LE VESSIER Joachim, Marie

Né le 27 décembre 1897 à Plumeliau (Morbihan), fils d’un maçon, Joachim Le Vessier, ouvrier puis artisan maçon, fut élu, le 12 mai 1935, conseiller municipal communiste de Stains (Seine) sur la liste de Jean Chardavoine (voir ce nom).

Il fut déchu de son mandat, en février 1940, par le conseil de préfecture pour appartenance au Parti communiste. À la Libération, il n’habitait plus la commune.

Marié en 1920 dans sa ville natale avec une cultivatrice, Le Vessier mourut le 14 novembre 1973 à Pontivy (Morbihan).

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article118403, notice LE VESSIER Joachim, Marie , version mise en ligne le 24 novembre 2010, dernière modification le 30 janvier 2013.

SOURCES : Arch. Dép. Seine, DM3 ; versement 10451/76/1. — État civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément