Période 4 lettre G

GUTEY ou GUETEY ou GUETYS

Ouvrier des produits chimiques ; militant communiste, membre du Comité régional du PCF du Puy-de-Dôme en 1931.

GUTEY ou GUETEY ou GUETYS

Gallois Victor

Né vers 1879 ; forgeron ; militant communiste, membre du Comité régional du PCF du Puy-de-Dôme en 1939.

Gallois Victor

GRIMAULT Paul

Né le 23 mars 1905 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) et mort le 29 mars 1994 au Mesnil-Saint-Denis (Yvelines) ; membre du "Groupe Octobre" ; réalisateur de films d’animation.

GRIMAULT Paul

GUIGUE Véran, Marius

Né le 26 novembre 1881 à Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 1er mars 1972 à Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône) ; militant anarcho-syndicaliste ; secrétaire du syndicat CGT des Chantiers et Ateliers de Provence (Port-de-Bouc) dans les années 1920 ; camionneur.

GUIGUE Véran, Marius

GRUSZ Louis, Marius

Né le 15 janvier 1899 à Paris (XVIIIe arr.) ; bijoutier-joaillier ; militant socialiste à Paris.

GRUSZ Louis, Marius

GALDY Marcel, Louis (Léon ?)

Né le 24 novembre 1902 à Caveirac (Gard), exécuté par les troupes allemandes le 20 juillet 1944 à Robion (Vaucluse) ; peintre en bâtiment ; anarchiste puis communiste ; résistant FFI.

GALDY Marcel, Louis (Léon ?)

GUIGUE Armand [GUIGUE Étienne, Armand]

Né le 31 décembre 1908 à Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 18 juin 2009 à Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône) ; docker, puis maçon ; militant et élu communiste de Port-de-Bouc ; secrétaire de la section locale du PCF et du comité du Front populaire ; syndicaliste ; secrétaire de l’UL CGT de Port-de-Bouc ; résistant ; déporté ; membre de la Brigade française d’action libératrice au camp de Buchenwald.

GUIGUE Armand [GUIGUE Étienne, <em>Armand</em>]

GENTILEZZA André, Henri

Né le 29 septembre 1894 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; mécanicien de la Marine, employé de mairie puis ajusteur-mécanicien ; secrétaire adjoint du syndicat unitaire (CGTU) des Métaux de Rouen de 1924 à 1926 ; communiste.

GENTILEZZA André, Henri

GAUBERT Émile

Né le 6 mars 1909 à Millau (Aveyron), mort le 10 juin 2003 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; contrôleur des PTT ; militant à la CGT, trésorier de la Fédération communiste du Puy-de-Dôme avant-guerre puis à la Libération.

GAUBERT Émile

GIORGETTI Lucien [GIORGETTI Alfred, Lucien]

Né le 10 février 1904 à Port-de-Bouc (Bouches-du-Rhône), mort le 25 août 1966 à Port-de-Bouc ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGTU ; militant communiste et élu de Port-de-Bouc ; résistant ; interné, puis déporté.

GIORGETTI Lucien [GIORGETTI Alfred, <em>Lucien</em>]

GIRON Charles, Célestin

Né le 26 septembre 1881 à Canteleu (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort à Limeil-Brévannes (Val-de-Marne) le 27 octobre 1975 ; menuisier puis ébéniste ; secrétaire permanent du syndicat du Bâtiment de Rouen (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) de 1912 à 1914 ; socialiste puis communiste.

GIRON Charles, Célestin

GAUTIER André, Ernest, Louis

Né le 17 juillet 1895 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; ajusteur mécanicien ; secrétaire du syndicat unitaire (CGTU) des Métaux du Havre en 1924 ; communiste.

GAUTIER  André, Ernest, Louis

GRUCHY Léon

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Rouen-Nord (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) de 1927 à 1929.

GRUCHY Léon

GROULT Charles, César

Né le 29 mai 1902 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; concierge à la mairie de Rouen ; secrétaire du syndicat CGT des Municipaux de Rouen de 1935 à 1937.

GROULT Charles, César

GILLES Léon, Armand

Né le 29 mai 1881 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; ouvrier moniteur mécanicien ; secrétaire du syndicat CGT des Métaux de Rouen de 1910 à 1914 puis de 1917 à 1921 ; socialiste.

GILLES Léon, Armand

GIROLAMI Félix

Né le 25 août 1938 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; boiseur ; secrétaire départemental de la Jeunesse communiste des Bouches-du-Rhône ; secrétaire de la fédération communiste des Bouches-du-Rhône ; président de l’Union départementale des Mutuelles de travailleurs des Bouches-du-Rhône ; président du Grand conseil de la mutualité.

GIROLAMI Félix

GRÉLAUD Marcel, Eugène

Né le 18 novembre 1903, à Saint-Pierre-de-Fursac (Creuse), mort le 29 janvier 1951 à Clichy-la-Garenne (Seine, Hauts-de-Seine) ; militant communiste de Clichy ; combattant volontaire en Espagne républicaine.

GRÉLAUD Marcel, Eugène

GOLDBAUM Icek Berek (Jacques)

Né le 11 août 1911 à Krasnik (Pologne), mort en 1982 en France ; membre des Jeunesses socialistes du BUND ; syndiqué à la CGT ; membre du Secours rouge international ; volontaire en Espagne républicaine.

GOLDBAUM Icek Berek (Jacques)

GIMENO RUFINO Pascual, alias « ROYO » dans la clandestinité

Né le 15 août 1915 à Yátova [Iàtova] (province de Valence, Espagne), mort assassiné le 23 juillet 1945 à Valence (Espagne) ; ouvrier puis concierge à la poudrerie de Saint-Chamas (Bouches-du-Rhône) ; militant du Parti communiste d’Espagne (PCE) ; soldat puis officier (lieutenant) de l’Armée populaire de la République espagnole (1936-1939) ; militant clandestin en France dans les Bouches-du-Rhône puis l’Ariège ; résistant, membre des FTP-MOI des Bouches-du-Rhône ; membre de l’AGE (Agrupación de guerrilleros españoles) ; commandant départemental de l’AGE dans les Bouches-du-Rhône, commandant de la 3e brigade (Ariège) de l’AGE à partir de juin 1944 ; un des libérateurs de Foix (Ariège)

GIMENO RUFINO Pascual, alias « ROYO » dans la clandestinité

GETZ Marcel, Séraphin

Né le 9 septembre 1899 à Fécamp (Seine-Inférieure,Seine-Maritime), mort le 22 décembre 1987 à Fécamp ; ouvrier métallurgiste puis ouvrier de salaison ; secrétaire du syndicat unitaire (CGTU) des Métaux de Fécamp de 1926 à 1929 ; communiste.

GETZ Marcel, Séraphin

GRANDIN Robert

Né le 30 septembre 1900 à Puteaux (Seine, aujourd’hui Hauts-de-Seine) et mort le 26 novembre 1959 à Champvert (Nièvre) ; communiste ; candidat à diverses élections dans la Nièvre.

GRANDIN Robert

GROSSETÊTE J.

Ingénieur ; militant communiste à Asnières ; membre de la Fédération sportive et gymnique du travail.

GROSSETÊTE J.

GÉHANT Émile dit « Milo »

Né le 9 avril 1918 à Belfort (Territoire-de-Belfort), mort le 7 avril 2004 à Belfort ; avoué puis avocat à Belfort ; militant socialiste (SFIO, PS) ; maire de Belfort (1977-1983) ; président du conseil général du Territoire-de-Belfort (1967-1970, 1976-1977) ; résistant et déporté ; président local de la FNRDIP et de l’UFAC

GÉHANT Émile dit « Milo »

GALLY Augusta, Céline, Louise, née BARBIER

Née le 20 novembre 1890 au Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; morte le 2 janvier 1962 au Havre ; ouvrière à la manufacture des tabacs du Havre ; syndicaliste de la CGT.

GALLY Augusta, Céline, Louise, née BARBIER

GALLY Charles, Ernest

Né le 24 septembre 1888 au Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime), mort le 23 février 1979 au Havre ; ajusteur à la manufacture des tabacs du Havre ; secrétaire du syndicat confédéré (CGT) des Tabacs du Havre de 1934 à 1926 puis de 1935 à 1939.

GALLY Charles, Ernest

GURIEC Alexis, Joseph, Marie

Né le 9 janvier 1900 à Montoir-de-Bretagne (Loire-Inférieure,Loire-Atlantique) ; préposé aux douanes ; secrétaire du syndicat (CGTU) des Douanes actives de Rouen en 1930 et 1931.

GURIEC Alexis, Joseph, Marie

GUIONIE Jean, André

Né le 12 janvier 1889 à Aigrefeuille-d’Aunis (Charente-Inférieure, Charente-Maritime) ; ouvrier électricien au dépôt de Dieppe (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) des chemins de fer de l’État ; syndicaliste.

GUIONIE Jean, André

GUILLEMATRE Marcel, Casimir

Né le 18 juin 1883 au Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; colporteur de journaux puis employé municipal du Havre ; anarchiste et syndicaliste.

GUILLEMATRE Marcel, Casimir

GUILLAUME Charles

Né le 14 août 1873 au Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; employé de bureau ; secrétaire du syndicat des Employés (CGT à partir de 1920) du Havre de 1919 à 1923.

GUILLAUME Charles

GUÉRET Paul, Gabriel

Né le 25 avril 1891 à Canteleu (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; ajusteur mécanicien ; secrétaire des Mécaniciens et Chauffeurs de grues de Rouen (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; communiste.

GUÉRET Paul, Gabriel

GOUJON Paul, Clément, Julien [Seine-Maritime]

Né le 27 décembre 1894 à Yerville (Seine-Inférieure,Seine-Maritime), mort le 7 janvier 1963 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; charron aux ateliers des chemins de fer de Sotteville ; membre du bureau du syndicat CGT des Cheminots de Sotteville de 1932 à 1944.

GOUJON Paul, Clément, Julien [Seine-Maritime]

GIRARDOT Émile, Armand, Camille

Né le 27 janvier 1884 à Rivière-les-Fossés (Haute-Marne), mort le 25 novembre 1934 à Rivières-les-Fossés ; terrassier du Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; trésorier du syndicat des Terrassiers du Havre de 1920 à 1923.

GIRARDOT Émile, Armand, Camille

GALLOIS Maurice, Jules

Né le 5 février 1891 à Truttemer-le-Grand (Calvados) ; employé de bureau ; secrétaire général du syndicat CGT des Cheminots de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) de 1929 à 1933.

GALLOIS Maurice, Jules

GUYARD Patrice

Né le 15 février 1908 à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord,Côtes-d’Armor) ; adjoint technique du génie rural ; secrétaire du cartel CGT des services publics de Rouen (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) en 1933 et 1934.

GUYARD Patrice

GOSSELIN Georges, Ernest

Né le 21 février 1899 au Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime), mort le 20 octobre 1985 au Havre) ; agent installateur aux PTT du Havre ; secrétaire du syndicat des Agents des PTT et trésorier de l’Union locale du Havre de 1931 à 1939 ; un temps communiste.

GOSSELIN Georges, Ernest

GIANORDOLI Jules, Marcel, Maurice

Né le 17 octobre 1887 à Arçon (Doubs), mort le 20 septembre 1969 à Reims (Marne) ; tailleur de pierres ; syndicaliste CGT du bâtiment de Côte-d’Or ; co-fondateur et directeur d’une société coopérative ouvrière de production ; militant socialiste.

GIANORDOLI Jules, Marcel, Maurice

GROSSEIN Victor

Né le 16 octobre 1870 à Saint-Cyr-sur-Loire (Indre-et-Loire), mort le 3 septembre 1935 ; négociant mercier ; syndicaliste aux Merciers en gros puis président du syndicat des merciers de France ; militant socialiste du Maine-et-Loire et d’Indre-et-Loire ; conseiller municipal de Saumur (Maine-et-Loire, 1900-vers 1907), conseiller municipal SFIO de Tours (Indre-et-Loire, 1925-1929), adjoint SFIO au maire de Tours (Indre-et-Loire, 1929-1935), conseiller d’arrondissement SFIO du canton de Tours-centre (1928-1934) ; franc-maçon.

GROSSEIN Victor

GROUX Georges

Ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT et mutualiste de la Somme.

GROUX Georges

GUITARD Pierre

Né le 29 août 1893 à Yviers (Charente) ; militant socialiste de Charente.

GUITARD Pierre

GUICHARD Henri

Né le 7 janvier 1868 à Quincieux (Rhône), mort le 21 février 1952 à Montargis (Loiret) ; professeur ; militant socialiste puis communiste du Loiret ; maire de Chalette.

GUICHARD Henri

GODEFROY Armand Pierre

Né le 22 avril 1913 à Clichy-la-Garenne (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 10 octobre 2001 à Pont Sainte-Maxence (Oise) ; contrôleur en mécanique ; militant communiste ; interné, déporté à Mauthausen (Autriche).

GODEFROY Armand Pierre

GUYOMARD

Secrétaire du syndicat CGT des travailleurs des abattoirs de la Seine.

GUYOMARD

GUYADER Jean-Marie

Mort en mai 1931 ; maréchal-ferrant ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUYADER Jean-Marie

GUYADER I.

Militant socialiste SFIO du Finistère.

GUYADER I.

GROSSET Henri

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel des transports en commun de Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

GROSSET Henri

GUY Fernand

Né vers 1897, mort en septembre 1934 ; préparateur en pharmacie ; syndicaliste CGT du Gard.

GUY Fernand

GUIVARC’H H.

Contrôleur des PTT ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUIVARC’H H.

GUILLOU Emile

Né le 22 février 1890 à Brest (Finistère) ; commerçant puis agent d’assurances ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUILLOU Emile

GUINLOT J.

Secrétaire du syndicat CGT des Tabacs de Tonneins (Lot-et-Garonne).

GUINLOT J.

GUIOC Paul

Ouvrier à l’arsenal ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUIOC Paul

GUILMARD R.

Syndicaliste CGT de l’Agriculture de la région parisienne.

GUILMARD R.

GUINET Fernand

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

GUINET Fernand

GUILLOU Ernest

Artiste musicien ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

GUILLOU Ernest

GUILLEMETTE Paul

Marin ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GUILLEMETTE Paul

GUILLET Jeanne

Agente hospitalière ; syndicaliste CGT de la Seine [Val-de-Marne].

GUILLET Jeanne

GUILLOT Joseph

Employé de bureau ; syndicaliste CGT et mutualiste de l’Isère.

GUILLOT Joseph

GUILLON Lucien

Mort en février 1930 ; syndicaliste CGT de l’Habillement de la Seine.

GUILLON Lucien

GUILLERMET

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers bûcherons de Sougy [Sougy-sur-Loire] (Nièvre).

GUILLERMET

GUILLIOU Georges

Chef de chantier dans le bâtiment ; syndicaliste CGT de la Seine.

GUILLIOU Georges

GUILLEMAUD Jean

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire.

GUILLEMAUD Jean

GUILLAUX Emile

Ouvrier boucher ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

GUILLAUX Emile

GUILLAUME E.

Ouvrier mécanicien ; syndicaliste CGT de la Seine.

GUILLAUME E.

GUILLARD Louis

Ouvrier d’État ; syndicaliste CGT de la Seine [Hauts-de-Seine].

GUILLARD Louis

GUIGUES Jules

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Marseille (Bouches-du-Rhône).

GUIGUES Jules

GUIGNON Marius

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

GUIGNON Marius

GUIBAN Jean

Employé de commerce ; syndicaliste CGT puis CGTU ; militant socialiste SFIO puis communiste du Finistère.

GUIBAN Jean

GUIGNIER Paul

Ouvrier d’État ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil du ministère de la Guerre de la Côte-d’Or.

GUIGNIER Paul

GUIDOL A.

Gérant d’un magasin d’alimentation ; syndicaliste CGT de la région parisienne.

GUIDOL A.

GUIADER Laurent

Mort le 8 janvier 1920 ; ouvrier d’arsenal ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUIADER Laurent

GUETTAT Hadj

Syndicaliste CGT des Ports et Docks de Tunisie.

GUETTAT Hadj

GUETTARI Ali

Employé communal ; syndicaliste CGT de Tunisie.

GUETTARI Ali

GUESNÉ Eugène

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers coiffeurs de Saint-Nazaire (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

GUESNÉ Eugène

GUÉRY Réginald

Syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Seine-et-Oise [Yvelines].

GUÉRY Réginald

GUÉRINAUD Jean

Syndicaliste CGT des transports en commun de la région parisienne.

GUÉRINAUD Jean

GUÉPRATTE R.

Président du syndicat CGT des ouvriers pâtissiers de la région parisienne.

GUÉPRATTE R.

GUERENNEUR Louis

Né le 3 mars 1856 à Guipavas (Finistère), mort en janvier 1938 ; ingénieur des travaux de la marine nationale ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUERENNEUR Louis

GUÉRAUD Maurice

Gérant de la Bourse du travail de Grenoble ; syndicaliste CGT et mutualiste de l’Isère.

GUÉRAUD Maurice

GUÉRAULT

Syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux.

GUÉRAULT

GUENGANT F.

Cultivateur ; maire socialiste SFIO de Berrien (Finistère).

GUENGANT F.

GUENEUX P.

Ouvrier carrier ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise.

GUENEUX P.

GUÉNÉGAN Jean

Ouvrier artificier ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUÉNÉGAN Jean

GUELTON Charles

Gradé de banque ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

GUELTON Charles

GUÉGEN Nicolas

Agent des PTT puis commerçant ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUÉGEN Nicolas

GUÉGEN Jean

Ouvrier à l’arsenal ; syndicaliste CGT du Finistère.

GUÉGEN Jean

GUÉGEN Charles

Ouvrier d’État ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUÉGEN Charles

GARDEY Camille

Né le 25 mai 1892 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 14 novembre 1934 à Dijon ; ouvrier métallurgiste à Dijon ; syndicaliste CGT confédéré de Côte-d’Or

GARDEY Camille

GUÉDON Jean

Ouvrier d’État ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

GUÉDON Jean

GUÉDON J. L.

Officier marinier en retraite ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUÉDON J. L.

GROUGÉ A.

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil du ministère de la Guerre à Rennes (Ille-et-Vilaine).

GROUGÉ A.

GRUBON Marcel

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

GRUBON Marcel

GROS R.

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers vignerons de Montpellier (Hérault).

GROS R.

GROLET

Secrétaire du syndicat CGT du Textile de Firmigny (Loire).

GROLET

GOSSET Fernand

Ouvrier verrier ; syndicaliste CGT de la Seine [Val-de-Marne].

GOSSET Fernand

GUÉGUEN Ernest

Né le 15 novembre 1907 au (Le) Guilvinec (Finistère), mort le 18 juillet 1999 à Clichy (Hauts-de-Seine) ; militant communiste de la banlieue ouest de Paris.

GUÉGUEN Ernest

GREMONT Odette (Mlle)

Employée de banque ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GREMONT Odette (Mlle)

GRESSIN

Secrétaire du syndicat CGT du personnel des tramways de Bourges (Cher).

GRESSIN

GRISEUL Jean

Artiste de café-concert ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

GRISEUL Jean

GRENOT Jean

Ouvrier bûcheron ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

GRENOT Jean

GRENON

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers cuisiniers de l’Assistance publique.

GRENON

GOYAU Lucien

Peintre en bâtiment ; syndicaliste CGT de la Sarthe.

GOYAU Lucien

GRAFF Maurice

Ouvrier verrier ; syndicaliste CGT et mutualiste de la Seine-et-Oise [Yvelines].

GRAFF Maurice

GRENÉ René

Syndicaliste CGT de l’Éclairage de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

GRENÉ René

GRAVEUX Louis

Tourneur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie de la Seine.

GRAVEUX Louis

GRAVET René

Secrétaire du syndicat CGT des employés communaux de Nancy (Meurthe-et-Moselle).

GRAVET René

GRAVE Célestin

Syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux des Hautes-Pyrénées.

GRAVE Célestin

GRATIA Joseph

Syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux des Hautes-Pyrénées.

GRATIA Joseph

GRAS Camille

Gradé de banque ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

GRAS Camille

GRANOUX Marcel

Secrétaire du syndicat CGT des employés du gaz de Paris [Seine].

GRANOUX Marcel

GRANVAL Jean

Secrétaire du syndicat CGT des replanisseurs de parquets de la Seine.

GRANVAL Jean

GRANGER Bernard

Secrétaire général adjoint de la Fédération CGT de la Céramique.

GRANGER Bernard

GRANDIDIER Louis

Mort le 19 mars 1931 à l’hôpital de Saint-Denis [Seine, Seine-Saint-Denis] ; employé ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de la Seine [Paris].

GRANDIDIER Louis

GRANAT Félix

Technicien ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Gard.

GRANAT Félix

GRAN A. (Mme)

Secrétaire générale du syndicat CGT des ouvriers et auxiliaires du ministère des Pensions.

GRAN A. (Mme)

GRALL Olivier

Préparateur en pharmacie ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GRALL Olivier

GRALL Jean

Employé de commerce ; syndicaliste CGT du Finistère.

GRALL Jean

GRALL Henri

Ouvrier à la manufacture des tabacs ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GRALL Henri

GRAILLE

Secrétaire du syndicat CGT de l’Alimentation de Millau (Aveyron).

GRAILLE

GRAFFIN Albert

Ingénieur des travaux publics de l’Etat ; syndicaliste CGT.

GRAFFIN Albert

GRAFF Pierre

Syndicaliste CGT de la Métallurgie de la Meuse.

GRAFF Pierre

GOUZY Gaston

Trésorier général de l’Union départementale CGT de l’Ariège.

GOUZY Gaston

GOUYON François

Mort en octobre 1936 ; cocher puis conducteur d’automobile ; syndicaliste CGT de la Seine ; coopérateur.

GOUYON François

GOUTTE Georges

Secrétaire du syndicat CGT du personnel civil de la manufactures d’armes de Tulle (Corrèze).

GOUTTE Georges

GOURU Pierre

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel des Services de Santé du Pas-de-Calais.

GOURU Pierre

GOURTAY Joseph

Ouvrier d’État ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GOURTAY Joseph

GOURTAY Guy

Peintre vitrier ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GOURTAY Guy

GOURRIOU Amédée

Agent technique principal de la marine en retraite ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GOURRIOU Amédée

GOURGUES Roger

Secrétaire du syndicat CGT du Bâtiment d’Arcachon (Gironde).

GOURGUES Roger

GOUNET Henri

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste CGT de la Seine |Paris].

GOUNET Henri

GOULAOUIC Jean

Ouvrier d’État ; militant socialiste SFIO du Finistère

GOULAOUIC Jean

GOUILLOT F.

Co-secrétaire du syndicat CGT des frotteurs encaustiqueurs de la Seine.

GOUILLOT F.

GOUJON Rolande

Morte en février 1932 ; ouvrière modiste ; syndicaliste CGT de la Seine [Hauts-de-Seine].

GOUJON Rolande

GOUJON Jean

Mort en février 1932 ; préparateur en pharmacie ; syndicaliste CGT de la Seine [Hauts-de-Seine].

GOUJON Jean

GOUGNIOT

Président du syndicat CGT des travailleurs de la terre de Loupiac-de-la-Réole (Gironde).

GOUGNIOT

GOUBE Alfred

Syndicaliste CGT du Textile du Pas-de-Calais.

GOUBE Alfred

GOUBE Albert

Syndicaliste CGT de l’Alimentation du Nord.

GOUBE Albert

GOSSARD Charles

Président du syndicat CGT de l’Alimentation de Douai (Nord).

GOSSARD Charles

GORON P.

Syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

GORON P.

GORCE Georges

Monteur électricien ; syndicaliste CGT du Bâtiment de la Seine.

GORCE Georges

GONZAGUE Henri

Ouvrier charpentier ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

GONZAGUE Henri

GONNET M.

Secrétaire du syndicat CGT des Matériaux de construction de Blanc-de-Méru (Oise).

GONNET M.

GONIDEC Jean

Menuisier ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GONIDEC Jean

GOMÈS Charles

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel ouvrier de la manufacture des tabacs de Bordeaux (Gironde).

GOMÈS Charles

GOLLO Joseph

Ouvrier dans un chantier naval ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GOLLO Joseph

GODFRY Jean

Journaliste ; syndicaliste autonome puis CGT de la Seine.

GODFRY Jean

GOBET Albert

Ouvrier pâtissier ; syndicaliste CGT du Rhône.

GOBET Albert

GODARD A. [Meuse]

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers chaisiers de Sommedieue (Meuse).

GODARD A. [Meuse]

GOAREC F

Secrétaire du syndicat CGT de la Chaussure de Brest (Finistère).

GOAREC F

GOARANT François

Ouvrier à l’arsenal ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Finistère.

GOARANT François

GLAZIOU Edouard

Tailleur d’habits ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Finistère.

GLAZIOU Edouard

GISSELBRECHT Ed.

Secrétaire général du syndicat CGT des infirmières et infirmiers masseurs de la Seine.

GISSELBRECHT Ed.

GRAND Edouard, Louis

Né le 13 mai 1883 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 2 juillet 1953 à Dijon ; ouvrier ébéniste ; syndicaliste CGTU de Côte-d’Or

GRAND Edouard, Louis

GIRON R.

Secrétaire du syndicat CGT des préparateurs en pharmacie de Reims (Marne).

GIRON R.

GIRAULT H.

Gérant de magasin d’alimentation ; syndicaliste CGT de la région parisienne.

GIRAULT H.

GIRAUD Félix

Syndicaliste CGT de la Chimie des Bouches-du-Rhône.

GIRAUD Félix

GILLON Joseph

Mineur ; syndicaliste CGT et mutualiste du Nord.

GILLON Joseph

GILLOT Julien

Ouvrier bûcheron ; syndicaliste CGT de la Nièvre.

GILLOT Julien

GILLET Julien

Secrétaire du syndicat CGT des mineurs de Saint-Aubin-de-Luigné (Maine-et-Loire).

GILLET Julien

GILLES Eva (Mlle)

Secrétaire du syndicat CGT de l’Habillement militaire du Rhône.

GILLES Eva (Mlle)

GILLARDIN Maurice

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GILLARDIN Maurice

GIBIAT Paul

Syndicaliste CGT de l’Alimentation du Tarn-et-Garonne.

GIBIAT Paul

GIACONE André

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

GIACONE André

GEVILLE Georges

Président de l’Association des journalistes de la radio.

GEVILLE Georges

GESLIN Gustave

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GESLIN Gustave

GERBY Edmond

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers cimentiers de la Seine.

GERBY Edmond

GERBE A.

Ouvrier jardinier ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Yvelines].

GERBE A.

GERBAULT Alexis

Secrétaire de la chambre syndicale CGT des employés de la région parisienne.

GERBAULT Alexis

GÉRARD Gustave [Marne]

Secrétaire du syndicat CGT du personnel civil du parc d’artillerie du ministère de la Guerre de Châlons-sur-Marne [Châlons-en-Champagne] (Marne).

GÉRARD Gustave [Marne]

GEORGET Narcisse

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel de la Cie des tramways de Tours (Indre-et-Loire).

GEORGET Narcisse

GEOFFROY Léon

Secrétaire adjoint puis secrétaire du syndicat CGT des fumistes industriels d’usines de la Seine.

GEOFFROY Léon

GENTILHOMME A.

Secrétaire du syndicat CGT des Tabacs de Bordeaux (Gironde).

GENTILHOMME A.

GELLE Maurice

Employé de banque ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GELLE Maurice

GELLÉE Joseph

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel des Chemins de fer économiques à Aumale (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

GELLÉE Joseph

GENTY Claudius

Employé de banque ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GENTY Claudius

GENS Emile

Secrétaire de la chambre syndicale CGT des ouvriers du port de Dunkerque (Nord).

GENS Emile

GENRE

Secrétaire du syndicat CGT des communaux de Romans-sur-Isère (Drôme).

GENRE

GENOVESE Henri

Syndicaliste CGT des Transports et des Bouches-du-Rhône.

GENOVESE Henri

GENIN François

Né le 4 décembre 1887 à La Chambre (Savoie) ; scieur de bois ; syndicaliste CGT de la Savoie.

GENIN François

GEMIN Pierre

Ouvrier ardoisier ; syndicaliste CGT de la Mayenne.

GEMIN Pierre

GELEBART Pierre

Ouvrier à l’arsenal ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GELEBART Pierre

GELEBART Joseph

Ouvrier monteur civil ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GELEBART Joseph

GELOU (Mme)

Receveuse aux PTT ; syndicaliste CGT du Morbihan.

GELOU (Mme)

GEETS Aristide

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers marbriers de la région parisienne.

GEETS Aristide

GEBELIN L.

Secrétaire du syndicat CGT de l’Alimentation de Nîmes (Gard).

GEBELIN L.

GARNIER Fernand

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots d’Alençon (Orne).

GARNIER Fernand

GAZE Roger

Syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GAZE Roger

GAZANGELLE Henri

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers agricoles de Réau (Seine-et-Marne).

GAZANGELLE Henri

GAVARD F. [Seine]

Secrétaire du syndicat CGT des laveurs de voitures de la Seine [Paris].

GAVARD F. [Seine]

GAYTE Lucien

Ouvrier parqueteur ; syndicaliste CGT de la Seine.

GAYTE Lucien

GAYE Adrien

Secrétaire du syndicat CGTU puis CGT des ouvriers terrassiers de la région parisienne.

GAYE Adrien

GAUZÈRE H.

Secrétaire du syndicat CGT de l’Habillement de Limoges (Haute-Vienne).

GAUZÈRE H.

GAUVRY Charles

Gradé de banque ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

GAUVRY Charles

GAURY G.

Secrétaire du syndicat CGT des communaux de Bordeaux (Gironde).

GAURY G.

GAUTHRON J.

Mort fin décembre 1931 ou tout début janvier 1932 : ouvrier allumettier ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

GAUTHRON J.

GAURIAT [Seine]

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers pelletiers de la Seine.

GAURIAT [Seine]

GAUMELON Daniel

Piqueur de grès ; syndicaliste CGT du Bâtiment de la Seine.

GAUMELON Daniel

GAUMARD Henri

Militant de la Ligue des droits de l’homme de la Nièvre.

GAUMARD Henri

GAULT [Vienne]

Secrétaire du syndicat CGT du personnel de la Cie des tramways électriques de Poitiers (Vienne).

GAULT [Vienne]

GAUGAN J.

Militant communiste du Finistère.

GAUGAN J.

GAUDRE Aristide

Syndicaliste CGT de l’Habillement et mutualiste de la Somme.

GAUDRE Aristide

GAUBERT Marcel

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

GAUBERT Marcel

GATINEAU R.

Secrétaire du syndicat CGT des métaux de Niort (Deux-Sèvres).

GATINEAU R.

GASTAUD Louis

Employé de banque ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

GASTAUD Louis

GASQ Raoul

Mort le 25 novembre 1929 ; artiste musicien ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GASQ Raoul

GAREL

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers agricoles de Sallèles-d’Aude (Aude).

GAREL

GASNIER Henri

Gradé de banque ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris].

GASNIER Henri

GAUTIER Mathurin

Commis principal d’intendance de la marine nationale ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GAUTIER Mathurin

GASNIER André

Ouvrier terrassier ; syndicaliste CGTU puis CGT de la région parisienne.

GASNIER André

GAS André

Traminot ; syndicaliste CGT de la Gironde.

GAS André

GARREC Pierre

Forgeron ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GARREC Pierre

GARREAU Fernand

Secrétaire du syndicat CGT des communaux de La Rochelle (Charente-Inférieure, Charente-Maritime).

GARREAU Fernand

GARRANTEL

Secrétaire du syndicat CGT des ouvriers cimentiers d’Espiet (Gironde).

GARRANTEL

GAONACH L.

Cultivateur ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GAONACH L.

GANEM André

Journaliste ; syndicaliste CGT de la Seine [Paris]

GANEM André

GANDON Gaston

Ouvrier plombier ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

GANDON Gaston

GALTIER Louis

Ouvrier tonnelier ; secrétaire général de l’Union locale CGT de Montpellier (Hérault).

GALTIER Louis

GALON Jules

Musicien professionnel ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

GALON Jules

GALLON César

Militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Alpes-Maritimes.

GALLON César

GALIFER Pierre

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GALIFER Pierre

GALERNE Paul

Ouvrier terrassier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GALERNE Paul

GALERNE Henri

Ouvrier terrassier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GALERNE Henri

GAL Antoine

Ouvrier chapelier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GAL Antoine

GAILLÈRES

Syndicaliste CGT de l’Agriculture de la Gironde.

GAILLÈRES

GABET

Secrétaire du syndicat CGT des tullistes en dentelles de Caudry (Nord).

GABET

GUYOT Armand, Ernest, Paul

Né le 15 décembre 1907 à Épernay (Marne), mort le 24 juin 1983 à Nice (Alpes-Maritimes) ; secrétaire de la Fédération CGT du Papier Carton.

GUYOT Armand, Ernest, Paul

GEILLER R.

Secrétaire général du syndicat CGT du Papier Carton de Bègles (Gironde).

GEILLER R.

GOUX Gustave

Né le 15 juillet 1907 à Saint-Victor-en-Marche (Creuse), mort le 23 mars 1985 à Montluçon (Allier) ; ouvrier aux PTT ; interné politique ; FTPF Haute-Savoie ; secrétaire général du syndicat départemental des PTT de l’Allier 1945-1960 ; communiste.

GOUX Gustave

GAGNIER Marcel

Né le 29 avril 1899 à Thelle (Oise), mort le 23 décembre 1985, à Gourdon (Lot). Tabletier, anarchiste.

GAGNIER Marcel

CROIZÉ André

Né le 21 juin 1901 à Paris (XIe arr.), mort le 13 novembre 1921 à Rambervillers (Vosges) ; ouvrier boucher ; jeune socialiste puis jeune communiste.

CROIZÉ André

GOSSART Voltaire

Né le 28 avril 1920 à Bully-lès-Mines (Pas-de-Calais) ; serrurier ajusteur ; militant communiste de Boulogne (Seine, Hauts-de-Seine) ; déporté.

GOSSART Voltaire

GUILLOUT Pierre, Maurice

Né le 20 avril 1894 à Bordeaux (Gironde), mort le 19 juillet 1956 à Ivry-sur-Seine (Seine, Val de Marne) ; serrurier ; militant communiste.

GUILLOUT Pierre, Maurice

GRÉYO Anne Marie née HAUYÉ

Née le 23 octobre 1897 à Bert commune de Montoir-de-Bretagne (Loire-Atlantique) ; morte le 11 août 1944 à Pithiviers (Loiret) ; syndicaliste CGTU.

GRÉYO Anne Marie née HAUYÉ

GIRAUDAU Roger et non GIRAUDEAU

Né le 15 février 1911 à Bordeaux (Gironde), mort le 26 février 1983 à Pessac (Gironde) ; métallurgiste, ; syndicaliste CGT, militant communiste, résistant.

GIRAUDAU Roger et non GIRAUDEAU

GRIMOUILLE Henri [Louis] dit Falques Henry

Né le 23 juillet 1909 à Courbevoie (Seine, Hauts-de-Seine) mort le 14 janvier 1958. Métallurgiste, professeur d’enseignement technique ; militant CGT et communiste. Résistant FTPF-FFI, Président du Comité de Libération du Xème arrondissement de Paris, nommé Maire du Xème à la Libération (1944 -1946).

GRIMOUILLE Henri [Louis] dit Falques Henry

GANDIOL Victor Frédéric

Né le 19 juillet 1883 à Carmaux (Tarn) ; ouvrier verrier, puis contrôleur d’usine ; syndicaliste CGT à Albi (Tarn), secrétaire de la fédération CGT du verre (1920-1921).

GANDIOL Victor Frédéric

GOUZIEN Blaise

Né le 29 septembre 1907 à Pont-Croix (Finistère), mort le 30 mars 1943 à Sachsenhausen (Allemagne) ; ouvrier électricien à la SNCF ; communiste ; déporté.

GOUZIEN Blaise

HAINSSELIN Louis, Gentil dit Eugène

Né le 21 avril 1866 à Paris (VIIe arr.) et mort le 6 avril 1933 à Montreuil (Seine, Seine-Saint-Denis)  ; ouvrier scieur à la mécanique, publiciste, architecte puis juge de paix en Inde et en métropole, syndicaliste, conseiller prud’homme, libre-penseur, militant socialiste et socialiste indépendant à Versailles et Joinville-le-Pont, conseiller municipal de Joinville (1912).

HAINSSELIN Louis,  Gentil dit Eugène

GRANDHOMME Fernand

Né le 21 mai 1887 à La Ferté-Gaucher (Seine-et-Marne) ; typographe  ; responsable socialiste à Joinville-le-Pont (1911-1914).

GRANDHOMME Fernand

GRAILLAT René (né DESOUCHE)

Né le 25 mai à 1900 Paris (XIIe arr.) et mort le 30 janvier 1978 à Créteil (Val-de-Marne), conseiller municipal de Champigny-sur-Marne, mutualiste et responsable d’association sportive.

GRAILLAT René (né DESOUCHE)

GRAILLAT Henri

Né le 21 juillet 1881 à Paris (XIIe arr.) et mort le 26 août 1940 à Paris (XIIe arr.)  ; comptable  ; responsable socialiste et conseiller municipal de Joinville-le-Pont (Seine, Val-de-Marne), 1919-1924.

GRAILLAT Henri

GALLION Henri (né VINSONNEAU)

Né le 20 juin 1902 à Paris (VIe arr.) et mort le 9 novembre 1938 à Paris (XIVe arr.), mécanicien, militant communiste à Joinville-le-Pont (Seine, Val-de-Marne).

GALLION Henri (né VINSONNEAU)

GRÉBILLE Maurice

Né le 14 décembre 1895 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 3 mars 1976 à Dijon ; employé des Tabacs à Dijon ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

GRÉBILLE Maurice

GROHAR Maurice

Né le 13 décembre 1925 à Paris (Xe arr.), mort en juillet 1943 à Auschwitz (Pologne) ; apprenti typographe, fourreur ; militant communiste ; résistant ; déporté.

GROHAR Maurice

GAUTIER André, Louis

Né le 11 août 1896 à Pantin (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 17 décembre 1943 à Mauthausen (Autriche) ; sableur ; militant communiste ; résistant.

GAUTIER André, Louis

GENSOLLEN Paul

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Raphaël (Var).

GENSOLLEN Paul

GUYOMAR Y.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Hilaire-du-Harcouët (Manche).

GUYOMAR Y.

GUYON Alexandre

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Clisson (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

GUYON Alexandre

GUITTEMY René

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Jeumont (Nord).

GUITTEMY René

GUIN Roger

Syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Gard.

GUIN Roger

GUILLOUX Charles

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Langeac (Haute-Loire).

GUILLOUX Charles

GUILLEUX Louis, Marie

Chef de train ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) puis syndicaliste CGTU.

GUILLEUX Louis, Marie

GUILBERT Léon

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Evron (Mayenne).

GUILBERT Léon

GUILBAUD Marcel

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Rosny-sur-Seine (Seine-et-Oise, Yvelines).

GUILBAUD Marcel

GUICHARD Gilles

Receveur aux billets ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Caen (Calvados).

GUICHARD Gilles

GUÉTRÉ François

Mécanicien ; secrétaire général du syndicat CGT du personnel de la Cie des Tramways à vapeur de l’Ille-et-Vilaine.

GUÉTRÉ François

GROUSSEAU Léon

Homme d’équipe ; secrétaire général du syndicat CGTU de Saint-Malo (Ille-et-Vilaine).

GROUSSEAU Léon

GRENARD Henri

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Bellegarde-sur-Valserine (Ain).

GRENARD Henri

GRÉGOIRE Louis

Brigadier de manutention au chemin de fer ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Châteaubriant (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique).

GRÉGOIRE Louis

GRÉGOIRE Jean

Né le 19 octobre 1912 à Saint-Christol-lès-Alais (Gard) ; syndicaliste CFTC du Bâtiment et de la Savoie.

GRÉGOIRE Jean

GRAVIER Augustin

Manoeuvre ; secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Modane (Savoie).

GRAVIER Augustin

GRANET Jean

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots d’Auch (Gers).

GRANET Jean

GRABOT Eugène

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Bassens (Gironde).

GRABOT Eugène

GOUFFRAND Jean

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel de la Cie des Tramways électriques du Libournais (Gironde).

GOUFFRAND Jean

GOUDAL Georges

Ouvrier au chemin de fer ; syndicaliste CGT de l’Oise.

GOUDAL Georges

GORSE René

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Coutras (Gironde).

GORSE René

GOUBÉ Pierre

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Valenciennes (Nord).

GOUBÉ Pierre

GODEFROY R.

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel de la Cie des Tramways de la Sarthe.

GODEFROY R.

GODEAU Félicien

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de L’Aigle (Orne).

GODEAU Félicien

GLOEKER Emile

Né le 28 décembre 1914 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; syndicaliste CGT du Bâtiment de Meurthe-et-Moselle).

GLOEKER Emile

GIRAUD Pierre

Chef de train ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Cannes (Alpes-Maritimes).

GIRAUD Pierre

GICQUEL Pierre

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Rennes (Ille-et-Vilaine).

GICQUEL Pierre

GESTIN François

Secrétaire général du syndicat CGT de La Loupe (Eure-et-Loir).

GESTIN François

GERBAULT Emile

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel de la Cie des Tramways de l’Indre.

GERBAULT Emile

GEORGES Robert

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Ormoy-Villers (Oise).

GEORGES Robert

GENTIL Pierre

Ouvrier aux ateliers du Matériel ; syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

GENTIL Pierre

GAUTIER Camille

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Courtalain (Eure-et-Loir) puis de celui de la CGT de Château-du-Loir (Sarthe).

GAUTIER Camille

GENESTIE Fernand

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de la Dordogne.

GENESTIE Fernand

GENTZ Robert

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de La Pallice (Charente-Inférieure, Charente-Maritime).

GENTZ Robert

GEORGES Antonin

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de L’Arbresle (Rhône).

GEORGES Antonin

GEFFRAY Eugène

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de La Brohinière (Ille-et-Vilaine).

GEFFRAY Eugène

GAUTIER Raoul

Secrétaire général du syndicat CGTU d’Achères [Seine-et-Oise, Yvelines] puis du syndicat CGT d’Asnières [Seine, Hauts-de-Seine].

GAUTIER Raoul

GAY François

Né le 26 août 1909 en Arles (Bouches-du-Rhône) ; plombier zingueur ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GAY François

GAUCEL Charles

Secrétaire général du syndicat CGTU d’Etampes (Seine-et-Oise, Essonne).

GAUCEL Charles

GRANDHOMME Désiré

Né le 20 février 1911 à Fraize (Vosges), mort le 7 décembre 1973 à Mettray (Indre-et-Loire) ; mécanicien au chemin de fer ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

GRANDHOMME Désiré

GASPARA Emile

Né le 2 juin 1900 au [Le] Grand Valtin [Ban-sur-Meurthe] (Vosges) ; menuisier ; syndicaliste CGT des Transports de la Meurthe-et-Moselle.

GASPARA Emile

GASSIOT René

Mort à l’automne 1938 ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de La Tremblade (Charente-Inférieure, Charente-Maritime).

GASSIOT René

GARROS Maximin

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Loches (Indre-et-Loire).

GARROS Maximin

GARRIGUES Jean

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Béziers (Hérault).

GARRIGUES Jean

GAILLARD Eugène

Né le 15 décembre 1899 à Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) (ncec) ; livreur ; syndicaliste CGT des Transports de Meurthe-et-Moselle.

GAILLARD Eugène

GALIÉ Raphaël

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Limoges (Haute-Vienne).

GALIÉ Raphaël

GAFFY Jean

Secrétaire général du syndicat CGTU des cheminots de Saint-Cyr-l’Ecole (Seine-et-Oise, Yvelines).

GAFFY Jean

GUARISCO Albert [GUARISCO Louis, Marie]

Né le 2 août 1912 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle), mort le 7 février 1960 à Arpajon (Seine-et-Oise, Essonne) ; terrassier ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

GUARISCO Albert [GUARISCO Louis, Marie]

GINESTE Henri

Né le 15 février 1881 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle), mort le 14 décembre 1965 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; peintre en bâtiment ; co-secrétaire du syndicat CGT du Bâtiment de Lunéville.

GINESTE Henri

GUITTON Marie, Élise, Françoise

Née le 5 décembre 1912 à la commune du Longeron arrondissement de Cholet (Maine-et-Loire), morte le 5 novembre 1978 à Quincy-sous-Sénart (Essonne) ; ouvrière agrafeuse d’usine, standardiste ; internée.

GUITTON Marie, Élise, Françoise

GENDRE Adolphe

Né le 16 septembre 1891 à Bénaménil (Meurthe-et-Moselle) (ncec) ; contremaître ; syndicaliste autonome de l’Industrie du jouet de Meurthe-et-Moselle.

GENDRE Adolphe

GUERRE Pierre, Henri

Né le 20 novembre 1909 à Badonwiller (Meurthe-et-Moselle), mort le 14 juin 1970 à Bussières (Saône-te-Loire) ; syndicaliste CGT du Bois de Meurthe-et-Moselle.

GUERRE Pierre, Henri

GUERRE Joseph [Meurthe-et-Moselle]

Né le 12 mai 1912 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle), mort le 12 avril 1993 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; coupeur chemisier ; syndicaliste CGT de l’Habillement de Meurthe-et-Moselle.

GUERRE Joseph [Meurthe-et-Moselle]

GUEHL Simone [Née ROLLE Simone]

Née le 5 octobre 1907 à Guebwiller (Alsace annexée, Haut-Rhin) ; couturière ; syndicaliste autonome de l’Habillement de Meurthe-et-Moselle.

GUEHL Simone [Née ROLLE Simone]

GUEURY Charles

Mécanicien ; secrétaire général du syndicat CGT du personnel du Chemin de fer du Nord-est à Rethel (Ardennes).

GUEURY Charles

GOFFART Ph.

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Amagne-Lucquy (Ardennes).

GOFFART Ph.

GIRSCH Eugène

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Challerange (Ardennes).

GIRSCH Eugène

GAVRIĆ Elizabeta, dite Liza ou Lisa [Née BECHMANN Elizabeta, Maria dans la Résistance française, Marie-Louise Béranger dans la Résistance autrichienne, Louise Desmeth à Ravensbrück, GAVRIC Liza]

Née le 31 juillet 1907 à Vienne (Autriche), morte le 22 juin 1974 à Doubna (URSS) ; ouvrière, journaliste puis employée ; émigrée en France en 1927 puis en Yougoslavie en 1930 ; militante du Parti communiste ; volontaire en Espagne républicaine en 1937, internée à Gurs puis Rieucros en 1939, résistante en France puis en Autriche, déportée à Ravensbrück en 1944 ; cadre du KPÖ à Vienne à la Libération.

GAVRIĆ Elizabeta, dite Liza ou Lisa [Née BECHMANN Elizabeta, Maria dans la Résistance française, Marie-Louise Béranger dans la Résistance autrichienne, Louise Desmeth à Ravensbrück, GAVRIC Liza]

GAUTIER Jules

Instituteur à Marseille ; syndicaliste (SNI) ; trésorier (1924-1926) puis secrétaire général de la section des Bouches-du-Rhône du SNI (1927-1928).

GAUTIER Jules

GRIMAUD Paul

Originaire de l’Ardèche, ouvrier à la STCRP à Paris ; militant communiste.

GRIMAUD Paul

GUYAU Olivier

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Villeneuve-sur-Yonne (Yonne).

GUYAU Olivier

GUIOL René

Docker ; syndicaliste CGTU et militant communiste des Bouches-du-Rhône.

GUIOL René

GUÉRIN Victor [Marie, Victor]

Né le 29 janvier 1859 à Saint-Benoît [sur-la-Chipotte] (Vosges) ; dessinateur ; syndicaliste CGT parmi les personnels civils du ministère de la Guerre.

GUÉRIN Victor [Marie, Victor]

GOUILLARD Marius

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

GOUILLARD Marius

GUILLOUT Charles

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Langeac (Haute-Loire).

GUILLOUT Charles

GUILLOT Paul

Cheminot ; syndicaliste CGT des cheminots de Savoie.

GUILLOT Paul

GUILLIEZ Paul, Marcel

Né le 19 juillet 1917 à Haguenau (Alsace annexée, Bas-Rhin), mort le 5 août 1996 à Haguenau (Alsace annexée, Bas-Rhin) ; cheminot ; syndicaliste autonome de Meurthe-et-Moselle.

GUILLIEZ Paul, Marcel

GUILLET Pierre

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Germain-au-Mont d’Or (Rhône).

GUILLET Pierre

GUILLEMAUT Pierre

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Montchanin (Saône-et-Loire).

GUILLEMAUT Pierre

GUILHOT Antoine

Ouvrier allumettier ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Bouches-du-Rhône.

GUILHOT Antoine

GUIGON Marcel

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Montélimar (Drôme).

GUIGON Marcel

GUIGAL Alfred

Mort en mars 1931 ; secrétaire général du syndicat CGT des cheminots du [Le] Péage-de-Roussillon (Isère).

GUIGAL Alfred

GROLLIER Jean

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Ambérieu-en-Bugey (Ain).

GROLLIER Jean

GRASSET Charles

Secrétaire général du syndicat CGT du personnel des Chemins de fer départementaux de la Drôme.

GRASSET Charles

GRAR Tahar

Cheminot ; syndicaliste CGT de Tunisie.

GRAR Tahar

GOUIRAN Victor

Secrétaire général du syndicat CGT de Remoulins (Gard).

GOUIRAN Victor

GOUHENANT Henri

Mort au cours de l’été 1933 ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Marne.

GOUHENANT Henri

GOUGELET Marcel

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Ozoir-la-Ferrière (Seine-Marne).

GOUGELET Marcel

GONTIER Lazare

Marin pêcheur ; militant communiste des Bouches-du-Rhône.

GONTIER Lazare

GOUTTENOIRE Marie, Fernand, dit Gouttenoire de Toury

Né le 6 novembre 1876 à Chateaudun (Loir-et-Cher), mort le 6 décembre 1964 à Nice (Alpes-Maritimes) ; officier, membre du comité central de l’Association républicaine des anciens combattants (ARAC) de 1919 à 1923 ; membre du PC (1921-1922), de la SFIO et de la Ligue des Droits de l’Homme.

GOUTTENOIRE Marie, Fernand, dit Gouttenoire de Toury

GOY Claude

Né à Châtillon-sur-Chalaronne (Ain) le 10 décembre 1887 ; mort à Châtillon le 27 août 1934 ; militant coopérateur, socialiste puis communiste.

GOY Claude

GONFRIER Mathieu

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Montluel (Ain).

GONFRIER Mathieu

GOHIN Edouard

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Brienne-le-Château (Aube).

GOHIN Edouard

GIOGIS Anne

Syndicaliste CGT du Bois et des Bouches-du-Rhône.

GIOGIS Anne

GRUFFAZ Auguste

Né le 10 janvier 1859 à Bonneguête (Haute-Savoie), mort le 15 février 1937 à Lyon (1er arr.) (Rhône) ; employé ; syndicaliste CFTC de la Soierie et du Rhône.

GRUFFAZ Auguste

GIRODIT Jean

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Auxonne (Côte-d’Or).

GIRODIT Jean

GIRE Henri [Gard]

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Nîmes (Gard).

GIRE Henri [Gard]

GIRAUD Marius

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots du réseau du Vivarais (Ardèche).

GIRAUD Marius

GIRARD Jacques

Syndicaliste CGTU puis secrétaire général du syndicat CGT des cheminots du [Le] Puy (Haute-Loire).

GIRARD Jacques

GIPON Victor

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Givors (Rhône).

GIPON Victor

GIOANNI Thomas

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Antibes (Alpes-Maritimes).

GIOANNI Thomas

GUILLOT Charles

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Montchanin (Saône-et-Loire).

GUILLOT Charles

GILLOT Pierre

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Montchanin (Saône-et-Loire).

GILLOT Pierre

GÉRY Marcel

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots d’Is-sur-Tille (Côte-d’Or).

GÉRY Marcel

GENAND Victor

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Tenay-Hauteville (Ain).

GENAND Victor

GACON Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine [Val-de-Marne].

GACON Jean

GAZELLE Jean

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Lons-le-Saunier (Jura).

GAZELLE Jean

GAUSSEN Clément

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Sommières (Gard).

GAUSSEN Clément

GAUDRY Marius

Secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Neufchâteau (Vosges).

GAUDRY Marius

GAUCHER Maurice

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Joinville (Haute-Marne).

GAUCHER Maurice

GARON Michel

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Saint-Germain-des-Fossés (Allier).

GARON Michel

GARDEN Lucien

Cheminot ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Territoire-de-Belfort.

GARDEN Lucien

GARCIN Joseph

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Voiron (Isère).

GARCIN Joseph

GALLAND Pierre

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Montbrison (Loire).

GALLAND Pierre

GAILLARD Antonin

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots d’Arvant (Haute-Loire).

GAILLARD Antonin

GAFANESCH Camille

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de La Fère-en-Tardenois (Aisne).

GAFANESCH Camille

GAIDIOZ Joseph, Marie

Né le 27 mars 1911 à Chambéry (Savoie), mort le 25 juin 1995 à Saint-Jeoire-Prieuré (Savoie) ; syndicaliste autonome de la Savoie.

GAIDIOZ Joseph, Marie

GABELLON Marius

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Rognac (Bouches-du-Rhône).

GABELLON Marius

GORCE Henri

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT et militant socialiste SFIO du Puy-de-Dôme.

GORCE Henri

GERMANAZ

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

GERMANAZ

GERMANAZ Charles

Cheminot ; syndicaliste unitaire (CGTU) puis confédéré [CGT] de Savoie.

GERMANAZ Charles

GONNOT Louis [Dictionnaire Algérie]

Né en 1883, mort en 1933 ; contrôleur de route aux CFAE (Chemins de fer algériens de l’État) ; syndicaliste CGT de Bône [Annaba] (Algérie).

GONNOT Louis [Dictionnaire Algérie]

GUITTARD Adrien

Cheminot ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme puis de la Haute-Loire.

GUITTARD Adrien

GUILLOT Marcel

Né le 20 janvier 1897 à Treffort [Treffort-Cuisiat] (Ain) (ncec) ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

GUILLOT Marcel

GENTIL Paul, Louis, Auguste

Né le 30 janvier 1884 à La Croix-aux-Bois (Ardennes) ; cheminot ; syndicaliste autonome de Meurthe-et-Moselle.

GENTIL Paul, Louis, Auguste

GOUZON Charles

Né le 13 octobre 1890, mort le 24 avril 1970 à Montpellier (Hérault) ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de l’Hérault, conseiller municipal de Montpellier.

GOUZON Charles

GONNET Camille, Ernest

Né le 11 décembre 1902 à Veynes (Hautes-Alpes), mort le 4 mars 1959 à Nice (Alpes-Maritimes) ; cheminot ; syndicaliste et militant communiste des Hautes-Alpes ; conseiller municipal de Veynes.

GONNET Camille, Ernest

GERMAIN Victor, Eugène

Né le 30 juin 1896 à Ubraye (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence) ; cheminot à Nice (Alpes-Maritimes) ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

GERMAIN Victor, Eugène

GARNIER René

Secrétaire général du syndicat CGT des cheminots de Blainville-sur-L’Eau (Meurthe-et-Moselle).

GARNIER René

GARNIER Jean-Baptiste

Né le 5 novembre 1903 à Montceau-et-Echarnant (Côte-d’Or), mort le 22 février 1978 à Dijon (Côte-d’Or) ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

GARNIER Jean-Baptiste

GENIN Alexandre, Charles

Né le 18 janvier 1898 à Gannat (Allier), mort le 17 avril 1953 à Toulon (Var) ; cheminot ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes ; militant socialiste SFIO selon la police.

GENIN Alexandre, Charles

GAILLET Louis

Né le 6 mai 1879 à Hans (Marne), mort le 8 juillet 1951 à Sainte-Menehould (Marne) ; cheminot ; syndicaliste CGT de la Marne.

GAILLET Louis

GAMAIN Joseph, [Adonis, Henri]

Né le 5 juillet 1892 à Château-Regnault (Ardennes), mort le 6 décembre 1973 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; commis puis agent des postes ; syndicaliste CGT, militant socialiste et de la Ligue des droits de l’homme ; secrétaire de l’Union locale CGT des syndicats de Charleville-Mézières et Mohon (1931-1936) ; conseiller municipal de Charleville (1925-1935)..

 GAMAIN Joseph, [Adonis, Henri]

BERTRA G.

Marin de la mer Noire ; militant communiste de l’Aude.

BERTRA G.

GERLAND Jean

Mobilisé dans le secteur de la mer Noire puis militant communiste de la Drôme.

GERLAND Jean

GOUDENECHE Édouard

Né le 29 novembre 1904 à Lamazière-Basse Corrèze), décédé à Saint-Eloy-les-Mines (Puy-de-Dôme) le 27 novembre 1970 ; menuisier ; membre de la Confédération générale du Travail (CGT) ; résistant au sein du Parti communiste (PCF) sous la clandestinité.

GOUDENECHE Édouard

GOUMY Alexis

Né le 17 mai 1921 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 4 juillet 1945 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) ; comptable ; résistant, mort à son retour de déportation à Dachau (Allemagne).

GOUMY Alexis

GOUMY Jean, Alfred

Né le 25 septembre 1897 à Beaumont (Puy-de-Dôme), mort le 25 janvier 1945 à Neuengamme (Allemagne) ; ouvrier du caoutchouc, membre de la Confédération générale du Travail (CGT) ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).

GOUMY Jean, Alfred

GODALIER Maurice

Né le 2 novembre 1920 à Braux Levrezy (Ardennes), mort le 18 juin 1998 à Dom Mesnil (Ardennes) ; employé communal, puis cadre territorial ; jeune communiste arrêté en novembre 1939, interné à Chateaubriant.

GODALIER Maurice

GODALIER Paul, Paulin, Noël

Né le 25 décembre 1892 à Braux (Ardennes), mort le le 26 novembre 1957 à Bagnolet (Seine-Saint-Denis) ; boulonnier à Chateau-Regnault, frappeur, monteur chez Renault à Billancourt ; CGTU puis CGT ; communiste.

GODALIER Paul, Paulin, Noël

GOUDENÈCHE Marcel

Né le 24 mai 1907 à Lamazière-Basse (Corrèze), décédé le 2 juin 1966 à Vichy (Allier) ; tailleur dans l’industrie de l’habillement ; membre du Parti communiste (PCF) ; volontaire de l’Espagne Républicaine.

GOUDENÈCHE Marcel

GÉRARD Jules, Constant, Joseph

Né le 20 septembre 1910 à Arleux-en-Gohelle (Pas-de-Calais), tué lors de la Guerre d’Espagne entre 1936 et 1938 ; ouvrier chez Michelin à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), Volontaire de l’Espagne Républicaine.

GÉRARD Jules, Constant, Joseph

GRASSELI Louis, Antoine

Né le 24 mars 1900 à Argiusta Moriccio (Corse-du-Sud) ; agent hospitalier ; militant syndicaliste (CGT) ; militant communiste à Hyères (Var).

GRASSELI Louis, Antoine

GIRAULT Raoul, Joseph

Né le 6 juillet 1898 à Montluçon (Allier), mort le 5 février 1974 à Montluçon ; ouvrier chaudronnier à la fonderie Saint Jean puis à l’usine Dunlop de Montluçon ; secrétaire général du syndicat de Dunlop 1937-1947 ; résistant ; communiste.

GIRAULT Raoul, Joseph

GUILLET L.

Employé ; syndicaliste CFTC de la Vendée.

GUILLET L.

GOUJON Paul

Syndicaliste CGT des Transports et des Bouches-du-Rhône.

GOUJON Paul

GERMAIN Gabriel [Savoie]

Né le 14 novembre 1898 à Saint-Etienne-de-Cuines (Savoie) ; syndicaliste CGT du Bois et de la Savoie.

GERMAIN Gabriel [Savoie]

GAZAY Pierre

Inspecteur surveillant de travaux ; syndicaliste CGT du Gard.

GAZAY Pierre

GAZAY

Militant socialiste SFIO du Gard.

GAZAY

GAVILLET André

Comptable ; syndicaliste indépendant de l’Electrométallurgie de la Savoie.

GAVILLET André

GARZI Alfred

Ouvrier du Cuir puis ouvrier céramiste ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

GARZI Alfred

GARDEAU René

Syndicaliste des Spectacles et des Bouches-du-Rhône.

GARDEAU René

GACON Georges, André

Né le 11 septembre 1903 à Paris (IIIe arr.), mort le 15 décembre 1986 à Crosne arrondissement de Corbeil-Essonnes (Seine-et-Oise, Essonne) ; tourneur sur métaux ; militant communiste de Paris.

GACON Georges, André

GALLI Narcisse [Narciso]

Né le 27 juin 1907 à Cavaillon (Vaucluse), mort le 26 août 1983 à Arles (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GALLI Narcisse [Narciso]

GUIET Baptistin

Né le 28 septembre 1902 en Arles (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CGT des Transports et des Bouches-du-Rhône.

GUIET Baptistin

GUITON Marius

Allumettier ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Bouches-du-Rhône.

GUITON Marius

GUITON C.-F.

Représentant de commerce ; syndicaliste CGT de la Marne.

GUITON C.-F.

GUISTEL Romain

Vigneron ; militant du Parti communiste de la Marne.

GUISTEL Romain

GUERREY Lucien

Marchand forain ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) du Vaucluse.

GUERREY Lucien

GUEIT Félix

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT du Var.

GUEIT Félix

GROS E.

Syndicaliste CGT de l’Agriculture et des Bouches-du-Rhône.

GROS E.

GROBY Marcel

Technicien ; syndicaliste CGT de la Construction et de la Réparation navales et des Bouches-du-Rhône.

GROBY Marcel

GRAVIER François

Militant socialiste SFIO des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

GRAVIER François

GRAS E. [Gard]

Ouvrier agricole ; militant d’un comité d’aide à l’Espagne républicaine dans le Gard

GRAS E. [Gard]

GRANGEAT A.

Ancien militant socialiste SFIO et libre penseur des Bouches-du-Rhône.

GRANGEAT A.

GOLLERET Joseph

Cheminot ; syndicaliste CGTU puis CGT et militant communiste du Gard.

GOLLERET Joseph

GRANDON Jean

Cheminot ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) du Gard.

GRANDON Jean

GOURJON Benjamin

Mineur ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

GOURJON Benjamin

GOUIN Henri

Cordonnier ; militant communiste des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

GOUIN Henri

GORGI Paul

Maçon ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

GORGI Paul

GOTTERI Emile

Syndicaliste CGT de la Céramique ; militant du Parti communiste dans la Marne.

GOTTERI Emile

GOSSE Roger

Syndicaliste CGTU de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GOSSE Roger

GONFARD A.

Ouvrier cantonnier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GONFARD A.

GISTEL Théodore

Né vers 1874, mort en juillet 1937 ; militant socialiste SFIO puis communiste de la Marne.

GISTEL Théodore

GIRARDOT P.

Militant communiste des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

GIRARDOT P.

GIRAUD Aimé

Né en 1905 ; mineur ; syndicaliste CGTU puis CGT et militant communiste du Gard.

GIRAUD Aimé

GINOUX A.

Concierge ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GINOUX A.

GINDE Paul

Scieur ; militant communiste du Vaucluse.

GINDE Paul

GILLET Albert

Cultivateur ; militant communiste des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

GILLET Albert

GILLES Louis

Ouvrier baleitier ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) du Vaucluse.

GILLES Louis

GILLES Joseph

Secrétaire de mairie ; militant communiste du Vaucluse.

GILLES Joseph

GIBERT A.

Cantonnier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GIBERT A.

GELLY Jean

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGTU puis CGT du Gard.

GELLY Jean

GAY Jean

Cheminot ; syndicaliste CGT du Gard.

GAY Jean

GAUDIN Anna

Responsable départementale des Amis de l’Union soviétique dans le Gard.

GAUDIN Anna

GIANNETTI

Syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GIANNETTI

GHIRARDELLI

Ouvrier boucher ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GHIRARDELLI

GERMAIN Jean

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

GERMAIN Jean

GERMAIN Marcel

Traminot ; syndicaliste CGT des Transports et des Bouches-du-Rhône.

GERMAIN Marcel

GEILLER Henri

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGTU et militant communiste des Bouches-du-Rhône

GEILLER Henri

GERBEYS Marius

Ouvrier en chaussures ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et des Bouches-du-Rhône.

GERBEYS Marius

GÉRARD G.

Ouvrier modeleur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GÉRARD G.

GÉRARD Albert

Né le 26 juin 1909 à Marseille (Bouches-du-Rhône) : manœuvre maçon, ouvrier agricole ; syndicaliste CGTU et militant communiste ; officier des Brigades internationales.

GÉRARD Albert

GAZAZZA Jean

Marin ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GAZAZZA Jean

GAY Pierre

Charpentier en bois ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Bouches-du-Rhône.

GAY Pierre

GAUTHIER Raoul

Marchand forain ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

GAUTHIER Raoul

GAUTHIER Auguste

Né le 15 octobre 1899 en Arles (Bouches-du-Rhône) (ncec) ; ouvrier maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GAUTHIER Auguste

GAUDON Robert

Cheminot ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) du Vaucluse.

GAUDON Robert

GARNIER A.

Syndicaliste CGT du Textile et des Bouches-du-Rhône.

GARNIER A.

GARDON Abel

Militant communiste et coopérateur de la Drôme.

GARDON Abel

GARBATI Léon

Syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GARBATI Léon

GARANS Marcel

Ouvrier boucher ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

GARANS Marcel

GANDOLFO P.

Agent des PTT ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GANDOLFO P.

GAMET Ismaël

Garçon livreur ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) du Vaucluse.

GAMET Ismaël

GALAND Paul

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

GALAND Paul

GAL Camille

Ouvrier maçon ; militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) des Basses-Alpes [Alpes-de-Haute-Provence].

GAL Camille

GAILLARDON Pierre

Cheminot ; syndicaliste CGTU et militant du Bloc ouvrier et paysan (BOP) de l’Ardèche.

GAILLARDON Pierre

GAILLARDON

Ouvrier agricole ; syndicaliste CGTU du Vaucluse.

GAILLARDON

GABRIELLI C.

Président d’une fédération nationale de retraités civils et militaires.

GABRIELLI C.

GAILLARD Jean

Syndicaliste CGT du Spectacle et des Bouches-du-Rhône.

GAILLARD Jean

GENET Albert, Joseph

Né le 19 août 1896 en Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 18 juin 1979 en Arles ; ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GENET Albert, Joseph

GRUÉ Germain [GRUÉ Jean]

Né le 26 mars 1877 à Saint-Paul-en-Born (Landes) ; ouvrier résinier ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

GRUÉ Germain [GRUÉ Jean]

GAUTHIER Antoine [Joseph, Antoine]

Né le 21 juillet 1901 à Pelvoux (Hautes-Alpes), mort le 14 février 1985 en Arles (Bouches-du-Rhône) ; tondeur de moutons ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GAUTHIER Antoine [Joseph, Antoine]

GUILLOU (Mme)

Morte le 3 juillet 1935 ; ouvrière confectionneuse ; militante CGT du Finistère.

GUILLOU (Mme)

GUYADER Yves-Marie

Né et mort à Morlaix (Finistère), 23 janvier 1857-3 mars 1930 ; ouvrier tonnelier ; socialiste ; syndicaliste ; coopérateur de production et de consommation.

GUYADER Yves-Marie

GUILLERM Yves

Ouvrier typographe ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUILLERM Yves

GARNIER Henri, Eugène, Louis

Né le 17 octobre 1898 à Charquemont (Doubs), mort le 21 avril 1967 à Reims (Marne) ; ouvrier horloger ; syndicaliste CGT du Doubs.

GARNIER Henri, Eugène, Louis

GUILLEMIN Michel, Étienne

Né le 27 mars 1904 à Morteau (Doubs), mort le 28 juillet 1989 à Morteau (Doubs) ; syndicaliste CGT et militant communiste du Doubs.

GUILLEMIN Michel, Étienne

GAUDOT Louis, Eléonor, Albert

Né le 15 juin 1899 à Ornans (Doubs), mort le 3 février 1993 à Ornans (Doubs) ; comptable ; syndicaliste CGT du Doubs.

GAUDOT Louis, Eléonor, Albert

GRILLOT Irène, Marthe, Henriette

Née le 7 mars 1910 à Bief (Doubs), morte le 28 août 1987 à Montbéliard (Doubs) ; polisseuse ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

GRILLOT Irène, <em>Marthe</em>, Henriette

GOAVEC François

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil de la Marine et du Finistère ; déporté.

GOAVEC François

GUÉRIN R.

Militant socialiste SFIO de la Dordogne.

GUÉRIN R.

GROSCLAUDE Maurice

Né le 22 février 1900 à Colombier-Fontaine (Doubs) ; comptable ; syndicaliste CGT du Doubs.

GROSCLAUDE Maurice

GOY Germaine

Née le 25 [décembre] 1899 à Pontarlier (Doubs) ; syndicaliste CGT du Textile et du Doubs.

GOY Germaine

GROSJEAN Marcel

Agent de maîtrise ; syndicaliste de l’Eclairage et du Doubs.

GROSJEAN Marcel

GRANET Abel

Né vers 1901, mort en août 1937 ; militant socialiste SFIO de la Charente.

GRANET Abel

GRANDJEOT Paul

Employé ; syndicaliste de l’Alimentation et du Doubs.

GRANDJEOT Paul

GOUVERT Léon

Traminot ; syndicaliste CGT des Transports urbains et du Doubs.

GOUVERT Léon

GODINAUD Jean

Militant de la Ligue des droits de l’homme en Charente.

GODINAUD Jean

GIRAULT Marcellin

Militant socialiste SFIO et de la Ligue des droits de l’homme de la Charente.

GIRAULT Marcellin

GIRARDOT Marguerite, Amélie

Née le 19 août 1900 à Besançon (Doubs), morte le 29 juin 1981 à Besançon ; employée de bijouterie ; syndicaliste du Doubs.

GIRARDOT Marguerite, Amélie

GERBIER Emile

Né le 11 août 1901 ; employé ; syndicaliste CGT du Doubs.

GERBIER Emile

GALLOIS Henri

Né le 14 février 1904 à Pont-de-Roide (Doubs) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

GALLOIS Henri

GAREL Charles

Dessinateur ; militant socialiste SFIO de la Dordogne.

GAREL Charles

GAUBAN Alfred

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Dordogne.

GAUBAN Alfred

GANTNER Henri

Ouvrier horloger ; syndicaliste CGT et militant socialiste du Doubs.

GANTNER Henri

GALMICHE Jules

Cheminot ; syndicaliste CGT et militant SFIO de la Haute-Saône.

GALMICHE Jules

GALLARETO Pierre, Jean

Né le 7 juin 1887 à Denice (Italie, province d’Alessandria) ; ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT du Var.

GALLARETO Pierre, Jean

GASTALDI Pierre, Marius

Né le 22 janvier 1885 à Vallauris (Alpes-Maritimes), mort le 11 avril 1963.à Hyères (Var) ; ouvrier agricole ; syndicaliste CGTU puis CGT du Var.

GASTALDI Pierre, Marius

GLARDON Paul

Ouvrier cordonnier ; militant communiste du Doubs.

GLARDON Paul

GRESET Robert, Paul, Alphonse

Né le 28 novembre 1911 à Damprichard (Doubs), mort le 14 juin 1940 à Colombier-Fontaine (Doubs) ; monteur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Doubs

GRESET Robert, Paul, Alphonse

GÉRARD Adolphe, Delphin

Né le 2 avril 1896 à Melisey (Haute-Saône), mort le 19 mars 1958 à Baume-les-Dames (Doubs) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Doubs.

GÉRARD Adolphe, Delphin

GODOT François

Né le 26 mars 1893 à Digoin (Saône-et-Loire (ncec) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Doubs.

GODOT François

GAUDILLÈRE Joseph, Émile

Né le 10 juin 1913 à Remigny (Saône-et-Loire), mort le 13 septembre 1979 à Seurre (Côte-d’Or) ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et de la Côte-d’Or.

GAUDILLÈRE Joseph, <em>Émile</em>

CAMIL Émile

Né le 16 janvier 1888 à Saint-Sornin-Lavolps (Corrèze), exécuté sommairement le 12 août 1944 à Périgueux (Dordogne) ; commerçant ; résistant ?

CAMIL Émile

BELLÉ

Exécuté sommairement le 12 août 1944 à Périgueux (Dordogne) ; résistant ?

BELLÉ

TABARD Marc

Né le 18 juillet 1925 à Arces, aujourd’hui Arces-Dilo (Yonne), disparu le 29 juillet 1944 près de Voutenay (Yonne) ; maquisard FTP.

TABARD Marc

GRUNE

Militant socialiste d’Ajaccio (Corse) en 1918-1919.

GRUNE

GUÉRIN Pierre

Né le 25 mai 1907 à Paris (IXe arr.) ; syndicaliste autonome de l’Habillement et de la Côte-d’Or.

GUÉRIN Pierre

GALSÉRAN Auguste

Chaudronnier ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et militant socialiste communiste du Doubs.

GALSÉRAN Auguste

GUILLEUX

Cheminot ; guerre du Rif, révoqué des chemins de fer

GUILLEUX

GASPARD Pierre, Claudius

Né le 23 juin 1902 à Montpellier (Hérault) ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et de la Côte-d’Or.

GASPARD Pierre, Claudius

GÉRAND Maurice

Né le 3 février 1903 à Paris (XIVe arr.) ; syndicaliste autonome de la Chimie et de la Côte-d’Or.

GÉRAND Maurice

GUIGNARD René

Ouvrier carrier ; militant communiste unitaire (PCU) et libre penseur de la Charente.

GUIGNARD René

GUIBERT Gaston

Né vers 1877, mort en avril 1928 ; militant communiste puis socialiste communiste (USC) de la Charente.

GUIBERT Gaston

GUILLON René

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste CGT puis CGTU de la Charente.

GUILLON René

GIBELIN Léon

Syndicaliste CGT des Produits chimiques et de la Seine.

GIBELIN Léon

GARDES René

Militant socialiste communiste (USC) de la Gironde.

GARDES René

GAUDEAUX J.

Représentant de commerce ; syndicaliste CGTU de la Charente.

GAUDEAUX J.

GALLIOT R.

Militant des Jeunesses communistes de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

GALLIOT R.

LE GOUEZ Joseph, Marie

Né le 26 décembre 1872 à Landerneau (Finistère) ; ouvrier typographe ; trésorier du Syndicat typographique brestois.

LE GOUEZ Joseph, Marie

GINDRE

Ouvrier papetier ; syndicaliste CGT et gérant d’un hebdomadaire socialiste du Doubs.

GINDRE

GILIOT François, Paul

Né le 19 août 1888 à Baulme-la-Roche (Côte-d’Or), mort le 16 mai 1965 à Baume-les-Dames (Doubs) ; ouvrier papetier ; syndicaliste CGT du Doubs.

GILIOT François, Paul

GAMAURY François

Ouvrier gantier à Saint-Junien (Haute-Vienne) ; animateur des "syndicats professionnels".

GAMAURY François

GAGNE Auguste

Né le 26 juillet 1868 à Séreilhac (Haute-Vienne), mort le 24 janvier 1941 à Saint-Junien (Haute-Vienne) ; cultivateur ; militant socialiste puis communiste de Saint-Junien ; maire adjoint.

GAGNE Auguste

GUIGNAT Robert, Victor

Né le 15 mai 1901 à Issoudun (Indre), mort le 24 novembre 1949 à Limoges ; ouvrier d’Etat ; secrétaire du syndicat CGT de la base militaire de Neuvy-Pailloux (Indre).

GUIGNAT Robert, Victor

GENTIL Louis

Né le 19 avril 1895 à Ardentes (Indre), mort le 27 décembre 1976 à Châteauroux (Indre) ; ouvrier de l’aéronautique ; syndicaliste CGT-U à Châteauroux en 1925.

GENTIL Louis

GENOU François

Cheminot ; syndicaliste CGTU de Saône-et-Loire ; mutualiste.

GENOU François

GALICHET Marcel

Dessinateur industriel ; militant socialiste de Joigny (Yonne).

GALICHET Marcel

GROUSSIN Ernest

Né le 25 juin 1883 à Valençay (Indre) ; cheminot ; syndicaliste à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) en 1919.

GROUSSIN Ernest

GELADE André

Ouvrier d’Etat ; militant syndicaliste CGTU puis autonome de la Charente.

GELADE André

GRAISSET Achille

Né le 17 octobre 1883 à Rochefort-sur-Mer (Charente-Inférieure, Charente-Maritime) (ncec) ; agent technique ; syndicaliste parmi le personnel civil de la marine nationale et du Var.

GRAISSET Achille

GAUTIER André

Né le 2 février 1897 au [Le] Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime] (ncec) ; syndicaliste CGT du Bois et du Var.

GAUTIER André

GUIDET Marie, Sophie, Charlotte

Née le 21 août 1906 à Boiry-Sainte-Rictrude (Pas-de-Calais), morte le 31 mars 1980 à Toulon (Var) ; préparatrice en pharmacie ; syndicaliste CFTC du Var.

GUIDET Marie, Sophie, Charlotte

GARCIN Augustin

Né le 7 avril 1900 à Saint-André d’Embrun (Hautes-Alpes) ; syndicaliste CFTC de l’Alimentation et du Var.

GARCIN Augustin

GABETTO Grégoire

Né le 16 février 1913 à Toulon (Var) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Var.

GABETTO Grégoire

GUINTRAND Edouard, Henri

Né le 12 janvier 1904 à Toulon (Var), mort le 12 novembre 1962 à Puget-Ville (Var) ; chauffeur de taxis puis des transports en commun ; syndicaliste du Var.

GUINTRAND Edouard, Henri

GUINAND Charles, Elie

Né le 24 juillet 1892 à Toulon (Var) ; choriste ; syndicaliste CGT du Spectacle et du Var.

GUINAND Charles, Elie

GENEST Julien [parfois GENESTE]

Né le 24 décembre 1899 à Limoges (Haute-Vienne), mort le 20 juin 1937 à Limoges ; ouvrier porcelainier, ouvrier dans les travaux publics ; blessé par balle dans une manifestation antifasciste.

GENEST Julien [parfois GENESTE]

GIRAUDON Jules, Émile

Né à Issoudun (Indre) le 27 août 1877 ; ouvrier métallurgiste (polisseur) ; syndicaliste CGT à Châteauroux (Indre) en 1922.

GIRAUDON Jules, Émile

GROLLEAU Louis, Edouard

Né le 15 septembre 1900 à Saint-Genis-de-Saintonge (Charente-Maritime), mort le 29 septembre 1986 à Ajaccio (Corse) ; ouvrier à l’Arsenal maritime de Toulon (Var) ; militant syndicaliste (CFTC).

GROLLEAU Louis, Edouard

GRIMAUD Jeanne, Victorine

Née le 6 mars 1895 à Toulon (Var), morte le 30 avril 1975 à Toulon ; employée ; syndicaliste CFTC du Var.

GRIMAUD Jeanne, Victorine

GRENIER François

Né le 11 octobre 1871 à Toulon (Var) ; employé de l’Hôtellerie ; syndicaliste autonome du Var.

GRENIER François

GRAILLE Louis, François

Né le 21 décembre 1884 à Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes), mort le 16 avril 1949 à ? ; choriste ; syndicaliste CGT des Spectacles et du Var.

GRAILLE Louis, François

GOY François

Né le 7 octobre 1879 au [Le] Creusot (Saône-et-Loire) (ncec) ; docker ; syndicaliste CGTU du Var.

GOY François

GONZALÈS Emmanuel

Né le 21 décembre 1912 à Toulon (Var), mort le 7 juin 1959 à Toulon ; ouvrier de la Restauration maritime ; syndicaliste CGT du Var.

GONZALÈS Emmanuel

GOCOGNE Aimé, Jules

Né le 19 juin 1889 à Grenoble (Isère) ; cuisinier ; syndicaliste CGTU de la Santé et du Var.

GOCOGNE Aimé, Jules

GREC Léopold, Louis

Né le 7 juin 1899 au Muy (Var), mort le 11 novembre 1952 à Fréjus (Var) ; ouvrier ; militant communiste ; résistant ; conseiller municipal du Muy.

GREC Léopold, Louis

GROSMAN Naftule ou Naftali

Né le 3 octobre 1907 à Kolki (Pologne, Ukraine), mort le 19 novembre 1943 à Natzweiler (Bas-Rhin) ; monteur câbleur en appareils de TSF ; communiste ; volontaire en Espagne républicaine ; résistant ; interné ; déporté.

GROSMAN Naftule ou Naftali

GIRAULT Gaston

Né le 15 février 1913 ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et du Var.

GIRAULT Gaston

GENSOLLEN Madeleine

Née le 21 septembre 1900 à Toulon (Var) (ncec) ; employée ; syndicaliste CFTC du Var.

GENSOLLEN Madeleine

GAZZANS Jean

Né le 2 mars 1886 en Italie ; syndicaliste CGT du Spectacle et du Var

GAZZANS Jean

GRADZKI Stanislas

Né le 6 février 1899 à Glazck (?) (Pologne) ;
Volontaire en Espagne républicaine.

GRADZKI Stanislas

GAUBERT Gabriel, Marius

Né le 9 juillet 1893 à Toulon (Var) ; artiste musicien ; syndicaliste CGT du Spectacle et du Var.

GAUBERT Gabriel, Marius

GARCIN Albert

Né le 25 septembre 1890 à Toulon (Var) (ncec) ; employé de banque ; syndicaliste CGT du Var.

GARCIN Albert

GANET Joannès, Antoine

Né le 1er septembre 1899 à Millery (Rhône) , ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGTU du Var

GANET Joannès, Antoine

GALLIANO Bernard, Antoine, Jacques

Né le 3 septembre 1907 à Toulon (Var), mort le 15 juin 1987 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CGT du Bois et de l’Ameublement et du Var.

GALLIANO Bernard, Antoine, Jacques

GAILLARD Georges [Var]

Né le 9 août 1892 à Paris (IXe arr.) (ncec) ; représentant de commerce ; syndicaliste autonome du Var.

GAILLARD Georges [Var]

GABENTY Marcel

Né le 8 janvier 1906 à Saint-Claude (Guadeloupe) ; syndicaliste autonome de la Métallurgie et du Var.

GABENTY Marcel

GOURDIN Étienne

Militant socialiste POSR puis SFIO d’Ille-et-Vilaine ; militant CGT.

GOURDIN Étienne

GONNOT Thérèse

Née le 26 septembre 1898 à Cuisery (Saône-et-Loire), morte le 2 janvier 1979 à Dijon (Côte-d’Or) ; employée ; syndicaliste CFTC de la Côte-d’Or.

GONNOT Thérèse

GAULT Marcel

Né le 28 décembre 1899 à Remiremont (Vosges), mort en 1989 à Commarin ; artiste peintre ; syndicaliste et communiste.

GAULT Marcel

GRANGER Émilien

Né le 2 juin 1890 à Ardentes (Indre) ; ouvrier de l’alimentation, gérant de coopérative ; syndicaliste CGT-U ; communiste de Châteauroux (Indre) en 1925.

GRANGER Émilien

GRASSOT Adrien

Né le 28 janvier 1909 à Saint-Brice (Haute-Vienne) ; syndicaliste CGT de la céramique Haute-Vienne (Haute-Vienne).

GRASSOT Adrien

GOGUMUS Joseph

Né le 2 juillet 1871 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 15 octobre 1953 à Saint-Julien (Côte-d’Or) ; employé de banque ; syndicaliste CGT de la Banque et de la Côte-d’Or.

GOGUMUS Joseph

GACON Joseph

Né le 17 octobre 1887 à Artemare (Ain), mort le 22 avril 1962 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste autonome des Travaux publics et de la Côte-d’Or.

GACON Joseph

GAUFRETEAU René

Né vers 1918 ; tourneur ; syndicaliste CGT de Seine-Maritime.

GAUFRETEAU René

GAGNAUX Marie-Madeleine

Née le 1er janvier 1889 à Dijon (Côte-d’Or), morte le 18 février 1880 à Dijon ; employée de commerce ; syndicaliste CFTC de la Côte-d’Or.

GAGNAUX Marie-Madeleine

GUILLAUME Louis

Ouvrier carrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de Saône-et-Loire.

GUILLAUME Louis

GUILLAUD Jean, Auguste

Né le 1er août 1881 à Panissage (Isère) ; syndicaliste CGT de l’Habillement et de la Côte d’Or.

GUILLAUD Jean, Auguste

GOUJON Pierre

Syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Saône-et-Loire.

GOUJON Pierre

GODEAU Julien, Hippolyte, Léon

Né le 12 avril 1880 à Billy-sur-Oisy (Nièvre), mort le 16 mai 1954 à Clamecy (Nièvre) ; commis principal des Eaux et Forêts ; syndicaliste du Maine-et-Loire.

GODEAU Julien, Hippolyte, Léon

GIGNÉCO Victor

Syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GIGNÉCO Victor

GAUTHIER René, Pierre

Né le 11 juin 1911 à Saint-Jean-de-Losne (Côte-d’Or), mort le 10 septembre 1977 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier chocolatier ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et de la Côte-d’Or.

GAUTHIER René, Pierre

GENTY Jules, Alexis

Né le 20 mai 1901 à Chenove (Côte-d’Or), mort le 2 juin 1980 à Saint-Avold (Moselle) ; syndicaliste CGT du Papier Carton et de la Côte-d’Or.

GENTY Jules, Alexis

GARREAU

Syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GARREAU

GANNEVAL Bernard, Alfred, Marie

Né le 6 avril 1904 à Montsauche [Montsauche-les-Settons] (Nièvre), mort le 18 juillet 1986 à ? ; syndicaliste autonome de la Métallurgie et de la Côte-d’Or.

GANNEVAL Bernard, Alfred, Marie

GUILLERMIN René

Né le 15 mai 1909 à Chambéry (Savoie), mort le 2 octobre 1944 à Chambéry (Savoie) ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

GUILLERMIN René

GUIBBOLINI Pierre, Paul

Né le 29 juin 1913 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), mort le 29 mai 1991 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GUIBBOLINI Pierre, Paul

GIRARDOT Emile Albert

Né le 3 juillet 1892 à Saint-André-les-Vergers (Aube), mort le 3 octobre 1963 à Couternon (Côte-d’Or) ; syndicaliste indépendant puis autonome de la Côte-d’Or.

GIRARDOT Emile Albert

GUYÉNET André, Louis, Jean

Né le 19 septembre 1909 et mort le 28 juillet 1959 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste du Livre et du Papier Carton de la Côte-d’Or.

GUYÉNET André, Louis, Jean

GAS Célestin, Pierre

Né le 22 mars 1908 à Apt (Vaucluse), mort le 14 mai 1971 à Avignon (Var) ; ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGTU du Vaucluse.

GAS Célestin, Pierre

GREA (Mlle)

Cheminote ; syndicaliste CFTC de la Savoie.

GREA (Mlle)

GOULFERT Maurice, Léon

Né le 28 septembre 1912 à Cavaillon (Vaucluse), mort le 31 mars 1986 aux Angles (Gard) ; ouvrier pâtissier ; syndicaliste CGTU du Vaucluse.

GOULFERT Maurice, Léon

GLEIZE Paul, Balthazard

Né le 10 janvier 1897 à Joncquerettes (Vaucluse), mort le 4 août 1961 au Pontet (Vaucluse) ; ouvrier pâtissier ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

GLEIZE Paul, Balthazard

GAUTHIER Gaspard, Louis

Né le 23 février 1906 à Orange (Vaucluse), mort le 28 avril 1953 à Lauris (Vaucluse) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Bois du Vaucluse.

GAUTHIER Gaspard, Louis

GAUCHE Marius

Ouvrier des Cuirs et peaux puis ouvrier maçon ; syndicaliste CGT puis CGTU des Bouches-du-Rhône ; militant communiste.

GAUCHE Marius

GRENOUILLAT Alfred

Candidat sur la liste communiste du Bloc Ouvrier et Paysan pour les élections municipales de 1935 à Châteauroux.

GRENOUILLAT Alfred

GUYSCHAERT Adolphe

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT des Tabacs et des Alpes-Maritimes.

GUYSCHAERT Adolphe

GUILLEMOT [CFTC]

Employé ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUILLEMOT [CFTC]

GUIBERT Hippolyte

Employé des PTT ; syndicaliste CGTU des Alpes-Maritimes ; militant communiste.

GUIBERT Hippolyte

GROSJEAN Paul

Commis des PTT ; militant socialiste SFIO de la Haute-Saône.

GROSJEAN Paul

GAMBIER Gaston, Aimé, Eugène

Né le 3 mai 1907 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; menuisier ; volontaire en Espagne républicaine ; résistant.

GAMBIER Gaston, Aimé, Eugène

GOUSSARD André

Syndicaliste CFTC des Cuirs et Peaux et de la Seine-et-Oise [Essonne].

GOUSSARD André

GOUJON Marie (Mlle)

Employée ; syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GOUJON Marie (Mlle)

GIRAUD Michel

Machiniste ; syndicaliste CGTU du Spectacle et militant communiste au Secours rouge international (SRI) dans les Alpes-Maritimes.

GIRAUD Michel

GARTENBAUM Adam, Abram

Né le 14 juillet 1904 à Opole (Pologne) ; volontaire en Espagne républicaine ; membre du Parti communiste de Pologne.

GARTENBAUM Adam, Abram

GIORDAN Paul

Syndicaliste CGT du Spectacles et des Alpes-Maritimes.

GIORDAN Paul

GEIREYTS J.

Employé ; syndicaliste CFTC de la Saône-et-Loire.

GEIREYTS J.

GIFFARD, Isidore, Jules

Né le 17 août 1876 à Anneville-sur-Scie (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 4 janvier 1957 à Eugleville-sur-Scie (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; cantonnier au chemins de fer à Auffay (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste CGT puis CGTU.

GIFFARD, Isidore, Jules

GÉLÉE Henri, Victor, Eugène

Né le 11 juin 1873 à Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 4 décembre 1927 à Dieppe ; Docker, puis conducteur de grue ; syndicaliste CGTU ; communiste.

GÉLÉE Henri, Victor, Eugène

GINGOTTI Louis

Ouvrier d’usine ; militant CGTU et communiste des Alpes-Maritimes.

GINGOTTI Louis

GAUTREAU B. (Mlle)

Employée ; syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique] ; mutualiste.

GAUTREAU B. (Mlle)

GARNESSON

Employé ; syndicaliste CFTC de la Marne.

GARNESSON

GARCIN Paul, Marius

Né le 15 octobre 1902 et mort le 25 janvier 1973 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; aide-courtier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GARCIN Paul, Marius

GAGGIOLI Henri

Ouvrier peintre en bâtiment ; syndicaliste CGTU et communiste des Alpes-Maritimes.

GAGGIOLI Henri

GALANDON Jean

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) de la Marne.

GALANDON Jean

GUTMANN Sonia

Née le 15 juin 1912 à Kiev (Russie, Ukraine), morte en juin 1942 à Auschwitz (Pologne) ; étudiante ; communiste ; internée ; déportée.

GUTMANN Sonia

GOBY Vaclav

Né le 28 septembre 1900 à Gross-Tajak (Tchécoslovaquie) ; ouvrier ; volontaire en Espagne républicaine ; interné à Gurs (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques).

GOBY Vaclav

GÖBEL Rudolf

Né le 11 mai 1909 à Freudenthal région des Sudètes (Tchécoslovaquie) ; chauffeur ; volontaire en Espagne républicaine ; interné à Gurs (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques).

GÖBEL Rudolf

GRINDA Honoré, Auguste

Né le 1er février 1884 à Nice (Alpes-Maritimes), mort le 20 juillet 1951 à Nice ; syndicaliste CGT puis autonome, ensuite à nouveau CGT du Spectacle et des Alpes-Maritimes.

GRINDA Honoré, Auguste

GRINDA Lazare

Monteur en chauffage central ; syndicaliste CGTU du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GRINDA Lazare

GILBERT Yves

Syndicaliste CFTC du Livre et de l’Ille-et-Vilaine.

GILBERT Yves

GAVARD E

Militant socialiste SFIO de la Haute-Savoie.

GAVARD E

GUERNEC Lucien

Fonctionnaire ; militant socialiste SFIO de la Haute-Saône.

GUERNEC Lucien

GUÉRIN Henri, Louis

Né le 23 avril 1879 à Paris (VIe arr.), ouvrier imprimeur, conseiller municipal d’Issy-les-Moulineaux.

GUÉRIN Henri, Louis

GOSSELIN Charles, François

Né le 11 juin 1881 à Coutances (Manche) ; médecin ; conseiller municipal d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

GOSSELIN Charles, François

GATIN Théophile

Né le 23 mars 1888 à Pipriac (Ille-et-Vilaine) ; employé SNCF ; militant socialiste d’Argenteuil (Seine-et-Oise, Val d’Oise).

GATIN Théophile

GIRARD Raoul

Préparateur en pharmacie ; syndicaliste de la région parisienne ; secrétaire général de la Fédération CFTC de la Pharmacie.

GIRARD Raoul

GEORGET Camille, Eugène

Né le 15 mars 1924 à Paris (VIe arr.), exécuté le 10 juin 1944 à La Ferté-Saint-Aubin arrondissement d’Orléans (Loiret) ; étudiant ; résistant F.F.I.

GEORGET Camille, Eugène

GOUNELLE Charles, André

Né le 5 juin 1908 à Arphy (Gard), mort le 14 décembre 1991 à Ganges (Hérault) ; syndicaliste autonome puis SPF des Assurances et du Vaucluse.

GOUNELLE Charles, André

GAILLARD Paul, Charles, Étienne

Né le 22 février 1884 à Chassagne [Chassagne-Saint-Denis] (Doubs), mort le 9 février 1947 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste de l’Enseignement privé et du Doubs.

GAILLARD Paul, Charles, Étienne

GENERO Joseph, Eugène

Né le 15 décembre 1904 à Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie), mort le 5 mars 1962 à Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de Savoie.

GENERO Joseph, Eugène

GIACOMONI Jean-Jacques

Né le 1er juillet 1903 à Arbellara (Corse, Corse-du-Sud), mort le 1er avril 1978 à Avignon (Vaucluse) ; manœuvre ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Vaucluse.

GIACOMONI Jean-Jacques

GUYOT René

Né le 23 avril 1908 à Mont-de-Laval (Doubs) ; syndicaliste CFTC de la Santé et du Doubs.

GUYOT René

GRANGEOT René

Né le 3 juin 1903 à Delle (Territoire-de-Belfort) ; technicien ; syndicaliste CGT de la Métallurgie.

GRANGEOT René

GEORJON René (Jura)

Né le 7 juillet 1901 à Eclans [Eclans-Nenon] (Jura) ; syndicaliste CGT de la Chimie et du Jura.

GEORJON René (Jura)

GUENAUD Henri

Né le 14 août 1908 ; syndicaliste CGT de la Céramique et du Jura.

GUENAUD Henri

GAUTHIER Henri, Louis

Né le 8 avril 1907 à Mayres (Ardèche), mort le 5 août 1972 à Orange (Vaucluse) ; manœuvre ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Vaucluse.

GAUTHIER Henri, Louis

GEBEL Charles, Auguste

Né le 16 avril 1908 à Kirchberg (Haut-Rhin), mort le 24 mai 1982 à Mulhouse (Haut-Rhin) ; syndicaliste de la Métallurgie et du Doubs

GEBEL Charles, Auguste

GILLY Marie (Mlle)

Née le 12 février 1901 à Saint-Barthélémy [Méolans-Revel] (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence) ; syndicaliste autonome des le Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GILLY Marie (Mlle)

GOURRET Élie, Joseph, Louis

Né le 4 avril 1904 à Orange (Vaucluse), mort le 18 mai 1963 à Orange (Vaucluse) ; plâtrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Vaucluse.

GOURRET Élie, Joseph, Louis

GIGON Roger

Né le 25 juin 1911 à Charmoilles (Doubs) (ncec) ; ouvrier horloger ; syndicaliste CFTC du Doubs.

GIGON Roger

GAUDILLÈRE Gabriel

Né le 18 janvier 1910 à Saint-Germain-des-Bois (Cher ou Nièvre ?) ; syndicaliste CFTC du Doubs

GAUDILLÈRE Gabriel

GARNACHE Charles

Né le 10 janvier 1901 à Montlebon (Doubs) ; scieur de bois ; syndicaliste CFTC du Bois et du Doubs.

GARNACHE Charles

GRUAT Antoine

Mort au printemps 1946 ; employé ; syndicaliste CFTC de la Sarthe.

GRUAT Antoine

GUYOT Roger

Syndicaliste CFTC du Textile et des Vosges.

GUYOT Roger

GUETTIER Henri

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine [Hauts-de-Seine].

GUETTIER Henri

GUENOT Henri, Georges, Armand

Né le 14 août 1882 à Besançon (Doubs) ; dessinateur ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil du ministère de la Guerre et du Doubs.

GUENOT Henri, Georges, Armand

GROSBUIS Henri

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine-et-Oise [Paris puis Hauts-de-Seine].

GROSBUIS Henri

GRENOUILLET Paul, Hippolyte

Né le 12 décembre 1892 à Besançon (Doubs), mort le 9 mars 1972 à Besançon ; ouvrier en soieries ; syndicaliste du Textile et du Doubs.

GRENOUILLET Paul, Hippolyte

GRAVEY Charles

Employé de banque ; syndicaliste CFTC de la Seine [Hauts-de-Seine].

GRAVEY Charles

GRAVEND Jean

Mort à l’automne 1936 ; employé ; syndicaliste CFTC de Paris.

GRAVEND Jean

GRANDJEAN René

Administrateur de journal ; militant communiste du Territoire-de-Belfort.

GRANDJEAN René

GOURGUECHON L.

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine-et-Oise [Yvelines] ; conseiller prud’homme.

GOURGUECHON L.

GODIER Jean

Employé ; syndicaliste CFTC de la région parisienne.

GODIER Jean

GLORIOD Max

Né le 17 février 1896 à La Chaux-de-Fonds (Suisse) ; employé de l’Assistance publique puis ouvrier en soieries ; syndicaliste du Textile et du Doubs.

GLORIOD Max

GILBERT D

Ouvrier tailleur ; syndicaliste CGT du Rhône.

GILBERT D

GFELLER Suzanne, Elisabeth

Née le 27 novembre 1892 à Besançon (Doubs), morte le 9 août 1943 à Saint-Ylie [Dole] (Jura) ; syndicaliste de la Chapellerie et du Doubs.

GFELLER Suzanne, Elisabeth

GERMAIN Georgette

Chemisière lingère ; syndicaliste CGT de l’Habillement et de la région parisienne.

GERMAIN Georgette

GARRIGOU M.

Syndicaliste CGT de l’Habillement et de la Gironde ; militant socialiste.

GARRIGOU M.

GÉANT André

Employé ; syndicaliste chrétien des Assurances et de la région parisienne.

GÉANT André

GARIN

Syndicaliste CGT du Textile et de l’Isère.

GARIN

GAMBERO Henri

Employé de banque ; syndicaliste CFTC de la région parisienne.

GAMBERO Henri

GALLOT Ange

Représentant de commerce ; syndicaliste CFTC de la région parisienne ; membre du bureau confédéral de la CFTC.

GALLOT Ange

GUIRAUD Léandre, Arthur, Jean, Félix

Né le 25 février 1903 à Salles-d’Aude (Aude), mort le 25 août 1997 à Montauban (Tarn-et-Garonne) ; syndicaliste SPF de l’Alimentation et du Vaucluse.

GUIRAUD Léandre, Arthur, Jean, Félix

GUEY Gaston, Georges

Né le 13 mai 1907 à Villeneuve-de-Berg (Ardèche), mort le 21 juillet 1979 à Sauveterre (Gard) ; ouvrier charbonnier ; syndicaliste CGT des Ports et Docks et du Vaucluse.

GUEY Gaston, Georges

GUINARD Emile, Arthur

Né le 23 octobre 1911 à Pontarlier (Doubs), mort le 2 décembre 1990 à Pontarlier (Doubs) ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et du Doubs.

GUINARD Emile, Arthur

GAGÉ Alexandre

Employé ; syndicaliste CFTC de la région parisienne, trésorier confédéral.

GAGÉ Alexandre

GOUZIEN Théophile

Né le 22 janvier 1900 à Brest (Finistère) ncec) ; syndicaliste du Commerce et du Vaucluse.

GOUZIEN Théophile

GRANDVOINET Charles

Né le 1er mai 1880 à Pontarlier (Doubs) (ncec) ; ouvrier chocolatier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Doubs.

GRANDVOINET Charles

GUIDICELLI François

Né le 1er octobre 1893 à Zonza (Corse, Corse-du-Sud) ; marin pêcheur ; syndicaliste CGT des Bouches-(du-Rhône.

GUIDICELLI François

GUILLEBERT Jules

Mort le 16 septembre 1932 ; employé puis fondé de pouvoir ; syndicaliste chrétien de la région parisienne.

GUILLEBERT Jules

GARABEDIAN K. (Alfred)

Né en 1906, Arménien originaire de l’Empire ottoman, orphelin, ouvrier chez Renault, au Parti communiste français de 1929 à 1936.

GARABEDIAN K. (Alfred)

GUÉDIGUIAN Garabed (Aslan)

Né en 1895 à Akchéhir dans le vilayet de Konya, Arménien originaire de l’Empire ottoman, au Parti communiste français en 1935 à Grenoble, établi en Arménie soviétique en 1936.

GUÉDIGUIAN Garabed (Aslan)

GHOUGASSIAN Hovanes (Jean Z)

Né en 1908 dans l’Empire ottoman, Arménien originaire de l’Empire ottoman, orphelin, au Parti communiste français en 1934 à Marseille, établi en Arménie soviétique en 1936.

GHOUGASSIAN Hovanes (Jean Z)

GHOUGASSIAN Yeram (Bengaz)

Arménien, membre de la sous-section arménienne du Parti communiste français, établi en Arménie soviétique en 1928.

GHOUGASSIAN Yeram (Bengaz)

GHAZARIAN Caloust (Effé)

Né en 1895 à Maghnis, Arménien originaire de l’Empire ottoman, au Parti communiste français en 1930 à Grenoble, établi en Arménie soviétique en 1936.

GHAZARIAN Caloust (Effé)

GARABEDIAN Vahridj

Né en 1910 à Medz Nor Kiugh dans le vilayet de Brousse, Arménien originaire de l’Empire ottoman, à la CGTU et au Parti communiste français en 1931 à Marseille, établi en Arménie soviétique en 1936.

GARABEDIAN Vahridj

GARABEDIAN Vagharchag

Né le 16 février 1897 à Constantinople (Istanbul), Arménien originaire de l’Empire ottoman, électricien à Paris, responsable de la sous-section arménienne du Parti communiste français en 1928.

GARABEDIAN Vagharchag

GARABEDIAN Hampartsoum (Garo)

Né en 1904 dans un village près de Smyrne (Izmir), Arménien originaire de l’Empire ottoman, orphelin, cordonnier, au Parti communiste français en 1933 à Grenoble.

GARABEDIAN Hampartsoum (Garo)

GAFAFIAN Haroutioun

Arménien, au Parti communiste français en 1925 à Valence, établi en Arménie soviétique en 1929.

GAFAFIAN Haroutioun

GALLIOZ Marius [GALLIOZ Joseph, Marius dit]

Né le 19 juillet 1903 à Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie), mort le 11 janvier 1977 à Saint-Michel-de-Maurienne ; ouvrier du bâtiment, puis forgeron enfin mécanicien qualifié ; syndicaliste CFTC du Bâtiment puis de la Métallurgie et de la Savoie ; président de l’Union locale CFTC de Saint-Michel-de-Maurienne.

GALLIOZ Marius [GALLIOZ Joseph, Marius dit]

GATINEAU Eugène

Traminot ; syndicaliste CFTC des Transports et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GATINEAU Eugène

GIMBERT Paul

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

GIMBERT Paul

GUI Georges, Jules

Né le 24 septembre 1883 à Sedan (Ardennes) ; tailleur de pierre, puis contremaître ; militant communiste dans les Ardennes.

GUI Georges, Jules

GABARRA E

Syndicaliste CGT de l’Eclairage et du Gers.

GABARRA E

GAGNE Jacques

Né le 16 décembre 1877 à Bizeneuille (Allier), mort en juin 1938 ; forgeron ; secrétaire de l’Union Syndicale des Ouvriers Métallurgistes confédérés de Montluçon 1929-1935 ; secrétaire général de l’Union locale confédérée de Montluçon ; membre de la Commission administrative de l’Union Départementale de l’Allier de 1931-1934.

GAGNE Jacques

GALABRE

Officier mécanicien de la Marine marchande ; syndicaliste autonome.

GALABRE

GARAT Martin

Syndicaliste CGT des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

GARAT Martin

GASNE Léger

Ouvrier briquetier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GASNE Léger

GENEVÈS

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Lozère.

GENEVÈS

GERBLE Louis

Ouvrier chapelier ; syndicaliste CGT de l’Habillement.

GERBLE Louis

GIAUME

Employé communal ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

GIAUME

GIRALT (Hérault)

Garçon limonadier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et de l’Hérault.

GIRALT (Hérault)

GHILES Marcel

Ouvrier d’État ; syndicaliste CGT de la Tunisie.

GHILES Marcel

GIREAUDEAU

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil de la Défense nationale et de la Vienne.

GIREAUDEAU

GORDE Charles

Syndicaliste CGT de la Métallurgie et de la Moselle.

GORDE Charles

GOBIT Marcel

Syndicaliste CGT des Ports et Docks et de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

GOBIT Marcel

GORLIER Fernand

Employé à la gare d’Aumale (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; secrétaire du syndicat CGT des Cheminots d’Aumale (1929-1934) ; secrétaire général de l’Union locale (1929-1934).

GORLIER Fernand

GRÉARD Paul

Agent d’un service public ; syndicaliste CGT de la Manche.

GRÉARD Paul

GREFFE Paul

Syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Nord.

GREFFE Paul

GOUVERNEUR Léon, Gaston

Né et mort à Rethel (Ardennes) : 26 mai 1877-2 janvier 1970 ; ouvrier du textile, camionneur, puis chef d’entreprise ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal de Rethel (1919-1935) ; conseiller d’arrondissement (1931-1934).

GOUVERNEUR Léon, Gaston

GOUVERNEUR Léonce, Alphonse

Né et mort à Deville (Ardennes) : 3 février 1856-19 octobre 1927 ; ouvrier métallurgiste, puis fabricant ; militant socialiste SFIO ; maire de Deville (1919-1927).

GOUVERNEUR Léonce, Alphonse

GUERRIER

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de l’Eure-et-Loir.

GUERRIER

GROYER Roger

Syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de la région parisienne.

GROYER Roger

GUERY A.

Syndicaliste CGT de l’Indre-et-Loire.

GUERY A.

GUILLARD

Ouvrier carrier ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

GUILLARD

GUIGUES Roger, Joseph, François

Né le 20 novembre 1906 à Sisteron (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence), mort le 19 mai 1977 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) ; répétiteur, puis professeur-adjoint, militant syndicaliste et socialiste SFIO des Basses-Alpes.

GUIGUES Roger, Joseph, François

GUILLAUME R.

Syndicaliste CGT de la Métallurgie et de la Meurthe-et-Moselle.

GUILLAUME R.

GUILLEMAIN

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT de la Charente.

GUILLEMAIN

GUISE Gaston

Syndicaliste CGT parmi le personnel civil de la Défense nationale et de la Moselle.

GUISE Gaston

GUITARD

Syndicaliste CGT du Bâtiment et du Tarn.

GUITARD

GUY Jean

Né le 27 octobre 1884 à Toulouse (Haute-Garonne) ; syndicaliste autonome puis CGT parmi le personnel civil de la Défense nationale et de la Haute-Garonne.

GUY Jean

GALLET Claude

Né le 31 janvier 1894 à Bissy [Chambéry] (Savoie), mort le 8 juillet 1977 à Chambéry (Savoie) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Savoie.

GALLET Claude

GUZZI Eugène, Émile

Né le 18 novembre 1906 à Albertville (Savoie), mort le 14 avril 1991 à Castelnau-le-Lez (Hérault) ; comptable ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Savoie.

GUZZI Eugène, Émile

GUICHARD André, Émile, Marius

Né le 23 octobre 1897 à Dole (Jura), mort le 30 novembre 1981 à Dole (Jura) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

GUICHARD André, Émile, Marius

GIRARD Jean, Clément

Né le 16 septembre 1901 à Charbonnières-les-Mines (Puy-de-Dôme), mort le 28 septembre 1980 à Albertville (Savoie) ; syndicaliste indépendant des Transports et de la Savoie.

GIRARD Jean, Clément

GRUAZ Henri

Né le 11 avril 1906 à Frangy (Haute-Savoie) ; syndicaliste indépendant de la Métallurgie et de la Savoie.

GRUAZ Henri

GERVAIL

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT de la Meurthe-et-Moselle.

GERVAIL

GUÉRY Charles, Maurice

Né le 26 septembre 1898 à Arrantès-de-Corcieux (Vosges), mort le 30 novembre 1990 à Mont-Mirey-la Ville (Jura) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT, puis CGTU ; militant communiste des Ardennes.

GUÉRY Charles, Maurice

GILLET Léon, Joseph

Né le 11 octobre 1874 à Mézières (Ardennes), mort le 26 juin 1935 à Sedan (Ardennes) ; pharmacien ; miiltant socialiste ; maire de Floing (1927-1929).

GILLET Léon, Joseph

GILBERT Henri, Eugène

Né le 16 décembre 1878 à Deville (Ardennes) ; mort le 26 avril 1931 à Nouzonville (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste ; secrétaire de la Bourse du travail des Ardennes (1913-1914), puis de l’UD-CGT des Ardennes (1914-1922).

GILBERT Henri, Eugène

GOUCHANT (Mme)

Ouvrière d’Etat ; syndicaliste CGT des Tabacs et du Loiret.

GOUCHANT (Mme)

GAUFRETEAU

Employé ; syndicaliste CFTC des Deux-Sèvres.

GAUFRETEAU

GUILLERME G.

Ouvrier des PTT ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUILLERME G.

GALVIER

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT du Puy-de-Dôme.

GALVIER

GUIHO Alain

Employé ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUIHO Alain

GOHÉ Marcel

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GOHÉ Marcel

GSCHWIND Joseph, Eugène

Né le 26 mars 1877 à Grandvillars (Territoire-de-Belfort) ; cheminot ; syndicaliste CGTU du Jura.

GSCHWIND Joseph, Eugène

GUITTON Eugène

Syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUITTON Eugène

GUILLOU J.

Employé ; syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUILLOU J.

GUILLEMET Henri

Mort en octobre 1928 ; syndicaliste CGT des Ports et Docks et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUILLEMET Henri

GUIGOT André

Syndicaliste CFTC de l’Agriculture et de l’Oise.

GUIGOT André

GUIDI Vincent

Ouvrier tripier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et de Paris.

GUIDI Vincent

GUILLON Marie (Mlle)

Syndicaliste CFTC de l’Habillement et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUILLON Marie (Mlle)

GUÉRIN (Mlle)

Ouvrière ; syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUÉRIN (Mlle)

GUÉRET Joseph

Employé communal ; syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUÉRET Joseph

GRAVOT Louis

Ouvrier boucher ; syndicaliste CGT de Paris.

GRAVOT Louis

GAUTIER Jean

Syndicaliste CFTC du Bois et de l’Ameublement de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GAUTIER Jean

GILBIN André

Syndicaliste CFTC de l’Agriculture et de l’Aisne.

GILBIN André

GANTOU

Syndicaliste CGT du Spectacle et des Alpes-Maritimes.

GANTOU

GUÉRIN René

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT du Maine-et-Loire.

GUÉRIN René

GANNE Yves

Ouvrier boulanger ; syndicaliste autonome puis CGT du Maine-et-Loire.

GANNE Yves

GUÉRIN Constant

Secrétaire de mairie ; syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GUÉRIN Constant

GANUCHAUD (Mlle)

Couturière ; syndicaliste CFTC de l’Habillement et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GANUCHAUD (Mlle)

GAY Marius

Syndicaliste CGT de l’Alimentation et de la Haute-Garonne.

GAY Marius

GROUX Emilien

Mort au cours de l’été 1934 ; ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

GROUX Emilien

GRANGET René

Mort le 27 août 1928 ; employé limonadier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et de la Meurthe-et-Moselle ; mutualiste ; conseiller prud’hommes.

GRANGET René

GOUMET Eugène

Employé d’hôtel ; syndicaliste CGT de la Gironde.

GOUMET Eugène

GAERTNER Théodore

Né le 13 mars 1877 à Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; employé de chemin de fer (poseur à la voie), révoqué en 1920 ; syndicaliste et militant socialiste puis communiste de Meurthe-et-Moselle.

GAERTNER Théodore

GUERNIC Jules

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et du Finistère.

GUERNIC Jules

GUY Roger

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de l’Hérault.

GUY Roger

GOBERT Roger

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Marne.

GOBERT Roger

GAULTIER Max

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Sarthe.

GAULTIER Max

GABALDA (Mlle)

Syndicaliste CFTC de l’Habillement et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GABALDA (Mlle)

GAUDIN Marie (Mlle)

Syndicaliste CFTC de l’Habillement et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GAUDIN Marie (Mlle)

GILLES Adrien

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Seine-et-Marne.

GILLES Adrien

GÉRANDLIN H.

Syndicaliste CFTC du Livre-Papier et de la Meurthe-et-Moselle.

 GÉRANDLIN H.

GROULT

Syndicaliste CFTC du Livre et des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

GROULT

GATEBLÉ Louise [GATEBLÉ Marie-Louise]

Née le 20 juillet 1879 à Saint-Mandé (Seine, Val-de-Marne), morte le 27 janvier 1956 à Pellevoisin (Indre). Membre du Syndicat féminin du cartonnage (CFTC), fondatrice de l’association « Les Amis des Ouvrières et des Isolées » (1923).

GATEBLÉ Louise [GATEBLÉ Marie-Louise]

GOUPILLE Elisabeth

Sténodactylographe ; syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique] ; mutualiste.

GOUPILLE Elisabeth

GUÉRIN Jules

Syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Maine-et-Loire.

GUÉRIN Jules

GROLIER Joseph

Syndicaliste CFTC du Bois et de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GROLIER Joseph

GOUGEON Pierre

Employé ; syndicaliste CFTC du Maine-et-Loire ; secrétaire général de l’Union locale CFTC de Saumur.

GOUGEON Pierre

GANDON A.

Mineur ; syndicaliste CFTC du Maine-et-Loire.

GANDON A.

GALLET R.

Syndicaliste CFTC de l’Alimentation et du Maine-et-Loire.

GALLET R.

GUILLET Louis

Ouvrier forgeron ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie.

GUILLET Louis

GRILLOT Jeanne, Marie, Zénobie (Mlle)

Née le 4 février 1912 à Audincourt (Doubs), morte le 26 septembre 1998 à Montbéliard (Doubs) ; employée communale ; syndicaliste CGT du Doubs.

GRILLOT Jeanne, Marie, Zénobie (Mlle)

GURA Paul

Sculpteur sur bois ; syndicaliste du Bois et de la Haute-Saône.

GURA Paul

GERNIGON Julien

Né le 12 mai 1907 à Trélazé (Maine-et-Loire), mort en 1977 ; ouvrier fendeur ; syndicaliste.

GERNIGON Julien

GAUDEY Louis

Syndicaliste CFTC de la Métallurgie et de la Haute-Saône.

GAUDEY Louis

GUINET Henri Rémy Sylvain

Né le 5 novembre 1878 à Romans-sur-Isère (Drôme), mort le 1er décembre 1951 à Piolenc (Vaucluse) ; syndicaliste CGT ou CGTU des Cuirs et Peaux et du Vaucluse.

GUINET Henri Rémy Sylvain

GUIBAUD Marcel

Voyageur de commerce ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GUIBAUD Marcel

GONTIER Paul

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

GONTIER Paul

GIRAUD Paul

Ouvrier boucher ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GIRAUD Paul

GIRARDOT Fénelon

Traceur débiteur ; syndicaliste CFTC du Bois et de la Haute-Saône.

GIRARDOT Fénelon

GAY Joseph

Syndicaliste CFTC du Textile et de la Haute-Saône.

GAY Joseph

GAUTHIER Louis, Marius

Né le 7 février 1881 à Vauvenargues (Bouches-du-Rhône) ; chef cantonnier ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

GAUTHIER Louis, Marius

GERLIER Auguste

Né le 2 mars 1877 à Vallon [Vallon-Pont-d’Arc] (Ardèche)) ; syndicaliste CGT de l’Habillement et du Vaucluse.

GERLIER Auguste

GALICIAN Henri, Marius, Désiré

Né le 15 juin 1889 à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône), mort le 26 novembre 1974 à Aix-en-Provence ; employé ; syndicaliste CFTC des Bouches-du-Rhône.

GALICIAN Henri, Marius, Désiré

GAY Paul, Denis

Né le 7 mars 1885 en Avignon (Vaucluse) ; syndicaliste du Papier Carton et du Vaucluse.

GAY Paul, Denis

GENITEAU Auguste, Louis, Edouard

Né le 6 septembre 1912 en Avignon (Vaucluse), mort le 8 février 1976 en Avignon ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et du Vaucluse.

GENITEAU Auguste, Louis, Edouard

GUILLARD Prosper, Julien

Né le 19 mai 1895 à Romans (Drôme), mort le 13 septembre 1969 à Rouen (Seine-Maritime) ; syndicaliste autonome de la Métallurgie et de la Savoie.

GUILLARD Prosper, Julien

GIRAUDON Emile

Né le 9 avril 1890 à Issoudun (Indre) (ncec) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et de l’Indre.

GIRAUDON Emile

GIRAUD René

Syndicaliste CGT de l’Alimentation et de l’Indre.

GIRAUD René

GALUY Marius, Clément, Roger

Né le 12 août 1892 à Valensole (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence), mort le 11 juillet 1975 à Marseille (XIIIe arr.) (Bouches-du-Rhône) ; cheminot ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GALUY Marius, Clément, Roger

GIRARD Marie, Julie, Augustine (Mlle)

Née le 24 juillet 1897 en Avignon (Vaucluse), morte le 30 avril 1986 en Avignon ; giletière ; syndicaliste CFTC de l’Habillement et du Vaucluse.

GIRARD Marie, Julie, Augustine (Mlle)

GONNET François, Denis

Né le 7 octobre 1868 au Monêtier-les-Bains (Hautes-Alpes) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Vaucluse.

GONNET François, Denis

GÉRAUDON Jules, Emile

Né le 27 août 1877 à Issoudun (Indre) ; polisseur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et de l’Indre.

GÉRAUDON Jules, Emile

GALAN Edouard

Traminot et chef de gare ; syndicaliste CGT de l’Indre.

GALAN Edouard

GUILLOU Robert, Jean

Né le 31 décembre 1892 à Paris (IVe arr.) ; fonctionnaire ; militant socialiste de la Seine puis accusé de collaborationnisme.

GUILLOU Robert, Jean

GOURMET Numa, Louis

Né le 14 septembre 1889 à Alais [Alès] (Gard), mort le 18 avril 1960 à Valréas (Vaucluse) ; syndicaliste CFTC du Papier Carton et du Vaucluse.

GOURMET Numa, Louis

GIRY Jeanne, Flora

Née le 27 décembre 1895 à Mascara (Algérie) : syndicaliste SPF du Textile et du Vaucluse.

GIRY Jeanne, Flora

GAMBARARA Rose

Syndicaliste CGT de l’Industrie de la Soie et du Vaucluse.

GAMBARARA Rose

GUILLEUX

Typographe ; syndicaliste CGT du Livre et du Loiret.

GUILLEUX

GINDRE Louis

Né le 8 août 1911 à Sidi-bel-Abbès (Algérie) ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et du Vaucluse.

GINDRE Louis

GAUCHER François, Henri, Louis

Né le 5 juin 1910 à Bourges (Cher), mort le 4 janvier 1990 à Madrid (Espagne) ; avocat ; jeune socialiste puis néo-socialiste et collaborateur.

GAUCHER François, Henri, Louis

GRYNBERG Jichiel dit Jean

Né le 9 février 1904 à Brest-Litvosk (Pologne, Union Soviétique, Biélorussie), mort en 1942 à Auschwitz (Pologne) ; étalonneur-électricien ; militant communiste.

GRYNBERG Jichiel dit Jean

GUILLET H.

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Aisne.

GUILLET H.

GAYOL Jean-Marie

Représentant de commerce ; syndicaliste des Alpes-Maritimes.

GAYOL Jean-Marie

GÉOMAR

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT des Tabacs ; secrétaire général de l’Union départementale CGT du Lot-et-Garonne.

GÉOMAR

GAZIELLO Auguste, Jean

Né le 29 janvier 1889 à Nice (Alpes-Maritimes) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGTU puis CGT des Alpes-Maritimes.

GAZIELLO Auguste, Jean

GAMBOTTI Ange, Mathieu

Né le 28 novembre 1887 à Prunelli-di-Fiumorbo (Corse, Haute-Corse) ; surveillant des PTT ; syndicaliste CGTU puis CGT des Alpes-Maritimes.

GAMBOTTI Ange, Mathieu

GRANDEL Alfred, Louis

Né le 8 avril 1893 à Montpellier (Hérault), militant syndicaliste et communiste de l’Hérault.

GRANDEL Alfred, Louis

GOEPFERT Georges

Préparateur en pharmacie ; militant syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) d’Indre-et-Loire.

GOEPFERT Georges

GALEZ Jean-Marie

Cheminot ; syndicaliste CGT et militant socialiste de Seine-et-Oise [Yvelines] puis d’Ille-et-Vilaine.

GALEZ Jean-Marie

GALLET Pierre. Pseudonyme : Pierre GASTALDI

Né le 23 juillet 1914 à Rodez (Aveyron), mort le 13 juillet 1999 à Bayonne (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; militant de Jeune République puis collaborateur.

GALLET Pierre. Pseudonyme : Pierre GASTALDI

GUERRINI Joseph

Né le 27 juillet 1911 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort en 1941 ; employé communal ; militant socialiste ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GUERRINI Joseph

GENTY Pierre, Jean, Marie

Né le 6 juillet 1893 à Saint-Trivier-de-Courtes (Ain) ; gazier ; syndicaliste CGT de la Savoie.

GENTY Pierre, Jean, Marie

GRENÉE Achille

Né le 21 septembre 1872 à Paris (Ier arr.), mort le 28 février 1950 à Annecy (Haute-Savoie) ; employé ; syndicaliste autonome de la Chimie et de la Haute-Savoie.

GRENÉE Achille

GÉRARD Jules [Auguste, Georges, Jules]

Né le 20 octobre 1876 à Eurville [Eurville-Bienville] (Haute-Marne), mort le 26 mai 1949 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste indépendant de la Côte-d’Or.

GÉRARD Jules [Auguste, Georges, Jules]

GUITARD Joseph, Pierre [parfois GUITTARD]

Né le 24 septembre 1884 à Joirac (Lot) ; mort le 9 avril 1922 au Havre (Seine-inférieure, Seine-Maritime) ; Instituteur ; socialiste unifié ; conseiller général du Havre

GUITARD Joseph, Pierre [parfois GUITTARD]

GIROND André, Alexis

Né le 28 octobre 1890 à Ivry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne), mort le 1er avril 1965 à Épinay-sur-Orge (Seine-et-Oise, Essonne) ; ouvrier, mineur, employé ; chanteur populaire.

GIROND André, Alexis

GAIGNON Eugénie, Marie, Jeanne

Née le 4 juillet 1895 (?) à Pacy-sur-Eure (Eure) ; repasseuse ; socialiste unifiée, adhérente au Comité de la 3e internationale.

GAIGNON Eugénie, Marie, Jeanne

GRIMALDI Louis

Manœuvre ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

GRIMALDI Louis

GAUCHER

Syndicaliste du Livre et de la Seine-et-Oise [Essonne].

GAUCHER

GUIDICI César

Electricien ; syndicaliste CGT de l’Eclairage et des Bouches-du-Rhône.

GUIDICI César

GESBERT Victor

Livreur ; syndicaliste CGT des Transports et des Alpes-Maritimes.

GESBERT Victor

GALLO Jean-Marie, Laurent, Joseph

Né le 26 mars 1873 à Chambéry (Savoie), mort le 11 novembre 1951 à Rumilly (Haute-Savoie) ; employé de commerce ; syndicaliste CGT de la Savoie.

GALLO Jean-Marie, Laurent, Joseph

GROS Marius

Employé ; syndicaliste indépendant de l’Hôtellerie et de la Restauration et des Bouches-du-Rhône.

GROS Marius

GASTINEL Marcel

Né le 20 septembre [?] à Nice (Alpes-Maritimes) ; garçon boucher ; syndicaliste de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GASTINEL Marcel

GUILLEMINOT Roger, Joseph

Né le 20 décembre 1912 à Alforville (Seine, Val-de-Marne) ; manœuvre ; antifasciste ; volontaire en Espagne républicaine.

GUILLEMINOT Roger, Joseph

GASPARINI Charles

Né le 28 juillet 1883 à Vérone (Italie) ; traminot ; syndicaliste autonome des Transports et des Alpes-Maritimes.

GASPARINI Charles

GERBE Armand

Syndicaliste du Spectacle et des Bouches-du-Rhône.

GERBE Armand

GREZELY

Ouvrier verrier ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

GREZELY

GHENOU Lucien

Né le 2 février 1897 à Alger (Algérie) (ncec) ; syndicaliste CGT de l’Hôtellerie et de la Restauration et du Vaucluse.

GHENOU Lucien

GIRARD Albert

Guide interprète ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

GIRARD Albert

GOUDET Charles

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GOUDET Charles

GOUSSE Camille

Ouvrier charbonnier ; syndicaliste CGT des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

GOUSSE Camille

GALLAY Maxime

Né le 24 juin 1914 à Paris (Seine, Paris) ; syndicaliste CGT-SR des Alpes-Maritimes.

GALLAY Maxime

GRAND E.

Répétiteur de collège ; syndicaliste de l’Enseignement des Bouches-du-Rhône puis de l’Hérault.

GRAND E.

GIORS Louis

Syndicaliste CGTU de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GIORS Louis

GAILLARD Adrien

Employé des Docks ; syndicaliste CGT puis CGTU des Bouches-du-Rhône ; militant communiste.

GAILLARD Adrien

GIBAUD Emile

Syndicaliste CGT des PTT et des Bouches-du-Rhône.

GIBAUD Emile

GIGARD ou GIGORD Léon

Né le 24 mars 1883 à Logrian [Logrian-Florian] (Gard) ; cheminot ; syndicaliste CFTC de la Haute-Savoie.

GIGARD ou GIGORD Léon

GANEZY Jules

Syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GANEZY Jules

GALIN Marcel, Dominique

Né le 19 novembre 1906 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 18 août 1998 à Nantes (Loire-Atlantique) ; chargeur ambulant des PTT ; syndicaliste unitaire (CGTU) des PTT, militant communiste puis trotskiste de Créteil (Seine, Val-de-Marne).

GALIN Marcel, Dominique

GINET Maurice [GINET Etienne Jean Maurice]

Né le 10 octobre 1897 à Annecy (Haute-Savoie), mort le 2 juillet 1980 à Saint-Jorioz (Haute-Savoie) ; chef de laboratoire ; syndicaliste SPF de la Métallurgie et de la Haute-Savoie.

GINET Maurice [GINET Etienne Jean Maurice]

GADEN Pierre Antoine Emile Marcel

Né le 22 novembre 1900 à Jarrier (Savoie), mort le 15 mars 1986 à Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Savoie.

GADEN Pierre Antoine Emile Marcel

GOUDET Charles Louis François

Né le 9 août 1899 à Chalon s/Saône (Saône-et-Loire), mort le 28 décembre 1976 à Besançon (Doubs) ; cheminot ; syndicaliste CFTC du Doubs.

GOUDET Charles Louis François

GUIGNARD Henri

Né le 12 avril 1887 à Bouzeron (Saône-et-Loire), mort le 20 mars 1945 à Dole (Jura) ; cheminot à Chagny (Saône-et-Loire) ; responsable syndical CGTU en 1925.

GUIGNARD Henri

GALINARD Alice [Epouse BROCHERET Alice]

Née le 13 novembre 1889 à Dijon (Côte-d’Or), morte le 28 janvier 1980 à Saint-Jean-de-Losne (Côte-d’Or) ; ouvrière d’Etat ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

GALINARD Alice [Epouse BROCHERET Alice]

GRUX Gabrielle (Mlle)

Née le 9 juin 1880 à Besançon (Doubs) (ncec) ; syndicaliste CFTC du Livre et du Doubs

GRUX Gabrielle (Mlle)

GULDEMANN Charles

Syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Territoire-de-Belfort.

GULDEMANN Charles

GIROD Henriette

Employée ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

GIROD Henriette

GERMAIN François

Syndicaliste indépendant de l’Alimentation et de la Haute-Savoie.

GERMAIN François

GUERRE Emile

Syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Doubs.

GUERRE Emile

GAY Claudius

Employé ; syndicaliste CGT de la Santé et de la Savoie.

GAY Claudius

GARZENA Antoine

Né le 4 octobre 1898 à Biela (Italie) ; syndicaliste CGT du Bois et de la Savoie.

GARZENA Antoine

GÉRIN Paul

Garçon boucher ; syndicaliste de la Haute-Savoie.

GÉRIN Paul

GRUFFAZ Henri

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie

GRUFFAZ Henri

GAVARON Louis

Employé ; syndicaliste chrétien puis CFTC de la Haute-Savoie.

GAVARON Louis

GAME Françoise, Charlotte

Née le 30 septembre 1884 à Chambéry (Savoie) ; ouvrière en pâtisserie ; syndicaliste CFTC de l’Alimentation et de la Savoie.

GAME Françoise, Charlotte

GRIBOT Auguste

Ouvrier des PTT ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

GRIBOT Auguste

GLOREL Marie-Louise

Employée de commerce ; syndicaliste chrétienne puis CFTC de la Haute-Savoie.

GLOREL Marie-Louise

GIACOBBI Jean, François

Né le 27 janvier 1888 à Venaco (Corse, Haute-Corse), mort le 25 janvier 1978 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) des Tabacs et des Bouches-du-Rhône

GIACOBBI Jean, François

GAUTIER André

Distributeur principal ; cheminot syndicaliste CFTC de la Haute-Savoie.

GAUTIER André

GERVASON

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Savoie.

GERVASON

GOUMENT Raoul Auguste

Né le 10 février 1863 à Béthune (Pas-de-Calais) ; ouvrier typographe ; syndicaliste CGT au Havre (Seine-Maritime, Seine-Inférieure) ; socialiste ; conseiller municipal du Havre en 1920.

GOUMENT Raoul Auguste

GUILLAUME Gaston, Émile

Né le 16 avril 1909 aux [Les] Alliés (Doubs), mort le 18 décembre 2003 à Pontarlier (Doubs) ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et du Doubs.

GUILLAUME Gaston, Émile

GUICHARD Paul, Louis, Augustin

Né le 8 février 1883 à Champagney (Haute-Saône), mort le 14 octobre 1964 à Valdoie (Territoire-de-Belfort) ; employé ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

GUICHARD Paul, Louis, Augustin

GAZELLE Augustin, Joseph

Né le 27 octobre 1881 à Cabries (Bouches-du-Rhône) ; mécanicien dentiste ; syndicaliste CGT de la Santé et des Bouches-du-Rhône.

GAZELLE Augustin, Joseph

GRAS (PTT)

Agent des PTT ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GRAS (PTT)

GIRAUD Ludovic

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGTU parmi le personnel civil de la Défense nationale et des Bouches-du-Rhône.

GIRAUD Ludovic

GLASER ou GLAS Max, Ernest

Né le 13 août 1908 à Berlin (Allemagne) ; étudiant ; antifasciste ; volontaire en Espagne républicaine.

GLASER ou GLAS Max, Ernest

GENTIT Léon, Jules, René

Né le 24 décembre 1903 à Maiche (Doubs), mort le 5 janvier 1960 à Audincourt (Doubs) ; ouvrier ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Doubs.

GENTIT Léon, Jules, René

GREIF Léon dit Jacques

Né le 16 août 1905 à Sambor (Pologne, Ukraine) ; médecin ; sympathisant communiste ; résistant docteur de la direction et des chefs de détachements des FTP-MOI ; déporté à Auschwitz (Pologne).

GREIF Léon dit Jacques

GUÉRIN Alphonse

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGTU des Bouches-du-Rhône.

GUÉRIN Alphonse

GARCIA Dolorès, alias JEANTET Charlotte

Née le 27 août 1901 à Bilbao (Espagne), morte le 31 janvier 1954 à Paris XIIe arrondissement asphyxiée accidentellement par le gaz d’éclairage ; secrétaire ; communiste ; résistante ; déportée ; exclue du Parti socialiste unifié de Catalogne (PSUC).

GARCIA Dolorès, alias JEANTET Charlotte

GRAVIER Camille

Employé ; syndicaliste CGT des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

GRAVIER Camille

GAUTHIER Marie (Mlle)

Née le 10 janvier 1888 à Torcenay (Doubs) ; aide-infirmière ; syndicaliste CFTC de la Santé et du Doubs.

GAUTHIER Marie (Mlle)

GILLET Célestin

Ouvrier ; syndicaliste CFTC du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GILLET Célestin

GRENIER René

Ouvrier ; syndicaliste CFTC du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GRENIER René

GRUBENMANN

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil de la Défense nationale et du Doubs.

GRUBENMANN

GASQUET Louis

Fonctionnaire ; syndicaliste CGT au ministère des Finances et des Bouches-du-Rhône.

GASQUET Louis

GAONAC’H François, Yves, Marie [parfois GAONACH]

Né le 26 février 1901 à Briec-de-l’Odet (Finistère), mort le 3 novembre 1978) Rouen (Seine-Maritime) ; instituteur puis professeur ; militant communiste ; militant syndicaliste dans la Finistère puis en Seine-Inférieure/Maritime.

GAONAC’H François, Yves, Marie  [parfois GAONACH]

GAUTHIER Fernand

Agent d’un service public ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GAUTHIER Fernand

GERSTEL Jean

Trésorier de la Fédération CFTC de la Métallurgie.

GERSTEL Jean

GIBAULT Albert

Syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de la Seine [Paris].

GIBAULT Albert

GUET (Mlle)

Blanchisseuse ; syndicaliste CFTC du Textile.

GUET (Mlle)

GASQ Marcel

Né vers 1877, mort le 25 novembre 1929 ; musicien ; syndicaliste CGT du Spectacle et des Bouches-du-Rhône.

GASQ Marcel

GOZE Élie

Militant socialiste des Pyrénées-Orientales.

GOZE Élie

GUIGNARD Jules, Armand

Né le 27 septembre 1880 à La Chapelle d’Huin (Doubs), mort le 29 avril 1981 à Mandeure (Doubs) ; syndicaliste CFTC du Papier Carton et du Doubs.

GUIGNARD Jules, Armand

GAONAC’H François, Yves, Marie [parfois GAONACH François]

Né le 26 février 1901 à Briec-de-l’Odet (Finistère), mort le 3 novembre 1978 à Rouen (Seine-Maritime) ; instituteur puis professeur ; militant communiste ; militant syndicaliste CGTU dans la Finistère, CGTU puis CGT en Seine-Inférieure, Seine-Maritime.

GAONAC’H François, Yves, Marie  [parfois GAONACH François]

GOLDGEWICHT Chana, Eva [née ROZENCWAJG] alias MOREAU Alice

Né le 16 juin 1912 à Lodz (Pologne), morte en mai 2017 à Paris ; bobineuse ; militante de la sous-section juive du Parti communiste, de Solidarité, puis de L’Union des Juifs pour la Résistance et l’Entraide (U.J.R.E.) ; résistante ; déportée à Auschwitz (Pologne).

GOLDGEWICHT Chana, Eva [née ROZENCWAJG] alias MOREAU Alice

GELRUD Leiser

Né le 27 juillet 1893 à Berdichev (Russie, Ukraine), mort en 1943 à Auschwitz (Pologne) ; artisan fourreur ; membre de la sous-section juive du Parti communiste ; résistant ; déporté.

GELRUD Leiser

GONZALES Gabriel [Dictionnaire Algérie]

Né le 6 juillet 1900 à Aïn Allem près de Beni Saf en Oranie, mort à Perpignan (Pyrénées-Orientales, France) le 1er décembre 1988 ; secrétaire du syndicat CGT des mines de Beni-Saf près d’Oran en 1930 ; maire socialiste de Beni-Saf (1930-1941 et 1945-1958) ; délégué à l’Assemblée algérienne (1945-1956).

GONZALES Gabriel [Dictionnaire Algérie]

GIORGI Don Grâce [Dictionnaire Algérie]

Né le 20 janvier 1885 en Corse à San-Gavino-di-Garbini, employé des contributions directes à Tlemcen puis à Mostaganem ; candidat communiste aux élections.

GIORGI Don Grâce [Dictionnaire Algérie]

GIBON Albert, Charles

Né le 12 mars 1916 à Saint-Ouen (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 7 avril 1995 à Salouël (Somme) ; ouvrier boulanger ; militant communiste ; résistant déporté.

GIBON Albert, Charles

GONTIER

Commis des PTT à Oran (Algérie) ; secrétaire de l’Union des postiers CGT d’Oran en 1919-1920.

GONTIER

GAILLARD André, Julien, Pierre

Né le 19 mars 1910 à Tarbes (Hautes-Pyrénées), mort le 26 juin 1981 à Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; instituteur ; militant socialiste SFIO ; secrétaire de la section de Tarbes ; secrétaire de la fédération des Hautes-Pyrénées.

GAILLARD André, Julien, Pierre

GIAUSSERAN Xavier

Employé de commerce ; syndicaliste autonome ou chrétien de l’Oranie (Algérie).

GIAUSSERAN Xavier

GIRONE Ugo, alias GITASCHI, Alberto COLOMBI

Né en 1897 à Buenos Aires (Argentine), mort en 1977 à San Michele del Serino (Campanie) ; rédacteur de l’Unità, organe du PCI, en 1924-1925 ; partisan de Amadeo Bordiga en 1925  ; émigré en France de 1930 à 1943  ; agent de renseignement de l’OVRA dans les milieux italiens immigrés, bordiguistes et trotskystes.

GIRONE Ugo, alias GITASCHI, Alberto COLOMBI

GOUBERT André

Né le 11 septembre 1892 à Paris (VIIe arr.) ; ouvrier de la manufacture des tabacs de Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), syndicaliste autonome.

GOUBERT André

GUEGUEN Gilles

Né le 9 février 1899 à Brest ; ouvrier de la manufacture des tabacs de Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste autonome.

GUEGUEN Gilles

LE GARREC Julien

Ouvrier dans les manufactures des tabacs et allumettes, syndicaliste autonome.

LE GARREC Julien

GENZONE Charles

Ouvrier dans les manufactures des tabacs et allumettes, syndicaliste autonome

GENZONE Charles

GIRE Louis

Ouvrier dans les manufactures des tabacs et allumettes, syndicaliste autonome

GIRE Louis

GRADOS Paul

Né le 17 octobre 1868 aux Riceys (Aube), mort le 26 mai 1934 aux Riceys ; peintre, dessinateur ornementiste puis employé municipal à Paris, poète et journaliste ; guesdiste ; membre du POF, délégué aux congrès nationaux du POF en 1897,1900, 1902, du Parti socialiste de France en 1903,1904, 1905, aux congrès de Japy, Wagram et au congrès du Globe et de Chalon en 1905 ; secrétaire de la Ve section de la SFIO de la fédération de la Seine ; candidat aux législatives en 1902 et 1906. Socialiste, membre de la SFIO après le congrès de Tours (1920).

GRADOS Paul

GODALIER Isidore, Julien

Né le 12 juin 1792 à Maromme (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; ouvrier de filature au Houlme, dans la filature de M. Jacques Levavasseur ; mêlé aux grèves de 1825 dans les vallées de l’Austreberthe et du Cailly, visant à obtenir des ajustements de salaire ; arrêté, puis relaxé de délit de coalition.

GODALIER Isidore, Julien

GOLDSTEIN Léopold

Né le 16 février 1930 à Paris XIIIe arr. ; pharmacien ; militant communiste.

GOLDSTEIN Léopold

GOUVERNEUR René, Achille

Né le 9 octobre 1906 à Vivier-au-Court (Ardennes), mort le 28 mars 1962 à Vivier-au-Court ; ouvrier mouleur ; prisonnier de guerre 1939-1945 ; syndicaliste et militant communiste ; maire de Vivier-au-Court (1947-1958).

GOUVERNEUR René, Achille

GUINCHE Jean

Né en 1904 ; employé de la Compagnie Le Bon ; syndicaliste CGT des Côtes-du-Nord (Côtes-d’Armor).

GUINCHE Jean

GLERAN Robert

Employé de la Compagnie Le Bon ; syndicaliste CGT des Côtes-du-Nord (Côtes-d’Armor).

GLERAN Robert

GICQUEL

Électricien ; syndicaliste CGT des Côtes-du-Nord (Côtes-d’Armor).

GICQUEL

GEISKOPP Nicolas [GEISKOP, GEISSKOPF,GEISKOPF Nicolas]

Né le 27 août 1880 à Bettviller (Lorraine annexée et non Bettwiller dans le Bas-Rhin annexé, actuel Bas-Rhin), mort le 22 septembre 1934 à Merlebach (Moselle) ; Mineur et délégué mineur à la sécurité aux houillères de Sarre et Moselle ; président des sections de Freyming et Merlebach (Moselle) du Syndicat unitaire des mineurs et membre de la commission exécutive du Syndicat des ouvriers mineurs de Lorraine vers 1927 ; secrétaire de la cellule de Merlebach du Parti communiste.

GEISKOPP Nicolas [GEISKOP, GEISSKOPF,GEISKOPF Nicolas]

GRUBER Petar

Antifasciste ; volontaire en Espagne républicaine.

GRUBER Petar

GROS Ivan

Antifasciste ; volontaire en Espagne républicaine.

GROS Ivan

GRZINA Matija

Antifasciste : volontaire en Espagne républicaine.

GRZINA Matija

GRANIC Ivan

Antifasciste ; volontaire en Espagne républicaine.

GRANIC Ivan

GOSNJAK Ivan

Antifasciste ; volontaire en Espagne républicaine.

GOSNJAK Ivan

GRGIC Ernest

Antifasciste ; volontaire en Espagne républicaine.

GRGIC Ernest

GALLOT Sophie, Eugénie dite Renée

Née le 21 août 1892 à Champigny-sur-Veude (Indre-et-Loire), morte le 29 mars 1944 à Gennevilliers (Seine, Hauts-de-Seine) ; couturière, magasinière, cuisinière ; militante communiste ; internée.

GALLOT Sophie, Eugénie dite Renée

GUYARD Adrien

Né à Tours (Indre-et-Loire) le 5 janvier 1886, mort le 6 mai 1914 à La Roche-sur-Yon (Vendée), avocat, conseiller municipal socialiste de cette ville.

GUYARD Adrien

GRAINDORGE Pierre, Théodore

Né le 11 août 1903 à Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne) ; ajusteur ; militant communiste.

GRAINDORGE Pierre, Théodore

GROUT Émile, Lucien

Né le 14 juin 1920 à Paris Xe arrondissement (Seine), mort le 27 octobre 1941 à la prison de Rheinbach (Allemagne) ; ouvrier perceur sur machine ; sympathisant communiste.

GROUT Émile, Lucien

GUIZARD Louis, Laurent dit Laurent

Né le 24 octobre 1906 à Paris Xe arr. (Seine), mort le 1er septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) ; charpentier en fer ; communiste ; interné ; déporté.

GUIZARD Louis, Laurent dit Laurent

GARGANERO José, Maria

Né le 20 septembre 1906 ou 1907 à Campo Mayor dans l’Alentejo (Portugal) ; ouvrier agricole, terrassier, manœuvre ; volontaire en Espagne républicaine ; antifasciste ; interné.

GARGANERO José, Maria

TUNON DE LARA [née ROMO Elena]

Née le 3 septembre 1915 à Madrid (Espagne) ; dirigeante de la Fédération démocratique internationale des femmes (FDIF).

TUNON DE LARA [née ROMO Elena]

GIORGI Anillo

Né le 16 mars 1903 à Cervignano (Italie) ; ouvrier cimentier ; antifasciste ; volontaire en Espagne républicaine.

GIORGI Anillo

GÉNARD Hippolyte

Né le 30 septembre 1904 à Paris VIIIe arr. (Seine), mort le 23 janvier 1945 à Ebensee (Autriche) ; ouvrier métallurgiste, porteur des pompes funèbres ; militant communiste ; emprisonné ; interné ; déporté.

GÉNARD Hippolyte

GANKOWSKI Franciszek

Né le 7 février 1904 (Pologne) ; chauffeur ; communiste ; volontaire en Espagne républicaine.

GANKOWSKI Franciszek

GOUDAL Jean, Louis, Eugène

Né le 26 septembre 1906 à Liévin (Pas-de-Calais), disparu en 1938 en Espagne ; employé ; communiste ; volontaire en Espagne républicaine.

GOUDAL Jean, Louis, Eugène

GOLDENBERG Benjamin

Né le 1er juin 1912 au Caire (Égypte), mort le 21 juin 1944 à Drancy (Seine, Seine-Saint-Denis) ; caissier, représentant ; interné.

GOLDENBERG Benjamin

GHERARDI Roberto dit Colonel

Né le 4 décembre 1899 à Castel-Guelfo, province de Bologne, région d’Émilie-Romagne (Italie) ; tué au combat le 11 octobre 1944 ; cordonnier ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine ; interné ; partisan.

GHERARDI Roberto dit Colonel

GARCIA-DOMINGO Eugène

Né le 15 décembre 1915 à Lyon (Rhône) ; ouvrier imprimeur ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine.

GARCIA-DOMINGO Eugène

GRASSIER Fernand

Né le 11 juillet 1873 à Chauny (Aisne ) ; employé des chemins de fer ; militant socialiste de l’Oise.

GRASSIER Fernand

GROBISSA

Né le 6 août 1905 à Opacchiovello (Italie) ; ouvrier ; volontaire en Espagne républicaine ; antifasciste.

GROBISSA

GESSAUME Georges

Né le 12 novembre 1912 ; disparu le 26 juillet 1938 lors de la bataille de l’Ebre ; mécanicien ; volontaire en Espagne républicaine.

GESSAUME Georges

GRÉGORY Marie Virginie dite Virginia

Née le 3 janvier 1901 à Bastia (Corse) ; secrétaire de rédaction dans une maison d’édition (Armand Colin) ; militante communiste dans le XIVe arrondissement et à l’AEAR.

GRÉGORY Marie Virginie dite Virginia

GIOVARA Giacomo

Né le 3 juillet 1899, à Turin (Italie), mort en août 1943 ; mécanicien électricien ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine ; interné.

GIOVARA Giacomo

GOUTRANT Elie, Jean

Né en 1907 ; ajusteur monteur ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine.

GOUTRANT Elie, Jean

GRANGERAY Max

Tué le 11 février 1937 ; volontaire en Espagne républicaine.

GRANGERAY Max

GRAU Joaquim

Né le 13 octobre 1908 à Polop (Espagne), disparu à Mauthausen (Autriche) ; maçon ; communiste ; volontaire en Espagne républicaine ; déporté.

GRAU Joaquim

GRAUDEL Maurice

Né le 4 décembre 1914, à Paris (XIVe arr.) ; relieur brocheur ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine.

GRAUDEL Maurice

GRZECHOWSKI Czeslaw

Né le 15 juillet 1904 en Pologne ; mineur ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine.

GRZECHOWSKI Czeslaw

GUEHO Théophile

Né le 3 février 1909 à La Chapelle (Morbihan), mort le 20 août 1953 à Clichy-la-Garenne ; cimentier ; militant communiste ; volontaire en Espagne républicaine.

GUEHO Théophile

GREMAUD Gabriel

Né le 21 juin 1907 (Doubs) ; charretier ; militant communiste ; volontaire en Espagne Républicaine.

GREMAUD Gabriel

GRILLET Marcel

Militant communiste ; militant communiste ; officier ; volontaire en Espagne républicaine.

GRILLET Marcel

GRAFF Lucien

Né le 12 novembre 1909 ; mineur ; militant communiste d’Issy-les-Moulineaux (Seine, Hauts-de-Seine) ; volontaire en Espagne républicaine.

GRAFF Lucien

GIRAUD Gabriel

Né le 8 janvier 1902 à Barlin (Pas-de-Calais), mort le 17 janvier 1990 à Colombes (Hauts-de-Seine) ; os chez Renault ; militant communiste de la région parisienne.

GIRAUD Gabriel

GUERRE Joseph

Né le 13 juin 1910 à Cornimont (Vosges) ; magasinier ; militant communiste à Danjoutin (Territoire de Belfort).

GUERRE Joseph

GOURVEST Pierre, Marie

Né le 22 juillet 1905 à Pleyber-Christ (Finistère), mort le 24 juillet 1977 à rambouillet (Yvelines) ; préposé à l’Assistance publique ; militant communiste radié en novembre 1938.

GOURVEST Pierre, Marie

GLÜCK Michel dit MICHEL

Né le 23 janvier 1909 en Transylvanie (Roumanie) ; bijoutier ; militant communiste du groupe de langue hongroise ; exclu en 1933.

GLÜCK Michel dit MICHEL

GIROUD Gabriel, dit G. Hardy

Né le 29 août 1870 à Lyon (Rhône), mort le 16 septembre 1945 à Beaugency (Loiret) ; instituteur ; disciple de Paul Robin ; militant néo-malthusien.

GIROUD Gabriel, dit G. Hardy

GIROUD Jean

Né le 24 novembre 1873 à Montrigaud (Drôme), mort accidentellement le 11 novembre 1931 à Romans (Drôme) ; ouvrier galochier à Romans ; militant syndicaliste et communiste.

GIROUD Jean

GLAY Émile

Né le 2 septembre 1878 à Moyenmoutier (Vosges), mort le 24 février 1936 à Paris ; instituteur ; secrétaire général adjoint de la Fédération des Amicales d’instituteurs, secrétaire général adjoint du syndicat national des instituteurs, secrétaire général de la Ligue de l’Enseignement.

GLAY Émile

GOGUMUS Charles, Louis, Jean-Baptiste

Né le 25 août 1873 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 24 juin 1915 à Paris ; employé de magasin à Dijon puis à Paris ; artisan de l’unification syndicale des employés ; administrateur de La Bataille syndicaliste.

GOGUMUS Charles, Louis, Jean-Baptiste

GOMICHON René

Les frères Gomichon, ouvriers métallurgistes, étaient des militants socialistes, puis communistes et syndicalistes de Nantes (Loire-Inférieure). Nés à Châtellereault (Vienne), ils étaient peut-être les fils de Louis Gomichon*.

GOMICHON  René

GOMOT Alphonse

Né à Montvicq (Allier) le 26 septembre 1863, mort à Châtillon (Allier) le 12 août 1933 ; mineur ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de l’Allier.

GOMOT Alphonse

GONDALMA Guillaume

Né vers 1866, mort en janvier 1931 ; ouvrier puis artisan plâtrier ; militant guesdiste et syndicaliste en Gironde puis membre du Parti socialiste en Haute-Garonne ; secrétaire de la section communiste de Toulouse.

GONDALMA Guillaume

GONNOT Charles

Né en 1886 à Digoin (Saône-et-Loire) ; ouvrier faïencier à Digoin ; anarchiste surnommé « Pet jaune », « Jaurès », « l’orateur ».

GONNOT Charles

GUÉ Jules

Né le 4 septembre 1879 à Gondreville (Loiret) ; ouvrier menuisier, puis contremaître ; militant socialiste ; militant de la CGT, secrétaire de la Fédération de la Voiture-Aviation.

GUÉ Jules

GUEIT Étienne, Félix, Joseph

Né et mort à Garéoult (Var), 23 juin 1874-11 juillet 1955 ; cultivateur ; militant socialiste SFIO du Var ; conseiller général (1913-1937).

GUEIT Étienne, Félix, Joseph

GUEIT Léon

Né et mort à La Crau (Var), 24 septembre 1867-le 7 janvier 1951 ; propriétaire viticulteur ; militant syndicaliste agricole du Var ; membre de la SFIO ; maire de La Crau.

GUEIT Léon

GUÉNIFET Désiré <£CHEM>

Né en 1872 à Saint-Bris-le-Vineux (Yonne) ; marchand forain, graveur sur verre ; militant socialiste et syndicaliste du Calvados.

GUÉNIFET Désiré  <£CHEM>

GUÉREAU Émile, Ernest

Né le 15 avril 1865 à Chamoux (Yonne), mort le 20 novembre 1931 à Montreuil-sous-Bois (Seine) ; cultivateur, voyageur de commerce ; militant et dirigeant coopérateur ; maire adjoint socialiste de Montreuil.

GUÉREAU Émile, Ernest

GUÉRIN Léon [GUÉRIN Marius, Léon, Anatole]

Né et mort à La Valette (Var), 26 juillet 1865-26 août 1927 ; commis de marine ; conseiller d’arrondissement SFIO du quatrième canton de Toulon (1910-1919) ; maire de La Valette (1919-1927).

GUÉRIN Léon [GUÉRIN Marius, <em>Léon</em>, Anatole]

GUERRY Alphonse

Né le 14 février 1875 en Haute-Marne ; militant socialiste de l’Aube.

GUERRY Alphonse

GUESDON Henri

Né en 1874 à Flers (Orne) ; docteur en médecine dans sa ville natale ; militant socialiste puis radical-socialiste de l’Orne.

GUESDON Henri

GUEUREL Georges

Né vers 1880, mort fin février 1963 ; typographe ; coopérateur.

GUEUREL Georges

GUIBERT Léon [Indre]

Né le 29 juillet 1885 à Saint-Christophe-en-Bazelle (Indre), mort à Châteauroux (Indre) le 28 juin 1961, instituteur,un des fondateurs du premier syndicat d’instituteurs de l’Indre.

GUIBERT Léon  [Indre]

GUICHARD Henri

Né le 4 novembre 1877 au Creusot (Saône-et-Loire) ; ouvrier puis employé ; dirigeant socialiste puis communiste de la région parisienne et de l’Indre.

GUICHARD Henri

GUIGUES Jules

Né le 18 février 1889 à Hyères (Var), mort le 15 mai 1978 à Carqueiranne (Var) ; jardinier ; résistant ; maire socialiste de Carqueiranne.

GUIGUES Jules

GUILLAUMIN Émile

Né le 10 novembre 1873 à Neverdière, commune d’Ygrande (Allier), mort le 27 septembre 1951 à Ygrande ; écrivain-paysan (romancier) ; militant syndicaliste ; conseiller municipal d’Ygrande de 1909 à 1919.

GUILLAUMIN Émile

GUILLEMETTE Fernand

Né le 5 mars 1878 à Lorient (Morbihan) ; ouvrier frappeur-forgeron ; militant syndicaliste, anarchiste et révolutionnaire de Seine-et-Oise.

GUILLEMETTE Fernand

GUILLON Maxime [GUILLON Marc-Helvey, Maxime]

Instituteur, puis professeur d’École normale ; un des militants les plus en vue de la Fédération socialiste d’Algérie avant 1914 ; un des fondateurs du Parti communiste en Algérie, il en démissionna fin décembre 1922.

GUILLON Maxime [GUILLON Marc-Helvey, <em>Maxime</em>]

GUILLOT Camille, Achille

Né le 9 août 1887 à Saint-Sauflieu (Somme), mort le 17 juin 1957 à Dury (Somme) ; employé de coopérative, journaliste ; militant socialiste et syndicaliste de la Somme.

GUILLOT Camille, Achille

GUILLOUX Félix

Né en 1878, mort en 1931 ; instituteur ; militant syndicaliste de Loire-Inférieure (Loire-Atlantique).

GUILLOUX Félix

GUINCHARD Joseph, Marie, Victor, Jean

Né le 5 mai 1878 à Saint-Brice-en-Coglès (Ille-et-Vilaine), mort le 11 décembre 1934 ; chauffeur de taxi ; secrétaire de la Fédération nationale CGT des moyens de transports ; conseiller municipal socialiste d’Antony (Seine) ; membre suppléant du Conseil national économique (1925-1934).

GUINCHARD Joseph, Marie, Victor, Jean

GUISSET Pierre

Né le 13 mars 1872 à Prats-de-Mollo (Pyrénées-Orientales), mort le 25 octobre 1949 à Lamanère (Pyrénées-Orientales) ; maréchal-ferrant ; maire de Lamanère ; membre de la SFIO.

GUISSET Pierre

GIRARD Armand

Né et mort à Cuisery (Saône-et-Loire), 19 avril 1884-17 août 1961 ; horticulteur ; militant libre penseur et socialiste de Saône-et-Loire.

GIRARD Armand

GIRAUD Joseph, Irénée

Né et mort à Cours-la-Ville (Rhône), 8 avril 1876-30 mai 1936 ; négociant ; militant socialiste et élu du Rhône.

GIRAUD Joseph, Irénée

GIROU Arthur

Né en 1861 ; professeur adjoint au lycée de Toulouse ; militant socialiste puis communiste de Haute-Garonne.

GIROU Arthur

GUERNUT Henri

Né le 2 novembre 1876 à Lavaqueresse (Aisne), mort le 28 mai 1943 à Paris ; avocat ; militant socialiste dans sa jeunesse ; député de l’Aisne.

GUERNUT Henri

GAUDENOT Théodore

Né à Chavelot (Vosges) le 7 février 1889 ; lithographe à la blanchisserie de Thaon ; militant syndicaliste CGT ; conseiller municipal de Chavelot.

GAUDENOT Théodore

GUÉROULT Pierre : Pseudonyme journalistique : PANGLOSS

Né le 11 juin 1890 à Picauville (Manche), mort le 31 mars 1962 à Cherbourg (Manche) ; instituteur ; secrétaire adjoint de l’Union départementale CGT de la Manche de 1926 à 1940 et conseiller d’arrondissement socialiste de Cherbourg de 1931 à 1940.

GUÉROULT Pierre : Pseudonyme journalistique : PANGLOSS

GALLET David

Né le 16 janvier 1885 à Mazingarbe (Pas-de-Calais) ; syndicaliste confédéré (CGT) du Pas-de-Calais.

GALLET David

GAZOU Joseph

Né le 21 mai 1881 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 17 décembre 1955 à Levallois-Perret (Seine) ; militant de l’Union socialiste communiste ; élu conseiller municipal de Levallois-Perret en 1925, réélu en 1929.

GAZOU Joseph

GILLY Baptistin, Marius

Né le 21 juillet 1894 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; électricien ; syndicaliste CGT ; militant communiste de Marseille.

GILLY Baptistin, Marius

GUILLEMIN Félix

Horloger ; secrétaire de l’Union locale CGT de Morteau (Doubs) ; militant communiste.

GUILLEMIN Félix

GAZUR Michel, Émile

Né le 18 décembre 1874 à Montaigut-en-Combrailles (Puy-de-Dôme) ; ébéniste ; militant communiste, membre du Comité régional élargi du PCF du Puy-de-Dôme.

GAZUR Michel, Émile

GUYADER André, Alexandre

Né le 30 novembre 1897 à Paris (IVe arr.), mort en mer le 12 mai 1949 à bord de l’Al Sudan ; immergé le 13 mai 1949 par 36° 38’ de latitude nord et 01° 02’ de longitude est ; ouvrier typographe, puis prote à l’Imprimerie officielle de Madagascar ; militant syndicaliste.

GUYADER André, Alexandre

GALLET Paul

Volontaire en Espagne républicaine, porté disparu en janvier 1937.

GALLET Paul

GILLY Édouard, Baptistin

Né le 20 septembre 1904 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 19 décembre 1973 à Toulon (Var) ; soudeur autogène aux Forges et Chantiers de la Méditerranée à La Seyne (Var) ; syndicaliste.

GILLY Édouard, Baptistin

GUILLEMIN Henri

Né le 24 avril 1902 à Noyant-la-Gravoyère (Maine-et-Loire) ; ouvrier-cimentier ; syndicaliste CGTU puis CGT de la Seine.

GUILLEMIN Henri

GILLY Léon, Marie, Joseph

Né le 30 mars 1904 à Barjols (Var), mort le 20 juillet 1983 à Sainte-Feyre (Creuse) ; mécanicien, garagiste, et entrepreneur de transports ; membre de la SFIO ; élu conseiller municipal de Saint-Raphaël (Var) en 1935.

GILLY Léon, Marie, Joseph

GUYARD Édouard

De Douarnenez (Finistère) ; militant socialiste puis communiste.

GUYARD Édouard

GALLETTI Charles, César

Né le 15 octobre 1873 à Paris (Ve arr.) ; bouilleur de cru ; militant socialiste de Seine-et-Marne.

GALLETTI Charles, César

GILMEZ Victor

Né vers 1866, imprimeur, syndicaliste (CGT), socialiste.

GILMEZ Victor

GONIDEC Pierre

Marin pêcheur ; syndicaliste CGTU et militant communiste du Finistère.

GONIDEC Pierre

GUYARD Albert, Claude

Né le 26 juin 1901 à Paris (XIe arr.), mort le 12 mai 1970 à Orsay (Essonne) ; ouvrier électricien ; militant socialiste SFIO des Hauts-de-Seine.

GUYARD Albert, Claude

GILPEN Girardo

Né le 16 novembre 1919 ; volontaire en Espagne républicaine.

GILPEN Girardo

GUILLEMINAULT Jean

Né le 27 juin 1893 à Marseille, (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier en bâtiment ; syndicaliste CGTU du bâtiment à Marseille puis en région parisienne..

GUILLEMINAULT Jean

GÉRIN Marius, Victor

Né et mort à Toulon (Var), 20 avril 1890-15 janvier 1958 ; représentant de commerce ; militant syndicaliste CGTU à Toulon ; militant communiste.

 GÉRIN Marius, Victor

GIMELLO Émile, Charles

Né le 15 novembre 1896 à Nice (Alpes-Maritimes) ; ouvrier du bâtiment puis électricien ; militant communiste des Bouches-du-Rhône ; membre de l’ARAC (Association républicaine des anciens combattants).

GIMELLO Émile, Charles

GONIN Francis

Né le 15 avril 1890 à Nevers (Nièvre), mort le 18 février 1961 à Créteil (Seine, Val-de-Marne) ; militant socialiste de la Nièvre.

GONIN Francis

GARIN

Secrétaire de la Bourse du Travail de Cannes (Alpes-Maritimes).

GARIN

GÉBELIN Roger, Simian

Né et mort à Aiguines (Var), 18 septembre 1893-28 octobre 1958 ; tourneur ; conseiller municipal d’Aiguines (1925-1927, 1929-1931).

GÉBELIN Roger, Simian

GIROUX Henri

Né le 5 décembre 1889 à Périgueux (Dordogne), mort le 16 décembre 1946 à Fumel (Lot-et-Garonne) ; secrétaire général du syndicat national CGT des agents des PTT.

GIROUX Henri

GONNET Ernest, André

Né le 9 août 1907 à Lyon (2e arr., Rhône), mort le 17 novembre 1983 à Gap (Hautes-Alpes) ; garçon d’hôtel.

GONNET Ernest, André

GALLICHON Émile

Né le 16 mars 1891 à Bretoncelles (Orne) ; syndicaliste de la région parisienne.

GALLICHON Émile

GUERRY Louis, Adrien, Léonce

Né le 12 avril 1898 à Ardin (Deux-Sèvres), mort le 11 août 1981 à Thouars (Deux-Sèvres) ; instituteur ; militant syndicaliste du SNI, militant socialiste et pacifiste des Deux-Sèvres.

GUERRY Louis, Adrien, Léonce

GARIN Antoine

Né le 9 décembre 1876 à Lyon 6ème, mort le 26 février 1951 à Lyon 3e ; ouvrier métallurgiste à Lyon (Rhône) ; syndicaliste CGT.

GARIN Antoine

GONNET Maria

Née le 2 février 1886 à Cosges (Jura), morte le 7 décembre 1972 à Lons-le-Saunier (Jura) où elle était hospitalisée ; militante communiste.

GONNET Maria

GALLICIAN

Ouvrier des lignes aux PTT ; militant communiste des Basses-Alpes (Alpes-de-Haute-Provence).

GALLICIAN

GARIN Édouard

Né le 8 février 1871 à Mercury-Gémilly (Savoie), mort le 24 mars 1953 à Saint-Sigismond, commune d’Albertville (Savoie) ;

GARIN Édouard

GONNON Jacques

Né le 27 octobre 1900 à Rennes (Ille-et-Vilaine) ; avocat à la cour ; militant socialiste d’Ille-et-Vilaine.

GONNON Jacques

GALLIEN Victor

Né le 9 octobre 1866 à Flamanville (Manche) ; instituteur ; secrétaire général de l’Union départementale CGT de la Manche en 1927.

GALLIEN Victor

GARINO Constant, Sébastien, Gilles

Né à Toulon (Var), le 3 septembre 1891 ; mort à Pierrefeu (Var), le 21 mai 1963 ; ouvrier communiste et syndicaliste : conseiller municipal de Toulon (1934-1935).

GARINO Constant, Sébastien, Gilles

GUÈS André, Louis, Marius

Né le 6 novembre 1890 à Toulon (Var), mort le 2 novembre 1952 à Craon (Mayenne) ; ouvrier à l’Arsenal maritime de Toulon ; secrétaire du syndicat CGT des Travailleurs de la Marine de Toulon (1935-1939).

GUÈS André, Louis, Marius