Période 5 lettre B

BARSOTTI Louis, Gaston

Né le 8 juillet 1920 à Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône), mort le 21 mai 1995 à Aix-en-Provence ; militant communiste de Port-de-Bouc ; ouvrier des Chantiers et Ateliers de Provence, représentant de commerce, puis courtier en assurances ; résistant ; membre du premier triangle clandestin des Jeunesses communistes de Port-de-Bouc ; déporté ; membre de la Brigade française d’action libératrice au camp de Buchenwald.

BARSOTTI Louis, Gaston

BERTHEUIL René

Né le 14 novembre 1910 à Frépillon (Seine-et-Oise, Val-d’Oise) ; employé, conseiller municipal d’Aubervilliers.

BERTHEUIL René

BENOT Alain, Jean

Né le 10 avril 1914 à Guiscriff (Morbihan), mort le 16 mai 1994 à Fleury-Mérogis (Yvelines) ; métallurgiste ; communiste ; résistant ; déporté à Saschenhausen (Allemagne).

BENOT Alain, Jean

BONNEFOIS Yvonne, Alberte, Madeleine, épouse ASTIER

Née le 7 août 1922 à Montclar-sur-Gervanne (Drôme), morte le 20 octobre 2017 à Miramas (Bouches-du-Rhône) ; femme de ménage, puis employée de bureau ; militante communiste et membre du comité de l’UFF de Miramas.

BONNEFOIS Yvonne, Alberte, Madeleine, épouse ASTIER

BINOCHE Michel, Germain, Albert

Né le 8 octobre 1913 à Sartrouville (Seine-et-Oise, Yvelines), mort le 21 mars 2010 à Paris (VIIe arr.) ; ingénieur, Président, Directeur Général, de la Société Kremlin à Stains (Seine, Seine-Saint-Denis) ; membre de l’Organisation civile et militaire (OCM).

BINOCHE Michel, Germain, Albert

RODA-LOPEZ Patricio

Né le 9 septembre 1905 à Myla (Espagne), exécuté sommairement le 30 mars 1944 à La Balme-de-Thuy (Haute-Savoie) ; combattant républicain espagnol ; résistant des Glières.

RODA-LOPEZ Patricio

BOBICHON Jean-Pierre, Francis

Né le 25 septembre 1947 à Paris (Xe arr.) ; typographe ; chauffeur-livreur, jociste, syndicaliste CFDT, secrétaire de l’Union locale CFDT des 11e et 12e arr. de Paris, membre du Conseil de l’Union départementale CFDT de Paris (1972-1976) puis secrétaire général (1976-1978), secrétaire général de l’Union régionale parisienne CFDT (1978-1984), membre du Bureau national de la CFDT (1978-1984) ; administrateur principal auprès de la Commission européenne (1986-2003).

BOBICHON Jean-Pierre, Francis

BORTEN-KRIVINE Irène

Née le 9 septembre 1929 à Paris, morte le 31 juillet 2020 à Paris  ; médecin gynécologue, membre du PCF puis de la Quatrième Internationale trotskyste (dans sa section française, du PCI à la Ligue communiste révolutionnaire) de la fin des années 1950 aux années 1980  ; resté attachée à ses convictions internationalistes tout en s’engageant jusqu’à la fin de sa vie dans les combats féministes au cœur de sa profession  ; milite notamment au MLAC (Mouvement pour la liberté de l’avortement et de la contraception) ainsi qu’au Planning Familial)  ; co-fondatrice et longtemps secrétaire de la Société française de gynécologie-obstétrique psychosomatique (SFGOP).

BORTEN-KRIVINE Irène

HINGUILDE MASEIRA Màximo alias « BAYETO »

Né en 1906 à Obeiros (Galice, (Espagne) ; mort en action de combat le 21 août 1944 à Rimont (Ariège), résistant de l’Ariège ; combattant de l’AGE (Agrupación de guerrilleros españoles)

HINGUILDE MASEIRA Màximo alias « BAYETO »

BARIZ Fernand, Henri

Né le 14 mars 1905 à Paris (XIVe arr.), mort le 15 juillet 1981 à Paris (XVIIIe arr.) ; chauffeur, briquetier ; communiste ; volontaire en Espagne républicaine ; résistant ; déporté à Buchenwald (Allemagne).

BARIZ Fernand, Henri

BRETONNIÈRE Louis, Étienne, Pierre, Marie, Joseph

Né le 18 mars 1923 à Saint-Étienne-de-Montluc (Loire-Atlantique), mort le 26 juillet 2020 à Savenay (Loire-Atlantique) ; chirurgien ; collectionneur et historien « amateur » de la Commune de Paris.

BRETONNIÈRE Louis, Étienne, Pierre, Marie, Joseph

BLOUET Gustave, Louis

Né le 7 mars 1896 à Paris (XIe arr.), mort en déportation le 4 mai 1945 à Wörishofen (Allemagne) ; comptable ; militant communiste de Chennevières-sur-Marne, résistant FTP.

BLOUET Gustave, Louis

CHERLE Joseph, Menacha

Né le 7 janvier 1903 à Yekaterinoslaw (Russie, aujourd’hui Dnipro en Ukraine), fusillé le 21 août 1944 à Chambéry (Savoie) ; résistant

CHERLE Joseph, Menacha

BROUX Albert, Pierre

Né le 25 mai 1919 à Noidan (Côte-d’Or), mort le 28 décembre 2003 à Dijon (Côte-d’Or) ; cultivateur puis ouvrier du bâtiment à Dijon ; syndicaliste CGT et membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or ; militant communiste ; prisonnier de guerre de 1940 à 1945.

BROUX Albert, Pierre

RENAUDEAU Fernand, Théodore, Pierre

Né le 14 juin 1887 à Cholet (Maine-et-Loire), mort le 15 juin 1958 à Cholet ; professeur agrégé d’anglais, directeur de l’ENSET (1944-1957) ; socialiste.

RENAUDEAU Fernand,  Théodore, Pierre

BUSSOLARI Gilbert

Tourneur ; élu municipal d’ Aubervilliers (Seine, Seine-Saint-Denis).

BUSSOLARI Gilbert

BENASSE Claude, Marius

Né le 25 octobre 1925 à Lyon 3e (Rhône), mort le 17 janvier 2015 à Fontaine-lès-Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier métallurgiste à Dijon ; syndicaliste CGT et membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or ; militant communiste

BENASSE Claude, Marius

BEN HAMICHE Messaoud

Né le 7 juin 1898 à Djurdjura (département d’Alger), mort à une date inconnue ; conducteur ; antifasciste ; résistant ; déporté à Buchenwald (Allemagne).

BEN HAMICHE Messaoud

BOBILLOT Robert, François, Camille

Né le 27 juin 1920 à Besançon (Doubs), mort le 2 janvier 2003 à Talant (Côte-d’Or) ; rédacteur de préfecture ; militant communiste ; syndicaliste CGT et membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or ; ancien résistant au sein des FTP et déporté en Autriche ; administrateur Sécurité sociale.

BOBILLOT Robert, François, Camille

ZIEGELMEYER Raymond

Né le 26 février 1909 à Montreuil-sous-Bois (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 30 mars 2005 à Vierzon (Cher) ; militant communiste du Cher.

ZIEGELMEYER Raymond

LUCAS Théophile [Théophile Bazile]

Né le 10 mars 1847 à Mortagne-sur-Sèvre (Vendée), mort le 1er juin 1938 à Mortagne-sur-Sèvre (Vendée) ; tisserand ; président de la SSM de Mortagne-sur-Sèvre (...1888…) ; « président de la grève » des cotonniers (1888) ; républicain.

LUCAS Théophile [Théophile Bazile]

BRULÉ Jeannette [née PHELIPPEAU Jeanne, Marie, dite]

Née le 1er septembre 1922 aux Sables-d’Olonne (Vendée), morte le 5 juillet 2015 à Cholet (Maine-et-Loire) ; femme de ménage puis ouvrière non qualifiée ; syndicaliste CFTC puis CFDT, déléguée du personnel, membre du comité d’entreprise des établissements Perrier à Cholet (1965-1980), membre du bureau de l’Union locale CFDT de Cholet (1968-1979) ; membre du Parti socialiste ; militante associative.

BRULÉ Jeannette  [née PHELIPPEAU Jeanne, Marie, dite]

BODIN Louis, Guy, Marie, Roger

Né le 6 mai 1933 à Cholet (Maine-et-Loire), mort le 31 janvier 1995 à Cholet ; ajusteur-outilleur ; militant jociste, syndicaliste CFTC puis CFDT, permanent syndical et secrétaire-adjoint de l’Union départementale CFTC puis CFDT de Maine-et-Loire (1959-1967), conseiller au Bureau intersyndical d’études de l’industrie du textile (1967-1974), secrétaire confédéral CFDT (1974-1985), administrateur à la CPAM de Cholet (1991-1995).

BODIN Louis, Guy, Marie, Roger

BONVALOT Emile

Né le 21 août 1912 à Dijon, mort le 22 juin 1990 à Dijon (Côte-d’Or) ; employé des tramways électriques à Dijon ; syndicaliste CGT des transports et membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or ; prisonnier de guerre.

BONVALOT Emile

BELOT Jules, Julien

Né le 10 juin 1907 à Arc-sous-Cicon (Doubs), mort le 6 décembre 1989 à Dijon (Côte-d’Or) ; caviste ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or et membre de la direction de l’UD.

BELOT Jules, Julien

BOCQUET Thadé, Urbain, Joseph

Né le 26 octobre 1896 à Angerville-le-Martel (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) le 22 juin 1976 ; mécanicien au dépôt du Havre des chemins de l’État ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de Seine-Inférieure.

BOCQUET Thadé, Urbain, Joseph

BERTRAND Lucien

Né le 7 août 1921 à Montchanin (Saône-et-Loire), mort le 19 septembre 2019 au Creusot ; ajusteur ; militant communiste de Montchanin-les-Mines.

BERTRAND Lucien

BERTHAUD Lucien, Albert

Né le 11 juin 1901 à Mouthiers en Bresse, mort le 15 mars 1986 à Dôle (Jura), cultivateur ; miltitant communiste de Saône-et-Loire.

BERTHAUD Lucien, Albert

BARNAY Émile

Né le 10 mai 1922 à Saint-Chamond (Loire), mort le 16 août 2000 à Marcy-l’Étoile (Rhône) ; professeur de lettres à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) ; syndicaliste SNES.

BARNAY Émile

ALAROZE Robert, Edmond

Né le 20 février 1890 à Cluny (Saône-et-Loire), mort le 15 octobre 1974 ; professeur ; militant communiste de Mâcon.

ALAROZE Robert, Edmond

BONNET Georget, Jean, Henri, Noël

Né le 25 décembre 1921 à Estrées (Nord), mort le 17 août 2013 à Douai (Nord) ; professeur d’École normale d’instituteurs  ; militant syndical ; militant du PSU.

BONNET Georget, Jean, Henri, Noël

BRÉCHAN Roger Alexis dit Georges puis Gaston

Né le 29 janvier 1912 à Lauzerte arrondissement de Castelsarrazin (Tarn-et-Garonne), mort le 10 février 1945 à Ellrich (Allemagne) ; aide-ajusteur à la SNCF ; communiste ; membre du Mouvement de libération nationale ; résistant.

BRÉCHAN Roger Alexis dit Georges puis Gaston

BRALIA Ateo

Né le 19 octobre 1919 à Chiusdino (Italie), mort le 31 décembre 2007 au Luc (Var) ; employé de bureau ; militant communiste ; maire du Muy (Var).

BRALIA Ateo

BLACAS Jean, Joseph, Pierre

Né le 24 septembre 1914 à Solliès-Pont (Var), mort le 4 mars 1999 à Toulon (Var) ; ouvrier à l’Arsenal maritime ; militant syndical (CGT) ; militant communiste.

BLACAS Jean, Joseph, Pierre

BOIVIN Maurice, Paul

Né le 31 janvier 1922 à La Remuée (Seine-Inférieure/Maritime), mort le 17 mai 2005 à Quimper (Finistère) ; professeur ; militant syndical (FEN) ; militant du PSU.

BOIVIN Maurice, Paul

BERNOT Emmanuel, Adolphe, Pierre, Marie, François

Né le 29 novembre 1896 à Mégrit (Côtes-du-Nord - Côte-d’Armor), mort le 29 avril 1977 à Vonges (Côte-d’Or) ; gendarme puis ouvrier poudrier ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or

BERNOT Emmanuel, Adolphe, Pierre, Marie, François

BOSCHET Yvonne [née MADEC Yvonne]

Née le 30 mai 1901 à Paris ; institutrice dans la Nièvre, dans la Marne, puis en Mayenne) ; militante de la section mayennaise du SNI.

BOSCHET Yvonne [née MADEC Yvonne]

BORIAS Georges-Antoine dit Georges-A

Né le 4 octobre 1908 à Cébazat (Puy-de-Dôme), mort le 20 août 1988 à Montpellier (Hérault) ; professeur de dessin ; conservateur de musée ; sympathisant du Syndicat national des instituteurs.

BORIAS Georges-Antoine dit Georges-A

BONNOURE Pierre, Paul, Eugène

Né le 18 mai 1906 à Paris (Xe), mort le 12 juillet 1969 à Prague (Tchécoslovaquie) ; professeur ; militant communiste ; résistant.

BONNOURE Pierre, Paul, Eugène

BONNIER

Institutrice en Algérie ; militante syndicale (SNI).

BONNIER

BONNET Lucien

Né le 9 juillet 1920 à Paris (XVIIe), mort le 24 avril 2012 à Tocane-Saint-Apre (Dordogne) ; instituteur en Dordogne ; militant du SNI ; militant des œuvres laïques ; membre du PSU.

BONNET  Lucien

BONNET Lucien

Professeur dans le Rhône ; militant du SPET puis du SNET.

BONNET Lucien

BONNAUD Paul, Benjamin, Roger, Léon

Né le 2 septembre 1920 à Sérigné (Vendée), mort le 17 novembre 1998 à Fontenay-le-Comte (Vendée) ; agent de lycée ; militant communiste en Vendée.

BONNAUD Paul, Benjamin, Roger, Léon

BOISMARD

Institutrice à Livet-sur-Authon (Eure) ; syndicaliste SNI.

BOISMARD

BLAIN Espérance née GINER

Née le 27 mai 1888 à Constantine (Algérie), morte à une date inconnue ; commis principal à la Préfecture de la Seine ; résistante gaulliste ; internée.

BLAIN Espérance née GINER

BÉNITIER Marcel

Né le 23 avril 1919 à Lyon (Rhône), mort à Lyon le 23 janvier 2017 ; membre du PCF et de l’ANACR.

BÉNITIER Marcel

BONNET Germaine, Marie, Louise née TOURRETTE

Née le 21 janvier 1919 à Nohanent (Puy-de-Dôme), morte le 31 mars 1984 à Billière (Pyrénées-Atlantiques) ; employée de bureau ; résistante au sein du Mouvement ouvrier Français (MOF) et de la résistance intérieure française (RIF) ; déportée.

BONNET Germaine, Marie, Louise née TOURRETTE

BONNET Félix, Jean, Marius

Né le 24 décembre 1914 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) mort en déportation le 9 avril 1944 à Dora (Allemagne) ; ouvrier Michelin ; réfractaire au STO ; résistant au sein du Mouvement Ouvrier Français (MOF) et des forces françaises de l’intérieur (FFI).

BONNET Félix, Jean, Marius

BESSON Emile

Né le 30 avril 1925 à Moussages (Cantal), mort le 23 mars 2015 à Bagnolet (Seine-Saint-Denis) ; journaliste sportif à l’Humanité, spécialisé dans le cyclisme ; résistant ; militant communiste.

BESSON Emile

BONIN Vonvon [BONIN Yves, Roger, Louis, Hélène dit]

Né le 9 janvier 1942 à Vertou (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 13 octobre 2013 à Vertou ; ouvrier tourneur ; syndicaliste CFDT, représentant du personnel et au comité d’entreprise à la Biscuiterie Nantaise ; permanent à l’Union Locale CFDT de Nantes (1976-1987).

BONIN Vonvon [BONIN Yves, Roger, Louis, Hélène dit]

BRASSELET Léon

Né le 18 octobre 1911 à Warmeriville (Marne), mort le 9 décembre 1974 à Périgueux (Dordogne) ; rectifieur chez Renault à Boulogne-Billancourt (Seine) ; militant communiste déporté.

BRASSELET Léon

BONHEUR

Membre du bureau fédéral CGT du Livre en 1961.

BONHEUR

BONNEFOY Henri

Né 11 novembre 1923 à Firminy (Loire), mort vers le 12 décembre 2011 au Chambon-Feugerolles (Loire) ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP), membre du camp Wodli.

BONNEFOY Henri

BERTHO Yvonne, Jeanne, Simonne

Née le 2 mars 1908 à Paris (XIVe arr.), morte le 15 avril 1995 à Montfermeil (Seine-Saint-Denis) ; militante communiste ; résistante ; internée.

BERTHO Yvonne, Jeanne, Simonne

BOUCHET Marcel, Edmond

Né le 26 juillet 1899 à Azay-le-Brulé (Deux-Sèvres), mort le 14 juillet 1969 à Paris (XXe arr.) ; militant communiste, déporté.

BOUCHET Marcel, Edmond

BAUDIN Jean

Né le 28 septembre 1912 à Verosvres (Saône-et-Loire), mort le 29 septembre 1945 à Champrosay (Seine-et-Oise) des suites de sa déportation ; militant communiste chez Renault.

BAUDIN Jean

BONNET Daniel

Né le 24 mai 1926 ; avocat ; militant communiste ; candidat du PCF en Haute-Vienne aux élections législatives de 1973.

BONNET Daniel

BEAUCHÉ Léon écrit aussi BEAUCHE

Né le 4 juin 1902 à Milly-la-Forêt (Seine-et-Oise, Essonne), mort en déportation le 7 mai 1945 à Leitmeritz (Litoměřice – Tchécoslovaquie) ; ajusteur chez Renault.

BEAUCHÉ Léon écrit aussi BEAUCHE

BERGER-POULAT Henri (alias Berger)

Né le 28 août 1897 à Lyon (IIe arr., Rhône), mort en déportation le 15 mars 1945 ; apprêteur, plâtrier, peintre en bâtiment ; marié ; résistant déporté.

BERGER-POULAT Henri (alias Berger)

BARRAL Antonin, {Marcel}

Né le 8 août 1913 à Ruoms (Ardèche), mort le 30 novembre 1997 à Montpellier (Hérault) ; professeur agrégé en lycée puis professeur d’université ; occitaniste ; militant du SNES, secrétaire du S3 de Montpellier.

BARRAL Antonin, {Marcel}

BROSSARD Marcel, Constant

Né le 31 mars 1913 à Colombes (Haut-de-Seine), mort le 4 avril 1962 à Vichy (Allier) ; instituteur ; résistant ; militant syndical et du PCF.

BROSSARD Marcel, Constant

BÉGUIN Adolphe, Jean, Pierre

Né le 12 septembre 1923 à Toulon (Var), mort le 15 décembre 1956 à Toulon ; avocat ; militant socialiste SFIO dans le Var.

BÉGUIN Adolphe, Jean, Pierre

BÉGOU Joseph, Ferdinand

Né le 13 avril 1892 à Bruis (Hautes-Alpes), mort le 25 novembre 1969 à La Farlède (Var) ; ouvrier à l’Arsenal maritime ; militant communiste ; conseiller municipal de La Farlède.

BÉGOU Joseph, Ferdinand

BINTZ Charles

Né le 17 septembre 1936 à Nilvange (Moselle), mort le 21 avril 1977 à Nilvange ; instituteur ; militant du PSU ; conseiller municipal de Nilvange.

BINTZ Charles

BOMBA Stanislas (dit Georges)

Né le 28 décembre 1912 à Argenteuil (Seine-et-Oise, Val-d’Oise), mort le 19 juillet 1988 à Orléans (Loiret) ; surveillant technique de travaux ; syndicaliste CGT et militant communiste de la Meurthe-et-Moselle.

BOMBA Stanislas (dit Georges)

LE PIVAIN René, Marie, Corentin

Né le 14 février 1812 à Landivisiau, (Finistère), mort le 25 juillet 1876 à Brest (Finistère) ; commis-négociant à Brest, membre du groupe phalanstérien finistérien et contributeur à la rente phalanstérienne.

LE PIVAIN René, Marie, Corentin

BLONDY Édouard

Né le 22 octobre 1906 à Vigeois (Corrèze), mort le 22 novembre 1965 à Paris (XIIIe) ; agent de lycée ; militant syndical (FEN).

BLONDY Édouard

BLONDEAU Michel, Émile

Né le 27 décembre 1922 à Pouligny-Saint-Pierre (Indre), mort le 12 juillet 2000 à Châteauroux (Indre) ; professeur ; militant du PSU en Indre-et-Loire.

BLONDEAU  Michel, Émile

BLIN Alfred, Jules

Né le 16 septembre 1896 à la Roë (Mayenne), mort le 12 octobre 1977 à Laval (Mayenne) ; instituteur ; militant syndicaliste à la section mayennaise du SNI ; journaliste à l’hebdomadaire laïque Les Nouvelles Mayennaises

BLIN Alfred, Jules

BLARET Pierre, Auguste

Né le 17 décembre 1922 à Méricourt (Pas-de-Calais), mort le 17 novembre 2007 à Thélus (Pas-de-Calais) ; instituteur dans le Pas-de-Calais ; militant du SNI.

BLARET Pierre, Auguste

BLANCAFORT Jules, Emile.

Né le 25 janvier 1910 à Castelnau-Barbarens (Gers), mort le 1er juillet 1964 à Juilles (Gers) ; instituteur ; militant syndicaliste dans le Gers.

BLANCAFORT Jules,  Emile.

BIHEL Jean

Né le 6 janvier 1907 à Libourne (Gironde), mort le 22 septembre 1988 à Libourne ; professeur ; militant du SNES ; militant du PSU en Charente puis en Gironde.

BIHEL Jean

BIENVENU Jean-Marie, Joseph

Né le 20 avril 1899 à Buais (Manche), mort à Cantaron (Alpes-Maritimes) le 23 février 1989 ; instituteur ; militant du syndicat des membres de l’enseignement laïque de la Mayenne, puis de la section mayennaise du SNI.

BIENVENU Jean-Marie, Joseph

BIDET Roger, Louis

Né le 9 janvier 1912 à Rochefort-sur-Loire (Maine-et-Loire), mort le 11 janvier 2001 à Angers (Maine-et-Loire), instituteur dans le Maine-et-Loire ; militant socialiste SFIO.

BIDET Roger, Louis

BIAUJOU Roland, Jean

Né le 28 janvier 1908 à Saint-Vivien-de-Médoc (Gironde), mort le 26 juillet 1968 à Toulouse (Haute-Garonne) ; directeur d’école normale d’instituteurs ; résistant ; militant mutualiste (MGEN) ;

BIAUJOU Roland, Jean

BETTENFELD Jean, Marie, Adam

Né le 15 octobre 1937 à Metz (Moselle), mort le 26 avril 2002 à Metz ; instituteur en Moselle ; militant syndical (SNI) ; militant socialiste (PSU).

BETTENFELD Jean, Marie, Adam

BESSON André

Né le 5 juin 1927 ; professeur ; militant du SNES ; militant communiste dans les Basses-Alpes (Alpes-de-Haute-Provence).

BESSON André

BESSON Georges, Paul, Marius

Né le 6 juillet 1921 au Pouzin (Ardèche), mort le 18 septembre à Saint-Louis (La Réunion) ; instituteur en Ardèche puis dans La Réunion ; militant du SNI.

BESSON Georges, Paul, Marius

BÈS Joseph

Né le 5 juin 1914 à Laroque-des-Albères (Pyrénées-Orientales), mort le 5 septembre 1987 à Montpellier (Hérault) ; instituteur dans l’Hérault ; militant syndical (SNI) ; militant socialiste (PSU).

BÈS Joseph

BOISSON Georges, Léon, Bernard

Né le 7 mai 1928 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 3 avril 1987 à Chenôve (Côte-d’Or) ; employé de bureau ; syndicaliste CGT et militant communiste ; secrétaire de la fédération UJRF de Côte-d’Or ; dirigeant de l’Union des vaillants et vaillantes devenue les Pionniers de Côte-d’Or ; résistant au sein des FUJP et des FTP.

BOISSON Georges, Léon, Bernard

BESSE Guy, René

Né le 20 juillet 1934 à Bouillac (Dordogne), mort le 9 décembre 2009 à La Coquille (Dordogne) ; instituteur ; militant syndical (SNI) ; maire communiste de La Coquille (1977-1983), conseiller général (1967-1985).

BESSE Guy, René

BESNARD Jean, Ismaël

Né le 23 décembre 1906 à Saint-Pierre-sur-Orthe (Mayenne), mort le 15 février 2005 à Evron (Mayenne)- ; instituteur en Mayenne ; résistant ; socialiste.

BESNARD Jean, Ismaël

BERTRAND Louis, Jean, Charles

Né le 18 octobre 1946 à Ugine (Savoie) ; instituteur ; militant syndical ; militant communiste ; maire d’Ugine.

BERTRAND Louis, Jean, Charles

BERTRAND Arthur-Jean, Claude

Né le 7 mars 1901 à Toulaud (Ardèche), mort le 10 novembre 1987 à Bron (Rhône) ; inspecteur d’Académie ; militant de la pédagogie.

BERTRAND Arthur-Jean, Claude

BERNARDY Henri, Victor

Né le 31 janvier 1918 à Forcalquier (Basses-Alpes), mort le 13 décembre 1992 à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence) ; instituteur ; maire communiste de Pierrerue (Basses-Alpes puis Alpes-de-Haute-Provence).

BERNARDY Henri, Victor

BERNARD Yves

Agrégé d’université et professeur de lycée ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BERNARD Yves

BERLIOUX Maurice, Eugène

Né le 25 avril 1905 à Saint-Pierre-de-Mésage (Isère), mort le 2 mars 1999 à Grenoble (Isère), ; professeur technique en Isère ; militant MGEN.

BERLIOUX Maurice, Eugène

BERGER Marguerite, Élisa dite Élisabeth

Née le 15 août 1901 à Villejuif (Seine, Val-de-Marne), morte de 6 décembre 1975 à Saint-Michel-en-Ternoise (Pas-de-Calais) ; inspectrice primaire ; militante pédagogique.

BERGER Marguerite, Élisa dite Élisabeth

BELAïCHE Djelloul

Né le 6 décembre 1916 à Orléansville (Algérie) ; instituteur en Algérie puis dans le Vaucluse ; militant syndical (FEN).

BELAïCHE Djelloul

BEAUMONT Gilbert, Jean

Né le 23 mars 1934 à Manzat (Puy-de-Dôme) ; instituteur ; militant communiste dans le Puy-de-Dôme.

BEAUMONT Gilbert, Jean

BANCEL Claude, Louis

Né le 22 mai 1927 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 21 mars 1975 à Marseille ; PEGC ; militant du PSU à Marseille.

BANCEL Claude, Louis

MAHÉ Georges, Pierre, Marie

Né le 25 brumaire an VIII (16 novembre 1799) à Guingamp (Côtes-du-Nord Côtes d’Armor), mort le 3 janvier 1886 à Saint-Pol-de-Léon (Finistère) ; pharmacien ; membre du groupe phalanstérien finistérien.

MAHÉ Georges, Pierre, Marie

HUON DE KERMADEC Félix, Casimir, Marie

Né le 13 février 1813 à Brest (Finistère), mort le 16 mars 1891 à Paris ; membre de l’expédition de Dumont d’Urville dans l’hémisphère sud et dans l’Océan antarctique, commis de marine, phalanstérien brestois.

HUON DE KERMADEC Félix, Casimir, Marie

CALBRIE Louis-Émile

Né le 12 octobre 1812à Brest (Finistère), mort le 26 novembre 1881 à Brest ; agent de change à Brest, membre du groupe phalanstérien finistérien.

CALBRIE Louis-Émile

BARROYER Léon, Jules

Né le 1er juillet 1904 à Fains-les-Sources (Faint-Véel), (Meuse) ; militant de la CGT et du Parti communiste à Nancy et à Vandoeuvre (Meurthe-et-Moselle) ; mort le 10 juillet 1946 à Paris XIVe arr. des suites d’une maladie contractée en déportation.

BARROYER Léon, Jules

BARROYER Marie, née RICHTER Marie

Née le 26 juillet 1906 à Pont-à-Mousson (Meurteh-et-Moselle) ; militante de la CGT et du Parti communiste à Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; résistante ; morte en prison suite à son accouchement.

BARROYER Marie, née RICHTER Marie

BACHISIO Altana

Né le 11 juillet 1900 à Bolotana (Sardaigne, Italie) ; ouvrier métallurgiste dans le bassin de Longwy (Meurthe-et-Moselle) ; communiste résistant déporté.

BACHISIO Altana

BENS Marcel, Philippe

Né le 2 février 1908 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort en mars 1977 à Aubagne (Bouches-du-Rhône) ; instituteur à Marseille ; militant du SNI ; secrétaire général de la section des Bouches-du-Rhône du SNI (1938-1940) ; secrétaire fédéral de la FEN (1954-1956) ; militant de la SFIO.

BENS Marcel, Philippe

BENOIST Emile

Né le 3 novembre 1896 à Paris (XIVͤ arrondissement), mort le 21 mai 1971 à Givet (Ardennes) ; professeur ; coopérateur, militant socialiste et de la Ligue des droits de l’homme ; maire de Givet (1945-1953) et conseiller général des Ardennes(1945-1958).

BENOIST Emile

BRITTON Yvette

Née le 24 avril 1926 ; employée dans les assurances ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BRITTON Yvette

BERTHOMÉ Georges, Henri, Paul, Alexandre

Né le 30 juin 1920 à La Roche-sur-Yon (Vendée), déporté disparu le 21 avril 1945 à Halberstadt, Allemagne ; ouvrier métallurgiste en région nantaise puis à Brest, militant trotskiste du Parti ouvrier internationaliste.

BERTHOMÉ Georges, Henri, Paul, Alexandre

BRÉ Freida Fanny [née OSNAS]

Née le 15 janvier 1906 à Calavasi en Bessarabie (Roumanie), morte début janvier 1993 à Drap (Alpes-Maritimes) ; infirmière ; volontaire en Espagne républicaine ; militante communiste de Paris ; résistante.

BRÉ Freida Fanny [née OSNAS]

BRÉ Gaston, François, Auguste

Né le 18 janvier 1898 à Cluis arrondissement de La Châtre (Indre), mort le 1er octobre 1981 à Menton (Alpes-Maritimes) ; vendeur de journaux à la criée, inspecteur puis directeur des ventes à l’Humanité ; militant communiste ; résistant ; interné.

BRÉ Gaston, François, Auguste

BENAZZOUZ Chérif

Professeur d’arabe ; militant socialiste SFIO à Constantine (Algérie).

BENAZZOUZ Chérif

BENHAMOU Richard

Né le 30 novembre 1930 à Aïn Sefra (Algérie) ; instituteur ; militant du PSU dans la Loire.

BENHAMOU Richard

BENZECRI Edmond, Isaac

Né le 27 octobre 1898 à Oran (Algérie) ; inspecteur d’Académie ; militant mutualiste (MGEN).

BENZECRI Edmond, Isaac

BLANCHET-NICOUD Dominique

Né le 23 janvier 1932 au Grand-Bornand (Haute-Savoie), mort le 17 avril 2010 à Aubenas (Ardèche) ; prêtre-ouvrier ; cuisinier ; syndicaliste CFDT de Haute-Savoie.

BLANCHET-NICOUD Dominique

BELLOSO-COLMENAR Félix

Né le 2 décembre 1907 à Herbas (Espagne), exécuté sommairement le 30 mars 1944 à La Balme-de-Thuy (Haute-Savoie) ; combattant républicain espagnol ; résistant du maquis des Glières.

BELLOSO-COLMENAR Félix

BELLIVIER Lionel, Norbert, Yves

Né le 27 septembre 1926 à Scieq (Deux Sèvres), mort le 28 février 1944 à Mieussy (Haute-Savoie) ; ouvrier d’usine ; résistant FTPF.

BELLIVIER Lionel, Norbert, Yves

BELLANGER Roger

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Organismes sociaux et des Pyrénées-Orientales.

BELLANGER Roger

BURLOT Jean, Jules, Adolphe

Né le 6 mars 1925 à Marle (Aisne), mort le octobre 1982 à Hirson (Aisne) ; résistant OCM ; déporté.

BURLOT Jean, Jules, Adolphe

BARNIER Adolphe

Né le 1er septembre 1917 à Lyon (Rhône) ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

BARNIER Adolphe

BURLOT René, André

Né le 3 mars 1901 à Saint-Denis (auj. Seine-Saint-Denis), mort le 26 mars 1968 à Hirson (Aisne) ; marié, deux enfants ; agriculteur, commerçant, officier d’administration ; lieutenant FFI au sein de l’OCM (Organisation civile et militaire) ; déporté.

BURLOT René, André

BÉNÉZET Raymond, Henri

Né le 28 octobre 1899 à Septfonds (Tarn-et-Garonne), mort le 26 avril 1977 à Montauban (Tarn-et-Garonne) ; instituteur dans le Tarn-et-Garonne ; militant du SNI.

BÉNÉZET Raymond, Henri

BARTHELEMY Mary

Né le 14 août 1917 à Montbard (Côte-d’Or), mort le 23 avril 1998 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP) et des Forces françaises de l’intérieur (FFI) ; conseiller prud’hommes de Dijon.

BARTHELEMY Mary

BROCHET André, Jean

Né le 29 décembre 1916 à Courcelles-les-Montbard (Côte-d’Or), mort le 16 avril 2004 à Montbard ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; administrateur Sécurité sociale ; élu municipal ; militant mutualiste ; prisonnier de guerre

BROCHET André, Jean

BOURGEOIS Jean, Honoré, Eugène, Marius

Né le 21 avril 1910 à Bourberain (Côte d’Or), mort le 27 décembre 1995 à Dijon (Côte-d’Or) ; employé du commerce ; syndicaliste CGT de l’alimentation de Côte-d’Or ; conseiller prud’hommes de Dijon

BOURGEOIS Jean, Honoré, Eugène, Marius

BIZET Henri

Né le 25 août 1923 à Paris (XIIIe arr.), mort en action le 25 août 1944 au pont de Boulogne-Billancourt (Seine, Hauts-de-Seine) ; résistant membre des FFI.

BIZET Henri

BASSEVILLE Marcel

Né le 25 janvier 1921 à Faches-Thumesnil (Nord), mort le 22 novembre 1974 à Clichy-la-Garenne (Hauts-de-Seine) ; typographe, France libre, communiste.

BASSEVILLE Marcel

BACQUER Joseph, Marie

Né le 16 janvier 1898 à Toulon (Var), mort le 2 novembre 1986 à Toulon ; instituteur dans le Var ; militant socialiste ; militant syndical.

BACQUER Joseph, Marie

BELORY Henri

Né le 15 avril 1921 à Paris (Ve) ; mort à Brignac-la-plaine (Corrèze) où il a été inhumé le 7 février 2009 ; prisonnier évadé ; membre de l’Armée Secrète ; Garde national de la Chasse et de la Faune sauvage.

BELORY Henri

BARBIER Marius, Joseph.

Né le 26 avril 1911 à Brignoles (Var), mort à Brignoles le 24 décembre 2001 ; viticulteur ; militant communiste, adjoint au maire de Brignoles.

BARBIER Marius, Joseph.

BEUCHOT Maurice, Albert

Né le 11 juin 1922 à Noiron-sous-Gevrey (Côte-d’Or), mort le 12 juin 1981 à Dijon (Côte-d’Or) ; employé de banque ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; coopérateur ; résistant au sein du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans (FTP).

BEUCHOT Maurice, Albert

BERNARD Jean, Louis

Né le 15 octobre 1922 à Dijon ; mort le 26 avril 1999 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier métallurgiste puis agent EDF ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; mutualiste

BERNARD Jean, Louis

BRIGNOT Christian, Jean

Né le 30 décembre 1913 à Auxonne (Côte-d’Or), mort le 24 janvier 1945 en déportation à Gusen en Autriche ; commis du trésor ; syndicaliste CGT et communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

BRIGNOT Christian, Jean

BERGERET Georges, Charles

Né le 7 mars 1912 à Thorey-sur-Ouche (Côte-d’Or), mort le 13 mai 1970 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier poudrier ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP)  ; élu municipal

BERGERET Georges, Charles

BONNAIRE Georges

Né le 23 février 1898 à Pont (Côte-d’Or), mort le 25 mai 1981 à Champdôtre (Côte-d’Or) ; employé des PTT ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI)

BONNAIRE Georges

BOULAY Paul, Jean, Hubert

Né le 13 août 1912 à Comblanchien (Côte-d’Or), mort le 25 février 1996 à Chaux (Côte-d’Or) ; tailleur de pierres ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; élu municipal, maire de Chaux ; résistant au sein du maquis Pierre Semard à Arcenant (Côte-d’Or).

BOULAY Paul, Jean, Hubert

BELLVÉHY Jean, Sauveur, Michel

Né le 3 décembre 1908 à Prats-de-Mollo (Pyrénées orientales), mort le 20 mars 2000 à Morières-les-Avignon (Vaucluse) ; économe ; responsable syndical.

BELLVÉHY Jean, Sauveur, Michel

BARREAU

Résistant Front national.

BARREAU

BARABAN Robert

Né le 9 septembre 1929 à Corbeilles en Gâtinais (Loiret), mort le 22 août 2016 à Dijon (Côte-d’Or) ; employé des PTT ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; administrateur Sécurité sociale.

BARABAN Robert

BAUDRIER Pierre

Né le 2 juin 1935 à Chablis (Yonne) ; bibliothécaire progressiste.

BAUDRIER Pierre

BLAVOUX André, François

Né le 13 juillet 1910 à Nonards (Corrèze) ; mort à Beaulieu (Corrèze) en 1967 ; médecin, résistant dans l’A.S. Corrèze.

BLAVOUX André, François

BOUVARD Georges

Résistant ; enseignant ; journaliste à « Ce soir » et à « L’Humanité » ; conseiller municipal du Perreux (Val-de-Marne).

BOUVARD Georges

BRIGANT Bernadette

Née le 5 mai 1922 à Plogastel-Saint-Germain (Finistère) ; maire adjointe de Bonneuil-sur-Marne (Val-de-Marne).

BRIGANT Bernadette

BRUNOLD Jean, Charles, Marie

Né le 24 juin 1893 à Tunis (Tunisie), mort en 1984 ; professeur ; directeur général de l’enseignement secondaire ; militant socialiste SFIO.

BRUNOLD Jean, <em>Charles</em>, Marie

BARBIER Antonin

Né le 5 février 1904, mort le 22 octobre 1948 ; ouvrier mineur de la Loire, tué lors des affrontements du puits Cambefort.

BARBIER Antonin

BENTZ Jean

Né le 12 novembre 1926 à Potigny arrondissement de Caen (Calvados), mort en action le 28 mars 1944 à Nanterre (Seine, Hauts-de-Seine) ; boulanger ; résistant.

BENTZ Jean

BAUDOIS Julien, Sylvain

Né le 29 septembre 1886 à Vallon dans le canton de Fribourg (Suisse), mort à une date inconnue ; chocolatier ; interné à la caserne des Tourelles ; résistant.

BAUDOIS Julien, Sylvain

BAUDOIS Georgette, Rose née DUPERRAY

Née le 7 novembre 1892 à Paris (XIIe arr.), morte le 9 juin 1979 à Paris (XVe arr.) ; internée à la prison de la Roquette à Paris (XIe arr.) ; communiste ; résistante.

BAUDOIS Georgette, Rose née DUPERRAY

GOÏO Marcel

Mineur CGT de la Loire tué par les CRS le 21 octobre 1948.

GOÏO Marcel

BARBIER Antoine

Mineur CGT de la Loire tué par les CRS le 21 octobre 1948.

BARBIER Antoine

BOUGIS Raymond

Né le 26 octobre 1893 à Angers (3e arr.) (Maine-et-Loire), mort le 19 avril 1972 à Angers ; tailleur d’habits puis coupeur d’habits ensuite comptable ; président de l’Union départementale CFTC puis CFDT ; président du conseil de prud’hommes d’Angers ; militant catholique.

BOUGIS Raymond

BOCENO André, Joseph, Marie

Né le 13 mai 1910 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; chaudronnier ; militant communiste ; résistant FTP ; déporté.

BOCENO André, Joseph, Marie

BRÉCHET Marie-Jeanne [née BOISSY Marie]

Née le 27 juillet 1902 à Lyon 2ème arrondissement (Rhône), morte le 14 janvier 1983 à Riom (Puy-de-Dôme) ; blanchisseuse, apprêteuse ; militante UFF de Clichy-sur-Seine (Seine, Hauts-de-Seine).

BRÉCHET Marie-Jeanne [née BOISSY Marie]

BRASCHEVIZKY Léon

Né le 16 mai 1923 à Paris (XIe arr.), mort le 15 janvier 2017 à Paris (XIVe arr.) ; opticien ; sympathisant de la IVe Internationale ; interné au camp de Drancy (Seine, Seine-Saint-Denis) ; sympathisant de la IVe Internationale ; victime de l’antisémitisme.

BRASCHEVIZKY Léon

BAUDOIS Marc, Sylvain [pseudonyme dans la résistance : Maurice, Larrieux, Ravel]

Né le 13 septembre 1918 à Montreuil-sous-Bois, devenu Montreuil (Seine-Saint-Denis), vraisemblablement exécuté à Paris fin 1944 par les FTP ; instituteur ; membre du Parti communiste (PCF) ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans ; évadé de la prison de Saint-Étienne (Loire) ; commissaire aux effectifs FTP ; retourné par le SD après son arrestation.

BAUDOIS Marc, Sylvain [pseudonyme dans la résistance : Maurice, Larrieux, Ravel]

BACHELET Georges, René, Jean [pseudonyme dans la résistance : Matelot]

Né le 17 mars 1925 à Pontoise (Val-d’Oise, anciennement Seine-et-Oise), mort en déportation le 1er mai 1945 à Bad Sassendorf (Allemagne) ; salarié Michelin à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; membre de la Confédération générale du Travail (CGT) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI) ; déporté à Dachau puis Neuengamme.

BACHELET Georges, René, Jean [pseudonyme dans la résistance : Matelot]

BARBOTIN Fernand

Né le 20 août 1910 à Châtellerault (Vienne), mort en déportation le 25 avril 1944 au camp de Mauthausen (Autriche) ; instituteur à Savigny-Lévescault (Vienne), Résistant de l’OCM.

BARBOTIN Fernand

BERKOVITZ ou BERKOWIC Fogiol née RADZIEJERWSKA

Née le 14 avril 1908 à Kowal région de Coulavie-Poméranie (Pologne), morte à Auschwitz (Pologne) ; déportée à Auschwitz (Pologne) ; militante de la Main-d’œuvre immigrée ; victime de l’antisémitisme.

BERKOVITZ ou BERKOWIC Fogiol née RADZIEJERWSKA

BÉHAR Abraham

Né le 29 avril 1932 à Genève (Suisse) ; maître de conférences de l’Université-médecin des hôpitaux de Paris ; militant syndical (SNESup, CFDT) ; militant politique (PSU) ; militant de l’Association internationale des médecins pour la prévention de la guerre nucléaire

BÉHAR Abraham

BUERIG Emile, Joseph

Né le 3 décembre 1885 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; secrétaire général du syndicat CGT de l’Industrie du jouet à Lunéville (Meurthe-et-Moselle).

BUERIG Emile, Joseph

BELHOMME Maria, Henriette, Irma

Née le 10 mai 1899 à Hainneville (Manche), morte le 23 février 1985 à Cherbourg (Manche) ; institutrice dans la Manche ; militante du SNI.

BELHOMME Maria, Henriette, Irma

BECKER Claude

Né le 6 mai 1934 à Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; professeur à Bordeaux (Gironde) ; militant syndical (SGEN)

BECKER Claude

BECK Rémy

Conseiller d’orientation professionnelle dans le Finistère ; militant syndical (SNET).

BECK Rémy

BARTHET Marie-Louise, Firmina

Née le 21 novembre 1904 à Nay (Basses-Pyrénées/Atlantiques), morte le 21 mars 1988 à Pau (Basses-Pyrénées/Atlantiques) ; institutrice dans la Vienne ; militante syndicale (SNI).

BARTHET Marie-Louise, Firmina

BOSSER Françoise [née BOSSER Marie, Françoise]

Née le 1er mars 1891 à Plozevet (Finistère), morte le 6 février 1978 à Quimperlé (Finistère) ; institutrice ; militante socialiste SFIO puis PSU ; adjointe au maire de Riec-sur-Belon (Finistère).

BOSSER Françoise [née BOSSER Marie, <em>Françoise</em>]

BELLE Élie, Gabriel, Albert

Né le 3 mars 1939 à Saint-Jean-en-Royans (Drôme) ; instituteur puis psychologue scolaire ; maire adjoint communiste (1977-1989) puis « Romans-Citoyens » (1989-2001) de Romans (Drôme).

BELLE Élie, Gabriel, Albert

BEAUBOIS Romain

Né le 26 août 1897 à Villemurlin (Loiret), mort le 3 avril 1976 à Châtillon-sur-Loire (Loiret) ; instituteur dans le Loiret ; militant syndicaliste (SNI) et mutualiste.

BEAUBOIS Romain

BAZIEU Huguette [née HUSSON Huguette, Denise]

Née le 30 mai 1923 à Châlons-sur-Marne/en-Champagne (Marne), morte le 24 juillet 2018 à Reims (Marne) ; professeur puis principale de collège ; militante syndicaliste (SNET).

BAZIEU Huguette [née HUSSON Huguette, Denise]

BAZIÈRE André, Marcel, Auguste

Né le 29 septembre 1903 à Pont-l’Evêque (Calvados), mort le 28 janvier 1994 à Vire (Calvados) ; instituteur dans le Calvados ; militant syndicaliste (SNI) et mutualiste ; résistant ; militant communiste jusqu’en 1956 ; maire de Neuville (Calvados).

BAZIÈRE André, Marcel, Auguste

BAUDRY Marc, Emile, Eugène

Né le 5 février 1900 à Coulommiers (Seine-et-Marne), mort le 3 juillet 1985 à Châtel-Censoir (Yonne) ; professeur technique adjoint (PTA) ; responsable syndical (SNET) en Seine-et-Oise.

BAUDRY Marc, Emile, Eugène

BAUDOUIN Eugène, Victor

Né le 5 mars 1879 à Angers (Maine-et-Loire), mort le 3 octobre 1953 à Angers ; instituteur en Maine-et-Loire ; militant de la mutualité (MGEN).

BAUDOUIN Eugène, Victor

BAUDOT Maurice

Né le 12 juin 1902 à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire), mort le 28 octobre 1986 à Anglet (Pyrénées-Atlantiques) ; instituteur en Saône-et-Loire ; militant socialiste SFIO.

BAUDOT Maurice

BAUDEL Guy, Pierre

Né le 30 octobre 1921 à Paris (XIIIe arr.), mort le 4 septembre 2015 à Marseille (VIIIe arr., Bouches-du-Rhône) ; professeur ; secrétaire de la section de l’académie de Clermont-Ferrand du SNET.

BAUDEL Guy, Pierre

BATAILLE Alain

Né en 1936 ; militant syndical (SNES) en Côte d’Or.

BATAILLE Alain

BASTOUILH Jean, Maurice, Eugène

Né le 24 mai 1908 à Narbonne (Aude), mort le 6 mars 1996 à Villefranche-de-Lauragais (Haute-Garonne) ; professeur technique adjoint (PTA) ; militant syndical (SNET).

BASTOUILH Jean, Maurice, Eugène

BASSO Rémy, Jean, Pierre

Né le 31 décembre 1908 à Aiguebelle (Savoie), mort le 31 juillet 2010 à Chambéry (Savoie) ; instituteur en Savoie ; militant du SNI.

BASSO Rémy, Jean, Pierre

BART Jean, Marie, François

Né le 7 février 1932 à Marsannay-la-Côte (Côte d’Or) ; professeur à la Faculté de droit et de science politique de Dijon (Côte-d’Or) ; militant syndical (SNESup) ; militant politique (PSU).

BART Jean, Marie, François

BARRAUD Serge

Né le 21 octobre 1928 au Fouilloux (Charente-Inférieure/Maritime), mort le 25 juillet 1967 à Bordeaux (Gironde) ; professeur en Corrèze ; militant syndical (SNET).

BARRAUD Serge

BALUSSOU Charles

Né le 22 janvier 1921 à Tunis (Tunisie), mort le 11 mars 2000 à Montélimar (Drôme) ; instituteur en Tunisie puis professeur et directeur de CET dans la Drôme ; militant syndical (SNETAA, puis SNDCET).

BALUSSOU Charles

BAILLY Claude [Rhône]

Né le 16 septembre 1894 à Ussel-d’Allier (Allier), mort le 24 août 1967 à Lyon (3e arr.) (Rhône) ; ouvrier, chef mécanicien puis gareur en soierie ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Textile, puis CFDT du Rhône.

BAILLY Claude [Rhône]

BOUNIOL Yves

Employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

BOUNIOL Yves

BELIN

Professeur ; syndicaliste de l’Enseignement et des Hautes-Pyrénées.

BELIN

BOUCHAILLOUX Jean, André

Né le 8 janvier 1933 à Saint-Jal (Corrèze), mort le 2 juin 1969 à Paris (XIIIe arr.) ; receveur des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Loir-et-Cher.

BOUCHAILLOUX Jean, André

BRUNET Roger

Né en 1895 à Changé (Sarthe) ; cheminot ; syndicaliste CGTU de l’Eure-et-Loir puis de l’Orne ; communiste de l’Orne.

BRUNET Roger

BRUNET Edgard

Né en 1906 à Ligny-le-Ribault (Loiret) ; cheminot à Argentan (Orne) ; militant communiste de l’Orne.

BRUNET Edgard

BLANCHET René, Ernest

Mort en juin 1970 ; syndicaliste cheminot CGTU puis CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis] ; membre de la Section technique nationale.

BLANCHET René, Ernest

BOURGUES Émile, François, Paul

Né le 15 mai 1895 à Mane (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence), mort le 22 février 1974 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; chef de train ; syndicaliste CGT.

BOURGUES Émile, François, Paul

BERGER-VOLLE Mélanie (Méla)

Née le 8 octobre 1921 à Vienne (Autriche) ; corsetière, vendeuse, employée municipale. Militante antinazie et antifasciste, passeuse de mémoire.

BERGER-VOLLE Mélanie (Méla)

BARBAROU Jacques

Né le 1er avril 1896 à Saint-Nicolas-de-la-Grave (Tarn-et-Garonne) ; mort en 1962 ; cheminot ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne.

BARBAROU Jacques

BARONI François [BARONI Francesco]

Né le 11 septembre 1911 à Serraval (Haute-Savoie), exécuté à Ugine (Savoie) le 5 juin 1944 lors d’une opération de représailles ; bûcheron ; résistant membre de l’Armée Secrète.

BARONI François [BARONI Francesco]

BIGOURET Lucien alias MOSNAY

Né le 1er septembre 1907 à Seignelay arrondissement d’Auxerre (Yonne), mort le 14 janvier 1945 à Neuengamme (Allemagne) ; ajusteur forgeron ; conseiller municipal communiste d’Issy-les-Moulineaux ; combattant des Brigades internationales en Espagne ; résistant déporté.

BIGOURET Lucien alias MOSNAY

BOISSADIE Joseph

Né le 31 juillet 1905 à Roanne (Loire), mort en déportation vers le 27 décembre 1944 ; cheminot de la Loire ; interné résistant FTPF ; communiste.

BOISSADIE Joseph

BARRIER François, Marius, Bernard (fils)

Né le 6 mars 1926 à Cisternes-la-Forêt (Puy-de-Dôme) hameau La Villedieu, victime du ratissage du Maquis de LaVilledieu le 30 mars 1944 à Cisternes-la-Forêt, hameau de La Villedieu ; résistant FFI.

BARRIER François, Marius, Bernard (fils)

BARRIER François Marius Henri (père)

Né le 27 janvier 1898 à Cisternes-la-Forêt (Puy-de-Dôme) hameau de La Villedieu, résistant victime du ratissage du maquis de LaVilledieu ; exécuté par les troupes allemandes 30 mars 1944 à Cisternes la Forêt ; résistant FFI.

BARRIER François Marius Henri (père)

BIGLOT Pierre

Mort en janvier 1960 ; syndicaliste cheminot FO de la Sarthe.

BIGLOT Pierre

BAJOLLE Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Aude.

BAJOLLE Joseph

BERTIN Blanche, Marie, Eugénie

Née le 18 janvier 1891 à Roches-sur-Rognon, arrondissement de Saint-Dizier (Haute-Marne), morte le 24 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; commerçante.

BERTIN Blanche, Marie, Eugénie

BREDEL Gilbert, Germain, René

Né le 6 septembre 1934 à Harfleur (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; charcutier, marin ; secrétaire général du syndicat CFDT des marins (1970-1985) ; membre du Conseil supérieur de la marine marchande (1970-1977) ; membre du bureau fédéral FGTE-CFDT (1977-1983) ; membre du bureau de l’Union fédérale maritime (1977-1983).

BREDEL Gilbert, Germain, René

BUSSON Baptiste

Né le 8 juin 1910 au Lonzac (Corrèze) ; agent de lycée ; militant syndical (CGT) ; militant communiste ; conseiller municipal de Sceaux (Seine/Hauts-de-Seine).

BUSSON Baptiste

BELTRANO Melle

Institutrice à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; amicaliste puis syndicaliste de l’Enseignement, secrétaire du syndicat des institutrices et instituteurs publics des Bouches-du-Rhône (1920-1923).

BELTRANO Melle

BATTINI Marie-Louise

Né en 1936, morte en mai 2003 ; institutrice dans les Bouches-du-Rhône ; militante syndicaliste ; militante communiste

BATTINI Marie-Louise

BATTINI Guy, Xavier

Né le 3 novembre 1929 à Kénitra (Port-Lyautey, Maroc), mort le 12 février 2005 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; principal de collège ; militant communiste ; militant syndical (SNI, SNPDEN).

BATTINI Guy, Xavier

BATTEUX Guy

Né en 1928 ; instituteur en banlieue Nord de Paris ; militant communiste

BATTEUX Guy

BATARD Eugène, Louis, Pierre

Né le 27 juillet 1904 à Lille (Nord), mort le 31 mars 1988 à Armentières (Nord) ; professeur technique adjoint ; dirigeant de la section de l’académie de Lille du SNET.

BATARD Eugène, Louis, Pierre

BARRES André, Paul, Marcel

Né le 16 juillet 1912 à Paris (XIXe), mort le 1er mai 1984 à Gourdon (Lot) ; instituteur puis inspecteur de l’enseignement primaire ; militant laïque ; militant socialiste, maire de Seniergues.

BARRES André, Paul, Marcel

BARRE Pierre

Maître auxiliaire dans l’enseignement ; militant communiste dans le Val-de-Marne.

BARRE Pierre

BARON Pierre, Romain

Né le 16 juin 1911 à Paris (VIIe), mort le 8 mai 1991 au Plessis-Robinson (Hauts-de-Seine) ; professeur ; militant syndical (SNET) ; maire de Mauléon-Barousse et conseiller général socialiste dans les Hautes-Pyrénées.

BARON Pierre, Romain

BARON Emma [née QUÉLEN Emma, Yvonne, Martina]

Né le 10 septembre 1914 à Guimaëc (Finistère), morte le 29 juin 2016 à Lanmeur (Finistère) ; institutrice ; militante du SNI ; militante socialiste (SFIO puis PSU) à Guimaëc.

BARON Emma [née QUÉLEN  Emma, Yvonne, Martina]

BARODY

Instituteur en Mauritanie ; Syndicaliste.

BARODY

BARLET Barthélemy

Né le 20 novembre 1925 dans la Loire ; instituteur à Roche-la-Molière ; syndicaliste SNI ; secrétaire général du SNI de la Loire, puis secrétaire départemental de la FEN et du CDAL ; militant socialiste, conseiller municipal de Roche-la-Molière.

BARLET Barthélemy

BUNOULT Georges, Victor

Né le 30 juillet 1906 à Saint-Ouen (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 25 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; manœuvre ; mort pour la France.

BUNOULT Georges, Victor

BARLATIER Sylvain, Charles, Vincent

Né le 21 février 1908 à Castellet-les-Mées (Basses-Alpes/Alpes de Haute Provence), mort le 16 septembre 1993 à Nice (Alpes-Maritimes) ; instituteur dans les Alpes-Maritimes ; militant syndical (SNI).

BARLATIER Sylvain, Charles, Vincent

BARILLOT Edmond

Né le 28 janvier 1903 à Exoudun (Deux-Sèvres), mort le 25 février 1995 à Niort (Deux-Sèvres) ; instituteur ; militant syndicaliste du SNI ; Résistant.

BARILLOT Edmond

BARIL Guy

Né le 5 août 1928 à Saint-Germain-de-Marencennes (Charente-Inférieure/Maritime) ; instituteur en Charente-Maritime ; militant syndicaliste du SNI.

BARIL Guy

BARET Félix

Né le 14 mars 1907 à L’Escarène (Alpes-Maritimes), mort le 11 mars 1968 à Nice (Alpes-Maritimes) ; instituteur dans les Alpes-Maritimes ; militant du SNI.

BARET Félix

BARDOT Marcel

Né en 1902, mort en février 1990 ; instituteur à Paris ; militant du SNI et de la MGEN.

BARDOT Marcel

BARDON Louis

Né le 17 avril 1900 à Gannay-sur-Loire (Allier), mort le 30 novembre 1986 à Rognes (Bouches-du-Rhône) ; instituteur dans l’Allier ; militant mutualiste.

BARDON Louis

BARBIER Robert, André, Marie

Né le 27 octobre 1915 à Suresnes (Seine/Hauts de Seine), mort le 24 mai 1951 à Paris (XIIIe) ; professeur d’ENI ; militant syndicaliste (SNPEN).

BARBIER Robert, André, Marie

BARBIER André, Claude, Marie

Né le 2 août 1913 à Lyon (IVe arr.), mort le 5 novembre 1990 à Chambéry (Savoie) ; professeur dans l’enseignement technique ; militant MGEN en Savoie

BARBIER André, Claude, Marie

BARBIER Abel, Louis

Né le 21 juillet 1881 à Épinant (Haute-Marne), mort le 3 juin 1968 à Chaumont (Haute-Marne) ; instituteur ; militant communiste ; conseiller municipal de Chaumont.

BARBIER Abel, Louis

BARBEY Guy, Yves

Né le 27 janvier 1937 à Paris (XVIIIe) ; instituteur puis éditeur ; militant communiste à Paris.

BARBEY Guy, Yves

BARBE Florentin, Jean-Marie

Né le 17 août 1896 à Fabas (Ariège), mort le 21 août 1964 à Bonnac (Ariège) ; instituteur en Ariège ; militant communiste

BARBE Florentin, Jean-Marie

BARAN Thadée, Sylvestre

Né le 30 décembre 1912 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle), mort le 16 février 2012 à Toul (Meurthe-et-Moselle) ; surveillant général ; militant syndicaliste du SNETP-CGT ; militant du PSU ; adjoint au maire de Toul.

BARAN Thadée, <em>Sylvestre</em>

BARADAT Pierre, Victor, Honoré

Né le 26 mars 1896 à Urdos (Basses-Pyrénées), mort le 14 janvier 1971 à Pau (Pyrénées Atlantiques) ; instituteur ; militant syndicaliste (SNI) ; militant socialiste SFIO ; président du Comité départemental de Libération.

BARADAT Pierre, Victor, <em>Honoré</em>

BAOUSSON Auguste, Marie

Né le 26 décembre 1915 à Trémel (Côtes-du-Nord/Côtes d’Armor), mort le 21 mai 2006 à Connerré (Sarthe) ; instituteur en Mayenne ; militant de gauche ; maire de La Croixille (Mayenne).

BAOUSSON Auguste, Marie

BARRE Claude, Henri, Jean

Né le 10 juillet 1921 à Hautes-Rivières (Ardennes), mort le 17 juin 1968 à Reims (Marne) ; instituteur ; militant communiste dans les Ardennes.

BARRE Claude, Henri, Jean

BALLY Marcel, Jean, Louis

Né le 4 décembre 1934 Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 27 décembre 2003 à Marseille ; instituteur à Marseille ; militant mutualiste de la MGEN et syndicaliste du SNI, secrétaire général de la section départementale des Bouches-du-Rhône (1968-1972) ; militant communiste.

BALLY  Marcel, Jean, Louis

BALLARIN Bienvenu, Simon, Jacques

Né le 20 juillet 1930 à Castelmayran (Tarn-et-Garonne], mort le 14 mars 2002 à Montauban (Tarn-et-Garonne) ; professeur ; militant socialiste dans le Tarn-et-Garonne ; conseiller municipal de Castelsarrasin (Tarn-et-Garonne).

BALLARIN Bienvenu, <em>Simon</em>, Jacques

BILLAUDOT René

Né le 20 avril 1905 à Accolay arrondissement d’Auxerre (Yonne), mort le 22 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; « Mort pour la France ».

BILLAUDOT René

BOUIN Eugène

Né le 28 février 1923 à Paris (XIIIe arr.), mort le 20 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; ouvrier spécialisé ; « Mort pour la France ».

BOUIN Eugène

BRULÉ Guy, Jacques, Raoul

Né le 26 avril 1923 à Paris (XVIIe arr.), mort le 21 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; étudiant ; résistant FFI Corps Franc Champagne.

BRULÉ Guy, Jacques, Raoul

BASSIS Maurice [pseudonyme dans la résistance : Bob]

Né le 7 juin 1924 à Paris (IIIe arr.), tué (exécuté sommairement ?) le 4 juin 1944 au lieu-dit de Manérol, commune de Dontreix (Creuse) ; apprenti lithographe ; membre des Jeunes communistes à Paris, résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP) du Puy-de-Dôme.

BASSIS Maurice [pseudonyme dans la résistance : Bob]

BURIE Albert, Fernand

Né le 2 novembre 1924 à Paris (XXe arr.), mort le 19 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; bouvier ; victime des évènements de guerre ; mort pour la France.

BURIE Albert, Fernand

LABAUME Maxime

Né le 27 novembre 1911 à Saint Exupery (Corrèze), mort le 17 avril 1996 à Désertines (Allier) ; ouvrier à l’usine Dunlop de Montluçon ; résistant, délégué CGT à la Commission de Réorganisation Economique 1944-1945 ; communiste.

LABAUME Maxime

LAMY Raymond

Né le 25 juin 1923 à Huriel (Allier) ; employé Dunlop ; syndicaliste CGT de l’usine Dunlop ; secrétaire du syndicat des Mensuels 1965-1973 ; résistant ; conseiller municipal de Domérat 1959.

LAMY Raymond

GIGANON Robert, Ferdinand, Aimé

Né le 3 juillet 1919 à Montluçon (Allier), mort le 14 juillet 1986 à Montluçon ; employé à l’usine Dunlop ; secrétaire de la section CGT des Employés de Dunlop 1948-1961 ; Délégué du personnel 1948-1957 ; délégué du Comité d’Établissement 1951 et 1954-1961 ; secrétaire du Comité d’Établissement de Dunlop 1956-1961.

GIGANON Robert, Ferdinand, Aimé

BACH Germaine ou Guerda

Née le 21 novembre 1925 à Paris (XIe arr.), morte le 13 janvier 2012 à Paris (XVe arr.) ; très jeune résistante, membre de la MOI, puis agent de liaison de l’UJJ (Union de la Jeunesse Juive) à Lyon ; arrêtée le 7 juin 1944, déportée le 30 juin 1944 au camp d’Auschwitz-Birkenau ; rapatriée en mai 1945.

BACH Germaine ou Guerda

BOUCHE André

Né vers 1897 ou 1898 ; cheminot (ouvrier du Matériel) ; syndicaliste CGT puis FO de la Marne, membre du comité technique national Grands ateliers et Entretiens de la Fédération FO des cheminots (1948-1951 ?).

BOUCHE André

BONY Alphonse

Né vers 1903 ; syndicaliste cheminot CGT puis FO de Côte-d’Or.

BONY Alphonse

BLONDÉ Émile, François

Né le 7 octobre 1884 à Lachapelle-sous-Rougemont (Territoire de Belfort) ; cheminot à Belfort ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO.

BLONDÉ Émile, François

BERNERT Émile, Henri, Albert

Né le 4 janvier 1897 à Graville-Sainte-Honorine [Le Havre] (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; cheminot ; syndicaliste CGTU puis membre de la Section technique nationale CGT.

 BERNERT Émile, Henri, Albert

BILLON Gilbert, Étienne, François

Né le 1er janvier 1926 à Saint-Étienne (Loire), mort le 28 mars 2020 à Draveil (Essonne) ; trésorier de l’Union départementale CFTC de la Loire (1954-1959) ; secrétaire général adjoint de la Fédération des cheminots CFDT (1967-1976) puis secrétaire général en 1976 ; premier secrétaire général de la Fédération générale des Transports et de l’Équipement (FGTE-CFDT) de 1977 à 1980 ; vice-président de l’Union confédérale des ingénieurs et cadres UCC-CFDT (1967-1969), membre de la Commission exécutive (1969 – 1978) et trésorier de l’UCC (1975 – 1978) ; secrétaire général de l’Union confédérale des retraités (1991-1997) ; membre du Conseil économique et social (1979-1989).

BILLON Gilbert, Étienne, François

BIVONA Égide

Né vers 1899, mort le 23 novembre 1973 ; cheminot ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de Tunisie et des Alpes-Maritimes ; militant socialiste de Tunisie.

BIVONA Égide

BOUIN Charles

Né le 28 février 1923 à Paris (XIIIe arr.), mort par faits de guerre le 20 août 1944 dans le Xe arrondissement de Paris ; ouvrier spécialisé ; victime civile.

BOUIN Charles

BEUGNOT Paul

Sous-chef de bureau ; militant de la CGT puis de Force ouvrière du Territoire-de-Belfort puis de Paris ; secrétaire de l’Union Est de la Fédération FO des cheminots (1948- ?).

BEUGNOT Paul

BLASCO Raymond

Né le 13 août 1890 à Altura (Espagne), exécuté le 25 mai 1944 à Arpheuilles-Saint-Priest (Allier) ; bûcheron ; victime civile.

BLASCO Raymond

BENADON Maurice

Né à Salonique, militant juif de la MOI pendant l’Occupation.

BENADON Maurice

BATAILLE René

Ouvrier professionnel ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) ; secrétaire général du syndicat FO des cheminots de Verdun (Meuse) ; membre du comité technique national Ouvriers des dépôts de la Fédération FO des cheminots (1951-1954) ; secrétaire de l’Union Est de cette fédération (1952-1954).

BATAILLE René

BURG Henri dit Hermann

Né le 28 décembre 1909 à Stanislawow (Pologne), mort le 4 juillet 1981 à Évreux (Eure) ; médecin généraliste ; résistant, militant Front national d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise) ; interné politique.

BURG Henri dit Hermann

BARRAIRE Francisque, Louis [pseudonyme dans la résistance : Ernest]

Né le 1er février 1904 à Perrier (Puy-de-Dôme), mort le 7 avril 1945 à l’Hôpital de Spire ou le 18 mai 1945 à Vaihingen (Allemagne) ; ouvrier aux usines Michelin (Clermont-Ferrand), membre du Parti communiste, résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP), déporté à Dachau en juillet 1944.

BARRAIRE Francisque, Louis [pseudonyme dans la résistance : Ernest]

REDON Auguste

Né le 13 août 1866 à Montluçon (Allier), mort le 24 janvier 1918 à Montluçon ; jardinier, ouvrier d’usine, restaurateur ; militant du Cercle Collectiviste de Jean Dormoy* ; syndicaliste ; conseiller municipal socialiste de Montluçon en 1900, 1908 et 1912.

REDON Auguste

BLOCH Odette, née CAHEN

Né le 11 novembre 1893 au Havre (Seine-Maritime), morte en déportation le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne) ; avocate ; membre du comité central de la Ligue des droits de l’homme.

BLOCH Odette, née CAHEN

BADUEL Jean, Émile

Né le 14 juillet 1925 à Figeac (Lot), mort le 5 juillet 2002 à Cahors (Lot) ; professeur ; Résistant ; militant du SNETP-CGT, militant du PSU puis du PS ; adjoint au maire de Figeac.

BADUEL Jean, Émile

BONNET Charles, Louis, Joseph

Né le 8 août 1924 à Pontarlier (Doubs), mort le 27 août 2000 à Pontarlier (Doubs) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

BONNET Charles, Louis, Joseph

BOUR Paul, Marcel, Amédée

Né le 26 juin 1921 à Metz (Moselle), mort le 12 août 2016 à Vendat (Allier) ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BOUR Paul, Marcel, Amédée

BUSSE Roger

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Caoutchouc et de l’Allier.

BUSSE Roger

BOURDY Robert

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

BOURDY Robert

BOUVET Jean, Justin, Élie

Né le 21 septembre 1919 à Bordeaux (Gironde), mort le 30 janvier 1985 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

BOUVET Jean, Justin, Élie

BILLAUD Léopold

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les personnels de préfecture.

BILLAUD Léopold

BAUCHARD Max

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Loiret.

BAUCHARD Max

BAILLARD Raymond

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et du Gard.

BAILLARD Raymond

BRUN Edmond

Né le 3 octobre 1916 ; employé d’hôtel ; syndicaliste CGT et militant communiste de Roquebrune-Cap-Martin et à Nice (Alpes-Maritimes) ; résistant interné à Eysses et déporté à Dachau.

BRUN Edmond

BERKOWICZ Rose

Née le 14 janvier 1922 à Paris (XIIe arr.), morte le 25 mars 1943 au camp d’internement de Drancy (Seine, Seine-Saint-Denis) ; mécanographe ; membre des Faucons rouges ; des Auberges de la jeunesse, et des Amis de la Nature ; internée.

BERKOWICZ Rose

BOILLE Pierre [Pseudonyme dans la Résistance : Guy]

Né le 6 janvier 1927 à Saint-Angel (Puy-de-Dôme) décédé le 19 décembre 1995 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; ouvrier de l’aéronautique ; révoqué ; militant de la Confédération générale du Travail (CGT) ; membre du Parti communiste (PCF) ; résistant au sein des Francs-Tireurs et Partisans (FTP).

BOILLE Pierre [Pseudonyme dans la Résistance : Guy]

BALLANGER Charles, Alphonse

Né le 8 novembre 1898 à Houlette (Charente), mort le 3 septembre 1986 à Cognac (Charente) ; instituteur ; militant mutualiste ; Résistant.

BALLANGER Charles, Alphonse

BACH Gilbert, Achille

Né le 16 février 1936 à L’Hôpital (Moselle) ; professeur puis proviseur dans l’enseignement technique ; militant du SNETAA puis du SNPDLP ; militant du PSU ; conseiller municipal de Saint-Avold (Moselle).

BACH Gilbert, Achille

BACCARY André, Alexandre

Né le 19 juillet 1889 à Paris (VIe arr.), mort le 7 octobre 1974 à Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) ; instituteur ; conseiller municipal socialiste de Bondy (Seine).

BACCARY André, Alexandre

BRIXHE Claude

Né le 20 avril 1933 à Serrouville (Meurthe-et-Moselle) ; professeur d’Université ; militant du SNESup ; militant du PSU en Moselle.

BRIXHE Claude

BALASSE Robert, Gaston, Charles

Né le 4 mai 1900 à Paris (1er arr.), mort le 15 février 1988 à Etrechy (Essonne) ; instituteur ; responsable de l’Union de l’enseignement du RNP.

BALASSE Robert, Gaston, Charles

BAILLAT André, Jean, Baptiste

Né le 3 mai 1899 à Paris (XIIe arr.) ; mort le 12 juin 1957 à Paris (XVe arr.) ; administrateur au Ministère ; Résistant ; militant de la CGT.

BAILLAT André, Jean, Baptiste

BAGLIN Henri, Louis, Auguste

Né le 19 août 1912 à Crouttes-sur-Marne (Aisne), mort le 22 novembre 1998 à Clamart (Hauts-de-Seine) ; professeur puis ingénieur au Commissariat de l’énergie atomique ; militant mutualiste.

BAGLIN Henri, Louis, Auguste

BABIN

Instituteur à Madagascar ; militant du SNI

BABIN

BRASSELET Joël

Né le 11 avril 1940 à Rennes (Ille-et-Vilaine) ; permanent syndical CFDT (1974-1979) ; membre du bureau fédéral des cheminots CFDT (1976- 1979).

BRASSELET Joël

GONZALÈS José

Né le 15 août 1920 à Barcelone (Espagne), tué le 22 août 1944 près de Saint-Valérien (Yonne) ; ouvrier agricole ; résistant des Forces françaises de l’Intérieur (FFI).

GONZALÈS José

BOTTON Joseph, Eugène

Né le 18 décembre 1899 à Chambost-Allières (Rhône), mort le 4 juillet 1981 ; tourneur-mécanicien, membre du bureau de la Fédération Française des Syndicats Professionnels de la Métallurgie CFTC (1932-1934), puis secrétaire général adjoint-secrétaire fédéral permanent salarié de la fédération de 1936 à 1939 ; un des animateurs de la résistance syndicale CFTC en zone libre à Lyon (1940-1941), parti à Londres, puis aux Etats-Unis, pour la faire connaître et lui apporter le soutien du syndicalisme américain. Après la Libération, naturalisé américain, il resta aux États-Unis.

BOTTON Joseph, Eugène

BOLLARD Jean

Né en 1906, mort en 1972 ; militant de la Sécurité sociale.

BOLLARD Jean

BLONDEAU Antoine, Georges

Né le 9 mai 1892 à Guéret (Creuse), mort le 28 juin 1972 à Objat arrondissement de Brive-la-Gaillarde (Corrèze) ; mécanicien à la SNCF, sympathisant communiste ; interné administratif au camp de Choisel à Châteaubriant (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

BLONDEAU  Antoine, Georges

BLÉRON Roger, Jules, Armand

Né le 7 septembre 1910 à Saint-Plantaire arrondissement de La Châtre (Indre), mort le 25 août 1973 à Châteauroux (Indre) ; menuisier ; communiste ; résistant ; interné.

BLÉRON Roger, Jules, Armand

BRUN R.

Candidat communiste aux élections cantonales dans le Cantal.

BRUN R.

BOYER Maurice

Né vers 1929, mort en septembre 1982 ; Ajusteur ; militant communiste, candidat aux élections cantonales dans le Cantal.

BOYER Maurice

BOYER Émile

Né le 17 septembre 1900 à Aurillac (Cantal), mort en avril 1957 à Mauriac (Cantal) ; résistant ; membre du comité fédéral de la fédération communiste du Cantal.

BOYER Émile

BLANQUIÉ Jean

Candidat communiste aux élections cantonales dans le Cantal

BLANQUIÉ Jean

BARDY Henri

Candidat SFIO aux élections législatives dans le Cantal.

BARDY Henri

BENOIT Gabriel, François

Né le 4 janvier 1918 à Champagnac-les-Mines (Cantal), mort le 26 août 2001 à Mauriac (Cantal) ; instituteur dans le Cantal ; Résistant ; militant communiste, adjoint au maire de Méallet (Cantal), candidat communiste aux élections cantonales à Mauriac.

BENOIT Gabriel, François

BRONNER Marguerite, Célestine, Françoise [née BONNIER]

Née le 20 juillet 1902 à Saint-Vincent des Landes arrondissement de Châteaubriant (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; vendeuse, mécanographe ; militante communiste ; résistante ; déportée à Ravensbrück (Allemagne).

BRONNER Marguerite, Célestine, Françoise [née BONNIER]

BLÉRON Norma, Ida [née NICOLETTI]

Née le 24 octobre 1912 à Orgiano province de Vicence en région Vénétie (Italie) ; conditionneuse ; sympathisante du Comité mondial des femmes contre la guerre et le fascisme ; déportée à Ravensbrück (Allemagne).

BLÉRON Norma, Ida [née NICOLETTI]

BERTHOU Joseph

Né le 29 février 1892 à Lambézellec (Finistère), mort le 25 novembre 1968 à Brest (Finistère) ; commis d’hospice ; militant socialiste SFIO puis communiste ; résistant.

BERTHOU Joseph

BUTET Paul, Henri

Né le 16 avril 1918 à Sury-ès-Bois (Cher), mort le 5 juillet 2009 à Bas-et-Lezat (Puy de Dôme) ; expéditionnaire puis employé puis contrôleur (filière Inspection) puis inspecteur puis inspecteur divisionnaire ; résistant et déporté ; responsable national de la Jeunesse ouvrière chrétienne (JOC) et de l’Action catholique ouvrière (ACO) ; secrétaire général adjoint (1948-1953), puis secrétaire général (1954-1964) de la Fédération CFTC puis CFDT des cheminots, puis président de la Fédération CFDT (1965-1973) ; membre du conseil confédéral (1957-1961), puis du bureau confédéral de la CFTC puis CFDT (1961-1970) ; administrateur de la SNCF (1957-1973) ; membre du Conseil économique et social (1964-1973) ; conseiller municipal de Bas-et-Lezat (Allier) de 1977 à 1989.

BUTET Paul, Henri

BOUZER René

Homme d’équipe puis agent Mouvement puis conducteur de locotracteurs ; membre de la commission nationale des jeunes de la Fédération FO des cheminots ; secrétaire de la section technique Transport de l’Union régionale FO de Nantes (1973-1982).

BOUZER René

BURLOT Ernest

Né le 9 septembre 1922 à Plougras (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire du syndicat de Laval (Mayenne).

BURLOT Ernest

GANGLOFF Émile

Né le 3 janvier 1884 à Strasbourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 22 avril 1954 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, délégué strasbourgeois au congrès régional de 1938 ; trésorier de la Mutuelle des Travailleurs du Livre ; trésorier de la Société de Chorale Typographia de Strasbourg.

GANGLOFF Émile

BONGEAT Marcel (dit Lenoir)

Délégué CGT Michelin de 1937 à 1939, responsable politique de la section Michelin du PCF sous l’occupation

BONGEAT Marcel (dit Lenoir)

BIGUGLIA Paul, Hyacinthe, Joseph

Né le 6 avril 1928 à Furiani (Corse, Haute-Corse), mort le 13 avril 2000 à Ollioulles (Var) ; secrétaire de l’Union Méditerranée de la Fédération FO des cheminots (1964-1970), puis militant de la CFDT.

BIGUGLIA Paul, Hyacinthe, Joseph

BONFILS Frédéric, Marius

Né le 1er novembre 1893 à Thulay (Doubs), mort le 22 avril 1955 à Mandeure (Doubs) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs ; mutualiste ; militant MRP ; conseiller municipal de Mandeure .

BONFILS Frédéric, Marius

CORTEL Gabriel (pseudo « Gaby »)

Né le 25 mars 1913 à Joigny (Yonne), mort au combat le 20 juin 1944 à Saint-Mards-en-Othe (Aube) ; peintre-décorateur ; résistant Front national et maquisard FTP.

CORTEL Gabriel (pseudo « Gaby »)

BREUILLET Roger, Victor, Amable, Louis

Né le 22 mars 1906 à Orléans (Loiret), mort le 24 janvier 1988 à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) ; maçon, cantonnier municipal ; militant communiste.

BREUILLET Roger, Victor, Amable, Louis

BOYER Jean [Dordogne]

Né le 23 juin 1885 à Périgueux (Dordogne), mort le 28 septembre 1953 à Bergerac (Dordogne) ; commerçant ; militant socialiste de Bergerac.

BOYER Jean [Dordogne]

BORDAS Sylvain

Cultivateur ; militant socialiste SFIO de la Dordogne.

BORDAS Sylvain

BOIGEGRAIN Charles, Emile

Né le 25 mai 1900 à Belfort (Territoire-de-Belfort), mort le 1er novembre 1970 à Pontarlier (Doubs) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Doubs ; conseiller municipal ; militant socialiste.

BOIGEGRAIN Charles, Emile

BOBILLIER Marcel Eugène François

Né le 17 juillet 1900 à Noidans-le-Ferroux (Haute-Saône), décédé le 14 juin 1965 à Besançon (Doubs), métallurgiste ; syndicaliste CGT du Doubs.

BOBILLIER Marcel Eugène François

BERNARD Jean, Maurice

Né le 22 septembre 1923 à Brabant-le-Roi (Meuse), mort le 3 juillet 2004 à Bar-le-Duc (Meuse) ; professeur ; militant syndicaliste (SNES et FEN) ; militant socialiste ; maire de Bar-le-Duc ; député de la Meuse.

BERNARD Jean, Maurice

PERNOT

Opposant au régime de Louis-Philippe.

PERNOT

BOISSELOT Henri, Jean, Francis

Né le 1er septembre 1912 à Dole (Jura), mort le 30 octobre 1987 à Talant (Côte-d’Or) ; employé d’un organisme social ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BOISSELOT Henri, Jean, Francis

BAUDRON Raymond

Né le 19 décembre 1937 à Paris (VIe arr.), mort le 21 juillet 2013 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; ouvrier outilleur chez Chausson ; militant CFTC-CFDT (1962-1993).

BAUDRON Raymond

BACICURINSCHI Liuba [épouse ZILBERMAN]

Née le 2 avril 1910 à Tighina en Moldavie (Roumanie), morte en 1943 à Auschwitz (Pologne) ; militante de la sous-section juive du Parti communiste et de la Main d’Œuvre Immigrée (MOI) ; agent de liaison FTP-MOI ; résistante déportée.

BACICURINSCHI Liuba [épouse ZILBERMAN]

BÉGOT Georges, Jacques

Né le 31 octobre 1939 à Roubaix (Nord) ; employé au Crédit Lyonnais, puis cadre ; jociste (1957) ; adhérent CFTC puis CFDT, secrétaire du syndicat, membre du CCE, membre du bureau de la Fédération de la Banque (1968), secrétaire général (1972), membre du bureau national confédéral (1976), membre de la commission exécutive confédérale (1979-1982), membre de la commission nationale du Crédit Lyonnais (1984-1999) ; élu administrateur salarié (1989-1999) ; adhérent au PSU (1964-1994) ; conseiller municipal, puis premier adjoint (2001-2008), vice-président de la communauté de communes de l’Arpajonnais ; militant associatif.

BÉGOT Georges, Jacques

BADOC Georges, Casimir, Auguste

Né le 26 janvier 1914 à Paris (XVIIIe arr.), exécuté le 14 juin 1944 par la Gestapo et la Milice à Saint-Georges arrondissement de Saint-Flour (Cantal) ; inspecteur de police à la Surveillance du territoire à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; victime civile..

BADOC Georges, Casimir, Auguste

BOILLON Henri, Louis, Lucien

Né le 26 août 1909 aux [Les] Fins (Doubs), mort le 10 novembre 2000 à Villers-le-Lac (Doubs) ; horloger puis maître d’apprentissage ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BOILLON Henri, Louis, Lucien

BILLOT Marcelle (Mlle)

Née le 25 avril 1925 à Colombe-les-Vesoul (Haute-Saône) ; employée de maison ; syndicaliste CFTC de la Côte-d’Or.

BILLOT Marcelle (Mlle)

BATAILLE Pierre, Jean

Né le 20 janvier 1929 à Mondoubleau ( Loir et Cher), mort le 11 août 2017 à Fleury-les-Aubrais (Loiret) ; instituteur ; militant du SNI dans le Loiret ; militant mutualiste départemental et national.

BATAILLE Pierre, Jean

BARDOT Auguste

Né le 4 juin 1896 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste CFTC du Papier Carton et du Doubs.

BARDOT Auguste

BALADIÉ Raoul, Alexis, Antoine

Né le 21 mai 1915 à Montech (Tarn-et-Garonne), mort le 29 mars 2005 à Bourg-la-Reine (Hauts-de-Seine) ; professeur agrégé des Lettres en lycée puis professeur des universités à Bordeaux III (Gironde) ; militant syndicaliste du SNES.

BALADIÉ Raoul, Alexis, Antoine

BAC Jean [Pseudonyme dans la Résistance : Lenoir]

Né 19 février 1914 à Issoire (Puy-de-Dôme), mort le 28 janvier 2011 à Chamalières (Puy-de-Dôme) ; militaire de carrière puis agent d’assurances ; militant du PCF ; résistant, responsable des Francs-Tireurs et Partisans (FTP) dans le Puy-de-Dôme, condamné pour fait de résistance ; président d’honneur de l’ANACR et président de la FNDIRP du Puy-de-Dôme.

BAC Jean [Pseudonyme dans la Résistance : Lenoir]

BÈS Clément, Marius, Joseph

Né le 28 avril 1886 à Pierrelatte (Drôme), mort le 4 mai 1977 ; homme d’équipe, employé, chef de groupe puis sous-chef de bureau ; secrétaire général de l’Union PLM puis de l’Union Sud-Est de la Fédération CFTC des cheminots (1931-1946) ; vice-président de la Fédération (1945-1946).

BÈS Clément, Marius, Joseph

BENOÎT Louis, Philippe, André

Né le 21 juin 1913 à Chamborigaud (Gard), mort le 20 juin 1986 à Corbeil-Essonnes (Essonne) ; chef de bureau de gare ; membre du bureau fédéral des cheminots CFTC (1958-1964) ; permanent fédéral CFTC puis CFDT (1957-1969).

BENOÎT Louis, Philippe, André

BIÉZUNER Félix

Né le 24 mai 1902 à Varsovie (Pologne), mort en 1943 à Auschwitz (Pologne) ; façonnier tricoteur ; militant de la Main-d’œuvre immigrée (MOI).

BIÉZUNER Félix

BISBARRE Joseph

Syndicaliste cheminot CFTC ; secrétaire de secteur de Lyon (Rhône).

BISBARRE  Joseph

BACICURINSCHI Liuba [née SOCHE]

Né le 7 février 1909 à Tighina, puis Bender (Roumanie, Moldavie), morte en 1943 à Auschwitz (Pologne) ; couturière ; militante de la Main-d’œuvre immigrée.

BACICURINSCHI Liuba [née SOCHE]

BOURGOGNE Jules

Né le 1er octobre 1889 à Venizel (Aisne), mort en déportation à Siegburg ; résistant FTPF.

BOURGOGNE Jules

BLAISE Auguste

Né le 8 décembre 1917 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritiem), mort le 1er décembre 1942 à Auschwitz.

BLAISE Auguste

BENOIT Pierre

Né le 10 mars 1930 dans l’Allier, mort le 18 juin 2017 ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT de la Snecma à Suresnes comme à Corbeil.

BENOIT Pierre

BELLENGER Léon

Né le 7 juin 1907 à Tancarville (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 18 septembre 1942 à Auschwitz ; résistant FTPF.

BELLENGER Léon

BERGERET Pierre

Né le 19 septembre 1920 à Lyon (Rhône), exécuté le 14 juin 1944 par la Gestapo et la Milice à Saint-Georges arrondissement de Saint-Flour (Cantal) ; inspecteur de police à la Surveillance du territoire à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme).

BERGERET Pierre

BREMESSE Guy

Né le 3 août 1937 à Rovigo (Algérie), mort le 23 novembre 2016 à Paris ; instituteur ; militant du SNI-PEGC/FEN puis du SNU-IPP/FSU ; militant communiste ; militant associatif.

BREMESSE Guy

BACICURINSCHI Aron [Pseudonyme : François]

Né le 22 mars 1908 à Tiraspol (Roumanie, Moldavie), mort en 1943 à Auschwitz (Pologne) ; médecin ; communiste ; militant de la Main-d’œuvre Immigrée ; membre du triangle de direction du groupe roumain.

BACICURINSCHI Aron [Pseudonyme : François]

BONNAMY Gaston

Mort le 15 mai 1947 à Laval (Mayenne) ; membre du bureau fédéral des cheminots CFTC (1933-1935) ; membre du bureau confédéral en 1923.

BONNAMY  Gaston

BERDIN Marcelle, Jenny, Émilienne

Née le 20 janvier 1891 à Paris (Xve arr.), morte le 3 septembre 1972 à Ennery (Val-d’Oise) ; sous-chef de bureau ; secrétaire générale adjointe de la Fédération des cheminots CFTC (1933-1940, 1948-1952) ; membre du bureau confédéral CFTC (1929-1939)

BERDIN Marcelle, Jenny, Émilienne

BECQUET

Exécuté le 14 juin 1944 par la Gestapo et la Milice à Saint-Georges arrondissement de Saint-Flour (Cantal).

BECQUET

BAUDART Jean, Eugène, Raoul

Né le 8 juin 1896 à Paris (XIIIe arr.), exécuté par la Gestapo et la Milice le 14 juin 1944 à Soubzergues, commune de Saint-Georges, arrondissement de Saint-Flour (Cantal) ; négociant en confection et en tissus ; victime civile.

BAUDART Jean, Eugène, Raoul

BAGINSKI Esther [née BINDER]

Née le 24 février 1908 à Lancut, voïvodie des Basses-Carpates (Pologne), morte à une date inconnue ; couturière ; déportée le 31 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne) ; rentrée de déportation ; militante de la Main d’Œuvre Immigrée (M.O.I.).

BAGINSKI Esther [née BINDER]

BIANCHERI Ernest, Laurent

Né le 31 juillet 1916 à Toulon (Var), mort le 10 décembre1994 à Toulon ; ouvrier de l’Arsenal maritime ; militant socialiste à Toulon.

BIANCHERI Ernest, Laurent

BASSET André

Né le 5 décembre 1920 à Paris (VIIIe arr.), mort le 30 octobre 2007 à Saint-Étienne-de-Fursac (aujourd’hui Fursac, Creuse) ; tourneur ; militant des jeunesses communistes ; résistant ; membre du Comité local de Libération de Stains (Seine, Seine-Saint-Denis).

BASSET André

BOCOGNANO Nicolas

Né le 10 novembre 1913 à Ajaccio (Corse), mort le 11 janvier 1991 à Ajaccio (Corse) ; docker ; syndicaliste et militant communiste.

BOCOGNANO Nicolas

MARIETTE Alfred, Francis [alias RICHARD, alias GARNIER]

Né le 29 juillet 1904 à Rosny-sous-Bois (Seine, Seine-Saint-Denis), mort en déportation le 13 août 1943 à Natzwiller-Struthof (Bas-Rhin) ; rectifieur-outilleur ; communiste clandestin et résistant de la région parisienne.

MARIETTE Alfred, Francis [alias RICHARD, alias GARNIER]

BROSSELIN Jean

Né vers 1924 ; receveur des PTT ; syndicaliste CGT des PTT.

BROSSELIN Jean

BOUVART René

Instituteur ; résistant ; conseiller municipal de Bourg-la-Reine (Seine/Hauts-de-Seine).

BOUVART René

BARBÉ Raymond, Jean, Léon dit Cauquil

Né le 6 novembre 1911 à Auch (Gers), mort le 9 décembre 2008 à Auch (Gard) ; professeur d’école primaire supérieure ; dirigeant communiste de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime] et de l’Hérault ; responsable de la section coloniale du PCF d’août 1945 au début 1950, puis membre de la section économique du PCF ; président du groupe communiste de l’Assemblée de l’Union française.

BARBÉ Raymond, Jean, Léon dit Cauquil

BRUNO Louis, Charles

Né le 26 mars 1902 à Malakoff (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 20 décembre 1966 à Évenos (Var) ; militant communiste du Perreux (Seine, Val-de-Marne).

BRUNO Louis, Charles

BULLERI Fortunato

Né le 26 juillet 1883 à Peccioli en Toscane (Italie) ; militant anarchiste puis antifasciste italien du Maine-et-Loire.

BULLERI Fortunato

BOURGOGNE Georges, Honoré

Né le 19 mai 1917 à Paris (VIIIe arr.) ; militant communiste d’Asnières (Seine, Hauts-de-Seine).

BOURGOGNE Georges, Honoré

BERTHAT Henri, Jean-Baptiste

Né le 17 septembre 1876 à Billy-sur-Seine [Billy-lès-Chanceaux] (Côte-d’Or) ; syndicaliste CGT parmi le personnel administratif et technique d’une université et de la Côte-d’Or.

BERTHAT Henri, Jean-Baptiste

BOUDIER François, Emile

Né le 18 mars 1918 à Créancey (Côte-d’Or) ; employé d’un organisme social ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BOUDIER François, Emile

BOURGEOIS Victor [FO]

Né vers 1901 ; représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; trésorier général de la Fédération FO des VRP.

BOURGEOIS Victor [FO]

BELLAERT Emile

Né le 10 décembre 1923 à Bazicourt (Oise) ; allumettier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oise.

BELLAERT Emile

BUSQUETS F.

Syndicaliste CGT des services publics et de santé

BUSQUETS F.

DUPRAT Jean-Baptiste

Né le 4 mars 1904 à Villemonteix, commune de Javerdat (Haute-Vienne) ; syndicaliste CGT de la céramique à Saint-Junien (Haute-Vienne).

DUPRAT Jean-Baptiste

Beillevaire Georges, Ambroise, Pierre

Né le 23 septembre 1931 à Bouaye (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 19 février 2018 à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) ; prêtre du diocèse de Nantes, prêtre-ouvrier ; chaudronnier tuyauteur ; syndicaliste CFDT, délégué du personnel, délégué syndical, secrétaire du Comité d’entreprise (CE) de 1977 à 1990 dans l’entreprise EATON à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique).

Beillevaire Georges, Ambroise, Pierre

BACHA Abdallah

Né en 1928 à Agbadou (Algérie) ; une des sept victimes de la manifestation parisienne du 14 juillet 1953 place de la Nation à Paris.

BACHA Abdallah

BERNIER Pierre

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Eure.

BERNIER Pierre

BECQUET Maurice, Joseph, Diogène

Né le 8 mars 1922 à Buire (Aisne), mort le 13 novembre 2005 à Denain (Nord) ; instituteur dans le Nord ; militant syndical (SNI et pédagogique.

BECQUET Maurice, Joseph, Diogène

TEXIER Pierre

Né le 18 avril 1905 à Rieubarby (Haute-Vienne), président du syndicat CGT de la céramique de Saint-Julien (Haute-Vienne).

TEXIER Pierre

BOYER Clément, Joseph

Né le 14 décembre 1910 à La Crau (Var), mort le 21 novembre 1994 à Cuers (Var) ; ouvrier aux écritures et cultivateur ; militant communiste puis socialiste ; adjoint au maire de Cuers.

BOYER Clément, Joseph

BLANC Louis

Né le 9 avril 1929 à Brassac-les-Mines (Puy-de-Dôme), mort le 10 août 2020 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Essonne ; secrétaire général de l’Union nationale des syndicats de l’énergie nucléaire.

BLANC Louis

BOISNIER Eugène, Pierre, Joseph

Né le 16 octobre 1900 à Poitiers (Vienne), mort le 23 septembre 1953 à Stains (Seine, Seine-Saint-Denis) ; chauffeur de locomotive, garde-messier, militant syndicaliste et communiste ; interné politique.

BOISNIER Eugène, Pierre, Joseph

BERENGUER Gaston

Employé des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général de l’Union départementale FO du Gers (1959-1971).

BERENGUER Gaston

BALDI Antoine

Syndicaliste indépendant puis Force ouvrière (FO) ; trésorier général de la Fédération FO des personnels civils de la Défense nationale.

BALDI Antoine

BIZETTE Julien, Eugène, Marie

Né le 22 janvier 1905 à Boisgervilly arrondissement de Rennes (Ille-et-Vilaine), électricien, militant communiste, interné politique.

BIZETTE Julien, Eugène, Marie

BURTON Jean

Conducteur de bus ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Meurthe-et-Moselle.

BURTON Jean

BAC René

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Agriculture et de l’Aude.

BAC René

BROCHERET Pierre

Né le 16 août 1887 à Nuits-Saint-Georges (Côte-d’Or), mort le 5 juin 1975 à Dijon (Côte-d’Or) ; ajusteur ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

BROCHERET Pierre

BAUMANN André, Henri, Martin

Né le 2 septembre 1893 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 11 novembre 1956 à Charnilly (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BAUMANN André, Henri, Martin

BERTHE Elisabeth

Née le 31 mai 1923 à Fleury-sur-Ouche (Côte-d’Or) ; employée de maison ; syndicaliste CFTC de la Côte-d’Or.

BERTHE Elisabeth

BELLEVILLE Armand

Né le 8 janvier 1909 à Chenôve (Côte-d’Or) ; fonctionnaire de police ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BELLEVILLE Armand

BLANCHIER Maurice

Né le 6 avril 1926 à Chamouillac (Charente-inférieure, Charente-Maritime) ; syndicaliste CGT des PTT à La Rochelle.

BLANCHIER Maurice

BÉZIAU René

Syndicaliste CGT de Charente-Inférieure (Charente-Maritime).

BÉZIAU René

BOHM André

Né le 20 janvier 1918 à Budapest (Hongrie) ; étudiant en lettres ; résistant de la Main d’œuvre immigrée (M.O.I.) ; déporté à Buchenwald (Allemagne), Auschwitz (Pologne) puis Dachau (Allemagne).

BOHM André

BENOIT Charles, Louis

Né le 23 octobre 1903 à Dijon (Côte-d’Or) ; employé des tramways ; syndicaliste CGT des chemins de fer départementaux de la Côte-d’Or.

BENOIT Charles, Louis

BERTRAND Marguerite, Marie

Née le 20 octobre 1935 à La Madeleine (Nord), morte le 18 mai 2017 à Menin (Belgique) ; vendeuse ; permanente commerce à la Fédération CFDT des services ; secrétaire générale de cette Fédération de 1984 à 1990, membre de la commission exécutive confédérale de 1990 à 1998.

BERTRAND Marguerite, Marie

BLONDY Paul

Né en 1932 à Houillès (Yvelines) ; syndicaliste CGT de la Cellophane à Bezons (Seine-et-Oise, Val-d’Oise).

BLONDY Paul

MARAIS Georges dit Jojo

Né en 1926, mort en 2016 ; syndicaliste CGT de la Cellophane à Bezons (Seine-et-Oise, Val-d’Oise).

MARAIS Georges dit Jojo

BELHOCINE El Mahdi

Né le 12 février 1930 à Tala Alem, ville de Tizi Ouzou, Grande Kabylie, Algérie, mort le 28 avril 2003 à Argenteuil (Val d’Oise) ; ouvrier à la Cellophane de Bezons (Seine-et-Oise, Val d’Oise) ; syndicaliste CGT, militant du FLN, compagnon de route du Parti communiste.

BELHOCINE El Mahdi

BLUM Sophie [BLUM Marthe dit Sophie

Née le 2 décembre 1924 à Besançon (Doubs), morte à Issoire (Puy-de-Dôme) le 2 décembre 2012 ; agent de liaison FTP, militante pour l’indépendance de l’Algérie, défenseure des causes écologistes et environnementales.

BLUM Sophie [BLUM Marthe dit <em>Sophie</em>

BRINET Madeleine

Née le 22 octobre 1914 à Paris (IIe arr.), tuée le 25 août 1944 à Paris (VIIIe arr.) ; infirmière de la Croix-Rouge ; membre de la Défense passive ; victime civile.

BRINET Madeleine

BUDA Enoch [BUDA Henri]

Né le 28 février 1910 à Laski région de Mazovie (Pologne), mort en 1987 à Paris ; tailleur à domicile ; résistant de la Main-d’œuvre immigrée (M.O.I.) ; déporté à Auschwitz (Pologne).

BUDA Enoch [BUDA Henri]

BONO Auguste, Marius

Né le 23 septembre 1906 à Alger (Algérie) ; employé de commerce et musicien ; militant syndicaliste CGT puis CGT-FO.

BONO Auguste, Marius

BOUSCARLE Jean, Laurent

Né le 19 novembre 1922 à Tunis (Tunisie) ; ancien élève de l’École polytechnique, ingénieur à la compagnie Saint-Gobain à partir de 1954, intervenant au Centre universitaire de coopération économique et sociale CUCES de Nancy (1962-1965), chargé de mission pour le Bureau international du travail en Algérie (1968-1973) et à Madagascar (1977-1978), consultant à la coopérative de conseil Ten (1980-1989) ; membre du conseil de la Fédération française des syndicats d’ingénieurs et cadres FFSIC-CFTC puis CFDT (1958-1968), membre du bureau national de l’Union sociale des ingénieurs catholiques USIC puis de l’équipe nationale du Mouvement des ingénieurs et chefs d’industrie d’Action catholique MICIAC (1956-1965).

BOUSCARLE Jean, Laurent

BARAT Auguste

Syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BARAT Auguste

BAUDEQUIN Denis, Louis, André

Né le 27 décembre 1946 au Bourget (Seine-Saint-Denis) ; professeur de lycée d’enseignement professionnel ; militant du SNETP-CGT et de la CGT ; militant du PCF de 1972 à 1993.

BAUDEQUIN Denis, Louis, André

BOULANGER Louis, Charles, Ismaël, Alfred

Né le 17 juin 1902 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), abattu le 16 avril 1945 à Reitzenhain (Reitzenhain-Marienberg, Saxe, Allemagne) ; ingénieur, chef d’exploitation à la Société de Distribution d’Électricité de l’Ouest (SDEO) à l’Aigle (Orne) ; résistant.

BOULANGER Louis, Charles, Ismaël, Alfred

BILBAULT Xavier, Marie, Jean

Né le 27 avril 1933 à Paris (XVe arr.) ; docteur ès sciences économiques ; diplômé de l’Institut d’études politiques, chargé d’études au Bureau d’information et de prévision économique BIPE (1960-1962), cadre à la Société nationale des pétroles d’Aquitaine SNPA puis à Elf (1962-1997) ; membre du secrétariat national de la Jeunesse étudiante chrétienne JEC (1946-1956), président de l’Association jeunes cadres AJC (1962-1965), militant CFDT, représentant le Comité central d’entreprise au Conseil d’administration de la SNPA (1969-1973), président du Centre européen pour le développement de l’emploi et de la formation CEDEF (1999-2003), président de la Coopérative financière pour le développement de l’économie solidaire Nord-Sud COFIDES (2005-2011), vice-président du Service international d’appui au développement SIAD (2008-2012).

BILBAULT Xavier, Marie, Jean

BÉNÉDET Léon, Louis

Né le 27 mars 1920 à Anhiers (Nord), mort le 22 avril 1979 à Aniche (Nord)  ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Nord ; trésorier général de la Fédération FO des travailleurs des commerces et industries de l’Alimentation (1966-1979).

BÉNÉDET Léon, Louis

MONTEIX René, dit Capitaine Jean Barois

Né le 13 février 1908 à Tauves (Puy-de-Dôme), mort le 2 décembre 1997 à Hyères (Var) ; enseignant, résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP), médecin, peintre.

MONTEIX René, dit Capitaine Jean Barois

DESCAMPS Édouard, Eugène

Né le 13 septembre 1916 à Divion (Pas-de-Calais), mort le 3 mai 1974 à l’hôpital Bichat à Paris (XVIIIe arr.) ; employé de banque à BNCI ; adhérent à la CFTC puis CFDT ; secrétaire général du syndicat chrétien du personnel des banques de la région parisienne (1951) ; secrétaire général adjoint, puis secrétaire général de la fédération française des syndicats de banques et établissements financiers (1954-1972) ; conseiller technique auprès de la fédération ; membre du conseil confédéral (juin 1959-1963).

DESCAMPS Édouard, Eugène

BÉROS Georges, Louis, François

Né le 27 juin 1901 à Ayzieu (Gers), mort le 13 février 1974 à Bordeaux (Gironde) ; professeur en Gironde ; membre du Conseil de l’enseignement du premier degré.

BÉROS Georges, Louis, François

BOUTEILLE Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pharmaceutique et du Rhône.

BOUTEILLE Pierre

BLUM Adrienne, née HESSE

Née le 30 janvier 1898 à La Fère (Aisne), morte le 22 septembre 1991 à Floing (Ardennes) ; militante de l’Union des femmes françaises, du Parti communiste et du Mouvement de la paix dans les Ardennes ; conseillère municipale de Floing (1953-1959).

BLUM Adrienne, née HESSE

BOURLON Marcelle, Marie, Désirée

Née le 1er juillet 1911 à Charleville (Ardennes), morte le 1er janvier 2000 à Charleville-Mézières ; institutrice, puis professeure de collège ; militante du Mouvement de la paix et syndicaliste CFTC dans les Ardennes.

BOURLON Marcelle, Marie, Désirée

BROCHOT Martial

Syndicaliste CGT de l’Union général des fonctionnaires (UGFF).

BROCHOT Martial

BREUX Henri, Félix

Né le 29 août 1921 à Paris (IVe), mort le 30 janvier 2005 à La Mée-sur-Seine (Seine-et-Marne) ; militant de la Jeunesse communiste du XVIIe arrondissement de Paris ; manœuvre ; résistant ; interné ; déporté.

BREUX Henri, Félix

BRUN Marcel

Né le 4 janvier 1911 à Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 3 août 1978 à La Rochette (Savoie) ; électricien ; syndicaliste CFTC de Paris

BRUN Marcel

BALLEREAU André

Né le 4 novembre 1920 à Bommiers (Indre), mort le 15 juillet 2000 à Dijon (Côte-d’Or) ; professeur ; syndicaliste enseignant dans les Ardennes.

BALLEREAU André

BROUSSARD Jean-Claude, Fernand, Louis

Né 6 avril 1938 à la Chapelle-des-Marais (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; ajusteur ; militant jociste ; syndicaliste CFTC puis CFDT, délégué du personnel et délégué syndical, membre de la commission exécutive de l’Union des métaux de Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) ; adhérent du Parti socialiste.

BROUSSARD Jean-Claude, Fernand, Louis

BRÉUS Hervé, Jean, Alain

Né le 28 mars 1926 à Saint-André-des-Eaux (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 15 septembre 2017 à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) ; comptable ; syndicaliste CFTC puis CFDT, délégué au comité d’établissement des Ateliers et forges de l’Ouest (AFO), secrétaire de section, membre de la commission exécutive de l’Union des métaux de Saint-Nazaire, secrétaire de l’Union locale des retraités de Saint-Nazaire (1983-1996), secrétaire adjoint de l’Union régionale des retraités des Pays de la Loire (1985-1997).

BRÉUS Hervé, Jean, Alain

BIGAUD Robert, François

Né le 16 octobre 1931 à Saint-Nazaire (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 8 juillet 2011 à Saint-Nazaire ; mouleur puis soudeur ; syndicaliste CFTC-CFDT, secrétaire de sections syndicales, président du syndicat des ouvriers de Saint-Nazaire (1965-1985), membre de la commission exécutive de l’Union des métaux de Saint-Nazaire (1959-1985), du conseil de l’UD de Loire-Atlantique (1959-1981), du bureau de la branche navale de la FGM, du conseil confédéral (1962-1966).

BIGAUD Robert, François

BLACHON René

Employé à Charleville ; syndicaliste Force ouvrière dans les Ardennes.

BLACHON René

BILLÈS Marcel

Né le 15 février 1908 à Pézilla-la-Rivière (Pyrénées-Orientales), mort le 10 août 1944 à Valençay (Indre). FFI.

BILLÈS Marcel

BENEZET Maurice

Né le 30 novembre 1893 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; charpentier menuisier ; militant de la CFTC.

BENEZET Maurice

BUSSEREAU Pierre, Louis, Augustin

Né le 21 décembre 1907 à Châtellerault (Vienne), mort le 4 décembre 2008 à L’Huisserie (Mayenne) ; censeur puis proviseur ; militant syndical.

BUSSEREAU Pierre, Louis, Augustin

BOIS Louis, Jacques

Né le 3 juin 1897 à Montauban (Tarn-et-Garonne), mort le 4 août 1986 à Clamart (Hauts-de-Seine) ; professeur ; militant pacifiste.

BOIS Louis, <em>Jacques</em>

BLANCON Jean, Baptiste, Émilien

Né le 30 juin 1908 à Paris (XVIe arr.), mort le 11 novembre 1990 à Aubenas (Ardèche) ; intendant de lycée ; militant syndicaliste.

BLANCON Jean, Baptiste, Émilien

BÉROS Edmond, François, Marius

Né le 13 septembre 1897 à Ayzieu (Gers), mort le 20 septembre1967 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; économe ; militant socialiste dans les Bouches-du-Rhône.

BÉROS Edmond, François, Marius

BAZON Denise, Yvette

Née le 25 novembre 1906 à La Roche-sur-Yon (Vendée), morte le 16 juillet 1995 aux Sables d’Olonne (Vendée) ; institutrice puis directrice de centre de formation professionnelle ; militante syndicaliste ; membre du conseil supérieur de l’enseignement technique (1946).

BAZON Denise, Yvette

BARTHÉLÉMY Bénoni

Professeur de l’enseignement technique à Lyon (Rhône) ; militant syndicaliste du SNET.

BARTHÉLÉMY Bénoni

BARTOLINI Jean, Joseph

Né le 30 janvier 1927 à Ollioules (Var), mort le 31 mars 1999 à Carpentras (Vaucluse) ; dessinateur d’études ; militant syndicaliste ; militant communiste du Var.

BARTOLINI Jean, Joseph

VASSEUR Suzanne, Marie, Amélie

Née le 16 janvier 1914 à Calais (Pas-de-Calais), guillotinée le 18 août 1942 à Berlin-Plötzensee (Allemagne) ; traductrice en Allemagne ; résistante en Allemagne dans le groupe de Marianne et Herbert Baun.

VASSEUR Suzanne, Marie, Amélie

BERTHAUD Marcelle (Alouette, Églantine)

Née 23 septembre 1918 à Lyon (Rhône), morte à La Rochelle (Charente-Maritime) le 12 janvier 2013 ; institutrice, militante du SNI et de l’ÉÉ ; membre des Faucons rouges d’octobre 1934 jusqu’à la guerre ; secrétaire administrative de la SFIO du Rhône de 1944 à 1947. Militante de la LC/ LCR/NPA de 1972 à sa mort ; candidate aux élections législatives de 1973 à La Rochelle-île de Ré.

BERTHAUD Marcelle (Alouette, Églantine)

BONNEFOY Jean, Élise

Né le 10 décembre 1921 à Martigues (Bouches-du-Rhône), mort le 16 janvier 2011 à Marseille (5e arr., Bouches-du-Rhône) ; instituteur ; syndicaliste de l’Enseignement et des Bouches-du-Rhône.

BONNEFOY Jean, Élise

BROCARD Raymond, Gabriel, Francis

Né le 14 mars 1913 à Bulle (Doubs), mort le 7 août 1981 à Chambéry (Savoie) ; ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT du Doubs.

BROCARD Raymond, Gabriel, Francis

BREGNARD René, Charles, Joseph

Né le 30 septembre 1915 à Seloncourt (Doubs), mort le 5 mai 1979 à Montbéliard (Doubs) ; chef réceptionnaire ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BREGNARD René, Charles, Joseph

BOUTERIN Edouard, Émilien

Né le 5 janvier 1905 à Istres (Bouches-du-Rhône), mort le 9 décembre 1961 à Miramas (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier professionnel ; syndicaliste parmi le personnel communal et des Bouches-du-Rhône.

BOUTERIN Edouard, Émilien

BRÉGAND René

Né le 30 mai 1901 à Antorpe (Doubs), mort à Besançon (Doubs) ; syndicaliste CFTC parmi le personnel civil de la Défense nationale et du Doubs.

BRÉGAND René

BOURQUIN Gaston, Roger

Né le 4 février 1913 à Hérimoncourt (Doubs), mort le 13 mars 1988 à Montbéliard (Doubs) ; outilleur ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BOURQUIN Gaston, Roger

BILLION Marcel, André, Eugène

Né le 19 juin 1918 à Bar-sur-Aube (Aube), mort le 18 novembre 2001 à Valentigney (Doubs) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Doubs.

BILLION Marcel, André, Eugène

BONNOT Louis, Alfred, Octave

Né le 8 juillet 1907 à Clerval (Doubs), mort le 26 janvier 1965 à Montbéliard (Doubs) ; employé communal ; syndicaliste CGT du Doubs.

BONNOT Louis, Alfred, Octave

BOURGUIGNON Michel, André, Louis

Né le 9 avril 1930 au [Le] Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 28 mai 2015 à Thann (Haut-Rhin) ; syndicaliste CFTC de la Chimie et des Bouches-du-Rhône.

BOURGUIGNON Michel, André, Louis

BONNOT André, Charles, Henri

Né le 10 septembre 1925 à Rosières-sur-Barbèche (Doubs), mort le 6 mai 2007 à Pont-de-Roide (Doubs) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BONNOT André, Charles, Henri

BOTTIERO René, Louis

Né le 30 août 1930 à Bissy [Chambéry] (Savoie), mort le 19 octobre 2002 à Chambéry (Savoie) ; syndicaliste CGT du Textile et de la Savoie.

BOTTIERO René, Louis

BUSNEL Pierre Marie Joseph

Né le 19 juillet 1880 à la Chapelle-Chaussée (Ille-et-Vilaine), mort le 22 octobre 1963 à la Chapelle-Chaussée ; boulanger ; militant syndicaliste et militant MRP ; député d’Ille-et-Vilaine ; conseiller général ; vice-président du syndicat des boulangers d’Ille-et-Vilaine.

BUSNEL Pierre Marie Joseph

BONGARDEN Gaston, Louis

Né le 6 octobre 1909 à Etouvans (Doubs), mort le 28 août 1998 à Montbéliard (Doubs) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BONGARDEN Gaston, Louis

BURRET Gustave

Né le 4 octobre 1904 à Champagne [Champagne-sur-Loue] (Jura) (ncec) ; ouvrier marbrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Jura.

BURRET Gustave

BRICARD Paul

Né en 1913 à Trétudans [Trévenans] (Territoire-de-Belfort) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Territoire de Belfort.

BRICARD Paul

BOLE Louis, Marie, Cyrille

Né le 15 juin 1925 à Loray (Doubs), mort le 16 avril 1970 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste CFDT de l’Habillement, des Cuirs et du Textile et du Doubs.

BOLE Louis, Marie, Cyrille

BONIN Louis, Claude

Né le 15 décembre 1908 à La Chapelle-St-Sauveur (Saône-et-Loire), mort le 28 mars 1982 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste CFTC du Bâtiment et du Jura.

BONIN Louis, Claude

BENOIT Augustin, René

Né le 29 novembre 1908 à Beaucaire (Gard), mort le 1er janvier 1994 à Rochefort-du-Gard (Gard) ; fonctionnaire de police ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BENOIT Augustin, René

BOLIERY Henri, Pierre, Louis

Né le 23 mai 1916 à Saint-Vallier (Saône-et-Loire), mort le 15 novembre 2001 à Francheville (Rhône) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Textile et du Rhône.

BOLIERY Henri, Pierre, Louis

BOURQUIN Jules, Léon

Né le 13 mars 1899 à Lebetain (Territoire-de-Belfort), mort le 6 janvier 1979 à Montbéliard (Doubs) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Doubs.

BOURQUIN Jules, Léon

BERTHET Aimé, Camille, Marie

Né le 19 septembre 1909 à Lac-ou-Villers [Villers-le-Lac], mort le 3 mars 1974 à Villers-le-Lac (Doubs) ; ouvrier horloger ; syndicaliste CGT du Doubs.

BERTHET Aimé, Camille, Marie

BIZOT Léon, Joseph

Né le 23 novembre 1915 à Revel (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence), mort le 7 décembre 1992 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; comptable principal ; syndicaliste CGT des Transports et des Bouches-du-Rhône.

BIZOT Léon, Joseph

BAUDE Joseph, César

Né le 4 janvier 1912 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), mort le 16 octobre 1988 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; musicien professionnel ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BAUDE Joseph, César

BAUDRY Claude, Marius

Né le 17 février 1928 à Sainte-Colombe-la-Vienne (Isère), mort le 15 août 2004 à Lyon (2e arr., Rhône) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Textile et du Rhône.

BAUDRY Claude, Marius

BAUCHET Fernand, Camille, René

Né le 20 novembre 1916 à Audincourt (Doubs), mort le 10 mai 1978 à Vétrigne (Territoire-de-Belfort) ; syndicaliste CFTC du Textile et du Doubs

BAUCHET Fernand, Camille, René

BUTEAU Georges

Né le 20 mai 1902 à Dijon (Côte-d’Or) (ncec) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BUTEAU Georges

BLEUSE Jean, Alfred

Né le 14 septembre 1919 à Paris (VIe), mort le 16 février 1975 à Sallanches (Haute-Savoie) ; agent de maîtrise ; syndicaliste indépendant de l’Industrie pétrolière et des Bouches-du-Rhône.

BLEUSE Jean, Alfred

BECARUD Emma, Félicie

Née le 2 septembre 1903 à Villelaure (Vaucluse), morte le 24 juillet 1989 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; allumettière ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BECARUD Emma, Félicie

BERTON Jean, Louis, Narcisse

Né le 14 juillet 1914 à Paris (XVe arr.), mort le 1er avril 1956 à Paris (XIVe arr.) ; ouvrier fromager ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Jura.

BERTON Jean, Louis, Narcisse

BARBÉ Georges, Jean, Marcel

Né le 26 septembre 1930 à Pau (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; représentant de commerce ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

BARBÉ Georges, Jean, Marcel

BERNARD Félix, Hubert, Ernest

Né le 5 juillet 1911 à Neuilly-sur-Seine (Seine, Hauts-de-Seine), mort en déportation le 15 avril 1945 ; secrétaire dans l’Éducation nationale ; résistant ; déporté.

BERNARD Félix, Hubert, Ernest

BOLAC Germaine, Marie, Alexandrine (Mlle)

Née le 30 juin 1902 à Toulouse (Haute-Garonne), morte le 30 novembre 1986 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; enseignante ; syndicaliste de l’Enseignement privé et des Bouches-du-Rhône.

BOLAC Germaine, Marie, Alexandrine (Mlle)

BOISSON Henri

Né le 9 décembre 1903 à Champagne [Champagne-sur-Loue] (Jura) (ncec) ; marbrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Jura.

BOISSON Henri

BOISSELET Maurice

Né le 17 juillet 1895 à Dole (Jura) (ncec) ; syndicaliste CFTC du Bâtiment et du Jura.

BOISSELET Maurice

BOYER René

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

BOYER René

BRACH Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Céramique et de la Moselle.

BRACH Pierre

BOYER Léon

Employé communal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

BOYER Léon

BOVIS Raymond

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône.

BOVIS Raymond

BOUSQUET Yvan

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) au Trésor public et du Gard.

BOUSQUET Yvan

BOUSQUET Georges

Agent des Ponts et Chaussées ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

BOUSQUET Georges

BOURCIER Lucien, Marie, Joseph

Né le 1er avril 1906 à Chasselay (Rhône), mort le 27 décembre 1968 à Tassin-la-Demi-Lune (Rhône) ; employé ; syndicaliste CFTC puis CFDT du Textile et du Rhône.

BOURCIER Lucien, Marie, Joseph

BOUDOUX Raymond

Employé de la Chimie ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Oise.

BOUDOUX Raymond

BOSSET Georges

Employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

BOSSET Georges

BORDEGARAY Vincent

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation et des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

BORDEGARAY Vincent

BOIXEL Paul

Employé ou agent de maîtrise ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie du Ciment et de la région parisienne.

BOIXEL Paul

BLANCK Marcel

Né le 22 février 1906 à Saint-Etienne (Loire), mort le 17 août 1982 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

BLANCK Marcel

BOILLOT Emile

Né le 5 août 1906 à Dole (Jura) (ncec) ; chef magasinier ; syndicaliste CGT du Jura.

BOILLOT Emile

BETEILLE Maurice, Pierre, Henri

Né le 25 novembre 1899 à Villeneuve-Saint-Georges (Seine, Val-de-Marne), mort le 29 septembre 1979 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BETEILLE Maurice, Pierre, Henri

BERNARDIN Jean

Né le 14 avril 1902 à La Roche-sur-Yon (Vendée), mort le 12 avril 1989 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CGT du Bois et des Bouches-du-Rhône.

BERNARDIN Jean

BALLAUD René, Georges

Né le 2 mars 1921 à Communailles-en-Montagne (Jura), mort le 14 avril 2012 à Lons-le-Saunier (Jura) ; ouvrier lunettier ; syndicaliste CGT du Jura.

BALLAUD René, Georges

BICHELIER M.

Employé ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la région parisienne.

BICHELIER M.

BEZOS Jérôme

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Cuirs et Peaux et des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

BEZOS Jérôme

BERNARD Claude

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et de la région parisienne

BERNARD Claude

BONY Claude

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et du Nord.

BONY Claude

BRU Marcel, Louis, Xavier

Né le 3 avril 1926 à Frontignan, section de La Peyrade (Hérault), mort le 21 octobre 2002 à Sète (Hérault) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Industrie du pétrole et de l’Hérault.

BRU Marcel, Louis, Xavier

BUISINE Raymond

Né vers 1923 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et du Pas-de-Calais.

BUISINE Raymond

BOCQUET Robert

Né vers 1930 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et du Rhône.

BOCQUET Robert

BERNARD Camille

Cadre hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Santé et du Vaucluse

BERNARD Camille

BÉRAUD Maurice

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Energie atomique et de la Seine [Hauts-de-Seine]..

BÉRAUD Maurice

BENOIT Charles Jean

Né le 26 mai 1916 à Pommiers (Rhône) ; employé ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

BENOIT Charles Jean

BAUDIER Jean

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Energie nucléaire et de la région parisienne.

BAUDIER Jean

BERGUET Robert

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) au sein de l’Aviation civile.

BERGUET Robert

BÉRARD Edouard

Syndicaliste Force ouvrière (FO) au ministère des Travaux publics et des Transports et de la région parisienne

BÉRARD Edouard

BRUYÈRE Roland, Camille, Charles

Né le 12 mai 1922 à Gommegnies (Nord) ; aide chimiste, ingénieur métallurgiste ; militant JEC, JOC et MPF, militant CFTC-CFDT, élu au CE, CCE, secrétaire CE et CCE ; administrateur de la caisse de la Sécurité sociale ; administrateur et membre du bureau de l’Association générale des institutions de retraite des cadres AGIRC (1969-1991) ; militant mutualiste ; militant associatif ; adhérent PSU, PS.

BRUYÈRE Roland, Camille, Charles

BEDENNE André

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) au ministère des Finances et de la région parisienne.

BEDENNE André

BEAURAYER René

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BEAURAYER René

BAULON Jean

Né le 17 janvier 1894 à Saint-Chamond (Loire) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Vaucluse.

BAULON Jean

BARTHÉLÉMY Jean

Né le 29 mars 1921 à Gardanne (Bouches-du-Rhône) (ncec) ; forgeron ; syndicaliste CFTC puis CFTC "maintenue" des Mines et des Bouches-du-Rhône.

BARTHÉLÉMY Jean

BOUCHÉ André, Charles, Jean

Né le 4 juillet 1944 à Neufmanil (Ardennes) ; technicien électronicien ; responsable fédéral de la JOC (1966-1970) ; secrétaire du comité CFDT inter-entreprises de Thomson-CSF ; responsable de la section des retraités du syndicat de la Métallurgie du nord et de l’est de la Seine (SYMNES-CFDT).

BOUCHÉ André, Charles, Jean

BARBIEUX

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bois et de la région parisienne.

BARBIEUX

BARBE Raymond

Employé de bureau ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Vienne.

BARBE Raymond

BAILLET Aimé

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Alpes-Maritimes.

BAILLET Aimé

COATSALIOU Louis

Né le 14 juillet 1895 à Quimperie (Finistère), conseiller municipal socialiste d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

COATSALIOU Louis

BOURDONNEUX Paul

Né en 1905 ; agent technique ; militant socialiste de la région parisienne.

BOURDONNEUX Paul

BORY Jean

Né le 11 septembre 1899 à Bordeaux (Gironde) ; militant d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

BORY Jean

BORDES Jean

Né le 16 août 1885 à Pillac (Charente) ; militant d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

BORDES Jean

BLANC Joseph

Syndicaliste CFTC, militant du MRP à Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

BLANC Joseph

BIORET Jean, André

Né le 6 novembre 1924 à Colombes (Seine, Hauts-de-Seine) ; employé SNCF, Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

BIORET Jean, André

BERTHEAUX Félicie

Née le 2 mai 1903 à Puteaux (Seine, Hauts-de-Seine) ; couturière ; militante de l’UFF.

BERTHEAUX Félicie

BERNHEIM Lucien, Pierre

Né le 20 décembre 1913 à Épinal (Vosges), militant des organisations de masse du PCF à Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

BERNHEIM Lucien, Pierre

BAVAY Roger Henri

Né le 15 mai 1911 à Billy-Montigny (Pas-de-Calais) ; rectifieur outilleur, syndicaliste chrétien.

BAVAY Roger Henri

BATICLE André

Né le 28 février 1894 à Paris (XIVe arr.) ; peintre décorateur, militant communiste, syndicaliste unitaire à Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

BATICLE André

BARDOU Georges

Né le 18 décembre 1912 à Vierzon-Ville (Cher) ; ajusteur ; militant d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

BARDOU Georges

BARBE Louis

Né le 19 janvier 1922 à Suc-et-Sentenac (Ariège) ; socialiste d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

BARBE Louis

BANCILHON Auguste

Employé SNCF, syndicaliste CFTC, militant d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

BANCILHON Auguste

BEAURAIN Achille, Raymond

Né le 7 septembre 1899 à Lille (Nord), mort le 9 avril 1945 à Stassfurt (Allemagne) ; chef électricien ; résistant ; déporté.

BEAURAIN Achille, Raymond

BOURDEAU André

Né le 8 février 1922 à Châteauroux (Indre), mort en déportation le 20 avril 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne) ; brocanteur ; FTP, FFI.

BOURDEAU André

BIBAUD Georges

Résistant de l’Indre, mort en déportation à Neuengamme ; ajusteur. FTP, FFI

BIBAUD Georges

BENOÎT Pierre

Né le 10 mars 1930 à Le Mayet-de-Montagne (Allier) ; ouvrier métallurgiste de la SNECMA à Suresnes (Seine, Hauts-de-Seine) ; syndicaliste CGT et militant communiste.

BENOÎT Pierre

BELLO Pierre, Jean, Marie

Né le 6 mai 1923 à Lille (Nord), exécuté le 10 juin 1944 à La Ferté-Saint-Aubin arrondissement d’Orléans (Loiret) ; étudiant ; résistant des Forces Françaises Combattantes (FFC).

BELLO Pierre, Jean, Marie

BOUNICHOU Yvan, Guillaume, Jean.

Né le 9 mai 1911 à Montferrand-du-Périgord (Dordogne), mort le 29 mai 1957 à Périgueux (Dordogne) ; instituteur en Dordogne ; militant syndical ; militant communiste.

BOUNICHOU Yvan, Guillaume, Jean.

BRULANT Raymond, Auguste, Achille

Né le 1er avril 1909 à Fontenay-sous-Bois (Seine, Val-de-Marne), tué le 25 août 1944 à Fontenay-sous-Bois ; F.F.I. du groupe Molinié.

BRULANT Raymond, Auguste, Achille

BEY Raoul, Louis alias LAGARIGUE Jean

Né le 4 décembre 1913 à La Tronche (Isère) ; disparu en 1944 à Neuengamme (Allemagne) ; comptable ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine ; résistant ; déporté.

BEY Raoul, Louis alias LAGARIGUE Jean

BOUDAS Gaston, François

Né le 17 avril 1907 à Arnaville arrondissement de Toul (Meurthe-et-Moselle), mort le 22 août 1962 à Montpellier (Hérault) ; antifasciste ; volontaire en Espagne républicaine.

BOUDAS Gaston, François

BUSCA Etienne

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne.

BUSCA Etienne

BRIFFAUD Victor

Syndicaliste CFTC des Transports et de la région parisienne.

BRIFFAUD Victor

BOURBONNEUX Paul

Syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et de la Seine-et-Oise [Yvelines].

BOURBONNEUX Paul

BOUBET Lucien

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports urbains et de la Haute-Garonne.

BOUBET Lucien

BONAT Jean

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Tabacs et des Bouches-du-Rhône.

BONAT Jean

BIGNON Paul

Né le 8 juin 1884 ; syndicaliste CFTC des Assurances et de la région parisienne.

BIGNON Paul

BIENVENU Yves

Syndicaliste CFTC des Transports et de la région parisienne.

BIENVENU Yves

BIENAIMÉ Jean (CFTC)

Né le 1er octobre 1919 ; employé ; syndicaliste CFTC de Seine [Hauts-de-Seine].

BIENAIMÉ Jean (CFTC)

BERNARD Henri

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

BERNARD Henri

BEKAERT Jean

Syndicaliste CGT du Livre et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BEKAERT Jean

BERNIZET Marguerite (Mlle)

Née le 19 mai 1905 ; employée ; syndicaliste CFTC de l’Alimentation et de la région parisienne.

BERNIZET Marguerite (Mlle)

BÉRENGER Baptiste, Paul

Né le 2 novembre 1892 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT des Tabacs et des Bouches-du-Rhône.

BÉRENGER Baptiste, Paul

BEAUGEY E.

Employé de banque ; syndicaliste CFTC de la région parisienne.

BEAUGEY E.

BEAUGE Georges

Employé ; syndicaliste CFTC de l’Optique-lunetterie de la région parisienne.

BEAUGE Georges

BAGGIANI Gilbert, Charles

Né le 9 novembre 1926 à Paris (Xe) ou (XXe arr.), tué le 19 août 1944 à Neuilly-sur-Seine (Seine, Hauts-de-Seine) ; résistant, F.F.I.

BAGGIANI Gilbert, Charles

BERTIN Paul, Albert, Louis

Né le 17 janvier 1926 à Paris (Xe arr.), tué le 19 août 1944 à Neuilly-sur-Seine (Seine, Hauts-de-Seine) ; membre des Forces Française Combattantes (F.F.C.) du groupe Liberté, F.F.I.

BERTIN Paul, Albert, Louis

BATAILLE Edouard

Employé ; syndicaliste CFTC du Bâtiment et de la région parisienne.

BATAILLE Edouard

BARBERO Louis

Syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BARBERO Louis

BARANDIER François, Joseph

Né le 27 février 1882 à Chambéry (Savoie), mort le 9 novembre 1964 à Chambéry ; concierge ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

BARANDIER François, Joseph

BACHELIER L.

Employé ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BACHELIER L.

BOUILHAUD-DUVERNAY Henri

Né le 8 décembre 1916 à Paris, mort le 1er mai 2009 à Avignon (Vaucluse) ; électro-mécanicien ; militant de l’ACO, membre du secrétariat de l’Union départementale des syndicats CGT du Vaucluse.

BOUILHAUD-DUVERNAY Henri

TRUCHI Valentin

Né en 1925 à Moulinet (Alpes-Maritimes), abattu à Moulinet le 31 août 1944, cultivateur, célibataire.

TRUCHI Valentin

MOSCHETTI Françis

Né à Moulinet en 1908, abattu à Moulinet le 31 août 1944, berger, célibataire.

MOSCHETTI Françis

HORB André. Pseudonyme WENDLING André

Né le 12 janvier 1921 à Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin), abattu le 10 octobre 1944 à Saorge (Alpes-Maritimes) ; militaire de carrière ; agent des réseaux.

HORB André. Pseudonyme WENDLING André

BOUTES André, Victor

Né le 3 juin 1902 à Paris (XIVe arr.), tué par un éclat d’obus le 28 août 1944 à Sarcelles (Seine-et-Oise, Val-d’Oise) ; F.F.I.

BOUTES André, Victor

LAMARQUE Maurice

Né en 1920, abattu à Nice (Alpes-Maritimes) le 27 janvier 1944, célibataire, patriote.

LAMARQUE Maurice

BACHELET Jean, Marie, Eugène

Né le 6 juillet 1911 à Neuilly-Plaisance (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis), mort de ses blessures le 25 août 1944 à Paris (Ve arr.) ; employé à l’École des Mines ; membre du Mouvement de Libération Nationale (MLN) ; FFI.

BACHELET Jean, Marie, Eugène

BELLIVIER Lucien, Henri

Né le 27 juillet 1924 à Puteaux (Seine, Hauts-de-Seine), mort en action le 26 août 1944 à Neuilly-Plaisance (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis) ; chef de groupe F.F.I.

BELLIVIER Lucien, Henri

BURIE Albert, Fernand

Né le 2 novembre 1924 à Paris (XXe arr.), mort le 19 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; bouvier ; F.F.I. du bataillon Saint-Just.

BURIE Albert, Fernand

BOURRAT Jean

Né le 13 décembre 1918 à Lyon (Ve arr.), mort de ses blessures le 15 octobre 1943 à l’Hôpital Tenon (XXe arr.) à Paris ; F.F.I.

BOURRAT Jean

DESOILLE Henri

Né le 11 décembre 1900, mort en 1990 ; médecin ; résistant, déporté à Mauthausen, participe à la création de la médecine du travail au coté d’Ambroise Croizat

DESOILLE Henri

BOILET Louis, Robert, Gabriel

Né le 27 février 1924 à Pont-Sainte-Maxence (Oise), mort en action 1er septembre 1944 à Remy (Oise) ; licencié en droit ; résistant FFI.

BOILET Louis, Robert, Gabriel

MARIO Giuseppe

Né le 16 mai 1920 à Nice (Alpes-Maritimes), abattu à Vence (Alpes-Maritimes) le 20 août 1944 ; cultivateur ; déserteur de l’armée italienne d’occupation.

MARIO Giuseppe

DUMONCEL Rémy

Né le 28 octobre 1888 à Romorantin (Loir-et-Cher), mort le 15 mars 1945 à Neuengamme (Allemagne) ; résistant.

DUMONCEL Rémy

BOUTIN Armand

Né le 2 janvier 1887 ; employé ; syndicaliste CFTC du Papier Carton et de la région parisienne.

BOUTIN Armand

BOULARAN femme

Militant communiste de Palaiseau (Seine-et-Oise, Essonne).

BOULARAN femme

BAYOU née GEORGES Marguerite

Née le 3 janvier 1924 à Dampierre (Haute-Marne) ; institutrice, militante SFIO, maire de Saint-Chinian (Hérault).

BAYOU née GEORGES Marguerite

BOUYERON Pierre, Jacques

Né le 4 novembre 1923 à Castres (Tarn), mort en février 1993 ; médecin, maire et conseiller général PS du Caylar (Hérault).

BOUYERON Pierre, Jacques

BONAL Émile, Antoine

Né le 29 août 1894 à Lodève (Hérault) ; propriétaire viticulteur, ingénieur du service vicinal ; militant socialiste, résistant, président de la MSA (Mutualité sociale agricole) de l’Hérault.

BONAL Émile, Antoine

BERTUEL Auguste, Jean

Né le 21 janvier 1896 Fos-sur-Mer (Bouches du Rhône) ; employé des chemins de fermilitant SFIO et CGT-FO, conseiller municipal de Sète (Hérault)

BERTUEL Auguste, Jean

BOYADJIAN Hovnan (Léon)

Né le 10 mai 1901 à Afion-Karahissar dans le vilayet de Brousse, Arménien originaire de l’Empire ottoman, au Parti communiste français en 1925 à Paris, membre de la sous-section arménienne, cordonnier.

BOYADJIAN Hovnan (Léon)

BELLET Jacques

Né le 7 juillet 1938 à Saint-Germain-en-Laye (Seine et Oise) ; professeur d’E.P.S, militant syndical, secrétaire fédéral PSU.

BELLET Jacques

BEAUDE Jean

Né le 29 octobre 1914 à Beuvron-sur-Auge (Calvados) ; technicien EDF ; militant du PSA dans l’Aube, secrétaire fédéral du PSU dans l’Hérault.

BEAUDE Jean

BALDELLOU Manuel

Né le 2 février 1902 à Cazouls-les-Béziers (Hérault), mort le 23 décembre 1974 à Avignon (Vaucluse) ; instituteur, militant du SNI et de la SFIO.

BALDELLOU Manuel

PAUZIER Robert, David, Louis

Né le 26 juin 1905 à Sérignan (Hérault), mort le 3 février 1968 ; médecin, résistant, militant socialiste, maire et conseiller général de Saint-Gervais-sur-Mare (Hérault).

PAUZIER Robert, David, Louis

BIGORGNE Sylvain, André

Né le 19 août 1915 à Nouzonville (Ardennes), mort le 3 juin 1986 à Reims (Marne) ; ouvrier métallurgiste ; militant de la FSGT dans les Ardennes.

BIGORGNE Sylvain, André

BRENAC Louis, Pierre

Né le 4 décembre1902 à Nissan-lez-Ensérune (Hérault) ; bourrelier, propriétaire-viticulteur, militant SFIO, maire de Nissan-lez-Ensérune, conseiller général du canton de Capestang.

BRENAC Louis, Pierre

BILLAND Claude, André

Né le 29 septembre 1923 à Rabat (Maroc), mort le 25 août 1944 à Paris (VIIe arr.) ; employé, étudiant en physique-chimie ; maquisard ; F.F.I.

BILLAND Claude, André

BARON Louis, Marie, Désiré

Né le 22 février 1908 à Plestan arrondissement de Dinan (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), tué le 24 août 1944 à Paris (XVe arr.) ; F.F.I. de Vaugirard du groupe Roga.

BARON Louis, Marie, Désiré

BAUDURET André, Émile, Marcel

Né le 14 septembre 1910 à Paris (Xe arr.), disparu le 18 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; gardien de la paix ; membre d’Honneur de la Police ; F.F.I.

BAUDURET André, Émile, Marcel

BERNARD Maurice, Émile

Né le 26 juin 1892 à Sains-Richaumont (Aisne), mort lors de sa déportation entre le 2 et le 5 juillet 1944, entre Compiègne et Dachau ; vétérinaire ; chef local de la Résistance (ORA).

BERNARD Maurice, Émile

BASSAN Walter

Né le 5 novembre 1926 à Rovigo (Italie) ; syndicaliste CGT ; militant communiste ; résistant FTP, déporté.

BASSAN Walter

BUFFET Jean, [Gaston, Désiré]

Né le 1er mai 1927 à Mohon (Ardennes), mort le 24 janvier 2009 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT et militant communiste dans les Ardennes ; conseiller municipal de Villers-Semeuse (1959-1965).

BUFFET Jean, [Gaston, Désiré]

BROICHOT Jules [BROICHOT Pierre, Jules]

Né le 27 juin 1920 à Chaumont-le-Bois arrondissement de Montbard (Côte-d’Or), tué le 27 août 1944 au Blanc-Mesnil (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis) ; ingénieur ; résistant F.F.I.

BROICHOT Jules [BROICHOT Pierre, <em>Jules</em>]

BULLARA Robert

Né le 30 septembre 1927 à Constantine (Algérie) ; instructeur ; syndicaliste de l’Enseignement et de la Côte-d’Or.

BULLARA Robert

BASILE Henri, Jean dit VALLÉE Robert

Né le 19 mai 1912 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), tué le 19 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; facteur des P.T.T. ; sergent F.F.I. membre d’un groupe franc.

BASILE Henri, Jean dit VALLÉE Robert

BASSET Édouard

Né le 24 septembre 1911 à Paris (XIe arr.), tué le 6 septembre 1944 au cours d’une opération dans le XVIIIe arrondissement ; membre du Mouvement de Libération Nationale (M.L.N.) ; F.F.I.

BASSET Édouard

BARATEAU René, Aimé

Né le 25 février 1883 à Tours (Indre-et-Loire), exécuté le 19 août 1944 à Paris (XVIIIe arr.) ; membre de l’Organisation Civile et Militaire (O.C.M.) ; F.F.I.

BARATEAU René, Aimé

BOURGEAIS Joseph

Né le 8 janvier 1937 à Champigné (Maine-et-Loire) ; engagé à la JAC à partir de 1951, secrétaire fédéral du Maine-et-Loire (1959), à l’Équipe nationale (1960), élu président national du MRJC (successeur de la JAC) en 1961 (jusqu’en en 1964) ; secrétaire général du CDJA (1965), responsable du CRJAO (1966-1972), administrateur du CNJA au niveau national (1966-1971) ; rompt avec la FNSEA-CNJA (1974) ; anime dès lors le mouvement « paysans-travailleurs » dans le département et au-delà ; cofondateur de l’AFIP avec d’autres militants de la Gauche paysanne moderne ; reste fidèle à ses engagements qu’il prolonge à la CNSTP puis à la Confédération paysanne.

 BOURGEAIS Joseph

BERSON Florentine, Estelle

Née le 27 juillet 1884, à Vouvray-sur-le-Loir arrondissement du Mans (Sarthe), morte le 6 mars 1945 à Ravensbrück (Allemagne) ; femme de ménage, coloriste ; déportée de Nanterre (Seine, Hauts-de-Seine).

BERSON Florentine, Estelle

THIEBAUGEORGES Jacques

Né le 10 juillet 1933 à Le Thillot (Vosges), mort le 4 novembre 1994 à Freyming-Merlebach (Moselle) ; cuisinier, ébéniste, facteur aux PTT, ouvrier dans la sidérurgie et mineur aux Houillères du Bassin de Lorraine (HBL) ; militant du syndicat des ouvriers mineurs CFTC ; secrétaire du comité central d’entreprise des HBL ; président de la Société de secours minière de Sarre et Moselle ; président de l’Action sociale du bassin houiller lorrain ; conseiller municipal puis adjoint au maire de Hombourg-Haut (Moselle).

THIEBAUGEORGES Jacques

BIDENT Émile, Julien

Né le 17 janvier 1895 au Bourget (Seine, Seine-Saint-Denis), tué le 27 août 1944 au Blanc-Mesnil (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis) ; quincailler ; F.F.I.

BIDENT Émile, Julien

BRETON Marcel, Roger

Né le 5 décembre 1919 à Paris (XIVe arr.), tué au combat le 25 août 1944 à Paris (IXe arr.) ; F.F.I.

BRETON Marcel, Roger

WIRTH Pierre

Né le 21 mai 1914 à Merten (Lorraine annexée), mort le 8 juin 2010 à Château-Salins (Moselle) ; mineur aux Houillères du Bassin de Lorraine (HBL) ; délégué mineur ; membre du conseil syndical de la Fédération régionale des mineurs CFTC de Lorraine.

WIRTH Pierre

THIEBAUGEORGES Jacques

Né le 10 juillet 1933 à Le Thillot (Vosges), mort le 4 novembre 1994 à Freyming-Merlebach (Moselle) ; cuisinier, ébéniste, facteur aux PTT, ouvrier dans la sidérurgie et mineur aux Houillères du Bassin de Lorraine (HBL) ; militant du syndicat des ouvriers mineurs CFTC ; secrétaire du comité central d’entreprise des HBL ; président de la Société de secours minière de Sarre et Moselle ; président de l’Action sociale du bassin houiller lorrain ; conseiller municipal puis adjoint au maire de Hombourg-Haut (Moselle).

THIEBAUGEORGES Jacques

BERTRAND Jean, Philippe

Né le 21 octobre 1923 à Gagny (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis), tué le 20 août 1944 à Montreuil-sous-Bois (Seine, Seine-Saint-Denis) ; sapeur-pompier de Paris.

BERTRAND Jean, Philippe

BOUVIER Georges, Fernand

Né le 17 mai 1919 à Villeurbanne (Rhône), mort le 26 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; F.F.I.

BOUVIER Georges, Fernand

BERTEL René, Émile, Auguste

Né le 17 août 1921 à Seloncourt (Doubs), mort le 26 août 1944 à l’hôpital militaire du Val-de-Grâce à Paris (Ve arr.) ; sapeur-pompier de Paris.

BERTEL René, Émile, Auguste

BIRLINGER Robert, Arthur, Jules

Né le 14 novembre 1921 à Pont-de-Roide arrondissement de Montbéliard (Doubs), mort le 25 août 1944 à l’Hôpital militaire du Val-de-Grâce à Paris (Ve arr.) ; sapeur-pompier de Paris.

BIRLINGER Robert, Arthur, Jules

BUDOW Marie-Thérèse [épouse SOHYER]

Née le 22 septembre 1945 à Donchery (Ardennes) ; employée, puis assistante administrative ; syndicaliste CGT dans les Ardennes ; militante communiste ; conseillère municipale, puis maire-adjointe de Longlaville (Meurthe-et-Moselle).

BUDOW Marie-Thérèse [épouse SOHYER]

BOYER Raymond, Auguste

Né le 29 septembre 1904 à Saint-Denis (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 25 août 1944 à Gennevilliers (Seine, Hauts-de-Seine) ; F.F.I.

BOYER Raymond, Auguste

BACHELET Maximilien, Adrien

Né le 24 octobre 1906 à Pommeréval arrondissement de Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), tué au combat le 24 août 1944 à Saint-Denis (Seine, Seine-Saint-Denis).

BACHELET Maximilien, Adrien

BRÉLIVET Louis, François, Marie

Né le 10 décembre 1916 à Kerramary en Rosnoën par Le Faou arrondissement de Châteaulin (Finistère), tué le 15 août 1944 porte d’Orléans à Paris (XIVe arr.) ; militaire, gardien de la paix ; résistant.

BRÉLIVET Louis, François, Marie

BOITEL Charles, Ghislain, Jules

Né le 21 août 1917 à Paris (XIVe arr.), mort le 19 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; F.F.I., membre des Milices patriotiques.

BOITEL Charles, Ghislain, Jules

BERDIER Henri

Né vers 1899 ; syndicaliste cheminot FO de l’Hérault.

 BERDIER Henri

BORNET Camille

Né le 24 avril 1896 à Champlémy (Nièvre), exécuté par les Allemands le 9 juin 1944 à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) ; prêtre.

BORNET Camille

BOURLET Roger, Edmond

Né le 19 décembre 1906 à Paris (XVe arr.), mort le 25 août 1944 à Paris ; F.F.I. du XVe arrondissement.

BOURLET Roger, Edmond

BLARIEAUX Georges

Né le 6 mai 1909 à Vendin-le-Vieil arrondissement de Lens (Pas-de-Calais), mort le 28 août 1944 à l’Hôpital Saint-Louis à Paris (Xe arr.) ; F.F.I.

BLARIEAUX Georges

BOURGOGNON Guy, Blaise, Jean

Né le 5 novembre 1919 à Saint-Germain-en-Laye (Seine-et-Oise), tué le 19 août 1944 à Courbevoie (Seine, Hauts-de-Seine) : F.F.I.

BOURGOGNON Guy, Blaise, Jean

BOUSSEAU Émile, Henri, Jules

Né le 23 août 1908 à Clermont (Oise), exécuté le 19 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; peintre en bâtiment ; F.F.I.

BOUSSEAU Émile, Henri, Jules

BORREAU Maurice

Né le 7 décembre 1926 à Paris (Xe arr.), tué au combat le 26 août 1944 à Aulnay-sous-Bois (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis) ; F.F.I.

BORREAU Maurice

BARAN Piotr dit Pierre

Né le 1er juin 1900 à Wysoka (Pologne), mort le 12 novembre 1945 à Dora (Allemagne) ; tréfileur ; syndicaliste CGT ; militant de la Fédération des Émigrés Polonais ; militant communiste ; déporté politique.

BARAN Piotr dit Pierre

BONNELYE Jean

Né le 3 juillet 1910 à Tulle (Corrèze), tué au combat le 25 août 1944 à Paris (XVIe arr.) ; F.F.I.

BONNELYE Jean

BACHARD René

Militant communiste arrêté à Bourges (Cher) en 1941.

BACHARD René

BELART Étienne, Paul

Né le 14 janvier 1900 à Gandesa (Espagne), mort des suites de ses blessures le 4 septembre 1944 à Paris (XVe arr.) ; F.F.I.

BELART Étienne, Paul

BONENFANT Raymond, Charles

Né le 15 janvier 1909 à Gosnay arrondissement de Béthune (Pas de Calais), mort le 25 août 1944 à Paris (XVIe arr.) ; caporal F.F.I. du groupe Lyautey.

BONENFANT Raymond, Charles

BÉDOS Gabriel, Marie, Joseph

Né le 20 juillet 1898 au Monastère (Aveyron), tué le 26 août 1944 à Montmorency (Seine-et-Oise, Val-d’Oise) ; chef d’îlot de la Défense passive ; résistant.

BÉDOS Gabriel, Marie, Joseph

BRUN Henry Marie Félix

Né le 15 août 1904 à Besançon (Doubs), mort le 21 avril 1992 à Besançon ; cadre ; syndicaliste CFTC puis CGC du Doubs.

BRUN Henry Marie Félix

BELBÉOCH Joseph, François

Né le 15 janvier 1895 à Douarnenez (Finistère), tué au combat le 25 août 1944 à Joinville-le-Pont (Seine, Val-de-Marne) ; F.F.I.

BELBÉOCH Joseph, François

BAULIN Gustave, Hubert

Né le 14 avril 1908 à Guise (Aisne), tué au combat le 22 août 1944 à Paris (VIIe arr.) ; résistant F.F.I.

BAULIN Gustave, Hubert

BRIÈRE Jean, Marcel

Né le 11 septembre 1895 à Trébans (Allier), mort le 16 février 1968 à Nevers (Nièvre) ; caissier ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

BRIÈRE Jean, Marcel

BADIER Gaston, Gustave, Eugène, Marie

Né le 11 juin 1907 à Laval (Mayenne), mort le 3 août 1981 à Rennes (Ille-et-Vilaine) ; ouvrier du Matériel ; secrétaire du syndicat Force ouvrière (FO) des cheminots de Laval ; membre du bureau de l’Union départementale des syndicats Force ouvrière de la Mayenne.

BADIER Gaston, Gustave, Eugène, Marie

BARD Marie, Henriette, Thérèse

Née le 1er février 1895 à Lons-le-Saunier (Jura), morte le 30 septembre 1985 à Lons-le-Saunier ; employée de banque ; syndicaliste CFTC du Jura.

BARD Marie, Henriette, Thérèse

BUREN Norbert

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et de la Côte-d’Or.

BUREN Norbert

BRUN Michel

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et de la Côte-d’Or.

BRUN Michel

BECQ Ernest

Gazier-électricien du Nord ; militant syndicaliste CGT puis Force ouvrière.

BECQ Ernest

BAISE Auguste

Gazier-électricien ; militant syndicaliste CGT.

BAISE Auguste

BRETHEAU Francis, Homère, Jean

Né le 2 août 1901 à Beauvilliers (Loir-et-Cher), fusillé comme otage le 21 septembre 1942 au Mont-Valérien (commune de Suresnes, Seine, Hauts-de-Seine) ; instituteur ; militant communiste et résistant.

BRETHEAU Francis, Homère, Jean

BATTUT Jean, Roger, Florent

Né le 14 avril 1928 à Decazeville (Aveyron), exécuté le 21 août 1944 par les Allemands dans la cour de l’École Militaire à Paris (VIIe arr.) ; manoeuvre ; résistant.

BATTUT Jean, Roger, Florent

BOUILLOT Guy

Traminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et de la Côte-d’Or.

BOUILLOT Guy

BERTAT André

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

BERTAT André

BAVARD Marcel

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

BAVARD Marcel

BASSEN M.

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Tabacs et de la Côte-d’Or.

BASSEN M.

BERTHEAU Camille

Né le 9 mars 1914 à Quiers arrondissement de Melun (Seine-et-Marne), tué le 23 août 1944 au Kremlin-Bicêtre (Seine, Val-de-Marne) ; F.F.I.

BERTHEAU Camille

BAYON Marcel, Jean, Baptiste

Né le 11 mai 1899 à Paris (IVe arr.), tué au combat le 20 août 1944 à Créteil (Seine, Val-de-Marne) ; aide-comptable, militaire, employé de commerce, gardien de la paix, brigadier ; résistant.

BAYON Marcel, Jean, Baptiste

BUDANT Paul, Jean

Né le 21 juillet 1907 à Paris (XIIe arr.), mort le 26 août 1944 à l’hôpital de Vaugirard à Paris (XVe arr.) ; résistant FFI.

BUDANT Paul, Jean

BEL Étienne

Né le 20 décembre 1924 à Bazoches-les-Gallerandes ex-Izy (Loiret), mort le 29 août 1944 à Asnières (Seine, Hauts-de-Seine) ; sapeur-pompier de Paris.

BEL Étienne

BERRE Louis, Henri dit Gaston

Né le 4 août 1909 à Angers (Maine-et-Loire), mort le 12 janvier 1984 à Athis-Mons (Essonne) ; menuisier, cordier ; résistant FTP ; déporté.

BERRE Louis, Henri dit Gaston

BERQUEZ Paul, Maurice, Henri

Né le 6 septembre 1922 à Mandeure (Doubs), assassiné le 26 juin 1944 à Saulzet-le-Froid (Puy-de-Dôme) ; technicien ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP)

BERQUEZ Paul, Maurice, Henri

BAUDRY Raymond, Henri

Né le 26 janvier 1893 à Louvetot (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort en déportation le 29 septembre 1942 à Auschwitz ; ouvrier de la la Raffinerie SFAR de Notre-Dame-de-Gravenchon (Port-Jérôme) ; militant syndical et communiste de Lillebonne (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

BAUDRY Raymond, Henri

BOUËT Charles, François

Né le 16 juin 1914 à Congenies (Gard), mort le 16 novembre 1991 à Nîmes (Gard) ; propriétaire viticulteur exploitant ; militant et élu socialiste ; maire de Congenies (1945-1983), conseiller général de Sommières (1945-1991).

BOUËT Charles, François

BLACHIER Noël, Ferdinand

Né le 28 décembre 1908 à Privas (Ardèche), tué au combat le 25 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; FFI, membre des Forces Françaises Combattantes (FFC).

BLACHIER Noël, Ferdinand

BIDAL Jean, Paul, François

Né le 9 juillet 1904 à Paris (XXe arr.), mort le 30 juin 1976 à Eaubonne (Val-d’Oise) ; ; technicien ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et de l’Yonne.

BIDAL Jean, Paul, François

BRUNOT Alexandre

Né le 22 mai 1904 à Auxerre (Yonne), mort le 25 août 1944 à l’hôpital Necker à Paris (XVe arr.) ; victime civile.

BRUNOT Alexandre

GUEZENEC Mireille [née VINCENTS Mireille]

Née le 19 mars 1937 à Issy les Moulineaux (92) ; professeure de dessin d’art en lycée professionnel ; militante syndicale au SNETP-CGT ; militante communiste, adjoint au maire d’Itteville (Essonne).

GUEZENEC Mireille [née VINCENTS Mireille]

BRANCADERO Guido, Mano

Né le 12 mai 1921 à Castel-del-Monte (Italie) ; mineur ; résistant communiste du Nord.

BRANCADERO Guido, Mano

BUCHOU Alexandre, Pierre, François

Né le 9 mai 1900 à Saint-Hilaire-de-Riez (Vendée), tué le 25 août 1944 à Joinville-le-Pont (Seine, Val-de-Marne) ; domestique agricole, militaire, gardien, gardien de la paix ; membre d’Honneur de la Police ; résistant.

BUCHOU Alexandre, Pierre, François

BAUME Maurice, François, Marius

Né le 20 octobre 1914 à Villeneuve-les-Avignon (Gard), mort le 14 août 2006 à Avignon (Vaucluse) ; employé de commerce ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

BAUME Maurice, François, Marius

BESANA Henri, Louis

Né le 12 août 1910 à Ravières (Yonne), mort le 20 juillet 1998 à Dole (Jura) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Jura.

BESANA Henri, Louis

BURLOT Félix, Marie

Né le 29 octobre 1908 à Cléguérec arrondissement de Pontivy (Morbihan), tué le 19 août 1944 à Paris (VIIe arr.) ; cultivateur, manœuvre, employé des chemins de fer, gardien de la paix cycliste ; résistant F.F.I.

BURLOT Félix, Marie

BOURRAUX Gilbert, Marcel

Né le 19 août 1924 à Saint-Dié (Vosges), victime civile mort le 28 août 1944 à Paris (VIIIe arr.) ; mécanicien ; membre de la Défense passive, équipier de premier secours du 17ème secteur de Paris (Seine).

BOURRAUX Gilbert,  Marcel

BOUFFANGE Georges

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

BOUFFANGE Georges

BETHEMONT Edmond

Gérant salarié de magasin ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation et de la Côte-d’Or.

BETHEMONT Edmond

BEAUNÉE Lucien

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et de la Côte-d’Or.

BEAUNÉE Lucien

BARBE Gilbert

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bâtiment et de la Côte-d’Or.

BARBE Gilbert

BOURGES Pierre

Né le 2 décembre 1927 à Saint-Cloud (92) ; inspecteur des Impôts ; secrétaire de l’union locale CFTC de Rouen (1953-56), de Redon (1957-1964) et secrétaire de l’union locale CFDT de Redon (1967-1975) ; maire PS de Redon de 1983 à 1995.

BOURGES Pierre

BRÉANT Marcel, Joseph

Né le 18 octobre 1913 à Fontenay-sous-Bois (Seine, Val-de-Marne), tué le 25 août 1944 à Fontenay-sous-Bois ; mécanicien ; membre de la Défense passive.

BRÉANT Marcel, Joseph

BOEHM Paul, bernard

Né le 19 décembre 1881 à Paris (XIIIe arr.), victime civile tué le 22 août 1944 à Paris (VIIe arr.) ; concierge ; chef d’îlot de la Défense passive rattachée à la Préfecture de police.

BOEHM Paul, bernard

BOURDON André

Né le 21 juin 1895 à Champigny-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne), mort le 24 août 1944 à l’hôpital Saint-Antoine à Paris (XIIe arr.) ; commerçant ; membre de la Défense passive rattachée à la Préfecture de Police, équipier de premier secours du 11ème secteur de Paris.

BOURDON André

BAILLY Georges, Claude, Elysée

Né le 31 juillet 1920 à Paris (VIIIe arr.), tué le 25 août 1944 à Paris (Ier arr.) ; étudiant en pharmacie ; membre des Forces Françaises Combattantes (F.F.C).

BAILLY Georges, Claude, Elysée

BERNARD Edmond, Léon

Né le 9 août 1916 à Alfortville (Seine, Val-de-Marne), tué le 21 août 1944 à Paris (XIe arr.) ; sapeur-pompier auxiliaire ; membre de la Défense passive ; sergent F.F.I.

BERNARD Edmond, Léon

TACQUIN Alain, Alfred, Marcel

Né le 18 juillet 1942 à Arcueil (Seine, Val-de-Marne) ; ajusteur, tourneur, dessinateur, étudiant à l’École nationale d’administration, haut-fonctionnaire ; militant CGT, secrétaire national de la Fédération des travailleurs de la Métallurgie CGT ; militant communiste.

TACQUIN Alain, Alfred, Marcel

BELLE Jean, Jules

Né le 18 septembre 1913 en Avignon (Vaucluse), mort le 24 novembre 1998 à Avignon ; ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Vaucluse.

BELLE Jean, Jules

BORGHINI René Jean Louis

Né le 1er janvier 1909 à Monaco (Principauté de Monaco), assassiné le 15 août 1944 à Nice (Alpes-Maritimes) ; fonctionnaire gouvernemental à Monaco ; résistant.

BORGHINI René Jean Louis

BROUTET Edmond, Xavier, Armand

Né le 12 octobre 1891 à Chissey [Chissey-sur-Loue] (Jura), mort le 29 janvier 1973 à Conliège (Jura) ; syndicaliste CFTC des chemins de fer vicinaux et du Jura ; président de l’Union locale CFTC de Lons-le-Saunier ; président de l’Union départementale CFTC du Jura.

BROUTET Edmond, Xavier, Armand

BONNET Célestin, Vincent, Antoine

Né le 11 juin 1900 en Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 30 décembre 1978 à Aix-en-Provence ; professeur ; syndicaliste de l’Enseignement privé et des Bouches-du-Rhône.

BONNET Célestin, Vincent, Antoine

BODO Joseph Roger Dominique

Né le 14 septembre 1920 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 15 août 1944 à Nice (Alpes-Maritimes) ; résistant.

BODO Joseph Roger Dominique

BINY Gustave François Gaston

Né le 30 mars 1897 à Menton (Alpes-Maritimes), assassiné le 15 août 1944 à Cannes (Alpes-Maritimes) : employé de banque : résistant FFI.

BINY Gustave François Gaston

BIACCA Concetta

Née le 16 août 1922 à Reggio de Calabre (Calabre, Italie), assassinée le 15 août 1944 à Cannes (Alpes-Maritimes) ; résistante FFI.

BIACCA Concetta

BOUDIN Félix

Né le 19 juillet 1921 à Paris (XIIIe arr.), tué le 19 août 1944 près de la cartoucherie de Vincennes (Paris, XIIe arr.) ; soldat des Forces Françaises de l’Intérieur (F.F.I.).

BOUDIN Félix

BOURGOCQ Noël, Marius

Né le 17 janvier 1890 à Toulon (Var), mort le 9 juin 1960 à Faverges (Haute-Savoie) ; syndicaliste CGT de la Chimie et de la Haute-Savoie.

BOURGOCQ Noël, Marius

BENOÎT Fernand, Marie, Louis, Alphonse

Né le 9 septembre 1892 en Avignon (Vaucluse), mort le 2 avril 1969 à Montfavet [commune d’Avignon] ; directeur d’antiquités ; syndicaliste autonome de la Culture et des Bouches-du-Rhône.

BENOÎT Fernand, Marie, Louis, Alphonse

BOCCACCINI Walter

Né en juillet 1933 à Ajaccio (Corse) ; conseiller principal d’éducation ; militant syndical (SGEN) ; militant du PSU.

BOCCACCINI Walter

BUZZI Auguste, Antoine

Né le 26 avril 1909 à Valentigney (Doubs), mort le 18 juillet 1983 à Montbéliard (Doubs) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs ; conseiller municipal.

BUZZI Auguste, Antoine

BESSOT Henri

Né le 19 novembre 1923 à Saint-Maxent (Somme), exécuté sommairement par les Allemands le 19 août 1944 à Paris (VIe arr.) ; membre de la Défense passive rattachée à la Préfecture de Police ; résistant F.F.I.

BESSOT Henri

BRESSON Raymond, Charles

Né le 12 septembre 1910 à Montbéliard (Doubs), mort le 6 mai 1986 à Montbéliard ; syndicaliste CGT du Doubs ; militant communiste .

BRESSON Raymond, Charles

BRETON Fernand, Émile

Né le 26 janvier 1908 à Dole (Jura), mort le 11 mars 1998 à Dole ; employé communal ; syndicaliste CGT du Jura.

BRETON Fernand, Émile

BRETON Roger, Gustave

Né le 21 décembre 1916 à Alès (Gard), tué le 15 août 1944 à Aubervilliers (Seine, Seine-Saint-Denis) ; résistant F.F.I. de La Courneuve.

BRETON Roger, Gustave

BELLEMIN-CONTE Petrus Léon

Né le 7 mai 1907 à Dullin (Savoie), mort le 8 septembre 1969 à Dullin ; agent hospitalier ; syndicaliste CFTC de la Santé et de la Savoie.

BELLEMIN-CONTE Petrus Léon

BERNARD André [Georges, André]

Né le 17 février 1902 à Ranchette [Saint-Claude] (Jura), mort le 9 juin 1984 à Saint-Claude ; employé communal ; syndicaliste CGT du Jura.

BERNARD André [Georges, André]

BOURDIN Jean, Charles

Massacré le 18 août 1944 à Noisy-le-Sec (Seine, Seine-Saint-Denis) ; victime civile.

BOURDIN Jean, Charles

BARBIER Eugène, Marius, Louis

Né le 3 août 1899 à Brignoles (Var), mort le 4 juillet 1969 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; cadre ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports urbains et des Bouches-du-Rhône.

BARBIER Eugène, Marius, Louis

BOBILLIER Louis, François

Né le 27 août 1894 à Lac-ou-Villers [Villers-le-Lac] (Doubs), mort le 7 janvier 1982 à Pontarlier (Doubs) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Doubs.

BOBILLIER Louis, François

BESSON André

Né le 9 août 1892 à Clairvaux-les-Lacs (Jura), mort le 4 juillet 1961 à Lons-le-Saunier (Jura) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Jura ; président de l’Union locale CFTC de Lons-le-Saunier.

BESSON André

BIENMILLER Edmond, Henri

Né le 20 janvier 1902 à Labergement-les-Ronces (Jura), mort le 4 août 1972 à Damparis (Jura) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Céramique et du Jura.

BIENMILLER Edmond, Henri

BOSSUET Charles

Né le 18 septembre 1925 à Saint-Marcel (Saône-et-Loire), mort le 12 août 2009 à Quetigny (Côte-d’Or) ; ouvrier puis dessinateur puis contremaître puis chef d’atelier principal ; secrétaire général du secteur de Dijon (Côte-d’Or) de la Fédération FO des cheminots (1953-1955) ; membre du conseil national de cette fédération.

BOSSUET Charles

BAUGUEN Marcel, Jean

Né le 8 avril 1906 à Port-Launay (Finistère), mort le 24 avril 1984 à Quimper (Finistère) ; membre du service radio du Parti communiste clandestin.

BAUGUEN Marcel, Jean

BRUÈRE Émile

Né le 21 novembre 1907 à Volvic (Puy-de-Dôme), mort de ses blessures le 27 août 1944 à Nanterre (Seine, Hauts-de-Seine).

BRUÈRE Émile

BOUCHARD Jean Sébastien

Né le 20 novembre 1904 à Nevers (Nièvre), mort le 17 juin 1975 à Château-Chinon (Nièvre) ; chef d’équipe ; syndicaliste CGTU puis CGT de la Métallurgie et de la Nièvre.

BOUCHARD Jean Sébastien

BAUDIN Gabriel, Justin, Henri

Né le 4 novembre 1907 à Dole (Jura), mort le 10 septembre 1993 à Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne) ; syndicaliste CFTC du Livre et du Doubs.

BAUDIN Gabriel, Justin, Henri

BOILLON Ulysse, Paul, Jules

Né le 15 mai 1913 à Grandfontaine-Fournet [Fournets-Luisans] (Doubs), mort le 10 mai 1981 à Besançon (Doubs) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Doubs ; militant communiste.

BOILLON Ulysse, Paul, Jules

BOULAND Georges

Né le 30 décembre 1901 à Saint-Claude (Jura), mort le 11 octobre 1978 à Saint-Claude ; ouvrier charpentier ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Bâtiment et du Jura.

BOULAND Georges

BLANCHOT Henri, Georges

Né le 22 décembre1904 à Saint-Claude (Jura), mort le 8 novembre 1985 à Hauteville-Lompnes (Ain) ; ouvrier pipier ; syndicaliste CFTC du Bois et du Jura.

BLANCHOT Henri, Georges

BAUDET Albert, Edouard

Né le 1er janvier 1924 à Saint-Quay-Portrieux (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 23 septembre 1995 à Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor) ; étudiant ; déporté politique.

BAUDET Albert, Edouard

BERNARD Gaston, Pierre

Né le 20 janvier 1897 à Salins-les-Bains (Jura), mort le 11 août 1966 à Salins-les-Bains ; ouvrier sur cuivre ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Jura.

BERNARD Gaston, Pierre

BAILLY Charles

Né le 25 avril 1903 à Courlaoux (Jura) ; agent des PTT ; syndicaliste CGT du Jura

BAILLY Charles

BAUDIN Georges, Guy, Marcel

Né le 4 mai 1918 à Nevers (Nièvre), mort le 28 avril 2013 à Dijon (Côte-d’Or). ; ouvrier puis chef d’équipe ; résistant ; secrétaire de l’Union FO des cheminots du Sud-Est (1961-1973) ; membre de la commission administrative de l’Union départementale CGT-FO de la Côte-d’Or (1948-1973) ; socialiste SFIO.

BAUDIN Georges, Guy, Marcel

BENOÎT Raymond

Né le 22 janvier 1901 à Septmoncel (Jura) (ncec) ; ouvrier lapidaire ; syndicaliste CGT de la Bijouterie et du Jura.

BENOÎT Raymond

BERTRAND Raymond

Syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et des Bouches-du-Rhône.

BERTRAND Raymond

BOTTINE Robert, Louis

Né le 5 août 1903 à Cosne (Nièvre), mort de ses blessures le 20 août 1944 à l’Hôpital Cochin à Paris (XIVe arr.) ; receveur de la Société des Transports en Commun de la Région Parisienne, gardien de la paix ; F.F.I.

BOTTINE Robert, Louis

BROUCXAU Marcel, Eugène dit Lafont

Né le 3 janvier 1926 à Liévin (Pas-de-Calais), mort le 5 août 1944 à Neuengamme (Allemagne) ; employé de banque ; militant des Forces Unies de la Jeunesse Patriotique (FUJP) ; résistant FTP.

BROUCXAU Marcel, Eugène dit Lafont

BRUN Marcel, Maurice, Albert

Né le 12 septembre 1925 à Gap (Hautes-Alpes), mort le 6 mars 2011 à Avignon (Vaucluse) ; syndicaliste autonome des Tabacs et des Bouches-du-Rhône.

BRUN Marcel, Maurice, Albert

BEROUJON Jean, dit LAROUX

Né le 15 décembre 1923 à Lyon (Rhône), mort le 27 janvier 1945 à Dora (Allemagne) ; fraiseur ; résistant FTPF ; déporté politique.

BEROUJON Jean, dit LAROUX

BESANÇON Marcelle (Mlle)

Née le 21 août 1890 à Besançon (Doubs) (ncec) ; agent hospitalier ; syndicaliste CFTC de la Santé et du Jura.

BESANÇON Marcelle (Mlle)

BOISEAU

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT aux Contributions indirectes et de l’Yonne.

BOISEAU

BORDY Paul, Louis

Né le 2 janvier 1915 à Besançon (Doubs), mort le 9 août 1987 à Besançon ; employé de banque ; syndicaliste CFTC "maintenue" du Doubs.

BORDY Paul, Louis

BOURDERON Émile, Pierre

Né le 3 novembre 1904 à Paris (XIVe arr.), mort le 21 septembre 1984 à Aix-les-Bains (Savoie) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Savoie.

BOURDERON Émile, Pierre

BECK André

Secrétaire général de l’Union locale CGT de Clamecy (Nièvre) ; militant communiste.

BECK André

BURAT M. (Mlle)

Institutrice ; syndicaliste de l’Enseignement et de l’Yonne.

BURAT M. (Mlle)

BOUSSEL Serge

Né le 18 février 1939 à Fontenay-sous-Bois (Seine, Val-de-Marne), mort le 25 juillet 1977 à Paris (IVe arr.) ; technicien aux PTT puis à la CIT-Alcatel ; militant CGT, délégué du personnel et membre du comité d’entreprise ; militant du Parti communiste (PCF).

BOUSSEL Serge

BORGIALLE Clément (Laurent, Clément)

Né le 9 avril 1883 à Saint-Savournin (Bouches-du-Rhône), mort le 4 octobre 1967 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste de l’Enseignement privé et des Bouches-du-Rhône.

BORGIALLE Clément (Laurent, Clément)

BOURDON Fernand

Né le 6 octobre 1920 à Sency-en-Artois (Pas-de-Calais) ; fonctionnaire de police ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

BOURDON Fernand

BOISSON Raymond, Émile

Né le 26 janvier 1915 à Saint-Jean des Vignes (Saône-et-Loire), tué le 20 août 1944 place Saint-André des Arts à Paris (VIe arr.) ; receveur dans l’imprimerie, griffeur sur cuir, placier, ouvrier chapelier, garçon magasinier, gardien de la paix ; F.F.I.

BOISSON Raymond, Émile

BISIAUX Marcel, Félicien, Narcisse

Né le 14 janvier 1906 à Cambrai (Nord), tué le 25 août 1944 à Paris (IIIe arr.) ; ajusteur-mécanicien, gardien de la paix ; résistant F.F.I.

BISIAUX Marcel, Félicien, Narcisse

BIARD Alfred, Pierre, Marie

Né le 4 décembre 1919 à Montfort-sur-Meu (Ille-et-Vilaine), mort le 21 août 1944 à l’Hôtel-Dieu à Paris (IVe arr.) ; ouvrier agricole, gardien de la paix ; résistant.

BIARD Alfred, Pierre, Marie

BERTAUT Eugène, Auguste

Né le 13 août 1906 à Auxonne (Côte-d’Or), tué le 24 août 1944 à Paris (XIIIe arr.) ; militaire, facteur des postes, gardien de la paix ; résistant F.F.I.

BERTAUT Eugène, Auguste

BOREL Pierre

Employé communal ; syndicaliste autonome puis CFTC enfin CFTC maintenue des Bouches-du-Rhône.

BOREL Pierre

BURG René

Né le 21 octobre 1917 à Bédarieux (Hérault), mort le 23 septembre 1964 à Pamiers (Ariège) ; cadre puis chef de district EDF ; syndicaliste CGT de l’Aude puis de l’Ariège ; militant communiste ; résistant FTP dans l’Ariège.

BURG René

BUET René

Syndicaliste CFTC de l’Alimentation et de l’Yonne.

BUET René

BABIN (Mme)

Femme de ménage ; syndicaliste CGT de l’Yonne.

BABIN (Mme)

BENOIT Clément

Directeur ; syndicaliste cadre de l’Eclairage et de l’Yonne.

BENOIT Clément

BREYSSE Raymond, Honnorat

Né le 18 avril 1927 en Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 18 novembre 2004 à Arles ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BREYSSE Raymond, Honnorat

BLONDEAU Lucien [Pierre, Marie, Lucien]

Né le 25 décembre 1905 à Villedieu-le-Camp (Doubs), mort le 21 février 1977 à l’Isle-sur-le-Doubs (Doubs) ; mécanicien ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BLONDEAU Lucien [Pierre, Marie, Lucien]

BAUCHER Bernard, Robert

Né le 14 juillet 1919 à Malakoff (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 2 avril 1999 à Malakoff ; fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et des Hauts-de-Seine.

BAUCHER Bernard, Robert

BOUILLON Lucien

Né le 5 août 1914 à Paris (Xe arr.) (ncec) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Métro et de Paris.

BOUILLON Lucien

BADOT Roger

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BADOT Roger

BOLLARD Georges

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) au ministère des Finances et du Vaucluse.

BOLLARD Georges

BILLARD André

Employé ; syndicaliste CFTC de la Côte d’Or ; président de l’Union départementale CFTC.

BILLARD André

BARTHÉLÉMY

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BARTHÉLÉMY

BERNARD Maurice, Émile, Gabriel

Né le 16 février 1921 à Paris (VIe arr.), mort le 21 août 1944 à l’Hôpital Saint-Louis à Paris (Xe arr.) ; garçon-boucher, manœuvre, gardien de la paix ; F.F.I.

BERNARD Maurice, Émile, Gabriel

BARDON Charles, Armand

Né le 12 septembre 1901 à Paris (Xe arr.), exécuté le 20 août 1944 au fort de Vincennes (Seine, Val-de-Marne) ; manœuvre, chauffeur, chef-monteur, décolleteur, brigadier des gardiens de la paix ; résistant membre d’Honneur de la Police, F.F.I.

BARDON Charles, Armand

BERNARDIN André, Mary, Émile

Né le 2 août 1903 à Granges-les-Plombières [Plombières-les-Bains] (Vosges) ; chauffeur ; syndicaliste CFTC du Textile et du Doubs.

BERNARDIN André, Mary, Émile

BOUJU Claude, Gaston, Pierre

Né le 29 octobre 1929 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; éducateur spécialisé ; syndicaliste CFTC de la Santé et des Bouches-du-Rhône.

BOUJU Claude, Gaston, Pierre

BRÉARD Roland, Bernard, Lucien

Né le 16 juillet 1926 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 20 juin 2015 à Dieppe ; ouvrier métallurgiste ; militant syndical CGT à Dieppe ; communiste ; conseiller municipal.

BRÉARD Roland, Bernard, Lucien

BISTON Henri, Jean-Baptiste, Jules

Né et mort à Rimogne (Ardennes) : 9 novembre 1885-18 novembre 1959 ; maréchal-ferrant ; militant socialiste SFIO ; maire de Rimogne (1936-1945, puis 1953-1959) ; conseiller d’arrondissement (1937-1945).

BISTON Henri, Jean-Baptiste, Jules

BALDONATO Jean

Né en 1928 ; syndicaliste CGT des PTT dans les Pyrénées-Atlantiques.

BALDONATO Jean

BOUDREAULT Gaston

Né le 12 février 1913 à Echiré (Deux-Sèvres), abattu d’une rafale de mitraillette le 20 août 1944 au Mont-Valérien, commune de Suresnes (Seine, Hauts-de-Seine) ; cultivateur, gardien de la paix au commissariat de Saint-Denis (Seine, Seine-Saint-Denis) ; F.F.I.

BOUDREAULT Gaston

BEURNAUX René, Henri

Né le 12 septembre 1920 à Montier-en-Der (Haute-Marne), mort le 30 novembre 1986 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; fonctionnaire ; syndicaliste CFTC puis CFDT des Bouches-du-Rhône ; secrétaire fédéral Interco CFDT.

BEURNAUX René, Henri

BONNARD Clément

Né le 14 juillet 1912 à Saint-Maximin (Var) ; syndicaliste CGT de l’Energie électrique et gazière et des Bouches-du-Rhône.

BONNARD Clément

BERGOUGNOUX Roger

Né le 9 décembre 1915 à Saint-Bonnet (Gard) ; inspecteur de police ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BERGOUGNOUX Roger

BEN TOUNES Abderrahman

Né le 18 juin 1913 à Ain-Bessem (Alger) ; agriculteur ; député d’Alger, apparenté socialiste, 2e collège, en 1946.

BEN TOUNES Abderrahman

BRU Pierre

Syndicaliste cheminot Force ouvrière (FO) du Tarn-et-Garonne.

BRU Pierre

BRECHARD Roger

Syndicaliste cheminot Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

BRECHARD Roger

BORDESSOLLES Lionel

Syndicaliste cheminot Force ouvrière (FO) de Paris ; militant socialiste.

BORDESSOLLES Lionel

BELLACA Gérard

Né vers 1949 ; dessinateur d’exécution puis dessinateur projeteur, ensuite cadre ; secrétaire général de l’Union régionale de Metz-Nancy et membre du bureau fédéral de la fédération ( ? – 2004) ; membre des bureaux de la STN Services communs et de l’UNCMT.

BELLACA Gérard

BASSEMAYOUSSE Yvonne [Née BOILEAU Yvonne]

Contrôleur puis technicien commercial, ensuite cadre commercial ; syndicaliste cheminote Force ouvrière (FO) de la Moselle ; membre de la commission nationale féminine ; secrétaire de la Fédération FO des cheminots (1979-1987 et 1998-1999).

