Né le 21 mars 1924 à Paris (XVIe arr.), mort le 31 mai 2007 à Paris (XIIIe arr.), résistant.
Période 5 (1940-1968)
BLANCHET Robert, Maurice
Né le 13 octobre 1919 à Paris (Xe arr.), mort le 4 décembre 2002 à Draveil (Essonne) ; voyageur de commerce ; militant du PCF ; secrétaire général de la fédération nationale CGT des VRP.
FIACRE Eugène
Né le 27 décembre 1919 à Saint-Ouen-sur-Seine (anciennement Saint-Ouen, ex Seine, Seine-Saint-Denis), mort en action le 29 juillet 1944 à Gignac (Lot) ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTPF).
BACHELIER Fernand, alias Bachellet Roger
Né le 28 juillet 1906 à Chablis (Yonne) , mort le 16 juin 1996 à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) ; verrier ; militant communiste ; résistant FTP ; déporté.
DUPRILOT Marie, née CARRÉ
Née le 25 août 1895 à Vandenesse (Nièvre), morte le 28 décembre 1944 à Ravensbrück ; déportée politique.
LÉVY Jacques
Né 24 juin 1910 à Paris (XVIe arr.), mort le 26 avril 2010 à Paris (XIVe arr.) ; ingénieur au ministère du Travail, service des assurances privées (1935-1940), direction générale de la Sécurité sociale (1945-1973), sous-directeur à la direction générale du Travail (1973-1975) ; militant CGT à partir de 1934 ; adhérant au Parti communiste en 1946.
SGRAZZUTTI Adolphe
Né le 12 mai 1909 à Volmerange-les-Mines (Vollmeringen en Lorraine annexée), mort le 5 novembre 1960 à Hayange (Moselle) ; mineur de fer ; résistant ; militant de la CGT ; délégué mineur ; administrateur SSM ; secrétaire de la Fédération régionale des mineurs de fer et de sel de Lorraine ; communiste.
ROUCH Auguste, François. alias Ricard
Né le 21 juillet 1915 à Béziers (Hérault), mort le 17 novembre 1943 à Natzweiler (Alsace annexée, Bas-Rhin ) ; cuviste ; militant communiste ; résistant ; déporté au Struthof.
FRIEMEL Rudolf
Né le 11 mai 1907 à Vienne (Autriche), pendu le 30 décembre 1944 à Auschwitz (Pologne) ; mécanicien ; membre du Parti social démocrate autrichien ; mineur à Carmaux (Tarn) ; brigadiste en Espagne ; résistant.
ROBERTY Dominique, Jules, alias PAINGRET Robert
Né le 17 septembre 1900 à Paris (Xe arr.), mort le 17 mars 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne) ; ouvrier ; Volontaire en Espagne républicaine ; militant communiste , résistant, déporté.
VALLI Arcangelo
Né le 9 mars 1913 à Longlaville (Meurthe-et-Moselle), mort le 3 juillet 1975 à Varsovie (Pologne) ; sidérurgiste ; militant communiste, dirigeant de la section de Longlaville ; secrétaire de l’Union Populaire italienne de Meurthe-et-Moselle en 1939 ; résistant ; membre du Parti communiste italien, membre du Comité central du PCI en 1956 ; dirigeant de la Ligue nationale des coopératives.
TILLY Yvonne, Marie
Née le 27 février 1919 à Bégard (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), morte le 16 novembre 2012 à Bégard ; arrêtée le 29 septembre 1941 ; internée à la maison des Hauts-Clos à Troyes (Aube) ; rebouteuse ; Forces Françaises Combattante, réseau Shelburn, Déportée et Internée de la Résistance.
LE GALLOU Jean, Émile
Né le 4 septembre 1916 au bourg de Louargat (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), décédé le 4 décembre 1979 à Kérity (Côtes-du-Nord ; Côtes d’Armor) ; instituteur ; célibataire ; résistant FTP.
LEBLANC Robert
Né le 16 janvier 1910 à Pont-Audemer (Eure), mort le 13 avril 1956 à Planquery (Calvados) dans un accident automobile ; cafetier-épicier au village de Saint-Etienne-l’Allier (Eure), région du Vièvre ; chef du maquis Surcouf, un secteur couvrant la moitié ouest du département de l’Eure.
ARRIGHI Paul, Hyacinthe, dit "Bébé".
Né le 20 octobre 1915 à Ventiseri (Haute-Corse) ; mort à Silvareccio (Haute-Corse) le 6 mai 1998 ; résistant membre du Front National de Corse.
VIZCAYA GARCIA Eduardo [« Édouard VIZCAYA » à l’état civil français ; alias « DEL RIO », pseudonyme de la Résistance]
Né le 13 octobre 1910 à Saragosse (Aragon, Espagne), mort le 23 mars 1998 à Toulouse (Haute-Garonne) ; agriculteur ; électricien avant son internement en France ; militant de la Confédération nationale du Travail (CNT) [Espagne] ; résistant ; créateur et dirigeant du maquis libertaire espagnol de Cazavet (Ariège) rattaché en tant que « bataillon espagnol » au maquis Bidon 5 de l’Armée secrète (AS) de la Haute-Garonne
CHOSSIDON Franck
Né le 3 mai 1912 à Aubière (Puy-de-Dôme), mort le 26 mars 1961 à Aubière ; résistant au sein des Francs-tireurs et partisans (FTP).
CARLY Jean, Lucien
Né le 27 novembre 1914 à Paris (XVIIIe), mort le 5 janvier 2009 à Toulon (Var) ; ouvrier à l’Arsenal maritime de Toulon ; militant communiste.
STOLTZ Albert, Charles
Né le 11 novembre 1905 à Mulhouse (Haut-Rhin), mort en déportation ; syndicaliste des métaux à l’Alsthom de Belfort ; militant communiste.
DANIELOU Marius
Né le 22 septembre 1910 à Brest (Finistère), disparu le 15 août 1944 à Dreux (Eure-et-Loire).
MOREAU Paul
Né le 26 juillet 1893 à Royan (Charente-Maritime), mort le 2 février 1944 à Dora ; ouvrier communiste déporté.
GUISIER Achille, Germain. Dans la Résistance : Guy Deslair.
Né le 6 janvier 1920 à Rouen (Seine-Inférieure, Maritime), mort le 4 mars 2012 à Mont-Saint-Aignan (près de Rouen) ; monteur-électricien à la Compagnie Centrale d’Energie Electrique à Rouen ; franc-tireur FTP en 1943 groupe Lorraine du Maquis de Barneville, matricule FTP n° 1628 ; Déporté à Mauthausen en avril 1944.
SÉNARD Christian, Maurice. Pseudonyme dans la Résistance Jacques Baro
Né le 28 novembre 1922 à Mont-Saint-Aignan près de Rouen (Seine-Inférieure, Maritime), mort le 10 décembre 2012 à Saint-Etienne-du-Rouvray (même région rouennaise) ; électricien ; partisan FTP en 1943 du Maquis de Barneville ayant échappé au peloton d’exécution en s’évadant de la prison de Rouen.
POUZACHE Jacques, Marie, Henri
Né le 21 octobre 1928 à Lyon VIe arr. (Rhône) ; mort le 9 novembre 2004 à Lyon IIIe arr. ; employé de soierie, puis directeur-adjoint du Centre de transfusion sanguine de Lyon ; syndicaliste CFTC, président de l’UD CFTC du Rhône ; militant du PSU.
BAUDOUIN Claude, Henri, Jean
Né le 9 février 1923 à Honfleur (Calvados), mort en déportation le 3 mai 1945 à Lubeck (Allemagne), résistant.
RADIGUET Jean, Pierre
Né le 7 juillet 1922 à Saint-Maur-des-Fossés (Seine, Val-de-Marne), mort le 23 mars 1945 à Nordhausen (Allemagne) ; employé de commerce ; communiste ; résistant ; déporté.
ACCOULON Lucien, Émile, Raoul.
Né le 22 décembre 1920 à Bolbec, mort le 20 octobre 1990 à Bolbec ; Comptable ; communiste à Bolbec ; résistant FTPF.
MERCIER Jeannette [née LAGRAVE Jeanne, Raymonde, dite]
Née le 20 septembre 1927 à Libourne (Gironde), morte le 5 février 2011 à Nantes (Loire-Atlantique) ; lingère-couturière ; syndicaliste CFTC puis CFDT à la Biscuiterie Nantaise, permanente à l’Union Locale CFDT de Nantes (1979 à 1990).
TEYSSIER Léon, Eugène
Né le 14 janvier 1914 à Firminy (Loire), mort à Firminy le 18 août 2004 ; métallurgiste ; militant CGT et PCF ; résistant ; délégué du personnel ; militant mutualiste et du syndicat des retraités CGT ; conseiller municipal et 1er adjoint de Firminy (1944-1953).
LAPEYRUSSE Gabriel, Jean
Né le 21 mars 1907 à Nérac (Lot-et-Garonne), mort le 12 juin 1966 à Mulhouse (Haut-Rhin) ; cultivateur ; maire socialiste de Nérac.
DESNOS Robert, Pierre [Pseudonymes dans la clandestinité : VALENTIN ; Valentin GUILLOIS ; CANCALE ; Lucien GALLOIS ; Pierre ANDIER]
Né le 4 juillet 1900 à Paris (XIe arr.), mort le 8 juin 1945 au camp de concentration de Theresienstadt (Terezin, Tchécoslovaquie) un mois après sa libération par l’Armée rouge ; écrivain, poète, journaliste (notamment à Paris-Soir, Ce soir, Commune et Aujourd’hui), publicitaire et scénariste ; membre du groupe surréaliste de 1922 à 1929, de l’Association des écrivains et artistes révolutionnaires (AEAR) en 1935 et du Comité de vigilance des intellectuels antifascistes (CVIA) en 1936 ; résistant, membre du réseau Agir et du mouvement Combat ; déporté.
DESPOUY Lucienne [Née LORIOT puis LEROUX Lucienne, Henriette]
Née 24 juillet 1917 à Paris (XIVe arr.), morte le 19 octobre 2014 à La Riche (Indre-et-Loire), communiste, résistante.
BUONAMINI Louis [BUONAMINI Luigi, Giuseppe, francisé en Louis]
Né le 14 mars 1913 à Port-de-Bouc et mort le 25 novembre 1984 à Port-de-Bouc ; communiste ou sympathisant communiste de Port-de-Bouc ; résistant.
MAUREILLE Georges
Employé des OP (Offres publiques) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Côte-d’Or.
ASCASO Albert, Ferdinand, Joseph
Né le 9 mai 1909 à Pau (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques), mort le 28 mai 1947 à Pau (Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques) ; typographe, résistant.
BACH André, Jean, Marie
Né le 30 octobre 1888 à Paris (Ve arr.), mort en déportation le 10 mai 1945 à Boulay-Moselle (Moselle) lors de son rapatriement, journaliste, cycliste amateur, résistant.
FERRÉ Marcel, Victor, Auguste.
Né le 7 janvier 1914 à Rouellé (Orne), mort le 2 février 1995 au Mans (Sarthe), prêtre, résistant.
VESPÉRINI Marc-Marie
Né le 3 février 1894 à Cargiaca (Corse/Corse-du-Sud), mort le 28 février 1973 à Porto-Vecchio (Corse du Sud) ; exploitant forestier-charbonnier ; militant communiste ; résistant membre du Front National de Corse.
PIERRON Roger, Bernard, Victor
Né le 27 décembre 1900, Aubervilliers (Seine, Seine-Saint-Denis), mort le 17 février 1969 à Sannois (Val-d’Oise) ; résistant.
LE PONT Pierre, Alfred, Marie
Né le 26 juillet 1915 et mort le 1er mai 2014 à Paris (XIVe arr.) ; prote, syndicaliste (cadres).
GOLLOTTE Maurice, Théodore
Né le 22 novembre 1905 à Dijon, mort en déportation en Allemagne le 10 mars 1945 ; voyageur de commerce, ouvrier métallurgiste puis infirmier à Dijon ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; résistant au sein du Front national (F.N.).
BORDIER Jean
Né le 28 décembre 1922 à Escrennes (Loiret), mort en déportation le 18 février 1945 à Buchenwald (Allemagne), résistant.
VINET Michel
Né le 13 mai 1926 à Pont-Audemer (Eure), mort le 22 novembre 2004 à Portes-en-Ré, résistant.
GOST Paul, Félix
Né le 10 décembre 1896 à Caen (Calvados), mort en déportation le 7 juin 1944 à Neuengamme (Allemagne), avoué, résistant.
SOLTRET André, Louis. Pseudonyme : Sommert
Né le 17 septembre 1914 à Merlines (Corrèze), mort le 22 janvier 1987 à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire), assureur, résistant.
BALLET René, Georges
Né le 16 août 1928 à Saint-Étienne (Loire), mort le 1er janvier 2017 à Vanves (Hauts-de-Seine) ; journaliste, écrivain ; militant communiste.
MORTUREUX Pierre, Marie, Abel
Né le 18 décembre 1921 à Pontarlier (Doubs), mort le 1er février 2020 à Chenôve (Côte-d’Or) ; prêtre du diocèse de Dijon (Côte-d’Or) ; premier aumônier diocésain de l’action catholique ouvrière.
SNEGAROFF Grégoire. Pseudonyme : Pierre Dunkerque
Né le 22 novembre 1912 à Paris (12e arr.), mort le 5 novembre 2004 à Paris (14e arr.), médecin, résistant.
BERTRÉ René
Né le 26 septembre 1919 à Crespin (Nord) ; photographe puis technicien du cinéma ; militant marxiste, antifasciste puis communiste en Belgique et en France ; maire adjoint de Saint-Quentin (Aisne) de 1977 à 1983.
RAMONET Louis
Né le 7 décembre 1888 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 22 octobre 1957 à Dijon ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or
JEANNOT Robert, Antoine
Né le 10 mars 1902 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 6 mai 1947 à Dijon ; coupeur en chaussures ; syndicaliste CGT de la Côte d’Or ; secrétaire général de la Fédération des Cuirs et Peaux de 1939 à 1944 ; militant socialiste ; chartiste.
MORICE Eugène, Norbert
Né le 20 avril 1891 à Hautefontaine (Oise), mort le 15 février 1944 à Buchenwald ; cordonnier ; militant communiste ; résistant FTPF.
CARMIGNANI UGO [parfois Hugo ou bien Hugues]
Né le 16 juin 1888 à Altopascio (Lucca), mort en déportation à Dachau le 14 février 1945 ; mineur ; militant communiste ; résistant Front National du Gard.
ASCHER Anna [CISINSKY Chana Rywka dite Anna, épouse ASCHER]
Née le 1er octobre 1912 à Varsovie (Pologne), morte le 25 septembre 2022 à Paris (XIIe arr.) ; résistante, communiste.
GARCIA Odette née BELIAKOF
Née le 30 août 1922 à Decazeville (Aveyron), morte le 20 décembre 2011 à Decazeville ; résistante communiste, FTPF.
MARTIAL Gilbert, Georges
Né le 15 juin 1922 à Montrouge (Hauts-de-Seine), mort le 10 janvier 2016 à Fréjus (Var) ; professeur de l’enseignement technique ; militant communiste de Maisons-Alfort (Seine, Val-de-Marne).
GIRARD Bernard
Né le 5 juillet 1922 à Millançay (Loir-et-Cher) ; résistant déporté ; trésorier de la section de Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) de la FNDIRP (Fédération nationale des Déportés et Internés, Résistants et Patriotes ).
HIRELLE Robert
Né le 19 juin 1936 à Paris ; héliograveur ; militant communiste de Maisons-Alfort (Val-de-Marne).
LAURENT Henri
Né le 22 janvier au Creusot ((Saône-et-Loire), mort le 13 février 1973 à Paris (XVIIIe arr.) ; employé de la RATP ; conseiller municipal communiste de Fontenay-sous-Bois (Seine,Val-de-Marne) à la Libération.
LEGRAND Marcel
Né le 1er juin 1902 à Ménilmontant (Paris XXe), mort le 28 mars 1972 à Créteil (Val-de-Marne) ; militant syndical CGT des métaux à Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne).
LEGOFF René
Mort à Alfortville le 26 juin 1948 ; militant communiste et conseiller municipal à Alfortville (Val-de-Marne).
LUNEAU Albert
Employé de préfecture ; militant communiste ; président de la section de Maisons-Alfort (Val-de-Marne) de l’Union des Vieux de France.
LE GUILLOU Émile
Né le 8 février 1903 à Plounevez-Moedec (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor) ; responsable militaire FTP de l’atelier RATP Championnet (Paris) ; déporté ; maire adjoint de Bonneuil-sur-Marne (Val-de-Marne).
LESIEUR Raymond
Né 17 mars 1906 à Orléans (Loiret), mort le 25 août 1967 à Douai-la-Fontaine (Maine-et-Loire) ; résistant, déporté ; employé du journal communiste Le Réveil du Val-de-Marne.
ANDRIEU Marcel, Albert
Né le 3 janvier 1915 à Paris (XIe), mort le 11 novembre 1960 à Brignoles (Var) ; employé de mairie ; militant socialiste de Brignoles ; résistant.
ZUMER Chaskiel
Né le 1er avril 1904 à Horodenka (Pologne), mort le 12 avril 1973 à Paris (XXe arr.) ; militant du Bund ; résistant.
ALLONS Roger, Fernand
Né le 7 septembre 1912 au Luc (Var), mort le 25 juillet 1965 au Luc ; serrurier ; résistant ; conseiller municipal du Luc.
CHAPELLE Gilbert [CHAPELLE Sabin, Joseph, Gilbert. Pseudonyme : Jean-Pierre Riche
Né le 27 mai 1899 à Romans-sur-Isère (Drôme), mort le 1er septembre 1962 à Romans-sur-Isère (Drôme) ; représentant de commerce, droguiste.
LYONS Léonie, Anne, Marie, épouse EUZIÈRE
Née le 25 juillet 1903 à Toulon (Var), morte le 16 décembre 1997 à Grasse (Alpes-Maritimes) ; institutrice ; militante du PSOP ; résistante.
PETIT Claudine
Née le 14 octobre 1920 à Paris (XIIe arr.) ; soupçonnée d’être communiste et résistante dans le Calvados.
BLIN Jacques, Georges, Yvon
Né le 17 mars 1945 à Parthenay (Deux-Sèvres), mort le 17 novembre 2018 à Agde (Hérault) ; militant communiste ; fonctionnaire territorial ; syndicaliste CGT ; conseiller général de l’Hérault, vice-président du conseil général (1998-2004) ; collaborateur de L’Hérault du Jour-La Marseillaise ; animateur de l’IHS de l’Hérault, de l’Association Maitron Languedoc-Roussillon ; auteur du Maitron ; historien de Sète et de l’Hérault aux XIXe et XXe siècles.
DVORAK Venceslas, dit Vincent DWORAK
Né le 31 décembre 1913 à Holthausen (Allemagne), mort avant son retour de déportation le 10 mai 1945 à Mauthausen (Autriche) ; Tchécoslovaque naturalisé français ; employé SNCF ; résistant.
BOUDOT Alfred
Né le 9 janvier 1922 à Rozérieulles (Moselle), mort 11 avril 1945 déporté à Buchenwald ; cheminot en Moselle, déplacé dans le Rhône ; résistant FTPF.
CASTEL Jean, Louis, Toussaint
Né le 15 octobre 1910 à Toulon (Var), mort le 20 février 1980 à Toulon ; ouvrier à l’Arsenal maritime ; militant communiste.
BARATOUT Gaston
Né le 27 janvier 1926 à Saint-Amand-le-Petit (Haute-Vienne), mort le 16 juin 2000 à Saint-Amand-le-Petit ; agriculteur et responsable mutualiste, résistant ; élu local de 1959 à 1995, maire de sa commune natale de 1966 à 1995.
SÉNÉGAS René [Tarn]
Né le 3 septembre 1921 à Labastide-Rouairoux (Tarn) ; bûcheron, réfractaire au STO ; résistant (maquis Bir Hakeim du Languedoc, AS)
BELLANGER Jacques, Louis, Pierre, Joseph
Né le 10 janvier 1926 à Paris (Xe arr.), mort le 2 août 2021 à Paris (XIII arr.) ; ingénieur civil des mines ; ingénieur à la compagnie de Pont-à-Mousson (1961), président directeur général de SDECC (1982-1984) ; membre du conseil de la Fédération française des syndicats d’ingénieurs et cadres FFSIC-CFTC (1953-1958), président de l’Union sociale d’ingénieurs, de cadres et de chefs d’entreprises catholiques USIC (1957-1963), membre du conseil des Semaines sociales de France (1986-2000).
DUOT Alphonse, Fidèle, Maurice
Né le 12 septembre 1903 à Concarneau (Finistère), mort le 29 octobre 1982 à Louviers (Eure) (ou le dans les années 1990 à Quimper.) ; tailleurs d’habits ; militant communiste
ALLAIN Jeanne, Marie, Mauricette
Née le 5 juillet 1920 à Nantes, section de Chantenay (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), morte en déportation le 22 décembre 1944 à Watenstedt (Allemagne) ; employée ; résistante du Front national.
LEDROIT Henriette [LEDROIT Henriette, Hélène, Berthe]
Né le 31 mars 1895 à Lisieux (Calvados), morte en déportation le 4 mars 1945 à Ravensbrück (Allemagne), résistante, communiste.
VOLAT, Julienne [née RABIER, Julienne, Berthe]
Née le 18 juin 1914 à Florac (Lozère), morte le 5 décembre 2008 à Ganges (Hérault) ; institutrice suppléante en Losère, puis sans profession ; communiste ; conseillère municipale (1945-1951) puis maire d’Achères (1951-1968).
CROPPI Louis, Célestin, dit P’tit Louis
Né le 2 décembre 1925 à Lyon (3e arr.) et mort à Lyon (5e arr.) le 8 novembre 2014 ; déporté à dix-sept ans à Mauthausen, puis à Dachau ; responsable local de la FNDIRP ; adhérent de la JOC ; militant de la CFTC puis de la CFDT du Rhône ; militant du PSU Rhône.
MARTIN Kléber, Henri, André
Né le 12 août 1913 à Rians (Var), mort le 7 juin 1963 à Rians ; cordonnier ; conseiller municipal communiste de Rians.
MARTEL Félix, César, Adelin
Né le 2 octobre 1899 à Fréjus (Var), mort le 4 mars 1983 à Toulon (Var) ; exploitant agricole ; résistant ; syndicaliste agricole dans le Var ; conseiller municipal de Fréjus.
MARS Joseph, Ferdinand, Landry
Né et mort à Mazaugues (Var), 10 juin 1913-14 mai 1980 ; exploitant forestier ; militant communiste, adjoint au maire de Mazaugues.
MARINO Aristide, Sadi
Né le 29 octobre 1893 à Pierrefeu (Var), mort le 8 juin 1979 à Pierrefeu ; infirmier ; militant "socialiste" ; conseiller municipal de Pierrefeu.
Magne Louis, Augustin, Victorin
Né le 23 juillet 1907 à Rians (Var), mort le 23 décembre 1957 à Pourrières (Var) ; cultivateur ; militant communiste, conseiller municipal de Rians.
KERBIRIOU Mathurin, Marie
Né le 8 septembre 1891 à Querrien (Finistère), mort le 2 juillet 1952 à Toulon (Var) ; ouvrier de l’Arsenal maritime ; militant socialiste.
LUQUET Paul, Etienne
Né le 23 septembre 1904 à Nans-les-Pins (Var), mort le 22 avril 1965 à Toulon (Var) ; employé du PLM ; militant communiste ; résistant.
LUCCIONI Charles, François, Balthazard
Né le 9 juin 1908 à Toulon (Var), mort le 15 mai 1969 à Toulon ; instituteur dans le Var ; militant syndicaliste (SNI) ; militant communiste après la guerre.
LEVA Hyacinthe, Toussaint, Antoine
Né le 14 février 1905 à Toulon (Var), mort le 11 octobre 1980 à Toulon ; ouvrier à l’Arsenal maritime ; militant socialiste SFIO.
LE MENEZ René
Né le 31 janvier 1916 à Toulon (Var), mort le 11 août 1983 à Toulon ; fonctionnaire ; militant communiste ; conseiller municipal de Toulon.
LAIBE Armand, Gabriel, Eugène
Né le 21 octobre 1914 à [Montbouton] (Territoire-de-Belfort), mort le 15 mars 1994 à Besançon (Doubs) ; horloger ; syndicaliste CGT puis Force ouvrière (FO) du Doubs.
LACAPERE Jeanne (dite Jeannette), Léone, Marie née GUITTET
Née le 7 mars 1928 à Montfaucon/Moine (Maine-et-Loire) ; employée des postes ; militante syndicale CGT ; militante communiste à Paris puis à Draguignan (Var).
BOHN Guy
Né le 1er mai 1907 à Brest (Finistère), mort le 23 octobre 2003 à Paris (VIIe arr.) ; avocat à la Cour, secrétaire général de la Fédération française des syndicats d’ingénieurs et cadres FFSIC-CFTC (1944-1946), puis président d’honneur de la FFSIC, conseiller juridique de la CFTC et de la FFSIC.
BAUDRY Jean, Gaston
Né le le 12 septembre 1910 à Cognac (Charente), mort le 19 juillet 1962 à Colmar (Haut-Rhin) ; comptable ; militant socialiste SFIO dans le Var ; résistant.
BARBIER Louis, François, Auguste.
Né le 26 février 1883 à Brignoles (Var), mort le 3 mai 1958 à Brignoles ; viticulteur ; militant coopérateur ; militant socialiste, adjoint au maire de Brignoles.
LACÔTE René
Né le 13 février 1913 au Fouilloux (au lieu-dit Ricot) en Charente-Inférieure (Charente-Maritime), mort à Bordeaux (Gironde) le 15 août 1971 ; poète, écrivain, libraire-bouquiniste, journaliste et critique littéraire (Les Lettres françaises, occasionnellement l’Humanité) ; résistant ; membre du Parti communiste français.
DANLOY Lucien, Nicolas
Né le 29 janvier 1884 à Williers (Ardennes), mort le 16 octobre 1960 à Vrigne-aux-Bois (Ardennes) ; instituteur, puis directeur d’école ; combattant de la guerre 1914-1918 ; militant socialiste et associatif ; conseiller général des Ardennes (1937-1945).
AUFFRET Jean, Mathurin
Né le 16 avril 1902 à Quistinic (Morbihan), mort le 20 septembre 1977 à Quistinic ; puisatier mineur ; militant communiste ; résistant.
DELESSERT Madeleine
Née le 21 juillet 1926 à Neuvecelle (Haute-Savoie), morte le 11 juillet 2018 à Lyon (1er arr.) ; syndicaliste CFTC puis CFDT (Rhône) ; militante du PSU Rhône ; éducatrice de jeunes enfants.
BOUILLARD Louis, Marie
Né le 25 août 1878 à La Ferté-sous-Jouarre (Seine-et-Marne), mort en déportation le 29 avril 1943 à Oranienbourg (Allemagne) ; contremaître ; militant communiste dans les Ardennes.
RIBIER Louis, Fernand
Né en 1912 en Saône-et-Loire, mort en juin 2014 à Touzac (Lot) ; professeur de l’enseignement technique ; militant communiste de Paris, des Pyrénées-Orientales, du Lot ; résistant.
VILLACÈQUE Fernand, Joseph, Vincent
Né le 16 juin 1910 à Salses (Pyrénées-Orientales), mort le 19 avril 2002 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; instituteur des Pyrénées-Orientales ; résistant ; militant du PCF clandestin puis légal jusqu’en 1956 ou 1957 ; adhérent de Tribune du communisme (1958 ?-1960) puis du PSU (1960 puis à nouveau de 1968 à 1971) ; libre penseur, adhérent l’Union rationaliste ; catalaniste culturel.
VERGNAUD Gérard, Michel
Né le 8 février 1933 à Doué-la-Fontaine (Maine-et-Loire), mort le 6 juin 2021 à Paris (XIIIe arr.) ; psychologue ; directeur de recherches au CNRS ; militant communiste ; militant syndicaliste du SNCS, secrétaire général (1970-1972).
VIGO Louis
Né le 14 octobre 1916 à Estagel (Pyrénées-Orientales), mort le 1er mai 1992 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; viticulteur propriétaire à Estagel ; militant du PCF ; syndicaliste paysan (FNSEA, MODEF, CGA) ; coopérateur agricole ; conseiller municipal d’Estagel.
LECLERC Émile, Henri
Né le 9 février 1897 à Sedan (Ardennes), mort le 13 janvier 1976 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; ouvrier du Livre ; syndicaliste CGT et militant communiste ; conseiller municipal de Charleville (1944-1950).
VIGIER Jean-Pierre
Né le 16 janvier 1920 à Paris (V arr.), mort le 4 mai 2004 à Paris (XIIIe arr.) ; physicien ; militant communiste (1940-1968), membre du comité central du PCF (1959-1961) ; résistant, membre des Francs-tireurs et Partisans français.
VIDAL-BARRAGUÉ Laurent, Albert
Né le 6 avril 1881 à Saint-Laurent-de-la-Salanque (Pyrénées-Orientales), mort le 28 juillet 1967 à Claira (Pyrénées-Orientales) ; capitaine au long cours ; agriculteur ; syndicaliste agricole ; adhérent du Parti socialiste de France (1935) ; républicain-socialiste ; a été fugacement membre de la SFIO ; maire de Saint-Laurent-de-la-Salanque élu en 1935 à la tête d’une municipalité de front populaire et destitué en 1941, maire à nouveau de 1945 à 1953 ; conseiller général du canton de Saint-Laurent-de-la-Salanque (élu en 1937).
BASILLE Jean, Raymond
Né le 14 janvier 1921 à Raffetot (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 9 juin 2004 à Guégon (Morbihan) ; instituteur de Seine-Inférieure arrêté en 1941 ; déporté rentré de Buchenwald en 1945.
BASILLE Maurice, Pierre, Charles
Né le 9 octobre 1908 à Raffetot (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort en déportation le 19 septembre 1942 à Auschwitz-Birkenau ; ouvrier tuyauteur à la Raffinerie SFAR de Port-Jérôme ; militant syndical et communiste de Notre-Dame-de-Gravenchon (Seine-Inférieure, Seine-Maritime).
SAUJET Édith
Employée des PTT, militante trotskiste du PCI (Parti communiste internationaliste) en 1945.
VISSE Eugène, Alfred
Né le 9 février 1905 à Reims (Marne), mort le 19 avril 1984 à Sainte-Vaubourg (Ardennes) ; ouvrier charpentier, puis artisan ; déporté à Sachsenhausen-Oranienburg (Allemagne) ; militant communiste des Ardennes.
SAVELLI Robert, Gaston
Né le 2 février 1933 à Tunis (Tunisie), mort le 30 avril 2007 à Ajaccio (Corse-du-Sud) ; ouvrier chauffagiste ; militant successivement des organisations suivantes : Parti communiste tunisien, PCF, PSU, PCMLF, à nouveau PCF, en Tunisie, dans la région parisienne, dans les Pyrénées-Orientales, en Corse-du-Sud ; militant de la CGT, du MRAP, du Mouvement de la Paix.
ARMAGNAC Antoine, Louis, Marius [alias "Arnal", pseudonyme de clandestinité]
Né le 6 avril 1912 à Quillan (Aude), blessé lors du combat de Trassanel du 8 août 1944 à Trassanel (Aude), mort le 9 août 1944 à Trassanel ; ouvrier aux Mines et usines de Salsigne (Aude) ; militant syndicaliste (CGT) ; résistant (Combat, AO) ; fondateur et chef du maquis AS/CFL « Armagnac » de Trassanel (Aude)
RAMOND Aimé, Jean, Marie, Louis
Né le 30 août 1918 à Montgeard (Haute-Garonne), mort fusillé sommaire le 19 août 1944 à Roullens (Aude) ; élève officier puis aspirant de l’Armée, puis (1942) fonctionnaire de police (officier de Paix) à Carcassonne (Aude) ; résistant de l’Aude (MUR, responsable départemental du NAP-Police)
EUVRARD Gaston, Louis
Né le 29 février 1892 à Tassenières (Jura), mort le 25 février 1971 à Chevières (Ardennes) ; militaire de carrière, ouvrier agricole puis contremaître ; militant socialiste SFIO, puis PSU ; maire de Chevières (1965-1971).
LAREPPE Jean, René, Pierre
Né le 9 novembre 1925 à Vireux-Molhain (Ardennes), mort le 3 juin 2005 à La Gaude (Alpes-Maritimes) ; ouvrier métallurgiste, puis commerçant ; syndicaliste CGT et militant communiste des Ardennes ; conseiller municipal de Nouzonville (1990-2001).
LEVASSEUR Jean, Lucien
Né le 2 juillet 1912 à Dampleux (Aisne), mort le 19 avril 2010 à Beaugency (Loiret) ; employé de commerce, puis épicier ; résistant FTPF ; militant communiste des Ardennes ; conseiller municipal de Blanzy (1945-1947).
POUSSIER Michel
Né le 20 juin 1925 ; ouvrier du textile ; syndicaliste CGT et militant communiste des Ardennes.
HABARY Arthur, Nicolas
Né le 9 juin 1885 à Francheval (Ardennes), mort le 12 septembre 1981 à Sedan (Ardennes) ; ouvrier mécanicien ; militant du PSU ; maire de Francheval (1953-1967).
KINET Henri, Lucien
Né le 5 juillet 1910 à Reims (Marne), mort le 21 janvier 1984 à Bruyères-et-Montberault (Aisne) ; instituteur, puis inspecteur de l’enseignement technique ; militant communiste, résistant FTPF et sous-préfet de la Marne (1944 -1946) ; maire adjoint de Bruyères-et-Montberault (1977- 1983).
KINET Fernand, Eugène
Né le 18 septembre 1914 à Troyes (Aube), mort le 4 février 1981 à Reims (Marne) ; employé de commerce, puis chef comptable ; militant communiste et résistant FTPF ; maire adjoint de Reims (1944- 1947) ; conseiller général de la Marne (1945-1949, puis 1955-1961).
VIGNERON Jean
Né le 26 janvier 1917 à Fromelennes (Ardennes), mort le 24 avril 2001 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; ouvrier d’usine, puis employé à la Sécurité sociale ; syndicaliste et militant socialiste ; résistant à Libération-Nord et membre du Comité départemental de Libération des Ardennes ; maire de Fromelennes (1944-1945, puis 1947-1983).
LENGRAND Lucienne [née BOUILLAT Lucienne, Marie, Ferdinande]
Née le 8 janvier 1916 à Vienne (Isère), morte le 18 novembre 2001 à Le Chesnay (Yvelines) ; membre du secrétariat de l’UNESCO ; militante de Peuple et culture ; praticienne de l’éducation des adultes.
SCHWARTZ Georges
Né le 3 novembre 1885 à Schiltigheim (Basse-Alsace annexée), mort le 30 septembre 1970 à Schiltigheim (Bas-Rhin) ; ouvrier ferblantier ; président de la section socialiste SFIO de Schiltigheim ; adjoint au maire de Schiltigheim de 1937 à 1940 et de 1945 à 1959.
SCHWOB Jean-Jacques
Né le 8 août 1920 à Colmar (Haut-Rhin), mort le 12 décembre 1996 à Bordeaux (Gironde) ; professeur puis chef d’établissement ; secrétaire départemental de la FEN du Haut-Rhin et secrétaire régional du SNET de l’académie de Strasbourg.
ROTHENFLUE Eugène
Né le 14 juillet 1905 à Dessenheim (Haute-Alsace annexée) ; mineur de la potasse à Ungersheim (Haut-Rhin) ; condamné à une peine de prison pour non-dénonciation de résistance communiste en 1943.
SOBEL Bernard [Rothstein Bernard, dit]
Né le 10 janvier 1936 à Paris ; auteur, metteur en scène et réalisateur de télévision français, directeur fondateur de l’Ensemble théâtral de Gennevilliers, directeur fondateur du théâtre de Gennevilliers (Hauts-de-Seine), Centre dramatique national de 1983 à 2006.
ROESSLIN Alfred
Né le 4 février 1916 à Zurich (Suisse), mort le 27 juin 1978 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; ouvrier ferblantier, journaliste communiste à Strasbourg en 1945-1946 ; membre du comité fédéral du Bas-Rhin de 1948 à 1964.
TATE Lucien ou Émilien
Né le 10 octobre 1897 ; enseignant ; militant syndical CGT en Seine-Inférieure (Seine-Maritime).
RENAULT Michel, Léon, Jean
Né le 25 septembre 1936 à Lille (Nord), mort le 13 mai 2012 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) ; professeur agrégé des lettres ; militant du SNES, secrétaire de la section académique d’Amiens (1966-1975).
RABAU-DAUDON Maurice [RABAU Robert, Marie, Donatien, Maurice]
Né le 5 mai 1925 à Nantes (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 26 octobre 2008 à la Teste (Gironde) ; professeur agrégé d’histoire ; militant du SNET puis du SNES, secrétaire général adjoint de la section académique du SNES de Bordeaux ; militant communiste puis socialiste ; militant associatif.
SCHOTT Philippe <Schott Philippe André>
Né le 18 octobre 1888 à Lingolsheim (Basse-Alsace annexée), mort le 18 octobre 1969 à Strasbourg (Bas-Rhin), serrurier, social-démocrate, communiste, militant de l’ARAC et de la CGT ; président de la section de Strasbourg dans les années 1920 ; président de l’union des syndicats de métallurgistes du Bas -Rhin dans les années trente et après la Libération.
CHESNEAU Jean, Amédée, Raoul [Blois]
Né le 24 juin 1904 à Blois (Indre-et-Loire), mort le 16 mars 2002 à Blois ; ouvrier ; résistant.
BENFELLAH Médjahed
Secrétaire d’un syndicat professionnel libre des dockers d’Oran, proche du PPF de Jacques Doriot.
AREZKI Brahim
Employé de commerce à Philippeville [Skikda] (Algérie), puis Constantine ; syndicaliste CGT et secrétaire du PCA pour le Constantinois (Algérie).
ROUCAYROL Andrée, Marie-Jeanne
Née le 12 juillet 1922 à Roquefort-sur-Soulzon (Aveyron) ; employée puis agent de maîtrise EDF ; syndicaliste CGT de l’Aveyron et du Var, administratrice de la CMCAS de Toulon, administratrice de la CCAS (1967-1974) ; militante communiste.
MATHIEU Jean-Claude
Syndicaliste CGT des PTT ; mort début décembre 2006 (sans doute à Bagneux, Hauts-de-Seine) ; secrétaire de l’UD-CGT de Côte d’Or.
MONIN Joseph, Antoine
Né le 25 octobre 1921 à Domessin (Savoie), mort le 19 juin 1990 à Le Pont-de-Beauvoisin (Savoie) ; professeur ; résistant, militant syndicaliste SNES et FEN ; militant communiste en Savoie.
OFFENBURGER Georges
Né le 2 septembre 1905 à Barr (Basse Alsace annexée), mort en juillet 1978 à Strasbourg (Bas-Rhin) ; tailleur à Strasbourg ; communiste depuis 1935, syndicaliste CGT ; fondateur de la société de musique ouvrière Schalmei.
MONGENDRE Marie, née Beaulieu
Trésorière de la section des Côtes-du-Nord (Côtes d’Armor) du Comité Mondial contre la Guerre et le Fascisme (1937-1938).
MEJEAN Eugène, Alexis, Jean
Né le 24 octobre 1924 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 14 janvier 2012 à Arles (Gard) ; ouvrier du bâtiment ; résistant FTPF en Ardèche ; secrétaire général de l’UD-CGT de l’Ardèche de 1950 à 1954 ; militant communiste ( Ardèche et région parisienne) ; secrétaire de la section PCF de Gennevilliers de 1958 à 1967 ; conseiller municipal de Gennevilliers de 1959 à 1983 ; collaborateur du comité central du PCF à partir de 1967 ; secrétaire de la section communiste de Vallon-Pont-d’Arc de 1983 à 1987.
AUBRIOT Paul
Né le 22 septembre 1892 à Chevillon (Haute-Marne), mort le 3 août 1966 à Echenoz-la-Méline (Haute-Saône) ; syndicaliste CGT puis FO ; premier secrétaire général de l’UD-FO de Haute-Saône élu en 1948 ; militant SFIO ; maire d’Echenoz-La-Méline (Haute-Saône) (juillet 1955 – juillet 1966).
MARCHAL Louis
Né le 1er janvier 1897 à Lièpvre (Haute-Alsace annexée), mort le 17 novembre 1965 à Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) ; employé ; socialiste SFIO ; maire de Sainte-Marie-aux-Mines (1954-1965), conseiller général du Haut-Rhin (1955-1965).
LEVILLAIN Henri, Lucien
Né le 30 juin 1913 à Rouen (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 12 juin 2000 à Petit-Quevilly (Seine-Maritime) ; ouvrier métallurgiste, riveteur ; militant communiste de Seine-Inférieure (Seine-Maritime) ; membre du secrétariat fédéral ; maire du Petit-Quevilly (1967-1983) et conseiller général (1982-1994).
MANCIAUX Marcel
Né le 12 mars 1924 à Terron-les-Vandresse (Ardennes), mort le 22 septembre 2008 ; prêtre du diocèse de Nancy, vicaire à Trieux (Meurthe-et-Moselle) puis au Vénézuela ; manutentionnaire aux coopérateurs de Lorraine, délégué CGT du personnel.
MADELAINE Marguerite, Jeannette, épouse BECKER
Née le 18 juin 1933 à Nilvange (Moselle) ; employée de maison puis ouvrière d’usine ; militante jociste ; présidente de la Fédération JOCF de la vallée de la Fensch (Moselle) ; permanente pour la région de l’Est ; militante syndicale à la CFTC.
KOHN Ignace (Ignatz)
Né le 15 octobre 1906 à Sterig (petite Pologne) ; tailleur fourreur ; résistant communiste ; déporté.
MARZIN Julien, Pierre
Né le 11 janvier 1905 et mort le 17 août 1951 à Tréguier (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor) ; métallurgiste ; militant de la CGT et du PC ; interné politique.
LE PARC Amand, François, Albert
Né le 8 juin 1920 à Pontrieux (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor) ; comptable à l’EDF ; secrétaire départemental du syndicat EDF et Côtes-du-Nord (1962-1980) ; secrétaire adjoint de l’union départementale CGT des Côtes-du-Nord (1961) ; membre du comité de la fédération des Côtes-du-Nord du PCF (1954-1964), de la commission de contrôle financier (1964-1970).
LE PARANTHOEN Jeannette [née PROVOST Jeannette]
Née le 1912 à Ploulec’h (Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor), décédée le février 2002 à Lannion (Côtes-d’Armor) ; employée des hypothèques ; résistante ; militante de l’UFF, conseillère municipale communiste de Lannion (1945-1947).
LE MEUR Pierre
Né le 12 juillet 1902 à Carhaix (Finistère), mort le 2 février 1979 à Saint-Pol de Léon (Finistère) ; cheminot ; militant communiste des Côtes-du-Nord (Côtes d’Armor) et du Finistère.
LE MÉHAUTÉ Vincent
Né le 17 mai 1907 à Boquého (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor), mort le 11 février 2002 à Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor), menuisier puis directeur de coopérative ; FTP ; militant syndicaliste CGT ; conseiller municipal communiste de Saint-Brieuc (1947-1953).
LE MERLE Jean
Né le 28 juillet 1934 à Louargat (Côtes-du-Nord, Côtes d’Armor) ; agriculteur ; membre du comité de la fédération du PCF des Côtes-du-Nord (1968-1970).
AVERTY Albert
Né en 1925 ; ouvrier agricole ; membre du comité de la fédération du PCF de Vendée (1956-1965).
LANDAIS René, Jean
Né le 18 avril 1907 à Paris (XIVe arr.), mort le 4 mars 2002 à Thuir (Pyrénées-Orientales) ; employé de bureau (comptable), ouvrier du bâtiment, directeur du CFA de Rivesaltes (1947-1949), à nouveau ouvrier du bâtiment puis comptable ; volontaire en Espagne républicaine ; militant syndicaliste et communiste de la Seine, de l’Yonne puis des Pyrénées-Orientales ; élu à la caisse d’allocations familiales des Pyrénées-Orientales.
LE GARGASSON Émile
Né le 24 février 1925 à Ploërdut (Morbihan) ; ouvrier electricien puis moniteur AFPA ; responsable départemental de FO dès 1951 ; militant SFIO dès 1959 ; membre du bureau fédéral de la SFIO en 1963 ; candidat aux cantonales à Josselin (Morbihan) en 1964 ; conseiller municipal SFIO à Lorient (1965-1971).
LE GUELLAUT Jean-Marie
Né le 3 décembre 1897 et mort le 29 mars 1985 à Cléguérec (Morbihan) ; maréchal-ferrant ; conseiller municipal radical (1935-1945) puis maire SFIO de Cléguérec (1945-1971) ; candidat SFIO aux cantonales de Cléguérec en 1961 ; militant laïque ; résistant.
LE BRIS Pierre
Né le 9 décembre 1919 à Guerlédan (Côtes-du-Nord), mort le 31 octobre 2007 à Rennes (Ille-et-Vilaine) ; instituteur dans le Morbihan ; militant socialiste, maire de Silfiac (1959-1983) ; conseiller général de Cléguérec (1976-1982) ; militant laïque et de la Libre-Pensée.
LACROIX Suzanne [née MONTOIS Suzanne, Caroline, Marie]
Née le 27 août 1889 à Paris (IXe arr.), morte le 25 août 1968 à Marolles-en-Hurepoix (Essonne) ; professeur puis censeur ; militante syndicaliste.
MÉRET Gabrielle [née DIEFFEL Jeanne, Gabrielle, Charlotte]
Née le 16 août 1878 à Beauvais (Oise), morte en déportation à Ravensbrück ; institutrice ; militante communiste de Seine-inférieure (Maritime).
LUC Albert
Né le 28 mars 1871 à Béthisy-Saint-Pierre (Oise), mort le 2 août 1954 à Saintines (Oise) ; ouvrier à la manufacture d’allumettes ; militant syndicaliste et socialiste de l’Oise ; maire de Saintines ( 1936-1947).
LACROIX Maurice
Né le 28 août 1893 à Pignols (Puy-de-Dôme), mort le 13 février 1989 à Champeix (Puy-de-Dôme) ; professeur agrégé des lettres ; militant chrétien de la CGT puis du SPES, du SNES ; président de la "Franco-Ancienne" ; militant politique de la Jeune République, Résistant, député UDSR de la Seine en 1945, militant de l’UGS, du PSA puis du PSU.
LAUVAND Maurice, Roger
Né le 1er mars 1902 à Orry-la-Ville (Oise), mort le 11 septembre 1975 à Troisvilles (Nord) ; cheminot ; militant communiste de l’Oise.