PARVERY Henri

Par Claude Pennetier

Né le 21 septembre 1900 à Chabanais (Charente), fils d’un cocher et d’une cuisinière, Henri Parvery, ajusteur, fut élu le 12 mai 1935 conseiller municipal communiste de Bagnolet (Seine) sur la liste conduite par Paul Coudert. La préfecture de la Seine suspendit la municipalité en septembre 1939 et déchut Parvery de son mandat le 15 février 1940 pour appartenance au Parti communiste.

Henri Parvery mourut le 25 septembre 1979 à Puyjoyeux, commune de Rochechouart (Haute-Vienne).

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article124989, notice PARVERY Henri par Claude Pennetier, version mise en ligne le 30 novembre 2010, dernière modification le 30 novembre 2010.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Dép. Seine, DM3 vers. 10451/76/1 et 10441/64/2. — Arch. Com. Bagnolet.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément