Période 3 lettre A

ARIFONT E.

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT du Gard.

ARIFONT E.

ALLIENNE

Ouvrier aux tabacs ; syndicaliste de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

ALLIENNE

ALLAIRE André

Né le 30 mars 1884 à Saint-Aubin-Jouxte-Boulleng (Seine-inférieure, Seine-Maritime), mort en 1927 ; facteur aux chemins de fer de l’Etat d’Elbeuf-Saint-Aubin (Seine-inférieure) ; syndicaliste de la CGT puis de la CGTU.

ALLAIRE André

LAURENT Raymonde (épouse DARJO)

Née le 15 mai 1919 à Arbanats (Gironde), morte le 5 juillet 1983 à La Clotte (Charente Maritime) ; ouvrière coupeuse en chaussures ; résistante déportée.

LAURENT Raymonde (épouse DARJO)

GALLI Raymonde (épouse DUBRANA)

Née le 16 novembre 1913 à Reims (Marne), morte le 19 octobre 1986 à Lanton (Gironde) ; ouvrière d’usine ; militante communiste de Pessac (Gironde).

GALLI Raymonde (épouse DUBRANA)

ARTIGALAS Jean, Auguste

Né le 6 mars 1856 à Tonneins (Lot-et-Garonne), mort le 10 décembre 1901 à Bègles (Gironde) ; couvreur ; anarchiste de Bordeaux (Gironde).

ARTIGALAS Jean, Auguste

ANTIGNAC Louis, Mathurin

Né le 28 janvier 1874 à Tulle (Corrèze), mort le 20 mars 1946 à Bordeaux (Gironde), coiffeur, socialiste de Bordeaux (Gironde).

ANTIGNAC Louis, Mathurin

ANTIGNAC Mathurin

Né le 5 janvier 1860 à Argentat (Corrèze) ; ajusteur-mécanicien ; socialiste de Bordeaux (Gironde).

ANTIGNAC Mathurin

ALLEMANE (Mme)

Ouvrière aux tabacs ; syndicaliste de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

ALLEMANE (Mme)

ARTIGAUD

Ouvrier aux tabacs ; syndicaliste de la Haute-Garonne.

ARTIGAUD

ALLPETER (Mme)

Ouvrière aux tabacs ; syndicaliste CGT de Paris (Seine).

ALLPETER (Mme)

ALLERY

Ouvrier aux tabacs ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

ALLERY

AUDIER Laurent

Ouvrier verrier à Marseille (Bouches du Rhône), technicien ; syndicaliste CGT.

AUDIER Laurent

ANCART Auguste

Ouvrier Verrier ; syndicaliste CGT à Aniche (Nord).

ANCART Auguste

AUSSOURD

Militant socialiste SFIO du Puy-de-Dôme en 1913.

AUSSOURD

MAGAUD Victor

Militant socialiste SFIO du Puy-de-Dôme en 1913.

MAGAUD Victor

BERGERON

Militant socialiste SFIO du Puy-de-Dôme en 1913.

BERGERON

ANGOT Jean-Louis

Né le 9 avril 1856 à Commentry (Allier), ouvrier mineur et libraire, syndicaliste, anarchiste.

ANGOT Jean-Louis

AUFRAN Paul

Ouvrier boulanger ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

AUFRAN Paul

AUDRAN Auguste

Ouvrier boulanger ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

AUDRAN Auguste

AMAT Marius

Ouvrier boulanger ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

AMAT Marius

ACHARD Auguste

Ouvrier maçon ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

ACHARD Auguste

ANDRÉ César

Ouvrier modeleur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône ; mutualiste.

ANDRÉ César

ALEXIS Fortuné

Cocher ; syndicaliste des Transports et des Bouches-du-Rhône.

ALEXIS Fortuné

ANDRO Marguerite [Née LE BLOCH Marguerite, Marie]

Née le 18 mars 1872 à Quimper (Finistère), morte le 28 août 1954 à Douarnenez (Finistère) ; Directrice d’école à Douarnenez ; militante de la Ligue des droits de l’homme du Finistère.

ANDRO Marguerite [Née LE BLOCH Marguerite, Marie]

ANDRO Henri [Olivier, Henri, Marie]

Né le 20 novembre 1869 à Beuzec-Cap-Sizun [Kerlavarec] (Finistère), mort le 8 mai 1959 à Ploaré (Finistère) ; instituteur ; militant de la Ligue des droits de l’homme et du Parti républicain radical et radical socialiste du Finistère.

ANDRO Henri [Olivier, Henri, Marie]

AYMARD Jean

Ouvrier vannier ; syndicaliste CGT du Var.

AYMARD Jean

AUGÉ B.

Gérant d’un hebdomadaire socialiste SFIO de l’Ariège.

AUGÉ B.

ARNAUD Alexandre

Employé de commerce ; militant socialiste SFIO des Bouches-du-Rhône.

ARNAUD Alexandre

AUDRAIN Théophile

Ouvrier mécanicien ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Finistère.

AUDRAIN Théophile

AUFFRET Pierre

Mécanicien cycliste ; militant socialiste SFIO du Finistère.

AUFFRET Pierre

ARZUR Sény

Mort en novembre 1914 ; cultivateur ; militant socialiste SFIO du Finistère.

ARZUR Sény

ABAT Yves

Ouvrier menuisier ; militant socialiste SFIO du Finistère.

ABAT Yves

AIMARD L.

Syndicaliste CGT de la Seine [Val-de-Marne].

AIMARD L.

ALKER A.

Syndicaliste CGT de la Seine [Val-de-Marne]

ALKER A.

ARTHAUD Paul

Ouvrier horloger ; syndicaliste CGT du Doubs.

ARTHAUD Paul

ARNOLD Jules

Artiste musicien ; syndicaliste CGT du Doubs.

ARNOLD Jules

ARIZZI Louis

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Doubs.

ARIZZI Louis

ARLOT J.

Syndicaliste CGT du Bois et coopérateur de la Vienne.

ARLOT J.

ANDRAULT F.

Syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Vienne.

ANDRAULT F.

ANDRADE Jules

Militant de la Ligue des droits de l’homme dans le Doubs.

ANDRADE Jules

AMIOT Lucien

Ouvrier ferblantier ; syndicaliste du Doubs.

AMIOT Lucien

AMONOT A.

Syndicaliste CGT de l’Alimentation et de la Seine,

AMONOT A.

ALVITRE Louis

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

ALVITRE Louis

ALONSO Feliciano

Militant espagnol réfugié dans les Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques]..

ALONSO Feliciano

ACHON

Cheminot ; syndicaliste CGT de Paris.

ACHON

ABERDOUR G.

Tailleurs d’habits ; syndicaliste CGT de la Vienne.

ABERDOUR G.

ARGNIER Louis

Ouvrier ; syndicaliste de l’Enseignement et des Bouches-du-Rhône.

ARGNIER Louis

ACCARY J.

Syndicaliste CGT du Bâtiment et du Rhône.

ACCARY J.

AUVITY

Ouvrier maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment de la Seine.

AUVITY

AMIOT Louis

Ouvrier marbrier ; syndicaliste CGT de la Seine.

AMIOT Louis

ANDRIS Lactance

Ouvrier verrier ; syndicaliste CGT du Nord ; conseiller prud’homme.

ANDRIS Lactance

ANDRIS Alfred

Ancien ouvrier verrier ; militant socialiste PSdF du Nord.

ANDRIS Alfred

AMALOU E.

Militant socialiste POF de l’Hérault.

AMALOU E.

AUCLERC Jean-Baptiste

Né en 1841 à Issoudun (Indre) ; vigneron et jardinier ; candidat sur la liste des blanquistes-vaillantistes en 1884 à Issoudun (Indre).

AUCLERC Jean-Baptiste

ARNAULT Amable [dit Elie]

Né en 1845 ; ouvrier cordier à Issoudun (Indre) ; candidat blanquiste-vaillantiste aux élections municipales de 1884.

ARNAULT Amable [dit Elie]

AUBIN Charles

Ouvrier cuisinier pâtissier ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique]

AUBIN Charles

ABAL Clément

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT de la Gironde.

ABAL Clément

ADAM Paul

Né le 7 décembre 1862 à Paris, mort en 1920 à Paris ; écrivain, il collabora un temps à des journaux et revues anarchistes.

ADAM Paul

AGAZZI

Militant du POSR à Paris ; membre du Secrétariat national du POSR en 1895.

AGAZZI

ANDRIS Alcide

Mort en décembre 1899 ; ouvrier verrier ; syndicaliste du Nord.

ANDRIS Alcide

AGACHE J.

Ouvrier parqueteur ; militant socialiste du Nord.

AGACHE J.

ANGOUNIN

Militant socialiste SFIO de l’Aube.

ANGOUNIN

ABRAHAM Georges

Né en 1872 à Decazeville (Aveyron), mort en 1913 ; mineur puis artisan ; militant socialiste SFIO de l’Aveyron.

ABRAHAM Georges

AUGIER Antoine

Machiniste accessoiriste ; syndicaliste CGT du Spectacle et du Var.

AUGIER Antoine

ARNAULT Georges

Ouvrier charpentier ; syndicaliste CGT du Bois et du Var.

ARNAULT Georges

AUGER Ulysse

Mécanicien ; militant socialiste POF de l’Aube.

AUGER Ulysse

ANDRIEU G.

Conseiller municipal socialiste de L’Isle-l’Adam [Seine-et-Oise, Val-d’Oise].

ANDRIEU G.

ALIXAND

Ouvrier ébéniste ; syndicaliste de la Côte-d’Or.

ALIXAND

ALOÏSI Laurent

Ouvrier à l’Arsenal maritime de Toulon (Var) ; militant syndicaliste ; militant socialiste.

ALOÏSI  Laurent

ABERT Louis

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT du Var.

ABERT Louis

ARDAULT Isidore

Né le 15 juillet 1853 à Issoudun (Indre), mort vers 1905-1906 ; mégissier et syndicaliste entre 1895 et 1905

ARDAULT Isidore

ADAM Henri

Ouvrier-brasseur, syndicaliste à Châteauroux-Déols (Indre) en 1913 et 1914.

ADAM Henri

ALAPHILIPPE

Instituteur domicilié à Châteauroux (Indre), militant socialiste en 1896.

ALAPHILIPPE

ALEXANDRE E.

Ouvrier du textile, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1920

ALEXANDRE E.

AMEUILLE Eugène

Artisan mécanicien puis épicier, né en 1835 et décédé vers 1890 à Châteauroux (Indre) ; franc-maçon, fondateur de la première organisation socialiste à Châteauroux en 1885, conseiller municipal radical puis socialiste.

AMEUILLE Eugène

ARDAULT Jules

Ouvrier tanneur, syndicaliste à Issoudun (Indre) en 1898

ARDAULT Jules

AUSSAGE Jérôme

Né vers 1849 ; typographe à Châteauroux (Indre), président-fondateur de la Chambre syndicale de typographie en 1886, première organisation à se déclarer sous la loi de 1884 dans le département de l’Indre. Socialiste.

AUSSAGE Jérôme

AUDIBERT Jean [Joseph, Jean, Ange].

Né le 29 septembre 1872 à Tartonne [Plan-de-Chaude] (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence), mort le 4 février 1949 à Valensole (Basses-Alpes) ; ouvrier céramiste ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

AUDIBERT Jean [Joseph, Jean, Ange].

AUBIN Gaston

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

AUBIN Gaston

ARNOUX Fernand

Surveillant de travaux ; syndicaliste CGT ; militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Hauts-de-Seine]

ARNOUX Fernand

ARNOULD Louis

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT de la Seine-Oise [Essonne puis Hauts-de-Seine].

ARNOULD Louis

ALLARD Victor

Employé puis représentant de commerce ; militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Val-de-Marne puis Val-d’Oise].

ALLARD Victor

HOUDET Jack

Né le 25 juillet 1924 à Saint-Aquilin de Pacy (Eure), mort le 28 février 2017 à Rouen (Seine-Maritime) ; ouvrier ajusteur, puis dessinateur ; syndicaliste CGT ; militant trotskyste de Vernon (Eure) ; membre du PCI, membre du PSU puis de la LCR et du NPA.

HOUDET Jack

ALIGNY

Ouvrier des tabacs, syndicaliste à Châteauroux en 1891

ALIGNY

ADAM André, Jules

Né le 9 octobre 1872 à Déols (Indre) ; journalier à Déols puis cantonnier municipal à Châteauroux (Indre) ; syndicaliste CGT à Châteauroux de 1909 à 1913.

ADAM André, Jules

ANDRÉ Charles

Né le 18 mai 1857 ; ouvrier des tabacs, syndicaliste CGT à Châteauroux, mutilé de guerre (14-18) puis typographe et conseiller municipal en 1919.

ANDRÉ Charles

ANTOINE Henri

Né le 8 février 1877 à Issoudun (Indre), mégissier, syndicaliste en 1900

ANTOINE Henri

AUBRUN François

Né le 15 juillet 1852 (ou 53) à Issoudun (Indre) ; couvreur, syndicaliste 1900-1910

AUBRUN François

AUBRUN Joseph

Artisan cordonnier, élu socialiste à Issoudun (Indre) de 1895 à 1904

AUBRUN Joseph

AUCANTE Armand

Né le 1er juin 1866 à Issoudun (Indre), mégissier et syndicaliste vers 1900

AUCANTE Armand

AUCLAIR

Libre-penseur à Argenton-sur-Creuse (Indre) en 1902

AUCLAIR

AUFRÈRE Adrien

Ouvrier sabotier, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1901

AUFRÈRE Adrien

AUDOLI Antoine

Employé ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

AUDOLI Antoine

AUDRIC Louis

Ouvrier jardinier ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

AUDRIC Louis

AUDAN Justin

Ajusteur mécanicien ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

AUDAN Justin

AUBERT Victor

Ouvrier carrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Var.

AUBERT Victor

AUBAIL Henri

Syndicaliste CGT du Jura ; conseiller prud’homme.

AUBAIL Henri

ARZIAL Dominique

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT des Tabacs et des Bouches-du-Rhône.

ARZIAL Dominique

ARNOULD Ernest

Ouvrier menuisier ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

ARNOULD Ernest

ARNAUD Gabriel

Ouvrier boulanger ; syndicaliste des Alpes-Maritimes.

ARNAUD Gabriel

ARDINA Marius

Ouvrier en huileries ; syndicaliste CGT de la Chimie et des Bouches-du-Rhône.

ARDINA Marius

ARBEZ Célestin

Ouvrier diamantaire ; syndicaliste CGT du Jura ; mutualiste.

ARBEZ Célestin

ARBEZ Arthur

Syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Jura.

ARBEZ Arthur

AICARD (Mlle)

Ouvrière en sparterie ; syndicaliste du Textile des Bouches-du-Rhône.

AICARD (Mlle)

AMEGLIO (Mme)

Ouvrière cigarière ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

AMEGLIO (Mme)

ALTÉRI Marius

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT des Tabacs et des Bouches-du-Rhône.

ALTÉRI Marius

ACQUETTE Noël

Inscrit maritime ; syndicaliste indépendant des Bouches-du-Rhône.

ACQUETTE Noël

AARON J.

Ouvrier diamantaire ; syndicaliste CGT de Paris.

AARON J.

ARGA Armand

Né le 11 juin 1884 à Paris (XIe arr.), mort le 20 mai 1960 à Joinville-le-Pont (Seine, Val-de-Marne), ferblantier, militant socialiste à Joinville-le-Pont (1914).

ARGA Armand

ANGEL Félix

Né le 24 janvier 1856 à Rioz (Haute-Saône) ; ouvrier horloger ; syndicaliste CGT du Doubs.

ANGEL Félix

ANTIN C.

Comptable ; syndicaliste autonome de la région parisienne.

ANTIN C.

AUDEMARE L.

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

AUDEMARE L.

ARGUENCE

Né vers 1874, mort au début de 1906 ; ouvrier en confection ; syndicaliste CGT de l’Habillement du Rhône.

ARGUENCE

ANDRÉ Philibert

Mineur ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire ; militant révolutionnaire.

ANDRÉ Philibert

ADAM H.

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

ADAM H.

ABRIDAS

Forgeron ; syndicaliste de la Métallurgie et de la Seine [Val-de-Marne].

ABRIDAS

ARCÈS-SACRÉ

Né le 20 décembre 1829 à Paris ; mort le 5 juin 1900 à Paris (XIVe arr.) ; avocat à Paris ; communard ; militant du POSR et collaborateur du journal Le Parti Ouvrier.

ARCÈS-SACRÉ

ARBOGAST Émile

Né à Paris en 1868, mort à Montréal (Canada) en 1960 ; ouvrier en ébénisterie ; syndicaliste ; militant du POSR dans la Seine ; syndicaliste et communiste à Montréal (Canada) .

ARBOGAST Émile

AUFFRET

Militant du POSR dans la Seine.

AUFFRET

ARNOUX

Militant du POSR dans la Seine

ARNOUX

ALDABE

Employé ; syndicaliste ; militant du POSR dans la Seine

ALDABE

ABRIOL

Employé dans l’industrie florale ; syndicaliste ; militant du POSR dans la Seine

ABRIOL

AUGRAS Edmond

Né le 6 mars 1854 à Saint-Août près de la Châtre (Indre), mort le 8 mai 1927 ; apprenti pâtissier à la Châtre puis artisan-industriel à Châteauroux ; conseiller municipal de Châteauroux de 1890 à 1894, de 1904 à 1912 et de 1919 à 1925 ; conseiller d’arrondissement de 1891 à 1900 ; secrétaire du groupe d’études sociales de Châteauroux affilié à l’Union Socialiste Révolutionnaire ; délégué de Châteauroux à plusieurs congrès socialistes dont celui de Paris en 1899 (salle Japy) ; vice-président du conseil des Prud’hommes (1895-1905), franc-maçon (La Gauloise) ; fondateur en 1888 et président de la société folklorique « Les Gâs du Berry » jusqu’à sa mort ; directeur du journal Le Progrès de l’Indre, journal socialiste de juillet 1895 à novembre 1897 ; co-fondateur de la revue Le Réveil de la Gaule  ; co-fondateur à Châteauroux de la Libre Pensée et de la Ligue des droits de l’Homme.

AUGRAS Edmond

AUBERT Paul

Cocher ; syndicaliste CGT des Transports et des Bouches-du-Rhône.

AUBERT Paul

AUBERT Jules

Cocher ; syndicaliste CGT des Transports et des Bouches-du-Rhône.

AUBERT Jules

AURILLE Antoine

Syndicaliste CGT des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

AURILLE Antoine

AUBERT Célestin

Cocher ; syndicaliste CGT des Transports et des Bouches-du-Rhône.

AUBERT Célestin

AUBERT Alexandre

Cocher ; syndicaliste CGT des Transports et des Bouches-du-Rhône.

AUBERT Alexandre

ACHARD Fortunée

Syndicaliste CGT de l’Habillement et des Bouches-du-Rhône ;

ACHARD Fortunée

ABRAHAM Placide

Syndicaliste indépendant de la Manche ; secrétaire général de la Bourse libre de Cherbourg.

ABRAHAM Placide

ABEILLÉ J.

Comptable ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

ABEILLÉ J.

AUVRAY Alfred

Menuisier ; syndicaliste indépendant du Bâtiment et du Calvados.

AUVRAY Alfred

AUSSAGE J.

Syndicaliste CGT du Livre et de l’Indre.

AUSSAGE J.

ARDAULT Isidore

Né le 27 juillet 1853 à Issoudun (Indre) ; mégissier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de l’Indre.

ARDAULT Isidore

AMOURDEDIEU Julien

Ouvrier du bâtiment au Havre (Seine-inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste.

AMOURDEDIEU Julien

ALÉPÉE

Tailleur d’habits ; syndicaliste CGT au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime)

ALÉPÉE

ALBIN Alexis

Ouvrier jardinier ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

ALBIN Alexis

ABOUT Victor

Employé de quincaillerie ; syndicaliste CGT du Commerce et des Bouches-du-Rhône.

ABOUT Victor

AUTTIÉ Henri

Ouvrier fumiste ; syndicaliste de la Métallurgie et des Alpes-Maritimes.

AUTTIÉ Henri

AUTHIER Alfred

Ouvrier boucher ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

AUTHIER Alfred

AUSSEL Henri

Tailleur de pierres ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

AUSSEL Henri

AURENCHE Paul

Ouvrier mouleur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Vaucluse.

AURENCHE Paul

AUDIBERT G.

Syndicaliste des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

AUDIBERT G.

AUBERT A.

Syndicaliste CGT des Services publics et des Bouches-du-Rhône.

AUBERT A.

ARNAUD Marius

Tailleur de pierres ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

ARNAUD Marius

ARNAUD François

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste du Bois et des Alpes-Maritimes.

ARNAUD François

ARMAND Jean

Tailleur de pierres ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

ARMAND Jean

ARGENCE Henri

Ouvrier plâtrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

ARGENCE Henri

ANTONI Auguste

Ouvrier chaudronnier ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

ANTONI Auguste

ANGLADE Marius

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT des Tabacs et des Bouches-du-Rhône.

ANGLADE Marius

ANDREIS J.

Ouvrier maçon ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

ANDREIS J.

AMIDA Pierre

Syndicaliste du Nettoiement et des Bouches-du-Rhône.

AMIDA Pierre

AMARON Constant

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et du Vaucluse.

AMARON Constant

ALLIBERT Victor

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

ALLIBERT Victor

ALTER Marius

Ouvrier peintre ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

ALTER Marius

AUSSEIL Guillaume

Ouvrier extracteur ; syndicaliste CGT de la Céramique et des Alpes-Maritimes.

AUSSEIL Guillaume

ABASSIT Antoine

Ouvrier vermicellier ; syndicaliste de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

ABASSIT Antoine

AMALBERTI Antoine

Ouvrier potier ; syndicaliste CGT de la Céramique et des Alpes-Maritimes.

 AMALBERTI Antoine

AILLAUD Elie

Coupeur en chaussures ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et des Bouches-du-Rhône.

AILLAUD Elie

AYMÉ Joseph

Ouvrier menuisier ; syndicaliste du Bois et du Vaucluse.

AYMÉ Joseph

ALLARD Jean

Syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

ALLARD Jean

ALLARD Emile

Employé communal ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

ALLARD Emile

ALBERTINI

Traminot ; syndicaliste des Transports et du Vaucluse.

ALBERTINI

ABBEY Alfred

Syndicaliste CGT de l’Ameublement et des Bouches-du-Rhône.

ABBEY Alfred

ABALADE Jean

Ouvrier maçon limousinant ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône

ABALADE Jean

AUGUSTIN L.

Inscrit maritime ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

AUGUSTIN L.

ALLÈNE Auguste

Syndicaliste CGT des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

ALLÈNE Auguste

AIMEDIEU Marius

Officier mécanicien ; syndicaliste autonome de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône.

AIMEDIEU Marius

AUGIER Baptiste

Ouvrier carrier ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

AUGIER Baptiste

ACHILLI Jean

Inscrit maritime ; syndicaliste indépendant de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône.

ACHILLI Jean

ALBANO Raphaël

Gratteur en carène ; syndicaliste des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

ALBANO Raphaël

AILLAUD Marius

Ouvrier jardinier ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

AILLAUD Marius

ALLEMAND Marius

Ouvrier ferblantier ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

ALLEMAND Marius

AVIS Joseph

Syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

AVIS Joseph

AUDIBERT Pierre

Ouvrier peintre ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

AUDIBERT Pierre

ARNAUD Thérèse

Ouvrière en sparterie ; syndicaliste du Textile et des Bouches-du-Rhône.

ARNAUD Thérèse

ANDRIEU André

Menuisier ; syndicaliste CGT du Bois et des Bouches-du-Rhône.

ANDRIEU André

AMIEL Antoine

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste CGT du Bois et des Bouches-du-Rhône.

AMIEL Antoine

AVON Ambroise

Syndicaliste CGT de la Céramique et des Bouches-du-Rhône.

AVON Ambroise

ARNAUD Raphaël

Garçon limonadier ; syndicaliste indépendant de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

ARNAUD Raphaël

AYRIX Eugène

Crieur de journaux ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

AYRIX Eugène

ALESSIO Alfred

Lithographe ; syndicaliste CGT du Livre et des Bouches-du-Rhône.

ALESSIO Alfred

ALLÈNE Louis

Ouvrier carreleur ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

ALLÈNE Louis

ARNAUD F.

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT du Livre et des Bouches-du-Rhône.

ARNAUD F.

AIMARD Charles

Scieur ; syndicaliste du Bois et des Bouches-du-Rhône.

AIMARD Charles

ARGENTON Jean

Cimentier gâcheur ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

ARGENTON Jean

ANTOINE Auguste

Mineur terrassier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

ANTOINE Auguste

ALLOUARD P.

Mineur terrassier ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

ALLOUARD P.

ACQUALETTO Michel

Ouvrier en chaussures militaires ; syndicaliste des Cuirs et Peaux et des Bouches-du-Rhône.

ACQUALETTO Michel

ARQUIER

Syndicaliste dans la Restauration maritime et des Bouches-du-Rhône.

ARQUIER

ARMANDY Paul

Syndicaliste CGT de l’Hôtellerie et de la Restauration maritimes et des Bouches-du-Rhône.

ARMANDY Paul

AILLAUD Charles

Ouvrier déménageur ; syndicaliste CGT des Transports et des Bouches-du-Rhône.

AILLAUD Charles

ARSANNEAUX

Doreur ; syndicaliste du Bâtiment et de Paris.

ARSANNEAUX

ANFOSSI Jean

Ouvrier bijoutier graveur ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

ANFOSSI Jean

ALIX Antoine

Ouvrier ébéniste ; syndicaliste de l’Ameublement et de la Côte-d’Or.

ALIX Antoine

ANSALDI Pierre

Né le 19 mars 1879 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; peintre en bâtiment ; militant syndicaliste des Bouches-du-Rhône et Alpes-Maritimes.

ANSALDI Pierre

ANTONINI (Mme)

Allumettière ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

ANTONINI (Mme)

ALLEMAND Ernest

Peintre en bâtiment ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

ALLEMAND Ernest

ALLEMAND Antonin

Traminot ; syndicaliste CGT des Transports urbains et des Bouches-du-Rhône.

ALLEMAND Antonin

ANSELME Marcel

Ouvrier fondeur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Alpes-Maritimes.

ANSELME Marcel

ABASSIT Theresias

Ouvrier vermicellier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes ; secrétaire placier de la Bourse du travail de Nice.

ABASSIT Theresias

ARMENÇON

Syndicaliste du Textile et du Nord.

ARMENÇON

AUDIBERT Henri

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste CGT du Bois et des Alpes-Maritimes.

AUDIBERT Henri

AUBERT F.

Ouvrier boucher ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

AUBERT F.

ARNAUD Alexis

Ouvrier fileur en crins ; syndicaliste du Textile et des Bouches-du-Rhône.

ARNAUD Alexis

ANTOINE Louis

Serrurier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

ANTOINE Louis

ANTOMARCHI Pascal

Né en 1860 à Ajaccio ; Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

 ANTOMARCHI Pascal

ARNAUD Camille (F)

Ouvrière en sparterie ; syndicaliste du Textile et des Bouches-du-Rhône.

ARNAUD Camille (F)

AGUILLON (Mme)

Ouvrière allumettière ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

AGUILLON (Mme)

RINAUDO Marius, Félix

Né le 23 juin 1900 à Cogolin (Var), mort 25 mai 1970 à Cogolin ; coiffeur ; militant socialiste SFIO ; adjoint au maire de Cogolin.

RINAUDO Marius, Félix

AUTRIC Louis, Honoré

Né le 4 janvier 1855 à Digne (Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence) ; cuisinier ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

AUTRIC Louis, Honoré

ARGENTERY Jean

Né vers 1855, mort en février 1888 ; garçon d’hôtel ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

ARGENTERY Jean

ALLEMAND André

Ouvrier menuisier ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône ; militant socialiste.

 ALLEMAND  André

AUDIBERT [Cheminot]

Mécanicien, cheminot à Avignon (Vaucluse) ; Syndicaliste CGT, révoqué lors de la grève d’octobre 1910.

 AUDIBERT [Cheminot]

AYAN

Syndicaliste CGT parmi les maçons et plâtriers à Oran (Algérie) lors de la création de la CGT.

AYAN

AUDRIN

Syndicaliste indépendant des employés du ministère de la Guerre à Alger (Algérie).

AUDRIN

AMARDEILH Édouard

Né le 16 octobre 1874 à Condorcet (Drôme) ; secrétaire du syndicat des ouvriers boulangers d’Oran depuis 1906 ; participant en 1908 à la création de l’hebdomadaire La Lutte Sociale  ; après guerre de 1914-1918, communiste ; responsable du syndicat CGTU des ouvriers boulangers.

AMARDEILH Édouard

ANTOINE Jules

Syndicaliste parmi les boulangers pâtissiers à Oran (Algérie), à la création de la CGT.

ANTOINE Jules

ALPHONSI Pierre

Syndicaliste CGT parmi les maçons et plâtriers d’Oran (Algérie) au début du XXe siècle.

ALPHONSI Pierre

ANGUILA Antoine

Syndicaliste CGT parmi les boulangers d’Oran (Algérie).

ANGUILA Antoine

ANTOINE Auguste

Plombier à Oran (Algérie) ; syndicaliste CGT des ouvriers sur métaux en 1895.

ANTOINE Auguste

ALOI

Syndicaliste CGT des artistes musiciens à Bône [Annaba] (Algérie) au début du XXe siècle.

ALOI

AYE Fulbert

Syndicaliste CGT des cuisiniers et pâtissiers à Oran (Algérie).

AYE Fulbert

ARIAS Michel

Syndicaliste CGT des ouvriers bouchers à Oran (Algérie).

ARIAS Michel

ARCELLIER Édouard

Syndicaliste CGT des artistes musiciens de Bône [Annaba] (Algérie).

ARCELLIER Édouard

AUTARD Alphonse

Syndicaliste CGT des typographes à Oran (Algérie) à partir de 1895.

AUTARD Alphonse

APROSIO Célestin [version Dictionnaire Algérie]

Fondateur du syndicat de typographes à Alger et en 1900 du premier groupement socialiste participant à la constitution en 1906 de la Fédération SFIO d’Algérie ; « socialiste révolutionnaire » mais conseiller municipal d’Alger en 1901, partisan de l’autonomie « coloniale » de l’Algérie.

APROSIO Célestin  [version Dictionnaire Algérie]

ANDRIEUX

Cheminot à Bône [Annaba] (Algérie), délégué syndical aux congrès de 1902 et 1903.

ANDRIEUX

ANTHELME François

Typographe à Alger (Algérie) ; à la création de la CGT, syndicaliste actif.

ANTHELME François

ANDRÉO Baptiste

Syndicaliste CGT des typographes à Oran, à la fondation de la CGT.

ANDRÉO Baptiste

ALLAR Henri

À la fondation de la CGT, syndicaliste des typographes à Oran (Algérie).

ALLAR Henri

AMALFITANO J.

Syndicaliste CGT des typographes à Sétif (Algérie) au début du XXe siècle.

AMALFITANO J.

ASSANTÈS Baptiste

Syndicaliste des typographes à Oran (Algérie) à la création de la CGT.

ASSANTÈS Baptiste

AMAR Abraham

À la création de la CGT, syndicaliste des typographes à Oran (Algérie).

AMAR Abraham

AGULLO Joseph

Typographe ; syndicaliste CGT à Oran (Algérie) à la création de la CGT en 1895.

AGULLO Joseph

ABRAM Émile

Typographe ; syndicaliste CGT à Oran (Algérie).

ABRAM Émile

ADÉ Auguste

Né le 2 février 1884 à Strasbourg (Basse-Alsace - Alsace-Lorraine), mort en octobre 1961 ; typographe alsacien ; syndicaliste CGT du Livre ; réviseur de caisse à la Mutuelle des Travailleurs du Livre de Strasbourg ; 1er ténor de la Société Chorale Typographia de Strasbourg.

ADÉ Auguste

ALAVAILL Élie, Joseph, Joachim

Né le 20 mars 1844 à Céret (Pyrénées-Orientales), mort le 19 janvier 1908 à Paris (VIIIe arr.) ; ingénieur civil, conducteur de travaux aux Pont et Chaussées, conseiller général du canton de Millas (1881-1886), journaliste, co-fondateur du Républicain des Pyrénées-Orientales et de L’Impartial. Militant radical puis socialiste.

ALAVAILL Élie, Joseph, Joachim

ARDOUIN Georges, Eugène dit Jules

Né le 8 ou le 9 septembre 1879 à Paris (XIXe arr.), mort le 13 septembre 1917 et incinéré au Père-Lachaise ; fleuriste ; anarchiste et militant du Comité de défense sociale.

ARDOUIN Georges, Eugène dit Jules

ARTOZOUL Alphonse

Né à Villefranche-de-Lauragais (Haute-Garonne) ; militant socialiste.

ARTOZOUL Alphonse

ASCHERI Thomas dit Tomás

Né à Marseille (Bouches-du-Rhône) en 1869, exécuté le 5 mai 1897 ; anarchiste de Barcelone.

ASCHERI Thomas dit Tomás

ABELANET André

Courtier en vins ; militant socialiste de Rivesaltes (Pyrénées-Orientales).

ABELANET André

AUBERT Victor

Né le 19 décembre 1847 à Saint-Renan (Finistère), mort le 24 octobre 1922 à Brest ; maire socialiste de Brest en 1904.

AUBERT Victor

ABLITZER Édouard

Né en 1860, mort en 1938 ; ouvrier ébéniste ; militant syndicaliste et socialiste de Montbéliard (Doubs) avant la Première Guerre mondiale.

ABLITZER Édouard

AUBRY Célestin, dit Le Braco

Né le 5 avril 1841 à Rimogne (Ardennes), mort le 8 juin 1889 à Rimogne ; ouvrier ardoisier à Rimogne ; trésorier de la chambre syndicale.

AUBRY Célestin, dit Le Braco

ACHÉ L.

Négociant ; militant socialiste de Toulouse (Haute-Garonne).

ACHÉ L.

AUCLERT Hubertine

Née le 10 avril 1848 à Tilly (Allier), morte le 8 avril 1914 à Paris ; militante socialiste et féministe.

AUCLERT Hubertine

AUCOUTURIER Michel

Né le 14 août 1863 à Montluçon (Allier), mort le Ier janvier 1916 à Toulouse (Haute-Garonne) ; syndicaliste, coopérateur et militant socialiste du Tarn.

AUCOUTURIER Michel

ADAM Jean-Baptiste

Né à Nort-sur-Erdre (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; ouvrier « machiniste » au Creusot (Saône-et-Loire) ; secrétaire du syndicat des ouvriers métallurgistes et similaires du Creusot ; coopérateur.

ADAM Jean-Baptiste

ADER Paul, Julien

Né le 5 juillet 1877 à Foix (Ariège), mort en mer le 25 novembre 1918 ; ouvrier agricole ; syndicaliste de l’Aude, fondateur et dirigeant de la Fédération des ouvriers agricoles du Midi (1904-1914).

ADER Paul, Julien

AUDILE (Mme)

Ouvrière aux tabacs ; syndicaliste CGT du Lot-et-Garonne.

AUDILE (Mme)

AERNOULT Albert, Louis

Né le 19 octobre 1886 à Romainville (Seine), mort le 2 juillet 1909 au pénitencier de Djenan-el-Dar (Algérie), incinéré le 11 février 1912 à Paris au columbarium du Père-Lachaise ; ouvrier couvreur ; syndicaliste du Bâtiment. Présenté ici pour l’exemple des « Bat. d’Af. »

AERNOULT Albert, Louis

AUDRY

Militant socialiste (POF).

AUDRY

AGNUS Amand, Gustave

Né le 7 février 1856 à Goncourt (Haute-Marne) ; ouvrier gantier ; syndicaliste de Haute-Marne.

AGNUS Amand, Gustave

AUGAGNEUR Victor, Jean

Né le 16 mai 1855 à Lyon (Rhône), mort le 23 avril 1931 au Vésinet (Seine-et-Oise, Yvelines) ; médecin, chirurgien, professeur ; homme politique, il appartint pendant quelques années au mouvement socialiste.

AUGAGNEUR Victor, Jean

AUGÉ Jean, Joanny, dit OGÉE

Né le 9 décembre 1853 à Roanne (Loire), mort le 11 septembre 1925 à Riorges (Loire) ; artisan charron, puis épicier, puis hôtelier à Roanne ; militant socialiste de la Loire ; député.

AUGÉ Jean, Joanny, dit OGÉE

AUGÉ Victor

Professeur de mathématiques à Toulouse (Haute-Garonne) ; militant socialiste.

AUGÉ Victor

ALARY Jacques

Né le 3 ou 31 juillet 1835 à Paris (12e arr.), mort le 24 décembre 1902 à Paris (14e arr.). Typographe, président de la Société typographique de Paris, membre du comité central de la FFTL.

ALARY Jacques

AUGEY André, Pierre <£PHAR>

Né le 13 août 1879 à Biarritz (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), mort le 11 septembre 1916 ; pharmacien ; militant socialiste des Basses-Pyrénées.

AUGEY André, Pierre  <£PHAR>

ALBERT Marcellin

Né le 29 mars 1851 à Argeliers (Aude), mort le 12 décembre 1921 à Argeliers ; viticulteur et cafetier ; l’un des principaux dirigeants du mouvement viticole du Midi en 1907.

ALBERT Marcellin

AUGROS Jean-Joseph

Né le 29 janvier 1865 à La Gresle (Loire) ; artisan coiffeur à Montluçon (Allier) ; militant du Parti ouvrier français (POF).

AUGROS Jean-Joseph

AUJAS

Militant socialiste (POF).

AUJAS

AUJAY

Militant socialiste (POF).

AUJAY

AULAGNIER Jean

Né le 24 août 1855 à Raucoules (Haute-Loire) ; ouvrier mineur ; militant syndicaliste de la Loire.

AULAGNIER Jean

AUMAR Justin, Jules

Né le 2 mars 1867 à Nogent-sur-Seine (Aube) ; ouvrier d’imprimerie ; militant socialiste de l’Aube.

AUMAR Justin, Jules

ALEX Charles, Félix

Né le 25 novembre 1869 à Crozet (Ain) ; tailleur de pierre à Bourges (Cher) ; syndicaliste.

ALEX Charles, Félix

AUPIAIS

Militant socialiste (POF).

AUPIAIS

ALEXANDRE Paul

Né en 1874 à Paris, mort en 1915 ; militant syndicaliste et socialiste ; secrétaire de la Fédération des coopératives de la région parisienne de 1912 à 1914.

ALEXANDRE Paul

ALFASSA Georges

Mort le 27 janvier 1919 à Nancy ; ingénieur ; militant et dirigeant coopérateur ; auteur d’ouvrages sur des questions sociales.

ALFASSA Georges

AVA-COTIN

Mort le 8 janvier 1883 à Saint-Étienne ; un des premiers militants socialistes de la Loire.

AVA-COTIN

ALLARD Jules

Né le 17 octobre 1846 à Cholet (Maine-et-Loire), mort le 17 octobre 1931 à Cholet ; tisserand à la cave à Cholet ; co-fondateur puis vice-président et président de la Chambre syndicale des ouvriers tisserands du rayon industriel de Cholet (1882-1888) ; conseiller municipal socialiste de Cholet (1889-1894).

ALLARD Jules

AVEZ Alexandre

Né le 16 juin 1858 à Saint-Quentin (Aisne) ; mort le 11 janvier 1896 à Levallois-Perret (Seine) ; employé ; militant du Parti ouvrier socialiste révolutionnaire (POSR) ; député.

AVEZ Alexandre

ALLEAUME Lucien

Né le 28 décembre 1869. chaudronnier aux ateliers des chemins de fer de fer de l’Etat à Sotteville-les-Rouen (Seine-inférieure) Syndicaliste CGT de Seine-Inférieure (Seine-Maritime) et conseiller municipal socialiste du Petit-Quevilly de 1904 à 1908, puis à partir de 1919.

ALLEAUME Lucien

AYZAC Louis

Né le 27 novembre 1854 à Saint-Étienne-de-Fontbellon (Ardèche) ; ouvrier typographe ; militant socialiste de l’Ardèche.

AYZAC Louis

ALMEREYDA Miguel [VIGO Eugène, Bonaventure, dit]

Né le 5 janvier 1883 à Béziers (Hérault), mort le 14 août 1917 à l’infirmerie de la prison de Fresnes (Seine) ; photographe, puis journaliste ; anarchiste, puis socialiste ; rédacteur de La Guerre sociale puis du Bonnet rouge.

ALMEREYDA Miguel [VIGO Eugène, Bonaventure, dit]

AMIC L

militant socialiste (POF).

AMIC L

AMIOT

Militant socialiste (POF).

AMIOT

AMOUROUX

Ouvrier layetier ; coffretier-emballeur à Paris et à Levallois-Perret (Seine) ; militant syndicaliste et coopérateur.

AMOUROUX

AMY Jean-Baptiste

Né le 8 juillet 1871 à Saint-Julien-en-Jarez (Loire) ; traceur à Lyon (Rhône) ; ouvrier anarchiste lyonnais.

AMY Jean-Baptiste

ANDLER Charles, Philippe, Théodore

Né le 11 mars 1866 à Strasbourg (Bas-Rhin), mort le 1er avril 1933 à Malesherbes (Loiret) ; universitaire ; historien ; sociologue et germaniste. Il apparaît dans le mouvement socialiste avec une figure très personnelle.

ANDLER Charles, Philippe, Théodore

ANDRÉ Antoine

Né le 14 septembre 1874 à Rive-de-Gier (Loire) ; ouvrier mégissier ; militant socialiste de l’Ardèche.

ANDRÉ Antoine

ANDRÉ Charles [communard]

Ouvrier mécanicien ; soldat de la Commune ; militant de la Fédération des travailleurs socialistes (FTS).

ANDRÉ Charles  [communard]

ANDRÉ Eugène

Né le 12 juin 1858 à Rozier-en-Donzy (Loire) ; apprêteur ; militant de la Fédération nationale des syndicats.

ANDRÉ Eugène

ANDRIEUX Alexandre

Ouvrier mécanicien de Montataire (Oise) ; militant socialiste guesdiste.

ANDRIEUX Alexandre

ANDRIEUX Auguste

Né le 7 avril 1876 à Tarnac (Corrèze) ; maçon à Lyon (Rhône) ; anarchiste lyonnais.

ANDRIEUX Auguste

ANDT Charles

Né le 12 mars 1877 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), mort le 26 mai 1921 à Paris IVe arr. ; tailleur de lime ; militant syndicaliste à Nancy (Meurthe-et-Moselle), à Sedan (Ardennes) et Montluçon (Allier).

ANDT Charles

ANNETIN

Militant socialiste (POF).

ANNETIN

ANQUETIN Louis

Né le 26 janvier 1861 à Étrepagny (Eure), mort le 19 août 1932 à Paris 16e arr. Peintre.

ANQUETIN Louis

ANTONIOLLI Charles

Né le 9 octobre 1880 à Cellio (Italie) ; ouvrier plâtrier-peintre ; militant syndicaliste de l’Isère.

ANTONIOLLI Charles

ARCHAIN Oscar, Théophile

Né en 1863 à Orville (Pas-de-Calais) ; répétiteur puis correcteur typographe ; blanquiste dissident.

ARCHAIN Oscar, Théophile

ARÈNE

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

ARÈNE

ARGAUD Pierre

Né le 16 mars 1866 à Saint-Étienne (Loire) ; ouvrier ébéniste moulurier ; militant socialiste de la Loire.

ARGAUD Pierre

ARGYRIADÈS Paul (Panayottis)

Né le 14 août 1849 à Kastoria (Péninsule hellénique, Macédoine), mort le 19 novembre 1901 à Paris ; avocat ; publiciste et militant socialiste.

ARGYRIADÈS Paul (Panayottis)

ARMAND Louis, Séraphin

Né le 30 janvier 1859 à Tain (Drôme) ; ouvrier plâtrier-peintre ; militant syndicaliste de la Drôme.

ARMAND Louis, Séraphin

ARNOUX André, Henri

Né le 12 décembre 1869 à Limoges (Haute-Vienne) ; ouvrier métallurgiste à la Manufacture des Tabacs de Limoges ; militant syndicaliste et socialiste.

ARNOUX André, Henri

ALLARD Maurice, Édouard, Eugène

Né le 1er mai 1860 à Amboise (Indre-et-Loire), mort le 27 novembre 1942 à Paris ; avocat ; publiciste ; député socialiste du Var.

ALLARD Maurice, Édouard, Eugène

AUBRIOT Émile

Né le 18 mars 1879 à Paris, tué au front le 15 mai 1915 à Notre-Dame-de-Lorette (Pas-de-Calais) ; instituteur ; dirigeant socialiste d’Ivry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne).

AUBRIOT Émile

AUBRY Émile [AUBRY Hector, Émile, dit RICARD Henry ou DURAND G.]

Né le 8 avril 1829 à Rouen (Seine-Inférieure), mort le 23 février 1900 à Ivry-sur-Seine (Seine) ; ouvrier lithographe ; secrétaire-correspondant de la section de Rouen et de la Fédération rouennaise de l’Internationale ; chef de bureau de la caisse à la recette principale des postes sous la Commune de Paris.

AUBRY Émile [AUBRY Hector, <em>Émile</em>, dit RICARD Henry ou DURAND G.]

ASTOLFI Jean

Né le 7 décembre 1831 à Calenzana (Corse) ; cheminot à Paris ; sans doute communard, déporté en Nouvelle-Calédonie.

ASTOLFI Jean

AUDÉOUD Philippe

Employé au Chemin de fer du PLM ; coopérateur ; administrateur du Magasin de Gros.

AUDÉOUD Philippe

AUFAN Marius [AUFAN Victor, Marius, Philémon]

Né le 5 octobre 1844 à Six-Four (Var), mort en 1912 à Molay (Yonne) ; dessinateur puis employé de chemin de fer ; maire socialiste de Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine) de 1904 à 1906.

AUFAN Marius [AUFAN Victor, Marius, Philémon]

AVRIAL Augustin, Germain

Né le 20 novembre 1840 à Revel (Haute-Garonne), mort le 9 décembre 1904 à Fécamp (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; ouvrier mécanicien ; membre de l’Internationale et de la Commune de Paris.

AVRIAL Augustin, Germain

AZAÏS Jean-Baptiste

Né le 18 juin 1861 à Lyon (IIe arr.) ; employé de chemin de fer ; syndicaliste CGT ; socialiste.

AZAÏS Jean-Baptiste

AMÉDÉE Jules

Né le 6 juin 1865 à Orange (Vaucluse) ; syndicaliste cheminot du Vaucluse.

AMÉDÉE Jules

ANDRÉ Auguste

Né le 25 mai 1870 à Chagny (Saône-et-Loire), mort le 8 juillet 1942 à Chagny ; cheminot ; syndicaliste et socialiste.

ANDRÉ Auguste

ANDRÉ M.

Cheminot syndiqué de Seine-et-Marne.

ANDRÉ M.

ANDRÉ Paul, Marius, dit Marius-André Paul

Né le 25 juillet 1870 à Valence (Drôme), mort le 23 janvier 1915 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; poète, employé, journaliste ; militant socialiste (POF, PSdF, SFIO) ; syndicaliste CGT.

ANDRÉ Paul, Marius, dit Marius-André Paul

ANDRÉ-GÉLY Emmanuel dit GÉLY André

Né en 1852 à Alès (Gard), mort en 1895 à Paris ; apprenti-menuisier puis employé des chemins de fer et métreur vérificateur ; militant du Parti ouvrier socialiste révolutionnaire (POSR).

ANDRÉ-GÉLY Emmanuel dit GÉLY André

ANDRIEUX

Cheminot syndiqué en Algérie.

ANDRIEUX

ANGELARD Camille, Auguste

Né le 5 octobre 1869 à Mérinchal (Creuse) ; chauffeur au PLM ; militant socialiste et syndicaliste de la Nièvre.

ANGELARD Camille, Auguste