ETTEDGUI Samuel

Né le 20 juin 1920 à Casablanca (Maroc), mort en octobre 2011 ; médecin ; maire communiste de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne) de 1971 à 1977.

Samuel Ettedgui, maire de Montereau-Fault-Yonne
Samuel Ettedgui, maire de Montereau-Fault-Yonne
Cliché fourni par sa femme, Andrée Ettedgui.

Fils de commerçants, Samuel Ettedgui adhéra aux Jeunesses communistes dès son entrée en Faculté de médecine. Militant communiste actif, docteur en médecine, Samuel Ettedgui fut maire communiste de Montereau-Fault-Yonne de 1971 à 1977. Le communiste José Alvarez lui succéda.

Marié avec Andrée Ettedgui, il était père de deux fils.
Mort en octobre 2011, il donna son corps à la science.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article142708, notice ETTEDGUI Samuel, version mise en ligne le 27 octobre 2012, dernière modification le 22 novembre 2012.
Samuel Ettedgui, maire de Montereau-Fault-Yonne
Samuel Ettedgui, maire de Montereau-Fault-Yonne
Cliché fourni par sa femme, Andrée Ettedgui.

SOURCES : Le Monde, 29 octobre 2011. — Sites internet. — Note de sa famille.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément