CAMPS Justin François René

Par Jean Lorcin

Né le 11 novembre 1902 à Saint-Nazaire (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique) ; maire socialiste puis communiste de Terrenoire (Loire).

Fils de Jean et de Marie née Estève, marié le 19 Octobre 1925 à Anaïs née Bonafos, née le 24 Février 1904, et père de cinq enfants, Résidant à Terrenoire, Justin Camps était employé à la Compagnie PLM, , puis à la SNCF. Élu aux élections municipales du 12 mai 1935 avec 483 voix, il devint maire socialiste SFIO puis communiste de Terrenoire.

Président de la délégation spéciale instituée par le décret du 21 octobre 1939, il fut remplacé par Béraud par décret du 1er décembre 1940.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article1770, notice CAMPS Justin François René par Jean Lorcin, version mise en ligne le 30 juin 2008, dernière modification le 9 décembre 2011.

Par Jean Lorcin

SOURCE : Arch. Dép. Loire, 6 M 62, 2 W 16, 85 W 154, 1188W (Renseignements généraux 1938-1941) 8 (28/02/28-20/10/60). — La Tribune républicaine, 25 avril 1936.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément