CAMBIER André.

Par Renée Dresse

Décédé le 26 novembre 1965 à l’âge de 83 ans. Chef-visiteur à la SNCB (Société nationale des chemins de fer belges), fondateur de la section du Syndicat chrétien des CPTTMAR (Chemins de fer, postes, télégraphes, téléphones, marine, aéronautique et radio) de Piéton (aujourd’hui commune de Chapelle-lez-Herlaimont, pr. Hainaut, arr. Charleroi).

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article229007, notice CAMBIER André. par Renée Dresse, version mise en ligne le 8 juin 2020, dernière modification le 8 juin 2020.

Par Renée Dresse

SOURCE : Le Bon combat, 15 février 1960 et 8 décembre 1965.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément