Période 4 lettre B

BLANCHER Paul dit « Marius »

Né le 17 mars 1912 à Limoges (Haute-Vienne), mort le 19 août 1996 à Les Junies arrondissement de Cahors (Lot) ; régleur tourneur ; militant communiste ; déporté à Buchenwald (Allemagne).

BLANCHER Paul dit « Marius »

BAŠIĆ Dujo Duje

Né le 10 juin 1919 à Prugovo (au nord de Split, ex-Yougoslavie, aujourd’hui Croatie), mort en 1987 à Split (ex-Yougoslavie, aujourd’hui Croatie) ; peintre en bâtiment ; volontaire en Espagne républicaine, interné en France, militant communiste à partir de 1940 ; résistant en Yougoslavie ; officier de l’armée yougoslave après la guerre.

BAŠIĆ Dujo Duje

BALOKOVIĆ Milan

Né le 19 juin 1919 à Tachkent (ex-République soviétique autonome du Turkestan, aujourd’hui Ouzbékistan), mort en août 1938 à Balaguer (près de Lérida, Catalogne, Espagne) ; étudiant en technique ; volontaire en Espagne républicaine.

BALOKOVIĆ Milan

BERNARD Georges, Paul

Né le 23 avril 1914 à Malakoff (Seine, Hauts-de-Seine), mort à une date inconnue ; mécanicien tourneur ; syndicaliste CGT ; communiste ; déporté à Buchenwald (Allemagne), puis Mauthausen (Autriche).

BERNARD Georges, Paul

BRASCA Marco

Né le 16 octobre 1908 à Novate Milanese (Lombardie, Italie), mort le 7 décembre 1990 à Novate Milanese ; relieur ; militant communiste ; résistant ; déporté.

BRASCA Marco

BAGET Jules, Auguste, Ernest

Né le 16 décembre 1883 à Balaiseaux (Jura), mort 12 décembre 1974 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier forgeron ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil du ministère de la Guerre et de la Côte-d’Or.

BAGET Jules, Auguste, Ernest

BARANOWSKI Riva

Née le 28 août 1907 à Bolgrad en Bessarabie (Roumanie, Union soviétique, Ukraine), morte le 17 juin 1991 à Colombes (Hauts-de-Seine) ; ingénieur chimiste ; communiste ; militante du groupe de langue roumain de la Main-d’œuvre immigrée (M.O.I) ; résistante FTP-MOI ; déportée à Ravensbrück (Allemagne).

BARANOWSKI Riva

BOUISSOUNOUSE Janine, Adèle, Joséphine

Né le 17 juillet 1903 à Paris (IIIe arr.), morte le 13 septembre 1978 à Provins (Seine-et-Marne) ; journaliste, romancière, essayiste ; compagne de route du parti communiste ; secrétaire générale du Comité National des Ecrivains (CNE) de 1950 à 1953

BOUISSOUNOUSE Janine, Adèle, Joséphine

BARETTE Maurice, Jules, Ernest

Né le 16 juillet 1899 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; chauffeur d’auto puis journalier ; secrétaire du syndicat unitaire (CGTU) des Chauffeurs d’auto en 1930 et 1931.

BARETTE Maurice, Jules, Ernest

BEYNET Antoine, Clément, Hyacinthe, Ulysse

Né le 26 juillet 1880 à Carry-le-Rouet (Bouches-du-Rhône), mort le 20 décembre 1961 à Toulon (Var) ; cheminot ; militant syndicaliste CGT ; militant communiste du Var.

BEYNET Antoine, Clément, Hyacinthe, Ulysse

BOUVIER Félix, Henri, Alfred, Désiré

Né le 8 août 1897 à Mée (Mayenne), mort le 21 décembre 1943 à Picauville (Manche) ; employé à l’octroi du Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; secrétaire du groupe communiste du Havre en 1922.

BOUVIER Félix, Henri, Alfred, Désiré

BONNEUR Jean-François

Né le 1er février 1877 à Saint-Thurien (Finistère) ; chef de bureau des conducteurs des chemins de fer de l’État ; secrétaire du syndicat confédéré (CGT) des Cheminots de Dieppe (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) de 1928 à 1931.

BONNEUR Jean-François

BESLOUIN Henri

Cheminot ; communiste de Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BESLOUIN Henri

BÉNÉTEAU André

Né le 28 mars 1900 à Saintes (Charente-Inférieure, Charente-Maritime), mort le 28 janvier 1973 à Mérignac (Gironde) ; inscrit maritime ; secrétaire des Laboureurs de la mer section de Rouen(Seine-Inférieure, Seine-Maritime) en 1928 ; secrétaire adjoint de l’Union locale CGT d’Arcachon en novembre 1930.

BÉNÉTEAU André

BAILLEUL René, Gustave

Né le 1er mai 1898 à Saint-Hellier (Seine-Inférieure ,Seine-Maritime), mort le 3 mars 1975 à Rouen (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; batelier ; secrétaire permanent du syndicat CGT de la Marine fluviale de la Basse-Seine de 1936 à 1939.

BAILLEUL René, Gustave

BÉGIN Albert [BÉGIN Léon, Louis, Albert dit]

Né le 16 mai 1880, à Rouen (Seine-Inférieure,Seine-Maritime), mort le 27 avril 1932 à Rouen ; charpentier en fer ; secrétaire du syndicat confédéré (CGT) des Métaux de Rouen de 1928 à 1932.

BÉGIN Albert [BÉGIN Léon, Louis, Albert dit]

BALDAN Robert

Né le 14 juin 1929 à Digoin (Saône-et-Loire), mort le 20 juin 1998 Chalon-sur-Saône ; secrétaire fédéral de l’UJRF de Saône-et-Loire.

BALDAN Robert

BACHELET André

Né le 30 avril 1920 à Frasne (Doubs), mort le 27 juillet 1983 à Mâcon (Saône-et-Loire) ; militant communiste ; maire de Charnay (1947-1953).

BACHELET André

BABEL Georges

Né le 2 juin 1919 à Dijon (Côte d’Or), mort le 6 février 2018 à Oullins (Rhône) ; secrétaire de la section communiste de Chagny en 1945-1946 puis de Verdun-sur-le-Doubs en 1947, de Lyon-Centre de 1949 à 1951 et de Lyon Vaise en 1956.

BABEL Georges

BOUBERT Georges, Henri

Né le 13 juin 1888 à Abbeville (Somme) ; employé de chemin de fer du Tréport (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; secrétaire du syndicat (unitaire puis confédéré) des Cheminots du Tréport de 1928 à 1939 ; communiste de la Somme.

BOUBERT Georges, Henri

BERNARD Alfred, Isidore

Né le 22 février 1863 à Déville-lès-Rouen (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; menuisier aux ateliers des chemins de fer de l’État à Sotteviile-lès-Rouen (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; secrétaire adjoint de l’Union départementale de Seine-Inférieure en 1918 ; socialiste.

BERNARD Alfred, Isidore

BERNARD Camille, André

Né le 3 octobre 1903 à Morlaix (Finistère), mort à La Rochelle (Charente-Maritime) le 29 juin 1985 ; contrôleur des douanes ; secrétaire de l’Union locale CGT du Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) en 1933.

BERNARD Camille, André

BERNARD Yves

Né le 17 août 1895 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; grutier du Havre ; syndicaliste.

BERNARD Yves

BROCARD Georgette, Marie, Germaine

Née le 1er décembre 1905 à Marsannay-la-Côte (Côte-d’Or), morte le 20 février 2001 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or

BROCARD Georgette, Marie, Germaine

BIGOT Yves

Né le 13 octobre 1892 à Plougasnou (Finistère) ; facteur mixte de gare à Bréauté-Beuzeville (Seine-inférieure) puis au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste.

BIGOT Yves

BOUS Gustave, Julien, dit "BONS"

Né le 5 août 1891 à Maromme (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 24 septembre 1961 à Marseille ; docker du Havre (Seine-inférieure) ; syndicaliste et communiste.

BOUS Gustave, Julien, dit

BOUTBIEN Jean, Marie, Vincent

Né le 30 septembre 1882 à Damballes (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), mort le 11 avril 1955 à Sotteville-lès-Rouen ; ajusteur-monteur aux ateliers des chemins de l’État de Sotteville-les-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; communiste et syndicaliste unitaire.

BOUTBIEN Jean, Marie, Vincent

BRUNEL louis

Né le 5 septembre 1868 à Saint-Dizier-sur-Charonne (Ain) ; terrassier du Havre (Seine-inférieure) ; anarcho-syndicaliste.

BRUNEL louis

BURGAT Paul

Syndicaliste cheminots de Sotteville-les-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

BURGAT Paul

BONNY Joseph, dit "le Havrais"

Né le 10 juillet 1905 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 3 avril 1970 au Havre ; inscrit maritime de Dieppe.

BONNY Joseph, dit

BONNEMAINS Alexandre, Paul, Victor

Né le 13 juillet 1897 à Fay-sur-Lignon (Haute-Loire) ; agent des PTT ; secrétaire du syndicat CGT des agents des PTT de Rouen (Seine-inférieure, Seine-maritime) de 1930 à 1939.

BONNEMAINS Alexandre, Paul, Victor

BLANQUART André

Dockers du Havre (Seine-inférieure, Seine-maritime) ; éphémère secrétaire du syndicat autonome des dockers du Havre du 20 octobre au 7 novembre 1924.

BLANQUART André

BARBIER Georges, Henri, Victor

Né le 15 septembre 1905 au Havre (Seine-inférieure) ; ajusteur à la Régie des tabacs du Havre ; militant syndical.

BARBIER Georges, Henri, Victor

BOUCHACOURT Émile, Charles

Né le 22 décembre 1910 à Paris (IIIe arr.), mort le 24 décembre 2003 à Fleury-Mérogis (Essonne) ; militant de la CGT ; communiste ; résistant ; déporté à Gusen (Autriche).

BOUCHACOURT Émile, Charles

BARILLOT André, Albert, Florentin

Né le 18 juin 1904 à Saint-Pierre-de-I’Isle (Charente-Inférieure, Charente-Maritime), mort le 15 janvier 1944 à Buchenwald (Allemagne) ; chaudronnier ; déporté.

BARILLOT André, Albert, Florentin

ALLÉGOT Marcel

Né le 13 octobre 1911 à Saint-Chéron (Seine-et-Oise), mort des suites de sa déportation le 7 juillet 1945 à Paris ; ajusteur aux usines Renault, militant communiste.

ALLÉGOT Marcel

BEC Marcel

Né le 23 septembre 1907 à Dormans (Marne), mort le 30 novembre 1942 à Auschwitz ; dessinateur industriel chez Renault ; syndicaliste CGT et militant communiste.

BEC Marcel

BERNARD Charles, Appolinaire

Né au Pradet (Var), le 22 juin 1867, mort au Pradet le 15 janvier 1948 ; employé ; militant « socialiste » au Pradet.

BERNARD Charles, Appolinaire

BERGON Jean

Instituteur ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal de Cogolin (Var).

BERGON Jean

BERGON Albert, Augustin

Né le 23 octobre 1885 à Cogolin (Var), mort le30 mars 1959 à Cogolin ; cultivateur ; militant socialiste à Cogolin.

BERGON Albert, Augustin

BOSGER Roger, Marcellin

Né le 17 juin 1908 à Saint-Ouen (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 8 octobre 1973 à Sannois (Val-d’Oise) ; militant communiste ; tourneur, chauffeur de taxi ; interné.

BOSGER Roger, Marcellin

BENEDETTO Émile

Né le 6 juillet 1903 à Cotignac (Var), mort le 20 mai 1962 à Brignoles (Var) ; boucher ; conseiller municipal de Brignoles.

BENEDETTO Émile

BRENNER Louis, Joseph

Né le 21 juin 1896 à Sizun (Finistère), mort en déportation le 19 septembre 1942 à Auschwitz-Birkenau (Pologne) ; maçon puis peintre en bâtiment ; arrêté et interné pour ses « idées extrémistes ». ; déporté à Auschwitz dans un convoi de 1175 détenus le 6 juillet 1942.

BRENNER Louis, Joseph

BOIS Georges

Ajusteur ; syndicaliste CGT et militant communiste de Meurthe-et-Moselle.

BOIS Georges

BASSO Attilio

Né le 7 octobre 1896 à San Giorgio della Richinvelda (Frioul-Vénétie, Italie), mort le 28 juin 1967 à Paris ; ajusteur ; militant communiste ; résistant ; déporté.

BASSO Attilio

BAÑARES Edmond Louis

Né le 25 octobre 1880 à Bordeaux (Gironde), mort le 3 avril 1965 à Bordeaux (Gironde) ; employé de commerce ; syndicaliste CGT de Bordeaux.

BAÑARES Edmond Louis

BASSIRY Suzanne

Militante du Comité mondial des femmes contre la guerre et le fascisme

BASSIRY Suzanne

BONNET André. Pseudonyme dans la Résistance Serge

Né le 15 octobre 1910 à Moulins (Allier), mort le 7 novembre 1983 à Désertines (Allier) ; mouleur sur métaux ; militant de la CGTU des métaux de Moulins ; secrétaire régional des Jeunesses communistes de l’Allier en 1936 ; résistant FTPF ; déporté à Dachau ; communiste.

BONNET André. Pseudonyme dans la Résistance Serge

BARBU Léon, Joseph

Né le 23 juin 1882 à Semur-en-Auxois (Côte-d’Or), mort le 7 mai 1973 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier métallurgiste à Dijon ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; militant socialiste

BARBU Léon, Joseph

BIANCHI Pierre

Résistant, socialiste, maire de Campo (Corse) en 1945.

BIANCHI Pierre

BERTIEAU Désiré

Né le 15 août 1923 à Paris XXe arr. (Seine), mort le 2 mai 1990 au Château d’Olonne (Vendée) ; fraiseur, fraiseur outilleur, professeur d’enseignement technique ; militant communiste.

BERTIEAU Désiré

BONY Camille

Né le 8 mars 1904 à Auxonne (Côte-d’Or), mort le 14 juillet 1983 à Dijon (Côte-d’Or) ; maroquinier ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or

BONY Camille

BESSAND Maurice

Né le 6 août 1907 à Entrevaux (Basses-Alpes/Alpes-de-ca-Provence), mort le 17 février 1970 à L’Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse) ; militant communiste dans les Basses-Alpes.

BESSAND Maurice

BRODEAU William

Gradé de banque ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BRODEAU William

BRARD Gérard

Gradé de banque ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BRARD Gérard

BASCH (BAŠ, BACH) Ana Marija, dite Anne-Marie [Née RÉVÉSZ (REVEC) Anna Maria]

Née le 16 juin 1893 ou 1897 selon les sources à Ujszentivan (Autriche-Hongrie, aujourd’hui Hongrie), morte le 25 juillet 1979 à Budapest (Hongrie) ; employée dans un jardin d’enfants puis infirmière ; émigrée en Yougoslavie et en Belgique, militante du Parti communiste ; volontaire en Espagne républicaine ; internée en France, résistante en Belgique, déportée en Allemagne ; s’est installée à Budapest après la Libération.

BASCH (BAŠ, BACH) Ana Marija, dite Anne-Marie [Née RÉVÉSZ (REVEC) Anna Maria]

BOHUNICKI Adela, dite POCA Anka

Née le 20 mai 1905 à Slavonski Brod (Autriche-Hongrie, Croatie actuelle), morte en 1978 à Belgrade (Yougoslavie, Serbie actuelle) ; médecin spécialisée en pédiatrie ; émigrée en Autriche, en Allemagne puis en Tchécoslovaquie, militante du Parti communiste ; volontaire en Espagne républicaine ; internée en France, résistante en Slovaquie ; pédiatre en Yougoslavie après la Libération.

BOHUNICKI Adela, dite POCA Anka

BÉRUT Julien

Employé de banque ; syndicaliste CGT du Rhône.

BÉRUT Julien

BELLENGER Marcel

Employé de banque ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BELLENGER Marcel

BERTEAU Louis

Employé de banque ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BERTEAU Louis

BEAUJARD Jean

Employé de banque ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BEAUJARD Jean

BRONNEC Jean

Ouvrier poudrier ; syndicaliste CGT du Finistère.

BRONNEC Jean

BRÉNÉOL Yves

Commerçant ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BRÉNÉOL Yves

BUSSON Yves

Ancien fonctionnaire ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BUSSON Yves

BYOST Paul

Syndicaliste CGT de l’Habillement et de la Seine.

 BYOST Paul

BUYTARD Fernand

Mort en avril 1930 ; secrétaire du syndicat CGT des métaux de Lille (Nord) ; militant SFIO.

BUYTARD Fernand

BUTEL Emile

Ouvrier de port ; syndicaliste CGT du Nord.

BUTEL Emile

BUSSEROLLE [Ouvrier de l’Etat]

Secrétaire général de la section fédérale du génie et de l’aéronautique au sein de la Fédération nationale CGT des travailleurs de l’Etat.

BUSSEROLLE [Ouvrier de l’Etat]

MÉROUR Lucien, Yves, Marie

Né le 22 juillet 1920, Brest-Recouvrance (Finistère), mort le 18 août 1939 par noyade à Plogoff (Finistère) ; jeune socialiste de Brest (JSOP), membre des auberges de jeunesse (Finistère).

MÉROUR Lucien, Yves, Marie

BURY

Employé aux PTT ; syndicaliste CGT du Nord.

BURY

BURRAND Rémy

Employé en ganterie ; syndicaliste CGT et mutualiste de l’Isère.

BURRAND Rémy

BUHOT

Ouvrier charbonnier ; syndicaliste CGT du Morbihan.

BUHOT

BRUNIÈRE Jean

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BRUNIÈRE Jean

BRUNIE Jules

Machiniste de théâtre ; syndicaliste CGT de la Gironde.

BRUNIE Jules

BOURZEC Jean

Comptable ; coopérateur et militant socialiste SFIO du Finistère.

BOURZEC Jean

BOURHIS Jacques

Ouvrier poudrier ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BOURHIS Jacques

BRUNEL Victor

Ouvrier terrassier ; syndicaliste CGT de la Seine.

BRUNEL Victor

BRUNE Louis

Employé communal ; syndicaliste CGT des Hautes-Pyrénées.

BRUNE Louis

BOURDON Augustin

Docker ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BOURDON Augustin

BOULEC Joseph

Ouvrier poudrier ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BOULEC Joseph

BOURHIS Jean

Electricien ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BOURHIS Jean

BRUEL Joseph

Syndicaliste CGT de l’Ameublement de la Seine.

BRUEL Joseph

BRUGÈRE

Secrétaire du syndicat CGT du personnel des Chemins de fer départementaux de la Dordogne.

BRUGÈRE

BROUSSE (Mme)

Syndicaliste CGT de l’Habillement de la Gironde.

BROUSSE (Mme)

BROTHIER H.

Batelier ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BROTHIER H.

BROCQ Edgar

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT au Liban.

BROCQ Edgar

BROCHOT Georges

Ouvrier boucher-charcutier ; syndicaliste CGT de l’Oise.

BROCHOT Georges

BROCHE Paul

Mineur ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

BROCHE Paul

BRESSON Louis, Henri

Né le 4 novembre 1896 à Granges-de-Plombière (Vosges), mort le 28 avril 1972à Draveil (Essonne). Trésorier général de la Fédération CGT du Papier-Carton.

BRESSON Louis, Henri

BROCCHI Fernand

Ouvrier meunier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BROCCHI Fernand

BRIOT Roger

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

BRIOT Roger

BRIEZ Marcel

Batelier ; syndicaliste CGT de la région parisienne.

BRIEZ Marcel

BRIALLE Louis

Secrétaire du syndicat CGT du Textile de Poix-du-Nord (Nord).

BRIALLE Louis

BREVIL Félix

Ouvrier agricole ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

BREVIL Félix

BREUIL F.

Syndicaliste CGT du Bâtiment et de Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BREUIL F.

BRET Georges

Syndicaliste CGT et mutualiste de l’Allier.

BRET Georges

BRÉAUX Antoine

Traminot ; syndicaliste CGT des Transports et des Pyrénées-Orientales.

BRÉAUX Antoine

BRAY Fernand

Ouvrier ; syndicaliste CGT du Textile et du Nord.

BRAY Fernand

BRAURE Alfred

Délégué mineur ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

BRAURE Alfred

BRAS Marcel

Tourneur mécanicien ; secrétaire du syndicat CGT des métaux d’Arras (Pas-de-Calais).

BRAS Marcel

BRANCHEREAU Jean

Né vers 1872 ; traminot ; syndicaliste CGT du Maine-et-Loire.

BRANCHEREAU Jean

BRACQ Henri

Secrétaire général du syndicat CGT des piqueurs de grès (Bâtiment) de la Seine.

BRACQ Henri

BRACKE Henri

Représentant de commerce ; syndicaliste CGT du Nord.

BRACKE Henri

BOYER Léon

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT de la Gironde.

BOYER Léon

BOYER Félix

Ouvrier mineur ; syndicaliste CGT et mutualiste du Gard.

BOYER Félix

BOY Louis

Secrétaire du syndicat CGT des machinistes de théâtres de Bordeaux (Gironde).

BOY Louis

BOUYSSOU Louis

Ouvrier pipier ; syndicaliste CGT du Bois et du Jura.

BOUYSSOU Louis

BOUVART Léon

Nettoyeurs de glaces ; syndicaliste CGT de la région parisienne.

BOUVART Léon

BOUTOUÉ A.

Secrétaire du syndicat CGT des travailleurs de l’Etat de La erté-Hauterive (Allier).

BOUTOUÉ A.

BOUTIN Jules [Seine]

Secrétaire de la chambre syndicale ouvrière de la plomberie-couverture de Paris.

BOUTIN Jules [Seine]

BOUROTTE

Secrétaire de l’Union locale CGT d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val-d’Oise).

BOUROTTE

BOURNAZAUD L.

Secrétaire général du Syndicat national CGT du personnel secondaire des laboratoires de l’Etat.

BOURNAZAUD L.

BOURSIER Roger

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers cimentiers de la Seine.

BOURSIER Roger

BOURNATOT J.

Ouvrier du Livre ; secrétaire de l’Union locale CGT de Moulins-sur-Allier (Allier).

BOURNATOT J.

BOURGEOIS [Doubs]

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers papetiers de Besançon (Doubs).

BOURGEOIS [Doubs]

BOURG Pierre

Piqueur de grès ; syndicaliste CGT du Bâtiment de la Seine.

BOURG Pierre

BOURDET F.

Secrétaire de la Fédération de la Seine du Parti socialiste français.

BOURDET F.

BOULEAU F.

Secrétaire général du Syndicat national CGT du personnel des Poudreries nationales de l’Etat.

BOULEAU F.

BOURDELIQUE René

Syndicaliste CGT de l’Hôtellerie et de la Restauration de la Seine.

BOURDELIQUE René

BOURDAIS Joseph

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers boulangers de Vendôme (Loir-et-Cher).

BOURDAIS Joseph

BOULÉE André

Secrétaire du syndicat CGT de la Tabletterie de la Seine.

BOULÉE André

BOULAY H.

Ouvrier ardoisier ; syndicaliste CGT de la Mayenne.

BOULAY H.

BOUJU G.

Syndicaliste CGT de l’Habillement de la Seine.

BOUJU G.

BOUILLOD Henri

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

BOUILLOD Henri

BOUILLET R.

Secrétaire du syndicat CGT des employés de Lyon (Rhône).

BOUILLET R.

BOUILLET Georges

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Orchies (Nord).

BOUILLET Georges

BOUCHER François

Tailleur d’habits ; syndicaliste CGT et mutualiste du Finistère.

BOUCHER François

BOUGUENNEC J.

Cheminot ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Finistère.

BOUGUENNEC J.

BERTHOMÉ Henri, Georges, Alexandre

Né le 9 juillet 1923, La Melleraie-Tillay (Vendée), mort le 30 janvier 1999 à Quimper, (Finistère) ; ajusteur à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) puis Brest (Finistère) pendant la guerre ; militant trotskiste du Parti ouvrier internationaliste (POI), arrêté en octobre 1943 et déporté à Dora ; après la guerre, installé à Quimper et militant de l’UGS puis du PSU.

BERTHOMÉ Henri, Georges, Alexandre

BOUGAUD Jean

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT de la Seine.

BOUGAUD Jean

BOUERY Séraphin

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers cuisiniers de Marseille.

BOUERY Séraphin

BOUDOU Antoine

Employé limonadier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation de l’Hérault.

BOUDOU Antoine

MESTAYER

Militant socialiste de Vanves.

MESTAYER

BOUDER Jean

Retraité ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BOUDER Jean

BOUDIN Victor

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT de la Seine.

BOUDIN Victor

BOUCHUT

Ouvrier bottier ; syndicaliste CGT du Rhône.

BOUCHUT

BOUDAUD Armand

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BOUDAUD Armand

BOUCHONNET

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers peintres en bâtiment de la Seine [Paris].

BOUCHONNET

BOTHOREL Guillaume

Officier marinier en retraite ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BOTHOREL Guillaume

BOTQUELLEN Louis

Mort en novembre 1939 ; commis principal de la marine nationale en retraite ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BOTQUELLEN Louis

BOUCAUD Louis

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT et mutualiste de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BOUCAUD Louis

BOUBLIN

Secrétaire du syndicat CGT des dockers de Saint-Nazaire (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

BOUBLIN

BOTHOREL Jean

Piqueur de grès ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Seine.

BOTHOREL Jean

BOTE Albert

Ouvrier de port ; syndicaliste CGT du Nord.

BOTE Albert

BOSSA Edmond

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

BOSSA Edmond

BORDERAN

Secrétaire du syndicat CGT des préparateurs en pharmacie de la Martinique.

BORDERAN

BLAIN Paul

Ancien officier marinier ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BLAIN Paul

BIZIEN Auguste

Ouvrier à l’arsenal ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BIZIEN Auguste

BONVILLE Léon

Commis de comptabilité ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de Tunisie et du Finistère.

BONVILLE Léon

BORDENAVE F.

Agent des PTT ; syndicaliste CGT des Landes.

BORDENAVE F.

BORDENAVE André

Ouvrier mosaïste ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Seine

BORDENAVE André

BORD Ernest

Employé au gaz ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

BORD Ernest

BONY A.

Responsable d’une section parisienne du Parti républicain socialiste.

BONY A.

BLOCH Yves

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT puis CGTU du Finistère.

BLOCH Yves

BOLO René

Employé ; syndicaliste CGT des Transports des Pyrénées-Orientales.

BOLO René

BOMBLE

Chauffeur de taxi ; syndicaliste CGT de la Somme.

BOMBLE

BONNETEAU Roger

Employé communal ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BONNETEAU Roger

BONNOT F.

Secrétaire du syndicat CGT des mineurs de Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire).

BONNOT F.

BIHANNIC Jean

Tourneur sur bois ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BIHANNIC Jean

BONHEUR André

Secrétaire de l’Union locale CGT d’Aulnay-sous-Bois (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis).

BONHEUR André

BONET René

Trésorier général de l’Union départementale CGT de la Marne.

BONET René

BONELLI Alix

Docker ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BONELLI Alix

BONAMANT

Syndicaliste CGT de la Santé et du Rhône.

BONAMANT

BOLME Camille

Secrétaire du syndicat CGT des mineurs de Molières-sur-Cèze (Gard).

BOLME Camille

BOISSELIER Boris

Opérateur de cinéma ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BOISSELIER Boris

BERVAS Charles

Préparateur en pharmacie ; syndicaliste CGT du Finistère.

BERVAS Charles

BLEAUMELEN

Secrétaire du syndicat CGT des marins pêcheurs d’Audierne (Finistère).

BLEAUMELEN

BLIN Jules

Syndicaliste CGT de l’Habillement et de la Somme.

BLIN Jules

BLIQUE Charles

Comptable ; syndicaliste CGT et mutualiste de la Somme.

BLIQUE Charles

BOCH Justin

Ouvrier agricole ; syndicaliste CGT des Pyrénées-Orientales.

BOCH Justin

BODENÈS Jean

Employé de commerce ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BODENÈS Jean

BOHER Augustin

Président du syndicat CGT des ouvriers agricoles de Fourques (Pyrénées-Orientales).

BOHER Augustin

BOISSEAU Roger

Employé communal ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BOISSEAU Roger

BODIN Auguste

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de la Seine [Paris].

BODIN Auguste

BOISMAIGRE Henri

Secrétaire général du syndicat CGT des ouvriers tuiliers céramistes de l’Oise.

BOISMAIGRE Henri

BOISLEVIN

Agent des PTT ; secrétaire de l’Union locale CGT de Vienne (Isère).

BOISLEVIN

BODIN Charles

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT de la Marne.

BODIN Charles

BOCHIN Paul

Journaliste ; syndicaliste CGT et mutualiste de la Seine.

BOCHIN Paul

BLOIRE Maxime

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots du [Le] Cateau (Nord).

BLOIRE Maxime

BLOSSIER (Mlle)

Employée aux PTT ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BLOSSIER (Mlle)

BERT Paul

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers tonneliers de Narbonne (Aude).

BERT Paul

BLAVEC Marcel

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BLAVEC Marcel

BLAS Gabriel

Syndicaliste CGT du Bâtiment et de la région parisienne.

BLAS Gabriel

BLAS Célestin

Employé à la mine ; syndicaliste CGT du Nord-Pas-de-Calais.

BLAS Célestin

BLANGY Gabriel

Préparateur en pharmacie ; syndicaliste CGT de l’Oise.

BLANGY Gabriel

BLANCHET Edmond

Docker ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BLANCHET Edmond

BLANCHE Jean

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT du Gard.

BLANCHE Jean

BENOÎT Jean

Né vers 1859, mort en septembre 1934 ; tailleur d’habits ; syndicaliste CGT de la Seine.

BENOÎT Jean

BITTNER Emmanuel

Mort le 20 novembre 1936 en Espagne ; mineur ; militant du Parti communiste du Gard.

BITTNER Emmanuel

BITAUZET

Ouvrier aux PTT ; syndicaliste CGT de l’Yonne.

BITAUZET

BIRON (Mlle)

Employée aux PTT ; syndicaliste CGT de l’Allier.

BIRON (Mlle)

BILLET [Concierges]

Secrétaire général du Syndicat national CGT du personnel du cadre secondaire des établissements industriels de l’Etat.

BILLET [Concierges]

BILLANT Henri, Pierre

Commis principal de la marine nationale en retraite ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BILLANT Henri, Pierre

BIHAUT L.

Militant socialiste SFIO du Finistère.

BIHAUT L.

BIOT Louis

Mort en juillet 1937 ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT.

BIOT Louis

BILLET [Nord]

Secrétaire du syndicat CGT du Bâtiment de Bailleul (Nord).

BILLET [Nord]

BINET René

Employé de librairie ; syndicaliste CGT de la Seine.

BINET René

BILIQUEY P.

Employé des PTT ; syndicaliste CGT des Vosges.

BILIQUEY P.

BIGUEREAU V.

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT des Tabacs de la Gironde.

BIGUEREAU V.

BIGOT Marcelle

Syndicaliste CGT de la lingerie-chemiserie de la région parisienne.

BIGOT Marcelle

BIGNON (Mme)

Employée auxiliaire de l’Etat ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BIGNON (Mme)

BIETTE

Ouvrier horticulteur ; syndicaliste CGT du Rhône.

BIETTE

BETTON Paul

Mort en février 1937 ; syndicaliste CGTU des Transports en commun de la région parisienne.

BETTON Paul

BETBÈZE Marcel

Syndicaliste CGT du Bâtiment et des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

BETBÈZE Marcel

BESSON Elie

Ouvrier agricole ; syndicaliste autonome du Gard.

BESSON Elie

BERUELLE Eugène

Secrétaire du syndicat CGT de l’Habillement militaire de la Seine [Paris].

BERUELLE Eugène

BERTHY (Mme)

Secrétaire du syndicat CGT de l’Habillement de Bordeaux (Gironde).

BERTHY (Mme)

BERTHOT Emile

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Essonne].

BERTHOT Emile

BERTHOMMIEU André

Metteur en scène ; syndicaliste CGT du Spectacle et de la Seine [Paris].

BERTHOMMIEU André

BERTAUP Pierre

Ouvrier serrurier ; syndicaliste CGT de Saône-et-Loire.

BERTAUP Pierre

BELHOMME Paul

Ouvrier verrier ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

BELHOMME Paul

BASTIEN Luc

Ouvrier verrier ; syndicaliste CGT de la Haute-Saône.

BASTIEN Luc

BENSO Pierre

Syndicaliste CGT et mutualiste de la Seine [Val-de-Marne].

BENSO Pierre

BERREHAR G.

Militant de la Ligue des droits de l’homme et du Parti socialiste SFIO du Finistère.

BERREHAR G.

BERSON Jean

Artiste musicien ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BERSON Jean

BERRUX Antoine

Né le 7 février 1909 à Montagnole (Savoie) ; syndicaliste CGT de l’Alimentation de la Savoie.

BERRUX Antoine

BERNAT Pierre

Mort en décembre 1935 ; ouvrier puis employé ; syndicaliste CGT des Transports et de l’Hérault.

BERNAT Pierre

BERNARDIN Marius

Docker ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BERNARDIN Marius

BERCKMES A.

Secrétaire général du syndicat CGT des Industries chimiques de Lille (Nord).

BERCKMES A.

BERCHE Joseph

Mort en mars 1928 ; ouvrier sellier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux de la Seine.

BERCHE Joseph

BENTABERRY Jean

Artiste musicien ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne et membre de la commission exécutive de la Fédération CGT du Spectacle ; mutualiste.

BENTABERRY Jean

BÉAUMÉLEN

Inscrit maritime ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Finistère.

BÉAUMÉLEN

BENESSY Ange

Employé ; syndicaliste CGT des Pyrénées-Orientales.

BENESSY Ange

BENOÎT Gustave

Né vers 1867, mort en juillet 1928 ; syndicaliste CGT du Transport du Nord.

BENOÎT Gustave

BÉNÉTEAU

Marin ; syndicaliste CGT de la Gironde.

BÉNÉTEAU

BENEL Jean

Employé ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

BENEL Jean

BELTRITI Edmond

Né le 3 août 1907 en Arles (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BELTRITI Edmond

BELLOCQ Alexandre

Syndicaliste CGT de l’Eclairage ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

BELLOCQ Alexandre

BELLAN Jean

Ouvrier chaudronnier ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

BELLAN Jean

BELLAMY Raymond

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BELLAMY Raymond

BEGILOLI

Ouvrier agricole ; syndicaliste CGT du Gard.

BEGILOLI

BEAURAIN L.

Secrétaire général de l’Union locale CGT de Cambrai (Nord).

BEAURAIN L.

BECKER Pierre

Secrétaire de la Fédération nationale CGT des travailleurs des manufactures d’allumettes.

BECKER Pierre

BECKER Lucien

Syndicaliste CGT du Bois et de l’Ameublement et du Rhône.

BECKER Lucien

BEAUJOUAN V.

Préparateur en pharmacie ; syndicaliste CGT de la région parisienne.

BEAUJOUAN V.

BEC Gaston

Syndicaliste CGT de l’Industrie hôtelière du Gard.

BEC Gaston

BEAUJON P.

Secrétaire du syndicat CGT des Métaux de Vichy (Allier).

BEAUJON P.

BEAU Marcel

Métayer ; syndicaliste CGT de l’Agriculture et de la Dordogne.

BEAU Marcel

BAZIER C.

Charpentier en bois ; syndicaliste CGT de la Seine.

BAZIER C.

BAUMARD

Secrétaire du syndicat CGT des égoutiers de Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

BAUMARD

BAUDIN A.

Secrétaire de la Bourse du travail de Fourmies (Nord).

BAUDIN A.

BASTIÉ Paul

Ouvrier agricole ; syndicaliste CGT de l’Aude.

BASTIÉ Paul

BAUDIÈRE

Ouvrier agricole ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

BAUDIÈRE

BAUDELOT G.

Employé communal ; syndicaliste CGT de l’Aisne.

BAUDELOT G.

BASTIDE Gustave

Frotteur encaustiqueur de parquets ; syndicaliste CGT de la Seine.

BASTIDE Gustave

BASSOU René

Employé ; syndicaliste CGT des Pyrénées-Orientales.

BASSOU René

BASTIA Jean

Chansonnier ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris]

BASTIA Jean

BARRET H.

Ouvrier tapissier ; syndicaliste CGT de la Seine.

BARRET H.

BASSET Eugène

Mort en septembre 1928 ; chauffeur de taxi ; syndicaliste CGT de la Seine.

BASSET Eugène

BARRY A.

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT de l’Ain.

BARRY A.

BARREAU (Mme)

Syndicaliste CGT de l’Habillement et de la Gironde.

BARREAU (Mme)

BARON F.

Employé communal ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Hauts-de-Seine].

BARON F.

BARROU Pierre

Ouvrier ; syndicaliste CGT des Hautes-Pyrénées.

BARROU Pierre

BARON (Mlle)

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BARON (Mlle)

BARNEZET

Syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de l’Ardèche.

BARNEZET

BARON Marcel

Ingénieur des travaux publics de l’Etat ; syndicaliste CGT.

BARON Marcel

BARNAUD

Syndicaliste CGT du Spectacle et de la Seine [Paris].

BARNAUD

BARD Eugène

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT de la Drôme.

BARD Eugène

BARBOT (Mme)

Syndicaliste CGT de l’Industrie hôtelière de la Seine.

BARBOT (Mme)

BURGUY Maurice, Émile

Né le 13 mai 1903 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 6 février 1945 à Gusen (Autriche) ; tourneur sur métaux ; militant communiste ; déporté politique.

BURGUY Maurice, Émile

BARBIER Ernest

Ouvrier terrassier ; syndicaliste CGT de la région parisienne.

BARBIER Ernest

BARBEAU Constant

Ouvrier charpentier ; syndicaliste CGT et mutualiste du Maine-et-Loire.

BARBEAU Constant

BARANI G.

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers de la statuaire de la Seine.

BARANI G.

BANI E.

Secrétaire général de l’Union locale CGT de Saint-Cloud [Seine-et-Oise, Hauts-de-Seine].

BANI E.

BARALIER Paul

Ouvrier balaitier ; syndicaliste CGT du Bois et du Vaucluse.

BARALIER Paul

BANI Elysée

Syndicaliste de la CGT italienne à Lyon (Rhône).

BANI Elysée

BALLOT Gaston

Ouvrier en chaussures ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

BALLOT Gaston

BALETTE

Traminot ; syndicaliste CGT du Tarn-et-Garonne.

BALETTE

BALESME Georges

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BALESME Georges

BAILLY Albert

Secrétaire général du syndicat CGT des artistes musiciens de Paris.

BAILLY Albert

BALAGUÉ A.

Syndicaliste des Transports en commun de la région parisienne.

BALAGUÉ A.

BAILLY Gaston

Mort vers 1930, ouvrier typographe ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BAILLY Gaston

BAILLY E.

Secrétaire du syndicat CGT des cochers et chauffeurs de Lille (Nord).

BAILLY E.

BAEYE

Traminot ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

BAEYE

BAGNIS Paul

Ensacheur ; syndicaliste CGT des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

BAGNIS Paul

BADRI J.

Employé communal ; syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

BADRI J.

BAHI Fernand

Ouvrier mosaïste ; syndicaliste CGT de la Seine.

BAHI Fernand

BADART A.

Mineur ; syndicaliste CGT du Nord.

BADART A.

BRUNET Gaston, Louis

Né le 17 octobre 1903 à Paris (XIVe arr.), mort le 23 septembre 1989 à Champigny-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne) ; ajusteur-outilleur ; commerçant d’appareil radios ; communiste ; membre de l’association des Amis de l’Union Soviétique ; secrétaire de la Confédération du petit commerce et de l’artisanat ; résistant ; interné.

BRUNET Gaston, Louis

BRÉNEGAT Émile

Né le 18 juin 1891 à Libourne (Gironde), mort le 14 juillet 1969 à Bordeaux (Gironde) ; forgeron ; syndicaliste CGTU, communiste.

BRÉNEGAT Émile

BOITEAU René dit Barthélémy

Né le 25 novembre 1893 à Bègles (Gironde), mort le 29 octobre 1979 à Bordeaux (Gironde) ; pâtissier-cuisinier, militant communiste.

BOITEAU René dit Barthélémy

BAILLIEUX Druon

Né le 15 avril 1882 à Valenciennes (Nord) ; ouvrier verrier à Denain (Nord), livreur ; syndicaliste CGT à Denain ; socialiste unitaire, puis communiste.

BAILLIEUX Druon

BERTRAND Georges

Né le 11 mai 1907 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 14 mai 1988 à Dijon ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (FN)

BERTRAND Georges

BRESSEAU Gabriel, Léon

Né le 27 octobre 1906 à Montbard (Côte-d’Or), mort le 8 juin 1987 à Fourneret (Saône-et-Loire) ; ouvrier du bâtiment ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; prisonnier de guerre en Allemagne.

BRESSEAU Gabriel, Léon

BROCHERET Pierre, Ernest

Né le 15 août 1887 à Nuits-Saint-Georges (Côte-d’Or), mort à Dijon (Côte-d’Or) le 5 juin 1975 ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or

BROCHERET Pierre, Ernest

BARDET Henri, Pierre, Florentin

Né le 11 juin 1898 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 30 novembre 1972 à Dijon ; ouvrier métallurgiste à Dijon ; syndicaliste CGTU de la Côte-d’Or

BARDET Henri, Pierre, Florentin

BAUDE André

Né le 5 septembre 1912 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais), mort le 6 août 1975 à Boulogne-sur-Mer ; volontaire en Espagne républicaine.

BAUDE André

BRUTINEL Antonin dit Édouard

Né le 23 février 1897 à Bordeaux (Gironde), mort le 25 novembre 1961 à Cenon (Gironde) ; mécanicien chaudronnier ; syndicaliste CGTU et militant communiste.

BRUTINEL Antonin dit Édouard

BERRIER Georges

Ouvrier tailleur sur cristaux ; syndicaliste CGTU du verre ; communiste.

BERRIER Georges

BABY Frédéric, Jean

Né le 24 juillet 1899 à Bompas (Ariège), mort des suites de ses blessures le 6 octobre 1944 à Toulouse (Haute-Garonne) ; résistant des FFI.

BABY Frédéric, Jean

BAZIN

Dirigeant du Parti communiste.

BAZIN

BESSENAY

Syndicaliste CGT des verriers.

BESSENAY

BAIOCCHI Ernest

Volontaire en Espagne républicaine ; mort en déportation.

BAIOCCHI Ernest

BELZIT François, Eugène

Né le 6 octobre 1904 à Saint-Gervais d’Auvergne (Puy-de-Dôme), mort le 8 décembre 1982 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; ouvrier-paysan, mineur ; membre du comité régional du Parti communiste du Puy-de-Dôme de 1937 à 1939.

BELZIT François, Eugène

BIAGE Henri, Arthur

Né le 15 juillet 1898 au Perreux (Seine, Val-de-Marne), mort le 11 octobre 1969 à Chéroy arrondissement de Sens (Yonne) ; employé de bureau ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine ; membre de la Légion Speer.

BIAGE Henri, Arthur

BOEGLIN Georges, Louis

Né le 22 octobre 1899 à Remiremont (Vosges) ; ajusteur ; syndicaliste CGT et militant communiste de la Meurthe-et-Moselle.

BOEGLIN Georges, Louis

BERGÉ Paul

Secrétaire général du syndicat CGT des Transports de Lunéville (Meurthe-et-Moselle).

BERGÉ Paul

BARBIER Louis, Camille

Né le 31 mars 1887 à Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) ; ajusteur ; syndicaliste CGT des Transports de Meurthe-et-Moselle.

BARBIER Louis, Camille

BAGEOLLET Alfred

Né le 11 juillet 1897 à Loromontzey (Meurthe-et-Moselle) ; cheminot ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

BAGEOLLET Alfred

L’HUILLIER Christiane Adèle [épouse JAMES]

Née le 30 novembre 1924 à Lavault Sainte-Anne (Allier), morte le 28 octobre 2004 à Montluçon (Allier) ; ouvrière à la SAGEM, commerçante ; membre de la Commission administrative de l’Union Départementale CGT Allier 1949-1951 ; militante communiste.

L’HUILLIER Christiane Adèle [épouse JAMES]

DENIZON Lucienne [épouse GUERRIN]

Née le 29 septembre 1904 à Ainay-le-Château (Allier) ; ouvrière à Dunlop Montluçon (Allier) ; membre du bureau de l’UD CGT-Allier 1946.

DENIZON Lucienne [épouse GUERRIN]

BARA Gaston

Né le 12 mai 1899 à Liancourt (Oise), mort le 3 novembre 1961 à Paris (XIXe arr.) ; expéditionnaire ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

BARA Gaston

BERTHOLEAU Raphaël, Amour

Né le 21 août 1886 à Avanton (Vienne), mort le 25 février 1950 à Avanton ; instituteur, directeur d’école ; militant syndicaliste du SNI dans la Vienne.

BERTHOLEAU Raphaël, Amour

BOSCQ Pierre

Né le 19 mai 1883 à Poey-de-Lescar (Basses-Pyrénées/Atlantiques), mort le 23 juin 1967 à Pau (Pyrénées-Atlantiques) ; instituteur ; militant syndicaliste du SNI des Basses-Pyrénées/Atlantiques.

BOSCQ Pierre

BOSSY Victorien

Né le 27 janvier 1884 à Gardanne (Bouches-du-Rhône), mort en janvier 1926 ; mineur ; syndicaliste ; délégué-mineur et dirigeant de la chambre syndicale des ouvriers mineurs du Puits-Biver (1919-1926).

BOSSY Victorien

BUERIG René

Né le 25 janvier 1910 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; menuisier ; syndicaliste CGT du Bois de Meurthe-et-Moselle.

BUERIG René

BERNARD Henri [Meurthe-et-Moselle]

Né le 26 avril 1896 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; menuisier ; syndicaliste CGT de l’Industrie du jouet et de Meurthe-et-Moselle.

BERNARD Henri [Meurthe-et-Moselle]

BARTHÉLÉMY Aimé

Né le 6 janvier 1886 à Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) ; syndicaliste CGT de l’Industrie du Bois de Meurthe-et-Moselle.

BARTHÉLÉMY Aimé

BUTTON Georges

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Challans (Vendée).

BUTTON Georges

BUREAU Pierre

Mécanicien ; secrétaire général du syndicat CGT des Limoges (Haute-Vienne).

BUREAU Pierre

BURDOT Charles

Syndicaliste CGTU du Bâtiment et de Meurthe-et-Moselle.

BURDOT Charles

BUNS Paul

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT du Nord.

BUNS Paul

BULAUD Jean

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Lapeyrouse (Puy-du-Dôme).

BULAUD Jean

BOEGLIN Marcelle [Née LAMOLLE Marcelle]

Née le 20 avril 1899 à Montauban (Tarn-et-Garonne], morte le 17 août 1993 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; fileuse ; syndicaliste CGT du Textile et de Meurthe-et-Moselle..

BOEGLIN Marcelle [Née LAMOLLE Marcelle]

BRUYELLE Bélisaire

Né le 12 décembre 1899 à Glageon (Nord) ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Busigny (Nord).

BRUYELLE Bélisaire

BRUNEAU Marcel

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Coutras (Gironde).

BRUNEAU Marcel

BONNAUD Edouard

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Fontenay-le-Comte (Vendée).

BONNAUD Edouard

BAILLET Marcel

Né le 9 novembre 1912 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; coupeur en tissus ; syndicaliste CGT de l’Habillement de Meurthe-et-Moselle.

BAILLET Marcel

BARDET René, Léon

Né le 20 janvier 1901 à Mantry (Jura), exécuté sommairement le 5 août 1944 à Aulnat (Puy-de-Dôme) ; résistant au sein des Forces françaises de l’intérieur (FFI).

BARDET René, Léon

BRIÈRE Alexandre

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Domfront (Orne).

BRIÈRE Alexandre

BRIANT Paul

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminot de Saint-Malo (Ille-et-Vilaine).

BRIANT Paul

BRIANE Georges

Facteur aux écritures ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Givors (Rhône).

BRIANE Georges

BREUIL Marcel

Aiguilleur ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Fontainebleau (Seine-et-Marne).

BREUIL Marcel

BRENIER Marcel

Secrétaire général du syndicat CGTU puis CGT des cheminots de Modane (Savoie)

BRENIER Marcel

BREMESSE Alfred

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Jeumont puis de Busigny (Nord) ; ensuite syndicaliste CGT de l’Aisne.

BREMESSE Alfred

BRAULT René

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Auneau (Eure-et-Loir).

BRAULT René

BRANSOLE Eugène

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel des Tramways de l’Indre.

BRANSOLE Eugène

BRANDY Simon

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Mitry-Claye [Mitry-Mory] (Seine-et-Marne).

BRANDY Simon

BRAGAS René

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Tarbes (Hautes-Pyrénées).

BRAGAS René

BOURON Pierre

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Segré (Maine-et-Loire).

BOURON Pierre

BOURGOGNE Lucien

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Tours (Indre-et-Loire).

BOURGOGNE Lucien

BOURDE Thomas

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Gretz [Gretz-Armainvilliers] (Seine-et-Marne).

BOURDE Thomas

BOUQUET Marcel

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Mende (Lozère).

BOUQUET Marcel

BOULO Emile

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

BOULO Emile

BOULET Octave

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Dunkerque (Nord).

BOULET Octave

BOUISSON Gabriel

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Surdon (Orne).

BOUISSON Gabriel

BOUILLET Jules

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Orchies (Nord).

BOUILLET Jules

BOUDOU Albert

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Thiviers (Dordogne).

BOUDOU Albert

BOUDON Alfred

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Brioude (Haute-Loire).

BOUDON Alfred

BOUDEAU Henri

Cheminot ; syndicaliste CGTU de la Gironde puis CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BOUDEAU Henri

BODOU

Secrétaire général du syndicat CGTU de Morlaix (Finistère) en 1928.

BODOU

BIECHLER Emile

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Lizy-sur-Ourcq (Seine-et-Marne).

BIECHLER Emile

BOSC Germain

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Bédarieux (Hérault).

BOSC Germain

BORNERIE Camille

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Paris Ceinture.

BORNERIE Camille

BONNET Joseph

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Saint-Germain-en-Laye (Seine-et-Oise, Yvelines).

BONNET Joseph

JÉZÉQUEL Jules, Octave, Étienne

Né le 18 juillet 1884 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; ajusteur aux chemins de fer ; syndicaliste CGT au Havre, révoqué en 1920.

JÉZÉQUEL Jules, Octave, Étienne

BONNAFOS Charles

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Lunel (Hérault).

BONNAFOS Charles

BONGIBAULT Raymond

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Montargis (Loiret).

BONGIBAULT Raymond

BOISSIÈRE Jean

Secrétaire général de l’Union des syndicats CGT des Wagons Lits.

BOISSIÈRE Jean

BOISSIÈRE Henri

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Coutras (Gironde).

BOISSIÈRE Henri

BOIRAT Jean

Sous-chef de manœuvres ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Arvant (Haute-Loire).

BOIRAT Jean

BOILARD Georges

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Chinon (Indre-et-Loire).

BOILARD Georges

BOET Aimé

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Lille Délivrance (Nord).

BOET Aimé

BOCQUIOT Paul

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots d’Aulnoye (Nord).

BOCQUIOT Paul

BLONDEAU Louis

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Riom (Puy-de-Dôme).

BLONDEAU Louis

BLONDEL Gaston

Secrétaire du syndicat CGTU de Saint-Sébastien (Creuse).

BLONDEL Gaston

BLAINEAU Charles

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Parthenay (Deux-Sèvres).

BLAINEAU Charles

BIOSCA Elie

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots d’Aigrefeuille (Charente-Inférieure, Charente-Maritime).

BIOSCA Elie

BRUGNOT Pierre

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Hauts-de-Seine].

BRUGNOT Pierre

BILLET Lucien

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Nevers (Nièvre).

BILLET Lucien

BIGOTTE Albert

Secrétaire général du syndicat CGTU de Douai (Nord).

BIGOTTE Albert

BIGOT Georges

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Nantes Etat (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

BIGOT Georges

BIDAULT René

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

BIDAULT René

BIGEAT Léon

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Capdenac (Aveyron).

BIGEAT Léon

BARBET R.

Syndicaliste CGT de l’Alimentation et de la Somme.

BARBET R.

BEUNÈCHE André

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Rambouillet (Seine-et-Oise, Yvelines).

BEUNÈCHE André

BERNIER Marcel

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Modane (Savoie).

BERNIER Marcel

BRAUD Alexis

Né le 14 août 1889 à Saint-Nazaire-sur-Charente (Charente-Inférieure, Charente-Maritime) ; syndicaliste cheminot confédéré des Deux-Sèvres.

BRAUD Alexis

BERGÈS Noël

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Caen (Calvados) puis secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Trappes (Seine-et-Oise, Yvelines).

BERGÈS Noël

BERGON H.

Cheminot ; syndicaliste CGT du Lot.

BERGON H.

BASCOUL H.

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Louviers (Eure).

BASCOUL H.

BARETTE René, Maurice

Né le 14 juin 1897 à Villerville (Calvados) ; poseur de voies, cantonnier dans les chemins de fer ; syndicaliste CGTU de Saint-Étienne-du-Rouvray (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

BARETTE René, Maurice

BOYÉ Jean

Syndicaliste cheminot CGTU du Lot-et-Garonne.

BOYÉ Jean

BOUSCAT Léon

Cheminot ; syndicaliste CGTU et militant communiste de l’Aude.

BOUSCAT Léon

BOURNET J.

Syndicaliste cheminot CGTU de Gironde.

BOURNET J.

BERGER Emile

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Sembadel (Haute-Loire).

BERGER Emile

BEAUVAIS Emile

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots d’Alençon (Orne).

BEAUVAIS Emile

BARBIER Charles

Mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BARBIER Charles

BALAY Roger

Employé ; syndicaliste CFTC des Ardennes.

BALAY Roger

BÉNARD Henri

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Hilaire-du-Harcouët (Manche).

BÉNARD Henri

BEFFARA Alphonse

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Ussel (Corrèze).

BEFFARA Alphonse

BEFF Aimé

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Grenoble (Isère).

BEFF Aimé

BELLY Joseph

Né le 2 avril 1888 à Fournès (Gard) ; cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT des Bouches-du-Rhône.

BELLY Joseph

BEAUDON François

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Florent-sur-Cher (Cher).

BEAUDON François

BEAUCOURT Gérard

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Abbeville (Somme) ; mutualiste.

BEAUCOURT Gérard

BEAUCOUP Antoine

Mécanicien ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Montbrison (Loire).

BEAUCOUP Antoine

BAZIN Joanny

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Chamond (Loire).

BAZIN Joanny

BAYLE Henri

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Mauzé [Mauzé-sur-le-Mignon] (Deux-Sèvres).

BAYLE Henri

BAYART Louis

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Orchies (Nord).

BAYART Louis

BAUX Jules

Mort à l’automne 1927 ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Niort (Deux-Sèvres).

BAUX Jules

BAURINT Etienne

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

BAURINT Etienne

BAUDIN Gaston

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Cherbourg (Manche).

BAUDIN Gaston

BATISSE Jacques

Secrétaire du syndicat CGTU des cheminots de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne).

BATISSE Jacques

BATEDOU Albert

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Aurillac (Cantal).

BATEDOU Albert

BARTHET Anthelme

Secrétaire général du syndicat CGTU de Bourg-en-Bresse (Ain).

BARTHET Anthelme

BARTHE Louis [Lot]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Denis-lès-Martel (Lot).

BARTHE Louis [Lot]

BARROT Jacques

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme).

BARROT Jacques

BARRENAS Julien

Né le 14 octobre1901 à Pliboux (Deux-Sèvres), mort le 25 novembre 1982 à Niort (Deux-Sèvres) ; secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Chef-Boutonne (Deux-Sèvres).

BARRENAS Julien

BAPTISTE L.

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel des Tramways à vapeur de la Sarthe.

BAPTISTE L.

BARIDON L.

Président du Syndicat professionnel [CFTC] des cheminots de Niort (Deux-Sèvres).

BARIDON L.

BARILLEAU Eloi

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Bressuire (Deux-Sèvres).

BARILLEAU Eloi

BARON Jean

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Auch (Gers).

BARON Jean

BLANCHET Édouard, Gilbert

Né le 14 octobre 1883 à Echassières (Allier), mort le 5 avril 1957 à Bellenaves (Ain) ; syndicaliste cheminot CGT de l’Allier..

BLANCHET Édouard, Gilbert

BRANCHE Jean

Né le 9 mai 1894 à La Clayette (Saône-et-Loire) ; syndicaliste cheminot du Rhône.

BRANCHE Jean

BARDARY

Syndicaliste cheminot de l’Allier.

BARDARY

BARDY Ernest

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de La Ferté-Saint-Aubin (Loiret).

BARDY Ernest

BARDIN Julien

Cheminot ; syndicaliste autonome puis CGT de l’Isère.

BARDIN Julien

BARBOTIN Louis

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Royan (Charente-Inférieure, Charente-Maritime)

BARBOTIN Louis

BARBIER Anatole

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de La Charité-sur-Loire (Nièvre).

BARBIER Anatole

BARANGER Julien

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Coulon (Deux-Sèvres).

BARANGER Julien

BOUILLET Charles

Né le 27 juillet 1897 à Bourges (Cher) ; cheminot dans le Cher ; syndicaliste CGTU et militant communiste.

BOUILLET Charles

BARBELENET Jean, Ludovic

Né le 13 octobre 1888 à Lyon (Rhône), mort le 15 octobre 1972 à Lyon (VIIe arr) ; cheminot ; syndicaliste.

BARBELENET Jean, Ludovic

BAPTISTE Clément

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de La Tremblade (Charente-Inférieure, Charente-Maritime).

BAPTISTE Clément

BADOUARD René

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Rosny-sur-Seine et de Bonnières (Seine-et-Oise, Yvelines).

BADOUARD René

BERNADAC Henri

Né le 12 avril 1897 à Toulouse (Haute-Garonne) ; syndicaliste cheminot CGT de Haute-Garonne.

BERNADAC Henri

BRIZARD H.

Syndicaliste cheminot CGT de la Somme.

BRIZARD H.

BOISSON Charles, Louis

Né le 17 mai 1901 à Lons-le-Saunier (Jura) ; cheminot ; militant communiste du Jura.

BOISSON Charles, Louis

BLAZIN Abel

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT et militant communiste des Bouches-du-Rhône.

BLAZIN Abel

BERRY Léon

Né le 21 avril 1886 à Paris ; cheminot ; syndicaliste CGTU du Nord.

BERRY Léon

BEROULE Jules

Cheminot ; syndicaliste ; communiste des Bouches-du-Rhône.

BEROULE Jules

BEILLARD

Syndicaliste cheminot CGTU de Gironde.

BEILLARD

BARBOT Marcel [Seine-et-Oise]

Né le 18 février 1884 au Mans (Sarthe) ; cheminot ; syndicaliste et militant socialiste de Seine-et-Oise [Yvelines], membre de la Ligue des droits de l’Homme.

BARBOT Marcel [Seine-et-Oise]

BERGER Firmin Marius

Né le 14 octobre 1906 à Lyon (VIe arr.) (Rhône), mort le 10 juin 1966 à Aix-les-Bains (Savoie) ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Savoie.

BERGER Firmin Marius

BAZIN Eugène, Joseph

Né le 4 septembre 1893 à Cancale (Ille-et-Vilaine) ; cheminot à Paris ; syndicaliste.

BAZIN Eugène, Joseph

BAYET

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

BAYET

BAUGUIL B.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Viviez (Aveyron).

BAUGUIL B.

BILLARD Charles

Né le 17 avril 1880 à Paris (Xe arr.) ; miroitier ; militant socialiste à Joinville-le-Pont (Seine, Val-de-Marne) (1912-1919) et coopérateur.

BILLARD Charles

BERTHET Eugène

Né le 1er novembre 1869 à Paris (XXe arr.), mort 24 février 1943 à Joinville-le-Pont ; artisan bijoutier ; candidat socialiste à Joinville à en 1904.

BERTHET Eugène

BERTHELOT Émile

Né le 4 avril 1862 à Paris (XIe arr.), mort le 17 juin 1898 à Joinville-le-Pont (Seine, Val-de-Marne), employé d’une maison de bourse, syndicaliste, suicidé après son licenciement.

BERTHELOT Émile

BARRIOL Charles

Né le 9 janvier 1884 à Saint-Voy, aujourd’hui Mazet-Saint-Voy (Haute-Loire), mort le 27 mars 1938 à Yssingeaux (Haute-Loire), éleveur sur le plateau protestant du Velay, socialiste, président d’une des premières coopératives laitières de la région, élu local.

BARRIOL Charles

GAUTIER Isidore

Né le 11 août 1907 à La Bouilladisse (Bouches-du-Rhône) ; mort à La Bouilladisse le 31 mars 1999 ; forgeron, mécanicien en cycles puis mineur ; syndicaliste (CGTU puis CGT), militant communiste ; Président de la Délégation spéciale (1944) puis maire de La Bouilladisse (1945-1971) ; Conseiller général du canton de Roquevaire (1957-1976).

GAUTIER Isidore

BRONNER Henri [Aube]

Né en 1894, mort en 1967 ; cheminot ; syndicaliste CGT et socialiste SFIO de l’Aube.

BRONNER Henri [Aube]

COMPAGNON Louis

Né le 22 juillet 1901 à Cusset (Allier), mort le 6 novembre 1981 à Vichy ; sapeur-pompier ; secrétaire général du Syndicat CGT du Personnel Communal et Hospitalier 1938-1956 ; militant de l’Union locale CGT de Vichy ; membre de la commission administrative de l’UD CGT Allier 1953-1956 ; mutualiste.

COMPAGNON Louis

BOURGEOIS Lucien, Louis

Né le 12 février 1897 à Commentry (Allier), mort le 4 mai 1981 à Sainte Foy la Grande (Gironde) ; chaudronnier, marchand-forain, épicier ; militant CGT-unitaire de Montluçon (Allier) ; secrétaire général l’Union Centrale des Travailleurs Métallurgistes de Montluçon en 1922.

BOURGEOIS Lucien, Louis

BUSSELINO Louis

Né en 1894 ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BUSSELINO Louis

BURTIN Maurice, Claude

Né le 29 mars 1908 à Ecuisses (Saône-et-Loire), mort le 10 décembre 1977 au Creusot (Saône-et-Loire) ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Montchanin-les-Mines (Saône-et-Loire).

BURTIN Maurice, Claude

BRÉVILLE Edmond, Désiré

Né le 29 juillet 1902 à Longwy (Meurthe-et-Moselle), mort le 17 avril 1973 à Bondy (Seine-Saint-Denis) ; cheminot ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

BRÉVILLE Edmond, Désiré

BRÉMOND Edmond

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Lunéville (Meurthe-et-Moselle).

BRÉMOND Edmond

BRUEY Jules

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Lure (Haute-Saône).

BRUEY Jules

BRUET Georges

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Langres (Haute-Marne).

BRUET Georges

BRUET C.

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Baroncourt [Dommary-Baroncourt] (Meuse).

BRUET C.

BREUIL Jean

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Mont-Saint-Martin (Meurthe-et-Moselle).

BREUIL Jean

BRETEL Joseph

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Etang-sur-Arroux (Saône-et-Loire).

BRETEL Joseph

BRASSE René

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Neufchâteau (Vosges).

BRASSE René

BOYER Marcel

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône).

BOYER Marcel

BOUVIER Arthur

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de La Voulte-sur-Rhône (Ardèche).

BOUVIER Arthur

BOURSON Charles

Cheminot ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) du Vaucluse.

BOURSON Charles

BOURBON Lucien

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire).

BOURBON Lucien

BOUDARD Louis

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Pertuis (Vaucluse).

BOUDARD Louis

BOUCHEROT

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots des [Les] Laumes (Côte-d’Or).

BOUCHEROT

BORDEY Charles

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Auxonne (Côte-d’Or).

BORDEY Charles

BOUCHARD Jean

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Chasse-sur-Rhône (Isère).

BOUCHARD Jean

BOSQUET [Vosges]

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Gérardmer (Vosges).

BOSQUET [Vosges]

BORNE Gabriel

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Rambert-d’Albon (Drôme).

BORNE Gabriel

BORDAIRON Jules

Secrétaire général du syndicat CGT des Cheminots de Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône).

BORDAIRON Jules

BOISSEL Alfred

Cheminot ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Bouches-du-Rhône.

BOISSEL Alfred

BLANCHET Fernand

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Laroche-Migennes (Yonne).

BLANCHET Fernand

BLANC Rigobert

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Veynes (Hautes-Alpes).

BLANC Rigobert

BLAISON Emile

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Mirecourt (Vosges).

BLAISON Emile

BINET René

Né vers 1900, mort le 27 février 1936 ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Marne.

BINET René

BILLAS Léon

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Remiremont (Vosges).

BILLAS Léon

BIENAIMÉ Gaston

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Chaumont (Haute-Marne).

BIENAIMÉ Gaston

BRUNATI Louis

Mort en 1941 à Tunis (Tunisie) , cheminot ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de Tunisie.

BRUNATI Louis

BIGORGNE Jean

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Bar-le-Duc (Meuse).

BIGORGNE Jean

BEYNET Sylvain

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Villeneuve-lès-Avignon (Gard).

BEYNET Sylvain

BERTHIER Marcel

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Luzy (Nièvre).

BERTHIER Marcel

BERNARD André, Hyppolite

Né le 10 mai 1905 en Avignon (Vaucluse), mort le 3 mai 1976 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BERNARD André, Hyppolite

BERMOND René

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Gap (Hautes-Alpes).

BERMOND René

BERGONZO Jean

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes).

BERGONZO Jean

BEDIN E.

Co-secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Longwy (Meurthe-et-Moselle).

BEDIN E.

BAUDINET Louis

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Sennecey-le-Grand [Saône-et-Loire).

BAUDINET Louis

BASTIDE Roger

Cheminot et traminot ; syndicaliste CGT du Tarn-et-Garonne.

BASTIDE Roger

BAILLY Jean [Jura]

Aiguilleur ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Mouchard.

BAILLY Jean [Jura]

BAYLE Léon

Ouvrier menuisier ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Bouches-du-Rhône.

BAYLE Léon

BAUME Marcel

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Boucoiran [Boucoiran-et-Nozières] (Gard).

BAUME Marcel

BAUDETTE Louis

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Blesme-Haussignemont (Marne).

BAUDETTE Louis

BROCHE Marius, Auguste

Né le 28 juillet 1895 à Orsan (Gard), mort le 13 mars 1965 à Bourg-lès-Valence (Drôme) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

BROCHE Marius, Auguste

BOURGOIN Louis

Cheminot ;syndicaliste unitaire (CGTU) et militant communiste de la Marne.

BOURGOIN Louis

BARJAUD

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BARJAUD

BARGES Clarins

Marin pêcheur ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Bouches-du-Rhône.

BARGES Clarins

BALLÉE Alfred

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Merrey (Haute-Marne).

BALLÉE Alfred

BALLAND Léon

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Bruyères (Vosges).

BALLAND Léon

BAZIN Victor

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT et militant communiste de l’Aube.

BAZIN Victor

BICHOT Léon

Cheminot ; syndicaliste CGT du Territoire-de-Belfort.

BICHOT Léon

BARTHÉLÉMY Robert, Paul, Constant

Né le 18 avril 1897 à Plainfaing (Vosges), mort le 12 août 1955 à Damelevières (Meurthe-et-Moselle) ; cheminot ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

BARTHÉLÉMY Robert, Paul, Constant

BERGER Jules

Cheminot ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Territoire de Belfort.

BERGER Jules

BÉRARD Léon, Sébastien

Né le 18 juin 1902 à Remiremont (Vosges), mort le 1er décembre 1980 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT de Meurthe-et-Moselle

BÉRARD Léon, Sébastien

BEAUDOIN

Cheminot dans la Meuse ; syndicaliste CGTU puis CGT ; communiste.

BEAUDOIN

BOUTILLON Armand, Maurice, Adrien

Né le 24 février 1912 à Pantin (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 16 novembre 1976 à Cannes (Alpes-Maritimes) ; opticien de précision ; militant communiste ; conseiller municipal ; résistant ; déporté à Buchenwald (Allemagne).

BOUTILLON Armand, Maurice, Adrien

BARRE Albert, Maxime

Né le 12 septembre 1889 à Villers-le-Sec (Haute-Saône) ; syndicaliste cheminot de la Meuse.

BARRE Albert, Maxime

BARRÈS Louis

Né à La Vernarède (Gard) ; syndicaliste CGTU et militant communiste du Gard.

BARRÈS Louis

BOISSIER Jean

Né le 2 août 1912 à Brioude (Haute-Loire), mort le 20 janvier 1945 à Hersbruck (Allemagne) ; Volontaire de l’Espagne Républicaine ; déporté.

BOISSIER Jean

BEAUFONT Jean

Né le 1er octobre 1910, dresseur de chevaux, habitant le Puy-de-Dôme, sympathisant anarchiste, Volontaire de l’Espagne Républicaine.

BEAUFONT Jean

BAUER Carles

Volontaires de l’Espagne Républicaine en 1938.

BAUER Carles

BUSSIÈRES Eugène

Né le 16 mai 1875 à Damparis (Jura), mort le 26 août 1959 à Maîche (Doubs) ; ouvrier horloger ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BUSSIÈRES Eugène

BRIAND Georges

Militant socialiste de Loire-Inférieure (Loire-Atlantique).

BRIAND Georges

BOULINEAU E.

Secrétaire de mairie ; syndicaliste autonome puis CFTC de la Vendée.

BOULINEAU E.

BALMAIN Émile, Charles, Jean Marie

Né le 15 février 1913 à Saint-Sorlin-d’Arves (Savoie), mort le 16 novembre 1991 à Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie) ; syndicaliste de la Métallurgie de la Savoie.

BALMAIN Émile, Charles, Jean Marie

BREYSSE J.

Ouvrier agricole ; syndicaliste CGT et militant communiste du Gard.

BREYSSE J.

BRIFFAUT Charles

Né le 13 ou 15 mars 1898 à Versoix (canton de Genève, Suisse) ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BRIFFAUT Charles

BRÈS [Gard]

Employé municipal ; syndicaliste CGTU du Gard.

BRÈS [Gard]

BOULET Paul

Mort le 30 mars 1936 ; mineur ; syndicaliste CGT du Gard.

BOULET Paul

BOUAKADIA Ali

Né le 3 août 1903 au douar Ziabre (commune mixte de Collo, Constantinois, Algérie) ; syndicaliste autonome de la Métallurgie et de la Savoie.

BOUAKADIA Ali

BONNAUD J.

Secrétaire du comité départemental des chômeurs du Gard.

BONNAUD J.

BONGRAND Adrien

Mort en 1935 ; mineur ; syndicaliste CGTU et militant communiste du Gard.

BONGRAND Adrien

BOUJARD Louis, Antoine

Né le 17 septembre 1910 à Féternes (Haute-Savoie), tué le 16 octobre 1937 à Cuesta de la Reina (Espagne) ; volontaire en Espagne républicaine.

BOUJARD Louis, Antoine

BEX Emile

Ouvrier agricole ; syndicaliste CGT du Gard.

BEX Emile

BERTHON Jules

Mineur ; syndicaliste CGT et militant communiste du Gard.

BERTHON Jules

BERNARDIN Germaine, Marthe, Hélène

Née le 22 décembre 1903 à Saulxures-lès-Bulgnéville (Vosges), morte le 26 mars 1986 à Bry-sur-Marne (Val-de-Marne) ; employée dans l’hôtellerie ; syndicaliste autonome de la Savoie.

BERNARDIN Germaine, Marthe, Hélène

BENET Louis

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT du Gard.

BENET Louis

BARTHÉLÉMY Joseph, Armand

Né le 31 décembre 1884 à Épretot (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; ouvrier verrier ; syndicaliste CGTU

BARTHÉLÉMY Joseph, Armand

BELLI Joseph

Secrétaire général pour la Provence de la FSGT (Fédération sportive et gymnique du travail).

BELLI Joseph

BEDÈCHE Adolphe

Mineur ; syndicaliste CGT puis CGTU et militant communiste du Gard.

BEDÈCHE Adolphe

BAZAN Jules

Syndicaliste CGTU puis autonome des Cuirs et Peaux et des Bouches-du-Rhône.

BAZAN Jules

BAYLE René

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de l’Ardèche.

BAYLE René

BASTIDE Jean

Syndicaliste CGTU puis CGT et militant communiste du Gard.

BASTIDE Jean

BENSON Roger, Léon

Né le 17 mai 1913 en Arles (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BENSON Roger, Léon

BRESSY Yvonne, Anna, Bernadette

Née le 31 mai 1912 en Arles (Bouches-du-Rhône), morte le 3 août 1983 à Nice (Alpes-Maritimes) ; vendeuse ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône

BRESSY Yvonne, Anna, Bernadette

BOUC René, Jean-Marie

Né le 20 mai 1913 en Arles (Bouches-du-Rhône), 10 juin 1993 à Arles (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BOUC René, Jean-Marie

BARAER Jean

Facteur aux PTT ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BARAER Jean

BROC Jean

Ouvrier forgeron ; syndicaliste CGT des Transports et du Gard.

BROC Jean

BERGER Paul

Syndicaliste CGT de l’Eclairage et militant communiste du Gard.

BERGER Paul

BARBIER Claude

Chef de division de mairie ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Gard.

BARBIER Claude

BARAFORT Marcel

Tourneur ; syndicaliste CGTU puis CGT et militant communiste du Gard.

BARAFORT Marcel

BUOU Aimé, Joseph, Théodore

Né le 22 avril 1903 à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône), mort le 5 mai 1947 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; typographe ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BUOU Aimé, Joseph, Théodore

BUONAMINI Varo

Docker ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Bouches-du-Rhône.

BUONAMINI Varo

BRUNET Raoul

Syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BRUNET Raoul

BROCHEREUX André

Syndicaliste CGT du Bâtiment et militant du Parti communiste de la Marne.

BROCHEREUX André

BRET Martin

Militant du Secours rouge international (SRI) dans les Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

BRET Martin

BRAUCHET Henri

Secrétaire général de l’Union locale CGT de Hyères (Var).

BRAUCHET Henri

BOURCHET Firmin

Ouvrier d’usine ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) du Vaucluse.

BOURCHET Firmin

BOYER Honoré

Ouvrier teinturier-blanchisseur ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BOYER Honoré

BOYER Aimé

Militant du mouvement Paix et Liberté dans le Vaucluse.

BOYER Aimé

BOREL Daniel

Ouvrier d’usine ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) du Vaucluse.

BOREL Daniel

BOSSY André

Mineur ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Bouches-du-Rhône.

BOSSY André

BONNIFAY Félicien

Militant du Rassemblement universel pour la paix (RUP) des Bouches-du-Rhône.

BONNIFAY Félicien

BOSQUI César

Mineur ; syndicaliste CGT des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

BOSQUI César

BONNEFOY F.

Militant communiste des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

BONNEFOY F.

BOCCENO Alexis

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Bouches-du-Rhône.

BOCCENO Alexis

BONAVITA Jean

Marin ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

BONAVITA Jean

BEAUMONT Marius

Chef d’atelier en retraite ; militant socialiste SFIO des Bouches-du-Rhône.

BEAUMONT Marius

BOIRON Gabriel

Cheminot ; syndicaliste CGTU et militant communiste de l’Ardèche.

BOIRON Gabriel

BIBET Jean

Militant communiste des Bouches-du-Rhône.

BIBET Jean

BIBET Raymond

Né le 12 mai 1912 à La Ciotat (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BIBET Raymond

BLOUVAC Pierre

Syndicaliste CGTU de l’Habillement et militant communiste du Vaucluse.

BLOUVAC Pierre

BLANCHARD Marius

Facteur des Postes ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) de l’Ardèche.

BLANCHARD Marius

BLANC Emile

Chauffeur ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) du Vaucluse.

BLANC Emile

BESANÇON Paul

Ouvrier agricole ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

BESANÇON Paul

BERTINI Victor

Peintre caréneur ; syndicaliste CGT de la Réparation navale des Bouches-du-Rhône.

BERTINI Victor

BERTHOLLAZ Marceau

Ouvrier maçon ; syndicaliste CGTU et militant communiste du Vaucluse.

BERTHOLLAZ Marceau

BERTELLA Pierre

Technicien ; syndicaliste CGT des Constructions navales et des Bouches-du-Rhône.

BERTELLA Pierre

BERRIN Max.

Militant communiste des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

BERRIN Max.

BÉRENGER André

Charpentier en bois ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Bouches-du-Rhône.

BÉRENGER André

BERGER Pierre

Syndicaliste CGT de l’Eclairage et des Bouches-du-Rhône.

BERGER Pierre

BERNARD J.

Syndicaliste CGTU du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BERNARD J.

BELMONT Joseph

Electricien ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

BELMONT Joseph

BAR Stéphan

Combattant des Brigades internationales en Espagne.

BAR Stéphan

BECAMEL Firmin

Ouvrier agricole ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BECAMEL Firmin

BEAUMEL Marius

Né le 10 novembre 1903 à Pradelles (Haute-Loire) (ncec) ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BEAUMEL Marius

BAYLET Pierre

Cultivateur ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Alpes-Maritimes.

BAYLET Pierre

BAVAC Marceau

Marchand forain ; syndicaliste CGTU du Vaucluse.

BAVAC Marceau

BARNOUIN Lucien

Militant du Secours rouge international (SRI) dans le Vaucluse.

BARNOUIN Lucien

BARNAVON Albert

Cheminot ; syndicaliste CGTU et militant du Parti communiste du Vaucluse.

BARNAVON Albert

BARGIS Roger

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BARGIS Roger

BALCELLE Joseph

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BALCELLE Joseph

BAILLE A.

Militant socialiste SFIO de la Marne.

BAILLE A.

BERT Léon, Augustin

Né le 20 octobre 1900 en Arles (Bouches-du-Rhône) ; typographe ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BERT Léon, Augustin

BENEDETTI René

Mineur ; syndicaliste CGTU puis CGT des Bouches-du-Rhône.

BENEDETTI René

BADOUIX Pierre

Marin ; syndicaliste CGT et militant communiste des Bouches-du-Rhône.

BADOUIX Pierre

BLANCHON Émile, Aimable

Né et mort dans le Ve arrondissement de Paris : 11 septembre 1898 - 18 novembre 1947 ; membre de l’Association Républicaine des Anciens Combattants (ARAC) ; manutentionnaire ; communiste ; interné ; déporté à Sachsenhausen (Allemagne).

BLANCHON Émile, Aimable

WELTI Raymond

Né le 17 août 1913 à Paris (XIe arr.), mort le 29 mai 1993 à Bordeaux (Gironde) ; tourneur ; communiste ; syndicaliste CGT ; résistant.

WELTI Raymond

BERTHELARD René

Né le 25 juillet 1906 à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) ; syndicaliste autonome du Bâtiment et de la Côte-d’Or.

BERTHELARD René

BAUDROIT Julien, Jules, Louis

Né le 25 novembre 1898 à Maîche (Doubs), mort le 6 juin 1955 à Valentigney (Doubs) ; chef de service ; syndicaliste parmi le personnel d’encadrement de l’Industrie automobile et du Doubs.

BAUDROIT Julien, Jules, Louis

BLAYAU Louis, Marie

Né le 15 juin 1892 à Saint-Jean-Trolimon (Finistère), mort le 31 décembre 1966 à Quimper (Finistère) ; instituteur public à Pont l’Abbé et à Quimper ; militant socialiste SFIO.

BLAYAU Louis, Marie

BREQUE

Militant du Parti socialiste SFIO puis du PPF en Gironde.

BREQUE

BLAISE Jean

Né le 12 février 1897 à Plougonven (Finistère) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT du Finistère.

BLAISE Jean

BASILE Jean

Né en 1894 ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT en Gironde ; communiste

BASILE Jean

BALOZE Marc

Travailleur de l’État (parc d’artillerie) ; syndicaliste CGT à Bordeaux (Gironde)

BALOZE Marc

BREPSON Jean, Marie, Francis

Né le 23 décembre 1906 à Audincourt (Doubs), mort le 3 décembre 1966 à Saint-Siméon-de-Bressieux (Isère) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BREPSON Jean, Marie, <em>Francis</em>

BRENET Denis, Georges

Né le 25 mars 1900 à Glay (Doubs), mort le 29 janvier 1986 à Étouvans (Doubs) ; ouvrier menuisier ; syndicaliste CGT du Doubs.

BRENET Denis, <em>Georges</em>

BOUVEROT Marcel, Georges, Léon

Né le 17 mai 1904 à Montbéliard (Doubs), mort le 19 juin 1964 à Montbéliard (Doubs) ; syndicaliste CFTC du Textile et du Doubs.

BOUVEROT Marcel, Georges, Léon

BILLARD Roger, Adolphe, Germain

Né le 15 juillet 1912 à Chalezeule (Doubs), mort le 18 octobre 2006 à Besançon (Doubs) ; ouvrier pépiniériste ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BILLARD Roger, Adolphe, Germain

BOILLON Georges, Louis, Léonel

Né le 18 août 1895 à Fournet-Blancheroche (Doubs) ; électricien ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BOILLON Georges, Louis, Léonel

BÉLORGEY Lucien

Né le 16 mars 1911 à Pezou (Loir-et-Cher), mort le 1er février 1989 à Arnay-le-Duc (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BÉLORGEY Lucien

BERÇOT Paul, Eugène

Né le 15 novembre 1901 à Seloncourt (Doubs), mort le 21 juin 1958 à Étouvans (Doubs) ; employé ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BERÇOT Paul, Eugène

BOITEUX Robert, Émile, Félix

Né le 1er décembre 1899 à Montgesoye (Doubs), mort le 15 septembre 1966 à Belfort (Territoire-de-Belfort) ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Doubs.

BOITEUX Robert, Émile, Félix

BARTHET Marius, Jules

Né le 23 février 1909 à Arçon (Doubs), mort le 7 novembre 2005 à Baume-Les-Dames (Doubs) ; fonctionnaire ; syndicaliste CGT du Doubs.

BARTHET Marius, Jules

BALLAND E.

Syndicaliste de l’Enseignement et de la Dordogne.

BALLAND E.

BARRAS Edmond, Léon

Né le 6 octobre 1908 à Palleau (Saône-et-Loire), mort le 12 octobre 1983 à Dole (Jura) ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et du Doubs.

BARRAS Edmond, Léon

BUSSIÈRES Eugène

Né le 28 janvier 1907 à Morteau (Doubs) (ncec) ; ouvrier horloger ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BUSSIÈRES Eugène

BALLAY Armand

Né le 14 septembre 1896 à Sochaux (Doubs), mort le 8 novembre 1981 à Ornans (Doubs) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT du Doubs.

BALLAY Armand

BURGEY H.

Militant socialiste SFIO de la Haute-Saône.

BURGEY H.

BRU Louis

Militant socialiste SFIO de la Dordogne.

BRU Louis

BROUSSE Georges

Accordéoniste ; militant socialiste SFIO de la Dordogne.

BROUSSE Georges

BRIGNON Antoine

Charpentier en fer ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Seine.

BRIGNON Antoine

BORNE Jules

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT du Doubs.

BORNE Jules

BOULIGNAT Emmanuel, Benoît

Né le 8 décembre 1879 à Gannat (Allier), mort au début du mois de juillet 1936 ; employé de restaurant ; syndicaliste CGT de Paris puis de l’Indre-et-Loire ; militant socialiste SFIO.

BOULIGNAT Emmanuel, Benoît

BORIE Jean

Cheminot ; militant socialiste SFIO de la Dordogne.

BORIE Jean

BORDY Emile

Ouvrier horloger ; syndicaliste CGT du Doubs.

BORDY Emile

BORDENET Gustave, Joseph

Né le 24 novembre 1877 à Ronchamp (Haute-Saône) ; cheminot ; syndicaliste autonome du Doubs.

BORDENET Gustave, Joseph

BOISSALVY M.

Militant des Jeunesses pacifistes de la Dordogne.

BOISSALVY M.

BORD André

Représentant de commerce ; syndicaliste CGT de la Dordogne.

BORD André

BARDELLI Elise

Née 8 novembre 1906 à Loulans-les-Forges (Haute-Saône) ; modiste ; syndicaliste CFTC de l’Habillement et du Doubs

BARDELLI Elise

BISSIRIER Pierre

Facteur des Postes en retraite ; militant socialiste SFIO de la Charente.

BISSIRIER Pierre

BILLAMBOZ Louis, Jean, Maurice

Né le 22 octobre 1896 à Ornans (Doubs), mort le 25 février 1976 à Ornans (Doubs) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BILLAMBOZ Louis, Jean, Maurice

BESSON Roger

Né le 2 novembre 1890 à La Tour-du-Pin (Isère) (ncec) ; électricien ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

BESSON Roger

BERTHON Henri

Bijoutier graveur puis représentant de commerce ; militant socialiste SFIO de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BERTHON Henri

BRUNSCHVICG Betty [née MAYER Élisabeth]

Née le 18 avril 1895 à Valenciennes (Nord), morte à Paris le 18 juillet 1977 ; avocate au Barreau de Paris ; militante socialiste ; secrétaire du Groupe des avocats socialistes dans les années 1930 ; directrice du cabinet du secrétaire d’État au travail et à la Sécurité sociale en 1957.
Biographie nouvelle

BRUNSCHVICG Betty [née MAYER Élisabeth]

BERTHOMMEAU André

Né le 6 juin 1914 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et de la Côte-d’Or.

BERTHOMMEAU André

BOUSQUET Marcel

Ouvrier typographe ; militant socialiste SFIO de la Dordogne.

BOUSQUET Marcel

BENEYTOUT Jean, Henri, Louis

Né le 15 juillet 1913 à Bussière-Badil (Dordogne) ; directeur d’école ; militant socialiste USR de la Charente.

BENEYTOUT Jean, Henri, Louis

BAYOL Robert

Militant des Jeunesses socialistes SFIO de la Dordogne.

BAYOL Robert

BASTIDE Maxime

Syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de la Dordogne.

BASTIDE Maxime

BARONNIE Antoine

Retraité des chemins de fer ; militant socialiste SFIO de la Dordogne.

BARONNIE Antoine

BACONET G.

Militant des jeunesses pacifistes de la Dordogne.

BACONET G.

BONTEMPI Raymond, Arsène, Ludovic

Né le 4 mars 1911 à Chalette (Loiret), mort le 4 novembre 1979 à Montreuil (Seine-Saint-Denis) ; chauffeur de taxi ; adhérent à la CGT.

BONTEMPI Raymond, Arsène, Ludovic

BAUD Georges

Né le 29 juin ? aux [Les] Hôpitaux-Neufs (Doubs) ; syndicaliste CFTC du Textile et du Doubs.

BAUD Georges

BENOIST A.

Employé de commerce ; syndicaliste CGT ; militant socialiste du Doubs.

BENOIST A.

BARBIER Eugène [Doubs]

Né le 25 avril 1899 à Besançon (Doubs) (ncec) ; employé ; syndicaliste CGT du Doubs.

BARBIER Eugène [Doubs]

BANET Georges

Employé ; syndicaliste CGT de l’Habillement et du Doubs.

BANET Georges

BALANCHE Maxence, Hubert

Né le 2 août 1899 à Morteau (Doubs) ; mort à Paris, XIIIe arr. le 2 janvier 1975 (lettre de la mairie de Morteau).

BALANCHE Maxence, Hubert

BROCH Henri, François

Né le 4 février 1911 à Carcassonne (Aude), mort le 23 décembre 1997 à Paris (XVe arr.) ; employé de bureau ; syndicaliste autonome de la Métallurgie et de la Côte-d’Or.

BROCH Henri, François

BRIDE Jeanne, Joséphine, Emilienne

Née le 30 juillet 1911 à Besançon (Doubs), morte le 10 février 1985 à Besançon ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Doubs.

BRIDE Jeanne, Joséphine, Emilienne

BOSCH Félix

Ouvrier horloger ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Doubs.

BOSCH Félix

BOILLOT René, Pierre, Adolphe

Né le 10 février 1901 à Besançon (Doubs), mort le 1er mars 1975 à Baume-les-Dames (Doubs) ; ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT du Doubs.

BOILLOT René, Pierre, Adolphe

BILLEREY Léon

Né le 26 juillet 1899 à Vercel (Doubs) ; ouvrier papetier ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BILLEREY Léon

BRACHET Jean, dit Jean-Baptiste

Né le 24 octobre 1883 à Glane, Saint-Junien (Haute-Vienne), mort le 30 octobre 1949 ; gantier ; conseiller municipal communiste de Saint-Junien.

BRACHET Jean, dit Jean-Baptiste

BAUJARD Marcel

Né le 29 mai 1897 à Issoudun (Indre), mort le 1er août 1976 à Bourges (Cher) ; ouvrier mégissier ; syndicaliste CGTU ; et militant communiste à Issoudun de 1920 à 1932.

BAUJARD Marcel

BOUNIOUX Eugène

Né le 18 mai 1894 à Villedieu-sur-Indre (Indre) ; ouvrier porcelainier ; syndicaliste CGT-U à Villedieu en 1927.

BOUNIOUX Eugène

BROSSIER-MARTIN Camille, Clémence

Née le 29 octobre 1885 à Saint-Genou (Indre) et morte le 2 janvier 1966 à Tonneins (Lot-et-Garonne) ; ouvrière de la porcelaine ; syndicaliste CGT à Saint-Genou à partir de 1923.

BROSSIER-MARTIN Camille, Clémence

BOUTINAUD Jean-Baptiste [dit Raymond]

Né le 11 novembre 1898 à Châteauroux (Indre) et mort le 2 avril 1963 à Lagny (Seine-et-Marne) ; ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT-U de la boulangerie et de l’alimentation à Châteauroux en 1926.

BOUTINAUD Jean-Baptiste [dit Raymond]

BRANSOLLE Eugène

Né le 26 décembre 1884 à Saint-Florent (Indre-et-Loire) ; traminot ; secrétaire du syndicat CGT des tramways de l’Indre en 1925 ; communiste à Déols (Indre).

BRANSOLLE Eugène

BARBOTTIN Marie-Louise

Née le 28 octobre 1895 à Vineuil (Indre) ; ouvrière de la confection ; syndicaliste CGT en 1919 à Vineuil.

BARBOTTIN Marie-Louise

BONNIER Jean

Né le 9 septembre 1896 à Châteauroux (Indre) ; ouvrier en chaussures ; syndicaliste CGT à Châteauroux en 1919.

BONNIER Jean

BONNIN Raymond

Né le 28 février 1888 à Ségry (Indre) ; ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de la boulangerie à Châteauroux (Indre) en 1920.

BONNIN Raymond

BOURGOUIN Marcel, Gaston

Né le 9 septembre 1880 à Paris (Seine) ; ouvrier dessinateur chromiste ; trésorier général de la Fédération CGT de la Lithographie.

BOURGOUIN Marcel, Gaston

BORNY Émile, Ernest, Jean

Né le 20 octobre 1900 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 8 mai 1944 à Mauthausen (Autriche) ; tôlier ; militant communiste ; résistant, déporté.

BORNY Émile, Ernest, Jean

BELHACHE Raymond Lucien

Né le 20 juin1902 à Fécamp ; chauffeur aux chemins de fer de l’État ; syndicaliste CGTU ; communiste.

BELHACHE Raymond Lucien

BRICAUD

Typographe ; syndicaliste CGT de l’Yonne.

BRICAUD

BRISSON Gaston, Eugène

Né le 19 janvier 1887 à Arpajon (Seine-et-Oise, Essonne) ; ouvrier cordonnier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux ; militant socialiste SFIO.

BRISSON Gaston, Eugène

BUCHET Louis

Né le 16 mars 1879 à Châteauroux (Indre) ; ouvrier bourrelier ; syndicaliste CGT en 1920 à Châteauroux.

BUCHET Louis

BRUNIER Michel

Chauffeur ; secrétaire général du Syndicat général CGT des employés des maisons bourgeoises et professions similaires de la région parisienne.

BRUNIER Michel

BOUTIN Maurice

Cheminot ; militant du Cartel des gauches en Charente.

BOUTIN Maurice

BOUTHINON Pierre

Militant communiste puis communiste dissident ensuite de l’Union socialiste et communiste (USC) de la Charente.

BOUTHINON Pierre

BOYER Noël, Antoine

Né le 25 décembre 1895 à Tauves (Puy-de-Dôme) ; mort le 22 juin 1965 à Saint-Flour (Cantal) ; brigadier de manutention au PLM en 1932 ; syndicaliste CGTU et militant communiste de Saône-et-Loire.

BOYER Noël, Antoine

BERNON Louis

Né le 2 mai 1886 à Lignières (Cher) ; forgeron dans les chemins de fer ; syndicaliste CGT à Châteauroux de 1918 à 1920 ; révoqué en 1920.

BERNON Louis

BIROLLEAU Maurice

Militant des Jeunesses communistes de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BIROLLEAU Maurice

BESSON Jean

Militant communiste dissident de la Charente.

BESSON Jean

BESSAGUET Alfred

Cheminot révoqué puis ouvrier dans la Construction navale ; militant socialiste communiste (USC) de la Gironde.

BESSAGUET Alfred

BABOUOT Émile dit BABO

Né le 11 octobre 1870 à Paris ; ouvrier mécanicien puis ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT de Paris puis du Finistère.

BABOUOT Émile dit BABO

BOUROULLEC Denise Marie [née KERNEVEZ]

Née le 1er janvier 1896 à Landerneau (Finistère), morte le 2 avril 1978 à Landerneau ; institutrice à Plouguerneau (Finistère), Sizun (Finistère), puis Plozévet (Finistère) ; militante syndicale au SNI

BOUROULLEC Denise Marie [née KERNEVEZ]

BOUROULLEC Jean

Né le 20 mars 1896 à La Martyre (Finistère), mort le 26 octobre 1976 à Landerneau (Finistère) ; instituteur, puis directeur d’école à Plozévet (Finistère) ; syndicaliste SNI.

BOUROULLEC Jean

BERTRAND Charles, Raymond

Né le 4 mai 1889 à Chaumont (Haute-Marne) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Territoire-de-Belfort ; président de l’Union départementale CFTC ; conseiller municipal de Belfort.

BERTRAND Charles, Raymond

BOURDEAUX Roger, Alfred

Né le 12 octobre 1901 à Boulogne-Billancourt (Seine, Haut-de-Seine), mort le 1er avril 1945 à Mauthausen (Autriche) ; militant communiste ; déporté.

BOURDEAUX Roger, Alfred

BAGINSKI Berek

Né le 30 octobre ou le 31 décembre 1902 à Radzilow région de Poldachie (Pologne) ; déporté le 31 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne), rentré de déportation ; ébéniste ; communiste, militant de la Main-d’œuvre immigrée immigrée (M.O.I.).

BAGINSKI Berek

BOILLE Antoine, Alexis [pseudonyme dans la résistance : Leroy]

Né le 14 décembre 1901 à Saint-Angel (Puy-de-Dôme), arrêté le 22 juillet 1944 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), mort sous la torture, vraisemblablement le 29 juillet 1944 à Clermont-Ferrand ; ouvrier Michelin, tôlier ; militant de la Confédération générale du Travail (CGT) des industries chimiques ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP), lieutenant FFI, membre de l’état-major départemental FTP du Puy-de-Dôme, chef de la Milice patriotique de l’usine de Tallende (Puy-de-Dôme).

BOILLE Antoine, Alexis [pseudonyme dans la résistance : Leroy]

BOISLÉME André

Né le 26 septembre 1918 à Paris (XVIIIe arr.) ; syndicaliste CGT des industries chimiques ; déporté

BOISLÉME André

BART Élzéard, Joseph

é le 3 février 1901 à Neublans [Neublans-Abergement] (Jura), mort le 18 février 1958 à Nice (Alpes-Maritimes) ; ouvrier manutentionnaire ; syndicaliste CFTC de l’Alimentation et de la Côte-d’Or.

BART Élzéard, Joseph

BARABANT Auguste

Né le 5 mars 1913 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste CGT du Spectacle et de la Côte-d’Or.

BARABANT Auguste

BARTHÉLÉMY Victor

Né le 8 mai 1906 à Villerupt (Meurthe-et-Moselle) ; chaufournier ; syndicaliste CFTC de la Côte-d’Or.

BARTHÉLÉMY Victor

BODCHON Henri

Né le 26 septembre 1914 à Bar-le-Duc (Meuse), mort en déportation 8 février 1945 ; syndicaliste CGT des industries chimiques ; déporté

BODCHON Henri

BOILARD

Syndicaliste CGT des industries chimiques

BOILARD

BOILAY Gustave

Syndicaliste CGT des industries chimiques ; déporté

BOILAY Gustave

BOISSON G.

Syndicaliste CGT des préparateurs en pharmacie

BOISSON G.

BONNEFOND Jean, Edouard, Henri

Né le 24 février 1914 à Chambéry (Savoie), fusillé sommairement le 27 août 1944 ; syndicaliste CGT des industries chimiques

BONNEFOND Jean, Edouard, Henri

BOISSEL

Syndicaliste CGT des industries chimiques

BOISSEL

BLAY

Syndicaliste des préparateurs en pharmacie

BLAY

BLEIS Yves-Marie

Né le 5 septembre 1897 à Plobannalec (Finistère) ; syndicaliste CGT des produits chimiques ; déporté

BLEIS Yves-Marie

BLEU Jules

Syndicaliste CGT des industries chimiques

BLEU Jules

BLOY

Syndicaliste CGT des préparateurs en pharmacie

BLOY

BOCQUET

Syndicaliste CGT des industries chimiques

BOCQUET

BIROCHON

Syndicaliste CGT des industries chimiques

BIROCHON

BISIAUX Edmond

Syndicaliste CGT des industries chimiques ; déporté

BISIAUX Edmond

BITAUBEC

Syndicaliste CGT des industries chimiques

BITAUBEC

BLAISON Jules

Syndicaliste CGT des industries chimiques ; déporté

BLAISON Jules

BARAVALLE Eugène, Antoine

Né à Toulon (Var), le 12 septembre 1891, mort à Hyères (Var), le 2 avril 1969 ; employé ; militant syndical (CFTC).

BARAVALLE Eugène, Antoine

BORREL Pauline, Joséphine

Née le 12 novembre 1875 à Dijon (Côte-d’Or), morte le 26 décembre 1952 à Dijon ; employée ; syndicaliste de la CFTC et de la Côte-d’Or.

BORREL Pauline, Joséphine

BOITHIAS Jean-Marie

Né le 24 septembre 1891 à Pont-de-Pany (Côte-d’Or), hameau de Sainte-Marie-sur-Ouche (Côte-d’Or) ; électricien aux chemins de fer départementaux ; syndicaliste CGT des Transports puis de la Métallurgie de la Côte-d’Or.

BOITHIAS Jean-Marie

MASLIN Eugène

Né le 14 avril 1919 à Paris (Ve arr.), mort en action le 29 août 1944 à Saint-Hilaire-de-Court (Cher), FFI.

MASLIN Eugène

BASSEAU Pierre

Né en 1907 ; syndicaliste CGT des préparateurs en pharmacie.

BASSEAU Pierre

BAUDERE

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BAUDERE

BAUDIER

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BAUDIER

BAUDOIN

Syndicaliste CGTU des industries chimiques.

BAUDOIN

BERNSTEIN

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BERNSTEIN

BERTA

Syndicaliste CGT des préparateurs en pharmacie.

BERTA

BERTHE

Syndicaliste CGT des préparateurs en pharmacie.

BERTHE

BERJON René, Léon

Né le 22 mars 1897 à Guichainville (Eure) ; militant communiste du Mans (Sarthe).

BERJON René, Léon

BAUDIN Roger, Louis

Né le 21 août 1910 à Paris (XIe arr.) ; ouvrier de la métallurgie ; militant communiste de Paris.

BAUDIN Roger, Louis

BILLOUX

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BILLOUX

BIGELLOT

Syndicaliste des industries chimiques.

BIGELLOT

BIKARI

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BIKARI

BILLA Kléber

Syndicaliste CGT des préparateurs en pharmacie à la fin des années 1930.

BILLA Kléber

BILLAU

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BILLAU

BELLAIR

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BELLAIR

BELLET H.

Syndicaliste CGT des préparateurs en pharmacie.

BELLET H.

BELLOT Marius, Eugène

Né le 22 février 1913 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), mort en déportation le 22 mars 1944 à Buchenwald (ou le 15 mars) ; ajusteur tôlier ; syndicaliste CGT des industries chimiques ; sportif (rugby) ; résistant, déporté.

BELLOT Marius, Eugène

BELPOME

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BELPOME

BELVEDERE Louis

Né le 25 avril 1916 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier ; militant communiste et syndicaliste CGT des industries chimiques ; déporté.

BELVEDERE Louis

BENA Pierre

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BENA Pierre

BENOIT

Syndicaliste CGTU des industries chimiques.

BENOIT

BERGEMEAU

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BERGEMEAU

BERGER

Syndicaliste des industries chimiques.

BERGER

BERGER

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BERGER

BERNARD

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BERNARD

BERNARD

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BERNARD

BERNARD

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BERNARD

BERTIN

Syndicaliste CGT des préparateurs en pharmacie.

BERTIN

BERTHET L.

Syndicaliste CGT des préparateurs en pharmacie.

BERTHET L.

BERTHOLON

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BERTHOLON

BAUJARD

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BAUJARD

BAUJOIS

Salarié de l’usine Dunlop à Montluçon (Allier).

BAUJOIS

BAYAERTA Alfred

Né le 3 avril 1895 à Dunkerque (Nord), il est contremaître aux Encres Antoine à Paris 19e arr. (Seine).

BAYAERTA Alfred

BAZIL

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BAZIL

BAZIN

Né en 1890 ; syndicaliste CGT des industries chimiques.

BAZIN

BAULOT

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BAULOT

BEC Benoît

Né le 8 janvier 1897 à Mozac (Puy-de-Dôme), fusillé le 25 décembre 1943 à Riom (Puy-de-Dôme) ; ouvrier du caoutchouc ; syndicaliste CGT des industries chimiques ; résistant.

BEC Benoît

BECH A.

Syndicaliste CGT des industries de la pharmacie.

BECH A.

BEDEL

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BEDEL

BASQUE

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BASQUE

BASSO Lazare, Martin

Né le 7 août 1905 à Marseille (Bouches-du-Rhône), présumé exécuté sommairement le 20 août 1944 à Saint-Genis-Laval (Rhône) ; secrétaire du syndicat CGT de l’usine Progil (Lyon, Rhône) ; maçon ; résistant.

BASSO Lazare, Martin

BATIFOL

Syndicaliste CGT des préparateurs en pharmacie.

BATIFOL

BARREAU

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BARREAU

BART

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BART

BARTHELEMY

Syndicaliste CGT des industries chimiques.

BARTHELEMY

BASSANI Marius, Pierre

Né le 28 mai 1923 à San Nazario (Italie) ; syndicaliste CGT des industries chimiques ; exécuté en représailles en août 1944.

BASSANI Marius, Pierre

BARIS Henri

Né le 2 décembre 1890 à Marmande (Lot-et-Garonne), syndicaliste CGT des industries chimiques, déporté durant la Seconde Guerre mondiale

BARIS Henri

BROUSSARD Jean, Robert

Né le 5 janvier 1915 à Bordeaux (Gironde), mort le 1er août 1985 à Toulon (Var) ; syndicaliste autonome du Bâtiment et du Var.

BROUSSARD Jean, Robert

BRIÈRE Paul, Émile, Louis

Né le 23 janvier 1886 à Folligny (Manche) ; ouvrier métallurgiste ; trésorier du syndicat CGT des métaux d’Argenteuil ; secrétaire du « Soviet d’Argenteuil-Bezons », membre de la Section française de l’Internationale Communiste (SFIC).

BRIÈRE Paul, Émile, Louis

BESSON Henri, François

Né le 25 septembre 1903 à Saint-André-du-Gaz (Isère), mort le 4 février 1997 à Toulon (Var) ; ouvrier charcutier ; syndicaliste autonome du Var.

BESSON Henri, François

BOISSEAU Auguste, Marie, François Joseph

Né le 20 décembre 1890 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 21 décembre 1953 à Dijon ; comptable puis directeur commercial ; syndicaliste CFTC de la Banque et de la Côte-d’Or.

BOISSEAU Auguste, Marie, François Joseph

BOUILLARD Benoît, Louis

Né le 25 mars 1886 à Macon (Saône-et-Loire), mort le 8 mai 1972 à Viré (Saône-et-Loire) ; employé de banque ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BOUILLARD Benoît, Louis

BON A.

Militant socialiste SFIO de la Marne.

BON A.

BRAY Jean

Né le 25 juillet 1911 à Mantes [Mantes-la-Jolie] (Seine-et-Oise, Yvelines) ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et de la Côte-d’Or.

BRAY Jean

BARET R.

Militant socialiste SFIO de la Nièvre ; maire.

BARET R.

BURINI Albert

Né le 4 janvier 1910 à Stiring-Wendel (Moselle) ; ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT du Var.

BURINI Albert

BRUN Auguste [CFTC]

Né le 21 juin 1903 à Paris (XIIe arr.) (ncec) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CFTC parmi le personnel civil de la marine nationale et du Var.

BRUN Auguste [CFTC]

BENOIT Charles, Jean, Marius

Né le 20 janvier 1886 à Saint-Amour (Jura), mort le 2 mars 1963 à Hyères (Var) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CFTC parmi les travailleurs civils de la marine nationale et du Var.

BENOIT Charles, Jean, Marius

BORÉANI Yves, Joseph

Né le 25 février 1896 à Toulon (Var) ; marchand forain ; syndicaliste CGT du Var.

BORÉANI Yves, Joseph

BERTHAUT Eugène

Né le 13 juin 1901 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste autonome de la Métallurgie et de la Côte-d’Or.

BERTHAUT Eugène

BRUN Clément, Lucien, Camille

Né le 11 mars 1892 à Néoules (Var), mort le 7 janvier 1969 à Toulon (Var) ; agent hospitalier ; syndicaliste CGT du Var ; militant socialiste.

BRUN Clément, Lucien, Camille

BRUNO Joseph, Marie

Né le 11 septembre 1856 à Toulon (Var) ; représentant de commerce ; syndicaliste du Var.

BRUNO Joseph, Marie

BRÉMOND Edouard, Marie

Né le 10 juillet 1892 à La Brillanne (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence), mort le 5 juillet 1975 à Toulon (Var) ; ouvrier électricien ; militant syndicaliste CGT du Var.

BRÉMOND Edouard, Marie

BOYER Victor, Marius

Né le 9 juillet 1886 à Cannes (Alpes-Maritimes) ; ouvrier cuisinier ; syndicaliste du Var.

BOYER Victor, Marius

BOURGUE Jean, Joseph, Félix

Né le 23 juin 1874 à Saint-Saturnin-les-Apt (Vaucluse) ; instituteur ; syndicaliste de l’Enseignement et du Var.

BOURGUE Jean, Joseph, Félix

BOURGEOIS H.

Syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Var.

BOURGEOIS H.

BOURDON Marius

Né le 6 novembre 1873 à Toulon (Var) (ncec) ; représentant de commerce ; syndicaliste du Var.

BOURDON Marius

BOSSLER Eugène

Né le 19 septembre 1878 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; fonctionnaire ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil du ministère de la Guerre et du Var.

BOSSLER Eugène

BOREL Jean

Né le 29 octobre 1906 à Dap Cau (Tonkin français, Vietnam) ; employé de banque ; syndicaliste du Var.

BOREL Jean

BONNAUD Augustin, Claude, Rufin

Né le 14 juin 1889 à Saint-Tropez (Var), mort le 4 août 1965 à Toulon (Var) ; syndicaliste CGT de l’Eclairage et du Var.

BONNAUD Augustin, Claude, Rufin

BONIFASSI François

Né le 27 mai 1897 à Nice (Alpes-Maritimes), mort le 3 avril 1974 à Nice ; tailleur d’habits ; syndicaliste CGT du Var.

BONIFASSI François

BOIRAUD Louis

Né le 29 janvier 1904 à Chamberet (Corrèze), mort dans le secteur de Tortosa vers le 26 juillet 1938 (Espagne) ; cantonnier ; communiste ; volontaire en Espagne républicaine.

BOIRAUD Louis

BASTIDE Pauline

Née le 19 mars 1878 à Dijon (Côte-d’Or), morte le 25 juin 1965 à Dijon ; couturière ; syndicaliste CFTC de la Côte-d’Or.

BASTIDE Pauline

BERGEROLLE Élie, Charles, Albert

Né le 29 avril 1882 à Moulins-sur-Allier (Allier), mort le 14 mai 1972 à Dijon (Côte-d’Or) ; employé du gaz ; syndicaliste CFTC de la Côte-d’Or.

BERGEROLLE Élie, Charles, Albert

BELNEY Gaston, Jules

Né le 10 octobre 1894 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 6 juillet 1974 à Dijon ; ajusteur mécanicien ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Côte-d’Or.

BELNEY Gaston, Jules

BLANCHEMANCHE Paul

Né le 6 juin 1910 à Etrépagny (Eure-et-Loir) (ncec) ; syndicaliste autonome parmi le personnel civil de la marine nationale et du Var.

BLANCHEMANCHE Paul

BLACHÈRE Pierre

Né le 1er avril 1901 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; photographe ; syndicaliste du Var.

BLACHÈRE Pierre

BRUCHON Julien

Né le 27 août 1904 à Arcelot (commune d’Arceau) (Côte-d’Or) ; syndicaliste CGT du Textile et de la Côte-d’Or.

BRUCHON Julien

BROCHERET Alice [Née GALIMARD Alice]

Née le 13 novembre 1889 à Dijon (Côte-d’Or), morte le 28 janvier 1980 à Saint-Jean-de-Losne (Côte-d’Or) ; ouvrière d’Etat ; syndicaliste CGT des Tabacs et de la Côte-d’Or.

BROCHERET Alice [Née GALIMARD Alice]

BILLARD René, François, Emile

Né le 26 octobre 1908 à Decines [Decines-Charpieu] (Rhône), mort le 21 décembre 1970 à Oyonnax (Ain) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste autonome parmi le personnel civil de la marine nationale et du Var.

BILLARD René, François, Emile

BAUDOU René

Né le 10 mai 1904 à Paris (XIVe arr.) ; syndicaliste CFTC du Var.

BAUDOU René

BAUDOIN Rodolphe

Né le 10 mai 1903 à Paris (XIVe arr.) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CFTC parmi le personnel civil de la marine nationale et du Var.

BAUDOIN Rodolphe

BERTRAND Henri

Né le 27 janvier 1902 à Dijon (Côte-d’Or) (ncec) ; ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGTU du Var.

BERTRAND Henri

BERTHOD Roger, Arthur

Né le 30 juillet 1910 à Oyonnax (Ain) ; inscrit maritime ; syndicaliste CGT du Var.

BERTHOD Roger, Arthur

BERNARD Eugène

Né le 5 octobre 1897 à Carnoules (Var) (ncec) ; cheminot ; syndicaliste CGT du Var.

BERNARD Eugène

BERNARD Angèle

Née le 18 janvier 1907 à Toulon (Var) ; syndicaliste CFTC de l’Habillement puis autonome de la Santé et du Var.

BERNARD Angèle

BATUT René, Marius

Né le 21 février 1900 à Fréjairolles (Tarn), mort le 24 août 1963 à Villeneuve-Saint-Georges (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) ; cadre du Bâtiment ; syndicaliste autonome du Var.

BATUT René, Marius

BERGOT Madeleine (Mlle)

Née le 22 septembre 1905 à Toulon (Var) (ncec) ; employée de bureau ; syndicaliste du Var.

BERGOT Madeleine (Mlle)

BAS Adrien, Julien

Né le 11 janvier 1899 à Grasse (Alpes-Maritimes), mort le 6 juin 1943 à Toulon (Var) ; ouvrier boucher ; syndicaliste autonome du Var.

BAS Adrien, Julien

BARRIN Marcel, Marius

Né le 12 août 1893 à Toulon (Var), mort le 17 décembre 1971 à Toulon ; agent technique de la marine ; militant syndicaliste CGT.

BARRIN Marcel, Marius

BAGARRY Hector

Né le 14 octobre 1885 à Toulon (Var) (ncec) ; représentant de commerce ; syndicaliste du Var.

BAGARRY Hector

BOUILLOT Pierre, Eugène

Né le 25 novembre 1904 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 25 avril 1983 à Talant (Cote-d’Or) ; syndicaliste SPF de la Métallurgie et de la Côte-d’Or.

BOUILLOT Pierre, Eugène

BURDIN Fernand

Né le 17 novembre 1901 à Is-sur-Tille (Côte-d’Or), mort le 10 août 1962 à Dijon (Côte-d’Or) ; cadre de la Métallurgie ; syndicaliste autonome de la Côte-d’Or.

BURDIN  Fernand

BRIOT Paul, Alfred

Né le 3 août 1899 à Saint-Maurice-sur-Moselle (Vosges), mort le 5 mai 1964 à Toulouse (Haute-Garonne) ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et de la Côte-d’Or.

BRIOT Paul, Alfred

BRENELIN Charles

Ouvrier tuilier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de Saône-et-Loire.

BRENELIN Charles

BRIGAND A.

Syndicaliste CGT du Bâtiment et de Saône-et-Loire.

BRIGAND A.

BRAYER Jean

Syndicaliste CGT du Bâtiment et de Saône-et-Loire.

BRAYER Jean

BARGSTEDT Marcel

Né le 10 juin 1903 à Parthenay (Deux-Sèvres), mort le 11 décembre 1953 à Toulon (Var) ; garçon de café ; militant des SPF dans le Var.

BARGSTEDT Marcel

BAILLY Joseph, Pétrus

Né le 20 avril 1907 à Riverie (Rhône) ; syndicaliste CFTC de l’Industrie et du Var.

BAILLY Joseph, Pétrus

BRAS Antonin

Ouvrier carrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de Saône-et-Loire.

BRAS Antonin

BONNET Jean

Forgeron ; syndicaliste CGT et militant communiste des Alpes-Maritimes.

BONNET Jean

BOISSIÈRE Paul, Henri

Né le 20 novembre 1908 à Plombières-lès-Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil du ministère de la Guerre et de la Côte-d’Or.

BOISSIÈRE Paul, Henri

BOCCOZ René

Dessinateur aux chemins de fer ; syndicaliste CGT et militant communiste des Alpes-Maritimes.

BOCCOZ René

BLANCHARD Louis

Cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste des Alpes-Maritimes.

BLANCHARD Louis

BLANCHARD Gérard, Rémi, Henri

Né le 16 juillet 1885 à La Ferté-Saint-Cyr (Loir-et-Cher), mort le [19] mai 1955 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGTU des Tabacs et de la Côte-d’Or.

BLANCHARD Gérard, Rémi, Henri

BLANCHARD Léon

Né le 29 novembre 1904 à la Roche Vineuse (Saône-et-Loire), mort le 4 septembre 1990 à Charnay-les-Mâcon ; menuisier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Saône-et-Loire.

BLANCHARD Léon

BESSARD P.

Syndicaliste CGT du Bâtiment et du Jura.

BESSARD P.

BERNARD François

Ouvrier carrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Saône-et-Loire.

BERNARD François

BERGER Alexandre, André

Né le 18 mars 1903 à Dijon (Côte-d’Or), mort à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; opérateur cinématographique ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BERGER Alexandre, André

BERGE Georges

Syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Côte-d’Or.

BERGE Georges

BERCHE Louis

Syndicaliste CGT des Tabacs et de la Côte-d’Or.

BERCHE Louis

BENASSE Joseph

Ne le 11 avril 1895 à Saint-Rambert-l’Ile-Barbe (Rhône) (commune rattachée en 1963 à Lyon), mort le 7 décembre 1966 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste CGT de la Chimie et de la Côte-d’Or.

BENASSE Joseph

BERNARD Louis, Charles

Né le 9 mai 1887 à Blaisy-Bas (Côte-d’Or), mort le 29 décembre 1977 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste autonome du Textile et de la Côte-d’Or.

BERNARD Louis, Charles

BACHELET Henri, Victor

Né le 6 avril 1902 à Buxy (Saône-et-Loire), mort le 28 avril 1982 à Saint-Vallier (Saône-et-Loire) ; employé photographe ; syndicaliste de la Côte-d’Or.

BACHELET Henri, Victor

BASHUT Marthe [Née CATY Marie, Marthe]

Née le 8 avril 1905 à Longvic-lès-Dijon [Longvic], morte le 29 mars 1984 à Dijon (Côte-d’Or] ; syndicaliste CGT de l’Habillement et de la Côte-d’Or.

BASHUT Marthe [Née CATY Marie, Marthe]

BANNHOLTZER

Syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Saône-et-Loire.

BANNHOLTZER

BRUN Joseph, Marius

Né le 5 février 1880 à Aubagne (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier charretier puis céramiste ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BRUN Joseph, Marius

BRUN René

Né le 25 juillet 1903 à Aigre (Charente), militant communiste.

BRUN René

BLANCHARD René

Syndicaliste ; interné au camp de Saint-Sulpice-La-Pointe (Tarn) en 1941.

BLANCHARD René

BILLAT Jean

Né le 8 novembre 1883 à Saint-Aulnaye (Dordogne) ; syndicaliste CGTU ; communiste.

BILLAT Jean

BRÉANT M.

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BRÉANT M.

BOISJOLY Robert

Syndicaliste CGT des PTT et de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BOISJOLY Robert

BINET Louis

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BINET Louis

BOIVIN Charles

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BOIVIN Charles

BLANC Eugène

Né le 5 janvier 1873 à Saint-Genis-Laval (Rhône) ; syndicaliste cheminot.

BLANC Eugène

BILLARD Léonard, Eugène, Albert

Né le 4 décembre 1870 à Nonvilliers-Grandhoux (Eure-et-Loir) ; typographe ; syndicaliste CGT ; militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Yvelines].

BILLARD Léonard, Eugène, Albert

BENOIT Louis

Ouvrier du textile, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1902.

BENOIT Louis

BRANQUEC

Syndicaliste CFTC de l’Eclairage et du Finistère.

BRANQUEC

BANDEMAGH Saad

Né vers 1907 ; syndicaliste CGT de la chimie en Savoie.

BANDEMAGH Saad

BARBERIS Maxime, Aluir

Né le 12 mai 1918 à Bozel (Savoie), tué par les troupes allemandes le 11 août 1944 à Pussy, près de La Léchère (Savoie) ; syndicaliste CGT de la chimie.

BARBERIS Maxime, Aluir

BARBIER G.

Né à Roanne (Loire), ; syndicaliste CGT de la pharmacie-droguerie dans la Loire.

BARBIER G.

BARIOZ

Syndicaliste CGT de la chimie.

BARIOZ

BABILOT Henri

Né le 12 mai 1924 à Charleroi (Belgique), disparu en déportation ; syndicaliste CGT de la chimie.

BABILOT Henri

BALLÉ Marcel

Né le 3 mai 1906 à Dombasle-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle), syndicaliste CGT de la chimie.

BALLÉ Marcel

BANDOT Paul

Syndicaliste CGT de la chimie, résistant.

BANDOT Paul

BARUCHI Pierre

Né le 1er avril 1903 à Drap (Alpes-Maritimes) ; militant communiste des Alpes-Maritimes.

BARUCHI Pierre

BARTHÉLÉMY Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGTU et militant communiste des Alpes-Maritimes.

BARTHÉLÉMY Joseph

BRUNGUIER Gaston, Fernand, Élisée

Né le 17 octobre 1909 à Carpentras (Vaucluse), mort le 30 novembre 1966 à Poliénas (Isère) ; chauffeur ; syndicaliste CGTU du Vaucluse.

BRUNGUIER Gaston, Fernand, Élisée

MONTÉHUS Gaston [BRUNSWICK Gaston, Mardochée, dit]

Né le 9 juillet 1872 à Paris (Xe arr.), mort le 31 décembre 1952 à Paris (XVe arr.) ; chansonnier et interprète populaire, figure de la chanson antimilitariste avant son ralliement à l’Union sacrée, auteur de Gloire au dix-septième ; franc-maçon ; militant SFIO dans l’entre-deux-guerres et à la Libération.

MONTÉHUS Gaston [BRUNSWICK Gaston, Mardochée, dit]

BERCERON Achille,

Né le 1er juillet 1877 à Tremblay-le-Vicomte (Eure-et-Loire) ; docker au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), employé des chemins de fer ; secrétaire du CSR du Havre en 1920.

BERCERON Achille,

BROSIG Heinrich

Né le 23 octobre 1903 en Tchécoslovaquie ; boulanger ; volontaire en Espagne républicaine ; interné à Gurs (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques).

BROSIG Heinrich

BIEMANN Jaroslaw

Né le 29 mai 1907 à Berlin (Allemagne) ; ouvrier ; volontaire en Espagne républicaine ; interné à Gurs (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques).

BIEMANN Jaroslaw

BAIER Ernest

Né le 10 décembre 1910 en Tchécoslovaquie ; manœuvre ; volontaire en Espagne républicaine ; interné à Gurs (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques).

BAIER Ernest

BAYER Robert

Né le 10 décembre 1910 à Atschau (Tchécoslovaquie) ; manœuvre ; volontaire en Espagne républicaine ; interné à Gurs (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques).

BAYER Robert

BEER Max

Né le 21 mai 1916 à Bratislava (Tchécoslovaquie) ; employé ; volontaire en Espagne républicaine ; interné à Gurs (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques).

BEER Max

BOS Louis, Arsène

Né le 8 mai 1883 à Bavans (Doubs) ; ouvrier métallurgiste ; militant socialiste SFIO de la Haute-Saône.

BOS Louis, Arsène

BUISSART Gaston

Employé ; syndicaliste CFTC de la Chimie et de la région parisienne.

BUISSART Gaston

BROUX Henri

Employé dans les assurances ; syndicaliste CFTC de la région parisienne.

BROUX Henri

BROGUET Maurice

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine-et-Oise [Essonne].

BROGUET Maurice

BRIONA Ernest

Gazier ; militant socialiste des Alpes-Maritimes.

BRIONA Ernest

BRETON Louis

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine [Hauts-de-Seine].

BRETON Louis

BRÉBION Maurice

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BRÉBION Maurice

BRANDOUY Maurice

Employé ; syndicaliste CGT des Transports urbains des Alpes-Maritimes,

BRANDOUY Maurice

BRANCHER Gaston

Employé de banque ; syndicaliste CFTC de la région parisienne.

BRANCHER Gaston

BRANCHE Roger, Jean, Bernardin

Né le 24 mars 1912 en Avignon (Vaucluse), mort le 6 novembre 2001 à Castelnau-d’Estretefonds (Haute-Garonne) ; agent de maîtrise ; syndicaliste du Bâtiment et du Vaucluse.

BRANCHE Roger, Jean, Bernardin

BOVIS Lucien

Employé de commerce ; syndicaliste CGT ; militant socialiste SFIO des Alpes-Maritimes.

BOVIS Lucien

BOUVY Charles

Charpentier ; syndicaliste CGTU des Alpes-Maritimes.

BOUVY Charles

BOUVIER Raymond

Gazier ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes ; militant communiste.

BOUVIER Raymond

BOURSE Henri, Auguste

Né en février 1892 à Caen (Calvados) ; comptable ; syndicaliste CFTC du Calvados.

BOURSE Henri, Auguste

BOUDON Jean

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine [Seine-Saint-Denis].

BOUDON Jean

BORRMANS J.

Représentant de commerce ; syndicaliste CFTC du Nord.

BORRMANS J.

BONFANTE Pierre

Employé ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes ; militant communiste.

BONFANTE Pierre

BOLL Jean

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BOLL Jean

BOIZIAU Francis

Employé ; syndicaliste CFTC de l’Alimentation et de la région parisienne.

BOIZIAU Francis

BOËRI Louis

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes

BOËRI Louis

BLIARD Georges

Employé ; syndicaliste CFTC de la Chimie et de la région parisienne.

BLIARD Georges

BLANDINI C.

Syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BLANDINI C.

BLAISE P.

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine-et-Oise [Hauts-de-Seine].

BLAISE P.

BLAISE Edouard

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine-et-Oise [Hauts-de-Seine].

BLAISE Edouard

BIÉTRY Pierre

Né le 7 février 1897 à Fêche-l’Eglise (Territoire-de-Belfort) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT du Doubs.

BIÉTRY Pierre

BIGOT René

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BIGOT René

BERTRAND Marcel (Savoie)

Né le 29 décembre 1909 à Chamonix (Savoie) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Savoie.

BERTRAND Marcel (Savoie)

BIAVA Jean

Employé ; syndicalisme CFTC du Calvados.

BIAVA Jean

BIAGGI O.

Syndicaliste CGT de l’Industrie hôtelière et des Alpes-Maritimes.

BIAGGI O.

BEUGNOT Armand

Employé ; syndicaliste CFTC du Commerce et de Paris.

BEUGNOT Armand

BETTINI André

Employé de jeux ; syndicaliste CGT du Spectacles et des Alpes-Maritimes.

BETTINI André

BERTHET Pierre

Dessinateur ; syndicaliste CFTC de la région parisienne ; mutualiste.

BERTHET Pierre

BELLANDO Henri

Ouvrier d’usine ; militant CGTU et communiste des Alpes-Maritimes.

BELLANDO Henri

BEDOS Léon

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine [Val-de-Marne].

BEDOS Léon

BECCHIA

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

BECCHIA

BEAUSSART Victor

Employé ; syndicaliste CFTC du Nord ; conseiller prud’homme.

BEAUSSART Victor

BAYET Armand

Technicien ; syndicaliste CFTC du Bâtiment et de la région parisienne.

BAYET Armand

BAUDRY E.-H.

Employé ; syndicaliste CFTC des Assurances et de la région parisienne.

BAUDRY E.-H.

BAUDESSEAU Félix

Employé de commerce ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes ; militant socialiste SFIO.

BAUDESSEAU Félix

BARTHES Pierre

Chef comptable ; syndicaliste CFTC de la Seine [Hauts-de-Seine].

BARTHES Pierre

BORNEL Victor

Né le 23 mars 1895 à Chainée-des-Coupis (Jura) ; agent de police ; syndicaliste autonome du Jura.

BORNEL Victor

BARBIER J.

Employé de banque ; syndicaliste CFTC de la région parisienne.

BARBIER J.

BALLET Aimé

Musicien professionnel ; syndicaliste CGT du Spectacle ; militant socialiste SFIO des Alpes-Maritimes.

BALLET Aimé

BAILOT Jean

Ouvrier meunier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

BAILOT Jean

BARBET Denis

Employé ; syndicaliste CFTC du Textile et de la région parisienne.

BARBET Denis

BRÈS Albert, Eugène, Pierre, Marie

Né le 21 septembre 1890 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) (ncec) ; employé de banque ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône ; président de l’Union locale CFTC d’Aix-en-Provence.

BRÈS Albert, Eugène, Pierre, Marie

BOULÉ Jean

Employé ; syndicaliste CFTC de l’Edition et de la région parisienne.

BOULÉ Jean

BUZENET André, Marcel, Louis

Né le 17 novembre 1909 à Recey-sur-Ource (Côte-d’Or), mort le 11 octobre 1978 à Champigny-sur-Yonne (Yonne) ; ouvrier coiffeur ; syndicaliste du Jura.

BUZENET André, Marcel, Louis

BRAUN Charles, Albert, Isidore

Né le 1er février 1907 à Sermamagny (Territoire-de-Belfort), mort le 23 janvier 1983 à Avignon (Vaucluse) ; syndicaliste autonome puis SPF de l’Alimentation et du Vaucluse.

BRAUN Charles, Albert, Isidore

BLOCH

Militant communiste parisien.

BLOCH

BULLE Marcel

Chef cantonnier ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BULLE Marcel

BOURDENET Marisa (Mlle)

Née le 8 avril 1914 à Genève (Suisse) ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Jura.

BOURDENET Marisa (Mlle)

BLONDEAU Paul

Né le 20 août 1871 à Moulin-Rouge (Jura) ; syndicaliste CGT des Produits chimiques et du Jura.

BLONDEAU Paul

BOCQUET Arthur, Louis

Né le 14 novembre 1894 à Tergnier (Aisne), mort le 3 octobre 1965 à Foucherans (Jura) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Jura.

BOCQUET Arthur, Louis

BRUOT André [BRUOT Emile, Charles]

Né le 3 mai 1907 à Voujeaucourt (Doubs), mort le 10 mars 1995 à Charquemont (Doubs) ; ouvrier horloger ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BRUOT André [BRUOT Emile, Charles]

BRUN Alphonse

Né le 15 mars 1901 à Aurel (Vaucluse) ; ouvrier boucher ; syndicaliste du Vaucluse.

BRUN Alphonse

BOURDIN Jeanne, Marie, Eulalie

Née le 13 octobre 1898 à Lons-le-Saunier (Jura), morte le 1er août 1984 à Besançon (Doubs) ; ouvrière en chapellerie ; syndicaliste du Doubs.

BOURDIN Jeanne, Marie, Eulalie

BILARD Pierre, Ernest

Né le 20 août 1903, à Châteaubriant (Loire inférieure, Loire-Atlantique), mort le 17 février 1949 à Paris (XVe arr.) ; métallurgiste ; communiste ; volontaire en Espagne républicaine.

BILARD Pierre, Ernest

BRIASCO Marius, Édouard, Baptistin

Né le 9 septembre 1902 à Toulon (Var), mort le 23 mars 1966 à Toulon ; employé communal ; syndicaliste CGT du Var ; militant socialiste SFIO.

BRIASCO Marius, Édouard, Baptistin

BARNEAUD Maurice

Ouvrier sucrier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BARNEAUD Maurice

BONNET Émile, Louis

Né le 24 novembre 1911 à Orange (Vaucluse), mort le 13 décembre 1957 à Orange (Vaucluse) ; syndicaliste CGT de l’Eclairage et du Vaucluse.

BONNET Émile, Louis

BETTENDROFFER Henri, Lucien

Né le 28 février 1901 à Paris (XIXe arr.) ; mort à Sevran (Seine-Saint-Denis) le 30 mai 1981 ; ouvrier typographe, imprimeur ; militant du Parti communiste, oppositionnel ; syndicaliste CGTU et CGT.

BETTENDROFFER Henri, Lucien

BANNAY François

Né le 23 mars 1901 à Saint-Nicolas-la-Chapelle (Savoie) ; syndicaliste CGT de la Chimie et de la Savoie.

BANNAY François

BEREDJIK Charles

Né le 16 mars ou le 16 août 1903 à Sofia (Bulgarie) ; antifasciste ; volontaire en Espagne républicaine.

BEREDJIK Charles

BIANCHI Angelo

Né le 24 mai 1897 en Italie ; infirmier ; syndicaliste CFTC de la Haute-Saône.

BIANCHI Angelo

BRINGARD Paul Amédée

Né le 30 mars 1879 à Rougemont-le-Château (Territoire-de-Belfort), mort le 27 janvier 1919 à Besançon (Doubs) ; vicaire général ; syndicaliste du Doubs.

BRINGARD Paul Amédée

BOUISSON Jean

Syndicaliste CFTC de l’Horticulture et du Maine-et-Loire.

BOUISSON Jean

BURLA Giovanni

Né le 12 août 1912 en Italie ; ouvrier bûcheron ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BURLA Giovanni

BONNEIRAT, Émile, Édouard

Né le 15 septembre 1902 à Suresnes (Seine, Hauts-de-Seine) ; peintre, chef d’équipe, manutentionnaire ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine ; interné, déporté.

BONNEIRAT, Émile, Édouard

BISCARRAT Louis, Albert

Né le 20 juin 1907 à Châteaurenard (Bouches-du-Rhône), mort le 27 décembre 1975 à Cavaillon (Vaucluse) ; syndicaliste CGT du Bois et du Vaucluse.

BISCARRAT Louis, Albert

BINETRUY Léon, Auguste, Charles

Né le 8 février 1901 à Loray (Doubs), mort le 10 janvier 1993 à Bonsecours (Seine-Maritime) ; ouvrier boucher ; syndicaliste du Doubs.

BINETRUY Léon, Auguste, Charles

BENEDETTI Mathieu

Né le 29 janvier 1899 à Monacia-d’Aullène (Corse, Corse-du-Sud), mort le 8 juillet 1974 à Orange (Vaucluse) ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

BENEDETTI Mathieu

BETH Émile, Julien

Né le 22 mai 1895 à Noulens (Gers), mort le 13 avril 1949 à Bollène (Vaucluse) ; gazier ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

BETH Émile, Julien

BELLO Barthélémy

Communiste de Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine), volontaire en Espagne républicaine.

BELLO Barthélémy

BOYER Marius, Louis

Né le 19 avril 1902 à Joncquières [Jonquières] (Vaucluse) ; chef cantonnier ; syndicaliste du Vaucluse ;

BOYER Marius, Louis

BOUYSSE Henri

Né le 17 octobre 1904 à Francheville (Rhône ?) ; syndicaliste CGT du Bois et du Vaucluse.

BOUYSSE Henri

BEAUD Armand, Joseph

Né le 21 août 1869 à L’Isle-sur-le-Doubs (Doubs) ; ouvrier papetier ; syndicaliste CGT du Doubs.

BEAUD Armand, Joseph

BOUSQUET Fleury

Né le 12 mars 1899 à Goudargues (Gard) (ncec) ; ouvrier coiffeur ; syndicaliste du Vaucluse.

BOUSQUET Fleury

BREUILLOT J.

Comptable ; syndicaliste autonome du Rhône.

BREUILLOT J.

BONHOMME Jean

Né le 15 mai 1907 au [Le] Puy (Haute-Loire) ; ouvrier boulanger ; syndicaliste CFTC de l’Alimentation et de la Haute-Saône.

BONHOMME Jean

BOYER Lucien

Né le 1er juin 1855 ; employé et professeur de comptabilité ; syndicaliste chrétien de la Marne.

BOYER Lucien

BRU Pierre

Employé ; syndicaliste CFTC de Paris puis de la Seine-et-Oise [Yvelines].

BRU Pierre

BOUDON

Syndicaliste CGT du Cantal.

BOUDON

BOSS

Employé ; syndicaliste CFTC de la Côte-d’Or.

BOSS

BONNET Marius

Syndicaliste CGT de l’Eclairage et des Bouches-du-Rhône.

BONNET Marius

BONNAY (Mlle)

Employée ; syndicaliste CFTC de la région parisienne.

BONNAY (Mlle)

BLAISON Louis Camille

Né le 23 juin 1890 à Magnivray (Haute-Saône), mort le 9 octobre 1947 ; employé ; syndicaliste CFTC du Doubs.

BLAISON Louis Camille

BILLION Louise

Ouvrière à domicile ; syndicaliste CGT de l’Habillement et de la Seine.

BILLION Louise

BIARD Jean

Né le 5 septembre 1879 à Veyrins-Thuelllin (Isère) ; employé ; syndicaliste autonome du Rhône

BIARD Jean

BESSE Auguste

Mort au début de 1933 ; employé ; syndicaliste autonome du Rhône.

BESSE Auguste

BÉRAUD Eugène

Syndicaliste CGT de l’Eclairage et des Bouches-du-Rhône.

BÉRAUD Eugène

BELUTY Maurice

Né le 21 mars 1905 à Saint-Dizier (Haute-Marne) (ncec) ; syndicaliste SPF des Transports et du Vaucluse.

BELUTY Maurice

BELLIOU Albert

Né le 18 mars 1891 à Tulette (Drôme) (ncec) ; agent hospitalier ; syndicaliste autonome de la Santé et du Vaucluse.

BELLIOU Albert

BAUDELET (Mlle)

Employée ; syndicaliste CFTC de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BAUDELET (Mlle)

BATIQUE Jean

Employé ; syndicaliste CFT de Paris ; gérant de journal.

BATIQUE Jean

BAS Henri

Employé ; syndicaliste CFTC de l’Aisne.

BAS Henri

BARTHOMEUF Auguste

Né vers 1864, mort le 30 avril 1932 ; employé ; syndicaliste CFTC de Paris.

BARTHOMEUF Auguste

BARRE (Mlle)

Employée ; syndicaliste CFTC de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BARRE (Mlle)

BAILLY Pierre

Né le 30 décembre 1911 à Dole (Jura) ; ouvrier coiffeur ; syndicaliste du Doubs.

BAILLY Pierre

BAYARD Louis

Né le 22 mars 1896 à Besançon (Doubs) (ncec) ; typographe ; syndicaliste CGT du Doubs.

BAYARD Louis

BOUILLOT Georgette, Louise

Née le 9 décembre 1892 à Paris (IIIe arr.), morte le 7 février 1972 à Château-Thierry (Aisne). ; dessinatrice en broderie ; syndicaliste CGT e l’Habillement et de Paris.

BOUILLOT Georgette, Louise

BOUVARD Stéphanie

Née le 27 mai 1872 à Lyon (Rhône), morte le 16 Juillet 1956 à Argenteuil (Val-d’Oise) ; fleuriste plumassière ; syndicaliste CGT de l’Habillement à Paris ; militante socialiste et féministe ; opposante à la Première Guerre mondiale.

BOUVARD Stéphanie

BOISLEUX Henri, Émile

Né le 12 juillet 1886 à Berles-au-Bois (Pas-de-Calais) ; mineur puis ouvrier démolisseur ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais puis de Paris

BOISLEUX Henri, Émile

DAVID Jean, Arthur

Né le 27 août 1906 à Blanzy-les-Mines (Saône-et-Loire) ; monteur en chauffage ; communiste du Doubs.

DAVID Jean, Arthur

BESOMBES Auguste, François

Né le 24 mai 1877 à Paris, mort le 14 décembre 1931 ; employé ; militant et élu socialiste de la Seine, syndicaliste conseiller municipal de Paris.

BESOMBES Auguste, François

BOZIGUIAN Mihran

Arménien originaire de l’Empire ottoman, orphelin, charpentier, au Parti communiste français en 1932 à Décines (Rhône).

BOZIGUIAN Mihran

BOYADJIAN Krikor

Né en 1908 à Trébizonde, Arménien originaire de l’Empire ottoman, orphelin, au Parti communiste français en 1931 à Villeurbanne, ouvrier, établi en Arménie soviétique en 1936.

BOYADJIAN Krikor

BODOSSIAN Barouïr

Né le 9 mars 1902 à Bardizag dans le vilayet d’Ismit, Arménien originaire de l’Empire ottoman, membre de la sous-section arménienne du Parti communiste français, responsable du Comité d’aide à l’Arménie, tailleur.

BODOSSIAN Barouïr

BEDROSSIAN Garabed

Arménien originaire d’Adana dans l’Empire ottoman, orphelin, au Parti communiste français et à la CGTU à Paris en 1924, dirigeant de la sous-section arménienne, ouvrier chez Renault, établi en Arménie soviétique en 1932.

BEDROSSIAN Garabed

BARSEGHIAN Panos (Raymond)

Arménien originaire de Van dans l’Empire ottoman, au Parti communiste français à Paris en 1926, membre de la sous-section arménienne et de la cellule 427, exclu du Parti communiste français le 20 mars 1935.

BARSEGHIAN Panos (Raymond)

BISCAY Jean-Pierre

Né le 12 octobre 1896 à Larrau (Pyrénées-Atlantiques), mort le 4 janvier 1973 à Montpellier (Hérault) ; instituteur, cadre administratif ; militant SFIO ; président de l’UDAC.

BISCAY Jean-Pierre

BERNARD Maurice

Né le 13 mars 1920 à Valence (Drôme) ; facteur PTT ; militant socialiste, syndicaliste CGT et CGT-FO.

BERNARD Maurice

BABILANI

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT de la Tunisie.

BABILANI

BALABAUD

Syndicaliste CGT du Livre et de la Drôme et de l’Ardèche.

BALABAUD

BAGARRE Julien

Employé d’hôtel ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

BAGARRE Julien

BANCELIN Marcel, Lucien

Né le 19 septembre 1898 à Ville-en-Blaisois (Haute-Marne), mort le 25 mai 1979 à Saint-Barthélemy d’Anjou (Maine-et-Loire) ; cheminot en Haute-Marne ; syndicaliste CGTU puis CGT ; militant communiste.

BANCELIN Marcel, Lucien

BARATAUD Jacques

Né et mort à Limoges (Haute-Vienne) : 4 août 1875 — 1er août 1944 ; polisseur sur porcelaine ; trésorier de la Fédération CGT de la Céramique ; syndicaliste de la Haute-Vienne.

BARATAUD Jacques

BARRIN Marcel

Syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BARRIN Marcel

BAUDET

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT des Poudreries et de l’Indre-et-Loire.

BAUDET

BAUX Eugène

Ouvrier chapelier ; syndicaliste CGT de l’Habillement.

BAUX Eugène

BAUX Gaston

Ouvrier chapelier ; syndicaliste CGT de l’Habillement et de la région parisienne..

BAUX Gaston

BALLINARI Pierre, Célestin

Né le 24 août 1915 à Paris (Xe arr.), tué au combat le 21 août 1944 à Paris (Xe arr.) ; représentant ; FFI.

BALLINARI Pierre, Célestin

BEAU Henri

Syndicaliste CGT de la Métallurgie et de la Vienne.

BEAU Henri

BEAU Louise

Syndicaliste CGT du Textile et de l’Isère.

BEAU Louise

BEAUDOUX Pierre

Secrétaire général de la Fédération CGT des Feuillardiers.

BEAUDOUX Pierre

BÉBING

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

BÉBING

BEUREL Albert

Menuisier ; syndicaliste de la Métallurgie et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BEUREL Albert

BIGUET A.

Typographe ; syndicaliste CGT du Livre et de l’Yonne.

BIGUET A.

BILLY Victor, Michel, Fernand

Né le 19 février 1883 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), mort en 1953 à Clermont-Ferrand ; typographe ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

BILLY Victor, Michel, Fernand

BLANC Louis

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

BLANC Louis

BON Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BON Joseph

BONNAUD Charles

Officier mécanicien de la Marine marchande ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BONNAUD Charles

BONNEFOND M.

Syndicaliste CGT de la Santé et de la Gironde.

BONNEFOND M.

BÉCART Jean-Baptiste, Albert

Né le 26 août 1870 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) ; mort le 8 mars 1917 (« mort au combat ») ; ouvrier imprimeur, typographe ; syndicaliste, coopérateur.

BÉCART Jean-Baptiste, Albert

BONNET Charles

Syndicaliste CGT de l’Agriculture ; militant communiste du Gers.

BONNET Charles

BOST Pierre

Maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Rhône.

BOST Pierre

BUISSON Albert

Préparateur en pharmacie ; syndicaliste CGT du Cher.

BUISSON Albert

BOUZON Charles

Traminot ; syndicaliste CGT des Transports et de la Drôme.

BOUZON Charles

BRAS Jean

Syndicaliste CGT de la Pharmacie et de la Droguerie et de la région parisienne.

BRAS Jean

BRIEUGNE César

Né le 5 septembre 1890 à Manosque (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence) (ncec) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BRIEUGNE César

BRON Léon

Employé communal ; syndicaliste CGT de l’Isère.

BRON Léon

BRODKIN Régine

Ouvrière blanchisseuse ; syndicaliste CGT du Textile et de la région parisienne.

BRODKIN Régine

BRU Jean

Vérificateur ; syndicaliste CGT des Tabacs et du Lot.

BRU Jean

BRUNET Camille

Cheminot ; syndicaliste CGT et socialiste SFIO de l’Allier.

BRUNET Camille

BONNAUD Paul

Né le 11 septembre 1902 à Sainte-Même (Charente-Inférieure, Charente-Maritime), mort le 20 octobre 1972 à Saint-Césaire (Charente-Maritime) ; ouvrier tailleur de pierre ; militant communiste, militant syndicaliste de la CGTU puis de la CGT.

BONNAUD Paul

BONZOM

Syndicaliste CGT de l’Ariège.

BONZOM

BÉGUIN Jules

Né le 30 octobre 1861 à Douzy (Ardennes) ; cheminot ; militant socialiste, puis communiste ; secrétaire fédéral du Parti communiste des Ardennes (1921-1922).

BÉGUIN Jules

BALLAND Paul, Julien

Ingénieur adjoint des Ponts et Chaussées à Charleville ; militant communiste des Ardennes.

BALLAND Paul, Julien

BABAYAN Archouïr (Choura)

Soviétique arménien, membre des JC à Leningrad en 1924, au Parti communiste français en 1930, de retour en URSS en 1934.

BABAYAN Archouïr (Choura)

BEIGNEUX Albert, Jean

Né le 26 décembre 1913 à Châteauroux (Indre), mort le 1er décembre 1995 à Badecon-le-Pin (Indre) ; employé ; syndicaliste CGT de l’Indre.

BEIGNEUX Albert, Jean

BORCA Albert

Né le 30 juin 1875 à Vaux-en-Vermandois (Aisne), mort le 21 juillet à Tournes (Ardennes) ; marchand de charbon ; militant socialiste SFIO ; maire de Tournes (1919-1927).

BORCA Albert

BAUSINGER Edmond [BAUSINGER Marie, Louis, Edmond]

Né le 27 novembre 1897 à Benfeld (Bas-Rhin), mort le 28 mai 1983 au Mans (Sarthe) ; typographe, professeur à l’école de la Chambre syndicale typographique parisienne et à l’école Estienne.

BAUSINGER Edmond [BAUSINGER Marie, Louis, <em>Edmond</em>]

BROUTY François, Joseph

Né le 14 septembre 1914 à Rochepaule (Ardèche), mort le 11 juillet 1974 à Échirolles (Isère) ; syndicaliste du Bâtiment et de la Savoie.

BROUTY François, Joseph

BAUDUIN Jules, Lambert, [ BAUDUIN-PETIT Jules, dit]

Né et mort à Fumay (Ardennes) : 20 novembre 1879-16 août 1925 ; artisan coiffeur ; militant socialiste et de la Ligue des droits de l’homme ; maire de Fumay (1912-1925) et conseiller d’arrondissement (1919-1925).

BAUDUIN Jules, Lambert, [ BAUDUIN-PETIT Jules, dit]

BAYLE-IBOS Justin

Né le 12 août 1886 à Gelos (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), mort le 8 avril 1966 à Gan (Pyrénées-Atlantiques) ; clicheur-galvanoplaste, conseiller municipal de Bagneux le 12 mai 1935.

BAYLE-IBOS Justin

BURDIN Jean, Baptiste

Né le 16 octobre 1910 à Chambéry (Savoie), mort le 9 juin 1959 à Chambéry ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de la Savoie.

BURDIN Jean, Baptiste

BOLLENGIER André, Marceau

Né le 5 mai 1905 à Sallaumines (Pas-de-Calais), mort le 28 septembre 1990 à Zuydcoote (Nord) ; ouvrier métallurgiste ;militant communiste du dunkerquois.

BOLLENGIER André, Marceau

PAYET Bruny

Né le 1er juin 1922 à la Rivière Saint- Louis (la Réunion) ; ingénieur électricien, administrateur de presse, secrétaire général de mairie ; Secrétaire général de la CGTR (1974-1985) ; Membre du comité central du Parti Communiste Réunionnais (PCR) ; conseiller général de La Réunion, Conseiller régional ; Résistant, membre des FNFL

PAYET Bruny

BRUGNON Georges, Gustave, Edmond

Né et mort à La Neuville-aux-Joutes (Ardennes) : 18 décembre 1885-23 août 1941 ; ouvrier métallurgiste, puis herbager ; militant du Parti socialiste SFIO et de la Ligue des droits de l’homme ; maire de La Neuville-aux-Joutes (1919-1929) et conseiller d’arrondissement (1922-1928).

BRUGNON Georges, Gustave, Edmond

BACHERT Maurice, Paul

Né le 18 février 1899 à Paris (XIVe arr.), photograveur, élu socialiste de Bagneux (Seine, Hauts-de-Seine)..

BACHERT Maurice, Paul

BURDIN Louis, François

Né le 25 août 1897 à Montagnole (Savoie) ; syndicaliste CFTC des Matériaux de construction et de la Savoie.

BURDIN Louis, François

BOUQUIGNAUD Adolphe, Jules

Né le 29 octobre 1888 aux [Les] Hautes-Rivières (Ardennes) ; forgeron ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Savoie.

BOUQUIGNAUD Adolphe, Jules

BERRUX Georges

Né le 24 novembre 1897 ou 1907 à Bissy [Chambéry] (Savoie) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste indépendant de la Savoie..

BERRUX Georges

BAUME François

Né le 4 mai 1893 à Châteaurenard (Bouches-du-Rhône ?) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Savoie.

BAUME François

BRIEUGNE A.

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BRIEUGNE A.

BINIOU Emile

Employé communal ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BINIOU Emile

BANGY Gaston

Ajusteur ; syndicaliste CGT de la Chimie et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BANGY Gaston

BAHUAUD G.

Scieur ; syndicaliste CGT du Bois et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BAHUAUD  G.

BONNIN Henri

Syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BONNIN Henri

BIVAUD J. M.

Ajusteur ; syndicaliste CGT des Ports et Docks et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BIVAUD J. M.

BABIN Jean

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil de la Marine nationale et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BABIN Jean

BROUSTASSOUX Maurice, Roger

Né le 3 décembre 1907 à Clichy-la-Garenne (Seine), pendu à Tulle (Corrèze) le 9 juin 1944 ; employé dans une épicerie ; victime civile.

BROUSTASSOUX Maurice, Roger

BROUSSARD

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de l’Eure-et-Loir.

BROUSSARD

BOYER

Ouvrier boulanger ; syndicaliste autonome de l’Hérault.

BOYER

BOURILLOT

Ouvrier boucher ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

BOURILLOT

BERNARD Jules

Syndicaliste CGT de l’Alimentation et de l’Hérault.

BERNARD Jules

BLESCHET

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de l’Yonne.

BLESCHET

BROCARD Marius

Syndicaliste CGT du Jura ; secrétaire général de l’Union locale de Morez.

BROCARD Marius

BORDEILLER René

Syndicaliste CGT de l’Hôtellerie et de la Restauration et de la Savoie.

BORDEILLER René

BESSET Charles

Syndicaliste CGT de la Drôme ; secrétaire général de l’Union locale CGT de Valence.

BESSET Charles

BELLAN Pierre

Né vers 1842, mort en avril 1926 ; ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

BELLAN Pierre

BARBARET

Syndicaliste CGT de la Métallurgie et de l’Isère.

BARBARET

BARITON

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

BARITON

BAILLET A.

Ouvrier des abattoirs ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Nord.

BAILLET A.

BADET Laurent

Employé communal ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

BADET Laurent

BACQUET Paul

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT du Nord.

BACQUET Paul

BASSAS

Syndicaliste CGT de l’Alimentation et de l’Hérault.

BASSAS

BURETTE (Mlle)

Syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure[Loire-Atlantique] ; secrétaire de l’Union locale de Saint-Nazaire.

BURETTE (Mlle)

BARBIER M.

Syndicaliste CGT de l’Alimentation et de l’Allier.

BARBIER M.

BRESSINCK Édouard

Ouvrier brasseur ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Nord ; militant SFIO.

BRESSINCK Édouard

BUHÉ

Cheminot ; syndicaliste CFTC du Morbihan.

BUHÉ

BROCHARD Albert

Mineur ; syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BROCHARD Albert

BRIVET Clovis

Garçon limonadier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Puy-de-Dôme.

BRIVET Clovis

BOUTET (Mlle)

Morte au cours de l’été 1935 ; employée ; syndicaliste CFTC de la Sarthe.

BOUTET (Mlle)

BRACHET E.

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

BRACHET E.

BOUTIN Ferdinand

Employé à la Banque de France ; syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BOUTIN Ferdinand

BOURILLON H.

Syndicaliste CFTC de Loire-Inférieure [Loire-Atlantique] ; secrétaire général de l’Union locale de Saint-Nazaire.

BOURILLON  H.

BOULAY Louis

Agent hospitalier ; syndicaliste CFTC de la Loire-Atlantique].

BOULAY Louis

BERTHOU A.

Employé des PTT ; syndicaliste CFTC du Finistère.

BERTHOU A.

BOSSELUT H.

Syndicaliste CFTC de l’Ameublement et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BOSSELUT H.

BOLLERY Elie

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CFTC parmi le personnel civil de la Défense nationale et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique

BOLLERY Elie

BÉZIAUD

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BÉZIAUD

BELLEY Lucien

Employé ; syndicaliste CFTC de la Haute-Saône.

BELLEY Lucien

BÉGUÉ Gustave

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

BÉGUÉ Gustave

BAUGÉ (Mlle)

Employée ; syndicaliste CFTC du Maine-et-Loire.

BAUGÉ (Mlle)

BATUT Jean

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

BATUT Jean

BOUREL Jean

Employé ; militant syndicaliste chrétien d’Ille-et-Vilaine.

BOUREL Jean

BRAS Adolphe

Typographe ; syndicaliste CFTC du Livre et du Pas-de-Calais ; conseiller prud’homme.

BRAS Adolphe

BUÈS Marius

Né le 15 ou 19 janvier 1873 à Eguilles (Bouches-du-Rhône) (ncec) ; syndicaliste des Transports et des Bouches-du-Rhône.

BUÈS Marius

BABIN H.

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Mayenne.

BABIN H.

BODARD J.

Dessinateur ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique]

BODARD J.

BESNIER Maurice

Attaché à la Banque de France ; syndicaliste CFTC de la Vienne.

BESNIER Maurice

BELLANGER C.

Ouvrier horticole ; syndicaliste CFTC de l’Agriculture du Maine-et-Loire.

BELLANGER C.

BINET Lucien

Ouvrier cartonnier ; syndicaliste CFTC de l’Eure.

BINET Lucien

BERGER René

Syndicaliste CFTC du Papier Carton et du Doubs.

BERGER René

BRISION

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Manche.

BRISION

BOUILLANT Constant

Employé ; syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BOUILLANT Constant

BOURGINE Jules

Syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BOURGINE Jules

L’ADMIRAL Maurice

Né en 1864 à Basse-Terre (Guadeloupe), mort en 1955 ; avocat ; anticolonialiste en Algérie.

L’ADMIRAL Maurice

BEL Désiré

Né et mort à Saint-Menges (Ardennes) : 11 novembre 1872-13 juin 1929 ; ouvrier tisseur ; syndicaliste ; militant socialiste et communiste ; maire de Saint-Menges (1919-1929).

BEL Désiré

BACHELIER Claude

Ouvrier papetier ; syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique]

BACHELIER  Claude

BALLOUX Louis

Employé de commerce ; syndicaliste CFTC du Maine-et-Loire.

BALLOUX Louis

BAFFÉ François

Mort au début de l’automne 1933 ; employé ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BAFFÉ François

BROCHARD Jean

Ardoisier ; syndicaliste CFTC du Maine-et-Loire.

BROCHARD Jean

BOURCIER Henri

Syndicaliste CFTC du Bois et de l’Ameublement et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BOURCIER Henri

BASSUEL G.

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CFTC de l’Alimentation et de la Haute-Saône.

BASSUEL G.

BARREY Louis

Tourneur sur métaux ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Haute-Saône.

BARREY Louis

BREYSSE Denise

Ouvrière ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BREYSSE Denise

BONNEFOY Fernand

Syndicaliste indépendant de la Métallurgie et de la Savoie.

BONNEFOY Fernand

BONNEFOY Cyrille

Né le 11 septembre 1905 à Saint-Jean-de-Belleville (Savoie) ; syndicaliste indépendant de l’Electrochimie et de l’Electrométallurgie de la Savoie.

BONNEFOY Cyrille