de-Vatimesnil arrondissement Les Andelys (Eure), mort le 5 avril 1945 au camp de Dora (commune de Nordhausen, Allemagne) ; briquetier ; militant communiste ; déporté.

GUILLOTTE André, Romain

GAULAND Maurice

Né le 23 février 1928 à La Chapelle-Saint-Sauveur (Saône-et-Loire) ; agent technique ; syndicaliste autonome des Tabacs et de la Côte-d’Or.

GAULAND Maurice

GOLDBERG Marcus

Né le 8 décembre 1910 à Suceava en Moldavie (Roumanie), mort à une date et en un lieu inconnu ; militant de la Main d’œuvre immigrée (M.O.I.) ; déporté à Bergen-Belsen (Allemagne).

GOLDBERG Marcus

GUIEN Henri, Jacques, Émile

Né le 21 septembre 1925 à Lyon (IVe arr.) (Rhône), mort le 6 novembre 2009 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste CFTC du Textile et du Doubs.

GUIEN Henri, Jacques, Émile

GUILLAUME Henri, Léon, Jules

Né le 8 mars 1931 à Thieffrans (Haute-Saône), mort le 3 avril 1994 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste CFDT de la Métallurgie et du Doubs.

GUILLAUME Henri, Léon, Jules

GERCHINOVITZ Élise

Née le 23 janvier 1918 à Paris (XVIIIe arr.), morte le 4 avril 1987 à Paris (XVIIIe arr.) ; sténodactylo ; résistante de la Main d’Œuvre Immigrée (M.O.I.).

GERCHINOVITZ Élise

GUILLERM Louis, Maurice, Guillaume

Né le 10 septembre 1924 au [Le] Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 14 février 2000 à Marseille (12e arr., Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste autonome de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône.

GUILLERM Louis, Maurice, Guillaume

GUSSOT Louis Ernest

Né le 5 mai 1904 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 3 février 1965 à Dijon ; employé des tramways départementaux de la Côte-d’Or ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

GUSSOT Louis Ernest

GALAMBOS Gisèle, Elisabeth

Née le 30 octobre 1909 dans l’arrondissement d’Ujpest à Budapest (Hongrie) ; danseuse, dactylographe ; résistante de la Main-d’Œuvre Immigrée (M.O.I.) ; déportée à Ravensbrück (Allemagne).

GALAMBOS Gisèle, Elisabeth

TORAILLES

Républicain de l’île de Saint-Vincent (Caraïbe) en 1795.

TORAILLES

MATHIEU Michel

Républicain de l’île de Saint-Vincent (Caraïbe) en 1795.

MATHIEU Michel

GUILLEMIN Jean

Né le 1er février 1895 à La Barre (Jura) ; employé de régie ; syndicaliste CFTC du Jura.

GUILLEMIN Jean

GAUTHIER Mario, Raya

Né en 1922, mort en 2011 ; syndicaliste CGT de la Cellophane-CTA à Bezons (Seine-et-Oise, Val-d’Oise).

GAUTHIER Mario, Raya

GILARDIN Marcel, Paul

Né le 10 janvier 1925 à Neuilly-en-Dun (Cher) , mort le 22 janvier 2018 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; ingénieur, puis directeur de fonderie ; militant socialiste et résistant ; maire adjoint de Charleville-Mézières (1971-1980) ; conseiller régional de Champagne-Ardenne (1980-1995).

GILARDIN Marcel, Paul

GEANDROZ Louis, Abel

Né le 28 juin 1889 aux [Les] Gras (Doubs), mort le 11 février 1976 à Flangebouche (Doubs) ; agent hospitalier ; syndicaliste CFTC du Doubs.

GEANDROZ Louis, Abel

GUINCHARD Camille, Lucien, Edmond

Né le 28 octobre 1919 à Pugey (Doubs), mort le 1er mars 2013 à Villersexel (Haute-Saône) ; syndicaliste CFTC des Cuirs et Peaux et du Doubs.

GUINCHARD Camille, Lucien, Edmond

GUILLEMIN Roland, Serge, Aimé

Né le 28 avril 1929 à Hérimoncourt (Doubs), mort le 7 février 1988 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste CFTC des Transports urbains et du Doubs.

GUILLEMIN Roland, Serge, Aimé

GRONCHI Marius, Émile, Louis

Né le 9 avril 1914 à Aubagne (Bouches-du-Rhône), mort le 7 décembre 1999 à Aubagne (Bouches-du-Rhône) ; céramiste ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GRONCHI Marius, Émile, Louis

GUILLERMIN Léandre, Georges, Émile

Né le 1er décembre 1909 à Moirans [Moirans-en-Montagne] (Jura), mort le 4 novembre 2000 à Lons-le-Saunier (Jura) ; ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT du Jura.

GUILLERMIN Léandre, Georges, Émile

GUILLAUME Jean, Marie, Virgile

Né le 27 mars 1913 à Rougemont (Doubs), mort le 24 juin 1961 à Voray-sur-l’Ognon (Haute-Saône) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et du Doubs.

GUILLAUME Jean, Marie, Virgile

GILQUIN André, Alexis

Né le 23 août 1919 à Monthermé (Ardennes), mort le 24 avril 2011 à Bogny-sur-Meuse (Ardennes) ; instituteur, puis principal de collège ; syndicaliste enseignant ; maire de Monthermé (1977-1983).

GILQUIN André, Alexis

GRAS Germain, Louis

Né le 3 juillet 1911 à Gardanne (Bouches-du-Rhône), mort le 30 avril 1966 à Gardanne (Bouches-du-Rhône) ; employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

GRAS Germain, Louis

GENRE Gaston, Jules, Louis

Né le 23 décembre 1897 à Pontarlier (Doubs), mort le 13 juillet 1987 à Besançon (Doubs) ; gérant de magasin ; syndicaliste CFTC de l’Alimentation et du Doubs.

GENRE Gaston, Jules, Louis

GRESSEL Henri, Edouard

Né le 21 octobre 1906 à Montbéliard (Doubs), mort le 30 avril 1982 à Montbéliard (Doubs) ; employé ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

GRESSEL Henri, Edouard

GUÉRIN Claudine

Née le 1er mai 1925 à Gruchet-la-Valasse arrondissement du Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), morte le 25 avril 1943 à Auschwitz (Pologne) ; militante communiste.

GUÉRIN Claudine

GUILLEMIER René, Pierre

Né le 16 juillet 1907 à Dijon (Côte-d’Or) ; métallurgiste ; militant socialiste SFIO et CGT ; syndicaliste FO, premier secrétaire général de l’UD-FO de Côte-d’Or.

GUILLEMIER René, Pierre

GAUTIER Fernand, Joseph, René

Né le 25 juin 1922 à Peynier (Bouches-du-Rhône), mort le 2 novembre 1990 à Marseille (12e arr., Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CGSI des Bouches-du-Rhône.

GAUTIER Fernand, Joseph, René

GREVAS René, Louis, Alexandre

Né le 20 octobre 1911 à Molinges (Jura), mort le 24 novembre 1988 à Saint-Claude (Jura) ; ouvrier marbrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Jura.

GREVAS René, Louis, Alexandre

GUÉRIN Désiré

Né le 25 septembre 1859 à Meiller-Fontaine (Ardennes), mort le 21 octobre 1940 à Baule (Loiret) ; instituteur puis directeur de cours complémentaires ; fondateur de l’Association nationale du personnel des cours complémentaires (ANPCC) en 1911.

GUÉRIN Désiré

GUÉRIN Gaston [Félix, Pierre, Gaston]

Né le 20 février 1895 à Besançon (Doubs), mort le 9 avril 1962 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier typographe ; militant syndicaliste, communiste et coopérateur de Côte d’Or.

GUÉRIN Gaston [Félix, Pierre, Gaston]

GUILLET Edmond

Secrétaire général de l’Union locale Force ouvrière (FO) de Saintes (Charente-Inférieure, Charente-Maritime) ; mutualiste.

GUILLET Edmond

GRASSET Léon, Joseph

Né le 13 novembre 1908 à Arvillard (Savoie), mort le 4 décembre 1992 à Arvillard (Savoie) ; agent hospitalier ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Santé et de la Savoie.

GRASSET Léon, Joseph

GOOSSENS Henri

Né le 26 mars 1896 à Tarnos (Landes), mort le 30 janvier 1996 à Capbreton (Landes) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et de la Côte-d’Or.

GOOSSENS Henri

GUILLEMIN Fernand

Né le 9 novembre 1906 au [Le] Bouchaud (commune rattachée à Bersaillin) (Jura) ; employé communal ; syndicaliste CGT du Jura.

GUILLEMIN Fernand

GUIBAUT Edouard

Né le 13 août 1933 à Aubagne (Bouches-du-Rhône) (ncec) ; syndicaliste CFTC puis CFDT de la Chimie et des Bouches-du-Rhône.

GUIBAUT Edouard

GROSSEAU Jean, Désiré

Né le 24 juin 1909 à Luçon (Vendée), mort le 8 août 1994 à Sens (Yonne) ; ouvrier meunier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et de l’Yonne.

GROSSEAU Jean, Désiré

GRANDJEAN Hubert, Jules, Constant

Né le 11 mai 1912 à Mouthier [Mouthier-Haute-Pierre] (Doubs), mort le 30 novembre 1990 à Mouthier-Haute-Pierre (Doubs) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Bois et du Doubs.

GRANDJEAN Hubert, Jules, Constant

GRAS Odette

Née le 20 juin 1926 en Arles (Bouches-du-Rhône), morte le 4 mars 2002 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CGT de l’Habillement et des Bouches-du-Rhône.

GRAS Odette

GOUTTEROT Georges

Né le 21 octobre 1886 à Vieux-Charmont (Doubs), mort le 26 août 1949 à Vieux-Charmont (Doubs) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Doubs.

GOUTTEROT Georges

GANDREZ Serge

Né le 23 septembre 1919 à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire), mort le 7 mai 2003 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; cadre ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Doubs.

GANDREZ Serge

GRAFF Georges

Né le 24 avril 1931 à Colmar (Haut-Rhin), mort le 20 février 2003 à Chambéry (Savoie) ; agent hospitalier ; syndicaliste autonome de la Santé et de la Savoie.

GRAFF Georges

GILQUIN Élie, Alexis

Né le 8 janvier 1923 à Monthermé (Ardennes), mort le 23 novembre 2001 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; instituteur ; syndicaliste enseignant ; militant de l’Union de la Gauche socialiste (UGS), puis du Parti socialiste unifié (PSU) dans les Ardennes.

GILQUIN Élie, Alexis

GOOSSENS Georges

Né le 30 octobre 1911 à Hersille (Belgique), chauffeur, communiste.

GOOSSENS Georges

GERMANET Hubert, Jean

Né le 7 janvier 1910 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), mort le 30 mars 1962 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; employé et musicien ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GERMANET Hubert, Jean

GHIO Henri

Né le 7 septembre 1905 à Aix-les-Bains (Savoie) ; fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

GHIO Henri

GAY Louis, Eugène

Né le 5 octobre 1909 à Moirans [Moirans-en-Montagne] (Jura), mort le 28 octobre 1983 à Dole (Jura) ; tourneur sur bois ; syndicaliste CGT du Bois et du Jura.

GAY Louis, Eugène

GEIGER René, Émile

Né le 11 octobre 1920 à Issans (Doubs), mort le 13 novembre 1957 à Montbéliard (Doubs) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Doubs ; militant communiste.

GEIGER René, Émile

GEORGEL Raymond, Paul

Né le 14 mars 1914 à Baccarat (Meurthe-et-Moselle), mort le 23 décembre 1993 à Montbéliard (Doubs) ; syndicaliste CFTC du Bois et du Doubs.

GEORGEL Raymond, Paul

GASTOU Jean, Pierre, Georges

Né le 16 décembre 1909 à Carcassonne (Aude), mort le 16 février 1992 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; garçon de café ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie hôtelière et des Bouches-du-Rhône.

GASTOU Jean, Pierre, Georges

GRANDPERRIN Robert

Né le 8 août 1909 à Audincourt (Doubs) (ncec) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Doubs.

GRANDPERRIN Robert

GUÉRIN Jean [Loire-Atlantique]

Né le 8 avril 1924 à Pontchâteau (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; mort le 23 décembre 1980 ; commis ; membre du bureau fédéral des cheminots CFTC (1960-1964).

GUÉRIN Jean [Loire-Atlantique]

GUELF André

Né vers 1938 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Energie nucléaire et des Hauts-de-Seine.

GUELF André

GATTI Armand [GATTI Dante, Sauveur, dit]

Né le 26 janvier 1924 à Monaco, mort le 6 avril 2017 à Saint-Mandé (Val-de-Marne) ; poète, écrivain, dramaturge, metteur en scène, cinéaste, journaliste ; fondateur de La Parole Errante, centre international de création (Montreuil-sous-Bois, 1986) ; fondateur de La Maison de l’arbre (Montreuil-sous-Bois, 1998).

GATTI Armand [GATTI Dante, Sauveur, dit]

GOGUET René

Né le 4 novembre 1913 à Chambéry (Savoie) ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

GOGUET René

GILLOT Charles

Né le 5 mars ou le 5 août 1906 à Dole (Jura) ; chef magasinier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Jura.

GILLOT Charles

GATRAT Pierre, Henri

Né le 7 septembre 1920 à Besançon (Doubs), mort le 8 juin 2011 à Besançon (Doubs) ; inspecteur commercial ; syndicaliste CFTC du Doubs.

GATRAT Pierre, Henri

GEFFROY Aline, Paulette, épouse LAMBOURG

Née le 26 janvier 1942 à Boulogne-Billancourt (Seine, Hauts-de-Seine) ; ingénieur école polytechnique féminine ; ingénieur dans l’industrie électronique ; militante ACGE, JEC, MCC ; militante CFDT, déléguée du personnel ; militante associative.

GEFFROY Aline, Paulette, épouse LAMBOURG

GIROUD Oronce, Alphonse, Pierre

Né le 13 avril 1911 à Saint-Pierre d’Allevard arrondissement de Grenoble (Isère), exécuté le 21 août 1944 à Thiais (Seine, Val-de-Marne) ; tourneur sur métaux, militaire, gardien de la paix ; membre d’Honneur de la Police ; F.F.I.

GIROUD Oronce, Alphonse, Pierre

GÉNIN Fernand

Né le 18 juillet 1907 à Buzancy (Ardennes), mort le 1er novembre 1999 à Charleville -Mézières (Ardennes) ; instituteur ; militant CFTC ; secrétaire départemental du SGEN dans les Ardennes.

GÉNIN  Fernand

GAILLARD Georges, Louis

Né le 8 mars 1906 à Oyonnax (Ain), mort le 30 avril 1956 à Lons-le-Saunier (Jura) ; syndicaliste CGT du Bois et du Jura.

GAILLARD Georges, Louis

GRUNEBAUM Jean-Michel

Né le 8 juillet 1914 à Paris (Xe arr.), mort le 21 décembre 2001 à Clichy-la-Garenne (Hauts-de-Seine) ; journaliste ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO).

GRUNEBAUM Jean-Michel

GUILMAIN Jean [GUILAMIN Joan, Louis, François, Marie]

Né le 10 janvier 1912 à Lanfains arrondissement de Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 15 décembre 2008 à Neuilly-sur-Marne (Seine-Saint-Denis) ; ajusteur contrôleur ; communiste ; déporté à Bergen-Belsen (Allemagne).

GUILMAIN Jean [GUILAMIN Joan, Louis, François, Marie]

GUTIERREZ MARTIN Enrique

Né le 27 mars 1923 à Bilbao (Espagne) ; militant de la Jeunesse communiste ; emprisonné ; expulsé en Espagne.

GUTIERREZ MARTIN Enrique

GOLOVKINE Lionel, André, Léon.

Né le 1er janvier 1930 à Châlons-sur-Marne (Marne), mort le 25 septembre 2006 à Châlons-en -Champagne (Marne) ; ouvrier machiniste, puis infirmier ; militant communiste de la Marne ; conseiller municipal de Châlons-sur-Marne (1953-1959).

GOLOVKINE Lionel, André, Léon.

GOLOVKINE Marceau, Ernest. Marcel

Né Le 7 février 1927 à Châlons-sur-Marne (Marne), mort le 6 juillet 1977 à Châlons-sur-Marne ; ouvrier, puis infirmier ; syndicaliste CGT ; coureur cycliste, puis militant de la FSGT (1962-1977) ; membre du bureau fédéral du Parti communiste de la Marne (1965-1977).

GOLOVKINE Marceau, Ernest. Marcel

GABORY Jo [GABORY Joseph, dit]

Né le 30 décembre 1923 à La Pommeraye (Maine-et-Loire), mort le 23 décembre 1995 à Trignac (Loire-Atlantique) ; soudeur ; adhérent à la JOC ; syndicaliste CFTC puis CFDT, délégué du personnel, membre du comité d’établissement des Chantiers de l’Atlantique à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique), président de l’UL-CFDT de Saint-Nazaire ; conseiller municipal de Trignac.

GABORY Jo [GABORY Joseph, dit]

GRANGER Henri

Fonctionnaire au ministère des Travaux publics et des Transports ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Finistère.

GRANGER Henri

GUILLEMAIN Léon

Né le 21 octobre 1877 à Signy-l’Abbaye (Ardennes), mort le 14 décembre 1953 à Montcy-Saint-Pierre (Ardennes) ; instituteur, puis directeur d’école ; combattant le la guerre 1914-1918 ; syndicaliste et militant socialiste ; secrétaire général de la section des Ardennes du SNI (1924-1929) ; maire de Montcy-Saint-Pierre (1935-1940, puis 1944-1945).

GUILLEMAIN Léon

GUIHAUMÉ Claude

Né le 12 décembre 1936 à Laval (Mayenne) ; instituteur public ; syndicaliste (SNI) ; trotskiste ; militant associatif.

GUIHAUMÉ Claude

GARDIEN Jules, Sylvère, Jean-Baptiste

Né le 10 février 1910 à Charnois (Ardennes), mort le 21 février 1987 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; instituteur ; syndicaliste dans les Ardennes.

GARDIEN  Jules, Sylvère, Jean-Baptiste

GUILHEMJOUAN Yves

Employé de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Landes.

GUILHEMJOUAN Yves

GUIARD Henri

Né vers 1917 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et de la Gironde.

GUIARD Henri

GUÉRIN Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Spectacles et des Alpes-Maritimes.

GUÉRIN Pierre

GUÉRET Roger

Ingénieur des travaux publics de l’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

GUÉRET Roger

GUELF Roger

Employé communal ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Services publics.

GUELF Roger

GODAILLIER Chéri, Désiré

Né le 7 mars 1915 à Braux (Ardennes), mort le 23 août 1974 à Auriac (Corrèze) ; ouvrier métallurgiste ; résistant à l’OCM ; syndicaliste CGT des Ardennes.

GODAILLIER Chéri, Désiré

GATIER Serge

Né le 4 mai 1925 à Monthermé (Ardennes), mort le 19 septembre 2009 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste, puis employé à la Sécurité sociale ; militant communiste ; maire adjoint (1977-1983), puis maire de Monthermé (1983-1989).

GATIER Serge

GRAMMONT Pierre

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Gironde.

GRAMMONT Pierre

GIRET Alfred

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Gironde.

GIRET Alfred

GOLARD Roger

Né le 29 avril 1908 à Vieux-Mareuil (Dordogne), mort le 13 juillet 1990 à Cannes (Alpes-Maritimes) ; employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Textile et de Meurthe-et-Moselle.

GOLARD Roger

GOMEZ Antoine

Né en 1912, mort en 2016 ; militant syndical CGT de la métallurgie havraise.

GOMEZ Antoine

GÉRARD René

Mort en janvier 1957 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation et de l’Aisne.

GÉRARD René

GEORGES Roger

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Parfumerie et de la région parisienne.

GEORGES Roger

GELLY Alain, Guy, Élie

Né le 27 août 1945 à Vigneux-sur-Seine (Seine-et-Oise, Essonne) ; électromécanicien, analyste-programmeur ; jociste (1961-1968) ; militant CFTC puis CFDT chez IBM à Corbeil-Essonnes (Seine-et-Oise, Essonne) de 1963 à 1977, secrétaire général de l’UD-CFDT de l’Essonne (1977-1979), permanent à l’UPSM-CFDT (1977-1982) ; délégué régional du FAS en Île-de-France (1984-1986) puis en Languedoc-Roussillon (1989-1996) ; secrétaire général du FAS 1987-1989 ; délégué général d’Emmaüs France (1996-1999) ; coordinateur de la mission « handicap » du groupe Snecma (2000-2003).

GELLY Alain, Guy, Élie

GRANDGEORGES Hélène, Jeanne, Angèle [née BERNARD]

Née le 23 août 1911 à Homécourt (Meurthe-et- Moselle), morte le 2 mai 1992 à Sain-André-les-Vergers (Aube) ; professeure de lettres-philosophie ; secrétaire départementale du Mouvement de la paix dans les Ardennes (1953-1956).

 GRANDGEORGES Hélène, Jeanne, Angèle [née BERNARD]

GALLOIS Fanny [née TURQUOIS]

Née le 10 juin 1895 à Cloué (Vienne), morte le 9 janvier 1988 à Châtellerault (Vienne) ; employée de chemin de fer à Auffay (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste CGT puis CGTU.

GALLOIS Fanny [née TURQUOIS]

GATUMEL Roland

Employé municipal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

GATUMEL Roland

GARCIA Jean

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

GARCIA Jean

GARDON Paul

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et des Bouches-du-Rhône.

GARDON Paul

GRINAND Yves, Alcide

Né le 25 avril 1925 à Lyon (IVe arr.), mort le 1er janvier 2013 à Ambérieu (Ain) ; professeur agrégé de sciences physiques ; militant du SNES, secrétaire du S3 de Lyon (1960-1965) ; militant associatif du Planning familial.

GRINAND Yves, Alcide

GUYOT Louis

Né le 26 janvier 1899 à Rahon (Jura) ; manœuvre ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil de la Défense nationale et du Jura.

GUYOT Louis

GAUDEAU Roger, Charles

Né le 25 décembre 1901 à La Barre-en-Ouche (Eure), mort en déportation le 4 novembre 1942 à Birkenau (Pologne) ; instituteur ; militant syndicaliste de l’Eure.

GAUDEAU Roger, Charles

GOURDON Marius, Louis

Né le 15 janvier 1890 à Crest (Drôme) ; typographe ; syndicaliste CGT de la Drôme.

GOURDON Marius, Louis

GRANET Michel

Né le 8 mars 1918 à Châteauneuf-sur-Charente (Charente) ; instituteur ; militant communiste d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

GRANET Michel

GUIGNEBOURG Marcel Louis

Né le 2 février 1900 à Paris (Ve arr.), démocrate chrétien d’Argenteuil, militant des associations familiales.

GUIGNEBOURG Marcel Louis

GRÉGOIRE René

Né le 28 mai 1892 à Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise), mort en octobre 1957 ; ouvrier qualifié, militant communiste d’Argenteuil.

GRÉGOIRE René

GORCE Paul

Né le 6 août 1881 à Rochechouart (Haute-Vienne) ; ouvrier puis artisan ; militant communiste d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

GORCE Paul

GONTHIER Charles, Albert, Victor

Né le 24 décembre 1911 à Deville-les-Rouen (Seine-Maritime) ; technicien ; élu municipal d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise), socialiste indépendant.

GONTHIER Charles, Albert, Victor

GOLTAIS Joseph

Né le 13 janvier 1894 à Saint Meen (Ille-et-Vilaine). Commerçant, militant communiste d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

GOLTAIS Joseph

GIANFERRARI Marino

Né le 17 mars 1922 à Vilta Rivalta (Italie) ; tourneur ; militant communiste d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

GIANFERRARI Marino

AMICHAUD Georges, André

Né le 1er juillet 1922 à Saint-Saturnin (Cher), mort en action le 16 juillet 1944 sur la commune de Vijon (Indre) à limite de Genest, commune de Perassay (Indre) ; cultivateur ; soldat FFI.

AMICHAUD Georges, André

GUILLEBAUD Louis

Né le 4 janvier 1910 à Velles (Indre), mort en déportation le 7 avril 1945 à Neuengamme/Wilhelmshavent ; ajusteur ; FTP, FFI.

GUILLEBAUD Louis

GODFRAIN Jacques, Paul, Marie

Né le 15 septembre 1921 à Paris (XVIe arr.), exécuté le 10 juin 1944 à La Ferté-Saint-Aubin arrondissement d’Orléans (Loiret) ; étudiant en médecine ; membre des réseaux Navarre et Thermopyles, résistant des Forces Françaises Combattantes (F.F.C.).

GODFRAIN Jacques, Paul, Marie

GABRILLAGUES Maurice

Né le 5 mai 1913 à Paris (IIe arr.), massacré le 26 août 1944 à Pierrefitte-sur-Seine (Seine, Seine-Saint-Denis) ; victime civile par faits de guerre.

GABRILLAGUES Maurice

GRUNIG André, Robert, Adrien

Né le 9 août 1924 à Guise arrondissement de Vervins (Aisne), tué le 28 août 1944 à Piscop (Val-d’Oise) lors des combats de la Libération ; F.F.I.

GRUNIG André, Robert, Adrien

GUTIERREZ Didier

Préparateur en pharmacie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et des Bouches-du-Rhône.

GUTIERREZ Didier

GISLARD Désiré

Représentant de commerce puis fonctionnaire municipal, enfin directeur d’hôpital ; syndicaliste CFTC de la région parisienne puis de l’Eure.

GISLARD Désiré

GREDAT Maurice, André

Né le 7 avril 1924 à Saint-Maurice (Seine, Val-de-Marne), exécuté le 10 juin 1944 à La Ferté-Saint-Aubin arrondissement d’Orléans (Loiret) ; étudiant ; résistant membre du réseau Vélites-Thermopyles, et des Forces Françaises Combattantes (F.F.C.).

GREDAT Maurice, André

GUÉNEAU Valentin

Menuisier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUÉNEAU Valentin

GROLLIER Georges

Employé communal ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique] ; mutualiste.

GROLLIER Georges

GROLEAU G.

Mécanicien dentiste ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GROLEAU G.

GRIGNARD Henri

Employé à la sécurité sociale ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

GRIGNARD Henri

GRENINGER Georges

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation et de la Côte-d’Or.

GRENINGER Georges

GRENIER Marcel

Né le 18 mai 1894 ; syndicaliste CFTC de la Chimie et de la région parisienne.

GRENIER Marcel

GONTIER M.

Employé ; syndicaliste CFTC du Tourisme et de la région parisienne.

GONTIER M.

GOMBEAUD Joseph

Commis principal aux PTT ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GOMBEAUD Joseph

GIRARDOT Bernard

Employé à la sécurité sociale ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

GIRARDOT Bernard

GAUVIN Berthe (Mlle)

Née le 15 avril 1895 ; employée ; syndicaliste CFTC de la région parisienne.

GAUVIN Berthe (Mlle)

GAULLIER Jean

Syndicaliste CFTC des Transports routiers et de la région parisienne.

GAULLIER Jean

GARANT André

Syndicaliste CFTC des Transports routiers et de la région parisienne.

GARANT André

GALOUX Robert

Employé de banque ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Charente.

GALOUX Robert

GALLAND Marcel

Né le 8 juin 1907 ; employé ; syndicaliste CFTC des Assurances et de la région parisienne.

GALLAND Marcel

GOHIER Lucien, Robert

Né le 22 novembre 1923 à Paris (XIVe arr.), mort de ses blessures le 19 août 1944 à Paris (IVe arr.) ; manutentionnaire ; brancardier volontaire de la Croix-Rouge ; membre des équipes d’urgence de la Défense passive ; F.F.I.

GOHIER Lucien, Robert

GAGNEPAIN Edmond, Léon

Né le 24 septembre 1898 à Besançon (Doubs), tué le 20 août 1944 à Paris (IVe arr.) ; ouvrier imprimeur, gardien de la paix ; F.F.I.

GAGNEPAIN Edmond, Léon

GOLAUDIN Henri, Jean alias Rico

Né le 6 juin 1923 à Paris (XVIIIe arr.), exécuté le 16 août 1944 à Châtenay-Malabry (Seine, Hauts-de-Seine) ; membre des Forces Françaises Combattantes (F.F.C.) « Les Ardents », F.F.I.

GOLAUDIN Henri, Jean alias Rico

GUERRE Paul, Léon

Né le 3 mai 1907 à Paris (XIe arr.), mort en action le 25 août 1944 à Paris (XVIe arr.) ; commissaire de police ; F.F.I.

GUERRE Paul, Léon

GOUNELLE Robert

Né le 25 avril 1938 à Avèze (Gard), mort le 23 mai 1993 ; syndicaliste CGT des PTT ; militant communiste des Yvelines.

GOUNELLE Robert

GIRODIER Pierre

Employé de presse ; syndicaliste CFTC de la région parisienne.

GIRODIER Pierre

GRANIER Adrien

Né le 6 décembre 1899 à Vendargues (Hérault), mort à Vendargues le 3 août 1972 ; ouvrier agricole, petit viticulteur ; conseiller général de Castries (Hérault).

GRANIER Adrien

MAZEL Louis

Né le 7 février 1871 à Montpellier (Hérault) ; mort dans la même ville le 1er janvier 1952 ; militant socialiste de l’Hérault.

MAZEL Louis

GALABRUN Maurice, Clément, Gabriel

Né le 2 février 1909 à Avène (Hérault), mort le 25 août 1963 à Saint-Drézéry (Hérault) ; propriétaire, militant SFIO de l’Hérault.

GALABRUN Maurice, Clément, Gabriel

GUECHE Victor

Né le 23 septembre 1892 à Narbonne (Aude) ; cafetier, militant SFIO.

GUECHE Victor

LAVERGNE Georges, Augustin

Né le 14 septembre 1896 à Decazeville (Aveyron), mort à Montpellier (Hérault) le 13 octobre 1974 ; instituteur, employé municipal, militant CGT et SFIO.

LAVERGNE Georges, Augustin

GOUZIN Pierre

Né le 18 juillet 1920 à Cabrières (Hérault) ; maire socialiste de Cabrières.

GOUZIN Pierre

GOURGAS Louis

Inspecteur principal de l’enregistrement, conseiller municipal SFIO de Sète.

GOURGAS Louis

GIBERT René

Né le 14 septembre 1903 à Maraussan (Hérault) ; ingénieur des travaux publics de l’Etat, professeur au cours Fénelon ; maire socialiste de Maraussan.

GIBERT René

GOURJON Achille [GOURJON Victor, Achille]

Né le 8 janvier 1890 à La Chapelle en Vercors (Drôme) ; inspecteur des PTT, résistant, militant mutualiste et SFIO , président de la caisse régionale de sécurité sociale du Languedoc

GOURJON Achille [GOURJON Victor, <em>Achille</em>]

GRANIER Paul, Léon

Né le 21 avril 1899 à Béziers (Hérault), mort le 10 avril 1968 à Poujol-sur-Orb (Hérault) ; artisan en peinture, militant socialiste.

GRANIER Paul, Léon

GROS René, Auguste, Jean

Né le 1er juillet 1902 à Paris (XIVe), mort le 25 août 1944 à Paris (XVIe arr.) ; soldat ; F.F.I.

GROS René, Auguste, Jean

GROSLIER Jean, Robert

Né le 4 janvier 1925 à Paris (VIIe arr.), tué le 25 août 1944 à Paris (XVe arr.) ; F.F.I.

GROSLIER Jean, Robert

GAZEL Roger, Jean, André

Né le 23 août 1925 à Montpellier (Hérault), tué par balles le 22 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; employé de bureau ; membre d’un groupe franc (AS) de la région parisienne ; F.F.I.

GAZEL Roger, Jean, André

GALLIEN Gustave, Lucien, Alexandre

Né le 10 janvier 1915 à Equeurdreville arrondissement de Cherbourg (Manche), mort le 18 août 1944 à Paris (XIXe arr.) ; inspecteur à la Police judiciaire ; F.F.I.

GALLIEN Gustave, Lucien, Alexandre

GARNIER Roland, Barthélémy, Louis, Constant

Né le 18 août 1911 à Aigrefeuille-d’Aunis ou Le Thou arrondissement de Rochefort (Charente-Inférieure, Charente-Maritime), tué au combat le 25 août 1944 à Asnières (Seine, Hauts-de-Seine) ; F.F.I.

GARNIER Roland, Barthélémy, Louis, Constant

GUITTET Gaston, Maurice, René

Né le 2 juin 1919 à Paris (XIVe arr.), tué au combat le 21 août 1944 à Vanves (Seine, Hauts-de-Seine) ; ouvrier tailleur, militaire, gardien de la paix ; F.F.I.

GUITTET Gaston, Maurice, René

GUILLOIS Michel, Charles, Achille

Né le 3 juillet 1899 à Fruges arrondissement de Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais), tué au combat le 20 août 1944 à Paris (IIe arr.) ; clerc de notaire, maître d’hôtel, gardien de la paix, sous-brigadier ; F.F.I.

GUILLOIS Michel, Charles, Achille

GUEYE Marguerite, Clémence [née TORCATIS]

Née le 1er octobre 1906 à Toulouse (Haute-Garonne), morte le 14 avril 1976 à Toulouse (Haute-Garonne) ; soudeuse à l’arc, femme de ménage, correspondante de la Sécurité sociale ; militante communiste de Montrouge (Seine, Hauts-de-Seine) ; volontaire en Espagne républicaine ; internée.

GUEYE Marguerite, Clémence [née TORCATIS]

GIBRAT Roger, Louis

Né le 24 mai 1923 à Paris, tué le 21 août 1944 à Paris (VIe arr.) ; inspecteur de police auxiliaire ; FFI.

GIBRAT Roger, Louis

GRANGER Émile, Antoine

Né le 9 mars 1901 à Tourtoirac arrondissement de Périgueux (Dordogne), tué au combat le 19 août 1944 à Saint-Ouen (Seine, Seine-Saint-Denis) ; F.F.I.

GRANGER Émile, Antoine

GUILLAUMIN Marcel, Léon, Michel

Né le 18 décembre 1906 à Commentry arrondissement de Montluçon (Allier), mort le 25 août 1944 à Paris (XVe arr.) ; F.F.I.

GUILLAUMIN Marcel, Léon, Michel

GUINOISEAUX Maurice, Anatole, Charles, Edgard

Né le 4 septembre 1907 à Annois (canton de Ribemont, Aisne), exécuté le 19 août 1944 à Paris (VIIIe arr.) ; gardien de la paix à Paris XIIe arr. domicilié à Vitry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne) ; F.F.I.

GUINOISEAUX Maurice, Anatole, Charles, Edgard

GLATIGNY Charles

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis autonome, enfin Force ouvrière au ministère des Anciens combattants et victimes de guerre.

GLATIGNY Charles

VANARET Pierre, Philibert

Né le 24 décembre 1885 à Lyon 6e (Rhône), mort le 25 janvier 1981 à Nice (Alpes-Maritimes) ; employé communal , secrétaire général de mairie ; syndicaliste CGT du Rhône ; mutualiste.

VANARET Pierre, Philibert

GRENIER DE MONNER André, Louis

Né le 2 décembre 1915 à Paris (XVIe arr.), tué le 21 août 1944 à Cachan (Seine, Val-de-Marne) ; mécanicien ; victime civile.

GRENIER DE MONNER André, Louis

CHESNAY Roger

Militant communiste de Créteil (Seine, Val-de-Marne).

CHESNAY Roger

GERMAIN Joseph

Né le 1er octobre 1910 à Henrichemont (Cher), mort en déportation à Auschwitz le 18 septembre 1942 ; militant communiste du Cher.

GERMAIN Joseph

GUSCHING Émile

Né le 30 janvier 1906 à Macon (Saône-et-Loire), mort le 2 juillet 1979 à Dole (Jura) ; employé communal ; syndicaliste CFTC du Jura.

GUSCHING Émile

GUENOT Pierre, Jacques, Albert

Né le 25 avril 1927 à Gentilly (Seine), mort le 5 avril 1989 à Clamecy (Nièvre) ; instituteur ; militant syndicaliste ; militant socialiste dans la Nièvre ; adjoint au maire de Clamecy.

GUENOT Pierre, Jacques, Albert

GATHELIER Gaston, Noël, Lucien

Né le 1er octobre 1898 à Saint-Dié-des-Vosges (Vosges), mort le 20 août 1944 à Paris (VIIIe arr.) ; homme d’équipe aux chemins de fer, machiniste, sous-brigadier des gardiens de la paix ; F.F.I.

GATHELIER Gaston, Noël, Lucien

GUILBERT Désiré

Né le 16 novembre 1900 à Vouneuil-sur-Vienne arrondissement de Châtellerault (Vienne), tué au combat le 23 août 1944 à Paris (IXe arr.) ; employé des chemins de fer, brigadier des gardiens de la paix ; F.F.I.

GUILBERT Désiré

GARRIGOU Edmond, Georges

Né le 27 octobre 1926 à Aubagne (Bouches-du-Rhône) ; employé ; syndicaliste autonome de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GARRIGOU Edmond, Georges

GOYET Camille

Clerc de notaire ; syndicaliste CFTC de la Sarthe.

GOYET Camille

GAILLARD André, Louis

Né le 1er juillet 1913 à Champagnole (Jura), mort le 17 janvier 1987 à Champagnole ; syndicaliste CFTC des Transports et du Jura.

GAILLARD André, Louis

GUISOL Victorin, Joseph, Louis

Né le 14 mars 1920 à Tourves (Var), mort le 17 décembre 2000 à La Roquebrussanne (Var) ; cultivateur ; militant communiste ; conseiller municipal de Tourves.

GUISOL Victorin, Joseph, Louis

ZERBONIA Michel.

Né le 12 novembre 1906 à Polistena (Italie, province de Reggio di Calabra), mort le 12 janvier 1992 à Hyères (Var) ; cordonnier ; militant socialiste à Hyères.

ZERBONIA Michel.

VIORA Louis, Victor

Né le 26 octobre 1900 à La Garde-Freinet (Var), mort le 2 mars 1989 à Gassin (Var) ; maçon et peintre décorateur ; militant socialiste ; conseiller municipal de La Garde-Freinet.

VIORA Louis, Victor

VIORA Auguste, Joseph

Né le 21 janvier 1906 à La Garde-Freinet (Var), mort le 4 novembre 1988 à Saint-Tropez (Var) ; artisan maçon ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal de La Garde-Freinet.

VIORA Auguste, Joseph

GAS Jean, Victorin, Valère, Joseph

Né le 24 avril 1932 à Carpentras (Vaucluse), mort le 13 mai 2011 à Bouc-Bel-Air (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CFDT de la Chimie et des Bouches-du-Rhône.

GAS Jean, Victorin, Valère, Joseph

VINCIGUERRA

Né en 1909 en Corse ; employé des hospices à Toulon (Var) ; militant syndical.

VINCIGUERRA

VINCENT Louis

Né le 15 février 1885 à La Seyne (Var), mort le 16 janvier 1945 à La Seyne ; agent technique ; militant communiste à La Seyne.

VINCENT Louis

THOMAZO Noëlle, Françoise, née Pellegrin

Née 12 décembre 1908 à Nice (Alpes-Maritimes), morte le 16 mai 2002 à La Garde (Var) ; employée ; militante communiste dans le Var ; résistante ; adjointe au maire de Toulon (Var).

THOMAZO Noëlle, Françoise, née Pellegrin

GRANADA Roland

Né le 16 mai 1938 à Fleurance (Gers), mort le 31 janvier 2016 ; syndicaliste CGT des PTT.

GRANADA Roland

GAUTIER Jacques, Georges

Né le 8 mars 1925 à Hanches (Eure-et-Loir), mort le 22 mai 2013 ; syndicaliste CGT des PTT, secrétaire départemental du syndicat CGT-PTT d’Eure-et-Loir de 1947 à 1977 ; trésorier de l’Union départementale CGT d’Eure-et-Loir.

GAUTIER Jacques, Georges

VEZZOSO Pierre, Philémon, Ernest.

Né le 7 mai 1892 à Ollioules (Var), mort le 28 mai 1969 à Ollioules ; cultivateur ; militant socialiste ; conseiller municipal d’Ollioules.

VEZZOSO Pierre, Philémon, Ernest.

VERNE Gabriel, Marie.

Né le 1er décembre 1879 à Ginasservis (Var), mort le 8 janvier 1875 à Ginasservis ; cultivateur ; militant communiste ; résistant.

VERNE Gabriel, Marie.

VERNE Yvon, Auguste, Rampaou.

Né le 20 mars 1921 à Ginasservis (Var), mort le 3 décembre 2012 à Ginasservis ; cultivateur ; résistant ; militant communiste à Ginasservis.

VERNE Yvon, Auguste, Rampaou.

VERNE Auguste, Joseph, Vincent.

Né le 8 juillet 1877 à Ginasservis (Var), le 4 décembre 1954 à Ginasservis ; entrepreneur de labours ; résistant ; conseiller municipal de Ginasservis.

VERNE Auguste, Joseph, Vincent.

VERDINO Marius, Jean, Célestin.

Né le 13 février 1897 à Carqueiranne (Var), mort le 2 avril 1972 à Carqueiranne ; agriculteur à Carqueiranne ; militant socialiste.

VERDINO Marius, Jean, Célestin.

VERDAGNE Adolphe, Ernest

Né le 15 septembre 1913 à La Seyne (Var), mort le 1er mars 2002 à La Seyne ; boucher ; militant communiste ; résistant ; conseiller municipal de La Seyne.

VERDAGNE Adolphe, Ernest

VENTRE Alphonse, Lucien, Victor

Né le 14 juin 1911 à Mazaugues (Var), mort le 17 janvier 1976 à Toulon (Var) ; manœuvre ; conseiller municipal de Mazaugues.

VENTRE Alphonse, Lucien, <em>Victor</em>

VENTRE Adrien, Gaston, Philippe.

Né le 5 octobre 1907 à Mazaugues (Var), mort le 19 septembre 1998 à Mazaugues ; cultivateur ; militant socialiste SFIO ; maire de Mazaugues.

VENTRE Adrien, <em>Gaston</em>, Philippe.

VENTRE Benjamin, Marius, Stanislas.

Né le 7 mai 1908 à Cabasse (Var), mort le 14 juillet 1994 à Carcès (Var) ; agriculteur à Carcès ; militant communiste ; coopérateur.

VENTRE Benjamin, Marius, Stanislas.

VACEK Émile.

Né le 29 mai 1903 à Prazski-Presdmesti (Tchécoslovaquie), mort en 1976 ; artisan ; militant communiste dans le Var ; résistant.

VACEK Émile.

VANOTTI Roger

Né le 4 mars 1908 à Paris (XIIeme arr.), mort le 5 juin 1985 à La Seyne (Var) ; ouvrier menuisier ; résistant ; militant communiste à Six-Fours (Var).

VANOTTI Roger

TESTORI Victor, Louis

Né le 3 juin 1896 à Collobrières (Var), mort le 18 janvier 1974 à Hyères (Var) ; cultivateur ; conseiller municipal socialiste à La Londe (Var).

TESTORI  Victor, Louis

VACCON Sylvain, Gustave

Né le 8 août 1883 à Pierrefeu (Var), mort le 25 septembre 1965 à Pierrefeu ; cultivateur ; coopérateur ; conseiller municipal de Pierrefeu.

VACCON Sylvain, Gustave

GUIOT René

Né le 3 janvier 1921 à Argenteuil (Seine-et-Oise, Val-d’Oise), tué au combat le 25 août 1944 à Neuilly-sur-Seine (Seine, Hauts-de-Seine) ; F.T.P.F de Suresnes

GUIOT René

GLARNER Jean, Louis, Lazare

Né le 10 mars 1914 à Marseille (Bouches-du-Rhône), tué le 20 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; ingénieur polytechnicien ; capitaine dans l’artillerie coloniale ; sympathisant socialiste, membre de Libération Sud puis de Libération Nord, membre du comité Local de Libération et commandant des F.F.I .de Saint-Ouen (Seine, Seine-Saint-Denis).

GLARNER Jean, Louis, Lazare

GASTAUD Edmond, François, Augustin

Né le 14 septembre 1916 à Gardanne (Bouches-du-Rhône), mort le 20 novembre 1982 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Mines et des Bouches-du-Rhône.

GASTAUD Edmond, François, Augustin

GUINOT Louis, Francis, Julien, Robert

Né le 9 janvier 1907 à Montjay (Saône-et-Loire), mort le 4 avril 1979 à Lons-le-Saunier (Jura) ; sabotier ; syndicaliste CGT du Bois et du Jura ; secrétaire général de l’Union locale de Saint-Amour ; militant SFIO.

GUINOT Louis, Francis, Julien, Robert

GRÜNBERG Carl

À la fin du 19e siècle, historien de langue allemande du socialisme.

GRÜNBERG  Carl

GUIRAUD André, Pierre dit parfois Marcel

Né le 18 février 1897 à Bordeaux (Gironde), mort Sainte-Marie de Gosse (Landes) le 30 octobre 1968 ; cuisinier ; secrétaire de l’Union départementale CGT de Gironde de 1937 à 1944, partisan de la Charte du travail écarté du mouvement syndical à la Libération.

GUIRAUD André, Pierre dit parfois Marcel

GRANGEON Michel

Né le 8 décembre 1920 en Avignon (Vaucluse) ; dessinateur ; syndicaliste CGSI de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GRANGEON Michel

GONZALEZ ARTIGAS Santiago. GUSTAVO dans la résístance

Né le 31 décembre 1894 à Letux province de Saragosse (Espagne), mort à Idron (Pyrénées-Atlantiques) en janvier 1976 ; ouvrier agricole, métayer, maçon ; anarchiste puis communiste ; officier en Espagne républicaine ; résistant.

GONZALEZ ARTIGAS Santiago. GUSTAVO dans la résístance

GARCIA Joaquim [GARCIA Joachin]

Né le 12 août 1923 à Martigues (Bouches-du-Rhône), mort le 19 septembre 2007 à Saint-Geoire-de-Valdaine (Isère) ; maçon ; syndicaliste CNT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GARCIA Joaquim [GARCIA Joachin]

GLANGINIER René, Paul, Émile

Né le 3 juillet 1906 à Giromagny (Territoire-de-Belfort), mort le 16 janvier 1993 à Mulhouse (Haut-Rhin) ; électricien ; syndicaliste CGT de l’Eclairage et du Doubs.

GLANGINIER René, Paul, Émile

GOMBERT Henri

Né le 30 décembre 1919 à Mouriès (Bouches-du-Rhône) ; inspecteur de police ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GOMBERT Henri

GOUFFAULT Pierre, Clovis dit Ludovic

Né le 23 avril 1924 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 20 décembre 2009 à Paris (VIIe arr.) ; ajusteur outilleur ; résistant FTPF ; déporté.

GOUFFAULT Pierre, Clovis dit Ludovic

GOUFFAULT Roger, Charles dit Léon

Né le 23 avril 1924 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 3 octobre 2015 à Brive-la-Gaillarde (Corrèze) ; modeleur sur bois ; résistant FTPF ; déporté.

GOUFFAULT Roger, Charles dit Léon

GOLAUDIN Henry, Roger alias Fred Hutault

Né le 13 mai 1920 à Paris (XVIIIe arr.), exécuté le 16 août 1944 à Châtenay-Malabry (Seine, Hauts-de-Seine) ; membre de la Défense passive, agent de liaison du 2ème secteur, commandant F.F.I. du groupe « Les Ardents ».

GOLAUDIN Henry, Roger alias Fred Hutault

GIRARDOT Jean

Né le 16 octobre 1910 à Mandeure (Doubs) ; ouvrier papetier ; syndicaliste CFTC du Papier Carton et du Doubs.

GIRARDOT Jean

GAZZANO Georges, Jean

Né le 8 janvier 1923 à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône), mort le 2 octobre 2007 à Salon-de-Provence ; peintre en bâtiment ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône ; président de l’Union locale CFTC de Salon-de-Provence.

GAZZANO Georges, Jean

CHANCELLE René

Né le 11 avril 1907 à Geay (Charente-Maritime), mort en action le 29 juillet 1944 au lieu-dit Le Perrier, commune de Beynat (Corrèze) ; adjudant-chef d’une compagnie de l’Armée secrète.

CHANCELLE René

VIDAL GÓMEZ Leal

Né le 9 janvier 1916 à Hingiasa del Duque (Espagne), massacré le 16 avril 1944 à Noailhac (Corrèze) ; réfugié républicain espagnol ; manœuvre bûcheron ; résistant.

VIDAL GÓMEZ Leal

GAGEY Emile

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et de la Côte-d’Or.

GAGEY Emile

GOURGEOIS Germaine, Suzanne

NNée le 9 juin 1905 à Saint-Germain-sur-École arrondissement de Melun (Seine-et-Marne), morte le 7 mars 1994 à Paris (IVe arr.) ; bonne à tout faire, serveuse ; résistante ; internée administrative.

GOURGEOIS Germaine, Suzanne

GOURGEOIS Maxime, Robert

Né le 29 avril 1923 à Saint-Germain-sur-École arrondissement de Melun (Seine-et-Marne) ; manœuvre, employé d’assurances ; résistant FTP, militant communiste ; déporté.

GOURGEOIS Maxime, Robert

GRÉMION Laurent, Fernand

Né le 27 janvier 1913 à Petit-Villard (Jura), mort le 2 janvier 1986 à Belfort (Territoire-de-Belfort) ; fonctionnaire au Trésor public ; syndicaliste CFTC du Jura ; militant du MRP.

GRÉMION Laurent, Fernand

BOUZATS Charles

Né le 9 novembre 1895 à Solférino (Landes), fusillé le 13 juin 1944 à la clairière du Bois de Boulogne à Dax (Landes) ; pâtissier ; résistant.

BOUZATS Charles

GRANDIN Guy

Né le 3 juillet 1924 à Paris (XIIe arr.), exécuté le 13 août 1944 aux Pavillons-sous-Bois (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis) ; résistant F.F.I.

GRANDIN Guy

GUILLEVIN Paul Henri

Né le 16 février 1915 à Paris (XVIe), assassiné le 15 août 1944 à Nice (Alpes-Maritimes) ; hôtelier ; résistant.

GUILLEVIN Paul Henri

GUILLE

Chef de bureau de préfecture ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Yvelines].

GUILLE

GUILLEMET Louis, Gabriel

Né le 8 décembre 1887 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 2 juin 1972 à Marseille ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Transport maritime et des Bouches-du-Rhône.

GUILLEMET Louis, Gabriel

GAY Louis, Auguste

Né le 25 août 1906 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 24 juin 1979 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; tourneur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et des Bouches-du-Rhône.

GAY Louis, Auguste

GEOFFROY Gabrielle, Marie, Georgette (Mlle)

Née le 16 janvier 1911 à Marseille (Bouches-du-Rhône), morte le 3 juin 1994 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste de l’Enseignement privé et des Bouches-du-Rhône.

GEOFFROY Gabrielle, Marie, Georgette (Mlle)

GRIMAUD Danielle

Née le 26 février 1905 à Pouillé (Loir-et-Cher) ; agent hospitalier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GRIMAUD Danielle

GRIMALDI Paul [Antoine, Paul]

Né le 25 juillet 1916 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 25 novembre 2007 à Aubagne (Bouches-du-Rhône) ; dessinateur projeteur puis directeur d’apprentissage ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône ; résistant.

GRIMALDI Paul [Antoine, Paul]

GAUTIER Paul, Marius

Né le 22 juin 1898 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

GAUTIER Paul, Marius

GERMAIN (Yonne)

Employé communal ; syndicaliste CGT des Services publics et de l’Yonne.

GERMAIN (Yonne)

GIRAUD Odette, Marie

Née le 16 octobre 1914 à Montaigu (Jura), morte le 28 juillet 2007 à Viriat (Ain) ; fonctionnaire ; syndicaliste CFTC du Jura.

GIRAUD Odette, Marie

GAIE Louis

Né le 9 août 1926 à Watterschen (Belgique) ; charpentier ; syndicaliste CNT du Bois et des Bouches-du-Rhône.

GAIE Louis

GÉNY Jean

Né le 23 mai 1894 à Wedelincourt arrondissement de Sedan (Ardennes), victime d’une fusillade le 21 août 1944 au pont de Bezons à Nanterre (Seine, Hauts-de-Seine) ; ajusteur.

GÉNY Jean

GAUTHEROT Blanche (Mlle)

Née le 8 juin ou 8 août 1913 à Bonnay (Doubs) ; fonctionnaire ; syndicaliste CFTC « maintenue » du Doubs.

GAUTHEROT Blanche (Mlle)

GAGNEUR Laurentine

Née le 22 janvier 1922 à Simandre-sur-Suran (Ain) ; employée de maison ; syndicaliste CFTC du Jura.

GAGNEUR Laurentine

VEISSE Alfred dit Pingouin

Né le 11 janvier 1904 à Montluçon (Allier), mort le 31 décembre 1967 à Féjus (Var) ; ingénieur aux usines Dunlop de Montluçon ; résistant ; militant de l’UNITEC puis de la CGT ; secrétaire de la section de Montluçon du Parti Socialiste Unitaire ; responsable de l’ARAC et du Secours Mutuel.

VEISSE Alfred dit Pingouin

GABRIELLI Adam

Né le 24 novembre 1920 à DiCastello (Italie), mort le 31 août 2010 à Montluçon (Allier) ; ouvrier à l’atelier poids lourd de Dunlop de l’usine de Montluçon, secrétaire non permanent de l’Union locale CGT de Montluçon 1962-1972 ; secrétaire du Comité d’établissement de Dunlop 1964-1979 ; administrateur de la caisse d’allocations familiales de 1955 à 1971 ; résistant, membre du Parti communiste français ; responsable départemental de l’ANACR.

GABRIELLI Adam

GERNIGON Julien

Né le 12 mai 1907 à Trélazé (Maine-et-Loire), mort en avril 1977 à Nantes (Loire-Atlantique) ; syndicaliste CGT, CNT puis Force ouvrière (FO) du Bâtiment et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GERNIGON Julien

GRANGE Jean, Pierre

Né le 29 décembre 1913 à Yermenonville arrondissement de Chartres (Eure-et-Loir), tué au combat le 23 août 1944 à Paris (IXe arr.) ; bûcheron, militaire, gardien de la paix ; F.F.I.

GRANGE Jean, Pierre

GROSSVOGEL Léo (André)

Né en novembre 1904 à Lodz (Pologne), exécuté par les nazis soit à Fresnes soit en Allemagne ; militant communiste en Belgique ; résistant en France ; membre de l’Orchestre rouge.

GROSSVOGEL Léo (André)

GUÉRINEAU Albert

Né le 15 novembre 1903 au [Le] Blanc (Indre) ; cheminot ; syndicaliste CGT ; militant communiste.

GUÉRINEAU Albert

GASPARD Raymond, Gabriel, François

Né le 26 août 1910 à Gevrey-Chambertin (Côte-d’Or), guillotiné suite à une condamnation à mort le 19 avril 1944 à Stuttgart (Allemagne) , cheminot du dépôt de Dijon-Perrigny ; résistant du réseau CDLL "Ceux de la Libération" ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

GASPARD Raymond, Gabriel, François

GIRARDOT Alix

Né le 27 septembre 1918 à Lac-ou-Villers [Villers-le-Lac] (Doubs) ; comptable ; syndicaliste CFTC de l’Horlogerie et du Doubs ; mutualiste.

GIRARDOT Alix

GASSEND Jean

Syndicaliste CGT de l’Eclairage et du Vaucluse.

GASSEND Jean

GARCENOT

Chef de section ; syndicaliste CGT des PTT et de la Côte-d’Or.

GARCENOT

GIRAULT Michel

Instituteur ; syndicaliste de l’Enseignement et de l’Yonne.

GIRAULT Michel

GARCHETTE Gustave

Syndicaliste CGT de l’Habillement et de l’Yonne ; secrétaire général de l’Union locale CGT d’Auxerre.

GARCHETTE Gustave

GILLET Marcel

Ouvrier de scierie ; syndicaliste CGT du Bois et de la Nièvre ; secrétaire général de l’Union locale CGT de Château-Chinon.

GILLET Marcel

GAUTHIER Eugène

Ebéniste ; syndicaliste CGT du Bois et de la Saône-et-Loire ; militant communiste ; deuxième adjoint au maire d’Autun.

GAUTHIER Eugène

GAILLARD Marius

Syndicaliste CFTC de l’Enseignement privé et de la Saône-et-Loire.

GAILLARD Marius

GUILLOUX Jules

Syndicaliste CGT de la Métallurgie et de la Saône-et-Loire.

GUILLOUX Jules

GILLET André

Electricien ; syndicaliste CGT de l’Eclairage et de l’Yonne.

GILLET André

GACON Robert

Fonctionnaire de police ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

GACON Robert

GRIGNON Gatien, Edmond

Né le 4 mai 1904 à Morienval (Oise), mort le 15 février 1976 à La Baule (Loire-Atlantique) ; syndicaliste CGT puis autonome, enfin Force ouvrière (FO) du Métropolitain de Paris et de la Seine [Hauts-de-Seine].

GRIGNON Gatien, Edmond

GERBAUD Édouard, Paul, Auguste

Né le 29 janvier 1907 à Joyeuse (Ardèche), mort le 2 janvier 1999 à Aubenas (Ardèche) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du métro et du Val-de-Marne.

GERBAUD Édouard, Paul, Auguste

GONDOLPHE Charles

Né le 11 mai 1914 à Cruseilles (Haute-Savoie) ; cheminot ; syndicaliste FGAAC de la Savoie.

GONDOLPHE Charles

GRULET Jacques, François

Né le 2 juin 1925 à Lalobbe (Ardennes), mort le 28 novembre 2002 à Sedan (Ardennes) ; cultivateur, ouvrier agricole puis métallurgiste ; militant communiste des Ardennes.

GRULET Jacques, François

GÉNIN Georges

Né le 13 mars 1924 à Mercy-le-Bas (Meurthe-et-Moselle), mort le 6 juillet 1949 à Thudaumok (Viet-Nam, Indochine) ; Francs tireurs et partisans (FTPF) de Saône-et-Loire.

GÉNIN Georges

GALTIER Georges, Pierre

Né le 2 août 1924 à Rodez (Aveyron) ; traminot ; syndicaliste CGSI puis CFTC "maintenue" des Transports et des Bouches-du-Rhône.

GALTIER Georges, Pierre

GUYON Georges

Contrôleur aux PTT ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

GUYON Georges

GASQUEL Roger

Ingénieur des travaux publics de l’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

GASQUEL Roger

GIODA Gilbert

Cheminot ; syndicaliste CFTC des Alpes-Maritimes.

GIODA Gilbert

GRANDGUILLOTTE Charles, Albert, Henri

Né le 4 novembre 1884 à Cherbourg (Manche), mort le 4 juillet 1952 à Saint-Hilaire du Harcouët (Manche) ; ouvrier charpentier ; militant syndicaliste, libertaire puis socialiste ; secrétaire de l’Union locale CGT en 1908, puis général du syndicat CGT de l’Arsenal de la Marine de Cherbourg (Manche) de 1920 à 1934, conseiller municipal socialiste de Cherbourg de 1925 à 1935, secrétaire général de l’Union départementale de la Manche de 1928 à 1944.

GRANDGUILLOTTE Charles, Albert, Henri

GOT Louis, Jules

Né le 30 décembre 1907 à Allex (Drôme), mort le 14 juin 1995 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CFTC dite "maintenue" des Bouches-du-Rhône.

GOT Louis, Jules

GIRAUD Daniel, Léonce

Né le 20 juillet 1923 à Neuilly-Plaisance (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis) ; cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GIRAUD Daniel, Léonce

GUILLON André

Né vers 1938, mort le 7 février 2003 ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-Saint-Denis puis de la Seine-et-Marne.

GUILLON André

GUERRIAU Maurice

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-et-Marne.

GUERRIAU Maurice

GRANGER Joseph

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ille-et-Vilaine.

GRANGER Joseph

GOUX Daniel

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Moselle.

GOUX Daniel

GOSSART Henri

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Nord.

GOSSART Henri

GOBYN Jacques, Frans

Né le 16 juin 1942 en Belgique, mort le 9 août 2010 à Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; syndicaliste cheminot Force ouvrière (FO) de la Meurthe-et-Moselle.

GOBYN Jacques, Frans

GOCHGAGARIAN Pierre

Né vers 1932, mort en 1994 ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

GOCHGAGARIAN Pierre

GLOCK André

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Meurthe-et-Moselle.

GLOCK André

GACOIN Francis

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

GACOIN Francis

GABARET Paul

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire ; secrétaire du syndicat FO des cheminots de Saumur.

GABARET Paul

GRANIER Maurice

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aviation civile et de Paris.

GRANIER Maurice

GUILLAUME André, Jean, Stéphane

Né le 18 septembre 1916 à Besançon (Doubs), mort le 7 mai 2008 à Nîmes (Gard) ; employé communal ; syndicaliste CGT du Doubs.

GUILLAUME André, Jean, Stéphane

GUERRE Pierre

Syndicaliste de la Formation professionnelle des adultes (FPA) et du Vaucluse.

GUERRE Pierre

GALAS André

Employé communal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

GALAS André

GAFFET Joseph

Agent EDF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

GAFFET Joseph

GRIMIGNI Marius, Jean

Né le 19 février 1938 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GRIMIGNI Marius, Jean

GAILLARDO Joseph

Né le 6 avril 1914 à Marseille (Bouches-du-Rhône) (ncec) ; fonctionnaire ; syndicaliste CGSI du ministère de l’Air et des Bouches-du-Rhône.

GAILLARDO Joseph

GROLLIER Paul, Eugène

Né le 15 juin 1912 à Venthon (Savoie), mort le 3 mai 1955 à Albertville (Savoie) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Savoie.

GROLLIER Paul, Eugène

GARCIA Alfred

Né le 16 janvier 1921 à Saïda (Algérie) ; agent de surveillance ; syndicaliste autonome des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

GARCIA Alfred

GONFOND Jeanne

Née le 7 août 1906 à Saint-Jean-de-Brud (?) (Aveyron) ; syndicaliste autonome dans un organisme social et des Bouches-du-Rhône.

GONFOND Jeanne

GROSJEAN Raymond, Charles, Alfred

Né le 28 novembre 1919 à Fontaine-lès-Luxeuil (Haute-Saône), mort le 29 février 1984 à Fontaine-lès-Luxeuil ; fonctionnaire de police ; syndicaliste autonome du Doubs.

GROSJEAN Raymond, Charles, Alfred

GRUAT Victor, Léon, Marius.

Né le 20 octobre 1880 à Séverac-le-Château (Aveyron), mort le 20 février 1969 à Bédarieux (Hérault) ; instituteur ; syndicaliste (SNI-CGT) des Pyrénées-Orientales puis de l’Hérault.

GRUAT Victor, Léon, Marius.

GUERRA Bruno

Né le 10 septembre 1923 à Chambéry (Savoie) (ncec) ; employé de bureau ; syndicaliste CFTC de la Savoie ; secrétaire général de l’UD CFTC.

GUERRA Bruno

GEVAERT Maurice, Cornil

Né le 7 septembre 1902 à Tourcoing (Nord), mort le 15 avril 1974 à Lille (Nord) ; chef-comptable ; président fondateur du Syndicat régional des ingénieurs et cadres CFTC (1944-1964) ; membre du conseil de la Fédération française des syndicats d’ingénieurs et cadres FFSIC-CFTC (1948-1962).

GEVAERT Maurice, Cornil

GUEGAN Félix, Pierre, Marie

Né le 10 juillet 1899 à Saint-Nazaire (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), quartier industriel de Penhoët, mort en déportation le 15 mai 1945 à Bergen-Belsen ; militant communiste ; ouvrier tuyauteur, chaudronnier ; syndicaliste du raffinage en Seine-Inférieure, Seine-Maritime, licencié du 30 novembre 1938 ; arrêté dans le cadre de l’affaire Cadras-Pican en février 1942, relâché ; résistant en Loire-Inférieure ; déporté en août 1944.

GUEGAN Félix, Pierre, Marie

GRIGNARD Georges

Né le 26 janvier 1913 à Ougney-Douvot (Doubs) ; employé de bureau ; syndicaliste CFTC des Organismes sociaux et du Doubs.

GRIGNARD Georges

GUET Marcel, Roger

Né le 13 juillet 1928 à Ruelle (Charente) ; syndicaliste autonome des Télécommunications et de la Savoie.

GUET Marcel, Roger

GOULAN Hassan

Né vers 1909 à Djibouti (Côtes françaises des Somalis, Djibouti) ; syndicaliste de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône.

GOULAN Hassan

GOMIS Hyacinthe [GOMIS Formose]

Né en 1904, 1911 ou 1914 selon les sources à Rufisque (Sénégal) ; syndicaliste CFTC de la Marine marchande à Marseille (Bouches-du-Rhône).

GOMIS Hyacinthe [GOMIS Formose]

GARCIAZ Louis, François

Né le 29 mai 1899 à Annecy (Haute-Savoie), mort le 5 juin 1957 à Annecy ; syndicaliste CGT des Transports et de la Haute-Savoie.

GARCIAZ Louis, François

GOURAND Jean

Né le 19 mai 1911 à Mohon (Ardennes), mort le 24 juillet 2002 à Poissy (Yvelines) ; chef de service ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

GOURAND Jean

GOUGEON Serge, Benjamin, Lucien

Né le 17 décembre 1946 au Havre, mort le 11 juin 2011 ; militant syndical CGT ; conseiller municipal communiste du Havre de 1983 à 1995 ; conseiller économique et social de Haute-Normandie ; dirigeant havrais de la FSGT.

GOUGEON Serge, Benjamin, Lucien

GUILBERT Pierre, Antoine, Régis

Né le 4 avril 1908 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais), exécuté le 17 août 1944 par les Allemands au 10 rue Leroux à Paris (XVIe arr.) ; garagiste ; membre du groupe F.F.I de Seine-et-Oise.

GUILBERT Pierre, Antoine, Régis

GIORGI Antoine

Né le 23 décembre 1919 à Ville-di-Paroso (Corse, Haute-Corse) ; fonctionnaire de police ; syndicaliste indépendant de la Haute-Garonne.

GIORGI Antoine

GIRAUD Georges, René

Né le 28 juillet 1913 à Longefoy (commune associée d’Aime, Savoie), mort le 2 juin 1987 à Annecy (Haute-Savoie) ; chef de bureau de préfecture ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Savoie.

GIRAUD Georges, René

GRIMALDI Laurent, François

Né le 1er février 1915 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 9 septembre 1973 à Calvi (Corse, Haute-Corse) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

GRIMALDI Laurent, François

GAY Jean, Jules, Louis

Né le 3 mars 1908 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 10 novembre 1994 à Cavaillon (Vaucluse) ; mineur ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

GAY Jean, Jules, Louis

GROTHENDIECK Alexandre [Version DBMOMS]

Né le 28 mars 1928 à Berlin (Allemagne), mort à Saint-Girons (Ariège) le 13 novembre 2014 ; mathématicien, attaché au CNRS de 1950 à 1953 et directeur de recherche de 1988 à 1991 ; professeur à l’IHES de 1958 à 1970 et à la faculté des Sciences de Montpellier de 1973 à 1988 ; anarchiste, pacifiste, anti-militariste ; écologiste radical.

GROTHENDIECK Alexandre  [Version DBMOMS]

GUILLEREAU Guy, Gérard, Paul

Né le 14 mars 1926 à Châteauroux (Indre) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste autonome des Tabacs et de l’Indre.

GUILLEREAU Guy, Gérard, Paul

GOULU Jean-Claude, Pierre

Né le 20 août 1932 à Besançon (Doubs), mort le 15 mai 1987 à Lyon (3e arr.) ; cheminot ; syndicaliste CFTC puis CFDT du Doubs.

GOULU Jean-Claude, Pierre

GABRIEL Louis

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et des Bouches-du-Rhône.

GABRIEL Louis

GRANGEAT Emile, Bon, Marius

Né le 3 janvier 1927 à Chambéry (Savoie) ; cheminot ; syndicaliste CFTC puis CFDT ; président de l’Union départementale CFDT de Savoie (1965-1971).

GRANGEAT Emile, Bon, Marius

GRENOT Paul, Francis

Né le 6 décembre 1919 à Voujeaucourt (Doubs), mort le 4 août 1980 à Montbélaird (Doubs) ; instituteur ; syndicaliste de l’Enseignement et du Doubs.

GRENOT Paul, Francis

GENIN Clotilde, Marguerite

Né le 19 mars 1931 à Renault [Sidi M Bénali](Algérie) ; syndicaliste indépendante de la Santé et des Bouches-du-Rhône.

GENIN Clotilde, Marguerite

GOMEZ Pierre

Né le 6 septembre 1932 à Mostaganem (Algérie) ; professeur ; syndicaliste de l’Enseignement et des Bouches-du-Rhône.

GOMEZ Pierre

GROSJEAN Roger

Employé, puis cadre à Électricité de France ; syndicaliste CFTC dans les Ardennes.

GROSJEAN   Roger

GAZIN Louis Emile

Né le 27 septembre 1898 à Besançon (Doubs), mort le 20 août 1949 à Besançon ; dessinateur ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

GAZIN Louis Emile

GAUDRY Charles Louis

Né le 12 juillet 1897 à Paris (VIe arr.), mort le 18 février 1971 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; artiste d’opéra ; syndicaliste CGT du Spectacle et des Bouches-du-Rhône.

GAUDRY Charles Louis

GIUSTETTO Emile Séverin

Né le 15 septembre 1906 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 4 août 1996 à Marseille ; cheminot ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

GIUSTETTO Emile Séverin

GAYET Jean-Claude

Né le 11 octobre 1889 à Saint-Pierre-d’Albigny (Savoie), mort le 5 décembre 1948 à Chambéry (Savoie) ; employé ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

GAYET Jean-Claude

GUY Joséphine

Née le 28 décembre 1919 à Barcelone (Espagne) ; syndicaliste CNT du Textile des Bouches-du-Rhône.

GUY Joséphine

GARDEBLED Emile Louis

Né le 31 mai 1884 à Paris (XIe arr.) ; syndicaliste CNT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GARDEBLED Emile Louis

GIOFFRÉ Charles [GIOFFRÉ Louis Charles]

Né le 10 décembre 1910 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 4 juillet 1985 à Marseille ; agent de maîtrise ; syndicaliste CGT des Transports publics et des Bouches-du-Rhône.

GIOFFRÉ Charles [GIOFFRÉ Louis Charles]

GRAMOND Lucien Marie Eugène Laurent

Né le 5 février 1921 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 2 février 1967 à Marseille ; fonctionnaire de police ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

GRAMOND Lucien Marie Eugène Laurent

GINOYER Albert Jules

Né le 18 janvier 1907 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 21 juillet 1980 à Marseille ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et des Bouches-du-Rhône.

GINOYER Albert Jules

GASTALDELLO Sylve Marius

Né le 3 février 1929 à Marseille (Bouches-du-Rhône),, mort le 28 novembre 1962 à Marseille ; employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel des chambres de commerce et des Bouches-du-Rhône.

GASTALDELLO Sylve Marius

GINI Robert Joseph Antoine

Né le 18 avril 1928 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 24 juillet 2010 à Marseille (Ve arr.) ; employé ; syndicaliste CGT de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône.

GINI Robert Joseph Antoine

GABRIELLI Pierre, Marius

Né le 12 octobre 1906 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 9 septembre 1965 en Arles (Bouches-du-Rhône) ; employé de banque ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GABRIELLI Pierre, Marius

GALLARD André, Louis, Marie

Né le 14 février 1916 à Saint-Servan (Ille-et-Vilaine), mort le 16 novembre 1998 à Brignoles (Var) ; marin ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

GALLARD André, Louis, Marie

GUICHARD Albert, Georges

Né le 18 novembre 1901 à Auxerre (Yonne), entré chez Guilliet le 21 février 1916, tourneur sur métaux ; membre des Jeunesses Syndicalistes ; syndicaliste révolutionnaire militant à tendance bolchéviste.

GUICHARD Albert, Georges

GENOYER Emile, Auguste

Né le 19 février 1914 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 28 novembre 1984 à Marseille ; fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

GENOYER Emile, Auguste

GEOFFROY Clara

Née le 8 octobre 1917 à Paris, morte le 15 avril 2006 à Paris  ; enseignante en France et au Vénezuela ; Jeunesses communistes, Fraction italienne bordiguiste, communiste internationaliste pendant la guerre à Marseille, membre de groupes internationalistes (Internationalisme, Révolution internationale). Active politiquement jusqu’à sa mort.

GEOFFROY Clara

GAVARDA Charles

Né le 24 juillet 1917 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 29 juillet 2002 à Marignane (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CNT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GAVARDA Charles

GROS Marie-Thérèse

Née le 31 mai 1930 ; ouvrière ou employée ; syndicaliste CFTC de la Chimie et de la Savoie.

GROS Marie-Thérèse

GOY Gilbert

Employé dans un organisme social ; syndicaliste CFTC puis CFDT de la Haute-Savoie.

GOY Gilbert

GUICHON Camille, Jean, Marie

Né le 29 janvier 1923 à Chambéry (Savoie), mort le 10 octobre 2003 à Chambéry ; agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Savoie.

 GUICHON Camille, Jean, Marie

GOUNIN Jean

Né le 20 juin 1921 en Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 18 octobre 1994 à Arles ; cheminot ; syndicaliste CFTC
des Bouches-du-Rhône ; secrétaire général de l’Union locale CFTC d’Arles.

GOUNIN Jean

GAVIANO Raymond

Agent d’un organisme social ; syndicaliste CFTC puis CFTC "maintenue" de la Haute-Savoie.

GAVIANO Raymond

GIUSTI Paul, Pascal, Jean

Né le 2 avril 1904 à Bône (Algérie), mort le 23 avril 1955 à Bône ; agent d’EGA (Electricité et Gaz d’Algérie) ; syndicaliste FO d’Algérie.

GIUSTI Paul, Pascal, Jean

GOUVIER Jean, Constant, Joseph

Né le 1er mars 1913 à Vermondans (Doubs), mort le 27 avril 1985 à Remondans-Vaivre (Doubs) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

GOUVIER Jean, Constant, Joseph

GRENIER Gilbert

Né le 11 novembre 1924 à Houppeville, mort le 13 février 2001 ; ouvrier du textile ; syndicaliste CGT en Seine-Inférieure (Seine-Maritime) ; militant communiste ; maire du Houlme 1977-2001 ; conseiller général (1982-1988).

GRENIER Gilbert

DESLINIÈRES Lucien [DESLINIÈRES Michel, Albert, Lucien]

Né à Vierzon-Ville (Cher), le 7 décembre 1857 ; mort à Vernouillet (Seine-et-Oise), le 8 novembre 1937 ; publiciste ; républicain opportuniste, puis militant socialiste ; journaliste et écrivain socialiste ; homme singulier par son esprit comme par sa destinée.

DESLINIÈRES Lucien [DESLINIÈRES Michel, Albert, Lucien]

GEORGES Claude, Germain

Né le 5 janvier 1936 à Carignan (Ardennes), mort le 20 avril 1979 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT et militant communiste ; conseiller municipal de Carignan (1971-1979).

GEORGES Claude, Germain

GRIDAINE Maurice, Robert

Né le 20 décembre 1925 à La Neuville-les-Wasigny (Ardennes), mort le 7 février 1999 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT et militant communiste.

GRIDAINE Maurice, Robert

GILLET Henri [Cheminot]

Syndicaliste cheminot CFTC de Seine-et-Oise [Essonne] ; trésorier adjoint de la Fédération des cheminots CFTC (1944-1945), membre du conseil fédéral (1922-1945) et du bureau fédéral (1937-1938 et 1943-1945).

GILLET Henri [Cheminot]

GELLY Roger

Agent des Ponts et Chaussées ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

GELLY Roger

GUILLOT Marcel

Né le 22 juin 1911 à Saint-Michel-en-L’Herm (Vendée), mort le 29 septembre 1974 à Saintes (Charente-Maritime)  ; représentant  ; résistant  ; militant socialiste de Saintes ; maire de Saintes à la Libération.

GUILLOT Marcel

GUENEBAUT André

Né le 5 avril 1908 à Paris (XXe arr.), mort le 20 octobre 1994 à Aulnay-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) ; employé communal ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

GUENEBAUT André

GASCARD Marcel, Emile

Né le 22 février 1923 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 5 juillet 2012 à Marseille (IVe arr.) ; agent technique ; syndicaliste autonome de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GASCARD Marcel, Emile

GERBAL Raymond, François, Joseph

Né le 29 novembre 1924 à Mende (Lozère), mort le 6 décembre 2011 à Port-Vendres (Pyrénées-Orientales) ; journaliste, comédien ; dramaturge, professeur d’art dramatique, metteur en scène ; directeur du théâtre Romain-Rolland de Villejuif (Seine, Val-de-Marne).

GERBAL Raymond, François, Joseph

GOUARD Jean, Félix

Né le 3 juillet 1837 à Saint-Germain-sur-l’Aubois (Cher), mort le 16 août 1886 à Montluçon (Allier) ; perruquier ; militant collectiviste.

GOUARD Jean, Félix

GOSSET Jean

Né le 6 décembre 1912 à Montreuil-sous-Bois (Seine), mort en déportation le 21 décembre 1944 à Neuengamme (Allemagne). Professeur de philosophie, membre du mouvement Esprit, résistant, chef du réseau Cohors-Asturies d’avril 1942 à avril 1944.

GOSSET Jean

GAUCHE Marcel, Eugène, Émile

Né le 16 juin 1901 à Villers-la-Montagne (Meurthe-et-Moselle) ; représentant de commerce ; militant socialiste de gauche de Meurthe-et-Moselle puis de la région parisienne.

GAUCHE Marcel, Eugène, Émile

GRÉGOIRE Marius

Né le 14 avril 1896 à Graville-Sainte-Honorine (Seine-Inférieure,Seine-Maritime), mort au Havre (seine-Inférieure,Seine-Maritime) le 28 janvier 1955 ; ouvrier des produits chimiques puis docker charbonnier ; syndicaliste de la CGTU puis de la CGT ; communiste.

GRÉGOIRE Marius

GOURDIN Charles, Henri, Roger

Né le 10 avril 1902, peut-être à Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle) ; cheminot ; syndicaliste CFTC de Meurthe-et-Moselle ; mort en déportation à Brieg-sur-Oden.

GOURDIN Charles, Henri, Roger

GOZE Joseph, Mathieu, Albert

Né le 17 octobre 1909 à Vernet-les-Bains (Pyrénées-Orientales), mort le 11 février 1990 à Prades (Pyrénées-Orientales) ; mineur de fer puis chauffagiste ; militant communiste et syndicaliste des Pyrénées-Orientales ; résistant.

 GOZE Joseph, Mathieu, Albert

GOHIN Roger

Né le 23 juillet 1915 à Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne) ; employé des PTT ; militant des Jeunesses communistes, référent du secrétariat de l’ICJ, présent à Oufa (URSS) à l’été 1942.

GOHIN Roger

GERVAIS Baptistin

Né le 2 octobre 1892 à Arles (Bouches-du-Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT et militant communiste des Bouches-du-Rhône.

GERVAIS Baptistin

GASSEAU Jean

Agent EDF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Sarthe.

GASSEAU Jean

GUILLAUME Constantin, Gustave, Henri

Né le 19 février 1901 au [Le] Russey (Doubs), mort le 25 juillet 1993 à Villefranche-sur-Saône (Rhône) ; cadre ; syndicaliste CGC de la Métallurgie et du Doubs.

GUILLAUME Constantin, Gustave, Henri

GIRARD Eugène

Né le 23 novembre 1920 à Beaulieu [rattachée à Mandeure] ; chef de groupe à EDF ; syndicaliste CFTC du Doubs.

GIRARD Eugène

GULDEMANN André

Dessinateur ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie ; secrétaire général de l’Union départementale CFTC du Territoire-de-Belfort.

GULDEMANN André

GRANDVOYNET Olivier

Syndicaliste CGT des Transports et du Doubs ; secrétaire général de l’Union locale CGT de Morteau.

GRANDVOYNET Olivier

GARCIA Guy

Cheminot ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

GARCIA Guy

GUIRAUD Jean, Georges

Né le 30 avril 1914 aux [Les] Pennes-Mirabeau (Bouches-du-Rhône), mort le 2 avril 1982 à Aubagne (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste cheminot CFTC puis CFTC "maintenue" des Bouches-du-Rhône.

GUIRAUD Jean, Georges

GUGLIELMO Auguste

Mort en 1982 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Services publics et des Bouches-du-Rhône.

GUGLIELMO Auguste

GRECO François

Fonctionnaire ; syndicaliste et mutualiste des Bouches-du-Rhône.

GRECO François

GRANGE Hélène

Employée de la Banque ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône ; secrétaire générale de l’Union locale CFTC de Marseille.

GRANGE Hélène

GRANDCLAUDE Raoul

Né le 13 avril 1904 à [Villardière ? Savoie] ; chef de centre aux PTT ; syndicaliste CGC du Doubs.

GRANDCLAUDE Raoul

GUBELMANN Charles

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Moselle.

GUBELMANN Charles

GEROMINI Charles

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) au Maroc puis en région parisienne.

GEROMINI Charles

GENDRE Pierre, Alexandre, Bernard

Né le 4 septembre 1944 à Paris (10e arr.) ; aide comptable puis employé de banque ; syndicaliste UGTA à Oran (Algérie) puis Force ouvrière (FO) à Paris ; membre du Conseil économique et social européen ; militant PSU puis PS.

GENDRE Pierre, Alexandre, Bernard

GALLOUET Emile

Ingénieur puis ingénieur divisionnaire des travaux publics de l’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Côtes-du-Nord [Côtes-d’Armor].

GALLOUET Emile

GALLOIS, Roger, Armand, Louis

Né le 6 avril 1887 à Poitiers (Vienne), mort le 10 décembre 1947 à Ingrandes (Vienne) ; cantonnier dans les chemins de fer ; syndicaliste CGT de Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GALLOIS, Roger, Armand, Louis

GILLET Pierre

Technicien de la Navigation aérienne ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la région parisienne.

GILLET Pierre

GELEMER Jankel alias RODUN André

Né le 5 juillet 1890 à Zwolen en Mazovie (Pologne), mort en 1943 à Auschwitz (Pologne) ; marchand forain ; membre de l’organisation Solidarité ; déporté.

GELEMER Jankel alias RODUN André

GUÉNATRI Abdelkader Ben Mohamed [Dictionnaire Algérie]

Né le 30 septembre 1915 à Tizi-Ouzou, mort à Alger au début des années 2000 ; membre du PCA et adjoint au maire d’Alger en 1945 ; syndicaliste de premier rang sur le port d’Alger, depuis 1948 secrétaire de l’Union des travailleurs des ports et docks de la CGT, autonomisée en UGSA de 1954 à 1956 ; mis en cause pour sa conduite politique en 1956 et après.

GUÉNATRI Abdelkader Ben Mohamed [Dictionnaire Algérie]

GARNIER

Cadre de l’industrie papetière ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la région parisienne.

GARNIER

GILLET André

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône ; secrétaire général de l’Union locale FO d’Aix-en-Provence.

GILLET André

GONOD J.

Typographe ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et des Bouches-du-Rhône.

GONOD J.

GIEAUD Louis

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et de l’Allier.

GIEAUD Louis

GUILLOIS Jules

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et d’Ille-et-Vilaine.

GUILLOIS Jules

GELOS Raymonde

Contrôleur principal des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

GELOS Raymonde

GIZARD Jacques

Né le 3 juin 1920 à Paris (XXe arr.) (Seine) ; typographe ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et de la région parisienne.

GIZARD Jacques

GRANJA Zoïlo

Né le 10 avril 1921 à Saint-Ouen (Seine, Seine-Saint-Denis) ; membre des Jeunesses communistes de Saint-Denis ; déporté.

GRANJA Zoïlo

GIOVANINETTI Rinaldo [Dictionnaire Algérie]

Né à Aigle en Suisse en 1904, mort à Saint-Raphaël (Var, France) en 1988 ; ingénieur des Ponts et Chaussées en Algérie, introducteur des Jeunesses musicales de France ; après 1945, maire-adjoint SFIO de Bône (Annaba).

GIOVANINETTI Rinaldo [Dictionnaire Algérie]

GARRIVET Henri [Dictionnaire Algérie]

Instituteur ; secrétaire de la section SFIO de Guelma, adjoint au maire, président du comité de La France combattante animant la milice municipale et s’illustrant au Tribunal de Salut public multipliant arrestations et exécutions lors des « massacres de Guelma » en mai 1945 ; élu et réélu maire de Guelma et conseiller général de 1945 à 1958 ; secrétaire adjoint de la Fédération SFIO de Bône en 1958, expulsé momentanément en France en juillet 1958.

GARRIVET Henri [Dictionnaire Algérie]

GAUTIER ou GAUTHIER René

Mort en 1953 ; traminot à Alger (Algérie) ; secrétaire général du syndicat CGTU puis CGT des Tramways Algériens (TA) ; communiste.

GAUTIER ou GAUTHIER René

GAÏD Tahar

Né le 22 octobre 1929 dans le même douar de la commune de Guenzet [Harbil] (Algérie) ; membre du premier secrétariat national à la fondation de l’UGTA en février 1956 et du secrétariat provisoire dans la reconstitution de l’UGTA à Alger au printemps 1962.

GAÏD Tahar

GRIMAUD Jean

Fonctionnaire au Trésor public ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie).

GRIMAUD Jean

GAS Mohamed dit Hanachi

Docker à Philippeville [Skikda] (Algérie) ; syndicaliste CGT ; membre du bureau de l’UGSA (CGT d’Algérie autonomisée en 1954) ; assure en 1956 le passage des dockers de l’UGSA (ex-CGT) à l’UGTA liée au FLN.

GAS Mohamed dit Hanachi

GARAPON Robert

Professeur agrégé ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie).

GARAPON Robert

GANDOLPHE Paul

Syndicaliste CGT des ouvriers boulangers de Bône [Annaba] (Algérie).

GANDOLPHE Paul

GALLÉA Antoine

Né le 22 février 1904 à Bône [Annaba] (Algérie) ; syndicaliste CGT du Constantinois (Algérie).

GALLÉA Antoine

GALINARI

Syndicaliste CGT des postiers à Alger (Algérie).

GALINARI

GARDIOLA Antoine

Syndicaliste CFTC des Transports maritimes et de l’Oranie (Algérie).

GARDIOLA Antoine

GUIRAL Maurice

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Tarn-et-Garonne.

GUIRAL Maurice

GILETTA Edmond

Cheminot ; syndicaliste CFTC en France puis au Maroc ; secrétaire général de l’Union locale CFTC de Meknès.

GILETTA Edmond

GABERT Charles

Fonctionnaire ; syndicaliste CFTC de l’Education surveillée d’Algérie.

GABERT Charles

GRICQ

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Constantinois (Algérie).

GRICQ

GONZALEZ Charles, Emile

Né le 5 octobre 1902 à Oran (Algérie) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oranie.

GONZALEZ Charles, Emile

GONZALES Marcel

Employé de mairie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) d’Oranie (Algérie).

GONZALES Marcel

AUTEM Jules, François

Né le 27 avril 1923 à Escautpont (Nord), mort le 29 janvier 2005 à Toulon (Var) ; militant communiste de Grasse (Alpes-Maritimes).

AUTEM Jules, François

GIRY Gaston

Chef de bureau de préfecture ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Hautes-Pyrénées.

GIRY Gaston

GAY

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Hautes-Pyrénées.

GAY

GUELLIL Mustapha

Né le 1er février 1910 à Tlemcen (Algérie) ; agent d’Electricité et Gaz d’Algérie (EGA) ; syndicaliste CGT de l’Oranie ; militant communiste.

GUELLIL Mustapha

GIRODIER Robert

Agent de l’Electricité et Gaz d’Algérie (EGA) ; syndicaliste CGT d’Algérie.

GIRODIER Robert

GARDEISEN P.

Agent de l’EGA (Electricité et Gaz d’Algérie) ; syndicaliste CFTC de l’Algérie.

GARDEISEN P.

GINESTY Emile

Comptable ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Tarn-et-Garonne.

GINESTY Emile

GARRIGUES Jean

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Tarn-et-Garonne.

GARRIGUES Jean

GRAS Justin, Victor, Pierre

Né le 27 août 1907 à Auriol (Bouches-du-Rhône), mort le 19 septembre 2003 à Aubagne (Bouches-du-Rhône) ; métallurgiste ; résistant ; militant communiste de Marseille ; Franc-Tireur et partisan (FTP).

GRAS Justin, Victor, Pierre

GIOVANCELI (Mme)

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) au ministère des Anciens combattants.

GIOVANCELI (Mme)

GLAIZAL Georges

Cheminot ; syndicaliste CFTC de l’Algérois (Algérie).

GLAIZAL Georges

GUARDIOLA Antoine

Pointeur ; syndicaliste CFTC des Ports et Docks et de l’Oranie (Algérie).

GUARDIOLA Antoine

GARCIA Henri

Agent de l’EGA (Electricité et Gaz d’Algérie) ; syndicaliste CFTC d’Algérie.

GARCIA Henri

GOMILA Roger, Émile

Né le 13 janvier 1922 à Port Guedon (Alger, Algérie), mort le 19 mars 1999 à Toulon (Var) ; ouvrier EGA puis EDF ; syndicaliste CGT d’Algérie puis de Saône-et-Loire, un des responsables de la Fédération de l’Éclairage en Algérie ; militant communiste.

GOMILA Roger, Émile

GAMBINI François

Né le 16 mars 1921 à Corte (Corse), mort le 17 novembre 2006 à Marseille (10e arr.) (Bouches-du-Rhône)  ; postier  ; militant ‘bordiguiste’ à Marseille, directeur de publications (Programme communiste et Le Prolétaire).

GAMBINI François

GIRARD Charles, Jean

Né le 24 mars 1919 à Niort (Deux-Sèvres), mort le 25 janvier 2011 à Châteauneuf (Alpes-Maritimes) ; cadre à la Régie de Niort ; syndicaliste FO de Niort, membre du comité fédéral de l’UNSC, secrétaire du GNP.

GIRARD Charles, Jean

GRESSOT Max, Jean-Louis

Né le 1er novembre 1945 à Nîmes (Gard) ; monteur-électricien puis dessinateur EDF ; syndicaliste CGT, secrétaire général du syndicat de Nîmes (1983-1991), membre du bureau de la Fédération CGT de l’Énergie (1992-1999), administrateur de la CCAS (1994-2006) ; militant communiste.

GRESSOT Max, Jean-Louis

GRAPPIN Gustave

Syndicaliste de l’Enseignement et de l’Oranie (Algérie).

GRAPPIN Gustave

GRELLIER René

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Ports et Docks et de l’Oranie (Algérie).

GRELLIER René

GRAIA Djillali

Employé communal ; syndicaliste CFTC de l’Algérois (Algérie).

GRAIA Djillali

GALLER Albert

Employé communal ; syndicaliste CFTC de l’Algérois (Algérie).

GALLER Albert

GILABERT Eugène

Agent d’EGA (Electricité et gaz d’Algérie) ; syndicaliste CFTC de l’Algérois (Algérie).

GILABERT Eugène

GAUDY Gabriel

Né le 23 février 1944 à Paris (XVIIIe arr.) ; comptable EDF-GDF ; syndicaliste Force ouvrière de région parisienne, secrétaire du syndicat FO de la DGPBP (1972-1978), secrétaire (1978-1981), secrétaire général adjoint (1981-1984) puis secrétaire général (1984-2004) de la Fédération FO des industries de l’énergie électrique et du gaz puis Énergie-Mines, secrétaire général de l’UD-FO de Paris depuis 1998, secrétaire régional de l’UR-FO Île-de-France, membre de la commission exécutive confédérale de la CGT-FO ; militant socialiste (PSA, PSU, FGDS, PS) puis du Parti ouvrier indépendant (POI) ; libre-penseur ; maire adjoint d’Augy (Aisne).

GAUDY Gabriel

GRELLEPOIX Jean-Louis

Né le 22 octobre 1944 à Carency (Pas-de-Calais), mort le 10 janvier 2006 à Questembert (Morbihan) ; ouvrier EDF ; syndicaliste Force ouvrière du Nord puis du Morbihan, responsable de l’Union inter-centres Nord, membre du comité fédéral national de la Fédération FO des industries de l’énergie électrique et du gaz, administrateur des CMCAS de Lille puis de Vannes.

GRELLEPOIX Jean-Louis

GOURBANEL René

Agent EDF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Tarn-et-Garonne.

GOURBANEL René

GUINARD Pierre

Né le 25 mai 1907 à Ploubalay (Côtes-du-Nord), mort au Havre le 27 juillet 1961 ; marin, scaphandrier ; syndicaliste CGT de Seine-Inférieure, Seine-Maritime ; Résistant membre du Front national et des FTPF ; communiste ; membre du Comité de Libération de la ville du Havre ; conseiller général de Seine-inférieure (1945-1955).

GUINARD Pierre

GHENASSIA Jean, Moïse

Né le 26 novembre 1926 à Alger (Algérie) ; instituteur ; syndicaliste de l’Enseignement et de l’Algérois.

GHENASSIA Jean, Moïse

GARCIA Vincent

Cheminot ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Oranais puis du Constantinois (Algérie) ; militant de la SFIO.

GARCIA Vincent

GARRIES Fanny

Syndicaliste CGT de l’Habillement et de l’Hérault.

GARRIES Fanny

GIBERT Pierre

Ouvrier ; syndicaliste CFTC de l’Industrie des matériaux de construction et de l’Hérault.

GIBERT Pierre

GIMENO Claude, Adrien

Né le 3 mai 1935 ; agent EDF ; syndicaliste CGT ; militant communiste de Bort (Corrèze).

GIMENO Claude, Adrien

GALINIER Henri

Né le 3 août 1907 à Capestang (Hérault) ; ouvrier agricole ; syndicaliste CGT de l’Hérault ; militant communiste.

GALINIER Henri

GUILLEMIN Charles

Né le 18 septembre 1923 à Paris (XVIe arr.) ; ouvrier opticien de précision ; syndicaliste CGT de Paris ; directeur de la maternité des Bluets.

GUILLEMIN Charles

GROSVALET Jean

Secrétaire du Syndicat national des cadres de l’industrie métallurgique (SNCIM) CGT.

GROSVALET Jean

GIMENEZ Julien

Agent des PTT ; syndicaliste CGT de l’Oranie (Algérie).

GIMENEZ Julien

GARCIA Ramon

Syndicaliste CGT des Travaux publics et d’Oranie (Algérie).

GARCIA Ramon

GALLO Gilbert

Syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Industrie des matériaux de construction et de l’Hérault.

GALLO Gilbert

DAMEN Onorato

Né le 4 décembre 1893 à Monte San Pietrangeli (Ascoli Piceno) [Marches], mort le 14 octobre 1979 à Milan ; enseignant de lycée ; l’un des fondateurs du Parti communiste d’Italie en 1921 ; en 1924, responsable de l’édition en langue italienne de L’Humanité, à Paris ; en 1925, député communiste et membre du Comité d’entente « bordiguiste » opposé à la « bolchevisation » du Komintern ; fondateur du Parti communiste internationaliste dans le nord de l’Italie en novembre 1943.

DAMEN Onorato

GLAMEAU Paulette

Employée aux PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

GLAMEAU Paulette

GRÈTE Joseph

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et du Bas-Rhin.

GRÈTE Joseph

GARCIA Joseph [Gaziers-électriciens]

Né le 3 juillet 1939 à Casablanca (Maroc) ; employé à la Régie municipale du Gaz de Bordeaux (Gironde) ; syndicaliste CGT ; militant communiste de Gironde.

GARCIA Joseph [Gaziers-électriciens]

GAGNERE Edmond

Né le 18 janvier 1918 ; agent EDF ; militant communiste de la Creuse.

GAGNERE Edmond

GIANINI Georges

Né le 18 septembre 1924 à Berrouaghia (Algérie) ; fonctionnaire de police ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie)

GIANINI Georges

GAY Gilbert

Né le 19 octobre 1933 à Sidi-Bel-Abbès (Algérie) ; moniteur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oranie (Algérie).

GAY Gilbert

GARCIA Joseph (Algérie)

Né le 18 juillet 1931 à Oran (Algérie) ; contrôleur des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) d’Oranie.

GARCIA Joseph (Algérie)

GATELLIER Edgard, Eugène, Jules

Né le 14 février 1906 à Saint-Jean-le-Blanc (Loiret), mort le 6 juillet 1987 à Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; directeur de conservatoire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oranie (Algérie).

GATELLIER Edgard, Eugène, Jules

GINGER Jean

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bois et de la Haute-Saône.

GINGER Jean

GASTIER P.

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO parmi le personnel des préfectures et de l’Oranie (Algérie).

GASTIER P.

GIGLIEZZA François

Syndicaliste CGT puis UGSA des Transports et de l’Algérois (Algérie) ; militant du PCA.

GIGLIEZZA François

GOLDSTEIN Maurice

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Pyrénées-Orientales.

GOLDSTEIN Maurice

GAYE Paul

Employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

GAYE Paul

GIRONDIER

Agent EDF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Lot-et-Garonne.

GIRONDIER

GUILHOT Justin

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

GUILHOT Justin

GAGNARD Ginette

Brodeuse ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Habillement et de la Haute-Saône.

GAGNARD Ginette

GUYARD Charles

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des établissements financiers.

GUYARD Charles

GUILLOT Victor

Préparateur en pharmacie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Isère.

GUILLOT Victor

GRAU François

Né le 4 décembre 1923 à Alger (Algérie) ; employé ; syndicaliste CGT de l’Algérois.

GRAU François

GARCIA-BARBA José

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Cuirs et Peaux et de l’Algérois (Algérie).

GARCIA-BARBA José

GALINDO Michel

Fonctionnaire de police ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie).

GALINDO Michel

GUELLEC Alain, Marie

Né le 18 février 1896 à Penhors, commune de Pouldreuzic (Finistère), mort le 30 octobre 1946 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; marin pêcheur ; militant de la CGT de la Seine-Maritime.

GUELLEC Alain, Marie

GOUYNOU Robert

Militant de Tours (Indre-et-Loire) interné au camp de la Haute-Barde.

GOUYNOU Robert

GAZAN Paul

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation et de la Tunisie.

GAZAN Paul

GANGA Léandre

Préparateur en pharmacie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) d’Oranie (Algérie).

GANGA Léandre

GOURHAN Marcel

Membre du conseil fédéral des cheminots CFTC (1933-1938).

GOURHAN Marcel

GONZALEZ Narcisse

Ouvrier des Ponts et Chaussées ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Oranie (Algérie).

GONZALEZ Narcisse

GONZALEZ Diego

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste autonome de l’Oranie (Algérie)

GONZALEZ Diego

GRIMAL François, Marcelin

Né le 17 novembre 1911 à Souk-El-Haad (Algérie) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et du Bônois (Algérie).

GRIMAL François, Marcelin

GABORIT Élie

Né en 1938  ; comptable  ; militant JAC, CFTC puis CFDT de Vendée.

GABORIT Élie

GRESSIER Charles

Fonctionnaire de police ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bônois (Algérie).

GRESSIER Charles

GRAIRIA Mohamed

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bônois (Algérie).

GRAIRIA Mohamed

GRABER Jean

Syndicaliste CFTC des Eaux et Forêts et du Constantinois (Algérie).

GRABER Jean

GALLECIER Jacques

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) au sein de l’Administration pénitentiaire et du Bônois (Algérie).

GALLECIER Jacques

GRECH René

Syndicaliste CFTC du personnel civil de la Défense nationale et du Constantinois (Algérie).

GRECH René

GANDOLFINI Paul

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Constantinois.

GANDOLFINI Paul

GUENOUN Roger

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Constantinois (Algérie).

GUENOUN Roger

GUIRAUD Robert

Inspecteur principal des PTT ; syndicaliste CFTC ; président de l’Union départementale CFTC de Constantine ; vice-président de l’Union d’Algérie de la CFTC.

GUIRAUD Robert

GRIMAL Eugène

Cheminot ; syndicaliste FAC du Constantinois (Algérie).

GRIMAL Eugène

GÉRARD André

Inspecteur central des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) puis dissident du Constantinois (Algérie).

GÉRARD André

GUIRRIEC Michel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bâtiment et du Finistère.

GUIRRIEC Michel

GUILLOU René

Préparateur en pharmacie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Finistère.

GUILLOU René

GUÉRIN Henri

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Finistère ; secrétaire général de l’Union départementale FO du Finistère.

GUÉRIN Henri

GOLHEN René

Agent EDF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Finistère.

GOLHEN René

GUILLAUME André

Employé hospitalier ; résistant FTPF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) et militant socialiste des Ardennes.

GUILLAUME  André

GONZALÈS Claude

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

GONZALÈS Claude

GONZALEZ Joseph

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oranie (Algérie).

GONZALEZ Joseph

GUIZIOU Simone

Employée des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Finistère.

GUIZIOU Simone

GILABERT Emile

Né le 13 octobre 1920 à Sidi-Bel-Abbès (Algérie) ; fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et de l’Oranie (Algérie).

GILABERT Emile

GUTTIEREZ Georges

Syndicaliste de l’Éducation nationale et du Bônois [Annaba, Algérie].

GUTTIEREZ Georges

GAILLARD René

Né le 22 janvier 1918 à Mougon (Deux-Sèvres), mort le 28 décembre 1985 à Niort  ; instituteur puis professeur  ; syndicaliste de l’enseignement dans les années 1950-1960  ; militant associatif du sport, militant laïque  ; maire socialiste de Niort (1971-1985), député (1973-1985), conseiller général (1970 à 1982).

GAILLARD René

GRAIZELY Adrien, Eugène

Né le 12 avril 1845 à La Chaux-de-Fonds (Suisse) ; mort en 1925 ; horloger ; fondateur du mouvement syndical dans le Doubs ; secrétaire permanent de la Bourse du Travail de Besançon de sa création en 1894 à 1924.

GRAIZELY Adrien, Eugène

GUILLEMOT Désiré, Emmanuel

Né le 29 juin 1897 à Paris (XIVe arr.), mort le 4 octobre 1989 à Givet (Ardennes) ; électricien, puis employé de commerce ; résistant FTPF, militant communiste et associatif ; maire de Givet (1944-1945).

GUILLEMOT Désiré, Emmanuel

GOLINVAL Maurice

Né le 30 janvier 1897 à Monthermé (Ardennes), mort le 1er avril 1972 à Bogny-sur-Meuse (Ardennes) ; ouvrier d’usine, puis marchand de journaux ; militant communiste ; maire de Château-Regnault (1945-1959).

GOLINVAL Maurice

GROLMEZ

Agent de l’EGA (Électricité et Gaz d’Algérie) ; syndicaliste CGC de l’Oranie (Algérie).

GROLMEZ

GASQUET Norbert

Agent d’EGA (Électricité et Gaz d’Algérie) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Constantinois (Algérie).

GASQUET Norbert

GUICHET Roger

Agent de l’Électricité et Gaz d’Algérie (EGA) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

GUICHET Roger

GHANASSIA André

Cadre hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Santé et de l’Algérois (Algérie).

GHANASSIA André

GALLEA André

Technicien de la météorologie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

GALLEA André

GRAS Pierre-Charles

Né le 15 septembre 1920 à Louhans (Saône-et-Loire), mort le 31 mars 1980 à Saint-Pierre-des-Corps (Indre-et-Loire) ; employé municipal ; syndicaliste autonome de l’Algérois (Algérie).

GRAS Pierre-Charles

GLEIZE Paul

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Mines et de l’Algérois (Algérie).

GLEIZE Paul

GUERHANE Sbai

Chauffeur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et de l’Algérois (Algérie).

GUERHANE Sbai

GIUSTI Robert

Cheminot ; syndicaliste autonome (FAC) de l’Algérois (Algérie).

GIUSTI Robert

GRANDCLÉMENT Jules, Alexandre

Né le 14 novembre 1868 aux Bouchoux (Jura), mort le 15 mars 1935 ; docteur en médecine à Villeurbanne (Rhône) ; militant socialiste puis communiste du Rhône ; maire de Villeurbanne.

GRANDCLÉMENT Jules, Alexandre

GUIRAUD Raymond

Né le 1er mars 1911 à Tunis (Tunisie) ; cheminot ; chef de bureau ; syndicaliste de l’Algérois (Algérois) ; syndicaliste FAC puis CGC d’Algérie.

GUIRAUD Raymond

GOUTELLE André

Né le 20 septembre 1914 à Neuville-sur-Ain (Ain), déporté, mort le 9 février 1945 à Buchenwald (Allemagne)  ; vérificateur des installations électro-électriques des PTT  ; militant syndicaliste CGTU puis CGT ; militant communiste.

GOUTELLE André

GERMA Lucien [Pseudonyme de résistant : Robert]

Né le 11 août 1921 à Vitry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne), mort le 19 mars 1976 à Créteil (Val-de-Marne) ; typographe ; militant communiste ; résistant des Jeunesses communistes, déporté à Mauthausen ; secrétaire de la fédération UJRF de la Seine, membre du bureau national de l’UJRF ; gérant de l’Avant-Garde, administrateur de Regards, directeur des ventes de l’Humanité.

GERMA Lucien [Pseudonyme de résistant : Robert]

GOLDSTEIN Arthur. Pseudonyme : Stahl

Né le 18 mars 1887 à Lipine (Haute-Silésie allemande), mort à Auschwitz Birkenau (Pologne) le 25 juin 1943 ; juriste et journaliste économique  ; membre du SPD en 1914, puis de l’USPD en 1917, à Berlin ; exclu du KPD en octobre 1919, l’un des principaux fondateurs du KAPD ; principal artisan de la lutte contre le « national-bolchevisme », délégué de ce parti auprès de l’Exécutif du Komintern (EKKI), à Moscou, de novembre 1920 à la fin mars 1921.

GOLDSTEIN Arthur. Pseudonyme : Stahl

GARCIN Clément

Chef de district à Électricité et Gaz d’Algérie (EGA) ; syndicaliste CFTC de l’Algérois (Algérie).

GARCIN Clément

GUISANO Claude

Ébéniste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Var.

GUISANO Claude

GAUDIN André

Préparateur en pharmacie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Var.

GAUDIN André

GHIGLIENO Gabriel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports maritimes et de l’Algérois (Algérie).

GHIGLIENO Gabriel

GUIDICELLI Jules

Né le 23 avril 1922 à Sidi-Bel-Abbès (Algérie) ; agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) puis autonome d’Algérie.

GUIDICELLI Jules

GALLOIN Roger

Artiste chorégraphique ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Spectacle.

GALLOIN Roger

GABAROCHE Gaston, Charles

Né le 29 septembre 1884 à Bordeaux (Gironde), mort le 28 août 1961 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; musicien ; compositeur de musique ; acteur de cinéma ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Spectacle.

GABAROCHE Gaston, Charles

GOUBE Jean-Marie, Eugène, Marie

Né le 24 janvier 1934 à Lille (Nord) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation et du Nord ; trésorier général de la Fédération générale FO de l’Alimentation et de l’Agriculture (FGTA)..

GOUBE Jean-Marie, Eugène, Marie

GOURLOT Marius

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Agriculture et de la région parisienne ; membre du Conseil économique et social.

GOURLOT Marius

GOURDON Victor, Adrien

Né le 21 septembre 1880 à Trans (Var), mort le 2 novembre 1952 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; instituteur dans les Bouches-du-Rhône ; militant syndicaliste, secrétaire du Syndicat général de l’enseignement ; membre du Conseil syndical puis de la commission exécutive de la section départementale du SNI (1927-1936) ;président de la Coopérative de l’Enseignement des Bouches-du-Rhône (1936-1952).

GOURDON Victor, Adrien

GARLAND Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Droguerie vétérinaire et de Meurthe-et-Moselle

GARLAND Pierre

GARRE Marcel

Employé municipal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Manche.

GARRE Marcel

GAUBERT René

Fonctionnaire ; inspecteur central du Trésor public ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la région parisienne puis des Alpes-Maritimes.

GAUBERT René

GANDON Paul

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Manche.

GANDON Paul

GESTAS Henri

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) au ministère des Finances et de la Gironde.

GESTAS Henri

GIRARD Jean

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Habillement et de la Gironde.

GIRARD Jean

GALLOT Fernand

Né le 2 août 1904 à Troyes (Aube), mort le 23 octobre 1990 à Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne) ; employé de commerce ; secrétaire général adjoint de la Fédération des syndicats d’ingénieurs et cadres FFSIC-CFTC puis FFSIC-CFDT (1948-1969).

GALLOT Fernand

GUILLORIT Georges

Docker puis contrôleur de la main d’œuvre ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Ports et Docks et de la Gironde.

GUILLORIT Georges

GERMAIN Maurice

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Alpes-Maritimes.

GERMAIN Maurice

GUÉRIN René H.

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

GUÉRIN René H.

GANTER Marie-Thérèse

GANTER, Marie-Thérèse [dite « Mimi », née Schmitter Marie-Thérèse]
Née le 21 février 1926 à Village-Neuf (Haut-Rhin) ; employée de bureau, puis travailleuse familiale, ensuite conseillère conjugale ; militante jociste du Haut-Rhin, permanente pour la région Alsace (1951-1953) ; militante MPF, puis APF ; présidente par intermittence de sections APF (1977-1989) dans le Bas-Rhin.

GANTER Marie-Thérèse

GUAGENTI Salvator

Né le 16 octobre 1926 à Roanne (Loire), mort le 14 mai 1992 à Draguignan (Var) ; employé municipal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Var.

 GUAGENTI Salvator

GIACOMONI Gaston, Dominique, Fernand

Né le 5 février 1922 à Varages (Var), mort le 15 octobre 2011 à Toulon (Var) ; employé de la sécurité sociale ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Var.

GIACOMONI Gaston, Dominique, Fernand

GIRAUD Louis

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Var ; secrétaire général de l’Union locale FO de Pierrefeu-du-Var

GIRAUD Louis

GUÉRIN Léon, Marius, Alphonse

Né le 2 août 1905 et mort le 11 mai 1980 à Brignoles (Var) ; mineur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Var ; conseiller municipal.

GUÉRIN Léon, Marius, Alphonse

GOUIN Marthe

Ouvrière d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Tabacs et Allumettes et de la Gironde.

GOUIN Marthe

PATUREAUX André, Émile, Charles

Né le 25 janvier 1922 à Joigny-sur-Meuse (Ardennes), mort le 17 février 2014 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; employé de mairie, puis secrétaire général de mairie ; résistant, syndicaliste, militant socialiste et mutualiste, coopérateur ; dirigeant de l’UD-Force ouvrière des Ardennes (1961-1965) ; président de la Caisse médico-chirurgicale des Ardennes, puis de la Mutualité ardennaise (1970-2002) et de la Mutualité des Ardennes (1995-2001) ; maire de Bogny-sur-Meuse (1989-2001).

PATUREAUX André, Émile, Charles

GON Roger

Né le 31 décembre 1920 à Cavaillon (Vaucluse) ; ouvrier agricole ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

GON Roger

DUNAND Jules

Né le 19 juin 1903 à Feissons sur Isère (Savoie), abattu le 5 août 1944, à Feissons au lieu dit Pierre marquée ; agriculteur ; résistant FTP.

DUNAND Jules

SAUTHIER Louis

Né le 16 avril 1923 à Cruas (Ardèche) ; agent des PTT ; syndicaliste CGT du Vaucluse ; responsable départemental du Secours populaire français.

SAUTHIER Louis

PONTAL Roger

Né le 10 février 1924 ; cheminot ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

PONTAL Roger

NOUGUIER François

Né le 24 juin 1907 à Saint-Privat-de-Vallongue (Lozère) ; agent des PTT ; syndicaliste CGT du Vaucluse ; secrétaire départemental du Secours populaire français.

NOUGUIER François

MOREAU Georges

Né le 12 janvier 1913 ; contremaître ; syndicaliste CGT du Textile et du Vaucluse.

MOREAU Georges

GEORGET Marcel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les personnels des Services publics et de Santé et de l’Oise.

GEORGET Marcel

GOMARD Jean

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Meurthe-et-Moselle.

GOMARD Jean

GODARD Jean, Louis, Pierre (MARCEAU dans la Résistance)

Né le 22 mai 1914 à La Châtre (Indre), mort le 9 janvier 2013 ; chaudronnier ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) ; secrétaire général de l’Union départementale FO de l’Allier (1948-1954) ; militant socialiste ; adjoint au maire de Montluçon ; résistant.

GODARD Jean, Louis, Pierre (MARCEAU dans la Résistance)

GRADWOHL P.

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

GRADWOHL P.

GUERRY Jean

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; trésorier général de la Fédération FO des VRP.

GUERRY Jean

GOSSELAIRE Jules

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Gard.

GOSSELAIRE Jules

GARIN Claudius, dit NIRAG René

Né le 30 septembre 1894 à Lorette (Loire), mort le 17 mai 1990 à Albigny-Sur-Saone (Rhône)  ; ouvrier ajusteur et chansonnier  ; militant libertaire et syndicaliste de Lyon (Rhône).

GARIN Claudius, dit NIRAG René

GUYADO

Agent EDF ; syndicaliste CGT des Côtes-du-Nord (Côtes-d’Armor).

GUYADO

GUEDE

Agent EDF ; syndicaliste CGT de Dinan (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor).

GUEDE

GIRARD René

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) au ministère des Finances et de l’Ain.

GIRARD René

GAY Jean, Paul

Né le 4 septembre 1922 à Lyon (VIIe arr.), mort le 19 décembre 2007 à Boujan-sur-Libron (Hérault) ; ingénieur des travaux et fonctionnaires ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Rhône.

 GAY Jean, Paul

GARNIER Jean (FO Rhône)

Né le 14 août 1921 à Lyon (IIe arr.), mort le 22 août 1990 à Saint-Vincent-des-Près (Saône-et-Loire) ; employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie.

GARNIER Jean (FO Rhône)

GOELFF Raymond

Cheminot ; employé principal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Meurthe-et-Moselle.

GOELFF Raymond

GUILLAUD André, Aimé

Né le 30 mars 1925 à Lyon (IIIe arr.) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Transports et du Rhône.

GUILLAUD André, Aimé

GOUJON Germaine, Marthy, Louise, née CÉCILE

Né le 1er mai 1893 à Petit-Quevilly (Seine-Inférieure), morte le 5 mai 1980 à Rouen ; tisseuse à la manufacture de coton d’Oissel ; personnalité féminine ouvrière du communisme naissant ; militante syndicaliste CGT puis CGTU ; oppositionnelle.

GOUJON Germaine, Marthy, Louise, née CÉCILE

GOUBERT Alexandre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Energie atomique et du Gard ; militant de la SFIO.

GOUBERT Alexandre

GUILLE Marcel, Félix, Xavier

Né le 18 mai 1908 à Bagnols-sur-Cèze (Gard), mort le 21 octobre 1978 à Nîmes (Gard) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les personnels civils de la Défense nationale et du Gard.

GUILLE Marcel, Félix, Xavier

GIULIANI Paul

Fonctionnaire au ministère des Finances ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Alpes-Maritimes.

GIULIANI Paul

GUICHARD Henri

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Marne.

GUICHARD Henri

GAUTHIER Auguste

Né le 28 juillet 1905 à Petite-Rosselle (Lorraine annexée), mort le 5 mars 1974 à Forbach (Moselle) ; mineur aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) ; syndicaliste CGT, CGTU puis CGT réunifiée et militant communiste de Moselle, secrétaire de l’Union régionale des mineurs de la Moselle-CGT ; maire de Warnow (Mecklembourg, Allemagne) en 1945, puis maire adjoint de Petite-Rosselle (1947).

GAUTHIER Auguste

GUAZZONNI Pierre

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Savoie ; secrétaire général de l’Union locale FO d’Albertville.

GUAZZONNI Pierre

GRIME Emile

Traminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et du Territoire de Belfort.

GRIME Emile

GRACE Robert

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Territoire de Belfort.

GRACE Robert

GEISKOPP Pierre

Né le 26 avril 1918 à Freyming (Lorraine annexée), mort le 1er octobre 1961 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; mineur aux houillères de Sarre et Moselle (Moselle) propriétés de la famille de Wendel ensuite nationalisées au sein des Houillères du Bassin de Lorraine (HBL) ; délégué mineur et membre de la commission paritaire régionale des HBL, militant du syndicat CGT des mineurs de charbon de Lorraine, membre de la commission administrative de l’UD-CGT de la Moselle, militant communiste.

GEISKOPP Pierre

GOBLÉ Albert

Né le 5 juillet 1926 à Spicheren (Moselle) ; mineur aux Houillères du Bassin de Lorraine (HBL) ; délégué mineur, membre de la commission paritaire du puits Simon, administrateur de la Société de secours minière (SSM) de Petite-Rosselle (Moselle) et de l’Union régionale des SSM de l’Est, membre de la commission administrative de l’UD-CGT de la Moselle, membre du secrétariat du syndicat des mineurs de charbon CGT de Lorraine, membre suppléant du conseil national de la Fédération nationale des Travailleurs du Sous-Sol (FNTSS-CGT) ; conseiller municipal de Spicheren (Moselle).

GOBLÉ Albert

GUTFRIED Louis (ou GOTHFRIED Louis)

Né le 5 mars 1899 à Weitersviller (Basse-Alsace annexée), mort le 19 décembre 1979 à Metz (Moselle) ; ouvrier à la Société des chemins de fer d’Alsace-Lorraine à Hagondange (Moselle) ; militant du syndicat unitaire des cheminots, secrétaire du syndicat CGT réunifié des cheminots de Hagondange-Uckange-Rombas ; militant communiste ; vice-président de l’harmonie municipale d’Hagondange « L’Avenir » ; conseiller municipal et adjoint au maire d’Hagondange.

GUTFRIED Louis (ou GOTHFRIED Louis)

GIROUD Roger

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Rhône.

GIROUD Roger

GROENE Jean

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Territoire de Belfort.

GROENE Jean

GROCHOWSKI W.

Syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les travailleurs polonais en France.

GROCHOWSKI  W.

GHÉRARDI René

Compositeur et violoniste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Spectacle et du Rhône.

GHÉRARDI René

GUYON Mireille

Infirmière puis assistante sociale ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Alpes-Maritimes ; résistante.

GUYON Mireille

GRANGER Albert

Agent des PTT ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de Meurthe-et-Moselle.

GRANGER Albert

GOUBLER Paul

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation et de la Meurthe-et-Moselle.

GOUBLER Paul

GIRARD Simone

Employée des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Meurthe-et-Moselle

GIRARD Simone

GRANDVILLAIN Marcel

Né le 5 avril 1923 à Tours (Indre-et-Loire) ; cheminot ; syndicaliste CGT puis du CAS enfin Force ouvrière (FO) d’Indre-et-Loire.

GRANDVILLAIN Marcel

GREFFIER Marcel

Né le 15 janvier 1912 à Pérignac (Charente), mort le 11 août 2010 au [Le] Cannet (Alpes-Maritimes) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique] ; secrétaire général du syndicat FO des cheminots de Nantes.

GREFFIER Marcel

GANDOIS (Mme)

Ouvrière dans la Confection ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière de la Haute-Vienne

GANDOIS (Mme)

GOYETCHE René

Né le 29 décembre 1906 ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

GOYETCHE René

GUNTZ François

Né le 18 mai 1947 à Sélestat (Bas-Rhin)  ; électromécanicien, embauché à General Motors Strasbourg en 1970  ; délégué du personnel de GM, membre du bureau du syndicat départemental, secrétaire général du syndicat en 1973 et membre du bureau national de la FGM-CFDT  ; membre du bureau de l’UD du Bas-Rhin, de l’UR-Alsace de la CFDT, secrétaire général de l’UR en 1983 et membre du bureau national de la CFDT (1982-1992)  ; après sa retraite syndicale en 1992, chargé de mission d’insertion dans les organismes de la Communauté urbaine de Strasbourg.

GUNTZ François

JOURNET Alain

Né le 25 juin 1941 au Vigan (Gard) ; géomètre expert, socialiste ; maire du Vigan, député, président du conseil général (1994-2001), sénateur (1998-2008).

JOURNET Alain

GUILLE Pierre

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aisne.

GUILLE Pierre

GALASSE Albert

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Textile ; secrétaire général adjoint de l’Union départementale FO de l’Aisne.

GALASSE Albert

GRINQUANT Louis

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bâtiment et de la Haute-Saône.

GRINQUANT Louis

GAILLOT Henri

Agent des Ponts et Chaussées ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Marne ; secrétaire général de l’Union locale FO de Vitry-le-François.

GAILLOT Henri

GOUILLY Georges

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) au ministère des Finances et de la Marne ; secrétaire général de l’Union locale FO de Vitry-le-François.

GOUILLY Georges

GRET Joseph, Benoît

Né le 4 février 1920 à Jonage (Isère), mort le 3 mai 1994 à Lyon (IIIe arr.) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et du Rhône.

GRET Joseph, Benoît

GABRIN Maurice

Agents des Ponts et chaussées ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Ain

GABRIN Maurice

GUÉNON Camille

Secrétaire général de l’Union départementale CGT des Ardennes puis militant Force ouvrière ; résistant.

GUÉNON Camille

GUILLOUX Michel

Né le 16 janvier 1945 à Laniscat (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor) ; ajusteur-monteur, technicien de méthodes ; délégué du personnel CFDT à la Compagnie électro-mécanique (CEM) au Bourget (Seine, Seine-Saint-Denis) en 1964 puis secrétaire de la section syndicale (1970-1979) ; secrétaire du syndicat CFDT des travailleurs de la métallurgie du nord de la Seine-Saint-Denis (mars 1979-1980) ; président de Culture et Liberté Ile-de-France (1985-1988, puis 2002).

GUILLOUX Michel

GOISBAULT Jean, Léon, Clément

Né le 8 juillet 1922 à Lyon (Ve arr.), mort le 2 octobre1996 à Marcols-les-Eaux (Ardèche) ; enseignant ; militant syndicaliste du Rhône.

GOISBAULT Jean, Léon, Clément

GERVAIS Joseph

Né le 18 juin 1924 à Chazey d’Azergues (Rhône) ; enseignant ; militant syndicaliste du Rhône.

GERVAIS Joseph

GIRARD R.

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Eure-et-Loir.

GIRARD R.

GUIBOUD Luz

Né le 8 décembre 1917 à Plan-les-Ouates (canton de Genève, Suisse) ; technicien ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Rhône ; secrétaire de la Fédération FO des Textiles.

GUIBOUD Luz

GUIPONT Etienne

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire.

GUIPONT Etienne

GENDRE Alfreda

Syndicaliste Force ouvrière (FO) ; trésorière générale de l’Union départementale FO du Nord.

GENDRE Alfreda

JOURDET Émile, Gilbert, Pierre

Né le 28 décembre 1912 à Monze (Aude), mort le 27 novembre 1975 à Narbonne (Aude) ; professeur ; militant syndicaliste de l’Aude.

JOURDET Émile, Gilbert, Pierre

GOUILLOU Louis, Lucien

Né le 1er avril 1924 à Louvroil (Nord), mort le 26 novembre 1991 à Argenteuil (Val-d’Oise) ; instituteur dans la Sarthe puis inspecteur primaire ; militant syndicaliste ; militant communiste, adjoint au maire de Saint-Georges-du Bois.

GOUILLOU Louis, Lucien

GOBLOT François

Né le 21 octobre 1904 à Caen (Calvados), mort le 6 août 1974 à Lyon (Rhône) ; enseignant ; chargé de mission pour les classes nouvelles ; secrétaire de l’ANECNES ; rédacteur en chef de la revue Les Cahiers pédagogiques.

GOBLOT François

GERVOIS Lucien

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Textile et du Nord.

GERVOIS Lucien

GAUTRON Lucien, Joseph

Né le 24 mars 1939 à Saint-Louis-lès-Bitche (Moselle) ; graveur sur cristal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie du Verre et de la Moselle.

GAUTRON Lucien, Joseph

GILLY André

Né le 20 mai 1929 à Molières-sur-Cèze (Gard) ; technicien de l’énergie atomique ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard ; membre de la commission exécutive fédérale de la Fédération FO des Industries chimiques et du Verre ; militant SFIO puis du Parti socialiste ; conseiller municipal de Bagnols-sur-Cèze (1977-1989).

GILLY André

GUYON Michel

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Jura.

GUYON Michel

GAILLARD Georges, Irénée

Né le 4 février 1901 à Saint-Barthélémy-le-Plein (Ardèche), mort le 3 février 1978 à Valence (Drôme) ; ingénieur à EDF ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Rhône.

GAILLARD Georges, Irénée

GOTRAND Auguste, Casimir, Paul

Né le 14 septembre 1914 à Witternesse (Pas-de-Calais), mort le 21 juin 1989 à Arras (Pas-de-Calais) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Pas-de-Calais.

GOTRAND Auguste, Casimir, Paul

GIRAUD Roger, Louis

Né le 26 août 1919 à Lorient (Morbihan), mort 3 septembre 1975 à Montluçon (Allier) ; ouvrier de la chimie ; syndicaliste Force ouvrière de l’Allier.

 GIRAUD Roger, Louis

GUÉRIN Pierre

Ouvrier du Textile ; syndicaliste Force ouvrière (FO) d’Indre-et-Loire.

GUÉRIN Pierre

GOURGUES Jean

Traminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et e la Gironde.

GOURGUES Jean

GAZUIT Jean, André, Camille

Né le 6 mars 1930 à Huriel (Allier) ; employé d’imprimerie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Allier.

GAZUIT Jean, André, Camille

GORCE André

Employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Allier.

GORCE André

GUIMONT Antoine

Ouvrier de l’industrie chimique ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Loiret.

GUIMONT Antoine

GAUTHIER Louis

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Allier.

GAUTHIER Louis

GUASCH Luis

Né le 7 décembre 1913 à Tarrassat (banlieue de Barcelone, Espagne), mort le 6 juin 1985 à Sounion (Grèce) ; employé de banque ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Allier ; secrétaire général de l’Union locale FO de Montluçon.

GUASCH Luis

GORSE Paul

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Jura.

GORSE Paul

GUESNEST (Louis de)

Né vers 1886, mort en septembre 1969 ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) parmi les voyageurs de commerce, représentants et placiers (VRP).

GUESNEST (Louis de)

GRELAT

Militant communiste de Paris-Nord.

GRELAT

GARET Victor

Syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Industries chimiques.

GARET Victor

GUILLON Auguste

Secrétaire de mairie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Creuse.

GUILLON Auguste

GUYON Robert

Employé de la sécurité sociale ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oise.

GUYON Robert

GIFFAUX Pierre

Ouvrier de l’industrie chimique ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oise.

GIFFAUX Pierre

GUIVARCH Aristide

Né le 27 août 1919 à Quimper (Finistère) ; employé à la sécurité sociale ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Finistère.

GUIVARCH Aristide

GUENEUGUES Yves

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et du Finistère ; secrétaire général de l’Union locale FO de Brest.

GUENEUGUES Yves

GENDRON Robert

Employé municipal ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) d’Indre-et-Loire.

GENDRON Robert

GASSER Adolphe

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Haut-Rhin.

GASSER Adolphe

GUY Gaston

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les personnels civils détachés en Allemagne fédérale.

GUY Gaston

GENDRON René

Né le 24 août 1899 à Mirabeau (Charente) ; syndicaliste CGT puis Force Ouvrière des Deux-Sèvres.

GENDRON René

GICQUEL Louis, Roland

Né le 26 juin 1930 et mort le 3 janvier 2012 à Rennes (Ille-et-Vilaine) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ille-et-Vilaine.

GICQUEL Louis, Roland

GALULA Eugène

Clerc de notaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) en Tunisie.

GALULA Eugène

GEMIGNANI François

Né le 1er septembre 1920 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et des Bouches-du-Rhône.

GEMIGNANI François

GALY André

Syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Ariège.

GALY André

GÉRIN Robert

Syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les employés et cadres des organismes agricoles.

GÉRIN Robert

GORDE Huguette

Syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire générale adjointe de l’Union départementale FO de l’Isère.

GORDE Huguette

GUILBERT Elysée

Né le 13 décembre 1913 à Verquin (Pas-de-Calais) ; employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Pas-de-Calais.

GUILBERT Elysée

GUILLAUME Marcel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine [Hauts-de-Seine] ; secrétaire général de l’Union locale FO de Puteaux.

GUILLAUME Marcel

GARNIER Joseph

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général adjoint de l’Union départementale FO des Alpes-Maritimes.

GARNIER Joseph

GRUGIER Jean

Syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Seine [Val-de-Marne] ; secrétaire général de l’Union locale FO d’Ivry-sur-Seine.

GRUGIER Jean

GRISEZ Edouard, Ernest

Né le 23 juillet 1891 à Jussey (Haute-Marne), mort le 30 août 1968 à Echenoz-la-Méline (Haute-Saône) ; employé d’alimentation ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Saône.

GRISEZ Edouard, Ernest

GARDAN Albert, Eugène

Né le 22 mai 1903 à Liffré (Ille-et-Vilaine), mort le 14 juin 1980 à Chantepie (Ille-et-Vilaine) ; comptable ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ille-et-Vilaine.

GARDAN Albert, Eugène

GOURDEL Guy

Technicien ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GOURDEL Guy

GUÉDON Paul, X, Alexandre

Né le 22 janvier 1924 à La Chapelle-Largeau (Deux-Sèvres), mort le 6 septembre 1980 à Cholet (Maine-et-Loire) ; tourneur sur métaux ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire.

GUÉDON Paul, X, Alexandre

GOLLY Maurice

Employé municipal ; syndicaliste Force Ouvrière (FO) ; secrétaire général adjoint de l’Union départementale FO des Vosges.

GOLLY Maurice

GASTAL M.

Cadre de l’Alimentation ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) ; secrétaire général adjoint de la Fédération nationale FO des ingénieurs et cadres.

GASTAL M.

GANDOLFO

Volontaire en Espagne républicaine.

GANDOLFO

GROSHANY Roger, Alphonse, Charles

Né le 30 janvier 1919 à Montbouton (Territoire de Belfort), mort le 17 juin 1989 à Montbéliard (Doubs) ; agent puis contrôleur des PTT ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Doubs.

GROSHANY Roger, Alphonse, Charles

GUÉRIN Benoît, Joseph

Né le 21 mars 1908 à Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain), mort le 21 juillet 1956 à Saint-Claude (Jura) ; instituteur ; militant syndicaliste du Jura.

GUÉRIN Benoît, <em>Joseph</em>

GAUDICHON Jean, Noël

Né le 25 décembre 1919 à Rennes (Ille-et-Vilaine), mort le 23 août 2004 à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) ; agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière de l’Ille-et-Vilaine.

GAUDICHON Jean, Noël

GLACHANT Gabrielle

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Aisne.

GLACHANT Gabrielle

GINIÈS Paul

Ouvrier ou technicien de la Chimie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général de l’Union départementale FO du Jura.

GINIÈS Paul

GAUTHIER André

Cheminot ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Landes.

GAUTHIER André

GIRAUD Célestine, Marie, Nathalie

Née le 5 février 1893 à Vix (Vendée), morte le 10 décembre 1976 à Montluçon (Allier) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Allier.

GIRAUD Célestine, Marie, Nathalie

GAUTHIER Robert

Né le 2 janvier 1893 à Vimoutiers (Orne) ; employé ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GAUTHIER Robert

RENAC Yvette, Denise [épouse ROY Yvette]

Née le 1er février 1922 à Viels-Maisons (Aisne), morte le 14 mai 2018 à Coulommiers (Seine-et-Marne) ; vendeuse en charcuterie puis employée dans des organisations proches du PCF ; militante de l’UJFF et du PCF à Paris et en Seine-et-Marne ; résistante, déportée ; secrétaire nationale de l’UJFF.

RENAC Yvette, Denise [épouse ROY Yvette]

GOUGNAUD Marcel, Henri

Né le 13 mai 1896 à Limoges (Haute-Vienne), mort le 11 avril 1967 à Limoges ; ouvrier de la chaussure ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Vienne ; trésorier général de la Fédération FO des Cuirs et Peaux.

GOUGNAUD Marcel, Henri

GONNET Émile

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) au ministère des Finances.

GONNET Émile

GIRY Sylvius

Ouvrier du Verre ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard ; secrétaire général de l’Union locale FO de Pont-Saint-Esprit.

GIRY Sylvius

GÉRONY Henri

Ouvrier du Textile ; syndicaliste Force Ouvrière (FO) des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

GÉRONY Henri

GOUPIL Germaine

Fonctionnaire auxiliaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) à l’administration centrale du ministère du Commerce.

GOUPIL Germaine

GROS Marius, Etienne

Né le 13 février 1897 à Marseillan (Hérault), mort le 11 octobre 1985 à Béziers (Hérault) ; employé de bureau dans la métallurgie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard ; secrétaire général de l’Union locale FO d’Alès.

GROS Marius, Etienne

GAETAN Georges

Né le 8 octobre 1916 à Pau (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) (ncec) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Basses-Pyrénées.

GAETAN Georges

GABIN André, Louis, Albert

Né le 25 octobre 1920 à La Chapelle d’Angillon (Cher), mort le 21 mars 1977 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les personnels civils détachés en Allemagne.

GABIN André, Louis, Albert

GEORGES Jacques, Louis

Né le 7 mai 1920 à Paris (XIXe arr.), mort le 14 novembre 2014 à Rochefort (Charente-Maritime) ; typographe puis comptable ; résistant ; militant communiste de Seine-et-Oise, du Val-de-Marne, du Val-d’Oise, de Paris et de Charente-Maritime ; responsable départemental de la FNDIRP ; frère de Pierre Georges dit colonel Fabien.

GEORGES Jacques, Louis

GELOT Charles

Né le 22 février 1901 à Paris ; ouvrier chocolatier ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Doubs.

GELOT Charles

GÉRARD Robert

Né le 11 mars 1922 à Linay (Ardennes), mort le 10 avril 2000 à Epernay (Marne) ; employé de bureau ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Marne.

GÉRARD Robert

GRAS René

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Finistère.

GRAS René

GOUVERT Gabriel

Ouvrier d’arsenal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les travailleurs de l’Etat ; secrétaire général de la Fédération FO des travailleurs de l’Etat puis de celle des Personnels civils de la Défense nationale (1960-1977) ; membre de la commission exécutive confédérale (1963-1977).

GOUVERT Gabriel

GUILLOUZIC Marcel, Auguste, Ange Marie

Né le 5 septembre 1929 à Ploemeur (Morbihan), mort le 17 mars 1977 à Lorient (Morbihan) ; agent d’exploitation des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Morbihan.

GUILLOUZIC Marcel, Auguste, Ange Marie

MANDROU Robert, Louis, René

Né le 31 janvier 1921 à Paris, mort le 25 mars 1984 ; professeur agrégé d’histoire, secrétaire de rédaction des Annales (1954-1962), directeur d’études à l’EPHE puis à l’EHESS, professeur à l’université Paris-X-Nanterre ; adhérent de la Fédération de l’Éducation nationale (FEN), en particulier du SNESUP, de la Ligue des droits de l’Homme, membre du club Jean-Moulin.

MANDROU Robert, Louis, René

GANDAUBERT Louis, Fernand

Né le 20 septembre 1922 à Jarnac-Champagne (Charente-Maritime) ; cadre au Trésor ; syndicaliste Force ouvrière (FO) en Vendée.

GANDAUBERT Louis, Fernand

GILLON Georges

Né le 28 août 1919 à Pouillé (Vendée) ; facteur des postes ; militant communiste ; maire de Pouillé.

GILLON Georges

GROSSO René

Né le 17 octobre 1926 à Tanger (Maroc), mort le 28 juin 2011 à Avignon (Vaucluse) ; enseignant ; communiste, militant syndical.

GROSSO René

GITLER Willy

Né le 7 mars 1922 à Düsseldorf (Allemagne) ; ouvrier monteur en chaussure puis agent de la RATP ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général de la Fédération FO des Transports (1971-1977) ; secrétaire confédéral (1977-1984).

GITLER Willy

LERICHE Louis

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Manche.

LERICHE Louis

GILBAULT Gabrielle

Assistante sociale ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne.

GILBAULT Gabrielle

GRANDFILS Abel

Métallurgiste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Haut-Rhin.

GRANDFILS Abel

LAGAUCHE Henri

Né le 5 décembre 1919, mort le 14 novembre 1991 ; employé des PTT puis de banque ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Marne ; président du Conseil économique et social de Champagne-Ardenne ; résistant ; maire de Champillon (1981-1991).

LAGAUCHE Henri

GAILLARD, Edmond, Louis, Marius

Né le 14 septembre 1873 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; militant socialiste de Marseille, un des animateurs du Comité régional de la IIIe Internationale de Marseille ; franc-maçon.

GAILLARD, Edmond, Louis, Marius

GARRIGUE Fernand

Né le 25 juin 1898 à Saint-Crépin-d’Auberoche (Dordogne), mort le 24 juillet 1954 à l’hôpital de Périgueux ; militant socialiste, propriétaire-exploitant, fabricant de tuiles et de briques ; maire de Saint-Crépin-d’Auberoche et conseiller général SFIO de Saint-Pierre-de-Chignac (1945-1954).

GARRIGUE Fernand

GLEIZES Maurice

Né vers 1914, mort en juin 1996 ; fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Finances et de l’Isère ; militant socialiste ; premier adjoint socialiste au maire de Grenoble.

GLEIZES Maurice

DEGLOS André, Georges, Ernest

Né le 30 mars 1922 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 22 août 2006 à Fontaine-les-Ribouts (Eure-et-Loir) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière de Seine-Inférieure

 DEGLOS André, Georges, Ernest

GRATIOT Guy, René

Né le 21 octobre 1921 à Paris (XIIIe arr.), mort déporté à Auschwitz le 15 juin 1943 ; militant communiste d’Ivry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne).

GRATIOT Guy, René

GRELET Paul

Né le 5 mai 1913 aux Lucs-sur-Boulogne (Vendée), mort le 26 décembre 1995 à Beaupréau (Maine-et-Loire) ; forgeron : militant de la CFTC puis CFDT.

GRELET Paul

MARCALETTI Bruna

Née le 9 avril 1923 à Villers-les-Mangiennes (Meuse) ; employée des transports ; membre du conseil de l’union départementale CFTC des Côtes-du-Nord (Côtes-d’Armor) en 1946.

MARCALETTI Bruna

MACE Marcel

Membre du bureau de l’UD CFDT des Côtes-du-Nord (Côtes-d’Armor) (1967-1971).

MACE Marcel

MACE Marie-Rose, Marcelle, Francine

Née le 14 novembre 1920 à Pluduno (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), morte le 7 février 2010 à Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor) ; habillement ; membre du conseil de l’union départementale CFTC des Côtes-du-Nord (1955-1961).

MACE Marie-Rose, Marcelle, Francine

MAHE Robert

Né le 18 mai 1928 à Langueux (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 29 octobre 2003 à Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor) ; inspecteur des PTT ; trésorier adjoint de l’UD-CFTC (1959-1965), puis vice-président (1965-1969) de l’UD-CFDT ; militant du PSU.

MAHE Robert

GOURIOU Eugène

Menuisier puis cheminot ; militant de la bourse du travail de Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) et de la CGT.

GOURIOU Eugène

GROS René

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Charente.

GROS René

GOIN André

Mort en octobre 1990 ; employé municipal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Marne ; secrétaire général de l’Union locale FO d’Epernay.

GOIN André

LOURY Roger, Jules, Joseph

Né le 13 septembre 1922 à Montluçon (Allier), mort le 18 avril 1988 à Montluçon ; ouvrier qualifié à l’usine Dunlop ; secrétaire du syndicat CGT des usines Dunlop et délégué du personnel dans cette même entreprise pendant plusieurs années ; militant communiste de l’Allier depuis 1947.

LOURY Roger, Jules, Joseph

GLIZE Robert, Raymond

Né le 1er décembre 1923 à Alger (Algérie) ; fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) puis autonome de l’Algérois (Algérie).

GLIZE Robert, Raymond

GAGLIONE Lucien

Docker ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

GAGLIONE Lucien

GARCIA René

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière de l’Algérois (Algérie).

GARCIA René

GOUAUX Fernand

Né le 19 juillet 1904 à Bordeaux (Gironde), mort le 27 octobre 1971 à Pessac (Gironde) ; ouvrier métallurgiste et docker ; syndicaliste CGT puis CNT, ensuite Force ouvrière (FO) de la Gironde et de la métallurgie ; « anarcho-syndicaliste ».

GOUAUX Fernand

COFFIN Alfred

Né vers 1919, mort en avril ou mai 1991 ; ouvrier papetier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier-carton et du Pas-de-Calais.

COFFIN Alfred

GOÏTA Raymond

Ouvrier du bâtiment ; syndicaliste Force ouvrière des Basses-Pyrénées [Basses-Pyrénées].

GOÏTA Raymond

GIONTA Jean

Cadre ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière au sein de la Compagnie du Métropolitain de Paris puis de la RATP et des transports.

GIONTA Jean

GAUSSERES-DUVAL Gabriel

Mort en octobre 1950 ; syndicaliste CGT puis Force Ouvrière des Ports et Docks ; secrétaire général de la Fédération FO des Ports et Docks (1948-1950).

GAUSSERES-DUVAL Gabriel

GRUNSPERGER Mihaly dit PATRICIU Mihai

Né en 1906 ; Brigadiste en Espagne républicaine ; résistant FTP-MOI de Paris ; chef du service technique des FTP-MOI parisiens (juin 1942-mai 1944).

GRUNSPERGER Mihaly dit PATRICIU Mihai

GERNEZ Eloi, Ernest

Né le 14 août 1920 à Villers-en-Cauchies (Nord), mort le 18 mars 2011 à Villers-en-Cauchies ; instituteur ; militant communiste et résistant dans le Nord ; maire de Solesmes (1947-1959).

GERNEZ Eloi, Ernest

GUYENARD Albin

Enseignant ; syndicaliste Force Ouvrière du Constantinois (Algérie) ; conseiller municipal.

GUYENARD Albin

GUILLAUME Marcel (Algérie)

Né le 28 juin 1913 à Saint-Pierre-le-Moûtier (Nièvre), mort le 12 février 1962 à Alger (IIIe arr.) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

GUILLAUME Marcel (Algérie)

GRUNENWALD Madeleine

Née le 19 septembre 1908 à Soultz (Haute-Alsace annexée), morte le 4 décembre 1989 à Pamiers (Ariège), dactylo ; communiste ; permanente du Secours Rouge International à Strasbourg (Bas-Rhin) de 1934 à 1939, gérante de la librairie communiste de Strasbourg après 1945.

GRUNENWALD Madeleine

GRADEL René, Léon

Né le 14 avril 1917 à Dombasle-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle), mort le 13 février 2001 à Chaumont (Haute-Marne) ; contremaître ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Métallurgie ; secrétaire général de l’Union départementale FO de la Haute-Marne (1948-1951).

GRADEL René, Léon

GYESSE Lucien, André

Né le 13 août 1900 à Paris (XIIe arr.), mort le 3 juin 1955 à Paris ( XIIe arr.) ; employé de commerce puis employé administratif ; secrétaire fédéral de la Fédération CGT des employés puis de la Fédération Force ouvrière des employés et cadres (1946-1955) ; résistant ; maire adjoint de Bry-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne).

GYESSE Lucien, André

GALLEPE Gervaise [née JOLY Gervaise, Désirée]

Née le 18 janvier 1922 au Pré-Saint-Gervais (Seine, Seine-Saint-Denis) ; militante communiste parisienne ; résistante des Jeunesses communistes ; membre du Comité national de l’UJRF en 1945, puis de l’UJRF et de l’UFF ; membre du bureau de section du PCF de Romainville (Seine, Seine-Saint-Denis) ; adjointe au maire de 1959 à 1977.

GALLEPE Gervaise [née JOLY Gervaise, Désirée]

GIBEAU Jean-Pierre

Né le 6 décembre 1924 à Béziers (Hérault), mort le 23 août 1993 à Alençon (Orne) ; employé ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Orne.

GIBEAU Jean-Pierre

GRAF Georges

Né le 7 décembre 1901 à Niederroedern, Basse-Alsace annexée, mort le 4 février 1988 à Niederroedern (Bas-Rhin) ; cultivateur ; membre du Parti communiste ; secrétaire de la section de Wissembourg, membre du comité fédéral communiste du Bas-Rhin chargé du travail en direction des paysans, de 1947 à 1952.

GRAF Georges

GANGLOFF-KLEIN Jeanne Marguerite

Née le 26 septembre 1920 à Vendenheim (Bas-Rhin) ; ménagère ; communiste ; résistante ; internée ; membre de l’UFF ; conseillère municipale de Bischheim de 1945 à 1952 ; membre du comité fédéral du Bas-Rhin de 1948 à 1953.

GANGLOFF-KLEIN Jeanne Marguerite

GUERCIN Paul, Louis

Né le 28 janvier 1903 en Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 6 novembre 1959 à Paris (Ve arr.) ; agent puis contrôleur principal des PTT ; syndicaliste CGT puis Force Ouvrière des Basses-Alpes [|Alpes-de-Haute-Provence].

GUERCIN Paul, Louis

GRAVAUD Hector

Mort en février 1992 ; fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) en Charente-Maritime.

GRAVAUD Hector

GRATTEPAIN René, Félix

Né le 3 juillet 1901 à Saint-Ouen (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 23 mai 1967 à Paris (XVIIIe arr.) ; volontaire en Espagne républicaine.

GRATTEPAIN René, Félix

GRAVIER Gaston

Né le 18 décembre 1898 ; tué en octobre 1937 ; fraiseur ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine.

GRAVIER Gaston

GAVEL Jacques.

Né le 10 mars 1924 ; contrôleur des PTT ; militant communiste de l’Aisne.

GAVEL Jacques.

GINESTES Marcel, Augustin

Né le 12 octobre 1912 à Saint-Geniez d’Olt (Aveyron), mort le 31 mai 1976 à Lisle-sur-Tarn (Tarn) ; mineur de Carmaux, ouvrier agricole, métayer ; militant communiste de Carmaux.

GINESTES Marcel, Augustin

GRIVEAUX Denise, Antoinette

Née le 28 janvier 1921 à Sennecey-le-Grand (Saône-et-Loire), morte en déportation le 10 juin 1945 à Wittenberg (Allemagne) ; résistante FTP en Saône-et-Loire et en Côte d’Or ; déportée.

GRIVEAUX Denise, Antoinette

JOUET Camille, Roger

Né le 15 juin 1930 et mort 6 octobre 2017 à Rueil-Malmaison (Seine-et-Oise, Hauts-de-Seine) ; ajusteur ; responsable fédéral JOC (1946-1955) ; secrétaire de l’Union locale CFTC puis CFDT de Nanterre (Seine, Hauts-de-Seine) de 1961 à 1968.

JOUET Camille, Roger

GUILLON Jean, Charles, Henri.

Né le 19 février 1886 à Onnion (Haute-Savoie), décédé le 9 décembre 1972 à Bourg-la-Reine (Hauts-de-Seine) ; professeur puis proviseur ; militant syndicaliste.

GUILLON Jean, Charles, Henri.

GOMARIZ José

Né le 3 mai 1920 à Fortuna, province de Murcie (Espagne), mort le 16 août 2010 ; ouvrier garagiste ; combattant des brigades du POUM en Espagne ; anarchiste espagnol réfugié en France.

GOMARIZ José

GOMARIZ José

Né vers 1920, mort le 16 août 2010 ; combattant des brigades du POUM en Espagne ; résistant en France.

GOMARIZ José

GUIDEE Jacques, Marie, Joseph, Pierre

Né le 21 janvier 1939 à Amiens (Somme) ; médecin ; syndicaliste UNEF à Amiens, président de l’AGEA-UNEF (1961-1963) ; militant associatif.

GUIDEE Jacques, Marie, Joseph, Pierre

LAMBERT Emmanuel, René

Né le 12 mars 1902 à Paris (XIe arr.), mort le 11 septembre 1975 à Bobigny (Seine-Saint-Denis)  ; décolleteur sur métaux puis employé d’assurances ; conseiller municipal socialiste SFIO de Dugny (Seine, Seine-Saint-Denis) ; président du Comité local de Libération.

LAMBERT Emmanuel, René

GITS Micheline

Née le 29 septembre 1922 à Somain (Nord) ; institutrice puis directrice d’école professionnelle privée ; militante jociste du Nord, permanente de la JOCF (1946-1949).

GITS Micheline

GUINFOLLEAU André, Gabriel, Joseph

Né le 5 octobre 1928 à Cholet (Maine-et-Loire) ; directeur de centres de rééducation professionnelle ; permanent de la JOC (1950-1956).

GUINFOLLEAU André, Gabriel, Joseph

GOGUEY Pierrette, Marcelle [épouse HEDDE]

Née le 19 février 1942 à Paris (XIVe arr.) ; employée de bureau, employée de régie puis assistante de direction ; permanente de la JOCF (1966-1969), syndicaliste CGT, militante du PCF et du MRAP, membre de l’ACO.

GOGUEY Pierrette, Marcelle [épouse HEDDE]

GREDAT Lucien

Né le 12 juillet 1892 à Issoudun (Indre) mort le 7 décembre 1970 à Saint-Maurice (Val-de-Marne) ; employé à la STCRP ; élu communiste de Saint-Maurice (Seine, Val-de-Marne).

GREDAT Lucien

GUILLAUME Yvonne

Institutrice à Toulouse (Haute-Garonne) ; militante de la pédagogie.

GUILLAUME Yvonne

GUILLAUME Robert

Né le 25 avril 1922 à Fontaines-en-Duesmois (Côte-d’Or), mort le 7 avril 2004 à Pougues-les-Eaux ; instituteur puis professeur de l’enseignement technique ; maire socialiste de La Charité-sur-Loire ; sénateur de la Nièvre (1977-1992).

GUILLAUME Robert

GENG Émile. Pseudonyme : HEILMANN Hans et ROLL Émile

Né le 1er juillet 1904 à Habsheim (Haute-Alsace, Alsace-Lorraine annexée), mort le 5 décembre 1958 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; chaudronnier puis cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste du Haut-Rhin, membre du bureau fédéral du PCF du Haut-Rhin, membre du secrétariat de l’Union des syndicats CGT de cheminots d’Alsace et de Lorraine et du bureau de la Fédération nationale CGT (1945-1947).

GENG Émile. Pseudonyme : HEILMANN Hans et ROLL Émile

GUIEU Jean

Né le 10 avril 1931 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; salarié EDF-GDF ; syndicaliste CFTC de Nice (Alpes-Maritimes).

GUIEU Jean

GUNDRAM Étienne

Né le 1er janvier 1895 à Dambach-la-Ville (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 19 janvier 1964 à Metz (Moselle) ; cordonnier, forgeron, puis cheminot, peintre en voitures ; militant communiste de Montigny-lès-Metz (Moselle), élève de l’ELI en 1930-1931 ; exclu du Parti communiste en 1932.

GUNDRAM Étienne

GIRAULT Mathilde

Née le 9 septembre 1883 à Alençon (Orne), morte le 16 mars 1974 à Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine) ; « résidente sociale », chef d’équipe des infirmières visiteuses de Levallois-Perret, directrice de dispensaire anti-tuberculeux ; chrétienne, militante associative, secrétaire générale adjointe de la Résidence sociale de Levallois-Perret, présidente de l’association « Le Lien ».

GIRAULT  Mathilde

GUTTER Alfred

Syndicaliste CGT cheminot de Strasbourg (Bas-Rhin).

GUTTER Alfred

GUILLEMIN Michel, Marc, Alphonse

Né le 25 janvier 1916 à Dole (Jura), mort à Besançon (Doubs) le 29 mars 1969 ; menuisier ; syndicaliste CGT ; secrétaire permanent de l’Union départementale des syndicats du bois et du bâtiment du Doubs et trésorier de l’UD du Doubs, administrateur à la caisse d’allocations familiales de Besançon ; communiste.

GUILLEMIN Michel, Marc, Alphonse

GRILLY Philéas [GRILLY Philéas, Lucien]

Né le 12 avril 1890 à Feuquières-en-Vimeu (Somme), mort le 3 octobre 1976 à Feuquières-en-Vimeu (Somme) ; serrurier ; militant communiste de la Somme ; résistant ; secrétaire du comité des chômeurs de Feuquières-en-Vimeu (1934), secrétaire de la section PCF de Feuquières-en-Vimeu ; candidat aux élections cantonales de 1945, 1949 et 1955 ; conseiller municipal de Feuquières-en-Vimeu (1925-1929), maire de Feuquières-en-Vimeu (1940 et 1944-1945), adjoint au maire de Feuquières-en-Vimeu (1959-1965).

GRILLY Philéas [GRILLY Philéas, Lucien]

GOLDMAN Pierre, Bernard

Né le 22 juin 1944 à Lyon (Rhône), mort assassiné le 20 septembre 1979 à Paris (XIIIe arr.) ; militant de l’UEC ; combattant au Vénézuela ; tombe dans le banditisme à son retour en France ; écrivain.

GOLDMAN Pierre, Bernard

JÉZÉQUEL René, Pierre

Né le 27 novembre 1899 à Penvénan (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 3 avril 1969 à Maisons-Laffitte (Yvelines) ; instituteur ; militant de la SFIO puis du Parti communiste dans les Côtes-du-Nord.

JÉZÉQUEL René, Pierre

GURET Gaston

Professeur ; militant socialiste de l’Aisne.

GURET Gaston

GRUSS Roger

Né le 18 mai 1915 à Paris ; militant communiste de Seine-et-Oise ; déporté ; devenu journaliste.

GRUSS Roger

GURGAND Jean-Noël

Journaliste à Tribune socialiste ; auteur d’ouvrages historiques.

GURGAND Jean-Noël

GUIMONT Auguste

Né en 1909 ; mécanicien automobile ; membre du secrétariat de la fédération communiste des Basses-Pyrénées (Pyrénées-Atlantiques).

GUIMONT Auguste

GUILPIN Albert, Henri

Né le 3 août 1903 à Paris, mort à Châteaubriant  ; employé communal  ; militant communiste de Gentilly (Seine, Val-de-Marne).

GUILPIN Albert, Henri

GUILLET Michel

Né le 13 juillet 1936 ; dessinateur ; militant communiste du Gard.

GUILLET Michel

GUILLOU Claude

Né le 31 décembre 1931 à Bégard (Côtes-du-Nord) ; technicien agricole ; militant PSU ; suppléant PSU à Guingamp aux législatives de 1968 ; conseiller général de Bégard (1970-1976) ; adjoint PS (1971-1983) puis conseiller municipal (1983-1995) de Bégard ; candidat PSU aux législatives de 1973 à Guingamp.

GUILLOU Claude

GUILLAUMIN Georges

Né en 1941 ; ouvrier métallurgiste ; militant communiste de Haute-Loire.

GUILLAUMIN Georges

GUILLOU Michel

Né le 21 janvier 1925 à Bégard (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), mort le 28 avril 2008 à Pabu (Côtes d’Armor) ; syndicaliste de l’enseignement.

GUILLOU Michel

GUILLEMOT Roger

Né le 2 décembre 1914 à Lorient (Morbihan), mort le 14 janvier 1945 à Dachau (Allemagne) ; cheminot.

GUILLEMOT Roger

GUILLEMARD Arsène [GUILMARD Charles]

Né le 18 novembre 1890 à Paris (XIVe arr.), mort à Athis-Mons (Seine-et-Oise, Essonne) le 27 octobre 1945 ; artisan chauffeur de taxi ; maire adjoint communiste d’Athis-Mons (Seine-et-Oise).

GUILLEMARD Arsène [GUILMARD Charles]

GOLDBERG Pierre, Bernard

Né le 25 août 1938 à Chouvigny (Allier) ; ouvrier des PTT ; maire communiste de Montluçon (1977-1998) ; député de l’Allier (1978-1981, 1988-1993, 1997-2007) ; quitte le Parti communiste en 2010.

GOLDBERG Pierre, Bernard

GRELET Daniel

Né le 16 février 1931 ; employé EDF ; syndicaliste CGT et militant communiste de Corrèze ; secrétaire du syndicat départemental CGT EDF.

GRELET Daniel

GOUESLARD Guy

Né le 31 juillet 1921 ; employé EDF-GDF ; syndicaliste CGT et militant communiste du Calvados ; trésorier-administrateur de la fédération PCF du Calvados ; secrétaire départemental du Mouvement de la paix.

GOUESLARD Guy

GUILLEMOT Henri

Mort le 25 août 1975 ; employé EDF-GDF ; syndicaliste CFTC, membre du bureau de la Fédération nationale des syndicats d’inspiration chrétienne (FNSIC) des industries électriques et gazières puis vice-président de la Fédération CFTC (1964-1970).

GUILLEMOT Henri

GRANDJEAN Albert

Né le 5 mai 1908 à Bourges (Cher), mort le 29 mars 1982 à Saint-Michel-d’Entraygues (Charente) ; résistant et militant communiste de Charente ; conseiller général à la Libération.

GRANDJEAN Albert

GUILLAUMONT Marius

Né en 1905 à Pujaut (Gard), mort en 1965 à Pujaut ; viticulteur ; militant communiste du Gard.

GUILLAUMONT Marius

GUICHARD Roger

Né le 12 février 1910, mort en 1954 ; entrepreneur (société de dragage de la Saône) ; conseiller général de Saône-et-Loire.

GUICHARD Roger

GUSTIN Michel

Ingénieur EDF-GDF ; syndicaliste CGT, membre du bureau du GNC.

GUSTIN Michel

GUISCO Idéal

Inspecteur-contrôleur GDF ; syndicaliste CGT, trésorier du GNC.

GUISCO Idéal

GUINET Georges

Adjoint technique GDF ; membre du bureau du GNC (1959-1967).

GUINET Georges

GUILLOT Claude, Henri, Paul

Né le 16 février 1923 à Saint-Affrique (Aveyron), mort à Saint-Affrique le 11 juillet 2009 ; mécanographe puis employé EGF ; syndicaliste CGT et GNC, secrétaire de la Fédération CGT de l’Énergie (1956-1966), administrateur de la CCAS.

GUILLOT Claude, Henri, Paul

GUILLARD Jean, Léon, René

Né le 15 janvier 1915 à Blois (Loir-et-Cher), mort le 10 août 1982 à Beaumes-de-Venise (Vaucluse) ; employé dans l’industrie électrique puis à EDF ; syndicaliste CFTC puis CFDT, administrateur de la CMCAS d’Avignon (Vaucluse), administrateur de la CCAS.

GUILLARD Jean, Léon, René

GUICHON

Cadre EDF-GDF ; syndicaliste FO et UNSC.

GUICHON

GUIARD

Syndicaliste CGT du gaz et de l’électricité en région parisienne.

GUIARD

GRENAUD

Syndicaliste CGT de l’Éclairage.

GRENAUD

GRADELLA Louis

Né le 25 Août 1892 Auzeville-en-Argonne (Meuse), mort le 4 février 1971 Saint-Dizier (Haute-Marne) ; syndicaliste CGT de la Marne, administrateur du CCOS.

GRADELLA Louis

GOZZY Augustin

Employé EDF-GDF ; syndicaliste FO de l’Isère, membre du comité de la Fédération FO des industries électriques et gazières.

GOZZY Augustin

GONTHIER Robert

Agent de maîtrise ; secrétaire général de l’UNCM (1946-1947).

GONTHIER Robert

GIRARDI Robert

Agent de laboratoire à la SMEG puis à EDF-GDF ; résistant FTP ; syndicaliste CGT de Nice (Alpes-maritimes).

GIRARDI Robert

GILLETTE Claude

Mort en décembre 1948 ; ingénieur ; résistant ; secrétaire du GNC ; administrateur de Gaz de France.

GILLETTE Claude

GICQUEL Henri

Syndicaliste CGT de l’Éclairage, trésorier puis membre de la CE de la Fédération CGT de l’Éclairage.

GICQUEL Henri

GUENANEN Jacques

Né le 15 décembre 1910 à Plourivo (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), mort le 18 juillet 1950 à Plérin (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor) ; ajusteur ; syndicaliste CFTC.

GUENANEN Jacques

GUELFI Julien

Né le 26 février 1913 à Mantes-la-Jolie (Seine-et-Oise, Yvelines), mort le 2 juin 2001 à Paris ; professeur de faculté ; directeur du Centre Eugène Marquis (1956-1978) ; leader de la CIR (1966-1969) puis dirigeant du PS en Ille-et-Vilaine (1969-1975) ; candidat du PS aux sénatoriales de 1971.

GUELFI Julien

GRELET Norbert

Secrétaire général du Syndicat national des chercheurs scientifiques (SNCS).

GRELET Norbert

GRANOUX Claude

Né le 25 mai 1924 aux Taillades (Vaucluse)  ; cultivateur  ; secrétaire de la fédération communiste du Vaucluse (1953-1964).

GRANOUX Claude

GOUSTIAUD Claude

Né le 2 avril 1939 ; dessinateur industriel ; militant communiste du Vaucluse.

GOUSTIAUD Claude

GOURMELEN Jean

Ouvrier tourneur ; militant trotskiste de Brest (Finistère).

GOURMELEN Jean

GOSSELET Raymond

Né le 14 juillet 1930 ; carreleur ; militant communiste des Hauts-de-Seine et de Seine-Saint-Denis.

GOSSELET Raymond

GONTIER Henri

Né le 5 août 1922 ; agriculteur ; militant communiste de la Haute-Loire.

GONTIER Henri

GONTHIER Gérard

Né le 2 août 1937 ; syndicaliste CGT et militant communiste de l’Yonne, secrétaire général de l’UD-CGT (1968-1978).

GONTHIER Gérard

GONON Laurent, Marius

Né le 31 mars 1937 à Lyon (Rhône) ; tourneur-outilleur (1955) ; maître imprimeur 1968-1997 ; docteur en gestion (1985) ; militant communiste.

GONON Laurent, Marius

GOLÉSI François

Né le 10 janvier1925 à Lumio (Corse) ; traminot puis restaurateur ; secrétaire de la Fédération du PCF du Var ; conseiller municipal de Toulon.

GOLÉSI François

GUILHEM Antoine, Marius

Né le 6 janvier 1900 à Castelnaudary (Aude), mort le 1er août 1986 à Toulouse (Haute-Garonne) ; instituteur dans l’Aude ; militant syndicaliste et mutualiste.

GUILHEM Antoine, Marius

GAIFFIER Edmond

Né le 15 septembre 1892 à Angoulême (Charente), mort le 20 octobre 1950 à Angoulême ; cordonnier ; militant communiste de Charente.

GAIFFIER Edmond

GOUTEFANGEA François

Né le 11 décembre 1900 à Saint-Christophe-sur-Roc (Deux-Sèvres), mort le 30 janvier 1981 à Saint-Christophe-du-Roc ; agriculteur ; syndicaliste paysan et militant du Parti communiste des Deux-Sèvres.

GOUTEFANGEA François

GIRARD Augustin

Né le 7 novembre 1926 à Paris, mort en 2009 ; professeur d’anglais ; militant de l’action culturelle.

GIRARD Augustin

GIOVANNI Jean-Paul

Né le 20 novembre 1920 ; militant syndicaliste CGT et communiste de Corse.

GIOVANNI Jean-Paul

GOMEZ Antoine [GOMEZ Jean, Antoine]

Né le 19 mai 1945 à Floirac (Gironde), mort le 12 juin 2003 à Pessac (Gironde) ; électricien, cheminot ; militant communiste de Gironde ; membre du comité central (1985-1994).

GOMEZ Antoine [GOMEZ Jean, <em>Antoine</em>]

GIRARD Rosan

Né le 13 octobre 1913 au Moule (Guadeloupe), mort le 7 juin 2001 à Boulogne–Billancourt (France) ; médecin, principal fondateur et dirigeant du mouvement communiste guadeloupéen ; secrétaire de la Fédération Guadeloupéenne du PCF (1944-1946) puis secrétaire général du PCG (1958 – 1964) ; député de la Guadeloupe (1946- 1958), secrétaire de l’Assemblée Nationale ; conseiller général (1945 – 1951) et maire du Moule (1945- 1953 / 1957-1962 / 1964-1969).

GIRARD Rosan

GROUSSON Lucien, Augustin

Né le 7 septembre 1929 à Saint-Julien Chapteuil (Haute-Loire) ; ouvrier puis cadre dans l’industrie de la tannerie ; militant dans les associations familiales à Brives-Charensac (Haute-Loire) ; syndicaliste CFDT au Puy-en-Velay (Haute-Loire).

GROUSSON Lucien, Augustin

GOUBIER Odile, Marie, Jeanine [épouse VINCENT]

Née le 9 décembre 1941 à Saint-Étienne (Loire) ; mécanographe ; militante jociste de la Loire, permanente de la JOCF (1962-1964), syndicaliste CFTC puis CFDT, militante de la FCPE, bénévole au Secours populaire ; conseillère municipale de gauche de La Talaudière (Loire, 1993-2002).

GOUBIER Odile, Marie, Jeanine [épouse VINCENT]

GIOUSE Pierre, Auguste

Né le 1er janvier 1929 à Unieux (Loire) ; ouvrier forgeur, ouvrier du bâtiment, gardien de nuit ; militant jociste de la Loire, permanent de la JOC (1950-1953 ou 1954), militant du MLP puis du PCF ; syndicaliste CGT de la métallurgie puis du bâtiment de la Loire puis du Rhône ; écrivain et plasticien.

GIOUSE Pierre, Auguste

GUYOT Germaine, Berthe, Jeanne

Née le 30 mars 1913 à La Garenne Colombes (Hauts-de-Seine), morte le 13 décembre 1989 à Clichy ; permanente de la JOCF.

GUYOT Germaine, Berthe, Jeanne

GUÉRIN Roger

Né en mai 1924 ; militant jociste, permanent de la JOC (1943-1944).

GUÉRIN Roger

GUÉRIN Alain. Pseudonyme : Pierre Gardais

Né le 9 mars1932 à Mussidan (Dordogne), mort le 19 janvier 2017 à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) ; militant communiste, journaliste à Ce Soir puis à l’Humanité, écrivain, poète ; auteur d’ouvrages sur la Résistance, spécialiste des sujets « sensibles ».

GUÉRIN Alain. Pseudonyme : Pierre Gardais

GUITET Louis, Eugène, Aimé, René

Né le 30 juin 1922 à Cholet (Maine-et-Loire), mort le 4 août 2003 à Luçon (Vendée) ; militant jociste du Maine-et-Loire, permanent de la JOC.

GUITET Louis, Eugène, Aimé, René

GRISOT Huguette

Militante jociste de l’Orne ; permanente de la JOCF au Gabon (1961-1963).

GRISOT Huguette

GRASSI Lucie

Née le 13 décembre 1924 en Tunisie ; permanente de la JOCF en Afrique du Nord.

GRASSI Lucie

GORIN Simone, Marcelle, Jeanne

Née le 27 avril 1924 à Lamotte-Beuvron (Loir-et-Cher) ; militante jociste de l’Allier, permanente de la JOCF (1946).

GORIN Simone, Marcelle, Jeanne

GODET Auguste, Arthur, Joseph

Né le 11 décembre 1919 à Auchel (Pas-de-Calais) ; militant jociste du Pas-de-Calais, permanent de la JOC (1945-1946).

GODET Auguste, Arthur, Joseph

GIRAUD Simone

Née le 21 septembre 1914 à Saint-Germain-des-Bois (Cher) ; employée de bureau, conseillère du travail ; militante jociste du Cher, permanente (1939-1944), secrétaire générale adjointe pour la zone Nord (1940-1943) puis secrétaire générale (1943-1944) de la JOCF ; responsable de l’Université populaire féminine.

GIRAUD Simone

GUILLEMOT Armand, Jean, Désiré

Né le 1er février 1927 à Lorient, mort le 13 juillet 2009 à Lorient (Morbihan) ; chaudronnier à l’arsenal de Lorient ; secrétaire de l’UD-CGT du Morbihan (1958-1962) ; premier secrétaire de la fédération du PCF du Morbihan (1962-1981) ; membre du comité central puis président de la commission nationale de contrôle financier du PCF (1964-1990) ; conseiller municipal (1953-1959 ; 1965-1973) puis adjoint PCF de Lorient (1973-1995) ; révoqué de l’Arsenal en 1952.

GUILLEMOT Armand, Jean, Désiré

GROSS Max

Militant communiste de Seine-et-Oise.

GROSS Max

GRIMBERG Albert

Né en 1898, mort en 1976 ; coiffeur ; auteur du Journal d’un coiffeur juif.

GRIMBERG Albert

GOURHAND Maxime

Mort en août 1959 ; directeur d’école ; militant SFIO ; résistant ; maire SFIO (1945-1953) de Trégastel (Côtes-du-Nord) ; militant laïque.

GOURHAND Maxime

GOUREAUX Guy.

Universitaire ; militant socialiste de Loire-Atlantique.

GOUREAUX Guy.

GOUEC

Cheminot de Carhaix (Finistère) ; secrétaire de l’union locale CGT en 1955.

GOUEC

GUERENEUR Émile

Né le 8 décembre 1928 ; électronicien ; militant communiste de Brest (Finistère).

GUERENEUR Émile

GRÈS Émile

Né en 1922 ; mineur ; membre du secrétariat de la fédération communiste de l’Aveyron.

GRÈS Émile

GREGNAC Jean

Né en 1925 ; cultivateur ; membre du secrétariat de la fédération communiste d’Ardèche.

GREGNAC Jean

GOISLARD Robert

Né en 1905 ; militant du sport travailliste à Paris ; permanent et dirigeant de la FSGT à la Libération.

GOISLARD Robert

GODINEAU Robert, Ludovic, Léon

Né le 1er février 1906 à Pontlevoy (Loir-et-Cher), mort le 1er juillet 1956 à Blois (Loir-et-Cher) ; résistant ; responsable départemental des FTP dans le Loir-et-Cher, lieutenant FFI.

GODINEAU Robert, Ludovic, Léon

NICOL Georges

Né le 23 octobre 1913 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 13 décembre 1944 à Hambourg (Allemagne) ; infirmier ; militant communiste, résistant FTP.

NICOL Georges

GIANETTI

Professeur ; militant syndicaliste en Corse.

GIANETTI

GIBAUT André

Né en 1937 ; professeur ; militant syndicaliste ; militant communiste dans les Ardennes.

GIBAUT André

GIOVANNI Dominique

Né le 1er janvier 1927 ; employé PTT ; militant communiste de Corse.

GIOVANNI Dominique

ILLY Marguerite, Louise

Née le 14 août 1906 à Laragne-Montéglin (Hautes-Alpes), morte le 28 janvier 1982 à Digne (Alpes-de-Haute-Provence) ; militante communiste des Hautes-Alpes puis des Bouches-du-Rhône ; pendant son séjour en URSS, son mari fut victime de la Grande terreur.

ILLY Marguerite, Louise

GILLOT Claude

Né le 8 février 1881 à Montchanin-les-Mines (aujourd’hui Montchanin, Saône-et-Loire), mort le 16 décembre 1961 à Montchanin (Saône-et-Loire) ; cheminot ; militant communiste de Montchanin-les-Mines ; conseiller municipal puis adjoint au maire.

GILLOT Claude

GILLES Josette

Assistante sociale à Montpellier (Hérault), syndicaliste CGT.

GILLES Josette

GILBERT Solange

Née vers 1914 ; vigneronne ; militante communiste de la marne ;

GILBERT Solange

GUIS Marcel

Né le 11 février 1908 à Mazaugues (Var), mort le 20 février 1977 à Mazaugues ; manœuvre aux mines de bauxite ; militant communiste ; maire de Mazaugues (1953-1959).

GUIS Marcel

GUIRRIEC Hervé, appleé parfois LE GUIRRIEC

Né le 3 novembre 1893 à Plobannalec (Finistère), mort le 31 mai 1974 à Plobannalec ; marin-pêcheur ; militant socialiste SFIO du Finistère ; maire de Plobannalec-Lesconil.

GUIRRIEC Hervé, appleé parfois LE GUIRRIEC

GUILPAIN Marcel

Né le 25 novembre 1902 à Niherne (Indre), mort le 11 juillet 1950 ; ouvrier agricole et bûcheron ; militant communiste de l’Indre ; élu conseiller municipal de Niherne en 1945.

GUILPAIN Marcel

GUILLEMOT Émile

Né le 17 décembre 1911 à Bouguenais (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 25 juin 1963 à Chatou (Seine-et-Oise) ; volontaire en Espagne républicaine ; résistant.

GUILLEMOT Émile

GALLIOT Adrien

Né le 25 décembre 1904 à Simandre-sur-Suran (Ain), mort le 22 juin 2000 ; employé SNCF ; résistant en Haute-Savoie ; militant CFTC.

GALLIOT Adrien

GOURMELON Joseph

Né le 27 avril 1938 à Brest (Finistère) ; contrôleur divisionnaire des douanes ; militant FO puis CFDT ; responsable de la CIR puis du PS du Finistère (1967-1996) ; conseiller général de Brest-Bellevue (1973-2008) ; conseiller municipal PS de Brest (1977-1995) ; député PS de Brest (1981-1993) ; dissident socialiste.

GOURMELON Joseph

GULON Daniel, Eugène, Claude

Né le 10 décembre 1926 à Saint-Denis (Seine), mort le 7 août 2017 à Montuçon (Allier) ; ouvrier agricole, horticulteur ; militant communiste et syndicaliste de l’Allier ; conseiller général et maire de Cérilly, secrétaire de la cellule et de la section du PCF de Cérilly, membre du comité fédéral du PCF de l’Allier.

GULON Daniel, Eugène, Claude

GUINET Marguerite

Née le 17 août 1905 à Paris (XIIIe arr.) ; sténo-dactylographe ; syndicaliste et communiste de Paris et de Seine-et-Oise.

GUINET Marguerite

GUILLIEN Jacques

Né le 23 juin 1921 à Saint-Léopardin d’Augy (Allier) ; forgeron, dessinateur industriel puis permanent politique ; militant communiste et syndicaliste CGT de l’Allier ; résistant FTPF, membre du comité fédéral du PCF de l’Allier, secrétaire fédéral de l’UJRF.

GUILLIEN Jacques

GUILLET André

Né le 9 février 1920 à Tortezais (Allier) ; domestique puis exploitant agricole ; militant communiste de l’Allier ; résistant FTP, secrétaire de la cellule du PCF puis conseiller municipal de Sazeret.

GUILLET André

GUILLEMIN Henri, Philippe, Joseph

Né en 19 mars 1903 à Mâcon (Saône-et-Loire), mort le 4 mai 1992 à Neuchâtel (Suisse) ; écrivain, universitaire, polémiste ; catholique social.

GUILLEMIN Henri, Philippe, Joseph

GUILLAUMET André, Georges

Né le 22 avril 1925 à Buxières-les-Mines (Allier), mort le 22 juillet 2006 à Moulins (Allier) ; artisan coiffeur ; militant communiste de l’Allier ; secrétaire de la section du PCF de Buxières-les-Mines, maire communiste de Buxières-les-Mines (1976-1995).

GUILLAUMET André, Georges

GUIGNEBOURG Pierre, dit Millange, ou Millange-Guignebourg

Né le 11 septembre 1869 au Dijon de Chastel-Marlhac (Cantal), et mort en juin 1953 au Monteil (Cantal) ; agriculteur, charbonnier, maçon… ; artiste-peintre ; militant communiste, conseiller municipal du Monteil puis d’Aurillac (Cantal) ; secrétaire général de l’Union CGT des Vieux travailleurs du Cantal.

GUIGNEBOURG Pierre, dit Millange, ou Millange-Guignebourg

GUICHE Marcel

Né le 14 septembre 1920, mort le 26 juin 2016 à Castelsarrasin Tarn-et-Garonne) ; ouvrier EDF ; syndicaliste CGT et militant communiste de Castelsarrasin.

GUICHE Marcel

GUICHARD Marie- Thérèse, Jeanne

Née le 4 février 1928 à L’Horme (Loire) ; secrétaire, infirmière ; syndicaliste (CFTC, CFDT Puy-de-Dôme) ; membre de la JOCF et de l’ ACO dans le Puy-de-Dôme.

GUICHARD Marie- Thérèse, Jeanne

GUERRIN André, Julien

Né le 29 janvier 1919 à Confracourt (Haute-Saône), mort le 2 mai 2007 à Belfort ; engagé dans la Marine, employé puis permanent syndical ; syndicaliste CGT, secrétaire général de l’Union départementale CGT du Territoire de Belfort de 1948 à 1979, communiste, membre du bureau fédéral de la Fédération du Doubs puis du Territoire de Belfort.

GUERRIN André, Julien

GUILLEVIC Eugène, Alphonse, Marie

Né le 5 août 1907 à Carnac (Morbihan), mort le 17 mars 1997 à Paris ; poète, haut fonctionnaire ; résistant, membre du Parti communiste français (1943-1980).

GUILLEVIC Eugène, Alphonse, Marie

GRUSON Marceau, Alexandre

Né le 27 septembre 1890 à Lille (Nord), mort le 19 septembre 1967 à Arras (Pas-de-Calais) ; ouvrier menuisier puis métallurgiste ; l’un des fondateurs du Parti communiste dans la région d’Arras et dans le Pas-de-Calais, ainsi que de la CGTU ; militant communiste, syndicaliste.

GRUSON  Marceau, Alexandre

GRUNBERG Albert

Né le 1er mars 1898 Galatz (Roumanie), mort le 15 septembre 1976 à Paris ; coiffeur.

GRUNBERG Albert

GROUILLON Désiré, Edouard, Jean

Né le 11 février 1932 à Roubaix (Nord) ; agent de maîtrise dans le textile ; membre du conseil de l’Union régionale interprofessionnelle (URI) CFDT Nord-Pas-de-Calais de 1973 à 1979, membre du conseil de la Fédération habillement, cuir, textile (Hacuitex) CFDT de 1966 à 1970.

GROUILLON Désiré, Edouard, Jean

GRAVIÈRE Michel

Né en 1897, mort en décembre 1989 à Boucé (Allier) ; militant communiste de l’Allier ; mutin de la mer Noire, maire communiste de Boucé (1952-1971).

GRAVIÈRE Michel

GRANOUX Maurice

Né le 23 mars 1922 ; manœuvre ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

GRANOUX Maurice

GUÉNO Eugène

Né le 13 septembre 1911 à Langueux (Côtes-du-Nord) et mort le 22 mars 1991 à Saint-Brieuc (Côtes d’Armor) ; cultivateur ; conseiller municipal SFIO (1947-1965) puis maire PSU, PS (1965-1983) de Langueux ; suppléant PSU de Yves Le Foll aux législatives de 1973 ; syndicaliste CGA puis FDSEA ; militant socialiste, coopérateur, laïque.

GUÉNO Eugène

GIRES Roger

Né le 20 mai 1913 à Percy (Manche) ; préparateur en pharmacie ; militant des Nouvelles gauches de la Manche.

GIRES Roger

GOUZY Paul

Né le 5 août 1871 au Mas d’Azil (Ariège), mort à Cazères (Haute-Garonne) le 2 janvier 1960 ; marchand ambulant en tissus ; militant socialiste de la Haute-Garonne ; maire et conseiller général de Cazères.

GOUZY Paul

GROSSEMY Maurice, Henri, Joseph

Né le 30 août 1897 à Gavrelle (Pas-de-Calais), mort le 2 septembre 1975 à Brebières ; boucher ; résistant ; militant socialiste du Pas-de-Calais ; maire de Brebières (1945-1965) ; conseiller général de Vitry-en-Artois (1945-1967).

GROSSEMY Maurice, Henri, Joseph

GUÉRIN Pierre, Louis

Né le 18 juillet 1907 à Étampes (Seine-et-Oise), mort le 15 avril 1979 à Versailles (Yvelines) ; représentant de commerce, puis mécanicien ; militant socialiste de la Seine-et-Oise, puis de l’Essonne.

GUÉRIN Pierre, Louis

GRAND Raymond

Né le 18 novembre 1906 à Varennes-sur-Allier (Allier), mort le 31 octobre 1989 à Moulins (Allier) ; ouvrier ajusteur, inventoriste, ouvrier dans l’industrie alimentaire puis journaliste ; militant communiste et syndicaliste CGTU puis CGT de l’Allier ; secrétaire du syndicat unitaire des métaux de Moulins, membre du comité régional du PCF (1937-1939) puis du comité fédéral de l’Allier (1945-1950), responsable du journal communisteLa Voix du Peuple (1936-1939) puis de Valmy (1945-1955).

GRAND Raymond

GOURY Gaston, Élysée

Né le 19 avril 1899 à Levrézy (Ardennes), mort le 3 septembre 1969 à Bogny-sur-Meuse (Ardennes) ; ouvrier frappeur ; syndicaliste et militant communiste ; dirigeant de la Région communiste des Ardennes (1936-1939) et de l’UD-CGT des Ardennes (1936-1939, puis1944-1946).

GOURY Gaston, Élysée

GOURET Marcel, Jean, Marie

Né le 26 avril 1902 à Montoir (Loire-Inférieure), mort le 24 novembre 1958 à Sion-les-Mines (Loire-Inférieure) ; ouvrier chaudronnier ; maire SFIO de Montoir (1929-1944) ; militant CGT puis FO.

GOURET Marcel, Jean, Marie

GOUDOT Gonzague, Élie

Né le 27 novembre 1908 à Beaufort (Jura), mort le 30 avril 1997 à Lons-le-Saunier ; ouvrier zingueur, plombier à Lons-le-Saunier (Jura), secrétaire du syndicat du bâtiment, secrétaire provisoire puis secrétaire de l’UD-CGT ; militant communiste, membre du bureau fédéral du PCF.

GOUDOT Gonzague, Élie

GOUBERT Pierre, Marie, Jean

Né le 25 janvier 1915 à Saumur (Maine-et-Loire), mort le 16 janvier 2012 à Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine) ; historien moderniste, promoteur de histoire des mentalités ; sensible aux thèses de la gauche antistalinienne puis un temps socialiste SFIO.

GOUBERT Pierre, Marie, Jean

GONTARD Pétrus (Pierre)

Né le 4 avril 1898 à Ambierle (Loire), mort le 30 juillet 1959 à Metz (Moselle) ; agriculteur, membre du bureau fédéral de la SFIO en Moselle ; maire de Plappeville (Moselle).

GONTARD Pétrus (Pierre)

GOLLER Jeanne

Née le 7 janvier 1928 à Romazy (Ille-et-Vilaine) ; professions diverses ; militante syndicaliste ; militante communiste ; conseillère municipale de Bonneuil-sur-Marne (Val-de-Marne), responsable des questions culturelles.

GOLLER Jeanne

GIUDICELLI Pierre

Né le 24 janvier 1912 à Chisa (Corse), mort le 26 décembre 1986 à Bastia (Haute-Corse) ; comptable ; militant communiste de Corse.

GIUDICELLI Pierre

GUICHARD Ennemond

Né le 16 avril 1922 à Saint-Chamond (Loire) ; ouvrier-ajusteur-monteur ; secrétaire fédéral de la JOC ; militant CFTC-CFDT Michelin ; président de la Mutuelle Michelin

GUICHARD Ennemond

GILSON Étienne, Henry

Né le 13 juin 1884 à Paris (VIIe arr.), mort le 19 septembre 1978 à Cravant (Yonne) ; historien et philosophe ; collaborateur de l’hebdomadaire dominicain Sept (1934-1935), collaborateur régulier du Monde (1944-1950), se prononce en faveur du « neutralisme » de 1948 à 1950 ; nommé membre du Conseil de la République dans le groupe du MRP (1947-1948).

GILSON Étienne, Henry

GRAND Paul

Né le 14 août 1917 à Saint-Éloy-les-Mines (Puy-de-Dôme), mort le 17 janvier 2002 ; employé municipal, ouvrier maçon, mineur de fond, employé des Houillères ; socialiste SFIO ; conseiller municipal 1953-1971, adjoint au maire de Saint-Éloy-les-Mines 1959-1971.

GRAND Paul

GISCHIA Léon

Né le 8 juin 1903 à Dax (Landes), mort le 26 mai 1991 à Venise (Italie) ; artiste peintre, décorateur du TNP.

GISCHIA Léon

GIRONDEAU Lucien, Eugène

Né le 27 mars 1923 à Gennevilliers (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 24 novembre 2009 à Gennevilliers ; ouvrier métallurgiste puis employé ; militant socialiste SFIO de la Seine puis des Hauts-de-Seine, secrétaire à l’organisation de la fédération SFIO de la Seine (1962-1965) ; conseiller municipal de Gennevilliers.

GIRONDEAU Lucien, Eugène

GRUMBACH Jacques

Né le 19 avril 1902 à Paris (XIIe arr.), mort en novembre 1942 dans les Pyrénées ; négociant ; conseiller général de l’Aube (1934-1940) ; membre de la CAP de la SFIO ; résistant.

GRUMBACH Jacques

GUILLANEUF Raymond

Né le 15 octobre 1932 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), mort le 21 août 2018 à l’hôpital Saint-Louis à Paris ; instituteur puis professeur, puis conseiller culturel ; militant des Nouvelles gauches dans le Puy-de-Dôme ; membre du conseil national de la Nouvelle gauche (1955) ; secrétaire de la fédération UGS (1958-1960), puis PSU du Puy-de-Dôme, membre du comité politique national (1963-1964), adjoint au maire de Manzat (Puy-de-Dôme) ; militant syndicaliste du SNESup et de la FEN.

GUILLANEUF Raymond

GRANCHER Gilbert

Né le 13 novembre 1879 à Ebreuil (Allier), mort le 11 novembre 1955 à Ebreuil ; inspecteur des PTT ; socialiste SFIO ; conseiller général (1945-1955), maire d’Ebreuil.

GRANCHER Gilbert

GUIDICELLI Léon

Né le 10 mars 1909 à Ventiseri (Corse) ; instituteur ; militant socialiste des Bouches-du-Rhône.

GUIDICELLI Léon

GOUSSEAU Georges, Éloi, Victor

Né le 9 mai 1920 à Beaurainville (Pas-de-Calais), mort le 12 décembre 1988 à Paris (Ve arr.) ; chef de comptabilité ; militant des nouvelles gauches de la Seine ; membre du bureau fédéral.

GOUSSEAU Georges, Éloi, Victor

GRANIER René

Né en 1921 ; cheminot ; militant communiste de la Vienne.

GRANIER René

GIGNOUX Hubert, Louis, Marie

Né le 13 février 1915 à Lyon, mort le 26 février 2008 à Paris (VIIe arr.) ; metteur en scène, acteur ; un des principaux artisans de la décentralisation théâtrale.

GIGNOUX Hubert, Louis, Marie

HUMEL Fernand

Commerçant ; militant socialiste SFIO dans la Somme ; maire d’Arrest.

HUMEL Fernand

LE GLOAN Jean-Baptiste

Né le 1er avril 1904 à Saint-Nicolas-du-Pélem (Côtes-du-Nord) ; boulanger ; membre de la direction de l’union départementale CFTC (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor) (1946-1947).

LE GLOAN Jean-Baptiste

GLASHENDER Raymond

Né ne 1914 ; sportif travailliste du XIe arr. de Paris ; militant communiste ; secrétaire du comité régional parisien de la FSGT.

GLASHENDER Raymond

GLASER Denise

Née le 30 novembre 1920 à Arras (Pas-de-Calais), morte le 6 juin 1983 à Paris (XVe arr.) ; résistante ; libertaire ; productrice à l’ORTF.

GLASER Denise

GORCE Jean

Né le 18 novembre 1925 ; ouvrier SNCF ; membre du secrétariat de la fédération PCF de Dordogne ; secrétaire UD-CGT en 1964-1966, secrétaire général de l’UD-CGT en 1968.

GORCE Jean

HOUILLER Charles, Louis, Joseph [HOULLIER selon l’état civil]

Né le 11 mai 1887 à Dommartin (Somme), mort le 1er février 1975 à Dury (Somme) ; instituteur ; résistant ; militant radical-socialiste dans la Somme ; vice-président fédéral et président de la section d’Amiens de la Ligue des droits de l’Homme ; conseiller général (1951-1970), adjoint au maire (1947-1964) puis maire (1964-1965) de Dury (Somme).

HOUILLER Charles, Louis, Joseph [HOULLIER selon l’état civil]

GRIS Marcel

Instituteur, militant socialiste SFIO dans la Somme ; maire de Mézières-en-Santerre.

GRIS Marcel

GIRARD Raymond, Camille

Né le 5 novembre 1919 à Sainte-Marie de Cunies (Savoie), mort le 23 juin 2008 à Sainte-Marie de Cunies ; militant communiste de Savoie.

GIRARD Raymond, Camille

GIRARD Georges, François, Edmond

Né le 21 novembre 1917 à Saint-Nazaire (Loire inférieure, Loire Atlantique) ; dessinateur puis correspondant de l’Humanité à Hanoi (1961-1964) ; membre du PC clandestin ; responsable FTP à Paris ; membre du secrétariat de la fédération du PCF de Loire Inférieure, Loire-Atlantique (1952-1961) ; conseiller municipal de Saint-Nazaire (1953-1959).

GIRARD Georges, François, Edmond

GEST Jacques

Fonctionnaire des finances ; militant socialiste SFIO dans la Somme.

GEST Jacques

GAYOLA Michel [Miquel GAYOLA I GARDELLA]

Né en 1901 à Girona (Espagne), mort dans cette ville le 29 juillet 1996 ; mécanicien d’entretien dans un hôpital ; militant du POUM, combattant de la guerre d’Espagne ; syndicaliste FO et militant socialiste SFIO du Morbihan, secrétaire de l’UL-FO de Lorient (Morbihan) en 1957, représentant du secteur « Hôpital » de FO (1957-1968), membre du bureau fédéral de la SFIO (1963-1968) ; militant du Parti des socialistes de Catalogne.

GAYOLA Michel [Miquel GAYOLA I GARDELLA]

GONTCHAROFF Georges, Michel, René

Né le 12 avril 1929 à Paris (XVe arr.) ; instituteur, puis professeur d’enseignement général des collèges (PEGC), rédacteur en chef de Correspondance Municipale (devenue Territoires), la revue de l’ADELS ; membre de la Jeune République (1954), de la Nouvelle gauche, de l’UGS et du PSU, secrétaire de la fédération Seine-Banlieue du PSU (1961-1971), membre du comité politique national (1963-1971) et du bureau national (1966-1971), responsable de la commission « cadre de vie » ; membre du secrétariat des Groupes d’action municipale (GAM) en 1966-1967, secrétaire national de l’ANDLP (1982-1992) puis de l’UNADEL (1992-1997).

GONTCHAROFF Georges, Michel, René

GRANIER Germaine

Née le 27 octobre 1920 ; couturière ;militante communiste de la Vienne.

GRANIER Germaine

GRUMBACH Salomon

Né le 6 janvier 1884 à Hattotatt (Haut-Rhin), alors dans le Kreis de Guebwiller, mort le 13 juillet 1952 à Neuilly-sur-Seine (Seine, Hauts-de-Seine) ; journaliste ; membre de la CAP de la SFIO (1920-1940), puis du comité directeur (1944-1947, 1949-1952), spécialiste des questions allemandes pour la SFIO, membre (1925-1947) puis vice-président (1947-1952) du comité central de la Ligue des droits de l’Homme, membre du comité central de la LICA et du comité directeur du RUP ; député socialiste du Haut-Rhin (1928-1932) puis du Tarn (1936-1940, 1945-1946), conseiller de la République (1946-1948).

GRUMBACH Salomon

GUIZARD Andrée dit Noëlle

Née le 25 décembre 1909 à Marseille (Bouches-du-Rhône), morte en 1999 ; militante communiste de Marseille (Bouches-du-Rhône).

GUIZARD Andrée dit Noëlle

GRIMAL Christian

Né le 18 mai 1930 ; employé EDF ; militant communiste du Lot puis du Cantal.

GRIMAL Christian

GUILLEMARD Maurice

Employé EDF-GDF ; syndicaliste CGT ; administrateur suppléant de la CCAS (1960-1964).

GUILLEMARD Maurice

GORLIER Albert, Lucien, Joseph, Marie

Né le 17 janvier 1905 à Amiens (Somme), mort le 22 juillet 1958 à Paris (XVe arr.) ; employé EDF-GDF ; syndicaliste CGT de Charleville (Ardennes) puis de Boulogne-Billancourt (Seine, Hauts-de-Seine), vice-président du GNC.

GORLIER Albert, Lucien, Joseph, Marie

GRILLOT Roger

Né le 21 janvier 1904 à Paris ; employé de la SNCF ; interné pendant la guerre.

GRILLOT Roger

GUITTARD Fernand, Jérôme

Né le 7 décembre 1921 à Dourdan (Seine-et-Oise) ; instituteur dans l’enseignement libre, employé de banque puis EDF ; résistant ; syndicaliste CFTC puis CFDT ; membre du bureau de la Fédération CFTC Gaz-Électricité (1954-1956) puis de la Fédération CFDT (1986-1992), secrétaire de l’UD-CFTC de l’Eure (1954-1960).

GUITTARD Fernand, Jérôme

GUYOMARD François

Né en 1910 à Berrien (Finistère), mort en mars 1987 à Huelgoat (Finistère) ; militant communiste du Finistère.

GUYOMARD François

GUITTON Robert

Né le 28 novembre 1939 ; militant communiste de Vendée.

GUITTON Robert

GORSE Armand

Né vers 1902, mort le 12 février 1994 ; militant communiste de Paris ; résistant.

GORSE Armand

GUIOCHET Yvette

Née en 1929 ; ouvrière d’usine ; militante communiste de Vendée.

GUIOCHET Yvette

GUINTARD Marcel, Louis, Jean, Alexandre

Né le 19 avril 1936 à Mouchamps (Vendée), mort le 28 mai 2015 ; ouvrier agricole ; responsable national de l’UJAF (1961-1966) ; membre du bureau (1959-1961) puis premier secrétaire de la fédération du PCF de Vendée (1971-1982) ; membre du comité central (1973-1982) ; adjoint au maire de la Roche-sur-Yon (1977-1995).

GUINTARD Marcel, Louis, Jean, Alexandre

GUILLOU Yves

Né le 21 juillet 1923 à Kergrist-Moëlou (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), mort le 29 mars 1946 à Camlez ; militant communiste des Côtes-du-Nord (Côtes d’Armor).

GUILLOU Yves

GULON Georges, Louis

Né le 8 févier 1919 à Vienne (Isère), mort le 25 mai 1983 à Saint-Symphorien-sur-Coise (Rhône) ; prêtre du diocèse de Lyon (Rhône), vicaire à Villeurbanne (Rhône), prêtre-ouvrier (1949-1955), journaliste, marchand forain ; membre du bureau du syndicat local des Métaux CGT et du conseil national du Mouvement de la paix ; conseiller municipal délégué de Vaulx-en-Velin (Rhône).

GULON Georges, Louis

GUILLAUME Jean, Antoine

Né le 18 mai 1917 à Saint-Étienne (Loire), mort le 2 septembre 1991 à Lyon (VIIIe arr., Rhône) ; prêtre du Prado, responsable de la communauté de Gerland (1954-1961), prêtre-ouvrier à mi-temps puis à temps plein (1957), curé de paroisse (1961) ; manutentionnaire aux Nouvelles Galeries (1966) ; dirigeant de la Fédération CGT du commerce et des services.

GUILLAUME Jean, Antoine

GUILBERT Paul, Jules, André

Né le 1er février 1909 à Douvrin (Pas-de-Calais), mort le 19 juin 1985 à Lyon (IIIe arr., Rhône) ; prêtre du diocèse de Soissons (Aisne), prêtre-ouvrier du Prado à Vénissieux (Rhône, 1949), manœuvre puis OS, « insoumis » ; délégué CGT ; membre du bureau national du Secours populaire français.

GUILBERT Paul, Jules, André

GOETSCHY Edmond

Né le 30 novembre 1887 à Mulhouse (Haute-Alsace, Alsace-Lorraine annexée), mort le 29 mai 1955 à Wittenheim (Haut-Rhin) ; ajusteur aux Mines domaniales de potasse d’Alsace, puis ouvrier municipal à Wittenheim ; militant socialiste SFIO ; maire de Wittenheim de 1945 à 1947.

GOETSCHY Edmond

GUILLON Claude

Né le 16 mai 1935 ; cultivateur ; militant communiste de Vendée.

GUILLON Claude

GUILLEVIC Vincent

Né à Etel en 1920, mort en février 1978 ; marin pêcheur ; militant communiste du Morbihan.

GUILLEVIC Vincent

GUILLAUME Christiane

Née le 26 août 1909 ; militante de l’éducation populaire au sein du ministère chargé de la jeunesse et des sports.

GUILLAUME Christiane

GUILLOT Jean, Claude, Laurent

Né le 9 janvier 1923 à Bourgneuf-Val-d’Or (Saône-et-Loire), mort le 28 novembre 2005 à Chatenoy-le-Royal (Saône-et-Loire) ; employé EDF-GDF ; membre de l’UD-CGT (1949), secrétaire du syndicat CGT d’EDF-GDF de Saône-et-Loire (1951-1971).

GUILLOT Jean, Claude, Laurent

GLÂTRE Serge, Joseph, François

Né le 1er février 1936 à Clichy-la-Garenne (Seine, Hauts-de-Seine) ; traceur-outilleur puis tôlier-peintre ; militant jociste de la Seine, permanent de la JOC (1959-1963), syndicaliste CFTC puis CFDT, membre du comité national de l’ACO.

GLÂTRE Serge, Joseph, François

GONIN Marcel, Antoine

Né le 31 juillet 1921 à Saint-Priest-en-Jarez (Loire), mort le 22 mars 2009 à Argenteuil (Val d’Oise) ; ouvrier tourneur sur métaux ; secrétaire permanent du syndicat CFTC de la Manufacture d’Armes de Saint-Étienne (1946-1952), membre du bureau de l’UD-CFTC de la Loire (1947-1954), secrétaire général de la fédération Air-Guerre (1954-1957), secrétaire général (1957-1962), puis président (1962-1964) de la Fédération de la Défense nationale, membre du conseil confédéral (1959-1967) et du bureau confédéral (1961-1967) de la CFTC, puis de la CFDT, secrétaire général de l’Union confédérale des retraités CFDT (1981-1991) ; membre du conseil de direction d’Économie et Humanisme (1947-1954), du comité directeur de Reconstruction à partir de 1953, du comité directeur du Club Jean-Moulin (1961-1966) ; membre du conseil d’administration du Mouvement français pour le planning familial ; membre du Conseil économique et social (1969-1974) ; administrateur de la Caisse nationale d’assurance vieillesse des travailleurs salariés.

GONIN Marcel, Antoine

GUIDONI Pierre, Gabriel

Né le 3 octobre 1941 à Montpellier (Hérault), mort le 13 juin 2000 à Paris ; ingénieur, professeur d’université ; militant de l’UNEF puis du Parti socialiste, animateur du CERES, puis de Socialisme et République, membre de la direction nationale du Parti socialiste (1971-2000) ; président de l’OURS ; conseiller municipal de Paris (1971-1977), conseiller régional de l’Aude (1978-1981), député de l’Aude (1978-1983) ; ambassadeur de France.

GUIDONI Pierre, Gabriel

GUIGNARD Arsène

Né le 25 juillet 1908 à Aubervilliers (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 24 octobre 1983 à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor) ; ajusteur SNCF ; syndicaliste CGT.

GUIGNARD Arsène

GUIDOLLET Georges, Claude, Paul

Né le 29 décembre 1920 à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) ; résistant en Haute-Savoie, militant des Combattants de la paix en Saône-et-Loire, président du Comité départemental de Libération de Haute-Savoie, préfet de Haute-Savoie pendant quelques jours en 1944 ; cadre supérieur à la Sécurité Sociale Minière et à la CAF à Montceau-les-Mines et Mâcon (Saône-et-Loire).

GUIDOLLET Georges, Claude, Paul

GRANDEMANGE Guy

Né en 1924 ; instituteur dans les Bouches-du-Rhône ; secrétaire général de la section départementale du Syndicat national des instituteurs (1963-1965).

GRANDEMANGE Guy

GORSE Georges, Achille, Léon, Joseph

Né le 15 février 1915 à Cahors (Lot), mort le 17 mars 2002 à Paris ; professeur puis ambassadeur ; militant socialiste puis gaulliste ; député ACP SFIO de la Vendée (1945-1951), conseiller de l’Union française (1951-1958), député gaulliste des Hauts-de-Seine (1967-1993), maire (1971-1983) et conseiller général (1967-1988) de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; secrétaire d’État aux Affaires musulmanes (16 décembre 1946-22 janvier 1947, gouvernement Blum), sous-secrétaire d’État à la France d’Outre-mer (28 octobre 1949-7 février 1950, gouvernement Bidault), secrétaire d’État aux Affaires étrangères (1961-1962, cabinets Debré et Pompidou), ministre de la Coopération (mai-novembre 1962, cabinet Pompidou), ministre de l’Information (7 avril 1967-31 mai 1968, gouvernement Pompidou), ministre du Travail (5 avril 1973-27 mai 1974, cabinet Mesmer).

GORSE Georges, Achille, Léon, Joseph

GROS Brigitte [née SERVAN-SCHREIBER Brigitte, épouse TABOUIS puis GROS]

Née le 12 juin 1925 à Saint-Germain-en-Laye (Seine-et-Oise), morte le 11 mars 1985 à Paris (XVIe arr.) ; journaliste ; militante radicale puis de l’UFD, du PSA, du PSU, du CIR avant de devenir « réformatrice » et membre de l’UDF ; maire de Meulan (Yvelines) de 1966 à 1985, sénatrice des Yvelines.

GROS Brigitte [née SERVAN-SCHREIBER Brigitte, épouse TABOUIS puis GROS]

GUERLAVAS Émile

Né le 2 juillet 1912 à Dinard (Ille-et-Vilaine), mort le 24 mai 1990 à Saint-Malo ; ouvrier peintre ; militant syndicaliste et communiste d’Ille-et-Vilaine ; secrétaire général de l’Union locale CGT de Rennes.

GUERLAVAS Émile

GUERNION France

Née le 15 septembre 1920 à Hillion (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor) ; lingère ; militante CFTC des Côtes-du-Nord.

GUERNION France

GUERGADI Auguste

Né le 2 mars 1921 ; ajusteur à l’arsenal de Lorient ; militant syndicaliste CGT et communiste du Morbihan.

GUERGADI Auguste

GUERENNEUR Emile

Né le 8 décembre 1928 ; électronicien ; militant CGT ; membre du bureau de la fédération du PCF du Finistère (1962-1974).

GUERENNEUR Emile

GUEGAN Simone Mlle

Née le 16 février 1920 à Paris (Seine) ; militante CFTC des Côtes d’Armor.

GUEGAN Simone Mlle

GUEGAN Joseph

Né le 4 février 1920 à Plouézec (Côtes-du-Nord) ; militant communiste des Côtes du Nord.

GUEGAN Joseph

GUEGAN Alexis

Né le 29 mars 1924 ; ouvrier chaudronnier de l’arsenal de Lorient ; militant communiste du Morbihan.

GUEGAN Alexis

GROUSSIER Arthur, Jules, Hippolyte

Né le 16 août 1863 à Orléans (Loiret), mort le 6 février 1957 à Enghien-les-Bains (Seine-et-Oise, Val d’Oise) ; ingénieur des Arts et Métiers ; militant du Parti ouvrier socialiste révolutionnaire puis de l’Alliance communiste ; franc-maçon ; député socialiste de Paris.

GROUSSIER Arthur, Jules, Hippolyte

GROBLA Jean

Militant de l’UEC à Paris, puis de l’extrême gauche.

GROBLA Jean

GRINBAUM Gaston

Né le 7 décembre 1923 à Paris (XIIe arr.), mort le 10 mai 1979 à Vigneux-sur-Seine (Essonne) ; maire communiste de Vigneux-sur-Seine (Seine-et-Oise, Essonne) de 1959 à 1979.

GRINBAUM Gaston

GIRARD Rosan [GIRARD Joseph, Rosan, Thérèse] [notice d’attente]

Né le 16 octobre 1913 au Moule (Guadeloupe), mort le 5 juin 2001 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; docteur en médecine ; dirigeant du Parti communiste guadeloupéen ; élu à l’Assemblée nationale le 10 novembre 1946, réélu le 17 juin 1951 et le 2 janvier 1956.

GIRARD Rosan [GIRARD Joseph, <em>Rosan</em>, Thérèse]  [notice d’attente]

GRIMALDI Dominique, Antoine [FO]

Né le 30 mai 1906 à Altagène (Corse), mort le 19 mai 1989 à Ciboure (Pyrénées-Atlantiques) ; animateur de la Fédération indépendante des PTT en 1946-1947 ; membre du bureau de la Fédération syndicaliste des PTT Force ouvrière de 1950 à 1957.

GRIMALDI Dominique, Antoine  [FO]

GRELAUD Henri

Né en 1920 ; employé à la SNCF ; militant communiste de Vendée.

GRELAUD Henri

GRÉGOIRE Ménie [LAURENTIN Marie, épouse GRÉGOIRE, dite]

Née le 15 août 1919 à Cholet (Maine et Loire), morte le 16 août 2014 à Tours (Indre-et-Loire) ; journaliste (presse écrite et radio), écrivaine  ; proche du féminisme, contribua à l’évolution de la culture féminine de masse.

GRÉGOIRE Ménie [LAURENTIN Marie, épouse GRÉGOIRE, dite]

GUERLIN André, Jean

Né le 19 juillet 1911 à Samatan (Gers), mort le 19 mai 1998 à Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; professeur d’allemand ; militant socialiste dans les Hautes-Pyrénées ; député (1967-1968, 1973-1978) ; conseiller général du 5e canton de Tarbes (1973-1985) ; conseiller régional de Midi-Pyrénées (1974-1978) ; député européen (1976-1978).

GUERLIN André, Jean

GOBIN Raymond, Charles, Élie

Né le 14 avril 1905 à La Châtaigneraie (Vendée), mort le 6 janvier 1960 à Niort (Deux-Sèvres) ; combattant volontaire en Espagne républicaine ; résistant.

GOBIN Raymond, Charles, Élie

GIRONDEAUD Eugène

Né le 20 décembre 1912 à Sézanne (Marne), mort le 1er août 1989 à Fontenay-les-Briis ; militant communiste de Gennevilliers (Seine, Hauts-de-Seine) ; volontaire en Espagne républicaine.

GIRONDEAUD Eugène

GIRAUD Maurice

Né le 13 juin 1907 ; combattant volontaire en Espagne républicaine.

GIRAUD Maurice

GUERCHE Christian [ALBERO Agustin dit]

Né le 6 juin 1928 à San-Sébastien (Espagne), mort le 22 février 1993 ; journaliste ; directeur politique de Tribune Socialiste ; membre du bureau national du PSU de 1967 à 1969 et de 1971 à 1979.

GUERCHE Christian [ALBERO Agustin dit]

GRAIZEAU Auguste

Né le 26 septembre 1920 ; ouvrier maçon ; militant communiste de Vendée.

GRAIZEAU Auguste

GRAFFARD André

Né le 11 juin 1918 à Cancale (Ille-et-Vilaine), mort le 25 juillet 1961 à Dinan (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; militant communiste des Côtes-du-Nord.

GRAFFARD André

GRAD Édouard

Né le 31 janvier 1925 à Mulhouse (Haut-Rhin), mort le 6 mars 2006 à Mulhouse ; fonctionnaire du Trésor à Mulhouse (Haut-Rhin) ; syndicaliste CGT, militant communiste ; membre des instances fédérales du parti communiste du Haut-Rhin de 1956 à 1982.

GRAD Édouard

GUITTET Jean

Né le 15 avril 1920 au Mans (Sarthe), mort le 17 décembre 1995 à Parigné-l’Évêque (Sarthe) ; vétérinaire ; militant laïque de l’Eure-et-Loir et de la Sarthe ; maire adjoint de Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir) ; dirigeant socialiste de la Sarthe.

GUITTET Jean

GODARD Roger, Georges, Henri

Né le 8 décembre 1928 à Vignacourt (Somme), mort le 8 décembre 2002 à Amiens (Somme) ; instituteur ; militant communiste dans la Somme ; conseiller municipal (1959-1965) puis maire (1965-1989) de Flixecourt.

GODARD Roger, Georges, Henri

GOUX Auguste

Né le 27 août 1913 à Neuville-sur-Saône (Rhône) ; résistant déporté.

GOUX Auguste

GOUTOULE R.

Syndicaliste CGT de Toulouse (Haute-Garonne).

GOUTOULE R.

GOURDON Alain, dit Julien CHEVERNY

Né le 16 octobre 1928 à Paris (VIIIe arr.) ; magistrat à la Cour des Comptes ; membre du comité directeur du club des Jacobins (1970-1975) ; militant socialiste (PSU, CIR puis Parti socialiste) successivement dans la Seine-et-Oise, les Hauts-de-Seine, à Paris et dans le Loiret ; membre du groupe permanent de la CIR (1968-1971) ; membre de la commission de contrôle du PS (1971-1977).

GOURDON Alain, dit Julien CHEVERNY

GODELIER Maurice, Adrien, Jules

Né le 28 février 1934 à Cambrai (Nord) ; ethnologue, directeur d’études à l’EHESS, directeur scientifique du CNRS, chef du département des Sciences de l’homme et de la société, directeur scientifique du Musée du quai Branly, président de la Société des océanistes, médaille d’or du CNRS ; membre du Parti communiste (1952-1968).

GODELIER Maurice, Adrien, Jules

GOZARD Gilles

Né le 24 avril 1910 à Moulins (Allier), mort le 13 mai 1976 à Paris ; avocat à la Cour d’appel de Paris ; président de la caisse autonome d’amortissement ; militant socialiste SFIO de l’Allier puis gaulliste, secrétaire de la fédération SFIO (1955-1959) ; député socialiste (1946-1958), conseiller général d’Ebreuil (1956-1963).

GOZARD Gilles

GOURVIL Yvon

Instituteur ; militant de l’École Émancipée ; membre du bureau de la section FEN des Côtes-du-Nord (1967-1968).

GOURVIL Yvon

GHIS Louis

Membre du secrétariat de la fédération communiste des Alpes-Maritimes.

GHIS Louis

GRAUX Marie, <Albert>, Charles, Joseph

Né le 3 décembre 1869 à Moussy-le-Vieux (Seine-et-Marne), décédé en 1947 ; instituteur en Seine-et-Marne ; militant syndicaliste et mutualiste.

GRAUX Marie, <<em>Albert</em>>, Charles, Joseph

GREMETZ Maxime

Né le 3 septembre 1940 à Canchy (Somme) ; ouvrier marbrier puis métallurgiste ; militant communiste et syndicaliste dans la Somme ; premier secrétaire fédéral (1966-1977), membre du CC devenu CN (1972-2000), membre du BP devenu BN (1976-1999), membre du secrétariat général (1979-1991), responsable de la section Polex (1978-1991), responsable du secteur organisation (1992-2004) ; membre du bureau de l’UD-CGT (1965) ; conseiller général (1970-1978), député communiste (1978-1981, 1986-1988 et 1993-2007) puis apparenté communiste (depuis 2007), député européen (1979-1986 et 1986-1994), conseiller municipal d’Amiens (Somme), conseiller régional de Picardie (2004-2010), vice-président du conseil régional (2004-2005).

GREMETZ Maxime

GUILHEM Georges, Julien, François

Né le 1er mars 1913 à Caunes-Minervois (Aude), mort le 2 avril 2003 à Béziers (Hérault) ; inspecteur du travail, directeur départemental adjoint du travail et de la main-d’œuvre, maire adjoint socialiste de Béziers, président de la Ligue des droits de l’Homme de Béziers.

GUILHEM Georges, Julien, François

GUERRAPIN James

Né le 10 mai 1886 à Dolancourt (Aube), mort le 12 juillet 1970 à Beauchamp (Val-d’Oise) ; professeur d’allemand ; militant syndicaliste, président du Groupement des retraités de l’enseignement secondaire (1950-1966) ; militant socialiste.

GUERRAPIN James

GUESNIER René, Louis, Constant

Né le 7 janvier 1919 à Clichy-la-Garenne (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 19 mai 1999 à Gonesse (Seine-Saint-Denis) ; vendeur, terrassier, employé municipal ; militant communiste ; maire de Bobigny de 1955 à 1965.

GUESNIER René, Louis, Constant

HOLLARD Michel

Né le 6 mai 1941 à La Tronche (Isère) ; enseignant ; secrétaire fédéral du PSU en Isère (1965-1967) ; candidat PSU aux législatives en 1968 à Grenoble I ; famille de militants PSU.

HOLLARD Michel

GOUPIL Michel, Raymond, Lucien

Né le 12 août 1928 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; ouvrier du bâtiment ; membre du secrétariat de la fédération de Seine-inférieure du PCF (1957-1958) puis des JC (1958-1961).

GOUPIL Michel, Raymond, Lucien

GODART Eugène, Albert, Louis

Né le 20 avril 1915 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), mort le 11 décembre 1989 à Corbie (Somme) ; ouvrier tisseur ; militant communiste et syndicaliste dans la Somme ; membre du comité fédéral (1948- 1953), secrétaire adjoint de la section PCF de la vallée de la Nièvre ; secrétaire général de l’union inter locale des syndicats CGT de la vallée de la Nièvre, membre de la commission exécutive nationale de la Fédération CGT du Textile ; conseiller municipal de Berteaucourt-les-Dames.

GODART Eugène, Albert, Louis

GIRONÈS Robert

Né le 16 juin 1942 à Nîmes (Gard), mort le 10 décembre 2000 à Paris ; comédien, metteur en scène, directeur de la troupe théâtrale La Reprise, directeur du Centre dramatique de Lyon,(Rhône) directeur du Centre dramatique de Poitiers(Vienne).

GIRONÈS Robert

GUICHARD Gabriel, Louis, Lucien, François, Marie

Né le 25 novembre 1909 à Saint-Jean-la-Poterie (Morbihan), mort le 17 novembre 1964 à Quimper (Finistère) ; professeur ; militant du Syndicat national des collèges modernes du Finistère.

GUICHARD Gabriel, Louis, Lucien, François, Marie

GRUPPO Louis, Jean

Né le 18 octobre 1903 à Annecy (Haute-Savoie), mort le 1er octobre 1948 à Aix-les-Bains (Savoie) ; ouvrier, militant syndicaliste et communiste d’Aix-les-Bains.

GRUPPO Louis, Jean

GROS Pierre, Alain, Gaston

Né le 29 août 1932 à Nîmes (Gard), mort le 12 juin 2014 ; professeur ; militant syndicaliste, secrétaire de la section départementale du Gard du SNET (1961-1966), membre de la CA et du bureau national du SNES (1966-1991), secrétaire de la section départementale du Gard de la FEN (1970-1992) ; militant socialiste, adjoint au maire de Saint-Christol-lès-Alès (Gard).

GROS Pierre, Alain, Gaston

LEFORT Joseph, Alphonse

Né le 6 juillet 1906 à Laxou (Meurthe-et-Moselle), mort le 10 mars 1952 à Bagnolet (Seine, Seine-Saint-Denis)  ; terrassier  ; combattant volontaire en Espagne républicaine  ; militant communiste de Bagnolet.

LEFORT Joseph, Alphonse

GORCE Albert [GORCE Marc-Albert, dit Albert]

Né le 23 mars 1900 à Lyon IIIe arr. (Rhône), mort le 11 septembre 1988 à Chauffailles (Saône-et-Loire) ; imprimeur ; résistant ; militant socialiste de la Saône-et-Loire, président de la FOL de Saône-et-Loire ; maire (1945-1965) et conseiller général (1945-1951) de Chauffailles, président du conseil général (1947-1949).

GORCE Albert [GORCE Marc-Albert, dit <em>Albert</em>]

GINESTET Pierre

Avocat à Albi puis Carmaux (Tarn) ; résistant et secrétaire de la fédération socialiste SFIO du Tarn.

GINESTET Pierre

GREUSARD René, François, Maurice

Né le 4 mai 1908 à Coligny (Ain), mort le 8 novembre 1974 à Bourg-en-Bresse (Ain) ; employé des PTT puis de la radio-diffusion et imprimeur ; résistant ; syndicaliste et militant socialiste, membre du conseil national de la Nouvelle gauche, secrétaire fédéral de l’UGS (1958), membre fondateur du PSU de l’Ain (1960).

GREUSARD René, François, Maurice

GUIBOURT Henri, Albert

Né le 14 novembre 1938 à Paris (VIe arr.) ; métallurgiste ; secrétaire CFDT du comité d’entreprise d’Idéal Standard, militant du PS, président de la Ligue des droits de l’homme à Autun (Saône-et-Loire).

GUIBOURT Henri, Albert

GUIBOURT Albert, Félix, Lucien

Né le 30 juillet 1904 à Juzennecourt (Haute-Marne), mort le 13 mai 1973 à Autun (Saône-et-Loire) ; ajusteur ; délégué CGT du personnel et membre du comité d’entreprise (1946-1951).

GUIBOURT Albert, Félix, Lucien

GUYOMARD Rémi, Eugène, Louis, Marie

Né le 4 octobre 1925 à Plélauff (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; instituteur ; militant de l’UJRF et du PCF ; conseiller municipal d’Yvignac (Côtes-d’Armor) (1971-1983, 1989-1995).

GUYOMARD Rémi, Eugène, Louis, Marie

GUYOMARD Geneviève [née DIHÉ]

Née le 1er décembre 1931 à Aubervilliers (Seine, Seine-Saint-Denis) ; secrétaire ; membre du bureau départemental de l’UJFF de la Seine (1947-1950) ; membre du PCF.

GUYOMARD Geneviève [née DIHÉ]

GUILLOSSOU Victor

Né le 26 novembre 1923 à Plounévez-Quintin (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; ouvrier ardoisier ; trésorier du syndicat CGT des ardoisiers de Maël-Carhaix ; militant de la jeunesse communiste clandestine puis du PCF.

GUILLOSSOU Victor

GUILLOU Armand [cheminot]

Né le 24 septembre 1912 à Saint-Agathon (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 17 octobre 1993 à Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor) ; cheminot ; capitaine FTP ; militant communiste.

GUILLOU Armand [cheminot]

GUHUR

Lignard aux PTT ; membre de la commission administrative de l’union départementale CGT des Côtes-du-Nord (1936 à 1939) puis (1945 et en 1947).

GUHUR

GUÉZENNEC Béatrice, Marie

Née le 26 décembre 1877 à Pleudaniel (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), morte le 18 septembre 1923 à Saint-Donan (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; institutrice ; secrétaire générale du syndicat des instituteurs des Côtes-du-Nord (1912-1913) ; déplacée d’office en 1914.

GUÉZENNEC Béatrice, Marie

GUESSANT Adolphe, Jules, Célestin

Né le 3 août 1925 à Saint-Carné (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 1er mars 2010 à Dinan (Côtes-d’Armor) ; secrétaire du syndicat et de la coopérative des carriers ; conseiller municipal (1959-1977) puis adjoint au maire (1977-1995) de Saint-Carné (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor).

GUESSANT Adolphe, Jules, Célestin

GUESNIER Charles

Instituteur ; trésorier de la section départementale des Côtes-du-Nord du SNI (1945-1949).

GUESNIER Charles

GUÉRIN Yvonne

Lingère ; membre du bureau du syndicat CFTC de l’hôpital de Saint-Brieuc ; membre du conseil de l’union départementale CFTC des Côtes-du-Nord (Côtes-d’Armor) (1944-1947).

GUÉRIN Yvonne

GUENNEC Ernest

Né le 26 avril 1921 à Plounévez-Moëdec (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 9 février 1992 à Lannion (Côtes-d’Armor) ; instituteur puis directeur de CEG ; militant du SNI ; conseiller municipal puis maire communiste de Belle-Isle-en-Terre (1977-1983).

GUENNEC Ernest

GUÉLAFF Roger

Né le 1er avril 1926 à Paris (Xe) ; secrétaire de mairie ; membre de la commission de contrôle financier de la fédération du PCF des Côtes-du-Nord (1954-1964).

GUÉLAFF Roger

GUÉGUEN Marie, Anastasie [née LE COQUEN]

Née le 16 janvier 1896 au Vieux-Bourg (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) , morte le 3 novembre 1965 à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; brossière ; membre de la commission administrative de l’union départementale CGT (1945-1950), conseillère prud’homale ; militante du PCF.

GUÉGUEN Marie, Anastasie [née LE COQUEN]

GRENIER Georges

Né le 22 août 1913 à Ivry-sur-Seine (Seine) ; garçon de salle ; membre du bureau du syndicat CFTC de l’hôpital de Saint-Brieuc (1944-1946) ; membre du conseil de l’union départementale CFTC des Côtes-du-Nord (Côtes-d’Armor) (1944- 1947).

GRENIER Georges

GRÉGORY Albert

Retraité du gaz ; militant communiste des Côtes-du-Nord (Côtes-d’Armor) ; hébergea pendant plusieurs jours Marcel Cachin en septembre 1942.

GRÉGORY Albert

GRÉGOIRE Yves

Né le 20 décembre 1897 à Maël-Carhaix (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 18 novembre 1987 à Carhaix (Finistère) ; bourrelier ; membre du PC clandestin ; déporté à Auschwitz et Buchenwald.

GRÉGOIRE Yves

GRAFFART Jean

Né en juin 1918, mort en 1995 ; secrétaire de mairie ; résistant ; militant de la CGT ; membre du comité de la fédération du PCF des Côtes-du-Nord (1945-1946).

GRAFFART Jean

GRAFFART Marie-Joseph

Né en 1878 à Pleudihen-sur-Rance (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort en novembre 1952 à Dinan (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; commissaire de police ; résistant ; militant communiste de Dinan.

GRAFFART Marie-Joseph

GOUEZ Lucien, Yves, Marie

Né le 23 décembre 1914 à Guipronvel (Finistère), mort le 7 février 1977 à Lannion (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; couvreur ; militant du PCF ; déporté.

GOUEZ Lucien, Yves, Marie

GONTRAN Albert

Né le 24 août 1901 à Brusvily (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 23 octobre 1960 à Bobital (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; carrier ; militant de la CGTU puis de la CGT ; militant communiste des Côtes-du-Nord.

GONTRAN Albert

GOFFIC Yvonne [épouse TAZÉ]

Née le 15 septembre 1922 à Lanvellec (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; secrétaire régionale des jeunesses communistes des Côtes-du-Nord (1945) ; militante du secours populaire.

GOFFIC Yvonne [épouse TAZÉ]

GOASDOUE Jean

Né en 1927 ; agriculteur ; maire communiste de Plougras (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) (1965-1995).

GOASDOUE Jean

GLORO Jean

Responsable du syndicat CFTC des organisations agricoles ; membre du bureau de l’union départementale CFTC des Côtes-du-Nord (Côtes-d’Armor) (1955-1956).

GLORO Jean

GLOAGUEN Hervé, Henri

Né 11 novembre 1921 à Douarnenez (Finistère), mort le 18 mars 2009 à Douarnenez ; président du syndicat CFTC de l’alimentation de Loudéac ; membre du bureau de l’union départementale CFTC des Côtes-du-Nord (Côtes-d’Armor) (1963-1964).

GLOAGUEN Hervé, Henri

GOMBAULT Georges [WEISKOPF Joseph]

Né le 12 août 1881 à Paris, mort le 30 août 1970 à Évian-les-Bains (Haute-Savoie) ; journaliste ; militant socialiste, fondateur de La Lumière et de France, vice-président du comité central de la Ligue des droits de l’homme (1946-1968).

GOMBAULT Georges [WEISKOPF Joseph]

GUÉPIN Jacques, André

Né le 24 février 1924 à Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir), mort le 14 mai 1985 à Montpellier (Hérault) ; instituteur, puis directeur de centre médico-psycho-pédagogique ; militant syndicaliste du SNI en Eure-et-Loir.

GUÉPIN Jacques, André

GRASSEAU

Instituteur en Algérie ; militant syndicaliste.

GRASSEAU

GOLAY Marcel

Né le 16 août 1936 à Saint-Claude (Jura), mort le 2 juin 2012 ; employé des PTT en Moselle, puis dans le Haut-Rhin ; militant CGT depuis 1959 et communiste (1963-1969) dans le Haut-Rhin ; détaché PTT pour la CGT (1974-1983).

GOLAY Marcel

GIBAUD Bernard

Né le 19 juillet 1935 à Versailles (Seine-et-Oise, Yvelines) ; employé PTT, permanent politique, chargé de communication, assistant parlementaire d’Henri Fiszbin* (1986-1988), chargé de recherche ; syndicaliste CGT et militant communiste de Paris, secrétaire de la fédération de Paris du PCF (1974-1980), exclu du parti en 1980 ; docteur en économie sociale, historien de la Mutualité et de la Sécurité sociale, chargé d‘enseignement à l‘Université du Maine-Le Mans (1985-1998).

GIBAUD Bernard

GONDONNEAU Jean, Felix

Né le 26 août 1939 à Loubès-Bernac (Lot-et-Garonne) ; professeur de collège en Seine-Maritime ; universitaire ; militant d’éducation populaire (Peuple et culture), particulièrement dans le domaine de la sexualité ; secrétaire national du Planning familial.

GONDONNEAU Jean, Felix

GOREAU Raymond

Né le 3 juin 1908 à Perassay (Indre), mort le 24 avril 1996 à Vierzon (Cher) ; instituteur en Vendée et dans le Cher ; secrétaire du syndicat unitaire de l’Enseignement du Cher ; militant socialiste puis communiste.

GOREAU Raymond

GOURTOVOY Édouard, Georges

Né le 14 février 1940 à Villers-sur-Mer (Calvados) ; ingénieur en chef et PDG de société ; cadre des Jeunesses socialistes puis du Parti socialiste.

GOURTOVOY Édouard, Georges

GUÉRIN Jean, Louis

Né le 20 mai 1932 à Etables (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 4 février 2010 à Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor) ; instituteur ; membre du bureau de la section départementale du SNI des Côtes-du-Nord (1960-1968) ; secrétaire départemental adjoint de la section des Côtes-du-Nord de la FEN (1960) ; président de la section de la MGEN des Côtes-d’Armor (1992-2000) ; militant communiste.

GUÉRIN Jean, Louis

GUILLAUME Georges

Instituteur à Toulouse (Haute-Garonne) ; militant de la pédagogie.

GUILLAUME Georges

GUINET Marius

Né le 10 décembre 1910 à Torcy (Saône-et-Loire), mort le 11 janvier 1979 à Torcy ; manœuvre ; responsable des Jeunesses communistes, secrétaire de cellule, secrétaire de la section de Montchanin (Saône-et-Loire).

GUINET Marius

GERBE Suzanne

Née le 20 février 1912, morte en août 2012 ; institutrice puis professeur ; candidate UGS aux municipales de Caluire en 1959 ; candidate PSU aux législatives en 1967 et 1968 à Lyon ; militante MRP, UGS, PSU puis PS ; « porteuse de valises » ; militante associative et pacifiste.

GERBE Suzanne

GINOLLIN Denise [née REYDET Églantine, Denise, épouse RIQUET, GINOLLIN puis VILLIOD]

Née le 30 juillet 1907 à Paris (XIIe arr.), morte le 9 avril 1961 au Plessis-Robinson (Seine, Hauts-de-Seine) ; secrétaire sténodactylo ; secrétaire de la section communiste du XIe arr. de Paris, cheville ouvrière de la tentative de publication légale de l’Humanité en juin 1940 ; résistante déportée ; députée de Paris (1945-1951).

GINOLLIN Denise [née REYDET Églantine, <em>Denise</em>, épouse RIQUET, GINOLLIN puis VILLIOD]

GONTIER Armand, Jean

Né le 7 juin 1911 à Bourg-de-Péage (Drôme), mort le 17 août 1966 à Nice (Alpes-Maritimes) ; instituteur, professeur de lettres au collège d’enseignement secondaire de Nice ; secrétaire de la fédération socialiste SFIO des Alpes-Maritimes (1947-1948, 1949-1953).

GONTIER Armand, Jean

GILLET Paul, Émile

Né le 25 décembre 1926 à Oran (Algérie), mort le 13 octobre 1975 à Villejuif (Val-de-Marne) ; rédacteur en chef de L’Avant-Garde puis journaliste au Monde.

GILLET Paul, Émile

GUYOT Joseph

Né le 20 septembre 1943 à Merlebach (Moselle), mort le 10 janvier 1997 ; mineur aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; délégué mineur suppléant des HBL, membre du comité d’entreprise des HBL, responsable du syndicat des mineurs de charbon CFTC du secteur Merlebach-Freyming (Moselle), conseiller prud’hommal.

GUYOT Joseph

GUTHMULLER Édouard, dit Eddy

Né le 27 avril 1928 à Sarreguemines (Moselle) ; ajusteur aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; responsable CFTC à la centrale thermique de Grosbliederstroff (Moselle), membre du conseil de la Fédération régionale des mineurs CFTC puis du syndicat des retraités, membre de la commission paritaire du Groupe des industries de la Houille et du comité d’établissement des centrales électriques des HBL.

GUTHMULLER Édouard, dit Eddy

GULDNER Gilbert

Né le 4 septembre 1930 à Creutzwald (Moselle) ; employé de bureau, laborantin à la centrale électrique Émile-Huchet des Houillères du bassin de Lorraine (HBL) à Carling (Moselle) ; membre de la commission paritaire du groupe des industries de la houille des HBL, membre du comité d’établissement des centrales électriques des HBL, membre du bureau de la Fédération régionale des mineurs de charbon CFTC de Lorraine puis vice-président de la Fédération régionale, membre du bureau de la Fédération nationale Énergie, Mines et Chimie de la CFTC.

GULDNER Gilbert

GUILLAUME Jean

Né le 5 juin 1906 à Merten (Lorraine annexée), mort le 14 novembre 1997 à Merten (Moselle) ; mineur aux Mines de la Houve (Moselle) ensuite nationalisées au sein des Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; secrétaire de la section de Merten (Moselle) du syndicat CFTC des mineurs de charbon de Lorraine.

GUILLAUME Jean

GUILLAUME François

Né le 3 mars 1878 à Niedervisse (Lorraine annexée), mort le 14 juin 1963 à Merten (Moselle) ; mineur de charbon, cordonnier et agriculteur en Moselle ; homme de confiance (Vertrauensmann) et « ancien » (Knappschaftsältester) du siège minier de La Houve à Creutzwald (Moselle) ; secrétaire de la section de Merten (Moselle) du Syndicat indépendant des mineurs (UGB, Fédération des syndicats indépendants chrétiens) puis de la section CFTC ; administrateur suppléant de la Société de secours minière (SSM) de Sarre et Moselle.

GUILLAUME François

GINGAST Joseph

Né le 18 juillet 1906 à Pleudihen-sur-Rance (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 13 août 1982 à Léhon (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; employé de banque ; membre de la commission exécutive de l’UD FO des Côtes-du-Nord (1954).

GINGAST Joseph

GINDRAT Maurice

Professeur au lycée Pavie de Guingamp (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; militant du SNES ; trésorier (1959-1961) puis secrétaire de la section de la FEN des Côtes-du-Nord (1961). Décédé en novembre 2012

GINDRAT Maurice

GUYOT Félix

Né le 8 mars 1898 à Lyon IVe (Rhône), mort le 15 février 1983 à Carquefou (Loire-Atlantique) ; ouvrier aux Forges puis commerçant ; adjoint SFIO (1929-1935, puis 1965-1968) puis maire socialiste (1968-1977) de Indre ; résistant Libération-Nord ; militant associatif.

GUYOT Félix

JALABER Jean-Pierre, Marie, Joseph

Né le 5 février 1929 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; journaliste au Progrès de Lyon (1956) ; directeur de l’association « Accueil, information et intégration des étrangers » (1975-1994) ; militant du Syndicat national des journalistes, de la CFDT et de l’ASTI (Association de solidarité aux travailleurs immigrés).

JALABER Jean-Pierre, Marie, Joseph

GUITTON Henri, Jean

Né le 5 juillet 1904 à Saint-Étienne (Loire), mort le 28 décembre 1992 à Paris (XIIIe arr.) ; professeur agrégé, économiste ; professeur aux Semaines sociales de France (1937-1961) ; directeur de la Revue d’économie politique (1955) ; membre de section du Conseil économique et social (1959-1961), membre de l’Institut (1971).

GUITTON Henri, Jean

HAFFRAY Louis, Marie, Julien, Joseph

Né le 21 mars 1911 à Rennes (Ille-et-Vilaine), mort le 29 mars 1985 à Paris (XXe arr.) ; employé ; militant de la JOC ; responsable national du MPF (1939), secrétaire général de la Fédération nationale des associations populaires de réfugiés et de sinistrés.

HAFFRAY Louis, Marie, Julien, Joseph

GUÉRY Louis, René, Marie

Né le 18 décembre 1919 à Luché-Pringé (Sarthe), mort le 5 décembre 2016 ; ouvrier peintre puis journaliste ; militant du MPF, responsable national du MLP puis de l’UGS, rédacteur en chef de Monde Ouvrier puis de Tribune du Peuple ; responsable national de Culture et Liberté, directeur de Confronter.

GUÉRY Louis, René, Marie

GOUYER Kléber

Né le 8 juin 1929 à Lapalud (Vaucluse), mort le 13 août 1994 à La Tronche (Isère) ; ouvrier agricole, ouvrier du bâtiment, permanent syndical CFTC puis CFDT ; secrétaire général de la Fédération de l’Alimentation CFTC puis CFDT (1958-1968), membre du conseil confédéral CFTC puis CFDT (1962-1968), secrétaire général de l’UD-CFDT de l’Isère (1968-1975), élu au conseil national du PS au congrès de Pau, secrétaire du comité de ville du PS (1977-1981), président du quartier « le Village de Grenoble », membre de la CSF.

GOUYER Kléber

GRIVEAUX Marius, Claude, Jean-Marie

Né le 6 juin 1891 à Rosey (Saône-et-Loire), mort le 11 octobre 1956 à Rosey ; viticulteur ; président du bureau départemental de l’UJAF (1938-1939) ; membre du comité régional du Parti communiste (1938-1939), maire communiste de Rosey (1931-1939 puis 1944-1945).

GRIVEAUX Marius, Claude, Jean-Marie

GIROUD Françoise [GOURDGI France, dite]

Née le 21 septembre 1916 à Genève (Suisse), morte le 19 janvier 2003 à l’Hôpital américain de Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) ; journaliste et femme de lettres, première femme assistante de metteur en scène au cinéma dans les années 1930, première femme à codiriger un journal d’informations politiques dans les années 1950, et enfin première femme à détenir un portefeuille ministériel à la Condition féminine, puis à la Culture dans les années 1970.

GIROUD Françoise [GOURDGI France, dite]

GOURLAY Yves

Artisan maçon ; résistant ; membre de la commission fédérale de contrôle financier de la fédération du Finistère du PCF (1957-1959) ; adjoint au maire de Rosporden (1977-1983).

GOURLAY Yves

GOURMELEN Augustine

Ouvrière d’usine ; élue CGT au conseil d’administration de la caisse primaire de sécurité sociale du Sud Finistère en 1950 et en 1955.

GOURMELEN Augustine

GILLET Jean-Claude

Né le 14 octobre 1941 à Bordeaux (Gironde) ; psycho-sociologue, enseignant dans un IUT, professeur des universités ; militant de l’UNEF et du PSU.

GILLET Jean-Claude

GUAYS Marcel, Joseph

Né le 30 juin 1902 à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord), mort le 19 mai 1978 à Saint-Brieuc ; chef cantonnier ; membre du bureau national du syndicat CGT des ponts-et-chaussées (1962) ; membre du bureau de l’UD CGT des Côtes-du-Nord (1946 puis 1963) ; président de la caisse primaire de sécurité sociale des Côtes-du-Nord en 1957 ; candidat PSU aux municipales à Saint-Brieuc (1959, 1962) ; adhérent du PCF en 1978.

GUAYS Marcel, Joseph

GUYOMARC’H François, Yves, Marie

Né le 22 août 1910 à Berrien (Finistère), mort le 24 mars 1987 à Huelgoat (Finistère) ; agriculteur ; maire PCF du Cloitre-Saint-Thégonnec (1945-1962).

GUYOMARC’H François, Yves, Marie

GIRAULT Suzanne [née DEPOLLIER Suzanne]. Pseudonymes et noms d’emprunt : CORMIER Olympia, SAUVAGE Suzanne (du nom de son compagnon François SAUVAGE)

Née le 28 juillet 1882 à La Chaux-de-Fonds (Suisse), morte le 19 septembre 1973 à Paris ; institutrice libre ; secrétaire du groupe communiste français de Kiev (1919), membre du bureau politique (1924-1926) et du comité central (1924-1928) du Parti communiste, secrétaire du PC (1925), exclue le 1er février 1928, réintégrée en 1930 ; sénatrice communiste de la Seine (1946-1958).

GIRAULT Suzanne [née DEPOLLIER Suzanne]. Pseudonymes et noms d’emprunt : CORMIER Olympia, SAUVAGE Suzanne (du nom de son compagnon François SAUVAGE)

GODIN Henri, Joseph, Félix

Né le 13 avril 1906 à Audeux (Doubs), mort le 17 janvier 1944 à Paris (XVIIIe arr.) ; séminariste, commis de magasin (1926), prêtre, vicaire à Clichy-sous-Bois (Seine, Seine-Saint-Denis), stagiaire à l’École des missionnaires du travail de Lille (Nord), aumônier fédéral de la JOC à Paris-Nord et de la JOCF à Vincennes (1935-1943), pionnier de la Mission de Paris (1943).

GODIN Henri, Joseph, Félix

GLÉMAIN Antoine

Né le 23 mai 1926 à Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire) ; professeur certifié de mathématiques dans l’enseignement privé (1945-1983) ; président du syndicat CFTC puis CFDT de l’enseignement privé du Maine-et-Loire, membre du conseil fédéral et vice-président de la FEP-CFDT (1966-1970) ; maire démocrate-chrétien de Segré (Maine-et-Loire) de 1976 à 2000.

GLÉMAIN Antoine

GILMAN Bernard, Georges, Marie

Né le 14 janvier 1931 à Port-Vila (Nouvelles-Hébrides, Vanuatu) ; manœuvre, ouvrier fraiseur, animateur, instituteur, inspecteur général des affaires culturelles ; militant JEC, JOC, MLP, UGS, PSU, GAM ; adjoint au maire de Grenoble (Isère, 1965-1977).

GILMAN Bernard, Georges, Marie

GUYOT Marguerite

Né le 25 juillet 1897 à Autun (Saône-et-Loire), morte le 8 juillet 1978 à Autun ; directrice de cours complémentaire ; militante communiste ; membre de l’UFF et de France-URSS.

GUYOT Marguerite

GUILBAUD Élie, Joseph

Né le 8 février 1897 à Arthon-en-Retz (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le le 16 décembre 1959 à Arthon-en-Retz (Loire-Atlantique) ; douanier ; militant syndicaliste CGT ; secrétaire général de la fédération des fonctionnaires.

GUILBAUD Élie, Joseph

GUILBERT Madeleine [née GAZUT Madeleine]

Née le 4 octobre 1910 à Deneille-les-Mines (Allier), morte le 17 mars 2006 à Rognes (Bouches-du-Rhône) ; sociologue du travail ; engagée auprès de la CGT ; militante communiste.

GUILBERT Madeleine [née GAZUT Madeleine]

GRÉGOIRE Marcel

Né en 1922 ; instituteur puis ouvrier ; militant CFTC, puis CGT, puis CFDT ; militant UGS, PSU puis PCMLF ; responsable PSU de Moselle ; candidat PSU aux législatives en 1962 et 1968 en Moselle.

GRÉGOIRE Marcel

GORON Pierre, Julien

Né le 1er août 1910 à Paris (XVe arr.), mort le 8 juillet 1989 à Orléans (Loiret) ; modeleur mécanicien ; militant communiste de Paris.

GORON Pierre, Julien

GHERTMANN Georges

Né en 1920 en Roumanie, mort en février 2000 ; ouvrier fourreur ; militant communiste et résistant à Paris.

GHERTMANN Georges

GODOT Gérard, Philibert

Né le 16 mai 1934 à Gueugnon (Saône-et-Loire) ; prêtre du diocèse d’Autun, aumônier national ACO ; vice-président du conseil d’administration de la Maison de la Culture de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire), cofondateur et membre du bureau de l’ABAM. Il fut adhérent au PSU en 1968 puis en 1998 à Alternative 71.

GODOT Gérard, Philibert

HANS Lucien, Émile

Né le 26 septembre 1916 à Arcueil-Cachan (Seine, Val-de-Marne), mort le 19 juillet 2005 à Vroncourt (Meurthe-et-Moselle) ; serrurier, professeur technique, secrétaire ; membre du conseil fédéral de la JOC Paris-Sud (1934-1935), délégué diocésain du Secours catholique à Pontoise (Val-d’Oise, 1968-1979) ; ordonné diacre (1978) ; membre du conseil fédéral de la FGM-CFTC (1958-1960) ; président de l’Association familiale ouvrière de Meudon (Seine-et-Oise, Hauts-de-Seine, 1945) ; conseiller municipal (1958-1959).

HANS Lucien, Émile

GUINGANT Guy

Né le 27 juin 1927 à Morlaix (Finistère) ; ouvrier électricien ; responsable fédéral JOC (1943-1950), syndicaliste CFTC puis CFDT, délégué du personnel chez Citroën (1953-1957), secrétaire général du SGTA-CFTC puis CFDT, trésorier de l’UPSM-CFTC puis CFDT (1958-1969), membre du conseil fédéral de la FGM-CFTC puis CFDT (1958-1969), membre du conseil de l’URP-CFTC puis CFDT (1958-1969) ; directeur et président de la SOCOREM-GSO (1981-1992) ; conseiller municipal de Ramonville-Sainte-Agne (Haute-Garonne, 1977-1983).

GUINGANT Guy

GUICHARD Albert, Joseph, Antoine

Né le 5 mars 1924 à Saint-Bonnet-le-Château (Loire), mort le 6 mars 2006 à Recife (Brésil) ; prêtre du diocèse de Lyon (Rhône), prêtre-ouvrier (1953), insoumis (1954) ; ouvrier, urbaniste au Brésil puis dans la région parisienne ; militant CGT et du Mouvement de la Paix.

GUICHARD Albert, Joseph, Antoine

GRUSON Claude, Jean

Né le 12 août 1910 à Paris (XVIIe arr.), et mort le 4 avril 2000 à Paris (XVIe arr.) ; inspecteur général des Finances, chef du Service des Études économiques et financières (1948-1961), directeur général de l’INSEE (1961-1967), membre du directoire de la Compagnie bancaire (1969-1986), président du Groupe interministériel pour l’étude de l’environnement (1972-1978) ; président du BIPE (1968-1998), directeur d’études à l’EHESS ; président du groupe de travail de la FPF sur Églises et pouvoirs (1970-1971), président de la Commission sociale, économique, internationale (CSEI) de la FPF (1976-1986), président du Centre protestant de Villemétrie (1968-1998).

GRUSON Claude, Jean

GROS Marcel, Victor, Louis

Né le 3 juin 1942 à Annecy (Haute-Savoie) ; régleur puis dessinateur industriel ; militant jéciste puis jociste de Haute-Savoie, permanent de la JOC (1963-1967) ; syndicaliste CFTC de Haute-Savoie puis CFDT du Cher.

GROS Marcel, Victor, Louis

GOUYET Guy, René

Né le 9 août 1935 à Paris (XXe arr.) ; ajusteur électro mécanicien ; scout de France ; adhérent CGT, CFTC puis CFDT, permanent CFTC chargé de la région parisienne (1961), puis secrétaire général de la CFDT pour l’Île-de-France (1971) et membre du bureau national ; militant UGS, PSU, PS ; secrétaire national du CCFD (2001-2006).

GOUYET Guy, René

GOUTTEBARGE Joseph, Antoine

Né le 2 mars 1924 aux Salles (Loire), mort le 20 mars 1964 à Saint-Étienne (Loire) ; prêtre du diocèse de Lyon (Rhône), prêtre-ouvrier à Saint-Étienne, insoumis en 1954 ; manœuvre, magasinier ; membre du secrétariat de l’UD-CGT de la Loire.

GOUTTEBARGE Joseph, Antoine

GOUTET Pierre, René

Né le 5 mai 1903 à Riom (Puy-de-Dôme), mort le 9 janvier 1990 au Plessis-Robinson (Hauts-de-Seine) ; inspecteur des finances, avocat au Conseil d’État ; commissaire national de la Route, branche aînée des Scouts de France (1934-1939), cofondateur (1942) et président des Amitiés scoutes (1946), cofondateur, président de La Vie nouvelle (1947-1961).

GOUTET Pierre, René

GOUNOT Emmanuel, Henri

Né le 18 juin 1885 à Connaux (Gard), mort le 14 mai 1960 à Lyon (Rhône, IIe arr.) ; juriste, doyen de la faculté catholique de droit (1944), professeur aux Semaines sociales de France, bâtonnier de l’ordre des avocats au barreau de Lyon (1953) ; président de la Ligue des familles nombreuses (1940) et de l’UDAF du Rhône (1945).

GOUNOT Emmanuel, Henri

GLANDUS Michel

Né le 6 décembre 1932 à Limoges (Haute-Vienne), mort le 18 mars 2007 à Concarneau (Finistère) ; technicien ; membre de la JOC ; secrétaire du syndicat Renault des travailleurs de l’automobile SRTA-CFDT (1971-1980).

GLANDUS Michel

GUÉGUEN Désiré, Louis

Né le 19 février 1902 à Carhaix-Plouguer (Finistère), mort le 20 septembre 1943 à Weimar (Allemagne) ; tailleur ; militant communiste ; déporté.

GUÉGUEN Désiré, Louis

GUEGAN Félix, Pierre, Marie

Né le 10 juillet 1899 à Saint-Nazaire (Loire-Inférieure, Atlantique), mort en déportation le 15 mai 1945 à Bremen ; militant communiste et résistant en Loire-Inférieure ; déporté.

GUEGAN Félix, Pierre, Marie

GUÉDOU Germaine [née RIMBEAU Renée]

Née le 2 août 1902 à Saint-Genest d’Ambière (Vienne), morte le 22 avril 1986 à Saint-Martin-les-Melle (Deux-Sèvres) ; résistante dans la Sarthe ; déportée.

GUÉDOU Germaine [née RIMBEAU Renée]

GUÉDOU Damase, Hyacinthe

Né le 15 septembre 1899 aux Sables d’Olonne (Vendée), mort le 7 mars 1982 aux Sables d’Olonne ; ajusteur aux Ateliers des chemins de fer ; militant communiste ; résistant ; déporté.

GUÉDOU Damase, Hyacinthe

GRANDVALET Léon [GRANDVALLET Clovis, Léon, dit]

Né le 25 août 1878 ; instituteur ; militant socialiste de l’Aisne ; conseiller municipal de Concevreux (Aisne) puis maire de Charmes (Aisne), conseiller général, président du conseil général.

GRANDVALET Léon [GRANDVALLET Clovis, <em>Léon</em>, dit]

GRACIN Louis, Adolphe, Ernest

Né le 17 août 1889 au Mans (Sarthe), mort le 13 juin 1954 à Margny-lès-Compiègne (Oise) ; prothésiste dentaire ; militant socialiste de l’Oise ; maire de Margny-lès-Compiègne (1945-1954).

GRACIN Louis, Adolphe, Ernest

GESRET Madeleine

Morte le 1er février 1998 ; militante communiste et résistante à Paris ; première femme maire à célébrer un mariage en France en septembre 1944 à Paris.

GESRET Madeleine

GOMBERT

Institutrice dans l’Aveyron ; militante syndicaliste.

GOMBERT

GUEURY Charles, René

Né le 4 août 1882 à Rambervilliers (Vosges), mort le 13 avril 1949 au Kremlin-Bicêtre (Seine, Val-de-Marne) ; ouvrier bijoutier puis gardien de bureau ; militant communiste ; conseiller municipal de Gentilly (Seine, Val-de-Marne) de 1933 à 1940.

GUEURY Charles, René

GRUPPO Roger, Candide

Né le 2 avril 1916 à Chambéry (Savoie), mort le 3 mars 1986 à Nice (Alpes-Maritimes) ; professeur ; militant syndicaliste ; résistant ; militant communiste.

GRUPPO Roger, Candide

GUILLAMET René, Félix

Né le 8 mai 1914 à Saint-Thurien (Finistère), mort le 31 juillet 1979 à Lorient (Morbihan) ; ingénieur rural des ponts et chaussées ; militant communiste du Finistère, membre du comité de la fédération du PCF du Finistère (1954-1962) ; conseiller municipal PCF de Quimper (1945-1947).

GUILLAMET René, Félix

GUILHOT Alcide, Jean-Baptiste

Né le 23 juillet 1901 à Alairac (Aude), mort le 15 mars 1978 à Conques-sur-Orbiel (Aude) ; instituteur ; militant syndicaliste ; militant socialiste puis communiste.

GUILHOT Alcide, Jean-Baptiste

GRUPPO Robert, Quinto

Né le 8 mai 1914 à Aix-les-Bains (Savoie), mort le 20 juillet 1999 à Paris (XIVe arr.) ; professeur ; résistant, membre du Front national universitaire ; militant syndicaliste ; militant communiste.

GRUPPO Robert, Quinto

GARREL Rose, Augustine

Née le 3 avril 1892 à Cannes (Alpes-Maritimes), morte le 5 juin 1972 à Cannes ; institutrice dans les Alpes-Maritimes ; militante syndicaliste ; résistante.

GARREL Rose, Augustine