GOAPPER François

Par Alain Prigent

Né le 17 janvier 1918 à Scaër (Finistère), mort le 14 juin 1979 à Nantes (Loire-Atlantique) ; ouvrier carrier puis employé communal ; FTP ; membre de la commission fédérale de contrôle financier de la fédération communiste du Finistère (1959).

Son père était tailleur de pierre. Ouvrier carrier, il fut blessé lors de la campagne de France en 1940. En 1942, il adhéra à la jeunesse communiste, dont il fut un propagandiste ardent. Il participa à de nombreuses actions contre l’occupant. À la Libération il devint employé communal (garde champêtre) à la ville de Scaër. Il fut l’un des responsables de la section CGT des communaux. Il fut élu de la commission fédérale de contrôle financier de la fédération du PCF du Finistère en juin 1959. Champion cycliste, il fut le fondateur du vélo club scaérois.
Il se maria le 4septembre 1945 à Guiscriff (Finistère) avec Marie Jannic.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article87792, notice GOAPPER François par Alain Prigent, version mise en ligne le 28 avril 2010, dernière modification le 9 février 2022.

Par Alain Prigent

SOURCES : Arch. du comité national du PCF. — Eugène Kerbaul, 1270 militants du Finistère (1918-1945), IRM Bretagne, 1985, 288 p.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
fiches auteur-e-s
Version imprimable Signaler un complément