Période 4 (1914-1939)

CHOMEL Marcel

Mécanicien de route à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

CHOMEL Marcel

CHAVE Victor

Surveillant principal au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

CHAVE Victor

CHARTOGNE Paul

Surveillant principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Marne.

CHARTOGNE Paul

CHARDON Antoine

Intérimaire à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

CHARDON Antoine

CHARBEAU Émile

Manœuvre au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Ardennes.

CHARBEAU Émile

CHARBAUT Charles

Chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Marne.

CHARBAUT Charles

CHANTRE Auguste

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Drôme.

CHANTRE Auguste

CHANTIER Raymond

Pointeur releveur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

CHANTIER Raymond

CHANEL Henri

Facteur-mixte à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

CHANEL Henri

CHANEL Charles

Agent de train à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

CHANEL Charles

CHAMPENOIS René

Aide-surveillant au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

CHAMPENOIS René

CHAMBIER Jean

Chauffeur de route à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

CHAMBIER Jean

CHALLIER Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT et coopérateur de l’Ain.

CHALLIER Paul

CHALIER Raymond

Surveillant au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aube.

CHALIER Raymond

CHALAVON Léon

Facteur aux écritures à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Drôme.

CHALAVON Léon

CHAGNIER Pierre

Aide-ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

CHAGNIER Pierre

CHAFFIN Alfred

Manœuvre à la SNCF ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

CHAFFIN Alfred

CHADES Joseph

Ouvrier à la SNCF ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

CHADES Joseph

CHABANNE Édouard

Chef de canton principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Drôme.

CHABANNE Édouard

CÉSARI Antoine

Conducteur de locotracteur à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Drôme.

CÉSARI Antoine

CAZELLE André

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

CAZELLE André

CAZALET Luc

Facteur-chef à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Loire.

CAZALET Luc

CAYE Eugène

Conducteur principal d’autorails au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

CAYE Eugène

CAVIN Pierre

Sous-chef de brigade d’ouvriers à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

CAVIN Pierre

CAVIN Jacques

Mécanicien de route au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

CAVIN Jacques

CAVAILLÈS Joseph

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

CAVAILLÈS Joseph

CATROUX Narcisse

Expéditionnaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

CATROUX Narcisse

CATON Émile

Chef de train à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Isère.

CATON Émile

CASTAGNE Joseph

Sous-chef de brigade de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

CASTAGNE Joseph

CASINI Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

CASINI Joseph

CARTRON Eugène

Chef de canton à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

CARTRON Eugène

CARRY Marius

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

CARRY Marius

CARRIER Marcel

Homme d’équipe à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Allier.

CARRIER Marcel

CARDINAU Roger

Visiteur du matériel à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

CARDINAU Roger

CARDEUR Adrien

Facteur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Aube.

CARDEUR Adrien

CARDUNER Joseph, Yves, Louis, Marie

Né le 12 novembre 1913 à Romorantin (Loir-et-Cher), mort le 11 août 1991 à Lorient (Morbihan) ; cheminot ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Finistère.

CARDUNER Joseph, Yves, Louis, Marie

CARLE René

Aide-scieur à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Aube.

CARLE René

CARLIER Joseph

Chef de canton principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

CARLIER Joseph

CANAL Fernand

Caissier à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Drôme.

CANAL Fernand

CANIAUX René

Tourneur à la SNCF ; syndicaliste CGT des Ardennes.

CANIAUX René

CAPET Robert

Nettoyeur au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Marne.

CAPET Robert

CAPRION Léon

Garde-signaux à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

CAPRION Léon

CAMUS Arthur

Cheminot ; syndicaliste CGTU de Saône-et-Loire.

CAMUS Arthur

CAMUS Raymond

Aide-ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Ardennes.

CAMUS Raymond

CALOT Eugène

Intérimaire au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

CALOT Eugène

CAILLIEZ Maurice

Employé de bureau à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

CAILLIEZ Maurice

CABET René

Cantonnier à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Aube.

CABET René

CABANES René

Facteur enregistrant au chemin de fer ; syndicaliste CGT des Vosges.

CABANES René

CABOT Jules

Aiguilleur à la SNCF ; syndicaliste CGT du Rhône.

CABOT Jules

CADET Charles

Facteur enregistrant à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Savoie.

CADET Charles

CAGNON Serge

Chef ouvrier à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Aube.

CAGNON Serge

BUTON Louis

Homme d’équipe à la SNCF, syndicaliste CGT de l’Yonne.

BUTON Louis

BUZEAU Marcel

Sous-chef de manœuvres à la SNCF ; syndicaliste CGT de l’Yonne.

BUZEAU Marcel

BURGAIN René

Chauffeur de route à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Marne.

BURGAIN René

GARIN Ernest, Louis [cheminot]

Né le 30 octobre 1893 à Féternes (Haute-Savoie) ; charcutier puis cheminot ; trésorier du syndicat CGT des Cheminots de Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) réseau État de 1933 à 1935 et de 1936 à 1938.

GARIN Ernest, Louis [cheminot]

BUIRET Claude

Surveillant principal à la SNCF ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

BUIRET Claude

DOLIQUE Victor, Mary, Alexandre

Né le 5 mars 1895 à Monchy-sur-Eu, mort le 23 juin 1968 à Flocques (Seine-Maritime) ; cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT ; communiste ; résistant.

DOLIQUE Victor, Mary, Alexandre

LACAMARA R.

Militant communiste de Martigues (Bouches-du-Rhône) dans les années 1920.

LACAMARA R.

DELASSAUX Georges, Alphonse

Né le 16 septembre 1877 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; plâtrier puis cheminot de Rouen ; syndicaliste de la CGT.

DELASSAUX Georges, Alphonse

DUBY Gertrude, puis Gertrude Duby Blom), née Gertrude Lörtscher

Née le 7 juillet 1901à Berne (Suisse), morte le 23 décembre 1993 à San Cristóbal de las Casas (Mexique), d’origine suisse naturalisée mexicaine en 1971 ; journaliste, puis anthropologue et photographe ; militante socialiste puis communiste ; militante antifasciste ; militante et secrétaire du Comité mondial des femmes ; militante écologiste.

DUBY Gertrude, puis Gertrude Duby Blom), née Gertrude Lörtscher

MUTIN Jules

Né le 15 décembre 1893 à Gissey-sur-Ouche (Côte-d’Or) ; mort le 16 juillet 1968 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGTU des tabacs et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (FN).

MUTIN Jules

DÉSORMAIS Louise

Collaboratrice à des périodiques communistes ; écrivaine pour la jeunesse ; membre du Comité Mondial des Femmes contre la guerre et le fascisme

DÉSORMAIS Louise

ALLARD Bertrand

Secrétaire général de l’Union locale CGT de La Rochelle (Charente-Inférieure, Charente-Maritime).

ALLARD Bertrand

COTE Louis, François, Aimé

Né le 17 février 1895 à Grans (Bouches-du-Rhône), mort le 21 août 1969 à Miramas (Bouches-du-Rhône) ; menuisier ; syndicaliste CGTU puis CGT ; secrétaire du syndicat CGTU du Bâtiment en 1934 ; militant et élu communiste de Miramas.

COTE Louis, François, Aimé

LEVESQUE Marthe, Céline

Née le 29 juillet 1889 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; ouvrière de la Manufacture des tabacs ; secrétaire du syndicat CGT des Tabacs de Dieppe de 1933 à 1939.

LEVESQUE Marthe, Céline

PAGADOR Henri

Né le 21 mars 1877 à Madrid (Espagne) ; terrassier ; syndicaliste.

PAGADOR Henri

MILLET Raymond

Né le 11 juillet 1884 à Caen (Calvados) ; camionneur puis docker sur le port du Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; secrétaire de la Bourse du Travail du Havre en 1906, secrétaire adjoint des Dockers du Havre en 1920 et 1921.

MILLET Raymond

JORET Ernest, Victor

Né le 3 avril 1881 à Quibou (Manche) ; sous brigadier des Douanes ; secrétaire du syndicat des Douanes actives du Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) en 1920.

JORET Ernest, Victor

HAUGUEL Joseph, François

Né le 3 octobre 1896 à Octeville-sur-Mer à côté du Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; terrassier du Havre ; syndicaliste ; communiste.

HAUGUEL Joseph, François

HAUGUEL Alexandre, Maurice, Gilbert dit Maurice HAUGUEL

Né le 14 septembre 1896 à Auberville-la-Renault (Seine-Inférieure,Seine-Maritime), mort à Auberville le 3 août 1977 ; camionneur ; secrétaire du syndicat CGT des Ouvriers camionneurs, chauffeurs et suiveurs du Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) de 1931 à 1950 au moins.

HAUGUEL Alexandre, Maurice, Gilbert dit Maurice HAUGUEL

DEBOOS Pierre, Auguste

Né le 14 février 1892 à Criquebeuf-sur-Seine (Eure) ; ouvrier des produits chimiques ; secrétaire de l’Union locale CGT d’Elbeuf (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) de 1944 à 1946 ; maire de Cléon (Seine-Inférieure-Seine-Maritime) à partir de 1946.

DEBOOS Pierre, Auguste

BRICHETEAU René, Albert

Né le 26 mars 1900 au Havre (Seine-Inférieure-Seine-Maritime), mort le 8 février 1959 à Paris (XVIIe arr.) ; ajusteur au Havre, puis dans la région parisienne ; anarchiste.

BRICHETEAU René, Albert

MATHIEU Paul, Aimé, Raoul [MATHIEU Aimé]

Né le 5 janvier 1886 à Vendres (Hérault) ; mort le 24 février 1963 à Vendres  ; épicier ; militant socialiste SFIO ; maire de Vendres de 1929 à 1941 et de 1945 à 1947 ; conseiller d’arrondissement de Béziers (Hérault), 1937-1940 ; président du Comité local de Libération de Vendres, 1944-1945.

MATHIEU Paul, Aimé, Raoul [MATHIEU Aimé]

PRAT Yves

Docker charbonnier ; syndicaliste CGTU au Havre.

PRAT Yves

MOURET Raymond

Né le 24 octobre 1900, mort le 4 novembre 1973 ; compositeur , animateur de La Muse rouge.

MOURET Raymond

DE BORTOLI Aline, née MORIN

Née le 15 juillet 1908 à Bréhand (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), morte le 21 avril 2004 à Lesconil (Finistère) ; aide-soignante ; militante communiste, résistante FTPF, vice-présidence de l’ANACR du Finistère ; femme de fusillé.

DE BORTOLI Aline, née MORIN

COULON Alexis, [Arthur]

Né le 3 octobre 1988 à Fourmies (Nord), mort le 19 février 1925 à Charleville (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT, puis CGTU ; militant socialiste, puis communiste.

COULON Alexis, [Arthur]

MATTEI Pierre

Né le 22 septembre 1887 à Croce (Corse), mort le 6 mai 1959 à Toulon (Var) ; ouvrier à l’Arsenal maritime ; militant syndical (CGTU) ; militant communiste.

MATTEI Pierre

MATHIEU Marius, Eugène

Né le 9 octobre 1882 à Villemur (Hautes-Pyrénées) ; employé des postes ; militant socialiste SFIO à Toulon (Var).

