Période 3 lettre G

GRANDIN Pierre, Amédée

Né le 29 janvier 1880 à Sasseville (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; domestique, garçon de laboratoire puis employé d’alimentation ; secrétaire de l’Union départementale de Seine-Inférieure en 1913 et 1914 ; syndicaliste CGTU dans les années 1920 ; socialiste ; militant communiste à Paris, oppositionnel.

GRANDIN Pierre, Amédée

GROS Frédéric, Charles, dit GROS Charles

Né le 14 août 1866 à Rouen (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; inscrit maritime puis cheminot ; secrétaire fondateur du syndicat CGT des Cheminots du Havre (Sein-Inférieure,Seine-Maritime).

GROS Frédéric, Charles, dit GROS Charles

GAHINEAU Auguste, Ernest dit GAHINEAU Ernest

Né le 23 novembre 1839 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; mort le 4 novembre 1917 à Sotteville-lès-Rouen (Seine-Inférieure) ; comptable aux chemins de fer de l’Ouest ; militant socialiste de Seine-Inférieure ; maire de Sotteville-lès-Rouen (1897-1912).

GAHINEAU Auguste, Ernest dit GAHINEAU Ernest

GORÉ Albert, Joseph

Né le 12 mars 1872 au Havre (Seine-Inférieure,Seine-Maritime) ; employé à la Manufacture des tabacs du Havre ; syndicaliste CGT ; socialiste.

GORÉ Albert, Joseph

GIANORDOLI Louis

Né le 9 juin 1892 à Léza (Jura), mort en 1940 à Comblanchien (Côte-d’Or) ; ouvrier carrier ; syndicaliste CGT du bâtiment ; co-fondateur de l’Union Départementale CGT de Côte-d’Or ; militant socialiste ; co-fondateur de la société coopérative ouvrière de production des carrières de Comblanchien.

GIANORDOLI Louis

GRÉMEAUX Jean-Baptiste

Né le 5 septembre 1834 à Dijon (Côte d’Or), mort le 15 janvier 1920 à Dijon ; tailleur de pierres ; syndicaliste de la Côte-d’Or ; président du conseiller des prud’hommes à Dijon ; élu municipal ; militant socialiste

GRÉMEAUX Jean-Baptiste

GREMERET Louis

Né le 16 août 1869 à Saint-Pierre-en-Bresse (Saône-et-Loire), mort le 7 octobre 1913 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier couvreur ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Côte-d’Or.

GREMERET Louis

GUYADER Louis

Douanier en retraite ; syndicaliste du Finistère.

GUYADER Louis

GUYADER Joseph

Ouvrier mécanicien ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUYADER Joseph

GODEFROY Gabriel

Secrétaire de l’Union syndicale des ouvriers métallurgistes d’Alais [Alès] (Gard).

GODEFROY Gabriel

GUERMEUR Corentin

Ouvrier d’État ; syndicaliste CGT et militant socialiste SFIO du Finistère.

GUERMEUR Corentin

GUILLOU Louis

Commerçant ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUILLOU Louis

GUÉDO Yves

Commerçant ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GUÉDO Yves

GOULEY (Mme)

Ouvrière aux tabacs ; syndicaliste de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GOULEY (Mme)

GRESSUS Yves

Retraité du ministère de la Guerre ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GRESSUS Yves

GRUSON

Ouvrier allumettier ; syndicaliste de la Gironde.

GRUSON

GRIVOT (Mme)

Ouvrière aux tabacs ; syndicaliste de la Seine [Paris].

GRIVOT (Mme)

GRALL J. R.

Horloger ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GRALL J. R.

GOURLAY J.

Militant socialiste SFIO du Finistère.

GOURLAY J.

GOURIOU Jacques

Ouvrier d’État ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GOURIOU Jacques

GARCIN (Mme)

Ouvrière aux tabacs ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GARCIN (Mme)

GALLOU Félicien

Fonctionnaire à la marine nationale ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GALLOU Félicien

GAGIN Adolphe

Second maître de la marine nationale en retraite ; militant socialiste SFIO du Finistère.

GAGIN Adolphe

GUILLOCHON Eugène

Né le 15 janvier 1871 au Mans (Sarthe) ; sellier ; syndicaliste CGT des ouvriers en voitures

GUILLOCHON Eugène

GOUACHON Claude

Né le 25 janvier 1854 à Prémeaux (Côte-d’Or), mort le 20 janvier 1918 à Nuits-St-Georges (Côte-d’Or) ; tailleur de pierres ; syndicaliste du Bâtiment et de la Côte-d’Or.

GOUACHON Claude

GUÉGNOT Étienne

Né vers 1872, mort le 6 octobre 1924 ; ouvrier verrier ; syndicaliste CGT ; anarchiste.

GUÉGNOT Étienne

GIANSILJ Paul André [GIANSILY]

Né le 12 mars 1880 à Lozzi (Corse, Haute-Corse) et mort le 22 août 1914 à Ethe (province de Luxembourg, Belgique) ; capitaine ; responsable franc-maçon à Joinville-le-Pont, militant socialiste à Paris.

GIANSILJ Paul André [GIANSILY]

GUERRIER Lucien, Léonard

Né le 5 novembre 1886 à Aumale (Seine-inférieure, Seine-Maritime), mort le 30 avril 1910 au Tréport (Seine-inférieure, Seine-Maritime) ; ouvrier verrier ; syndicaliste CGT au Tréport (Seine-inférieure, Seine-Maritime).

GUERRIER Lucien, Léonard

GRENOUILLAT Gabriel

Né le 31 août 1853 au Faux commune de Saint-Maurice-Près-Pionsat (Puy-de-Dôme), mort entre 1939 et 1945 ; maître maçon ; antimilitaristes, insoumis.

GRENOUILLAT Gabriel

GAUTIER A.

Instituteur à Marseille (Bouches-du-Rhône) ; président de l’Amicale "L’Union des institutrices et des instituteurs" (1906-1909).

GAUTIER A.

GOTON Pierre

Né le 31 décembre 1864 à Chappes (Puy-de-Dôme) ; garçon limonadier ; socialiste révolutionnaire.

GOTON Pierre

GUÉRIN V.

Fonctionnaire ; syndicaliste parmi le personnel civil du ministère de la Guerre et du Doubs.

GUÉRIN V.

GUITARD Gaston

Syndicaliste CGT et mutualiste des Bouches-du-Rhône.

GUITARD Gaston

GUELLE Léonie

Syndicaliste de l’Alimentation des Bouches-du-Rhône.

GUELLE Léonie

GERBEX Alfred

Secrétaire général de la Fédération nationale des Ports et Docks ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GERBEX Alfred

GÉRARD Jean

Ouvrier maçon ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GÉRARD Jean

GAGEY Justin, Arthur

Né le 27 septembre 1883 à Orsans (Doubs), mort le 8 mai 1951 à Besançon (Doubs) ; ouvrier papetier ; syndicaliste CGT du Doubs.

GAGEY Justin, Arthur

GAUTIER Jules

Ouvrier maçon ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GAUTIER Jules

GINOUX Emile

Cuisinier ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GINOUX Emile

GILLET Henri

Ouvrier menuisier ; syndicaliste du Bois et des Bouches-du-Rhône.

GILLET Henri

GUILLON (Mme)

Syndicaliste CGT de l’Habillement et de la Seine.

GUILLON (Mme)

GRIVET François

Ouvrier horloger ; syndicaliste et militant socialiste du Doubs.

GRIVET François

GRAYLE Marie (Mlle)

Née le 15 août 1854 à Sarrians (Vaucluse) (ncec) ; lingère ; syndicaliste chrétienne de l’Habillement et des Bouches-du-Rhône.

GRAYLE Marie (Mlle)

GRAMMARY

Ouvrier métallurgiste ; militant socialiste du Doubs.

GRAMMARY

GERBAUD Jeanne

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GERBAUD Jeanne

GARCIN Marie, Pétronille

Née le 18 février 1874 en Arles (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste chrétienne de l’Habillement et des Bouches-du-Rhône.

GARCIN Marie, Pétronille

GUYON Louis

Ouvrier horloger ; syndicaliste du Doubs.

GUYON Louis

GUY Gaston

Syndicaliste CGT du Bâtiment et du Doubs.

GUY Gaston

GURY

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste du Doubs.

GURY

GUIBERT

Syndicaliste CGT de l’Habillement et de la Seine.

GUIBERT

GUERRE E.

Egoutier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GUERRE E.

GUEDON Paul

Tailleur de pierres ; syndicaliste du Doubs.

GUEDON Paul

GUENNEC Y.

Syndicaliste CGT puis indépendant de la Maroquinerie et de la Seine.

GUENNEC Y.

GRIMALDI

Ouvrier casquettier ; syndicaliste CGT de la Chapellerie et de la Seine.

GRIMALDI

GOULIER Alfred

Militant socialiste SFIO des Basses-Pyrénées [Pyrénées-Atlantiques].

GOULIER Alfred

GRILLON Victorine

Repasseuse ; syndicaliste chrétienne de l’Habillement et du Doubs.

GRILLON Victorine

GRINET A.

Ouvrier pâtissier glacier ; syndicaliste CGT de la Gironde.

GRINET A.

GRAVE Henri

Né le 17 octobre 1874 à Besançon (Doubs) (ncec) ; peintre en bâtiment ; syndicaliste CGT du Doubs.

GRAVE Henri

GRANDJEAN Léonard

Ouvrier d’Etat en retraite ; militant socialiste SFIO de la Vienne.

GRANDJEAN Léonard

GOUDAUCE

Ouvrier maçon ; syndicaliste du Doubs.

GOUDAUCE

GOUCHON

Ouvrier jardinier ; syndicaliste CGT du Rhône.

GOUCHON

GOUÉ Victor

Ouvrier terrassier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GOUÉ Victor

GOUBLASS

Ouvrier ferblantier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GOUBLASS

GIRAUD Claude

Mineur ; syndicaliste CGT et militant socialiste PSdF de la Loire.

GIRAUD Claude

GEORGES Charles

Syndicaliste CGT de l’Ameublement et de la Haute-Saône.

GEORGES Charles

GEOFFROY E. (Seine)

Militant des Jeunesses syndicalistes ; syndicaliste CGT de la Seine [Hauts-de-Seine].

GEOFFROY E. (Seine)

GEIGON Baptiste

Ouvrier charpentier en fer ; syndicaliste CGT de la Seine.

GEIGON Baptiste

GAVOILLE E.

Militant socialiste SFIO de la Haute-Saône.

GAVOILLE E.

GALLOTI Anaïs

Agent hospitalier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GALLOTI Anaïs

GALLET J.

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT de la Loire.

GALLET J.

GRANDJEAN

Ouvrier horloger ; syndicaliste du Doubs.

GRANDJEAN

GIGOT Philippe

Né le 23 février 1883 à Déols (Indre), mort à la guerre le 19 mars 1916 à Verdun ; maçon ; militant socialiste à Châteauroux et Déols ; membre de la direction départementale du PSU suite au congrès de 1911.

GIGOT Philippe

GENTOT Edmond, Albert

Né le 22 juillet 1884 à Niort (Deux-Sèvres), mort le 5 janvier 1946 à Besançon (Doubs) ; ouvrier d’Etat parmi le personnel civil du ministère de la Guerre et du Doubs.

GENTOT Edmond, Albert

GUÉRY

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste de l’Aisne.

GUÉRY

GRIFFON F.

Ouvrier pâtissier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GRIFFON F.

GRASSY S.

Employé ; militant révolutionnaire du Rhône.

GRASSY S.

GRAS Pierre

Ouvrier teinturier ; syndicaliste CGT du Rhône.

GRAS Pierre

GRAMME E.

Mineur ; syndicaliste CGT de l’Aveyron.

GRAMME E.

GOUZIN C.

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GOUZIN C.

GOUT Albert, Clément

Scieur à la mécanique ; militant syndicaliste CGT ; libre penseur de la Seine-et-Oise.

GOUT Albert, Clément

GOUDOUX Paul

Ouvrier bûcheron ; syndicaliste CGT du Nord.

GOUDOUX Paul

GORCE P.

Ouvrier charpentier ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

GORCE P.

GILLET Gustave

Mineur ; secrétaire de l’Union des syndicats ouvriers [CGT] du Pas-de-Calais.

GILLET Gustave

GILLES Ignace

Mineur ; syndicaliste CGT de Meurthe-et-Moselle.

GILLES Ignace

GENTILE Albert

Ouvrier tapissier ; militant socialiste POF du Nord.

GENTILE Albert

GENOT Auguste

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT du Haut-Rhin [première appellation du Territoire-de-Belfort].

GENOT Auguste

GELLEZ Louis

Dessinateur ; militant socialiste PSdF puis SFIO du Nord.

GELLEZ Louis

GELIBERT J.

Ouvrier pâtissier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GELIBERT J.

GAVET Fernand

Syndicaliste CGT de la Métallurgie et de l’Oise.

GAVET Fernand

GALVAND A.

Ouvrier pâtissier glacier ; syndicaliste CGT de la Gironde.

GALVAND A.

GALONNIER Arsène

Mort en février 1913 ; ouvrier terrassier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GALONNIER Arsène

GACHET Louis

Ouvrier verrier ; syndicaliste CGT de la Loire.

GACHET Louis

GALLUT A.

Ouvrier jardinier ; syndicaliste CGT de la Seine.

GALLUT A.

GALLEY Charles

Ouvrier cuisinier ; syndicaliste CGT de la Haute-Garonne.

GALLEY Charles

GAGNAY Ed.

Syndicaliste CGT de l’Ameublement et de la Seine.

GAGNAY Ed.

GAETO Louis

Mort le 27 octobre 1912 ; doreur sur bois ; syndicaliste CGT de la Seine.

GAETO Louis

GOURIN Louis, Alphonse

Né le 2 août 1873 à Châteauroux (Indre) ; ouvrier tisserand ; syndicaliste à Châteauroux en 1904, membre du conseil d’administration du syndicat de la Manufacture Balsan.

GOURIN Louis, Alphonse

GOUALCH Louis, Marie

Né le 11 juin 1885 à Brest (Finistère), mort le 2 mars 1924 à Brest ; employé des tramways électriques de Brest, ferblantier, plombier ; syndicaliste.

GOUALCH Louis, Marie

GANDOLA R.

Syndicaliste CGT du Bâtiment et du Rhône.

GANDOLA R.

GILLET Vincent

Né le 11 février 1879 à Valençay (Indre) et mort le 5 juin 1953 à Floirac (Gironde) ; menuisier ; syndicaliste du bâtiment à Valençay en 1911.

GILLET Vincent

GOBIN Alexandre

Né le 8 novembre 1873 au Poinçonnet (Indre) ; bûcheron et carrier, syndicaliste CGT au Poinçonnet (Indre) de 1900 à 1910

GOBIN Alexandre

GERVOIS Jules

Mort en octobre 1906 ; mineur ; syndicaliste CGT et militant socialiste POI du Nord.

GERVOIS Jules

GIRAUDON Jean

Né le 5 mai 1861 ; journalier ; militant socialiste de l’Indre.

GIRAUDON Jean

GAMBON E.

Militant socialiste SFIO de la Seine [Val-de-Marne].

GAMBON E.

GOUANE E.

Coopérateur de la Seine [Val-de-Marne].

GOUANE E.

GIGOT Ferdinand

Né et mort à Déols (Indre), 8 juillet 1877-20 août 1958 ; ouvrier maçon puis directeur de coopérative ; syndicaliste CGT en 1903 et élu (PSU) en 1908 ; maire de Déols en 1935.

GIGOT Ferdinand

GARNAUD Louis

Né le 30 décembre 1871 à Saint-Léger (Saône et Loire), mort en 1965 à Brion (Indre) ; ouvrier bourrelier à Issoudun (Indre) puis « fabriquant de colliers » ; syndicaliste CGT ; socialiste autonome à Issoudun.

GARNAUD Louis

GALOPIN-AUBRUN Jules

Né vers 1869 ; artisan tonnelier ; élu socialiste d’Issoudun (Indre) de 1892 à 1896

GALOPIN-AUBRUN Jules

GAPTEAU

Typographe ; syndicaliste à Issoudun (Indre) en 1905

GAPTEAU

GAILLAT François, Jean

Né à Issoudun (Indre) le 8 septembre 1842 ; charron ; militant socialiste révolutionnaire et conseiller municipal de 1898 à 1908.

GAILLAT François, Jean

GALLAIS Henri

Ouvrier porcelainier à Saint-Genou (Indre) ; syndicaliste en 1895.

GALLAIS Henri

GAILLARD Louis, Ernest

Né et mort à Issoudun 6 septembre 1865-31 octobre 1943 ; vigneron propriétaire ; militant et élu socialiste à Issoudun (Indre) à partir de 1908.

GAILLARD Louis, Ernest

GAILLARD Léon

Ouvrier de l’industrie textile ; syndicaliste à Châteauroux (Indre) de 1902 à 1914

GAILLARD Léon

GAILLARD Alphonse

Né vers 1869 ; ouvrier du textile ; syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1900

GAILLARD Alphonse

GABILLAUD

Tonnelier et marchand de vin à Châteauroux (Indre) ; candidat socialiste en 1896 à Châteauroux.

GABILLAUD

GUILLOT (Creuse)

Ouvrier charpentier ; militant socialiste SFIO de la Creuse.

GUILLOT (Creuse)

GROS J.

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Marne.

GROS J.

GRESSIER I.

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Marne.

GRESSIER I.

GRESILLÉ

Ouvrier cimentier ; militant socialiste POF de la Gironde.

GRESILLÉ

GOULÉE B.

Rédacteur d’un journal socialiste de la Charente-Inférieure [Charente-Maritime].

GOULÉE B.

GORSE L.

Militant socialiste SFIO de la Corrèze.

GORSE L.

GAUSSON G.

Cheminot ; militant socialiste SFIO de la Seine-et-Marne ; coopérateur.

GAUSSON G.

GAUDRILLE Edmond

Ouvrier faïencier ; militant socialiste POF de Seine-et-Marne.

GAUDRILLE Edmond

GOBRON E.

Militant socialiste SFIO du Loiret.

GOBRON E.

GARDERAULT Joseph

Né le 25 janvier 1869 à Thouars (Deux-Sèvres), mort le 1er juin 1958 à Issoudun (Indre) ; graveur puis imprimeur à Issoudun ; syndicaliste CGT en 1894, dirigeant d’imprimerie en 1897 ; dirigeant de la fédération socialiste autonome en 1901.

GARDERAULT Joseph

GUILLEMAIN Louis

Typographe et syndicaliste CGT à Châteauroux (Indre) de 1907 à 1914

GUILLEMAIN Louis

GUILLY

Militant socialiste de Vatan (Indre) en 1900

GUILLY

GUYON Emile

Né le 5 mai 1860 à Châteauroux (Indre) ; ouvrier maçon ; syndicaliste CGT à Châteauroux (Indre) de 1904 à 1920.

GUYON Emile

GENNERET

Militant socialiste SFIO de l’Aube.

GENNERET

GOUFFÉ

Ouvrier plombier zingueur ; militant socialiste SFIO du Tarn-et-Garonne.

GOUFFÉ

GAERTNER Victor, dit Casanova

Né le 24 novembre 1876 à Tomblaine (Meurthe-et-Moselle) ; tailleur de limes ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et de la Meurthe-et-Moselle

GAERTNER Victor, dit Casanova

GUYOT Léon

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

GUYOT Léon

GUILLIER H.

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

GUILLIER H.

GUICHARD G.

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

GUICHARD G.

GUIS Marius

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GUIS Marius

GROSYEUX

Militant socialiste SFIO de la Savoie.

GROSYEUX

GROSS A.

Coopérateur de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

GROSS A.

GROSLARD Georges

Ouvrier fumiste puis monteur en appareils de chauffage ; syndicaliste CGT ; militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

GROSLARD Georges

GRANON

Libraire ; militant socialiste SFIO du Vaucluse.

GRANON

GRINDEL Eugène

Comptable ; militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

GRINDEL Eugène

GRÉ Julien, Joseph

Né le 6 juin 1869 à Saint-André-Troyes [Saint-André-les-Vergers] (Aube) ; ouvrier bonnetier ; militant socialiste POF ; conseiller municipal de Troyes (Aube).

GRÉ Julien, Joseph

GRILL Léon

Coopérateur de la Seine [Hauts-de-Seine].

GRILL Léon

GOURIN A.

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

GOURIN A.

GINEYS R.

Militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

GINEYS R.

GAUTHIER Louis

Papetier-libraire ; militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

GAUTHIER Louis

GATINEAU Lucien

Menuisier ; militant CGT et socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

GATINEAU Lucien

GALLOT Louis

Militant socialiste SFIO de la Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

GALLOT Louis

GUÉRIN A.

Conducteur typographe ; syndicaliste CGT de la Côte-d’Or.

GUÉRIN A.

GOUBELOT Louis

Né le 2 mars 1857 à Dijon (Côte-d’Or) ; ouvrier lithographe ; syndicaliste de la Côte-d’Or.

GOUBELOT Louis

GUÉRIN Arthur

Né le 1er mai 1879 à Issoudun (Indre) ; mégissier, syndicaliste CGT et socialiste.

GUÉRIN Arthur

GUÉNARD (Indre)

Coopérateur, syndicaliste CGT à Châteauroux (Indre) en 1912

GUÉNARD (Indre)

GIRAUDON-COGNY Louis

Né le 30 janvier 1849 à Migny (Indre) ; vigneron ; socialiste blanquiste à Issoudun (Indre), coopérateur en 1882.

GIRAUDON-COGNY Louis

GOBERT Léon

Ouvrier tabletier, syndicaliste CGT à Fontgombault (Indre) en 1913

GOBERT Léon

GOBERT C.

Ouvrier métallurgiste, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1894

GOBERT C.

GAUTRAT Jean

Bûcheron et journalier agricole ; syndicaliste à Niherne (Indre) ; président de 1900 à 1907 de l’Union syndicale des ouvriers de Niherne.

GAUTRAT Jean

GRASSET Eugène

Né le 30 juillet 1862 ; bûcheron et carrier ; syndicaliste CGT au Poinçonnet (Indre) de 1898 à 1905

GRASSET Eugène

GRENOUILLOUX Pierre

Ouvrier métallurgiste, syndicaliste à Châteauroux (Indre) de 1906 à 1910

GRENOUILLOUX Pierre

GLEIZAL Antoine

Né à Lyon le 10 novembre 1862 ; ouvrier tapissier puis publiciste ; militant anarchiste puis socialiste modéré à Issoudun (Indre)

GLEIZAL Antoine

GIRAUDON Théophile

Né le 28 février 1870 à Issoudun (Indre) ; menuisier et syndicaliste à Issoudun (Indre) de 1895 à 1898.

GIRAUDON Théophile

GIRARD Silvain

Bûcheron et journalier agricole, syndicaliste et élu socialiste à Niherne (Indre) de 1895 à 1914.

GIRARD Silvain

GIRARD Lucie

Ouvrière de l’habillement, syndicaliste à Niherne (Indre)

GIRARD Lucie

GION Désiré

Ouvrier de la porcelaine, syndicaliste CGT à Villedieu-sur-Indre (Indre) en 1902

GION Désiré

GERVAIS Rémy

Né le 1er février 1847 à Issoudun (Indre) ; cultivateur et vigneron propriétaire ; sympathisant blanquiste en 1883 et 1884.

GERVAIS Rémy

GIGOT Abel

Né en 1875 à Déols (Indre), mort le 14 septembre 1960 à Déols ; ouvrier du textile, tisserand chez Balsan ; syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1903.

GIGOT Abel

GERBAUD Alexis

Ouvrier ébéniste, syndicaliste à Châteauroux (Indre) de 1891 à 1914

GERBAUD Alexis

GIBAULT

Cordonnier, syndicaliste à Châteauroux (Indre) en 1903

GIBAULT

GAVIGNET Pierre

Ouvrier des Tabacs, syndicaliste à Châteauroux (Indre) de 1890 à 1900.

GAVIGNET Pierre

GATEAU Justin

Typographe à Châteauroux (Indre), syndicaliste de 1886 à 1890.

GATEAU Justin

GAUTIER

Militant à Argenton (Indre) en 1902 de la Société de la Libre Pensée.

GAUTIER

GORGE-LEMOINE Vincent [dit Jean]

Né le 18 mars 1858 à Issoudun (Indre) ; cultivateur et vigneron aux Bordes ; élu socialiste USR puis PSU à Issoudun ; élu aux Bordes de 1912 à 1925.

GORGE-LEMOINE Vincent [dit Jean]

GOULARD Clément

Apiculteur, syndicaliste CGT et coopérateur à Neuvy-Pailloux (Indre) de 1905 à 1919

GOULARD Clément

QUÉRIOT André

Né le 20 octobre 1844 au Poinçonnet ; bûcheron ; syndicaliste CGT à Le Poinçonnet (Indre) en 1897.

QUÉRIOT André

GUILBAULT Paul

Ouvrier sabotier à Issoudun (Indre), socialiste autonome

GUILBAULT Paul

GUILLAUME Arthur

Vigneron né à Issoudun (Indre) en 1857, sympathisant blanquiste en 1883

GUILLAUME Arthur

GIBAULT F.

Ouvrier carrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis]

GIBAULT F.

GUYOT Camille

Ouvrier tailleur de pierres ; syndicaliste CGT et militant socialiste de la Seine [Seine-Saint-Denis].

GUYOT Camille

GIBAULT Charles

Tué au front en 1914 ; représentant de commerce ; militant socialiste SFIO ; coopérateur de Seine-et-Oise [Hauts-de-Seine].

GIBAULT Charles

GENTIL M.

Ouvrier maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Val-de-Marne].

GENTIL M.

GARNIER Désiré

Mort en août 1910 ; militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

GARNIER Désiré

GARDEBLED L.

Employé de commerce ; militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

GARDEBLED L.

GROMMIER Charles

Typographe ; militant socialiste SFIO de Seine-et-Oise [Val-d’Oise].

GROMMIER Charles

GUIGLIONDO Pierre

Ebéniste ; syndicaliste CGT de l’Ameublement et des Alpes-Maritimes.

GUIGLIONDO Pierre

GROSSEY Jules

Ouvrier diamantaire ; militant socialiste POSR du Jura ; coopérateur.

GROSSEY Jules

GROS Victor

Ouvrier pipier ; militant socialiste du Jura.

GROS Victor

GROS Henri, Charles

Ouvrier lapidaire ; syndicaliste du Jura ; militant socialiste POSR ; coopérateur.

GROS Henri, Charles

GRIFFON

Syndicaliste du Bâtiment ; militant POSR du Jura.

GRIFFON

GRIMAUD Henri

Ouvrier cordier ; syndicaliste CGT du Textile et des Bouches-du-Rhône.

GRIMAUD Henri

GUIDEZ Clovis, Florimond

Né le 16 octobre 1866 à Méricourt (Pas-de-Calais) ; représentant de commerce, puis ouvrier mineur ; délégué mineur, syndicaliste CGT à Ostricourt (Nord).

GUIDEZ Clovis, Florimond

GRASZ Honorin

Employé ; syndicaliste CGT ; militant socialiste SFIO de l’Ain.

GRASZ Honorin

GRAPPIN Gustave

Mutualiste ; militant socialiste du Jura ; conseiller municipal.

GRAPPIN Gustave

GRAC Honoré

Tailleur de pierres ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GRAC Honoré

GOSME L

Imprimeur gérant du journal Le Jura socialiste ; militant socialiste du Jura.

GOSME L

GONNET Louis

Employé ; syndicaliste chrétien de la région parisienne ; collaborateur de L’Employé.

GONNET Louis

GODET G.

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

GODET G.

GIROD Charles

Syndicaliste du Jura ; militant socialiste POSR.

GIROD Charles

GIROD César

Né vers 1858, mort en avril 1899 ; militant socialiste POSR ; libre penseur.

GIROD César

GIROD Anatole

Ajusteur mécanicien ; syndicaliste du Jura ; militant socialiste POSR.

GIROD Anatole

GIRARDIN Jules

Confiseur pâtissier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GIRARDIN Jules

GILLY Joseph

Syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GILLY Joseph

GIBRE A.

Ouvrier gratteur ; syndicaliste de la Réparation navale et des Bouches-du-Rhône.

GIBRE A.

GEMY Antoine

Né le 3 juin ou le 3 octobre 1845 à Nice (Royaume de Savoie-Sardaigne, Alpes-Maritimes) ; représentant de commerce ; syndicaliste des Alpes-Maritimes.

GEMY Antoine

GECARO Marius

Ouvrier cordonnier ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GECARO Marius

GAZEL Marius

Mineur ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GAZEL Marius

GAY Charles

Gérant de l’hebdomadaire Le Jura socialiste ; militant socialiste POSR.

GAY Charles

GAUDRY G.

Ouvrier vigneron ; syndicaliste CGT du Jura.

GAUDRY G.

GASTAUD Victor

Ouvrier boucher ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

GASTAUD Victor

GARÇIN Jules

Employé de commerce ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GARÇIN Jules

GARAUD Emile

Employé limonadier ; syndicaliste indépendant de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GARAUD Emile

GAMERIO Ernest

Serrurier puis ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

GAMERIO Ernest

GALETTI Thomas

Ouvrier boulanger ; syndicaliste des Alpes-Maritimes.

GALETTI Thomas

GAL François

Employé de commerce ; syndicaliste des Alpes-Maritimes.

GAL François

GINDRE H.

Ouvrier diamantaire ; militant socialiste POSR et coopérateur du Jura.

GINDRE H.

GINDRE Auguste

Syndicaliste CGT du Jura ; militant socialiste POSR puis SFIO.

GINDRE Auguste

GRASZ Charles, Cyriaque

Né à Dôle (Jura), le 10 juin 1879 ; comptable ; militant socialiste du Jura puis de l’Ain.

GRASZ Charles, Cyriaque

GOEURY R.

Typographe ; syndicaliste CGT du Jura.

GOEURY R.

GUYOT Edmond

Ouvrier bûcheron ; syndicaliste CGT du Jura.

GUYOT Edmond

GROSBOIS Victor

Mouleur en métaux ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et du Jura.

GROSBOIS Victor

GRUET

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste et militant du POSR à Paris.

GRUET

GRENTZEL

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT et militant du POSR à Paris.

GRENTZEL

GRISEL

Ouvrier métallurgiste ; militant du POSR à Paris.

GRISEL

GREHIER

Ouvrier plombier : syndicaliste et militant du POSR à Paris.

GREHIER

GORGELIN

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT et militant du POSR à Paris.

GORGELIN

GIRARD Léon

Originaire de Besançon (Doubs) ; ouvrier ébéniste, puis directeur d’une coopérative ouvrière ; syndicaliste et coopérateur ; militant du POSR à Paris, puis secrétaire général du POSR en 1899.

GIRARD Léon

GENTILHOMME

Syndicaliste et militant du POSR à Paris.

GENTILHOMME

GENTY Jean

Né en 1859 à Montigny (Nièvre), ouvrier menuisier, puis professeur ; militant du POSR à Paris .

GENTY Jean

GUILLEMIN Jules

Monteur de boites d’horlogerie ; syndicaliste du Doubs.

GUILLEMIN Jules

GIRAUD C.

Syndicaliste CGT de l’Habillement de la Seine.

GIRAUD C.

GANTNER Louis, Joseph

Né le 23 juin 1872 au [Le] Locle (Suisse) ; ouvrier horloger ; syndicaliste CGT du Doubs.

GANTNER Louis, Joseph

GENIN Joseph

Facteur ; syndicaliste CGT des PTT et du Doubs.

GENIN Joseph

GAVANESCH

Ouvrier ; syndicaliste du Bâtiment et du Doubs.

GAVANESCH

GUYOT Gustave

Ouvrier cordonnier ; militant socialiste POF du Nord.

GUYOT Gustave

GUILLEBERT Henri

Mort en 1932 ; employé ; syndicaliste chrétien de la région parisienne.

GUILLEBERT Henri

GUILHAUDON

Ouvrier en confection ; syndicaliste CGT de l’Habillement et du Rhône.

GUILHAUDON

GRANGER Ch.

Militant socialiste POF du Pas-de-Calais.

GRANGER Ch.

GRANDON A.

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

GRANDON A.

GRESILLÉ Mathilde

Morte au printemps 1909 ; ouvrière de la Couture ; syndicaliste CGT de la Seine.

GRESILLÉ Mathilde

GIGANDON A.

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

GIGANDON A.

GIRAUD Eugénie

Couturière ; syndicaliste CGT de l’Habillement et du Cher ; anarchiste.

GIRAUD Eugénie

GUILLOU V.

Employé ; syndicaliste chrétien du Finistère.

GUILLOU V.

GOUSSU Paul

Employé ; syndicaliste chrétien de la Sarthe.

GOUSSU Paul

GOURIOU R.

Syndicaliste indépendant des Ports et Docks et du Finistère.

GOURIOU R.

GABRIEL F.

Employé ; syndicaliste chrétien de la Seine [Val-de-Marne].

GABRIEL F.

GABRIEL Victor

Employé ; syndicaliste chrétien de la Seine [Seine-Saint-Denis].

GABRIEL Victor

GAIGNON Robert

Employé ; syndicaliste chrétien de la Seine-et-Oise [Seine-Saint-Denis].

GAIGNON Robert

GARNIER Georges

Employé ; syndicaliste chrétien de la Seine [Hauts-de-Seine].

GARNIER Georges

GAUMAIN J.

Employé ; syndicaliste chrétien du Maine-et-Loire.

GAUMAIN J.

GALANT Albert

Gérant de journal et syndicaliste du Pas-de-Calais.

GALANT Albert

GELLE Joseph

Mort le 16 février 1909 ; professeur d’école ; syndicaliste chrétien de l’Enseignement.

GELLE Joseph

GERWY Edme

Employé ; syndicaliste chrétien de Paris.

GERWY Edme

GICQUEL G.

Employé ; syndicaliste chrétien de la Seine-et-Oise [Yvelines].

GICQUEL G.

GESLIN Eugène

Employé ; syndicaliste CFTC de la Seine [Seine-Saint-Denis].

GESLIN Eugène

GIMEL

Employé ; syndicaliste autonome de la Nièvre.

GIMEL

GODIN Henri

Mort en février 1919 ; employé ; syndicaliste CFTC de la Loire-Inférieure [Loire-Atlantique].

GODIN Henri

GAY Lucien

Employé ; syndicaliste chrétien de la Marne.

GAY Lucien

GUERRIER J.

Employé ; syndicaliste chrétien de la Mayenne.

GUERRIER J.

GRANGEY Louis

Employé ; syndicaliste chrétien de la Seine [Seine-Saint-Denis].

GRANGEY Louis

GUEY A.

Représentant de commerce ; syndicaliste autonome de Paris.

GUEY A.

GRIVA Henri

Lithographe ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GRIVA Henri

GRARE Louis

Employé ; syndicaliste chrétien du Pas-de-Calais.

GRARE Louis

GUILLEMY

Cheminot ; syndicaliste CGT de la Corrèze.

GUILLEMY

GUISGAND Arthur

Mineur et débitant de boissons ; syndicaliste CGT du Pas-de-Calais.

GUISGAND Arthur

GAMAURY Julien

Ouvrier fondeur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et de la Charente.

GAMAURY Julien

GAUTHIER Paul

Lithographe ; syndicaliste CGT du Livre et de la région parisienne.

GAUTHIER Paul

GONIDEC Angelina, Louise

Née 26 novembre 1883 à Douarnenez (Finistère), morte le 3 décembre 1949 à Marseille ; ouvrière sardinière ; militante syndicaliste.

GONIDEC Angelina, Louise

GRAFTEAUX Louis, Florian

Né et mort à Deville (Ardennes) : 7 octobre 1847-3 mai 1914 ; ouvrier métallurgiste, puis fabricant ; militant socialiste (POSR, puis SFIO) et coopérateur ; maire de Deville (1904-1914) et conseiller d’arrondissement (1907-1914).

GRAFTEAUX Louis, Florian

GOUGENHEIM André, Léon

Né le 14 octobre 1878 à Charleville (Ardennes), mort le 1er février 1945 à Paris (Seine) ; avocat, puis procureur de la République ; militant radical-socialiste, puis socialiste ; secrétaire général de la fédération des Ardennes de la Ligue des droits de l’homme (1906-1919) ; conseiller municipal de Charleville (1912-1919).

GOUGENHEIM André, Léon

GILBERT Jules

Artisan cordonnier ; militant du POSR dans les Ardennes ; maire adjoint de Fumay (1897-1900).

GILBERT Jules

GOURDIN Augustin

Ouvrier menuisier ; militant du POSR dans les Ardennes ; conseiller municipal de Haraucourt (1896-1904)

GOURDIN Augustin

GORNARD Albert

Né le 18 juillet 1865 à Châtelet sur Sormonne (Ardennes) ; syndicaliste,coopérateur et militant du POSR dans les Ardennes ; conseiller municipal de Rimogne (1904-1908).

GORNARD Albert

GUILLEMIN-COSSON Jean-Baptiste,Jules, dit GUILLEMIN-COSSON.

Né et mort à Château-Regnault (Ardennes) : 8 mars 1851-28 janvier 1907 ; ouvrier métallurgiste, puis gérant d’une société coopérative ; syndicaliste, coopérateur et militant socialiste (FTSF, puis POSR) ; secrétaire de l’Union des coopératives ardennaises (1898-1905) ; maire de Château-Regnault (1900-1905) ; conseiller d’arrondissement (1904-1907).

GUILLEMIN-COSSON Jean-Baptiste,Jules, dit GUILLEMIN-COSSON.

GOUVERNEUR Alcide

Ouvrier métallurgiste ; syndicaliste, coopérateur et militant du POSR dans les Ardennes ; conseiller municipal de Deville (1900-1904).

GOUVERNEUR Alcide

GRISARD Pierre, Isidore

Né et mort à Nouzonville (Ardennes) : 31 décembre 1856-2 octobre 1942 ; ouvrier métallurgiste, contremaître, puis industriel ; syndicaliste, militant de la FTSF, puis du POSR ; secrétaire de la Fédération des Travailleurs socialistes des Ardennes en 1888 ; maire de Nouzon (1896-1900).

GRISARD Pierre, Isidore

GIPPON Emile

Ouvrier en bâtiment ; syndicaliste ; militant de la FTSF, puis du POSR ; conseiller municipal de Sedan (1888-1892, puis 1896-1900).

GIPPON Emile

GAILLOT Ernest

Ouvrier métallurgiste ; militant de la FTSF, puis du POSR ; secrétaire de la Fédération des Travailleurs socialistes des Ardennes (1887-1888).

GAILLOT Ernest

GATEAU Justin

Typographe ; syndicaliste du Livre et de l’Indre.

GATEAU Justin

GARNAUD

Sellier-bourrelier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de l’Indre.

GARNAUD

GIRAUDON Théophile

Né le 28 février 1870 à Issoudun (Indre) ; menuisier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de l’Indre.

GIRAUDON Théophile

GALTAIS Henri

Ouvrier porcelainier ; syndicaliste CGT de la Céramique et de l’Indre.

GALTAIS Henri

GÉRIFAUD Henri, Paul

Né vers 1858 ; serrurier ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et de l’Indre.

GÉRIFAUD Henri, Paul

GUILLOT Louis

Tailleur de pierres ; syndicaliste du Bâtiment et de la Côte-d’Or.

GUILLOT Louis

GUILLERMET

Ouvrier typographe ; syndicaliste du Vaucluse.

GUILLERMET

GROS Philippe

Typographe ; syndicaliste CGT du Livre et de la Côte-d’Or.

GROS Philippe

GOUDE Émile, Pierre, Marie

Né le 20 mars 1870 au Grand-Fougeray (Ille-et-Vilaine), mort le 28 novembre 1941 à Paris (VIIe arr.) ; commis de la Marine ; militant socialiste et député. Franc-Maçon.

GOUDE Émile, Pierre, Marie

GRANIER F.

Mouleur de pipes ; syndicaliste du Pas-de-Calais.

GRANIER F.

GLEIZE Jules

Ouvrier liquoriste ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GLEIZE Jules

GUÉRIN Jean

Ouvrier des PTT ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GUÉRIN Jean

GIBELIN Auguste

Ouvrier démolisseur de navires ; syndicaliste des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

GIBELIN Auguste

GANDO Charles

Commis épicier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GANDO Charles

GAMBEY Frédéric

Tailleur de pierres ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GAMBEY Frédéric

GALY Cyprien

Ouvrier cantonnier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GALY Cyprien

GALLÉNO Joseph

Ouvrier mouleur noyauteur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GALLÉNO Joseph

GAFFE Pierre

Ouvrier aux tabacs ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GAFFE Pierre

GARCIN Félix

Ouvrier boulanger ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GARCIN Félix

GARAVAGNO Jean

Garçon marchand de vins ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GARAVAGNO Jean

GARDE Elie

Ouvrier cantonnier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GARDE Elie

GARELLI Luc

Né le 17 février 1882 à Frabosa (province de Coni, Piémont, Italie) ; ouvrier potier ; syndicaliste CGT de la Céramique et des Alpes-Maritimes.

GARELLI Luc

GARIN Louis

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GARIN Louis

GAROUTTE Pierre

Ouvrier d’Etat ; syndicaliste CGT des Tabacs et des Bouches-du-Rhône.

GAROUTTE Pierre

GARRAUD Pierre

Colleur de papiers peints ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GARRAUD Pierre

GASIGLIA Charles

Ouvrier vermicellier ; syndicaliste de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GASIGLIA Charles

GASSEND Adolphe

Ouvrier liquoriste ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GASSEND Adolphe

GAULOFFRET Edouard

Ouvrier mécanicien ; syndicaliste indépendant de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GAULOFFRET Edouard

GRENIER J.

Ouvrier confiseur pâtissier ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GRENIER J.

GAVANY Jean

Cantonnier ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GAVANY Jean

GENDRE Léon

Ajusteur mécanicien ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GENDRE Léon

GENET Camille

Ebardeur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GENET Camille

GERVAIS Antoine

Tailleur de pierres ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GERVAIS Antoine

GIAUFFRET Jean

Ouvrier maçon ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GIAUFFRET Jean

GHIS Antoine

Ouvrier électricien ; syndicaliste de la Métallurgie et des Alpes-Maritimes.

GHIS Antoine

GILLES Noël

Ouvrier agricole ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GILLES Noël

GIOAN Henri

Tailleur de pierres ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GIOAN Henri

GOBERT Louis

Inscrit maritime ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GOBERT Louis

GRAS Victor

Mineur ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GRAS Victor

GHIS Victor

Né le 27 juin 1863 à Nice (Alpes-Maritimes) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GHIS Victor

GOJON Gaspard, Auguste

Né le 8 novembre 1873 à Nice (Alpes-Maritimes), mort le 14 avril 1946 à Nice ; ouvrier charpentier ; syndicaliste CGT du Bois et des Alpes-Maritimes.

GOJON Gaspard, Auguste

GOUIRAN Louis

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste CGT du Bois et des Bouches-du-Rhône.

GOUIRAN Louis

GAUQUET Victor

Ouvrier vermicellier ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GAUQUET Victor

GENCE Prudent

Ouvrier minotier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GENCE Prudent

GHIO Etienne

Né le 18 mars 1860 à Grasse (Alpes-Maritimes) ; ouvrier tôlier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GHIO Etienne

GRESSE Léopold

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

 GRESSE Léopold

GUARDIANO Antoine

Ouvrier marbrier ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GUARDIANO Antoine

GILLY Eugène

Ouvrier charbonnier ; syndicaliste CGT des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

GILLY Eugène

GOURRET Joseph

Cordonnier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et du Vaucluse.

GOURRET Joseph

GLEIZES François

Employé de restaurant ; syndicaliste de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GLEIZES François

GIRAUD Antoine

Ouvrier plâtrier ; syndicaliste du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GIRAUD Antoine

GIRAUD

Ouvrier boulanger ; syndicaliste de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GIRAUD

GASTALDI Pierre

Ouvrier raffineur de sucre ; syndicaliste autonome de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GASTALDI Pierre

GATEAU André

Ouvrier forgeron ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GATEAU André

GESSAN Félise

Ouvrière ; syndicaliste de l’Habillement et du Vaucluse.

GESSAN Félise

GIUSTANI Baptistin

Smilleur de pavés ; syndicaliste indépendant du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GIUSTANI Baptistin

GRINDA André

Ouvrier maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GRINDA André

GIOAN Calixte

Représentant de commerce ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GIOAN Calixte

GUEIT Fredelin

Chef de cuisine ; syndicaliste de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GUEIT Fredelin

GRAILLE Etienne

Colleur de papiers peints ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GRAILLE Etienne

GRANGIER Louis

Cocher ; syndicaliste des Transports et des Bouches-du-Rhône.

GRANGIER Louis

GUÉRIN Jean

Ouvrier des PTT ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GUÉRIN Jean

GIRARD Auguste

Ouvrier boulanger ; syndicaliste indépendant de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GIRARD Auguste

GIRARD Jean, André

Né le 14 septembre 1869 à Cannes (Alpes-Maritimes) ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GIRARD Jean, André

GIRAUD Louis

Né le 5 avril 1843 à Grasse (Alpes-Maritimes) ; ouvrier brasseur ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GIRAUD Louis

GIROFAN François

Ouvrier en huileries ; syndicaliste CGT de la Chimie et des Bouches-du-Rhône.

GIROFAN François

GRAZINI Ours

Peintre gratteur en réparation navale ; syndicaliste indépendant de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GRAZINI Ours

GIUGE Emmanuel

Né le 12 juillet 1873 à Vallauris (Alpes-Maritimes), mort le 9 janvier 1946 à Vallauris ; ouvrier céramiste ; syndicaliste CGT de la Céramique.

GIUGE Emmanuel

GUIOL Joseph

Ouvrier potier ; syndicaliste CGT de la Céramique et des Alpes-Maritimes.

GUIOL Joseph

GUIOL Vincent

Ouvrier potier ; syndicaliste CGT de la Céramique et des Alpes-Maritimes.

GUIOL Vincent

GARDON François, Louis

Né le 21 mai 1881 à Nice (Alpes-Maritimes) ; employé ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GARDON François, Louis

GIODA Jean

Syndicaliste CGT de l’Eclairage et des Alpes-Maritimes.

GIODA Jean

GARREL Etienne, Pierre

Né le 29 juin 1884 à Saint-Alban (Lozère) ; employé ; syndicaliste autonome de la Santé et du Vaucluse.

GARREL Etienne, Pierre

GIACOBBI Jacques

Né le 15 août 1878 à Contes [Contes-Castellane] (Alpes-Maritimes) ; ouvrier tapissier ; syndicaliste de l’Ameublement et des Alpes-Maritimes.

GIACOBBI Jacques

GRANGEON Emile

Garçon boucher ; syndicaliste de l’Alimentation et du Vaucluse.

GRANGEON Emile

GUILLON Etienne

Né vers 1881 à Toulon (Var) ; cheminot ; syndicaliste autonome des Alpes-Maritimes.

GUILLON Etienne

GUILLON Lazare

Ouvrier boulanger ; syndicaliste de l’Alimentation et du Vaucluse.

GUILLON Lazare

GYSSERE

Homme de peine ; syndicaliste du Vaucluse.

GYSSERE

GAUTHIER Madeleine

Brodeuse ; syndicaliste chrétienne de l’Habillement et des Alpes-Maritimes.

GAUTHIER Madeleine

GAUTIER Louis

Employé de commerce ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GAUTIER Louis

GIRARD Prosper

Ouvrier emballeur ; syndicaliste CGT des Transports et du Vaucluse.

GIRARD Prosper

GHERSI Antoine

Peintre en bâtiment ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

GHERSI Antoine

GUIGUE Joseph

Chef cantonnier ; syndicaliste autonome du Vaucluse.

GUIGUE Joseph

GUIGUE Augustin

Syndicaliste des Matériaux de construction et du Vaucluse.

GUIGUE Augustin

GUION Jules

Portefaix ; syndicaliste des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

GUION Jules

GANOTTI Joseph

Ouvrier maçon ; syndicaliste du Bâtiment et du Vaucluse.

GANOTTI Joseph

GAULTIER Jules

Ouvrier mécanicien ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GAULTIER Jules

GRIMAUD

Ouvrier meunier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et du Rhône.

GRIMAUD

GAULE Claude

Né vers 1854, mort en mai 1917 à Paris ; compositeur ; syndicaliste CGT du Livre ; militant socialiste.

GAULE Claude

GAUVIN Jules

Né le 30 novembre 1872 à Paris ; ouvrier diamantaire ; syndicaliste CGT de la Seine-et-Marne.

GAUVIN Jules

GINOUVÈS Henri

Officier mécanicien ; syndicaliste de la Marine marchande et des Bouches-du-Rhône.

 GINOUVÈS Henri

GILLES Léonie

Employée ; syndicaliste indépendante des Bouches-du-Rhône.

GILLES Léonie

GAY Louis

Cheminot ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GAY Louis

GRANJON Louise

Ouvrière aux tabacs ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

GRANJON Louise

GUIS Rosalie

Syndicaliste CGT de l’Habillement et des Bouches-du-Rhône.

GUIS Rosalie

GUÉRIN Pierre

Syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GUÉRIN Pierre

GALLICE Maxime

Ouvrier charbonnier ; syndicaliste CGT des Ports et Docks et des Bouches-du-Rhône.

GALLICE Maxime

GRAS Jean

Ajusteur mécanicien ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GRAS Jean

GAICHEL Antoine

Syndicaliste CGT de la Céramique et des Bouches-du-Rhône.

GAICHEL Antoine

GAUTIER Marie

Ouvrière ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GAUTIER Marie

GATTO A.

Syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GATTO A.

GAY Edouard

Employé de quincaillerie ; syndicaliste CGT du Commerce et des Bouches-du-Rhône.

GAY Edouard

GRAYE Marie (Mlle

Née le 15 août 1854 à Sarrians (Vaucluse) ; lingère ; syndicaliste de l’Habillement et des Bouches-du-Rhône.

GRAYE Marie (Mlle

GOURMES Jean

Syndicaliste du Papier Carton et des Bouches-du-Rhône.

GOURMES Jean

GOUDARD Henri

Syndicaliste CGT du Papier Carton et des Bouches-du-Rhône.

GOUDARD Henri

GRIMALDI L.

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT du Livre et des Bouches-du-Rhône.

GRIMALDI L.

GARABATI Paul

Ouvrier carrier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GARABATI Paul

GABICONI Joseph

Ouvrier maçon limousinant ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GABICONI Joseph

GYSS Jean, Michel

Né le 27 septembre 1867 à Obernai (Bas-Rhin) ; maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et du Doubs.

GYSS Jean, Michel

GRIVAT Henri

Lithographe ; syndicaliste CGT du Livre et des Bouches-du-Rhône.

GRIVAT Henri

GASTAUD François

Ouvrier typographe ; syndicaliste CGT du Livre et des Bouches-du-Rhône.

GASTAUD François

GAUDOT

Syndicaliste des Matériaux de construction et des Bouches-du-Rhône.

GAUDOT

GIRAULT Auguste

Peintre en arts décoratifs ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GIRAULT Auguste

GERMAIN Paul

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GERMAIN Paul

GAICHEL Auguste

Ouvrier carrossier ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GAICHEL Auguste

GIRARD Edouard

Traminot ; syndicaliste des Transports et des Bouches-du-Rhône.

GIRARD Edouard

GAUBERTI Paul

Ouvrier boulanger ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GAUBERTI Paul

GUÉRIN Adolphe

Ouvrier bouchonnier ; syndicaliste du Bois et des Bouches-du-Rhône.

GUÉRIN Adolphe

GELLY François

Syndicaliste au sein de la Restauration maritime et des Bouches-du-Rhône.

GELLY François

GORGET ou GEORGET

Ouvrier charpentier ; syndicaliste du Bois et de la Côte-d’Or.

GORGET ou GEORGET

GAMBLIN Albert

Ouvrier coiffeur ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

 GAMBLIN Albert

GHIERMO J.

Employé limonadier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

 GHIERMO J.

GREMERET Louis

Ouvrier couvreur ; syndicaliste CGT du Bâtiment et de la Côte-d’Or.

GREMERET Louis

GRANDON Charles

Cuisinier ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GRANDON Charles

GIGNOUX

Cheminot ; syndicaliste CGT

GIGNOUX

GIUSTINIANI B.

Ouvrier smilleur de pavés ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GIUSTINIANI B.

GOUTTE Ferdinand

Ouvrier menuisier ; syndicaliste du Bois et des Bouches-du-Rhône.

GOUTTE Ferdinand

GIUGE Mathieu

Ouvrier fondeur ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Alpes-Maritimes.

GIUGE Mathieu

GIRIBALDI Baptistin

Ouvrier déménageur ; syndicaliste CGT des Transports et des Bouches-du-Rhône.

GIRIBALDI Baptistin

GIORDANO Ange

Préparateur en pharmacie ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

GIORDANO Ange

GḖRAUD Paul

Cuisinier ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GḖRAUD Paul

GRENIER Henri

Syndicaliste de l’Hôtellerie et de la Restauration maritimes et des Bouches-du-Rhône.

GRENIER Henri

GARDEN Laurent

Piqueur de sel ; syndicaliste de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

GARDEN Laurent

GINESTE Louis

Syndicaliste de l’Hôtellerie et de la Restauration maritimes et des Bouches-du-Rhône.

GINESTE Louis

GASTAUD Paul

Ouvrier menuisier ; syndicaliste CGT du Bois et des Bouches-du-Rhône.

GASTAUD Paul

GREMERET Louise

Laveuse-blanchisseuse ; syndicaliste CGT du Textile et de la Côte-d’Or.

GREMERET Louise

GHIONE Emile

Ouvrier confiseur pâtissier ; syndicaliste de l’Alimentation et des Bouches-du-Rhône.

GHIONE Emile

GAGLIO Victor

Ouvrier bijoutier ; syndicaliste CGT des Alpes-Maritimes.

GAGLIO Victor

GALIELLO Francis

Ouvrier maçon ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Alpes-Maritimes.

GALIELLO Francis

GUITTON Joseph

Confiseur pâtissier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GUITTON Joseph

GAZO Léonard

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste CGT du Bois et des Alpes-Maritimes.

GAZO Léonard

GAÏT Joseph

Ouvrier tonnelier ; syndicaliste CGT du Bois et des Alpes-Maritimes.

GAÏT Joseph

GIRELLO Dominique

Ouvrier vermicellier ; syndicaliste CGT de l’Alimentation et des Alpes-Maritimes.

GIRELLO Dominique

GONTARD Joseph

Peintre en bâtiment ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GONTARD Joseph

GROS Hippolyte

Né le 3 août 1857 à Istres (Bouches-du-Rhône) ; ouvrier d’Etat ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GROS Hippolyte

GENCE Prudent

Ouvrier minotier ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GENCE Prudent

GUIBERT Louis

Coupeur en cordonnerie ; syndicaliste des Cuirs et Peaux et des Bouches-du-Rhône.

GUIBERT Louis

GRACET J.

Ouvrier marbrier ; syndicaliste du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GRACET J.

GIRARD Alexis

Cimentier-gâcheur ; syndicaliste CGT du Bâtiment et des Bouches-du-Rhône.

GIRARD Alexis

GAYMARD

Machiniste en chaussures ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et des Bouches-du-Rhône.

GAYMARD

GERVAL A.

Syndicaliste du Bois et de la Gironde.

GERVAL A.

GLISE Auguste

Syndicaliste de l’Electrochimie et de la Savoie.

GLISE Auguste

GURCEL Alexis

Ouvrier des PTT ; syndicaliste CGT de la Haute-Savoie.

GURCEL Alexis

GARZON Joseph-Marie

Né le 27 avril 1881 à Albertville (Savoie), mort le 8 mars 1956 à Ugine (Savoie) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT de la Savoie.

GARZON Joseph-Marie

GUYOT Eugène

Ouvrier ébéniste ; syndicaliste de l’Ameublement et des Bouches-du-Rhône.

GUYOT Eugène

GISCLON Victor

Scieur ; syndicaliste CGT du Bois et des Bouches-du-Rhône

GISCLON Victor

GELLY Mathurin

Syndicaliste dans l’Hôtellerie et la Restauration ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GELLY Mathurin

GUYON Arsène

Mouleur ; syndicaliste de la Métallurgie et du Cher.

GUYON Arsène

GUÉGUAN Louis

Ouvrier typographe ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GUÉGUAN Louis

GINOUVÈS Antoine

Chaudronnier sur cuivre ; syndicaliste CGT de la Métallurgie et des Bouches-du-Rhône.

 GINOUVÈS  Antoine

GRANGE Damien

Mort en juin 1892 ; scieur de bois ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GRANGE Damien

GERMAN Marius

Ouvrier maçon ; syndicaliste CGT des Bouches-du-Rhône.

 GERMAN Marius

GRAVEY [Cheminot]

Cheminot à Serquigny (Eure) ; Syndicaliste CGT, révoqué lors de la grève d’octobre 1910.

GRAVEY [Cheminot]

GRANET [Cheminot]

Cheminot à Avignon (Vaucluse) ; Syndicaliste CGT, révoqué lors de la grève d’octobre 1910.

GRANET [Cheminot]

GIRARD [Cheminot]

Cheminot à Avignon (Vaucluse) ; Syndicaliste CGT, révoqué lors de la grève d’octobre 1910.

GIRARD [Cheminot]

LE GALL [Cheminot]

Cheminot ; syndicaliste CGT, révoqué à la suite de la grève de 1910

LE GALL [Cheminot]

GUIGNARD [Cheminot]

Cheminot ; syndicaliste CGT du PLM, révoqué à la suite de la grève d’octobre 1910.

GUIGNARD [Cheminot]

GAUDIN Etienne

Cordonnier ; syndicaliste CGT des Cuirs et Peaux et de l’Ille-et-Vilaine.

GAUDIN Etienne

GRANDIDIER Louis

Né le 3 avril 1873 à Saint-Denis (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 19 mars 1931 à l’hôpital de Saint-Denis (Seine) ; militant anarchiste, puis syndicaliste révolutionnaire ; secrétaire adjoint de la Fédération des employés.

GRANDIDIER Louis

GRANGNEUX

Ouvrier maçon ; syndicaliste du Constantinois (Algérie).

GRANGNEUX

BUISSON Benjamin, Paul

Né le 24 juin 1846 à Paris, mort à Tunis le 28 mai 1924 ; enseignant, pédagogue ; un temps proche de l’Internationale.

BUISSON Benjamin, Paul

GOAZIOU Louis [François, Louis]

Né le 22 mars 1864 à Scrignac (Finistère), mort le 31 mars 1937 à Charleroi (Pennsylvanie) ; mineur, puis journaliste et permanent appointé de la Fédération américaine du Droit humain ; membre de la Chevalerie du Travail, puis de l’UMW, puis des IWW, puis de l’AFL ; militant coopérateur ; militant anarchiste, puis socialiste ; propagandiste infatigable et rédacteur de journaux révolutionnaires de langue française de 1890 à 1916 ; sans doute la figure la plus remarquable du mouvement révolutionnaire franco-américain.

GOAZIOU Louis [François, Louis]

GOUTTENOIRE Louis-Philippe, dit Léo, Lion

Né à Thizy (Rhône) le 16 novembre 1835 ; ouvrier blanchisseur à Roanne ; marié, sans enfant ; militant de l’Alliance républicaine et de l’Internationale.

GOUTTENOIRE Louis-Philippe, dit Léo, Lion

GOYET Henri, Claude

Né à Lyon (Rhône) le 1er novembre 1843 ; mort à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 2 février 1900 ; participant à la Commune de Marseille ; militant socialiste et élu de Marseille.

GOYET Henri, Claude

GAMBON Ferdinand [GAMBON Charles, Ferdinand]

Né le 19 mars 1820 à Bourges (Cher), mort le 16 septembre 1887 à Cosne-sur-Loire (Nièvre) ; avocat, magistrat, juge suppléant au tribunal civil de Cosne-sur-Loire ; républicain, démocrate-socialiste ; représentant du peuple en 1848 siégeant à la Montagne, membre de la Commune de Paris, membre de l’Internationale durant son exil en Suisse, s’orientant vers un courant anarchisant.

GAMBON Ferdinand [GAMBON Charles, <em>Ferdinand</em>]

GAREL Louis

Né en 1840 à Lyon (Rhône) ; homme de lettres ; participant à la Commune de Lyon.

GAREL Louis

GARNIER Henri, Paul, Aristide

Né le 21 septembre 1833 à Poitiers (Vienne), mort le 20 juillet 1906 à Poitiers ; communard : militant socialiste de la Vienne.

GARNIER Henri, Paul, Aristide

GÉNILLER Guillaume parfois écrit GÉNILLIER Guillaume

Professeur de mathématiques, se disant parfois aussi homme de lettres ; gravitant dans les milieux communistes durant les années 1840, quarante-huitard, peut-être membre de l’AIT en 1870-1871, socialiste indépendant vers 1880.

GÉNILLER Guillaume parfois écrit GÉNILLIER Guillaume

GERBY Nicolas, Eugène ou GERDY Nicolas

Né le 11 juin 1847 à Hortes (Haute-Marne) ; mort le 31 mai 1916 ; ouvrier plombier ; militant de l’Internationale ; communard, déporté en Nouvelle-Calédonie ; militant socialiste.

GERBY Nicolas, Eugène ou GERDY Nicolas

GIOT Hippolyte

Né vers 1849, mort vers 1933 ; ouvrier peintre ; membre du Conseil fédéral parisien de l’Internationale ; adhérent du Parti ouvrier français et du Parti Socialiste SFIO.

GIOT Hippolyte

GODFRIN

Tailleur à Paris ; membre de la Commission ouvrière de 1867.

GODFRIN

GODIN André [GODIN Jean-Baptiste, André]

Né le 26 janvier 1817 à Esquehéries (Aisne), mort à Guise (Aisne) le 14 janvier 1888 ; ouvrier serrurier, puis créateur d’une industrie d’appareils de chauffage ; disciple de Fourier et fondateur du Familistère de Guise.

GODIN André [GODIN Jean-Baptiste, <em>André</em>]

GOULLÉ Albert, Frédéric

Né à Darnétal (Seine-Inférieure) le 30 mars 1844 ; mort le 2 décembre 1918 à Paris (XIVe arr.) ; journaliste et homme de lettres ; blanquiste ; membre du Comité central républicain des vingt arrondissements ; membre de l’Association Internationale des Travailleurs ; communard.

GOULLÉ Albert, Frédéric

GOUZE Raoul, Bernard, Pierre, Louis

Né le 24 avril 1918 à Grisolles (Tarn-et-Garonne) ; mort le 2 mars 1985 à Montauban (Tarn-et-Garonne) ; instituteur puis principal de collège ; militant socialiste du Tarn-et-Garonne ; secrétaire de la fédération (1968-1970) ; adjoint au maire et conseiller général de Montauban.

GOUZE Raoul, Bernard, Pierre, Louis

GILLES Pierre

Né le 18 mars 1931 à Illifaut (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; instituteur puis PEGC ; militant du SNI et du PCF des Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor.

GILLES Pierre

GRAS

Professeur dans le Nord puis à Paris ; militant syndicaliste.

GRAS

GRIFFUELHES Henri

Né à Nérac (Lot-et-Garonne) vers 1871 ; cordonnier à Paris ; syndicaliste CGT.

GRIFFUELHES Henri

GRISARD Pierre

Né en 1856 ; mort en 1942 ; ouvrier métallurgiste ; maire de Nouzon (Ardennes).

GRISARD Pierre

GIRAY Jean-Baptiste, Romain

Né à Jarcieu (Isère) le 13 octobre 1866 ; mort à Nivolas-Vermelle (Isère) le 18 juillet 1931 ; cordonnier ; militant socialiste ; député de l’Isère.

GIRAY Jean-Baptiste, Romain

GATEAU Paul [Aube]

Né à Aix-en-Othe (Aube) en 1873 ; ouvrier bonnetier, puis employé ; militant socialiste de l’Aube.

GATEAU Paul  [Aube]

GIRETTE (Mme)

Ouvrière aux tabacs ; syndicaliste de la Seine-Inférieure [Seine-Maritime].

GIRETTE (Mme)

GROS Charles

Né à Montbéliard (Doubs) le 22 avril 1862 ; mort à Chaumont (Haute-Marne) le 15 janvier 1906 ; professeur agrégé d’histoire et de géographie ; militant socialiste.

GROS Charles

GISCLON

Tisseur ; militant de Saint-Étienne (Loire).

GISCLON

GAUTHÉ Jean

Né le 25 juin 1859 à Saint-Ouën-sur-Loire (Nièvre) ; ouvrier cordonnier à Nevers ; militant syndicaliste de tendance anarchiste.

GAUTHÉ Jean

GUÉNARD Georges

Trésorier adjoint de la Fédération française des travailleurs du livre (FFTL).

GUÉNARD Georges

GUÉNARD Paul

Né à Paris en 1893 ; employé ; syndicaliste chrétien.

GUÉNARD Paul

GAUTHIER Adolphe

Né le 16 février 1867 à Flez-Cuzy (Nièvre), mort le 29 décembre 1947 à Flez-Cuzy (Nièvre) ; militant socialiste de Nièvre.

GAUTHIER Adolphe

GOGUMUS Charles

Né le 25 août 1873 à Dijon (Côte-d’Or) ; mort le 24 juin 1915 à Paris ; artisan de l’unification syndicale des employés ; administrateur de la Bataille syndicaliste.

GOGUMUS Charles

GOHIER Urbain (Degoulet, dit)

Né à Versailles (Seine-et-Oise), le 17 décembre 1862 ; mort à Saint-Satur (Cher) le 29 juin 1951 ; avocat, journaliste.

GOHIER Urbain (Degoulet, dit)

GOLDBERG Mécislas

Né le 21 octobre 1868 à Plock, Pologne russe ; mort le 28 décembre 1908 au sanatorium d’Avon (Seine-et-Marne) ; journaliste ; écrivain, il fut un temps anarchiste.

GOLDBERG Mécislas

GONDOUIN Léon

Né le 19 juillet 1864 à Paris (IVe arr.), mort à Limoges (Haute-Vienne) le 10 décembre 1924 ; ouvrier imprimeur lithographe ; militant CGT de la Haute-Vienne.

GONDOUIN Léon

GAVET Henri

Ouvrier gantier ; syndicaliste de l’Isère.

GAVET Henri

GONIAUX Charles <£raumond>

Né et mort à Douai (Nord) : 10 juin 1872-17 janvier 1960 ; ouvrier mineur ; militant syndicaliste et socialiste ; député du Nord.

GONIAUX Charles    <£raumond>

GUESDE Mario

Né le 25 novembre 1874 ; ingénieur ; militant du POF.

GUESDE Mario

GUESLAFF

Né vers 1867 ; manouvrier à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) ; condamné en 1885 à dix ans de travaux forcés pour acte terroriste.

GUESLAFF

GONNOT Jean-Marie

Né en 1838 dans la région de Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) ; mineur ; militant socialiste.

GONNOT Jean-Marie

GELEZ Victor, Julien.

Né à Paris en 1845 ; mort en 1914 ; Fils d’un employé de librairie, comptable ; militant du POSR puis de la FTS.

GELEZ Victor, Julien.

GUICHARD

Ouvrier teinturier ; militant syndicaliste de la Loire.

GUICHARD

GUICHET Érasme, Jean-Baptiste

Né le 4 mars 1859 à Châteauneuf-lès-Martigues (Bouches-du-Rhône) ; assassiné à Aix (Bouches-du-Rhône), le 21 septembre 1910 ; instituteur public ; militant socialiste des Bouches-du-Rhône.

GUICHET Érasme, Jean-Baptiste

GÉLY André (André E., dit)

Né à Alais (Gard) en 1852 de parents ouvriers ; mort en 1895 ; ouvrier menuisier jusqu’en 1872 puis employé à la suite d’un accident du travail ; militant de la FTS.

GÉLY André (André E., dit)

GÉMIN Pierre

Né le 10 août 1878 à Coësmes (Ille-et-Vilaine) ; mort le 17 mai 1936 à Renazé (Mayenne) ; syndicaliste, militant socialiste et coopérateur du Maine-et-Loire.

GÉMIN Pierre

GUIGNOT

Militant socialiste guesdiste.

GUIGNOT

GOUARD

Militant allemaniste POSR de Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine).

GOUARD

GUILBAUT Jules, Albert, Baptiste

Né le 2 mai 1873 à Sougé-sur-Braye (Loir-et-Cher) ; ouvrier maroquinier à Charenton (Seine) ; marié à Paris XIVe le 4 avril 1899, père de deux enfants ; militant socialiste et coopérateur.

GUILBAUT Jules, Albert, Baptiste

GABET Joseph

Né le 16 août 1857 à Faverges (Haute-Savoie) ; tisseur ; militant guesdiste de Lyon (Rhône).

GABET Joseph

GOUGET Paul

Ouvrier verrier ; syndicaliste ; militant du POSR dans les Ardennes.

GOUGET Paul

GUILLARD

Coopérateur d’Arcueil-Cachan.

GUILLARD

GENOUD Joseph

Né à Corbonod (Ain) le 6 mars 1850 ; mécanicien ; militant anarchiste lyonnais.

GENOUD Joseph

GOUJAUD Louis

Né et mort à Limoges (Haute-Vienne) : 1865-15 février 1920 ; couleur de moules dans la porcelaine ; militant et élu socialiste de Limoges.

GOUJAUD Louis

GAGNAT Georges

Né vers 1866 ; métallurgiste ; militant syndicaliste et socialiste de la Loire.

GAGNAT Georges

GOUJON, fils

Né à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) ; mineur, puis commerçant ; militant socialiste.

GOUJON, fils

GAGNE

Militant socialiste.

GAGNE

GUILLEMOT Ernest

Né 3 mars 1825 à Châtellerault (Vienne) ; mort le 3 mars 1892 à Châtellerault ; rentier ; militant socialiste.

GUILLEMOT Ernest

GAIDIOZ Francis, dit Dalby François

Né à Aix-les-Bains (Savoie), le 4 avril 1883 ; mort à Melun (Seine-et-Marne), le 4 novembre 1913 ; postier ; militant socialiste de Savoie.

GAIDIOZ Francis, dit Dalby François

GOURIN Jules

Né et mort à Châteauroux (Indre) : 9 avril 1869-14 février 1933 ; typographe.

GOURIN Jules

GUILLET Edmond

Né vers 1879 ; cheminot ; militant socialiste (blanquiste).

GUILLET Edmond

GEORGEL Georges

Né le 11 décembre 1874 à Bruyères (Vosges), mort à Poitiers le 12 mai 1912 à Poitiers (Vienne) ; militant socialiste de Poitiers.

GEORGEL Georges

GUILLON Émile, Armand

Né et mort à Poitiers (Vienne) : 19 juillet 1851-début de l’année 1902 ; ouvrier relieur ; militant syndicaliste et socialiste.

GUILLON Émile, Armand

GÉRAULT-RICHARD Léon, Alfred

Né à Bonnétable (Sarthe) le 11 octobre 1860 ; mort à Fréjus (Var) le 7 décembre 1911 ; ouvrier tapissier ; socialiste indépendant ; journaliste et député.

GÉRAULT-RICHARD Léon, Alfred

GUILMART Arthur

Né en 1878 ; mort à Pouru-Saint-Rémy (Ardennes), en août 1953 ; brigadier des douanes ; coopérateur.

GUILMART Arthur

GOUX

Militant socialiste de la Seine.

GOUX

GERBAUD Marcel

Ouvrier plâtrier à Niort ; militant socialiste des Deux-Sèvres.

GERBAUD Marcel

GOUZE

Coopérateur de Paris.

GOUZE

GOUZIEN Jacques, Marie, Auguste

Né à Plouhinec (Finistère) en 1853 ; mort à Brest, le 17 avril 1892 ; ouvrier dessinateur à l’Arsenal, puis contremaître ; militant socialiste.

GOUZIEN Jacques, Marie, Auguste

GALLAY Michel

Né à Lyon (Rhône) le 5 avril 1864 ; marié ; ouvrier teinturier ; militant anarchiste lyonnais ; indicateur de la police.

GALLAY Michel

GOYON

Typographe, socialiste.

GOYON

GRADOS Alphonse

Né en 1838 aux Riceys (Aube), mort en 1909 aux Riceys ; artisan peintre et vigneron ; militant socialiste de l’Aube ; maire des Riceys, conseiller général.

GRADOS Alphonse

GEEROOMS Camille

Ouvrier mouleur au Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; syndicaliste révolutionnaire.

GEEROOMS Camille

GALLOIS Maurice

Docteur en médecine ; mort à Dijon en février 1931 ; militant socialiste de la Côte-d’Or.

GALLOIS Maurice

GALMICHE

Ouvrier mineur ; militant syndicaliste de la Loire.

GALMICHE

GIBAUD Arthur [Gironde]

Né le 17 juin 1874 à Bordeaux (Gironde) ; ouvrier boulanger ; militant socialiste et syndicaliste de la Gironde.

GIBAUD Arthur   [Gironde]

GUIRAUD Paul, François, Emmanuel

Né le 28 septembre 1867 à Cazouls-les-Béziers (Héraut) ; ouvrier peintre à Bordeaux (Gironde), mort à Bordeaux en 1922 ; syndicaliste CGT et militant socialiste de la Gironde dans les années 1910.

GUIRAUD Paul, François, Emmanuel

GUITTARD

Pharmacien au Vigan (Gard), Militant socialiste.

GUITTARD

GUYAT

Militant socialiste de Lyon (Rhône).

GUYAT

GUYAT

Militant socialiste.

GUYAT

GRANIER Gervais

Né à Pinsaguel (Haute-Garonne) le 20 mai 1848 ; vannier ; militant socialiste toulousain.

GRANIER Gervais

GUYOT A

Militant socialiste de l’Yonne.

GUYOT A

GILBERT Jacques

Né à Saint-Étienne (Loire), le 2 janvier 1879 ; ouvrier typographe ; militant socialiste de la Loire.

GILBERT Jacques

GRAS Philémon, Joseph

Né à Meyreuil (Bouches-du-Rhône) le 22 février 1853 ; instituteur puis directeur d’un cabinet d’affaires ; militant socialiste de Marseille.

GRAS Philémon, Joseph

GARAUD

Tisseur, 59, quai Pierre-Scize, à Lyon (Rhône).

GARAUD

GILLIER Jean-Baptiste

Né le 4 décembre 1848 à Saint-Chamond (Loire), le 1er mars 1890 à Saint-Étienne (Loire) ; mouleur de fer, armurier à Saint-Étienne ; militant socialiste de la Loire.

GILLIER Jean-Baptiste

GILLIER Claudine, née FOURNEL

Née le 30 avril 1855 à Orliénas (Rhône), morte le 23 janvier 1913 à Saint-Étienne (Loire) ; couturière ; militante syndicaliste et socialiste de la Loire.

GILLIER Claudine, née FOURNEL

GILLY Numa

Né à Sommières (Gard), le 6 août 1834 ; ouvrier tonnelier, puis fabricant ; député du Gard.

GILLY Numa

GINET Jean-Pierre

Né à Lyon le 16 janvier 1847 ; ouvrier chapelier ; domicilié, 45, rue Grôlée, à Lyon ; célibataire ; militant syndicaliste.

GINET Jean-Pierre

GINET Joseph, Constant

Né à Saint-Martin-d’Août (Drôme) le 24 octobre 1873 ; mort à Lyon le 24 mai 1898, 88, rue Saint-Georges ; célibataire ; cordonnier à Lyon, 2, rue Saint-Georges ; militant anarchiste.

GINET Joseph, Constant

GRAVIER Zéphirin, Auguste

Né à Largentière (Ardèche) le Ier septembre 1828, de famille républicaine ; mort à Dornes (Nièvre) le 24 août 1913 ; il eut un frère victime du coup d’État du 2 décembre. Avoué à Nevers de 1862 à 1896, socialiste, il lutta contre les abus dans la magistrature et le barreau.

GRAVIER Zéphirin, Auguste

GRAVOUIL Danton, René, Constant

Né le 16 juillet 1886 à Rochefort (Charente-Inférieure, Charente-Maritime) ; mort le 28 mars 1951 à Ferryville (Tunisie) ; ouvrier à l’arsenal de Rochefort puis de Ferryville, militant syndicaliste.

GRAVOUIL Danton, René, Constant

GIOBBÉ Emile

Mort en avril 1891, typographe, secrétaire de la Fédération française des travailleurs du livre.

GIOBBÉ Emile

GREFFIER Léon

Né en 1855 à Orléans (Loiret) ; mort à Grenoble (Isère), le 7 décembre 1917 ; docteur en médecine ; militant socialiste de l’Isère.

GREFFIER Léon

GRÉGOIRE Henri

Né dans la Creuse en 1872 ; mort le 6 août 1952 ; ouvrier boulanger ; syndicaliste ; coopérateur de production.

GRÉGOIRE Henri

GIRARD André

Né en 1876, mort en 1932 ; instituteur, directeur d’école en 1914 à Estrées Saint-Denis (Oise).

GIRARD André

GRÉMONT Léon

Né le 3 octobre 1871 à Saint-Paër (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort à Rouen le 5 novembre 1912 ; instituteur ; syndicaliste de l’enseignement.

GRÉMONT Léon

GIRARD Antoine

Né à Grenoble (Isère) le 18 février 1867 ; mort à Grenoble ; militant socialiste de l’Isère.

GIRARD Antoine

GRENET Albert

Né vers 1848, imprimeur typographe à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), militant syndical.

GRENET Albert

GARONNAT Émile, Louis

Né à Annonay (Ardèche) le 2 février 1880 ; ouvrier gantier ; militant socialiste de la Haute-Marne.

GARONNAT Émile, Louis

GAZEL Auguste

Propriétaire viticulteur ; maire de Fleury (Aude), président du conseil d’arrondissement de Narbonne (Aude).

GAZEL Auguste

GUIEYSSE Charles, Louis

Né le 5 septembre 1868 à Paris (XVIIIe arr.), mort le 16 décembre 1920 ; fondateur de Pages Libres.

GUIEYSSE Charles, Louis

GUESDE Jules (BASILE Mathieu, Jules dit)

Né le 11 novembre 1845 à Paris, mort le 28 juillet 1922 à Saint-Mandé (Seine) ; publiciste radical exilé pour apologie de la Commune de Paris, il évolua vers le collectivisme et se fit, à son retour, le vulgarisateur du marxisme en France ; dirigeant du Parti ouvrier, puis du Parti socialiste de France, enfin de la SFIO ; député, ministre d’août 1914 à décembre 1916.

GUESDE Jules (BASILE Mathieu, Jules dit)

GALINAT Jean

Né le 22 mars 1870 à Aubas (Dordogne) ; cheminot ; syndicaliste de Haute-Savoie.

GALINAT Jean

GLAUMET

Cheminot ; syndicaliste de Vendée.

GLAUMET

GODET

Cheminot dans le Limousin ; animateur de grèves en 1888.

GODET

GOETZ Jean, Georges

Né le 19 décembre 1819 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; cheminot à Vincennes ; communard.

GOETZ Jean, Georges

GUIMBERT

Cheminot à Paris ; responsable du syndicat professionnel, membre du « syndicat Petit », opposé au syndicat Guérard, créa le syndicat Guimbert ; sympathisant communard, de tendance proudhonienne, puis antidreyfusard.

GUIMBERT

GRIMONPREZ Louis, Octave

Né à Roubaix (Nord) le 7 août 1839 ; cheminot dans le Hainaut, puis employé de banque jusqu’en 1863 et représentant de commerce ; communard.

GRIMONPREZ Louis, Octave

GIFFARD

Cheminot ; syndicaliste des Côtes-du-Nord [Côtes-d’Armor].

GIFFARD

GIGNOUX Georges

Cheminot ; militant socialiste du Gard ; élu conseiller municipal de Nîmes en 1908, maire adjoint en 1912.

GIGNOUX Georges

GIGON Auguste, Frédéric

Né le 5 juin 1834 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; cheminot ; communard, déporté en Nouvelle-Calédonie.

GIGON Auguste, Frédéric

GILBERT [Côtes-du-Nord]

Cheminot à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; syndicaliste ; conseiller municipal de Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord).

GILBERT [Côtes-du-Nord]