DALBÉRA Jean, Charles, Gabriel

Par Louis Botella

Né le 1er novembre 1929 à Lyon (Rhône) ; contrôleur des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général de l’Union départementale FO de l’Allier.

Jean Dalbera, contrôleur des PTT à Montluçon, fut, en février 1957, secrétaire adjoint du syndicat départemental FO des PTT de l’Allier. En avril 1960, il devint trésorier adjoint de l’Union locale FO de Montluçon.

Il élu ou réélu, en avril 1961, trésorier adjoint de l’Union départementale FO de l’Allier.
Il fut reconduit, en novembre 1976, au poste de secrétaire général de cette UD ; poste qu’il occupa jusqu’au congrès du 23 mai 1987 tenu à Montluçon. Il fut alors remplacé par Bernard Euzet.

Jean Dalbéra fut nommé président d’honneur de son UD pour services rendus.
.
Il se maria le 24 octobre 1953 à Chamblet (Allier) avec Léa Prévost.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article140571, notice DALBÉRA Jean, Charles, Gabriel par Louis Botella, version mise en ligne le 20 mai 2012, dernière modification le 16 février 2019.

Par Louis Botella

SOURCES : Arch. Dép. Allier, 2048 W 58. — Force Ouvrière, hebdomadaire de la CGT-FO, 19 avril 1961, FO Hebdo, 8 décembre 1976, 17 juin 1987. — Etat civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément