Période 5 lettre S

SCARPELLI Charles, Vincent

Né le 27 décembre 1908 à Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône), mort le 26 septembre 1978 à Marseille ; militant communiste de Port-de-Bouc ; syndicaliste de la CGT ; poinçonneur ; résistant ; responsable de la section clandestine du Parti communiste de Port-de-Bouc pendant la période de l’Occupation ; membre du Comité de Libération de la ville.

SCARPELLI Charles, Vincent

SCHOTKOSKY Pierre

Né le 18 novembre 1924 à Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne), mort le 8 janvier 1945 au camp de concentration de Dora (Allemagne) ; communiste  ; apprenti boulanger ; résistant des Francs-tireurs et partisans Main-d’œuvre immigrée (FTP-MOI) ; déporté.

SCHOTKOSKY Pierre

SOUYRI Pierre

Né le 10 mars 1925 à Saint-Hippolyte (Aveyron), mort le 14 juillet 1979 à Saint-Mamet-la-Salvetat (Cantal) ; enseignant et historien ; résistant, militant marxiste notamment à Socialisme ou barbarie, puis Pouvoir ouvrier.

SOUYRI Pierre

SCHEUER Raoul, Joseph

Né le 25 août 1906 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 24 août 1951 à Paris (XIVe arr.) ; tôlier ; communiste ; membre du Parti ouvrier et paysan français (POPF) ; interné.

SCHEUER Raoul, Joseph

SIBADE Marcel, Adrien, Jules

Né le 21 octobre 1908 à Moux (Aude), mort le 28 septembre 1993 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; cheminot ; militant communiste et syndicaliste de l’Hérault et des Pyrénées-Orientales ; résistant dans l’Hérault et le Lot-et-Garonne ; déporté ; conseiller municipal de Perpignan.

SIBADE Marcel, Adrien, Jules

SCHOONJANS Fernand

Né le 21 février 1919 à Clouange (Moselle), mort le 13 août 2003 à Montbard (Côte-d’Or) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT et membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or ; président du conseil des prud’hommes de Montbard ; élu municipal.

SCHOONJANS Fernand

SÉCHAUD Lucien André Jean

Né le 13 octobre 1906 à Paris (XIXe arr.), mort le 17 juin 1944 à Mauthausen (Autriche) ; chauffeur de taxi, manœuvre ; communiste ; résistant ; déporté.

SÉCHAUD Lucien André Jean

VALLEE Adolphe, Armand, Maximilien

Né le 6 mars 1890 à Boisguillaume (Seine-Maritime), mort le 4 juillet 1969 à Rouen (Seine-Maritime), typographe, maître imprimeur, résistant.

VALLEE Adolphe, Armand, Maximilien

SCHMER André [SCHMER Néhémiaz]

Né le 18 mai 1927 à Prezmysl (Pologne), mort le 13 avril 2020 ; fraiseur chez SKF à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne) ; résistant MOI-FTP ; militant communiste militant de la mémoire de la Résistance.

SCHMER André [SCHMER Néhémiaz]

SAC Fernand, Georges, Jean

Né le 26 juillet 1924 à Velars-sur-Ouche (Côte-d’Or), mort le 16 novembre 2005 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier d’Etat aux PTT ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or et militant communiste ; engagé volontaire dans la 1e armée française.

SAC Fernand, Georges, Jean

SCHWARTZ Sophie [CHAJMOWICZ Zysla, épouse MICNIK]

Née le 28 décembre 1905 à Lodz (Empire russe, aujourd’hui Pologne), morte le 17 janvier 1999 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; ouvrière, employée ; militante du Bund puis communiste en Pologne, aux Pays-Bas, en Belgique puis en France ; résistante.

SCHWARTZ Sophie [CHAJMOWICZ Zysla, épouse MICNIK]

SZPEJTER Jakob, dit SPETER Jacques, dit RAVINE Jacques

Né le 16 février 1906 à Luck (aujourd’hui Loutsk, Ukraine), mort en juin 1984 à Paris ; employé, peintre en bâtiment, journaliste, comptable ; militant communiste en Pologne, en France et au Brésil ; résistant, responsable de la MOI ; responsable de l’UJRE.

SZPEJTER Jakob, dit SPETER Jacques, dit RAVINE Jacques

SZANTO Madeleine [née GUTMAN]

Née le 5 février 1906 à Budapest (Hongrie), morte à une date inconnue ; résistante de la Main-d’œuvre immigrée (M.O.I.) ; déportée à Bergen-Belsen (Allemagne).

SZANTO Madeleine [née GUTMAN]

SCHMITZ Georges

Né le 27 septembre 1923 à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne) ; ajusteur aux usines Renault à Boulogne-Billancourt (Seine) ; militant communiste déporté.

SCHMITZ Georges

SANTROT André

Né le 2 juin 1926 à Couzeix (Haute-Vienne) ; cheminot, résistant, militant communiste et syndicaliste, adjoint au maire de Couzeix (1977-1995) et conseiller général de Couzeix (1979-1985).

SANTROT André

SALOMON Maxime, Adolphe

Né le 6 novembre 1907 à Chassignelles (Yonne), mort le 2 décembre 1967 à Dijon (Côte-d’Or) ; tourneur sur pierre à Chassignelles puis à Comblanchien (Côte-d’Or) ; syndicaliste CGTU de l’Yonne ; militant communiste ; Max dans la Résistance, commandant du maquis Pierre Semard en Côte-d’Or et commissaire technique à l’interrégion F.T.P.

SALOMON Maxime, Adolphe

SAUER Rémy dit Marty

Né le 7 octobre 1922 à Haraucourt (Ardennes) ; militant communiste et résistant : commande la 7104e compagnie FTPF à Annonay (Ardèche) en juin 1944 ; membre de l’Etat-major FTP du Gard en août 1944, participe à la Libération de Nîmes ; Poursuit une carrière d’officier-mécanicien dans l’Armée de l’Air après la fin de la guerre : campagne d’Indochine puis affectation au Congo Brazaville ; prend sa retraite de l’armée en 1966 (Commandant dans les cadres de réserves).

SAUER Rémy dit Marty

SIOL Aimé

Né le 29 août 1913 à Draguignan (Var), mort en octobre 2002 ; résistant communiste.

SIOL Aimé

SÉJALON François

Né le 15 mai 1906 au Puy-en-Velay (Haute-Loire), mort le 21 novembre 1982 au Puy-en-Velay ; typographe ; syndicaliste CGT du Puy-en-Velay (Haute-Loire).

SÉJALON François

SIOL Louis

Né le 27 juillet 1905, à Prades (Pyrénées-Orientales), mort le 28 février 1973 à La Tronche (Isère) ; ouvrier métallurgiste à Grenoble (Isère) ; militant communiste.

SIOL Louis

SAGLIER Armand

Né le 4 juillet 1901 à Is-sur-Tille (Côte-d’Or), mort le 28 janvier 1953 à Mézières-Sur-Seine (Seine-et-Oise-78) ; manœuvre, ajusteur, cafetier puis cimentier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Côte-d’Or ; militant communiste ; résistant au sein du Front national (FN) ; déporté à Auschwitz ; militant de la FNDIRP au niveau national.

SAGLIER Armand

SOUQUE Henri

Militant socialiste, président du Comité de Libération de Mercenac (Ariège).

SOUQUE Henri

SAUZEAU Jean né [SAUZEAU Etienne, Joseph, Alexandre, Jean]

Né le 15 octobre 1894 à Poitiers (Vienne), mort le 30 décembre 1968 à Châtellerault (Vienne) ; instituteur, directeur d’école et de Cours Complémentaire ; militant associatif (président de l’ANPCC d’octobre 1935 à juillet 1945) et syndical (SNI)

SAUZEAU Jean né [SAUZEAU Etienne, Joseph, Alexandre, Jean]

BOURG Henri

Né le 14 mai 1923 à Chamboulive (Corrèze), exécuté sommairement le 2 avril 1944 à Tulle (Corrèze) ; employé à la Manufacture d’armes de Tulle ; résistant.

BOURG Henri

SÉBILLE Maurice, Antoine

Né le 19 mars 1910 à Gray (Haute-Saône), mort le 30 juillet 1981 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier métallurgiste à Dijon ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (FN) et des Francs-tireurs et partisans (FTP) ; cofondateur du Comité Départemental de la Libération (CDL) ; militant du Secours Populaire ; élu municipal

SÉBILLE Maurice, Antoine

SANTOT René, Louis

Né le 15 août 1924 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 13 août 2008 à Dijon ; comptable ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (FN) et au Bureau des opérations aériennes (BOA) ; déporté en Allemagne, puis en Autriche ; administrateur Sécurité sociale

SANTOT René, Louis

SOUQUE Henri

Militant socialiste, président du Comité de Libération de Mercenac (Ariège).

SOUQUE Henri

SAINGERY Roger, Vital, Gaston

Né le 2 janvier 1900 à Flaignes-les-Oliviers, auj. Flaignes-Havys (Ardennes), mort en déportation le 16 septembre ou le 18 novembre 1944 à Hersbruck (All.), résistant CDLR.

SAINGERY Roger, Vital, Gaston

SANDOULY Robert

Né en 1935 ou 1936 ; secrétaire de l’Union départementale CGT du Puy-de-Dôme de 1960 à 1963, exclu en 1963, membre du Parti communiste (PCF), élu au bureau fédéral en 1961.

SANDOULY Robert

SCHOS Henri dit Lecas [Pseudonyme : Pierre]

Né le 15 septembre 1924 à Paris (XIIe arr.), mort à une date inconnue à Auschwitz (Pologne) ; monteur en TSF ; résistant FTP-MOI ; déporté ; victime de l’antisémitisme.

SCHOS Henri dit Lecas [Pseudonyme : Pierre]

STEKOLS Salomon [alias PRIÉDE Julien]

Né le 26 février 1914 à Daugavpils (Lettonie), mort à une date inconnue à Auschwitz (Pologne) ; électricien ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine ; résistant FTP-MOI ; victime de l’antisémitisme.

STEKOLS Salomon [alias PRIÉDE Julien]

SCUDELLER Yvette, Marie épouse BEAUDET

Née le 1 er juillet 1919, Résistante, arrêtée le 30 juin 1944, 31 quai de la Douane à Harfleur (Seine-Inférieure/Seine-Maritime) Déportée à Ravensbrück puis à Leipzig en aout 1944- Libéré et rapatrié au Lutétia en aout 1945.

SCUDELLER Yvette, Marie épouse BEAUDET

SCHELFHAUT Laurent, Joseph

Né le 7 juin 1895 à Enghien-les-Bains (Seine-et-Oise, Val-d’Oise), mort le 29 décembre 1944 à Hambourg (Allemagne) ; contremaître mécanicien  ; commissaire technique des FTP ; déporté.

SCHELFHAUT Laurent, Joseph

SANITAS Jean, Etienne, Michel [Pseudonyme dans la résistance : Jean-Pierre]

Né le 6 novembre 1927 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), mort le 7 août 2016 à Pontgibaud (Puy-de-Dôme), écrivain et journaliste ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP) ; membre du Parti communiste (PCF) puis de l’Union pour la reconstruction d’un Parti communiste révolutionnaire ; membre de la Confédération générale du Travail (CGT).

SANITAS Jean, Etienne, Michel  [Pseudonyme dans la résistance : Jean-Pierre]

SIMON Roger, Antoine

Né le 31 mars 1925 à Nice (Alpes-Maritimes), mort au combat le 28 août 1944 à Nice (Alpes-Maritimes) ; électromécanicien ; résistant gaulliste.

SIMON Roger, Antoine

ROSSI Basile, Antoine

Né le 15 mars 1927 à Nice (Alpes-Maritimes), mort au combat le 28 août 1944 à Nice (Alpes-Maritimes) ; apprenti ; résistant FTPF.

ROSSI Basile, Antoine

SARDAIS Claude, André

Né le 6 juillet 1946 à Paris (XIIIe arr.) ; agent technique physicien, inspecteur général des Finances (1985-2014) ; syndicaliste CFDT, secrétaire permanent de l’UPSM-CFDT (1973-1983), secrétaire général (1978-1981) conseiller fédéral de la FGM-CFDT (1978-1983), membre de la Commission exécutive (1981-1983) ; président de la fondation France-Pologne (1997-2007).

SARDAIS Claude, André

SCHAPIRA Léon

Né le 9 juin 1910 à Paris (XVIIIe arr.), mort à Auschwitz (Pologne) ; ouvrier tapissier ; victime de l’antisémitisme.

SCHAPIRA Léon

SEVRY Raymond

Ardoisier ; secrétaire général de l’Union départementale Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire.

SEVRY Raymond

SOLEILBEAU Denise, Marie, Jeanne

Née le 25 mai 1913 à Bergerac (Dordogne), morte le 5 mars 1945 à Ravensbrück (Allemagne) ; couturière ; antifasciste ; résistante ; déportée.

SOLEILBEAU Denise, Marie, Jeanne

SOCIE Léon

Né le 21 juin 1914 à Mandours (Doubs) ; militant communiste de Valentigney (Doubes).

SOCIE Léon

STEER Leizer

Né le 9 octobre 1925 à Chisinau (Roumanie), mort en 1943 à Auschwitz (Pologne) ; coupeur en fourrure ; militant communiste de la Main d’œuvre immigrée ; résistant ; victime de l’antisémitisme.

STEER Leizer

STRAUSS Léon

Né le 14 septembre 1927 à Sarrebourg (Moselle) ; historien, agrégé d’histoire, maître de conférences à l’Institut d’études politiques de Strasbourg, spécialiste du mouvement social en Alsace XIX° XX° siècle et de la Seconde Guerre mondiale, contributeur du Maitron ; militant de gauche, fondateur du Club Jacques Peirotes et d’Almémos, (association Alsace mémoire du mouvement social).

STRAUSS Léon

ROBERTIN

Résistant FTPF de la zone sud.

ROBERTIN

SITTERLIN Émile, René

Né le 25 février 1913 à Mulhouse (Haut-Rhin), tué au combat le 20 août 1944 à Paris ; gardien de la paix ; ouvrier ; militaire ; gardien de la paix.

SITTERLIN Émile, René

SEILER Joséphine

Née le 4 août 1901 à Neubausel (Bas-Rhin), morte le 20 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; cuisinière ; morte par faits de guerre ; morte pour la France.

SEILER Joséphine

SORGUS Albert

Militant de la Fédération CGT de l’Alimentation en 1952.

SORGUS Albert

SAVOSKI André, Lucien, dit Lucien

Né le 18 mars 1915 à Paris (XIVe arr.), mort le 13 décembre 2013 à Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes) ; ajusteur-outilleur ; antifasciste ; interné ; déporté à Buchenwald (Allemagne).

SAVOSKI André, Lucien, dit Lucien

STOCK Henri [Pseudonyme : Reims]

Né le 7 mars 1903 à Nanterre (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 20 octobre 1943 à Mauthausen (Autriche) ; chauffeur-mécanicien ; communiste ; membre du détachement Valmy ; déporté à Mauthausen.

STOCK Henri [Pseudonyme : Reims]

SCHMITT Auguste

Homme d’équipe principal puis brigadier ; secrétaire général du syndicat FO des cheminots de Champigneulles (Meurthe-et-Moselle) de 1948 à 1960 ; membre du comité technique national Exploitation de la Fédération FO des cheminots (1948-1960).

SCHMITT Auguste

STECKMANN André

Né le 20 octobre 1936 à Metz (Moselle) ; membre du bureau fédéral des cheminots CFDT (1973-1976).

STECKMANN André

SAUTEL Lucien

Militant communste clandestin dans la Sarthe en 1943.

SAUTEL Lucien

SPERNER Charles, Léonor

Né le 29 décembre 1897 à Aubervilliers (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 15 juin 1985 à Stains (Seine-Saint-Denis) ; employé municipal de Stains (Seine, Seine-Saint-Denis) ; sympathisant communiste.

SPERNER Charles, Léonor

SCHILTZ Raymond, Jean, Émile

Né le 23 juillet 1902 à Souilly (Meuse), mort le 2 juillet 1984 à Paris (XIIIe arr.) ; proviseur à Paris ; militant syndical.

SCHILTZ Raymond, Jean, Émile

SCHREIDER Eugène

Né le 21 mars 1900 à Saint-Pétersbourg (Russie), mort à Paris le 24 mars 1978 ;membre du parti socialiste révolutionnaire russe, exilé russe apatride, à la vaste culture acquise dans diverses capitales européennes (Rome, Berlin, Prague), installé en 1929 à Paris comme anthropologue et journaliste. Réfugié à Toulouse en juin 1940, gagne par les États-Unis Londres, où, membre du Groupe socialiste Jean Jaurès, travaille à la BBC pour le service « La France parle aux Français » ; naturalisé français en 1951, directeur-adjoint, puis directeur (1961) du laboratoire Broca (Laboratoire d’anthropologie physique de l’EPHE), directeur scientifique (1950-1962), puis directeur du Laboratoire de biométrie humaine du CNRS jusqu’en 1973.

SCHREIDER Eugène

SIMON René, Célestin, Aldric

Né le 26 février 1906 à Bolbec (Seine-inférieure), mort le 28 août 1993 à Petit-Quevilly (Seine-Maritime) ; cheminot ; syndicaliste CGT, coopérateur.

SIMON René, Célestin, Aldric

SARRAMIAC Abel, Joseph, Irénée

Né le 27 août 1886 à Layrac (Lot-et-Garonne), mort le 26 mars 1944 au camp de Dora-Mittelbrau (Allemagne) ; comptable à la Compagnie du gaz d’Auch (Gers) ; résistant, un des responsables de Libération Sud dans le Gers ; déporté.

SARRAMIAC Abel, Joseph, Irénée

SARDENNE Jean

Né le 12 février 1905 à Bordeaux ; mort en mars 1998 ; exploitant agricole ; maire communiste du Fau (Cantal) ; candidat aux élections cantonales et sénatoriales dans le Cantal.

SARDENNE Jean

SAINTE-CROIX Abel, Edmond

Né le 1er mars 1913 à Oisième (devenu Gasville-Oisème, Eure-et-Loir), mort le 30 avril 1986 à Rennes (Ille-et-Vilaine) ; cheminot ; résistant du Front national et des FTPF dans la Somme.

SAINTE-CROIX Abel, Edmond

STEINER Léon

Né le 20 juillet 1924 à Bischwiller (Bas-Rhin), mort le 16 octobre 2001 à Paris (Xe arr.) ; fonctionnaire ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

STEINER Léon

SZNAIDERMAN Marie née FEDERBUN

Née le 9 juillet 1916 à Lublin (Pologne), morte en 1943 à Auschwitz (Pologne) ; couturière ; victime de l’antisémitisme.

SZNAIDERMAN Marie née FEDERBUN

SZNAIDERMAN Icek

Né le 21 décembre 1912 à Kurow (Pologne), mort en 1943 à Auschwitz (Pologne) ; tailleur d’habits ; victime de l’antisémitisme.

SZNAIDERMAN Icek

SCHENCKBERGER René

Né le 1er mai 1912 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 17 janvier 1979 à Dijon ; électricien ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

SCHENCKBERGER René

SABY-VIRICEL Henri, Auguste Jean, dit Artias...

Né le 3 septembre 1912 à Feurs (Loire), mort le 28 août 2002 à Numana (province d’Ancône, Marches, Italie) ; artiste-peintre ; résistant, secrétaire du Front National en Haute-Loire puis au niveau régional en 1944, militant du PCF.

SABY-VIRICEL Henri, Auguste Jean, dit Artias...

SALOMON Denise, Germaine, Alberte [épouse FRAENKEL]

Née le 2 mai 1926 à Ris-Orangis (Seine-et-Oise, Essonne), morte le 2 mai 2016 à Paris (XVe arr.) ; institutrice puis professeure de collège dans la Seine (Paris et actuelle Seine-Saint-Denis) ; syndicaliste École émancipée, un temps militante trotskiste.

SALOMON Denise, Germaine, Alberte [épouse FRAENKEL]

SISTRE Marius, Alexandre, Étienne

Né le 27 mars 1893 à Cavaillon (Vaucluse), mort le 23 août 1974 à Grenoble (Isère) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Vaucluse.

SISTRE Marius, Alexandre, Étienne

SCHOUSTERMANN Lucienne

Né le 14 mars 1909 à Varsovie (Pologne), morte en 1943 à Auschwitz (Pologne) ; comptable, sténodactylographe ; victime de l’antisémitisme.

SCHOUSTERMANN Lucienne

SOBOCKI Françoise [née STEPNIAK]

Née le 26 février 1900 à Wycislowo village de la gmina (commune) de Borek-Wielkopolski, pomiat (district) de Gostyn, voïvodie de Grande-Pologne, morte le 1er mai 1945 à Bergen-Belsen ; chargeuse de charbon ; militante de la Main-d’œuvre immigrée polonaise (MOI).

SOBOCKI Françoise [née STEPNIAK]

SZAWEJKO Kazimierz (Casimir)

Né le 22 octobre 1892 à Turgiele (Pologne, Lituanie), mort à une date inconnue ; communiste ; membre du triangle de direction de la Main-d’œuvre immigrée polonaise de la Région parisienne ; déporté à Mauthausen (Autriche).

SZAWEJKO Kazimierz (Casimir)

SURLES Jean, Marie, Auguste

Né le 15 mars 1922 à Carpentras (Vaucluse), mort le 26 avril 2002 à Avignon (Vaucluse) ; syndicaliste indépendant des Travaux publics et du Vaucluse.

SURLES Jean, Marie, Auguste

SIRHENRY François, Louis

Né le 27 avril 1911 à Verne (Doubs), mort le 17 octobre 2002 à Montbéliard (Doubs) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Doubs.

SIRHENRY François, Louis

SERRES Jean

Militant communiste de la région parisienne.

SERRES Jean

SIROT Marcel

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel des préfectures et de la Charente-Maritime puis de Paris.

SIROT Marcel

SMIÉTANSKI Zymond (Edmond)

Né le 24 novembre 1918 ou 1916 à Katy région de Basse Silésie (Pologne) ; ouvrier métallurgiste ; militant communiste de Stains (Seine, Seine-Saint-Denis) ; déporté politique à Buchenwald (Allemagne).

SMIÉTANSKI Zymond (Edmond)

SEBAUT Pierre

Né le 21 avril 1897 à Dole (Jura) ; cadre à la SNCF ; syndicaliste autonome du Jura.

SEBAUT Pierre

SMIÉTANSKA Génowefa (Geneviève)

Née le 2 février 1914 à Woclawek (Pologne) ; mécanicienne ; militante communiste ; déportée politique à Ravensbrück (Allemagne).

SMIÉTANSKA Génowefa (Geneviève)

SZWARCBERG Claire

Née le 9 février 1924 à Paris (XIIe arr.), morte en février 1944 à Auschwitz (Pologne) ; sténotypiste ; résistante de la Main-d’Œuvre Immigrée (M.O.I.).

SZWARCBERG Claire

STRAUSEISEN Raymond, Jean, Michel.

Né le 2 novembre 1916 à Draguignan (Var), mort le 9 novembre 1980 à La Londe (Var) ; ouvrier ; militant communiste ; résistant à La Londe.

STRAUSEISEN Raymond, Jean, Michel.

SCARBONCHI Dominique, Pierre, Ange, Marie

Né le 11 juin 1913 à Cuttoli-Corticchiato (Corse), mort le 28 mars 1986 à Toulon (Var) ; avocat à Toulon ; militant communiste ; conseiller municipal de Toulon.

SCARBONCHI Dominique, Pierre, Ange, Marie

SAPET Marcel, Ferdinand.

Né le 1er mars 1913 à Châteaurenard (Bouches-du-Rhône), mort le 7 octobre 1983 à Toulon (Var) ; chef d’équipe à l’Arsenal maritime de Toulon, puis cadre dans la région parisienne ; militant syndicaliste ; résistant.

SAPET Marcel, Ferdinand.

SVEC Josef

Né le 16 juin 1906 à Svaty-Michal (Tchécoslovaquie) ; marinier ; militant de la Main-d’œuvre immigrée (M.O.I.) ; résistant ; déporté à Buchenwald puis à Dora (Allemagne).

SVEC Josef

SLOMOVITS Hermina épouse NOVEMBER

Née le 13 juillet 1920 à Sighet (Roumanie), morte à une date inconnue ; mécanicienne dans la confection ; résistante militante de la Main-d’œuvre immigrée (M.O.I.) ; déportée à Auschwitz (Pologne).

SLOMOVITS Hermina épouse NOVEMBER

SUCHET Georges

Né le 9 août 1932 à Moulins-sur-Allier (Allier), mort le 6 novembre 2002 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; ouvrier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie puis du Caoutchouc et de l’Allier ; secrétaire fédéral des Jeunesses socialistes.

SUCHET Georges

SOLIGNAC Angèle

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et de la Moselle.

SOLIGNAC Angèle

SIROY André

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et de Paris.

SIROY André

STAMBUL Jacov dit Jacques

Né le 26 décembre 1917 à Cetatea-Alba (Roumanie, Union soviétique, Ukraine), mort en 1989 ; étudiant, ingénieur chimiste ; résistant ; résistant de la Main-d’œuvre immigrée (M.O.I.) ; déporté à Buchenwald (Allemagne) ; militant du Mouvement de la Paix.

STAMBUL Jacov dit Jacques

SCHILTZ René

Préparateur en pharmacie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime] ; mutualiste.

SCHILTZ René

SFEZ Lucien

Né le 27 avril 1937 à Tunis (Tunisie), mort le 30 décembre 2018 ; étudiant en droit ; universitaire ; secrétaire national étudiant du PSU en 1960.

SFEZ Lucien

SOUBRÉ Luc

Né en 1934 ; secrétaire national des ESU (Étudiants du PSU) en 1960 ; professeur, proviseur, inspecteur ; responsable du CIR dans le Nord ; conseiller municipal de Toulouse (Haute-Garonne) ; conseiller régional de Midi-Pyrénées ; membre du comité directeur du PS, secrétaire national à l’Éducation nationale.

SOUBRÉ Luc

SAVIN Roger, Jean

Né le 23 février 1920 à Paris (XVe arr.), tué le 20 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; apprenti, marin, manœuvre, gardien de la paix ; membre d’Honneur de la Police ; résistant ; F.F.I.

SAVIN Roger, Jean

DUVAL Simone, Françoise née LAGADEC

Née le 22 mai 1921 au Havre (Seine-Inférieure/Seine Maritime) ; institutrice ; élue municipale communiste du Havre ; militante associative.

DUVAL Simone, Françoise née LAGADEC

SAUTAREL Roger, André, François

Né le 21 juin 1919 à Larrode (Puy-de-Dôme), mort le 3 août 1914 à Verghéas (Puy-de-Dôme) ; instituteur dans le Puy-de-Dôme ; résistant ; militant communiste ; maire de Verghéas.

SAUTAREL Roger, André, François

SAINT-BLANCART Roger

Né le 16 août 1932 à Toulouse (Haute-Garonne) ; employé de commerce ; syndicaliste FO de Haute-Garonne.

SAINT-BLANCART Roger

SCARSETTO Toni [SCARSETTO Antonio, Léonino, dit]

Né le 30 août 1928 à Lesquin (Nord), mort le 12 février 2017 à Paris ; ajusteur ; permanent de la JOC (1950-1955) ; membre du bureau fédéral de la FGM-CFTC puis CFDT (1958-1963), secrétaire à l’Institut confédéral d’études et de formation syndicale CFTC-CFDT (1963-1974), directeur du CREAC puis du CREFAC (1981-1994), membre du conseil d’administration de l’ALJT.

SCARSETTO Toni [SCARSETTO Antonio, Léonino, dit]

VACHER Roland

Né le 13 décembre 1930 à Amfreville-sur-Iton (Eure) ; technicien ; syndicaliste CFTC puis CGT ; militant trotskyste de Vernon (Eure) puis de l’entreprise Alsthom de Saint-Ouen (Seine- Seine-Saint-Denis) ; membre du bureau politique du PCI, membre du PSU puis de la LCR.

VACHER Roland

TÉLÉMAQUE Henri, Marie

Né le 29 juin 1926 à Brest (Finistère) ; ajusteur ; syndicaliste CGT d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

TÉLÉMAQUE Henri, Marie

TAQUET Louis

Né le 9 avril 1922 à Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise) ; ouvrier métallurgiste ; militant CGT et communiste d’Argenteuil.

TAQUET Louis

STRÉMEZ Marcel

Né le 24 janvier 1907 à Triches (Nord) ; ingénieur ; conseiller municipal d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

STRÉMEZ Marcel

SOURY Jean

Né le 1er novembre 1889 à Rochechouart (Haute-Vienne) ; cheminot ; militant communiste d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

SOURY Jean

SORIN Jean, Auguste, Georges

Né le 11 janvier 1914 à Arouesla-Bataille (Seine-Maritime) ; employé SNCF ; militant socialistes d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

SORIN Jean, Auguste, Georges

SIS Joseph

Commerçant ; conseiller municipal d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise)..

SIS Joseph

SAUGE Germain

Né le 25 avril 1917 à Villers-les-Bois (Jura) ; bûcheron ; syndicaliste CGT de l’Agriculture et du Jura.

SAUGE Germain

SCISLOWSKI Piotr (Pierre)

Né le 24 janvier 1903 à Rzeszow (Pologne), mort le 1er mai 1944 à Mauthausen (Autriche) ; manœuvre ; légionnaire ; volontaire en Espagne républicaine ; interné ; membre des FTP-MOI de la région parisienne ; déporté.

SCISLOWSKI Piotr (Pierre)

SAUBER Sloma [Pseudonyme Jean]

Né le 28 décembre 1914 à Jabonita (Roumanie), abattu le 12 décembre 1942 à Paris (Xe arr.) ; membre du 1er détachement des FTP-MOI.

SAUBER Sloma [Pseudonyme Jean]

SABY Louis

Né le 6 février 1895 à Palencia (Espagne), mort le 14 février 1981 ; agent des PTT ; receveur du Trésor public ; socialiste ; syndicaliste CGT, puis Force Ouvrière ; franc-maçon ; résistant ; administrateur de la Caisse primaire de sécurité sociale de 1955 à 1961 ; puis, président le la Caisse régionale d’ assurance maladie Midi-Pyrénées de 1961 à 1967 ; trésorier de l’Union départementale des Associations familiales.

SABY Louis

DELAVEAU Mathurin

Né le 7 octobre 1869 à Chavin (Indre), massacré par les Allemands le 9 juin 1944 à Argenton-sur-Creuse (Indre) ; journalier.

DELAVEAU Mathurin

STEINES A.

Employé ; syndicaliste CFTC du Tourisme et de la région parisienne.

STEINES A.

SOULIER Rémy

Employé ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Seine [Hauts-de-Seine].

SOULIER Rémy

SEGUI Pierre

Syndicaliste CFTC des Transports et de la région parisienne.

SEGUI Pierre

SCHIER Paul

Employé de banque ; syndicaliste CFTC de Paris.

SCHIER Paul

SALMON Gustave

Employé ; syndicaliste CFTC de la région parisienne.

SALMON Gustave

SÉVEGRAND Roland, Pierre, Eugène

Né le 21 avril 1918 à Léhon arrondissement de Dinan (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 25 août 1944 à Paris (XVIe arr.) ; médecin externe des Hôpitaux de Paris ; F.F.I.

SÉVEGRAND Roland, Pierre, Eugène

SOURDEAU Claude

Mort en 2016 ; signataire de la lettre, au président Coty contre la présence du général Speidel à la tête des troupes de l’OTAN.

SOURDEAU Claude

SOUBIRAN Jean, Marius

Né le 22 août 1923 à Paris (XVe arr.), exécuté le 19 août 1944 au lieudit La Patte d’Oie à Gonesse (Seine-et-Oise, Val-d’Oise) ; auxiliaire homme d’équipe à la S.N.C.F. ; membre des Jeunesses Communistes ; F.F.I.

SOUBIRAN Jean, Marius

SÈVRES Christine [BOISSONNET Jacqueline, Christine, dite]

Née le 25 mars 1931 à Paris (Ve arr.), morte le 1er novembre 1981 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; vendeuse, dessinatrice industrielle, puis comédienne, chanteuse ; figure de la chanson Rive-gauche, compagne puis épouse de Jean Ferrat.

SÈVRES Christine [BOISSONNET Jacqueline, <em>Christine</em>, dite]

SALVAT Auguste, Eugène, Henri

Né le 14 septembre 1904 à Paris (XVIIIe arr.), exécuté le 21 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; gardien de la paix, inspecteur spécial ; membre d’Honneur de la police ; F.F.I.

SALVAT Auguste, Eugène, Henri

SALOMEZ Maurice, Marceau, Joseph

Né le 5 mai 1912 à Haine-Saint-Paul en Wallonie province de Hainaut (Belgique), tué au combat le 22 août 1944 à Paris (XIIe arr.) ; employé à la S.N.C.F. ; F.F.I.

SALOMEZ Maurice, Marceau, Joseph

SCHWARTZ Bertrand

Né le 26 février 1919 à Paris (XVIe arr.), mort le 30 juillet 2016 à Paris (XIVe arr.) ; ingénieur du corps des mines ; (1948), professeur, puis directeur de l’École des mines de Nancy (Meurthe-et-Moselle) (1957-1966), directeur du Centre universitaire de coopération économique et sociale CUCES de Nancy 1960-1972), fondateur de l’Institut national pour la formation des adultes INFA (1963-1968), professeur à l’Université Paris-Dauphine (1969-1973), rédacteur du rapport sur l’insertion sociale et professionnelle des jeunes en difficulté (à la demande du Premier ministre, 1981) puis délégué interministériel à l’Insertion professionnelle et sociale des jeunes en difficulté (1983-1985), chargé par le Conseil régional du Pas-de-Calais de lancer l’opération de « requalification d’OS dans les usines » (1986 – 1988), chargé de mission auprès du ministre du Travail, de l’Emploi et de la Formation professionnelle (1988-1993) ; fondateur de l’association « Moderniser sans exclure » (1991) ; membre du Conseil économique et social (1985-1994).

SCHWARTZ Bertrand

SUCHET Jean, Louis

Né le 16 décembre 1896 à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire), tué par balle le 25 août 1944 à Paris (XVe arr.) ; F.F.I.

SUCHET Jean, Louis

SALOMEZ Roger, Georges

Né le 3 avril 1903 à Versailles (Seine-et-Oise, Yvelines), mort le 20 août 1944 à l’Hôpital Bichat à Paris (XVIIIe arr.) ; F.F.I. du groupe de combat d’Ile-de-France.

SALOMEZ Roger, Georges

SPAGNAC Émile, Georges, Fernand

Né le 22 avril 1888 à Magalas (Hérault), mort en 1956 ; conseiller municipal d’Aubervilliers (Seine, Seine-Saint-Denis), militant socialiste de l’Hérault.

SPAGNAC Émile, Georges, Fernand

BLAYES Paul

Né le 20 octobre 1920 à Saint-Étienne-d’Estrechoux (Hérault) ; ajusteur aux Mines de Graissessac, invalide de guerre, maire SFIO de Graissessac (Hérault).

BLAYES Paul

AUDOUY Émile, Maurice, Ernest, Édouard

Né le 25 mai 1899 à Béziers (Hérault), mort dans la même ville le 29 octobre 1969 ; secrétaire général de la ville de Béziers, militant SFIO et mutualiste.

AUDOUY Émile, Maurice, Ernest, Édouard

SINGLA Paul, Élie

Né le 3 octobre 1894 et mort le 19 août 1975 à Béziers (Hérault), ; ouvrier typographe, artisan imprimeur, militant CGT et SFIO, résistant, conseiller municipal de Béziers.

SINGLA Paul, Élie

SICURANI Norbert

Né le 5 octobre 1926 à Mauguio (Hérault) ; employé de la trésorerie générale de Montpellier (Hérault), militant des JS,

SICURANI Norbert

STICKER Raymond

Né le 30 juin 1920 à Thaon–les-Vosges (Vosges), mort le 24 décembre 2007 à Maraussan (Hérault) ; employé municipal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault ; militant socialiste.

STICKER Raymond

STERCKX Renée, Philomène dite Louise Ouest

Née le 16 mars 1914 à Argenteuil (Seine-et-Oise, Val-d’Oise), morte le 6 avril 1999 à Argenteuil (Val-d’Oise) ; corsetière ; militante communiste ; résistante ; déportée.

STERCKX Renée, Philomène dite Louise Ouest

SYLVESTRE Joannès, Albert

Né le 19 avril 1915 à Saint-Denis-de-Cabanne (Loire), mort le 5 octobre 1998 à Mably (Loire) ; instituteur dans la Loire ; militant du SNI.

SYLVESTRE Joannès, Albert

SAUSSAYE André

Né le 26 mai 1909 au Havre (Seine-Maritime), mort en 1991 ; militant CGT ; conseiller municipal et adjoint au maire du Havre ; militant sportif FSGT.

SAUSSAYE André

SOLLEVILLE Francesca (SOLLEVILLE Françoise, Marie, Jeanne, dite)

Née le 2 mars 1932 à Périgueux (Dordogne) ; chanteuse, interprète ; militante communiste (1945-1968, 1971-…) ; syndicaliste du Syndicat français des artistes interprètes (SFA-CGT) ; figure majeure de la chanson française à texte dite « chanson Rive-gauche ».

SOLLEVILLE Francesca (SOLLEVILLE Françoise, Marie, Jeanne, dite)

SAILLARD Adrien

Né le 4 octobre 1901 à Saint-Martin-d’Heuille (Nièvre) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Doubs.

SAILLARD Adrien

WALCK Armand [WALCK Charles, Armand]

Né le 18 avril 1927 à Metz (Moselle), mort le 24 juillet 1979 à Metz ; ouvrier à la Manufacture des tabacs ; militant de la CGT ; secrétaire général du syndicat ; secrétaire de l’UD de Moselle de 1955 à 1963 ; membre du bureau de 1971 à 1974, et de la commission exécutive ; administrateur de la CPAM de Metz et de la CRAM d’Alsace-Moselle de 1955 à 1970 ; militant communiste.

WALCK Armand [WALCK Charles, <em>Armand</em>]

SABOURIN Lucien

Né le 8 décembre 1922 à Massy (Massy-Palaiseau) en Seine-et-Oise (Essonne), mort le 24 août 1944 au Kremlin-Bicêtre (Seine, Val-de-Marne) ; employé des postes ; F.F.I.-F.T.P.F.

SABOURIN Lucien

SCHWARTZ Léon

Né le 5 mars 1881 à Saint-Ouen (Seine, Seine-Saint-Denis) ; militant communiste de Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne).

SCHWARTZ Léon

SAN GEROTEO François [Né SAN GEROTEO BERZAL Francisco]

Né le 2 décembre 1913 à Madrid (Espagne), mort le 5 avril 1997 à Rennes (Ille-et -Vilaine) ; assistant de laboratoire, sous-officier puis officier de l’armée républicaine espagnole, ouvrier papetier, puis comptable enfin maître verrier d’art ; syndicaliste UGT et CGT puis Force ouvrière (FO) ; militant communiste ensuite socialiste SFIO puis du Parti socialiste.

SAN GEROTEO François [Né SAN GEROTEO BERZAL Francisco]

SAGE Charles, Pierre, Xavier

Né le 12 août 1912 à Montreuil-sous-Bois (Seine, Seine-Saint-Denis), tué le 21 août 1944 à Bobigny (Seine, Seine-Saint-Denis) ; mécanicien ; F.F.I.

SAGE Charles, Pierre, Xavier

SAPET François

Né le 8 janvier 1912 à Nice (Alpes-Maritimes) ; employé des assurances ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

SAPET François

ARMAND Léon

Né le 3 avril 1911 à Neuvic-d’Ussel (Corrèze), pendu le 9 juin 1944 à Tulle (Corrèze) ; luthier accordeur ; victime civile.

ARMAND Léon

ALBERT Charles

Né le 5 novembre 1914 à Combarel, commune de Meyssac (Corrèze) ; pendu à Tulle le 9 juin 1944 ; secrétaire des Services agricoles.

ALBERT Charles

SAVOIE Pierre

Né le 13 juillet 1922 à Paris (XIVe arr.), mort le 4 novembre 1971 à Cachan (Val-de-Marne) ; domicilié à Cachan ; résistant déporté.

SAVOIE Pierre

SPEZINI Marius

Né le 1er décembre 1890 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 29 juin 1968 à Saint-Maximin (Isère) ; buraliste ; militant socialiste ; résistant ; maire de Montélimar (Drôme) de 1944 à 1945, puis de 1947 à 1953 ; secrétaire de la section socialiste de Montélimar.

SPEZINI Marius

STORA Raymond, Nicolas

Né le 21 septembre 1906 à Paris (VIIIe arr.), assassiné le 26 juin 1944 à Saulzet-le-Froid (Puy-de-Dôme) ; professeur à l’université de Montpellier (Hérault) ; résistant, membre de l’état-major des Francs-tireurs et partisans (FTP).

STORA Raymond, Nicolas

SEMOT Jules

Ouvrier papetier ; syndicaliste CFTC du Doubs.

 SEMOT Jules

TCHAKARIAN Arsène

Né le 21 décembre 1916 à Sabandjo dans l’Empire ottoman, mort le 4 août 2018 à Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne) ; arménien ; résistant, responsable politique des Arméniens de la MOI pour la zone occupée ; un des dirigeants des Arméniens communistes après la Libération.

TCHAKARIAN Arsène

SÉNIK André

Né en 1938 à Paris ; dirigeant de l’Union des étudiants communistes.

SÉNIK André

SIMON Marcel, André

Né le 4 février 1913 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), exécuté en mai 1943 en forêt de Haye ; ouvrier ; syndicaliste CGT ; militant communiste et résistant de Nancy.

SIMON Marcel, André

SAULI Jean, Joseph, Marius

Né le 4 décembre 1898 à Toulon (Var) ; employé puis représentant de commerce ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) ; militant SFIO.

SAULI Jean, Joseph, Marius

SAVY Marcel, Justin

Né le 20 septembre 1926 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 1er avril 1993 à Marseille (VIe arr.) ; employé ; syndicaliste indépendant de la Banque et des Bouches-du-Rhône

SAVY Marcel, Justin

SEGUY Joseph

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

SEGUY Joseph

SELLENET André

Né le 14 mars 1912 à Bligny-sur-Ouche (Côte-d’Or), mort le 23 novembre 2006 à Talant (Côte-d’Or) ; contremaître puis sous-chef d’atelier ; membre du bureau national de l’Union nationale des cadres et agents de maîtrise (UNCM) de 1961 à 1967 ; membre du bureau de la Fédération FO des cheminots (1965-1967).

SELLENET André

NICOLAS Jean

Né le 31 décembre 1934 ; serrurier ; secrétaire de la fédération communiste du Puy-de-Dôme.

NICOLAS Jean

SÉRANDON Jean-Paul

Né le 7 juin 1934 à Cornil (Corrèze), mort le 3 mars 2020 à Clermont Ferrand (Puy-de-Dôme) ; dessinateur en Travaux publics et métreur, permanent politique de 1963 à 1971, puis avocat ; secrétaire de la fédération communiste du Puy-de-Dôme ; maire adjoint de Clermont-Ferrand (1977-1995)

SÉRANDON Jean-Paul

SERENC Jean

Né le 4 décembre 1902 à Saint-Claude (Jura) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Jura.

SERENC Jean

SOMBSTAY Maurice

Né le 13 février 1948 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

SOMBSTAY Maurice

SENTIS Francis [DUBOUCHER, pseudonyme de Résistance]

Né le 8 mai 1923 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; mort le 31 octobre 2013 à Canet-en-Roussillon (Pyrénées-Orientales) ; militaire ; employé Ponts-et-Chaussées ; militant communiste ; résistant (FTPF) ; secrétaire départemental de l’ANACR (1974-1984)

SENTIS Francis  [DUBOUCHER, pseudonyme de Résistance]

SERIEYS Georges

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Pyrénées-Orientales et de l’industrie du Papier carton.

SERIEYS  Georges

RAJAU Etienne, Joseph, François

Né le 21 janvier 1911 à Toulon (Var), mort le 2 août 1984 ; instituteur dans le Var ; militant du SNI ; militant des mouvements laïques..

RAJAU Etienne, Joseph, François

ROGER Yves, Auguste, Arthur

Né le 6 septembre 1937 à Rethel (Ardennes), mort le 15 juillet 2004 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; instituteur, puis directeur d’école ; syndicaliste enseignant dans les Ardennes (1970-2004) ; permanent régional et membre de la commission nationale « formation » des Éclaireuses et Éclaireurs de France (1978-1983).

ROGER   Yves,  Auguste,  Arthur

SOULIER Pierre, Antoine

Né le 26 avril 1918 à Naves (Corrèze), mort le 13 février 1992 à Tulle (Corrèze) ; professeur ; syndicaliste et mutualiste enseignant dans les Ardennes.

SOULIER   Pierre,  Antoine

SOLGADI Paul, Nicolas, Ambroise

Né le 4 août 1899 et mort le 29 juillet 1984 à Dole (Jura) ; ouvrier d’imprimerie ; syndicaliste CGT du Livre et du Jura.

SOLGADI Paul, Nicolas, Ambroise

SOLADIER André, Maurice

Né le 10 février 1905 à Paris (XIXe arr.), exécuté sommaire le 20 août 1944 dans un fossé du fort de Vincennes ; serrurier, gardien de la paix ; membre d’Honneur de la Police, résistant FFI.

SOLADIER André, Maurice

SIMON Yves, Jacques

Né le 12 juillet 1924 à Caderousses (Vaucluse), mort le 6 décembre 1998 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; employé puis cadre au service juridique de la sécurité sociale ; secrétaire général de la Fédération des employés et cadres (FEC-FO) ; membre de la commission exécutive confédérale (1984-1994) ; militant socialiste ; adjoint au maire de Toulouse (1958-1971) ; membre du Conseil économique et social (1984-1989).

SIMON Yves, Jacques

SARRE André

Né le 12 mai 1914 à Saint-Léonard-de-Noblat arrondissement de Limoges (Haute-Vienne), mort de ses blessures le 25 août 1944 à Colombes (Seine, Hauts-de-Seine) ; vulcanisateur, gardien de la paix ; F.F.I.

SARRE André

SIMON Marcel, Émile

Né le 21 juin 1902 à La Férée (Ardennes), mort le 27 octobre 1981 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; instituteur, puis directeur d’école ; résistant et militant socialiste ; conseiller municipal de Charbogne (1947-1965) et conseiller général des Ardennes (1945-1976).

SIMON Marcel, Émile

SUSINI Hector

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

SUSINI Hector

SAQUER Guillaume, Sylvestre, Laurent

Né le 18 juillet 1898 à Saint-Laurent-de-Cerdans (Pyrénées-Orientales), mort le 30 août 1983 à Saint-Laurent-de-Cerdans ; maître cordonnier puis commerçant à Saint-Laurent-de-Cerdans ; militant du Parti socialiste SFIO ; mutualiste ; maire de Saint-Laurent-de-Cerdans (1944-1947)

SAQUER Guillaume, Sylvestre, Laurent

SAYAC Léopold

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Manutention ferroviaire et du Vaucluse.

SAYAC Léopold

SAVRE François

Né le 3 février 1899 à Paris (Ve arr.) (ncec) ; employé des PTT ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

SAVRE François

SEMEL André

Né le 10 mars 1903 à Paris (Seine) ; employé ; syndicaliste CGT du Jura ; militant communiste ; résistant.

SEMEL André

SANTERNE Charles

Né 20 octobre 1920 à Arras (Pas-de-Calais), mort 3 mars 1970 à Auchy-les-Mines (Pas-de-Calais) ; employé de coopérative ; militant aux Jeunesses communistes ; Résistant, déporté.

SANTERNE Charles

SANSAS Marcel, Victor, François

Né le 15 novembre 1914 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 10 mars 2002 à Banyuls-sur-Mer (Pyrénées-Orientales) ; apprenti cuisiner, ouvrier dans l’industrie chimique, journaliste puis libraire ; militant de la JOC avant 1936 ; militant du PCF après 1945 ; membre du comité fédéral de la Haute-Garonne.

SANSAS Marcel, Victor, François

SAVERNA Pascal

Né le 18 avril 1926 à Moutiers (Meurthe-et-Moselle), mort le 14 septembre 2001 ; mineur de fer ; militant de la CGT ; membre du secrétariat de la Fédération régionale des mineurs de fer et de sel de Lorraine ; membre du Conseil national de la Fédération nationale du Sous-Sol de 1963 à 1971 et du bureau de 1966 à 1968 ; secrétaire général de l’UD de Meurthe-et-Moselle de 1971 à 1974 ; secrétaire général de l’UL du bassin de Briey ; trésorier du Comité Régional de Lorraine ; administrateur SSM ; militant communiste ; membre du comité fédéral de la fédération ; maire de Moutiers de 1959 à 1996.

SAVERNA Pascal

SCHWENKE Raymond

Né le 14 septembre 1944 à Metz (Moselle) ; technicien de recherche à l’IRSID ; militant de la CFDT puis de la CGT en 1971 ; membre du Parti communiste ; conseiller régional de 1989 à 1995 ; conseiller municipal de 1983 à 1995, réélu en 2008 et en 2014 ; secrétaire de la fédération de Moselle de 1986 à 2002 ; membre du Conseil national de 1996 à 2002.

SCHWENKE Raymond

SERVAIS Lucien

Syndicaliste CGT de l’Eclairage et de la Côte-d’Or.

SERVAIS Lucien

SAUNIER

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

SAUNIER

SECOND Angelin [SEGOND Jean, Angelin]

Né le 12 mars 1901 à La Valette (Var), mort le 3 août 1976 à La Valette ; ouvrier à l’Arsenal maritime ; militant socialiste SFIO ; maire de La Valette.

SECOND Angelin [SEGOND Jean, <em>Angelin</em>]

SITTLER Andrée

Employée des assurances ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

SITTLER Andrée

SAVOUILLAN Charles

Né le 20 août 1920 à Lyon (Rhône), mort le 13 janvier 2005 à Chambéry (Savoie) ; ajusteur ; secrétaire du syndicat chrétien de la métallurgie (CFTC) de Chambéry (1942-1943) ; résistant ; secrétaire général du CDL de la Savoie ; secrétaire général de la Fédération CFTC de la métallurgie (1944-1951) ; membre du bureau confédéral de la CFTC (1948-1951) ; cofondateur du groupe « Reconstruction ».

SAVOUILLAN  Charles

SAVARIS André, Aldo

Né le 17 janvier 1926 à Mel (province de Belluno, Vénétie, Italie), mort le 16 septembre 1998 à Paris (Xe arr.) ; reporteur lithographe, journaliste ; militant communiste de Montreuil (Seine, Seine-Saint-Denis), responsable des éditions de L’Avant-Garde (1950-1954), membre du secrétariat de la fédération PCF de Seine-Saint-Denis (1966-1971), directeur de la Fête de l’Humanité ; maire adjoint de Montreuil (1959-1989).

SAVARIS André, Aldo

SPOHN Joseph

Traminot ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Transports et du Territoire de Belfort.

SPOHN Joseph

SAUVAGEOT Jacques

Né le 16 avril 1943 à Dijon (Côte d’Or), mort le 28 octobre 2017 à l’hôpital de la Salpétrière à Paris ; étudiant en histoire et en droit ; président de l’AG-UNEF de Dijon ; vice-président puis président de l’UNEF : un des trois leaders de Mai-juin 1968 avec Alain Geismar et Daniel Cohn-Bendit , militant du PSU puis de la GOP (Gauche ouvrière et paysanne) ; directeur de l’école des beaux-arts de Rennes (Ille-et-Vilaine) ; secrétaire général de l’Institut Tribune socialiste.

SAUVAGEOT Jacques

SELIGMANN Françoise [née JULLIEN Claudine, Renée, Josette]

Née le 9 juin 1919 à Marseille (Bouches-du-Rhône), morte le 27 février 2013 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) ; journaliste ; résistante ; membre du comité central de la Ligue des droits de l’Homme (1953-2013), vice-présidente de la LDH ; secrétaire nationale de l’Union des forces démocratiques ; membre de la direction du Parti Socialiste (1981 à 1992) ; sénatrice des Hauts-de-Seine (1992-1995).

SELIGMANN Françoise [née JULLIEN Claudine, Renée, Josette]

SARRE Georges

Né le 26 novembre 1935 à Chênerailles (Creuse) ; inspecteur des PTT ; membre du bureau de la fédération régionale des travailleurs des PTT FO de l’Ile-de-France ; co-fondateur de l’Association des postiers socialistes ; adhérent à la SFIO en 1964 ; animateur du CERES ; secrétaire de la fédération socialiste de Paris (1969-1971) ; membre du comité directeur du Parti socialiste (1971-1979, 1981-1990) ; élu de Paris, conseiller municipal (1971-2014) puis maire (1995-2008) du XIe arrondissement ; député européen (1979-1988) ; député socialiste puis MDC de Paris (1981-2002) ; secrétaire d’État aux voies d’eaux et transports routiers des gouvernements Michel Rocard, Édith Cresson et Pierre Bérégovoy (1988-1993) ; vice-président puis président du Mouvement des citoyens (1992-2008).

SARRE Georges

SUANT Georges, Camille, Édouard, Cornille.

Né le 28 février 1913 à Roubaix (Nord), mort le 16 septembre 1993 à Cosne (Nièvre) ; professeur de Lettres ; militant socialiste, puis, indépendant des Hauts-de-Seine ; maire d’Antony (1955-1977) ; membre du Bureau fédéral SFIO de la Seine (1953-1956) ; membre de la commission administrative provisoire du PSA (1959-1960) ; président du conseil général de la Seine.

SUANT Georges, Camille, Édouard, Cornille.

SEGELLE Pierre

Né le 11 septembre 1899 à Medéa (Algérie), mort le 8 octobre 1960 à Paris (XVIe arr.) ; docteur en médecine ; militant socialiste et résistant du Loiret ; député (1945-1958) ; ministre de la santé et de la population dans le cabinet Blum (17 décembre 1946-22 janvier 1947) ; ministre du travail et de la Sécurité sociale du cabinet Bidault (28 octobre 1948-4 février 1950) ; maire d’Orléans (1947-1954) ; membre du comité central de la Ligue des droits de l’Homme (LDH) (1951-1956).

SEGELLE Pierre

ROUGERON Georges

Né le 6 janvier 1911 à Saint-Germain-des-Fossés (Allier), mort le 10 août 2003 à Commentry (Allier) ; plâtrier peintre, fonctionnaire communal ; socialiste SFIO ; secrétaire fédéral (1944-1955), président du Conseil général de l’Allier (1945-1970 et 1976-1979), maire de Commentry (1947-1989), sénateur de l’Allier (1959-1971).

ROUGERON Georges

SOUTHON Roger

Né le 19 novembre 1939 à Aubusson (Creuse) ; avocat à Montlucon ; socialiste SFIO ; secrétaire national des Jeunesses socialistes (1961-1964), membre du Comité directeur de la SFIO puis du PS (l967-1973), secrétaire de la fédération socialiste de l’Allier (1969-1971).

SOUTHON Roger

SAVARY Alain

Né le 25 avril 1918 à Alger, mort le 17 février 1988 à Paris (Seine) ; diplomate, économiste, juriste, ; résistant ; gouverneur de Saint-Pierre et Miquelon ; militant et élu socialiste ; Conseiller de l’Union française (1948-1951) puis député (1951-1958) de Saint-Pierre-et-Miquelon ; secrétaire d’État aux Affaires étrangères pour les Affaires marocaines et tunisienne dans le cabinet Guy Mollet (1er février-30 octobre 1956) ; secrétaire général adjoint du PSA ; membre du bureau national du PSU (1960-1963) ; fondateur de l’UCRG ; secrétaire général du Parti socialiste (1969-1971) ; député de la Haute-Garonne (1973-1981) ; président du Conseil régional de Midi-Pyrénées (1971-1981) ; ministre de l’Éducation nationale dans le cabinet Mauroy (1981-1984).

SAVARY Alain

SAINT-DENIS Marc

Né le 26 avril 1924 à Autry-Issards (Allier) ; agriculteur puis menuisier ; militant communiste de l’Allier ; membre du comité national de l’UJRF ; membre du comité fédéral de l’Allier du PCF ; responsable syndical départemental du CNJA ; conseiller municipal, adjoint au maire et président du syndicat intercommunal d’Ygrande (Allier).

SAINT-DENIS Marc

SENON Camille [SENON Marie]

Née le 5 juin 1925 à Oradour-sur-Glane (Haute-Vienne) ; employée des PTT ; syndicaliste CGT en Alsace puis à Paris, secrétaire générale du syndicat des services financiers de la Seine ; militante communiste ; présidente de l’Association des familles de fusillés et massacrés de la Résistance française.

SENON Camille [SENON Marie]

SÉGUY Georges

Né le 16 mars 1927 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 13 août 2016 ; conducteur typographe puis ouvrier du Service électrique de la SNCF ; secrétaire (1949-1957), secrétaire général adjoint (1957-1961) puis secrétaire général (1961-1965) de la Fédération CGT des cheminots, membre de la commission administrative de la CGT (1961-1965), du bureau confédéral (1965-1982), secrétaire général de la CGT (1967-1982) puis membre de la commission exécutive (1982-1992), président de l’Institut CGT d’histoire sociale (1982), président honoraire à partir de 2002 ; membre du comité central du Parti communiste (1954-1994), membre du bureau politique du PCF (1956-1982) ; résistant ; déporté à Mauthausen.

SÉGUY Georges

SÉRUSCLAT Franck, André [Provisoire]

Né le 7 juillet 1921à Sarras (Ardèche), mort le 2 juillet 2006 à Lyon (3e arr.) ; pharmacien ; militant SFIO du Rhône et de la Drôme ; membre de la direction nationale de la CIR en 1969-1971 ; au Parti socialiste : délégué national auprès du 1er secrétaire du PS, chargé de l’éthique médicale.

SÉRUSCLAT Franck, André  [Provisoire]

SELIGMANN Françoise [née JULLIEN Françoise] [Provisoire]

Née le 9 juin 1919 à Marseille (Bouches-du-Rhône), morte le 27 février 2013 à Paris ; assistante sociale ; résistante ; vice-présidente de la Ligue des droits de l’homme ; secrétaire nationale de l’Union des forces démocratiques ; militante socialiste ; féministe ; sénatrice de la Seine (1992-1995).

SELIGMANN Françoise [née JULLIEN Françoise]  [Provisoire]

SYMPHOR-MOMPLAISE Gaétan, Paul

Né le 7 août 1893 au Robert (Martinique), mort 27 mars 1968 à Paris ; instituteur ; militant socialiste, secrétaire de la fédération socialiste SFIO de la Martinique ; maire du Robert (1937-1965) ; conseiller général de la Trinité puis du Robert (1937-1967) ; président du conseil général (1947-1951) ; sénateur de la Martinique (1948-1968).

SYMPHOR-MOMPLAISE Gaétan, <em>Paul</em>

SOUM Renée, Thérèse, Marie [née SABOURAU]

Née le 14 février 1940 à Perpignan (Pyrénées-Orientales), institutrice, professeure de mathématiques à Perpignan ; militante syndicaliste ; militante de l’UGCS puis du Parti socialiste ; députée des Pyrénées-Orientales (1981-1986 ; 1986-1988).

SOUM Renée, Thérèse, Marie [née SABOURAU]

SAUZEDDE Fernand, Louis, Émile

Né le 2 septembre 1908 à Saint-Rémy-sur-Durolle (Puy-de-Dôme), mort le 29 juin 1985 à Thiers (Puy-de-Dôme) ; maître-artisan graveur, puis secrétaire de mairie ; militant socialiste ; maire de Thiers (1952-1971) ; député du Puy-de-Dôme (1962-1978).

SAUZEDDE Fernand, Louis, Émile

SYLVESTRE Camille

Né le 12 février 1916 à Fort-de-France (Martinique), mort le 23 décembre 1962 à Fort-de-France ; comptable, économe puis directeur à l’hôpital du Lamentin (Martinique), journaliste ; militant communiste, secrétaire de la fédération PCF de Martinique (1953-1957), secrétaire général du Parti communiste de Martinique (1957-1962) ; conseiller général (1949-1958).

SYLVESTRE Camille

SCIPION Serge, Georges

Né le 24 novembre 1930 à Bordeaux (Gironde) ; ouvrier métallurgiste puis ouvrier d’entretien dans l’Alimentation ; secrétaire fédéral de l’UJRF en Gironde ; militant communiste ; secrétaire de la Fédération CGT de l’Alimentation puis du Commerce.

SCIPION Serge, Georges

SULTER Guy, Albert, Jules

Né le 15 septembre 1924 à Chaumont (Haute-Marne), mort le 28 octobre 2012 à Paris (XIIe arr.) ; directeur commercial ; secrétaire général de l’union départementale CFTC de la Haute-Marne (1946-1956) ; secrétaire général de la Fédération des Employés CFTC puis CFDT (1956-1969) ; membre du Conseil économique et social (1959-1969 ; cadre supérieur à l’Agence pour la formation professionnelle des adultes (AFPA) de 1969 à 1993.

SULTER Guy, Albert, Jules

SCELLERS Marcel

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Somme.

SCELLERS Marcel

SUTY Jean-Michel

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-et-Marne.

SUTY Jean-Michel

SULTAN Paul

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Gironde.

SULTAN Paul

SUCHOLSKI Joseph

Mort en 1985 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et de l’Aisne.

SUCHOLSKI Joseph

SOULA Pierre

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ariège.

SOULA Pierre

SOULA Alphonse

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne.

SOULA  Alphonse

SIGNORET Louis

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Saône-et-Loire.

SIGNORET Louis

SERVIERES Hugues

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

SERVIERES Hugues

SERGEANT Maurice

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Pas-de-Calais.

SERGEANT Maurice

SÉGUR Emile

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris.

SÉGUR Emile

SENTENAC Mauricette

Née le 6 avril 1925 ; ménagère, puis couturière ; militante communiste de l’Aude.

SENTENAC Mauricette

SEGUIN Georges

Né vers 1945 ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Savoie.

SEGUIN Georges

SEGUIER Francis

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

SEGUIER Francis

SAUR Didier

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Val-d’Oise.

SAUR Didier

SANGLA Michel

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Landes.

SANGLA Michel

SANCHEZ Pierre

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Rhône.

SANCHEZ Pierre

SAGOT Michel

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Deux-Sèvres.

SAGOT Michel

SAGET Raymond

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Allier.

SAGET Raymond

SABUCO Edmond

Né en 1939 ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine-Saint-Denis.

SABUCO Edmond

SUBBIAH Caïlacha

Né le 7 février 1911 à Pondichéry (Établissements français de l’Inde) ; communiste ; conseiller de la république de Pondichery.

SUBBIAH Caïlacha

SEGUÉLA Gilbert

Né le 18 janvier 1936 au Fossat (Ariège) ; ouvrier du textile ; militant communiste de l’Ariège et secrétaire de la fédération PCF ariégeoise ; syndicaliste CGT ; conseiller général.

SEGUÉLA Gilbert

SABATIER Guy

Né vers 1921 ; ouvrier agricole, puis ouvrier des lignes PTT ; militant communiste ardéchois.

SABATIER Guy

SPLINGARD Raymond

Né le 26 janvier 1912 à Hirson (Aisne), mort le 16 juin 1995 à Outreau (Pas-de-Calais) ; comptable puis commerçant ; élu socialiste du Pas-de-Calais, sénateur (1981-1983), conseiller général (1958-1982), maire d’Outreau (1952-1983).

SPLINGARD Raymond

SPENALE Georges, Léon

Né le 29 novembre 1913 à Carcassonne (Aude), mort le 20 août 1983 à Paris ; fonctionnaire colonial, gouverneur de la France d’Outre-mer (1956-1962) ; militant socialiste du Tarn ; député (1962-1977), sénateur (1977-1983), président (1975-1977), puis vice-président du Parlement européen (1977-1979), conseiller régional (1973-1980), maire de Saint-Sulpice-la-Pointe (Tarn) (1965-1981).

SPENALE Georges, Léon

SUFFIT Claude

Né le 25 juillet 1935 ; ouvrier en produits chimiques ; militant communiste des Basses-Alpes (Alpes-de-Haute-Provence) ; syndicaliste CGT.

SUFFIT Claude

SEDOVA TROTSKY Natalia Ivanovna

Née le 17 (5) avril 1882 à Romni (empire russe) ; morte le 23 janvier 1962 à Corbeil (Essonne) ; responsable du service des musées et monuments historiques dans la Russie bolchevique ; révolutionnaire russe, militante du Parti ouvrier social-démocrate de Russie, du Parti bolchevik puis Parti communiste (bolchevik) de Russie et Parti communiste (bolchevik) de l’URSS, membre de l’Opposition de gauche trotskyste, et enfin d’un courant communiste de gauche opposé à la IVe Internationale.

SEDOVA TROTSKY Natalia Ivanovna

SERGIER Camille

Né le 1er avril 1934 ; métallurgiste ; militant communiste du Nord.

SERGIER Camille

SCORDIA Marcel

Né le 22 novembre 1928 à Paris (VIe arr.), mort le 26 novembre 2009 à Bagneux (Hauts-de-Seine) ; métallurgiste ; syndicaliste CGT, secrétaire de l’USTM (1956-1960), membre du bureau de l’UD-CGT de la Seine (1960-1966), secrétaire de l’UD-CGT (1966-1970) puis de l’USTM (1970-1977) des Hauts-de-Seine ; militant communiste de Paris puis de Bagneux ; maire adjoint de Bagneux (1977-2001).

SCORDIA Marcel

SHATRAFIL Riza

Né vers 1934 ; chaudronnier ; militant communiste de la Loire ; syndicaliste CGT.

SHATRAFIL Riza

SAGNARD Michel

Né le 22 août 1934 ; ouvrier métallurgiste ; militant communiste de la Loire ; syndicaliste CGT.

SAGNARD Michel

SZUDLARECK Joseph

Né le 22 septembre 1918 ; ouvrier EDF ; militant communiste et syndicaliste CGT de l’Aube.

SZUDLARECK Joseph

STEFANINI Albert

Né le 8 octobre 1919 à Bastia (Haute-Corse), mort le 31 août 1999 à Bastia ; ouvrier de l’habillement ; militant communiste ; conseiller municipal puis maire adjoint de Bastia (Corse) ; conseiller général ; résistant, lieutenant FFI ; interné.

STEFANINI Albert

SOMME Louis, Émile

Né et mort à Bourg-Fidèle (Ardennes) : 9 juin 1882-25 janvier 1962 ; ouvrier mouleur, puis directeur d’usine ; militant socialiste SFIO ; maire de Bourg-Fidèle (1925-1945) ; conseiller général des Ardennes (1935-1945).

SOMME Louis, Émile

SAURET Gabriel, Augustin

Né le 19 novembre 1914 et mort le 28 mai 1966 au Teil (Ardèche) ; ouvrier des chaux et ciments (contremaître) ; syndicaliste CGT et militant communiste ; secrétaire du comité de gestion ouvrière durant le séquestre de l’entreprise Lafarge de Viviers-Le Teil puis secrétaire du comité d’entreprise (1944-1954), secrétaire du comité central d’entreprise Lafarge (1947-1961) ; administrateur de la caisse de retraite complémentaire des ouvriers des chaux et ciments (CIRRIC) ; vice-président puis président de la CAF d’Aubenas ; trésorier de l’URSAFF de Privas ; secrétaire de l’UD-CGT de l’Ardèche ; conseiller municipal du Teil (1953-1965).

SAURET Gabriel, Augustin

SAUSSAC Jean

Né le 28 février 1922 à Paris, mort le 13 février 2005 à Aubenas (Ardèche) ; artiste-peintre, décorateur de théâtre et de cinéma ; résistant ; militant communiste ; maire d’Antraïgues-sur-Volane (Ardèche) (1965 à 1977) ; initiateur des « Nuits d’Antraïgues » et des « Banquets républicains ».

SAUSSAC Jean

SOUM Gilbert [SOUM-GLAUDE Gilbert dit SOUM Gilbert]

Né le 17 août 1939 à Bessèdes-de-Sault (Aude), mort le 24 décembre 1993 à Cabestany (Pyrénées-Orientales) ; instituteur puis professeur d’enseignement général des collèges et professeur certifié ; militant syndicaliste (SNI, SNES, SE) ; militant du Parti socialiste ; adjoint au maire de Cabestany.

SOUM Gilbert [SOUM-GLAUDE Gilbert dit SOUM Gilbert]

SUGNY (MÉAUDRE DE) Jacques, Auguste, dit Loyola, dit Trémolin

Né le 1er novembre1910 à Lyon (Rhône), mort le 24 janvier1986 à Bobigny (Seine Saint-Denis) ; banquier, journaliste, homme de lettres ; militant communiste et résistant ; capitaine de la compagnie France-navigation ; chef de cabinet du préfet de la Loire, Lucien Monjauvis (1944-1945), chef de cabinet de François Billoux (1945-1947), secrétaire général de la mairie de Marseille (1947) ; journaliste à Midi Rouge, La Marseillaise, l’Humanité ; directeur administratif de l’Humanité et responsable du groupe de presse communiste (1947-1954) ; exclu du PCF en 1954.

SUGNY (MÉAUDRE DE) Jacques, Auguste, dit Loyola, dit Trémolin

SOURY André

Né le 14 avril 1924 à Verneuil (Charente), mort le 23 mai 2012 ; agriculteur ; militant communiste, secrétaire de la fédération PCF de Charente (1950-1979) ; député (1956-1958 et 1978-1986), conseiller régional de Poitou-Charente (1978-1986), conseiller général de Charente (1976-2001), conseiller municipal (1959-1977) puis maire (1977-1995) de Pressignac (Charente).

SOURY André

ROQUÈRE André

Né le 2 juillet 1921 à Sorède (Pyrénées-Orientales), mort le 19 janvier 1995 à Palau-del-Vidre (Pyrénées-Orientales) ; médecin de l’Éducation nationale ; militant de la FGDS ; du PS ; conseiller municipal de Perpignan (1965-1971) ; 6e adjoint au maire de Perpignan (1971-1977) ; conseiller général du canton de Perpignan IV (1973-1976) ; militant du catalanisme culturel.

ROQUÈRE André

SAUNIER Marcel, Louis, Eugène

Né le 16 février 1932 à Épouville (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; militant syndical CGT dans la Chimie et le pétrole.

SAUNIER Marcel,  Louis, Eugène

SUSINI Michel, Jean-Baptiste

Né le 9 février 1909 à Toulon (Var), mort le 6 novembre 1979 à Toulon ; employé ; militant de la CGT ; militant communiste ; conseiller municipal de Toulon.

SUSINI Michel, Jean-Baptiste

SUKERMANN David

Né le 1er février 1916 à Paris (XIVe), mort le 22 février 2013 à Sénas (Bouches-du-Rhône) ; négociant ; militant socialiste et d’extrême-gauche à Toulon (Var).

SUKERMANN David

SOUETRE Étienne, Jules, René

Né le 27 octobre 1879 à Garlan (Finistère), mort le 1 septembre 1953 à Toulon (Var) ; industriel ; Ligue des Droits de l’Homme.

SOUETRE Étienne, Jules, René

SIMONETTI Pascal

Né le 18 février 1881 à Lento (Corse), mort le 29 mai 1968 au Revest-les-Eaux (Var) ; retraité ; militant socialiste ; résistant ; maire du Revest-les-Eaux.

SIMONETTI Pascal

SAADOUN Allal

Né le 11 décembre 1905 à Alger ; mort en février 1986 ; instituteur ; membre de la SFIO à Oran, secrétaire adjoint de l’Union départementale de la CGT d’Oranie.

SAADOUN Allal

SICILIANO Dominique, René

Né le 21 février 1931 à Tunis (Tunisie) ; professeur de l’enseignement technique puis inspecteur général ; militant syndicaliste du SNET puis du SNES à Paris.

SICILIANO Dominique, René

SALANNE René, Jean

Né le 31 janvier 1927 à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques) ; modeleur sur bois ; permanent JOC pour la région Sud-Ouest, secrétaire général adjoint (1951-1953) puis vice-président (1953-1955) et enfin président de la JOC (1955-1956), secrétaire général de la JOC internationale (1956-1961) ; secrétaire confédéral CFTC-CFDT (1962-1970), membre de la commission exécutive de la CFDT en charge du secteur international (1970-1979).

SALANNE René, Jean

STRIFFLING Bernard [STRIFFING Jean, Marie, Bernard]

Né le 10 janvier 1915 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 14 février 2007 à Tiranges (Haute-Loire) ; prêtre-ouvrier, prêtre de la Mission de France, puis du diocèse de Paris, ouvrier monteur ; militant CGT.

STRIFFLING Bernard [STRIFFING Jean, Marie, <em>Bernard</em>]

SAINSAULIEU Renaud

Né le 4 novembre 1935 et mort le 26 juillet 2002 à Paris ; docteur d’État ès Lettres et Sciences humaines (Université Panthéon-Sorbonne) ; professeur des universités, créateur et directeur d’un DESS et d’un cycle de formation continue à l’Institut d’études politiques de Paris, directeur au CNRS du Centre d’études sociologiques (1978-1984), membre du comité de rédaction de la Revue française de sociologie (1971-1979), fondateur et directeur du Laboratoire de sociologie du changement des institutions (1986-2001) ; président de l’Association internationale des sociologues de langue française (1992-1996), président de Confrontations (1981-2002), fondateur de l’Association professionnelle des sociologues d’entreprise (1998), fondateur de la revue Sociologies pratiques (1999) ; un des principaux théoriciens de l’école française de sociologie des organisations.

SAINSAULIEU Renaud

SUEUR Jean-Pierre

Né le 28 février 1947 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) ; secrétaire national de la Jeunesse étudiante chrétienne (1967-1969), universitaire, premier secrétaire de la fédération socialiste du Loiret (1977), député (1981-1991), maire d’Orléans (1989-2001), sénateur depuis 2001 ; ancien ministre.

SUEUR  Jean-Pierre

SAILLANT Louis, André [version nouvelle]

Né le 27 novembre 1910 à Valence (Drôme) ; mort le 28 octobre 1974 à Paris (XVIIIe arr.) ; ouvrier sculpteur sur bois ; secrétaire de l’UD-CGT de la Drôme-Ardèche (1931-1939) ; secrétaire de la Fédération nationale CGT des travailleurs de l’industrie du Bois (1937-1939), puis des industries du Bâtiment et du Bois (1940-1944) ; membre de la CA (1938-1940) et du Bureau confédéral de la CGT (1940-1948 ; 1969-1974) ; président du Conseil national de la Résistance ; secrétaire général de la Fédération syndicale mondiale (1945-1968) ; président d’honneur du Conseil mondial de la Paix.

SAILLANT Louis, André   [version nouvelle]

SCHAEFER Jean, Fernand, Auguste, Louis, écrit parfois par erreur SCHAEFFER

Né le 22 janvier 1912 à Paris (XVIIe arr.), mort le 22 mai 2005 à La Ferté-Imbault (Loir-et-Cher) ; comptable ; secrétaire de la Chambre syndicale des employés de la région parisienne, puis de la Fédération nationale des employés et cadres CGT (1948-1955) ; secrétaire confédéral de la CGT (1955-1975) ; directeur du Peuple (1955-1973), et de la revue Le Droit ouvrier ; membre du bureau national, du conseil national, et du conseil mondial du Mouvement de la paix ; membre du comité national de l’ARAC (1979-1989) ; militant socialiste de gauche, membre du comité directeur du Parti socialiste unitaire (1950-1951), secrétaire-trésorier national de l’Union progressiste (1952-1955) ; conseiller municipal de La Ferté-Imbault (1983-1995) ; membre du Conseil économique et social (1966-1975).

 SCHAEFER Jean, Fernand, Auguste, Louis, écrit parfois par erreur SCHAEFFER

STELLA Jean

Né le 18 novembre 1909 à Rumelange (Luxembourg), mort le 23 février 1977 à Tucquegnieux (Meurthe-et-Moselle) ; ouvrier mineur ; membre du bureau de la Fédération nationale CGT des travailleurs du sous-sol de 1948 à 1966 ; président de la Fédération régionale CGT des mineurs de fer et de sel de l’Est ; membre du conseil national du Mouvement de la paix ; premier adjoint à la mairie de Piennes (Meurthe-et-Moselle).

STELLA Jean

SPANIEN Samuel, dit Spam

Né le 24 février 1896 à Paris, mort en septembre 1952 ; avocat ; socialiste ; résistant ; membre du comité central de la Ligue des Droits de l’homme.

SPANIEN Samuel, dit Spam

SANTINI Marlène

Née le 2 juillet 1943 ; vendeuse ; militante communiste de Corse.

SANTINI Marlène

SAINJON André

Né le 23 juillet 1943 à Paris (Xe arr.) ; télégraphiste, tourneur, PDG de la SNET ; syndicaliste CGT, responsable du Centre confédéral de la jeunesse (1969-1974), secrétaire général de la Fédération des travailleurs de la Métallurgie (1976-1988), membre de la commission exécutive confédérale (1969-1988) ; militant communiste (1965-1988), membre du comité central du PCF (1976-1988) ; militant radical de gauche, vice-président du PRG (1998-2000 et 2005-2013) ; député européen (1989-1999).

SAINJON André

SIMONET Auguste, René

Né le 30 avril 1920 à Saint-Maurice-la-Souterraine (Creuse) ; cultivateur ; militant communiste et syndicaliste CGT de la Creuse.

SIMONET Auguste, René

SENTEX Roger, Hubert

Né le 19 janvier 1935 à Condom (Gers) ; cultivateur ; militant communiste et syndicaliste CGT du Gers.

SENTEX Roger, Hubert

SOTOM André

Né le 21 septembre 1920 ; fonctionnaire ; militant communiste et syndicaliste CGT du Gers.

SOTOM André

SOUCHON Claude, Francis

Né le 23 août 1937 à Lyon (Rhône) ; médecin généraliste à Saint-Rémy (Saône-et-Loire) ; militant de la contraception et de l’IVG ; membre du Parti socialiste depuis 1971 ; maire socialiste de Saint-Rémy de 1977 à 1997.

SOUCHON Claude, Francis

SEIGNON Henri, Léon, Alexis

Né le 9 décembre 1899 à Paris (XIIe arr.), mort le 5 décembre 1973 à Paris (Xe arr.) ; industriel, exploitant forestier au Gabon ; résistant ; député socialiste SFIO du Moyen-Congo (Gabon) à la seconde Assemblée nationale constituante, juin-novembre 1946.

SEIGNON Henri, Léon, Alexis

SOUPTÈS Yvan, Max, Jacques

Né le 27 août 1920 à Auch (Gers), mort le 10 août 1995 à Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; instituteur dans les Hautes-Pyrénées ; résistant ; militant du SNI ; militant communiste ; maire d’Andrest ; conseiller général.

SOUPTÈS Yvan, Max, Jacques

SCHMIEDT Georges, René

Né le 10 novembre 1910 à Reims (Marne), mort le 18 octobre 1983 à Dijon (Côte d’or) ; professeur agrégé de mathématiques ; militant syndicaliste du SNES, secrétaire du S3 de Dijon (1950-1962).

SCHMIEDT Georges, René

SVEC Paul

Né le 14 mai 1925 à Mulhouse (Haut-Rhin) ; mineur de la potasse ; ouvrier, puis technicien métallurgiste ; militant du PCF ; syndicaliste CGT de la métallurgie ; secrétaire de la section communiste de Mulhouse ; secrétaire du syndicat CGT de Manurhin à Mulhouse.

SVEC Paul

TANTY André

Né en 1926 ; boiseur ; syndicaliste CGT du Bâtiment.

TANTY André

SURET André

Secrétaire de la fédération PSU du Pas-de-Calais.

SURET André

STROBEL Roland, Pierre

Né le 17 avril 1937 à Haguenau (Bas-Rhin) ; décédé accidentellement le 28 juin 1980 ; permanent de la JOC pour la région de l’Est ; président de la fédération départementale des APF syndicales du Bas-Rhin ; militant syndical à la CFTC-CFDT ; conseiller municipal de Schiltigheim (Bas-Rhin).

STROBEL Roland, Pierre

SOMMEILLE Yvonne, Marie

Née le 14 août 1917 à Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle), morte le 29 septembre 1999 à Lavelanet (Ariège) ; employée ; permanente de la JOCF, du MPF, du MLP, militante du PSU, attachée parlementaire.

SOMMEILLE Yvonne, Marie

SEEMANN Antoine

Né le 23 décembre 1925 à Rombas (Moselle), mort le 12 mars 2005 à Moyeuvre-Grande (Moselle) ; employé en sidérurgie ; permanent JOC pour la région de l’Est ; syndicaliste CFTC-CFDT ; conseiller municipal PSU à Rosselange (Moselle) ; animateur d’une association coopérative de construction de logements.

SEEMANN Antoine

SCHWERER Rémy

Né le 2 décembre 1925 à Freyming-Merlebach (Moselle), mort le 11 mars 2000 à Merlebach ; mineur ; membre de l’équipe fédérale JOC du Pays-noir ; permanent syndical CFTC-CFDT pour les Houillères de Lorraine ; président national de la fédération des mineurs CFDT de 1970 à 1973 ; président de la Caisse de sécurité sociale minière ; conseiller municipal MRP de la ville de Merlebach.

SCHWERER Rémy

STOLLA André

Né le 28 août 1917 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 10 juin 1990 à Septèmes-les-Vallons (Bouches-du-Rhône) ; docker, puis pointeur, syndicaliste, membre du comité national de la Fédération CGT des Ports et Docks (1948-1950), socialiste, puis communiste, membre du comité fédéral des Bouches-du-Rhône (1956-1957).

STOLLA André

SION Paul [SION Albert, Joseph, dit Paul]

Né le 14 mars 1886 à Marquillies (Nord), mort le 13 novembre 1959 à Lille (Nord) ; ouvrier mineur ; militant syndicaliste et socialiste ; trésorier du syndicat des mineurs du Pas-de-Calais (1922-1936) ; maire de Lens (1944-1945) ; conseiller général (1928-1940, 1949-1951) ; député du Pas-de-Calais (1936-1940 ; 1945-1955).

SION Paul [SION Albert, Joseph, dit Paul]

SINOQUET Gaëtan

Né le 4 décembre 1887 à Tours-en-Vimeu (Somme), mort le 29 juillet 1972 à Amiens (Somme) ; cultivateur, employé au génie rural ; militant socialiste dans la Somme ; président départemental de la Ligue des droits de l’Homme (1956-1963) ; maire de Malpart (1922-1953).

SINOQUET Gaëtan

SCHWARTZMANN Henriette, Marie, Madeleine (épouse KWIATKOWSKI)

Née le 27 juillet 1929 à Glay (Doubs), morte le 31 mai 2015 à Terville (Moselle) ; pointeau ; permanente de la JOCF pour la région de l’Est ; militante syndicale CFTC-CFDT ; militante à l’Association populaire familiale ; conseillère municipale.

SCHWARTZMANN Henriette, Marie, Madeleine (épouse KWIATKOWSKI)

SCHWANNER Henri

Né le 1er octobre 1935 à Clouange (Moselle) ; électricien ; permanent et secrétaire général du syndicat CFTC-CFDT régional de la sidérurgie lorraine ; président de la Fédération nationale de la sidérurgie ; maire PS de Marange-Silvange (Moselle) ; membre du conseil régional de Lorraine.

SCHWANNER Henri

SCHULTZE Marie Louise [épouse MARCHÈSE]

Née le 22 octobre 1928 à Rombas (Moselle), morte le 17 janvier 2012 à Thionville (Moselle) ; ouvrière agricole puis femme de ménage ; permanente de la JOCF ; militante familiale au MPF et à l’APF ; militante politique au Parti socialiste.

SCHULTZE Marie Louise [épouse MARCHÈSE]

SCHEIBLIN Paul, Robert, Jean, Henri

Né le 26 juillet 1931 à Versailles (Seine-et-Oise, Yvelines) ; ouvrier tôlier-formeur puis analyste-programmeur chez Renault ; militant JOC, ACO ; délégué du personnel, membre du CE CFTC-CFDT, membre du bureau du SRTA-CFTC puis SRTA-CFDT.

SCHEIBLIN Paul, Robert, Jean, Henri

STÉPHAN Maurice

Syndicaliste CGT des marins du Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

STÉPHAN Maurice

SAINT-VENANT Léon, Nestor, Joseph

Né le 26 septembre 1913 à Halluin (Nord), mort le 6 janvier 2009 à Menin (Belgique) ; employé ; responsable d’une coopérative ouvrière ainsi que de multiples organismes syndicaux et sociaux.

SAINT-VENANT Léon, Nestor, Joseph

STENNER Henri

Cheminot, secrétaire général Syndicat autonome traction (SAT).

STENNER Henri

SAINT-VENANT Jeanne

Née le 6 juin 1912 à Halluin (Nord), mort le 12 mars 2012 à Reckem (Belgique) ; secrétaire comptable ; militante JOC, MPF, ACO, CFTC puis CFDT.

SAINT-VENANT Jeanne

STEFANI Louis

Né en 1917 ; docker à San Martino (Corse) ; communiste, membre du comité de la fédération départementale du PCF (1956-1959).

STEFANI Louis

SOUMET Noëlie, née VEYSSIÈRE

Née le 25 décembre 1898 à Saint-Cyprien (Dordogne), morte le 4 janvier 1987 à Créon (Gironde) ; syndicaliste autonome puis FO des PTT.

SOUMET Noëlie, née VEYSSIÈRE

SAINT-GERMES Jean

Professeur ; militant syndicaliste du SNET, secrétaire régional de Bordeaux.

SAINT-GERMES Jean

SORBIER Jean

Maire PSU de Meulan (Seine-et-Oise, Yvelines)

SORBIER Jean

SOMM Roger, Jacques, André

Né le 18 novembre 1922 à Thonon-les-Bains (Haute-Savoie), mort le 23 avril 2005 à Quimper (Finistère) ; syndicaliste CFTC-CFDT des communaux en Haute-Savoie.

SOMM Roger, Jacques, André

SICARD Maurice

Né le 26 septembre 1920 à Narbonne (Aude) ; instituteur dans l’Aude ; militant du PSU, conseiller municipal de Ginestas.

SICARD Maurice

SÉNÈS Gilbert, Antoine, André

Né le 14 août 1915 à Aumelas (Hérault), mort le 23 juin 1996 à Montpellier (Hérault) ; inspecteur de la Mutualité agricole, secrétaire général de l’Union fédérale de la Mutualité, de la coopération et du crédit agricole du Midi, agriculteur ; militant socialiste de l’Hérault ; conseiller général de Gignac (1964-1982) ; maire de Gignac (1965-1989) ; député (1967-1968, puis 1973-1986) ; membre de la commission exécutive fédérale de la SFIO puis du Parti socialiste (1979-1985)

SÉNÈS Gilbert, Antoine, André

SIRE William ou Wilfrid

Secrétaire de la section socialiste de Fontainebleau (Seine-et-Marne). Sans doute Sire Wilfrid, Auguste, René, né le 16 mars 1905 à Eu (Seine-Maritime), artisan, mort le 10 juillet 1974 à Fontainebleau.

SIRE William ou Wilfrid

SOLEIL Charles

Syndicaliste CGT des métaux à Saint-Étienne (Loire).

SOLEIL Charles

SLIMANI Messaoud

Syndicaliste CGT des Produits Chimiques de Grand-Quevilly (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

SLIMANI Messaoud

SURAN Charles, Jean, Cyprien

Né le 2 mai 1904 à Blajan (Haute-Garonne), mort le 1er août 1971 à Boulogne-sur-Gesse (Haute-Garonne) ; instituteur puis professeur de cours complémentaire ; résistant ; militant socialiste de la Haute-Garonne, maire (1947-1971) et conseiller général de Boulogne-sur-Gesse (1945-1971), conseiller de la République puis sénateur de la Haute-Garonne (1955-1971).

SURAN Charles, Jean, Cyprien

SÉGUÉLA Roseline épouse TOURNIL

Née le 29 octobre 1943 au Fossat (Ariège) ; institutrice en Ariège ; militante du SNI ; militante du PCF, maire de Laroque d’Olmes, puis conseillère municipale de Lavelanet.

SÉGUÉLA Roseline épouse TOURNIL

SÉGUÉLA Roger, Edmond, Jean

Né le 6 janvier 1917 à Narbonne (Aude), mort le 6 février 1999 à Narbonne ; instituteur dans l’Aude ; militant du PSU

SÉGUÉLA Roger, Edmond, Jean

SEGOU

Instituteur ; militant du SNI au Soudan.

SEGOU

SEYS Camille

Docker à Calais (Pas-de-Calais), syndicaliste, membre du comité national (1952-1960), puis de la commission exécutive (1960-1966) de la Fédération CGT des Ports et Docks.

SEYS Camille

SERRES André

Militant syndicaliste CGT et communiste de la RATP.

SERRES André

SEGOUFFIN Pierre

Né le 29 avril 1925 ; employé EDF ; militant communiste de Haute-Garonne, membre du secrétariat fédéral ; syndicaliste CGT.

SEGOUFFIN Pierre

SEGRÉ Victor

Né en 1926 au Caire (Égypte) ; militant communiste français et Égypte et en Hongrie.

SEGRÉ Victor

SECHER

Travailleur portuaire à Caen (Calvados), secrétaire de la FNPD-FO en 1952.

SECHER

SUAU Adrien

Né le 22 mars 1911 à Auroux (Lozère), mort le 28 décembre 1999 à Langogne (Lozère) ; principal de collège en Lozère ; militant de la FEN ; militant socialiste SFIO.

SUAU Adrien

SAVOURDIEU Solange, Joséphine, Berthe

Née le 14 avril 1905 à Arles (Bouches-du-Rhône), morte le 28 juin 1989 à Aiglun (Alpes de Haute Provence) ; professeure dans les Basses-Alpes ; militante de la Ligue des droits de l’Homme (LDH), du SNEPS puis du SNCM. 

SAVOURDIEU Solange, Joséphine, Berthe

SOUSTELLE André

Né le 15 juillet 1913 ; mineur ; militant communiste du Gard ; syndicaliste CGT.

SOUSTELLE André

SAUVE Alberte, Camille, Louise, Marguerite

Née et morte à Brignoles (Var) 16 juin 1912-13 janvier 1990 ; institutrice dans le Var ; résistante ; militante socialiste puis communiste ; adjointe au maire de Toulon.

SAUVE Alberte, Camille, Louise, Marguerite

SANTUCCI Paul Xavier

Né le 17 février 1930 à Perelli (Corse, Haute-Corse), mort le 30 avril 2014 à Bastia (Haute-Corse) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Nettoyage et des Bouches-du-Rhône.

SANTUCCI Paul Xavier

SCLAFER Jean

Mort en août 1982 ; professeur d’ENNA ; militant syndicaliste du SNET puis du SNES ; militant communiste.

SCLAFER Jean

SAUREL Michèle

Née vers 1943 ; cultivatrice ; militante communiste de l’Aveyron.

SAUREL Michèle

SAURAT Sébastien

Syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Pyrénées-Orientales.

SAURAT Sébastien

SAUNIER Jean

Syndicaliste CGT de l’enseignement technique.

SAUNIER Jean

SANSON Marcel

Syndicaliste cheminot de Dieppe (Seine-Maritime).

SANSON Marcel

SANDOULI

Syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

SANDOULI

SALMON

Syndicaliste CGT de Choisy-le-Roi (Val-de-Marne).

SALMON

SALLIO

Syndicaliste CGT des PTT à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

SALLIO

SALGUES Robert

Ingénieur du port autonome du Havre (Seine-Inférieure), syndicaliste, membre du comité national de la Fédération CGT des Ports et Docks (1948-1960).

SALGUES Robert

SALMON Robert dit LEGRIS

Né le 6 avril 1918 Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 23 octobre 2013 à Paris ; résistant Défense de la France et MLN ; journaliste, patron de presse et député ; socialiste.

SALMON Robert dit LEGRIS

SAINT-ÉTIENNE Jean

Né vers 1927 ; ouvrier EDF ; secrétaire de la section communiste d’Arpajon.

SAINT-ÉTIENNE Jean

SCHWARTZ Augustine [dite Ninou]

Née le 1er décembre 1911 à Nîmes (Gard), morte le 15 novembre 1975 à Nîmes ; ménagère ; militante communiste du Gard.

SCHWARTZ Augustine [dite Ninou]

SOUSTELLE Yves

Né le 11 juillet 1931 ; mineur ; militant communiste du Gard puis de Lozère.

SOUSTELLE Yves

SABLIER Maurice (et Émile)

Né le 11 novembre 1898 ; mort le 27 novembre 1975 à Beaucaire ; percepteur ; maire de Beaucaire (1935-1941, 1944-1953) et conseiller général du Gard (1951-1958) ; secrétaire de la fédération Ligue des droits de l’Homme (LDH) en 1937 ; secrétaire de la fédération socialiste SFIO du Gard en 1946.

SABLIER Maurice (et Émile)

SAHORES Jean

Né le 23 janvier 1936 ; syndicaliste CGT des contributions indirectes en Seine-Maritime.

SAHORES Jean

SAGER Raymonde

Née le 30 mai 1914 ; syndicliste CGT des métaux à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

SAGER Raymonde

SABOURDY René

Né en 1922, mort en 2007 ; syndicaliste CGT des PTT en Dordogne.

SABOURDY René

SINJON Henri, René, Marc

Né le 23 février 1901 à Sceaux (Seine), mort le 24 juin 1981 à Paris (XVIe arr.) ; employé ; militant CFTC ; secrétaire de l’Union régionale parisienne des syndicats chrétiens.

SINJON Henri, René, Marc

SCHMITZ Robert, Julien, Marie

Né le 12 mai 1932 à Hayange (Moselle) ; électromécanicien aux Houillères du Bassin de Lorraine ; permanent de la JOC ; militant syndical CFTC-CFDT ; secrétaire de la section syndicale de Merlebach ; délégué mineur.

SCHMITZ Robert, Julien, Marie

STERN Max, Robert

Né le 5 janvier 1920 à Paris (XVIIe arr.), mort le 1er février 1996 à Louzouer (Loiret) ; fondateur du BERU ; résistant, membre du conseil national du Mouvement de la Paix.

STERN Max, Robert

SIMON Jean [SIMON Maurice, Jean]

Né en 1912 ; professeur agrégé d’Anglais ; militant syndicaliste du SNES, secrétaire de la commission pédagogique (1964-1966), membre du bureau national de la FEN, secrétaire pédagogique (1967-1971) ; militant du PSU ; militant de la Ligue de l’enseignement.

SIMON Jean [SIMON Maurice, <em>Jean</em>]

SURREL Robert, Ferdinand

Né le 5 octobre 1911 à Taulhac (Haute-Loire), mort le 5 novembre 1979 à Antony (Hauts-de-Seine) ; professeur d’éducation physique ; militant syndicaliste, secrétaire général du SNPEP (1945-1952), trésorier de la FEN (1953-1955).

SURREL Robert, Ferdinand

SUARD Xavier, Francelin

Né le 22 août 1902 à Ponchy (Haute-Savoie), mort le 30 mai 1957 à Passy (Haute-Savoie) ; professeur ; Résistant en Haute-Savoie.

SUARD Xavier, Francelin

SOLETCHNIK Jules

Né le 29 décembre 1927 à Paris (XIIe arr.) ; enseignant puis éditeur scolaire ; secrétaire de rédaction de L’École et la Nation.

SOLETCHNIK Jules

SERRE Louis, René

Professeur, militant syndicaliste du SNEPS à Marseille (Bouches-du-Rhône).

SERRE Louis, René

SEGUIN Suzanne [épouse ROCHAS]

Née le 19 décembre 1923 à Lyon (VIe arr.) (Rhône) ; professeure de Lettres ; militante syndicaliste du SNES et de la FEN ; militante communiste à Lyon puis en Eure-et-Loir.

SEGUIN Suzanne [épouse ROCHAS]

SAPIN Jacques

Professeur d’EPS à Lyon (Rhône) ; militant du SNEP.

SAPIN Jacques

SONDAG Raymond

Né le 27 octobre 1938 à Bergem (Luxembourg) ; ajusteur mécanicien ; président de la Fédération JOC de Longwy-Villerupt (Meurthe-et-Moselle) ; syndicaliste CGT ; militant PSU puis socialiste ; conseiller municipal à Redange (Moselle) et Audun-le-Tiche (Moselle).

SONDAG Raymond

SEYDOUX Lucie, Alphonsine [épouse SAPET]

Née le 12 octobre 1922 à Neuvecelle (Haute-Savoie), morte le 9 mars 2015 à Lyon (IVe arr., Rhône) ; militante jociste du Rhône, permanente de la JOCF (1945-1947).

SEYDOUX Lucie, Alphonsine [épouse SAPET]

SCHLEISS Eugène, Édouard

Né le 26 mars 1920 et mort le 8 août 2000 à Walscheid (Moselle) ; responsable fédéral JOC ; membre du bureau de la Fédération nationale des mineurs CFTC ; permanent et président de l’Union départementale CFTC de la Moselle ; maire de Walscheid.

SCHLEISS Eugène, Édouard

SAKIROFF Marcel

Né le 11 juin 1929 à Cransac (Aveyron), mort le 22 juillet 2002 à Toulouse (Haute-Garonne) ; militant jociste de l’Aveyron, permanent de la JOC (1951-1953) ; syndicaliste CFTC puis CFDT, membre du bureau de la branche aéronautique et membre du conseil fédéral (1964-1966) de la Fédération générale de la métallurgie CFDT.

SAKIROFF Marcel

SCHIRM Aloyse

Né le 7 mai 1900 à Guémar (Haute-Alsace annexée), mort le 3 novembre 1971 à Rouffach (Haut-Rhin) ; aide soignant ; militant communiste de Rouffach (Haut-Rhin), résistant, emprisonné.

SCHIRM Aloyse

STEINBACH René

Né le 20 janvier 1910 à Mulhouse (Haute-Alsace annexée), mort le 21 octobre 1966 à Pfastatt (Haut-Rhin) ; tailleur d’habits ; militant communiste à Mulhouse, volontaire des Brigades internationales de 1936 à 1938, peut-être agent allemand en zone Sud en 1941.

STEINBACH René

SOUMILLON Michel

Né le 17 octobre 1935 à Béthencourt-sur-mer (Somme) ; instituteur ; militant communiste ; maire de Béthencourt-sur-mer.

SOUMILLON Michel

SANTELLI Claude, Jean, Xavier

Né le 17 juin 1923 à Metz (Moselle), mort le 14 décembre 2001 à Garches (Hauts-de-Seine) ; auteur, producteur et réalisateur de télévision ; président de la SACD (Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques) entre 1982 et 1992.

SANTELLI Claude, Jean, Xavier

STUDER Charles, Joseph

Né le 21 février 1899 à Hindlingen (Haut-Rhin), mort le 3 juillet 1972 à Colmar (Haut-Rhin) ; professeur ; militant syndicaliste du SNEPS

STUDER Charles, Joseph

SALITOT Élie

Moniteur à l’AFPA ; militant de la CGT-FO du Tarn-et-Garonne.

SALITOT Élie

SIMONET Louis

Né le 5 mai 1908 à Berzé-la-Ville (Saône-et-Loire), mort le 9 juin 1982 ; viticulteur et débitant de boissons ; militant communiste de Saône-et-Loire, maire de Berzé-la-Ville (Saône-et-Loire), conseiller général de Saône-et-Loire de 1945 à 1959.

SIMONET Louis

SUZANNE Camille

Ouvrier agricole ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

SUZANNE Camille

SUFFREDINI Louis

Né le 29 mai 1926 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 9 décembre 1975 à Aubagne (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

SUFFREDINI Louis

SIMEONE Eustache

Né le 17 janvier 1911 à Marseille (Bouches-du-Rhône) (ncec) ; syndicaliste CGT du Nettoiement et des Bouches-du-Rhône.

SIMEONE Eustache

SANDOZ Albert, Theodor

Né le 7 novembre 1908 à Mulhouse (Allemagne/Haut-Rhin) ; mort le 20 décembre 1959 à Paris (VIe arr.) ; professeur agrégé de Philosophie ; président de la Société des agrégés (1946-1951), militant du SNES ; militant chrétien.

SANDOZ Albert, Theodor

SCHATZMAN Évry, Léon

Né le 16 septembre 1920, à Neuilly-sur-Seine (Seine, Hauts-de-Seine), victime d’une grave hémorragie cérébrale, le 9 septembre 2001, mort le 25 avril 2010, à Paris (XIXe arr.) ; enseignant-chercheur, astrophysicien ; communiste jusqu’en 1959 puis oppositionnel ; syndicaliste, dirigeant du SNESRS-FEN, de 1950 à 1956, puis du SNESup ; militant rationaliste, vice-président puis président de l’Union rationaliste, de 1961 et 1971 à 2001.

 SCHATZMAN Évry, Léon

SERVOZ Pierre

Né le 10 juin 1919 à Renens (Les Baumettes, Ouest losannois, Suisse), mort en 1995 ; militant de la JOC et de la CFTC-CFDT en Haute-Savoie.

SERVOZ Pierre

SUSPERREGUY Hélène

Né le 10 septembre 1893 à Bordeaux (Gironde) : institutrice dans les Basses Pyrénées/Atlantiques ; militante du SNI.

SUSPERREGUY Hélène

SUMPF Joseph

Né le 14 octobre 1923 à Przemysl (Pologne), mort le 30 mars 2006 au Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne) ; professeur d’Université ; militant communiste.

SUMPF Joseph

SUHAS Jean

Instituteur en Allemagne ; militant du SNI.

SUHAS Jean

SUDRON Suzanne

Née en 1911 ; institutrice dans la Creuse ; militante communiste.

SUDRON Suzanne

SUBRIN Jean, Marie dit Jean-Marie

Né le 26 avril 1914 à Panissières (Loire) ; mort le 29 avril 1990 à Saint-Etienne (Loire) ; instituteur ; militant du SNI ; militant mutualiste

SUBRIN Jean, Marie dit Jean-Marie

SUBISSI René, Clément

Né le 28 juillet 1922 à Bastia (Corse), mort le 1er juillet 1994 à Furiani (Haute-Corse) ; instituteur ; militant communiste en Corse ; adjoint au maire de Bastia.

SUBISSI René, Clément

SARRAZIN Yvan

Né le 11 novembre 1924 à Saint-Félix-de-Foncaude (Gironde) ; professeur agrégé de mathématiques, militant syndicaliste du SNET puis du SNES ; maire de Verneuil-en-Halatte (Oise).

SARRAZIN Yvan

SAUTEREY Robert, François

Né le 3 juillet 1921 à Courbevoie (Seine, Hauts–de-Seine), mort le 17 août 1999 au centre hospitalier Bligny à Briis-sous-Forges (Essonne) ; professeur agrégé de Physique, professeur d’université de Chimie ; Résistant ; militant trotskyste du POI, du PCI et des Jeunesses socialistes, puis du PCF ; militant syndicaliste du SNESRS puis du SNESup.

SAUTEREY Robert, François

STRASSVOGEL

Instituteur au Soudan (Mali) ; militant du SNI.

STRASSVOGEL

STINDEL Germaine [née MULLER Germaine, Marie]

Née le 25 septembre 1891 à Flers (Orne), morte le 3 avril 1976 à Laval (Mayenne) ; institutrice ; militante de la section mayennaise du SNI, conseillère départementale de l’enseignement primaire de 1929 à 1935 ; militante communiste ; responsable d’organisation mutualiste de 1932 à 1971.

STINDEL Germaine [née MULLER  Germaine, Marie]

STINDEL Charles

Né le 20 avril 1912 à Laval (Mayenne), mort le 29 juin 1987 à Royan (Charente-Maritime) ; instituteur ; secrétaire adjoint de la section mayennaise du SNI en 1945, responsable départemental de la MAE.

STINDEL Charles

STEPHAN Claude

Né le 12 janvier 1936 à Brest (Finistère) ; instituteur ; militant communiste dans le Finistère ; adjoint au maire de Concarneau.

STEPHAN Claude

STEPHAN Albert

Né le 25 juin 1917 à Lorient (Morbihan) ; instituteur dans le Morbihan ; militant du SNI ; militant communiste.

STEPHAN Albert

STAPHE Christian, Hubert

Né le 13 décembre 1939 à Senones (Vosges) ; PEGC dans les Vosges ; militant du SNI ; militant du PCF ; adjoint au maire de Senones.

STAPHE Christian, Hubert

SPRECHER Jean, Félix

Né le 1er janvier 1930 à Constantine (Algérie), mort le 24 avril 2006 à Toulon (Var) ; professeur ; militant du SNES en Algérie ; militant communiste ; adjoint au maire de La Seyne (Var).

SPRECHER Jean, Félix

SPEL Nestor

Né le 19 novembre 1919 à Raismes (Nord), mort le 17 mars 2013 à Limoges (Haute-Vienne) ; directeur commercial ; résistant ; militant communiste puis ADS en Haute-Vienne.

SPEL Nestor

SPANGARO Jean, Marcel, François

Né le 7 avril 1927 à Paris (Xe arr.), mort le 7 juillet 2005 à Colombes (Hauts-de-Seine) ; professeur d’éducation physique à Paris ; militant communiste.

SPANGARO Jean, Marcel, François

SEYVE Claude

Née le 31 octobre 1934 à Montélimar (Drôme) ; militante du SNI ; militante du PCF ; adjointe au maire de Montélimar.

SEYVE Claude

SOLA André, Joseph, Louis

Né le 14 août 1906 à Bompas (Pyrénées-Orientales), mort le 10 juillet 1945 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; infirmier à l’hôpital de Perpignan ; militant du Parti communiste ; résistant, responsable du Front national à Perpignan et dans les Pyrénées-Orientales ; déporté.

SOLA André, Joseph, Louis

SALA André, Joseph, Jacques

Né à Prats-de-Mollo (Pyrénées-Orientales) le 4 mars 1908, mort le 15 janvier 1945 à Dora (Thuringe, Allemagne) ; infirmier à l’hôpital de Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; résistant (FTPF).

SALA André, Joseph, Jacques

SAGER René, Guillaume

Né le 27 mai 1921 à Strasbourg (Bas-Rhin), mort le 26 mars 1987 à Strasbourg ; employé à Strasbourg ; interné en 1942 et emprisonné en 1944-1945 ; syndicaliste CFTC, puis CFDT, militant du RPF, du Mouvement populaire des Familles, de l’UGS, du PSU, du PS ; candidat PSU aux législatives de juin 1968 à Strasbourg ; responsable de l’Action ouvrière RPF du Bas-Rhin de 1947 à 1951 ; fondateur et président de nombreuses associations locales.

SAGER René, Guillaume

SOW Ousmane

Instituteur au Sénégal ; militant du SNI.

SOW Ousmane

SOUSSIGNÉ André, Joseph, Marcel

Né le 5 juin 1921 à Revin (Ardennes), mort le 30 mars 1982 à Antibes (Alpes-Maritimes) ; instituteur, puis directeur d’école et détaché à l’Institut national de recherche et de documentation pédagogique ; syndicaliste et mutualiste enseignant dans les Ardennes.

 SOUSSIGNÉ André, Joseph, Marcel

SOURIAC Marie [née FOREST Marie, Blanche,]

Née le 29 décembre 1896 à Angoulême (Charente), morte le 18 juin 1993 à Biarritz (Pyrénées-Atlantiques) ; professeur de musique ; militante du SGEN ; membre de la CAPN.

SOURIAC  Marie [née FOREST Marie, <em>Blanche</em>,]

SOURGEN Léonie, Henriette

Né le 5 novembre 1893 à Rion-des-Landes (Landes), morte le 15 mars 1982 à Paris (VIIeme arr.) ; inspectrice générale de l’enseignement ménager ; collaboratrice du SNI.

SOURGEN Léonie, <em>Henriette</em>

SOURDAA Jean, Gaston, André

Né le 31 juillet 1905 à Monségur (Pyrénées-Atlantiques), mort le 4 mai 1977 à Morlaas (Pyrénées-Atlantiques) ; inspecteur de la Jeunesse et des Sports ; résistant, déporté ; militant syndicaliste.

SOURDAA Jean, Gaston, <em>André</em>

SOURD André

Né en 1928 ; instituteur dans la Nièvre ; militant du SNI.

SOURD André

SIMIAN François, Marius

Né le 10 avril 1914 à Toulon (Var), mort le 7 octobre 2006 à Toulon ; PEGC ; militant du SNI dans le Var ; adjoint au maire des Salles-du-Verdon.

SIMIAN François, Marius

RICH Robert, Joseph

Né le 10 août 1934 à Leval-sur-Sambre (Nord) ; instituteur dans le Nord ; militant communiste.

RICH Robert, Joseph

SOUCHEYRE Maurice

Né le 29 juillet 1929 à Paris (XVe arr.), mort le 16 décembre 2006 à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) ; instituteur ; militant communiste ; adjoint au maire de Saint-Denis, conseiller régional, conseiller général.

SOUCHEYRE Maurice

SOCIÉ André, Stéphane, Gustave, Joseph

Né le 30 juillet 1913 à Pontarlier (Doubs), mort le 20 août 1973 à Champagnole (Jura) ; professeur, puis secrétaire général adjoint au Haut-Commissariat à la Jeunesse et aux Sports ; militant radical puis socialiste du Jura ; secrétaire de la fédération socialiste SFIO (1946-1955) du Jura ; maire de Champagnole (1947-1973).

SOCIÉ André, Stéphane, Gustave, Joseph

SIMÉON

Millitant communiste de l’Aisne.

SIMÉON

SARVONAT Jean

Né le 22 novembre 1925 à Bourg-en-Bresse (Ain), mort le 9 novembre 2014 à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques) ; médecin ; militant syndicaliste étudiant, président de l’UNEF (1950-1952) ; militant politique du RPF, puis de la FGDS et du PS dans la Vienne.

SARVONAT Jean

SOULIÉ Charles, Lucien, Urbain

Né le 6 août 1899 à Livernon (Lot), mort le 22 décembre 1974 à Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine) ; secrétaire d’un établissement d’enseignement ; militant de la CGT ; militant communiste en région parisienne puis dans le Lot.

SOULIÉ Charles, Lucien, Urbain

SOULET Claude, Fernand

Né le 12 octobre 1938 à Cerbère (Pyrénées-Orientales), mort le 2 février 2008 à Narbonne (Aude) ; professeur d’anglais ; syndicaliste du SNES et de la FEN ; dirigeant du PCF des Ardennes (1966-1990) ; conseiller général des Ardennes (1973-1976) ; adjoint au maire de Sedan (1977-1989, puis 1995-2001).

SOULET Claude,  Fernand

SOULEIL René, André

Né le 16 janvier 1943 à Montauban (Tarn-et-Garonne) ; instituteur dans le Tarn-et-Garonne ; militant du SNI puis de la FSU ; militant communiste ; adjoint au maire de Montauban.

SOULEIL René, André

SOULEBEAU Édouard

Né le 5 novembre 1895 ; ingénieur ; militant de la CGT-FO à Paris.

SOULEBEAU Édouard

SARDE Roger Marius Léon

Né le 23 octobre 1923 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 19 août [?] à Bonifacio (Corse, Corse-du-Sud) ; syndicaliste indépendant de la Marine marchande ; secrétaire général de l’Union départementale CFT des Bouches-du-Rhône.

SARDE Roger Marius Léon

SOULAT Pierre, Martial, Roger

Né le 21 mai 1935 à Saint-Cloud (Seine-et-Oise, Hauts-de-Seine), mort le 2 janvier 2016 à Achères (Yvelines) ; instituteur ; militant communiste ; conseiller municipal de Fontenay-le-Fleury (Yvelines) ; maire d’Achères.

SOULAT Pierre, Martial, Roger

SOULAT Marcel

Né le 25 septembre 1917 à Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir), mort le 17 mars 1987 à Poitiers (Vienne) ; instituteur dans les Deux-Sèvres ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal de Thouars (Deux-Sèvres).

SOULAT Marcel

SAUVAGET Pierre

Fonctionnaire auxiliaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du ministère du Travail.

SAUVAGET Pierre

SOUESME Armand, Georges

Né le 25 avril 1918 à Ouzouer-sur-Loire (Loiret), mort le 19 mai 2003 à Olivet (Loiret) ; professeur ; militant syndicaliste ; militant communiste dans le Loiret.

SOUESME Armand, <em>Georges </em>

SOUCHAUD Amédée, Joseph, Gabriel

Né le 17 août 1913 à Mouterre-sur-Blourde (Vienne), mort le 1er janvier 1985 à Poitiers (Vienne) ; instituteur ; militant du SNI dans la Vienne ; responsable des Éclaireurs de France et des CEMEA.

SOUCHAUD Amédée, Joseph, Gabriel

SOUBSOL André, Yvan, Jean

Né le 18 mai 1920 à Gimbrède (Gers), mort le 27 juillet 1983 à Saint-Alban-Leysse (Savoie) ; directeur d’IME ; militant du SNI ; militant communiste dans le Gers, en Seine-et-Oise et dans les Hautes-Alpes ; adjoint au maire de Saint-Clar (Gers) ; maire de Savines-le-Lac (Hautes-Alpes).

SOUBSOL André, Yvan, Jean

SOUBRA Henri

Instituteur en Afrique noire ; militant du SNI.

SOUBRA Henri

SOUBIROU Jean-Louis

Né le 20 octobre 1907 à Lalongue (Basses-Pyrénées/ Pyrénées-Atlantiques), mort le 4 février 1998 à Pau ((Basses-Pyrénées/ Pyrénées-Atlantiques) ; professeur ; militant de la FEN dans les (Basses-Pyrénées/ Pyrénées-Atlantiques) ; militant socialiste SFIO ; maire de Meillon puis conseiller municipal de Pau .

SOUBIROU Jean-Louis

SOUBEYRAND René, Adrien, Victor

Né le 2 mai 1933 à Saint-Fortunat-sur-Eyrieux (Ardèche) ; instituteur ; militant du PSU ; conseiller municipal de La Voulte (Ardèche).

SOUBEYRAND René, Adrien, Victor

SECLET-RIOU Fernande [née RIOU Fernande, Amélie, Céline]

Née le 19 novembre 1898 à Paris (XIe arr.), morte le 12 mai 1981 à Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) ; professeure, inspectrice de l’enseignement primaire ; militante syndicaliste de la FEN-CGT ; militante pédagogique de « l’École nouvelle », secrétaire du GFEN, rapporteur de la commission Langevin-Wallon ; militante de l’UFF et du PCF, membre des comités de rédaction de La Pensée et de L’École et la Nation.

SECLET-RIOU Fernande [née RIOU  Fernande, Amélie, Céline]

SINGEVIN Robert, Ernest, Auguste, Léon

Né le 23 mars 1931 à Sedan (Ardennes), mort le 7 janvier 2011 à Arras (Pas-de-Calais) ; professeur puis proviseur ; militant syndicaliste du SNET puis du SNES puis du SNPDES ; militant socialiste, adjoint au maire d’Arras (1977-1989).

SINGEVIN Robert, Ernest, Auguste, Léon

SAMOYAU Paul, Clément, Victor

Né le 6 octobre 1942 à Joué-en-Charnie (Sarthe) ; chaudronnier ; secrétaire de l’UD-CGT des Deux-Sèvres ; militant mutualiste ; militant communiste ; adjoint au maire de Niort (Deux-Sèvres).

SAMOYAU Paul, Clément, Victor

STEUER Edgar

Né le 10 juin 1926 à Petite-Rosselle (Moselle), mort le 23 août 2009 à Stiring-Wendel (Moselle) ; ouvrier aux Houillères du Bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CFTC, délégué mineur ; administrateur de la Société de secours minière (SSM) de Petite-Rosselle ; membre du conseil puis vice-président de la Fédération régionale des mineurs CFTC de Lorraine ; conseiller municipal de Stiring-Wendel (Moselle).

STEUER Edgar

STABLO Joseph

Né le 23 novembre 1932 à Metz (Moselle) ; mineur aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; responsable fédéral de la JOC du bassin houiller lorrain ; syndicaliste CFTC, vice-président du syndicat des ETAM CFTC des HBL, administrateur de la Société de secours minière (SSM) de Sarre et Moselle, membre de la commission paritaire régionale des HBL.

STABLO Joseph

SEILER Rémi (parfois écrit SEILER Rémy)

Né le 6 mai 1928 à Wiesviler (Moselle) ; employé aux Houillères du Bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CFTC, vice-président puis président du syndicat des ETAM (Employés, techniciens et agents de maîtrise) CFTC des HBL, membre du bureau de la Fédération régionale des mineurs CFTC de Lorraine, membre du bureau de l’Union nationale des retraités CFTC, administrateur des HBL, administrateur puis 1er vice-président des Charbonnages de France, administrateur suppléant de la Société de secours minière (SSM) de Sarre et Moselle, administrateur de l’Union régionale des SSM de l’Est.

SEILER Rémi (parfois écrit SEILER Rémy)

SCHWARTZ Aloyse (ou Aloïs ou Aloÿse)

Né le 28 janvier 1925 à Merten (Moselle), mort le 2 octobre 2001 à Merten ; mineur aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CFTC, délégué mineur, membre du comité d’établissement du siège de La Houve des HBL, membre de la commission paritaire interlocale des HBL.

SCHWARTZ Aloyse (ou Aloïs ou Aloÿse)

SCHULER Émile

Né le 1er octobre 1930 à Schoeneck (Moselle), mort le 2 novembre 2007 à Forbach (Moselle) ; ouvrier et mineur aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CFTC, membre de la commission des œuvres sociales du comité d’entreprise des HBL, membre du comité d’établissement du siège Simon des HBL, administrateur de la Société de secours minière (SSM) de Petite-Rosselle, membre du Conseil et du bureau de l’Union départementale CFTC de la Moselle ; membre fondateur et vice-président de l’Action culturelle du bassin houiller lorrain (ACBHL).

SCHULER Émile

SCHNEIDER Nicolas

Né le 5 septembre 1903 à Porcelette (Lorraine annexée), mort le 4 octobre 1967 à Porcelette (Moselle) ; serrurier dans les houillères lorraines ; syndicaliste CFTC, membre du Conseil du Syndicat des ouvriers mineurs CFTC, délégué mineur, administrateur de l’Union régionale des Sociétés de secours minières (SSM) de l’Est ; adjoint au maire de Porcelette.

SCHNEIDER Nicolas

SCHNEIDER Eugène

Né le 8 août 1926 à Porcelette (Moselle), mort le 17 septembre 2000 à Saint-Avold (Moselle) ; ouvrier électricien au groupe des Industries de la houille des Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CFTC, membre de la commission paritaire, membre du Conseil de la Fédération régionale des mineurs CFTC.

SCHNEIDER Eugène

SALVAT Gilles, Marius.

Né le 10 août 1904 à Cette [Sète] (Hérault), mort le 1er juin 1985 à Sète (Hérault) ; professeur ; résistant ; communiste ; syndicaliste ; adjoint au maire de Sète.

SALVAT Gilles, Marius.

SCHMITT René

Né le 26 janvier 1920 à Fontoy (Moselle) ; employé aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CFTC, trésorier du syndicat des ETAM (Employés, techniciens et agents de maîtrise) CFTC des HBL, membre du bureau de la Fédération nationale des mineurs CFTC, administrateur de la Société de secours minière (SSM) de Sarre et Moselle et administrateur de l’Union régionale des SSM de l’Est ; militant du MRP.

SCHMITT René

SCHMITT Camille [SCHMITT Jacques, Camille]

Né le 23 décembre 1929 à Woelfling-lès-Sarreguemines (Moselle) ; ajusteur et électricien aux Industries de la houille des Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CFTC, délégué mineur, secrétaire général adjoint du syndicat CFTC des Charbonnages de France-chimie, trésorier de la Fédération régionale des mineurs CFTC de Lorraine.

SCHMITT Camille [SCHMITT Jacques, <em>Camille</em>]

SCHMITT Antoine

Né le 24 avril 1904 à Welferding (Lorraine annexée), mort le 13 juin 1966 à Welferding (commune de Sarreguemines, Moselle) ; mineur aux houillères de Sarre et Moselle (Moselle) puis aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CFTC, délégué mineur, administrateur suppléant de la Société de secours minière (SSM) de Sarre et Moselle, président de la section CFTC des mineurs de Welferding (Moselle).

SCHMITT Antoine

SCHAEFFER Raymond

Né le 20 septembre 1939 à La Rochefoucauld (Charente) ; mineur aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CFTC, membre du comité d’établissement du puits Simon des HBL, membre du conseil puis du bureau de la Fédération régionale des mineurs CFTC de Lorraine.

SCHAEFFER Raymond

SANDER Jean-Marie

Né le 12 septembre 1939 à Poitiers (Vienne), mort le 7 mai 2014 à Saint-Avold (Moselle) ; mineur aux Houillères du bassin de Lorraine ; syndicaliste CFTC, membre du Conseil de la Fédération régionale des mineurs CFTC de Lorraine, membre du comité d’établissement du siège de La Houve, administrateur suppléant de la Société de secours minière (SSM) de Sarre et Moselle.

SANDER Jean-Marie

SOSSON Lucien

Né le 23 novembre 1920 à Sanvic (Seine-Maritime), mort le 27 décembre 1982 à Laval (Mayenne) ; instituteur itinérant agricole ; secrétaire général de la section mayennaise du SNI de novembre 1957 à mars 1975, secrétaire départemental de la FEN de 1970 à 1976.

SOSSON Lucien

SORBE Valentin

Né le 13 juin 1925 à La Chapelle Faucher (Dordogne) ; instituteur en Dordogne ; militant du SNI ; militant du PSU ; responsable de la FOL et de la Ligue de l’enseignement.

SORBE Valentin

SISCO Roger

Né le 4 décembre 1890 à Brando (Corse, Haute-Corse) ; employé ; syndicaliste indépendant de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône.

SISCO Roger

STRZELCZYK Stanislas

Né le 6 août 1916 à Brême (Allemagne), mort le 25 décembre 1944 à Ohrdruf (Allemagne) ; ouvrier d’usine ; syndicaliste CGT et communiste ; résistant du Groupe Mario en Moselle annexée au Reich.

STRZELCZYK Stanislas

STUMPERT Jean [STUMPERT Jean-Baptiste, parfois écrit STUEMPERT]

Né le 25 janvier 1894 à Hayange (Lorraine annexée), mort le 29 janvier 1959 à Forbach (Moselle) ; mineur aux houillères de Sarre et Moselle, aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) puis aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CGT, homme de confiance ; militant communiste.

STUMPERT Jean [STUMPERT <em>Jean</em>-Baptiste, parfois écrit STUEMPERT]

STROSS Charles (parfois écrit STROS ou STROHS)

Né le 5 janvier 1922 à Merlebach (Moselle), mort le 13 janvier 1969 à Merlebach (Moselle) ; ouvrier des Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CGT, délégué mineur, membre du bureau de la Fédération régionale des mineurs CGT, membre de la commission administrative de l’UD-CGT de la Moselle ; militant communiste, secrétaire de la cellule de Merlebach-Freyming (Moselle), membre du comité fédéral PCF de Moselle.

STROSS Charles (parfois écrit STROS ou STROHS)

STOLL Jean

Né le 9 mai 1908 à Heiligenwald (Sarre, Allemagne), mort le 18 avril 1959 à Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; mineur dans la Sarre (Allemagne) puis aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) et aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CGT et du PCF en Sarre puis en Moselle ; homme de confiance et délégué mineur, membre des instances dirigeantes du syndicat des mineurs CGT de Petite-Rosselle.

STOLL Jean

STOLL Alfons

Né le 22 février 1907 à Dudenhofen (Allemagne), mort le 22 février 1947 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; mineur dans la Sarre (Allemagne) puis aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) ; militant de la CGT et du PCF ; conseiller municipal de Stiring-Wendel (Moselle).

STOLL Alfons

SCHLOSSER Gabriel

Né le 29 octobre 1916 à Walscheid (Lorraine annexée), mort le 27 septembre 2006 à Stiring-Wendel (Moselle) ; ouvrier verrier puis forestier, permanent du journal communiste « régional » l’Humanité d’Alsace-Lorraine puis du PCF ; syndicaliste CGT ; militant communiste, membre du secrétariat de la fédération PCF de Moselle.

SCHLOSSER Gabriel

SCUITTI Henri

Né le 27 avril 1928 ; ouvrier du bâtiment puis mineur ; militant communiste des Basses-Alpes, secrétaire général de l’Union départementale CGT.

SCUITTI Henri

STAWOWCZYK Jean

Né le 7 mars 1901 à Wilanowice (Pologne), mort le 28 mars 1945 à Schörzlingen (Wurtemberg, Allemagne) ; mineur à Montceau-lès-Mines (Saône-et-Loire) puis aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) ; militant communiste ; résistant du Groupe Mario en Moselle annexée au Reich.

STAWOWCZYK Jean

STAUDT Jacques

Né le 1er juillet 1932 à Saint-Avold (Moselle) ; mineur aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CGT, administrateur de la Société de secours minière (SSM) de Faulquemont-Folschviller (Moselle), administrateur de l’Union régionale des SSM de l’Est, membre du Comité d’entreprise du groupe Faulquemont-Folschviller, secrétaire de la section CGT des mineurs de Faulquemont (Moselle), membre des instances dirigeantes de la Fédération régionale des mineurs CGT.

STAUDT Jacques

STALTER Jean

Né le 13 mars 1891 à Stiring-Wendel (Lorraine annexée), mort le 6 octobre 1947 à Petite-Rosselle (Moselle) ; mineur aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) puis commerçant ; syndicaliste CGT, trésorier du syndicat des ouvriers mineurs de Petite-Rosselle ; militant communiste.

STALTER Jean

SÉVIN Maurice, Louis

Né le 7 avril 1921 à Jussey (Haute-Saône), mort le 28 avril 1981 à Lille (Nord) ; militant communiste dans la Somme ; membre du comité fédéral (1950- 1951) ; résistant.

SÉVIN Maurice, Louis

SOBOCZYNSKI Thomas

Né le 12 mars 1905 à Dortmund (Allemagne), mort en août 1944 au camp de Mauthausen (Autriche annexée) ; mineur aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) ; résistant du Groupe Mario en Moselle annexée au Reich.

SOBOCZYNSKI Thomas

SKUDLAREK Stanislas (parfois écrit SZKUDLAREK Stanislas)

Né le 28 avril 1899 Soltycy (Pologne), mort courant août 1944 au camp de Natzweiler-Struthof (Bas-Rhin annexé) ; mineurs aux Mines de La Houve à Creutzwald (Moselle) et aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) ; résistant du Groupe Mario en Moselle annexée au Reich.

SKUDLAREK Stanislas (parfois écrit SZKUDLAREK Stanislas)

SIPPEL Gustave

Né le 2 juillet 1928 à L’Hôpital (Moselle), mort le 1er mai 2004 à Saint-Avold (Moselle) ; ouvrier et mineur aux houillères de Sarre et Moselle (Moselle) puis aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CGT, délégué mineur, membre du comité d’établissement de Merlebach des HBL, membre suppléant du conseil national de la Fédération nationale des Travailleurs du Sous-Sol (FNTSS)-CGT ; militant communiste, membre du comité fédéral PCF de Moselle.

SIPPEL Gustave

SIPPEL Ewald

Né le 14 août 1926 à L’Hôpital (Moselle) ; mineur aux houillères de Sarre et Moselle puis aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CGT, dirigeant du syndicat des mineurs CGT de Moselle-centre et de la Fédération régionale des mineurs CGT ; militant communiste, secrétaire administratif de la section PCF de Merlebach-Freyming, membre du comité fédéral PCF de Moselle.

SIPPEL Ewald

SCHWAMBACHER André

Né le 22 août 1902 à L’Hôpital (Lorraine annexée), mort le 25 décembre 1969 à Créhange (Moselle) ; mineur aux houillères de Sarre et Moselle (Moselle) puis aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CGT, membre de la commission paritaire du puits Sainte-Fontaine, secrétaire du syndicat CGT des mineurs de Moselle-centre ; militant communiste ; conseiller municipal de L’Hôpital (Moselle).

SCHWAMBACHER André

SCHULER Georges

Né le 7 octobre 1884 à Petite-Rosselle (Lorraine annexée), mort le 28 juillet 1964 à Forbach (Moselle) ; restaurateur à Petite-Rosselle (Moselle) ; militant communiste puis socialiste ; conseiller municipal puis adjoint au maire de Petite-Rosselle, conseiller de l’arrondissement de Forbach (Moselle).

SCHULER Georges

SCHUBERT Jean, Nicolas

Né le 14 mars 1896 à Petite-Rosselle (Lorraine annexée), mort le 27 septembre 1972 à Petite-Rosselle (Moselle) ; mineur aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) puis aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CGT ; dirigeant de la section CGT des mineurs de Petite-Rosselle, trésorier de la Fédération régionale des mineurs CGT ; militant communiste ; conseiller municipal de Petite-Rosselle.

SCHUBERT Jean, Nicolas

SCHOUMACHER Jules (parfois écrit SCHUHMACHER ou SCHUMACHER)

Né le 1er juin 1888 ou 1890 à Guéblange (Lorraine annexée), mort le 21 janvier 1945 au camp de Dachau (Allemagne) ; mineur aux houillères de Sarre et Moselle (Moselle) ; syndicaliste CGT, homme de confiance et délégué mineur, dirigeant de la section de Rosbruck (Moselle) du syndicat CGT des mineurs ; militant communiste ; résistant du Groupe Mario en Moselle annexée au Reich.

SCHOUMACHER Jules (parfois écrit SCHUHMACHER ou SCHUMACHER)

SCHOESER François

Né le 11 février 1894 à Sarreguemines (Lorraine annexée), mort le 31 août 1959 à Forbach (Moselle) ; ouvrier au service du chemin de fer des houillères de Sarre et Moselle (Moselle) puis à celui des Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) et des Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CGT, homme de confiance et délégué mineur ; militant communiste ; conseiller municipal et adjoint au maire de Stiring-Wendel (Moselle).

SCHOESER François

SCHOBERT Jean (parfois écrit SCHOBER Jean)

Né le 30 octobre 1889 à Biblang (commune de Merten, Lorraine annexée), mort le 18 avril 1955 à Forbach (Moselle) ; mineur aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) puis aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CGT, homme de confiance et délégué mineur, président de la Société de secours minière (SSM) de Petite-Rosselle, secrétaire du Syndicat des ouvriers mineurs (CGT) de Petite-Rosselle, membre de la commission administrative de l’UD-CGT de la Moselle ; conseiller municipal de Stiring-Wendel (Moselle).

SCHOBERT Jean (parfois écrit SCHOBER Jean)

SCHENESSE Arthur

Mineur aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CGT, délégué mineur, membre de la commission administrative de l’UD-CGT de Moselle.

SCHENESSE Arthur

SCHAEFER Valentin [parfois écrit SCHAEFFER ou SCHÄFER]

Né le 8 mars 1908 à Petite-Rosselle (Lorraine annexée), mort le 21 février 1971 à Petite-Rosselle (Moselle) ; chef de train aux Houillères de Petite-Rosselle (Moselle) puis aux Houillères du bassin de Lorraine (HBL) ; syndicaliste CGT, homme de confiance et délégué mineur, membre du bureau du syndicat des mineurs CGT de Petite-Rosselle, membre des instances dirigeantes de la Fédération régionale des mineurs CGT, membre suppléant de la commission administrative de l’UD-CGT de la Moselle.

SCHAEFER Valentin [parfois écrit SCHAEFFER ou SCHÄFER]

SELVAT André

Né le 16 janvier 1922 à Intrabis (région de Côme) ; militant CGT, trésorier de l’UL Saint-Claude (Jura), membre de la commission exécutive ; puis syndicaliste CFDT des pipes ; résistant ; militant chrétien membre du MPF, MLP, MLO, UGS, PSU puis du PS.

SELVAT André

SCHURING Alain

Né le 14 novembre 1944 ; ouvrier métallurgiste ; militant communiste de l’Aisne.

SCHURING Alain

SALISBURY

Syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Vosges.

SALISBURY

STEINMANN Jean, Antoine

Né le 23 février 1922 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; fonctionnaire de police ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

STEINMANN Jean, Antoine

SOMME Joseph, Marie, Martin

Né le 10 septembre 1905 à Bacourt (Moselle), mort le 2 février 1999 à Poissy (Yvelines) ; instituteur en Moselle ; militant syndicaliste ; militant socialiste.

SOMME Joseph, Marie, Martin

SOLBÈS Louis, Lucien

Né le 27 mars 1924 à Corbeny (Aisne), mort le 22 janvier 1987 à Villepinte (Seine-Saint-Denis) ; instituteur, puis professeur de collège ; militant du SNI ; militant communiste ; maire d’Aulnay-sous-Bois (Seine-et-Oise devenue Seine-Saint-Denis) de 1965 à 1971 ; conseiller général de Seine-et-Oise, puis de Seine-Saint-Denis de 1964 à 1979.

SOLBÈS Louis, Lucien

SOL Pierre, Edmond, François

Né le 10 février 1907 à Riom (Puy-de-Dôme), mort le 30 novembre 1994 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; instituteur dans le Puy-de-Dôme ; militant du SNI.

SOL Pierre, <em>Edmond</em>, François

SOINNE Michel, Bernard, Émile

Né le 8 décembre 1934 à Melun (Seine-et-Marne) ; instituteur ; militant du SNI ; militant communiste en Seine-et-Marne.

SOINNE Michel, Bernard, Émile

SOBOUL Marie, Victorine, Rose épouse USCIATI

Née le 13 avril 1884 à Montréal (Ardèche), morte le 2 août 1961 à Ajaccio (Corse) ; directrice d’école normale ; résistante dans le Gard ; conseillère municipale de Nîmes.

SOBOUL Marie, Victorine, Rose épouse USCIATI

SAGUEZ Fernand, Jules, Albert

Né le 18 mars 1922 à Bonneuil-les-Eaux (Oise), mort le 28 mars 2013 à Bonneuil-les-Eaux ; employé ; résistant ; militant syndicaliste FO dans la Somme ; secrétaire général de l’UD-FO.

SAGUEZ Fernand, Jules, Albert

SAUVAL René, Gabriel, Fernand

Né le 25 janvier 1926 à Amiens (Somme), mort le 22 avril 2010 à Paris (XXe arr.) ; boucher ; militant communiste et syndicaliste CGT dans la Somme.

SAUVAL René, Gabriel, Fernand

SIEGLER Henriette [née PILLOT Henriette, Charlotte, Joséphine]

Née le 28 novembre 1925 à Besançon (Doubs), morte le 11 septembre 2014 à Thann (Haut-Rhin) ; membre de l’UFF, communiste ; trésorière départementale de l’UFF du Haut-Rhin, membre du comité fédéral communiste du Haut-Rhin de 1952 à 1956.

SIEGLER Henriette [née PILLOT Henriette, Charlotte, Joséphine]

SIBAUD André, Pierre, Maurice

Né le 21 juin 1925 à Mayres (Puy-de-Dôme), mort le 29 juillet 1992 à Ambert (Puy-de-Dôme) ; forgeron ; syndicaliste CGT, secrétaire du syndicat des Métaux du XIIIe puis du XIXe arrondissement de Paris ; membre du secrétariat de la fédération PCF de Paris (1962-1965) ; conseiller municipal de Paris (1953-1974), conseiller général de la Seine (1953-1966).

SIBAUD André, Pierre, Maurice

SLACIK Jacques, Justin, François

Né le 13 décembre 1934 à Luz-Saint-Sauveur (Hautes-Pyrénées), mort le 15 mai 2019 à Baillargues (Hérault) ; instituteur dans l’Aude ; militant du SNI ; militant communiste ; conseiller municipal de Coursan (Aude).

SLACIK Jacques, Justin, François

SIZAIRE Edmond, Léon dit Napoléon

Né le 5 octobre 1879 à Nouzonville (Ardennes) ; mort le 11 novembre 1956 à Sancerre ; instituteur, directeur d’école ; militant socialiste puis RNP de la Seine ; secrétaire et trésorier du Centre social franco-européen.

SIZAIRE Edmond, Léon dit Napoléon

SIVIERI Émile, Eugène, Dario

Né le 11 janvier 1925 à Château-Queyras (Hautes-Alpes), mort le 22 juin 1999 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; instituteur en Corse ; militant communiste.

SIVIERI Émile, Eugène, Dario

SIVADON Paul, Daniel

Né le 10 janvier 1907 à Moncoutant (Deux-Sèvres), mort le 6 décembre 1992 à Mas d’Azil (Ariège) ; médecin psychiatre ; directeur d’établissements spécialisés ; mutualiste.

SIVADON Paul, Daniel

SIRVAIN Léopold, Louis, Adrien

Né le 28 mai 1906 à Aurillac (Cantal), mort le 2 août 2003 à Sousceyrac (Lot) ; professeur en Seine-et-Oise ; militant du SNES.

SIRVAIN Léopold, Louis, Adrien

SIREDEY André, Marcel, Lucien

Né le 28 août 1932 à Tananarive (Madagascar) ; professeur ; militant syndicaliste du SNET et de la FEN dans la Marne, puis du SNES, secrétaire du S3 de Reims (1972-1976), secrétaire national responsable du secteur politique scolaire et laïcité (1979-1983) ; militant associatif, président du comité départemental de la Savoie de l’Appel des cent.

SIREDEY André, Marcel, Lucien

SIQUIER Joseph, Roger

Né le 29 mars 1933 à Arpajon-sur-Cère (Cantal) ; instituteur dans le Cantal ; militant du SNI ; militant communiste.

SIQUIER Joseph, Roger

RUCHOT Jules, Camille

Né le 8 avril 1907 à Nouvion-sur-Meuse (Ardennes), mort le 14 septembre 1995 à Rethel (Ardennes) ; ouvrier d’usine, puis cheminot ; résistant ; syndicaliste CGT ; secrétaire fédéral du Parti communiste des Ardennes (1944-1945), puis secrétaire à l’organisation (1945-1947) ; maire adjoint de Nouvion-sur-Meuse (1944-1945).

RUCHOT Jules, Camille

SÉRUS Daniel, Jacques

Né le 22 juillet 1928 à Coulommiers (Seine-et-Marne), mort constatée le 14 août 2003 à Paris (XVIIe arr.) ; militant CFTC-CFDT chez Panhard et Levassor (Paris XIIIe arr.) puis chez Citroën à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine) ; militant PSU ; militant PS.

SÉRUS Daniel, Jacques

SINTUREL Victor, Eugène

Né le 3 juin 1882 à Louroux-de-Bouble (Allier), mort le 14 décembre 1960 à Cusset (Allier) ; directeur d’école primaire supérieure ; militant socialiste SFIO, adjoint au maire de Cusset (Allier).

SINTUREL Victor, Eugène

SINGHER Jean, Marcel

Né le 3 mai 1911 à Biarritz (Basses Pyrénées), mort le 23 septembre 1973 au Boucau (Pyrénées-Atlantiques) ; instituteur dans les Basses Pyrénées/Pyrénées-Atlantiques Atlantiques ; militant communiste ; conseiller municipal d’Anglet puis adjoint au maire du Boucau.

SINGHER Jean, Marcel

SINAUD Marcel, Aimé

Né le 16 juillet 1919 à Chénerailles (Creuse), mort le 26 mai 1999 à Apt (Vaucluse) ; instituteur dans la Creuse ; militant du SNI ; militant communiste.

SINAUD  Marcel, Aimé

SIMONOT Michel, Alain

Né le 13 septembre 1935 à Guérigny (Nièvre) ; professeur ; militant du SNES puis du SNESup ; militant communiste en Côte d’Or puis dans la Haute-Marne.

SIMONOT Michel, Alain

SIMONIN Marcel

Né en 1924 ; professeur à Toul (Meurthe-et-Moselle) ; militant du SGEN.

SIMONIN Marcel

SIMOND Jean, Auguste, Louis

Né le 17 octobre 1906 à Alleves (Haute-Savoie), décédé le 26 juillet 1982 à Annecy (Haute-Savoie) ; instituteur en Haute-Savoie ; militant du SNI.

SIMOND Jean, Auguste, Louis

SIMON Michel

Né le 5 juillet 1927 à Paris (XIIe arr.), mort le 7 septembre 2013 à Concarneau (Finistère) ; professeur d’université ; militant du SNES ; militant communiste du Nord, membre du comité central du PCF.

SIMON Michel

SIMON Gérard

Né le 21 janvier 1931 à Paris (XIIe arr.), mort le 22 juin 2009 à l’hôpital, Paris (Ve arr.) ; professeur d’Université ; militant du SNESUP ; militant communiste ; philosophe et historien des sciences ; membre de l’Académie internationale d’histoire des sciences.

SIMON Gérard

SIMON Gérard, Jacques, Louis

Né le 30 juin 1943 à Chambéry (Savoie) ; PEGC en Savoie ; militant communiste, conseiller municipal de Cognin (Savoie).

SIMON Gérard, Jacques, Louis

SCHWAB-SOMMER Marguerite [née SOMMER Marguerite, Anna, Céline]

Née le 29 janvier 1888 à Baumes-les-Dames (Doubs), morte le 11 novembre 1972 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; professeure agrégée d’Histoire ; militante féministe, laïque et syndicaliste du S3, du SPES puis du SNES à Paris ; secrétaire de la Société des agrégées, membre du CSEN de 1934 à 1940 puis de 1946 à 1954.

SCHWAB-SOMMER Marguerite [née SOMMER   Marguerite, Anna, Céline]

SIMON Claudine

Née le 7 mars 1939 au Mans (Sarthe) ; institutrice puis professeure de collège dans la Sarthe ; militante du SNI ; militante communiste jusque dans les années 1990 ; conseillère municipale du Mans de 1983 à 1989.

SIMON Claudine

SAUDER Lucien

Né le 8 mai 1930 à Creutzwald (Moselle), mort le 13 juillet 1990 à Saint-Avold (Moselle) ; ouvrier mouleur en sable aux Houillères du Bassin de Lorraine ; militant de la CGT ; délégué de surface suppléant de 1961 à 1967, puis titulaire de 1967 à 1973 ; membre du secrétariat régional du Syndicat des Mineurs de charbon, responsable des installations du jour ; membre du conseil National de la Fédération Nationale des Travailleurs du Sous-Sol ; membre de la commission administrative de l’Union départementale de Moselle ; administrateur suppléant de la Société de Secours Minière de Sarre-et-Moselle ; membre du Parti communiste ; élu conseiller municipal à Creutzwald en 1971 ; candidat aux élections cantonales en 1972 et 1973.

SAUDER Lucien

ROFFE Georges, François

Né le 16 décembre 1929 à Nilvange (Moselle), déporté dans les Sudètes de 1943 à 1945 ; mineur de fer ; militant de la CGT ; membre du secrétariat de la Fédération régionale des mineurs de fer et de sel de Lorraine ; membre de la commission exécutive de l’Union Départementale de Moselle de 1971 à 2013 ; secrétaire de l’UD de 1971 à 1977 ; secrétaire général de l’Union locale de Metz de 1977 à 1984.

ROFFE Georges, François

STAROPOLI Nicolas, Alexandre

Né le 20 juin 1911 à Alger, mort le 31 janvier 1991 à Clichy-la-Garenne (Hauts-de-Seine) ; instituteur puis professeur ; militant du SNI, du SNCM puis du SNES, secrétaire du S3 d’Alger (1956-1958), membre du bureau national (1960-1966), membre de la CA nationale de la FEN (1961-1967) ; militant socialiste, adjoint au maire de Palaiseau (Essonne).

STAROPOLI Nicolas, Alexandre

SZAJNFELD Raphaël

Né le 4 novembre 1936 à Paris (XIIIe arr.) ; ouvrier métallurgiste, instituteur, puis PEGC ; militant syndicaliste de la CGT, puis du SNI, SNI-Pegc et de la FEN, secrétaire de la section départementale de Seine Saint-Denis de la FEN, porte-parole fédéral de la tendance « Unité et Action », un des fondateurs de la FSU ; militant communiste.

SZAJNFELD Raphaël

SCHNEIDER Joseph (Bas-Rhin)

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et du Bas-Rhin.

SCHNEIDER Joseph (Bas-Rhin)

SCHOTT Alphonse

Traminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bas-Rhin.

SCHOTT Alphonse

SIBLOT Charles

Né le 6 juillet 1912 à Ténès (Algérie), mort le 22 octobre 1981 à Sète (Hérault) ; instituteur en Algérie puis dans l’Hérault ; militant du SNI ; militant communiste.

SIBLOT Charles

STAHL Jean-Paul

Employé à la sécurité sociale ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bas-Rhin.

STAHL Jean-Paul

SNYDERS Georges, Alfred

Né le 28 avril 1917 à Paris (IXe arr.), mort le 27 septembre 2011 à Paris (VIe arr.) ; professeur agrégé de philosophie, chercheur en Sciences de l’éducation ; résistant, déporté ; militant communiste ; militant pédagogique, militant syndicaliste au SNESup.

SNYDERS Georges, Alfred

SURET-CANALE Jean, Jules, Victor

Né le 27 avril 1921 à Paris (Ier arr.), mort le 23 juin 2007 à La Roquille (Gironde) ; professeur agrégé de Géographie ; Résistant ; militant syndicaliste du SNES ; intellectuel anticolonialiste spécialiste de l’histoire et de la géographie de l’Afrique ; militant communiste, dirigeant de la fédération de la Mayenne (1952-1955), directeur adjoint du CERM, membre du comité central du PCF (1965-1972) ; militant associatif.

SURET-CANALE Jean, Jules, Victor

SALOMON Suzanne

Née le 8 février 1926 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; brodeuse, puis ménagère ; membre de l’UFF du Bas-Rhin, communiste ; membre du comité directeur de l’UFF et secrétaire du comité du Polygone, membre du comité fédéral du parti communiste du Bas-Rhin de 1954 à 1956.

SALOMON Suzanne  <née Reiner Suzanne, Jeanne>

SENGER Jules, Xavier, Antoine

Né le 5 mai 1902 à Montreux-Vieux (alors Altmünsterol, Haute-Alsace annexée), mort le 4 juin 1988 à Mulhouse (Haut-Rhin) ; instituteur dans le Haut-Rhin ; militant syndicaliste, laïque et socialiste ; secrétaire général de la section SNI du Haut-Rhin de 1936 à 1939, en 1945, de 1952 à 1956, secrétaire départemental de la FEN du Haut-Rhin ; secrétaire général de la Fédération des Œuvres laïques du Haut-Rhin.

SENGER Jules, Xavier, Antoine

SCHMAUS Guy [SZMOIS Pierre, Guy]

Né le 7 juillet 1932 à Paris (XIVe arr.) ; ouvrier fourreur puis fraiseur-outilleur ; syndicaliste CGT, secrétaire du CCE de Citroën ; militant communiste de région parisienne, membre du secrétariat de la fédération PCF de Seine-Ouest puis des Hauts-de-Seine (1965-1970) ; conseiller municipal de Clichy (Seine, Hauts-de-Seine) de 1983 à 2014, conseiller général des Hauts-de-Seine (1976-1988), conseiller régional d’Île-de-France (1976-1998), sénateur (1968-1986).

SCHMAUS Guy [SZMOIS Pierre, <em>Guy</em>]

STUDLER Armand

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Haut-Rhin.

STUDLER Armand

SCHWEYER Marc

Né le 24 août 1934 à Mulhouse (Haut-Rhin), mort le 14 novembre 2012 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; professeur d’allemand, puis universitaire ; syndiqué à l’UNEF, puis au SGEN CFDT, radical mendésiste, ultérieurement socialiste ; président national des Jeunesses radicales de France (1956-1958), responsable d’Amnesty international.

SCHWEYER Marc

STENGER Édouard

Né le 3 octobre 1895 à Schiltigheim (Basse-Alsace annexée) ; militant SFIO depuis 1923 à Bischheim (Bas-Rhin) ; président de la section SFIO de Bischheim, membre du conseil fédéral socialiste du Bas-Rhin, adjoint au maire de Bischheim depuis 1947.

STENGER Édouard

SULPICE Marie, née CAMUS

Née le 30 octobre 1891 à Villars (Loire), morte le 20 décembre 1968 à Verrières-en-Forez ; militante laïque.

SULPICE Marie, née CAMUS

SEINE Jean [SEINE Paul, Jean]

Né le 19 février 1911 à Saint-Jean-Bonnefonds (Loire), mort le 27 janvier 1994 à Créteil (Val de Marne) ; électricien puis mineur ; militant CGTU puis CGT ; communiste ; résistant ; dirigeant de la Fédération des mineurs.

SEINE Jean [SEINE Paul, <em>Jean</em>]

SAUVIGNET Frédéric [pseudnonyme dans la Résistance : Henri]

Né le 15 août 1911, à Saint-Étienne (Loire) , mort le 6 juillet 1957 à Saint-Étienne ; mineur ; membre du Parti communiste (PCF), Résistant, membre des Francs-Tireurs et Partisans (FTP) ; secrétaire de la Fédération Régionale des Mineurs CGT de la Loire.

SAUVIGNET Frédéric [pseudnonyme dans la Résistance :  Henri]

SOTURA Pierre [SOTURA Théodore, Pierre]

Né le 18 juillet 1930 à Saint-Maurice (Seine, Val-de-Marne) ; ébéniste puis métallurgiste ; membre du secrétariat (1962-1973) puis secrétaire (1973-1982) de la fédération PCF Seine-Ouest puis Hauts-de-Seine, membre du comité central du PCF (1970-1996), trésorier national du PCF (1982-1996) ; maire de L’Île-Saint-Denis (Seine, Seine-Saint-Denis) de 1965 à 1971, conseiller général des Hauts-de-Seine (1973-2004).

SOTURA Pierre [SOTURA Théodore, <em>Pierre</em>]

SALLEN Louis

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Alpes-Maritimes.

SALLEN Louis

SANGUEDOLCE Joseph, Marcel

Né le 18 décembre 1919 à Somatino, Sicile (Italie), mort le 14 août 2010 à Firminy (Haute-Loire) ; mineur ; résistant et déporté ; militant CGT, membre de l’Union régionale de la Fédération des mineurs CGT ; secrétaire de l’UD de la Loire (1956-1977) ; militant des jeunesses communistes et du Parti communiste : membre du comité fédéral et du secrétariat fédéral de la Loire ; membre du comité central (1954-1985) ; maire de Saint-Étienne (1977-1983).

SANGUEDOLCE Joseph, Marcel

SIMÉONI Jean, André

Né le 18 août 1905 à Toulon (Var), mort le 10 juin 1965 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; professeur ; résistant ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal d’Ajaccio (Corse).

SIMÉONI Jean, <em>André</em>

SIMÉON

Instituteur dans la Nièvre ; militant du SNI.

SIMÉON

SIMBRON Yannick, René, Ernest

Né le 2 juin 1938 à Nantes (Loire-Atlantique), mort le 15 avril 2008 à Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; instituteur ; secrétaire général de la FEN de 1987 à 1991.

SIMBRON Yannick, René, Ernest

SIMARD Jean, Pierre

Né le 17 décembre 1909 à Crèches-sur-Saône (Saône-et-Loire), mort le 19 février 2010 aux Andelys (Eure) ; instituteur en Saône-et-Loire ; militant syndicaliste ; militant communiste.

SIMARD Jean, Pierre

SILLON René, Pierre

Né le 13 mai 1901 à Malicorne (Sarthe) ; instituteur en Mayenne, puis inspecteur départemental des mouvements de jeunesse ; militant du SNI ; secrétaire de la Fédération des œuvres laïques de la Mayenne après la guerre.

SILLON René, Pierre

SILBERT Robert, Vladimir, Jean

Né le 21 mars 1909 à Paris (Ve arr.), mort le 27 juillet 1994 à Grenoble (Isère) ; professeur d’Université ; militant socialiste dans l’Isère ; adjoint au maire de Grenoble (1965-1971).

SILBERT Robert, Vladimir, Jean

SIGAUD Jean

Né en 1916 ; instituteur dans les Pyrénées-Atlantiques ; militant du SNI.

SIGAUD Jean

SICOT Aristide

Né le 24 novembre 1919 à Saint-Cast (Côtes-du-Nord), mort le 14 juillet 2004 à Lanmeur (Finistère) ; instituteur puis directeur de CEG ; résistant ; membre du bureau de la section du SNI des Côtes-du-Nord (1954-1956) ; militant communiste.

SICOT Aristide

SICARD Viviane

Née le 25 mai 1933 ; institutrice dans la Vienne ; militante communiste.

SICARD Viviane

SICARD Édouard

Né en 1913 ; instituteur à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; militant communiste ; résistant ; membre de la section des Bouches-du-Rhône du Front national de l’enseignement puis du Comité national des instituteurs ; secrétaire départemental du SNI des Bouches-du-Rhône (1945-1950).

SICARD Édouard

SIARDET Marcel, Rémi

Né le 1er octobre 1924 à Pierre-Buffière (Haute-Vienne), mort le 16 janvier 2013 à Saint-Yriex-la-Perche (Haute-Vienne) ; instituteur en Haute-Vienne ; résistant ; militant communiste ; maire de Dournazac.

SIARDET  Marcel, Rémi

SI-HASSEN Ali

Instituteur en Algérie ; militant socialiste SFIO.

SI-HASSEN Ali

STRELBICKI Roger

Né le 12 février 1925 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; fonctionnaire à partir de 1960, syndicaliste CGT, communiste, président de la section de Strasbourg du Secours populaire de 1968 à 1981, président de la section Bas-Rhin du Mouvement de la Paix de 2001 à 2010 ; membre du conseil national du Mouvement de la Paix de 1975 à 1999 ; membre de la CE de l’UD CGT du Bas-Rhin de 1965 à 1978, membre, de 1975 à 1986, de la direction nationale de l’Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT.

STRELBICKI Roger

SIESS Alphonse

Né le 12 janvier 1915 à Sélestat (Basse-Alsace annexée), mort le 15 janvier 1988 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; électricien, puis magasinier, militant CGT, militant communiste ; permanent communiste (1952-1962), permanent syndical (1962-1965), permanent de l’UNIAT (1968-1980).

SIESS Alphonse

STAEDELIN François

Né le 9 décembre 1928 à Kembs (Haut-Rhin), mort le 30 décembre 1991 à Brunstatt (Haut-Rhin) ; fonctionnaire des PTT ; syndicaliste CFTC, puis CFDT ; secrétaire du syndicat chrétien des PTT du Haut-Rhin en 1951, président de la Fédération nationale CFTC des PTT en 1955, membre du bureau national de la CFTC en 1963 , président de la Fédération régionale CFDT des PTT d’Alsace (1965-1971), secrétaire général de l’UD CFDT du Haut-Rhin (1972-1976), président de l’Union régionale interprofessionnelle CFDT d’Alsace (1972-1976), membre du bureau national de la CFDT (1973-1976), président de la Fédération PTT de la Confédération mondiale des syndicats en 1976, secrétaire politique de la Confédération européenne des syndicats .

STAEDELIN François

SAGELOLY Aimé, Jacques, Clément

Né le 5 décembre 1922 à Céret (Pyrénées-Orientales), mort le 31 octobre 1987 à Céret ; ouvrier métallurgiste, professeur de l’enseignement technique à Prades (Pyrénées-Orientales) puis à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; militant du SNES ; militant communiste de Céret et de Prades ; adjoint au maire de Céret (1983-1987).

SAGELOLY Aimé, Jacques, Clément

SEYVE Michel, Louis

Né le 30 mars 1937 à Vienne (Isère) ; PEGC dans la Drôme ; militant du SNI ; militant du PCF.

SEYVE Michel, Louis

SEVILLA Marcel

Directeur d’école ; militant syndicaliste en Algérie.

SEVILLA Marcel

SEVENANS Roger

Instituteur à Paris ; militant du SNI ; militant de la pédagogie.

SEVENANS Roger

SÈVE Lucien

Né le 9 décembre 1926 à Chambéry (Savoie), mort le 23 mars 2020 à Clamart (Hauts-de-Seine) ; professeur ; philosophe ; militant communiste dans les Bouches-du-Rhône puis à Paris ; membre du comité central du PCF ; directeur des Éditions sociales ; initiateur du mouvement de refondation communiste.

SÈVE Lucien

SÉVA Marcel

Né le 17 juillet 1917 à Bagnac (Lot), mort le 13 février 2000 à Saint-Céré (Lot) ; instituteur ; militant syndicaliste ; militant socialiste ; adjoint au maire de Saint-Céré (Lot).

SÉVA Marcel

SIRJEAN André, Jean

Né le 13 novembre 1919 à Ligny-en-Barrois (Meuse), mort le 30 janvier 1999 à Bar-le-Duc (Meuse) ; comptable ; permanent du Mouvement populaire des familles ; militant au parti socialiste.

SIRJEAN André, Jean

STOCKI Edmond

Né le 19 février 1915 à Habinghorst (Allemagne, province de Westphalie), mort le 2 avril 1999 à La-Buissière (Pas-de-Calais), aujourd’hui Bruay-La Buissière ; ouvrier mineur ; permanent syndical ; président de la Fédération des mineurs CFDT de 1965 à 1972.

STOCKI Edmond

STÉZYCKY Claire

Née le 12 août 1924 à Grabav (Pologne) ; permanente JOCF.

STÉZYCKY Claire

SOMMER Ernest, Alphonse

Né le 12 avril 1928 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; mort le 7 janvier 2001 à Andlau (Bas-Rhin) ; guichetier ; permanent JOC pour la région de l’Est ; prêtre.

SOMMER Ernest, Alphonse

SAURY André, Joseph, Marius

Né le 10 mars 1925 à Cintegabelle (Haute-Garonne), mort le 25 avril 1984 à Toulouse (Haute-Garonne) ; ouvrier ; permanent de la JOC (1943-1944) ; permanent de l’UD-CFTC de Toulouse (1946-1961).

SAURY André, Joseph, Marius

SERRIS Pierre

Né le 31 janvier 1929 à Villefranche-de-Lauragais (Haute Garonne) ; professeur ; militant du SNET puis du SNES dans les Bouches-du-Rhône.

SERRIS Pierre

SERRIÈRE Colette, Marthe

Née le 11 juillet 1923 à Gray (Haute-Saone), morte le 11 février 2019 ; professeure d’Anglais ; militante syndicale et pacifiste dans les Bouches-du-Rhône).

SERRIÈRE Colette, Marthe

SERRE Robert, Camille

Né le 18 mai 1940 à Valence (Drôme) ; instituteur dans la Drôme ; militant syndicaliste ; militant communiste, adjoint au maire de Grâne ; auteur d’études historiques.

SERRE Robert, Camille

SÉRÉZAT André

Né le 25 novembre 1927 à Allassac (Corrèze) ; professeur de collège dans l’Allier ; militant du SNI ; militant du PCF ; écrivain ; conseiller municipal de Saint-Germain-des-Fossés.

SÉRÉZAT  André

SENTENAC Roger, Jean

Né le 3 février 1910 à Tarbes (Hautes-Pyrénées), mort le 9 février 1997 à Nice (Alpes-Maritimes) ; instituteur ; militant du SNI dans les Alpes-Maritimes.

SENTENAC Roger, Jean

SÉNÉCAT Pierre, Alphonse

Né le 29 septembre 1912 à Magnicourt-sur-Canche (Pas-de-Calais), mort le 10 décembre 2008 à Paris (XIVe arr.) ; professeur agrégé de mathématiques ; militant syndicaliste, secrétaire général adjoint du SNES, président de la Société des agrégés ; militant socialiste.

SÉNÉCAT Pierre, Alphonse

SÉNÉ

Maître d’internat ; militant syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

SÉNÉ

SÉNAMAUD Jean, Henri

Né le 10 août 1917 à Saint-Léonard-de-Noblat (Haute-Vienne), mort le 26 juin 2005 à Limoges (Haute-Vienne) ; directeur de collège ; résistant ; militant du SNI ; militant SFIO, puis du PCF en Haute-Vienne ; maire de Bonnac-la-Côte (Haute-Vienne).

SÉNAMAUD Jean, Henri

SEMIN René, Georges

Né le 2 mars 1920 à Châtillon (Allier), mort le 9 juin 2000 à Saint-Orens de Gameville (Haute-Garonne) ; instituteur ; maire socialiste SFIO de Lahage (Haute-Garonne).

SEMIN René, Georges

SELLINCOURT Pierre, Edmond, Henri

Né le 10 janvier 1937 à Petit-Quevilly (Seine-Inférieure/Seine-Maritime) ; instituteur ; militant communiste ; maire de La Verrière (Yvelines).

SELLINCOURT Pierre, Edmond, Henri

SEÏTE Raymond

Né le 29 juin 1929 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 17 janvier 2008 à Marseille ; professeur à la faculté de médecine de Marseille, biologiste des hôpitaux, chef de service ; militant communiste ; responsable national du SNESup.

SEÏTE Raymond

SEINGEURLET Jean, René, Gaston

Né le 3 mars 1905 à Le Tilhot (Vosges), mort le 6 avril 1977 à Tours (Indre-et-Loire) ; professeur de Lettres ; militant syndicaliste du SPES puis du SNES, secrétaire de la section académique de Poitiers (1945-1948).

SEINGEURLET Jean, René, Gaston

SEIGNON Marc

Né le 22 août 1929 à Fort de France (Martinique) ; professeur ; militant syndicaliste du SNES, secrétaire de la section FEN des Alpes-Maritimes (1967-1969) ; militant mutualiste.

SEIGNON Marc

SEIGNEUR Jean-Claude, Henri

Né le 27 juin 1938 à Paris (XIVe arr.) ; instituteur en Mayenne ; militant de l’École émancipée à la section mayennaise du Syndicat national des instituteurs.

SEIGNEUR Jean-Claude, Henri

SEGUY Paul, Marie, Robert

Né le 15 décembre 1910 à Montluçon (Allier), mort le 4 janvier 2011 à Saint-Cyr-sur-mer (Var) ; instituteur, puis professeur de cours complémentaire ; militant syndicaliste, associatif et mutualiste ; secrétaire général de la section du SNI de la Seine (1954) et secrétaire général adjoint du SERP (FEN Seine), membre du bureau national du SNI (1961-1965), membre de la commission administrative nationale de la FEN (1954-1965), secrétaire général de l’USFEN, créateur d’associations (ADOSEN, APAJH).

SEGUY Paul, Marie, <em>Robert</em>

SEGUIN Bernard, Fernand

Né le 14 janvier 1928 à Verneuil-sur-Avre (Eure) ; instituteur dans l’Eure ; militant communiste.

SEGUIN Bernard, Fernand

SÉGUIER Robert

Né le 30 juillet 1937 à Espalion (Aveyron) ; PEGC dans l’Aveyron ; militant du SNI ; militant communiste.

SÉGUIER Robert

SÉGUIER Albert, Étienne

Né le 14 février 1912 à Saint-Geniez d’Olt (Aveyron), mort le 7 décembre 2003 à Saint-Affrique (Aveyron) ; instituteur dans l’Aveyron ; militant du SNI ; militant communiste, conseiller municipal de Millau.

SÉGUIER Albert, Étienne

SEGALAS-TALOUS Bernard

Né le 28 octobre 1897 à Dognen (Basses-Pyrénées), mort le 23 octobre 1984 à Montauban (Tarn-et-Garonne) ; instituteur ; militant socialiste ; secrétaire de la fédération socialiste du Tarn-et-Garonne) ; maire de Montauban (1945-1947) ; conseiller de l’Union française.

SEGALAS-TALOUS Bernard

SEFF Paul

Né le 16 novembre 1925 à Paris (XIIe arr.), mort le 6 avril 2013 à Toulouse (Haute-Garonne) ; professeur en Haute-Garonne ; militant communiste.

SEFF Paul

SEDAN Pierre

Né le 19 juillet 1941 à La Tronche (Isère), mort le 19 octobre 2010 à Laon (Aisne) ; instituteur dans l’Aisne ; militant communiste ; adjoint au maire à Mons-en-Laonnois.

SEDAN Pierre

SEGHERS Pierre

Né le 5 janvier 1906 à Paris, mort le 4 novembre 1987 à Créteil (Val-de-Marne) ; poète ; écrivain ; éditeur ; résistant ; membre du PCF (1944-1946).

SEGHERS Pierre

SPIELMANN François

Né le 11 juin 1924 à Mutzig (Bas-Rhin), mort le 9 juillet 1996 à Mutzig ; maçon ; communiste, militant CGT dans le Bas-Rhin ;incorporé de force évadé de l’armée allemande, puis prisonnier dans le camp soviétique de Tambov ; membre du comité fédéral du Bas-Rhin en 1948-49, puis de 1953 à 1959, membre de la commission de contrôle financier en 1952, secrétaire de la section syndicale CGT des Forges de Strasbourg en 1950, conseiller municipal de Mutzig de 1977 à 1995, adjoint au maire de 1981 à 1995.

SPIELMANN François

SCHWOEBEL René

Né le 26 janvier 1921 à Molsheim (Bas-Rhin), mort le 3 janvier 1998 à Molsheim ; serrurier ; communiste ; conseiller municipal de Molsheim de 1983 à 1995.

SCHWOEBEL René

SIFFERT Xavier

Né le 30 novembre 1901 à Rosheim (Basse-Alsace annexée), mort le 11 juillet 1964 à Strasbourg (Bas-Rhin), employé de la Sécurité Sociale à Strasbourg ; militant de la CGTU puis de la CGT, communiste depuis 1924 ; interné du 30 mai 1942 au 6 juin 1944, mis au travail forcé jusqu’au 25 avril 1945 ; membre du CF du Bas-Rhin de 1932 à 1939, membre de la commission de contrôle financier de la fédération du Bas-Rhin de 1957 à 1961.

SIFFERT Xavier

SCHNEIDER François

Né le 6 février 1921 à Lipsheim (Bas-Rhin), mort le 4 juillet 2012 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; ouvrier métallurgiste à Illkirch-Graffenstaden (Bas-Rhin) ; militant CGT depuis 1936, communiste ; délégué du personnel de 1949 à 1966, , membre du comité fédéral du parti communiste du Bas-Rhin de 1948 à 1949, puis de 1950 à 1959, membre du bureau fédéral en 1949.

SCHNEIDER François

SALOMON Charles

Né le 10 novembre 1926 à Illkirch-Graffenstaden (Bas-Rhin), mort le 11 avril 2008 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; ajusteur aux Forges de Strasbourg ; communiste, militant CGT ; secrétaire de la cellule du Port du Rhin à Strasbourg, membre du comité fédéral du Bas-Rhin de 1956 à 1959.

SALOMON Charles

SORGUS Adolphe

Né le 13 juillet 1884 à Schiltigheim (Basse-Alsace annexée), mort le 25 octobre 1947 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; relieur ; syndicaliste, social-démocrate puis socialiste SFIO ; président du syndicat des relieurs (1911-1914) , conseiller municipal de Schiltigheim depuis 1914 , adjoint au maire de 1919 à 1925, maire de 1925 à 1940 et de 1944 à 1947, conseiller général du Bas-Rhin (1931-1940, 1945-1947).

SORGUS Adolphe

SPOERRY François

Né le 28 décembre 1912 à Mulhouse (Haute-Alsace annexée), mort le 11 janvier 1999 à Grimaud (Var) ; architecte à Mulhouse (Haut-Rhin) et à Port Grimaud ; résistant, déporté, membre de la section socialiste SFIO de Mulhouse ; conseiller municipal de Mulhouse de 1959 à 1983.

SPOERRY François

SCHIRCH Paul

Né le 16 mars 1909 à La Chapelle-sous-Rougemont (Territoire-de-Belfort), mort à Belfort le 25 mars 2004 ; dessinateur industriel ; communiste ; résistant.

SCHIRCH Paul

SOREL Alfred, Israël

Né le 11 mai 1931 à Oran (Algérie) ; instituteur en Seine-et-Oise ; militant syndicaliste, membre du BN du SNI puis du SNI-PEGC, membre de la CA puis du BFN de la FEN, responsable national de la tendance « Unité et Action » ; militant du PCF, adjoint au maire d’Argenteuil (Val-d’Oise), conseiller général du Val-d’Oise.

SOREL Alfred, Israël

SCHAULI Guillaume

Né le 17 juin 1894 à Vendenheim (Basse-Alsace annexée), mort le 7 juin 1979 à Vendenheim (Bas-Rhin) ; agriculteur et cheminot, communiste, résistant.

SCHAULI Guillaume <aussi orthographié Schauly>

SAINT-GERMAIN François

Instituteur ; militant socialiste SFIO dans la Somme ; secrétaire de section ; conseiller municipal de Fressenneville.

SAINT-GERMAIN François

SENET René

Né le 4 août 1907 à Neuville-Coppegueule (Somme) ; électricien ; résistant ; militant communiste dans la Somme ; conseiller municipal de Liomer.

SENET René

SANTINI Pierre, Vincent, Jean

Né le 9 août 1938 à Paris ; comédien ; metteur en scène ; directeur de théâtre ; réalisateur ; chanteur ; directeur du Théâtre des Boucles de la Marne de 1983 à 1991 ; directeur du Théâtre Mouffetard (Paris Ve arr.) de 2003 à 2012 ; militant communiste (1971-1978, 1981-1991).

SANTINI Pierre, Vincent, Jean

SARRON Henri

Maire socialiste de Saulzet (Allier) dans les années 1960.

SARRON Henri

SCHMIDER André, Gustave, Louis

Né le 1er août 1937 à Montbéliard (Doubs) ; ingénieur en génie civil ; syndicaliste CFDT, président du syndicat CFDT de la RATP (1969-1975) membre de la commission exécutive et trésorier adjoint de l’Union confédérale des ingénieurs et cadres UCC-CFDT (1969-1975) et rédacteur en chef de sa revue Cadres et profession (1972-1975) ; membre du Conseil économique et social (1975-1982) ; directeur général adjoint de la Société nationale de construction pour les travailleurs SONACOTRA (1982-1987) ; secrétaire national du CCFD (1997-2000).

SCHMIDER André, Gustave, Louis

SALABERT Paul, Firmin

Né le 9 septembre 1927 à Cette [Sète] (Hérault), mort le 24 août 2000 à Sète ; ouvrier du bâtiment ; communiste et syndicaliste CGT dans l’Hérault ; secrétaire régional CGT du bâtiment membre du secrétariat fédéral du Parti communiste dans l’Hérault ; membre du conseil d’administration de la CPAM et de la CRAM de Montpellier ; conseiller municipal à Sète (1953-1971).

SALABERT Paul, Firmin

SANTROT Jacques, Bernard

Né le 8 juillet 1938 à Limoges (Haute-Vienne) ; professeur, maître-assistant de mécanique à l’ENSMA de Poitiers ; militant syndicaliste étudiant de l’UNEF et de la MNEF, puis du SNESup ; militant socialiste, premier secrétaire de la Fédération de la Vienne, conseiller général (1973-1988), conseiller régional (1978-1988, 2004-2010), député de la Vienne (1978-1993), maire de Poitiers (1977-2008).

SANTROT Jacques, Bernard

SORBIER Léon, Joseph

Né le 19 mars 1909 à Solignac (Haute-Vienne), exécuté le 16 août 1944 par les allemands rue Leroux à Paris (XVIe arr.) ; garde-voies à la SNCF ; membre du groupe FFI de Seine-et-Oise.

SORBIER Léon, Joseph

STECK Léon

Né le 29 septembre 1896 à Mutzig (Basse-Alsace annexée), mort le 24 novembre 1953 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; forgeron ; communiste, interné au camp de Schirmeck ; secrétaire de section, conseiller municipal Mutzig en 1946.

STECK Léon

SAVREUX Robert

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et de l’Aisne.

SAVREUX Robert

SAUVAGET Pierre

Fonctionnaire auxiliaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris.

SAUVAGET Pierre

SCHIEDÉ Frédéric Émile

Né le 30 mars 1909 à Wissembourg (Basse-Alsace annexée), mort le 14 septembre 1972 à Bonn (Allemagne) ; médecin à Strasbourg (Bas-Rhin) ; communiste depuis 1927 ; membre du comité fédéral du Bas-Rhin de 1945 à ?, conseiller municipal de Strasbourg de 1945 à 1947.

SCHIEDÉ Frédéric Émile

SPINA Claude

Né en 1926 ; agent hospitalier ; syndicaliste FO dans la Somme.

SPINA Claude

SIEGLER Joseph

Né le 18 février 1917 à Pfastatt (Haute-Alsace annexée), mort le 20 février 1972 à Lutterbach (Haut-Rhin) ; cheminot ; résistant dans le Haut-Rhin annexé de fait, dans le Doubs, le Territoire de Belfort, la Haute-Saône et la Haute-Marne , emprisonné en France, puis déporté à Buchenwald ; communiste ; secrétaire de la JC en 1945, membre du comité fédéral de 1950 à 1952, premier secrétaire fédéral de 1952 à 1956 (permanent).

SIEGLER Joseph <dans la Résistance : Raoul Olivier>

SCHNEIDER Oté [GIUBERTI Oté, épouse SCHNEIDER]

Née le 9 mai 1917 à Castelnovo Sotto (Reggio Emilia, Italie), morte le 8 mai 2005 à Mulhouse (Haut-Rhin) ; secrétaire puis ménagère ; communiste, militante UFF ; secrétaire départementale de l’UFF du Haut-Rhin (1953-1962), membre du comité national de l’UFF (1953-1974), membre du bureau directeur de l’UFF (1965-1974) ; membre du comité fédéral du PCF du Haut-Rhin (1947-1953) ; membre du bureau fédéral (1953-1969) ; membre du comité central du PCF (1956-1959).

SCHNEIDER Oté [GIUBERTI Oté, épouse SCHNEIDER]

SCHLÉWITZ Maurice, Julien

Né le 21 juillet 1919 à Coubert (Seine-et-Marne), mort le 5 mai 1987 à Harfleur (Seine-Maritime) ; instituteur dans la Seine-Inférieure/Maritime ; militant du SNI ; militant communiste ; adjoint au maire du Havre, conseiller général.

SCHLÉWITZ Maurice, Julien

SCOTTO

Instituteur en Algérie ; militant du SNI.

SCOTTO

SCHWARTZ Gilbert, André

Né le 11 juillet 1911 à Armaucourt (Meurthe-et-Moselle), mort le 31 décembre 1993 à Briey (Meurthe-et-Moselle) ; instituteur ; militant du SNI ; militant communiste en Meurthe-et-Moselle ; maire de Jarny ; député.

SCHWARTZ Gilbert, André

SCHWAB Pierre, Salomon

Né le 19 mars 1932 à Colmar (Haut-Rhin), mort le 20 octobre 1979 à Paris (VIIème arr.) ; professeur à Belfort ; militant du SNES ; militant du PCF.

SCHWAB Pierre, Salomon

SCHROEDEL Bernard

Né le 27 septembre 1938 à Pfastatt (Haut-Rhin) ; PEGC dans le Haut-Rhin ; militant du SNI ; militant communiste.

SCHROEDEL Bernard

SCHOULER Georges, Paul, Laurent

Né le 15 mars 1907 à Paris (Ve arr.), mort le 23 avril 2007 à Belfort (Territoire de Belfort) ; professeur ; militant syndicaliste du SNEPS, du SNCM puis du SNES dans l’académie de Besançon ; militant mutualiste de la MGEN.

SCHOULER Georges, Paul, Laurent

SCHONT Joseph, Lucien

Né le 9 décembre 1903 à Malancourt-la-Montagne (Moselle), mort le 20 octobre 1988 à Metz (Moselle) ; instituteur puis principal de collège ; militant syndical ; militant mutualiste.

SCHONT  Joseph, <em>Lucien</em>

SCHMITT Gaston, Joseph, Aimé

Né le 12 mars 1920 à Nébing (Moselle), mort le 22 novembre 1988 à Metz (Moselle) ; instituteur ; militant mutualiste.

SCHMITT  Gaston, Joseph, Aimé

SCHILLINGER Eugène

Né le 28 décembre 1893 à Ingersheim (Haut-Rhin) ; professeur dans le Haut-Rhin ; militant mutualiste.

SCHILLINGER Eugène

SCHEIDECKER Georges, Michel, Marcel

Né le 5 septembre 1904 à Benfeld (Bas-Rhin), mort le 11 avril 1991 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; instituteur dans le Bas-Rhin ; militant du SNI ; militant socialiste ; militant laïque.

SCHEIDECKER Georges, Michel, <em>Marcel</em>

SCHEIBLING Jacques

Né le 20 octobre 1936 à Kuttolsheim (Bas-Rhin) ; professeur agrégé de Géographie ; militant syndicaliste du SNES ; militant communiste à Grenoble puis à Paris, collaborateur du Comité central.

SCHEIBLING Jacques

SARTRE Jean-Paul [SARTRE Jean-Paul, Charles, Aymard]

Né le 21 juin 1905 à Paris (XVIe arr.), mort le 15 avril 1980 à Paris (XIVe arr.) ; philosophe, essayiste, romancier, auteur dramatique, critique littéraire, fondateur et directeur de la revue Les Temps modernes à partir de 1945.

SARTRE Jean-Paul [SARTRE Jean-Paul, Charles, Aymard]

SAVÉANT Yves, Marie

Né le 24 mars 1902 à Plusquellec (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), mort le 17 mars 1998 à Le Tholonet (Bouches-du-Rhône) ; instituteur puis professeur ; militant du SNI et de la CGT ; membre de la commission administrative de la section départementale des Côtes-du-Nord de la FEN (1949) ; secrétaire de la section socialiste de Tréguier.

SAVÉANT Yves, Marie

SAVATIER Marie, Joseph, René

Né le 29 mars 1892 à Poitiers (Vienne), mort le 20 juin 1984 à Poitiers ; professeur d’université ; résistant.

SAVATIER Marie, Joseph, <em>René</em>

SAVARIAT Marcel, Jules

Né le 21 août 1893 à Dijon (Côte d’Or), mort le 31 janvier 1962 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; professeur en Alsace ; militant de la FEN.

SAVARIAT Marcel, Jules

SORS Maurice, François, Abdon

Né le 30 août 1908 à Amélie-les-Bains (Pyrénées-Orientales), mort le 17 février 2002 à Saint-Laurent-de-Cerdans (Pyrénées-Orientales) ; instituteur des Pyrénées-Orientales ; militant du SNI ; militant de la SFIO.

SORS Maurice, François, Abdon

SADRON Charles

Né le 12 mai 1902 à Cluis (Indre), mort le 5 septembre 1993 à Orléans (Loiret) ;
universitaire et chercheur en physique ; résistant, déporté au camp de Dora ; militant du CVIA (1934-1939), président de la section de Strasbourg du Mouvement de la paix de 1948 à 1953, président du Cercle Jean Macé de Strasbourg (1945-1961), militant de l’Union progressiste, président de l’Union rationaliste (1960-1968).

SADRON Charles

SAVINA Louis, Alexis, René

Né le 1er mai 1932 à Plogastel-Saint-Germain (Finistère) ; instituteur ; militant du SNI ; militant mutualiste.

SAVINA Louis, Alexis, René

SIESS Alice [née MALLERIC Alice Guillaumette]

Née le 27 janvier 1914 à Strasbourg (Basse-Alsace annexée), morte le 30 août 2007 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; secrétaire à Strasbourg ; militante CGT, membre du parti communiste et de l’UFF dans le Bas-Rhin ; présidente du comité départemental et membre du comité national de l’UFF de 1951 à 1955.

SIESS Alice [née MALLERIC Alice Guillaumette]

SMAGGHE Bernard, Jean, Georges

Né le 18 mars 1930 à Saint-Pol-sur-Mer (Nord), mort le 23 janvier 2012 à Meylan (Isère) ; militant du PSU (Parti socialiste unifié).

SMAGGHE Bernard, Jean, Georges

SICARD Alain

Né le 6 janvier 1935 à Bizerte (Tunisie) ; professeur d’Espagnol à l’Université de Poitiers (Vienne) ; militant syndicaliste du SNESup ; doyen de la Faculté des Lettres et Langues, vice-président de l’Université ; militant communiste.

SICARD Alain

SAÏD Paul

Né le 16 septembre 1905 à Miliana (Algérie), mort le 4 décembre 1972 à Chambéry (Savoie) ; professeur ; militant syndicaliste du SNET et de la FEN en Algérie.

SAÏD Paul

SAUZE Pierre, Maurice

Né le 3 mai 1938 à Aubenas (Ardèche) ; instituteur en Ardèche ; militant du SNI ; militant du PSU.

SAUZE Pierre, Maurice

SAUX Jacques

Né le 11 mai 1932 à La Louvière (Belgique) ; professeur dans la Marne ; militant du SNES puis du SGEN.

SAUX Jacques

SAUVRENEAU Pierre, René

Né le 11 mai 1922 à Bourges (Cher) ; ouvrier puis professeur de l’enseignement technique ; militant syndicaliste du SNET puis du SNES ; militant de la FCPE.

SAUVRENEAU Pierre, René

SAUVION Robert, René

Né le 13 mars 1928 à Naintré (Vienne), mort le 6 juillet 1998 à Poitiers (Vienne) ; instituteur dans la Vienne ; militant du SNI ; militant du PCF ; maire de Naintré, conseiller général

SAUVION Robert, René

SOMMER Henri, Joseph

Né le 11 mai 1896 à Bennwihr (Haute Alsace annexée), mort le 26 octobre 1990 à Vallauris (Alpes maritimes) ; ébéniste ; syndicaliste allemand puis CGTU puis CGT, socialiste au SPD , puis à la SFIO puis communiste ; membre du bureau régional d’Alsace-Lorraine du PC dans les années 30, président ou secrétaire du syndicat CGTU, puis CGT du bois du Bas-Rhin avant 1940 et de 1945 à 1952 , interné par la Gestapo à deux reprises, conseiller municipal communiste de Schiltigheim (Bas-Rhin) de 1945 à 1947.

SOMMER Henri, Joseph

SCHMITT Élisabeth [Schmitt née Fischbach Élisabeth]

Née le 18 août 1929 à Saverne (Bas-Rhin) ; professeur de philosophie, puis conseillère ANPE ; militante de l’UFF, militante communiste ; secrétaire de l’UFF du Bas-Rhin, membre du comité fédéral du parti communiste de 1964 à 1966, membre du bureau fédéral de 1966 à 1969.

SCHMITT Élisabeth [Schmitt née Fischbach Élisabeth]

SERRATRICE Marc, Ernest, Auguste

Né le 2 juin 1922 à Caluire (Rhône) ; employé puis ingénieur ; résistant ; secrétaire de la fédération MLP, UGS puis PSU de l’Isère.

SERRATRICE Marc, Ernest, Auguste

SONZOGNI Barthélémy [Sonzogni Bartolome dit Barthélémy]

Né le 15 juin 1923 à Herserange (Meurthe-et-Moselle), mort le 23 novembre 1996 à Barr (Bas-Rhin) ; tourneur ; militant communiste, syndicaliste CGT ; membre du comité fédéral du Bas-Rhin de 1956 à 1961, conseiller municipal communiste de Barr de 1971 à 1977 et de 1983 à 1989.

SONZOGNI Barthélémy [Sonzogni Bartolome dit Barthélémy]

SAUVÈRE

Professeur ; militant syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

SAUVÈRE

SAUVAGEON Jean, Victorin

Né le 30 janvier 1930 à Saint-Uze (Drôme) ; instituteur puis principal de collège dans la Drôme ; militant syndicaliste ; militant communiste, adjoint au maire de Romans ; militant associatif ; auteur d’études historiques.

SAUVAGEON Jean, Victorin

SAUVAGE Miguel

Né le 21 octobre 1914 à Monthermé (Ardennes), mort le 1er juin 2002 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; instituteur, professeur puis sous-directeur de collège ; militant syndicaliste ; militant communiste et du Mouvement de la paix ; résistant, secrétaire départemental du Front national et secrétaire général du Comité départemental de Libération des Ardennes ; maire de Château-Regnault (1944-1945).

SAUVAGE  Miguel

SAUVADET Édouard, Jean, Henri

Né le 25 juin 1924 à Issoire (Puy-de-Dôme), mort le 14 septembre 2001 à Metz (Moselle) ; professeur en Moselle ; militant du SNES ; militant du PSU.

SAUVADET Édouard, Jean, Henri

SAUSSIER Marie-Louise

Née le 16 août 1911 à Villuis (Seine-et-Marne), morte le 5 juillet 1994 à Montreuil (Seine-Saint-Denis) ; institutrice dans la Seine ; militante du SNI ; militante communiste à Montreuil.

SAUSSIER Marie-Louise

SAULNIER Jean

Né le 26 décembre 1926 à Saint-Joachim (Loire-Atlantique), mort le 12 mai 2012 à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) ; instituteur en Loire-Atlantique ; militant communiste.

SAULNIER Jean

SAULNIER Claude, Louis

Né le 15 avril 1920 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), mort le 24 novembre 1998 à Nancy ; instituteur en Meurthe-et-Moselle ; militant du SNI ; militant du PCF, conseiller municipal de Toul.

SAULNIER Claude, Louis

SAULNIER Roland, Louis

Né le 7 août 1907 à Valençay (Indre), mort le 11 mars 1955 à Châteauroux (Indre) ; instituteur en Indre ; militant du SNI

SAULNIER Roland, Louis

SAULIERE Félix, Joseph

Né le 15 mars 1903 à Brivesac (Corrèze), mort le 21 juin 1988 à Murat (Cantal) ; directeur d’école normale d’instituteurs ; militant mutualiste.

SAULIERE Félix, Joseph

SAULEAU René, Robert, Auguste

Né le 30 avril 1908 à Ernée (Mayenne), mort le 9 novembre 1986 à Laval (Mayenne) ; secrétaire de mairie et instituteur mayennais ; secrétaire du Syndicat des membres de l’enseignement laïque de la Mayenne puis de la section mayennaise du SNI ; militant socialiste, adjoint au maire de Laval, conseiller général.

SAULEAU René, Robert, Auguste

SAUBESTY Henri, Jean, Marc

Né le 29 juin 1913 à Andernos-les-Bains (Gironde), mort le 5 décembre 1993 à Andernos-les-Bains ; instituteur en Gironde ; militant du SNI ; résistant.

SAUBESTY Henri, Jean, Marc

SARLANDIE Bernard, Patrick

Né le 18 août 1949 à Savignac Lédrier (Dordogne) ; professeur puis principal de collège ; militant syndicaliste (SNES, SNETAA, UNSEN-CGT) et associatif ; militant du Parti de Gauche, conseiller municipal du Haillant (Gironde).

SARLANDIE Bernard, Patrick

SARDON Phalier, Jacques

Né le 20 avril 1918 à Augers-en-Brie (Seine-et-Marne), mort le 29 mars 1988 à Chalou-Moulineux (Essonne) ; enseignant ; militant du SNI ; maire de Chalou-Moulineux.

SARDON Phalier, <em>Jacques</em>

SARAZANAS Réjane

Née vers 1916, morte en 2005 ; inspectrice en Seine-et-Oise ; militante pédagogique.

SARAZANAS Réjane

SAPPEY François, Élie, Léon

Né le 16 octobre 1908 à Montpellier (Hérault), mort le 2 octobre 2003 à Louveciennes (Yvelines) ; médecin scolaire en Isère ; militant syndicaliste.

SAPPEY François, Élie, Léon

SANTUCCI Jacques, François

Né le 19 août 1893 à Toulon (Var), mort le 19 juin 1945 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; instituteur dans les Bouches-du-Rhône ; militant du SNI ; historien local et provençaliste.

SANTUCCI Jacques, François

SANTELLI César, Louis, Hubert

Né le 2 décembre 1889 à Corte (Haute-Corse), mort le 25 décembre 1971 à Paris (XIVe arr.) ; inspecteur général ; militant mutualiste.

SANTELLI César, Louis, Hubert

SANTARELLI André, Florent, Xavier, Joseph

Né le 6 octobre 1924 à Tunis (Tunisie), mort le 9 décembre 2006 à Cébazat (Puy-de-Dôme) ; professeur puis conseiller d’éducation populaire ; militant syndicaliste ; militant communiste dans le Puy-de-Dôme.

SANTARELLI André, Florent, Xavier, Joseph

SANSU Michel, Vincent

Né le 11 décembre 1933 à Vierzon-Villages (Cher) ; instituteur ; militant du SNI ; militant communiste, conseiller municipal de Vierzon.

SANSU Michel, Vincent

SANSONETTI Etienne, Marie, Octave

Né le 2 février 1908 à Saint-Etienne-de-Lugdarès (Ardèche), mort le 12 décembre 1998 à Aubenas (Ardèche) ; instituteur ; militant de la FUE (CGTU), puis du SNI (CGT), secrétaire départemental de 1937 à 1939 (tendance Ecole émancipée) puis du SNI (FEN) ; militant SFIO de 1934 à 1956 ; conseiller municipal puis maire de Lalevade-d’Ardèche de 1965 à 1971.

SANSONETTI Etienne, Marie, Octave

SANCELME Camille

Né le 9 août 1910 à Louchy-Montfand (Allier), mort le 3 octobre 2001 à Bellerive-sur-Allier (Allier) ; instituteur dans l’Allier ; militant du SNI.

SANCELME Camille

SAMFORD

Instituteur à Tahiti ; militant eu SNI.

SAMFORD

SAMALIN

Inspecteur d’académie ; militant de la FEN.

SAMALIN

SALVIT Raymond, Clément

Né le 28 mars 1920 à Grand-Corent (Ain), mort le 27 janvier 2004 à Bourg-en-Bresse (Ain) ; instituteur ; résistant ; militant du SNI dans l’Ain ; militant communiste.

SALVIT Raymond, Clément

SALVAT Gilles

Né en 1907 ; professeur ; militant communiste dans l’Hérault.

SALVAT Gilles

SALOMON Denise

Institutrice dans la Seine ; militante du SNI ; militante communiste.

SALOMON Denise

SALLES René, Jean

Né le 4 août 1929 à Ibos (Hautes-Pyrénées) ; professeur d’université ; militant communiste en Gironde.

SALLES René, Jean

SALINAS Roger, Maurice

Né le 10 octobre 1917 à Montauban-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine), mort le 21 mai 1986 au Mans (Sarthe) ; instituteur dans la Sarthe ; adhérent à la SFIO puis au Parti socialiste ; militant syndical du SNI et mutualiste ; militant de l’éducation populaire en campagne au sein des Foyers ruraux.

SALINAS Roger, Maurice

SALAVERT Émile, Jean, Marie, Louis

Né le 26 septembre 1910 à Siran (Cantal), mort le 26 novembre 1997 à Aurillac (Cantal) ; surveillant général ; militant de la FEN en Corrèze, conseiller municipal de Siran.

SALAVERT Émile, Jean, Marie, Louis

SALAT Pierre, Guy

Né le 26 février 1930 à Saint-Flour (Cantal), mort le 22 mars 2015 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; professeur ; militant socialiste dans le Puy-de-Dôme.

SALAT Pierre, Guy

SALAMERO Jean, André

Né le 24 avril 1937 à Sainte-Bazeille (Lot-et-Garonne) ; instituteur ; militant du SNI ; militant communiste dans le Lot-et-Garonne.

SALAMERO Jean, André

SALAGNAC Henri, Antoine

Né le 5 août 1906 à Saint-Martial-le-Vieux (Creuse), mort le 26 mars 1993 à Bourganeuf (Creuse) ; instituteur en Creuse ; militant du SNI.

SALAGNAC Henri, Antoine

SAISSAC René, Gaston, Paul

Né le 30 décembre 1892 à Montauban (Tarn-et-Garonne), mort le 9 septembre 1976 à Bordeaux (Gironde) ; professeur puis proviseur ; militant syndicaliste.

SAISSAC René, Gaston, Paul

SAINTENAC Étienne, Jean

Né le 15 février 1916 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 3 mai 1945 à Lübeck (Allemagne) ; professeur agrégé de philosophie ; résistant déporté.

SAINTENAC Étienne, Jean

SAINT-BLANCAT Charles, Alexandre, Émile

Né le 20 juin 1916 à Auzas (Haute-Garonne), décédé le 6 décembre 1994 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; professeur ; militant de la FEN dans le Lot.

SAINT-BLANCAT Charles, Alexandre, Émile

SAINT-JALMES Gaston, Émile

Né le 18 avril 1920 à Rostrenen (Côtes-du-Nord/d’Armor), mort le 9 juin 1995 au Chesnay (Yvelines) ; PTA ; militant du SNETP-CGT ; militant communiste en Charente.

SAINT-JALMES Gaston, Émile

SAINT-HUBERT

Professeur de centre d’apprentissage ; militant du SNETAA en Charente-Maritime.

SAINT-HUBERT

SAILLET Marcel, Alphonse

Né le 17 octobre 1907 à Ballaison (Haute-Savoie), mort le 8 avril 1987 à Thonon (Haute-Savoie) ; PEGC ; militant du SNI ; militant socialiste puis communiste en Haute-Savoie.

SAILLET Marcel, Alphonse

SAGOT Irénée, Claude, Gervais

Né le 31 janvier 1911 à Tournehem sur la Hem (Pas-de-Calais), mort le 5 avril 1996 au Vaudreuil (Eure) ; instituteur dans le Pas-de-Calais ; militant socialiste, adjoint au maire de Courrières.

SAGOT  Irénée, Claude, Gervais

SAGNES Alphonse, Henri, Jean

Né le 28 décembre 1898 à Lunel (Hérault), mort le 20 novembre 1984 à Villeneuve-lès-Avignon (Gard) ; instituteur ; militant socialiste ; maire et conseiller général de Villeneuve-lès-Avignon.

SAGNES Alphonse, Henri, <em>Jean</em>

SAGEL Joseph, Marie

Né le 10 septembre 1920 à Laz (Finistère), mort le 20 décembre 2004 à Lorient (Morbihan) ; PEGC ; militant communiste dans le Morbihan ; conseiller municipal de Gourin.

SAGEL Joseph, Marie

SAGASPE Pierre, André

Né le 23 mai 1903 à Iholdy (Basses-Pyrénées/Pyrénées-Atlantiques) ; professeur ; Résistant tué par les Allemands le 31 juillet 1944 à Saint-Andéol (Isère).

SAGASPE Pierre, André

SADYS Jean

Instituteur dans les Landes ; militant du SNI.

SADYS Jean

SADOUN G.

Instituteur en Algérie ; militant du SNI.

SADOUN  G.

SABOURIN Pierre, Lucien, René

Né le 1er août 1943 à Châteauroux (Indre), mort le 25 juin 2013 à Blois (Loir-et-Cher) ; instituteur dans le Loir-et-Cher ; militant communiste.

SABOURIN Pierre, Lucien, René

SABDE Fernand, Henri, Paul

Né le 27 novembre 1888 à Lodève (Hérault), mort le 17 février 1962 à Saint-Jean-d’Angély (Charente-Maritime) ; principal de collège ; militant amicaliste puis syndicaliste.

SABDE Fernand, Henri, Paul

SEBAG Paul

Né le 26 septembre 1919 à Tunis, mort le 5 septembre 2004 à Paris ; professeur, sociologue et historien d’origine tunisienne ; militant communiste en Tunisie.

SEBAG Paul

SEURAT André, Albert

Né le 19 mai 1921 à Bar-sur-Seine (Aube), mort le 17 juin 1982 à Paris (XXe arr.) ; militant PSU de Paris.

SEURAT André, Albert

SAGELOLI Michel, Joseph, Pierre [SAGELOLI à l’état civil et sur de nombreux documents officiels comme les PV du conseil municipal ; écrit parfois SAGELOLY, y compris dans des actes publics à commencer par l’état civil].

Né le 28 septembre 1899 à Céret, mort le 2 avril 1990 à Céret ; préparateur en pharmacie puis droguiste détaillant à Céret ; militant du Parti socialiste SFIO puis du PS ; conseiller municipal de Céret ; maire de Céret ; conseiller général de Céret ; conseiller régional du Languedoc-Roussillon.

SAGELOLI Michel, Joseph, Pierre [SAGELOLI à l’état civil  et sur de nombreux documents officiels comme les PV du conseil municipal ; écrit parfois SAGELOLY, y compris dans des actes publics à commencer par l’état civil].

SIBIRIL Yves, Marie

Né le 10 septembre 1922 à Maël-Carhaix (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), mort le 4 août 1979 à Paris (XVe arr.) ; mécanicien EDF ; syndicaliste CGT d’Issy-les-Moulineaux (Seine, Hauts-de-Seine) ; militant communiste.

SIBIRIL Yves, Marie

SCHOENBERGER Fernand, Pierre

Né le 21 mars 1887 à Saint-Dizier (Haute-Marne), mort le 22 octobre 1951 à Soissons (Aisne) ; industriel, négociant en métaux ; militant socialiste de l’Aisne ; président du conseil général.

SCHOENBERGER Fernand, Pierre

STEFF Charlotte

Née le 29 avril 1929 à Bischheim (Bas-Rhin), morte le 14 février 2015 ; employée du commerce, puis travailleuse familiale ; JOCF de 1945 à 1957 ; militante de mouvements familiaux (ACO, APF).

STEFF Charlotte

STELLATO Gaston

Né le 20 novembre 1922 à Perpignan (Pyrénées-Orientales), mort le 8 novembre 1974 à Cannes (Alpes-Maritimes) ; militant des Jeunesses socialistes SFIO avant 1939 ; agent de liaison du réseau Brutus (CAS, Libération-Sud, MUR) ; déporté à Buchenwald (Thuringe, Allemagne).

STELLATO Gaston

SEMBENE Ousmane

Né le 8 janvier 1923 à Ziguinchor (Sénégal) ; syndicaliste de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône.

SEMBENE Ousmane

SARR Abdoulaye

Né le 3 février 1908 à Gorée (Sénégal) ; syndicaliste de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône.

SARR Abdoulaye

SANGHOR Babou

Né en 1923 à Dakar (Sénégal) ; syndicaliste des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

SANGHOR Babou

SAMPIETRO Henri

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aisne.

SAMPIETRO Henri

SEUX Geneviève

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

SEUX Geneviève

SAUVAGEOT Jules

Employé de banque ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.

SAUVAGEOT Jules

STIL André

Né le 1er avril 1921 à Hergnies (Nord), mort le 3 septembre 2004 à Camélas (Pyrénées-Orientales) ; journaliste, critique littéraire et écrivain ; résistant dans les rangs du Front national (1942), puis des FTP et des FFI ; membre du Parti communiste français (1944-2004), membre du Comité central (1950-1970) ; rédacteur en chef du quotidien Ce Soir (1949-1950), puis de l’Humanité (1950-1959) ; Prix Staline de littérature (1952), Prix populiste (1967) ; membre de l’Académie Goncourt (1977-2004).

STIL André

SOUQUET Jacques, Jean, Julien [« Empereur », pseudonyme de Résistance]

Né le 26 août 1896 à Céret (Pyrénées-Orientales), mort à Céret (Pyrénées-Orientales) le 2 octobre 1977 ; ingénieur des TPÉ ; une des figures de la Résistance de Céret (MUR, membres de réseaux de passages vers l’Espagne et de renseignement) ; membre du CLL de Céret ; maire de Céret (août-octobre 1944- mai 1945).

SOUQUET Jacques, Jean, Julien [« Empereur », pseudonyme de Résistance]

SYLVESTRE Jean

Né en 1921 ; ouvrier en chauffage, vulcanisateur ; militant communiste et conseiller municipal de Reims (Marne).

SYLVESTRE Jean

SAUVAGE Maurice

Né le 13 août 1932 ; peintre en bâtiment ; militant communiste de la Marne.

SAUVAGE Maurice

SEMPRÚN MAURA Jorge

Né le 10 décembre 1923 à Madrid (Espagne), mort le 7 juin le 2011 à Paris ; écrivain, résistant, membre du Parti communiste d’Espagne et un temps du Parti communiste français, ministre de la Culture en Espagne (1988-1991).

SEMPRÚN MAURA Jorge

ROQUECAVE Guy, Jean, Élie

Né le 10 août 1922 à Bergerac (Dordogne), mort le 2 octobre 2003 à La Roche-sur-Yon (Vendée), militant chrétien, syndicaliste Force Ouvrière, socialiste PSU puis PS, en Vendée.

ROQUECAVE Guy, Jean, Élie

SIMONNOT Daniel, Amédée, Lucien

Né le 10 mai 1924 à Châlons-sur-Marne (Marne), mort le 7 juillet 1987 à Reims (Marne) ; ouvrier du bâtiment, puis employé des PTT ; syndicaliste CGT et militant communiste ; maire adjoint de Châlons-sur-Marne (1977-1987).

SIMONNOT  Daniel,  Amédée,  Lucien

SIGNORET Simone [KAMINKER Simone, dite]

Née le 25 mars 1921 à Wiesbaden (Allemagne), morte le 30 septembre 1985 à Autheuil-Authouillet (Eure) ; actrice, romancière, sympathisante communiste.

SIGNORET Simone [KAMINKER Simone, dite]

SIMONNOT Jean, Marius

Né le 5 septembre 1904 et mort le 9 juin 1977 au Creusot (Saône-et-Loire) ; ajusteur électricien ; militant CFTC-CFDT, membre du comité d’établissement et du comité central chez Schneider, président du syndicat des ouvriers du Creusot (1945), membre du bureau fédéral de la FGM (1946-1952) et de la commission nationale de la sidérurgie en (1947).

SIMONNOT Jean, Marius

SANTARELLI Jérôme, Charles

Né le 25 mars 1912 à Viggianello (Corse-du-Sud), mort le 14 février 2008 à Ajaccio (Corse-du-Sud) ; instituteur ; militant communiste ; résistant membre du Front national corse ; président de l’ANACR de Corse-du-Sud.

SANTARELLI  Jérôme, Charles

SCHULLER Norbert

Né le 24 décembre 1910 à Guebwiller (Haute-Alsace, Alsace-Lorraine annexée), mort le 1er mai 1988 à Carpentras (Vaucluse) ; bibliothécaire ; militant socialiste SFIO ; résistant à Mulhouse (Haut-Rhin), emprisonné.

SCHULLER Norbert

SEREDON Raymond, Joseph

Né le 12 juillet 1931 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 21 septembre 2010 à Marseille (XVIe arr.) ; traminot ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

SEREDON Raymond, Joseph

SENATORE Victor, Emmanuel

Né le 31 juillet 1915 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 7 octobre 1999 à Marseille (XIe arr.) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

SENATORE Victor, Emmanuel

SEC Elise, Marie, Augustine

Née le 8 décembre 1899 à Lambesc (Bouches-du-Rhône), morte le 17 août 1972 à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

SEC Elise, Marie, Augustine

SANTINI Mathurin [Né SANTINI Torelli]

Né le 15 mars 1898 à Coggia (Corse, Corse-du-Sud)), mort le 26 avril 1954 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

SANTINI Mathurin [Né SANTINI Torelli]

SELVY Jean

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

SELVY Jean

SFORZINI

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

SFORZINI

SAUNIER Marcel, Louis, Marie

Né le 3 juin 1907 à Congrier (Mayenne), mort le 30 mars 1998 à Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor) ; entrepreneur de peinture, conseiller municipal de Saint-Brieuc (1959-1971) ; militant SFIO-PSA-PSU-FGDS-PS.

SAUNIER Marcel, Louis, Marie

SERRES Ferdinand Joseph

Né le 13 décembre 1913 à Agde (Hérault), mort le 27 juillet 2004 à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône) ; fonctionnaire au ministère de la Défense ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

SERRES Ferdinand Joseph

SCHMIDT James, Albert

Né le 9 avril 1917 à Amiens (Somme), mort le 7 avril 2009 à Penne-d’Agenais (Lot-et-Garonne) ; fonctionnaire de police ; syndicaliste indépendant du Lot-et-Garonne.

SCHMIDT James, Albert

SANTUCCI Louis, Jean

Né le 4 janvier 1919 à Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône), mort le 10 mai 1993 à Marseille (9e arr., Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste UNCM de l’Energie et des Bouches-du-Rhône.

SANTUCCI Louis, Jean

SIMEONE Daniel, Louis

Né le 4 octobre 1902 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 24 février 1967 à Marseille ; professeur ; syndicaliste de l’Enseignement privé et des Bouches-du-Rhône.

SIMEONE Daniel, Louis

SAUZIÈRE Jean, Georges

Né le 20 octobre 1933 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 3 décembre 1978 en Arles (Bouches-du-Rhône) ; agent EDF ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

SAUZIÈRE Jean, Georges

SMITH Robert

Né le 10 avril 1917 à Paris (XIVe arr.) (ncec) ; artiste de chœur ; syndicaliste CGT du Spectacle et des Bouches-du-Rhône.

SMITH Robert

SAINT-MARTIN Albert, Aristide, Elie

Né le 1er août 1924 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 19 février 2003 à Marseille (IIIe arr.) ; employé communal ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

SAINT-MARTIN Albert, Aristide, Elie

SIMON Jacques [SIMON Adolphe, dit Jacques]

Né le 1er° avril 1933 à Palat (Algérie) ; instituteur puis professeur de collège à Antony (Hauts-de-Seine) ; syndiqué au SNI, membre du PCI (Parti communiste internationaliste), engagé auprès de la direction de l’USTA (Union syndicale des travailleurs algériens) en 1956-1957 ; historien, spécialiste du mouvement national algérien et de l’immigration.

SIMON Jacques [SIMON Adolphe, dit Jacques]

SOLER Laurent, Jean

Né le 17 février 1890 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 8 janvier 1978 à Marseille ; allumettier ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

SOLER Laurent, Jean

SARRAZIN Maurice

Né le 18 mars 1925 ; comédien ; metteur en scène, directeur fondateur de la compagnie du Grenier de Toulouse (Haute-Garonne), directeur du Centre dramatique national de Toulouse de 1949 à 1985.

SARRAZIN Maurice

STIENNE Louis

Né le 6 juin 1909 à Vitry-en-Artois (Pas-de-Calais), mort le 18 août 1989 à Vitry-en-Artois ; ouvrier papetier ; militant syndical à la CGT, résistant FTPF, membre dirigeant du Parti communiste, maire de Vitry-en-Artois, conseiller général du Pas de Calais.

 STIENNE Louis

STRIBY Georges, Pierre

Né le 10 février 1923 à Gray (Haute-Saône), mort le 27 février 2002 à Gray ; fonctionnaire ; syndicaliste CFTC du Trésor public et de la Haute-Saône.

STRIBY Georges, Pierre

SOEUR Roger

Né le 28 janvier 1932 à Coupy [Bellegarde-sur-Valsérine] (Ain) ; cheminot ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

SOEUR Roger

SANTONI Ange, Michel

Né le 12 novembre 1927 à Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; douanier ; syndicaliste CFDT des Bouches-du-Rhône.

SANTONI Ange, Michel

SAVIGNY Jean

Né le 16 novembre 1913 à La Biolle (Savoie) ; jardinier ; syndicaliste CFTC de l’Agriculture et de la Savoie.

SAVIGNY Jean

SANGAN Joseph, Guillaume, Marie

Né le 28 mars 1907 au Vieux-Bourg (Côtes-du-Nord), mort le 8 octobre 1981 au Vieux-Bourg ; cultivateur ; militant SFIO-PSA-PSU.

SANGAN Joseph, Guillaume, Marie

SEILER Charles Louis

Né le 12 novembre 1898 à Besançon (Doubs), mort le 10 janvier 1963 à Dijon (Côte-d’Or) ; employé ; syndicaliste CFTC de l’Alimentation et du Doubs.

SEILER Charles Louis

SULPICE Jacques Jules

Né le 8 février 1884 à Chambéry (Savoie), mort le 22 septembre 1952 à Chambéry ; fonctionnaire ; syndicaliste CGT de la Savoie.

SULPICE Jacques Jules

SEGUY Charles Marcel

Né le 1er novembre 1910 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 3 juin 1999 à Marseille (Ve arr.) ; fonctionnaire ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

SEGUY Charles Marcel

STRENGHEL Pierre

Syndicaliste CFTC des Organismes sociaux et de la Haute-Savoie.

STRENGHEL Pierre

SAUVAIRE Marcel Antoine Laurent

Né le 16 janvier 1909 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 12 février 1990 à Marseille ; fonctionnaire ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

SAUVAIRE Marcel Antoine Laurent

SCHWARTZ Albert (SCHWARZ)

Né le 21 mars 1890 à Saverne (Bas-Rhin annexé), mort le 28 février 1966 à Amnéville (Moselle) ; militant du syndicat des métallurgistes CGT puis CGTU et du Parti communiste ; conseiller municipal puis adjoint au maire d’Amnéville (Moselle) ; responsable de la musique de la municipalité communiste d’Amnéville.

SCHWARTZ Albert (SCHWARZ)

SREICHER Arthur

Né à Vienne le 13 janvier 1918, mort le 4 décembre 1942 à Auschwitz-Birkenau ; militant autrichien du RKD, arrêté en France et déporté en Allemagne.

SREICHER Arthur

SCHEUER Georg, dit ROTER HANSL, ARMAND, GASTON BRINON, GEORGES LAGRANGE, JACQUES HUBERT, MARTIN BUCHER

Né le 8 décembre 1915 à Vienne (Autriche), mort à Vienne (Autriche) le 15 septembre 1996. Journaliste à Paris et à Vienne. Historien du mouvement révolutionnaire international. Militant des jeunesses socialistes, puis communistes ; trotskyste dissident de 1936 à 1941 ; communiste internationaliste en France sous l’Occupation, actif dans la propagande internationaliste auprès des soldats allemands et italiens.

SCHEUER Georg, dit ROTER HANSL, ARMAND, GASTON BRINON, GEORGES LAGRANGE, JACQUES HUBERT, MARTIN BUCHER

SANCHEZ André

Né le 9 octobre 1926 à Misserghin (Algérie) ; douanier ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

SANCHEZ André

SAGORY Olivier, Jean, François

Né le 5 mars 1923 à Moncontour (Côtes-du-Nord), mort le 13 mai 1969 à Malaga (Espagne) ; chirurgien-dentiste ; conseiller municipal de Saint-Brieuc (1962-1969) ; militant SFIO puis PSA-PSU.

SAGORY Olivier, Jean, François

SIMULA Joseph

Né le 23 février 1919 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 11 avril 2004 à Marseille (IXe arr.) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et des Bouches-du-Rhône.

SIMULA Joseph

SCHWARTZ Grégoire

Né le 26 janvier 1905 ; docteur en médecine ; conseiller municipal communiste de Vitry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne).

SCHWARTZ Grégoire

SALIOU Jean

Né le 9 novembre 1912 à Brest (Finistère), mort le 29 novembre 1992 à Croix (Nord) ; ouvrier métallurgiste, commerçant puis économe ; militant socialiste, syndicaliste et résistant ; secrétaire fédéral des Jeunesses socialistes des Ardennes (1936-1940) ; secrétaire adjoint de l’UD-CGT des Ardennes (1944-1947) ; secrétaire du Parti socialiste SFIO des Ardennes (1944-1948) ; maire de Mouzon (1977-1983) ; conseiller général (1976-1982).

SALIOU Jean

SADZOT Georges, Arthur

Né le 5 mai 1930 à Mohon (Ardennes), mort le 7 juin 2002 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste, plâtrier, puis hôtelier-restaurateur ; syndicaliste, militant communiste et associatif ; secrétaire fédéral de la Jeunesse communiste des Ardennes (1956-1957) ; membre du bureau fédéral du Parti communiste des Ardennes (1956-1959) ; secrétaire de l’UD-CGT des Ardennes (1954-1959) et membre du comité exécutif national de la Fédération des travailleurs de la métallurgie CGT (1954-1956) ; conseiller municipal de Charleville-Mézières (1977-1989).

SADZOT Georges, Arthur

SLIBONA Joseph

Né le 11 juin 1940 à Sfax (Tunisie) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

SLIBONA Joseph

SOUDARIN Elise

Née le 28 novembre 1932 à Coise (Rhône) ; contrôleur des PTT ; syndicaliste CFDT de la Savoie.

SOUDARIN Elise

SÉRAPHIN Arthur

Né le 28 novembre 1914 à Metz (Moselle), mort le 4 février 1989 à Annecy (Haute-Savoie) ; ouvrier électricien ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie ; militant communiste.

SÉRAPHIN Arthur

HABEL Janette (PIENKNY Jeannette, Clélia, Dominique)

Née le 18 mars 1938 à Paris (Xe arr.) ; politologue spécialiste de l’Amérique latine, maître de conférences à l’Université de Marne-la-Vallée et à l’IHEAL-Paris (Institut des Hautes Etudes de l’Amérique latine), militante à l’UEC, a participé à la création de la JCR en 1966 puis à celle de la LC/LCR, dont elle a été longtemps une dirigeante ; membre de la Coordination nationale du Front de Gauche.

HABEL Janette (PIENKNY Jeannette, Clélia, Dominique)

SAILLET Léon, Paul

Né le 23 mars 1909 à Ville-la-Grand (Haute-Savoie), mort le 28 janvier 1983 à Annemasse (Haute-Savoie) ; ouvrier tourneur ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Haute-Savoie.

SAILLET Léon, Paul

SULPICE Eugène

Né le 23 juillet 1908 ; cheminot ; syndicaliste FGAAC de la Savoie.

SULPICE Eugène

SAGNES Jean, Fernand, Félix

Né le 5 avril 1938 à Saint-Thibéry (Hérault) ; historien, professeur au lycée de Prades (Pyrénées-Orientales) puis à l’Université de Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; président de l’Université de Perpignan de 1992 à 1997 ; membre de l’Union des étudiants communistes de Montpellier en 1961-1963 et du Parti communiste français de 1963 à 1983 (cellules des lycées de Prades et de l’université de Perpignan) ; militant du SNES-SUP.

SAGNES Jean, Fernand, Félix

SELB André, François, Justin

Né le 11 décembre 1906 à Hérimoncourt (Doubs), mort le 25 novembre 1985 à Montbéliard (Doubs) ; contremaître ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

SELB André, François, Justin

SINGLIT Lucien, Émile

Né le 4 septembre 1896 à Angecourt (Ardennes), mort le 11 mai 1980 à Vivier-au-Court (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste, puis contremaître ; combattant de la guerre 1914-1918 ; syndicaliste et militant communiste ; maire de Vivier-au-Court (1935-1940, puis 1944-1947).

SINGLIT   Lucien,  Émile

SAVART Henri

Né le 10 novembre 1895 à Troyes (Aube), mort en déportation le 12 décembre 1944 à Hambourg (Allemagne) ; ouvrier métallurgiste, puis artisan ; membre du bureau de la Région communiste des Ardennes (1936-1939) ; maire adjoint de Nouzonville (1935-1940) ; conseiller d’arrondissement (1937-1940).

SAVART Henri

SPORRY Roger

Né le 30 décembre 1903 à Rouen (Seine-Inférieure) ; militant syndical CGTU puis CGT, secrétaire général de l’UD (1958-1964) ; résistant ; conseiller prud’homme de Rouen, déchu en 1941 ; communiste.

SPORRY Roger

SEGUINET

Cheminot ; résistant de l’Yonne.

SEGUINET

SAUGE Henri, Léon, Victor

Né le 25 mai 1900 à Morteau (Doubs), mort le 7 octobre 1960 à Morteau ; polisseur ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

SAUGE Henri, Léon, Victor

SIMON J.-Ch.

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire.

SIMON J.-Ch.

STANTINA Gilbert, René

Né le 5 octobre 1919 à Hérimoncourt (Doubs), mort le 20 octobre 1986 à Hyères (Var) ; raboteur ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

STANTINA Gilbert, René

SCHREINER Bernard

Né le 19 octobre 1940 à Saint-Laurent-sur-Othain (Meuse), mort le 23 mai 2002 à Mantes-la-Jolie (Yvelines) ; journaliste à Témoignage Chrétien (1966-1974), puis dirigeant d’entreprise, député des Yvelines (1981-1993), militant chrétien, syndicaliste étudiant, président de l’AGE de Strasbourg et président de l’UNEF (1964-1965).

SCHREINER Bernard

STERN Gustave, dit Gérard SANDOZ

Né le 14 août 1914 à Komarowska (Pologne), mort le 11 février 1988 à Paris ; journaliste ; militant socialiste franco-allemand.

STERN Gustave, dit Gérard SANDOZ

SCHMIDER Louis, Georges

Né le 19 avril 1915 à Montbéliard (Doubs) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Doubs.

SCHMIDER Louis, Georges

SCHOTT Aloïs [Aloys]

Né le 29 janvier 1890 à Colmar (Haute-Alsace annexée), mort le 21 mars 1968 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; ébéniste, puis permanent syndical ; syndicaliste CFTC en Moselle, puis dans le Bas-Rhin ; secrétaire des syndicats indépendants (CFTC) à Metz (Moselle) de 1920 à 1928, permanent de la Fédération des syndicats indépendants , puis chrétiens d’Alsace et de Lorraine à Strasbourg (Bas-Rhin) de 1928 à la guerre, président de l’Union des Invalides du Travail d’Alsace et de Lorraine après 1945, trésorier de l’Union interdépartementale d’Alsace CFTC de à partir de 1946.

SCHOTT Aloïs [Aloys]

SARRAZIN Jacques, Francis, Pierre

Né le 7 janvier 1920 au [Le] Creusot (Saône-et-Loire), mort le 24 mars 2012 à Vercel-Villedieu-le-Camp (Doubs) ; comptable ; syndicaliste CFTC du Doubs ; secrétaire général de l’Union locale CFTC du [Le] Valdahon.

SARRAZIN Jacques, Francis, Pierre

SCHNEIDER André, Paul, Léon

Né le 2 janvier 1914 à Besançon (Doubs), mort le 29 juillet 1968 à Hyères (Var) ; employé ; syndicaliste CGC de la Métallurgie et du Doubs.

SCHNEIDER André, Paul, Léon

SEBAN Paul

Né le 21 octobre 1929 à Sidi-Bel-Abbès (Algérie), mort le 1er juillet 2020 ; diplômé de l’IDHEC, assistant réalisateur, puis réalisateur de télévision ; artiste engagé, membre du Parti communiste français ; l’un des secrétaires généraux, entre 1972 et 1979, du Syndicat Français des Réalisateurs de Télévision (SFRT-CGT).

SEBAN Paul

SILVAIN Roger

Né le 24 juillet 1931 à Chaville (Seine, Hauts-de-Seine) ; ajusteur Renault ; secrétaire puis secrétaire général du syndicat CGT de Renault Billancourt (1965-1976), administrateur salarié du comité central d’entreprise, président de la branche automobile de la FSM ; militant communiste, puis oppositionnel à la CGT dans l’association Front syndical de classe.

SILVAIN Roger

SCHNEIDER Georges

Directeur de banque ; syndicaliste CFTC du Territoire-de-Belfort.

SCHNEIDER Georges

SALVI Angelo

Né le 19 janvier 1916 à Bebilita (?) (Italie) ; syndicaliste CFTC puis CFDT de la Métallurgie et du Doubs.

SALVI Angelo

SAVIN Michel Albin

Né le 4 janvier 1929 à Revin (Ardennes), mort le 19 août 2007 à Revin ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste Force ouvrière et administrateur d’organismes sociaux dans les Ardennes ; militant socialiste ; conseiller municipal de Revin (1959-1977).

SAVIN   Michel  Albin

RIZZO Germinal, Louis

Né le 7 juillet 1933 à Paris (XIIe arr.) ; imprimeur ; permanent de la Jeunesse ouvrière chrétienne (JOC) à Nice (Alpes-Maritimes).

RIZZO Germinal, Louis

SIMONET Jean, Victor, Aristide

Né le 14 février 1921 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 25 mai 1998 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; chef d’équipe électricien ; syndicaliste CGSI de la Réparation navale et des Bouches-du-Rhône ; mutualiste.

SIMONET Jean, Victor, Aristide

SECCO Jean

Employé communal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

SECCO Jean

SANCASSIANI Roger

Mineur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône ; secrétaire général de l’Union inter-locale FO de Gardanne.

SANCASSIANI Roger

SOTO Guillaume, Joseph

Né le 24 août 1928 à Harfleur (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 28 décembre 2005 au Havre ; militant communiste et syndical CGT ; conseiller municipal de Gonfreville-l’Orcher dès mars 1959, puis adjoint au maire.

SOTO Guillaume, Joseph

SAINT-LOUP Jules, Henri

Né le 11 avril 1907 à Baulay (Haute-Saône), mort le 29 mars 1980 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

SAINT-LOUP Jules, Henri

SAGEBIEN Georges, Émile, Vianney, Benoît

Né le 12 mars 1907 à Lillers (Pas-de-Calais), mort le 20 juin 2003 à Amiens (Somme) ; ouvrier ; militant socialiste SFIO puis PSU dans la Somme ; secrétaire fédéral du PSU (1949-1950) ; secrétaire départemental de France-URSS (1951-1957).

SAGEBIEN Georges, Émile, Vianney, Benoît

SAUVAGE Rodolphe

Né le 3 avril 1875 à Aix-la-Chapelle (Allemagne), mort le 28 juin 1955 à Sedan (Ardennes) ; ouvrier du textile, puis fabricant de drap ; militant socialiste, puis militant communiste et du Mouvement de la paix ; président de l’association France-URSS dans les Ardennes (1952-1955).

SAUVAGE Rodolphe

SISCO Jean

Agent EDF ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Bouches-du-Rhône.

SISCO Jean

SUYWENS Yves, Paul

Né le 27 février 1927 à Morlaix (Finistère), mort le 17 juin 2006 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; employé de banque ; syndicaliste Force ouvrière des Ardennes.

SUYWENS   Yves, Paul

SCHAPIRA Scipora [née BIRBAUM]

Née le 7 juillet 1909 à Rozwadow en Galicie (Pologne), morte en 1943 à Auschwitz (Pologne) ; couturière ; militante de la Main d’Œuvre Immigrée (M.O.I).

SCHAPIRA Scipora [née BIRBAUM]

SASTRE A.

Fonctionnaire ; syndicaliste CFTC de la Côte d’Or ; vice-président du syndicat général CFTC du personnel des préfectures, sous-préfectures et services assimilés.

SASTRE A.

STAMM Georges

Agent des télécommunications ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aviation civile et des Bouches-du-Rhône.

STAMM Georges

SAVOYE Pierre

Syndicaliste, militant à la Fédération des syndicats chrétiens des travailleurs du livre-papier (CFTC), section des Bouches-du-Rhône.

SAVOYE Pierre

SAFI Bensalah Dictionnaire Algérie]

Né le 24 octobre 1914 à Djelfa (Algérie) ; employé à l’hôpital psychiatrique de Blida ; militant MTLD et syndicaliste CGT-UGSA passant à l’UGTA à sa création.

SAFI Bensalah Dictionnaire Algérie]

SUICHET Charles

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

SUICHET Charles

SISCO André, Jean

Né le 3 octobre 1905 au Vésinet (Seine-et-Oise, Yvelines) : inspecteur des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oranie puis de l’Algérois (Algérie).

SISCO André, Jean

SOUBERT

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Vienne.

SOUBERT

SERRA Augustin

Mort au printemps 1991 ; mineur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Tarn.

SERRA Augustin

SPORTISSE William [Dictionnaire Algérie]

Né en décembre 1923 à Constantine : dirigeant de l’Union démocratique de la jeunesse du Constantinois puis dirigeant national ; membre de comité central du PCA et suppléant du Bureau politique ; permanent du PCA de 1948 à 1953 avant d’être chargé de l’émission en arabe de Radio Budapest en 1953-1954 ; organisateur clandestin du PCA à Constantine jusqu’à l’indépendance ; après 1962, citoyen algérien connaissant les vicissitudes des communistes algériens.

SPORTISSE William [Dictionnaire Algérie]

STAPORELLI

Employé de la Cie PLM à Alger ; arrêté lors de la campagne communiste contre la guerre du Rif.

STAPORELLI

SULTAN Léon-René [Dictionnaire Algérie]

Né à Constantine le 13 septembre 1903, mort à Casablanca le 23 juin 1945, secrétaire du Parti communiste marocain ; originaire de Constantine ; à ses débuts, avocat à Constantine.

SULTAN Léon-René [Dictionnaire Algérie]

STIBBE Pierre [Dictionnaire Algérie]

Né le 19 décembre 1912 à Paris (Xe arr.), mort de crise cardiaque le 3 février 1967 à Amiens (Somme, France) en défendant un accusé algérien ; avocat anticolonialiste défenseur des nationalistes malgaches, ivoiriens et algériens (Messali*, Ben Bella ), et de détenus du FLN en France et en Algérie ; militant de gauche socialiste, exclu des Jeunesses socialistes et de la SFIO ; un des fondateurs du parti socialiste ouvrier et paysan ; député à l’Assemblée consultative ; fondateur du PSU.

STIBBE Pierre [Dictionnaire Algérie]

SPRECHER Jean, Félix

Né le 1er janvier 1930 à Constantine, décédé le 24 avril 2006 à Toulon (Var, France), marié, deux fils ; maître d’internat à Philippeville (Skikda), Tizi-Ouzou puis au lycée Bugeaud à Alger ; militant aux étudiants progressistes associés à l’UGEMA ; enseignant au lycée Bugeaud puis à Belcourt ; syndicaliste FEN, partisan de l’indépendance algérienne luttant contre les étudiants "Algérie française" entrainés par Pierre Lagaillarde et J.J. Susini ; quittant l’Algérie en 1961 ; adjoint au maire communiste de La Seyne (Var, France) de 1977 à 1984.

SPRECHER Jean, Félix

SPORTISSE Lucien

Né le 2 octobre 1905 à Constantine, résistant abattu à Lyon le 24 mars 1944 ; instituteur en 1930 dans le Constantinois, activiste des Jeunesses communistes et syndicaliste CGTU ; sanctionné puis révoqué de l’Education nationale en avril 1935 ; permanent de la CGT à Oran, membre du Comité central du PCA en 1936 ; réintégré instituteur en France ; clandestin communiste, interné en 1941 dans des camps et évadé ; tué par un milicien de la Ligue antibolchevique.

SPORTISSE Lucien

SPORTISSE Bernard [Dictionnaire Algérie]

Né le 21 juillet 1917 à Constantine ; employé des contributions ; dirigeant des Jeunesses communistes du Constantinois, candidat du PCA aux élections ; expulsé de Constantine en 1955, clandestin à Alger pendant la guerre de libération ; communiste resté en Algérie.

SPORTISSE Bernard [Dictionnaire Algérie]

SPORTISSE Alice née CREMADES.

Née le 9 juillet 1909 à Lavarande (Sidi-Lakhdar), village colonial d’Oranie près d’Affreville-Miliana, morte le 3 juin 1996 à Agen (Lot-et-Garonne, France) ; membre du Comité central du PCA en 1936 ; déléguée à l’aide à la République espagnole ; secrétaire générale de l’Union démocratique des femmes d’Algérie en 1943 ; membre du Bureau politique du PCA 1945, élue en 1945 au Conseil général d’Alger-Bab-el-Oued et députée d’Oran à l’Assemblée constituante en 1946 puis à l’Assemblée nationale.

SPORTISSE Alice née CREMADES.

SPIELMANN Victor [Dictionnaire Algérie]

Né à Bergheim (Haut-Rhin, France) le 10 novembre 1866, mort à Alger en 1938 ; colon, cordonnier, représentant de commerce à Bordj-Bou-Arréridj, journaliste collaborant à la presse radicale antijuive ; conseiller municipal en 1912 ; journaliste d’opposition libertaire collaborant à la presse Jeune algérienne ; à Alger après 1920, proche de l’Emir Khaled (journal L’Ikdam), proche du parti communiste (La Lutte sociale) puis après 1925 participe aux congrès de la SFIO en Algérie et de la Ligue française des droits de l’homme ; fondateur et éditeur du Trait-d’Union (1924-1927) puis de La Tribune indigène algérienne (1927-1931) ; publiciste anticolon et éditeur indigénophile voulant être « le trait d’union franco-indigène nord-africain ».

SPIELMANN Victor [Dictionnaire Algérie]

SMAILI Ahmed [Dictionnaire Algérie]

Né le 1er janvier 1913 à Miliana, mort le 30 janvier 1944, à Alger, tué par un camion de l’armée des Etats-Unis ; exclu de l’EN de La Bouzaréah (Alger) en 1933 pour avoir constitué une cellule communiste ; propagandiste communiste en Kabylie et dans le Sersou ; évadé de la prison Barberousse d’Alger en 1940 ; réservé devant la réorganisation clandestine du PCA en 1940-1941 ; suspect dans le PCA mais engagé à Alger Républicain en 1943.

SMAILI Ahmed [Dictionnaire Algérie]

SLYEMI Saïd [Dictionnaire Algérie]

Né le 4 juin 1925 à Taourgh près de Reibeval (Baghlia) en Basse-Kabylie, mort le le 17 octobre 1988 à Passy (Haute-Savoie) ; ouvrier émigré en région parisienne, membre de la Commission nord-africaine de la CGT et de la Fédération de France du MTLD puis du FLN ; organisateur de l’Amicale générale des travailleurs algériens en France (AGTA fondée en 1957) ; responsable de la représentation de l’UGTA en RFA de 1958 à 1960.

SLYEMI Saïd [Dictionnaire Algérie]

SI DJOUZI Mohand [Dictionnaire Algérie]

Syndicaliste CGT d’Alger, veillant sur le groupe des syndiqués militants MTLD ; conseiller municipal MTLD ; prenant position pour les centralistes face à Messali*.

SI DJOUZI Mohand [Dictionnaire Algérie]

SID ALI Abdelhamid [Dictionnaire Algérie]

Né le 26 décembre 1921 à Alger ; grand commerçant de la Casbah d’Alger, soutien organisationnel et financier du MTLD, des syndicalistes et des sportifs algériens ; exclu par Messali* au congrès d’Hornu en juillet 1954.

SID ALI Abdelhamid [Dictionnaire Algérie]

SICARD Jeanne-Paule [Dictionnaire Algérie]

Née en 1913 à Oran, morte en France dans un accident de voiture en 1962 ; appartenant au milieu intellectuel de la Maison de la culture d’Alger et un temps à la cellule des intellectuels du PCA comme Albert Camus* ; ralliant le général De Gaulle et devenant chef de cabinet des ministères de René Pleven.

SICARD Jeanne-Paule [Dictionnaire Algérie]

SIBLOT Charles [Dictionnaire Algérie]

Né le 6 juillet 1912 à Ténès, mort à Sète le 22 octobre 1981 ; instituteur, responsable régional et national du SNI ; militant du PCA depuis 1938, expulsé en 1956.

SIBLOT Charles [Dictionnaire Algérie]

SANSONE

Marin pêcheur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) en Tunisie.

SANSONE

SANCHEZ Sauveur [Dictionnaire Algérie]

Né le 14 novembre 1911 à Marnia (Algérie) ; cadre bancaire ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie) ; vice-président puis secrétaire général de l’Union locale CFTC de Tlemcen.

SANCHEZ Sauveur [Dictionnaire Algérie]

SALIBA Michel

Président de l’Union territoriale CFTC de Tunisie.

SALIBA Michel

SALORT Jacques, Joseph [Dictionnaire Algérie]

Né le 1er février 1919 à Cap Matifou à l’Ouest d’Alger, syndicaliste CGT avant 1939 à l’Atelier industriel de l’Air à Maison-Carrée ; clandestin communiste arrêté en 1941, condamné en 1942 au bagne à Lambèse ; administrateur d’Alger Républicain à partir de 1950 ; arrêté en 1957, torturé et condamné ; administrateur à nouveau d’Alger Républicain en 1962.

SALORT Jacques, Joseph [Dictionnaire Algérie]

SELLALI Mohamed [Dictionnaire Algérie]

Né le 14 octobre 1909 à Tablat (Algérie) ; traminot à Alger (Algérie) ; syndicaliste CGT et militant PPA-MTLD ; critique des positions communistes à l’intérieur de la CGT-UGSA ; entrant à l’UGTA à sa fondation.

SELLALI Mohamed [Dictionnaire Algérie]

SCHULLER Auguste [Dictionnaire Algérie]

Né le 10 novembre 1920 à Saint-Cloud [Gdyel] (Algérie) ; syndicaliste CGT des cheminots d’Oranie(Algérie) ; candidat du PCA aux élections ; interdit de séjour en Oranie en 1956.

SCHULLER Auguste [Dictionnaire Algérie]

SALOM François [Dictionnaire Algérie]

Né le 8 avril 1888 à Alger-Mustapha, inscrit maritime à Alger, fondateur du syndicat en 1908 ; puis syndicaliste CGTU et CGT à Paris ; communiste puis du Parti ouvrier et paysan et du Parti d’unité prolétarienne.

SALOM François [Dictionnaire Algérie]

SAILLEN Yvonne [Dictionnaire Algérie]

Compagne de Lisette Vincent*, institutrice communiste ayant sa propre influence par son enseignement pratiquant les méthodes Freinet, par son militantisme au Secours rouge international puis Secours populaire, par sa participation à Alger à l’action clandestine du PCA en 1941 ; condamnée au procès dit des 61 en mars 1942.

SAILLEN Yvonne [Dictionnaire Algérie]

SALOMON Gilbert

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Navigation aérienne et de la région parisienne.

SALOMON Gilbert

SANCHEZ Pierre [Dictionnaire Algérie]

Docker d’Oran (Algérie) ; à la tête du syndicat CGTU et CGT du port ; opposé à l’action des nationalistes à la CGT ; exclu du PCA en 1953.

SANCHEZ Pierre [Dictionnaire Algérie]

SEGURA José [Dictionnaire Algérie]

Né le 16 décembre 1902 à Sidi-Bel-Abbès (Algérie) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie puis permanent syndical pour le Bâtiment et les Travaux publics et de l’Oranie (Algérie) ; militant du PCA.

SEGURA José [Dictionnaire Algérie]

SOLER René, Florentin, Michel [Dictionnaire Algérie]

Né le 10 janvier 1901 à Oum Teboul (commune de La Calle, Algérie) ; commis puis inspecteur des PTT à Constantine ; syndicaliste CGTU puis secrétaire de l’UD CGT de Constantine ; dirigeant de la région constantinoise du PCA

SOLER René, Florentin, Michel [Dictionnaire Algérie]

SAFIR El Boudali [Dictionnaire Algérie]

Né 13 janvier 1908 à Saïda (Algérie), mort le 4 juin 1999 à Paris ; professeur d’École primaire supérieure à Mascara (1929), à Orléansville (Chlef, 1940) ; membre de la SFIO depuis 1934, collaborateur d’Oran Républicain ; producteur à Radio-Alger en 1943, directeur artistique de la chaîne arabe, créateur de la chaîne en kabyle ; détaché à Paris au Ministère des Affaires Étrangères de 1958 à 1962 ; après l’indépendance, directeur à Alger de l’Institut National de Musique.

SAFIR El Boudali [Dictionnaire Algérie]

SAFI Boudissa [Dictionnaire Algérie]

Né le 22 août 1929 à Géryville (El Bayadh), bourgade d’Oranie, ; émigré à l’usine Peugeot de Sochaux, une base du PPA-MTLD ; en liaison avec la CFDT, en devient le correspondant pour l’Amicale des Travailleurs Algériens en France en 1957-1958 ; au secrétariat de l’UGTA à Tunis, pressenti pour diriger l’École des Commissaires politiques du FLN ; après l’indépendance, au secrétariat national de l’UGTA en 1963 puis ministre du travail en 1964.
Voir : Algérie : Engagements sociaux et question nationale. De la décolonisation à l’indépendance, de 1830 à 1962, sous la direction de René Gallissot, Éditions de l’Atelier, 2006.

SAFI Boudissa [Dictionnaire Algérie]

SAFER Mohamed [Dictionnaire Algérie]

Instituteur à Mascara ; adhérent à la CGT, membre de la SFIO dans une famille d’instituteurs de gauche dont un membre du comité central du PCA.

SAFER Mohamed [Dictionnaire Algérie]

SALMON René

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général adjoint de la Fédération FO de l’Administration générale.

SALMON René

SAADOUN Mustapha [Dictionnaire Algérie]

Né le 26 août 1918 à Cherchell ; à partir de 1945 activiste communiste de la syndicalisation des ouvriers agricoles de la Mitidja et des luttes paysannes dans le massif du Chenoua et au delà ; entré en 1949 au Comité central du PCA ; envoyé comme responsable politique au maquis des Combattants de la libération au-dessus d’Orléansville (Chlef) en avril 1956 échappant à l’extermination le 5 juin 1956 ; intégré à la Wilaya 5 (Oranie) puis basé au Maroc.

SAADOUN Mustapha [Dictionnaire Algérie]

SPITZER Gérard [Dictionnaire Algérie]

Né en 1927 à Paris, mort le 26 février 1996 à Paris ; franc-tireur partisan français de la Résistance, et communiste en 1944 ; directeur de La Défense, organe du Secours populaire de 1945 à 1957 ; engagé dans le soutien au FLN, exclu du PCF, fondateur et directeur de La Voie communiste (1958) ; arrêté, gréviste de la faim, et condamné pour soutien à la cause algérienne ; proche de Mohamed Boudiaf sans aller en Algérie à l’indépendance en 1962.

SPITZER Gérard [Dictionnaire Algérie]

SAADOUN Allal [Dictionnaire Algérie]

Né le 11 décembre 1905 à Alger, mort en février 1986 ; collaborateur de La Voix des Humbles, revue de l‘Association des instituteurs d’origine indigène, militant du SNI, secrétaire adjoint de la section d’Oran en 1944 ; secrétaire adjoint de l’UL CGT d’Oran en 1936, et à partir de 1937, de l’UD CGT d’Oranie jusqu’en 1947 ; rapporteur au congrès de la Fédération SFIO d’Oranie en 1936 et 1938, trésorier fédéral adjoint de la SFIO d’Oranie (1938) ; membre du Comité de coordination d’Oranie du Front populaire et du Congrès musulman ; collaborateur d’Oran républicain ; en 1948, membre du CA de la section d’Oran de la MGEN .

SAADOUN Allal [Dictionnaire Algérie]

SABRI Abdelkader [Dictionnaire Algérie]

Né le 8 février 1920 à Mascara (Algérie) ; ouvrier brasseur à Oran (Algérie) ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et membre du PCA ; après l’indépendance, syndicaliste UGTA des hospitaliers.

SABRI Abdelkader [Dictionnaire Algérie]

SUBERVILLE Gérald, François, Jean. Pseudonymes dans la clandestinité : GRANIER, LEBEL, JANVIER

Né le 14 septembre 1917 à Toulon (Var), mort le 9 juillet 2002 à Paris ; avocat stagiaire (1939), ouvrier (1940-1941), devenu journaliste dans la presse communiste (1946-1951), puis ingénieur (1959-1980) ; résistant, responsable de l’Action ouvrière du Languedoc, commandant des FFI de l’Hérault en 1944 ; militant du PCF (1943-1951), puis de la Nouvelle Gauche (1956-1957), de l’UGS (1957-1960) et de la Voie communiste.

SUBERVILLE Gérald, François, Jean. Pseudonymes dans la clandestinité : GRANIER, LEBEL, JANVIER

SAGON François

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Papier Carton et des Bouches-du-Rhône.

SAGON François

SIMBSLER Albert

Né le 5 mars 1895 à Strasbourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 2 janvier 1954 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; contrôleur ; secrétaire général de la Fédération des syndicats professionnels jusqu’en 1935, puis de l’Union des syndicats CGT de cheminots d’Alsace et de Lorraine (1935-1940), puis secrétaire administratif de l’Union (1945-1950).

SIMBSLER Albert

SENTENAC

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Tarn-et-Garonne.

SENTENAC

SELLAL Mohamed

Né le 8 janvier 1903 à Orléansville [Chlef] (Algérie) ; ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

SELLAL Mohamed

SMADJA Jacques

Syndicaliste de l’Enseignement et de l’Oranie (Algérie).

SMADJA Jacques

SOLDANI

Ouvrier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation et du Tarn-et-Garonne.

SOLDANI

SALABERT Albert

Moniteur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Formation professionnelle des adultes et du Tarn-et-Garonne.

SALABERT Albert

SALEN Jean, Clément, Élie

Né le 5 mars 1921 1921 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 8 avril 2013 ; militant syndical CGT et politique communiste ; membre du bureau fédéral CGT des industries chimiques ; maire de Grand-Couronne (Seine- Inférieure, Seine- Maritime) de 1965 à 1989.

SALEN Jean, Clément, Élie

SELLOS Rémy, Yves, Georges

Né le 15 novembre 1942 à la Ferté-Macé (Orne), mort le 25 février 2013 ; employé EDF ; syndicaliste CGT, secrétaire général du syndicat de l’Orne (1968-1995), président de la CMCAS de l’Orne (1987-1997), président de la CAR Normandie (1988-1998), membre du comité de coordination des CMCAS , administrateur (1979-1999) et trésorier (1997-1999) de l’IFOREP ; militant communiste, membre du bureau de la fédération PCF de l’Orne (1962-1977).

SELLOS Rémy, Yves, Georges

SUIRE Clodomir, Henri

Syndicaliste autonome parmi le personnel civil de la Marine nationale et de l’Oranie (Algérie).

SUIRE Clodomir, Henri

SINGLA

Syndicaliste de l’Enseignement et de l’Hérault.

SINGLA

STROUC Daniel

Représentant de commerce ; syndicaliste CGC de l’Oranie (Algérie).

STROUC Daniel

SOPENA ou SORENA Fernand

Né le 20 mai 1915 à Barbastre (Aragon, Espagne) ; ajusteur ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de l’Hérault ; militant du MLP.

SOPENA ou SORENA Fernand

SOUCARRE Ernest

Né le 2 septembre 1930 ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et de l’Oranie (Algérie).

SOUCARRE Ernest

SEYMANN Norbert

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Constantinois (Algérie)

SEYMANN Norbert

SERNA Joseph

Agent hospitalier ; syndicaliste CFTC de l’Oranie (Algérie).

SERNA Joseph

SAYAG Joseph

Né le 13 janvier 1902 à Tlemcen (Algérie) ; représentant de commerce ; syndicaliste autonome de l’Oranie (Algérie).

SAYAG Joseph

SAUZE André

Cheminot ; syndicaliste FAC de l’Oranie (Algérie).

SAUZE André

SUCHET Robert

Instituteur puis directeur d’école ; syndicaliste de l’Enseignement et de l’Oranie (Algérie).

SUCHET Robert

SALZE Fernand

Né le 1er août 1922 à Béziers (Hérault) ; cheminot ; syndicaliste CFTC de l’Hérault.

SALZE Fernand

SALIVET Jean-Claude

Né le 28 avril 1943 à Nîmes (Gard) ; étalonneur de compteur puis professeur technique EDF-GDF ; syndicaliste FO, administrateur de la CMCAS de Nîmes (1975-1978), membre du Comité fédéral national de la Fédération nationale de l’Énergie et des Mines.

SALIVET Jean-Claude

SIMON Jacques [SIMON Jacques, Léon, Louis, François]

Né le 1er juillet 1922 à Hucqueliers (Pas-de-Calais), mort le 3 octobre 1994 à Amiens (Somme) ; inspecteur des impôts ; militant syndicaliste CFTC puis CFDT dans la Somme ; président de l’UD-CFDT, secrétaire général adjoint de la Fédération nationale des Fonctionnaires CFTC puis CFDT.

SIMON Jacques [SIMON Jacques, Léon, Louis, François]

SERIS Jack

Employé à la sécurité sociale ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

SERIS Jack

SAHUC Marcel, Roger

Né le 25 avril 1924 à Montpellier (Hérault) ; agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Hérault.

SAHUC Marcel, Roger

SALMON Fernand, François

Né le 28 décembre 1903 à Saint-Haon-le-Vieux (Loire), mort le 5 juin 1944 au camp de Buchenwald (Allemagne) ; ouvrier ; militant communiste parisien.

SALMON Fernand, François

STEFANINI Giacomo, dit LUCIANO, dit MAURO

Né le 7 mai 1903 à Palmanova (Frioul), mort le 25 août 1970 à Florence (Toscane). Communiste italien d’opposition, réfugié en France de 1935 à 1939, puis de 1946 à 1948, membre de la Fraction communiste « bordiguiste », l’un des fondateurs et dirigeants du Parti communiste internationaliste d’Italie de 1943 à 1970.

STEFANINI Giacomo, dit LUCIANO, dit MAURO

SALTEL Madeleine

Retraitée de la sécurité sociale ; syndicaliste CFTC de l’Hérault.

SALTEL Madeleine

SEBBAN Albert [Dictionnaire Algérie]

Né le 26 septembre 1906 à Saint-Denis-du-Sig (Algérie) ; traminot ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) ensuite, à nouveau CGT des Transports et de l’Oranie ; militant du PCA.

SEBBAN Albert [Dictionnaire Algérie]

SZKUDLAREK Joseph

Né le 22 septembre 1918 ; ouvrier EDF ; syndicaliste CGT de Troyes (Aube) ; militant communiste.

SZKUDLAREK Joseph

SUAUD Jean-Claude

Né vers 1936 ; cadre EDF ; militant communiste de Haute-Loire.

SUAUD Jean-Claude

SPARAPANI Charles

Né vers 1911 ; ouvrier EDF ; syndicaliste CGT de Bastia (Corse), secrétaire de l’Union départementale ; militant communiste, président de la commission fédérale de contrôle financier.

SPARAPANI Charles

SOMVEILLE Guy

Né le 29 décembre 1932 à Charleville-Mézières (Ardennes), mort le 13 décembre 1992 à Château-Thierry (Aisne) ; agent EDF ; syndicaliste CGT de Château-Thierry (Aisne) ; militant communiste.

SOMVEILLE Guy

SELLIER André

Né le 5 février 1921 ; ouvrier EDF ; militant communiste de Confolens (Charente).

SELLIER André

SELB Roger

Né le 26 décembre 1899 ; retraité EDF ; militant communiste du Loiret.

SELB Roger

SEJOURNE Jean

Né le 8 juin 1922 ; agent de maîtrise EDF ; militant communiste, maire de Varennes-sur-Seine (Seine-et-Marne).

SEJOURNE Jean

SCHUPP Robert

Né le 13 janvier 1938 ; agent EDF ; militant communiste de la Loire.

SCHUPP Robert

SAUJAT Francis

Né le 13 août 1923 ; agent EDF ; syndicaliste CGT de Marseille (Bouches-du-Rhône) ; militant communiste.

SAUJAT Francis

SARNIGUET Robert

Né vers 1926 ; agent EDF ; syndicaliste CGT de Toulouse (Haute-Garonne) ; militant communiste.

SARNIGUET Robert

SANS Yves

Né le 28 mai 1932 ; agent EDF ; syndicaliste CGT de l’Ariège ; militant communiste.

SANS Yves

SALIS Alex

Né le 2 août 1938 ; ouvrier EDF ; militant communiste des Alpes-Maritimes.

SALIS Alex

SIMONIN-MOREAU Éliane [née MOREAU]

Née le 7 juillet 1940 à Dinard (Ille-et-Vilaine) ; sténo-dactylo à la Préfecture de police de Paris puis à EDF-GDF ; syndicaliste CFTC puis CFTC maintenue de Paris, administratrice de la CMCAS Paris-Pyramide, secrétaire générale du Groupement fédéral des retraités ; adhérente UMP.

SIMONIN-MOREAU Éliane [née MOREAU]

SIROT Fernand

Employé communal ; syndicaliste indépendant de l’Oranie (Algérie).

SIROT Fernand

SOYER Louise

Syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Tabacs et Allumettes et de Paris.

SOYER Louise

SIFFRE Irénée

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation et de l’Hérault.

SIFFRE Irénée

SAMIE Marc

Ingénieur des travaux publics de l’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

SAMIE Marc

SAUNIER Albert

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CFTC parmi les personnels civils de la Défense nationale et de l’Algérois (Alger).

SAUNIER Albert

SALIBA Joseph

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Constantinois.

SALIBA Joseph

MADANI Smail [Dictionnaire Algérie]

Né le 17 décembre 1925 à Port-Gueydon [Azzefoun] (Algérie) ; fonctionnaire ; syndicaliste UGTA des Spectacles et de l’Algérois (Algérie).

MADANI Smail [Dictionnaire Algérie]

SRULEVICI Fanny

Née le 1er mai 1907 à Odessa (Russie), morte en novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) ; couturière à domicile ; militante communiste ; déportée ; résistante.

SRULEVICI Fanny

SEGRETIN Georges

Employé de banque ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Bônois (Algérie).

SEGRETIN Georges

SALA Joseph (FO)

Représentant de commerce ; syndicaliste autonome puis Force ouvrière (FO) d’Oranie (Algérie).

SALA Joseph (FO)

SALINAS Jack [SALINAS Jacques, Yves dit Jack]

Né le 17 avril 1938 à Bègles (Gironde) ; agent technique puis employé EDF-GDF ; militant de la JOC, président national de la JOC (1964-1966) et permanent de la JOCI (1967-1971) ; syndicaliste CGT puis CFDT, membre du bureau de la Fédération CFDT Gaz-Electricité (1975-1983) ; président de l’Association pour la réinsertion professionnelle et sociale (1987-1995).

SALINAS Jack [SALINAS Jacques, Yves dit <em>Jack</em>]

SUDRAUD Emile

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Travaux publics et des Transports et de Tunisie.

SUDRAUD Emile

SMILA Edouard

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation et de la Tunisie.

SMILA Edouard

SOLIVA Michel

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Sécurité sociale militaire et de l’Algérois (Algérie).

SOLIVA Michel

SOLIVERES Michel

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

SOLIVERES Michel

SIBONI Paul, Camille

Né le 29 janvier 1912 à Oujda (Maroc) ; chauffeur ; syndicaliste CFTC des Transports et de l’Oranie (Algérie).

SIBONI Paul, Camille

SEDDIKI Brahim

Né en 1919 à Aflou (Algérie) ; syndicaliste CGT puis autonome des Travaux publics et du Bâtiment et de l’Algérie.

SEDDIKI Brahim

SAIDI Ahmed

Ouvrier agricole ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

SAIDI Ahmed

SEGUI Vincent

Né le 25 janvier 1923 à Alger (Algérie) ; commis des PTT ; syndicaliste autonome de l’Algérois (Algérie).

SEGUI Vincent

SANTAMARIA Louis

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Administration pénitentiaire et du Bônois (Algérie).

SANTAMARIA Louis

SURMELY Charles, Louis, Pierre

Né le 7 novembre 1920 à Saint-Dié (Vosges), mort le 21 août 1990 à Remiremont (Vosges) ; fonctionnaire de l’Administration pénitentiaire ; syndicaliste CFTC de l’Algérois (Algérie).

SURMELY Charles, Louis, Pierre

SUTEAU Julien

Cheminot ; syndicaliste autonome (FAC) de l’Algérois (Algérie).

SUTEAU Julien

SEGMULLER René

Cheminot ; syndicaliste CGC de l’Algérois (Algérie).

SEGMULLER René

SALMON Fernand

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

SALMON Fernand

SI HASSEN Rafik

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Administration préfectorale et du Bônois (Algérie).

SI HASSEN Rafik

SORNET Joseph

Employé de banque ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Finistère.

SORNET Joseph

SAINT-JAMES Daniel

Né en 1927 à Paris ; mort en mai 2019 ; professeur de physique à École supérieure de physique et chimie industrielles de la ville de Paris ; professeur de physique à Paris VII Jussieu, à l’École normale supérieure à partir de 1967 ; physicien membre du Commissariat à l’énergie atomique, spécialiste en résonance magnétique nucléaire, physique des solides ; chercheur au Collège de France depuis la fin des années 1970 jusqu’à sa retraite  ; communiste des conseils.

SAINT-JAMES Daniel

SAER René

Né le 20 décembre 1924 à Médéa (Algérie) ; employé ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et de l’Algérois (Algérie).

SAER René

SADAT Hocine

Douanier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

SADAT Hocine

SECONDY Justin

Né le 2 février 1906 à Koléa (Algérie) ; tourneur-ajusteur ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie ; président de l’Union départementale CFTC de l’Algérois (Algérie) ; militant du MRP.

SECONDY Justin

SURJUS Léandre

Cheminot ; syndicaliste de l’Algérois ; secrétaire général de l’Union d’Algérie de la Fédération autonome des cadres (FAC).

SURJUS Léandre

SERVER Ambroise

Traminot ; syndicaliste CGSI des Transports urbains et de l’Algérois (Algérie).

SERVER Ambroise

SANTI Jean-Luc

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Verre et de l’Oise.

SANTI Jean-Luc

SIEGLER Thiébaut [dit Théo SIEGLER]

Né le 19 juin 1923 à Keskastel (Bas-Rhin), mort le 26 mars 2013 à Goersdorf (Bas-Rhin) ; instituteur en Haute-Savoie, puis dans le Bas-Rhin ; résistant en Haute-Savoie ; secrétaire général de la section départementale du SNI, puis du SNI-PEGC du Bas-Rhin de 1951 à 1978, membre du bureau national du SNI de 1953 à 1978, membre de la commission administrative fédérale de la FEN de 1966 à 1978.

SIEGLER Thiébaut [dit Théo SIEGLER]

SAINSOT Roland

Né le 27 juillet 1917 au (Le) Bourget (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 23 juin 2005 à Antibes (Alpes-Maritimes) ; agent d’Electricité et Gaz d’Algérie (EGA) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérois (Algérie).

SAINSOT Roland

SIRE

Agent d’Electricité et Gaz d’Algérie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bônois (Annaba, Algérie).

SIRE

SAINT-MARS Claude

Né le 9 novembre 1934 à Provins (Seine-et-Marne), mort le 29 octobre 2009 à La Chapelle-Saint-Luc (Aube) ; mécanicien ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aviation civile et de l’Algérois (Algérie).

SAINT-MARS Claude

SIMONNEAU Robert

Artiste lyrique ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Spectacle.

SIMONNEAU Robert

SAHUQUÉ Paul, François

Né le 28 juin 1909 et mort le 14 octobre 1964 à Toulouse (Haute-Garonne) ; menuisier maquettiste ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne.

SAHUQUÉ Paul, François

SAVARIAU Maurice

Agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Santé et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

SAVARIAU Maurice

SANTONY Georges

Cheminot ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Var.

SANTONY Georges

SAPIN

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Seine [Hauts-de-Seine].

SAPIN

SOURBIE A.

Enseignant ; militant syndicaliste de la Loire.

SOURBIE A.

SERVAT Émile, Alexis

Né le 1er septembre 1900 à Biert (Ariège), mort le 12 avril 1957 à Goussainville (Val d’Oise) ; agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général adjoint de la Fédération syndicaliste des travailleurs des PTT FO.

SERVAT Émile, Alexis

SELVAT André

Né le 16 janvier 1922 à Intrabis (région de Côme) ; militant CGT, trésorier de l’UL Saint-Claude (Jura), puis CFDT du syndicat des pipes ; résistant ; militant chrétien membre du MPF, MLP, MLO, UGS, PSU, PS.

SELVAT André

SCALA Edouard

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) parmi les personnels civils de la Défense nationale et de la Gironde.

SCALA Edouard

SIMONIN Aimé

Ouvrier boulanger ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Saône.

SIMONIN Aimé

SAGET Joseph

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Gironde.

SAGET Joseph

SANGLA Raoul

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO) puis CGT parmi le personnel civil de la Défense nationale et du Vaucluse.

SANGLA  Raoul

SCHWAB Guy

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

SCHWAB Guy

SAULNIER Adam

Né vers 1915, mort en 1981 ; journaliste et artiste peintre ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la région parisienne.

SAULNIER Adam

SALOMON Marcel

Né le 18 janvier 1918 à Bar-sur-Aube ; Typographe ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Livre et de la région parisienne

SALOMON Marcel

SCHNITZLER Robert

Employé municipal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Meurthe-et-Moselle.

SCHNITZLER Robert

SALIGNAT Charles

Né le 30 septembre 1921 ; chef comptable ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Rhône.

SALIGNAT Charles

SAGARD Bernadette (Mlle)

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale et de la Meurthe-et-Moselle.

SAGARD Bernadette (Mlle)

SCHAEFFER Jean

Né le 22 janvier 1912 à Paris (XVIIe arr.) ; socialiste ; syndicaliste CGT.
Militant de la SFIO en 1932, du PSOP en 1938, puis du socialiste unitaire en 1948.

SCHAEFFER Jean

SENAUD Raoul, Émile, François

Né le 6 octobre 1899 à Montagnac (Hérault), mort en 1951 ; ingénieur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Savoie.

SENAUD Raoul, Émile, François

SALAUD Denis, Charles

Né le 5 mars 1915 à Lyon (IIIe arr.), mort le 27 novembre 1993 à Chindrieux (Savoie) ; ouvrier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Textile et du Rhône.

 SALAUD Denis, Charles

SCHLATTER Simone

Employée ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Bâtiment et de Meurthe-et-Moselle.

SCHLATTER Simone

SEHER Fernand

Employé municipal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Meurthe-et-Moselle.

SEHER Fernand

SANIAL Louis, Georges

Né le 14 mai 1920 à Langogne (Lozère), mort le 13 mai 1994 à Marseille (IXe arr.) ; employé municipal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

SANIAL Louis, Georges

SANCHEZ Marcel

Né le 28 mars 1933 à Perrégaux (Algérie) ; employé municipal ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

SANCHEZ Marcel

SARROBERT Augustin

Mort en 1952 ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Drôme.

SARROBERT Augustin

SARNA Carel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et de l’Aisne.

SARNA Carel

SCHOHN Joseph, Jean, Alphonse

Né le 3 janvier 1917 à Bischofsheim (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine annexée, Bas-Rhin), mort le 8 février 2003 à Vesoul (Haute-Saône) ; employé de la sécurité sociale ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Saône.

 SCHOHN Joseph, Jean, Alphonse

SCHILLER Richard

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Textile et de la Haute-Saône.

SCHILLER Richard

SCHIER Albert

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Viticulture et de la Marne.

SCHIER Albert

SENÈQUE René

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Vienne.

SENÈQUE René

SAUNOIS André

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Corrèze ; secrétaire général de l’Union locale FO de Tulle.

SAUNOIS André

STINNEN Guillaume

Né le 14 septembre 1923 à Ludweiler (?), mort le 20 août 2012 à Freyming-Merlebach (Moselle) ; mineur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Moselle ; adjoint au maire de Freyming-Merlebach.

STINNEN Guillaume

SCHWALLER Jean

Agent des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général de l’Union départementale FO de la Moselle.

SCHWALLER Jean

SICARD Emile, Alexandre

Né le 8 janvier 1899 à Saint-Jouin (Calvados), mort le 1er avril 1967 à Lisieux (Calvados) ; mouleur ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Calvados.

SICARD Emile, Alexandre

SALGUES Charles

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aveyron ; secrétaire général de l’Union locale FO de Millau.

SALGUES Charles

SUCHET Jacques

Né le 13 décembre 1930 à Moulins-sur-Allier (Allier) ; pyrométreur ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et de l’Allier.

SUCHET Jacques

STERN Hélène [née SZTULCMAN Hélène]

Née le 21 décembre 1934 à Paris (XIe arr.) ; secrétaire ; militante communiste, secrétaire de Jacques Duclos puis d’Etienne Fajon ; collaboratrice de son mari Alain Stern au sein de l’UISM, puis de la FSM.

STERN Hélène [née SZTULCMAN Hélène]

SÉRANDOUR Pierre

Né le 5 décembre 1908 à Plussulien (Côtes-du-Nord), mort le 29 juillet 2008 à Paris (Ile-de-France) ; trésorier principal des finances ; député radical-socialiste (1936-1940) ; résistant ; candidat radical aux législatives de 1945 et 1956 dans les Côtes-du-Nord ; leader du CAD ; candidat PSU aux législatives de 1962 ; franc-maçon ; proche de Mendès France ; militant laïque ; adjoint au maire de Plussulien.

SÉRANDOUR Pierre

SEDRAN Domenico, dit Adolfo CARLINI

Né le 4 mars 1905 à Pozzo di San Giorgio della Richinvelda (Pordenone, Italie), mort le 26 juin 1993 dans une maison de retraite de Sequals (Pordenone)  ; menuisier, traminot ; immigré en France en 1922, communiste, puis trotskyste italien, actif dans les groupes « bolcheviks-léninistes » en France et en Belgique, membre du groupe de G. Munis [Manuel Fernández-Grandizo] à Barcelone, pendant la guerre civile d’Espagne ; retourné en Italie en août 1943, d’abord membre du PC Internationaliste « bordiguiste », puis, après 1946, de groupes trotskystes, enfin de « Rifondazione comunista ».

SEDRAN Domenico, dit Adolfo CARLINI

SABATIER Clément, Pierre, Noël

Né le 8 décembre 1909 à Paraza (Aude), mort le 28 avril 1995 à Trebes (Aude) ; contrôleur principal puis receveur des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oranie (Algérie) ; militant SFIO ; adjoint au maire de Sidi-Bel-Abbès.

SABATIER Clément, Pierre, Noël

SALMON

Syndicaliste Force ouvrière (FO) en Nouvelle-Calédonie.

SALMON

SINEAYA Etienne

Né le 12 décembre 1914, mort le 16 juillet 1989 ; fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de La Réunion.

SINEAYA Etienne

SOUVAY Lucette

Ouvrière du Textile ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Vosges.

SOUVAY Lucette

STÉVENIN Léon

Ouvrier du Bâtiment ; syndicaliste GGT, puis Force ouvrière ; trésorier de l’UD-CGT des Ardennes, puis secrétaire général adjoint de l’UD- Force ouvrière des Ardennes.

STÉVENIN Léon

SOULIÉ Georges

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Cantal.

SOULIÉ Georges

SOLLE Roger

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les cadres supérieurs détachés de l’Outre-mer.

SOLLE Roger

SADRIN Charles

Chef de bureau de mairie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Saône-et-Loire.

SADRIN Charles

SABY Henri, Jean

Né le 8 août 1933 à Toulouse, mort le 17 juin 2011 ; physicien et ingénieur de recherches ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Garonne ; militant socialiste ; maire d’Ayguesvives ; député européen (1981-1989).

SABY Henri, Jean

SAVOY Maxime

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Oise ; secrétaire général de l’Union locale FO de Creil.

SAVOY Maxime

SAVARY Jean

Syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Ariège.

SAVARY Jean

SCHILLOT Gaston

Ouvrier sidérurgiste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Meurthe-et-Moselle ; secrétaire général de l’Union locale FO de Neuves-Maisons.

SCHILLOT Gaston

SUBILLEAU Henri, Joseph

Né le 5 octobre 1895 à Angers (Maine-et-Loire), mort le 16 mai 1974 à Angers ; employé ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire.

SUBILLEAU Henri, Joseph

SÉDRY Raymond

Ouvrier ardoisier ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Maine-et-Loire et de la Fédération FO des mineurs.

SÉDRY Raymond

SALVA Jean, François, Isidore, Alexandre

Né le 2 novembre 1912 à Fenouillet (Aude), mort le 1er avril 19995 à Port-la-Nouvelle (Aude) ; employé de commerce ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Aude.

SALVA Jean, François, Isidore, Alexandre

SAITER Bernard

Fonctionnaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général adjoint de l’Union départementale FO de l’Oise.

SAITER Bernard

STÉFANI Jean, François

Né le 30 mai 1891 à Corte (Corse, Haute-Corse), mort le 30 octobre 1958 à Nice (Alpes-Maritimes) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Algérie.

STÉFANI Jean, François

SOLNON Armand

Mécanicien dentiste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général adjoint de l’Union départementale FO de la Côte d’Or.

SOLNON Armand

SAUVIGNET Jean, François, Régis

Né le 14 mai 1901 à Saint-Sauveur-en-Rue (Loire), mort le 18 novembre 1978 à Saint-Etienne (Loire) ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Loire.

SAUVIGNET Jean, François, Régis

SACRIPENTI Vincent

Né le 19 octobre 1911 à Felce (Corse) ; fonctionnaire ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Vaucluse.

SACRIPENTI Vincent

SUATTON Fernand

Né le 22 octobre 1905 à Nangy (Haute-Savoie) ; employé de banque ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Saône-et-Loire.

SUATTON Fernand

SITBON Maurice

Employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Tunisie.

SITBON Maurice

SCOTTO Louis

Officier mécanicien de la marine marchande ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de l’Hérault ; secrétaire général adjoint de la Fédération FO de la Marine marchande.

SCOTTO Louis

SPINETTA Dominique

Ingénieur des mines ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) parmi les ingénieurs et cadres ; membre de la commission exécutive confédérale FO.

SPINETTA Dominique

SOULA Pierre

Mort en novembre 1971 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ariège.

SOULA Pierre

SOFFIETTO Jean

Né vers 1917, mort le 23 février 1989 ; postier ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) ; secrétaire général de l’Union départementale FO de la Loire ; membre de la commission exécutive confédérale FO.

SOFFIETTO Jean

SUBITANI Julien

Né le 3 février 1903 à Sète (Hérault) ; ouvrier du Textile ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ardèche.

SUBITANI Julien

SANCHEZ-MANJON Julio puis SANCHEZ Jules

Né le 5 octobre 1918 à Cantalpino (Espagne) ; terrassier, ajusteur ; volontaire en Espagne républicaine ; communiste ; volontaire en Espagne républicaine ; déporté.

SANCHEZ-MANJON Julio puis SANCHEZ Jules

SZYMANSKI Edmond

Né le 8 février 1921 à Recklinghausen (Allemagne) ; employé des mines ; trésorier de la Fédération nationale des mineurs CFTC puis secrétaire général et président.

SZYMANSKI Edmond

MALLET Joseph

Né le 13 mai 1913 à Saint-Étienne (Loire), mort le 11 février 1977 ; ouvrier de la Manufacture d’Armes de Saint-Étienne (MAS) ; militant syndical CGT ; militant communiste.

MALLET  Joseph

STROHMENGER Charles, Emile

Né le 17 octobre 1913 à Strasbourg (Basse-Alsace annexée, Bas-Rhin), mort le 22 juillet 2001 à Lens (Pas-de-Calais) ; ouvrier puis employé ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Pas-de-Calais et des industries chimiques ; membre de la commission exécutive confédérale (1963-1980).

STROHMENGER Charles, Emile

SIDRO Adolphe

Né le 19 avril 1906 à Nice (Alpes-Maritimes), mort le 11 janvier 1965 à Paris (XXe arr.)  ; docker puis employé ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) ; secrétaire général de la Fédération des employés Force ouvrière (FO) 1950-1965 ; résistant.

SIDRO Adolphe

SALINO Attilio

Né le 29 août 1917 à Salussola (Piémont, Italie) ; ébéniste ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Haute-Savoie.

SALINO Attilio

SAR Sihj (ou SAR SIHJ)

Agent des douanes ; syndicaliste Force ouvrière au Sénégal et en Afrique occidentale française.

SAR Sihj (ou SAR SIHJ)

SIDIBÉ Souleymane

Comptable ; syndicaliste Force ouvrière du Sénégal et de l’Afrique occidentale française (AOF) ; haut-fonctionnaire sénégalais.

SIDIBÉ Souleymane

SANGLA Raoul, Ernest

Né le 1er septembre 1930 à Anglet (Pyrénées Atlantiques) ; réalisateur de télévision à partir de 1964 ; secrétaire de la section assistants-réalisateurs du syndicat CGT du cinéma (1956-1958), membre du bureau du Syndicat Français des Réalisateurs de Télévision SFRT-CGT (1964-1978) ; membre du Parti communiste depuis 1968. Directeur de la Maison de la Culture de Nanterre (1978-1981).

SANGLA Raoul, Ernest

SAINT-GERMAIN Charles

Mort en juillet 1985 ; conducteur d’autorails puis conducteur de route ; secrétaire général de l’Union locale FO du Vimeu (Somme) ; secrétaire du syndicat FO des cheminots du Tréport (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; secrétaire général de l’Union nationale des agents de conduite (UNAC) de 1967 à 1973 ; membre du conseil des prud’hommes de Friville-Escarbotin (Somme) à partir de 1979.

SAINT-GERMAIN Charles

SAINT-JOURS Yves

Né le 4 août 1930 à Morcenx (Landes) ; forestier, puis juriste en droit du travail et professeur d’université ; militant de l’UJRF et du PCF.

SAINT-JOURS Yves

SIOURD Pierre

Syndicaliste CGT puis Force Ouvrière en Eure-et-Loir.

SIOURD Pierre

SOL Roger

Employé municipal ; syndicaliste CGT puis FO ; secrétaire général de l’Union départementale FO du Tarn-et-Garonne (1948-1976).

SOL Roger

SIRAC A.

Syndicaliste autonome dans les transports aériens.

SIRAC A.

SULPICE Pierre, Marie

Né le 20 avril 1892 à Saint-Étienne (Loire), mort en déportation le 2 juillet 1944 à Dachau ; ouvrier métallurgiste ; militant communiste dans la Loire ; résistant.

SULPICE Pierre, Marie

SALOU Marie [CAM Marie]

Née le 31 novembre 1914 à Saint-Marc, commune aujourd’hui rattachée à Brest (Finistère), morte le 12 juillet 2011 à Brest (Finistère) ; militante communiste ; résistante, déportée.

SALOU Marie [CAM Marie]

SAIMPERT Guy

Né le 4 septembre 1925 à Siddi-Bel-Abbes (Algérie) ; employé EGA ; syndicaliste CFTC d’Oran (Algérie), membre du bureau de la Fédération CFTC Gaz-électricité (1955-1956).

SAIMPERT Guy

SAINT-DIZIER Pierre, André

Né le 26 juillet 1902 à Bar-sur-Aube (Aube), mort le 15 août 1978 à Villepinte (Seine-Saint-Denis) ; responsable du CDLP ; militant communiste ; conseiller municipal de Bar-sur-Aube.

SAINT-DIZIER Pierre, André

SCHMITT Pierre

Né le 2 septembre 1914 à Laxou (Meurthe-et-Moselle), mort le 25 décembre 1999 à Louveciennes (Yvelines) ; cadre à la Compagnie lorraine d’électricité puis à EDF-GDF ; secrétaire de la Fédération CFTC Gaz-Électricité (1947-1951).

SCHMITT Pierre

SALAGNAC Léon, Jean, Antoine

Né le 6 mars 1894 à Treignac (Corrèze), mort le 11 décembre 1964 à Malakoff (Seine) ; charpentier en bois ; militant communiste ; conseiller municipal de Malakoff (Seine), maire (1944-1964), conseiller général, député (1962-1964).

SALAGNAC Léon, Jean, Antoine

SCHRODT Jeanne [née LACLOCHE Jeanne]

Née le 30 octobre 1902 à Paris (XIVe arr.), morte le 24 juin 1978 à Vincennes (Val-de-Marne) ; ouvrière des métaux ; militante communiste du XIe arr. de Paris ; une des protagonistes de la réparution de l’Humanité en juin 1940 ; résistante.

SCHRODT Jeanne [née LACLOCHE Jeanne]

SINOT Noël, Marius, Adrien

Né le 25 décembre 1897 à Monestiers (Tarn), mort le 9 octobre 1974 à Carmaux (Tarn) ; mineur ; militant syndicaliste CGT (secrétaire adjoint de la Fédération CGT du sous-sol à la Libération) puis FO ; résistant.

SINOT Noël, Marius, Adrien   <vérifier renvoi Vigne>

SIQUOIR Charles

Né le 20 mai 1913 à Paris (XIIe arr.), mort le 11 janvier 2007 à Blois (Loir-et-Cher) ; employé dans un central télégraphique ; secrétaire de la section communiste de Brunoy (Seine-et-Oise) ; résistant ; membre du service de Georges Beyer jusqu’en 1947.

SIQUOIR Charles

SELLON Émile, Adolphe

Né le 9 juin 1893 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 16 octobre 1978 à Marseille ; peseur juré sur le port ; un des fondateurs du Parti communiste dans les Bouches-du-Rhône, membre des Brigades internationales, résistant, premier adjoint du maire communiste de La Ciotat de 1945 à 1947.

SELLON Émile, Adolphe

SOUFFRIN Paul

Né le 16 mai 1932 à Courbevoie (Hauts-de-Seine) ; médecin anesthésiste à l’hôpital de Bordeaux (Gironde) de 1961 à 1966, puis au CHR de Thionville (Moselle) ; militant communiste ; maire de Thionville durant trois mandats de 1977 à 1995 ; membre du bureau fédéral communiste de Moselle ; conseiller régional de Lorraine de 1986 à 1989 ; sénateur communiste de Moselle de 1983 à 1992 ; docteur ès Lettres (1998), spécialiste de Raymond Queneau.

SOUFFRIN Paul

SIMONDIN Maurice, Raymond, Marcel

Né le 5 décembre 1921 à Saint-Ouen (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 2 avril 2007 à Rambouillet (Yvelines) ; ouvrier tourneur ; secrétaire des Jeunesses communistes de Gennevilliers (Seine, Hauts-de-Seine) en 1939 ; secrétaire de la section du PCF de Gennevilliers de 1945 à 1955 ; conseiller municipal puis adjoint au maire de Gennevilliers.

SIMONDIN Maurice, Raymond, Marcel

SOLT Frédéric

Né le 7 mars 1908 Uttenhofen (Bas-Rhin) ; élève de l’ELI.

SOLT Frédéric

SCHMIDT Carlo [SCHMIDT Belcalen dit]

Né le 21 juin 1930 à Lwov (Pologne), mort le 30 mai 2009 au Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne) ; ingénieur à la SNECMA ; trésorier de Travail et culture.

SCHMIDT Carlo [SCHMIDT Belcalen dit]

SAUSSOT Gustave, Antoine

Né le 23 septembre 1900 à Mialet (Dordogne), mort le 20 août 1987 à La Coquille ; artisan mécanicien ; militant communiste, conseiller général et député en 1936.

SAUSSOT Gustave, Antoine

SÉDILLEAU Marcel, René

Né le 22 janvier 1912 à Paris (Ier arr.) ; menuisier ; volontaire en Espagne républicaine ; militant communiste d’Antony (Seine, Hauts-de-Seine).

SÉDILLEAU Marcel, René

SALVAT Jean, Joseph, Pierre

Né le 6 mars 1904 à Bourg-Madame (Pyrénées-Orientales), mort le 30 mars 1989 à Bourg-Madame ; cuisinier et hôtelier ; militant du Parti socialiste SFIO ; maire de Bourg-Madame (1945-1965).

SALVAT Jean, Joseph, Pierre

SOURDIVE Claude, René, Raymond

Né le 11 novembre 1924 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 1er janvier 1988 à Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; professeur de lettres classiques ; militant du SNES ; militant du SNES ; militant communiste ; conseiller municipal de Thionville (Moselle) ; membre du bureau fédéral communiste de Meurthe-et-Moselle.

SOURDIVE Claude, René, Raymond

SOMMÉ Jean, Jules

Né le 14 décembre 1931 à Paris (XIVe arr.) ; agrégé de géographie, professeur à l’université des sciences et technologies de Lille (Nord) ; membre du comité national du Syndicat général de l’Éducation nationale (SGEN) de 1962 à 1964, secrétaire académique de Lille de 1961 à 1970.

SOMMÉ Jean, Jules

SINGRE Henri, Albert

Né le 15 janvier 1922 à Roubaix (Nord) ; professeur certifié d’allemand ; secrétaire départemental du Syndicat général de l’Éducation nationale (SGEN) pour le Pas-de-Calais de 1959 à 1980, puis secrétaire du syndicat SGEN d’Arras de 1980 à 1983.

SINGRE Henri, Albert

SERRIER Anne, Marie, Juliette

Née le 16 juillet 1901 à Orléans (Loiret), morte le 28 octobre 1979 à Huby- Saint-Leu (Pas-de-Calais) ; agrégée de lettres ; membre du comité national du Syndicat général de l’Éducation nationale (SGEN) de 1946 à 1964.

SERRIER Anne, Marie, Juliette

SCHWOBTHALER Oscar

Né le 14 juin 1906 à Thann (Haut-Rhin), mort le 16 novembre 1985 à Mulhouse (Haut-Rhin) ; instituteur, puis directeur d’école ; membre du comité national du Syndicat général de l’Éducation nationale (SGEN) de 1952 à 1962.

SCHWOBTHALER Oscar

SALVAIRE Émile, Félix

Né le 1er octobre 1916 à Castres (Tarn) ; professeur de lettres, puis directeur de lycée technique ; secrétaire national du Syndicat général de l’Éducation nationale (SGEN) pour l’Enseignement technique, et à ce titre membre du bureau national de 1945 à 1953.

SALVAIRE Émile, Félix

SOLER Joseph

Né le 11 juin 1889 à Lamanère (Pyrénées-Orientales), mort le 16 août 1948 à Lamanère ; ouvrier sandalier à Lamanère, militant coopérateur ; trésorier de la coopérative de production « L’Union ouvrière » de Lamanère (1939-1941) ; militant de la SFIO.

SOLER Joseph

SURROQUE Côme, Jules

Né le 10 mai 1911 à Osséja (Pyrénées-Orientales), mort le 24 décembre 2001 à Osséja ; maréchal-ferrant à Osséja ; militant du Parti socialiste SFIO puis du Parti socialiste ; conseiller municipal (1944-1945) puis maire (1945-1971) d’Osséja ; résistant.

SURROQUE Côme, Jules

SERRADEIL François

Né le 13 décembre 1872 à Millas (Pyrénées-Orientales), mort le 6 avril 1962 à Millas ; négociant à Millas, militant du Parti socialiste SFIO ; adhérent du PSA puis du PSU (1960-1962) ; maire de Millas.

SERRADEIL François

SOLA Gaudérique, Étienne, François

Né le 15 février 1888 à Sahorre (Pyrénées-Orientales), mort le 7 avril 1973 à Perpignan ; instituteur des Pyrénées-Orientales, syndicaliste ; secrétaire départemental du SNI ; mutualiste, secrétaire départemental de l’Union des mutuelles des Pyrénées-Orientales « La Roussillonnaise » en 1943 et 1944 ; maréchaliste et collaborateur, secrétaire départemental de la Légion des combattants.

SOLA Gaudérique, Étienne, François

SALA Méliton, Pierre, Gilles

Né le 15 décembre 1899 à Tòrrec (commune de Vilanova de Meià, province de Lérida), mort le 18 mars 1945 en déportation à Fallesrleben( Allemagne) ; chauffeur de la laiterie Domenech de Bourg-Madame (Pyrénées-Orientales) ; militant du PC français à Bourg-Madame ; résistant.

SALA Méliton, Pierre, Gilles

SCALABRE Pierre, Fernand, Anatole

Né le 26 mars 1923 à Enghien-les-Bains (Val-d’Oise), mort le 15 juillet 2009 à Amiens (Somme) ; professeur puis principal ; militant socialiste SFIO (1947-1959) puis PSU puis FGDS dans la Somme, militant syndicaliste de la FEN ; président du comité départemental d’Action Laïque ; secrétaire fédéral de la Ligue des droits de l’Homme (1963-1967).

SCALABRE Pierre, Fernand, Anatole

SOGNO Pierre

Né le 27 janvier 1924 à Thonon-les-Bains (Haute-Savoie), mort le 22 juillet 2014 à Tours (Indre-et-Loire) ; professeur ; militant Jeune république puis socialiste PSA et PSU dans la Somme ; syndicaliste SGEN-CFTC ; secrétaire de la section d’Amiens du PSA (1959-1960), secrétaire fédéral du PSU (1961).

SOGNO Pierre

SERRA Antoine

Né le 6 mars 1908 sur l’île de La Maddalena (Sardaigne, Italie), mort le 6 mai 1995 à Mouriès (Bouches-du-Rhône) ; artiste peintre ; militant communiste, FTPF.

SERRA Antoine

STERN Alain, Lazare

Né le 19 août 1931 à Paris (XIIIe arr.) ; ajusteur ; communiste, syndicaliste CGT ; permanent de la fédération des travailleurs de la métallurgie à partir de 1961, puis, en 1962, de la Confédération en charge de l’activité dans les organismes sociaux et de l’organisation des retraités ; en 1969 secrétaire général de l’Union syndicale des travailleurs de la métallurgie de Paris, membre de la commission exécutive de la fédération de la métallurgie, membre du comité de la fédération de Paris du parti communiste français ; en 1976 chargé de la coordination nationale des syndicats du groupe Renault ; en 1980 membre du conseil d’administration de l’Union internationale des syndicats de la métallurgie, en 1981, secrétaire général de cette organisation, en 1982, membre du bureau de la Fédération syndicale mondiale et élu à la commission exécutive confédérale de la CGT, en 1986, membre du secrétariat de la FSM puis en 1992, secrétaire général adjoint.

STERN Alain, Lazare

SAQUER Joseph [SAQUER Jacques, Joseph]

Né le 25 décembre 1870 à Saint-Laurent-de-Cerdans (Pyrénées-Orientales), mort le 16 décembre 1963 à Saint-Laurent-de-Cerdans ; ouvrier tisseur à Saint-Laurent-de-Cerdans ; militant socialiste, syndicaliste et coopérateur.

SAQUER Joseph [SAQUER Jacques, <em>Joseph</em>]

SIMONNET André, Pierre

Né le 19 juin 1903 à Saint-Maixent-l’École (Deux-Sèvres), mort le 15 juin 1987 à Saint-Tropez (Var) ; typographe ; secrétaire de la section communiste et conseiller municipal de Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne).

SIMONNET André, Pierre

SALMON Alphonse, Louis

Né le 3 mai 1902 à Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais), mort le 21 avril 1991 à Créteil (Val-de-Marne) ; ouvrier des lignes des PTT ; conseiller municipal communiste de Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne) de 1959 à 1965.

SALMON Alphonse, Louis

SERGENT Henri, Lucien

Né le 19 novembre 1892 à Tarbes (Hautes-Pyrénées), mort le 28 septembre 1978 à Paris (XIIIe arr.) ; ancien militaire ; militant socialiste SFIO, exclu en 1965 ; maire de Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne) de 1955 à 1959.

SERGENT Henri, Lucien

SOULIE Jean, Alexandre

Né le 9 mars 1921 à Athis-Mons (Seine-et-Oise), mort le 26 juin 2006 à Yerres (Essonne) ; agent SNCF, cadre ; résistant ; conseiller municipal de Valenton (Seine-et-Oise) de 1965 à 1983.

SOULIE Jean, Alexandre

SILLARD Jean, Baptiste, Mathurin

Né le 1er décembre 1911 à Guitté (Côtes-du-Nord), mort le 19 septembre 1986 à Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne) ; agent hospitalier ; conseiller municipal de Valenton (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) de 1953 à 1971.

SILLARD Jean, Baptiste, Mathurin

SELB Mireille [née LOISON Mireille, Fernande]

Née le 22 mai 1928 à Paris (XVe arr.) ; morte le 8 novembre 1975 à Dordives (Loiret) ; sténodactylo ; conseillère municipale de Valenton (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) de 1959 à 1965.

SELB Mireille [née LOISON Mireille, Fernande]

SALMON Alexis, Henri

Né le 9 octobre 1901 à La Borque (Bas-Rhin), mort le 9 octobre 1974 à Valenton (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) ; électricien ; résistant ; conseiller municipal de Valenton de 1945 à 1947.

SALMON Alexis, Henri

SABLONNIERES Léon

Né le 25 janvier 1894 à Cerneux (Seine-et-Marne) ; électricien ; conseiller municipal communiste de Thiais (Seine, Val-de-Marne).

SABLONNIERES Léon

SAUVAGE Lucien

Né le 25 avril 1913 ; magasinier ; conseiller municipal communiste de Thiais (Seine, Val-de-Marne).

SAUVAGE Lucien

SICRE Robert, Charles

Né le 4 juillet 1901 à Paris (XIXe arr.), mort le 26 juillet 1989 à Saint-Germain-le-Jailland (Eure-et-Loir) ; mécanicien bijoutier ; conseiller municipal communiste de Joinville-le-Pont (Seine, Val-de-Marne) de 1950 à 1959.

SICRE Robert, Charles

SAULNIER André, Léon, Jules

Né le 22 juillet 1899 à Malakoff (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 10 novembre 1953 à Créteil (Seine, Val-de-Marne) ; métreur vérificateur ; militant communiste ; conseiller municipal (1945-1953) et maire (1945-1947) de Maisons-Alfort (Seine, Val-de-Marne).

SAULNIER André, Léon, Jules

MARCADET André, Louis

Né le 19 mars 1928 à Paris (XIIIe arr.) ; instituteur ; militant syndicaliste ; secrétaire de la section communiste de Maisons-Alfort (Seine, Val-de-Marne) de 1953 à 1955, conseiller municipal de Maisons-Alfort (1953-1957) ; militant du SNI.

