Période 6 (1968-1981)

JOLIF Jean-Yves

Né le 25 janvier 1923 à Rennes (Ille-et-Vilaine), mort le 5 juillet 1979 à Lyon (Rhône) ; théologien dominicain, titulaire de la chaire de philosophie aux facultés catholiques de Lyon ; membre du PCF et du bureau national du Mouvement de la Paix.

JOLIF Jean-Yves

SEGAL Raymond

Né le 16 juin 1931 à Paris ( XII arr) ; mort le 10 janvier 2020 Fontenay-sous-Bois, compositeur typographe ; conseiller municipal communiste à Champigny–sur Marne (Val-de-Marne).

SEGAL Raymond

ROMÉO Claude

Né en 1943 à Gafour (Tunisie) ; conseiller général dans le Val-de-Marne ; maire communiste de La-Queue-en-Brie ; directeur de l’enfance et de la famille au conseil général de Seine-Saint-Denis.

ROMÉO Claude

QUENTIN Jean-Claude

Né le 13 février 1949 à Soissons (Aisne) ; préparateur en pharmacie ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aisne, de la Côte-d’Or puis de Paris ; secrétaire général de l’Union départementale FO de la Côte-d’Or et de l’Union régionale FO de la Bourgogne ; secrétaire confédéral FO ; membre du Conseil économique et social et du Comité économique et social européen.

QUENTIN Jean-Claude

LETERRIER Jean-Michel

Né le 13 juillet 1953 à Antony (Seine, Haut-de -Seine) ; militant syndical CGT de la métallurgie à Paris dans les années 1970 , responsable confédéral du secteur culturel à la CGT de 1986 à 1999 ; militant communiste dans l’Essonne.

LETERRIER Jean-Michel

DONFU Eric

Né en novembre 1961 à Antony (Hauts de Seine), mort le 10 aout 2018 ; écrivain-sociologue ; élu au Havre de 1989 à 2001.

DONFU Eric

REDJAH Michel

Né le 27 mai 1930 à Saint-Benoit-du-Sault (Indre), obsèques le 6 juin 2018 ; journaliste de l’Humanité et La Vie Ouvrière et ancien adjoint au maire PCF de Sarcelles (Val-d’Oise).

REDJAH Michel

HAMEL Jean

Né le 30 décembre 1921 à Lillebonne (Seine-Inférieure/ Seine-Maritime) ; militant syndical à la CGT dans le pétrole, de la région havraise (30 décembre 1921- 19 juin 2014)

HAMEL Jean

NIEL Didier, Lucien, Gaston

Né le 19 septembre 1947 à Rouen (Seine-Maritime/Seine- Inférieure) ; ajusteur-fraiseur ; militant CGT aux « Fermetures Éclair » à Petit-Quevilly, en Seine-Inférieure de 1964 à 1980 ; président fédéral de la JOC à Rouen, de 1968 à 1970, secrétaire général de l’ACO de 1983 à 1988 ; membre de la commission exécutive de la CGT de 1989 à 2004, secrétaire confédéral de la CGT de 1992 à 1999 ; secrétaire général de l’Union départementale CGT. de Paris de 2000 à 2007, militant associatif et notamment président du conseil d’administration des Éditions de l’Atelier de 2000 à 2006.

NIEL Didier, Lucien, Gaston

NICOLAS Roger

Né le 3 mars 1933 à Vouziers (Ardennes) ; agriculteur ; syndicaliste, mutualiste et militant socialiste des Ardennes ; maire de Nouart (1978-1983).

NICOLAS Roger

WOJCIK Jean-Pierre

Inspecteur du travail, militant de l’UNEF, du PSU, du PS, maire de Ganges (Hérault) de 1989 à 2002.

WOJCIK Jean-Pierre