MARTINON Maurice, Auguste

Par Louis Botella

Né le 25 septembre 1921 à Thouars (Deux-Sèvres), mort le 16 mars 1984 à Sainte-Verge (Deux-Sèvres) ; commis puis sous-chef de bureau de gare ; secrétaire du Comité d’action syndicaliste (CAS) de Bressuire (Deux-Sèvres) ; secrétaire général du syndicat FO des cheminots de Bressuire ; maire socialiste SFIO.

Commis en gare de Parthenay (Deux-Sèvres), Maurice Martinon fut l’un des fondateurs, le 20 septembre 1947, du Comité d’action syndicaliste de Bressuire puis il devint, au début de 1948, secrétaire général du syndicat FO de cette commune.
Militant socialiste, il fut en mars 1959 maire socialiste SFIO d’une commune des Deux-Sèvres. Son mandat fut renouvelé lors des élections municipales suivantes en mars 1965. Il représenta son parti lors des élections cantonales à Thouars et des élections législatives de novembre 1962.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article6437, notice MARTINON Maurice, Auguste par Louis Botella, version mise en ligne le 30 juin 2008, dernière modification le 7 janvier 2021.

Par Louis Botella

SOURCES : Arch. Fédération FO des cheminots. — Arch. de l’OURS. — Le Rail syndicaliste, octobre 1947. — Informations transmises en 2002 par Louis Bellanger. — Notes de Marie-Louise Goergen et Gilles Morin. — Louis Botella, FO chez les cheminots..., op. cit. — Site Internet : deces.matchid.io.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément