DUMAY Maurice

Né le 16 juillet 1912 à Paris (XIIe arr.), mort le 12 juin 1958 à Foudettes (Indre-et-Loire) ; électricien ; conseiller municipal de Villejuif (Seine, Val-de-Marne).

Maurice Dumay fut élu conseiller municipal de Villejuif le 29 avril 1945 en 15e position sur 27 (avec 5 825 voix sur 11 546 votants), sous l’étiquette Union démocratique et socialiste de la Résistance (UDSR).
La première magistrature municipale était alors occupée par le communiste Louis Dolly.

Maurice Dumay demeurait sentier Robespierre. Il se maria à Villejuif le 12 juin 1948 avec Camille Fauvet.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74957, notice DUMAY Maurice, version mise en ligne le 21 octobre 2009, dernière modification le 21 octobre 2009.

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1 Mi 2426. — Arch. Com Villejuif, série : 60W1 (liste électorale 1945). — État civil de Paris XIIe arr. (extrait).

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément