Période 6 lettre G

GLEIZES Guy

Technicien supérieur des travaux publics de l’État ; syndicaliste Force ouvrière (FO) ; secrétaire général de l’Union départementale FO du Tarn-et-Garonne (1984-2005).

GLEIZES Guy

GUYBARD Bernard, Léon, Louis

Né le 2 novembre 1919 à Dannemarie-sur-Crête (Doubs), mort le 18 avril 1993 à Besançon (Doubs) ; fonctionnaire ; syndicaliste CFTC du Doubs.

GUYBARD Bernard, Léon, Louis

GURNAUD Claude

Né le 1er mai 1953 à Dijon (Côte-d’Or) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et du Doubs.

GURNAUD Claude

GUITTENY Gérard

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et de l’Orne.

GUITTENY Gérard

GUILLOT Aimé

Né le 22 janvier 1937 à Colombier-Fontaine (Doubs) ; secrétaire du syndicat CFDT des ouvriers métallurgistes de Colombier-Fontaine.

GUILLOT Aimé

GUILLAUME Michel, Jules, Léon

Né le 16 mai 1939 à Jougne (Doubs), mort le 12 février 2016 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Santé et du Doubs.

GUILLAUME Michel, Jules, Léon

GUIART Philippe

Agent des PTT ; secrétaire général de l’Union départementale Force ouvrière (FO) de la Moselle.

GUIART Philippe

GUÉNAIRE Nicole

Née vers 1946 ; vaporiseuse ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Céramique et de la Meurthe-et-Moselle.

GUÉNAIRE Nicole

GUEILLE André

Secrétaire général du Syndicat national Force ouvrière (FO) des ingénieurs et techniciens de la Météorologie.

GUEILLE André

GRUY Jean-Claude

Syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi le personnel civil de la Défense nationale de la Meurthe-et-Moselle.

GRUY Jean-Claude

GRUT Gisèle

Née le 19 septembre 1947 à L’Hôpital-du-Gros-Bois (Doubs) : syndicaliste Force ouvrière (FO) du Textile et du Doubs.

GRUT Gisèle

GROSJEAN Gisèle, Augusta

Née le 15 septembre 1941 à Sernin (Doubs), morte le 28 novembre 2005 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste CFDT de l’Habillement et du Textile du Doubs.

GROSJEAN Gisèle, Augusta

GÉRARD Isabelle

Née le 25 juin 1959 à Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; analyste-programmeur, formatrice au CUCES de Nancy, puis professeure de lettres en collège ; militante du comité Rouge lycéen à Nancy, militante au MAS puis à l’UNEF-ID ; militante à la LCR de 1977 à 1982 puis de 1992 à 2009, membre du comité central en 1999-2000 ; militante féministe ; militante du PS de 1982 à 1991, secrétaire de la section de Nancy de 1987 à 1990, conseillère municipale de 1989 à 1995 ; militante syndicaliste CFDT de 1983 à 1989, puis du SNES-FSU tendance EE à partir de 1995, membre de la CA académique du SNES et du conseil délibératif départemental de la FSU jusqu’en 2021.

GÉRARD Isabelle

GRISIER Pierre

Né le 13 octobre 1934 à Bretigney (Doubs) ; syndicaliste CGT du Bois et du Doubs.

GRISIER Pierre

GRIVOLAS Hubert

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO) et du Vaucluse.

GRIVOLAS Hubert

GREUSARD Martine

Née le 15 janvier 1953 à Boujailles (Doubs) ; employée ; syndicaliste autonome du Doubs.

GREUSARD Martine

GRENOT Louis

Fonctionnaire au ministère de l’Équipement ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Jura.

GRENOT Louis

GREDY Gérard, Alexis, Maxime

Né le 20 février 1947 à Besançon (Doubs), mort le 15 janvier 2008 à Besançon ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie et du Doubs.

GREDY Gérard, Alexis, Maxime

GRAVERET Pierre

Né le 4 décembre 1939 à Gérardmer (Vosges) ; plombier ; syndicaliste CFDT du Doubs.

GRAVERET Pierre

GRAUSS Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Verre et de l’Eure.

GRAUSS Pierre

GRANDVEAU Georges

Syndicaliste Force ouvrière (FO) du Caoutchouc et des Hauts-de-Seine.

GRANDVEAU Georges

GUERTAUT Jean

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la radio-télévision et de Paris.

GUERTAUT Jean

GOUMLAIN Jean

Réalisateur ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

GOUMLAIN Jean

GESNOT Robert

Journaliste ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Aube.

GESNOT Robert

GUIOT Bernard

Né le 7 août 1932 à Namur (Belgique), mort le 26 juin 2021 à Paris (XVIIe arr.) ; acteur ; secrétaire général adjoint de la Fédération FO des Arts, du Spectacle, de l’Audiovisuel et la Presse (FASAP-FO).

GUIOT Bernard

GOYOT Raymond, Robert, Jean

Né le 2 septembre 1927 à Angirey (Haute-Saône), mort le 22 septembre 1999 à Saint-Brieuc (Côtes-d’Armor) ; fonctionnaire de l’administration pénitentiaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

GOYOT Raymond, Robert, Jean

GOLDER Fred, Charles, Roger, Raymond

Né le 14 novembre 1937 à Sochaux (Doubs), mort le 9 septembre 2014 à Bavilliers (Territoire-de-Belfort) ; syndicaliste indépendant dans l’Industrie automobile du Doubs.

GOLDER Fred, Charles, Roger, Raymond

GIACOMONI Paul

Fonctionnaire au ministère des Finances ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Corse-du-Sud.

GIACOMONI Paul

GILQUIN Jean-Pierre

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Métallurgie ; secrétaire général adjoint de l’Union départementale FO de la Savoie puis secrétaire général de l’Union départementale FO de l’Isère ; membre du Conseil économique de la région Auvergne-Rhône-Alpes (AURA).

GILQUIN Jean-Pierre

GLAPA Gabrielle

Syndicaliste Force ouvrière (FO) parmi les cadres des organismes sociaux.

GLAPA Gabrielle

GITLER Bernard

Secrétaire général du syndicat Force ouvrière (FO) du personnel d’exécution de la RATP, puis militant de l’UNSA.

GITLER Bernard

GIRAUD Pierre [Doubs]

Né le 20 août 1925 à Paris (Seine, Paris) ; syndicaliste CGT de la Métallurgie du Doubs.

GIRAUD Pierre [Doubs]

GIRARDIN André

Né le 25 septembre 1926 à Belleherbe (Doubs) ; employé dans un organisme social ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

GIRARDIN André

GIMENEZ Francis

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Plasturgie et de la Marne.

GIMENEZ Francis

GILLIOTTE Jean, Auguste

Né le 8 octobre 1923 à Pont-de-Roide (Doubs), mort le 14 janvier 1987 à Pont-de-Roide ; syndicaliste CGT de la Métallurgie du Doubs.

GILLIOTTE Jean, Auguste

GEORGEOT Pierre, Amable, Fernand

Né le 28 août 1928 à Tunis (Tunisie), mort le 9 février 2020 à Besançon (Doubs) ; douanier ; président de l’Union locale CFTC de Besançon (Doubs).

GEORGEOT Pierre, Amable, Fernand

GAYTOUT Monique

Née le 21 février 1953 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste CGT du Livre et du Doubs.

GAYTOUT Monique

GAY Henri [Doubs]

Né le 17 juillet 1930 à Besançon (Doubs) ; agent technique hospitalier ; syndicaliste autonome du Doubs.

GAY Henri [Doubs]

GAUTHEROT Christian, Alain, Gaston

Né le 14 octobre 1945 à Besançon (Doubs), mort le 16 mai 2019 à Besançon ; secrétaire général du syndicat CGT des sapeurs-pompiers professionnels de Besançon.

GAUTHEROT Christian, Alain, Gaston

GARNIER Claude [Doubs]

Né le 27 novembre 1947 à Villers-sous-Chalamont (Doubs) ; fonctionnaire de l’administration pénitentiaire ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

GARNIER Claude [Doubs]

GARNIER André [Doubs]

Né le 13 janvier 1940 à Pirey (Doubs) ; cadre dans une banque ; syndicaliste autonome du Doubs.

GARNIER André [Doubs]

GARNIBON Françoise

Née le 3 février 1946 à Besançon (Doubs) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Textile et du Doubs.

GARNIBON Françoise

GAYRAUD Jacques

Fonctionnaire ; secrétaire général de l’Union locale Force ouvrière (FO) de Rodez ; secrétaire général adjoint de l’Union départementale FO de l’Aveyron.

GAYRAUD Jacques

GOBERT René

Secrétaire général adjoint de la Fédération FO des Transports (FO-UNCP).

GOBERT René

GEAY Jacques

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des Transports et de Paris.

GEAY Jacques

GASNAULT Claude

Trésorier adjoint de la Fédération Force ouvrière (FO) des Transports UNCP.

GASNAULT Claude

GOURDON Michel

Agent des Postes et des Télécommunications ; secrétaire général de l’Union départementale FO de la Vienne (1982-1989)

GOURDON Michel

GARNERET Maurice

Né le 20 décembre 1942 à Villers-Saint-Martin (Doubs) ; syndicaliste autonome de la Métallurgie et du Doubs.

GARNERET Maurice

GARCIA Guy [Doubs]

Né le 25 avril 1937 à Alger (Algérie) ; ouvrier dans l’industrie automobile ; syndicaliste indépendant du Doubs.

GARCIA Guy [Doubs]

GALLIOT Michel

Né le 24 septembre 1946 à Besançon (Doubs) ; employé dans un organisme social ; syndicaliste CFDT du Doubs.

GALLIOT Michel

GALLIAT Alice

Née le 30 janvier 1949 à Courtefontaine (Doubs) ; employée de commerce ; syndicaliste CFDT du Doubs.

GALLIAT Alice

GALICHET Roger

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et de Paris.

GALICHET Roger

GAILLARD Daniel [Doubs]

Né le 16 juillet 1946 à Pontarlier (Doubs) ; président du syndicat CFDT du personnel des coopératives agricoles de Besançon (Doubs).

GAILLARD Daniel [Doubs]

GAIDRY Pierre, Adolphe, Jean

Né le 18 septembre 1931 à Dijon (Côte-d’Or), mort le 22 janvier 2012 à Besançon (Doubs) ; agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

GAIDRY Pierre, Adolphe, Jean

GACON Huguette

Né le 19 décembre 1946 à Montbéliard (Doubs) ; employée dans un organisme social ; syndicaliste CFDT du Doubs.

GACON Huguette

GRANGEOT François, Paul, Robert

Né le 29 septembre 1928 à Dampierre-sur-Linotte (Haute-Saône), mort le 11 avril 2010 à Talant (Côte-d’Or) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie du Territoire-de-Belfort ; membre du conseil de l’Union régionale CFTC de Franche-Comté.

GRANGEOT François, Paul, Robert

GIRARD Jean [CFTC Haute-Saône]

Né le 29 août 1927 à Vesoul (Haute-Saône) ; fonctionnaire ; syndicaliste CFTC de la Haute-Saône ; trésorier puis président de l’Union régionale CFTC de la Franche-Comté.

GIRARD Jean [CFTC Haute-Saône]

GERMAIN Claude [Jura]

Né le 28 avril 1950 à Censeau (Jura) ; employé communal ; syndicaliste CFTC du Jura ; membre du bureau de l’Union régionale CFTC de la Franche-Comté.

GERMAIN Claude [Jura]

GEORGET Pierre

Né le 28 août 1928 à Tunis (Tunisie) ; cadre aux Douanes ; syndicaliste CFTC du Doubs ; membre du conseil de l’Union régionale des syndicats CFTC de Franche-Comté.

GEORGET Pierre

GAZONNET Jean-Pierre

Né le 6 avril 1948 à Belfort (Territoire-de-Belfort) ; syndicaliste CFTC de la Métallurgie et du Territoire-de-Belfort ; membre du conseil de l’Union régionale CFTC de Franche-Comté.

GAZONNET Jean-Pierre

GIRARDOT Paulette (Mlle)

Née le 22 février 1943 à Luxiol (Doubs) ; agent hospitalier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) du Doubs.

GIRARDOT Paulette (Mlle)

GIRAUDIER Jean-Pierre, Maurice, André

Né le 11 avril 1946 à Versailles (Seine-et-Oise, Yvelines), mort le 13 mai 2012 à Osny (Val-d’Oise) ; maître puis chargé d’enseignement puis professeur d’EPS ; militant communiste ; militant à la FSGT et syndicaliste, secrétaire de la section académique de Versailles du SNEEPS-FEN, membre du bureau de la section académique du SNEP-FSU et du BN du SNEP-FSU.

GIRAUDIER Jean-Pierre, Maurice, André

GARCIA Théodore dit Théo

Né le 31 octobre 1930 à Roussillon (Isère) ; conducteur d’appareil puis employé chez Rhône-Poulenc ; syndicaliste CGT, secrétaire général du syndicat CGT Rhône-Poulenc (1961 à 1985), membre de la commission exécutive puis du bureau (1961-1974) de la Fédération CGT de la Chimie ; militant communiste.

GARCIA Théodore dit Théo

GARCIA Solange née MILLET Solange

Née le 21 février 1930 à Eyzin-Pinet (Isère), morte le 22 janvier 2014 à Péage-de-Roussillon (Isère) ; ouvrière à la Rhodiaceta puis Rhône-Poulenc ; syndicaliste CGT de Roussillon (Isère) ; militante communiste ; conseiller municipale de Roussillon (1965-1971).

GARCIA Solange née MILLET Solange

GODARD Claude

Né le 6 mars 1949 à Liévin (Nord), mort le 2 juillet 2021  ; technicien supérieur de la Snecma ; syndicaliste CGT.

GODARD Claude

GARCIA, Mireille, Michèle née Métayer

Née le 25 juin 1944 à Montigny-le-Chartif (Eure-et-Loir) ; ouvrière dérouleuse, cuisinière ; syndicaliste CGT ; militante communiste du Havre ; conseillère municipale (1977-1986) puis adjointe au maire du Havre de 1986 à 1995, conseillère générale de Seine-maritime (1989-2010), vice-présidente de la commission sociale du Conseil général de Seine-Maritime.

GARCIA, Mireille, Michèle née Métayer

GUENGANT Jean-Yves

Né le 16 novembre 1953 à Brest (Finistère) ; professeur puis proviseur ; militant syndicaliste UNEF-Renouveau ; militant de mouvements de jeunesse révolutionnaires bretons ; militant socialiste (1980-1989), militant écologiste, Génération écologie (1991-1995) ; historien des mouvements sociaux.

GUENGANT Jean-Yves

GARREAU Thérèse, Jacqueline, Léontine

Née le 28 avril 1932 à Maillet (Vendée) ; ouvrière, travailleuse familiale puis animatrice socio-éducative ; religieuse dans la congrégation des petites sœurs de l’Assomption ; CFTC puis CFDT ; JAC puis ACO et Mission ouvrière ; APF ; aumônière de prison ; Pastorale des migrants.

GARREAU Thérèse, Jacqueline, Léontine

GIOVANNELLI Pierre

Né le 21 février 1937 à Inzinzac-Lochrist (Morbihan), mort le 1er juillet 2017 à Rouen (Seine-Maritime) ; instituteur ; militant du Parti socialiste ; conseiller municipal (1977-2001), adjoint au maire (2001-2008) de Grand-Quevilly (Seine-Maritime), conseiller général (1982-2008).

GIOVANNELLI Pierre

GAUTHIER Francis

Né le 7 mars 1948 à Brive-la-Gaillarde (Corrèze), mort en le 30 novembre 2020 à Montluçon (Allier) ; ouvrier dans la chimie à Commentry (Allier) ; militant CGT, délégué du personnel et conseiller prud’homme dans les années 1970 ; membre de la commission exécutive de l’Union départementale CGT-Allier 1991-1994 ; lanceur d’alerte ; communiste.

GAUTHIER Francis

GÉLY Alain, André, François

Né 12 août 1948 Albi (Tarn) ; administrateur de l’INSEE ; syndicaliste CFDT (1972-2003) puis CGT ; membre du conseil national de la fédération des Finances et des affaires économiques CFDT (1985-1988), élu CFDT en Commission technique paritaire de la centrale des Finances (1987-1988), élu en commission administrative paritaire de l’INSEE sur les listes CFDT (1991-1994) puis CGT-CFDT (1994-2000), conseiller confédéral CGT au Centre confédéral d’études économiques et sociales (CCEES) (2005-2008), membre CGT du comité du label de la statistique publique depuis 2014 ; militant socialiste (1975 à 1992), membre du Mouvement des citoyens ; militant associatif ; conseiller municipal de Montigny-le-Bretonneux (Yvelines) (1995-1997).

GÉLY Alain, André, François

GERBET Jeannine [GERBET Berthe, Jeannine]

Née le 19 juillet 1928 à Mont-lès-Seurre (Saône-et-Loire) ; employée de mairie ; syndicaliste CGT et membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or ; militante socialiste puis communiste de Côte-d’Or

GERBET Jeannine [GERBET Berthe, Jeannine]

GUÉRIN Jean-Jacques

Né le 12 août 1951 à Maison Carrée (aujourd’hui El-Harrach, Algérie), mort le 16 février 2015 à Pontoise (Val-d’Oise) ; ouvrier professionnel puis cadre de l’administration territoriale ; syndicaliste CGT, secrétaire général de l’Union locale CGT de Cergy (Val-d’Oise) (1976-1981), secrétaire général de l’Union départementale CGT du Val-d’Oise (1983-1994), membre de la Commission exécutive confédérale (1989-1995) ; militant communiste (1974-1994) puis socialiste (1994-2015) ; adjoint au maire de Pontoise (1995-2001).

GUÉRIN Jean-Jacques

GACHON Simone [née FEUILLAS Simone]

Née le 29 mai 1915 à Arles (Bouches-du-Rhône), morte le 18 novembre 2012 à Miramas (Bouches-du-Rhône) ; secrétaire ; militante communiste de Miramas ; membre du comité local de l’UFF ; militante associative.

GACHON Simone [née FEUILLAS Simone]

GEYMET Lucienne [née PICOLLET Lucienne, Roselyne, Françoise]

Née le 20 février 1940 à Berre-l’Étang (Bouches-du-Rhône) ; contractuelle dans l’Éducation nationale, tireuse de plans à Shell-Berre, puis sans profession ; militante communiste de Miramas (Bouches-du-Rhône) ; membre du comité local de l’UFF.

GEYMET Lucienne [née PICOLLET Lucienne, Roselyne, Françoise]

GEYMET Jean-Paul

Né le 9 juillet 1939 à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône), mort le 14 juillet 2015 à Salon-de-Provence ; chaudronnier soudeur, puis conducteur de train ; militant syndicaliste CGT et militant communiste de Miramas (Bouches-du-Rhône).

GEYMET Jean-Paul

GUIOT Patrick

Né le 15 juin 1953 à Petit-Quevilly (Seine Inférieure, Seine-Maritime) ; chimiste chez Total ; Militant de la CGT ; secrétaire du CE de l’usine pétrochimique Elf de Grand-Quevilly (Seine-Maritime), devenu Total ; JOC et ACO ; diacre.

GUIOT Patrick

GAMPER Françoise

Née le 2 août 1956 à Saint-Étienne (Loire), morte le 22 février 1996 à Saint-Priest-en-Jarez (Loire) ; employée ; militante communiste, secrétaire fédérale des Jeunesses Communistes de la Loire (1978-1987) et membre du Bureau national de la JC, membre du Comité fédéral PCF de la Loire (1982-1996), secrétaire de la fédération PCF de la Loire (1992-1996), membre du conseil national du PCF (1994-1996).

GAMPER Françoise

GUILLON Jean

Né vers 1945 ; cheminot, surveillant au SES (Service électrique et signalisation).

GUILLON Jean

GODEMET Raymond, Marcel, Lucien

Né le 23 janvier 1943 à Longchamp (Côte-d’Or), mort le 22 avril 2005 à Dijon (Côte-d’Or) ; agent EDF ; syndicaliste CGT et membre de la direction de l’UD de Côte-d’Or ; conseiller prud’hommes de Beaune (Côte-d’Or).

GODEMET Raymond, Marcel, Lucien

GONZALEZ-SILVA Manuel, Augustin

Né le 12 aout 1945 à Santiago du Chili (Chili), mort le 15 octobre 2011 à Santiago du Chili ; réfugiés chiliens en France ; militant socialiste au Chili et communiste en France.

GONZALEZ-SILVA  Manuel, Augustin

GUÉRIN Jean-Jacques

Né le 26 janvier 1951 à Marçay (Vienne) ; éducateur spécialisé, fonction territoriale ; militant et responsable communiste ; élu municipal de Poitiers (maire adjoint), conseiller régional communiste ; secrétaire de la Fédération du PCF de la Vienne de 1986 à 2011.

GUÉRIN Jean-Jacques

CLÉREMBAUX Daniel (Albert)

Né le 10 juin 1955 à Caudebec-en-Caux (Seine-Maritime) ; militant de la LC/LCR dans la région du Havre (1973-1978), appelé du contingent en Allemagne (avril 1975-mai 1976), il participa à un Comité de Soldats  ; militant de la LCR dans la Vienne (1979-82), puis à Limoges (Haute-Vienne) de 1982 à 2009  ; militant du NPA (2009-2012), puis d’Ensemble  ; ouvrier puis éducateur spécialisé, militant brièvement à la CGT, puis à la CFDT  ; la quitta en 2003 pour le SNUTER-FSU-La Territoriale  ; plusieurs fois candidat aux élections pour la LCR et pour la coalition Limousin Terre de Gauche ou Limoges Terre de Gauche  ; élu conseiller municipal de Limoges en 2008.

CLÉREMBAUX Daniel (Albert)

GIRAUD Yvon, France

Né le 19 janvier 1940 à Saint-Fons (Rhône), mort le 21 novembre 2018 à Courtenay (Loiret) ; agent technique EDF ; syndicaliste CGT du Rhône et de l’Ain, secrétaire général adjoint du syndicat ouvriers-employés CGT d’EDF GDF de Bourg-en-Bresse (Ain) (1976-1986), président de la CMCAS de Bourg-en-Bresse (1980-1986).

GIRAUD Yvon, France

GAILLARD Gérard

Né le 19 mai 1950 à Sallanches (Haute-Savoie), mort le 12 août 1999 à Tigne (Savoie) ; agent technique EDF ; syndicaliste CGT de l’Ain, secrétaire général du syndicat des cadres et agents de maitrise CGT EDF GDF de Bourg en Bresse (Ain) (1987-1996), membre du bureau de l’UD-CGT de l’Ain (1986-1996).

GAILLARD Gérard

GALIN Bernard (Armagnac)

Né le 23 novembre 1955 à Vitry-sur-Seine (Seine, Valde-Marne) ; militant de la LCR dans le Val-de-Marne de 1974 à 2009, puis du NPA jusqu’en 2012, avec ses camarades de la tendance Gauche anticapitaliste (GA), rejoint Ensemble et le Front de Gauche ; professeur de mathématiques, milite au SNETP-CGT puis au SNES ; conseiller municipal à Vitry-sur-Seine de 2001 à 2008 sur la liste LCR-100% à Gauche.

GALIN Bernard (Armagnac)

GIGAND Michel

Né le 17 octobre 1945 à Chanu (Orne) ; après des études de théologie, prêtre-ouvrier ; militant syndicaliste CFDT puis, à partir de 1999 de SUD-Solidaires, dans la région de Basse-Normandie.

GIGAND Michel

GABEL Michel

Né le 17 février 1946 à Montigny-en-Gohelle (Pas-de-Calais) ; instituteur, puis professeur d’enseignement général de collège ; militant associatif et syndicaliste, secrétaire général de la section des Ardennes du SNI-PEGC (1985-1990), puis de la FEN (1990-1993) ; militant socialiste, maire-adjoint de Revin (Ardennes) de 1989 à 2008.

GABEL Michel

GRAVIER Marthe, Jeanne

Née le 18 novembre 1937 à Constantine (Algérie), morte le 7 juillet 2018 à Granville (Manche) ; docteure en droit ; membre de la Commission exécutive de l’Union confédérale des ingénieurs et cadres UCC-CFDT (1975-1977), secrétaire générale du Syndicat CFDT de la RATP (1977-1984), membre du Conseil d’administration du Fonds d’action sociale pour les immigrés FAS (1986-1996), membre du Conseil d’administration de la Caisse nationale d’assurance vieillesse CNAV (2000-2006).

GRAVIER Marthe, Jeanne

GEORGE Jocelyne [née TINTORI Jocelyne]

Née le 30 novembre 1934 à Tunis (Tunisie) ; professeure d’histoire ; militante communiste en Meurthe-et-Moselle, dans le Var et à Paris ; militante syndicale (SNES).

GEORGE Jocelyne [née TINTORI Jocelyne]

GAY Paul

Né le 28 décembre 1945, à Lyon (Rhône), mort le 29 juin 2004 à Paris ; militant maoïste puis altermondialiste ; journaliste, et photographe.

GAY Paul

GÉNIN Henri, Georges, René

Né le 30 décembre 1921 à Calais (Pas-de-Calais), mort le 5 juillet 2018 à Soissons (Aisne) ; instituteur puis directeur d’école dans l’Aisne ; militant syndicaliste du SNI et mutualiste de la MGEN.

GÉNIN Henri, Georges, René

GROSEIL Bernard, Alphonse, Eugène

Né le 19 mars 1943 à Aflou (Algérie) ; instituteur puis PEGC ; militant syndical (SNC, SNCL, FAEN, FGAF) et associatif ; maire de Ressons-sur-Matz (Oise).

GROSEIL Bernard, Alphonse, Eugène

GALICHET Jean, Charles, Jules

Né le 28 novembre 1931 à Mézières (Ardennes), mort le 11 septembre 1984 à Charleville-Mézières (Ardennes) ; instituteur, puis professeur de collège ; militant syndicaliste, secrétaire général adjoint de la section des Ardennes du SNI-PEGC (1976-1977) ; militant socialiste, maire de Signy-l’Abbaye (1977-1983).

GALICHET Jean, Charles, Jules

GUÉRINET Yves, Léandre, Raymond

Né le 17 mai 1933 à Givraines (Loiret) ; instituteur, principal de collège ; militant du SNI puis du SNPDES, militant de l’ANATEEP, conseiller municipal socialiste de Puiseaux (Loiret).

GUÉRINET Yves, Léandre, Raymond

GUICHARD Alain

Né le 10 octobre 1943 à Saint-Étienne (Loire) ; inspecteur départemental des impôts ; syndicaliste CGT, membre du bureau national du SNADGI (1972-1977), secrétaire de la Fédération CGT des Finances (1975-1978), secrétaire de l’UGFF (1978-1984), membre de la Commission exécutive confédérale de la CGT (1985-1995), responsable du secteur Emploi-Formation de la CGT (1985-1992) ; militant communiste ; conseiller municipal de Villiers-sur-Orge (Essonne) (1977-1983) puis de Lanester (Morbihan) (1995-2002 et 2008-2014).

GUICHARD Alain

GUERRET Jean, Gérard, Roland

Né le 7 juin 1946 à Pouilly-sur-Saône (Côte-d’Or) ; employé sécurité sociale ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; secrétaire général de l’UD CGT de Côte-d’Or ; élu municipal ; militant associatif.

GUERRET Jean, Gérard, Roland

GIRARD Jacques, Joseph, Auguste

Né le 12 avril 1946 à Saint Etienne du Rouvray (Seine-Maritime, Seine-Inférieure) Adjoint au Maire de Petit-Couronne (Seine-Maritime, Seine-Inférieure) Cadre dans la fonction publique territoriale.

GIRARD Jacques, Joseph, Auguste

GUYON Jean-Pierre, Roger

Né le 13 décembre 1949 militant syndical CGT à l’EDF, Président de la Commission activité Régionale Normandie-Pays de Loire, Conseiller municipal de Petit-Quevilly (Seine-Inférieure/Seine-Maritime), Mutualiste- Militant communiste.

GUYON Jean-Pierre, Roger

GARDEY Jacky, Gabriel, Joseph

Né le 6 octobre 1937 à Dijon (Côte-d’Or), mort subitement le 30 décembre 1978 à Dijon ; employé des PTT ; syndicaliste CGT et militant communiste de Côte-d’Or ; administrateur Sécurité sociale ; militant à la Fédération des parents d’élèves Cornec.

GARDEY Jacky, Gabriel, Joseph

GRUET Jacques, Bernard

Né le 14 avril 1931 à Chatillon-sur-Seine (Côte-d’Or), mort le 15 juillet 1979 à Obtrée (Côte-d’Or) ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT de Côte-d’Or ; conseiller prud’hommes

GRUET Jacques, Bernard

GERVAIS André

Né le 13 mai 1950 à Arnay-le-Duc (Côte d’Or), mort le 10 juillet 2017 à Dijon ; ouvrier métallurgiste ; syndicaliste CGT de Côte d’Or ; conseiller Prud’hommes ; militant communiste et du MDP (Mouvement des Progressistes) ; élu municipal à Dijon.

GERVAIS André

GRIOLET Noël, Vincent

Né le 26 décembre 1939 à Cognac (Charente) ; secrétaire de la Fédération nationale FO des travailleurs de l’Agriculture puis trésorier général adjoint de la Fédération générale des travailleurs de l’Alimentation, de l’Agriculture et des Tabacs (FGTA-FO).

GRIOLET Noël, <em>Vincent</em>

GUELFUCCI Dominique

Membre du comité exécutif de la Fédération FO de la Céramique et des Matériaux de construction..

 GUELFUCCI Dominique

GHEYSSENS André

Membre du comité exécutif de la Fédération FO de la Céramique et des Matériaux de construction ; syndicaliste des Bouches-du-Rhône.

GHEYSSENS André

GARDIN Patrick

Né vers 1958 ; membre de la commission exécutive de la Fédération Force ouvrière (FO) de la Céramique ; secrétaire général de l’Union départementale FO de la Charente.

GARDIN Patrick

GAMBIEZ Gilbert, Charles

Né le 9 janvier 1939 à Lewarde (Nord) ; professeur ; militant syndicaliste de l’UNEF puis du SNES dans le Nord ; militant catholique des Restos du cœur et de l’Entraide amandinoise.

GAMBIEZ Gilbert, Charles

GUILLOUX Jean-Marc, Lucien

Né le 22 novembre 1957 au Havre (Seine-Maritime/Seine-Inférieure) ; secrétaire du syndicat CGT chez Renault à Sandouville (Seine-Maritime)

GUILLOUX Jean-Marc, Lucien

GARNIER Danièle

Née le 19 aout 1953 à Flers (Orne) ; militante syndicale à la CGT ; secrétaire générale de l’Union départementale CGT du Calvados, Membre de la Commission exécutive de la CGT,responsable de l’activité transversale femmes mixité de 1993 à 1999,responsable du Service de presse à la Confédération Générale du Travail de 1996 à 2002, et Animatrice du département communication de la CGT de 2002 à 2006 ; adjointe au Maire PCF à Dives-sur-Mer (Calvados)

GARNIER Danièle

GEORGES Gérard, Jean

Né le 21 octobre 1940 à Ondres (Landes), mort le 23 novembre 1999 à Toulouse (Haute-Garonne) ; professeur certifié de mathématiques ; militant du SNES (FEN puis FSU), secrétaire départemental du SNES de Haute-Garonne, secrétaire adjoint puis général du S3 de Toulouse.

GEORGES Gérard, Jean

GRANCHER Daniel, Fernand, Théodore

Né le 5 avril 1945 à Turretot (Seine-Maritime, Seine-Inférieur) ; secrétaire du syndicat CGT Renault Sandouville, militant associatif.

GRANCHER Daniel, Fernand, Théodore

GUILLAUME Catherine, Aline, Jeanne

Née le 12 juin 1943 à Paris (XIVe arr.) ; professeure certifiée puis agrégée de mathématiques ; militante syndicaliste du SNES et de la FSU, membre de la CA (1993-1997) et du BN (1993-1995) du SNES, du CDFN de la FSU (1993-1996, 1997-2001) ; responsable du « Collectif pour la démission de Claude Allègre » (1998-2000) ; militante trotskiste, socialiste puis du Front de gauche ; conseillère d’arrondissement à Paris (2008-2014) ; militante de la Cause palestinienne.

GUILLAUME Catherine, Aline, Jeanne

GOGAIL Michel, Jean, Joseph

Né le 6 aout 1952 au Havre(Seine-Maritime) ; militant syndical CGT de Seine-Maritime et de la Fédération CGT de la chimie.

GOGAIL Michel, Jean, Joseph

GARABUAU Jean [provisoire]

Né le 26 décembre 1939 à Dourdan (Seine-et-Oise, Essonne) ; employé de la Sécurité sociale en région parisienne ; syndicaliste CGT puis CGT-FO ; militant socialiste, du PSA, PSU et trotskiste lambertiste.

GARABUAU Jean [provisoire]

GUEILLE André

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Météorologie nationale.

GUEILLE André

GRIVOLAS Hubert

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

GRIVOLAS Hubert

GOBBETTO Robert

Employé d’une mutuelle ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris.

GOBBETTO Robert

GIROU Aimé

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

GIROU Aimé

GIRAUD Roger

Représentant de commerce ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Loire-Atlantique.

GIRAUD Roger

GEORGES Claude

Visiteur médical ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

GEORGES Claude

GUILLEVIC Jean

Fonctionnaire ; secrétaire général du Syndicat national Force ouvrière (FO) des personnels des préfectures et sous-préfectures (1976-1982).

GUILLEVIC Jean

GIROD Jacques

Employé de presse aux NMPP ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris ; libre penseur.

GIROD Jacques

GRINCOURT René

Cadre des PTT ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de Paris.

GRINCOURT René

GRAS Gérard, Marcel

Né le 2 octobre 1937 à La Grande-Verrière (Saône-et-Loire), mort le 1er mai 1982 à Nevers (Nièvre) ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Formation professionnelle et de la Nièvre.

GRAS Gérard, Marcel

GOETZ Patrick

Ingénieur des travaux publics de l’Etat ; syndicaliste Force ouvrière (FO).

GOETZ Patrick

GILBERT Jean [Ain]

Né vers 1927, mort en novembre 2016 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Ain.

GILBERT Jean [Ain]

GAMBLIN Gérard

Né le 27 mai 1948 à Saint-Nicolas-d’Aliermont (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), mort le 22 août 2016 aux [Les] Abymes (Guadeloupe) ; ouvrier coiffeur puis gardien de la paix ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Police nationale à Paris ensuite en Guadeloupe.

GAMBLIN Gérard

GOUAULT Philippe

Cadre ; syndicaliste Force ouvrière (FO) des Tabacs et Allumettes et de Paris.

GOUAULT Philippe

GALLECIER Jacques

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Administration pénitentiaire et de l’Essonne.

GALLECIER Jacques

GOMEZ Ramon, Santiago

Né le 20 juin 1952 à Clichy (Seine, Hauts-de-Seine) ; agent de méthodes Renault ; militant et délégué CFDT ; militant de la Ligue Communiste puis LCR (1972-1996).

GOMEZ Ramon, Santiago

GIULIANI Paul, Jean

Né le 14 avril 1924 à Albi (Tarn), mort le 16 mars 1989 à Bordeaux (Gironde) ; magasinier ; syndicaliste CFTC de l’Energie nucléaire et des Bouches-du-Rhône.

GIULIANI Paul, Jean

GARCIN Edmond, Jean, Joseph

Né le 27 février 1942 en Arles (Bouches-du-Rhône), mort le 13 septembre 2016 à Arles (Bouches-du-Rhône) ; syndicaliste CFTC de la Chimie et des Bouches-du-Rhône.

GARCIN Edmond, Jean, Joseph

GUEGUEN Alain, dit Berrien

Né le 7 octobre 1952 à Colombes (Seine, Hauts-de-Seine) ; ouvrier électro-mécanicien chez Renault à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine) ; militant CGT (1977-1983) puis militant et responsable du syndicat SUD Renault (1999-2014) ; militant à l’organisation trotskiste Lutte Ouvrière (1977-1992) ; maire de Lamaziere Basse (Corrèze) en 2014.

GUEGUEN Alain, dit Berrien

GUIRAUD Ghislaine

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et de l’Hérault.

GUIRAUD Ghislaine

GUEYSSENS André

Syndicaliste Force ouvrière (FO) des tuiles et briques et des Bouches-du-Rhône.

GUEYSSENS André

GRAVE Pascal

Prospecteur placier dans le secteur de l’emploi ; syndicaliste Force ouvrière (FO) et du Nord.

GRAVE Pascal

GILLET Jean

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Alimentation..

GILLET Jean

GEOFFROY Daniel

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie cimentière et de l’Ille-et-Vilaine.

GEOFFROY Daniel

GEOFFROY Jacques

Syndicaliste Force ouvrière (FO) puis CFDT du Verre et de l’Oise.

GEOFFROY Jacques

GENTY Pierre

Ouvrier porcelainier ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Haute-Vienne.

GENTY Pierre

GALVAN Vincent

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de la Chimie et du Rhône.

GALVAN Vincent

GALICHET Roger

Syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Industrie pétrolière et de Paris.

GALICHET Roger

GRIERS Raymond, Paul

Né le 24 août 1914 à Paris (VIe arr.), mort le 20 novembre 1986 à Nevers (Nièvre) ; syndicaliste de l’Enseignement et des Hauts-de-Seine.

GRIERS Raymond, Paul

GELLÉ Fernand, Adonis

Né le 29 septembre 1909 à Boulogne-sur-Seine [Boulogne-Billancourt] (Seine, Hauts-de-Seine), mort le 15 juin 2002 à Vichy (Allier) ; directeur de CEG ; syndicaliste de l’Enseignement et du Puy-de-Dôme.

GELLÉ Fernand, Adonis

GAUVRIT Roger, Jean, René

Né le 17 février 1946 à La Barre de Monts (Vendée) ; carossier, puis cadre de la mutualité ; militant communiste, secrétaire fédéral de Paris (1979-1991) ; syndicaliste CGT ; militant associatif, membre du bureau de l’Institut d’histoire sociale CGT de la Métallurgie (depuis 2010) et administrateur de la Fondation de la mémoire de la déportation (depuis 2010) ; élu du XVe arrondissement, conseiller de Paris (1983-1989).

GAUVRIT Roger, Jean, René

GIRONCEL Maurice, Marceau

Né le 29 août 1948 au Tampon (La Réunion) ; Ouvrier des lignes des PTT, puis de France Telecom ; syndicaliste CGT en métropole, puis CGTR à La réunion ; Militant du parti communiste réunionnais ; 1er adjoint au maire de Sainte Suzanne (La Réunion)(1983-1993), Maire de Sainte-Suzanne (1993-2009, puis 2012-), conseiller général (1993-1998, 2004-2009), conseiller départemental (2015-).

GIRONCEL Maurice, Marceau

GOURGUECHON Gérard, Abel

Né le 2 octobre 1940 à Blargies (Oise) ; inspecteur des impôts ; secrétaire général du Syndicat national unifié des Impôts (1980-1986), co-fondateur du « Groupe des dix », puis de l’Union syndicale Solidaires ; militant du PSU ; co-fondateur d’ATTAC ; membre de la Fondation Copernic.

GOURGUECHON Gérard, Abel

GOMEZ Jean-François

Né le 8 juillet 1956 à Casablanca (Maroc) ; ingénieur EDF ; syndicaliste CGT de Lille (Nord), secrétaire national du GNC (1987-1990), membre du bureau (1986-1999) et du secrétariat (1992-1999) de la Fédération CGT de l’Énergie ; militant communiste (1974-1998).

GOMEZ Jean-François

GLORIA François

Né le 9 juillet 1942 à Casablanca (Maroc) ; employé EDF ; syndicaliste CFDT de la Mayenne, membre du bureau de la Fédération CFDT Gaz-Électricité, administrateur de la CCAS et de l’IFOREP ; militant socialiste, conseiller municipal de Laval (Mayenne).

GLORIA François

GAUDIN Pierre

Né le 16 décembre 1945 à Paris (XXe arr.) ; agent EDF-GDF ; syndicaliste CFDT, membre du bureau puis secrétaire national de la Fédération CFDT Gaz-Électricité.

GAUDIN Pierre

GUYOT Guy

Né le 19 septembre 1938 à Rosny-sous-Bois (Seine, Seine-Saint-Denis) ; ingénieur aux Études et Recherches d’EDF ; syndicaliste CFDT, secrétaire de la Fédération Gaz-Électricité (1975-1978), responsable fédéral du secteur économique (1978-1986), administrateur d’EDF (1980-1984), membre de la CE de l’Union confédérale des ingénieurs et cadres (1975-1994), membre du bureau national des ingénieurs et cadres jusqu’en 2005, secrétaire de l’Union régionale des retraités CFDT Languedoc-Roussillon, membre du conseil de l’UCR CFDT ; membre du CESR Languedoc-Roussillon.

GUYOT Guy

GUTFREUND Jean-Paul

Né le 4 avril 1947 Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) ; instituteur ; syndicaliste SGEN, conseiller économique et social d’Alsace.

GUTFREUND Jean-Paul

GAUTHERIN Michel, Louis, Jean

Né le 9 juin 1949 à Paris (XVIIe arr.) ; animateur socioculturel, militant et responsable syndical à la CGT : secrétaire général du Syndicat national des personnels de l’animation et des organisations sociales et culturelles (SNPAOC), trésorier, puis secrétaire général adjoint de la Fédération nationale des syndicats du Spectacle, de l’Audiovisuel et de l’Action culturelle (FNSAC), délégué général du Syndicat français des artistes interprètes (SFA).

GAUTHERIN Michel, Louis, Jean

GAILLARD Roland

Né en 1944, technicien au ministère de l’Équipement à Paris ; dirigeant FO de la Fédération générale des transports.

GAILLARD Roland

GUCHER Jean

Chef de manutention hors classe ; membre du bureau national de la Section technique nationale Services comuns de la Fédération FO des cheminots (1979-1987).

GUCHER Jean

GALICHET Guy

Né le 3 mars 1933 à La Veuve (Marne) ; cheminot (dessinateur puis cadre à l’Équipement) ; syndicaliste, secrétaire général (1976-1980) puis président (1980-1988) de l’Union Est, membre du bureau de la Fédération Maîtrise et cadres (1973-1988).

GALICHET Guy

GARBY Jean

Né le 24 septembre 1935 à Saint-Étienne (Loire) ; cadre équipement à la SNCF ; responsable de l’Union fédérale des cadres et maîtrise (UFCM-CGT) à Roanne (Loire) de 1972 à 1988 ; conseiller municipal de Villerest (Loire).

GARBY Jean

GARCIA Élie

Né le 14 septembre 1943 à Perpignan (Pyrénées-Orientales) ; cheminot (agent Mouvement Exploitation) ; syndicaliste CGT et militant communiste des Pyrénées-Orientales puis de Seine-Saint-Denis ; maire adjoint de Bagnolet.

GARCIA Élie

GLEIZE Henri

Cheminot ; syndicaliste CGT des Alpes-de-Haute-Provence.

GLEIZE Henri

GARNIER Jean [cheminot , FO, Charente]

Conducteur électricien à la SNCF ; membre du bureau national de l’Union nationale des agents de conduite (UNAC) de la Fédération FO des cheminots (1973-1979).

GARNIER Jean [cheminot , FO, Charente]

GOCHGAGARIAN Pierre, Louis

Né le 21 août 1931 à Marseille (Bouches-du-Rhône), mort le 17 avril 1994 à Marseille (IVe arr.) ; brigadier de manutention ; membre du bureau national de la Section technique nationale Transport et Commercial de la Fédération FO des cheminots (1976-1983).

GOCHGAGARIAN Pierre, Louis

GOETTLE Lucien

Né le 21 février 1912 à Obernai (Basse-Alsace, Bas-Rhin) ; syndicaliste cheminot CFDT du Bas-Rhin.

GOETTLE Lucien

GUILLOT Robert

Né le 5 avril 1939 à Chappes (Allier) ; conducteur de route à Paris-La Chapelle ; secrétaire de la Fédération générale autonome des agents de conduite (FGAAC) pour le réseau Nord (1976-1980), secrétaire général de la FGAAC (1984-1987).

GUILLOT Robert

GAUVRIT Raoul, Paul, Henri

Né le 7 juillet 1924 à La Roche-sur-Yon (Vendée), mort le 17 janvier 2017 à Challans (Vendée) ; cheminot ; syndicaliste CFDT de Vendée.

GAUVRIT Raoul, Paul, Henri

GUYOMARD Pierre

Né le 22 août 1949 à Tours (Indre-et-Loire) ; cheminot du Val-de-Marne ; animateur d’un comité de défense inspiré par Lutte ouvrière.

GUYOMARD Pierre

GOURSAUD Jacques

Né le 18 janvier 1945 à Coutras (Gironde), mort le 20 mars 2003 à Limoges (Haute-Vienne) ; sous-chef de gare puis chef de gare adjoint puis cadre Transport Mouvement principal ; syndicaliste CGT de l’Exploitation à la Région SNCF de Limoges ; membre de la commission exécutive de la Fédération CGT des cheminots, au titre de l’Union fédérale des cadres et maîtrise (UFCM-CGT) de 1986 à 1993.

GOURSAUD Jacques

GÉRARD Claude (cheminot)

Né le 21 octobre 1943 à Créteil (Seine, Val-de-Marne) ; cheminot (ouvrier professionnel puis ouvrier professionnel hautement qualifié) ; syndicaliste CGT (1966) puis FO de Savoie, secrétaire du syndicat FO des cheminots de Chambéry, secrétaire général de la Section technique Matériel et Traction pour l’Union Sud-Est (1970-1972), secrétaire général de l’Union régionale FO de Chambéry (1973-1998), membre du bureau fédéral (1973-1983 et 1995-1998) et du conseil national (1973-1998) de la Fédération FO des cheminots.

GÉRARD Claude (cheminot)

GERMAIN Gérard, Albert, Eugène

Né le 7 juin 1944 à Seur (Loir-et-Cher) ; employé puis chef de secteur administratif à la SNCF ; délégué du personnel CFDT ; conseiller municipal (1971-2001) et maire adjoint (1976-1983) de Cheverny (Loir-et-Cher).

GERMAIN Gérard, Albert, Eugène

GADET Pierre

Né le 3 août 1937 à Argenteuil (Seine-et-Oise, Val-d’Oise) ; cadre ; syndicaliste CGT et militant communiste, dirigeant national de l’Union fédérale des cadres et maîtrise (UFCM-CGT) de 1982 à 1992.

GADET Pierre

GRISEZ Michel

Né le 24 avril 1947 à Vesoul (Haute-Saône) ; membre du secrétariat fédéral des cheminots CFDT (1983-1985).

GRISEZ Michel