MATHIEU Marius, Eugène

TRINTIGNANT Raoul [Louis, Timothée, François, Raoul]

Né le 25 août 1898 à Pont-Saint-Esprit (Gard), mort le 3 février 1983 à Nîmes (Gard) ; industriel et commerçant à Pont-Saint-Esprit ; socialiste ; résistant (Combat, Mouvements unis de la Résistance, Armée secrète) ; un des organisateurs principaux de la Résistance dans le Gard rhodanien ; adjoint au maire de Pont-Saint-Esprit avant 1940 ; maire de Pont-Saint-Esprit (1944-1947) ; conseiller général de Pont-Saint-Esprit (1945-1949)

TRINTIGNANT Raoul [Louis, Timothée, François, Raoul]

MARTIN Bernard, Jules

Né et mort à Cazalis (Gironde), 3 mai 1876-17 janvier 1950 ; ouvrier à l’Arsenal maritime de Toulon (Var) ; militant syndicaliste (CGT).

MARTIN Bernard, Jules

BAVOUX François Nicolas

Décoré de Juillet 1830, représentant du XIIe arrondissement à la réunion d’un millier de décorés de Juillet du 6 mai 1831 à la Grande-Chaumière, passage du Saumon.

BAVOUX François Nicolas

MARTEL Alexandre, Honoré, Emile

Né le 29 avril 1898 aux Adrets-de-Fréjus (Var), mort le 19 mai 1985 à Fréjus (Var) ; cultivateur ; résistant ; conseiller municipal des Adrets.

MARTEL Alexandre, Honoré, Emile

GABET Jules, Julien

Né le 15 janvier 1878 au [Le] Cateau (Nord) ; ouvrier chocolatier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GABET Jules, Julien

CAILLAULT Henri

Né le 22 juillet 1884 à Issoudun ; vigneron en 1901 ; ouvrier mégissier et syndicaliste CGTU à Issoudun (Indre) en 1925

CAILLAULT Henri

LACRABERE Xavier, Pierre

Né le 6 décembre 1902 à Oran (Algérie), mort le 3 décembre 1976 à Toulon (Var) ; ouvrier de l’Arsenal maritime de Toulon (Var) ; militant communiste ; militant de la FSGT.

LACRABERE Xavier, Pierre

LUQUET Jules, Joseph

Né le 9 octobre 1877 à Carcès (Var), mort le 1er février 1954 à Carcès ; entrepreneur ; militant socialiste ; conseiller municipal de Carcès ; conseiller général.

LUQUET Jules, Joseph

LUQUET Camille, Louis, François, Marius

Né le 27 août 1879 à Nans-les-Pins (Var), mort le 10 novembre 1963 à Rougiers (Var) ; viticulteur ; coopérateur ; conseiller municipal de Rougiers (Var).

LUQUET Camille, Louis, François, Marius

LOUCHE Étienne, Urbain

Né le 24 mai 1872 à Seillons-Source-d’Argens (Var), mort le 28 mars 1958 à Seillons-Source-d’Argens ; cultivateur ; militant socialiste SFIO ; maire de Seillons-Source-d’Argens.

LOUCHE Étienne, Urbain

LOMBARD Rosé, Marius

Né le 28 février 1867 à Ginasservis (Var), mort le 7 avril 1931 à Ginasservis ; cultivateur ; conseiller municipal socialiste SFIO de Ginasservis.

LOMBARD Rosé, Marius

LIEUTAUD Joseph, Paul, Probace

Né le 19 mars 1872 à Tourves (Var), mort le 6 juillet 1947 à Tourves ; cultivateur ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal de Tourves.

LIEUTAUD Joseph, Paul, Probace

LERT Louis, Henri

Né le 10 juillet 1870 à La Ciotat (Bouches-du-Rhône), mort le 7 juin 1950 à Nice (Alpes-Maritimes) ; médecin ; socialiste de France ; adjoint spécial à Hyères (Var).

LERT Louis, Henri

LEROUX Charles, Louis

Né le 5 septembre 1872 à Lorgues (Var), mort le 2 mai 1953 à Bargemon (Var) ; ouvrier cordonnier ; socialiste SFIO ; conseiller municipal de Bargemon.

LEROUX Charles, Louis

LÉGIER Théodore, Marius

Né le 22 mai 1873 à Auriol (Bouches-du-Rhône), mort le 1er juillet 1943 à Saint-Zacharie (Var) ; céramiste ; militant syndical à Saint-Zacharie.

LÉGIER Théodore, Marius

BANCE Victor

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BANCE Victor

RUBINSAFT Moïse

Né le 8 août 1898 à Jassy (Roumanie) ; communiste roumain expulsé de Suisse, puis de France (Haut-Rhin) en 1934 .

RUBINSAFT Moïse

BEN AISSA Attalah prénommé par erreur Abdallah [Dictionnaire Algérie]

Né le 1er juillet 1925 à Djelfa, travailleur dans le secteur de la santé à Alger, secrétaire du syndicat CGT des hospitaliers dans les années cinquante ; membre du MTLD, un des représentants du mouvement nationaliste au sein de la CGT-UGSA, dans la perspective d’une centrale nationale ; sous les directives du FLN, un des fondateur de l’UGTA en 1956.

BEN AISSA Attalah prénommé par erreur Abdallah [Dictionnaire Algérie]

BENAICH Maurice [Dictionnaire Algérie]

Né le 12 janvier 1909 à Oran, ébéniste, syndicaliste à la CGTU, secrétaire des JC d’Oranie devenant permanent communiste ; sanctionné par le parti, déplacé à Sidi-bel-Abbès en 1933.

BENAICH Maurice [Dictionnaire Algérie]

BELOUIZDAD Mohammed [Dictionnaire Algérie]

Né le 9 novembre 1924 à Alger, mort le 14 janvier 1952 au sanatorium de Bruyères en France ; traducteur au Gouvernement général à Alger, organisateur du groupe des Jeunes de Belcourt du PPA clandestin (1943-1945) ; membre du bureau politique du MTLD (1946), coordinateur de l’Organisation Spéciale (OS) ; initiateur de la commission des Affaires sociales et syndicales du MTLD qui pousse à la formation de noyaux nationalistes à l’intérieur de la CGT.

BELOUIZDAD Mohammed [Dictionnaire Algérie]

BELOUCHRANI Saïd dit Omar [Dictionnaire Algérie]

Représentant du MTLD à la Commission nord-africaine de la CGT à Paris au début des années 1950 ; puis au titre de la Fédération de France du FLN, un des organisateurs de l’Amicale des travailleurs algériens en France (1957).

BELOUCHRANI Saïd dit Omar [Dictionnaire Algérie]

BARRY Antoine

Né le 20 janvier 1867 à Chamboulive (Corrèze) ; limonadier puis commerçant ; adhérent de la SFIO ; membre de la commission du Comité pour la reprise des relations internationales ; adhérent du Parti communiste.

BARRY Antoine

ARMANDEILH Jean-Baptiste

Né en 1907 à Oran (Algérie) ; ouvrier boulanger à Oran ; militant syndicaliste CGTU et communiste

ARMANDEILH Jean-Baptiste

HOCHARD Jean

Né le 22 mai 1906 à Mouy (Oise) ; mort le 16 octobre 1965, Paris XIe (Seine) ; militant communiste ; volontaire en Espagne Républicaine.

HOCHARD Jean

BOSQUET Léon, Aimé

Né et mort à Château-Regnault (Ardennes) : 5 décembre 1870 – 4 mars 1938 ; ouvrier ferronnier, puis industriel ; militant socialiste et de la Ligue des droits de l’homme ; maire de Château-Regnault (1905-1938) ; conseiller d’arrondissement (1919-1938).

BOSQUET Léon, Aimé

ROIG Pierre, Étienne, Joseph

Né le 28 octobre 1888 à Alénya (Pyrénées-Orientales), mort le 7 décembre 1982 à Alénya ; agriculteur à Alénya ; militant du Parti socialiste SFIO ; maire puis adjoint d’Alénya, avant et après la Seconde Guerre mondiale.

ROIG Pierre, Étienne, Joseph