BASSEMAYOUSSE Yvonne [Née BOILEAU Yvonne]

BAILLY Jean

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière du Val-d’Oise

BAILLY Jean

BONNEFOI Jean-Paul

Né en février 1943 à Alger (Algérie) ; facteur puis commis, ensuite chef de secteur voyageurs ; syndicaliste cheminot Force ouvrière (FO) de Paris ; secrétaire général adjoint de la Fédération FO des cheminots.

BONNEFOI Jean-Paul

BADOT Bernard

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Moselle.

BADOT Bernard

BARGAIN Robert

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la région parisienne.

BARGAIN Robert

BOUDIER Francis, Louis

Né le 15 octobre 1908 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 10 juin 2005 à Bandol (Var) ; syndicaliste indépendant de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BOUDIER Francis, Louis

BOREL Edouard, Louis, Rolland

Né le le 31 mars 1933 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 14 janvier 1987 à Aubagne (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône ; secrétaire général de l’Union locale CGT d’Aubagne.

BOREL Edouard, Louis, Rolland

BILLEY Marcel, Léon, Henri

Né le 3 octobre 1912 à l’Isle-sur-le-Doubs (Doubs), mort le 7 septembre 1977 à l’Isle-sur-le-Doubs ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BILLEY Marcel, Léon, Henri

BROUSTAL Renée

Née en 1913, morte le 27 juillet 2012 à Nantes (Loire-Atlantique) ; cadre au ministère des finances ; adjointe au maire de Nantes (1977-1983) ; responsable socialiste (CIR, FGDS, PS) et féministe (MDF, Planning Familial, Espace Simone de Beauvoir).

BROUSTAL Renée

BOSC Lucien

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et du Vaucluse.

BOSC Lucien

BLANC Anne-Marie

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

BLANC Anne-Marie

BARBIER Émile, Louis

Né le 2 février 1909 à Beaulieu-Mandeure [Mandeure] (Doubs), mort le 30 mai 1974 à Mandeure ; magasinier ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BARBIER Émile, Louis

BERTHER Roger, Raoul

Né le 27 septembre 1924 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 16 février 2015 à Allauch (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CFDT de la Chimie et des Bouches-du-Rhône.

BERTHER Roger, Raoul

BATTINI Jean

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Vaucluse ; militant de la SFIO.

BATTINI Jean

BERNARD Clotilde

Née le 15 novembre 1939 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; éducatrice spécialisée ; syndicaliste CFTC puis CFDT de la Santé et des Bouches-du-Rhône.

BERNARD Clotilde

BRUN Léon (Savoie)

Né le 24 janvier 1921 à Saint-Ferréol (Haute-Savoie), mort le 28 mars 1981 à Annecy (Haute-Savoie) ; modeleur ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Savoie.

BRUN Léon (Savoie)

BARTHÉLÉMY Maurice

Né le 21 septembre 1917 à Marseille (Bouches-du-Rhône) (ncec) ; cheminot ; syndicaliste CFTC puis CFDT des Bouches-du-Rhône.

BARTHÉLÉMY Maurice

BENEDETTO Jules

Né le 2 avril 1923 à Rio Salado [El Maleh] (Oran, Algérie) ; douanier ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

BENEDETTO Jules

BARRAL Antoine Louis

Né le 9 février 1896 à Lyon (Rhône), mort le 7 février 1970 à Bogny-sur-Meuse (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste ; combattant de la guerre 1914-1918 ; militant communiste et résistant FTPF ; maire adjoint de Braux (1945-1947).

BARRAL Antoine Louis

BOURGEOIS René

Employé dans un organisme agricole ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BOURGEOIS René

BIBOLLET Jérémie, Narcisse

Né le 4 octobre 1908 à La Giettaz (Savoie), mort le 23 mai 1973 à Brison-Saint-Innocent (Savoie) ; masseur ; syndicaliste CGT de la Santé et de la Savoie.

BIBOLLET Jérémie, Narcisse

BERTOLINO Albert, Pierre [Pierre, dit "Pierrot"]

Né le 28 septembre 1912 à Saint-Martin-Le-Gaillard (Seine-inférieure, Seine-Maritime), mort avant la mi-mars 1943, à Auschwitz ; Plombier-zingueur ; Communiste ; Résistant, mort en déportation.

BERTOLINO Albert, Pierre [Pierre, dit

BÉRARD Raoul

Militant syndical CGT et socialiste de l’Hérault. Gazier-électricien

BÉRARD Raoul

BADIER Georges dit JO

Né le 10 juin 1904 à Albon (Drôme), mort le 24 décembre 1989 à Sète (Hérault) ; charretier ; militant communiste ; adjudant FTPF.

BADIER Georges dit JO

BOUR Paul, Marcel, Amédée

Né le 23 juin 1921 à Metz (Moselle) ; diplômé de l’École polytechnique, ingénieur chez Peugeot à Sochaux (Doubs) ; délégué CFTC au Comité central d’entreprise (1955-1957), membre du conseil de la Fédération française des syndicats d’ingénieurs et cadres FFSIC-CFTC (1951-1958).

BOUR Paul, Marcel, Amédée

BLANC Guy

Né le 23 juin 1933 à Sétif (Algérie) ; syndicaliste de l’Enseignement et des Bouches-du-Rhône.

BLANC Guy

BOURDIN Maurice, Victor

Né le 23 août 1896 à Dommartin (Doubs), mort le 20 mai 1977 à Houtaud (Doubs) ; syndicaliste CFTC de l’Industrie chocolatière et du Doubs.

BOURDIN Maurice, Victor

BONNET Alfred

Né le 26 juin 1923 ; fonctionnaire ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

BONNET Alfred

BOUILLOD Louis

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Jura.

BOUILLOD Louis

BRICE Lucien, Jules

Né le 2 octobre 1882 à Coulevon (Haute-Saône), mort le 20 octobre 1963 à Vesoul (Haute-Saône) ; ouvrier du Livre ; militant syndicaliste.

BRICE Lucien, Jules

BAUDROIT Jean, Louis

Né le 19 juillet 1919 à Ajaccio (Corse, Corse-du-Sud), mort le 8 janvier 2005 à Istres (Bouches-du-Rhône) ; cadre à la SNCF ; syndicaliste FAC des Bouches-du-Rhône.

BAUDROIT Jean, Louis

BRUHIERE Maurice, Louis, Marcel

Né le 3 janvier 1932 à Pierrecourt (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 19 juillet 2002 à Dijon (Côte-d’Or) ; agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

BRUHIERE Maurice, Louis, Marcel

BERTHINIER Jean

Né le 18 juillet 1942 à Lyon (3e arr., Rhône), mort le 16 mars 2015 à Pierre-Bénite (Rhône) ; professeur ; syndicaliste CFDT, militant du PSU puis du Parti socialiste ; maire adjoint de Villeurbanne.

BERTHINIER Jean

BONNET Robert, Albert, Jean, Clément

Né le 17 décembre 1920 à Voray-sur-Ognon (Haute-Saône), mort le 18 mai 1993 à Besançon (Doubs] ; fonctionnaire de police ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

BONNET Robert, Albert, Jean, Clément

BRELET Louis, Maurice

Né le 9 août 1908 à Toulouse (Haute-Garonne), exécuté sommairement par les Allemands le 19 août 1944 à Neuilly-sur-Seine (Seine, Hauts-de-Seine) ; outilleur ; résistant.

BRELET Louis, Maurice

BORD Lucien, Ernest

Né le 19 août 1902 à Crépy-en-Valois (Oise), mort le 27 mars 1983 à Amboise (Indre-et-Loire) ; employé des Assurances ; syndicaliste CGT de la Savoie.

BORD Lucien, Ernest

SICRE Michel, Laurent

Né le 29 septembre 1901 à Leychert (Ariège), mort le 4 décembre 1972 à Montgailhard (Ariège) ; machiniste, puis vigneron ; syndicaliste CGT et militant communiste ; responsable du Front national, résistant FTPF et président du comité départemental de Libération de la Marne ; maire de Reims (1945-1947).

SICRE Michel, Laurent

BONNAUD Robert, Marie, Gaston

Né le 20 juillet 1911 à Saint-Juire-Champgillon (Vendée) ; instituteur ; militant socialiste, résistant, déporté abattu le 11 novembre 1944 au camp de Flöha (Saxe).

BONNAUD Robert, Marie, Gaston

BERTRAND Claude

Agent technique à Sedan ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Ardennes.

BERTRAND   Claude

BONGEOT Gilbert

Né le 16 décembre 1926 à Courcelles-les-Montbéliard (Doubs) (ncec) ; gazier ; syndicaliste CGT du Doubs.

BONGEOT Gilbert

BRUNET Joseph, Louis, Marie

Né le 8 mars 1921 à Yzernay (Maine-et-Loire), mort le 12 avril 2002 à Joué-lès-Tours (Indre-et-Loire) ; fonctionnaire de police ; syndicaliste indépendant de l’Indre-et-Loire.

BRUNET Joseph, Louis, Marie

BORGHI Louis

Né le 20 juillet 1903 à Marnaz (Haute-Savoie) ncec) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Haute-Savoie.

BORGHI Louis

BETEMPS Francine Louise Félicité

Née le 27 septembre 1902 à Sonnaz (Savoie), morte le 17 octobre 1986 à Aubagne (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste de l’Enseignement privé et des Bouches-du-Rhône.

BETEMPS Francine Louise Félicité

BLANC Maurice, Charles, Emmanuel

Né le 28 juillet 1922 à Besançon (Doubs), mort le 7 septembre 2011 à Besançon ; employé de banque ; syndicaliste CFDT du Doubs.

BLANC Maurice, Charles, Emmanuel

BONJEAN Jean-Élie

Né le 29 février 1912 en Arles (Bouches-du-Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BONJEAN Jean-Élie

BERNARD Pierre, Louis, François

Né le 30 juin 1919 à Marseile (Bouches-du-Rhône), mort le 19 novembre 1992 à Marseille ; employé municipal ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

BERNARD Pierre, Louis, François

BRUNETEAU Paul, Eugène, René

Né le 25 août 1919 à Tiercé (Maine-et-Loire), mort le 19 juillet 2007 à Saint-Barthélemy-d’Anjou (Maine-et-Loire) ; ouvrier d’État ; syndicaliste autonome des Tabacs et Allumettes et du Maine-et-Loire.

BRUNETEAU Paul, Eugène, René

BORDEDEBAT Fernand, Basile

Né le 28 juillet 1902 à Bègles (Gironde), mort le 19 janvier 1955 à Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; cheminot ; militant syndicaliste et communiste de la Gironde, de l’Isère et des Hautes-Pyrénées ; résistant FTPF ; secrétaire de l’UD-CGT des Hautes-Pyrénées (1945-1948).

BORDEDEBAT Fernand, Basile

BREMOND Marius

Né le 3 juillet 1901 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; employé communal ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

BREMOND Marius

BLASI Pierre

Né le 13 mars 1922 à Rocroi (Ardennes), mort le 21 avril 2013 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; douanier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BLASI Pierre

BAUME Raoul [né Edmond Robert]

Né le 12 janvier 1911 à Bordeaux (Gironde), mort le 16 août 2003 à Sallanches (Haute-Savoie) ; syndicaliste CGT de la Santé et de la Haute-Savoie.

BAUME Raoul [né Edmond Robert]

BERRUS Elise

Née le 16 juillet 1913 à Sainte-Reine (Savoie) ; syndicaliste autonome des Télécommunications et de la Savoie.

BERRUS Elise

BELPOMME Robert, Jean

Né le 15 juin 1912 à Paris (XIe arrondissement), mort le 5 décembre 1986 à La Verrière (Yvelines) ; instituteur ; militant syndical et laïque.

BELPOMME Robert, Jean

BILA François

Né le 11 août 1893 à Amou (Landes), mort le 26 août 1976 à Bougey (Ain) ; cheminot ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

BILA François

BONNEFOI Fernand

Né le 26 août 1905 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 26 avril 1994 à Marseille (IXe arr.) ; employé ; syndicaliste indépendant de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône.

BONNEFOI Fernand

BLARONI Christian

Né le 31 janvier 1931 à Philippeville [Skikda] (Algérie) ; fonctionnaire de police contractuel ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

BLARONI Christian

BARDY René Jean Marie

Né le 30 mai 1901 à Besançon (Doubs), mort le 28 décembre 1963 à Besançon ; cheminot ; syndicaliste FAC du Doubs.

BARDY René Jean Marie

BREANT Pierre

Syndicaliste autonome parmi le personnel sédentaire de la Marine marchande et de Paris.

BREANT Pierre

BURDET Claudius

Agent hospitalier ; syndicaliste autonome puis CGT enfin Force ouvrière (FO) de la Santé et de la Savoie.

BURDET Claudius

BAUCHOT Alfred

Né le 5 janvier 1894 à Bourg-Fidèle (Ardennes), mort le 7 janvier 1983 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) et militant socialiste ; maire de Bourg-Fidèle (1947-1965).

BAUCHOT   Alfred

BAILLE Emmanuel Jules

Né le 4 décembre 1897 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 25 décembre 1986 à Marseille (Xe arr.) ; employé communal ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

BAILLE Emmanuel Jules

BOGI Marius Louis

Né le 2 octobre 1901 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; traminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et des Bouches-du-Rhône.

BOGI Marius Louis

BAUDOT Marcel, Marie, Georges

Né le 20 août 1902 à Paris (VIIe arr.), mort le 3 janvier 1992 à Paris (XIIIe arr.) ; archiviste départemental puis inspecteur général des Archives ; résistant ; secrétaire général du syndicat national des personnels des archives de France affilié à la FGE, en 1946 et 1947.

BAUDOT Marcel, Marie, Georges

BERENGUIER Adrien, Césaire

Né le 26 mars 1876 à Grimaud (Var), mort le 15 janvier 1956 à Toulon (Var) ; secrétaire général de la section du Var du SNI (1923-1927) ; militant socialiste ; maire de Signes (1945-1953).

BERENGUIER Adrien, Césaire

BADER Marie-Louise Etiennette

Née le 6 novembre 1902 à Saint-Etienne (Loire), morte le 20 avril 1975 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; employée aux Ponts et Chaussées ; syndicaliste CGSI des Bouches-du-Rhône.

BADER Marie-Louise Etiennette

BOUTÉ Louis Félix Marie Joseph

Né le 25 février 1895 à Paris (XVIIe arr.), mort le 10 avril 1965 à Montceaux-Ragny (Saône-et-Loire) ; sous-chef de bureau ; syndicaliste CFTC de la Seine, membre du bureau fédéral des cheminots CFTC (1944-1946, 1948-1951) ; membre de la première Assemblée nationale constituante (1945-1946).

 BOUTÉ Louis Félix Marie Joseph

BOSCAT Gabriel Marius François

Né le 20 novembre 1898 à Gaillac (Tarn), mort le 29 septembre 1956 à Belfort (Territoire-de-Belfort) ; commis des PTT ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Doubs ensuite du Territoire de Belfort.

 BOSCAT Gabriel Marius François

BIANCHI Laerte

Né le 21 janvier 1910 à Torrile (Italie) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BIANCHI Laerte

BEDEAU Germain, Henri

Né le 2 mai 1908 à Véron près de Sens (Yonne), exécuté le 20 août 1944 au 7, rue des Morillons à Paris XVe arr. (Seine) ; mécanicien, gardien de la paix ; résistant membre d’Honneur de la Police, F.F.I.

BEDEAU Germain, Henri

BERTRAND Maurice

Syndicaliste autonome de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône ; délégué confédéral de la CAT (Confédération autonome du travail).

BERTRAND Maurice

BAKER Joséphine, née Freda MAC DONAL, épouse BAKER puis LION puis BOUILLON

Née le 3 juin 1906 à Saint Louis (Missouri) aux États-Unis, morte à Paris le 12 avril 1975, ; chanteuse : danseuse ; meneuse de revue ; artiste de cinéma ; résistante, gaulliste ; agent de renseignements ; sous-lieutenant dans l’Armée de l’Air, infirmière de la Croix Rouge ; militante antiraciste, membre active de la LICA (LICRA).

BAKER Joséphine, née Freda MAC DONAL, épouse BAKER puis LION puis BOUILLON

BELCARI Raymond, Dominique

Né le 28 juin 1927 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort 29 décembre 1994 à Lisieux (Calvados) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BELCARI Raymond, Dominique

BOUQUET Jacques

Agent des lignes des PTT ; syndicaliste CGT à Montpellier (Hérault) ; sanctionné suite aux grèves de 1947.

BOUQUET Jacques

BLANC Maurice

Contrôleur des PTT ; militant CGT au central télégraphique de Nice ’Alpes Maritime) ; révoqués suite aux grèves de 1947.

BLANC Maurice

BORELLO Raymond

Commis aux PTT ; syndicaliste CGT à Nice (Alpes Maritime) ; révoqué à la suite des grèves de 1947.

BORELLO Raymond

BENOIT Jean

Contrôleur-rédacteur aux PTT ; militant CGT à Nice (Alpes Maritimes) ; révoqué en 1947

BENOIT Jean

BELKHODJA Abdelkader

Auxiliaire de bureau des PTT ; syndicaliste CGT à Paris ; licencié pour activité syndicale.

BELKHODJA Abdelkader

BITOT Claude

Né le 19 octobre 1937 à Clichy-la-Garenne (Hauts-de-Seine), chaudronnier, puis traceur dessinateur industriel ; militant PSU, PCF, puis groupe « Programme communiste », « bordiguiste ». Auteur de trois livres de réflexion sur le « projet communiste » aujourd’hui.

BITOT Claude

BLONDEAU Jean-Claude

Né le 5 août 1945 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste CFDT du Doubs puis membre du bureau fédéral des cheminots CFDT (1973-1976).

BLONDEAU Jean-Claude

BOERO Marius, Gaston

Né le 25 avril 1909 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 25 décembre 1991 à Rognac (Bouches-du-Rhône) ; fonctionnaire ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BOERO Marius, Gaston

BENSE Louis, Marie, Eugène

Né le 22 juillet 1924 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

BENSE Louis, Marie, Eugène

BECK Charlotte <BECK Charlotte née HÉGY>

Née le 6 octobre 1942 à Wittelsheim (Haut-Rhin) ; membre de l’UFF ; membre de la CGT et du parti communiste dans le Haut-Rhin ; membre du comité fédéral du parti communiste du Haut-Rhin de 1964 à 1971.

BECK Charlotte <BECK Charlotte née HÉGY>

BARBAUX Alphonse, Henri

Né le 13 août 1892 à Hainneville [Equeurdreville-Hainneville] (Manche), mort le 9 février 1972 à Ceyzérieu (Ain) ; professeur de gymnastique et maître masseur ; syndicaliste CGT de la Santé et de la Savoie.

BARBAUX Alphonse, Henri

BOUILLE Albert, Émile, Joseph

Né le 19 janvier 1922 au Chable-Présilly [Présilly] (Haute-Savoie), mort le 17 août 1991 à Aix-les-Bains (Savoie) ; fonctionnaire auxiliaire puis secrétaire administratif ; syndicaliste CFTC.

BOUILLE Albert, Émile, Joseph

BOTTINI Roger, André, Eloi

Né le 18 juin 1925 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 21 juillet 1983 à Marseille ; employé EGF ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

BOTTINI Roger, André, Eloi

BELLEVILLE Gabriel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bâtiment et de la Haute-Savoie.

BELLEVILLE Gabriel

BARTOLEMEI Henri

Né le 2 mai 1925 à Tunis (Tunisie) ; fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

BARTOLEMEI Henri

BUTIN Charles, Auguste

Né le 2 juillet 1914 à Aix-les-Bains (Savoie) ; dessinateur ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et de la Savoie.

BUTIN Charles, Auguste

BERNARD-MAUGIRON Clément

Né le 24 octobre 1914 dans l’Isère ; employé communal ; syndicaliste CGT des Services publics et de la Haute-Savoie.

BERNARD-MAUGIRON Clément

BURNIER Françoise, Marie

Née le 19 octobre 1903 à Chambéry (Savoie), morte le 23 janvier 2004 à Chambéry (Savoie) ; infirmière ; syndicaliste CFTC de la Santé et de la Savoie.

BURNIER Françoise, Marie

BENOIT Charles, Jean

Né le 26 mai 1916 à Pommiers (Rhône), mort le 26 mars 1999 à Chambéry (Savoie) ; employé puis sous-chef de service dans un organisme social ; syndicaliste CFTC de la Savoie ; résistant.

BENOIT Charles, Jean

BLIND Gustave, Gaston, Aloïs

Né le 28 avril 1918 à L’Isle-sur-le-Doubs (Doubs), mort le 24 octobre 2004 à Montbéliard (Doubs) ; employé dans un organisme social ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BLIND Gustave, Gaston, Aloïs

BADIN Louis, Maurice, Georges

Né le 15 janvier 1903 à Paris (VIe arr.), mort le 5 mai 1969 à Chambéry (Savoie) ; ingénieur en chef ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

BADIN Louis, Maurice, Georges

BLANCHARD Michel, Marie, Léon

Né le 29 août 1925 à Saules (Doubs), mort le 6 juillet 1992 à Besançon (Doubs) ; technicien agricole ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BLANCHARD Michel, Marie, Léon

BOUCHARAT François , André

Né le 7 novembre 1923 au Paradou (Bouches-du-Rhône), mort le 9 février 2002 à Arles (Bouches-du-Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BOUCHARAT François , André

BARNEL Henri, Edouard

Né le 24 juin 1898 à Houilles (Seine-et-Oise, Yvelines) ; syndicaliste CGT, ensuite Force ouvrière (FO) puis à nouveau CGT de la Métallurgie et du Doubs.

BARNEL Henri, Edouard

BILLEY Pierre

Né le 13 décembre 1922 à Paris (XIXe arr.) ; syndicaliste CFTC du Bâtiment et du Doubs.

BILLEY Pierre

BAILLY François-Marius

Né le 23 août 1901 à Bissy [Chambéry] (Savoie), mort le 7 juin 1991 à Miribel (Ain) ; employé de commerce ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

BAILLY François-Marius

BAL Henri

Né le 13 octobre 1906 à Faverges (Haute-Savoie), mort le 16 avril 1985 à Faverges ; syndicaliste CGT de l’Industrie du Bijou et de la Haute-Savoie.

BAL Henri

BARDET Georges, Louis, François

Né le 19 février 1914 à Faverges (Haute-Savoie), mort le 29 janvier 1986 à Annecy (Haute-Savoie) ; syndicaliste CGT de l’Industrie du Bijou et de la Haute-Savoie.

BARDET Georges, Louis, François

BOYÉ-LLOPIS Georgette

Née le 13 septembre 1905 à Saint Sulpice (Tarn), morte le 21 juillet 1994  ; institutrice puis professeur d’espagnol ; pédagogue ; rédactrice et correspondante de presse à Madrid du journal socialiste SFIO Le Populaire et de la revue syndicaliste L’École Libératrice ; militante socialiste SFIO du Tarn.

BOYÉ-LLOPIS Georgette

BARJON Louis, Jean, Paul

Né le 30 décembre 1923 à Valence (Drome), mort le 20 septembre 2014 à Montélimar (Drôme) ; professeur d’enseignement général ; syndicaliste CFTC ; président de l’Union départementale CFTC de la Savoie.

BARJON Louis, Jean, Paul

BROISAT Roger, Adolphe, Casimir

Né le 21 novembre 1922 au Petit-Bornand (Haute-Savoie), mort le 28 octobre 2002 à Ambilly (Haute-Savoie) ; syndicaliste CFTC de la Haute Savoie.

BROISAT Roger, Adolphe, Casimir

BROISAT Marcel, Pierre, Claude

Né le 22 septembre 1919 au Petit-Bornand (Haute-Savoie) ; typographe ; syndicaliste CFTC du Livre et de la Haute-Savoie ; secrétaire général de l’Union locale CFTC de Bonneville.

BROISAT Marcel, Pierre, Claude

BIGNAUD Claude, Joseph, Albert

Né le 20 mars 1927 à Mayenne (Mayenne) ; mort le 2 octobre 2011 à Argenteuil (Val-d’Oise) ; fonctionnaire des impôts ; syndicaliste CFTC, puis CFDT des Ardennes ; conseiller municipal de Charleville-Mézières (1971-1977).

BIGNAUD Claude, Joseph, Albert

BARLET Juliette

Née le 7 juin 1928 à La Tronche (Isère) ; monitrice d’enseignement ménager ; syndicaliste de la Savoie.

BARLET Juliette

BOZZI Joseph

Né le 27 février 1922 à Bir-Rouga (Constantinois, Algérie) ; syndicaliste UNCM de l’Energie et des Bouches-du-Rhône.

BOZZI Joseph

BARAT Albert

Agent des PTT ; syndicaliste CFTC puis CFDT de la Haute-Savoie.

BARAT Albert

BRUGGIÈRE Henri

Né le 1er février 1927 ; agent EDF ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

BRUGGIÈRE Henri

BAUQUIN Raymond

Né le 17 juin 1918 à Saint-Girod (Savoie) ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Savoie.

BAUQUIN Raymond

BRUYÈRE Paul

Né le 24 janvier 1906 à Annecy (Haute-Savoie) ; employé communal ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

BRUYÈRE Paul

POTAVIN Jack

Né le 14 novembre 1945 à Nîmes (Gard ) ; secrétaire de la Fédération CGT de l’Agriculture puis Agroalimentaire ; membre du secrétariat confédéral de la CGT ; militant communiste ; membre du Conseil économique et social.

POTAVIN Jack

QUINTARD Hubert

Né le 6 août 1924 à Germond (Deux-Sèvres) ; cultivateur ; secrétaire de la fédération communiste des Deux-Sèvres.

QUINTARD Hubert

BOULE Daniel, Simon

Né le 28 avril 1927 à Thilay (Ardennes), mort le 25 mars 1989 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; agent des PTT ; militant de l’UGS, puis du PSU des Ardennes.

BOULE Daniel, Simon

BESTELLE Jacques, [ Marcel ]

Né le 9 novembre 1924 à Dom-le-Mesnil (Ardennes), mort le 17 octobre 1979 à Flize (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste ; résistant FTPF ; syndicaliste CGT des Ardennes ; conseiller municipal de Flize (1965-1977).

BESTELLE Jacques, [ Marcel ]

BARTON Paul (Jiri Veltrusky, dit)

Né le 5 juin 1919 à Prague (Tchécoslovaquie), mort le 31 mai 1994 à Paris. Militant socialiste et syndicaliste tchèque, réfugié en France en 1948. Journaliste indépendant. Animateur de la revue Masses-Informations Tchécoslovaquie. Collaborateur des revues Le Contrat social, Confrontation internationale, Preuves, La Révolution prolétarienne, Saturne. Travaille à partir de 1962 pour la CISL, puis à partir de 1968 au bureau européen de l’AFL-CIO à Paris.

BARTON Paul (Jiri Veltrusky, dit)

BLUET Pierre

Chef d’équipe du service des lignes des PTT à Rouen (Seine-inférieure) ; syndicaliste CGT

BLUET Pierre

BARD Maurice, Xavier, Marie

Né le 11 mai 1930 en Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 8 mars 1998 en Arles ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BARD Maurice, Xavier, Marie

BARD Louis, Étienne, Marie

Né le 12 juin 1923 en Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 20 juin 2011 à Saint-Martin-de-Crau (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier papetier ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BARD Louis, Étienne, Marie

BERRIAH Gouzi

Né en 1914 ; manœuvre ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BERRIAH Gouzi

BARRASSE Roger

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Sarthe.

BARRASSE Roger

BAÑO Vincent, Henri

Né le 13 novembre 1924 à Saint-Etienne (Loire), mort le 23 octobre 2006 à Venelles (Bouches-du-Rhône) ; mécanicien ajusteur ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BAÑO Vincent, Henri

BARD Paul, Jean, Pierre

Né le 19 janvier 1926 en Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 25 janvier 1998 à Arles ; électricien ; syndicaliste CFTC du Papier Carton et des Bouches-du-Rhône.

BARD Paul, Jean, Pierre

BREMOND Henri, Joseph

Né le 8 octobre 1917 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 12 janvier 1991 à Marseille (VIIIe arr.) ; fonctionnaire ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BREMOND Henri, Joseph

BARTHELEMOT Emélie, Clotilde, Thérèse

Née le 24 septembre 1916 à Velet (Haute-Saône), morte le 3 juillet 2009 à Gray (Haute-Saône) ; laborantine ; syndicaliste CFTC de la Santé et du Doubs.

BARTHELEMOT Emélie, Clotilde, Thérèse

BOU-HANICHE Maurice

Né le 19 juin 1925 à Saint-Lucien [Zahana] (région de Mascara, Oranie, Algérie) ; fonctionnaire ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BOU-HANICHE Maurice

BONELLI Elisée, Louis, Antoine

Né le 9 mai 1920 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; agent d’un service public ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BONELLI Elisée, Louis, Antoine

BONAVITA Huguette, Marthe, Marie

Née le 12 novembre 1928 à Marseille (Bouches-du-Rhône), morte le 3 mai 2011 à Brignoles (Var) ; infirmière ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

BONAVITA Huguette, Marthe, Marie

BERTRAND Henri, Louis, Irénée

Né le 26 octobre 1895 à Saint-Denis (Seine, Seine-Saint-Denis) ; tourneur-mécanicien puis chef de garage ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) parmi le personnel communal de la Seine [Hauts-de-Seine].

BERTRAND Henri, Louis, Irénée

BONNET Pierre

Né le 8 avril 1838 à Decize (Nièvre) ; mouleur en fonte à l’atelier Poinot de Montluçon (Allier) ; trésorier du Cercle Collectiviste de Montluçon en 1887.

BONNET Pierre

BRACHET André

Né le 16 avril 1927 à Droux (Haute-Vienne), mort le 26 janvier 2014 à Argentan (Orne) ; ouvrier divers puis métallurgiste, militant syndical CGT.

BRACHET André

BESONHEZ Fernand

Ouvrier du textile ; syndicaliste CGT et militant communiste des Ardennes.

BESONHEZ Fernand

BESONHEZ Fernand

Ouvrier du textile ; syndicaliste CGT et militant communiste des Ardennes.

BESONHEZ Fernand

BASSE Georges [Cheminot]

Né vers 1885 ; Cheminot aux ateliers de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure) ; Syndicaliste CGT.

BASSE Georges [Cheminot]

BERSOT Louis Marie

Né le 11 octobre 1898 à Verneuil [Verneuil-sur-Avre] (Eure), mort le 6 octobre 1970 au Havre (Seine-Maritime) ; ouvrier peintre ; syndicaliste CGTU ; Communiste au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), membre de l’ARAC

BERSOT Louis Marie

BAYER Raymond

Né le 26 octobre 1944 à Metz (Moselle) ; formateur ; militant associatif ; membre de la JOC ; responsable à la fédérations des Foyers de jeunes de Moselle de 1965 à 1972 ; secrétaire général des Associations populaires familiales de Moselle (APF) de 1972 à 1980 ; président de la Ligue des droits de l’Homme de Metz, et de la Fédération de Moselle ; militant politique ; membre du PSU, puis du PCF de 1976 à décembre 1981 ; militant syndical à la CFDT puis à la CGT ; membre du Conseil économique social et environnemental de la Région Lorraine depuis 1986, membre du bureau de 2001 à 2013 ; membre du secrétariat de la commission confédérale politique culturelle ; chevalier des Arts et Lettres en 2002.

BAYER Raymond

BRINGUIER Jean-Claude

Né le 14 juillet 1925 à Montpellier (Hérault), mort le 17 septembre 2010 ; journaliste, documentariste, réalisateur et producteur français.

BRINGUIER Jean-Claude

BAÏET Henri, Louis, Charles

Né le 21 novembre 1897 à Dieppe, mort le 8 septembre 1958 au Havre ; ouvrier des chemins de fer ; syndicaliste CGTU puis CGT, à Dieppe (Seine-inférieure) ; communiste.

BAÏET Henri, Louis, Charles

BOUQUET René, Jules, Félix

Né le 4 février 1910 à Saint-Denis (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 31 mai 1995 à Antibes (Alpes-Maritimes) ; ingénieur ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BOUQUET René, Jules, Félix

BONNECHÈRE Daniel

Né le 3 septembre 1927 à Esteville (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 4 juin 2020 ; prêtre ouvrier, soudeur et tuyauteur chez Renault à Billancourt ; délégué syndical CGT, élu et responsable du comité d’entreprise.

BONNECHÈRE Daniel

BERTRAND Robert, Gilbert

Né le 29 septembre 1933 à Versailles (Seine-et-Oise, Yvelines) ; ajusteur ; militant CGT, délégué du personnel et du comité d’entreprise chez Renault, à Billancourt et Rueil (Hauts-de-Seine) ; adhérent du PCF (1960-1989).

BERTRAND Robert, Gilbert

BOSCAT Emile

Cheminot ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BOSCAT Emile

BUREAU Jules, Hippolyte

Né le 22 août (ou avril) 1900 à Ambazac (Haute-Vienne) ; instituteur puis professeur de Cours complémentaire ; secrétaire de la section de la Seine du SNI (1935-1939) ; pacifiste puis collaborationniste.

BUREAU Jules, Hippolyte

BRAGARD Georges, Roland

Né le 26 janvier 1922 à Limoges (Haute-Vienne), mort le 22 août 1986 à Belfort (Territoire de Belfort) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BRAGARD Georges, Roland

BLASCO Lucien, Benoît

Né 21 mars 1920 à Huesca (Espagne), mort 17 février 1992 à Pau (Pyrénées-Atlatique) ; combattant de la Guerre d’Espagne, résistant, communiste puis exclu.

BLASCO Lucien, Benoît

BUREAU Louis

Employé communal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Sarthe.

BUREAU Louis

BARAULT Jean

Employé communal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Sarthe.

BARAULT Jean

BLANC Yves, Jean, Maurice, Marc

Né le 1er janvier 1930 à Bordeaux (Gironde) ; employé ; syndicaliste CFTC puis CFDT de l’Industrie du Pétrole et des Bouches-du-Rhône.

BLANC Yves, Jean, Maurice, Marc

BILLOT Bernard

Né le 7 septembre 1920 ; outilleur ; syndicaliste CFTC de l’Horlogerie et du Doubs.

BILLOT Bernard

BRENDEL Louis

Né le 28 octobre 1906 à Wintzenheim (Haut-Rhin), mort le 28 mai 1973 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste CGT du Papier Carton et du Doubs.

BRENDEL Louis

BOYER Robert

Né le 29 mai 1933 au Puy-en-Velay (Haute-Loire), mort le 16 août 2003 à Tours (Indre-et-Loire) ; apprenti, ouvrier fraiseur, puis professeur en LEP à Tours, militant syndical SNETP-CGT, militant associatif.

BOYER Robert

BUCHLÉ Francis, Joseph

Né le 25 novembre [1904] à Besançon (Doubs), mort le 17 janvier 1987 à Besançon ; typographe ; syndicaliste CFTC du Livre et du Doubs.

BUCHLÉ Francis, Joseph

BONNEFOY Jeanne (Mlle)

Née le 25 mars 1899 à Saint-Dié (Vosges) ; chef de service ; syndicaliste CFTC de l’Agriculture et du Doubs.

BONNEFOY Jeanne (Mlle)

BOISSEL Jean

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Gironde.

BOISSEL Jean

BOLZE Roger

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

BOLZE Roger

BARDIES Guy

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

BARDIES Guy

VARTAN Claude, Jacques

Né le 10 novembre 1936 à Paris (XIVe arr.) ; agent technique, cadre administratif (1961-1999) ; secrétaire de la section CFDT chez Électronique Marcel Dassault (EMD) devenu Électronique Serge Dassault (ESD) puis Groupe Dassault Électronique (1970-1999), délégué central CFDT du groupe Dassault Électronique (1995-1999) ; vice président du conseil d’administration de la Caisse primaire d’assurance-maladie des Hauts-de-Seine (1991-2004) ; membre du PS.

VARTAN Claude, Jacques

BERTAGNA Max

Employé de banque ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BERTAGNA Max

BRÉMOND Victor, Marius

Né le 4 septembre 1905 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 9 novembre 1961 à Marseille ; cheminot ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BRÉMOND Victor, Marius

BERTALMIO Albert

Né le 26 octobre 1922 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; ajusteur ; syndicaliste CFTC puis CFTC "maintenue" de la Métallurgie puis de l’Enseignement privé et des Bouches-du-Rhône.

BERTALMIO Albert

BERNARD André, Lucien

Né le 3 mai 1943 à Lyon (IIIe arr.) (Rhône) ; héliograveur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et du Rhône.

BERNARD André, Lucien

BÉNAZECH Yves, Williem, Gérard, Martin

Né le 11 novembre 1912 à Castres (Tarn) ; apprenti chaudronnier, carrossier, soudeur, gardien de la paix, brigadier-chef ; responsable départemental JOC ; membre du MPF ; résistant ; syndicaliste, président de la section Tarn de l’UNRP (Union nationale des retraités de la police) ; président des anciens combattants du Séquestre (Tarn).

BÉNAZECH Yves, Williem, Gérard, Martin

BASTIDE Marius, Antoine

Né le 12 septembre 1930 à Saint-Étienne (Loire) ; prêtre de la Mission de France au Havre-Graville (1956) ; prêtre-ouvrier métallurgiste dans la réparation navale (1966) ; secrétaire général du syndicat CGT d’entreprise des établissements Caillard au Havre ; membre de la Commission nationale de la réparation navale de la Fédération CGT de la Métallurgie.

BASTIDE Marius, Antoine

BENREGALLA Abdelkader.

Syndicaliste UGSA (CGT) de Bône [Annaba] (Algérie) ; signataire de l’appel à préserver l’unité syndicale en 1955.

BENREGALLA Abdelkader.

BRUN Louis

Né le 2 avril 1919 ; professeur de lycée ; syndicaliste de l’Enseignement et des Bouches-du-Rhône.

BRUN Louis

BAUDIN Emilienne

Employée à la Banque de France ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

BAUDIN Emilienne

BENDAOUD Ali [Dictionnaire Algérie]

Né le 29 décembre 1926 à Maison Carrée [El-Harrach] (Algérie) ; syndicaliste UGTA de l’entreprise de matériaux de construction Altairac à Maison-Carrée.

BENDAOUD Ali [Dictionnaire Algérie]

BENAMARA Abdelaziz [Dictionnaire Algérie]

Né le 6 mai 1924 à Lafayette [Bougaâ] (Algérie) ; traminot au dépôt d’Alger ; syndicaliste de l’UGTA (Union générale des travailleurs algériens), victime d’un attentat OAS.

BENAMARA Abdelaziz [Dictionnaire Algérie]

BAUDY Jacques, Pierre, Charles

Né le 18 mai 1924 à Paris (Xe arr.) ; avocat ; responsable national des Jeunesses socialiste ; secrétaire général du bureau des Jeunes du Mouvement socialiste pour les États-Unis d’Europe.

BAUDY Jacques, Pierre, Charles

BRIN Gabriel, Pierre, Marie

Né le 11 mai 1893 à Gétigné (Loire-Atlantique) ; cheminot, militant communiste et résistant en Vendée ; mort en déportation

BRIN Gabriel, Pierre, Marie

BOURDEIX Pierre

Cadre de la Banque ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Vienne.

BOURDEIX Pierre

BERTIN Noël, Georges, Alcide

Né le 18 juillet 1911 aux Sables d’Olonne (Vendée), cheminot, militant communiste de Vendée, résistant, tué en déportation.

BERTIN Noël, Georges, Alcide

BOULANGER Marcel

Né le 10 avril 1910 à Sedan (Ardennes), mort le 18 juin 1988 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; ouvrier d’usine, puis employé ; militant communiste, résistant et déporté ; président de la section des Ardennes de la FNDIRP (Fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes) ; conseiller municipal (1953-1959), puis maire adjoint de Sedan (1971-1977).

BOULANGER Marcel

BÉRARD Michel

Né le 14 octobre 1937 à Jarny (Meurthe-et-Moselle)  ; syndicaliste cheminot CFDT.

BÉRARD Michel

BAHRI Missoum [Dictionnaire Algérie]

Syndicaliste CGT à Mostaganem (Algérie) ; secrétaire des "Sans travail" d’Oranie (Algérie) ; militant du PPA-MTLD et membre de l’OS (Organisation spéciale, clandestine).

BAHRI Missoum [Dictionnaire Algérie]

BOUROUIBA Rachid [Dictionnaire Algérie]

Né le 29 juillet 1917 à Alger, frère des précédents, instituteur membre du SNI, responsable en 1952 de l’UL CGT d’Affreville [Khémis-Miliana] (Algérie) ; après l’indépendance, professeur à la Faculté des lettres d’Alger et doyen.

BOUROUIBA Rachid [Dictionnaire Algérie]

BRARD Pierre

Agent des Ponts et Chaussées ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

BRARD Pierre

BERTRAND Charles

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Navigation aérienne.

BERTRAND Charles

BERTAL Antoine

Garde de la navigation intérieure puis conducteur des voies navigables ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la région parisienne.

BERTAL Antoine

BELLOCQ Albert

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Santé et des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

BELLOCQ Albert

BELLEGARDE Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

BELLEGARDE Pierre

BOULET Henri

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Pas-de-Calais.

BOULET Henri

BONNEY J. B. [Jean-Baptiste]

Mort début août 1951 ; employé de casino ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

BONNEY J. B. [Jean-Baptiste]

BARRÈRE Roger

Agent EDF ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

BARRÈRE Roger

BEAUVAIS René

Receveur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports urbains et de la Haute-Vienne

BEAUVAIS René

BAILLEUL Maurice

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aviation civile et de la région parisienne.

BAILLEUL Maurice

BURGARD Emile

Fonctionnaire au service de la formation aérienne (SFA) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la région parisienne puis de la Haute-Garonne.

BURGARD Emile

BOUCHOUX Louis

Élu communiste de Bezons (Seine-et-Oise, Val d’Oise)

BOUCHOUX Louis

GONDINET Paul

Né le 23 septembre 1910 à Limoges (Haute Vienne) ; syndicaliste cheminot CFTC.

GONDINET  Paul

BERNARD Claude, René, André

Né le 2 janvier 1928 à Saint-Gratien (Seine-et-Oise, Val-d’Oise), mort le 18 avril 2018 à Eaubonne (Val-d’Oise) ; syndicaliste cheminot CFTC.

BERNARD Claude, René, André

BEAUPUY-MANCIET Éliane

Née le 8 février 1921 à Bordeaux (Gironde), morte le 3 juin 2012 à La Teste de Buch (Gironde) ; peintre et graveur ; directrice de l’école des Beaux-Arts de Sète (Hérault) de 1962 à 1987 ; premier Grand Prix de Rome de peinture en 1947 ; pensionnaire de la Casa Velásquez à Madrid en 1954 ; résistante, communiste.

BEAUPUY-MANCIET Éliane

BOUVERET Suzanne, née BAÏLAC Suzanne [Dictionnaire Algérie]

Née le 27 mars 1906 à Oran (Algérie), morte le 3 juillet 1978 à Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine) ; professeur d’anglais, puis directrice de lycée ; membre du « triumvirat » qui, après la démission des secrétaires académiques successifs, les remplaça enoctobre 1959 à la tête du Syndicat général de l’Éducation nationale (SGEN) dans l’académie d’Alger.

BOUVERET Suzanne, née BAÏLAC Suzanne [Dictionnaire Algérie]

BUSQUANT Émilie dite Mme Messali [Dictionnaire Algérie]

Née le 3 mars 1901 en France à Neuves-Maisons en Lorraine industrielle, morte à Alger le 2 octobre 1953 ; sa tombe est au cimetière de Neuves-Maisons. Compagne de Messali, liée à son militantisme à Paris (CGTU-PC-Etoile Nord-Africaine) et à son action politique d’inspirateur du mouvement national algérien et d’organisateur du parti nationaliste dans l’immigration et en Algérie, de la nouvelle ENA dissoute par le gouvernement de Front populaire (1937) au Parti du Peuple algérien interdit en 1939 puis clandestin, au MTLD (1946) jusqu’à la crise de 1953. Les exils, les arrestations répétées, les périodes de détention, les longues assignations à résidence du leader nationaliste lui ont donné un rôle difficile d’intermédiaire dans les vicissitudes du parti messaliste, notamment en demeurant à La Bouzaréa au-dessus d’Alger, après la 2e guerre mondiale jusqu’à sa mort, alors que Messali était éloigné et contesté dans son parti même.

BUSQUANT Émilie dite Mme Messali [Dictionnaire Algérie]

BRUGUIER Michel, Pierre [Dictionnaire Algérie]

Né le 17 novembre 1921 à Carcassonne ( Aude, France), mort le 16 mars 1967 lors du procès Ben Barka ; résistant et militant communiste ; avocat à Paris, coordinateur du collectif des avocats communistes lors de la guerre d’Algérie ; membre du conseil national du Mouvement de la Paix et du conseil mondial de la Paix.

BRUGUIER Michel, Pierre [Dictionnaire Algérie]

BORENSTEIN Seilla, Maria

Née le 17 juillet 1924 à Reims (Marne), morte le 31 juillet 1943 à Drancy (Seine, Seine-Saint-Denis) ; fourreuse ; militante de la sous-section juive du Parti communiste ; résistante ; internée.

BORENSTEIN Seilla, Maria

BRIFFA Amédée, Jean [Dictionnaire Algérie]

Né le 4 mai 1898 à Sétif ; instituteur, membre de la SFIO, conseiller municipal de Sétif entre 1945 et 1949 et conseiller général, puis professeur de l’enseignement technique ; secrétaire de l’académie d’Alger du Syndicat national de l’enseignement technique (1951-1962).

BRIFFA Amédée, Jean [Dictionnaire Algérie]

BOUZERAR Saïd [Dictionnaire Algérie]

Né le 14 novembre 1903 à Touja (ancien dép. de Constantine), émigré en France et en Belgique ; de retour à Alger en 1930, traminot, syndicaliste et militant de l’ENA puis du PPA ; organisateur du défilé du 1er Mai 1945 ; élu MTLD, adjoint au maire d’Hussein-Dey en 1947 ; responsable du MNA, parti de Messali ; à sa création en février 1956, trésorier du syndicat USTA.

BOUZERAR Saïd [Dictionnaire Algérie]

BOUVERET Aline, pseudonyme Françoise [Dictionnaire Algérie]

Née à Alger vers 1930, étudiante d’André Mandouze*, participant à l’Association de la jeunesse algérienne pour l’action sociale (AJAAS), mariée à Jacques Charby* qu’elle suit en France en 1953, active dans le réseau Jeanson d’aide au FLN à partir de 1957 ; arrêtée et emprisonnée à La Roquette (Paris) en 1960 ; réfugiée à Tunis et faisant retour à Alger à l’indépendance ; devenue Aline Moussaoui Bouveret par un second mariage.

BOUVERET Aline, pseudonyme Françoise [Dictionnaire Algérie]

BOUROUIBA Mahieddine [Dictionnaire Algérie]

Né le 16 février 1927 à Sétif, employé aux Contributions à Alger puis employé aux Chemins de fer algériens ; à partir de 1944-1945 à la fois militant au PPA puis MTLD et à la CGT ; après le démantèlement des deux premiers secrétariats de l’UGTA et l’arrestation de ses frères, membre des 3e et 4e secrétariats clandestins après juillet 1956 ; interné dans plusieurs camps, prenant part à Alger après les Accords d’Evian à la reconstruction de l’UGTA et plus encore à la remise en service des trains.

BOUROUIBA Mahieddine [Dictionnaire Algérie]

BOUROUIBA Hassen [Dictionnaire Algérie]

Né à Alger le 15 février 1913, mort à l’hôpital d’Aïn-Taya le 14 septembre 1987 ; aîné des frères Bourouiba, instituteur, syndiqué au SNI, adhérent de l’UDMA puis membre de son Comité central ; ayant rejoint le FLN et contribuant à la fondation de l’UGTA en février 1956 en obtenant des locaux pour son siège ; détenu de camp en campde mai 1956 à 1960, expulsé sur la France ; revenant en Algérie à l’indépendance pour être inspecteur primaire et diriger ensuite l’Office du baccalauréat.

BOUROUIBA Hassen [Dictionnaire Algérie]

BOUROUIBA Boualem [Dictionnaire Algérie]

Né le 24 février 1923 à El-Kseur en petite Kabylie, mort à Alger en février 2011 ; nationaliste du PPA-MTLD, syndicaliste cheminot de la CGT, membre de la Commission centrale des Affaires sociales et syndicales (CCASS) du MTLD coordonnée par Idir Aïssat* ; un des fondateurs de l’UGTA en 1956 ; auteur d’une histoire des syndicalistes algériens.

BOUROUIBA Boualem [Dictionnaire Algérie]

BOURNANE Achour [Dictionnaire Algérie]

Né le 6 juillet 1896 au douar Beni Menguellet (commune mixte du Djurdjura, Grande Kabylie), ouvrier émigré en région parisienne, responsable de l’ENA à Levallois-Perret ; partisan de Messali, membre du Comité directeur de la Nouvelle ENA.

BOURNANE Achour [Dictionnaire Algérie]

BOURGEOIS Yves [Dictionnaire Algérie]

Né en 1909, anarcho-syndicaliste, professeur agrégé au lycée Bugeaud d’Alger à partir de 1935, aidant Albert Camus dans ses activités théâtrales au temps du Front populaire, à distance du parti communiste par esprit libertaire.

BOURGEOIS Yves [Dictionnaire Algérie]

BOURBOUNE Mourad [Dictionnaire Algérie]

Né le 23 janvier 1938 à Djdjelli (Jijel), homme de théâtre et romancier ; membre de la Commission de presse et de l’information de la Fédération de France du FLN à partir de 1959. Rédacteur en chef d’El Moudjahid à l’indépendance.

BOURBOUNE Mourad [Dictionnaire Algérie]

BOUNAAMA Djilali dit Si MOHAMED [Dictionnaire Algérie]

Né le 16 avril 1926 au douar Beni Hendel (Ouarsenis), tué à Blida le 8 août 1961 dans l’explosion du PC de la wilaya 4. Ancien de l’OS, syndicaliste CGT des mines de Bou Caïd, animateur des grèves de 1951 ; mineur en Belgique, revenant en Algérie en 1954, cadre local du MTLD ; après avoir étéemprisonné, monté au maquis en 1955 ; participant aux entretiens de Melun (France) en juin 1960 avec les chargés de mission du général De Gaulle ; commandant de la wilaya 4 de juillet 1960 à août 1961.

BOUNAAMA Djilali dit Si MOHAMED [Dictionnaire Algérie]

BOUMENDJEL Ali [Dictionnaire Algérie]

Né le 23 mai 1919 à Ighil Izane en Kabylie, tué sous la torture par les parachutistes français le 23 mars 1957 ; frère cadet d’Ahmed Boumendjel, secrétaire général de l’UDMA, le parti de Ferhat Abbas, avocat lui aussi et membre de l’UDMA, homme de contact avec le PCA, membre du bureau du Conseil mondial de la paix.

BOUMENDJEL Ali [Dictionnaire Algérie]

BOUMALI Mohammed [Dictionnaire Algérie]

Né à Bône (Annaba) le 10 mai 1896, mort à Aïn Beïda en juillet 1946 ; à sa fondation à Alger en 1919, trésorier de Association des Étudiants Musulmans d’Afrique du Nord ; docteur en médecine ; conseiller général de Aïn-Beïda (1931), conseiller municipal (1941) puis maire de Aïn-Beïda (1945) ; député en 1945 à l’Assemblée Nationale française, inscrit au groupe socialiste SFIO.

BOUMALI Mohammed [Dictionnaire Algérie]

BOUHRAOUA Taïeb [Dictionnaire Algérie]

Né en 1926 sous la tente, berger depuis l’enfance ; ouvrier ajusteur à Alger en 1943, secrétaire d’union locale CGT, communiste, passé en 1956 à Alger des groupes armés des Combattants de la libération à l’ALN-FLN ; après l’indépendance, secrétaire du syndicat national UGTA de l’aéronautique jusqu’en 1965.

BOUHRAOUA Taïeb [Dictionnaire Algérie]

BOUHOUNE Baya plus connue en Algérie sous le nom ALLAOUCHICHE Baya [Dictionnaire Algérie]

Née le 9 avril 1920 à Alger, morte à Marseille le 7 juillet 2007 ; communiste, secrétaire générale de l’Union des femmes d’Algérie en 1949 et membre du comité central du PCA ; dans le secret, amie du jeune communiste Henri Maillot* auteur du détournement d’un camion d’armes de l’armée française en avril 1956, tué en combattant en juin ; en contact avec le FLN, expulsée en 1956, militante à Marseille pour l’indépendance algérienne puis responsable du MRAP dans les années 1970 ; devenue par second mariage avec Jacques Jurquet*, Baya Jurquet.

BOUHOUNE Baya plus connue en Algérie sous le nom ALLAOUCHICHE Baya [Dictionnaire Algérie]

BOUHALI Larbi [Dictionnaire Algérie]

Né le 15 mars 1912 à El Kantara dans le Constantinois, communiste depuis 1934, permanent du Secours rouge international, membre du comité central du PCA en 1937 ; arrêté en 1940, libéré en 1943 du camp de Djenien-bou-Rezg ; secrétaire du Bureau politique du PCA en 1944 puis premier secrétaire de 1947 à 1962 ; depuis 1956, représentant du PCA à l’extérieur.

BOUHALI Larbi [Dictionnaire Algérie]

BOUGUERRA Ahmed dit Si M’HAMED [Dictionnaire Algérie]

Né à Affreville (El Khémis) à la fin des années 1920, tué au combat le 5 mai 1959 dans le sud de la wilaya 4 (Algérois). Syndicaliste CGT et militant du MTLD, responsable de l’OS de la région d’Alger en 1948 ; au maquis en novembre 1954, devenant le colonel Si M’hamed commandant la wilaya 4 de 1957 à 1959.

BOUGUERRA Ahmed dit Si M’HAMED [Dictionnaire Algérie]

BOUDOURESQUES Bernard [Dictionnaire Algérie]

Né le 21 janvier 1923 à Toulon (Var, France) ; polytechnicien, prêtre de la Mission de France ; arrêté pour aide au FLN pendant la guerre d’Algérie ; membre du bureau du Mouvement de la paix, puis un de ses secrétaires nationaux (1964-1982 ).

BOUDOURESQUES Bernard [Dictionnaire Algérie]

BOUDJEROUDI Saïd [Dictionnaire Algérie]

Né en août 1916 à Mirabeau (Draâ ben Khedda), participant à Alger à la tentative de Parti Nationaliste Révolutionnaire en 1932-1933, militant ensuite au groupe de la Casbah de l’ENA au PPA et MTLD ; commerçant grossiste et transporteur, organisateur de syndicats de commerçants ; adjoint au maire d’Alger Jacques Chevallier ; fidèle de Messali, incarcéré en 1954 ; établi en France après l’indépendance.

BOUDJEROUDI Saïd [Dictionnaire Algérie]

BOUDIAF Mohamed [Dictionnaire Algérie]

Né le 23 juin 1919 à M’Sila ; victime d’un attentat le 29 juin 1992 à Annaba alors qu’il était président du Haut Comité d’État, instance suprême d’exception de la République algérienne. Organisateur pour l’Ouest de l’armée de libération du Maghreb et initiateur de l’insurrection du 1er novembre 1954. Fondateur du Parti de la Révolution socialiste en septembre 1962.

BOUDIAF Mohamed [Dictionnaire Algérie]

BOUDIAF Abdelhamid [Dictionnaire Algérie]

Organisateur du PCA dans la région de Constantine, membre du Comité central du parti depuis 1947 ; coordinateur des résistants communistes clandestins dans la vallée du Chélif en 1956, en arrière du maquis des Combattants de la libération ; soigné à Moscou, resté en URSS.

BOUDIAF Abdelhamid [Dictionnaire Algérie]

BOUDIA Mohamed [Dictionnaire Algérie]

Né le 24 février 1932 à la Casbah d’Alger ; assassiné à Paris le 28 juin 1973 dans l’explosion de sa voiture ; homme de théâtre en France et écrivain révolutionnaire, à Dijon puis à Paris ; à partir de 1955, activiste de l’Organisation spéciale de la Fédération de France du FLN ; arrêté en 1958, évadé de la prison de Fresnes en 1961 prenant place dans la troupe de théâtre du FLN à Tunis ; directeur du théâtre national algérien (1963-1965) ; en exil en France (Théâtre de l’Ouest parisien à Boulogne-Billancourt), activiste de la cause palestinienne.

BOUDIA Mohamed [Dictionnaire Algérie]

BOUCHIKHI Mohamed [Dictionnaire Algérie]

Né le 14 juin 1924 à Aïn-Kehal près de Temouchent, tailleur de vigne, militant du MTLD et syndicaliste CGT ; responsable FLN arrêté en 1957 ; à l’indépendance, chef de la zone autonome de Témouchent.

BOUCHIKHI Mohamed [Dictionnaire Algérie]

BOUCHEBOUBA Ramdane [Dictionnaire Algérie]

Né le 8 avril 1924 à l’Alma (Boudouaou), militant du PPA-MTLD, membre de Commission centrale des Affaires sociales et syndicales, passé à la Fédération de France du FLN et emprisonné ; après décapitation de l’UGTA à l’indépendance, secrétaire général de la fédération nationale des travailleurs de la terre en 1964, puis Commissaire à la réforme agraire pour la wilaya de Chlef, et directeur de l’Office national de la commercialisation des vins (ONCV).

BOUCHEBOUBA Ramdane [Dictionnaire Algérie]

BOUCHAMA Ali [Dictionnaire Algérie]

Né le 5 février 1935 à Colbert (Aïn-Oulmène) près de Sétif, syndicaliste CGT en France ; entré au FLN, permanent de l’AGTA à partir de 1957, abrité à la CFTC.

BOUCHAMA Ali [Dictionnaire Algérie]

BOUCHAMA Abderrahmane [Dictionnaire Algérie]

Né à Alger le 21 octobre 1906, militant d’abord aux JC à Blida, secrétaire de rayon communiste envoyé à l’école d’Orient à Moscou en 1932-1933 ; établi à Tlemcen, constructeur de médersas et de mosquées ; intermédiaire actif dans la collaboration du PCA et de l’Association des Oulémas au développement du Congrès musulman (1936-1937) ; installé à Alger, membre du comité central du PCA en 1949, président du Mouvement de la paix en Algérie ; continue son œuvre après l’indépendance, fidèle à ses idées d’alliance entre le communisme et une vision philosophique de l’Islam.

BOUCHAMA Abderrahmane [Dictionnaire Algérie]

BOITARD E.

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et d’Ille-et-Vilaine.

BOITARD E.

BOUCHAFA Salah, pseudonyme communiste à Moscou PHILIPPE Marcel [Dictionnaire Algérie]

Né le 21 décembre 1903 au douar Harbil, commune de Lafayette (Bougaâ), en Petite Kabylie, mort au camp de Dachau le 6 avril 1944 ; travailleur émigré en France ; communiste, responsable syndical à la CGTU des travailleurs nord-africains (1929-1931) ; envoyé aux écoles de l’Internationale communiste à Moscou ; en région parisienne en 1937, membre de la Ligue de défense des Musulmans nord-africains ; arrêté en 1941, déporté.

BOUCHAFA Salah, pseudonyme communiste à Moscou PHILIPPE Marcel [Dictionnaire Algérie]

BOUBAKEUR Hamza [Dictionnaire Algérie]

Né le 15 juin 1957 à Géryville (El Bayad) ; docteur en médecine ; le recteur de la mosquée de Paris durant la guerre d’indépendance et après ; pour avoir été socialiste SFIO.

BOUBAKEUR Hamza [Dictionnaire Algérie]

BOUAZIZ Rabah dit Saïd [Dictionnaire Algérie]

Né à Tizi-Rached en Kabylie en 1928, mort à Alger en 2009 ; quittant le PPA après la crise "berbériste" ; travaillant en émigration dans les mines de Belgique et de Lorraine ; syndicaliste CGT ; monté au maquis de la wilaya IV, au-dessus d’Alger ; chargé en France de la Spéciale, le bras armé de la Fédération de France du FLN.

BOUAZIZ Rabah dit Saïd [Dictionnaire Algérie]

BOUAZIZ Paul [Dictionnaire Algérie]

Figure du communisme de pensée ouverte à Oran ; partisan de l’Algérie algérienne pluraliste et soutien de la lutte de libération ; avocat pour le FLN ; fait citoyen algérien après l’indépendance ; quitte l’Algérie en 1968 pour Paris.

BOUAZIZ Paul [Dictionnaire Algérie]

BOUALI Taleb [Dictionnaire Algérie]

Né le 10 février 1916 à la Ferme près d’Orléansville (Chlef), tué au combat en juillet 1957 ; un des secrétaires des Jeunesses communistes après la création du PCA en 1936, secrétaire à partir de 1943, de l’Union démocratique des Jeunes ; membre du Comité central du PCA, ayant rejoint l’ALN en juin 1956, officier à l’état-major de la wilaya 4.

BOUALI Taleb [Dictionnaire Algérie]

BOUALEM Mohamed dit BOUALEM Larbi [Dictionnaire Algérie]

Né le 7 avril 1922 à Oran, ancien du PPA-MTLD passé au PCA, secrétaire général en 1951 du syndicat CGT des dockers d’Oran ; un des trois rescapés du « maquis rouge » de l’Ouarsenis démantelé au début de juin 1956 ; après 1965, dirigeant UGTA au port d’Oran.

BOUALEM Mohamed dit BOUALEM Larbi [Dictionnaire Algérie]

BOSSUS Raymond, Marcel [Dictionnaire Algérie]

Né le 25 juillet 1903 à Paris (XIe arr.), mort le 6 février 1981 à Perpigan (Pyrénées-Orientales) ; dirigeant en France du syndicat du bâtiment CGTU puis CGT, a fait plusieurs missions en Algérie pour réorganiser les syndicats.

BOSSUS Raymond, Marcel [Dictionnaire Algérie]

BORRA Raoul [Dictionnaire Algérie]

Né le 14 août 1896 à Bône (Annaba), mort à Nice (France, Côte d’Azur) en 1988 ; instituteur, secrétaire de la Fédération socialiste SFIO de Constantine depuis 1934 ; maire de Bône (Annaba), conseiller général et député en 1945 ; défait après 1950 ; aveugle sur le mouvement national algérien dans son laïcisme d’école républicaine française, ardent soutien du Gouverneur M.-E. Naegelen, et, jusqu’à la fin, partisan d’une Algérie française évoluée ; retiré en France en 1962.

BORRA Raoul [Dictionnaire Algérie]

BORKER Jules [Dictionnaire Algérie]

Né le 10 mai 1919 en Lithuanie ; avocat à Paris depuis 1947, engagé par le PCF dans les collectifs d’avocats défendant les militants inculpés durant les guerres coloniales françaises d’Indochine et d’Algérie ; représentant communiste français au Comité Audin*, interdit de séjour en Algérie en 1960.

BORKER Jules [Dictionnaire Algérie]

BONNAUD Robert [Dictionnaire Algérie]

Né le 13 novembre 1929 à Marseille, mort à Paris le 22 janvier 2013 ; professeur agrégé d’histoire au lycée de Mende (Lozère) puis au lycée à Marseille depuis 1954-1955 ; rappelé en Algérie en 1956-1957 ; suspendu de l’Éducation nationalede 1961 à 1964 pour soutien au FLN ; professeur au lycée Michelet à Vanves (sud de Paris) de 1964 à 1974 ; enseignant à l’Université de Paris 7 ; communiste depuis 1948, animateur des manifestations de soldats rappelés en Algérie au printemps 1956 à Marseille ; rappelé lui-même, publiant son témoignage sur les exactions de l’armée française  : La paix des Némentchas dans Esprit en avril 1957 ; en dehors du PCF, développant l’important réseau de soutien au FLN dans la région de Marselle ; secrétaire fédéral pour les Bouches-du-Rhône de l’Union de la Gauche Socialiste ; arrêté en juin 1961 ; à l’écart des partis, critique historique dans La Quinzaine littéraire  ; à partir de 1966, élaborant pour thèse et publications successives, un système de l’histoire pour situer l’histoire universelle jusqu’à l’histoire présente, dans l’espace en refusant l’unique centralité occidentale, et dans le temps par une volonté d’établir les périodes et les tournants.

BONNAUD Robert [Dictionnaire Algérie]

BONIFACCE [Dictionnaire Algérie]

Ingénieur des chemins de fer à Ménerville (Thénia) à l’Est d’Alger ; socialiste SFIO, momentanément communiste en 1920-1921 ; maire SFIO et conseiller général de Ménerville ; délégué financier.

BONIFACCE [Dictionnaire Algérie]

BOLO Etienne [Dictionnaire Algérie]

Né en février 1928 à Nantes (Loire Atlantique, France), se suicidant à l’Université de Paris-8 à Saint-Denis, le 7 mai 1985 ; licencié en philosophie, quittant le PCF en 1956, clandestin très actif dans le soutien au FLN dans le réseau Jeanson* ; de retour en France après un passage au Maroc, arrêté à la fin de 1960 ; libéré de la prison de Fresnes, gagnant l’Algérie avant de revenir en France ; enseignant à part.

BOLO Etienne [Dictionnaire Algérie]

BOEGLIN Jean-Marie [Dictionnaire Algérie]

Né en 1928 à Châlons-en-Champagne ; militant des JC puis du PC, exclu en 1947, journaliste adhérent à la Fédération anarchiste de France, exclu en 1951 ; homme de théâtre, organisateur du réseau lyonnais d’aide au FLN, condamné par contumace ; à Alger à l’indépendance, co-fondateur avec Mohamed Boudia*, du Théâtre National Algérien ; revenu d’Algérie en France en 1982.

BOEGLIN Jean-Marie [Dictionnaire Algérie]

BLUMENTAL Simon [Dictionnaire Algérie]

Né le 30 décembre 1927 à Varsovie, mort le 4 juillet 2009 à Paris ; de Pologne, arrivé en France en 1930, grandi à Montreuil près de Paris ; membre des JC puis syndicaliste CGT à Montreuil et communiste critique de la ligne du PCF après 1956 ; activiste du soutien à la cause algérienne dans le groupe de La Voie communiste.

BLUMENTAL Simon [Dictionnaire Algérie]

BLAU Joyce [Dictionnaire Algérie]

Née au Caire en 1932, membre du Mouvement démocratique de libération nationale d’Henri Curiel*, communiste expulsée d’Égypte en 1955, appartient au cercle d’Henri Curiel de soutien au FLN ; spécialiste de langue kurde.

BLAU Joyce [Dictionnaire Algérie]

BIDI Mohamed [Dictionnaire Algérie]

Né à Mila dans le Constantinois, employé de banque à Constantine, syndicaliste CGT ; pendant nationaliste pour le MTLD de son camarade depuis l’école, Lakhdar Kaîdi* devenant communiste.

BIDI Mohamed [Dictionnaire Algérie]

BERRAHOU Mejdoub [Dictionnaire Algérie]

Né en 1912 au douar Oum-el-Allou près de Tlemecen, dès 1935 responsable du syndicat des petits cultivateurs ; après 1945, principal animateur des groupes paysans de la région de Tlemcen, membre du Comité central du PCA (1947) ; faisant monter les paysans au maquis en 1955, blessé lui-même au combat.

BERRAHOU Mejdoub [Dictionnaire Algérie]

BERLIOZ Joanny [Dictionnaire Algérie]

Collaborateur de l’Internationale communiste, membre du comité central du PCF ; en Algérie de 1943 à 1945 responsable du mouvement La France combattante  ; rédacteur en chef de la revue Démocratie nouvelle à Paris avant et pendant la guerre de libération algérienne.

BERLIOZ Joanny [Dictionnaire Algérie]

BERGER Denis, pseudo Pierre-François [Dictionnaire Algérie]

Né le 11 juin 1931 à Paris, mort à Paris le 6 mai 2013 ; instituteur en banlieue parisienne puis professeur ; plus libertaire et internationaliste que dogmatique malgré sa formation au PCI en 1952-1953 ; pratiquant l’entrisme au PCF au service de courants minoritaires liés d’abord à Messali*, animateur de La Voie communiste en 1957 et du soutien de la lutte d’indépendance (évasions des prisonnières de La Roquette et de responsables de la Fédération de France du FLN) ; prenant position pour Mohamed Boudiaf* et son parti algérien de la Révolution socialiste (PRS) ; enseignant de Sciences politiques à l’Université de Vincennes puis de Saint-Denis-Paris 8.

BERGER Denis, pseudo Pierre-François [Dictionnaire Algérie]

BENYELLES Mustapha [Dictionnaire Algérie]

Né vers 1911 à Tlemcen dans une famille confrérique ; après des débuts à la CGTU et au PC, collaborateur de l’Allemagne après 1938 ; après l’indépendance, reprenant la tête de la confrérie.

BENYELLES Mustapha [Dictionnaire Algérie]

BENTOUMI Amar [Dictionnaire Algérie]

Né le 26 décembre 1923 à Constantine, mort le29 mars 2013 à Alger ; pigiste à Alger Républicain (1945) ; avocat faisant la liaison entre la direction du FLN à Alger et Idir Aïssat* emprisonné (1956-1957) ; avocat de l’UGTA ; ministre de la justice et garde des sceaux à l’indépendance.

BENTOUMI Amar [Dictionnaire Algérie]

BENSOUSSAN Gaston dit BENSAN [Dictionnaire Algérie]

Né le 5 novembre 1906 à Tlemcen, mort le 30 décembre 1995 à Lyon (France) ; entré au PC en 1924, à la tête des JC de Sidi-bel-Abbès, arrêté en 1925 ; en France, chef comptable de L’Humanité puis administrateur de presse communiste.

BENSOUSSAN Gaston dit BENSAN [Dictionnaire Algérie]

BENSID Abderrahmane [Dictionnaire Algérie].

Né le 18 mars 1932 à Sebdou près de Tiaret, émigrant à Lille (France), actif à La Fédération du Nord du MTLD ; au congrès d’Hornu des partisans de Messali* (juillet 1954), membre du Conseil national de la Révolution ; délégué du MNA créé par Messali dans les négociations avec la CISL sur l’adhésion d’une centrale nationale algérienne unique ; un des fondateurs de la Fédération de France de l’USTA (mars 1956) ; secrétaire général de l’USTA reconstituée en 1959 ; exclu en 1961 par Messali* pour son engagement dans le Front algérien d’action démocratique (FAAD) en tractation avec le gouvernement français.

BENSID Abderrahmane [Dictionnaire Algérie].

BENOUADA Mohamed [Dictionnaire Algérie]

Né présumé en 1924 à Descartes (Ben Badis, ancien dép. d’Oran), ouvrier agricole, syndicaliste et communiste, condamné et interné pour son rôle dans les grèves de 1951.

BENOUADA Mohamed [Dictionnaire Algérie]

BENOITS Clara née HESSER [Dictionnaire Algérie]

Née le 11 janvier 1930 à Paris, déléguée CGT du personnel aux usines Renault de Billancourt ; avec Henri Benoits*, oppositionnelle du PCF en critiquant notamment les faiblesses du soutien à la guerre d’indépendance algérienne.

BENOITS Clara née HESSER [Dictionnaire Algérie]

BENNACEUR Abdelmadjid [Dictionnaire Algérie]

Né à Alger, rédacteur à Radio-Alger, trésorier général adjoint du syndicat UGTA des artistes (1956), arrêté et torturé pour aide à la Résistance en 1956-1957 puis emprisonné en France ; après l’indépendance à Alger et jusqu’en 1965, responsable FLN.

BENNACEUR Abdelmadjid [Dictionnaire Algérie]

BEN NACEF Abdelghani [Dictionnaire Algérie]

Né le 16 janvier 1933 à Oujda (Maroc), travailleur algérien aux usines Renault de Billancourt près de Paris, délégué syndical CGT, recherché pour son militantisme pour l’indépendance algérienne, échappant à l’arrestation grâce au débrayage de son atelier.

BEN NACEF Abdelghani [Dictionnaire Algérie]

BEN MOHAMMED Mustapha dit Mustapha Negro [Dictionnaire Algérie]

Né le 31 décembre 1926 à Alger ; cheminot à Alger, militant de la CGT et du PPA ; responsable technique à l’OS (1949) ; conseiller municipal MTLD à Alger (1953-55) ; partisan de Messali (MNA), responsable des groupes armés messalistes de l’Algérois ; arrêté et torturé ; rentré en Algérie après l’indépendance, organisateur du Parti de Travailleurs.

BEN MOHAMMED Mustapha dit Mustapha Negro [Dictionnaire Algérie]

BENMILOUD Abdelaziz dit Aziz [Dictionnaire Algérie]

Né au début des années 1930, fils du chef de la tribu des Amours (oasis de Tiout), mort subitement en 1994 à Alger ; lycéen attiré par le marxisme devenant communiste (PCA), étudiant à la Sorbonne (1953-1956), partisan d’un syndicalisme sans référence confessionnelle ; membre de la Commission de presse et de l’information de la Fédération de France du FLN (1957), puis au Caire, conseiller diplomatique.

BENMILOUD Abdelaziz dit Aziz [Dictionnaire Algérie]

BEN MEHIDI Larbi [Dictionnaire Algérie]

Né en 1923 près d’Aïn M’Lila dans le Constantinois ; militant du PPA-MTLD et cadre de l’OS ; partisan et organisateur de l’insurrection armée du 1er novembre 1954 et premier responsable de la wilaya d’Oranie de l’ALN ; arrêté le 23 février 1957 ; déclaré mort par suicide dans sa cellule par un communiqué des autorités françaises publié le 6 mars 1957, couvrant en fait l’exécution perpétrée par les militaires français. Cité ici pour ses orientations et ses choix de conduire la lutte en ville et au centre qu’est Alger en s’appuyant sur le mouvement syndical (UGTA), et lançant la grève de 8 jours à la fin janvier 1957 qui ouvre la « Bataille d’Alger ». Noms de clandestinité et de guerre : Zapata, El Hakim, Le Carburateur pour sa petite taille et son rôle moteur.

BEN MEHIDI Larbi [Dictionnaire Algérie]

BEN LEKHAL Mahmoud ben Mahmoud [Dictionnaire Algérie]

Né le 2 septembre 1894 à Alger, célébré par le mouvement communiste pour avoir été condamné pour son action en 1923 dans la campagne d’opposition à l’ocupation de la Ruhr par les troupes françaises ; membre de la direction de l’ENA ; envoyé en mission par l’Internationale communiste en Tunisie en 1925 ; candidat aux élections à Alger en 1927 ; déporté au Sahara ; retiré ensuite du PC.

BEN LEKHAL Mahmoud ben Mahmoud [Dictionnaire Algérie]

BENLAKHAL Lakdar [Dictionnaire Algérie]

Né le 13 octobre 1903 à Akbou, après avoir été ouvrier du bâtiment en émigration à Paris de 1922 à 1929, communiste, syndicaliste aux Tramways d’Alger, membre du bureau de la Région communiste d’Algérie.

BENLAKHAL Lakdar [Dictionnaire Algérie]

BENKHEDDA Braham [Dictionnaire Algérie]

Frère cadet de Benyoussef Benkhedda ; hospitalier à Blida ; secrétaire de la région communiste, membre suppléant du Comité central du PCA en 1949 ; se tient en retrait.

BENKHEDDA Braham [Dictionnaire Algérie]

BENKALFAT Djelloul [Dictionnaire Algérie]

Né le 23 octobre 1903 à Tlemcen, mort à Tlemcen en 1990 ; instituteur socialiste SFIO de Tlemcen ; animateur des comités locaux du Congrès musulman à l’époque du Front populaire ; syndicaliste au SNI et mutualiste ; membre des bureaux de nombreux comités d’associations dont après 1945, celle pour la libération des détenus à la suite des événements du 8 mai.

BENKALFAT Djelloul [Dictionnaire Algérie]

BENISTI Louis [Dictionnaire Algérie]

Né le 15 mai 1903 à Alger, mort à Evian (France) le 1er mai 1995 ; dessinateur et sculpteur, appartenant au goupe des artistes et intellectuels communistes animant la Maison de la culture d’Alger en 1936-1937 ; enseignant dans un lycée d’Alger jusqu’en 1972.

BENISTI Louis [Dictionnaire Algérie]

BEN ISMAÏL Ali [Dictionnaire Algérie]

Né dans la Casbah d’Alger, secrétaire du syndicat CGT des traminots d’Alger (1947) puis de l’Union des transports ; militant du MTLD, membre de la direction de l’UGSA en 1964 (CGT transformée).

BEN ISMAÏL Ali [Dictionnaire Algérie]

BENICHOU Roger [Dictionnaire Algérie]

D’une famille communiste d’Oran, mari de Gaby Gimenez*, haute figure du PCA, participant à la filière de Tlemcen de soutien communiste à la lutte de libération ; arrêté en septembre 1956, expulsé vers la France après avoir été interné dans des camps.

BENICHOU Roger [Dictionnaire Algérie]

BENHAMOU Rabah [Dictionnaire Algérie]

Secrétaire de la section de Ténès du PCA dans les années 1950 ; animateur des syndicats CGT des mineurs et des dockers ; organisateur des Combattants de la libération dans le Dahra.

BENHAMOU Rabah [Dictionnaire Algérie]

BENHAMIDA Rabah [Dictionnaire Algérie]

Né le 25 octobre 1902 à Dra-el-Mizan en Kabylie, travailleur émigré en région parisienne à partir de 1924 ; adhérent au PCF en 1929, envoyé à l’École d’Orient à Moscou en 1933.

BENHAMIDA Rabah [Dictionnaire Algérie]

BENHAÏM Marlyse connue sous son nom littéraire Myriam BEN [Dictionnaire Algérie]

Née le 10 octobre 1928 à Bab-el-Oued (Alger), morte le 30 novembre 2001 à Paris ; communiste militante des Jeunesses démocratiques à Alger avec Fernand Iveton* et Henri Maillot* ; institutrice à Oued Fodda, donnant des articles à Alger républicain sur les grèves du Cheliff, agent de liaison du maquis rouge, radiée de l’enseignement en 1957 ; à l’indépendance enseigne à l’École normale d’Alger puis en France, chercheuse aux Langues-O et écrivain ; à partir de 1974, allers et retours entre France et Algérie.

BENHAÏM Marlyse connue sous son nom littéraire Myriam BEN [Dictionnaire Algérie]

BENHADJ Ouelhadj [Dictionnaire Algérie]

Instituteur devenu professeur de cours complémentaire (primaire supérieur) à Alger, représentant de la SFIO à titre d’exemple d’assimilation française, vice-président du Congrès musulman en 1936.

BENHADJ Ouelhadj [Dictionnaire Algérie]

BENGUIGUI Jacob [Dictionnaire Algérie]

Né le 17 juillet 1904 à Oran ; commerçant au "village nègre" d’Oran ; communiste interné en 1943 selon les lois antijuives de Vichy maintenues par le général Giraud.

BENGUIGUI Jacob [Dictionnaire Algérie]

BENGHAZI Cheikh [Dictionnaire Algérie]

Né en 1920 à Sidi-Bel-Abbès, mort à Sidi-bel-Abbès en 1978 ; employé de bureau à la mairie de la ville, responsable CGT ; licencié en 1955, parti à Lille en France, secrétaire général adjoint de l’USTA, syndicat messaliste ; rejoignant le FLN et l’UGTA à Tunis en 1959 ; désigné secrétaire national de l’UGTA par le coup de force sur le congrès en janvier 1963.

BENGHAZI Cheikh [Dictionnaire Algérie]

BENDAOUD Larbi [Dictionnaire Algérie]

Né le 29 février 1922 à Seddouk, commune mixte d’Akbou (arrondissement de Tizi-Ouzou), mort à Alger au début des années 1990 ; émigré en région parisienne, délégué CGT du personnel de l’usine Renault de Billancourt ; membre de la Fédération de France du MTLD, fondateur de la section MTLD de chez Reanult ; un des premiers cadres de la Fédération de France du FLN dès 1955.

BENDAOUD Larbi [Dictionnaire Algérie]

BENBAHMED Mostefa [Dictionnaire Algérie]

Né le 12 janvier 1899 à Bône (Annaba), mort à Alger le 15 mars 1978 ; vice-président de l’AEMAN à Alger en 1925 sur une ligne Jeune Algérien ; avocat à Guelma puis avoué à Constantine ; candidat socialiste SFIO à différentes élections, membre du bureau de la Fédération SFIO ; élu député au parlement français en 1951 ; au sein de la SFIO, appelant à des réformes en Algérie, puis après le 1er novembre 1954, dénonçant la répression et le système colonial ; rejoignant le FLN au Caire en juillet 1956.

BENBAHMED Mostefa [Dictionnaire Algérie]

BEN BADIS Abdelhamid [Dictionnaire Algérie]

Grande figure de l’association des Oulémas d’Algérie, né en 1889, mort en 1940 ; soutien de l’action syndicale et du front commun avec le PCA dans le Congrès musulman.

BEN BADIS Abdelhamid [Dictionnaire Algérie]

BENANOUNE Ali ou BENAOUNE [Dictionnaire Algérie]

Né le 11 janvier 1904 à Palestro (Lakhdaria) ; émigré en France, ouvrier en région lyonnaise ; co-fondateur de l’Association des travailleurs algériens de Lyon, adhérent à l’ENA puis au PPA de Messali* ; revenu à Alger, emprisonné en 1939.

BENANOUNE Ali ou BENAOUNE [Dictionnaire Algérie]

BENALI Mohamed [Dictionnaire Algérie]

Permanent de la Fédération des locataires à Alger, communiste engagé directement dans l’ALN depuis Mascara ; devenu officier de l’ALN-FLN, mort au combat en 1960.

BENALI Mohamed [Dictionnaire Algérie]

BELMIHOUB Rouzik [Dictionnaire Algérie]

Né le 21 juin1905 à Bougie (Béjaïa), mort à Alger en novembre 1982 ;syndicaliste cheminot à la CGTU puis à la CGT à Alger ; membre du Comité de grèves de novembre-décembre 1947 ; secrétaire de l’Union CGT des cheminots (1950) ; à la Commission des Affaires sociales et syndicales du MTLD, organisateur des noyaux nationalistes à l’intérieur de la CGT ; arrêté et torturé après la grève de 8 jours à l’appel du FLN et de l’UGTA en janvier 1957 ; après l’indépendance, partisan de l’autonomie syndicale, refuse toutes responsabilités syndicales et politiques ; sert d’exemple à sa fille Myriem.

BELMIHOUB Rouzik [Dictionnaire Algérie]

BELLISSANT Roger [Dictionnaire Algérie]

Né en 1900, vraisemblablement en Seine-et-Marne ou dans la Marne (France), mort en 1985, retraité à Mougins (Alpes-Maritimes, France) ; à partir de 1930, instituteur communiste en Oranie, à Tlemcen en 1937, organisateur des sociétés musicales et chorales ; beau-père de l’écrivain Mohamed Dib.

BELLISSANT Roger [Dictionnaire Algérie]

BELKHODJA Kaddour [Dictionnaire Algérie]

Né le 10 Août 1925 à Batna, communiste ; organisateur des Jeunesses démocratiques à Batna ; en 1943, membre du Comité central de l’Union des jeunesses démocratiques ; à Paris en 1947, permanent de la CGT ; de 1952 à 1965, employé de la mairie de Gennevilliers (Seine) chargé de l’immigration algérienne assurant la liaison avec le FLN.

BELKHODJA Kaddour [Dictionnaire Algérie]

BELKHODJA Jeanine [Dictionnaire Algérie]

Née en 1928 à Alger, morte à Paris à l’hôpital de la Salpétrière en octobre 2013 ; médecin communiste active dans la guerre de libération ; après l’indépendance, professeur de gynécologie obstétrique à Alger.

BELKHODJA Jeanine [Dictionnaire Algérie]

BELKAÏM Kaddour, pseudonyme de BOUSSAHBA Kaddour [Dictionnaire Algérie]

Né à Oran le 10 mai 1911, ouvrier boucher, ouvrier du bâtiment puis permanent communiste à Oran ; passe des Jeunesses communistes au secrétariat de la Région oranaise du PCA en 1936 ; membre du Bureau politique en 1937 ; interné en 1939 au camp de Djénien Bou-Rezg où il meurt le 30 juillet 1940 ; célébré par le PCA comme un “martyr”.

BELKAÏM Kaddour, pseudonyme de BOUSSAHBA Kaddour [Dictionnaire Algérie]

BELKAÏD Aboubeker [Dictionnaire Algérie]

Né le 19 mars 1934 à Tlemcen, assassiné à Alger le 28 septembre 1995 ; membre du Comité d’entreprise de l’usine Renault de Billancourt au titre de la CGT ; responsable clandestin de la Fédération de France du FLN, un des fondateurs de l’AGTA.

BELKAÏD Aboubeker [Dictionnaire Algérie]

BELHALFAOUI Mohamed [Dictionnaire Algérie]

Né le 1er mai 1912 à Oran, mort à Bobigny près de Paris en 1993 ; instituteur, traducteur de pièces classiques de théâtre en arabe algérien ; emprisonné et sanctionné en 1945-1946 et défendu par le PCA ; chercheur et enseignant universitaire sur la littérature orale maghrébine.

BELHALFAOUI Mohamed [Dictionnaire Algérie]

BELGHOUL Rabah, Ahmed [Dictionnaire Algérie]

Né le 20 juin 1896 à Hammam Bou Hadjar (ancien dép. d’Oran) ; travailleur émigré en région parisienne, puis commerçant ; syndicaliste CGTU, homme de liaison avec l’Emir Khaled* notamment pour sa conférence du 19 juillet 1924 à Paris sous patronage communiste, accompagnant la fondation de l’Étoile Nord africaine à partir de l’Union intercoloniale ; expulsé d’Algérie en 1926, ne suivant pas Messali* dans la refondation de l’ENA en 1933, mais resté le correspondant de l’Emir Khaled* ; faisant de son hôtel-restaurant Le Hoggar à Paris, un lieu de passage des hommes politiques algériens avant de s’établir en Suisse.

BELGHOUL Rabah, Ahmed [Dictionnaire Algérie]

BELARBI Sid-Ahmed dit BOUALEM [Dictionnaire Algérie]

Fils de muphti de Miliana, à Alger ouvrier cordonnier puis conducteur de tramway, militant de la CGTU et des Jeunesses communistes depuis la campagne contre la guerre du Rif, premier « indigène » à devenir secrétaire de la Région communiste d’Algérie ; animateur de la grève des éboueurs en 1927 ; délégué au congrès de l’IC à Moscou en 1928, élève de l’École d’Orient ; après le Congrès des ouvriers arabes à Alger (1930), lance la tentative d’un Parti Nationaliste Révolutionnaire en 1931-1933 ; exclu du parti à la fin de l’année 1934 pour avoir abandonné l’action à la suite des journées antijuives de Constantine (août 1934) ; son tabac du quartier Belcourt reste un point de fréquentation politique et un lieu-témoin jusqu’aux années de la guerre de libération nationale et après.

BELARBI Sid-Ahmed dit BOUALEM [Dictionnaire Algérie]

BELIN M.

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et des Bouches-du-Rhôn

BELIN M.

BELAÏD Hocine [Dictionnaire Algérie]

Émigré en région parisienne, syndicaliste CGT et communiste, tué à Paris lors de la manifestation contre l’arrivée du général Ridgway organisée par le PCF.

BELAÏD Hocine [Dictionnaire Algérie]

BOUDOU Georges

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et de l’Hérault.

BOUDOU Georges

BONIN Marcel, Edmond

Né le 30 juin 1904 à Nevers (Nièvre), mort le 11 mars 1944 à Buchenwald (Allemagne) ; manœuvre ; communiste ; résistant déporté.

BONIN Marcel, Edmond

BESSON Albert

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et du Loir-et-Cher.

BESSON Albert

BERNARD Fernand

Né le 11 décembre 1910 à Suresnes (Seine, Hauts-de-Seine) ; typographe ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et de Paris.

BERNARD Fernand

BILLARD Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et du Maine-et-Loire.

BILLARD Pierre

BOUCHÉ Hélène

Infirmière ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Santé et de la Seine [Hauts-de-Seine].

BOUCHÉ Hélène

BERTRAND Henri, André, Marcel

Né le 6 octobre 1900 à Céret (Pyrénées-Orientales), mort le 21 juillet 1994 à Paris (Xe arr.) ; instituteur en Algérie ; syndicaliste et socialiste.

BERTRAND Henri, André, Marcel

BENARD (Mlle)

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) aux Ponts et Chaussées et de la région parisienne.

BENARD (Mlle)

BOUMEDIENE Benhamed

Né le 3 octobre 1911 à Tlemcen (Algérie) ; cheminot ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie).

BOUMEDIENE Benhamed

BUISSE Georges

Né le 31 janvier 1898 à Maizouna (commune de Renault, Sidi M. Bénali) (Algérie) ; employé de banque ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie).

BUISSE Georges

BIDAL Serge

Syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de l’Oranie (Algérie).

BIDAL Serge

BERBETH (Mme)

Employée aux PTT ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie).

BERBETH (Mme)

BUFFARD-MOREL Victor, Théobald

Né le 29 mars 1905 à Paris (14è), mort le 6 août 1993 à Castelnau-le-Lez (Hérault) ; tourneur sur métaux ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Jura.

BUFFARD-MOREL Victor, Théobald

BEGARRA Joseph [version Dictionnaire Algérie]

Né le 26 mai 1908 à La Sénia près d’Oran, mort à Paris le 3 juillet 1997 ; instituteur ; secrétaire adjoint (1935-1940) puis secrétaire (1943-1962) de la Fédération SFIO d’Oranie ; conseiller de l’Union française (1947-1958) ; membre du Comité directeur de la SFIO (1950-1969) ; très proche conseiller de Guy Mollet secrétaire général de la SFIO et chef du gouvernement en 1956-1957, chargé de contacts au printemps 1956 avec le FLN.

BEGARRA Joseph  [version Dictionnaire Algérie]

BENYOUCEF Mohamed

Né le 1er décembre 1903 à Mostaganem (Algérie) ; syndicaliste CFTC parmi les hospitaliers de cette ville.

BENYOUCEF Mohamed

BRAHAM Moussa ou MOUSSA Braham

Né le 4 février ou le 4 décembre 1912 à Alger (Algérie) ; secrétaire général du syndicat CGT des Tabacs à Alger ; communiste ; conseiller municipal en 1945.

BRAHAM Moussa ou MOUSSA Braham

BOUZIRI Mahmoud

Né en 1910 ; mécanicien chauffeur aux Ponts et chaussées à Mascara (Algérie), après 1945 ; membre de la C.E. de la CGT et du bureau du PCA d’Oranie.

BOUZIRI Mahmoud

BOUZID Laïd dit Azouz

Né le 15 février 1914 à Constantine (Algérie) ; employé de pharmacie ; syndicaliste CGT à Constantine.

BOUZID Laïd dit Azouz

BOUSSALOUM

Cantonnier ; syndicaliste CGT de Constantine (Algérie).

BOUSSALOUM

BOUROUIS Mustapha

Chauffeur de taxi à Alger (Algérie) ; syndicaliste CGTU puis CGT et enfin UGTA.

BOUROUIS Mustapha

BOURI Mustapha

Né en 1922 à Saïda (Algérie) ; syndicaliste CGT de Sidi-Bel-Abbès (Algérie) de 1947 à la guerre de libération ; animateur des luttes des ouvriers agricoles ; licencié de sontravail en 1953, permanent de l’UGSA-CGT ; arrêté en 1957 ; à l’indépendance, secrétaire de l’Union locale UGTA de Sidi-Bel-Abbès.

BOURI Mustapha

BOUDJENANE Ghobrini

Né le 6 décembre 1928 ; syndicaliste CGT de l’Alimentation à Alger (Algérie).

BOUDJENANE Ghobrini

BAGDAD Ahmed

Mineur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie)

BAGDAD Ahmed

BOURAS Mohamed Tahar [Dictionnaire Algérie]

Né le 17 septembre 1900 à Akabiou, un village de la commune mixte de Sidi-Aïch en Kabylie (Algérie), mort assassiné au sein même de son village au lendemain de l’indépendance, soit le 10 août 1964 lors du soulèvement de la Kabylie contre Ben Bella. ; secrétaire du syndicat CGT de la mine de Timezrit ; organisateur des grandes grèves de 1953 et 1954 ; emprisonné de 1955 à 1961.

BOURAS Mohamed Tahar [Dictionnaire Algérie]

BOUMEDIENNE ou BOUMEDDINE Lounès

Né en octobre 1911 à Oued Soummam en Kabylie (Algérie) ; employé municipal à Alger ; syndicaliste CGTU puis CGT ; membre du comité central du PCA en 1936 ; secrétaire général du syndicat CGT des communaux d’Alger en 1947.

BOUMEDIENNE ou BOUMEDDINE Lounès

BOUHADI

Syndicaliste CGT de Lamoricière [Ouled Mimoun] (Algérie).

BOUHADI

BEAUMANOIR Anne, ex. Annette ROGER, plus connue sous ce nom

Née en 1923 au Guildo près de Dinan (Côte-d’Armor, France), résistante au sein des Jeunesses communistes, membre du PCF devenant permanente et courrier pour les Jeunesses patriotiques ; médecin spécialiste de neuro-physiologie, militante communiste à Marseille avec son mari Jo Roger, quittant le PCF en 1956 ; active en 1957-1958 à Paris dans le réseau Jeanson, chauffeur de dirigeants de la Fédération de France du FLN ; arrêtée en novembre 1959 condamnée par contumace à 10 ans de prison ; succédant à Franz Fanon à l’hôpital de Tunis, se consacrant aux soins des soldats traumatisés de l’ALN dans les camps de Tunisie ; à l’indépendance et jusqu’au coup d’État du 19 juin 1965, auprès du ministre algérien de la santé, organisant la reconstitution de la médecine hospitalière ; réfugiée en Suisse, exerçant pendant 25 ans à l’hôpital universitaire de Genève.

BEAUMANOIR Anne, ex. Annette ROGER, plus connue sous ce nom

BATAILLON Marcel [version Dictionnaire Algérie]

Né le 20 mai 1895 à Dijon (Côtes d’Or), mort en 1977 ; professeur d’espagnol à l’Université d’Alger ; candidat SFIO à Alger en 1936 ; président du comité de vigilance des intellectuels anti-fascistes d’Alger.

BATAILLON Marcel  [version Dictionnaire Algérie]

BARBERIS René

Né le 3 mars 1903 à Kristel près d’Oran ; épicier à Kristel ; communiste, interné sous Vichy.

BARBERIS René

BOULIF Bachir

Depuis 1945, responsable syndical CGT des ouvriers agricoles des oasis de l’Oued-Rhir (sud Constantinois, Algérie).

BOULIF Bachir

BAÏOD Aïssa

Né en 1919 à Boussaâda (Algérie), instituteur puis directeur d’école en Kabylie puis revenu à Boussaâda ; militant du SNI et du PCA.

BAÏOD Aïssa

BAHRI Missoum

Syndicaliste CGT à Mostaganem, secrétaire des « Sans travail » d’Oranie, militant du PPA-MTLD et membre de l’OS (oraganisation armée clansestine).

BAHRI Missoum

BAHLOUL Ahmed

Né le 11 août 1886 à Orléansville (Algérie) ; instituteur , répétiteur au Collège Sainte-Barbe à Paris puis professeur en France de physique-chimie à Beauvais et à Paris ; collaborateur du journal de l’Emir Khaled, l’Ikdam, accueille à Paris le leader Jeune Algérien (1920), fait campagne avec lui en Algérie (1922) , préside une des ses conférences à Paris en 1924 ; tente en 1945 en France de lancer un parti dénommé : parti progressiste musulman.

BAHLOUL Ahmed

BOURHALA Abdelkader ben Touati

Né le 17 mars 1915 à Aumale (Algérie) ; docker ; syndicaliste CGT puis autonome des Ports et Docks et de l’Algérois (Algérie) ; membre du Parti communiste algérien.

BOURHALA Abdelkader ben Touati

BAHLOUL

Instituteur à Taher (Constantinois), socialiste SFIO.

BAHLOUL

BRIKI Youcef

Syndicaliste CGT ; militant communiste d’Algérie.

BRIKI Youcef

BRISO Vincent

Syndicaliste CGT parmi le personnel du Gaz et de l’Electricité et de l’Oranie (Algérie).

BRISO Vincent

BURESI Antoine

Né le 10 janvier 1919 à Farciolo (Corse-du-Sud) ; cheminot ; syndicaliste CGT de l’Oranie ; militant communiste.

BURESI Antoine

BOUDJENANA Ahcène

Employé des chemins de fer à Constantine (Algérie) ; syndicaliste CGT et militant du PPA-MTLD.

BOUDJENANA Ahcène

BENMECHTA Abdelkader

Né en 1897 à Dublineau [Hacine], près de Mascara (Algérie) ; ouvrier minotier ; syndicaliste CGT à Mascara ; conseiller municipal ; communiste.

BENMECHTA Abdelkader

BENMAGHIMA Larbi

Né le 27 juin 1907 à Mostaganem (Algérie) ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux d’Oran (Algérie).

BENMAGHIMA Larbi

BENHENNI Mohamed

Né le 14 décembre 1896 à Mostaganem (Algérie), syndicaliste CGT des Industries chimiques à Mostagnem.

BENHENNI Mohamed

BENDAHMANE Hadj Abdelkader

Né le 9 mars 1907 à Saint-Denis-du-Sig [Sig] (Algérie) ; syndicaliste CGT de l’Alimentation à Mostaganem (Algérie) ; candidat du PCA aux élections locales.

BENDAHMANE Hadj Abdelkader

BECKER René

Né le 12 novembre 1904 à Ain-Beïda (Algérie) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Constantinois (Algérie).

BECKER René

BOUDIBA

Syndicaliste CGT d’Oranie (Algérie).

BOUDIBA

BOUCHERIE Henri

Né le 14 février [1883] à Angoulême (Charente) ; syndicaliste CGT du Livre et de l’Oranie (Algérie).

BOUCHERIE Henri

BOUCHARIT

Mineur ; syndicaliste CGT de l’Algérois (Algérie).

BOUCHARIT

BOUADI Bouhafs

Syndicaliste CGT et communiste de Lamoricière [Ouled Mimoun] (Algérie).

BOUADI Bouhafs

BOUABDELLI Nasrallah

Responsable CGT des ouvriers agricoles d’Oranie (Algérie) ; membre du bureau de l’Union locale CGT d’Arzew en 1945.

BOUABDELLI Nasrallah

BIDI Mohamed

Employé de Banque ; syndicaliste CGT du Constantinois (Algérie).

BIDI Mohamed

BERTOCCHI Virgile

Né le 16 septembre 1901 à Pon Tremoli (Italie) ; syndicaliste CGT de Bône [Annaba] (Algérie).

BERTOCCHI Virgile

BENSIMON Elie

Agent d’EGA (Electricité et gaz d’Algérie) ; syndicaliste CGT de l’Algérie.

BENSIMON Elie

BENTAYEB Chebahi

Syndicaliste UGTA du bâtiment à Orléansville(Chlef) ; incarcéré pendant la guerre de libération.

BENTAYEB Chebahi

BOURAS Ahmed

Syndicaliste CGT du Constantinois (Algérie).

BOURAS Ahmed

BOUACIDA Mohamed Larbi

Né le 22 octobre 1910 à Bône [Annaba] (Algérie) ; syndicaliste CGT de Bône et de l’Union régionale du Constantinois.

BOUACIDA Mohamed Larbi

BORONAD

Traminot ; syndicaliste CGT de l’Oranie (Algérie).

BORONAD

BLANC René

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT au ministère des Finances et de l’Algérois (Algérie).

BLANC René

BITTON Albert

Syndicaliste CGT des Transports et de l’Oranie (Algérie).

BITTON Albert

BLANC Guy

Cheminot ; syndicaliste CGT du Constantinois (Algérie).

BLANC Guy

BIA Paul

Agent d’EGA (Electricité et Gaz d’Algérie) ; syndicaliste CGT de l’Oranie.

BIA Paul

BERZIGA Sadok

Employé au Contentieux à Trézel [Sougueur] ; syndicaliste CGT à Inkermann [Oued-Rhiou] (Algérie) ; candidat du PCA aux élections.

BERZIGA Sadok

BENZEGALA Abdelkader

Opérateur de cinéma ; syndicaliste CGT de l’Union des syndicats de Bône [Annaba] (Algérie) ; militant communiste.

BENZEGALA Abdelkader

BENTOUBANE

Syndicaliste CGT de Zemmoura (près de Tiaret) (Algérie).

BENTOUBANE

BENOUR Slimane

Né le 24 septembre 1923 au Camp du Maréchal (Algérie), bourg colonial des hauts-plateaux ; employé aux transports urbains d’Alger ; trésorier syndical de l’USTA, syndicat messaliste à sa création en 1956 à Alger.

BENOUR Slimane

BENOSMAN Mohamed

Né le 3 novembre 1923 à Tlemcen (Algérie), syndicaliste CGT des tisserands à bras de Tlemcen.

BENOSMAN Mohamed

BENSOUSSAN Louis

Instituteur ; syndicaliste de l’Enseignement et de l’Oranie.

BENSOUSSAN Louis

BENSE Roger

Agent des PTT ; syndicaliste CGT de l’Oranie (Algérie).

BENSE Roger

BENSABER Habib

Syndicaliste CGT des employés municipaux de Mostaganem (Algérie) en 1944.

BENSABER Habib

BENRAHIL Zemarli

Agent hospitalier à Constantine (Algérie) ; syndicaliste CGT en 1948.

BENRAHIL Zemarli

BENKADA Abdelkader

Syndicaliste CGT à Boutlelis en Oranie (Algérie) ; membre du bureau de l’Union régionale CGT des ouvriers agricoles ; conseiller municipal.

BENKADA Abdelkader

BENGHAZI Cheik

Employé communal ; syndicaliste CGT puis USTA de l’Oranie (Algérie).

BENGHAZI Cheik

BENKAHLA Houari

Policier à Oran (Algérie) ; secrétaire général des syndicats de police CGT d’Oran en 1948

BENKAHLA Houari

BENIKOUS Abdelkader

Né le 30 janvier 1923 à Collo (Algérie), mort le 7 octobre 1992 ; syndicaliste enseignant dans le Constantinois (Algérie) ; en 1969, choisi pour être secrétaire général de l’UGTA.

BENIKOUS Abdelkader

BENDHIBA Benayad

Né le 22 février 1923 à Mostaganem (Algérie) ; mort en juillet 1959 ; membre de la commission syndicale du MTLD à l’intérieur de la CGT ; organisateur du syndicat UGTA du port de Mostaganem.

BENDHIBA Benayad

BENDAHO Mohamed

À la tête de la grève des mineurs de Ghar-Rouban près de Mascara (Algérie) en 1937 ; syndicaliste CGT.

BENDAHO Mohamed

BENICHOU Gilbert

Employé de commerce ; syndicaliste CGT de l’Oranie (Algérie).

BENICHOU Gilbert

BENHACHNI Larbi

Syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de l’Oranie (Algérie).

BENHACHNI Larbi

BENGUIGUI Odette

Née le 3 mars 1920 à Tlemcen (Algérie) ; syndicaliste CGT du Textile de Tlemcen en 1945.

BENGUIGUI Odette

BENGUELIL Abdelkader

Né présumé en 1900 à Berrouaghia (Algérie) ; employé de l’hôpital civil d’Oran (Algérie) ; syndicaliste CFTC.

BENGUELIL Abdelkader

BENELOUATI Ahmed

Employé du ministère de la Guerre ; vice-président de l’UD-CFTC d’Alger (Algérie) en 1949.

BENELOUATI Ahmed

BENDJEBBAB Kaddour

Syndicaliste CGT du service du Nettoiement et de l’Oranie (Algérie).

BENDJEBBAB  Kaddour

BENCHOHRA Abdelkader

Né le 16 mars 1914 à Mostaganem (Algérie) ; ouvrier des Tabacs à Mostaganem (Algérie) ; syndicaliste CGT.

BENCHOHRA Abdelkader

BENCHARIF Mohand

Né le 27 avril 1920 à Miliana (Algérie) ; syndicaliste CGT des mines du Zaccar ; communiste ; organisateur des grèves de novembre 1949.

BENCHARIF Mohand

BENARAB Mohamed Tayeb

Né le 15 janvier 1915 à Dellys (Algérie) ; syndicaliste CGT des ouvriers agricoles de Maison-Carrée [El-Harrach] (Algérie).

BENARAB Mohamed Tayeb

BENAÏSSA Khaldoun

Né en 1926 à Maghnia (Algérie) ; agent hospitalier ; syndiqué à la CGT en Oranie (Algérie) ; membre de la commission syndicale du MTLD ; participant en 1956 à l’organisation du syndicat USTA, lié au MNA, parti de Messali.

BENAÏSSA Khaldoun

BOUSQUET René (Algérie)

Né le 9 novembre 1916 à Oran (Algérie) ; chef de bureau de mairie ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Oranie.

BOUSQUET René (Algérie)

BENKHEDDA Abdelkader

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Céramique et de l’Oranie (Algérie).

BENKHEDDA Abdelkader

BENAOUDA Aïcha

Syndicaliste CGT de l’hôpital psychiatrique de Blida (Algérie) ; membre du bureau de l’Union régionale UGSA-CGT.

BENAOUDA Aïcha

BIDAL Renée

Née le 3 avril 1919 à Oran (Algérie) ; syndicaliste CFTC des Produits chimiques à Oran.

BIDAL Renée

BENALI Abdelkader

Né en 1915, mort en 1980, syndicaliste CGT puis UGTA à Mostaganem (Algérie) ; membre du PCA puis du FLN.

BENALI Abdelkader

BENAKNE Boualem

Syndicaliste CGT à Alger (Algérie) parmi les chauffeurs de taxis.

BENAKNE Boualem

BENAICHA Houari

Syndicaliste CGT des dockers d’Oran (Algérie) devenant membre du bureau FO d’Oranie.

BENAICHA Houari

BEN DJELLOUL

Syndicaliste CGT des ouvriers agricoles d’Arcole [Bir-el-Djir] (Algérie) ; délégué de l’Union d’Oranie (Algérie).

BEN DJELLOUL

BELTRA Antoine

Syndicaliste CGT parmi le personnel civil des établissements militaires et de l’Oranie (Algérie).

BELTRA Antoine

BACHELIER Martin

Né en 1912 à Perrégaux, mort dans les années 1970 en retraite en France ; instituteur de la région de Perrégaux (Mohammadia) ; communiste et syndicaliste, expulsé d’Algérie en 1956.

BACHELIER Martin

BACHDJERRAH Djelloul

Né en 1908 à Alger, mort le 29 mars 1971 à Alger ; homme de théâtre et acteur de cinéma, partisan et animateur d’un théâtre de combat.

BACHDJERRAH Djelloul

BACHA Abdallah

Travailleur émigré en France en région parisienne, tué à Paris lors du défilé syndical du 14 juillet 1953.

BACHA Abdallah

BABOU Abdelkader, nom de guerre : SI YOUCEF

Né le 8 avril 1919 à Berrouaghia, cheminot, syndicaliste CGT puis responsable communiste à Blida, membre du comité central du PCA à partir de 1948, coopté au secrétariat et au bureau politique en 1955 ; coordinateur des grèves de la vallée du Chélif en 1955 ; négocie le ralliement des survivants du maquis communiste des Combattants de la libération à l’ALN et rallie l’ALN-FLN.

BABOU Abdelkader, nom de guerre : SI YOUCEF