MARCADET André, Louis

SABATIER Émile. Pseudonyme dans la clandestinité : « Dédé »

Né le 24 septembre 1909 à Gallargues-le-Montueux (Gard) ; mort le 23 janvier 1998 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; militaire, boulanger, représentant en vins, marchand ambulant ; militant communiste ; volontaire des Brigades internationales ; résistant dans la région parisienne puis dans les Pyrénées-Orientales (MOI, AGE).

SABATIER Émile. Pseudonyme dans la clandestinité : « Dédé »

SUIFFON Eugène

Né le 8 septembre 1902 à Paris (XXe arr.), mort le 7 décembre 1990 à Étréchy (Essonne) ; polisseur sur métaux puis brigadier aux messageries Hachette ; militant communiste ; conseiller municipal de Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne).

SUIFFON Eugène

STOERCKLÉ Jules, Édouard

Né le 26 décembre 1885 à Paris (XIVe arr.), mort le 2 avril 1949 à Antony (Seine, Hauts-de-Seine) ; exerça diverses professions ouvrières ; militant communiste ; conseiller municipal de L’Haÿ-les-Roses (Seine, Val-de-Marne).

STOERCKLÉ Jules, Édouard

SPOR Charles, Victor

Né le 28 mars 1891 à Gentilly (Seine, Val-de-Marne), mort le 13 mai 1971 à Paris (XIVe arr.) ; militant communiste ; conseiller municipal de Cachan (Seine, Val-de-Marne) de 1945 à 1947.

SPOR Charles, Victor

SPEZZOTTO Jacques

Né le 24 mai 1928 à Paris (XIVe arr.), mort le 24 octobre 1992 à Ivry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne) ; rectificateur ; militant communiste ; adjoint au maire d’Ivry-sur-Seine (1959-1983).

SPEZZOTTO Jacques

SOUMY André

Né le 11 octobre 1921 à Paris (XIe arr.), mort en 1988 ; tourneur ; syndicaliste et militant communiste de Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne) ; déporté.

SOUMY André

SOREL Robert, Pierre, Gaston

Né le 16 mars 1907 à Paris (XIVe arr.), mort le 21 juillet 1981 à Muzillac (Morbihan) ; comptable ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal de Champigny-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne), conseiller général de Nogent-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne).

SOREL Robert, Pierre, Gaston

SOUPION Henri, Célestin, Joseph

Né le 1er avril 1898 à Angers (Maine-et-Loire), mort en déportation le 15 décembre 1942 à Auschwitz ; mouleur en fonte ; militant communiste ; conseiller municipal de Fresnes (Seine, Val-de-Marne).

SOUPION Henri, Célestin, Joseph

SOHIER Lucien, Camille

Né le 3 octobre 1901 à Paris (XIVe arr.), mort le 7 octobre 1985 à Antony (Hauts-de-Seine) ; chauffeur ; militant communiste ; conseiller municipal de Fresnes (Seine, Val-de-Marne).

SOHIER Lucien, Camille

SERVAL Henriette [née BARBOTTE Henriette]

Née le 5 février 1905 à Bouilland (Côte-d’Or), morte le 23 octobre 1990 à Bron (Rhône) ; femme de ménage, serveuse, ouvrière d’usine militante communiste ; militante féministe, responsable du comité de l’Union des femmes françaises de Joinville-le-Pont (Seine, Val-de-Marne) ; résistante.

SERVAL Henriette [née BARBOTTE Henriette]

SERBAT Guy. Pseudonymes : Escudié, Esquirol, Caylus, Cayrol

Né le 29 janvier 1918 à Lafox (Lot), mort le 4 mars 2001 à Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne) ; professeur agrégé de grammaire en lycée puis professeur d’université ; résistant ; militant syndicaliste du SNES ; militant communiste de 1942 à 1956 ; conseiller municipal de Saint-Maur-des-Fossés.

SERBAT Guy. Pseudonymes : Escudié, Esquirol, Caylus, Cayrol

SCIANDRA Jean [SCIANDRA Jean-Baptiste, dit]

Né le 25 juillet 1926 à Menton (Alpes-Maritimes), mort en 2013 ; manœuvre, docker, artisan horloger, inspecteur de presse ; résistant ; militant communiste ; conseiller municipal d’Ivry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne) de 1959 à 1977.

SCIANDRA Jean [SCIANDRA Jean-Baptiste, dit]

STAINMESSE Georges, Louis

Né le 4 août 1902 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), mort le 24 mars 1961 à Paris (XIVe arr.) ; maçon ; militant communiste ; conseiller municipal d’Orly (Seine, Val-de-Marne).

STAINMESSE Georges, Louis

SERRES François, Édouard, Gabin, Yvan

Né le 17 décembre 1892 à Camplong (Hérault), mort le 17 janvier 1971 à Joué-lès-Tours (Indre-et-Loire) ; journalier ou métallurgiste puis employé de mairie ; militant communiste d’Ivry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne) puis de Gennevilliers (Seine, Hauts-de-Seine) ; conseiller municipal de Gennevilliers ; résistant.

SERRES François, Édouard, Gabin, Yvan

SARDAIN Albert, André

Né le 28 mars 1896 à Paris (XIXe arr.), mort le 30 juillet 1991 à Saint-Junien (Haute-Vienne) ; mécanicien-machiniste puis pâtissier ; militant communiste de la Seine, de la Haute-Vienne, de la Charente et de la Corrèze ; conseiller municipal communiste de Vitry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne) de 1925 à 1929, maire de Chaillac-sur-Vienne (Haute-Vienne) à la Libération puis de Bort-les-Orgues (Corrèze).

SARDAIN Albert, André

SAGNIER Marcel

Né le 7 avril 1909 à Tergnier (Aisne), mort le 9 décembre 1962 à Villeneuve-le-Roi (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) ; peintre en bâtiment puis employé municipal ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine.

SAGNIER Marcel

SAUVAGE Henri

Né le 10 janvier 1910 à Paris (XIVe arr.), mort le 14 avril 1953 à Boulogne-Billancourt (Seine, Hauts-de-Seine) ; facteur des postes, puis peintre en bâtiment domicilié à Ivry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne) ; volontaire en Espagne républicaine ; résistant, déporté.

SAUVAGE Henri

SARTRE Julien

Né le 5 mai 1875 au Bousquet-d’Orb (Hérault), mort le 12 janvier 1951 au Kremlin-Bicêtre (Seine, Val-de-Marne) ; tailleur de pierre ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal du Kremlin-Bicêtre.

SARTRE Julien

SALEIX Joseph, Jacques, Jean, Marcel

Né le 15 avril 1887 à Sorède (Pyrénées-Orientales) ; militant socialiste ; vice-président du Comité local de Libération de Saint-Mandé (Seine, Val-de-Marne).

SALEIX Joseph, Jacques, Jean, Marcel

SABATIER André, Jean, Henri

Né le 22 août 1901 à Rochefort (Charente-Inférieure) ; ajusteur à l’arsenal de Puteaux ; militant communiste ; tué d’un coup de revolver le 12 octobre 1925 dans la banlieue ouest par un ingénieur.

SABATIER André, Jean, Henri

SIDOBRE Marius, Armand

Né le 14 octobre 1882 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 27 avril 1964 à Paris (XIIe arr.) ; ouvrier mécanicien ; militant communiste ; maire d’Arcueil (Seine, Val-de-Marne) de 1935 à 1939 puis de 1944 à 1964.

SIDOBRE Marius, Armand

SCHKAFF Eugène. Pseudonyme : FRÉVILLE Jean

Né le 25 mai 1895 à Kharkov (Russie), mort en juin 1971 à Paris ; avocat, journaliste, écrivain ; membre du PCF, critique littéraire à l’Humanité à partir de 1931, membre du comité de rédaction de La Nouvelle critique (1948-1971) ; président de l’Institut Maurice Thorez.

SCHKAFF Eugène. Pseudonyme : FRÉVILLE Jean

SARA Louis, Pierre

Né le 13 mars 1892 à Grenoble (Isère), mort le 5 novembre 1964 à Saint-Pons (Hérault) ; professeur de collège, résistant, militant socialiste.

SARA Louis, Pierre

SERVEL Paul, Jean

Né le 15 octobre 1894 à Montpellier (Hérault), mort le 23 décembre 1978 à Montpellier ; employé ; résistant, militant socialiste, PPF puis UNR de l’Hérault.

SERVEL Paul, Jean

STEFANI Paul, pseudo Montagne

Né le 30 décembre 1892 à Sotta (Corse), mort le 19 septembre 1954 à Bédarieux (Hérault) ; agent municipal ; résistant, militant SFIO et CGT-FO.

STEFANI Paul, pseudo Montagne

SIMAR Jean

Né le 30 avril 1941 à Baillargues (Hérault) ; instituteur, militant de la JAC, de la JEC, de Vie Nouvelle, de l’ACO, du PSU, UNEF, PC, CAP, conseiller municipal de Bron, adjoint de Saint-Priest (Rhône).

SIMAR Jean

SANDREY Robert [SANDRÉ, Robert, Édouard dit]

Né le 17 février 1920 à Bordeaux (Gironde), mort le 26 mars 2008 à Bordeaux ; artiste interprète dramatique, lyrique et cinématographique ; président de l’Union des Artistes ; syndicaliste à la CGT : délégué général, président du Syndicat français des artistes interprètes (SFA).

SANDREY Robert [SANDRÉ, Robert, Édouard dit]

SOURDEAU Henri, Camille

Né le 27 février 1911 à Vincennes (Seine, Val-de-Marne), mort en déportation à une date inconnue à Flossembourg ; tourneur sur métaux ; militant communiste de Montreuil (Seine, Seine-Saint-Denis).

SOURDEAU Henri, Camille

SILLIAU Yves

Né le 18 novembre 1933 à Guimaëc (Finistère), mort le 25 avril 1998 à Morlaix (Finistère) ; cultivateur ; maire PSU-PS (1959-1977) puis conseiller municipal (1983-1995) de Guimaëc ; secrétaire de la section PSU de Guimaëc dans les années 60 ; militant socialiste et laïque.

SILLIAU Yves

SIMON Henri

Né le 25 novembre 1922 à Rozay-en-Brie (Seine et Marne) ; employé, technicien juridique en assurance vie ; militant de la CGT écarté vers 1954 ; membre de « Socialisme ou barbarie » ; un des fondateurs de « Informations Liaisons Ouvrières » puis de « Informations et Correspondances Ouvrières ».

SIMON Henri

STEINLING Léon

Né le 3 août 1921 à Metz (Moselle), mort le 20 octobre 2003 à Lille (Nord) ; tailleur-coupeur ; résistant FTP dans la Vienne et FTP-MOI à Toulouse (Haute-Garonne), engagé volontaire ; membre du bureau de la section PCF de Metz ; membre du conseil départemental du Mouvement de la Paix ; conseiller municipal de Metz.

STEINLING Léon

SESTACQ Ernest [SESTACQ Bernard, Ernest]

Né le 18 décembre 1894 à Courtenay (Loiret), mort le 24 janvier 1948 au Kremlin-Bicêtre (Seine, Val-de-Marne) ; employé communal à Villejuif (Seine, Val-de-Marne) ; militant communiste de Cachan (Seine, Val-de-Marne) puis de Villejuif, secrétaire de la Fédération CGTU des services publics.

SESTACQ Ernest [SESTACQ Bernard, <em>Ernest</em>]

SELLIER Henri, Charles

Né le 22 décembre 1883 à Bourges (Cher), mort le 23 novembre 1943 à Suresnes (Seine) ; employé dans une banque puis rédacteur au ministère du Travail ; syndicaliste, coopérateur ; socialiste ; conseiller général de la Seine (1910-1941) ; fondateur de l’Office public des HBM de la Seine ; maire de Suresnes (1919-1941) ; sénateur (1935 à sa mort) ; ministre de la Santé publique (juin 1936-juin 1937) ; secrétaire général de l’Union amicale des maires de banlieue et de l’Union internationale des villes.

SELLIER Henri, Charles

STENGEL Alfred, Antoine

Né le 13 juillet 1911 à Illkirch-Graffenstaden (Bas-Rhin), mort le 29j anvier 2004 à Turckheim (Haut-Rhin) ; instituteur, puis directeur d’école ; secrétaire départemental du Syndicat général de l’éducation nationale (SGEN) pour le Bas-Rhin (premier degré) de 1952 à 1968.

STENGEL Alfred, Antoine

SAVIGNAT Raymond, Eugène

Né le 25 décembre 1912 à Alfortville (Seine, Val-de-Marne), mort 20 avril 2008 à Saint-Maur-des-Fossés ; ouvrier du bâtiment ; syndicaliste CGT et militant communiste, secrétaire de l’Union locale CGT de Créteil (Seine, Val-de-Marne).

SAVIGNAT Raymond, Eugène

SAURY Pierre, Germain

Né le 20 juin 1906 à Serdinya (Pyrénées-Orientales), mort le 8 décembre 1973 à Nevers (Nièvre) ; instituteur, commissaire de police, ami et collaborateur de René Bousquet, administrateur civil dans l’Allemagne occupée ; chargé de mission auprès de François Mitterrand, ministre de la France d’Outre-Mer ; administrateur (secrétaire) de la Fédération nationale des promoteurs-constructeurs. De 1929 (au moins) à 1939, militant du Parti socialiste SFIO ; intègre les rangs de l’UDSR dans les années 1950. Dans les années 1960, milite à la CIR, à la FGDS et devient un proche collaborateur de François Mitterrand ; adhère au Parti socialiste au congrès d’Épinay (1972) ; député suppléant de la Nièvre, élu en 1967 ; conseiller général de Châtillon-en-Bazois (Nièvre) de 1970 à sa mort.

SAURY Pierre, Germain

SALBAT Joseph, Jean

Né le 16 juillet 1894 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; comptable à la Compagnie des chemins de fer du Midi puis à la SNCF ; militant communiste des Pyrénées-Orientales.

SALBAT Joseph, Jean

SIMONIN André

Cheminot ; syndicaliste FGAAC de la Seine [Hauts-de-Seine].

SIMONIN André

SALEX François

Né le 15 avril 1887 à Sorède (Pyrénées-Orientales) ; cheminot à Cerbère (Pyrénées-Orientales) ; syndicaliste ; résistant.

SALEX François

SIMONIN Jean

Ouvrier professionnel puis chef de brigade d’ouvriers ; membre du comité technique national Ouvriers des dépôts de la Fédération FO des cheminots (1951-1966).

SIMONIN Jean

SALINGUE Théothime

Né le 21 décembre 1889 à Labeuvrière (Pas-de-Calais), mort le 17 octobre 1989 à Avion (Pas-de-Calais) ; cheminot ; militant communiste ; conseiller municipal (1920-1924) puis adjoint au maire (1935-1954).

SALINGUE Théothime

SINOQUET Maurice

Né le 8 novembre 1903 à Allery (Somme), mort le 24 septembre 1975 à Dechy (Nord) ; ouvrier du textile, puis employé de chemin de fer ; militant syndicaliste et communiste du Nord ; conseiller municipal de Lambres-lez-Douai (Nord).

SINOQUET Maurice

SALIOU Germaine

Mécanographe aux Services centraux ; responsable de la commission féminine de la Fédération CGT des cheminots (1963-1976).

SALIOU Germaine

SALLES Jean

Mort en 1965 ; syndicaliste cheminot FO de l’Aude.

SALLES Jean

SINTUREL Jean-Baptiste

Né à Ygrande (Allier), mort le 29 septembre 1992 à Moulins (Allier) ; cheminot, mécanicien ; résistant ; communiste de l’Allier.

SINTUREL Jean-Baptiste

SIRANDRE Louis

Chef aiguilleur ; secrétaire de la Section technique Exploitation du secteur de Dijon (Côte-d’Or) de la Fédération FO des cheminots ; membre du bureau national de la section nationale des retraités (1969-1972).

SIRANDRE Louis

SIRE Albert

Aiguilleur puis chef aiguilleur principal ; trésorier adjoint du syndicat FO des cheminots de Dijon (Côte-d’Or) ; secrétaire général adjoint de la Section technique Exploitation de l’Union Sud-Est.

SIRE Albert

SALOMÉ Jean

Mort en septembre 1959 ; syndicaliste cheminot FGAAC de la Somme.

SALOMÉ Jean

SIRGANT Yvonne

Née en 1925 ; cheminote, agent d’acquisitions au Service des approvisionnements ; présidente de la commission féminine des cadres ; secrétaire fédérale de la Fédération Maîtrise et cadres (1970-1974).

SIRGANT Yvonne

SALOMÉ Martial

Facteur enregistrant puis facteur chef ; secrétaire du syndicat FO des cheminots de Dunkerque (Nord) ; secrétaire général de l’Union locale interprofessionnelle de Dunkerque.

SALOMÉ Martial

SALOMÉ Nestor, Alidor

Né le 24 décembre 1888 à Lille (Nord), mort le 26 novembre 1962 à Hazebrouck (Nord) ; ouvrier agricole, puis employé de chemin de fer ; militant syndicaliste et socialiste du Nord ; secrétaire de l’Union locale CGT d’Hazebrouck ; collaborationniste sous l’Occupation ; membre du Parti communiste après la Libération ; conseiller municipal socialiste en 1929 ; conseiller municipal communiste, 1944-1953.

SALOMÉ Nestor, Alidor

SIRURGUET René, Louis

Né le 14 août 1893 à Lux (Côte-d’Or), mort le 15 janvier 1971 à Villemomble (Seine-Saint-Denis) ; inspecteur divisionnaire ; président de l’Union fédérale des cadres CFTC (1950-1951) ; vice-président de la Fédération des cheminots CFTC (1950-1952) ; membre du bureau fédéral des cheminots CFTC (1950-1960).

SIRURGUET René, Louis

SALOMÉ Raymond

Né vers 1913, mort en 1964 ; mécanicien de route ; secrétaire du syndicat FO des cheminots de Béthune (Pas-de-Calais) ; membre du bureau national de l’Union nationale des agents de conduite (UNAC) de la Fédération FO des cheminots (1956-1963).

SALOMÉ Raymond

SIRVENT Bernard, Marie

Né le 3 août 1936 à Saint-Cyr-sur-Loire (Indre-et-Loire) ; ouvrier puis conducteur ; membre du bureau fédéral des cheminots CFDT (1965-1967, 1970-1973) ; secrétaire général de l’Union départementale CFDT d’Indre-et-Loire (1968-1969).

SIRVENT Bernard, Marie

SALOMON Florent, Joseph

Né le 15 novembre 1911 à Avolsheim (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 19 novembre 2011 à Strasbourg ; menuisier puis cheminot ; président du syndicat CFTC puis CFDT de Bischheim (1957-1968).

SALOMON Florent, Joseph

SALMON Pierre, écrit parfois SALOMON Pierre

Mort en 1958 ; chef de groupe ; secrétaire de l’Union FO des Services centraux de la SNCF ; secrétaire de l’Union départementale FO de la région parisienne (1948-1953 ?).

SALMON Pierre, écrit parfois SALOMON Pierre

SALOMON Pierre, Louis

Né le 22 août 1905 à Paris (XIIe arr.), mort le 4 février 1965 à Paris (XIIe arr.) ; membre du Syndicat chrétien des cheminots de Paris-Sud-Est.

SALOMON Pierre, Louis

SMOUTS Fernand, Lucien

Né le 21 janvier 1910 à Hellemmes (Nord), mort le 16 novembre 1991 à Marchiennes (Nord) ; ouvrier professionnel qualifié ; secrétaire de la Fédération FO des cheminots (1950-1952).

SMOUTS Fernand, Lucien

SALOMON Raoul

Cheminot ; syndicaliste de la Fédération des cadres (Union Sud-Est).

SALOMON Raoul

SNOECK Gérard, Claude

Né le 8 septembre 1943 à Roubaix (Nord), mort le 21 avril 1999 à Lille (Nord) ; cadre à la SNCF, permanent syndical ; animateur, puis secrétaire régional du Comité régional Transport et Équipement (CRTE) CFDT de 1979 à 1993 ; secrétaire national de la Fédération générale des Transports et Équipement (FGTE) CFDT de 1993 à 1997.

SNOECK Gérard, Claude

SOGUERO Michel

Né en 1955 à Saint-Gaudens (Haute-Garonne) ; syndicaliste CFDT aux Ateliers de Moulin-Neuf ; élu CFDT au bureau du CCE (1985-1992) ; membre du secrétariat des cheminots CFDT (1986-1993).

SOGUERO Michel

SALVAT Joseph

Mort en 1979 ; facteur aux écritures ; membre du conseil national de la Fédération FO des cheminots ; membre du bureau de l’Union départementale FO de l’Hérault : secrétaire général de l’Union locale FO de Montpellier.

SALVAT Joseph

SAMOUR Henri

Né vers 1918 ; cheminot ; communiste du Loiret.

SAMOUR Henri

SAMPO Bernard

Né le 27 janvier 1891 ; cheminot à la Société des chemins de fer d’Alsace-Lorraine ; résistant.

SAMPO Bernard

SOLIGNAC Guy, André, Marius, Étienne

Né le 19 janvier 1945 à Saint-Marcel (Aude) ; ouvrier professionnel puis chef d’équipe au Service de la Voie ; secrétaire du syndicat FO des cheminots de Narbonne (Aude) de 1975 à 1985 et de 1987 à 1997 ; secrétaire de la Section technique Équipement de l’Union régionale FO de Montpellier (1974-1997) ; militant socialiste.

SOLIGNAC Guy, André, Marius, Étienne

SAMSON Léon

Né le 13 juin 1916 ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de Lozère.

SAMSON Léon

SONZOGNI André, Laurent

Né le 3 décembre 1940 à Jarny (Meurthe-et-Moselle) ; conducteur principal ; membre du conseil national de la Fédération CGT des cheminots (1973-1982, 1985-1988) ; secrétaire général de l’Union locale CGT du Jarnisy (1973-1983) ; premier secrétaire de la Fédération PSU de Meurthe-et-Moselle (1971-1972), puis secrétaire de la cellule communiste des cheminots de Metz (1985-1988) ; militant mutualiste.

SONZOGNI André, Laurent

SAN GEROTEO Gonzalo

Né le 3 juillet 1937 à Madrid (Espagne) ; manutentionnaire puis chef de rayon à l’Économat de la SNCF, puis rédacteur stagiaire, puis cadre administratif ; secrétaire adjoint du syndicat national FO du personnel de l’Économat (1973-1980) ; secrétaire général de l’Union FO des Services centraux (1977-1979) ; trésorier puis secrétaire fédéral de la Fédération FO des cheminots (1979-1992) ; secrétaire général de l’Union locale FO d’Argenteuil-Bezons (Val-d’Oise) de 1976 à 1978 ; secrétaire général de la délégation départementale interprofessionnelle FO du Val-d’Oise (1977-1980) ; secrétaire de la section de Rennes des Jeunesses socialistes espagnoles en exil (1953-1954) ; membre du Parti socialiste (1972-1983).

SAN GEROTEO Gonzalo

SANCHEZ Robert

Né le 29 mars 1932 ; cheminot ; communiste de l’Aude.

SANCHEZ Robert

SANDRAS André, Julien

Né le 21 juillet 1900 à Épagny (Aisne), mort le 4 novembre 1978 à Villepinte (Seine-Saint-Denis) ; cheminot ; militant communiste ; conseiller municipal puis en rupture avec le PCF, devenu proche du MRP et militant FO.

SANDRAS André, Julien

SANGUEDOLCE Simon

Né vers 1923 ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste de la Loire.

SANGUEDOLCE Simon

SORNIN Roger, Désiré

Né le 22 juillet 1923 à Vierzon (Cher), mort le 4 septembre 2013 à Vierzon ; cheminot cantonnier puis employé ; secrétaire de l’Union locale CFTC de Vierzon ; président de l’Union départementale CFTC puis CFDT du Cher (1953-1969) ; président de l’Union régionale interprofessionnelle du Centre (1970-1976).

SORNIN Roger, Désiré

SANLAVILLE

Cheminot ; syndicaliste chrétien de Saône-et-Loire.

SANLAVILLE

SANTIAGO André

Secrétaire général adjoint de l’Union FO des cheminots d’Algérie (1960-1962).

SANTIAGO André

SANTOT

Cheminot ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or.

SANTOT

SOUCHE Jean, Baptiste

Né le 30 janvier 1888 à Pradelles (Haute-Loire), mort le 30 décembre 1962 à Auvillar (Tarn-et-Garonne) ; menuisier, puis cheminot ; syndicaliste CGTU ; militant socialiste puis communiste de l’Oise.

SOUCHE Jean, Baptiste

SOUDEY Robert, Désiré

Né en 1895 à Périgueux (Dordogne), mort le 18 mai 1963 à Périgueux ; ajusteur ; secrétaire du syndicat CGTU puis CGT des cheminots de Périgueux (1931-1939, 1944-1948) ; militant communiste.

SOUDEY Robert, Désiré

SAOÜDI Laïfa

Né vers 1921 ; cheminot ; communiste du Maine-et-Loire.

SAOÜDI Laïfa

SOUET Émile, Victor

Né le 23 juin 1885 à Martigné-Ferchaud (Ille-et-Vilaine), mort le 6 juin 1975 à Corbeil-Essonnes (Essonne) ; cheminot ; syndicaliste CGT ; militant communiste ; résistant.

SOUET Émile, Victor

SAOUT Jean

Syndicaliste cheminot FO de Loire-Atlantique.

SAOUT Jean

SAPET Jean, Étienne

Né le 28 décembre 1929 à Portes-les-Valence (Drôme), mort le 18 juillet 1987 à Pierre-Bénite (Rhône) ; chef visiteur ; secrétaire de la section PCF des cheminots de Portes-les-Valence (1958-1968, 1973-1977) ; conseiller municipal (1959-1983) puis adjoint au maire de Portes-les-Valences (1983-1987).

SAPET Jean, Étienne

SAQUÉ Pierre

Mort vers 1970 ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste des Pyrénées-Orientales.

SAQUÉ Pierre

SOUFFLET Lucien, Gaston

Né le 14 mai 1899 à Lille (Nord), mort le 28 octobre 1961 à Lille ; ouvrier spécialisé ; membre suppléant du conseil de la Fédération CGT des cheminots à partir de 1938 ; secrétaire fédéral du Comité d’action syndicaliste (CAS) en 1947-1948 ; membre suppléant du conseil de la Fédération FO des cheminots.

SOUFFLET Lucien, Gaston

SOUFFRIN Robert

Employé puis sous-chef de magasin ; membre du comité technique national Bureaux et Magasins de la Fédération FO des cheminots (1963-1966).

SOUFFRIN Robert

SARAMITO Francis

Né le 14 juin 1925 à Saint-Dié (Vosges) ; cadre supérieur ; conseiller sur les questions juridiques pour la CGT depuis 1946 ; rédacteur en chef de Droit ouvrier depuis 1978 ; militant parmi les cadres à la Fédération CGT des cheminots depuis 1950.

SARAMITO Francis

SOULAGER Robert, Victor, Jean

Né le 22 mars 1913 à Arras (Pas-de-Calais), mort le 5 novembre 1998 à Wissous (Essonne) ; employé puis sous-chef de magasin à l’Economat de la SNCF ; secrétaire général du syndicat FO des cheminots de Creil (Oise) en 1948 ; membre du comité technique national Économat de la Fédération FO des cheminots ; secrétaire général de l’Union locale interpro-fessionnelle FO de Creil ; secrétaire adjoint de l’Union départementale FO de l’Oise.

SOULAGER Robert, Victor, Jean

SOULAIROL Mathieu

Né le 15 août 1896 à Agde (Hérault), mort le 16 novembre 1948 à Agde ; cheminot ; mlitant syndicaliste.

SOULAIROL Mathieu

SOULE

Cheminot ; syndicaliste CGT de Toulouse (Haute-Garonne).

SOULE

SOULET Raymond

Cheminot, conducteur électricien ; militant communiste d’Indre-et-Loire, opposant à la guerre du Viet-Nam.

SOULET Raymond

SARÉTÉ Jean

Né le 4 novembre 1908 à Périgueux (Dordogne), mort en déportation fin avril 1945 ; cheminot ; résistant.

SARÉTÉ Jean

SOULIÉ Jacques

Élève mécanicien puis mécanicien de route ; membre du bureau national de l’Union nationale des agents de conduite (UNAC) de la Fédération FO des cheminots (1969-1973).

SOULIÉ Jacques

SARRADE Séverin

Cheminot ; communiste du Blanc-Mesnil (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis) ; conseiller municipal (1935-1940 et 1945-1947).

SARRADE Séverin

SARRAT Louis

Cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Gard.

SARRAT Louis

SOUQUES Pierre [SOUQUES René, dit]

Né le 15 juillet 1913 à Saint-Jean-de-Lier (Landes), mort le 9 août 1995 à Paris (VIIe arr.) ; ouvrier puis employé ; secrétaire de la Fédération FO des cheminots (1954-1968).

SOUQUES Pierre [SOUQUES René, dit]

SOUQUET Marcel

Né le 24 février 1914 à Chalabre (Aude), mort le 29 juin 1995 à Narbonne (Aude) ; agent des trains puis commis puis sous-chef de bureau de gare ; syndicaliste CGT puis FO et militant socialiste de l’Aude ; conseiller municipal puis adjoint au maire de Narbonne (Aude), conseiller général (1958-1971), sénateur (1968-1980) de l’Aude.

SOUQUET Marcel

SOURROUILLE Roger, Julien, Ernest

Né le 18 mars 1933 à Paris (Xve arr.), mort le 21 janvier 2004 à Saint-jean-de-Vèges ; facteur mixte puis sous-chef de gare puis chef de section de messagerie ; secrétaire du syndicat Maîtrise et cadres CFDT de Paris-Sud-Ouest en 1971 ; membre du bureau fédéral des cheminots CFDT (1973-1975).

SOURROUILLE Roger, Julien, Ernest

SOUSSOTTE Jean

Facteur enregistrant puis chef de service Mouvement ; secrétaire du syndicat FO des cheminots de Dax (Landes) ; secrétaire adjoint du secteur de Tarbes (Hautes-Pyrénées) de la Fédération FO des cheminots ; secrétaire de l’Union Sud-Ouest (1969-1973) ; membre du comité technique nationale Exploitation (1970-1973).

SOUSSOTTE Jean

SAULAIS

Cheminot ; syndicaliste FO d’Outre-Mer.

SAULAIS

SAULNIER Paul

Né en 1910 à Yseure (Allier), mort le 22 novembre 1967 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; cheminot, secrétaire général de l’Union Sud-Est ; membre du bureau de la Fédération des cadres (1955-1965).

SAULNIER Paul

SAUNIER Camille

Mort en 1957 ; visiteur de gare ; syndicaliste FO des Pyrénées-Orientales, membre du comité technique national Grands Ateliers et Entretien de la Fédération FO des cheminots (1949-1957) ; résistant.

SAUNIER Camille

SOYER

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine.

SOYER

SAUNIER Marcel

Syndicaliste cheminot FO de Seine-inférieure [Seine-Maritime].

SAUNIER Marcel

SAURET Gervais

Employé ; secrétaire général du syndicat FO des cheminots de Nevers (Nièvre) de 1954 à 1963 ; secrétaire général de l’Union départementale FO de la Nièvre (1964- ?).

SAURET Gervais

SPAETER Jean

Né le 5 mai 1899 à Altviller (Lorraine annexée), mort le 5 avril 1945 au camp de concentration de Bergen-Belsen (Allemagne) ; employé de la Société des chemins de fer d’Alsace-Lorraine à la gare de Béning (Moselle) ; délégué du personnel ; militant du syndicat CGT des cheminots ; résistant.

SPAETER Jean

SAURIN André

Né le 12 août 1923 ; cheminot ; communiste de Dordogne.

SAURIN André

SPAETER Pierre

Né le 20 février 1911 à Altviller (Lorraine annexée), mort le 30 août 1970 à Metz (Moselle) ; ouvrier aux ateliers de Montigny-lès-Metz de la Société des chemins de fer d’Alsace-Lorraine ; militant du syndicat CGT des cheminots ; militant communiste ; résistant.

SPAETER Pierre

SAUTTER Léon

Ouvrier spécialisé ; secrétaire de l’Union Alsace-Lorraine de la Fédération FO des cheminots (1952-1961).

SAUTTER Léon

SAUVAIS

Syndicaliste cheminot FGAAC des Vosges.

SAUVAIS

SPEYSER Robert, Jean

Né le 7 février 1905 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), mort le 17 février 1991 à Pompey (Meurthe-et-Moselle) ; cadre supérieur ; président du Syndicat du personnel d’inspection et de direction (SPID) puis du Syndicat des personnels maîtrise et cadres des chemins de fer (SPMC) de 1945 à 1949 ; président du Syndicat du personnel supérieur des chemins de fer (SPS) de 1957 à 1962.

SPEYSER Robert, Jean

SAUVÉ Maurice, Pierre

Né le 29 juillet 1897 à Orléans (Loiret), mort le 4 octobre 1995 à Châtillon-sur-Seine (Côte-d’Or) ; cheminot, mineur-dessinateur ; syndicaliste CGT puis FO et militant socialiste ; conseiller municipal de Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne) et de Villeneuve-le-Roi (Seine-et-Oise, Val-de-Marne).

SAUVÉ Maurice, Pierre

SPINNEWEBER Martial, Jean, Georges

Né le 12 décembre 1904 au Petit-Quevilly (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 20 mai 1967 au Petit-Quevilly ; cheminot métreur ; militant communiste ; maire du Petit-Quevilly (1945-1967).

SPINNEWEBER Martial, Jean, Georges

SAUZON Edmond, Auguste, Marc

Né le 18 février 1912 au Puy (Haute-Loire), mort le 5 novembre 1995 à Firminy (Loire) ; employé puis chef de bureau ; membre du bureau puis secrétaire adjoint du Syndicat chrétien des cheminots de Paris-Sud-Est (1947-1948).

SAUZON Edmond, Auguste, Marc

SPITZ Florent

Mort fin 1973 ou début 1974 ; employé principal ; secrétaire du syndicat FO des cheminots de Tarbes (Hautes-Pyrénées) de 1966 à 1973.

SPITZ Florent

SAVARY. [Seine-et-Oise]

Secrétaire du syndicat FO des cheminots de Versailles (Seine-et-Oise, Yvelines) ; secrétaire de l’Union Ouest de la Fédération FO des cheminots.

SAVARY. [Seine-et-Oise]

SAVARY Georges, Julien

Né le 4 août 1914 à Hem-Monacu (Somme) , mort le 19 avril 2002 à Saint-Dizier (Haute-Marne) ; cheminot ; secrétaire adjoint de la Fédération PCF de Haute-Marne ; adjoint au maire de Saint-Dizier ; président de la section commerciale du tribunal des prud’hommes de Saint-Dizier.

SAVARY Georges, Julien

STADELMANN André

Ouvrier professionnel puis visiteur du Matériel ; secrétaire adjoint du syndicat FO des cheminots de Paris-Sud-Est ; secrétaire général adjoint de la Section technique Grands Ateliers et Entretiens de la Fédération FO des cheminots.

STADELMANN André

SAVARY Raymond

Né le 10 avril 1938 à Petite-Forêt (Nord) ; cheminot ; cheminot ; syndicaliste CGT et communiste du Nord.

SAVARY Raymond

STAHL Albert

Cheminot ; syndicaliste d’Alsace-Lorraine.

STAHL Albert

SAVELLI François

Syndicaliste cheminot FO de Corse ; chef comptable du service du matériel roulant au sein des chemins de fer de la Corse ; mort en 1957.

SAVELLI François

STAHL Ernest

Né le 8 avril 1897 à Mulhouse (Haute-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 26 juin 1963 à Mulhouse (Haut-Rhin) ; cheminot ; syndicaliste CGT, communiste, déporté.

STAHL Ernest

SCALABRE Adrien, Maurice

Né le 9 février 1888 à Amiens (Somme), mort le 8 mars 1982 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; cheminot révoqué en 1932, puis débitant commerçant ; secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Givet (1924-1932) ; militant communiste et maire adjoint de Givet (1945-1947).

SCALABRE Adrien, Maurice

SCHABAD Robert

Né le 26 août 1908, mort en 1977 ; cheminot ouvrier professionnel à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure) ; révoqué suite à la grève d’août 1953.

SCHABAD Robert

STEFFEN Henri

Né vers 1896 ; employé SNCF ; militant socialiste ; conseiller général socialiste SFIO de Sainte-Menehould (Marne).

STEFFEN Henri

SCHAEFFER Émile

Né le 29 septembre 1891 à Strasbourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine) ; employé des chemins de fer d’Alsace et de Lorraine révoqué en 1924 ; syndicaliste CGTU et communiste ; secrétaire administratif et trésorier général de l’Union des syndicats CGTU de cheminots d’Alsace et de Lorraine.

SCHAEFFER Émile

SCHALKENS Alphonse

Né le 28 décembre 1904 à Lille (Nord), mort le 7 novembre 1974 à Hellemmes (Nord) ; ouvrier menuisier ; trésorier général du syndicat CGT des cheminots d’Hellemmes (Nord) ; militant du Comité d’action syndicaliste (CAS) puis de FO.

SCHALKENS Alphonse

STEIN Armand

Né le 5 avril 1947 à Metz (Moselle) ; ajusteur au dépôt de Metz-Sablon ; délégué du personnel ; militant du syndicat CGT des cheminots ; membre de la commission exécutive de l’Union départementale CGT de la Moselle ; secrétaire de l’Union locale CGT de Metz ; militant communiste.

STEIN Armand

SCHEIBER Paul

Né le 25 juillet 1911 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 15 novembre 1992 à Montélimar (Drôme) ; cheminot, employé principal ; directeur de l’Orphelinat du Vésinet (Seine-et-Oise) ; secrétaire général du syndicat CGT de Paris-Ouest-Rive droite (1953-1965) ; membre du conseil national de la Fédération (1953-1961) ; militant communiste.

SCHEIBER Paul

STEIN Guillaume

Sous-chef de canton ; membre du comité technique national Voie et Bâtiments de la Fédération FO des cheminots (1963-1966).

STEIN Guillaume

STEINMETZ Eugène

Né le 30 mars 1894 à Haguenau (Bas-Rhin annexé), mort le 11 mai 1979 à Sarreguemines (Moselle) ; mécanicien ; délégué du personnel ; responsable du syndicat CGT des cheminots de Sarreguemines ; président de l’Union locale CGT de Sarreguemines ; résistant ; président fondateur de la section de Sarreguemines de la FNDIRP ; conseiller municipal communiste de Rixheim (Haut-Rhin) et de Sarreguemines.

STEINMETZ Eugène

SCHERRER

Cheminot ; syndicaliste CGT du Haut-Rhin.

SCHERRER

SCHIANO Léonard

Mort fin 1958 en Algérie ; syndicaliste cheminot FGAAC d’Algérie.

SCHIANO Léonard

SCHIED Marc, Thomas

Né le 23 mars 1897 à Lambach (Moselle), mort le 20 décembre 1974 à Saint-Julien-lès-Metz (Moselle) ; ouvrier puis guichetier à la Société des chemins de fer d’Alsace-Lorraine ; président puis secrétaire général adjoint puis trésorier du syndicat unitaire des cheminots de Metz-Montigny-lès-Metz (Moselle) ; président de la caisse mortuaire du syndicat ; directeur politique de la cellule communiste des gares de Metz ; conseiller municipal de Saint-Julien-lès-Metz.

SCHIED Marc, Thomas

STIEVENART Paul, Joseph

Né le 31 décembre 1882 à Bachant (Nord), mort le 10 août 1963 à Aulnoye-Aymeries (Nord) ; employé des chemins de fer ; militant syndicaliste ; maire communiste d’Aulnoye, conseiller général du Nord.

STIEVENART Paul, Joseph

STILLEN Jean Pierre

Né le 21 février 1913 ; cheminot révoqué suite à la grève de 1948.

STILLEN Jean Pierre

SCHILLING Alphonse

Né le 18 août 1908 à Leutenheim (Bas-Rhin), mort le 1er juin 1994 à Villiers-le-Bel (Val-d’Oise) ; chef de groupe ; vice-président de la Fédération des cheminots CFTC de 1950 à 1952.

SCHILLING Alphonse

SCHITTERER Robert

Né le 22 septembre 1913 à Strasbourg (Bas-Rhin annexé), mort le 7 décembre 1985 à Thionville (Moselle) ; ouvrier au dépôt de Basse-Yutz (aujourd’hui Yutz, Moselle) ; résistant ; secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Thionville-Basse-Yutz ; membre du conseil national de la Fédération CGT des cheminots (1951-1956, 1973-1976) ; membre de la comm