PÉCOURT Louis, Jean, Alexandre

Par Gilles Morin

Né le 24 mars 1908 à Limogne-en-Quercy (Lot), mort le 21 avril 1995 à Albi (Tarn)  ; professeur, inspecteur d’académie, membre de cabinets ministériels  ; militant socialiste SFIO en Aveyron  ; conseiller municipal de Rodez de 1947 à 1953.

Fils d’Émile Pécourt, instituteur, et de Marie-Jeanne Bousquet, sans profession, Louis Pécourt étudia au lycée de Cahors (Lot) avec une demie-bourse d’interne. Il se maria le 21 mars 1932 à Cambrai avec Simonne Cassan.

Il devint professeur à Rodez (Aveyron). Président du Comité départemental de libération, au titre du MLN, puis propagandiste fédéral socialiste de l’Aveyron en avril 1946, directeur politique de l’Aveyron-Libre et membre du bureau fédéral en 1947, il fut conseiller municipal de Rodez en 1947-1953, au moins. Candidat au poste de maire en 1947, il fut devancé par le radical Subervie (16 voix contre 10).

Candidat aux deux Assemblées constituantes en octobre 1945 et en juin 1946, puis aux législatives de novembre 1946 (3e position sur la liste, il ne fut pas élu. il fut à nouveau candidat eus législatives en 1951, en 1958 (comme suppléant). Il se porta aussi candidat aux sénatoriales de 1948 où il obtint 220 voix sur 939 inscrits au premier tour et 305 au second.

Secrétaire de la section socialiste de Rodez, en avril 1952, remplacé en avril 1954, car nommé dans la région parisienne, Louis Pécourt avait été délégué fédéral au conseil national de novembre 1953, chargé de s’opposer au FDS et à la CED.

Il fut nommé chef du secrétariat particulier du ministre de la Défense nationale, Paul Ramadier en octobre 1948, dont il démissionna très vite, et chevalier de la Légion d’honneur en octobre 1949, puis directeur adjoint du cabinet du même ministre en 1956.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article148180, notice PÉCOURT Louis, Jean, Alexandre par Gilles Morin, version mise en ligne le 3 août 2013, dernière modification le 2 avril 2021.

Par Gilles Morin

SOURCES : Arch. Nat., F/1a/3229. F/1a/3240. F/1a/3382. F/1cII/108/A. F/1cII/111/A. F/1cII/114/D. F/1cII/143. F/1cII/240. F/1cII/561. F/1cIII/1339. — Dossier Aveyron, archives de l’OURS. — Arch. Dep ; Lot, état civil. — JO, lois et décrets, 6 mars 1923, 21 octobre 1948. — Notes d’Alain Dalançon.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément