Période 3 lettre B

BRUNEL Léon

Trésorier du syndicat CGT du Bâtiment d’Alais [Alès] (Gard).

BRUNEL Léon

BAILLY Louis, Ernest, François

Né le 7 décembre 1863 à Sombernon (Côte-d’Or), mort le 21 mai 1938 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier plombier ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or et dirigeant de la Bourse du travail de Dijon ; élu municipal ; militant socialiste

BAILLY Louis, Ernest, François

BARBEREY Toussaint

Né le 1er novembre 1851 à Vitteaux (Côte-d’Or), mort le 3 novembre 1896 à Corgoloin (Côte-d’Or) ; ouvrier carrier ; syndicaliste du Bâtiment et de la Côte d’Or

BARBEREY Toussaint

BELLANGER Roger, Charles

Né le 28 octobre 1910 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 29 mai 1978 à Pontaut-Combault (Seine-et-Marne) ; employé, cimentier ; militant communiste de Paris (XVIIIe arr.), puis membre du RNP et du MSR durant l’Occupation.

BELLANGER Roger, Charles

BONNET Éloi

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT du Gard.

BONNET Éloi

BOUTY Sylvain

Né le 21 mai 1862 à Alignan-du-Vent (Hérault), mort le 17 août 1895 à Alignan-du-Vent ; avocat au barreau de Paris ; Candidat socialiste aux élections législatives de 1889 et 1893 dans la deuxième circonscription de Béziers (Hérault).

BOUTY Sylvain

BONNABEL Auguste [BONNABEL Cyprien, Auguste]

Né le 26 mars 1880 à Châtillon-sur-Seine (Côte-d’Or), mort le 2 janvier 1924 à Sens (Yonne) ; employé de commerce à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or

BONNABEL Auguste [BONNABEL Cyprien, <em>Auguste</em>]

BUGEAC

Ouvrier aux tabacs ; syndicaliste de la Haute-Vienne.

BUGEAC

BIOT [Seine]

Ouvrier aux tabacs ; syndicaliste de la Seine [Paris].

BIOT [Seine]

BORDAT Gabriel

Ouvrier allumettier ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

BORDAT Gabriel

BERNIER (Mme)

Ouvrière aux tabacs ; syndicaliste de l’Indre.

BERNIER (Mme)

BEAUVAIS (Mme)

Ouvrière aux tabacs ; syndicaliste de Paris [Seine].

BEAUVAIS (Mme)

BARLET

Ouvrier aux tabacs ; syndicaliste CGT du Rhône.

BARLET

BARBAY

Ouvrier aux tabacs ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BARBAY

BARA Louis

Ouvrier allumettier ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

BARA Louis

BONNARD Jean

Ouvrier maçon ; syndicaliste des Alpes-Maritimes.

BONNARD Jean

BASSO Louis

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste des Alpes-Maritimes.

BASSO Louis

BRÉARD R.

Commis de marine ; syndicaliste du Finistère.

BRÉARD R.

BRUZAC Barthélémy

Ouvrier soudeur ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Finistère.

BRUZAC Barthélémy

BOUHANNIC Pierre

Tailleur de pierres ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Finistère.

BOUHANNIC Pierre

BRENTERCH Yves

Ouvrier d’Etat ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BRENTERCH Yves

BRIAND Yves

Maître cordonnier ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BRIAND Yves

BRUZAC

Syndicaliste CGT du Bâtiment du Finistère.

BRUZAC

BRIGNOLA Antoine

Syndicaliste des Alpes-Maritimes ; conseiller prud’homme de Cannes.

BRIGNOLA Antoine

BESCOND Louis

Monteur aux PTT ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Finistère.

BESCOND Louis

BAREY Antoine

Né le 5 avril 1866 à Epinac (Saône-et-Loire), mort en 1918 ; cheminot puis permanent et dirigeant de la Bourse du travail de Dijon ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; coopérateur ; élu municipal ; militant socialiste.

BAREY Antoine

BERNICOT Charles

Officier marinier en retraite ; coopérateur et militant socialiste SFIO du Finistère.

BERNICOT Charles

BERNICOT Joseph

Ouvrier charpentier ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BERNICOT Joseph

BELLAMY P.

Employé ; militant socialiste SFIO du Finistère.

BELLAMY P.

BEAUMONT Guislain, Joseph

Né le 19 mai 1882 à Fresnes-sur-Escaut, mort 24 août 1912 à Fresnes-sur-Escaut ; ouvrier verrier, puis journalier ; syndicaliste CGT.

BEAUMONT Guislain, Joseph

PARAT Maurice

Né le 2 avril 1899 à Saintes (Charente-Inférieure), mort le 16 septembre 1936, au large de l’Islande, lors du naufrage du "Pourquoi Pas ?" et enterré à Saintes. Naturaliste, biologiste, médecin et chercheur scientifique, militant communiste, fondateur et président de Jeune science, membre de la société philomathique.

PARAT Maurice

BERNARD Noël, Léon

Né le 13 mars 1874 à Paris, mort le 26 janvier 1911 à Saint-Benoît (Vienne), de la tuberculose. Normalien, reçu major à l’agrégation de Sciences naturelles (1898), naturaliste, botaniste et biologiste, universitaire ; dreyfusard, militant socialiste, premier trésorier de l’Amicale des personnels enseignants des facultés des Sciences, en 1906 ; membre fondateur du comité de rédaction de La Revue du Mois.

BERNARD Noël, Léon

BAYARD Arthur

Né le 24 avril 1889 à Sainte-Florine (Haute-Loire), mort le 12 octobre 1953 à Chappes (Puy-de-Dôme) ; antimilitariste inscrit au Carnet B.

BAYARD Arthur

BARADUC

Militant socialiste SFIO du Puy-de-Dôme en 1913.

BARADUC

BIGAY

Militant socialiste SFIO du Puy-de-Dôme en 1913.

BIGAY

BIGAY

Militant socialiste SFIO du Puy-de-Dôme en 1913.

BIGAY

POUYET

Militant socialiste SFIO du Puy-de-Dôme en 1913.

POUYET

VIDAL-DUMAZET

Militant socialiste SFIO du Puy-de-Dôme en 1913.

VIDAL-DUMAZET

MOISSIN

Militant socialiste SFIO du Puy-de-Dôme en 1913.

 MOISSIN

BRUGIÈRES

Militant socialiste du Puy-de-Dôme en 1914.

BRUGIÈRES

BASTIEN Jules

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT du Maine-et-Loire.

BASTIEN Jules

BOSCHER Mathurin, Pierre, Marie

Né le 5 septembre 1875 à Quintenic (Côtes du Nord, Côtes d’Armor) ; mort le 9 février 1915 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire Atlantique) ; instituteur syndicaliste ; militant socialiste ; maire de Saint-Barnabé (1912-1915) ; pédagogue, auteur de manuels d’enseignement de la lecture.

BOSCHER Mathurin, Pierre, Marie

BRESTAT Pierre

Ouvrier faïencier ; syndicaliste de la Meurthe-et-Moselle.

BRESTAT Pierre

BLACHE E.

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

BLACHE E.

BISTER Léon

Ouvrier faïencier ; syndicaliste de Meurthe-et-Moselle.

BISTER Léon

BOYENVAL Geneviève, née Pyot

Née le 13 janvier 1891 à Paris (IIIe arr.), morte le 12 mai 1972 à Ennery (Val-d’Oise), ouvrière de Manufacture de Tabac, militante du PCF.

BOYENVAL Geneviève, née Pyot

BIAIS Hippolyte

Employé liquoriste ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BIAIS Hippolyte

BOURÉLLY (Mme)

Ouvrière chapelière ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BOURÉLLY (Mme)

BEGNIS Victor

Ouvrier scieur ; syndicaliste CGT du Bois des Bouches-du-Rhône.

BEGNIS Victor

BAUDIN Jean

Employé au nettoiement ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BAUDIN Jean

BARBALAT J.

Ouvrier maçon ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BARBALAT J.

BERNARD Edmond

Ouvrier confiseur pâtissier ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

 BERNARD Edmond

BELUGNET Auguste

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BELUGNET Auguste

BOURON Joseph

Tailleur de pierres ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BOURON Joseph

BASTARD Jean-Baptiste

Petit commerçant ou ouvrier chapelier ; syndicaliste CGT et mutualiste des Bouches-du-Rhône.

BASTARD Jean-Baptiste

BARAFORT Jules

Secrétaire général de la Fédération des cuisiniers CGT.

BARAFORT Jules

BRUZZO Paul

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT du Var.

BRUZZO Paul

BRUZZO Jules

Ouvriers agricole ; syndicaliste CGT du Var.

BRUZZO Jules

BRUZZO Fanny

Ouvrière agricole ; syndicaliste CGT du Var.

BRUZZO Fanny

BRUNETAUD

Ouvrier maçon stucateur ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Seine.

BRUNETAUD

BRUN Isidore

Garçon charcutier ; syndicaliste CGT du Var.

BRUN Isidore

BOUVIER L

Ouvrier charpentier ; syndicaliste CGT du Doubs.

BOUVIER L

BRIGNOLLE Jean

Né vers 1854 à Saint-Crépin [de ?] (Dordogne) ; ouvrier mineur ; syndicaliste du Var.

BRIGNOLLE Jean

BOYER Jean, Pierre

Né le 28 janvier 1862 à Morlhon [Morlhon-le-Haut] (Aveyron) ; ouvrier mineur ; syndicaliste du Var.

BOYER Jean, Pierre

BOUTET G.

Militant socialiste SFIO de l’Isère.

BOUTET G.

BOULAY H.

Militant socialiste SFIO de Paris ; secrétaire général de la Fédération sportive et athlétique du Parti socialiste.

BOULAY H.

BERRY

Typographe ; syndicaliste et militant socialiste du Doubs.

BERRY

BERNABEAU

Ouvrier d’Etat ; militant socialiste de la Charente.

BERNABEAU

BAILE Emile

Ouvrier vannier ; syndicaliste CGT du Var.

BAILE Emile

BOUNIOT G.

Employé de commerce ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BOUNIOT G.

BERLIER J. ou BERLIET J

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil du ministère de la Guerre.

BERLIER J. ou BERLIET J

CARROUET Francis (MAEDER)

Né le 11 août 1879 à Paris (XVIIIe arr.) et mort le 26 décembre 1922 à Paris (XIIe arr.), militant socialiste puis communiste à Joinville-le-Pont et Paris.

CARROUET Francis (MAEDER)

BOULARD Henri

Né le 1er octobre 1873 à Paris (XI arr.), mort probablement en 1921 ; monteur en bronze, militant socialiste à Joinville-le-Pont.

BOULARD Henri

BOGUET Jean-Baptiste

Né le 11 décembre 1853 au Creusot (Saône-et-Loire), mort le 4 avril 1897 à Paris (IIIe arr.), tourneur, syndicaliste, militant socialiste-révolutionnaire à Joinville-le-Pont et à Paris.

BOGUET Jean-Baptiste

BLAIZE Francois, Adrien

Né le 21 janvier 1824 à Burcy (Seine-et-Marne), mort le 17 novembre 1900 à Joinville-le-Pont (Seine, Val-de-Marne) ; ouvrier lunetier, ; coopérateur, à l’origine de l’Association fraternelle des ouvriers lunettiers (ancêtre de Essel, puis Essilor) ; conseiller municipal de Joinville-le-Pont.

BLAIZE Francois, Adrien

BERTHET Eugène

Né le 1er novembre 1869 à Paris (XXe arr.) et mort 24 février 1943 à Joinville-le-Pont (Seine, act. Val-de-Marne) ; artisan bijoutier ; candidat socialiste Joinville à en 1904.

BERTHET Eugène

BOULMIER P.

Syndicaliste CGT de l’Alimentation et de la Seine [Val-de-Marne].

BOULMIER P.

BUGEAUD Louis

Syndicaliste CGT, de tendance révolutionnaire, de la Seine [Val-de-Marne].

BUGEAUD Louis

BULLE Emile

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT du Doubs.

BULLE Emile

BURTIN A.

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT parmi le personnel civl de la Défense nationale et du Doubs.

BURTIN A.

BUGNON Charles

Cultivateur ; militant des Associations laïques du Doubs

BUGNON Charles

BURÉSI

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Seine.

BURÉSI

BUCHET A.

Ouvrier marbrier ; syndicaliste CGT du Rhône.

BUCHET A.

BRIÉRO

Ouvrier blanchisseur ; syndicaliste CGT du Textile et de la Seine (Hauts-de-Seine).

BRIÉRO

BROT H.

Mineur ; syndicaliste CGT du Gard.

BROT H.

BRIDOT M.

Syndicaliste CGT, de tendance révolutionnaire, de la Seine [Val-de-Marne].

BRIDOT M.

BRÉJAT

Ouvrier charpentier en bois ; syndicaliste CGT de la Seine.

BRÉJAT

BRAZEY F.

Ouvrier paveur ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Seine.

BRAZEY F.

BOUTIN

Militant socialiste SFIO de la Vienne.

BOUTIN

BRIN Arthur

Syndicaliste CGT du Textile et de l’Aisne.

BRIN Arthur

BOUZEROT

Ouvrier horloger ; syndicaliste CGT et militant POSR du Doubs.

BOUZEROT

BRENIER Etienne

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BRENIER Etienne

BOUTEILLER

Manœuvre ; syndicaliste CGT du Doubs.

BOUTEILLER

BOUVRET Louis

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT du Jura.

BOUVRET Louis

BOURSAULT

Scieur de pierres ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Seine.

BOURSAULT

BOUTON Aimé

Ouvrier machiniste dans le Bois ; militant socialiste SFIO de la Haute-Saône.

BOUTON Aimé

BOURQUIN A.

Ouvrier horloger ; syndicaliste CGT du Doubs.

BOURQUIN A.

BOURGET Paul

Monteur électricien ; syndicaliste CGT puis autonome du Bâtiment et de la Seine.

BOURGET Paul

BOURGEOIS Eugène

Mort le 20 novembre 1914 sur le front en Belgique ; traminot ; syndicaliste CGT des Transports et de la Seine.

BOURGEOIS Eugène

BOUREZ Adèle

Raffineuse de sucre ; syndicaliste CGT de Paris.

BOUREZ Adèle

BOUGLÉ Jules

Docteur en médecine ; militant de la Libre pensée du Doubs.

BOUGLÉ Jules

BOULOUX Gaston

Ouvrier cordonnier ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de la Vienne.

BOULOUX Gaston

BOULINEAU

Cheminot ; syndicaliste CGT de l’Orne.

BOULINEAU

BOUDON Louis

Syndicaliste CGT des Ports et Docks et de la Seine.

BOUDON Louis

BOHY

Ouvrier horloger ; syndicaliste du Doubs.

BOHY

BOUCARD Félix

Ouvrier horloger ; militant socialiste SFIO du Doubs.

BOUCARD Félix

BONNET (Mlle)

Ouvrière modiste ; syndicaliste chrétienne du Doubs.

BONNET (Mlle)

BODIGUEL P.

Ouvrier sellier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de la Seine

BODIGUEL P.

BILLON Achille

Cheminot ; membre de la Bourse du Travail d’Auxerre (Yonne).

BILLON Achille

BLOCKER J.

Ouvrier brasseur ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et de la Seine.

BLOCKER J.

BLANQUÉ J.

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT de l’Aveyron.

BLANQUÉ J.

BLUM L.

Militant antimilitariste du Rhône.

BLUM L.

BOLOT Emile

Ouvrier horloger ; militant socialiste SFIO du Doubs

BOLOT Emile

BLANCHON G.

Ouvrier nickeleur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et de la Seine.

BLANCHON G.

BOLMONT Gaston

Ouvrier moulurier ; militant socialiste SFIO de la Haute-Saône.

BOLMONT Gaston

BLANCHET L.

Dessinateur ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Seine.

BLANCHET L.

BINET

Peintre en bâtiment ; syndicaliste CGT de la Seine.

BINET

BOEUF Paul

Employé de quincaillerie ; syndicaliste CGT du Doubs.

BOEUF Paul

BLOT Louis

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT du Nord.

BLOT Louis

BILLEBAULT

Syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de la Seine.

BILLEBAULT

BIÉ Guillaume

Agent d’un établissement thermal ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

BIÉ Guillaume

BIGNET

Ouvrier tôlier ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et de la Seine.

BIGNET

BIDE Eugène

Ouvrier tailleur de pierres ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Doubs.

BIDE Eugène

BERNAUD E.

Ouvrier caoutchoutier ; secrétaire de la Fédération nationale CGT des Produits chimiques.

BERNAUD E.

BERTON Victor

Ouvrier ferblantier ; syndicaliste CGT du Doubs.

BERTON Victor

BERTIN Emile [Louis, Emile]

Né le 16 juin 1886 à Juvancourt (Vosges) ; syndicaliste indépendant parmi le personnel civil du ministère de la Guerre et du Doubs.

BERTIN Emile [Louis, Emile]

BENNET

Ouvrier cimentier ; syndicaliste CGT de la Seine.

BENNET

BERGEON Ernest

Né le 13 septembre 1863 à Châtellerault (Vienne) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT de la Vienne.

BERGEON Ernest

BERNÈDE Léon

Employé de commerce et buraliste ; militant socialiste SFIO du Lot-et-Garonne.

BERNÈDE Léon

BENOIT E.

Mineur ; syndicaliste CGT de l’Aveyron.

BENOIT E.

BELLET A.

Militant socialiste SFIO du Doubs.

BELLET A.

BELBESIEZ A.

Syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Seine.

BELBESIEZ A.

BÉCARD Victor

Scieur de pierres ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Seine.

BÉCARD Victor

BATSCH René

Militant socialiste SFIO de la Seine [Val-de-Marne].

BATSCH René

BATHOT Philippe

Militant socialiste SFIO du Haut-Rhin [première appellation du Territoire-de-Belfort].

BATHOT Philippe

BARTHÉLÉMY Louis

Mort en mai 1911 ; ouvrier mécanicien ; syndicaliste CGT de la Seine [Seine-Saint-Denis].

BARTHÉLÉMY Louis

BARREAUX

Ouvrier horloger ; syndicaliste du Doubs.

BARREAUX

BARBIN Georges

Ouvrier maçon d’art ; syndicaliste CGT de la Seine.

BARBIN Georges

BAIGUE E.

Ouvrier horloger ; syndicaliste du Doubs.

BAIGUE E.

BAILLY Henri

Garçon limonadier ; syndicaliste CGT et militant SFIO du Doubs.

BAILLY Henri

BAGNESTOU A.

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de la Gironde.

BAGNESTOU A.

BADIOU Alphonse

Syndicaliste CGT, de tendance révolutionnaire, des Bouches-du-Rhône.

BADIOU Alphonse

BOURGEOIS Claude

Lithographe ; syndicaliste CGT de l’Yonne ; militant socialiste révolutionnaire.

BOURGEOIS Claude

BAUDOT Jean dit Marien

Né le 28 février 1868 à Montluçon (Allier), mort le 25 mars 1953 à Saint-Maur-les-Fossés (Seine, Val-de-Marne) ; Ouvrier verrier à Carmaux (Tarn), puis à Albi ; syndicaliste CGT ; socialiste.

BAUDOT Jean dit Marien

BEGEY Jules, Auguste

Né le 16 juin 1869, mort le 11 janvier 1939 à Champagney (Haute-Saône) ; mineur ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de la Haute-Saône.

BEGEY Jules, Auguste

BELLÉGOU François, Marie

Né le 16 avril 1883 à Landerneau (Finistère) ; menuisier, ouvrier charpentier-tôlier à l’arsenal de Brest ; socialiste unifié

BELLÉGOU François, Marie

BOUGEOT Théophile

Ouvrier typographe ; militant socialiste SFIO du Doubs , libre penseur.

BOUGEOT Théophile

BERTRAND Louis

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Doubs.

BERTRAND Louis

BOUCHOT Henri

Ouvrier plâtrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Jura ; militant socialiste.

BOUCHOT Henri

BORDAS Ernest

Syndicaliste CGT, de tendance révolutionnaire, du Bâtiment et de la Seine.

BORDAS Ernest

BAYLE F.

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT de tendance révolutionnaire de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BAYLE F.

BIÉTRY E

Ouvrier vannier ; syndicaliste CGT de l’Ameublement et de la Seine.

BIÉTRY E

BERTHONNET Étienne [dit Camille]

Né le 21 août 1859 à Valençay (Indre) ; ouvrier vigneron et bûcheron ; syndicaliste CGT des bûcherons de Valençay en 1913.

BERTHONNET Étienne [dit Camille]

BRIMBOEUF Georges Eugène

Né le 29 juin 1883 à Valençay (Indre) ; journalier et bûcheron ; syndicaliste CGT à Valençay en 1913

BRIMBOEUF Georges Eugène

BOUCHÉ Louis

Syndicaliste CGT de la Chaussure et de l’Ille-et-Vilaine.

BOUCHÉ Louis

BONNET L-G.

Employé ; syndicaliste CGT de la Seine.

BONNET L-G.

BOCAUX J

Secrétaire de la Fédération nationale CGT des brossiers et tabletiers et syndicaliste de l’Oise.

BOCAUX J

BLANC D.

Syndicaliste CGT de la Chaussure et de la Seine.

BLANC D.

BARRIERES Jules

Ouvrier du bâtiment ; syndicaliste CGT à Argenton-sur-Creuse (Indre), secrétaire du syndicat des ouvriers du bâtiment en 1913.

BARRIERES Jules

BARON Paul

Né le 21 septembre 1879 à Ceaulmont (Indre) ; tailleur de pierre ; syndicaliste CGT du bâtiment à Argenton-Sur-Creuse (Indre) en 1911.

BARON Paul

BERNARD Joseph

Né le 9 septembre 1882 à Tendu (Indre) ; tailleur de pierre ; syndicaliste CGT à Argenton-sur-Creuse (Indre) en 1911.

BERNARD Joseph

BRUNIAUX Emile

Ajusteur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Nord.

BRUNIAUX Emile

BRUNET F.

Militant socialiste SFIO du Nord.

BRUNET F.

BRUANT E.

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT de la Seine.

BRUANT E.

BRUGUIÈRE Frédéric

Cuisinier ; syndicaliste de l’Hôtellerie et de la Restauration et des Bouches-du-Rhône.

BRUGUIÈRE Frédéric

BRIGOT R.

Ouvrier pâtissier ; syndicaliste CGT de la Seine.

BRIGOT R.

BRICOUT Léon

Forgeron ; coopérateur du Nord ; militant socialiste POF.

BRICOUT Léon

BRÉGY Louis

Représentant de commerce ; militant socialiste SFIO ; coopérateur du Nord.

BRÉGY Louis

BRAYEUR Louis

Ouvrier métallurgiste ; militant socialiste PSdF du Nord.

BRAYEUR Louis

BRACHET Edouard

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

BRACHET Edouard

BORGET E.

Ouvrier cuisinier pâtissier ; syndicaliste CGT de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BORGET E.

BOUVRY Gaston

Libraire ; militant socialiste PSdF puis SFIO du Nord.

BOUVRY Gaston

BON R.

Ouvrier cuisinier pâtissier ; syndicaliste CGT du Loiret.

BON R.

BOUILLON Marcel

Marchand forain puis négociant ; militant syndicaliste et socialiste SFIO du Nord.

BOUILLON Marcel

BODARD G.

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT de la Gironde puis de Paris.

BODARD G.

BOIS Louis

Ouvrier verrier ; militant socialiste PSdF puis SFIO du Nord.

BOIS Louis

BOCAGE E.

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste de Paris.

BOCAGE E.

BLOIS Florent

Mineur ; syndicaliste ; militant socialiste POF puis SFIO du Nord.

BLOIS Florent

BLANCHARD M.

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT du Nord.

BLANCHARD M.

BIZET Henri

Contrôleur des mines ; coopérateur du Nord.

BIZET Henri

BIREMBAUX Clément

Ouvrier verrier ; syndicaliste CGT et militant socialiste PSdF du Nord.

BIREMBAUX Clément

BESSON Paul

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT du Vaucluse.

BESSON Paul

BERNIER Charles

Mécanicien ; militant socialiste PSdF puis SFIO du Nord ; coopérateur.

BERNIER Charles

BEGHIN-CÔNE

Né vers 1848, mort début juillet 1891 ; ouvrier tisseur ; syndicaliste du Textile du Nord puis de l’Aisne ; militant socialiste POF et libre penseur.

BEGHIN-CÔNE

BELLAU Pierre

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

BELLAU Pierre

BEHAL V.

Militant socialiste SFIO du Nord.

BEHAL V.

BEAUVAIS E.

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT de Paris.

BEAUVAIS E.

BASLY Charles

Ouvrier d’art ; militant socialiste POF puis PSdF du Nord.

BASLY Charles

BARBOU Armand

Ouvrier pâtissier ; syndicaliste CGT de la Seine.

BARBOU Armand

BALIN Jean

Ouvrier brodeur ; syndicaliste de l’Aisne.

BALIN Jean

BOUYÈRA

Instituteur à Gournay (Indre) ; secrétaire du syndicat des instituteurs et institutrices de l’Indre en 1912.

BOUYÈRA

BEYNEIX

Militant du POSR à Paris ; membre du Secrétariat national du POSR en 1898.

BEYNEIX

BARTHÉLÉMY

Militant allemaniste (POSR) de Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine).

BARTHÉLÉMY

BECKER A.

Militant socialiste SFIO de la Seine [Val-de-Marne].

BECKER A.

BULOT Émile

Militant socialiste SFIO de la Seine [Val-de-Marne].

BULOT Émile

BABINGER A.

Militant socialiste SFIO de la Seine [Val-de-Marne].

BABINGER A.

BANNIER Léon

Militant socialiste SFIO de la Seine [Val-de-Marne].

BANNIER Léon

BULTEZ

Militant de la Ligue des droits de l’homme dans le Nord.

BULTEZ

BRUNIAUX Elie

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT du Nord.

BRUNIAUX Elie

BRASSEUR L.

Gérant de coopérative ouvrière dans le Nord.

BRASSEUR L.

BOUR Ernest

Mécanicien ; militant socialiste POF du Nord.

BOUR Ernest

BLEUZET

Militant socialiste du Nord.

BLEUZET

BATAILLE L.

Ouvrier tailleur ; syndicaliste CGT du Nord.

BATAILLE L.

BAILLEUX Léon

Ancien ouvrier verrier ; militant de la Libre pensée du Nord.

BAILLEUX Léon

BROGAT L.

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Marne.

BROGAT L.

BRISSON H.

Militant socialiste POF de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BRISSON H.

BOYSSET Léo

Cordonnier ; militant socialiste SFIO de la Dordogne.

BOYSSET Léo

BOUSCARUT

Militant socialiste POF de la Gironde.

BOUSCARUT

BRÔMES

Militant socialiste SFIO de l’Aube.

BRÔMES

BOURDEIX

Cultivateur ; militant socialiste SFIO de la Creuse.

BOURDEIX

BOULLE Paul

Cultivateur ; militant socialiste SFIO de l’Ardèche.

BOULLE Paul

BOUÉ P.

Militant socialiste POF du Lot-et-Garonne.

BOUÉ P.

BOUDET Th.

Militant socialiste PSdF de l’Aveyron.

BOUDET Th.

BOST André

Militant socialiste SFIO du Puy-de-Dôme.

BOST André

BIRARD Arthur

Militant socialiste SFIO des Deux-Sèvres ; conseiller général.

BIRARD Arthur

BAUMGARTNER

Militant socialiste SFIO de la Meurthe-et-Moselle.

BAUMGARTNER

BRASQUET Jean-Baptiste

Né à Toulon (Var) le 7 mai 1843 ; mort à Biarritz (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) le 26 avril 1920 ; musicien ; militant socialiste des Basses-Pyrénées.

BRASQUET Jean-Baptiste

BALLOT Henri

Tailleur de pierres ; syndicaliste de la Côte-d’Or.

BALLOT Henri

BOYER Pierre

Aide-maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Var.

BOYER Pierre

BORRELLY Paul

Employé d’un service public ; syndicaliste CGT du Var.

BORRELLY Paul

BONNET [Var]

Ouvrier carrossier ; syndicaliste de la Métallurgie et du Var.

BONNET [Var]

BARRIÈRE Antoine

Né en 1856, ouvrier menuisier ; syndicaliste CGT ; militant socialiste SFIO du Tarn-et-Garonne

BARRIÈRE Antoine

BERTOCH David

Ouvrier typographe ; militant socialiste SFIO de l’Ardèche.

BERTOCH David

BARRIER

Ouvrier d’imprimerie ; syndicaliste CGT et militant SFIO du Tarn-et-Garonne.

BARRIER

BIANCHERI Claire

Vendeuse de marché ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Var.

BIANCHERI Claire

BRESSON Auguste

Ouvrier bonnetier ; militant socialiste POF de l’Aube.

BRESSON Auguste

BARALE Guillaume

Cocher de voiture de place ; syndicaliste CGT des Transports et du Var.

BARALE Guillaume

BOURSON Henri

Militant de la Ligue des droits de l’homme de Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BOURSON Henri

BOULEY Charles

Mouleur en métaux ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BOULEY Charles

BOTTARD Antoine

Manouvrier ; syndicaliste du Bâtiment et de la Côte-d’Or.

BOTTARD Antoine

BOSI Armand

Syndicaliste CGT du Verre et de la Côte-d’Or.

BOSI Armand

BOISSARD

Ouvrier ébéniste ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

BOISSARD

BLAISE Abel

Représentant de commerce ; syndicaliste de la Côte-d’Or.

BLAISE Abel

BAZIN René

Conseiller municipal socialiste de l’Aube.

BAZIN René

BAILLARD Anatole

Militant de la Ligue des droits de l’homme de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BAILLARD Anatole

BABLON A.

Ouvrier bonnetier ; militant socialiste POF de l’Aube.

BABLON A.

BRIMBAL

Tailleur de pierre, syndicaliste à Issoudun (Indre) en 1895

BRIMBAL

BRIFFAULT Antoine

Militant démocrate au Blanc (Indre) ; condamné pour avoir résisté au coup d’Etat du 2 décembre 1851.

BRIFFAULT Antoine

BROCHET-LONGUET Eugène

Militant socialiste blanquiste à Issoudun (Indre) de 1882 à 1887, coopérateur et mutuelliste.

BROCHET-LONGUET Eugène

BRULÈ (née FAROUANE)Louise

Née vers 1859 ; ouvrière chemisière ; syndicaliste CGT et coopératrice à Villedieu-sur-Indre (Indre) en 1904.

BRULÈ (née FAROUANE)Louise

BRACONNIER Louis

Né en 1842 et mort en 1886 à Issoudun (Indre) ; vigneron ; militant républicain socialiste ; conseiller municipal en 1884 et conseiller général en 1885.

BRACONNIER Louis

BOUTEAU Edmond

Maire socialiste de Bagneux (Indre) à partir de 1900, sabotier.

BOUTEAU Edmond

BOURREAU Ernest

Ouvrier des tabacs, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1908

BOURREAU Ernest

BOURSIN Denis

Né le 11 octobre 1874 à Saint-Aubin (Indre), ouvrier mégissier, syndicaliste des cuirs et peaux à Issoudun (Indre) de 1905 à 1920

BOURSIN Denis

BOURSIN Antoine

Né le 24 février 1863 à Saint-Aubin (Indre) ; ouvrier parcheminier, syndicaliste à Issoudun (Indre) en 1900

BOURSIN Antoine

BOURDELLE Jean

Né à Brive-la-Gaillarde (Corrèze) le 26 novembre 1870, mort à Argenton-sur-Creuse le 6 février 1903 ; coiffeur ; militant à Paris puis à Argenton-sur-Creuse (Indre) de l’Union Socialiste Révolutionnaire ; membre de la direction départementale, Libre-penseur.

BOURDELLE Jean

BOURBIER

Ouvrier des tabacs, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1901

BOURBIER

BOUGAULT François

Ouvrier-brasseur, syndicaliste CGT à Châteauroux (Indre) de 1902 à 1910

BOUGAULT François

BOURGEOIS Pauline

Ouvrière des tabacs née en 1867, syndicaliste à Châteauroux (Indre) de 1906 à 1908

BOURGEOIS Pauline

BOUGAULT Emile

Bourrelier et syndicaliste CGT à Issoudun (Indre) 1905-1908

BOUGAULT Emile

BOUGAULT Clément

Ouvrier métallurgiste, syndicaliste CGT à Issoudun (Indre) en 1905-1907

BOUGAULT Clément

BOURGEONNEAU Auguste

Militant démocrate de l’Indre pendant la Seconde République, emprisonné en décembre 1851

BOURGEONNEAU Auguste

BOULPIQUANTE Henri

Né vers 1861 ; forgeron ; syndicaliste de la métallurgie et de l’Indre, militant et candidat socialiste à Châteauroux (Indre) 1894-1896.

BOULPIQUANTE Henri

BORGEAIS Lucien

Né le 17 novembre 1888 au Poinconnet (Indre), mort le 29 octobre 1965 à Châteauroux ; bûcheron et carrier ; syndicaliste CGT et coopérateur au Poinçonnet (Indre) en 1909.

BORGEAIS Lucien

BORGET Joseph

Ouvrier des tabacs, né en 1875, syndicaliste à Châteauroux (Indre) de 1907 à 1914

BORGET Joseph

BOUCHET

Militant socialiste blanquiste à Issoudun (Indre) en 1883

BOUCHET

BORDET Joseph

Typographe, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1888

BORDET Joseph

BORDAT Jules

Bûcheron et syndicaliste CGT à Vouillon (Indre) en 1913

BORDAT Jules

BORDA

Ouvrier des tabacs, syndicaliste CGT à Châteauroux (Indre) en 1909

BORDA

BONNASSEAU Henri

Né le 6 mai 1887 à Issoudun (Indre) ; ouvrier agricole, cultivateur, anarcho-syndicaliste à Issoudun (Indre) en 1905-1907.

BONNASSEAU Henri

BONJOUR Paul

Bûcheron, syndicaliste à Vouillon (Indre) en 1910

BONJOUR Paul

BONJOUR-PERROCHON Auguste

Né et mort à Issoudun (Indre), 6 novembre 1859 – 26 décembre 1904, militant socialiste blanquiste en 1883, ouvrier parcheminier puis petit patron d’un atelier de mégisserie-parcheminerie, conseiller municipal à partir de 1892, conseiller général en 1898, maire d’Issoudun de 1899 à mai 1904, « socialiste autonome ».

BONJOUR-PERROCHON Auguste

BOISJEAN Clément

Né le 8 janvier 1865 à Reuilly (Indre), vigneron et syndicaliste en 1906

BOISJEAN Clément

BOIS Jean

Charpentier, syndicaliste à Issoudun (Indre) en 1898

BOIS Jean

BOIZOT

Elu socialiste (PSU), Les Bordes (Indre) en 1919

BOIZOT

BOIFFARD Joseph

Né le 4 juin 1871 à Ardentes (Indre), mort le 19 février 1949 au Poinçonnet (Indre) ; bûcheron et carrier ; syndicaliste CGT au Poinçonnet de 1906 à 1910

BOIFFARD Joseph

BOIREAU Lucien

Né le 10 septembre 1850 à Châteauroux (Indre) ; ouvrier plâtrier ; syndicaliste CGT à Châteauroux (Indre) de 1895 à 1920.

BOIREAU Lucien

BLONDEAU Louis

Né le 27 août 1840 à Nohant-en-Gracay (Cher) ; conseiller municipal de Paris en 1894 ; militant du Parti Ouvrier Socialiste Révolutionnaire ; conférencier pour la création de syndicats et d’organisations socialistes à Châteauroux et Issoudun (Indre).

BLONDEAU Louis

BODIN

Poseur de lignes, syndicaliste CGT à Châteauroux (Indre) en 1910

BODIN

BLOND Paul

Ouvrier du cuir (corroyeur), syndicaliste CGT et élu socialiste USR puis PSU d’Issoudun (Indre) de 1896 à 1908

BLOND Paul

BLOND Ernest

Né le 8 septembre 1877 à Issoudun (Indre) ; mégissier, syndicaliste à Issoudun de 1895 à 1920.

BLOND Ernest

BIARD Emile

Ouvrier des tabacs, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1908

BIARD Emile

BUTHON Mary

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Yvelines].

BUTHON Mary

BULOT E.

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Hauts-de-Seine].

BULOT E.

BIGOT Alexandre

Né en 1846, cultivateur et élu socialiste à Saint-Pierre-de-Jards (Indre)

BIGOT Alexandre

BIGOT Ernest

Né le 20 juillet 1876 à Saint-Pierre-de-Jards (Indre) ; mort à Vierzon (Cher) le 6 septembre 1965. Cultivateur, maire de Saint-Pierre du 17 mai 1908 au 4 février 1933. Syndicaliste et militant « socialiste ouvrier » en 1908, PSU en 1914 et 1919, SFIO après 1920

BIGOT Ernest

BIRTEGUE Albert

Typographe, syndicaliste, socialiste à Issoudun (Indre) de 1894 à 1914

BIRTEGUE Albert

BLANCHET

Bucheron, syndicaliste à Vendoeuvres (Indre) en 1909

BLANCHET

BION

Elu socialiste, adjoint au maire de Vatan (Indre) en 1912

BION

BLANCHET Julien

Tailleur de pierre, syndicaliste et coopérateur à Issoudun (Indre)

BLANCHET Julien

BLANDIN Louis

Vigneron, syndicaliste en 1907 ; né à Reuilly (Indre) le 27 septembre 1861

BLANDIN Louis

BLANCHARD

Ouvrier-peintre, syndicaliste CGT à Châteauroux (Indre) entre 1905 et 1908

BLANCHARD

BLANCHARD

Militant socialiste unifié à Issoudun (Indre) en 1914

BLANCHARD

BLANCHARD

Ouvrier du textile, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1903

BLANCHARD

BIGEON Paul

Bûcheron, syndicaliste à Vendoeuvres (Indre) en 1909

BIGEON Paul

BIARD Pierre

Mégissier, syndicaliste à Issoudun (Indre) en 1904

BIARD Pierre

BICHAT-MALLERET

Parcheminier, militant blanquiste en 1883, élu socialiste autonome en 1900 à Issoudun (Indre)

BICHAT-MALLERET

BIARD Victor

Né en 1863 ; journalier, carrier et bûcheron ; syndicaliste au Poinçonnet (Indre) en 1896

BIARD Victor

BERTHELOT Paul

Né le 9 août 1876, mort en 1946 à Châteauroux (Indre) ; limonadier et brasseur ; syndicaliste CGT et coopérateur (1900-1920) à Châteauroux et Déols ; socialiste unifié (1906-1920).

BERTHELOT Paul

BROUSSE Pierre

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Yvelines].

BROUSSE Pierre

BUHECKER E.

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Essonne].

BUHECKER E.

BROU A.

Militant socialiste de la Seine [Seine-Saint-Denis].

BROU A.

BROU Louis

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis] ; conseiller municipal.

BROU Louis

BROCHOT H.

Militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Essonne] ; conseiller municipal.

BROCHOT H.

BEIGNEUX Désiré

Né le 31 mars 1873 à Saint-Genou (Indre) ; ouvrier à la manufacture des tabacs ; syndicaliste CGT à Châteauroux (Indre) en 1913.

BEIGNEUX Désiré

BELLENTANT Victor

Né à Vignieu (Isère) le 18 avril 1874, mort à Châteauroux (Indre) le 8 février 1963 ; ouvrier cordonnier puis commerçant, syndicaliste, socialiste, conseiller municipal de Châteauroux.

BELLENTANT Victor

BENARD Adolphe

Né le 11 juin 1867, typographe et syndicaliste CGT à Issoudun (Indre) en 1905

BENARD Adolphe

BEAUMONT Abel

Né en 1864 ; messager (facteur ?) en 1902 à Reuilly (Indre), vigneron propriétaire en 1919 ; militant socialiste, conseiller municipal en 1908, adjoint au maire en 1912 et réélu en 1919.

BEAUMONT Abel

BARDON François

Né le 17 avril 1872 à Issoudun (Indre) ; maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment de 1895 à 1905

BARDON François

BRUNEAU Victor

Ouvrier du bâtiment (couvreur), syndicaliste CGT et socialiste à Châteauroux (Indre) de 1895 à 1900.

BRUNEAU Victor

BADINOT

Socialiste en 1883 à Issoudun (Indre)

BADINOT

BADINOT-JUSSERAND Alphonse

Né le 30 juin 1872 à Issoudun (Indre), mort le 30 novembre 1953 ; vigneron ; militant et élu socialiste d’Issoudun de 1904 à 1925.

BADINOT-JUSSERAND Alphonse

BARACHET Louis

Apprenti coiffeur à Issoudun (Indre), condamné pour bris de vitrine en 1906

BARACHET Louis

BADINOT Victor

Né le 5 mai 1849 à Issoudun (Indre) ; vigneron et cultivateur ; socialiste blanquiste à Issoudun en 1883.

BADINOT Victor

BALLEREAU Eugène

Né vers 1865 ; ouvrier-carrier ; syndicalisteCGT et coopérateur à Ambrault (Indre) en 1905

BALLEREAU Eugène

BARANGER Henri

Né le 24 octobre 1885 à Issoudun (Indre) ; ouvrier mégissier, syndicaliste à Issoudun (Indre) en 1907

BARANGER Henri

BARREAU Louise

Née vers 1882 ; ouvrière de l’habillement ; syndicaliste CGT à Villedieu-sur-Indre (Indre) en 1902

BARREAU Louise

BARRINSO Joseph

Né le 1er mai 1886 à Argenton-sur-Creuse ; ouvrier sculpteur de pierre ; syndicaliste CGT du bâtiment en 1911.

BARRINSO Joseph

BASSET

Ouvrier ébéniste, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1914

BASSET

BASSET Charles, Henri

Né le 27 juin 1870 à Châteauroux (Indre) ; ouvrier des tabacs ; syndicaliste à Châteauroux en 1913.

BASSET Charles, Henri

BASSET Jules

Ouvrier des tabacs né en 1865, syndicaliste à Châteauroux

BASSET Jules

BEAUVAIS Désiré

Né vers 1857 ; journalier ouvrier de la porcelaine ; suspecté d’anarchisme en 1895 ; syndicaliste CGT à Villedieu (Indre) en 1902.

BEAUVAIS Désiré

BEDU Eugène [BEDU Martin Eugène]

Né le 13 juillet 1849 à Bourges (Cher), mort le 17 juin 1924 à Dijon ; militant socialiste libertaire anarchiste et chrétien à Bourges (Cher), Châteauroux et Issoudun (Indre) ; plusieurs fois emprisonné pour délit d’opinion ; ouvrier puis commerçant ambulant ; écrivain et poète.

BEDU Eugène [BEDU Martin <em>Eugène</em>]

BENOIT Jules

Typographe, syndicaliste à Châteauroux (Indre) de 1894 à 1914

BENOIT Jules

BRAVAUX Ernest

Syndicaliste CGT du Bâtiment de Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis] ; coopérateur.

BRAVAUX Ernest

BOYER Mathieu

Ouvrier potier ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BOYER Mathieu

BOULIN Ferdinand

Ouvrier blanchisseur ; militant CGT de la Seine-et-Oise [Yvelines].

BOULIN Ferdinand

BOULET Louis

Militant socialiste de Seine-et-Oise [Essonne].

BOULET Louis

BONNEVILLE Georges

Militant socialiste SFIO et de la Ligue des droits de l’homme de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BONNEVILLE Georges

BONAMY Désiré

Militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BONAMY Désiré

BOBIN H.

Militant de la Ligue des droits de l’homme de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BOBIN H.

BOLLÉ Ernest

Militant socialiste SFIO et libre penseur de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BOLLÉ Ernest

BOIVIN Ernest

Coopérateur de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BOIVIN Ernest

BLONDEL G.

Militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Essonne].

BLONDEL G.

BLONDEAU A.

Militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BLONDEAU A.

BERTEAUX C.

Militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BERTEAUX C.

BENOIT Pierre

Brossier ; coopérateur ; militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BENOIT Pierre

BELIN A.

Militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BELIN A.

BELOISEAU Gustave

Ouvrier maçon ; coopérateur de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BELOISEAU Gustave

BELDON P.

Militant socialiste ; coopérateur de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BELDON P.

BÉCU Gabriel

Militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis] ; conseiller municipal.

BÉCU Gabriel

BECKER Constant

Commerçant ambulant ; militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Yvelines].

BECKER Constant

BEAUVOIR J.

Militant socialiste SFIO ; coopérateur de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis] ; conseiller municipal.

BEAUVOIR J.

BOUCHÉ Alexandre-Henri

Né vers 1857, mort fin janvier ou tout début de février 1912 ; ouvrier blanchisseur ; militant CGT et socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Yvelines].

BOUCHÉ Alexandre-Henri

BENOIT Isabelle

Ouvrière des tabacs, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1914.

BENOIT Isabelle

BERGERIOUX Émile

Cultivateur à Avail (Issoudun, Indre) ; conseiller municipal d’Issoudun en 1896 et socialiste autonome jusqu’en 1912.

BERGERIOUX Émile

BERGERIOUX François

Né le 5 février 1866 à Issoudun (Indre) ; vigneron ; conseiller municipal d’Issoudun ; socialiste (USR) en 1904, puis PSU en 1908, 1912 et 1919 ; radical-socialiste en 1925.

BERGERIOUX François

BERTHIER

Ouvrier chapelier, syndicaliste à Issoudun (Indre) en 1905

BERTHIER

BEAUFILS Léon

Employé ; syndicaliste CGT ; militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BEAUFILS Léon

BAVOURET Pierre

Ouvrier ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Yvelines].

BAVOURET Pierre

BARREZ Louis

Militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

BARREZ Louis

BARCELOT Michel

Ouvrier ; syndicaliste CGT ; militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Yvelines].

BARCELOT Michel

BARBE Emile

Coopérateur de la Seine-et-Oise [Hauts-de-Seine].

BARBE Emile

BARBÉ A.

Militant de la Ligue des droits de l’homme de Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BARBÉ A.

BAILLY G.

Ouvrier mécanicien ; syndicaliste CGT ; militant socialiste de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BAILLY G.

BASSET Louis

Ouvrier sabotier, syndicaliste à Châteauroux de 1902 à 1907

BASSET Louis

BASTIER Jean

Maçon, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1895

BASTIER Jean

BILLARD A.

Militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Yvelines].

BILLARD A.

BELOTTE Julien

Militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

BELOTTE Julien

BARBERY

Ouvrier ajusteur mécanicien à Châteauroux (Indre) en 1871, originaire de Guéret (Creuse).

BARBERY

BASTY

Parcheminier à Issoudun, socialiste autonome en 1904

BASTY

BARES Maximin

Né en 1879 ; ouvrier socialiste, syndicaliste et coopérateur de Seine-et-Oise [Yvelines].,

BARES Maximin

BAUJARD Jules

Né le 10 avril 1872 à Issoudun (Indre) ; tailleur de pierre ; syndicaliste CGT et coopérateur en 1901 à Issoudun.

BAUJARD Jules

BAUJARD Silvain

Né le 12 mars 1867 et mort le 7 juillet 1958 à Issoudun (Indre) ; maçon ; syndicaliste CGT de 1898 à 1905 à Issoudun.

BAUJARD Silvain

GEORGES

Insurgé de décembre 1851, embarqué à bord du baleinier L’Espadon en 1852.

GEORGES

BRET Louis

Ouvrier-meunier, syndicaliste à Issoudun (Indre) en 1906-1907

BRET Louis

BERTHELOT

Menuisier, syndicaliste CGT à Châteauroux (Indre) de 1903 à 1906

BERTHELOT

BERTHELOT Joseph

Né le 20 décembre 1870 à Châteauroux (Indre) ; ouvrier tisserand ; syndicaliste à Châteauroux en 1902.

BERTHELOT Joseph

BARCELLINA Landelino

Né le 6 septembre 1884 dans la province de Burgos (Espagne) : mineur à Jurques (Calvados) ; syndicaliste CGT.

BARCELLINA Landelino

BELUCHE

Typographe ; militant socialiste SFIO de la Haute-Saône.

BELUCHE

BERTHOMMIER

Socialiste blanquiste en 1883 à Issoudun (Indre)

BERTHOMMIER

BERTHON

Menuisier, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1903

BERTHON

BERTHON (-LANDUREAU) Alexandre

Né le 10 octobre 1861 à Chouday (Indre), ouvrier corroyeur puis artisan (parcheminier) des cuirs et peaux, élu socialiste d’Issoudun (Indre) de 1898 à 1919 ; membre de la direction départemental (Indre) du PSU en 1911.

BERTHON (-LANDUREAU) Alexandre

BERTRAND Edmond

Né le 1er février 1870 à Châteauroux (Indre) ; ouvrier du textile ; syndicaliste à Châteauroux de 1903 à 1924.

BERTRAND Edmond

BERTRAND Florantin

Né le 24 octobre 1840 à Argy (Indre) ; journalier et ouvrier porcelainier, syndicaliste CGT à Villedieu (Indre) de 1902 à 1905.

BERTRAND Florantin

BERTHET Sara

Née à Buzançais (Indre), directrice d’institution scolaire, poétesse, féministe en 1886

BERTHET Sara

BEAUJOIN Louis

Ouvrier agricole vigneron, syndicaliste à Issoudun (Indre) ; né le 15 février 1886 à Issoudun

BEAUJOIN Louis

BEAUJOIN Claude

Ouvrier vigneron, militant socialiste blanquiste à Issoudun (Indre) en 1882

BEAUJOIN Claude

BEAUSSIER

Ouvrier carrier à Issoudun (Indre). Militant du P.O.F. en 1893

BEAUSSIER

BENOIT Jules

Ajusteur mécanicien ; syndicaliste du Jura ; militant POSR.

BENOIT Jules

BOVIS Louis

Employé ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

BOVIS Louis

BERTOGLIATTI

Tabletier graveur ; syndicaliste des Alpes-Maritimes.

BERTOGLIATTI

BOURG Louis

Syndicaliste de l’Ameublement et de la Haute-Saône.

BOURG Louis

BUSSY G.

Militant socialiste POF du Jura.

BUSSY G.

BOUQUIN Jules

Scieur mécanique ; syndicaliste CGT du Bois et du Jura.

BOUQUIN Jules

BOUSSAC Louis

Tailleur de pierres ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BOUSSAC Louis

BOURGEOIS Charles

Médecin ; militant socialiste POSR et de la Ligue des droits de l’homme du Jura.

BOURGEOIS Charles

BOURDELIN Louis

Ouvrier tapissier ; coopérateur ; militant socialiste POSR du Jura.

BOURDELIN Louis

BOUILLET Auguste

Tourneur sur bois ; syndicaliste CGT du Jura ; militant socialiste POSR ; libre penseur.

BOUILLET Auguste

BON Raphaël

Ajusteur mécanicien ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BON Raphaël

BLONDEAU Charles

Ajusteur mécanicien ; syndicaliste CGT du Jura ; militant socialiste POSR.

BLONDEAU Charles

BLASI Jean-Baptiste, Paul

Né le 26 janvier 1871 à Nice (Alpes-Maritimes) ; inscrit maritime ; syndicaliste des Alpes-Maritimes.

BLASI Jean-Baptiste, Paul

BLANC Eugène

Débardeur ; syndicaliste CGT des Ports et Docks et des Alpes-Maritimes.

BLANC Eugène

BILLIOZ [A].

Militant socialiste POSR de l’Ain ; conseiller municipal.

BILLIOZ [A].

BEZONS Marius

Ouvrier mouleur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BEZONS Marius

BERTRAND P.

Ouvrier cordonnier ; syndicaliste du Jura.

BERTRAND P.

BERNHARD Théodore

Ouvrier pipier ; syndicaliste CGT du Jura ; militant socialiste POSR.

BERNHARD Théodore

BERNARD Joseph

Ouvrier jardinier ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BERNARD Joseph

BERLIER G.

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT parmi les travailleurs de l’Etat.

BERLIER G.

BENOIT-GONIN Louis

Ouvrier diamantaire ; syndicaliste du Jura ; militant socialiste POSR.

BENOIT-GONIN Louis

BÉCHY François

Représentant de commerce ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BÉCHY François

BEAUMONT

Mineur ; syndicaliste CGT du Nord.

BEAUMONT

BEAUD A.

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

BEAUD A.

BAVOUX A.

Militant socialiste POSR du Jura.

BAVOUX A.

BASSO H.

Ajusteur mécanicien ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BASSO H.

BARTHES P.

Ouvrier gratteur ; syndicaliste de la Réparation navale et des Bouches-du-Rhône.

BARTHES P.

BARO Jean

Employé civil au ministère de la Guerre ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BARO Jean

BAILLET César

Serrurier ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BAILLET César

BAILLY Jules

Coopérateur ; militant socialiste POSR du Jura.

BAILLY Jules

BOUVERET Louis

Ouvrier mouleur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Jura.

BOUVERET Louis

BONIN

Cheminot ; syndicaliste du Jura.

BONIN

BOIRIN Louis, Joseph

Né le 23 mars 1885 à Arc-les-Gray (Haute-Saône) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT du Jura.

BOIRIN Louis, Joseph

BOUTROY Louis

Né vers 1860, mort le 6 juin 1930 ; employé ; syndicaliste chrétien du Pas-de-Calais.

BOUTROY Louis

BERGER Henri

Employé de quincaillerie ; syndicaliste chrétien de la Sarthe.

BERGER Henri

BRIAND Fernand

Employé ; syndicaliste chrétien de l’Ille-et-Vilaine.

BRIAND Fernand

BOULANGÉ L.

Employé ; syndicaliste chrétien de l’Ille-et-Vilaine.

BOULANGÉ L.

BOUGEARD René

Employé ; syndicaliste chrétien de l’Ille-et-Vilaine.

BOUGEARD René

VERLHAC Jean

Né le 3 juillet 1923 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 9 mai 1995 à Grenoble (Isère) ; professeur d’histoire puis universitaire ; résistant ; militant de la JEC, de l’Union des chrétiens progressistes, de l’UGS puis du PSU et enfin du PS ; syndicaliste du SNES ; maire adjoint à l’urbanisme de Grenoble (1965-1983).

VERLHAC Jean

BOURDON Marcel, Léon

Né le 4 mars 1848 à Battenans [Battenans-les-Mines ou Battenans-Varins] (Doubs) ; syndicaliste de l’Habillement et du Doubs.

BOURDON Marcel, Léon

BIDEZ Eugène

Tailleur de pierres ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Doubs.

BIDEZ Eugène

BARBIER Flavien, François

Né le 11 octobre 1877 à Besançon (Doubs), mort le 2 octobre 1948 à Besançon ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT du Doubs.

BARBIER Flavien, François

BRULÉ Emile

Coupeur chemisier ; syndicaliste CGT de l’Habillement et de la Seine ; militant socialiste

BRULÉ Emile

BROUQUET Paul

Tailleur d’habits ; syndicaliste CGT de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

BROUQUET Paul

BROCHAND Hippolyte

Né le 13 août 1856 à Nice (Royaume de Savoie et de Sardaigne, Alpes-Maritimes) ; coupeur chemisier ; syndicaliste CGT de l’Habillement et du Rhône.

BROCHAND Hippolyte

BOUVARD A. (femme)

Fleuriste plumassière ; syndicaliste CGT de l’Habillement et de la Seine.

BOUVARD A. (femme)

BOUDAL Paul

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

BOUDAL Paul

BONTEMPS A.

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

BONTEMPS A.

BOISSET M.

Employé ; syndicaliste chrétien de la Seine [Val-de-Marne].

BOISSET M.

BLONDEAU Anna

Fleuriste plumassière ; syndicaliste CGT de l’Habillement et de la Seine.

BLONDEAU Anna

BLANCHON J.

Mineur ; syndicaliste CGT de la Saône-et-Loire ; militant révolutionnaire.

BLANCHON J.

BLANC René

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

BLANC René

BILLY André

Employé ; syndicaliste chrétien de la Seine-et-Oise [Yvelines].

BILLY André

BILLAUX Louis

Ouvrier mouleur et fondeur ; syndicaliste du Nord ; militant socialiste POF.

BILLAUX Louis

BILLAT (Mme)

Employée ; syndicaliste chrétienne de Paris.

BILLAT (Mme)

BILLANT Louis

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste chrétien de la région parisienne.

BILLANT Louis

BEUDOT Émile

Mineur ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais ; libre penseur.

BEUDOT Émile

BÉROUD

Comptable ; syndicaliste autonome de Paris.

BÉROUD

BERLET Adolphe

Tailleur d’habits ; militant socialiste de l’Aube.

BERLET Adolphe

BAUDY A.

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

BAUDY A.

BAXIAS Louis

Ouvrier bonnetier ; militant socialiste de l’Aube.

BAXIAS Louis

BAUDRY

Employé ; syndicaliste chrétien de la Seine [Val-de-Marne].

BAUDRY

BAUDON E.

Employé ; syndicaliste chrétien de la Seine-et-Oise [Yvelines].

BAUDON E.

BATISSE Gustave

Né en 1859, mort le 8 janvier 1905 à Troyes (Aube) ; ouvrier bonnetier ; militant syndicaliste et socialiste de l’Aube.

BATISSE Gustave

BASSENAVE

Ouvrier tailleur ; syndicaliste CGT de l’Habillement et des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

BASSENAVE

BARTHET A.

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

BARTHET A.

BARBONI Armand

Coupeur ; syndicaliste CGT de l’Habillement et de Paris.

BARBONI Armand

BANDET

Ouvrier tailleur en habits ; syndicaliste CGT de l’Isère ; militant socialiste.

BANDET

BALTER M.

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

BALTER M.

BARBIEUX Michel

Ouvrier mouleur et fondeur ; syndicaliste du Nord ; militant socialiste POF.

BARBIEUX Michel

BADOCHE

Employé ; syndicaliste chrétien de la Seine [Val-de-Marne].

BADOCHE

BACHELIER J.

Représentant de commerce ; syndicaliste chrétien de la région parisienne.

BACHELIER J.

BOSLER Louis

Employé de l’administration ; syndicaliste chrétien de la région parisienne.

BOSLER Louis

BONTOUX

Né le 5 août 1885 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier agricole ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BONTOUX

BONNET Pierre

Ouvrier d’Etat ; militant socialiste POF de la Manche.

BONNET Pierre

BOTTE Henri

Mineur ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

BOTTE Henri

BOURDIN L.

Syndicaliste autonome de la région parisienne ; président de la Fédération des employés de France.

BOURDIN L.

BOURGEOIS Louis

Né en 1873, mort en 1918 à Troyes (Aube) ; employé ; militant socialiste de l’Aube ; coopérateur.

BOURGEOIS Louis

BOYER Achille

Syndicaliste de l’Hérault ; militant socialiste POF.

BOYER Achille

BREL R.

Employé ; syndicaliste chrétien de la Seine [Val-de-Marne].

BREL R.

BRIEY

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste chrétien de la région parisienne.

BRIEY

BUJEON Alexis

Employé limonadier ; syndicaliste de l’Hôtellerie et de la Restauration et des Bouches-du-Rhône.

BUJEON Alexis

BRETON

Ouvrier typographe ; syndicaliste et militant du POSR à Paris.

BRETON

BOURGEOIS

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste et militant du POSR à Paris.

BOURGEOIS

BAILLY Charles

Mineur et gérant de journal ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

BAILLY Charles

BOUNET

Syndicaliste et militant du POSR dans la Seine.

BOUNET

BERTHOZ

Ouvrier meunier ; militant du POSR dans la Seine.

BERTHOZ

BOUTAIRE

Ouvrier cordonnier ; syndicaliste ; militant socialiste (FTSF, puis POSR) à Paris.

BOUTAIRE

BIGOT Paul

Employé ; syndicaliste chrétien de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

BIGOT Paul

BASSAND Marc

Né vers 1857 à Saint-Lamain (Jura) ; ouvrier typographe ; militant socialiste (FTSF, puis POSR), syndicaliste et coopérateur.

BASSAND Marc

BERCHY

Dessinateur pour étoffes ; militant du POSR dans la Seine.

BERCHY

BAJAT Julien

Ajusteur mécanicien ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BAJAT Julien

BRACONNIER Alfred

Ouvrier typographe ; syndicaliste et militant du POSR dans les Ardennes.

BRACONNIER Alfred

BIAUX Jules, Alexis

Né et mort à Haybes (Ardennes) : 17 janvier 1852-28 novembre 1923 ; ouvrier ardoisier ; syndicaliste et militant socialiste ; dirigeant de l’Union syndicale ouvrière des ardoisiers des Ardennes (1913-1914) ; conseiller municipal de Haybes (1900-1919) et conseiller d’arrondissement (1901-1919).

BIAUX Jules, Alexis

BADIN Jean-Baptiste

Né le 13 septembre 1874 à Grenoble (Isère) ; ouvrier typographe ; militant syndicaliste de l’Isère.

BADIN Jean-Baptiste

BAUDA Léon, Ernest

Né et mort à Charleville (Ardennes) : 12 mars 1857-3 mars 1911 ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste et militant socialiste (FTSF, puis POSR) ; trésorier de la Fédération des Travailleurs socialistes des Ardennes.

BAUDA Léon, Ernest

BANCQUART Albert, Romain

Né le 11 avril 1855 à Bourbourg (Nord), mort le 12 mai 1910 à Monthermé (Ardennes) ; notaire ; militant socialiste ; maire de Monthermé (1900-1908).

BANCQUART Albert, Romain

BORGOGLIO Joseph

Crieur de journaux ; syndicaliste CGT du Livre et des Bouches-du-Rhône.

BORGOGLIO Joseph

BRUGNOT J.

Lithographe ; syndicaliste CGT du Livre et des Bouches-du-Rhône.

BRUGNOT J.

BUISSON Emile

Serrurier en voitures ; syndicaliste indépendant de la Métallurgie et du Calvados.

BUISSON Emile

BOURDON A.

Ouvrier menuisier ; syndicaliste indépendant du Bâtiment et du Calvados.

BOURDON A.

BOUGAREL Elie

Homme de peine ; syndicaliste des Transports et des Bouches-du-Rhône.

BOUGAREL Elie

BLANC [Charles]

Ouvrier chaudronnier ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BLANC [Charles]

BERTHON Auguste

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste indépendant parmi le personnel civil de la marine nationale et de la Manche.

BERTHON Auguste

BERTHET Jean-Baptiste

Ouvrier mouleur noyauteur ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BERTHET Jean-Baptiste

BOURDON Eugène

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste et militant socialiste (POSR, puis SFIO) dans les Ardennes ; maire adjoint de Fumay (1925-1935).

BOURDON Eugène

BISENIUS Auguste

Ouvrier serrurier ; syndicaliste et militant du POSR dans les Ardennes.

BISENIUS Auguste

BEAUFEY Ernest, Émile

Né et mort à Charleville (Ardennes) : 23 décembre 1848-24 novembre 1906 ; ouvrier brossier, puis employé ; syndicaliste, libre penseur et coopérateur ; militant socialiste de la FTSF, puis du POSR ; conseiller municipal de Charleville (1888-1892, puis 1896-1904)

BEAUFEY Ernest,  Émile

BARBAISE Gustave

Ouvrier métallurgiste à Charleville ; syndicaliste ; militant socialiste POSR dans les Ardennes

BARBAISE Gustave

BARON Jean, Auguste

Né le 8 mars 1853 à Saint-Laurent (Ardennes), mort le 23 juin 1906 à Ville-sur-Lumes (Ardennes), ouvrier carrier ; militant du POSR ; maire de Ville-sur-Lumes (1896-1904).

BARON Jean, Auguste

BRION Célestin, Alcide

Ouvrier vannier ; syndicaliste ; militant du POSR ; conseiller municipal de Charleville (1904-1908).

BRION Célestin, Alcide

BERTRAND Louis

Né le 1er août 1872 à Monthermé (Ardennes) ; clec de notaire ; militant du POSR et conseiller municipal de Monthermé (1900-1904)

BERTRAND Louis

BAUDET Lucien, Joseph

Né le 7 avril 1953 à Gué d’Hossus (Ardennes), mort le 22 mai 1933 à Revin (Ardennes) ; ouvrier métallurgiste, puis secrétaire de mairie ; syndicaliste et militant du POSR ; maire adjoint de Revin (1891-1896).

BAUDET Lucien, Joseph

BADRÉ Maurice

Employé à Charleville ; militant du POSR ; secrétaire de la Fédération des Travailleurs socialistes des Ardennes (1894-1895).

BADRÉ Maurice

BENVEGNEN Paul, Alfred, César

Né le 8 mars 1858 au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 18 avril 1949 au Havre ; typographe ; conseiller prud’homme au havre en 1810

BENVEGNEN Paul, Alfred, César

BURAY Jules, Henri

Né le 29 janvier 1876 à Lillebonne (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 10 février 1914 au Havre ; chauffeur mécanicien, puis tourneur sur métaux ; syndicaliste CGT au Havre.

BURAY Jules, Henri

BLANCHET Jules

Né le 2 avril 1855 à La Châtre (Indre) ; tailleur de pierres ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de l’Indre.

BLANCHET Jules

BIAIS Paul

Né le 27 avril 1872 à Issoudun (Indre) ; mégissier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de l’Indre.

BIAIS Paul

BOUGAULT Emile

Ouvrier bourrelier-sellier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de l’Indre.

BOUGAULT Emile

BRIAULT Paul, Ernest

Né le 2 décembre 1873 à Issoudun (Indre), mort le 9 décembre 1947 à Issoudun ; parcheminier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de l’Indre.

BRIAULT Paul, Ernest

BLOT Emile

Né le 15 mars 1870 à Issoudun (Indre) (ncec) ; mégissier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de l’Indre.

BLOT Emile

BERRA Félix

Typographe ; syndicaliste des Alpes-Maritimes.

BERRA Félix

BUCHET Gabriel

Terrassier au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), Syndicaliste CGT

BUCHET Gabriel

BOUFFIER Jules

Employé de quincaillerie ; syndicaliste CGT du Commerce et des Bouches-du-Rhône.

BOUFFIER Jules

BOURGAIS

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT à Déville-lès-Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

BOURGAIS

BOURGEOIS

Maçon ; syndicaliste CGT au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime)

BOURGEOIS

BOUCHEREAU

Ajusteur ; syndicaliste CGT ; conseiller prud’homal au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime)

BOUCHEREAU

BINAIS

Menuisier au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste CGT.

BINAIS

BÉRANGER

Commis auxiliaire ; Syndicaliste CGT au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).

BÉRANGER

BENOIT

Couvreur ; syndicaliste CGT au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; conseiller prud’homal.

BENOIT

BAZILLE

Tailleur d’habits ; syndicaliste CGT ; Conseiller prud’homme au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime)

BAZILLE

BAZIRE

Ouvrier du port ; syndicaliste CGT ; Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime)

BAZIRE

BAUDRIN

Charpentier de navires ; syndicaliste CGT ; conseiller prud’homal au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime)

BAUDRIN

BASDEVANT

huilier-pétrolier ; syndicaliste CGT ; conseiller prud’homal au Havre (Seine-Maritime, Seine- Inférieure)

BASDEVANT

BON Léon

Agent des PTT ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BON Léon

BLANC Augustin

Employé communal ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BLANC Augustin

BROUSSE Eugène

Ouvrier carrossier ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BROUSSE Eugène

BURLE Etienne

Ouvrier boulanger ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BURLE Etienne

BERNARD Innocent

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT de la Santé et des Bouches-du-Rhône.

BERNARD Innocent

BARRA Segond

Ouvrier chaudronnier ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BARRA Segond

BOYER Antoine

Charpentier de haute futaie ; syndicaliste du Bois et des Bouches-du-Rhône.

BOYER Antoine

BRUN Paul

Né le 29 avril 1869 à Paris (Seine) ; syndicaliste CGT de l’Hôtellerie et de la Restauration et des Alpes-Maritimes.

BRUN Paul

BRUN Maxime

Né le 1er janvier 1880 à Carnoules (Var) ; employé ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

BRUN Maxime

BRUN Marius

Né le 21 juillet 1881 à Vallauris (Alpes-Maritimes), mort le 21 octobre 1963 à Saint-Paul-en-Forêt (Var) ; ouvrier potier ; syndicaliste CGT de la Céramique et des Alpes-Maritimes.

BRUN Marius

BRUN Alphonse

Garçon limonadier ; syndicaliste de l’Hôtellerie et de la Restauration et des Bouches-du-Rhône.

BRUN Alphonse

BREMOND Emile

Musicien ; syndicaliste autonome du Spectacle et du Vaucluse.

BREMOND Emile

BOVIS Joseph

Ouvrier cordonnier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et des Alpes-Maritimes.

BOVIS Joseph

BOURSE Jean

Ouvrier vannier ; syndicaliste du Bois et des Bouches-du-Rhône

BOURSE Jean

BOURDE Emile

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste parmi le personnel civil de la Défense nationale et des Bouches-du-Rhône.

BOURDE Emile

BOTTO Vincent

Ouvrier boulanger ; syndicaliste de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

BOTTO Vincent

BOUTTEAU Pascal

Né le 24 mai 1860 à Nice (Alpes-Maritimes) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BOUTTEAU Pascal

BOTELLO Jules

Ouvrier ferblantier ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BOTELLO Jules

BORRELY Jules

Ouvrier corroyeur ; syndicaliste des Cuirs et Peaux et des Bouches-du-Rhône.

BORRELY Jules

BONNEFOUX Jean-Baptiste

Employé limonadier ; syndicaliste de l’Hôtellerie et de la Restauration et des Bouches-du-Rhône.

BONNEFOUX Jean-Baptiste

BOSSILINO Joseph

Ouvriers cimentier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BOSSILINO Joseph

BOURQUE Daniel

Ouvrier carrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Vaucluse.

BOURQUE Daniel

BOTTIN Rose

Ouvrière d’Etat ; syndicaliste CGT des Tabacs et des Alpes-Maritimes.

BOTTIN Rose

BOERI Jean-Baptiste

Ouvrier ébéniste ; syndicaliste CGT de l’Ameublement et des Alpes-Maritimes.

BOERI Jean-Baptiste

BESSOLO Paul

Ouvrier charbonnier ; syndicaliste CGT des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

BESSOLO Paul

BOISSON Louis

Tailleur d’habits ; syndicaliste CGT de l’Habillement et des Bouches-du-Rhône.

BOISSON Louis

BOERDIN François

Ouvrier maçon ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BOERDIN François

BERNARD Lucien

Ouvrier saunier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BERNARD Lucien

BLANC Jules

Né vers 1880 ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BLANC Jules

BIELLON François

Ouvrier marbrier ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BIELLON François

BIAGO Fernand

Contrôleur ; syndicaliste des Transports urbains et des Bouches-du-Rhône.

BIAGO Fernand

BAYLE Albert

Ouvrier saunier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BAYLE Albert

BEYSSIER

Maçon ; syndicaliste du Bâtiment et du Vaucluse.

BEYSSIER

BELLON Jean

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

BELLON Jean

BEC Louis

Syndicaliste de l’Alimentation et du Vaucluse.

BEC Louis

BEAUFORT Auguste

Ouvrier raffineur de sucre ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BEAUFORT Auguste

BEAU Joseph

Ouvrier ferblantier ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BEAU Joseph

BAUDOIN Antoine

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BAUDOIN Antoine

BATTINI Jean

Peintre gratteur en réparation navale ; syndicaliste indépendant de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BATTINI Jean

BRUN Joseph (Grasse)

Ouvrier charretier ; syndicaliste CGT des Transports et des Alpes-Maritimes.

BRUN Joseph (Grasse)

BRUN François

Ouvrier jardinier ; syndicaliste CGT de l’Agriculture et des Alpes-Maritimes.

BRUN François

BRUN Auguste

Ouvrier des quais ; syndicaliste des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

BRUN Auguste

BONDELLI Joseph

Peintre en bâtiment ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

BONDELLI Joseph

BOUDIER Jacques

Charpentier de marine ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BOUDIER Jacques

BROCH Jean [BROCH Jean-Baptiste]

Né le 16 octobre 1864 à Nice (Alpes-Maritimes) ; ouvrier menuisier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BROCH Jean [BROCH Jean-Baptiste]

BOURROUL Jean

Ouvrier maçon ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BOURROUL Jean

BESSI César

Né le 19 août 18[76] à Nice (Alpes-Maritimes) (ncec) ; ouvrier tapissier ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BESSI César

BOIS Lucien

Ouvrier modeleur ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BOIS Lucien

BRÉMOND Adrien

Cocher ; syndicaliste des Transports et des Bouches-du-Rhône.

BRÉMOND Adrien

BAUZAN Henri

Cheminot ; syndicaliste autonome des Alpes-Maritimes.

BAUZAN Henri

BLANC Léon

Ouvrier fabricant de balais ; syndicaliste du Bois et du Vaucluse.

BLANC Léon

BLANC Emile

Employé d’hôtel ; syndicaliste de l’Hôtellerie et de la Restauration et des Bouches-du-Rhône.

BLANC Emile

BERNARDI Jacques

Ouvrier terrassier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BERNARDI Jacques

BERNARD Prosper

Employé communal ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BERNARD Prosper

BERNARD Julien

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste de la Poudrerie et des Bouches-du-Rhône.

BERNARD Julien

BONFILS Paul

Employé limonadier ; syndicaliste de l’Hôtellerie et de la Restauration et des Bouches-du-Rhône.

BONFILS Paul

BIRCKEL Charles

Ouvrier jardinier ; syndicaliste de l’Agriculture et des Alpes-Maritimes.

BIRCKEL Charles

BENZA Baptistin

Né le 4 février 1881 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CGT des Ports et Docks et des Alpes-Maritimes.

BENZA Baptistin

BESSE Louis

Peintre décorateur ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BESSE Louis

BOYER Joseph

Né le 23 mai 1869 à Carpentras (Vaucluse) ; ouvrier du Bâtiment ; syndicaliste du Vaucluse.

BOYER Joseph

BERTHON Eugène

Employé de commerce ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BERTHON Eugène

BONNET

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

BONNET

BONNET Joseph (Vaucluse)

Né le 24 juillet 1867 à Cabrières-les-Avignon (Vaucluse) ; préparateur en pharmacie ; syndicaliste autonome du Vaucluse.

BONNET Joseph (Vaucluse)

BERTOLINI Joseph

Né le 5 août 1878 ; ouvrier ferblantier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BERTOLINI Joseph

BARRERO Louis

Ouvrier boulanger ; syndicaliste indépendant de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BARRERO Louis

BONNARD Henri

Cocher ; syndicaliste des Transports et des Alpes-Maritimes.

BONNARD Henri

BONNARD Paul

Ouvrier maçon ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BONNARD Paul

BONIFACE Félix

Ouvrier horloger ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

BONIFACE Félix

BONIFACE Joachim

Né le 3 avril 1869 à Carpentras (Vaucluse) ; ouvrier ferblantier ; syndicaliste de la Métallurgie et du Vaucluse.

BONIFACE Joachim

BARRAYA Jean-Baptiste

Né le 11 juin 1856 ; ouvrier céramiste ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

BARRAYA Jean-Baptiste

BARRA Joseph

Portefaix ; syndicaliste des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

BARRA Joseph

BAROUSSE François

Directeur d’école ; syndicaliste de l’Enseignement privé et du Vaucluse.

BAROUSSE François

BRUNAUD Joseph

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

BRUNAUD Joseph

BARON Etienne

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

BARON Etienne

BANDINI Joseph

Ouvrier des quais ; syndicaliste des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

BANDINI Joseph

BALP Raphaël

Ouvrier plâtrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BALP Raphaël

BAILLE Louis

Ouvrier charpentier ; syndicaliste du Bois et des Bouches-du-Rhône.

BAILLE Louis

BARNAVE Edouard

Né le 21 mai 1873 à Châteauneuf-du-Rhône (Drôme) ; traminot ; syndicaliste CGT des Transports et du Vaucluse ; militant socialiste.

BARNAVE Edouard

BOERI Henri

Né le 10 février 1866 à Nice (Alpes-Maritimes) ; ouvrier peintre ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BOERI Henri

BURLE Louis

Ouvrier sellier ; syndicaliste des Cuirs et Peaux et des Bouches-du-Rhône.

BURLE Louis

BOVET Claude

Vendeur de journaux ; syndicaliste des Alpes-Maritimes.

BOVET Claude

BLANC Antoine

Syndicaliste des Matériaux de construction et du Vaucluse.

BLANC Antoine

BOUDOU Louis

Mécanicien ; syndicaliste de la Mine et du Vaucluse.

BOUDOU Louis

BAGGARY Joseph

Né vers 1848 ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BAGGARY Joseph

BABAU Louis

Ouvrier meunier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Tarn.

BABAU Louis

BOUËT Albert

Employé de commerce ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BOUËT Albert

BADAILLE Henri

Docker ; syndicaliste CGT de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

BADAILLE Henri

BARELLO Gabriel

Ouvrier cantonnier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BARELLO Gabriel

BASSET Louis

Docker ; syndicaliste CGT puis autonome des Bouches-du-Rhône.

BASSET Louis

BIZOT Emile

Employé de bureau ; syndicaliste CGT parmi le personnel civil de la Défense nationale et des Bouches-du-Rhône.

BIZOT Emile

BELOT Arsène

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT des Tabacs et des Bouches-du-Rhône.

BELOT Arsène

BINARD Firmin

Mineur terrassier ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BINARD Firmin

BERTINI François

Ouvrier en huileries ; syndicaliste CGT de la Chimie et des Bouches-du-Rhône.

BERTINI François

BAUDOIN Melchior

Ouvrier en huileries ; syndicaliste CGT de la Chimie et des Bouches-du-Rhône.

BAUDOIN Melchior

BOYER Alexandre

Ouvrier lithographe ; syndicaliste du Livre et des Bouches-du-Rhône.

BOYER Alexandre

BERGER Suzanne

Ouvrière raffineuse de sucre ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BERGER Suzanne

BOKKA Louis

Ouvrier carrossier ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BOKKA Louis

BLEUSE Denis

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste des Poudreries et des Bouches-du-Rhône.

BLEUSE Denis

BORREL Pierre

Maréchal-ferrant ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BORREL Pierre

BOUCHER Marcellin

Garçon limonadier ; syndicaliste indépendant de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BOUCHER Marcellin

BONTOUX Joseph

Musicien professionnel ; syndicaliste CGT du Spectacle et des Bouches-du-Rhône.

BONTOUX Joseph

BOUFFIER Louis

Employé communal ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BOUFFIER Louis

BURLE Jules

Ouvrier cimentier gâcheur ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BURLE Jules

BUSSA Joseph

Ouvrier charbonnier ; syndicaliste des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

BUSSA Joseph

BONVALOT Fernand, Joseph

Né le 5 février 1871 à Navenne (Haute-Saône) ; typographe ; syndicaliste CGT du Livre et du Doubs.

BONVALOT Fernand, Joseph

BONNEFONT André

Employé limonadier ; syndicaliste de l’Hôtellerie et de la Restauration et des Bouches-du-Rhône.

BONNEFONT André

BLASI Mathieu

Ouvrier ; syndicaliste des PTT et des Bouches-du-Rhône.

BLASI Mathieu

BONNET Auguste

Ouvrier modeleur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BONNET Auguste

BARET Alfred

Mineur ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BARET Alfred

BOURLIER Marie

Tailleuse d’habits ; syndicaliste de l’Habillement et des Bouches-du-Rhône.

BOURLIER Marie

BARRAS Auguste

Employé communal ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BARRAS Auguste

BARBE Jérôme

Syndicaliste de l’Enseignement et des Bouches-du-Rhône.

BARBE Jérôme

BRUNO Marie

Ouvrière peaussière ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et des Bouches-du-Rhône.

BRUNO Marie

BRUN Simon

Ouvrier carrier ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BRUN Simon

BELLET Louis

Typographe ; syndicaliste CGT du Livre et des Bouches-du-Rhône.

BELLET Louis

BOYER Etienne

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste CGT du Bois et des Bouches-du-Rhône.

BOYER Etienne

BONNEFOY Joseph

Ouvrier moellonnier ; syndicaliste CGT des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

BONNEFOY Joseph

BLANC Eugène

Ouvrier boucher ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BLANC Eugène

BAGNASCO Jean

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BAGNASCO Jean

BOLOIX Joseph

Syndicaliste CGT de la Céramique et des Bouches-du-Rhône.

BOLOIX Joseph

BERTRIX Alphonse

Agent de maîtrise ; syndicaliste indépendant des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

BERTRIX Alphonse

BIANCA Marguerite

Ouvrière d’imprimerie ; syndicaliste CGT du Livre et des Bouches-du-Rhône.

BIANCA Marguerite

BÉCHEI Etienne

Tailleur de pierres ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BÉCHEI Etienne

BAYLE Auguste

Tailleur de pierres ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BAYLE Auguste

BARLES Jacques

Comptable ; syndicaliste autonome des Bouches-du-Rhône.

BARLES Jacques

BARDOUX Eugène

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste CGT du Bois et des Bouches-du-Rhône.

BARDOUX Eugène

BOYER Michel

Ouvrier maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BOYER Michel

BOURG Félix

Sellier-bourrelier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et des Bouches-du-Rhône.

BOURG Félix

BUECH Thomas

Charpentier de marine ; syndicaliste du Bois et des Bouches-du-Rhône.

BUECH Thomas

BERRI Ange

Tôlier ferblantier ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BERRI Ange

BOURGEAIS P.

Ouvrier carrossier ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BOURGEAIS P.

BRUNET Adolphe

Sellier carrossier ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BRUNET Adolphe

BOZZI Jacques

Traminot ; syndicaliste des Transports et des Bouches-du-Rhône.

BOZZI Jacques

BERT Jean

Ouvrier chaudronnier ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BERT Jean

BARLA Philippe

Ouvrier en huileries ; syndicaliste CGT de la Chimie et de Bouches-du-Rhône.

BARLA Philippe

BONNET Simon

Ouvrier en chaussures militaires ; syndicaliste des Cuirs et Peaux et des Bouches-du-Rhône.

BONNET Simon

BONNET Joseph

Ouvrier menuisier ; syndicaliste CGT du Bois et des Bouches-du-Rhône.

BONNET Joseph

BONIFAY Louis

Ouvrier en bâches ; syndicaliste CGT du Textile et des Bouches-du-Rhône.

BONIFAY Louis

BENEVOLE Edouard

Ouvrier maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BENEVOLE Edouard

BRUNET Ernest

Chauffeur mécanicien ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BRUNET Ernest

BRENIER André

Ouvrier chaudronnier ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BRENIER André

BLANC Yves

Ouvrier maçon ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BLANC Yves

BERRIER Charles

Homme de peine ; syndicaliste des Transports et des Bouches-du-Rhône.

BERRIER Charles

BASSO Joseph

Conducteur d’imprimerie ; syndicaliste CGT du Livre et des Bouches-du-Rhône.

BASSO Joseph

BLIN

Cheminot ; syndicaliste CGT à Bressuire (Deux-Sèvres)

BLIN

BUDINGER

Cheminot de Dieppe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste CGT.

BUDINGER

BORRIGLIONE

Syndicaliste des Transports et des Bouches-du-Rhône.

BORRIGLIONE

BARBIERI Jean

Ouvrier bouchonnier ; syndicaliste du Bois et des Bouches-du-Rhône.

BARBIERI Jean

BOGNAS Paul

Syndicaliste de la Restauration et des Bouches-du-Rhône.

BOGNAS Paul

BLEIN Elie

Syndicaliste de l’Hôtellerie et de la Restauration et des Bouches-du-Rhône.

BLEIN Elie

BLANC

Conducteur typographe ; syndicaliste du Doubs.

BLANC

BORNOT E.

Employé d’église ; syndicaliste de la Côte-d’Or.

BORNOT E.

BILLY Louis

Employé communal ; syndicaliste de la Côte-d’Or.

BILLY Louis

BERLAN Philippe

Ouvrier maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BERLAN Philippe

BARBERAY

Ouvrier carrier ; syndicaliste du Bâtiment et de la Côte d’Or

BARBERAY

BALP Joseph

Plâtrier stucateur ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BALP Joseph

BAILLOT G.

Ouvrier carrier ; syndicaliste du Bâtiment et de la Côte-d’Or.

BAILLOT G.

BRUNET Madeleine

Fileuse en crins ; syndicaliste du Textile et des Bouches-du-Rhône.

BRUNET Madeleine

BUGEIA Jean

Peintre en arts décoratifs ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BUGEIA Jean

BRUNO J.

Traminot ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

BRUNO J.

BIARD Fernand

Traminot ; syndicaliste des Transports et des Bouches-du-Rhône.

BIARD Fernand

BIGHIERO Jules

Peintre décorateur ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BIGHIERO Jules

BIANCHI Antoine

Ouvrier peintre ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BIANCHI Antoine

BÉRARD Anna

Vermicellière ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BÉRARD Anna

BELMOND J.

Syndicaliste CGT de l’Hôtellerie et de la Restauration et des Alpes-Maritimes.

BELMOND J.

BERNARDI Ernest

Marbrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BERNARDI Ernest

BARRA Louis

Ouvrier cordonnier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et des Alpes-Maritimes.

BARRA Louis

BAILLY Antoine

Peintre en bâtiment ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BAILLY Antoine

BOISSON L.

Ouvrier marbrier ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BOISSON L.

BOTTAU Pascal

Syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BOTTAU Pascal

BAILLE

Peintre en bâtiment ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BAILLE

BACHELIER H.

Peintre en bâtiment ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BACHELIER H.

BURDIN

Ouvrier menuisier ; syndicaliste CGT de la Savoie.

BURDIN

BIANCHI Jean

Ouvrier menuisier ; syndicaliste CGT du Bois et des Alpes-Maritimes.

BIANCHI Jean

BELTRAMO Jacques

Typographe ; syndicaliste CGT du Livre et des Alpes-Maritimes.

BELTRAMO Jacques

BRḖMOND Eugène

Tailleur d’habits ; syndicaliste CGT de l’Habillement et des Bouches-du-Rhône.

BRḖMOND Eugène

BAILET Lazare

Serrurier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

BAILET Lazare

BESSE Marius

Ouvrier maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BESSE Marius

BONFILS Paul

Confiseur pâtissier ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BONFILS Paul

BONFILS

Ouvrier boulanger ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BONFILS

BLANC Paul

Tailleur de pierres ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BLANC Paul

BEGUÉ F.

Ouvrier marbrier ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

BEGUÉ F.

BOURSIER Ernest

Couvreur ; syndicaliste CGT au Havre (Seine-Inférieure)

BOURSIER Ernest

BALLET (Mme)

Tailleuse d’habits ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BALLET (Mme)

BOZON Mathieu

Epicier et maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Savoie.

BOZON Mathieu

BILLIER

Mécanicien aux chemins de fer ; syndicaliste autonome de la Haute-Savoie.

BILLIER

BOURDERON Alfred

Ouvrier liquoriste ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BOURDERON Alfred

BERTRAND Joseph

Garçon boucher ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

BERTRAND Joseph

BOYER Victor

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

BOYER Victor

BAUDIN Marguerite

Ouvrière en sparterie ; syndicaliste du Textile et des Bouches-du-Rhône.

BAUDIN Marguerite

BRASSARD Édouard, écrit parfois BRASSART

Né le 2 février 1859 à Inchy, mort le 17 janvier 1930 à Caudry ; ouvrier tulliste puis contremaître tulliste pour l’entreprise Soufflet. à Caudry (Nord) ; fondateur de la première société de secours mutuel en 1883, premier secrétaire du Syndicat des ouvrier tullistes et similaires en 1890

BRASSARD Édouard, écrit parfois BRASSART

BOUÉ Paul

Syndicaliste CGT de l’Alimentation et de la Gironde.

BOUÉ Paul

BLANC Moïse

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de l’Hérault.

BLANC Moïse

BESSON A.

Ouvrier mécanicien ; syndicaliste CGT du Rhône.

BESSON A.

BESSE Jean

Ouvrier cordier ; syndicaliste du Lot-et-Garonne.

BESSE Jean

BARRAU

Mort en juillet 1891 ; nettoyeur ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BARRAU

BERNARD Marie [Epouse BONNET]

Morte en mars 1896 ; ouvrière en sparterie ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône ; gérante du bureau de placement féminin.

BERNARD Marie [Epouse BONNET]

BLESSING

Ouvrier teinturier ; syndicaliste CGT de l’Aube.

BLESSING

BARBAROUX Henri

Mouleur ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

BARBAROUX Henri

BABOU

Mort le 7 mars 1893 ; charpentier ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BABOU

BILLAUD Auguste, Louis

Né vers 1861 ou 1862, mort le 6 juin 1896 à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier maçon ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BILLAUD Auguste, Louis

BLACHIER [Cheminot]

Cheminot à Avignon (Vaucluse) ; Syndicaliste CGT, révoqué lors de la grève d’octobre 1910.

BLACHIER [Cheminot]

BENOIT Georges [Cheminot]

Né en 1884 ; chauffeur nettoyeur aux ateliers des chemins de fer de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure) ; syndicaliste CGT, révoqué à la suite de la grève d’octobre 1910.

BENOIT Georges [Cheminot]

BERTHELOT Joseph, Marie [Cheminot]

Né vers 1876 ; ouvrier des chemins de fer à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure) ; syndicaliste, révoqué des chemins de fer suite à la grève de 1910.

BERTHELOT Joseph, Marie [Cheminot]

BAUMANN Louis

Né le 30 mai 1875 à Marckolsheim (Bas-Rhin), mort le 6 mai 1918 ; employé ; syndicaliste chrétien de la région parisienne.

BAUMANN Louis

BENGUETTAT Houari [Dictionnaire Algérie]

Né le 29 octobre 1870 à Oran (Algérie) ; employé de commerce, organisateur de sociétés de secours mutuel face à la CGT avant la première guerre mondiale.

BENGUETTAT Houari [Dictionnaire Algérie]

BLANC Raymond [Dictionnaire Algérie]

Né le 10 juin 1901 à Rodez (Aveyron, France), mort le 7 juillet 1962 à Rodez à son retour d’Algérie ; maire socialiste SFIO de Tlemcen de 1945 à la guerre de libération.

BLANC Raymond [Dictionnaire Algérie]

BILLOUX François [Dictionnaire Algérie]

Après Maurice Thorez et avec André Marty en un destin souvent croisé, dirigeant en second, du Parti communiste français ; dans les Jeunesses communistes, participant à l’action anticolonialiste ; après la mise à l’écart de l’équipe des Jeunesses (groupe dit Barbé-Célor), face à la SFIO, conduisant l’implantation communiste à Marseille en s’appuyant en partie sur l’immigration algérienne au port et dans les quartiers Nord ; parmi les 27 députés communistes emprisonnés à Maison-Carrée (1941-1943), seul membre du Bureau politique du PCF ; assurant la direction communiste en Algérie, jouant le premier rôle auprès du gouvernement provisoire de la République française à Alger puis à Paris ; sur la question nationale algérienne et dans les questions coloniales, tout en respectant l’orthodoxie du mouvement communiste, recherchant l’appui des immigrants algériens portant le syndicalisme des dockers.

BILLOUX François [Dictionnaire Algérie]

BILEK Mohamed [Dictionnaire Algérie]

Né le 15 juillet 1887 à Ouled Aksour, commune de Taher, mort à Bône (Annaba) en 1976 ; instituteur de la région de Bône (Annaba) ; après 1945, adjoint à la mairie de Bône du socialiste Raoul Borra* ; candidat SFIO aux élections.

BILEK Mohamed [Dictionnaire Algérie]

BIBOULET Pierre [Dictionnaire Algérie]

Mort à Rivesaltes (Pyrénées-Orientales, France) en avril 1928 ; secrétaire de la Fédération communiste d’Alger en 1924 ; condamné à la prison lors de la campagne contre la guerre du Rif et de Syrie ; revenu en France à Rivesaltes, secrétaire de la mairie et candidat communiste.

BIBOULET Pierre [Dictionnaire Algérie]

BRUGEILLE

Syndicaliste CGT de l’entreprise La Cartoucherie d’Alger (Algérie).

BRUGEILLE

BECQUET Désiré, Joseph

Né le 5 juillet 1871 à Lomme (Nord) ; vendeur de journaux anarcho-syndicalistes à Liévin (Nord).

BECQUET Désiré, Joseph

BASTIEN

Cordonnier à Constantine (Algérie) ; président de la Chambre syndicale des ouvriers cordonniers bottiers avant l’autorisation des syndicats.

BASTIEN

BAUDOT

Cocher ; syndicaliste du Constantine (Algérois).

BAUDOT

BRINCOUR Jean

Né le 19 mars 1869 à Ruhrort (Allemagne), mort le 13 avril 1960 ; imprimeur alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, président-fondateur du syndicat des relieurs et des margeurs en 1895, président du syndicat typographique de Strasbourg 1895-1897 ; président de la Société Chorale « Typographia » de 1894 à 1919.

BRINCOUR Jean

BOHNERT Auguste

Né le 8 février 1888 à Strasbourg (Basse-Alsace, Alsace-Lorraine), mort le 19 septembre 1957 ; relieur alsacien ; syndicaliste CGT du Livre, président puis président d’honneur du Syndicat des Relieurs et Margeurs de Strasbourg, assesseur au Groupe Régional d’Alsace-Lorraine.

BOHNERT Auguste

BITTNER Julius

Né vers 1848, mort le 5 avril 1918 ; typographe alsacien ; syndicaliste du Livre, trésorier du Syndicat Typographique de Strasbourg de 1881-1884.

BITTNER Julius

BOURDON Georges, Henri (ou Henry)

Né le 15 janvier 1868 à Vouziers (Ardennes), mort vers le 9 novembre 1938 ; secrétaire général du Syndicat national des journalistes (autonome, de 1922 à 1938) ; fondateur et président honoraire de la Fédération internationale des journalistes (1926-1938) ; collaborateur de la Revue bleue et du Figaro ; un des créateurs de la Ligue des droits de l’homme.

BOURDON Georges, Henri (ou Henry)

BOUCANSAUD Eugène

Né à Saint-Romain-sur-Gourdon (Saône-et-Loire) le 13 novembre 1870 ; mort à Palinges (Saône-et-Loire) le 25 mai 1916 ; plâtrier ; militant socialiste.

BOUCANSAUD Eugène

BARRÈS Maurice

Né le 19 août 1862 à Charmes-sur-Moselle (Vosges), mort le 4 décembre 1923 à Neuilly-sur-Seine (Seine) ; écrivain ; proche de l’anarchisme individualiste, puis nationaliste.

BARRÈS Maurice

BOUCHARD Jean

Né à Mende (Lozère), le 3 mai 1864 ; ouvrier mineur ; syndicaliste de la Loire.

BOUCHARD Jean

BOUCHAUD Félix

Né à Montvicq (Allier), le 11 janvier 1863 ; mort à Bézenet (Allier) le 6 juin 1907 ; ouvrier charpentier à la mine ; maire de Bézenet (1894-1907).

BOUCHAUD Félix

BRILLON

Tisseur ; militant syndicaliste.

BRILLON

BLÉTON Auguste, Pierre

Né à Lyon (Rhône) en 1834, mort le 9 février 1911 à Lyon ; ouvrier bijoutier puis fabricant joaillier ; mutualiste.

BLÉTON Auguste, Pierre

BRION Armand

Né vers 1880 ; ouvrier typographe à Bayonne (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques).

BRION Armand

BERNARD Charles

Né en 1856 ; pharmacien à Bordeaux (Gironde) ; un temps mêlé au mouvement socialiste au cours d’une vie politique à la ligne hésitante.

BERNARD Charles

BARTHE Paul

Né en 1888 près de Toulouse (Haute-Garonne), mort le 14 mai 1948 à Toulouse ; ouvrier charpentier ; syndicaliste ; coopérateur de production.

BARTHE Paul

BERNARD Henri, Édouard

Né le 17 octobre 1859 à Caen (Calvados), mort le 23 février 1902.à Angers (Maine-et-Loire) ; libertaire ; syndicaliste révolutionnaire à Angers.

BERNARD Henri, Édouard

BERNARD Michel

Né le 23 mars 1873 dans une petite ferme nommée « le Village du Pou » à Bourbon-l’Archambault (Allier), mort le 30 août 1957 dans le faubourg de Villefranche-Bourbon-l’Archambault ; militant syndicaliste de l’Allier.

BERNARD Michel

BARTHOLINO Joseph

Né le 27 novembre 1840 à Moirans (Isère) ; tisseur ; militant syndicaliste et socialiste.

BARTHOLINO Joseph

BRIVES

Militant syndicaliste et socialiste de la Haute-Vienne.

BRIVES

BOUCHOR Maurice, Victor

Né et mort à Paris : 18 novembre 1855-18 janvier 1929 ; poète et journaliste socialiste.

BOUCHOR Maurice, Victor

BRIZARD Pierre, Eugène

Né à Grenoble (Isère), le 18 février 1857 ; ouvrier gantier ; militant syndicaliste de l’Isère.

BRIZARD Pierre, Eugène

BLONDEL Octave

Né en 1846 à Falaise (Calvados), mort le 24 octobre 1917 ; avocat ; journaliste ; conseiller municipal de Paris ; mêlé pendant quelques années au mouvement socialiste.

BLONDEL Octave

BOUCTET

Militant socialiste (POF).

BOUCTET

BERNE Jean-François

Né le 8 juillet 1848 à Saint-Marcel-lès-Annonay (Ardèche) ; ouvrier mégissier ; militant anarchiste de l’Ardèche.

BERNE Jean-François

BLOT Norbert

Né vers 1886, mort le 17 mars 1917 ; instituteur.

BLOT Norbert

BRODU

Militant socialiste (POF).

BRODU

BERNERON Alphonse, Jean, Joseph

Né le 2 septembre 1872 à Paris (XVIIe arr.), mort le 17 septembre 1912 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) ; représentant de commerce, puis cafetier-restaurateur à Boulogne-sur-Mer ; militant socialiste du Pas-de-Calais ; franc-maçon.

BERNERON Alphonse, Jean, Joseph

BOUDIOS Georges

Né vers 1880 à Paris, date de décès inconnue ; ouvrier bijoutier ; militant syndicaliste et coopérateur.

BOUDIOS Georges

BOUFFECHOUX Louis

Né le 27 mai 1867 à Arleuf (Nièvre), mort le 24 octobre 1918 à Arleuf ; journalier ; anarchiste parisien.

BOUFFECHOUX Louis

BASTIANAGGI Jacques

Né le 4 avril 1880 dans les environs d’Ajaccio (Corse), à Vero, mort le 22 mars 1908 à Ajaccio ; cordonnier ; militant socialiste de Corse.

BASTIANAGGI Jacques

BOCK Th

Employé à l’arsenal militaire de Puteaux (Seine) ; socialiste ; coopérateur.

BOCK Th

BROSSE

Ouvrier fondeur en fer ; syndicaliste de l’Isère et du Rhône.

BROSSE

BROT Hippolyte, Clément

Né à Paris le 18 février 1854 ; militant ouvrier et socialiste à Reims (Marne) au début de la IIIe République.

BROT Hippolyte, Clément

BATAILLE Henri

Né le 12 juillet 1867 à Rieux-en-Cambrésis (Nord), mort le 30 décembre 1960 à Rieux-en-Cambrésis ; ouvrier tisseur ; mutualiste ; syndicaliste ; coopérateur.

BATAILLE Henri

BOUHENRY-GORNET Jules, Camille

Né et mort à Romilly (Aube) (23 décembre 1840-28 mars 1910) ; ouvrier bonnetier ; militant et élu socialiste de Romilly.

BOUHENRY-GORNET Jules, Camille

BATAILLE Jules, Henri (abbé)

Né le 17 mai 1864 à Cysoing (Nord) ; professeur de philosophie à Roubaix (Nord) ; initiateur du syndicalisme chrétien à Roubaix.

BATAILLE Jules, Henri (abbé)

BOUHEY-ALLEX Jean-Baptiste

Né le 3 février 1855 à Villers-la-Faye (Côte-d’Or) ; mort à Paris le 28 juillet 1913 ; paysan-viticulteur de la Côte-d’Or ; républicain, devenu militant socialiste ; maire de Villers-la-Faye (1884-1904), conseiller général, député de la Côte-d’Or (1902-1906, 1910-1913).

BOUHEY-ALLEX Jean-Baptiste

BERT

Né vers 1854 dans l’Ardèche ; ouvrier gantier ; militant de l’Isère.

BERT

BERTAS Pierre (Antoine M.-H, dit)

Né le 5 mai 1864 et à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 27 avril 1950 à Marseille ; instituteur, puis homme de lettres ; militant socialiste et élu de Marseille.

BERTAS Pierre (Antoine M.-H, dit)

BOUILLE Jules

Né en 1873 ; ouvrier mineur ; militant syndicaliste de la Loire.

BOUILLE Jules

BATHO Constant

Né vers 1857 à Retonval (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; ouvrier verrier ; militant syndicaliste et socialiste du Rhône et de la Loire.

BATHO Constant

BODIN Marguerite

Née le 3 juillet 1869 à Appoigny (Yonne), morte en janvier 1940 au Cannet (Alpes maritimes) ; institutrice ; syndicaliste et féministe, pédagogue.

BODIN Marguerite

BERTHAUD Sébastien, Armand

Né le 9 novembre 1881 à Longueville-sur-Mer (Vendée) ; employé du Havre ; trésorier de l’Union locale du Havre (Seine-inférieure) en 1908 et 1909.

BERTHAUD Sébastien, Armand

BOUILLON

Militant syndicaliste de Sedan (Ardennes).

BOUILLON

BRUEL Fernand

Commis des postes ; dirigeant socialiste dans l’Hérault puis dans le Calvados.

BRUEL Fernand

BOGUENET Rémy, Gustave

Né le 14 janvier 1874 à Marennes (Charente-Inférieure, Charente-Maritime) ; ouvrier des arsenaux, militant syndicaliste.

BOGUENET Rémy, Gustave

BRUGUIER Victorien

Né à Montclus (Gard) en 1858 ; mort le 28 décembre 1944 ; tailleur d’habits ; un des principaux fondateurs de la Bourse du Travail de Nîmes (Gard) ; premier secrétaire de la fédération ouvrière de l’Habillement.

BRUGUIER Victorien

BAUD Lucie

Née le 23 février 1870 à Saint-Pierre-de-Mésage (Isère), morte le 7 mars 1913 à Tullins (Isère) ; ouvrière tisseuse en soierie ; militante syndicaliste de l’Isère ; auteure d’un récit sur la vie et les luttes de tisseuses de soie dans la région de Vizille.

BAUD Lucie

BOULARD

Militant socialiste (POF).

BOULARD

BAUDET

Militant socialiste (POF).

BAUDET

BOIN Pierre

Né dans le Berry en 1875 ; mort à Draveil (Paris-Jardin), Seine-et-Oise, le 7 février 1962 ; ouvrier menuisier-ébéniste ; syndiqué ; coopérateur.

BOIN Pierre

BOULÉ Frédéric

Né en 1843 dans la Nièvre ; tailleur de pierres ; syndicaliste et socialiste, puis passé au boulangisme.

BOULÉ Frédéric

BERTHILIER F.

Ouvrier tisseur ; militant syndicaliste réformiste lyonnais.

BERTHILIER F.

BAUDIN Eugène

Né le 29 août 1853 à Vierzon (Cher), mort le 11 avril 1918 à Granges-sur-Aube (Marne) ; ouvrier porcelainier ; militant du Comité révolutionnaire central (CRC) ; député.

BAUDIN Eugène

BOISSERIE Alexandre

Né près de Tarascon en 1880. Instituteur, puis inspecteur de l’enseignement primaire ; militant socialiste de la Dordogne.

BOISSERIE Alexandre

BOISSERIE Gaston

Né à Châteauponsac (Haute-Vienne) le 26 juin 1885 ; avocat ; militant socialiste de l’Indre.

BOISSERIE Gaston

BRUNELLIÈRE Charles

Né et mort à Nantes, 22 octobre 1847-12 février 1917 ; fils de commerçants aisés ; marié, père de cinq enfants ; propagandiste socialiste et syndicaliste ; secrétaire de la fédération socialiste nantaise et de la fédération de Bretagne ; membre du Parti ouvrier français et du Parti socialiste SFIO ; secrétaire de la fédération socialiste de la Loire-Inférieure ; franc-maçon et membre de la Chevalerie du Travail française.

BRUNELLIÈRE Charles

BRUNET Henri [syndicaliste chrétien]

Né à Passavant (Doubs) en 1876 ; sous-lieutenant à la 5e compagnie du 134e régiment d’infanterie, il fut tué au front, dans la Sarre, le 25 août 1914 ; militant syndicaliste chrétien.

BRUNET Henri  [syndicaliste chrétien]

BAUDRY Auguste

Né le 8 janvier 1852 à Pandrignes (Corrèze), mort le 7 juin 1893 à Lyon (Rhône) ; plâtrier-peintre à Lyon ; militant anarchiste.

BAUDRY Auguste

BOURDE François

Né vers 1858 à Corbelin (Isère) ; tisseur ; militant syndicaliste.

BOURDE François

BAUP Albert, Octave

Né le 15 janvier 1865 à Mens (Isère), mort à Sanary (Var) le 10 juin 1918 ; ouvrier ; militant socialiste ; militant syndical.

BAUP Albert, Octave

BRUYÈRE Joseph, Victor

Né en 1860 ; ouvrier serrurier ; anarchiste lyonnais ; membre de la fédération révolutionnaire.

BRUYÈRE Joseph, Victor

BOURDIN Th

Tailleur de pierres ; syndicaliste de la Gironde.

BOURDIN Th

BERTRAND Jean

Militant et journaliste du Parti ouvrier français (POF).

BERTRAND Jean

BAYART Henri, Jules, Joseph

Né le 12 octobre 1841 à Roubaix (Nord), mort le 2 mars 1890 à Roubaix ; industriel ; patron catholique ; fondateur de la Confrérie Notre-Dame de l’Usine et du syndicat mixte de Roubaix.

BAYART Henri, Jules, Joseph

BOURG Firmin

Ouvrier mineur ; militant syndicaliste de l’Ardèche.

BOURG Firmin

BABIN

Militant socialiste (POF) de l’Allier.

BABIN

BAZERBE Joseph [Livre]

Ouvrier du livre puis imprimeur, secrétaire de la Bourse du travail de Perpignan (1898-1912).

BAZERBE Joseph [Livre]

BUISSON Jean-Pierre

Né le 19 septembre 1862, à Vienne (Isère) ; ouvrier du textile à Vienne ; anarchiste.

BUISSON Jean-Pierre

BOURGEOIS Clovis, Alcide

Né le 5 mars 1859 à Deville (Ardennes) ; marié, père de quatre enfants dont un illégitime ; ajusteur mécanicien, puis contremaître ; militant syndicaliste révolutionnaire.

BOURGEOIS Clovis, Alcide

BUISSON Sicaire

Né 4 septembre 1833 à Saint-Astier (Dordogne), mort le 23 décembre 1898 à Périgueux ; sabotier à Périgueux (Dordogne) ; secrétaire du syndicat des ouvriers sabotiers.

BUISSON Sicaire

BAZIRE Edmond

Né le 14 avril 1862 à Rouen (Seine-inférieure) ; courtier, puis représentant de commerce ; libre penseur, coopérateur, socialiste et syndicaliste.

BAZIRE Edmond

BAZIRE Henri

Né le 9 novembre 1873 à Fontenay-le-Comte (Vendée), mort le 23 juillet 1919 ; avocat, journaliste ; catholique social ; président de l’Association catholique de la Jeunesse française de 1899 à 1904, co-directeur de La libre Parole de 1910 à 1914.

BAZIRE Henri

BACH Louis, Jean, Justin

Né en 1838 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 24 septembre 1903 à Toulouse ; docteur en médecine à Toulouse ; militant socialiste ; guesdiste.

BACH Louis, Jean, Justin

BACHELARD Félix

Né le 7 février 1848 à Rampillon (Seine-et-Marne) ; menuisier à Lyon (Rhône) ; secrétaire de la Chambre syndicale des menuisiers de Lyon ; membre du Parti ouvrier français (POF).

BACHELARD Félix

BESSE Auguste

Né à Lyon (Rhône) le 10 juillet 1864 ; mort vers 1936 ; employé de commerce en confection ; positiviste lyonnais.

BESSE Auguste

BONIN Lazare

Né en 1853 dans la région de Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) ; ouvrier mineur ; républicain-socialiste.

BONIN Lazare

BURGARD Charles

Né en 1869, mort en 1930 ; ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT.

BURGARD Charles

BESSET Bernard

Ouvrier cordonnier lyonnais ; militant syndicaliste et blanquiste ; premier secrétaire de la Fédération des Bourses du Travail.

BESSET Bernard

BOURNEL Jean-Baptiste, Alfred

Né et mort à Saint-Menges (Ardennes) : 31 décembre 1862-12 novembre 1939 ; ouvrier du textile, puis employé ; syndicaliste et militant socialiste ; maire de Saint-Menges (1929-1935).

BOURNEL Jean-Baptiste, Alfred

BEAUDOT Jean, dit Marien

Né le 27 février 1868 à Montluçon (Allier), mort le 2 mars 1952 à Maisons-Alfort (Seine) ; militant socialiste et syndicaliste des verriers de Carmaux (Tarn) ; administrateur de la Verrerie ouvrière d’Albi.

BEAUDOT Jean, dit Marien

BOURRÉE Léon

Né à Cauvigny (Oise) le 23 avril 1870 ; journalier et militant socialiste.

BOURRÉE Léon

BURNICHON Auguste, Xavier

Né à Sévelinges (Loire), en 1856 ; ouvrier tisseur ; militant socialiste et syndicaliste de la Loire.

BURNICHON Auguste, Xavier

BURNICHON Eugène, Marie

Né le 9 janvier 1858 à Écoche (Loire) ; mort le 17 juin 1895 ; ouvrier tisseur ; syndicaliste de la Loire.

BURNICHON Eugène, Marie

BONNARD Jean

Né à Mont-Saint-Jean (Côte-d’Or) le 20 novembre 1837 ; pionnier du mouvement ouvrier à Langres (Haute-Marne).

BONNARD Jean

BURNICHON Pierre

Né à Ville-sur-Jarnioux (Rhône) le 29 mai 1859 ; mort le 11 décembre 1894 ; ouvrier serrurier, demeurant, 78, rue Charlet, à Villeurbanne (Rhône), puis, 8, passage Saint-Pothin, à Lyon ; militant anarchiste.

BURNICHON Pierre

BAGNOL Henri

Né en 1862 à Pont-Saint-Esprit (Gard), mort le 15 décembre 1905 à Paris, 74, rue Croix-Nivert, XVe arr ; ouvrier apprêteur d’étoffes ; syndicaliste, socialiste et coopérateur ; député de la Seine.

BAGNOL Henri

BONNARD Pierre

Né le 3 octobre 1867 à Fontenay-aux-Roses (Seine), mort le 23 janvier 1947 au Cannet (Alpes-Maritimes) ; peintre et lithographe de renom.

BONNARD Pierre

BONNARDEL Émile

Né le 24 août 1857 à Valenciennes (Nord) ; ouvrier verrier ; syndicaliste CGT dans le Nord, puis à Albi ; socialiste.

BONNARDEL Émile

BOURSAT Antoine

Né le 2 août 1851 à Bessay (Allier)  ; ouvrier ébéniste  ; secrétaire de la Chambre syndicale des ouvriers en meubles de Moulins (Allier) en 1880 puis de l’Union Syndicale des menuisiers-ébénistes de Moulins de 1891 à 1894  ; secrétaire de l’Union Fédérative des Syndicats ouvriers de Moulins de juillet 1894 à 1901. Un des pionniers du socialisme à Moulins.

BOURSAT Antoine

BAHON Carle

Né le 13 mars 1873 à Laval (Mayenne) ; universitaire ; militant socialiste de la Fédération d’Ille-et-Vilaine ; maire de Rennes (1924-1929).

BAHON Carle

BONNARDOT Félix

Né et mort à Villers-la-Faye (Côte-d’Or) 1845-novembre 1930 ; vigneron ; militant socialiste.

BONNARDOT Félix

BESSON Romain

Né vers 1836-1837 ; ouvrier mécanicien ; militant syndicaliste de la Loire.

BESSON Romain

BAICRY Jean

Né en 1832 à Paris, mort en 1894 à Sedan (Ardennes) ; ouvrier mécanicien de Sedan ; militant socialiste puis anarchiste.

BAICRY Jean

BAIGUE Maurice

Docteur en médecine ; militant socialiste de Besançon (Doubs).

BAIGUE Maurice

BOUSQUET Charles

Né en 1862 à Toulouse (Haute-Garonne) ; ouvrier maçon ; militant syndicaliste et socialiste toulousain.

BOUSQUET Charles

BEAUQUIS Jean, Philibert

Né le 3 avril 1872 à Annecy (Haute-Savoie) ; ouvrier ébéniste, puis représentant de commerce ; militant anarchiste et socialiste de la Haute-Savoie.

BEAUQUIS Jean, Philibert

BEAUREGARD Marin

Né le 29 juin 1855 à Courpière (Puy-de-Dôme), mort le 28 septembre 1910 à Saint-Étienne (Loire) ; ouvrier mineur ; syndicaliste de la Loire.

BEAUREGARD Marin

BEAUSOLEIL Clément dit PAUVET et FLORIDOR

Né le 11 octobre 1859 à Paris, mort le 10 septembre 1912 à Paris ; tailleur d’habits puis employé ; militant du Syndicat des employés de la Seine (CGT et un temps indépendant) ; anarchiste puis socialiste.

BEAUSOLEIL Clément dit PAUVET et FLORIDOR

BEUGNET Casimir, Jean-Baptiste

Né le 12 février 1861 à Sars-le-Bois, canton d’Avesnes-le-Comte (Pas-de-Calais) ; mort à Lens (Pas-de-Calais) le 1er juillet 1910. Militant syndicaliste.

BEUGNET Casimir, Jean-Baptiste

BONNEFF Léon et Maurice (pseudonyme GIVRY André)

Deux frères, Léon et Maurice. Les Bonneff, socialistes, journalistes, écrivains, enquêteurs sociaux.
Léon, Aron, Mathias Bonneff, né à Gray (Haute-Saône) le 20 septembre 1882 ; blessé le 13 décembre 1914 en Lorraine, en forêt de Morte-Mare ; mort des suites de ses blessures le 28 décembre 1914 à l’hôpital militaire de Toul.
Maurice Bonneff, né également à Gray, deux ans après son aîné, le 28 décembre 1884. Parti pour la guerre comme son frère en août 1914, Maurice fut porté disparu le 24 septembre 1914 à Mouilly (Meuse).

BONNEFF Léon et Maurice (pseudonyme GIVRY André)

BEAUSOLEIL Théophile

Né le 26 octobre 1875 à Saint-Junien (Haute-Vienne), mort le 20 juillet 1927 à Saint-Junien ; syndicaliste gantier de Saint-Junien ; militant et élu socialiste.

BEAUSOLEIL Théophile

BEXANT Alexandre

Né le 16 août 1864 à Denain (Nord) ; ouvrier mineur ; Secrétaire général de la chambre syndicale des mineurs du bassin d’Anzin, puis secrétaire de la Fédération du sous-sol ; socialiste, conseiller municipal de Denain.

BEXANT Alexandre

BAILLY

Militant socialiste (POF).

BAILLY

BEYNEL Jacques

Né le 9 juin 1847 à Saint-Merd-de-Lapleau (Corrèze) ; marié, père de deux enfants.

BEYNEL Jacques

BAILLY Manlius

Né le 16 juillet 1878 à Paris (VIe arr.), mort le 30 octobre 1941 à Saint-Maur (Seine) ; ingénieur civil ; coopérateur.

BAILLY Manlius

BECKMANN Alexandre, René

Né le 4 septembre 1874 à Troyes (Aube) ; tour à tour ouvrier bonnetier, colporteur de journaux, ordonnateur de pompes funèbres ; militant socialiste et syndicaliste de Troyes.

BECKMANN Alexandre, René

BOUTIN Pierre, Paul

Né à Chevanceaux (Charente-Inférieure, Charente-Maritime) le 26 novembre 1863 ; mort à Bordeaux ; avocat ; publiciste.

BOUTIN Pierre, Paul

BEDHOMME Jules

Né le 6 février 1887 à Paris (XXe arr.) ; chauffeur de taxi de Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Sene) ; assassiné le 23 mars 1912 par des non-grévistes.

BEDHOMME Jules

BÉDIER

Militant socialiste (POF)

BÉDIER

BIANCHOTTI

Ouvrier en crin ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

BIANCHOTTI

BÉDOUET J.

Ouvrier sculpteur ; syndicaliste révolutionnaire à Angers (Maine-et-Loire).

BÉDOUET J.